автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: М.Н. Загоскин как комедиограф
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кучигина, Светлана Каюмовна
Введение
Гпава 1. Жанровое и стилевое своеобразие комедийных произведений
М. Н. Загоскина
1.1. Идейно-творческая направленность и пафос драматургии
М.Н.Загоскина
1.2. Особенности в разработке комедийной фабулы в пьесах М.Н.Загоскина
1.3. Система характеров в комедиографии М.Н.Загоскина («Добрый малый», «Урок матушкам», «Комедия против комедии, или Урок волокитам», «Роман на большой дороге», «Деревенский философ», «День первого представления повой пьесы»)
1.4. Язык и стиль комедий М.Н.Загоскина
Глава 2. Поэтика комедий М.Н. Загоскина и ее связь с традициями русской драматургии
2.1 Поэтика классицизма в структуре комедийных произведений М.Н.Загоскина первой трети XIX
2.2 Элементы сентиментализма в образной структуре (в комедиях «Добрый малый», комедии-водевиле «Деревенский философ», «Урок матушкам»)
2.3 Реалистические компоненты в лексико-стилевой организации пьес М.Н.Загоскина
2.4 Соотношение комического и сатирического в комедиях М.Н.Загоскина
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кучигина, Светлана Каюмовна
Михаил Николаевич Загоскин (1789-1852) - лицо, постоянно «присутствующее» в очерках и учебных курсах по истории русской литературы XIX века.1 В первой половине XIX века положительные отклики на его произведения (преимущественно о романе «Юрий Милославский», а также о некоторых комедиях) оставили A.C. Пушкин, В.А. Жуковский, И.А. Крылов, Н.И. Гнедич, A.A. Шаховской, В.Г. Белинский. В особенности высоко отзывался о творчестве писателя С.Т. Аксаков, составивший о нем достаточно развернутый биографический очерк (1853)2.
Однако в последующие десятилетия ситуация заметно изменилась. Развитие радикальных настроений в русском обществе с середины XIX столетия привело к тому, что М.Н. Загоскин был причислен к разряду монархически настроенных, консервативных писателей, вследствие чего и все его творчество объявлялось (со значительной опорой на резкие отзывы В.Г. Белинского) устаревшим и малохудожественным3. После 1917 года, в эпоху преобладания марксистской идеологии, «отлучение» М.Н. Загоскина от отечественной словесности стало фактом повсеместного значения. Почти во всех публикациях, за немногими исключениями4, литературная деятельность М.Н. Загоскина получала негативную оценку. И лишь к концу XX века в судьбе «патриарха московских романистов» наметились перемены к лучшему. Стали
1 Васин II. Биографический очерк. - М.: М. О. Вольф. 1902; Замотин, И.И. Романтизм 20-х гг. XX столетия. -СПб.- М.: М. О. Вольф, - Т.2, 1913; Слонимский, А. Пушкин и комедия 1815 -1820 it. - В кн.: Пушкин. Временник пушкинской комиссии.- М.-Л.: АН СССР,- Т.2, 1936; Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра.- М.-Л.: Искусство, 1948. - С. 189-194; История русской литературы XIX века. / Под ред Ф.М. Головснчснко, С.М. Петрова. Изд. 2-е. - М.: Искусство, 1963; История русской литерату ры XIX века, 1800-1830-е годы / Под ред. B.II. Аношкиной С.М. Петрова. - М.: Просвещение, 1989. и др.
2 Аксаков С. Т. Воспоминания о М. II. Загоскине. Г.жсмесячное приложение к журналу «Север», сенг., 1893. -С. 174.
3 Григорьев А. Развитие идеи народности в нашей литературе со смерти Пушкина. // Время. - 1861. № 2-5; Скабичевский А. Паш исторический роман в его прошлом и настоящем. // Северный вестник, № 2, с. 99 - 131, 1896;
4Пссков, A.M. Буало в русской литературе XVII - первой трети XIX в. - М.: МГУ, 1989, с.173.; Щсблыкин И.II. Русский исторический роман 30-х годов XIX века. Проблемы жанрового развития в русской литературе XIX века. - Рязань, 1972. - С. 3-231. появляться отдельные издания произведений1 M.II. Загоскина, работы, посвященные творчеству писателя2.
Заметным событием в истории изучения творческого наследия писателя явилось издание под редакцией И.П. Щеблыкииа сборника «Венок Михаилу Загоскину» (Пенза, 1990), посвящепного 200-летию со дня рождения автора «Юрия Милославского». Появление сборника как бы «узаконило» правомерность обращения к М.Н. Загоскину, произведения которого пе только в прозе, но и в драматургии имеют вполне очевидную эстетическую ценность3. Отрадно, что эти ценности рассматриваются и в других работах последних лет.4 И тем пе менее несмотря на отмеченные усилия и на осуществленную уже литературную «реабилитацию» творческого наследия М.Н. Загоскина, вопросы поэтики его произведений, в первую очередь драматических, еще не стали предметом пристального внимания современных исследователей. Этим и объясняется паше обращение к драматургическим произведениям М.Н.Загоскина, притом главным образом, к вопросам их поэтики.
Актуальность исследования определяется тем, что на протяжении длительного времени (начиная с 20-х годов XIX века) комедиографическому искусству М.Н. Загоскина почти пе уделялось внимания в плане поэтики. Однако среди 17 пьес, созданных писателем, можно выделить около десятка («Проказники» 1815, «Комедия против комедии, или Урок волокитам» 1815,
Загоскин М.Н. Избранное. - М.: Советская Россия, 1991, - 235с.; Загоскин М.Н. Рославлсв, или Русские в 1812 голу. - М.: Гослитиздат, 1955, - 504с.; Загоскин М.Н. Юрий Милоелавский, или Русские в 1612 году. - М.: 11анорама, 1991, - 235с.; Загоскин М.Н. Аскольдова могила: романы, повести. - М.: Современник, 1989, - 637с.;
Загоскин М.Н. Сочинения в 2-х томах.- М.: Художественная литература, 1987, е. 732[1], 814 [2]. 2
Щсблыкин И.П. Русский исторический роман 30-х годов XIX века. Проолсмы жанрового развития в русской литературе XIX века. - Рязань, 1972. - 231с. ; Песков, A.M. Буало в русской литературе XVII - первой трети XIXb. - М.: МГУ, 1989, - 173с.; Черный 11.1?. К творческой истории романа «Юрий Милоелавский». // Ненок Михаилу Загоскину. - Пенза: ПГПУ, 1990.; Короткова СЛ. Загоскин и Гоголь. Ьиографичеекие и художественно-творчсскис параллели. Диссертация на соискание кандидата филологических наук. - Саратов, 1999; Ларин Н.М. Талант высокого достоинства. // Венок Михаилу Заг оскину . - Пенза: ИГПУ, 1990; Щсблыкин С.И. M.II. Загоскин и проблемы развития русской комедиографичсской школы 10-20-х годов XIX века. - Пенза: ПГПУ, 1990.
1 Ларин Е.М. Талант высокого достоинства. // Венок Михаилу Загоскину. - Пенза: ПГПУ, 1990; Щсблыкин С.И. M.II. Загоскин и проблемы развития русской комедиографичсской школы 10-20-х годов XIX века. - Пенза: ПГПУ, 1990; Черный II.M. К творческой истории романа «Юрия Милославского». // Венок Михаилу Загоскину. -Пенза: ПГПУ, 1990.
4 Короткова СЛ. Загоскин и Гоголь. Ьиографичеекие и художсствснно-творчсскис параллели. Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук. - Саратов, 1999.; Христолюбова О. В. М. II. Загоскин как исторический романист. - Пенза: Издательство ПГПУ, 1999, - С.53.; Христолюбова О. В. М.Н. Загоскин в оценке русских критиков 40-60-х гг. // Венок Михаилу Загоскину. - Пенза: III I1У, 1990, - 108с.
Роман на большой дороге» 1819, «Добрый малый! 1820, «Богатонов в деревне, или Сюрприз самому себе» 1820, «Урок холостым, или Наследники», 1822 и др.), и которых, наряду с острой злободневностью содержания, наглядно сказалось стремление к овладению новыми приемами комедийного искусства, тяготеющими к «натуральности» и реализму.
Тот факт, что эстетические театральные вкусы Загоскина-комедиографа формировались в непосредственном общении с наиболее даровитыми драматургами 20-х годов (A.A. Шаховским, П.А. Катенииым, Н.И.Хмельницким, A.C. Грибоедовым) в значительной степени определял и характер художественных поисков автора «Провинциала в столице». Но в системном плане эти поиски еще не рассмотрены исследователями отечественной литературы и не вовлечены в связь с ведущими тенденциями развития русской отечественной комедиографии нашедшими вершинное воплощение в «Горе от ума» A.C. Грибоедова.
В имеющихся работах о Загоскине-драматурге не выявлено в достаточной степени влияние живого просторечья на стилевую манеру комедиографа, вследствие чего декларируется, но не раскрывается до конца подлинно национальная природа его юмора в сценических перипетиях и характерологии. Пег также и четкого определения места М.Н. Загоскина как автора многих популярных в 20-е годы комедий в общей эволюции русской драматургии первой половины XIX века. Позиция «промежуточности» (от классицизма к реализму) не обоснована с достаточной убедительностью. В предлагаемом исследовании предпринята попытка восполпить указанные пробелы, что отвечает, на наш взгляд, насущным требованиям современной литературоведческой науки.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть историко-литературное значение лучших комедий М.Н. Загоскина посредством характеристики их поэтического строя пе как застывшей формы («комедии нравов»), а как многогранной художественной системы, становление и развитие которой осуществлялось в направлении реализма.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
- выявить мотивы обращения драматурга к жанру комедии па протяжении всей его жизни и деятельности;
- представить комедии М.П. Загоскина не как однолинейную структуру, являющую собой пьесы развлекательного, нравоучительного характера (такие строились исключительно па материале светской дворянской жизни), а как многогранное образование, имеющее литературно-художественную и общественную значимость;
- представить комедии М.Н. Загоскина не как однолинейную структуру, являющую собой пьесы развлекательного, нравоучительного характера (такие строились исключительно па материале светской дворянской жизни), а как многогранное образование, имеющее литературно-художественную и общественную значимость;
- проследить, как соотносится каждая группа комедий с другими;
- показать, в каких поэтических формах вызревает реализм в русской драматургии, начатки которого коренятся в драматургии А.П. Сумарокова, что, в свою очередь, может свидетельствовать не о застывшем, а эволюционном характере комедий М.Н. Загоскина;
- показать, каким образом мастерство М.Н. Загоскина отразилось в становлении драматургического таланта гениальных русских драматургов последующих поколений, в частности, А. С. Грибоедова.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в пей впервые рассматривается в системном виде поэтика лучших комедий М.Н. Загоскина: «Комедия против комедии, или Урок волокитам» (пост, в 1815г., опубл. в Санкт-Петербурге 1826г.), «Г-п Богатопов, или Провинциал в столице» (пост, и опубл. в Санкт-Петербурге в 1817 г.), «Вечеринка ученых» (пост, в 1817г., опубл. в Санкт-Петербурге в 1820г.), «Роман на большой дороге» (пост, и опубл. в Санкт-Петербурге в 1819г.), «Добрый малый» (пост, в 1819г., опубл. в Санкт-Петербурге в 1820г.), « Богатонов в деревне, или Сюрприз самому себе» (пост.в Москве в 1821г., опубл. в Москве в 1826 г.), «Урок холостым, или
Наследники» (пост, и опубл. в Москве в 1822 г.), водевиль «Деревенский философ» (пост, и опубл. в Москве в 1823 г.), «День первого представления новой пьесы» (опубл. в Москве в 1823г.), «Недовольные» (пост.в Москве в 1835г., опубл. в Москве в 1836 г.), «Урок матушкам» (пост.в Москве в 1836г., опубл. в Москве в 1840 г.).
Устанавливается, что комедийное искусство М.Н. Загоскина не было пи эпигонским, ни архаическим, а явилось связующим звеном в сложной цепи развития русской драматургии, основанной на правилах классицизма, по уже тяготевшей в 20-е годы XIX века к принципам реалистического воспроизведения действительности (A.C. Грибоедов).
Новизну диссертации определяет также и то, что анализируются тексты комедий М.Н. Загоскина, ранее не привлекавшиеся к исследованию: комедии «Вечеринка ученых», «Роман па большой дороге», «Деревенский философ», «Урок матушкам», «Добрый малый». Особо рассматривается лексико-стилистический пласт в комедиях драматурга, притом в сравнительно-сопоставительном аспекте в связи с предшествующими образцами русской и зарубежной драматургии. Выявляются индивидуальные особенности юмора М.Н. Загоскина, а через это - и своеобразие его стилистических приемов в жанре бытовой и общсствепно-правоучителыюй комедии. Диссертанткой вводятся в научный оборот малоизвестные и неизвестные материалы из архивных источников, а также критических и иных источников периодической печати, хранящейся в спецфондах РГБ (Москва), НОГА (Пенза), в краеведческом и литературном музеях Пензенской области.
Объектом исследования данной работы является литературное творчество M.II. Загоскина, представляющее собой романы («Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», «Рославлев, или Русские в 1812 году»), повести, стихотворения, очерки, произведения эпистолярпого жанра, драматические произведения.
Предметом диссертационного исследования являются структурные и поэтические особенности комедий М.Н. Загоскина (их 17 и 1 водевиль).
Теоретической и методологической основой исследования служат научные концепции и идеи представителей критических литературоведческих школ (А.П. Полевого, В.Г. Белинского, A.B. Дружинина, А.Н. Пыпина, В.В. Виноградова, и других). В анализе структурно-поэтических особенностей пьес М.Н. Загоскина автор диссертации опирается на положения, разработанные современными исследователями (А.И. Ревякиным, А.И. Журавлевой, Л.Г., Бабенко, Б.Н. Асеевым, JI.M. Лотманом, В.Е. Хализсвым, С.А. Голубковым, B.IIJ. Кривоносом, И.II. Щеблыкипым, U.M. Черным и другими). Кроме того, привлекаются материалы театроведческого характера в целях выявления специфических сценических особенностей комедий M.II. Загоскина.
В ходе исследования были применены следующие методы: историко-литературный, сравнительно-типологический, структурно-поэтический, семантико-лингвистический.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комедии М. Н. Загоскина следует рассматривать как важное звено в развитии русского драматургического искусства, формировавшегося в рамках классицизма (20-е годы) и осваивавшего одновременно новые принципы реалистической поэтики;
- система комедийных средств в пьесах М.Н. Загоскина достаточно многогранна, однако песет на себе печать стилевой пестроты, свойственной переходным периодам;
- жанровое своеобразие комедий М.Н. Загоскина, помимо острой конфликтности, характеризуется органическим сочетанием юмористических линий с элементами сатиры. Это составляет заметную черту индивидуальной поэтики писателя;
- сюжегио-тематический и структурно-поэтический план комедий М.Н.Загоскина открыт для широкой декларации публицистических установок, что позволяет писателю четко обозначить временной «локус» воспроизводимых ситуаций;
- картины, явления, акты в пьесах М.Н.Загоскина достаточно сценичны, обладают театральной выразительностью, что подтверждает факт заботы драматурга об эстетической рецепции зрителя и сближает его творческие поиски с завоеваниями A.C. Грибоедова в области сценического искусства;
- язык драматургических произведений М.Н.Загоскипа принципиально ориентирован па «разговорность», а часто и «просторечье», что скажется затем в исторических романах писателя, и в целом будет отвечать общей тенденции 30-40-х годов XIX века, направленной к сближению с действительностью;
М.Н. Загоскина можно считать одним из видных представителей той части русских писателей, которые в своих сочинениях программно выступали в защиту национальной самобытности отечественной литературы и языка.
Практическая значимость работы: данная работа связана с изучением основных этапов становления отечественной драматургии и русского театра.
Одним из таких путей является анализ драматургии талантливого русского драматурга первой половины XIX века, директора московских театров М.Н.Загоскина и привлечения его комедий к широкому научному рассмотрению и обсуждению.
В связи с этим автор работы оспаривает имеющееся мнение о недостаточной художественной ценности комедийного наследия драматурга. 1 Представляется возможным выразить иное предположение относительно утверждений о второстепепности его творений. Его комедии явились важным этаппым моментом в становлении и развитии русской комедиографии в целом, т.к. не без учета произведений М.Н. Загоскина создавали свои творения А.С.Грибоедов, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский и другие. Данное исследование,
1 История русской литературы XIX века (первая полопипа). / Ред. 11роф. С.М. I ¡стропа, издание 4-е, иенр. и доп. - М.: Просвещение, 1973. - 576с.; История русской литературы XIX века (первая половина). / Ред. Проф. С.М. Петров. - М.: Просвещение, издание 4-е, испр. и доп., 1973. - 576с.; Поспелов, Г.Н. История русской литературы XIX века (1840-1960-с гг.). - М.: Высшая школа, изд. 3-е, доп., 1981. - С. 480.; Рсвякин А.И. История русской литературы XIX века: первая половина. - М.: Просвещение, изд. 3-е, 1985. - 542с.; Соколов, А.Н. История русской литературы XIX века (первая половина). - М.: Высшая школа, изд. 5-е, испр., 1985. -. 584с.; Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40-60-с гг.). - М.: Высшая школа, 2003. - С. 299. кроме того, дополняет современные представления о путях развития русского реализма в отечественной драматургии (в комедиографии в частности).
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание курса высшей школы по истории русской литературы, а также в содержание курса по литературному краеведению, при чтении специальных курсов, посвящеппых русской драматургии этого периода, при проведении практических занятий, семинаров. Кроме того, положения диссертации могут быть активно использованы учителями русского языка и литературы в школах.
Апробация материалов Основные положения исследования были изложены на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международной конференции «Русское литературоведение третьего тысячелетия», 28-31 марта 2005 г.; областной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития», г. Пенза, октябрь 2005г.; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы критического наследия В.Г. Белинского на современном этапе (вопросы поэтики)», г. Пенза, 15 июня 2006г.; «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность», Пенза, ПГСХ, сентябрь 2006г. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.1
Основное содержание работы: Во введении представлена основная структура диссертации: актуальность исследования, научная новизна, пели и задачи, объект исследования, предмет исследования, теоретическая и методологическая основа, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость, апробация материалов, состав работы.
В первой главе диссертации «Жанровое своеобразие комедийных произведений М. II. Загоскина» проанализирована структурпо-композицноииая целостность комедийного наследия М. II. Загоскина. Порядок исследований представлен в следующем виде: идейная направленность и пафос драматургии М. И. Загоскина, особенности фабульной поэтики комедий М. Н. Загоскина, См. приложение. построение характеров в комедиях драматурга, язык и стиль комедий М. Н. Загоскина.
Во второй главе «Связь поэтики комедий М.Н. Загоскина с традициями русской драматургии» комедиография предстает уже не в виде отдельного обьекта изучения, а в едином ключе историко-литературных традиций. Порядок исследований представлен в следующем виде: классицизм в структуре комедийных произведений Загоскина первой трети XIX века, элементы сентиментализма в образной структуре (в комедиях «Добрый малый», комедии-водевиле «Деревенский философ», «Урок матушкам»), реалистические компоненты в лексико-стилевой линии пьсс М. II. Загоскина, соотношение комедийного и сатирического в комедиях Загоскина, признаки жанрового новаторства в комедиях М. Н. Загоскина.
История вопроса. Одним из важных вопросов, относящихся к исследованию литературы первой трети XIX века, представляется вопрос о становлении жанра комедии в системе художественной литературы указанного периода. Отзывы о комедиях М.П.Загоскииа были крайне противоречивыми и со стороны литераторов, и со стороны критики, несмотря па то, что интерес к комедиям МЛ I. Загоскина в первой трети XIX века был значительным.
Комедию Грибоедова «Горе от ума» (1829) литературные критики соотносят с периодом, знаменующимся зарождением реализма на русской сцепе. В комедиях М. Н. Загоскина «Добрый малый», «Деревенский философ». «Благородный театр» реалистические тенденции ярко прослеживаются. Более того, в ряде случаев проводятся параллели, свидетельствующие о том, что отдельные сюжетные повороты, характеры персонажей в комедии А.С.Грибоедова и вышеуказанных комедиях М.Н. Загоскина перекликаются. Сопоставление ряда фактов публикаций и постановок комедий, анализ текстов, переписки позволяют сделать вывод о том, что начинающий драматург А.С.Грибоедов живо интересовался драматургическим творчеством
М.Н.Загоскипа, известного в литературных кругах.1 Вполне возможно в этой связи, что драматургические опыты маститого драматурга (комедия «Добрый малый») послужили определенным стимулом для создания отдельных элементов структуры «Горя от ума». 1815 - 1830-е годы были чрезвычайно плодотворными для писателя. Этот период в его жизни знаменовался выходом в свет самых талантливых пьес: за это время было опубликовано и поставлено на столичных сцепах около 15 комедий и различных переделок его прозаических произведений.
Первая треть XIX века - это период расцвета русской комедиографии. Современники Загоскина очень бурно реагировали на все сценические явления, об этом свидетельствуют письменные источники того времени. M. Н. Загоскин заявил о себе как о талантливом драматурге, получив одобрение известного комедиографа первой половины XIX века A.A. Шаховского. Переписка М.Н.Загоскина с виднейшими литературными деятелями этого периода (А. С. Пушкиным, И. И. Дмитриевым, С. Т. Аксаковым, H.H. Гпедичем, Ф.Ф. Вигелем и другими) свидетельствует о повышенном внимании в литературных кругах к драматургическому творчеству писателя.2 Кроме того, интерес для исследователей представляют собственные взгляды М.Н. Загоскина относительно драматургии, его суждения, сохранившиеся в черновых записях и переписке. Но обратимся сначала к отзывам писателей и критиков о комедиях М.Н. Загоскина. H.H. Дмитриева особенно интересовала проблема взаимодействия и противостояния столичной и провинциальной жизненной философии и эстетики в отечественной драматургии. Необходимо отметить, что данная проблема, которая была особенно популярна в первой половине XIX
1 Грибоедов А. С, Лубочный театр. Отрывок. - М.: Северная нчела, - № 131, 1837. Полностью: - СПб. Университет, - выи.№2.
211. И. Гнсдич - M. И. Загоскину. - СПБ., 19 мая, 1821. - С.89.// Русская старина, - СПб., - №39, - T. 111, 1902.; Письма П. А. Корсакова - M. II. Загоскину. - СПб., 18 мая, 1824. // Русская старина, - СПб., -- №39, - T. 111, 1902.; .Письма Ф. Ф.Вигеля - M. II. Загоскину. 17 марта, 1836. // Русская старина.- СПб.- 1902,- №39.; Грибоедов А. С. Лубочный театр. Отрывок. - М.: Северная нчела, 1837. - № 131. Полностью: - СПб.: Университет, - выи.№2.; Даршуеова Н. А. о M. II. Загоскине. // Русский вестник, - Т. 155, 1881, сентябрь.; Аксаков, С. Т. Воспоминания о M. II. Загоскине. Ежемесячное приложение к журналу «Север», сентябрь, 1893, с. 174.; Ежегодник императорских театров. - СПб.: М. О. Вольф, 1894,- C.8I7.; Даль и Загоскин. Критическая заметка. // Мир божий,- СПб, октябрь, 1901.; Белинский, П. Г. Русский театр в Петербурге. О драме и о театре. -- М.: Советский писатель, - Т. 2., 1983, - 634 е.; Пушкин А. С. Собрание сочинений в 17-ти тт. - М.: Художественная литература, - Т. 14, 1994, - 474 [12]с. века, остается актуальной и в наше время. По мнению критика, столичные вкусы испорчены изнеженностью, стремлением вкушать сладости жизни, а не воспринимать реальность, зачастую грубую и неподдельную, но живую и правдивую.
И.И. Дмитриев, в этой связи, указывает на специфическую функцию произведений комического жанра: «Правило комика есть забавлять и приносить пользу (курсив - С.К.); какое же удовольствие найдет благовоспитанная девица, слушая ссору однодворца с женою его, брань дурака с дурою, которых каждое слово несносно для нежного слуха?. Умей автор бережливым образом показывать каждому собственный его портрет в его соседе, умей говорить сердцу - и тогда он может надеяться приносить одним невинную забаву, а другим пользу».1 Именно поэтому многие критики упрекали М.Н. Загоскина в пристрастии к изображению грубых нравов, «лубочпости», использованию в речи персонажей народных элементов. По объективное толкование подобного подхода позволило говорить о М.Н.Загоскине как о представителе «русского направления».
Критики в своих суждениях, как показывает анализ текстов, старались дать объективные оценки в тех случаях, когда лично были знакомы с авторами. Такие оценки помогают понять глубже суть произведения, мотивы, которые побудили автора к его написанию, позволяют ощутить энергетику творчества, которая формирует художественное восприятие литературного произведения, тем более произведения драматического. Проблема национального, общечеловеческого самосознания русского человека, патриота неразрывно связана с проблемами культуры и языка. М.Н. Загоскин жил в то время, когда эти вопросы не просто волновали русскую общественность (особенно если учесть историческую ситуацию в России 1812 года), но и порождали целые идеологические споры. Уже тогда в обществе появились тенденции, которые очень скоро обозначат себя как идеология «западников» и «славянофилов».
1 Дмитриев И. И. Проза. Письма. О русских театрах, Г/жсмссячпое приложение к журналу «Север», - Т.2, -Снб., сентябрь, 1893.
Если касаться отдельных моментов теории русского языка, и здесь его позиция имела полное право па объективность: «Одни хотят переделать наш язык на французский образец, нарядить этого русского великана в какой-то пестрый шутовской наряд; другим это вовсе пе по сердцу. Одни уверяют, что по-русски нельзя и простого письма написать порядочно, а другие убеждены, что русский, который пе напишет порядочного письма по-русски, не напишет его ни на каком языке. Одни ругаются именами Ломоносова, Державина и Карамзина, другие гордятся этими великими именами. Одни уверяют, что «История русского народа» все то же, что история грудного ребенка. А другие говорят, что Русь и при Владимире Святославиче не походила уже на малое дитя. Теперь вы видите, что в нашей словесности действительно есть смуты и усобица; не льется только кровь христианская, пе гибнет народ православный, по зато чернила льются рекою, и писчая бумага гибнет целыми стопами».1
Для драматургического мастерства М.Н. Загоскина было характерно постоянное стремление к реалистическому воспроизведению картин действительности даже в тех случаях, когда увиденное автором искажало созданный идеальный портрет. По мнению Ф. Ф. Вигеля, причина неуспеха некоторых комедий М. Н. Загоскина, в частности, комедии «Недовольные», у публики кроется в том, что автор максимально правдоподобно передал дух старой закостенелой Москвы, ее быт и правы. Как в зеркале, столичные жители увидели свои недостатки, и, конечно, обрушили поток негодования па само «зеркало».
Ф.Ф. Вигель, кроме всего прочего, особо выделял дидактическую направленность комедий М. Н. Загоскина как одну из самых необходимых: «Вы очень хорошо сделали, что сцепу вашей комедии поставили в Москве; здесь охотно смеются над старой столицей, и хотя правы, кои вы изобразили, совершенно су ть здешние, но никто не захочет себя узнать, и я ручаюсь вам за успех. Конечно, недовольных и здесь довольно, они будут гневаться; иной
1 Загоскин М.П. Сочинения. Москва и москвичи. Письмо из Арзамаса. - М.: Художественная литература, 1987. -С. 420. промотался, n хочет пожить, повеселиться еще; другой ленив и горд, служить не согласен, а чипов и орденов хочется, про правительство говорить не смеют, за все отвечает Россия и се варварство, ее-то всс и поносят. Вы прекрасно схватили сию смешную и преступную наклонность, но не во всех из недовольных погас еще рассудок, авось ли опомнятся, и мы вам будем обязаны за уменьшение их числа (курсив - С. К.)»1.
О высоком и положительном отношении к драматургии М.Н. Загоскина Н.И. Гпсдича, известного литератора, можно узнать из его переписки с М. Н. Загоскиным. Очень точно и афористично прозвучала здесь такая оценка творчества драматурга, как «совесть дарования». В этом следует усматривать и огромную степень ответственности за свое творчество, и стремление к постоянному обновлению в избранной художественной манере, и попытки соответствовать реальным действующим канонам, принятым в данной области искусства: «.Не думаю, мой друг, чтоб хвалы могли избаловать тебя. Ты имеешь и ум, и совесть дарования, чтоб пс ослепляться собою. Успехи твои, действительно, во всем смысле этого слова, блистательны - так никто пс начинал; ты понимаешь меня: пе начинал.».2
Известно также высказывание A.C. Пушкина относительно комедии «Недовольные»: «Московские журналы произнесли строгий приговор над повой комедией г-на Загоскина. Они находят се пошлой и скучной. «Недовольные» в самом деле скучная, тяжелая пиэеа, написанная довольно легкими стихами. Лица, выведенные па сцену, не смешны и не естественны. Пет пи одного комического положения, а разговор пошлый и натянутый пе заставляет забыть отсутствия действия».3 Несмотря па то, что оценка комедии, в целом, негативная, указание па «легкость стиха» - довольно высокий критерий качества мастерства М.П. Загоскина как комедио1рафа. К тому же можно увидеть некоторое несоответствие эпитетов «тяжелая» и «легкими» в составе единого представления о комедии. Вполне возможно, что дебют пьесы
1 См. там же: Загоскин M.II. Сочинения. Москва и москвичи. Письмо ич Арзамаса.- М.: Художественная литератора, 1987.-С. 420.
ГнедичП. И,- M.II. Загоскину. -CT Ib., 19 мая, 1821.
31[уткни Л. С. Комедия Загоскина «11сдоволы[ые». Собр. соч. в 17-ти т., - M.:AI I СССР, - Т.12. 1996. - С. II. не был состоявшимся в силу разных причин: плохая игра актеров или же неиродумаииость режиссуры.
Реалистичность признавалась одним из существенных достижений комедиографии М.Н. Загоскина многими литературными деятелями: «Уверяю вас искренно, что при представлении «Недовольных» я был в числе их противоиоложников, а по прочтении этой пиесы в том утвердился. Не смею состязаться с двумя журналами (* «Московский наблюдатель» и «Телескоп» 1835, №28, стр. 81-103), как невежда XVIII века: но я видел и слышал на сцепе что-то похожее на правду (курсив наш - С. К.); я улыбался иногда, глядя па сцепу - и чего же для меня более! В простоте сердца моего, право, доволен».1
Приемы, отточенные ранее М.Н. Загоскиным в прозаическом жанре, придадут жанру драматургическому определенный национальный колорит и сыграют немаловажную роль в формировании реалистических тенденций на русской сцепе. Для того чтобы создавать свои пьесы подобным образом, ему необходимо было, прежде всего, выработать свою речевую манеру: «Будучи по преимуществу русским человеком в складе своего ума и речи, нередко простым и метким словом обличал он запутанность отвлеченного предмета, о котором шел спор, и громким смехом признавали обе стороны верность живописателыюго эпитета».2
С.Т. Аксаков занимался подробным исследованием не только прозаических произведений М.Н. Загоскина, по и драматических. В данном случае критик отмечает первостепенную важность сохранения специфических жанровых особенностей комедии как литературного произведения, как произведеиия искусства: «Комедия вполпе стоила такого успеха - не по мысли, которая не имела большой значительности и тогда, теперь же и совсем ее теряет (кто в 1852 году станет серьезно заниматься «благородными» епектаклями?.а тогда занимались ими серьезно), - по потому, что вся пиеса исполнена такой неистощимой веселости, живости, естественности, до того
1 Дмитриев И. И. - М. II. Загоскину, 29 января, 1836 // Русская старина. - Спб., - Т.111,- №39, 1902. " Аксаков С. Т. Воспоминание о М. II. Загоскине. Сочинения в 2-х т., - М.: Художественная литература, - Т.2,
1987.-С. 389. проникнута комизмом характеров, положений и речей, написана такими прекрасными стихами (курсив - С.К.), что, собственно, в этих отношениях не имеет себе равной.».1
В.Г. Белинский в своих оценках комедий М.Н. Загоскина был более принципиален: отмечая «простоту и естественность как главное достоинство комедии»,2оп пе признавал за драматургическими творениями «русского Мольера» какой- либо особой ценности, отмечая заслуги писателя в других жанрах: «Мы всегда умели отдавать должное его заслугам.Мы уважаем его «Юрия Милославского».за благородное чувство любви к отечеству.за степень таланта, с которым оп выполнен.Мы уважаем даже его «Аскольдову могилу» за хороший язык».3 По мнению критика, драматургические промахи М.П.Загоскипа кроются в чрезмерном утрировании4, будь то область изображения характеров или же идейного замысла. Кроме того, М.П. Загоскин нередко прибегал к следующему приему: некогда прозаическое произведение вдруг оказывалось переложенным в комедию. Так произошло с «Юрием Милославским», «Рославлевым», которые в 1830-м и в 1832-м году стали представлять собой романтические представления, «Кузьмой Рощиным, рязанским разбойником», преобразившимся в 1839-м году в драму. Возможно, успех произведения автор желал несколько продлить даже такими нетрадиционными способами. Белинский же негодовал и по поводу впутрижаировых «перепевок»: «Помните ли вы отрывок из комедии г. Загоскина «Столичные жители в провинции», помещенный в первой части «Московского вестника» за 1829 год.»? Столичные жители в провинции»превратились в «Недовольных» и из провинции переехали опять в столицу.мы доселе никак не думали, чтобы однажды созданное поэт мог переделать по своей прихоти, как хозяин может перестроить по новому плану
1 Аксакоп С. Т. Воспоминания. - М.: Искусство, 1956.
2 Ьслинский В.Г. Собрание сочинений. Недовольные комедия в 4-х действиях. Сочинение М.П. Загоскина. // Молва,-№48. 1835,- С.491.
1 Ьслинский В.Г. Недовольные комедия в 4-х действиях. Сочинение М.П. Загоскина. // Молва, - № 48. - С.491 -С.399.
4 Ьслинский В.Г. Недовольные комедия в 4-х действиях. Сочинение М.П. Загоскина. // Молва, - № 48. 1835, -С.403. дом.Неужели творчество есть ремесло, фантазия, наструг, которым можно помыкать как угодно?»1
Па наш взгляд, здесь сошлись две диаметрально разные творческие позиции двух деятелей литературы: В.Г. Белинский совершенно справедливо был возмущен тем фактом, что отсутствие замыслов, новых идей стало поводом для неудачных экспериментов над текстом произведения. С другой стороны, авторская манера М.Н. Загоскина как раз подразумевала эти самые эксперименты: понравившийся сюжет непременно должен был обрести «второе дыхание» в произведении иного жанра и направленности.
Современники М.Н. Загоскина бурно реагировали па выход в свет каждого произведения автора, и не случайно: ведь он обладал большой популярностью не только как основоположник первого русского исторического романа, но и как известный драматург (его называли «русским Мольером»), к тому же был директором московских театров. В 1824 году в журнале «Русский вестник» появилось стихотворное послание М.Н. Загоскину после того, как оп, переехав в 1820 году в Москву и увлеченный хозяйственными делами, прервал свою драматургическую деятельность: «Зачем же ты молчишь? / Ты Талии рукою / Увенчан уж не раз. Умом и остротою / Умеешь оживить творения свои, / Сзывают зрителей всегда, мой друг, они. / Оставь бездействие, не все ж нам одолжаться, / Пора твореньями своими отличаться. / Все испестрилося, стал ярмоикой театр, / Вкус нежный потерял, а с ним погас и дар, / Проснись и по следам иди, мой друг, Мольера!» 2. Об авторстве этого стихотворчества до сих пор ведутся споры в литературоведении. Некоторые ученые склонны соотносить данные строки с творчеством И. И. Дмитриева, известного поклонника драматургического таланта М.Н. Загоскина. Его пьссы порождали противоречивые оценки, по одно оставалось явным: столь сильное волнение в литературных и театральных кругах, не стихающие дискуссии корифеев
1 Белинский В.Г. Собрание сочинений. Недовольные комедия в 4-х действиях. Сочинение М.Н. Загоскина. //
Молва, - № 48. 1835.- С.491. " // Литературная учеба. № 7, июль, 1937. - С. 130. русской литературы могли быть порождены только явлениями бесспорного таланта.
Конец XIX - начало XX века ознаменованы тем, что литературоведами предпринимаются первые попытки глубже изучить творчество «второстепенных» авторов, куда было принято относить и творчество М.Н.Загоекина. Драматургия Загоскина традиционно изучалась в контексте произведений драматургов, чьи имена становились нарицательными в литературных кругах: Шаховской, Кукольник, Хмельницкий и др.1 В начале XX века была взята ориентация па изучение творчества «первостепенных» авторов, таких как A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь и др. Во внимание не принималось значение писателей, произведения которых были к тому времени уже преданы забвению. Место M.II. Загоекипа в русской литературе определялось весьма опосредованно и предвзято по причине отсутствия серьезного и основательного изучения его драматургии. Авторы заметки «Даль и Загоскин» намечали достаточно широкий спектр остросоциальных тем, тем самым, признавая явное достоинство пьсс М.Н.Загоскина.
В то время беглый анализ содержания пьес драматурга сводился к однозначному выводу, ранее заявленному еще В.Г. Белинским: «если так высоко превозносилось творчество М.Н. Загоскина, то какова же была бедность русского театра».2 С позиций сегодняшнего времени вряд ли можно разделять столь категоричные утверждения. Анализируя данный аспект творчества М.Н.Загоекина, можно предположить, что комедийное мастерство автора, наряду с достижениями других драматургов, и составило основное ядро, из которого происходило в дальнейшем развитие комедиографии и драматургии в России. Произошло это, па наш взгляд, в первую очередь, благодаря пристальному вниманию авторов к национальной идее и к отражению ее специфики в своем творчестве. Идеи патриотизма всегда, во все времена
1 Даль и Загоскин. Критическая заметка// Мир божий,,- Спб., октябрь, 1901.; Замотан И.И. Романтизм 20-х гг XIX столетия и русской литературе, - Спб.-М.: M.O. Вольф, 1913. Белинский В. Г. Собрание сочинений в 2-х тт.- M. Художественная литература, - Т.1, 1996. - С. 398. предоставляли русскому народу богатейшие возможности для реализации огромного духовного потенциала, заложенного в силу сложившихся общественно-исторических причин и подпитываемого любовыо к отечеству, верой в святую миссию России: «Война должна была оказать глубокое воспитательное влияние, - писал И.И. Замотин, - па духовную организацию Загоскина: присущие ей национальные начала ощутили в годину подъема народного духа свое торжество, и с этих пор, повторяем, направление его писательской деятельности определилось».1
Осуществляя попытку рассмотреть комедийное творчество М.Н.Загоскииа, И.И. Замотин, подмечает тот факт, что патриотизм у М.Н.Загоскина никогда пе бывал темой, раз и навсегда исчерпанной. Тема патриотизма в его комедиях - область обширная, многогранная, от серьезного и пафосного толкования которой автор мастерски переходит к сатирическому обличению галломании: «В «Богатонове» выведено уже не пустое кокетство, не волокитство, а глупый богатый невежда, стенной помещик, помешавшийся па связях с зпатыо и переехавший на житье в Петербург; лицо, на котором, как па оселке, пробуется и оказывается нечистая сущность столичных негодяев, с их иностранным, или, лучше сказать, с французским направлением».
Первая треть XX века в области изучения отечественной драматургии пе ознаменовала себя какими-либо значительными явлениями. Это вполне объяснимо, поскольку, с одной стороны, исторически так сложилось, что за это короткое время России пришлось пережить две войны мирового масштаба. С другой же стороны, начало века было сопряжено с бурным развитием поэзии «серебряного века», а позднее - с особой популярностью поэзии и прозы военной тематики. И все же определенные исследования велись.3
После длительного периода забвения к концу XX века интерес к пьесам М.Н.Загоскииа вновь возрос. Некоторые исследователи современности
Замотин И. И. Романтизм 20-х годов XIX века. - СПб.-М.: М. О. Вольф, 1913. Замотин И. И. Романтизм 20-х годов XIX столетия в русской литературе. -СПб.-М: М. С). Вольф, - Т.2, 1913. -С. 287.
3 Виноградов В.В. Очерки но истории русского литературного языка XVII- XIX вв. - М.: Учпедгиз, с. 288, 1934; . Дурылин С.II. Загоскин М. II. Русские писатели в отечественной войне 1812г. - М.: Советский писатель, 1943. -С.54. достаточно точно определили значимость русского начала в сфере мирового искусства и литературы.1 Впоследствии их опыт послужит базовой основой для теоретической разработки данного вопроса: «Художник, который, в общем, впервые возводит русское на степень общечеловеческого, естественно, стремится и па общечеловеческое взглянуть с русской точки зрения. Он, таким образом, двумя путями сближает национальное с общечеловеческим. У пего, стало быть, прямая необходимость в трактовке чужих тем сохранить и чужой стиль, доказать способность русского духа к перевоплощению, его общность со всем истинно человеческим».2
Именно в конце XX века, когда, значительно дистанцируясь от кипучего XIX века (большое стало заметно па расстоянии), некоторые ученые лингвисты, филологи пришли к выводу о том, что в литературе времен М.Н. Загоскина следует выделять русское направление, поскольку оно обладает весьма специфическим набором характеристик. К этой группе, па наш взгляд, весьма заслуженно отнесли и самого писателя: «Загоскин же написал не только прославившие его исторические романы, но и пьесы, стихотворения, статьи, очерки. Привлекает внимание и его эпистолярное наследие, письма, в которых он высказал свои замечания по вопросам литературы, театра, языка, а также сформулировал основные положения о народности, национальной культуре, просвещении. Его можно назвать одним из видных представителей русского направления в литературе. Во всех своих сочинениях он выступал за самобытность национальной литературы и языка (курсив наш - С. К.)».3
Во второй половипе XX века внимание общественности к творчеству М.П.Загоскина значительно возросло благодаря активной научной и общественной деятельности ряда ученых.4 В Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского на базе кафедры русской и
1 Венок Михаилу Загоскину. Сборник научных статей / Под ред. Щеблыкина И.II. - Пета: Ш'МУ, 1990;. Пескон А.М. Буато в русской литературе XVII - первой трети XIX в. - М.:МГУ, - С. 173, 1989.; Хатизев В.Р. Теория литературы. - М.: Высшая школа, изд. 4-е, 2004. - 404с. Курсов Ь. 11аиионалыюесвоеобразие русской литературы.-Л.: Советский писатель, 1967.-С. 113.
3 Бочарова Л. К. Загоскин - публицист. Венок Михаилу Загоскину. - Пенза: Издательство ПП1У, 1990. -С. 30.
4 Венок Михаилу Загоскину. Сборник научных статей / Под ред. Щеблыкина И.II. - Пенза: НГПУ, 1990; Короткова СЛ. Загоскин и Гоголь. Ьиографическис и художественно-творческие параллели. Диссертация на соискание кандидата филологических наук. - Саратов, 1999. зарубежной литературы были предприняты заметные усилия по изучению творчества М.Н.Загоскина под руководством И.П. Щеблыкина. Кроме того, публикуются работы, издаются сборники трудов,1 проводятся региональные конференции2. Можно упомянуть, к примеру, о работе «Развитие русской комедиографии первой четверти XIX в.».3 Ее автор подробно анализирует состояние комедийного репертуара первой четверти XIX века, уделяет особое внимание соотношению комедийной поэтики и элементов сатиры в пьесах данного периода, характеризует направления ведущих авторов, чье творчество развивалось в непосредственной связи с творчеством Загоскина.
Это представляет собой большую ценность для дальнейших научных исследований: «.в литературоведении до настоящего времени А.Шаховской и М.Н. Загоскин представлены в основном как единомышленники и в вопросах комедийной поэтики. Отрицание Загоскиным приемов едкой сатиры трудно сочетать с задачами злободневной серьезной комедии. Оп, скорее всего, занимает промежуточное положение между этими двумя линиями, используя в своем творчестве поэтические принципы как А. Шаховского, так и Н. Хмельницкого, но более, как это видно из оценки «Ябеды» Капниста, склоняясь к последнему».4
О.В. Христолюбова, исследователь в области изучения прозаического наследия M.II. Загоскина, замечает: «В последние десятилетия, в наши дни, отмечается возрождение интереса к творчеству М.Н. Загоскина в целом, к литературным произведениям 40-х годов, в частности: публикуются его произведения. появляются статьи, даже целые сборники, диссертации, посвященные его творчеству. Писателя начинает ценить и массовый читатель Венок Михаилу Загоскину. Сборник нау чных статей /11од рел. Щеблыкина И.П. - I 1снза, 1990.; Щсблыкин И. II. Нельзя допустить забвения! / Венок Михаилу Загоскину. Сборник статей. - Пенза, 1990; Щсблыкин И.II. С душою патриота // Литерату ра в школе, - М.: Просвещение, май, июнь, 1990.; Актуальность проблемы изучения стилевых особенностей русской литературы: Сборник научных статей. // Щсблыкин И. И. - Пенза: Издательство ПГПУ, 1990.; Актуальные проблемы изучения стилевых особенностей русской литературы: Сборник научных статей. / Щсблыкин И. II- Пенза: ПГПУ, 1999.; Щсблыки, С. И. Развитие русской комедиографии первой четверти XIX в. - Пенза: ПГПУ, 1997.; Черный U.M. К творческой истории романа «Юрий Милославский» // Венок Михаилу Загоскину, - Пенза, 1990. - С.24-29.; Ларин. Е.М. Талант высокого достоинства// Венок Михаилу Загоскину, - Пенза: ПГПУ, 1990.
2 Областная конференция «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития», октябрь 2005г.
3 Щсблыкин С. И. Развитие русской комедиог рафии первой четверти XIX в.- Пенза: ПГПУ, 1997, - С. 43.
4 Щсблыкин С. И. Развитие русской комедиог рафии первой четверти XIX в. - Пенза: ПГПУ, 1997. - С. 10. за его любовь к Отечеству, за то, что его произведеиия служат формированию высоких нравственных категорий».1
В последнее время появляются в печати публикации, посвященные творчеству писателя, не только литературоведческого характера, но и театроведческого.2 Делаются попытки анализа не только деятельности М.Н. Загоскина по роду его деятельности в должности директора московских театров, по и предпринимаются попытки текстового анализа. В то же время встречаются явно неубедительные предположения об истинном авторстве ряда комедий M.II. Загоскина (В частности, комедии «Урок кокеткам»).3 В частности, Д.А. Иванов приводит тот факт, что сохранился план комедии, написанный рукой A.A. Шаховского, по которому будто бы М.Н. Загоскин и написал комедию. По можно всиомиить историю создания «Ревизора», чтобы провести параллель и с достаточной долей убедительности утверждать, что проблема авторства в отечественном литературоведении подобными фактами не исчерпывается.
Кроме того, в общественное сознание привносится мысль о том, что имя комедиографа прозвучало в свое время лишь благодаря тому, Что «самым последовательным популяризатором Михаила Николаевича Загоскина остается Н.В.Гоголь»4 (речь идет- о диалоге Анны Андреевны и Хлестакова в комедии «Ревизор»): «Знаменитый некогда литератор затерялся в ряду выдумок Хлестакова, где-то между «братом» Пушкиным и «арбузом в семьсот рублей», напрочь лишившись в современном читательском сознании всякого физического эквивалента».5 Автор утверждает, что это был своеобразный «трюк», что II.В. Гоголь был блестящим мистификатором, добивавшимся подобным образом расположения особы, от которой зависела во многом судьба его произведения. Допускается и такое высказывания относительно творчества Христолюбова О. В. М. II. Загоскин как исторический романист. - Пенза: Издательство ПГГ1У, 1999. - С.5.
2 Иванов Д.А. 1815, или Как МЛ I. Загоскин стал комедиографом // XIII Логмановские чтения, - М.: РН'У, 21-23 декабря, 2005; Токранова, O.I I. Секрет с Хлестаковым // Петербургский театральный журнал, -№20, март, 2000.
3 См. подробнее: Иванов Д.А. 1815, или Как М.Н. Загоскин стал комедиографом // XIII Логмановские чтения, -М.: РГГУ, 21-23 декабря, 2005
4 См. там же.
5 См. там же. писателя в целом: «Причина популярности Загоскина не в исключительном писательском таланте. Пришлись ко времени и внутренний пафос его романов, и специфический взгляд на русскую историю. Вполне бескорыстное «угождеиие народному самолюбию» не могло не вызвать живого и восхищенного отклика у русской публики, еще не забывшей войну 1812 года. Приоритет «русского, национального» действовал на нее безоговорочно»1.
Подобное манипулирование литературоведческими понятиями и историко-литературными фактами, что делается зачастую не вполне оправданно, побуждает литературоведов с повой силой выступить па защиту отечественных литературных, культурных ценностей. И, поскольку эта борьба в последнее время разгорается все с новой и новой силой, говорить о М.Н. Загоскине как о «личности, основательно позабытой в наше время»,2 пег никаких оснований.
Подводя итог сказанному, подчеркнем со всей определенностью историко-литературную значимость творчества М.П. Загоскина в целом и особо - его вклад в разработку поэтики русского комедийного искусства в переходной его период от классицистических норм (начало 40-х гг.)3 к вариантам, в которых со всей очевидностью проступает внимание писателя к реалистическим, подчас «натуральным» формам драматургического повествования. Во всяком случае это ясно подтверждается языковой фактурой текста. Всем этим вопросам, имеющим проблемное значение, и посвящено данное диссертационное исследование.
1 Токранова O.II. Секрет е Хлестаковым // Петербургский театральный журнал, -№20, март, 2000. " См. там же.
1 В.Г. Белинский после резко отрицательного отношения к Загоскину как писателю к концу сорокового десятилетия в статье «Сто русских литераторов» изменил свое мнение: «.литературное направление г. Загоскина чисто моральное и нравственно-сатирическое; г. Загоскин никогда не забывал благородной обязанности писателя - забавлять поучая, поучать забавляя, наставлять осмеивая пороки и осмеивать пороки наставляя. первые труды г. Загоскина были комедии, а не нравственно-сатирические статейки, как у г.
Кулгарипа. чудаки у него почти всегда милы, оригинальны, потому что он рисует их с особенною любовию, и нельзя не подивиться энергетическому одушевлению, с каким он отстаивает их превосходство над чужеземными героями и умниками. Вот истинная любовь к отечеству!. Что касается до русского простонародья - г. Загоскин истинный Гомер сго.Правда, ею изображения иного лакея, явившеюся к барину с ярмарки с разбитою харею или мечтающего в Испании о кислой капусте, соленых огурцах и сивухе, в ином, слишком опрятном читателе могут возбудить не совсем приятное чувство, но и этого причина-достоинство, а не порок,- излишняя верность природе». Белинский В.Г. Полное собрание сочинений в 13-ти гг. Статьи и рецензии. Сто русских литераторов. - М.: АН СССР, - Т. V, 1954. - С. 198 - 205.
Заключение научной работыдиссертация на тему "М.Н. Загоскин как комедиограф"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Па основе проведенного анализа в качестве итога обозначим следующие выводы.
В начале XIX века, наряду с пьесами писателсй-септимепталистов заметную роль начинает играть комедия, формирующаяся в самостоятельный литературно-театральный жанр. В области русской комедии появляются такие имена, как И.А. Крылов, A.A. Шаховской, H.H. Хмельницкий, М.Н. Загоскин и другие.
Жанр комедии находился в стадии своего становления, переживая сложный процесс модификации. В русской комедиографии достаточно четко обозначился синтез классицистических канонов с элементами сентиментализма, романтизма, реализма, зачатки которого начали вызревать еще в комедиях Д.И. Фонвизина. М.Н. Загоскин в своих комедиях не отходит от классицистических канонов, сохраняя традиционную форму комедии: неизменными в его творчестве остаются правила триединств, схематизм распределения персонажей по типажам (положительный герой -отрицательный), принцип «говорящих фамилий», использование «парада масок», мотивов «неузнаваиия», «двойной игры» и прочие.
Кроме того, можно отметить и такое явление, как европеизация (именуемое «чужебссием», галломанией, французоманией), которая стала неотъемлемой частью культуры русского общества уже в XVIII веке. Для русского театра 1800-1820-х годов была характерна актуализация комедийного наследия Ж.-Б.Мольера, поскольку комедия продолжала сохранять свое значение в установке на сохранение классицистических традиций.
Тема мольеровского Тартюфа, приобретшая в русской комедии особую актуальность, прозвучала в творчестве A.A. Шаховского («Урок кокеткам»), И.А. Крылова («Урок дочкам»), М.Н. Загоскина («Добрый малый»), своеобразно отразилась в «Горе от ума» A.C. Грибоедова и трансформировалась у М.Н. Загоскина в тему «доброго малого». В то же время российское общество, вбирая в себя элементы западной культуры, сохраняло собственную самобытность, традиции и формы развития, что и отразилось в творчестве значительной части русских литераторов, в число которых входил и М.П.Загоскин.
Поэтика классицистической комедии была значительно обогащена М.Н.Загоскииым за счет сочетания традиционной формы пьес с авторской переработкой уже существовавших общественно-социальных проблем. Так, автор своеобразно подходит к разрешению в своих комедиях проблемы сохранения «человеческого» в человеке, проблемы деспотизма и произвола в дворянских семьях, проблемы женской обреченности, жертвенности, проблемы «противостояния» западноевропейского просвещения и отпочковавшихся от него национальных форм и т.п.
Заимствованный М.Н. Загоскиным у A.A. Шаховского прием «доказательств от противного» приобрел у него своеобразную специфику, вобрав в себя спектр «литературных разоблачений», представленный общественно-социальными, политическими, эстетико-культурными и воспитательно-образовательными тематическими линиями. В этой связи, па наш взгляд, можно говорить о поэтичности и субъективизме автора, присутствующих у него в безусловном единстве.
M.II. Загоскин в целом оставался в русле традиций A.A. Шаховского по линии создания «полемической» комедии и комедии «нравов». В области стихового новаторства, но линии создания характеров писатель более ориентировался на традиции Ж.-Б. Мольера.
Русский драматург активно вовлекает в текстовую ткань своих комедий поэтику сентиментализма, беря при этом за основу лучшие образцы и переосмысливая уже имевшиеся в нем мотивы. Так, мотив «бедной Лизы» был подвергнут им модификации и представлен в качественно ином эстетическом и поэтическом освещении, чем у Н.М. Карамзина. Автор тематически расширяет и усложняет сентиментальную поэтику, органически переплетая ее с элементами психологизма с функциональностью внутренних монологов, с приемами «заочных характеристик» и элементами других жанров, тем самым ломая стереотипное представление о жанре сентиментального произведения. М.Н.Загоскип расширяет сферу сентиментальной поэтики, представляющую мир реальный и фантастический как мир видимый. При этом он строит свои комедии с опорой на своеобразную логическую цепь: «русское - нерусское», «фантастическое - реальное», «моральное - аморальное». Элементы сентиментализма, кроме того, были использованы автором для создания комических эффектов в сцепах комедий, в сцепах с сатирическим подтекстом, чем можно усмотреть элементы его новаторства как драматурга.
М.И. Загоскиным предпринимались попытки модифицировать в своем творчестве элементы романтизма. Известны переделки его произведений, в печатном варианте до нас не дошедшие и представляющие собой «романтические представления» (авторское название): «Юрий Милославский» (постановка в Санкт-Петербурге, 1830) и «Рославлев» (постановка в Санкт-Петербурге, 1832).
На протяжении всего XIX века, несмотря на динамику развития жанра комедии, утвердилось некое стереотипное толкование комедиографии отдельных авторов, представленное принципами типизации: комедиографию А.Л.Шаховского ассоциировали, прежде всего, со стихом, изящным и легким, М.П.Загоскина же упрекали в излишнем морализаторстве, а также в статичности изображаемых им образов.
Однако при всех недостатках комедиография М.П. Загоскина пссст в себе черты авторской неповторимости: одни и те же жизненные явления и процессы не являются у него раз и навсегда заданными, застывшими формами, воплощенными в драматургических опытах. Писатель стремится как можно полнее представить весь богатый материал российской действительности, используя при этом разнообразные литературные средства и приемы, динамично меняя угол зрения на происходящие события и характеры и тем самым обогащая поэтическую форму сценического произведения.
Комедиограф представляет в своих комедиях актуальные и злободневные общественно-социальные проблемы, прибегая к их комическому, а нередко и к откровенно сатирическому, изображению. Комичность, таким образом, предстает в его творчестве как некий индикатор «правды жизни».
Демократические тенденции, зарождающиеся в 20-е годы XIX века практически во всех сферах общественной жизни, в полной мере отразились и в творчестве М.Н. Загоскина. Наиболее отчетливо это сказалось в языковой сфере комедий: смешение разнородных лексических пластов (лексика заимствованная и калькирование (как частный случай), лексика устаревшая и просторечная, пословицы, поговорки, многие из которых на сегодняшний день стали уже историческими языковыми анахронизмами, устойчивые словосочетания и выражения, текстовые вкрапления различной лексико-стилевой направленности, авторские неологизмы, персонификация речи персонажей, богатый спектр ремарок, усложненная функция пауз - все это послужило ключевым звеном в формировании элементов реализма. Об этом же процессе свидетельствует новаторство писателя в сфере усиления психологизма в обрисовке персонажей, в создании реалистических каргип философско-автобиографической направленности, представленных в произведении «День первого представления новой пьесы», в создании бытописательных «народных» сцеп, во введении в структуру пьес «внесцепических» персонажей, в топких переходах от юмора к сатире.
У М.Н. Загоскина, в отличие ог его предшественников, значительно усилен психологический компонент в традиционной разработке центральной сюжетообразующей канвы. Русский реализм направлял психологический анализ прежде всего на обрисовку скрытого или нераскрытого человеческого потенциала в герое, а в конечном итоге на раскрытие общественного идеала, что само по себе предполагает1 наличие в составе пьесы определенных сентенций и назидательности. В чистом виде морализация в комедиях М.П.Загоскина отсутствует, в его пьесах мы сталкиваемся с видоизмененными ее формами. Гак, достаточно интересным представляется переплетение педагогический сентенций с комизмом в сочетании с разработкой психологической линии в обрисовке характеров. Зная «психологию» противника, герою М.П. Загоскина оказывается достаточно просто сыграть на его слабостях, чтобы получить желаемое.
Разнородный эстетико-культурный материал окружающей действительности существенно обогатил содержание пьес драматурга: своеобразие его комедийного наследия формировалось под влиянием тесных контактов с людьми мира искусства. Как следствие этого в комедиях автора своеобразно представлен внешний антураж, «кулинарные» элементы быта и человеческих отношений органически вплетены в действие и функционально обусловлены.
Продолжая линию изображения пошлости и закостенелости дворянского быта, М.П. Загоскин особое внимание обращает на образ жизни и главные жизненные ценности людей, представлявших, по сути дела, «цвет нации». Приспособленчество, лесть и своекорыстие предстают без масок, в подлинной своей сущности. Эта линия, как правило, присутствует во всех комедиях драматурга, переплетаясь с другими тематическими составляющими, представленными, как правило, в виде оппозиций: карьера и личное счастье, любовь и долг, мораль и нравственность, национальные интересы и личная выгода.
Любовная линия неизменно присутствует в комедиях, по она не всегда главная, что можно наблюдать, например, в «Комедии против комедии, или Урок волокитам». Здесь в основе заложена критика литературного направления, а любовная тематика служит лишь фоновым элементом для нее. Характерным в этом отношении представляется мотив недосказанности в пьесах комедиографа, когда создается впечатление, что после развязки всех сюжетных узлов пьесы она еще не завершена и можно поставить многоточие -потенциал для продолжения действия в пьесе пе иссяк.
Тема патриотизма присутствует в произведениях М.Н. Загоскина постоянно и развернута многопланово. Практически в каждом сюжете центральной линией представлена национальная идея, что и послужило поводом к тому, что в недавнем прошлом критики без достаточных па то оснований негативно оценивали творчество писателя как сугубо «русское» и, значит, узко направленное. Патриотический пафос в произведениях драматурга неизменно вырастает из глубокого философского анализа народной среды, образа мыслей, чувств русского человека, из четкого представления о той роли, какую предстояло выполнять русскому народу в мировой истории.
В нашей отечественной периодической печати неоднократно появлялись суждения о якобы «утилитарном»1 характере старых русских комедий. Думается, что подобные обвинения звучат недостаточно убедительно па фоне широкого признания колоссальной общественной значимости комедии начального периода ее развития, а также сс основополагающего влияния па современную драматургию и сценическую культуру будущего. «Утилитарность» следовало бы понимать не как нечто отжившее, неспособное к существованию в условиях реальности, а скорее наоборот, как ценное, предназначенное для непосредственного практического применения.
Комедии М.Н. Загоскина в этом плане, в самом деле, приобретают полезный «утилитарный» характер, поскольку несут на себе отпечаток ситуативпости: в комедиографии драматурга представлены комедии-посвящения, комедии-бенефисы (так, актер М.С. Щепкип дебютировал в комедии «Г-и Богатопов, или Провинциал в столице»), комедия-водевиль, комедии, посвященные каким-либо конкретным общественно-историческим темам («День первого представления повой пьесы», «Комедия против комедии, или Урок волокитам и другие).
Таким образом, драматургическая деятельность М.Н. Загоскина-комедиографа имеет важный и в историческом плане необходимый смысл и заслуживает внимания как переходный (или, возможно, «подготовительный») этап, заложивший основу для последующего расцвета русской классической комедиографии.
1 Данилов С. С. Очерки но истории русского драматического театра. - М.-Л.: Искусство. I94X.-C.I76.

Полный текст автореферата диссертации по теме "М.Н. Загоскин как комедиограф"
На правах рукописи
003053463
Кучигина Светлана Каюмовна
М.Н. ЗАГОСКИН КАК КОМЕДИОГРАФ (ВОПРОСЫ ПОЭТИКИ)
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Самара-2007
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Щеблыкин Иван Павлович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Немцев Владимир Иванович;
кандидат филологических наук, доцент Семянкова Ольга Ивановна
Ведущая организация - Мордовский государственный
университет им. Н.П.Огарева
Защита состоится «» ^¡.'¡рйсСЛ 2007 года в /4 ~ часов на
заседании специализированного совета К 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г.Самара, ул.М.Горького, д.65/67, ауд.9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: г.Самара, ул.М.Горького, д.65/67.
Автореферат разослан « а » Sii-i-b <\f)i:L_200/ года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент О.И.Сердюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Михаил Николаевич Загоскин (1789 - 1852) - лицо, постоянно упоминаемое в очерках и учебных курсах по истории русской литературы XIX века. В первой половине XIX века положительные отклики на его произведения (преимущественно о романе «Юрий Милославский», а также о некоторых комедиях) оставили А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, И.А.Крылов, Н.И.Гнедич, А.А.Шаховской, В.Г.Белинский. В особенности высоко отзывался о творчестве писателя С.Т.Аксаков, подготовивший о нем достаточно развернутой биографический очерк (1853).
Однако в последующие десятилетия ситуация заметно изменилась. Развитие радикальных настроений в русском обществе с середины XIX столетия привело к тому, что М.Н.Загоскин был причислен к разряду монархически настроенных, консервативных писателей, вследствие чего и все его творчество объявлялось (со значительной опорой на резкие отзывы В.Г.Белинского) устаревшим и малохудожественным. После 1917 года, в эпоху преобладания марксистской идеологии, «отлучение» драматурга от отечественной словесности стало фактом повсеместного значения. Почти во всех публикациях, за немногими исключениями1, литературная деятельность М.Н.Загоскина получала негативную оценку. И лишь к концу XX века в судьбе «патриарха московских романистов» наметились перемены к лучшему. Стали появляться отдельные издания произведений М.Н.Загоскина, работы, посвященные творчеству писателя.
Заметным событием в истории изучения творческого наследия писателя явилось издание под редакцией И.П.Щеблыкина сборника «Венок Михаилу Загоскину» (Пенза, 1990), посвященного 200-летию со дня рождения автора «Юрия Милославского». Появление сборника «узаконило» правомерность обращения к М.Н.Загоскину, произведения которого не только в прозе, но и в драматургии имеют вполне очевидную эстетическую ценность. Вопросы изучения творчества М.Н.Загоскина разрабатывались и в других трудах последних лет. Тем не менее, несмотря на отмеченные усилия и на осуществленную уже литературную «реабилитацию» творческого
'Щеблыкин И П. Русский исторический роман 30-х годов XIX века / Проблемы жанрового развития с русской литературе XIX века. - Рязань, 1972. - С. 3-231.; Песков А М Буало в русской литературе ХУП - первой трети XIX в. - М,- МГУ, 1989 - 173 с ;
наследия автора, вопросы поэтики его произведений, в первую усередь драматических, так и не стали предметом пристального внимания современных исследователей. Этим и объясняется наше обращение к драматургическим произведениям комедиографа, фитом главным образом к вопросам их поэтики. В диссертации рассматривается художественный строй следующих комедий М.Н. агоскина: «Комедия против комедии, или Урок волокитам» (пост, в 815 г., опубл. в Санкт-Петербурге 1826 г.), «Г-н Богатонов, или фовинциал в столице» (пост, и опубл. в Санкт-Петербурге в 1817 г.), вечеринка ученых» (пост, в 1817 г., опубл. в Санкт-Петербурге в НО г.), «Роман на большой дороге» (пост, и опубл. в Санкт-Петербурге в 1819 г.), «Добрый малый» (пост, в 1819 г., опубл. в анкт-Петербурге в 1820 г.), « Богатонов в деревне, или Сюрприз ;мому себе» (пост.в Москве в 1821г., опубл. в Москве в 1826 г.), '''рок холостым, или Наследники» (пост, и опубл. в Москве в 1822 }, водевиль «Деревенский философ» (пост, и опубл. в Москве в 1823 ), «День первого представления новой пьесы» (опубл. в Москве в ¿23 г.), «Недовольные» (пост, в Москве в 1835 г., опубл. в Москве в 336 г.), «Урок матушкам» (пост, в Москве в 1836 г., опубл. в Москве 1840 г.).
Недостаточная изученность данной темы не только оправдывает, j и делает настоятельной потребность научного обращения к ней, чк как комедиография М.Н.Загоскина явилась значимым этапом на . <ти развития русского театра в направлении реализма, что в учительной мере повлияло на становление драматургического лстерства таких писателей, как А.С.Грибоедов и Н.В.Гоголь.
Таким образом, актуальность темы диссертационного следования обусловлена необходимостью историко-литературного :ализа комедий М.Н.Загоскина с уточнением их роли в структурном .лом русского театра первой трети XIX века и своеобразия поэтики, ,з чего представления об эволюции русской комедиографии XIX -ка не могут претендовать на полноту.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые злостно и в системном виде рассматриваются структурно-оэтические признаки комедий М.Н.Загоскина 20-30-х годов XIX .ека как достаточно определенный и устойчивый художественный .омплекс. В диссертации доказывается, что комедийное искусство
М.Н.Загоскина не было ни эпигонским, ни архаическим, а явилось связующим звеном в сложной цепи развития русской Драматургии, основанной на правилах классицизма, но уже тяготевшей в 20-е годы XIX века к принципам реалистического воспроизведения действительности.
Новизну диссертации определяет также и то, что помимо известных комедий М.Н.Загоскина, таких как «Комедия против комедии, или урок волокитам», «Г-н Богатонов, или Провинциал в столице», анализируются тексты комедий автора, ранее не привлекавшиеся к исследованию: «Вечеринка ученых» (1820 г.), «Роман на большой дороге» (1819 г.), «Деревенский философ» (1823 г.), «День первого представления новой пьесы» (1823 г.), «Недовольные» (1836 г.), «Урок матушкам» (1840 г.). Особо рассматривается лексико-стилистический пласт в комедиях писателя, притом в сравнительно-сопоставительном аспекте в связи с предшествующими образцами русской и зарубежной драматургии. Выявляются индивидуальные особенности юмора М.Н.Загоскина, а через это - и своеобразие его стилистических приемов в жанре бытовой и общественно-нравоучительной комедии.
Целью настоящей работы является всесторонний анализ поэтики комедиографического творчества МН.Загоскина, ее особенностей и развития.
В ходе процессе исследования решались следующие задачи:
1. Определить мотивы обращения драматурга к жанру комедии на протяжении всей его жизни и деятельности.
2. Представить комедиографию М.Н.Загоскина не как однолинейную структуру, являющую собой пьесы развлекательного, нравоучительного характера (такие строились исключительно на материале светской дворянской жизни), а как многогранное образование, имеющее литературно-художественную и общественную значимость.
3. Дать характеристику основных особенностей поэтики комедийных
произведений МН.Загоскина.
4. Показать, в каких поэтических формах в русской комедиографии вызревает реализм, начатки которого коренятся в драматургии А.П.Сумарокова, Д.И.Фонвизина и были продолжены М.Н.Загоскиным, что свидетельствует об эволюционном характере его художественной системы как комедиографа.
4. Определить, каким образом мастерство автора отразилось в становлении драматургического таланта русских драматургов последующих поколений, в частности, А.С.Грибоедова.
Объектом диссертационного исследования является комедийное творчество М.Н.Загоскина в его соотношениях с предшествующими традициями русских драматургов.
Предмет исследования составляют структурные и поэтические особенности комедий МН.Загоскина.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет критическое и методологическое наследие XIX и XX веков, в первую очередь, суждения и анализы критиков и писателей классической эпохи - ГШ.Полевого, В.Г.Белинского, С.Т.Аксакова, А.В.Дружинина, а также научные труды А.Н.Пыпина,
A.Н.Веселовского, В.В.Виноградова, А.И.Ревякина и других исследователей. В анализе структурно-поэтических особенностей пьес М.Н.Загоскина автор диссертации опирается на положения, разработанные современными учеными - А.И.Журавлевой, Л.МЛотман, И.П.Щеблыкиным, Л.Г.Бабенко, Б.Н.Асеевым,
B.С.Хализевым, СЛ.Голубковым, В.Ш.Кривоносом, О.М.Буранком,
C.Л.Коротковой. Кроме того, привлекаются материалы театроведческого характера в целях выявления специфики сценических особенностей комедий М.Н.Загоскина.
Практическая значимость работы определяется тем, что данная работа связана с изучением основных этапов становления отечественной комедиографии. Важным звеном в ее развитии явилось драматургическое творчество М.Н.Загоскина. Привлечение его комедиографии к научному рассмотрению позволяет шире и конкретнее представить пути развития русской драматургии XIX века в целом.
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебный процесс высшей школы по истории русской литературы в качестве лекционного и семинарского материалов, материала для спецкурсов, могут быть использованы при проведении практических занятий. Кроме того, данная тема заслуживает включения в содержание курсов по литературному краеведению. Общие
положения, обобщения и выводы диссертации могут быть активно использованы учителями русского языка и литературы в школах, гимназиях и лицеях при рассмотрении нравственных аспектов русской литературы XIX века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комедии М.Н.Загоскина следует рассматривать как важное звено в развитии русского драматургического искусства, формировавшегося в рамках классицизма в 20-е годы XIX века и осваивавшего одновременно новые принципы реалистической поэтики. Усиление демократических тенденций, специфика языковой сферы в комедиографическом творчестве писателя, тяготевшему к реализму, вызывают большой интерес в плане уяснения специфики развития русской комедиографии указанного периода.
2. Система комедийного повествования в пьесах М.Н.Загоскина характеризуется наличием разнообразных приемов, свойственных переходным периодам. Скрепляющей основой, главным объектом, постоянно влиявшим на формирование поэтики комедий, является сфера реальной жизни дворянских кругов, «пошлость и закостенелость» их быта, нравов и т.п.
3. Жанровое своеобразие комедий М.Н.Загоскина, помимо острой конфликтности, характеризуется органическим сочетанием юмористических линий с элементами сатиры. Это составляет заметную черту индивидуальной поэтики писателя. Особое внимание автор диссертации уделяет социальной окрашенности смеха драматурга, который осознавал общественную опасность осмеиваемых им пороков, что подтверждает его связь с демократическими тенденциями в русской литературе 20-30-х го доз XIX века2.
4. Сюжетно-тематический и структурно-поэтический план комедий М.Н.Загоскина, составляя , единое целое, открыт для широкой декларации публицистических установок, вследствие чего
! М Н Загоскин-комик делал основную ставку на реплики, монологи, диалоги, которые приятно поражали слушателей изяществом стиха, обилием острот и каламбуров. М.Н.Загоскин-сатирик нередко отступал от правил «легкой комедии», его смех начинал приобретать едкие иронические ноты: « - Граф: Надобно, чтоб в стихах была всегда величественная шероховатость... лишь только он начал, то у всех, кто мог его понимать, волосы стали дыбом;.. сделалось многим дурно,...одна дама упала в обморок и лежит теперь при смерти в горячке. Вот истинно пиитические стихи». Загоскш М H Комедия против комедии, или Урок волокитам М Н.Загоскин Сочинения - У! Художественная литература, 1987, - С.26
писателем был четко обозначен временной «локус» воспрщзводимых ситуаций.
5. Картины, явления, акты в пьесах М.Н.Загоскина достаточно сценичны, обладают театральной выразительностью, что подтверждает Работу драматурга об эстетической рецепции зрт-ля. Разнородный эстетико-культурный материал существенно обогатил содержание пьес комедиографа. Своеобразие комедийных приемов комедиографа формировалось под влиянием принятых тогда «норм» сценического искусства в контактах с авторами (А.А.ШахоЁской), В комедиях драматурга значительное место занимают внешний антураж, разнообразные приметы дворянского быта, вплоть до кулинарных. Данные приметы искусно включались в действие пьес автора, выполняя поэтическую функцию, совпадали с творческими поисками больших мастеров - A.C. Грибоедова, Н.В.Гоголя.
6. Язык драматургических произведений М.Н.Загоскина принципиально ориентирован на «разговорность», а часто и «просторечье», что скажется затем в исторических романах писателя, и в делом будет отвечать общей тенденции 30-40-х годов XIX века, направленной к сближению литературы с действительностью. М.Н.Загоскина можно считать одним из видных, представителей той части русских писателей, которые в своих сочинениях программно выступали в защиту национальной самобытности отечественной литературы и языка.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международной конференции «Русское литературоведение третьего тысячелетия» (28-31 марта 2005 года); областной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития» (октябрь 2005 года); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы критического наследия В.Г.Белинского на современном этапе (вопросы поэтики)» (Пенза, 15 июня 2006 года); Международной научно-практическая конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, ноябрь 2006 года). Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
Структура диссертации определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 234 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется цель исследования, обосновывается актуальность и новизна поставленной научной проблемы, определяется предмет, объект и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Жанровое своеобразие комедийных произведений М.Н.Загоскина» творческая деятельность М.Н.Загоскина рассматривается в контексте развития русской комедиографии первой трети XIX века. Это время явилось периодом жанровой модификации комедийного творчества большинства авторов того периода А.А.Шаховского, А.С.Грибоедова). Пьесы М.Н.Загоскина получили свое художественное оформление в качестве особой разновидности отечественной комедиографии именно в этот переходный и важный для отечественной литературы период.
В первом разделе первой главы «Идейно-художественная направленность и пафос драматургии М.Н.Загоскина» дается обзор следующих тем: темы патриотизма, которая предстает в произведениях автора достаточно полно, многопланово и неизменно вырастает из верного понимания нравственной порочности дворян, забывающих о своем человеческом долге, «галломании», губительной для русского общества прежде всего со стороны утраты собственных стимулов развития.
Широко и полно представлена в пьесах театральная тематика, поскольку наиболее дискуссионным и в этой области оставались в то время вопросы о любительских спектаклях и проблема авторства в театральном искусстве. Тема науки, истинной и ложной учености, образованности также затрагивается писателем, нередко з сатирических красках. Помимо этого М.Н.Загоскин поднял в свои
комедиях проблему «русскости» на высоту общенациональной значимости3.
Комическое начало произведений М.Н.Загоскина является неким индикатором «правды жизни». Без учета этой особенности трудно представить полноценное и объективное толкование идейко-художественных достоинств его комедийных произведений. Здес!. происходит переход от актуальности спектра представленных проблем к их комическому, а нередко откровенно сатирическому изображению4 (это показано в таких комедиях, как «Комедия против комедии, или Урок волокитам», «Г-н Богатонов, или Провинциал в столице», «Богатонов, или Сюрприз самому себе», «Вечеринка ученых» и других).
Во втором разделе первой главы «Особенности в разработке комедийной фабулы в пьесах М.Н.Загоскина» рассматривается вопрос о том, каким образом, соблюдая классицистические единства времени и места, драматург, тем не менее, привносит в повествование эпические краски, органически вписывая его их в комедийную ткань. Комедийное действие стянуто в его пьесах, как правило, не одним, а несколькими драматическими конфликтами, один из которых является доминирующим5. Автор стремится создать не просто комедию занимательную, но ставит во главу угла создание занимательного сюжета. С таким подходом связано отклонение драматурга от классического следования одному из трех единств -единства действия. Нередко в своих комедиях М.Н.Загоскин
3 К примеру, вопрос престижа русского языка в общеязыковой сфере. Столь предельно конкретно еще до М.Н.Загоскина эту тему в комедиографии поднимал лишь Д.И.Фонвизин в комедии «Недоросль»
4Не случайно, начав свою творческую биографию с драматургических опытов, он практически сразу же обращается к прозе, затем - уже всерьез и до конца - посвящает себя целиком и полностью нелегкой работе драматурга. Многим пьесам Загоскина предшествовала серьезная работа над прозаическими произведениями Так, в частности, романы «Юрий Милославский» (постановка в Санкт-Петербурге в 1830 году) и «Рослаалев» (постановка в Санкт-Петербурге в 1832 году) послужили основой для одноименных романтических представлений на сцене.
'Оригинальность в сценическом воплощении творческих замыслов отличала пьесы М.Н.Загоскина. Выразительность, содержательность фабульной поэтики русской комедиографии XIX века невозможно рассматривать без учета того, насколько велика здесь роль мотивов «узнавания» и «неузнавания», одного из центральных мотивов комедий М.Н Загоскина, который довольно часто представляет собой движущую силу всей пьесы. В комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» этот прием будет развит в полной мере и сделает комедию бессмертной.
применяет такой прием, как «сюжет в сюжете», более характерный для прозаических произведений6.
Усиление демократических веяний знаменовал собой процесс перехода от юмора к сатире,, обогащенный элементами «бытописания», психологизма, что придавало мастерству комедиографа особую самобытность. Н.В .Гоголь, в отличие от М.Н.Загоскина, более акцентировал внимание на эстетико-художественной стороне жизни провинциального дворянства с целью показать, как столичные нравы, возникающие вследствие подражательности, уродуют самобытную красоту российской глубинки.
Отдельно представлены у автора комедии бытописательные, моралистического толка, к которым можно отнести комедию «Урок, холостым, или Наследники» (1822), где в основе лежит развитие любовной линии, что и особенно роднит эту пьесу с комедиями Д.И.Фонвгоина и И.А. Крылова.
Как правило, построение пьес у М.Н.Загоскина достаточно традиционно, в этом он неукоснительно следует по пути своих предшественников. Фабула комедии держится на приезде какого-либо значительного лица, обычно богатого дядюшки, который и определяет все дальнейшие сюжетные повороты. Писатель психологически точно рисует ситуации такого рода, прибегнув для этой цели к приему контраста. Характерным в этом отношении является мотив недосказанности. Создается такое впечатление, что после развязки всех сюжетных узлов пьесы можно поставить многоточие - потенциал для продолжения действия.
У М.Н.Загоскина, в отличие от его предшественников, значительно усилен психологический компонент в разработке традиционной центральной сюжетообразующей канвы. Автор усиливает эффект «смены масок» присутствием живой силы юмора.
Комедиограф расширяет мотив «любовного треугольника», нередко прибегая к усложненной формуле «четырехугольника». При этом автор усиливает психолого-философский компонент в интриге «господин - служанка - госпожа» в сферу семейно-бытовы?. отношений.
' Так, например, в комедии-водевиле «Деревенский философ» Болеславский, князь Зарецкий и Ленская задумывают выдать князя Зарецкого за знатного путешественника с целью склонить на сво:с сторону Волгина, который против!ггся браку Болеславского и своей дочери Лизы.
В третьем разделе первой главы «Система характеров в комедиографии М.Н.Загоскина» отмечена специфика структуры построения характеров в комедиографии М.Н.Загоскина. Автор ориентировался прежде всего на ранее зарекомендовавшие себя традиции, но речь идет не только о знаменитом мольеровском Тартюфе. Комедиограф переосмысливает, представляет в несколько иной, оригинальной трактовке систему комедийных характеров, в которой нашли отражение традиции стихотворного творчества А.А.Шаховского в сфере приема «доказательства от противного» при раскрытии психологии персонажей, а также «натурализм» и реалистичность в обрисовке характеров Д.И.Фонвизина.
М.Н.Загоскин пытается выстроить своеобразную «формулу человеческого счастья». Центральным в этом отношении представлен вопрос о богатшвс и бедности не с точки зрения меркантильных человеческих устремлений, не с точки зрения стяжательства и страсти к роскошествам, но с точки зрения сугубо философской. В противном случае речь не шла бы об идеальности представленных положительных героях. Автором поднимается вопрос о богатстве и бедности как своеобразного «стиля жизни», определяющем внутреннюю сущность человека, его жизненные установки и ориентации, и в этом случае драматург иногда отступает от принципиального членения персонажей на «добродетельных» и «порочных», стремясь к реалистичному воспроизведению характеров.
Автор довольно часто прибегает к приему контраста в характеристике персонажей (чаще всего характеристика дается идейным противником, «соперником» в комедиях М.Н.Загоскина), что усиливает принадлежность данного действующего лица к определенному типажу (положительный герой - отрицательный герой).
Иначе представлены в комедиях женские характеры. Примечателен в этом отношении характер Ленской (комедия «Деревенский философ» (1823), которая, в отличие от большинства «водевильных барышень», интересна уже потому, что в ней сочетаются самым интересным образом черты разнотипических женских характеров, которые разовьются в самостоятельные образы у последователей М.Н.Загоскина (в частности, в творчестве А.Н.Островского).
Характер Слукиной («Урок матушкам» (1840) явился в какой-то мере прообразом характера Кабановой: темы «самодурства» в семье,
принижения значимости человеческого достоинства, подхваченные и воплощенные М.Н.Загоскиным в своих комедиях, получают свое дальнейшее развитие у А.Н.Островского.
Значительную роль в своих комедиях М.Н.Загоскин отводит «внесценическим» персонажам, активное введение которых в сюжетную канву можно считать новаторством. Позднее этот прием будет отмечен в творчестве А.С.Грибоедова. Мы узнаем о них практически все: нам известны их имена, род занятий, привычки и пристрастия, их связи и образ жизни, степень их влияния на главных сценических персонажей, но не наблюдаем их присутствия на сцене.
В четвертом разделе первой главы «Язык и стиль комедий М.Н.Загоскина» представлен анализ языковой сферы комедий драматурга. Именно в этой сфере комедиограф, помимо других приемов, имеет широкую возможность показать характер персонажа, его явные или скрытые побуждения, устремления, чувства, психологию действующих лиц, обрисовать обстановку вокруг героев в социальном, культурном, историческом и личностном аспектах.
Пьесы М.Н. Загоскина - это не пьесы, где все говорят языком автора, а сценические картины, полные разноголосия. Юмор - ирония - сатира - сарказм - полифония этих составляющих в многочисленных вариациях («веселость», «горечь», «болезненность», «острота», «глубочайший юмор», «насмешка», «саркастическая желчь», «неестественность и карикатурность» и т.п.)7 - представляют собой обширную сферу для экспериментов в области языка комедийного произведения. Не случайно при анализе комедий М.Н.Загоскина критиками, как правило, выделялись в первую очередь признаки языкового ряда: «приятность, живость и красота в стихах», «...пиесы,.. написанной живо и чисто»8, «...Загоскин теоретически оправдывает стиховое новаторство Шаховского»9, «в комедиях Загоскина разговор естественен, некоторые лица и многие мысли оригинальны»10, «...тщательная отделка стиха, его гладкость и
7 Белинский В.Г. О драме и о театре Русский театр в Петербурге. - М.: Художественная литература, -Т. 2,-С. 86-88, 1983.
8 См подробнее- Гнедич Н.И. - М H. Загоскину. Письма - СПб., 19 мая, 1821 // Русская старина. -СПб, - Т. 111, № 39, - С. 363-364, 17 марта, 1836.
9 Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. Комедия начала XIX века. - М. -Л.- Искусство, 1948.-С. 191.
10 Бестужев-Марлинский A.A. Сочинения. Взгляд на старую и новую словесность в России - М Государственное издательство художественной литературы, 1958 - С. 535.
легкость»11, «...боролся за чистоту русского языка от излишнего использования в нем иностранных слов»12, «...привлекала живость языка, натуральность диалогов, тонкий юмор в суждении...»13, «...написанная довольно легкими стихами»14 и т.д.
Во второй главе «Связь поэтики комедий М.Н.Загоскина с традициями русской драматургии» комедийное творчество драматурга рассматривается как важное звено в процессе развития русской комедиографии первой трети XIX века.
В первом разделе второй главы «Поэтика классицизма в структуре комедийных произведений М.Н.Загоскина первой трети XIX века» показано, каким образом развитие комедийного мастерства писателя было включено в общий процесс формирования национальной комедии первых десятилетий XIX века, который протекал в обстановке взаимодействия различных литературных традиций. Истоками подобного процесса служили западноевропейские литературные школы и отдельные авторы (Буало, Мольер и др.).
Противоречивость оценок и суждений относительно данного вопроса не порождена только сегодняшним днем: в литературоведческой науке всегда активно велись споры о характере, степени взаимовлияния западноевропейской и русской литератур. Однако, на наш взгляд, наиболее объективным в этом отношении можно считать вывод о том, что русская литература сама по себе была генетически сильной и жизнеспособной: «Идея подражания классикам вовсе не механически была перенесена на русскую почву... Литературный этикет эпохи требовал влияний и воздействий: подражание мыслилось как состязание и борьба с классиком»15.
У М.Н. Загоскина, в частности, подобное явление всегда было представлено импровизацией на заданную тему во множестве вариантов. Так, в творческих опытах комедиографа данная тема мольеровского Тартюфа видоизменяется, приобретая все больше
1' Асеев Б Н История русского драматического театра. - M.: Искусство, 1986. - С. 62.
12 Бочарова A.K. М.Н. Загоскин - публицист // Венок Михаилу Загоскину. Сборник статей. Ред. И.П. Щеблыкин. - Пенза: ПГПУ, 1990. - С. 32.
13 См подробнее' Щеблыкин И.П. С душою патриота // Литература в школе. - М.: Просвещение, № 3, 1990
14 Пушкин A.C. Собрание сочинений в 17-ти т. Комедия Загоскина «Недовольные». - М.: АН СССР, -Т. 12, 1996.-С. И.
15 Гуковский Г.А. К вопросу о русском классицизме // Поэтика. - Л, Вып. 5,1928 - С. 21-65.
общественно-социальное звучание, отражая основные морально-нравственные проблемы российской действительности. В результате подобная квинтэссенция начинает представлять собой тему «доброго малого»16.
Классицизм, с его просветительской идеологией, в первой трети XIX века, таким образом, не мог не сказываться на построении комедий, на характере авторской манеры исполнения. Элементы назидательности и морализации как неотъемлемые составляющие стиля в пьесах М.Н. Загоскина были представлены в спектре «литературных разоблачений», который, в свою очередь, оказался достаточно широк и вобрал в себя общественно-социальные и политические тематические составляющие, эстетико-культурные и воспитательно-образовательные линии. В этом сказалось следование традициям отечественной драматургии, в частности, драматургии Д.И. Фонвизина.
Тема европейского просветительства представлена у М.Н. Загоскина достаточно широко и многопланово. Автор берет не только проблемы образования, но непосредственно связывает их с проблемами воспитания, что, как мы можем видеть из анализа комедий, и составляет духовные недуги общества. В результате, по замыслам комедиографа, в действительности мы получаем не просто «недорослей», но уже Богатоновых, которые, при отсутствии всякого образования, принципиально рассуждают об истинных и ложных ценностях.
Во втором разделе второй главы «Элементы сентиментализма в образной структуре (в комедиях «Добрый малый», комедии-водевиле «Деревенский философ», «Урок матушкам») подчеркнуто, что просветительская направленность классицизма предполагала существенное внимание изображению душевных движений человека, оперируя такими понятиями, как «нравственность», «мораль», «переживания», «внутренний мир» и проч.17 Таким образом, проблемы взаимосвязи личности и государства, места и роли человека в обществе неизменно должны были быть связаны с
16 «Стародум: - В самом деле! он только что дурной плательщик, худой родственник, лжец, игрок, насмешник и беспутного поведения, - а впрочем, конечно, добрый малый». В кн. Загоскин М.Н Добрый малый Сочинения.-Т. 11.-СП6.-М.: М. О Вольф, 1901.-С.58
17 См. подробнее: История русской литературы XIX века (первая половина) / Под ред. С.М.Петрова -Изд 4-е, испр. и доп - М.: Просвещение, 1973. - 576 е.; История русской драматургии XVII - первс; половины XIX в. / Под ред. Л.МЛотман; Ю.В.Стенник. - Л : Наука, 1982. - 352 с
проблемой личности, которая становилась все более полномасштабной.
Литературное чутье подсказывало М.Н.Загоскину, что достоинства сентиментальных произведений несомненны в области создания характеров и представляют автору широкую палитру различных чувств, настроений и их оттенков, пренебрегать которыми не представляется возможным: «Усиленная эмоциональность есть важный признак подлинной драматургии. Искусство всегда
эмоционально; самые сдержанные, четко пластические произведения
18
подлинного искусства эмоционально насыщены...» .
Мотив «бедной Лизы» у Н.М.Карамзина предстает в иной трактовке в пьесе М.Н.Загоскина: «Лиза была молода, прекрасна и любезна; г-н Славолюбский был стар и дурен. Она любила городскую жизнь, балы, театры и все шумные удовольствия; он любил деньги, малый расход, холмогорских быков и голландских коров. Ей было не более восемнадцати лет, ему около шестидесяти. Кто не пожалеет о бедной Лизе?»19. В данном случае определение «бедная» тематически обусловлено антагонистическими элементами: молода - стар, прекрасна - дурен, любила театры - любил деньги. Ощущение загубленной молодой жизни, таким образом, усиливается за счет контрастирующих определений. Кроме того, автор значительно расширяет спектр социально-философской проблематики.
Эмоционально-чувственная сфера чаще всего представлена у М.Н.Загоскина озвученным внутренним монологом. Прием «заочных характеристик» помогает автору оставаться в русле таинственности, загадочности.
Точно подметив особенности эстетики сентиментализма, М.Н.Загоскин выстраивает в своих пьесах на противопоставлении «русское - нерусское», «фантастическое - реальное», «моральное -аморальное» своеобразную формулу, которую проверяет на конкретном примере, идеала женской красоты. В сатирическом свете представлены идеалы сентименталистов: все сравнения (сильфида, пери, Ромео, Антоний) - персонажи не русской поэтики. У них иная мораль (порывы страсти оправдывают отсутствие моральных устоев), иное отношение к прекрасному (румянец - бледность, дородность -худощавость), а следовательно, иное мироощущение, мировосприятие.
18 Волькекштейн В Драматургия - М • Советский писатель, изд. 5-е, доп., 1969. - С 4
19 Загоскин М. Н. Неравный брак. Сочинения - М : Художественная литература, 1987. - Т.2. - С.271
В этой связи возникает необходимость (исходя из сценической идеи) в ряде случаев представить через поэтику сентиментализма сатиру на современные комедиографу нравы и устои общества. Но здесь, на наш взгляд, автор не провел точных параллелей: в каких же случаях элементы поэтики сентиментализма могут быть осуждаемы как инородные национальному восприятию, русской натуре, а в каких они раскрывают глубину натуры героя, его прогрессивные мысли, ориентированные на лучшие западные образцы. В данном случае можно вести речь о ситуативных моментах пьесы, которые диктовали автору тот или иной подход.
В третьем разделе второй главы «Реалистические компоненты в лексико-стилевой линии пьес МН.Загоскина» исследуется специфика вызревания реализма в сфере драматургического мастерства на русской почве: XIX век был веком интенсивного развития русской национальной культуры, на которую влияли самым непосредственным образом социально-экономические условия.
Характеры, сцены комедий М.Н.Загоскина оказывались «списанными с натуры» в буквальном смысле. Нередко, проходя по улице, автор становился свидетелем какой-нибудь занимательной сцены, которая непременно становилась поводом для написания очередной комедии: «Что это значит, Волдемар! всякий раз, как я ноем, мне жарко, как собаке?» - «Это оттого, папа, - отвечал сынок, -что ты ешь как свинья». - Правда, сей разговор происходил на французском языке, а так как cochon (курсив - М.З.) гораздо приятнее для слуха, чем свинья (курсив - М.З.), то для многих эта игра слов показалась очень забавною»20.
В.Г.Белинский в анализе комедий М.Н.Загоскина, руководствуясь чутьем литературного критика, часто не принимая во внимание казусы самой жизни, которые нередко преподносили явления, «попахивающие чесноком и водочкой»21. Загоскин же, будучи в первую очередь художником, художником по-детски наивным и честным в восприятии «правды жизни», не предугадал, что именно этот момент привлечет к себе столь пристальное внимание и будс';. интерпретирован как подтверждение пристрастий автора к изображению грубых, «натуралистических» ситуаций.
20 Загоскин M.H. M.H. Загоскин - М.Е. Лобанову 7 октября 1820. Сочинения - М.: Художественна! литература, 1987. - С. 694.
21 Белинский В Г. О драме и о театре. О критике и литературных мнениях «Москонсгт наблюдателя» - М.: Художественная литература, - Т.2 1983,-С.70.
Реалистическое воплощение характера Молчалина в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», на наш взгляд, было некоторым образом предвосхищено появлением на русской сцене ряда персонажей, в частности, Вельского в комедии М.Н.Загоскина «Добрый малый». Оба персонажа роднит то, что за маской добродетели они, скрывают лицемерие и подлость, за хитросплетеньем слов - личину бездушных и циничных существ. И то, что Вельский выражает красноречиво и остроумно, причем еще обосновывая для полной убедительности теориями древнегреческой системы, Молчалин, образ более «подтекстовый», выражает не сразу и не вдруг, а практически рассчитав для себя ситуацию.
М.Н.Загоскин . приравнивает порок к общенациональному бедствию. Служба государству перерастает не просто в службу отдельным лицам: происходит подмена самого понятия - «служить» - «подслужиться», глагол «нагибаться» приобретает значение «раболепствовать». У А.С.Грибоедова, в свою очередь, это четко показано в реплике Чацкого: «Служить бы рад - прислуживаться тошно», где содержится квинтэссенция целой тематической линии.
Тема «злоязычия» до A.C. Грибоедова воспринималась в русской литературе как некий классический литературный образец, так как в самой русской организации чуждо всякое «вторжение», «бунтарство», «напор». Предпосылкой появления этой темы на русской почве можно считать ситуации, показанные в комедиях Мольера.
М.Н.Загоскин, как талантливый драматург, стремится отобразить явления жизни во всей их сложности, в многообразии их переплетений. Его герои не пытаются оправдать, приукрасить негативные моменты действительности (что было неверно истолковано и, на наш взгляд, послужило поводом к тому, чтобы вынести вердикт о реакционности комедий писателя), но, видя сложность и противоречивость общественных устоев, пытаются разобраться, «принять» в значении «понять» во всем происходящем, выявить не только причину, но и следствие болезней общества, и при этом избежать резких однозначных оценок, осознавая, что подобная позиция всегда «грешит» необъективностью. «Искания» приобретают уже некий философский подтекст в попытках разобраться в проявлениях «искажения морали» общества.
Реализм на русской сцене зарождается как раз в тот период, когда дифференциация вкусов аристократии и демократических слоев
становится явной и резкой . «Классицизм - сентиментализм -романтизм - смешение направлений - реализм» - столь сложный переход к реализму был обусловлен, на наш взгляд, тем, что данная дифференциация генетически явилась последней ступенью на пути к становлению русской комедиографии в общей системе литературы реалистической направленности.
В четвертом разделе второй главы «Соотношение комического и сатирического в комедиях М.Н.Загоскина» исследуется специфика комедии как жанра, в котором, как устанавливают современные исследователи23, человек предстает в особом ракурсе, именно в тех ипостасях, когда его подлинность раскрывается через смех, в комедийном плане.
Социальная окрашенность смеха в комедиях драматурга свидетельствует о разной степени общественной опасности осмеянного порока или явления. Необходимо отметить, что сатира драматурга обладает особыми специфическими свойствами, которые позволяют говорить о ней как об особой комедийно-сатирической области, на формирование которой оказали влияние такие факторы, как: тематическая направленность и идейный замысел автора, разработка характеров, фабульная поэтика и другие.
Кроме этого, в пьесах М.Н.Загоскина комедийный пафос нередко смыкается с неистощимыми запасами народного юмора, который наслаивается на готовый «формат» сцены. В области лексического оформления комедийной структуры довольно часто можно пронаблюдать переплетение нескольких лексико-стилевых пластов: лексики сниженной, просторечной и возвышенно-поэтической.
Сатира и комедия в этом отношении - области параллельные, часто взаимопереходящие. Еще В.Г.Белинский рассуждал по данному поводу, пытаясь примирить в составе одного произведения «веселость» и «горечь», «глубочайшего юмора» и «желчи»24. Позднее эта проблема перестанет быть чисто литературоведческой, перейдя в область философско-эстетическую: «Сатира предоставляет большой простор «игре» формой, то сближающейся, то отдаляющейся от
"2 См подробнее Макогоненко Г. От Фонвизина до Пушкина. Из истории русского реализма. - М Художественная литература, 1969.-215 с.
'' См. подробнее: Буранок O.M. Русская литература XVIII века. - Изд. 2-е, испр - M : Флинта, Наука, 2002. - 157 е.; Федь H.M. Искусство комедии или мир сквозь смех. - М/ Наука, 1978 - 315 с, Эльсберг Я. Вопросы теории сатиры. - M.: Советский писатель, 1957. - 248 с. '4 Белинский В.Г. О драме и о театре. Русский театр в Санкт-Петербурге. - М.: Художественна? литература, 1983 -T2 -С.16.
подразумеваемого содержания, хотя, конечно, остающейся в диалектическом единстве с ним»25.
Объективный подход к проблеме соотношения комического и сатирического в пределах одного произведения дает возможность, на наш взгляд, объяснять в драматурге многие «пороки», вкл-очая пресловутый дидактизм, в котором неоднократно обвишди комедиографа, идею и ее воплощение через комизм и сатиру.
Право комедиографа на индивидуальность и собственное видение произведения остается одним из важнейших слагаемых целостного полотна произведения. Элементы сатиры в том или ином виде и объеме присутствуют почти во всех произведениях комедийного жанра, особенно если это комедии острой социальной направленности, что характерно в значительной мере для пьес драматурга. Поэтому очень важно, что подобные работы позволили четче обозначить границы этого жанра и, в связи с этим, помогли заметнее обозначить роль сатиры в произведениях комедийного жанра.
В сатире XIX века, в связи с общими тенденциями развития реализма, увеличивается стремление к передаче внутренней жизни сатирического, персонажа во всей ее запутанности и бессильной противоречивости. Таким образом, следует говорить о психологическом анализе. Гипербола и гротеск играют значительную роль в сатире, но не являются ее единственными средствами. Сатирик выделяет психологические мотивы в качестве единого знаменателя: «вранья» (Хлестаков), «пустоутробия» («Господа Головлевы»), «претенциозности» («Жизнь Клима Самгина»). У М.Н. Загоскина сатирический психологический анализ является в основании комических, сатирических приемов, образующих сюжетную канву комедии. Они, в свою очередь, выстраиваются на неукоснительной последовательности, базирующейся на нарушении контактов с реальной действительностью, неспособности героев сообразовывать с ней свои поступки («Г-н Богатонов, или Провинциал в столице», «Богатонов, или Сюрприз самому себе», «Вечеринка ученых» и др.).
Положительный образ рассказчика-автора играл чрезвычайно большую роль порою в сатирическом памфлете и фельетоне первой половины XIX века. Образ автора в сатире, в частности в сатирической комедии, проявляется опосредованно, в особых сценах, репликах, характерах, ремарках. Читатель, зритель смеется над тем,
25 Эльсберг Я. Вопросы теории сатиры. - М.: Советский писатель, 1957. - С. 27
что смешно именно автору пьесы, выражает Симпатии или антипатии персонажам, в обрисовке характеров которых зачастую проскальзывают симпатии или антипатии самого автора. Таким образом, для того, чтобы написать комедийное произведение, писатель должен сам, в первую очередь, стать комическим актером, прочувствовать всю «соль» ситуации, пережить ее эмоционально и воспроизвести в произведении.
На наш взгляд, в своем комедийном мастерстве М.Н.Загоскин делал основную ставку на реплики, монологи, диалоги, которые приятно поражали слушателей изяществом стиха, обилием острот и каламбуров. В этом сказались традиции школы А.А.Шаховского, это привлекало публику и вызывало ее интерес. Но М.Н.Загоскин-сатирик нередко отступал от правил «легкой комедии», его смех начинал приобретать едкие иронические ноты.
Анализируя., проблему авторского «присутствия» в пьесах комедиографа, мад-пришли к, выводу, что она тесно связана со своеобразием авторской интонации в сатирической- -литературе - с манерой рассказа, в сатирической комедии — с особой красочностью, многофункциональностью и многослойностью языка, с многообразием и быстрыми изменениями его форм. Во всем этом ' проявляется то смелое и остроумное вмешательство сатирика в развитие действия, которое, как отмечалось, характерно для сатиры в целом. В художественной ткани пьесы очень большую роль играет та специфическая манера повествования, которая: задает тон всему действию, она должна быть названа «остроумной». В комедиях авторйэту функцию выполняют ремарки.
Истинная сатира всегда заставляет думать. В комедиях драматурга сатира, представляя сцены из действительности, одновременно дает резкие, определенные и остроумные оценки тех явлений, которые она подвергает осмеянию и бичеванию («Вечеринка ученых», «Деревенский философ», «Г-н Богатонов, или Провинциал в столице», «Урок матушкам» и др.). Но эти оценки часто принимают иносказательную форму («Комедия против комедии, или Урок волокитам», «Роман на большой дороге» и др.). Читателю даются все необходимые отправные точки для того, чтобы самому прийти к тому выводу, на который его наталкивает сатирик, а это, в свою очередь, обеспечивает нахождение пути к глубокому сатирическому осмыслению общественных явлений.
Многовековой опыт комедии породил различные ее жанровые модификации. В основном, как правило, наиболее часто выделяют следующие комедийные разновидности: сатирическую комедию, памфлетную, комедию характеров, комедию нравов, бытовую комедию, комедию интриги, лирическую комедию, комедию-буффонаду и проч.26. Комедиограф, так или иначе, практически обращался к каждой из этих разновидностей. Достаточно условно можно выделить несколько общих направлений в работе Загоскина-комедиографа. Работая в русле комедии памфлетной, что представлено одним из направлений, драматург пользуется приемом «портретности», узнаваемости, придает своей комедии остроту. Принято считать, что в данном случае М.Н.Загоскин пользуется методом А.А.Шаховского, но ведь здесь А.А.Шаховской является преемником традиций комедий А.П.Сумарокова, причем М.Н.Загоскин заметно усиливает этот элемент в своих комедиях.
«Новые времена приносили и новые образцы комедийного искуг-стия, окрашивая в невиданные доселе цвета и оттенки его смех»27. Этот принцип и стал основополагающим элементом в творчестве М.Н.Загоскина, который чурался клоунады и иных ненужных «украшений». Его пьесы были наполнены юмором, рядом с которым можно заметить иронию и даже острую сатиру («Комедия против комедии, или Урок волокитам», «Богатонов, или Сюрприз самому себе», «Роман на большой дороге» и др.). Все вместе означало движение драматурга к реализму, обогащаемого социальностью.
В заключении представлены следующие выводы. Начало XIX века знаменовалось дальнейшим развитием комедийного жанра, переживавшего сложный процесс модификации (И.А.Крылов, А.А.Шаховской, Н.И.Хмельницкий, М.Н.Загоскин и другие). Достаточно четко обозначился синтез классицистических канонов с элементами сентиментализма, романтизма, реализма, зачатки которого начали вызревать еще в комедиях Д.И.Фонвизина. М.Н.Загоскин в своих комедиях не отходит от классицистических канонов, сохраняя традиционную форму комедии: неизменными в его творчестве остаются правило триединств, деление персонажей на
26 Вольштейн В.. Драматургия -М.. Советский писатель, 1969. -С. 160.
27 Федь Н. М. Искусство комедии или мир сквозь смех - М.: Наука, АН СССР, Серия «Литературоведение и языкознание», 1987. - С.26.
положительных героев и Ьтрйцательных, принцип «говорящих фамилий», использование «парада масок», мотивов «неузнавания», «двойной игры» и прочие. Поэтика классицистической комедии была значительно обогащена комедиографом за счет сочетания традиционной формы пьес с авторской переработкой уже существовавших общественно-социальных проблем. ' -
Драматург, в целом, оставался в русле традиций А.А.Шаховского по линии создания «полемической» комедии и комедии «нравов». В области стихового творчества, в создании характеров писатель ориентировался на классицистические традиции.
Комедиограф активно вовлекает в текстовую ткань своих комедий поэтику сентиментализма, беря при этом за основу лучшие образцы и переосмысливая уже имеющиеся мотивы.
Автором предпринимались попытки модифицировать в своем творчестве элементы романтизма. Известны переделки его произведений, до нас не дошедшие в печатном варианте, представляющие собой «романтические представления» (авторское название): «Юрий Милославский» (постановка в Санкт-Петербурге в 1830 году) й «РЬславлев» (постановка в Санкт-Петербурге в 1832 году).
Комедиям М.Н.Загоскина присуща актуальность и злободневность в освещении общественно-социальных проблем (сословное чванство, пренебрежение родной культурой, «порча» языка и т.д.). Их сценическая огласовка получает, как правило, комическое, а нередко и откровенно сатирическое воплощение. Комичность, таким образом, является в его творчестве своеобразным воплощением «правды жизни». Демократические тенденции, зарождающихся в 20-30-е годы XIX века практически во всех сферах общественной жизни, отразились в творчестве М.Н.Загоскина. Кроме того, писатель значительно усилил психологический компонент в разработке сюжетообразующей канвы, что соответствовало зарождающимся традициям русского реализма.
Поэтический колорит в пьесах М.Н.Загоскина сочетался с патриотическим пафосом драматурга, его религиозно-гражданскими убеждениями.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кучигина С.К. Изучение драматургии М.Н.Загоскина на пензенской земле // Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития: Материалы областной конференции. - Пенза: ПГПУ, 2005.-С. 17-21.
2. Кучигина С.К. Культурологическое значение драматургии М.Н.Загоскина // Культура. Общество. Цивилизация: Межвузовский сборник научных статей. - Пенза: ПГУАС, февраль, 2005.-С. 117-123.
3. Кучигина С.К. Проблемы изучения драматургии М.Н.Загоскина: Депонированная рукопись. (Москва, ИНИОН РАН, - 23 стр., № 59663 от 14.03.06.
4. Кучигина С.К. Творчество М.Н. Загоскина в русле «русского направления» отечественной драматургии. Социогуманитарные проблемы прошлого и настоящего: Межвузовский сборник научных статей. - Пенза: ПГУАС, май, 2006. - С. 143-151.
5. Кучигина С.К. Критика В.Г.Белинского в анализе драматургии М.Н.Загоскина // Известия ПГПУ: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, апрель, 2006. - С. 114-137.
6. Кучигина С.К., Носов В.И. Эстетика столичной и провинциальной России XIX века в общественной, культурной и литературной среде (на примере творчества М.Н.Загоскина) // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: Сборник научных статей Международной научно-практической конференции (Пенза, 2006 г.). - Пенза: РИО ПГСХ, 2006. - С.21-25.
7. Кучигина С.К. Психолингвистические установки личности в современном обществе (на примере творчества М.Н.Загоскина) // Власть, общество, личность: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006 г.). - Пенза: РИО ПГСХ, 2006. - С. 95-98.
8. Кучигина С.К. К вопросу о связи языковой культуры дворянской среды первой трети XIX века с формированием комедийного жанра в русской литературе (на примере комедиографии М.Н. Загоскина) // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук, «Актуальные проблемы гуманитарных наук», № 3,2006. - С. 64-71.
Кучигина Светлана Каюмовна
М.Н. ЗАГОСКИН КАК КОМЕДИОГРАФ (ВОПРОСЫ ПОЭТИКИ) 10.01.01 - Русская литература
Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 20.12.06. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,1. Уч. изд. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 248
Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28.