автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное воплощение национальной ментальности в чеченской прозе XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ибрагимов, Лёма Махмудович
Введение.
Глава I. Проблемы изучения национальной ментальности в современной гуманитарной науке.
1.1. Современные подходы к изучению национальной ментальности в художественной культуре (литературе).
1.2. Национальная ментальность в художественной литературе: основные методологические подходы.
1.3. Художественное воплощение национального характера в чеченском фольклоре и литературе.
Глава II. Своеобразие идейно-художественного содержания чеченской литературы XX века.
2.1. Роль литературы в формировании национальной художественной культуры.
2.2. Чеченская литература XX в.: основные этапы развития.
Глава П1. Художественное воплощение национального характера в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны»
3.1. Современная чеченская проза.
3.2. Внутренний мир романа.
3.3. Художественное воплощение национального характера в романе
К. Ибрагимова «Прошедшие войны».
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ибрагимов, Лёма Махмудович
Отечественная литературоведческая школа накопила богатый опыт историко-типологического, системного и сравнительного изучения национальных литератур и мирового литературного процесса. Крупным вкладом в разработку и освещение методологических и теоретических проблем отечественного литературоведения явились многотомные истории русской и всемирной (зарубежной) литературы. Значительным явлением в литературоведческой науке многонациональной России стал выход в свет в начале семидесятых годов «Истории советской многонациональной литературы в шести томах».
Пятигорский лингвистический университет совместно с научными центрами Северного Кавказа в рамках федерально-региональной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» приступил к публикации многотомного проекта «Антология литературы народов Северного Кавказа». В 2003 году вышла первая часть 1 тома данной антологии, что также явилось знаменательным событием в культурной жизни северокавказских республик (Антология литературы народов Северного Кавказа). Большой вклад в исследование теоретических и методологических проблем литератур народов России внесли такие известные ученые-литературоведы, как Л. И. Тимофеев, Г. И. Ломидзе, М. Б. Храпченко и др. [Тимофеев Л.И. 1970; Ломидзе Г.И. 1982; Храпченко М. Б. 1981].
Чеченские литературоведы традиционно большое внимание уделяли вопросам истории родной литературы, ее зарождению, становлению и развитию, ее взаимосвязям с литературами народов Северного Кавказа. Изучались формирование жанров, взаимосвязь и взаимодействие фольклора и литературы. Однако проблема национального своеобразия чеченской литературы остается неисследованной.
В литературоведческих исследованиях творческая самобытность поэта, писателя, драматурга не получала адекватного освещения. Вышесказанное, позволяет нам посвятить свое исследование восполнению пробела, обозначившегося в национальном литературоведении. Впервые нами предпринята попытка изучить чеченскую прозу с точки зрения ее национального своеобразия, отражения в ней национальной ментальности, определяющей особое, неповторимое звучание в едином хоре литератур Российской Федерации. Это и определило актуальность заявленной темы.
В современной философской, культурологической и психологической литературе значительное внимание уделяется изучению ментальности вообще и этнической ментальности, в частности, являющейся культурологическим индикатором состояния общества.
Актуальность исследования проблемы ментальности обусловлена совокупностью причин, важнейшей среди которых является потребность человека понять свое общество, специфику истории этноса и идентифицировать себя. Сложные социальные, этнополитические, культурологические процессы, происходящие в России, в том числе и на Северном Кавказе, вызывают интерес к сложным проблемам, связанным с этнической психологией, самосознанием, проявляющимся в межнациональных взаимоотношениях. Особенности национальной самоидентификации вызывают теоретический и практический интерес.
Ментальность — существенная характеристика любого социума, поскольку в качестве социокультурного субъекта человек принадлежит не столько объективному миру, сколько интерсубъективной картине мира, творимой тем или иным менталитетом [Баглиева 2009: 4-5].
Без четкого знания структуры менталитета страны в целом, этносов, в частности, модернизация государства и рыночные преобразования обречены на провал. Ментальные особенности проявляются в индивидуальной психике и поведении людей как некие «константы», определяя базу идентичности того или иного человека определенному этносу, социуму и времени. Поэтому при всяких коренных преобразованиях необходимо учитывать ментальные особенности людей, ибо кардинальные реформы есть всегда фундаментальные изменения основ жизни народа, которые связаны с его ценностными ориентациями, представлениями, нормами, сложившимися убеждениями и стереотипами конкретного человека. Национальная ментальность находит адекватное воплощение в художественной культуре, в том числе и литературе. Современными исследователями чеченской литературы (Х.В. Юсуповой, М.В. Исмаиловой, М.М. Губанукаевой, Г.В. Индербаевым, Т.Б. Джамбековой, O.A. Джамбековым и т.д.) не раз подчеркивалось, что творчество чеченских писателей отражает духовный опыт народа с многовековой историей. Отраженная в литературе ментальность помогает вскрыть новые детерминанты человеческого поведения, обогащает представление как самого чеченского народа, так и его соседей о горском этикете. Важно- выявить этические аспекты, выражения ментального своеобразия индивида, этноса. Такая художественно осмысленная информация способствует осмыслению- важности представителями иных этносов межкультурной коммуникации и диалога культур.
Степень разработанности темы. Сложность исследуемой проблемы потребовала изучения обширного круга научной литературы. Во-первых, это литература, в которой культура (литература) отдельных народов рассматривается в контексте развития мировой литературы. Работы такого характера принадлежат М. М. Бахтину, Г. Д. Гачеву, JI. Н. Гумилеву.
Сегодня в мире коммуникативные процессы приобретают статус ключевых факторов социальных изменений. Поэтому исследование ментальных характеристик становится важным основанием для построения типологий культуры. Проблемное изучение национального менталитета и ментальности личности началось в рамках французской школы «Анналов». Приверженцы культурно-антропологического и историко-психологического направлений в обществознании (М. Блок, JI. Леви-Брюль, JI. Февр и др.) относили понятие «ментальность» к сфере автоматических форм сознания и поведения людей.
В прошлом столетии исследования в философии, антропологии, лингвистике, психологии, культурологии, истории привели к введению в научный оборот проблематики ментальности и ментальных структур, в чем убеждает анализ трудов М. Блока, Л. Леви-Брюля, Л. Февра, М. Фуко, М. Шелера, К. Юнга и др.
Наибольшие успехи в разработке проблем теории ментальности в России достигнуты А .Я. Гуревичем и сотрудниками руководимого им исследовательского центра «Человек в истории», а также философами: П. С. Гуревичем, А. П. Огурцовым, А.Н. Ерыгиным, В.П. Макаренко, В'. К. Кантором, А. С. Панариным, И. К. Пантиным, культурологами: Г.Д. Гачевым, М. Рожанским, психологами: В.А. Шкуратовым, И. Г. Дубовым.
В последние годы появился ряд фундаментальных работ, посвященных проблемам национального своеобразия северокавказских литератур, динамике развития художественного сознания. Среди них фундаментальные труды известных литературоведов К. Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (М., 2001); 3. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005); Ф. Урусбиевой «Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза» (М., 2003); З.Н. Акавова и Р.З. Акавова «История кумыкской литературы Нового времени в культурно-историческом освещении» (Махачкала, 2009).
Исследователи национальных литератур Л. Бекизова, А. Мусукаева, К. Султанов решают проблемы художественного мировидения, национального своеобразия творчества, специфики художественных образов. Глубокому исследованию особенностей русского и кавказского менталитетов посвящена монография 3. Н. Акавова и Л. А. Эмировой «Кавказская проза А. А. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур» (Махачкала, 2004). Авторы исследуют русский и кавказский национальные характеры не только с литературоведческой, но и с философской точки зрения, показывая национальные характеры в контексте диалога разных культур.
Одним из источников нашего исследования послужили материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Лев Толстой и Кавказ в контексте диалога культур и времен» (ДРПУ. Махачкала, 2008), а также материалы международных, российских и региональных форумов, по проблемам Северного Кавказа, опубликованные на страницах газет, журналов и в сети Интернет: К. Ибрагимова, А. Найман, Л. Бекизовой, Л. Егоровой, Л. Куни, В. Лебедевой; М. Хакуашевой, Н. Шишховой.
Другую группу исследований составили работы, связанные непосредственно с тематикой традиционной чеченской культуры и литературы. Это монографии Л. Ильясова, Т. Чагаевой, Т. Шавлаевой, С. Хасиева, И. Алироева, X. Туркаева, Т. Джамбековой, Г. Индербаева;. диссертации М. Исмаиловой, И. Мунаева, X. Юсуповой, М. Губанукаевой, Л. Довлеткиреевой и др.
Очевиден подъем современной науки о литературе в Чеченской Республике: в последнее время появляется все больше теоретических исследований литературоведов республики и диссертационных работ молодых ученых. Тем не менее, обозначенной теме ни в одной из них не уделялось должного внимания. До сих пор нет специальных монографических исследований и публикаций в периодических изданиях по теме нашей диссертации.
Данное диссертационное исследование является первой серьезной попыткой литературоведческого анализа современной чеченской литературы с точки зрения отражения в ней национального характера.
Объектом исследования являются произведения ведущих чеченских прозаиков, изданные в период с 1920-х годов по настоящее время.
Предмет исследования — формы отражения национальной ментальности в чеченской прозе в указанный период.
В качестве гипотезы научного исследования выдвигается идея об эволюции в создании национального образа мира чеченскими писателями: от 1920 - 30-х годов к современности. Если в литературе первой половины XX века этническая ментальность реализовывалась в художественных произведениях только через фольклорные образы (иные возможности были затруднены в силу идеологического диктата), то чеченская проза второй половины XX века, особенно рубежа ХХ-ХХ1 вв. демонстрирует разнообразные приемы выражения национальной ментальности. Особенно ярко это проявляется в творчестве И. Эльсанова, С. Яшуркаева, К. Ибрагимова, М. Мутаева, Л. Куни, Канташа.
Целью диссертационной работы определяется выявление, описание и характеристика основных способов воплощения национального самосознания в чеченской прозе - XX века. Для достижения поставленной цели в разрешении нуждаются следующие задачи:
- определить место и роль этнической ментальности в системе культуры;, выявить идеи, способствующие категориальному определению национальной ментальности в художественной литературе;
- установить роль литературы в формировании чеченской художественной культуры;
- исследовать творчество чеченских прозаиков XX века с точки зрения отражения в нем национального образа мира;
- проанализировать внутренний мир первого романа К. Ибрагимова «Прошедшие войны» и выявить в нем основные способы отражения этнической ментальности;
- описать круг художественных приемов, используемых К. Ибрагимовым при воплощении национального характера в романе «Прошедшие войны».
Научная новизна исследования определена современными научными подходами, активно использовавшимися ранее в других гуманитарных областях (таких, как философия, социология, политология, с недавнего времени — культурология).
Чеченская проза XX века проинтерпретирована с позиций выявления национального образа мира в эстетически значимых произведениях как классиков (И. Цискаров, А. Шерипов, С. Арсанов, А. Айдамиров, Ш. Окуев), так и современных писателей Чечни (К. Ибрагимов). Осуществлена практическая демонстрация корреляции мышления и художественного слова на примере чеченского этноса. Смыслонаполненность слова формируется вместе с понятием, точнее, параллельно понятию и имеет свою историю. Она отражает происхождение слова, развитие его значения, употребительный узус в прошлом и настоящем. Поэтому внимательное отношение к слову дает, нам возможность постичь ментальные особенности друг друга в своем общечеловеческом единстве и индивидуальном проявлении.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных литературоведов: М. Бахтина, Г. Гачева, Л. Егоровой, Д. Лихачева, этнологов Л. Гумилева, С. Хасиева, Я. Чеснова; работы северокавказских исследователей К. Абукова, 3. Акавова, Н. Аджаматовой, С. Ахмедова, Л. Бекизовой, А. Вагидова, М. Гусейнова, Г. Гамзатова, Т. Джамбековой, Р. Ужаховой, У. Панеша, X. Туркаева, Р. Чахкиевой, М. Чентиевой, К. Шаззо и др.
В качестве основного метода исследования использовался историко-генетический. Наряду с ним учитывались возможности сравнительно-типологического и историко-функционального методов.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании художественного воплощения национальной ментальности в чеченской прозе XX века. Выводы и материалы работы способствуют расширению научного представления о творчестве известных чеченских писателей: А.
Авторханова, А. Арсанова, А. Айдамирова, С. Бадуева, Л. Куни, М. Мамакаева, М. Мутаева, Ш. Окуева, X. Ошаева, И. Эльсанова, С. Яшуркаева и т.д., где художественно достоверно раскрыты этнопсихологические черты народа, показаны закономерности формирования и развития национальных черт характера.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории чеченской литературы, в создании учебного курса «Национальная ментальность в чеченской прозе XX века», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам ментальности в национальной литературе, а также, составлении учебников и учебных пособий по чеченской литературе для студентов филологических факультетов вузов республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В этнографическом плане пространство нашей страны представляет неоднородное образование, состоящее из отдельных социокультурных, локусов со своим жизненными укладами, менталитетами, с различными социально-экономическим и культурным уровнями развития. Ареальное изучение многокрасочной палитры культур является одной из важных научно-исследовательских задач, актуальными становятся проблемы развития современных этнокультур, совершивших резкий переход от традиционно-этнического к цивилизационному уровню. В связи с этим рассмотрение чеченской художественной культуры в качестве модели, применимой для изучения культурно-цивилизационных процессов и развития национальных культур, представляется научно-практической проблемой как регионального, так и глобального уровня.
2. Национальное начало в русскоязычном творчестве чеченских просветителей и общественных деятелей выступает не только как тема, сюжет и предмет художественного отображения действительности, но и как взгляд художника на мир вещей, на события своего времени.
3. Каждая эпоха привносит нечто особенное в мировоззрение и психику народа, каждый его шаг вперед дается за счет этих изменений. Другое дело, что происходит это не так быстро и не так наглядно для современника, как хотелось бы. Нация, принципиально отказавшаяся от каких-либо изменений, — обречена на выход из всемирной истории, цивилизационного развития, оказывается выключенной из современных мировых экономических, политических, социальных и научных процессов. В связи с этим хочется отметить, что чеченскому бытописателю на пути реализации задач художественного творчества приходится преодолевать не только и не столько «сопротивление материала», сколько тенденциозную установку местного читателя только на позитив. Проблема непростая и в большей мере искусственно поддерживается и катализируется определенным заинтересованным кругом лиц как внутри республики, так и за ее пределами.
4. Созданный в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» образ мира воплощает представление писателя о действительности. Работая над произведением, художник организовал его структуру так, чтобы читатель двигался по тексту от начала к концу наиболее удобным для понимания смысла произведения маршрутом. В данном произведении содержится программа познавательной деятельности по отношению к образу действительности, созданному писателем. Главное действие произведения ориентировано на реализацию этой программы читателем. Программа эта и составляет сюжет. Реконструируя и осмысливая программу восприятия образа действительности в произведении, можно получить полное представление о сюжете.
5. В характере героев реализуются представления К. Ибрагимова о национальной картине мира. Особенную роль здесь играют отраженные в тексте, художественно осмысленные нравственные законы, по которым живут герои, которыми руководствуются они в своей жизнедеятельности и поведении. Важным элементом в структуре национальной картины мира выступает пейзаж.
6. В основе стремления художника, создающего произведения искусства, лежит интерес к человеку, его личности, характеру, индивидуальности, только ему присущей внешности, и среде, в которой он обитает, его дому, и миру вещей, его окружающих, и еще многое другое.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования были сделаны доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения работы отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и иллюстративного материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное воплощение национальной ментальности в чеченской прозе XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной философской, культурологической и психологической литературе значительное внимание уделяется изучению ментальности вообще и этнической ментальности, в частности. Изучение ментальности является культурологическим индикатором состояния общества. Актуальность исследования проблемы ментальности обусловлена совокупностью причин, важнейшей среди которых является потребность понять общество, в котором живешь, а также потребность понять специфику истории этноса, а тем самым и осознать себя. Современные сложные социальные, этнополитические, культурологические процессы, происходящие в России, а также в ее регионах, в том числе и на Северном Кавказе, приковали общественное внимание к сложным проблемам, связанным с этнической психологией, самосознанием, проявляющимся в этнонациональных и межнациональных взаимоотношениях. Именно поэтому проблема единства и многообразия человеческого в человеке, особенности национальной самоидентификации вызывают как теоретический, так и важный практический интерес.
Наиболее полно проблемы ментальности реализуются в произведениях художественной литературы. Чеченскими писателями на протяжении всего XX века был создан ряд произведений, в которых они художественно воплотили свои представления об особенностях национального характера чеченца, запоминающиеся картины кавказской природы, с характерными для нее вертикалями, естественными для горных пейзажей. Большое внимание уделялось и социальной истории Чечни. Иными словами, была создана уникальная- развернутая образная система, раскрывающая особенности национальной ментальности. И это является закономерным процессом, так как художественные образы формируют складывающуюся в литературе каждого народа' национальную картину мира. Конечно, в творчестве писателей художественная картина мира неизбежно приобретает субъективно-личностную окраску, однако у писателей с развитым национальным самосознанием базовые характеристики возникающей в их творчестве картины мира отражают общие свойства сознания этноса. Подобно языковой картине мира, национальный образ мира в художественной литературе является вербальным (и образным) выражением этнического менталитета и может воспроизводиться подсознательно. Именно таким писателем с развитым национальным самосознанием является Канта Ибрагимов. Его романы, адресованные как чеченским, так и российским читателям, повествуют об истории чеченского народа, об особенностях его труда (земледелие и скотоводство в довольно сложных условиях гористой местности), о природе, которая, безусловно, является важным — если не базовым - участником формирования менталитета, об обычаях, кодексе чести, этических законах поведения в семье, в сельской общине, в условиях боевых действий.
В данном контексте следует актуализировать такую мысль: Канта-Ибрагимов, его предшественники и современники своим творчеством участвовали и участвуют в создании этнической культуры народов Северного Кавказа, которая« является неотъемлемой частью духовной культуры современного человечества. Поэтому исследование вопросов формирования национального самосознания имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.
Известный исследователь проблем национальной идентификации Ф. С. Эфендиев в монографии «Этнокультура и национальное самосознание» заметил: «Этнопсихологические и этнокультурные исследования позволили заметить две общие тенденции в развитии национального самосознания горцев Северного Кавказа: с одной стороны, нововведения в связи с демократизацией общества и распространением массовой культуры Запада интенсивно обогащают духовный мир личности и в целом этноса. Общечеловеческие культурные ценности активно воздействуют на формирование и изменение этнической культуры и национального самосознания. С другой стороны, наблюдается сокращение влияния этносоциальных и этнокультурных предпосылок на развитие национального самосознания. Этническое сознание народа претерпевает изменение. Первая тенденция считается закономерной, прогрессивной, так как она обусловлена объективным ходом развития человечества. Вторая вызывает опасения» [Эфендиев 1999: 5].
Национальный характер любого народа генетически обусловлен длительным эволюционным процессом. Особенности психического склада, типы мышления определяются не только исторически сложившимися традициями, социальной средой и воспитанием, но также наследственными задатками. «В каждой нации, - писал Ф.Х. Кессиди, — представлены все типы темпераментов, разновидности склада ума и восприятия окружающей-действительности. Более того, национальный характер не сводится просто к психическим особенностям народа,. которые встречаются у него чаще всего. Национальный характер есть неповторимое сочетание отличительных черт данной нации. Такая черта характера; как-вспыльчивость.свойственна грекам, грузинам и испанцам, но греки; грузины и испанцы — разные нации. Терпением отличаются не только русские, но и китайцы. Словом, каждая нация - это своего рода индивидуальность, живая целостность, главными признаками которой являются особенности психического склада и типов мышления» [Кессиди 1996:36-37]. Об этом писал Н.О. Лосский: «Природная оригинальность и мощь народного характера обеспечивает ему хранение своеобразного национального лица. В деле хранения и развития национального своеобразия, кроме природной мощи народа, нужно еще содействие национального воспитания и образования» [Лосский 1990:44]. По его мнению, главным средством воспитания должно быть интеллектуальное и эмоционально-волевое вживание в саму конкретную жизнь, в содержание национального характера, национального творчества.
Следует заметить, что в произведениях известных чеченских писателей XX века С. Бадуева, С. Арсанова, М. Мамакаева, X. Ошаева, А. Авторханова, Ш. Окуева, А. Айдамирова, И. Эльсанова, М. Мутаева, С. Яшуркаева, Л. Куни, Канташа художественно достоверно раскрыты этнопсихологические черты народа, показаны закономерности формирования и развития национальных черт характера.
У каждого народа есть свой особый духовный внутренний мир, отражающий его социальные, географические, этнические, языковые и другие особенности, — писал В.Д. Попов. - Душа народа — это его общественная психология, то есть включающая такие всеобщие обоснования душевной жизни каждого человека, которые формируют его национальный характер, традиции, обычаи, нравы, привычки. И чем лучше психологическое здоровье народа, тем он-сильнее духом» [ПоповЛ 989: 25].
Каждый народ сейчас стремится выразить свое национальное достоинство, чувство национальной гордости, сохранить духовные ценности и возродить их, если они были частично утрачены, поэтому в северокавказском регионе уже приняты некоторые меры по защите национальных меньшинств и их духовно-культурных ценностей. Духовное, культурное наследие горцев Северного Кавказа уникально и является важной и неотъемлемой частью национального российского и мирового духовного богатства. Национальное самосознание - не плод биологического взаимодействия человека с окружающим миром, а сложная система духовного процесса, детерминированного и взаимообусловленного, постоянно изменяющейся динамичной реальностью. Изменяющаяся реальность в самых разных сферах национального бытия влияет на человека, его национальное самосознание.
Ф. С. Эфендиеву принадлежит такое наблюдение: «В процессе своего исторического развития национальные литературы народов Северного Кавказа в своем ключе отразили социально-культурные процессы, происходившие в стране и в мире. Большое значение писатели придавали вопросам социальной памяти и, опираясь на принцип историзма, старались художественно осмыслить истоки национального характера, показать, какими историческими обстоятельствами он обусловлен. Опираясь на действительность и используя разнообразные средства языка, они художественно отразили и социально-культурные процессы, повлиявшие на формирование национального самосознания, почему, так или иначе, складывалась судьба героя, его счастливая или трагическая жизнь. Художники слова никогда не отходили от социально-культурной проблематики. Проблема социальной памяти довольно четко прослеживается в литературном процессе последних лет. Почему сейчас так остро ставятся вопросы, связанные с социальной памятью? Во-первых, потому, что каждое национально-этническое образование составляет неотъемлемую часть общечеловеческой популяции, а разнообразие самобытных национальных культур, языков, обычаев и традиций является основой жизненности этноса и человеческого сообщества в целом. Земля для каждого народа, где он живет, является «биохрамом», и в едином этническом пространстве формируются духовно-нравственные ценности и чувство родины. Поэтому в памяти людей всегда существовали и существуют такие понятия, «как отчий край», «родная земля», «Родина», «Отечество», «этническая колыбель предков» и др. В них отражаются природно-ландшафтные, социально-экономические и духовно-нравственные ценности родного народа. Сокровенная любовь людей к своей колыбели, привязанность к родному краю, традициям и обычаям своего народа - все это является непреходящим социальным феноменом» [Эфендиев 1999: 26-27].
В последнее время отмечается значительный интерес к развитию общественного самосознания на Северном Кавказе. Серьезное решение философских проблем связанных с самосознанием, развитием этноса рассматривается в ряде работ чеченских ученых (В.Х. Акаев, В. Ю. Гадаев,
A.C. Тепсаев, А.Д. Яндаров, JI. Ильясов и др.). Так, перу В. Акаева принадлежит ряд интересных работ («Чеченское общество в поисках геополитической и социокультурной идентичности» - 2001; «О национальной идее чеченцев» — 2003). Интересны многие положения, утверждаемые А. Д. Яндаровым в его докторской диссертации «Развитие общественно-политической и философской мысли в Чечено-Ингушетии в 19 - начале 20 века» (1986).
Все вышесказанное дает нам право утверждать, что начатая нами разработка проблемы отражения национальной ментальности в чеченской литературе XX века актуальна и нуждается в дальнейшем изучении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное воплощение национальной ментальности в чеченской прозе XX века"
На правах рукописи
ИБРАГИМОВ Лёма Махмудович
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ В ЧЕЧЕНСКОЙ ПРОЗЕ XX ВЕКА
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 О НЮН 2011
Махачкала - 2011
4851232
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Акавов Забит Насирович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Аджиев Абдулаким Магомедович (Институт языка, литературы и искусства им.Г.Цадасы ДНЦ РАН)
кандидат филологических наук, доцент Гаджиахмедова Маржанат Ханмурзаевна (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)
Ведущая организация - Дагестанский институт повышения
квалификации педагогических кадров
Защита диссертации состоится <о%7 » ШбЩ 2011 г., в /у часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд № 78 (2-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «do » jllQliX 2011 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
Э.Н. Гаджиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Отечественная литературоведческая школа накопила богатый опыт историко-типологического, системного и сравнительного изучения национальных литератур и мирового литературного процесса. Крупным вкладом в разработку и освещение методологических и теоретических проблем отечественного литературоведения явились многотомные истории русской и всемирной (зарубежной) литератур. Значительным явлением в литературной науке многонациональной России стал выход в свет в начале семидесятых годов «Истории советской многонациональной литературы в шести томах»
Пятигорский лингвистический университет совместно с научными центрами Северного Кавказа в рамках федерально-региональной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» приступил к публикации многотомного проекта «Антология литературы народов Северного Кавказа». В 2003 году вышла первая часть 1 тома данной антологии, что также явилось знаменательным событием в культурной жизни северокавказских республик 2.
Большой вклад в исследование теоретических и методологических проблем литератур народов России внесли такие известные ученые- литературоведы, как Л. И. Тимофеев, Г. И. Ломидзе, М. Б. Храпченко и др3. Учеными северокавказского региона также накоплен немалый опыт в комплексном изучении родственных литератур, проблем национального своеобразия. В дело исследования северокавказских литератур серьезный вклад внесли такие ученые, как К. Г. Шаззо, Т. Н. Чамоков, У. М. Панеш, Р. Г. Мамий, А. А. Схаляхо, М. Н. Хачемизова, Ф. Н. Хуако (Адыгея); К. К. Султанов, Г. Г. Гамзатов, 3. Н. Акавов, К. И. Абуков (Дагестан); Л. П. Егорова, П. К. Чекалов, Л. А. Бекизова, X. И. Баков, 3. М. Налоев (Карачаево-Черкесия); А. X. Хакуашев, Ю. М. Тхагазитов, А. X. Мусукаева Р. А. Хашхожева (Кабардино-Балкария); X. Н. Ардасенов, Н. Г. Джусойты, Р. Я. Фидарова (РСО-Алания); Ю. А. Айдаев, X. В. Туркаев, К. Б. Гайту-каев, М. А. Завриев, X. В. Юсупова, Г. В. Индербаев, М. В. Исмаилова, Т. Б. Джамбекова (Чеченская Республика).
1. История советской многонациональной литературы в 6-ти томах. - М.: Наука, 1970-1974 гт. Под редакцией Г. И. Ломидзе и Л. И. Тимофеева.
2. Антология литературы народов Северного Кавказа. В 5 т. Том 1 «Поэзия». Часть первая. Сост. А. М. Казиева. Пятигорск. Издательство ПГЛУ. 2003.
3. Тимофеев Л. И. На пути к творческому единству // История советской многонациональной литературы. - М.: т. 1. - Наука, 1970; Ломидзе Г. И. Ленинизм и судьбы национальных литератур. - М.: Современник, 1982; Храпченко М. Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М.: СП, 1972.
Чеченские литературоведы традиционно большое внимание уделяли вопросам истории чеченской литературы, ее зарождению, становлению и развитию, ее взаимосвязям с литературами народов Северного Кавказа. Изучались формирование жанров, взаимосвязь и взаимодействие фольклора и литературы. Однако проблема национального своеобразия чеченской литературы остается неисследованной.
Вышесказанное позволяет нам посвятить свое исследование восполнению обозначившегося пробела в национальном литературоведении. Впервые нами предпринята попытка изучить чеченскую прозу с точки зрения ее национального своеобразия, отражения в ней национальной ментальности, определяющей особое, неповторимое звучание в едином хоре литератур Российской Федерации. Это и определило актуальность заявленной темы.
Духовный опыт каждого этноса, обладающий общечеловеческой значимостью и ценностью, важен для сохранения общемировой культуры, всемирного духовного пространства. Универсальной формой выражения духовной культуры, которая содержит глубинный пласт этнической памяти чеченцев, архетипы мировосприятия народа, специфику ментальных особенностей, является национальная художественная литература. Значение и актуальность данной темы определяются еще и особой ролью словесного творчества писателей в современной культуре Чечни.
Актуальность исследования проблемы ментальное™ обусловлена совокупностью причин, важнейшей среди которых является потребность человека понять свое общество, специфику истории этноса и идентифицировать себя. Сложные социальные, этнополитические, культурологические процессы, происходящие в России, а также в ее регионах, в том числе и на Северном Кавказе, вызывают интерес к сложным проблемам, связанным с этнической психологией, самосознанием, проявляющимся в этно-национальных и межнациональных взаимоотношениях. Поэтому проблема единства и многообразия человеческого в человеке, особенности национальной самоидентификации приобретает теоретическую и практическую значимость.
Ментальность - существенная характеристика любого социума, поскольку в качестве социокультурного субъекта человек принадлежит не столько объективному миру, сколько интерсубъективной картине мира, творимой тем или иным менталитетом4.
Без четкого знания структуры менталитета страны в целом, этносов в частности, модернизация государства и рыночные преобразования обре-
4 Баглиева А.З. Социокультурная дисперсия менталитета в полиэтническом пространстве Дагестана в условиях глобализации. Автореф.дисс.доктора философ, наук. - Махачкала, 2009. С. 4-5.
4
чены на провал. Ментальные особенности проявляются в индивидуальной психике и поведении людей как некие «константы», определяя базу идентичности того или иного человека определенному этносу, социуму и времени. Поэтому при всяких коренных преобразованиях необходимо учитывать ментальные особенности людей, в первую очередь их аксиологическую структуру, ибо кардинальные реформы есть всегда фундаментальные изменения основ жизни народа, которые связаны с его ценностными ориентациями, представлениями, нормами, сложившимися убеждениями и стереотипами конкретного человека. Национальная ментальность находит адекватное воплощение в художественной культуре, в том числе и литературе. В последнее время все больше внимание уделяется вопросам национальной специфики, национальной самобытности как произведений на родном языке, так и на других языках, к которым обращаются писатели. В этой связи является актуальной проблема идентификации национальных литератур, тесно связанных с художественным менталитетом и мировидением писателя как представителя своего народа.
Не раз подчеркивалось современными исследователями чеченской литературы (М. В. Исмаиловой, М. М. Губанукаевой, Г. В. Индербаевым, Т. Б. Джамбековой, X. В. Юсуповой, О. А. Джамбековым и др.), что творчество чеченских писателей отражает духовный опыт народа с многовековой историей. Отраженная в художественной литературе ментальность помогает вскрыть новые детерминанты человеческого поведения, обогащает представление как самого чеченского народа, так и его соседей о горском этикете. Исследование национальных образов мира и того, как этот мир проявляется в творчестве писателя, позволяют указать на то, что язык, на котором мыслит писатель, и культура являются важнейшими компонентами формирования особенностей мышления и восприятия мира. Еще более существенна эта художественно осмысленная информация для представителей иных этносов в плане успешного осуществления межкультурной коммуникации, диалога культур. Важно отметить очевидную этическую природу выражения ментального своеобразия индивида, этноса.
Степень разработанности темы. Сложность исследуемой проблемы потребовала изучения обширного круга научной литературы. Во-первых, это литература, в которой культура (литература) отдельных народов рассматривается в контексте развития мировой. Работы такого характера принадлежат М. М. Бахтину, Г. Д. Гачеву, Л. Н. Гумилеву.
Сегодня в мире коммуникативные процессы приобретают статус ключевых факторов социальных изменений. Поэтому исследование ментальных характеристик становится важным основанием для построения типологий культуры. Проблемное изучение национального менталитета и
ментальности личности началось в рамках французской школы «Анналов». Приверженцы культурно-антропологического и историко-психологического направлений в обществознании (М. Блок, Л. Леви-Брюль, Л. Февр и др.) относили понятие «ментальность» к сфере автоматических форм сознания и поведения людей.
В прошлом столетии исследования в философии, антропологии, лингвистике, психологии, культурологии, истории привели к введению в научный обиход проблематики ментальности и ментальных структур, в чем убеждает анализ трудов М. Блока, Л. Леви-Брюля, Л. Февра, М. Фуко, М. Шелера, К. Юнга и др.
Наибольшие успехи в разработке проблем теории ментальности в России достигнуты А.Я. Гуревичем и сотрудниками руководимого им исследовательского центра «Человек в истории», а также философами: П. С. Гуревичем, А. П. Огурцовым, А.Н. Ерыгином, В.П. Макаренко, В. К. Кантор, А. С. Панариным, И. К. Пантиным, культурологами: Г. Д. Гачевым, М. Рожанским, психологами: В.А. Шкуратовым, И. Г. Дубовым.
В последние годы появился ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам национального своеобразия северокавказских литератур, динамике развития художественного сознания. Среди них труды известных литературоведов К.К. Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (М., 2001); 3. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005); Ф. Урусбиевой «Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза» (М., 2003); З.Н. Ака-вова и Р.З. Акавова «История кумыкской литературы Нового времени в культурно-историческом освещении» (Махачкала, 2009).
Исследователи национальных литератур Л. Бекизова, А. Мусукаева, К. Султанов решают проблемы художественного мировидения, национального своеобразия творчества, специфики художественных образов. Очень глубоко и оригинально исследуются вопросы русского и кавказского менталитетов в монографии 3. Н. Акавова и Л. А. Эмировой «Кавказская проза А. А. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур» (Махачкала, 2004 г.). Авторы исследуют русский и кавказский национальные характеры не только с литературоведческой, но и с философской точки зрения, показывая национальные характеры в контексте диалога разных культур.
Одним из источников нашего исследования послужили материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Лев Толстой и Кавказ в контексте диалога культур и времен» (ДГПУ. Махачкала, 2008 г.), а также материалы международных, российских и региональных форумов по проблемам Северного Кавказа, опубликованные на страницах газет, журналов
и в сети Интернет: К. Ибрагимова, А. Найман, Л. Бекизовой, Л. Егоровой, Л. Куни, В. Лебедевой, М. Хакуашевой, Н. Шишховой.
Другую группу исследований составили работы, связанные непосредственно с тематикой традиционной чеченской культуры и литературы. Это монографии Л. Ильясова, Т. Чагаевой, Т. Шавлаевой, С. Хасиева, И. Алироева, X. Туркаева, Т. Джамбековой, Г. Индербаева; диссертации М. Исмаиловой, И. Мунаева, X. Юсуповой, М. Губанукаевой, Л. Довлет-киреевой и др.
При относительной изученности чеченской литературы в современном северокавказском литературоведении имеется значительный пробел: чеченский менталитет и способы его отражения в художественной литературе остаются малоизученными. До сих пор нет специальных монографических исследований и публикаций в периодических изданиях по теме нашей диссертации.
Очевиден подъем современной науки о литературе в Чеченской Республике: в последнее время появляется все больше теоретических исследований литературоведов республики и диссертационных работ молодых ученых. Тем не менее, обозначенной теме ни в одной из них не уделялось должного внимания. Данное диссертационное исследование является первой серьезной попыткой литературоведческого анализа современной чеченской литературы с точки зрения отражения в ней национального характера.
Объектом исследования являются произведения ведущих чеченских прозаиков, написанные и изданные в период с 1920-х годов по настоящее время.
Предмет исследования - формы отражения национальной ментальное™ в чеченской прозе в указанный период.
В качестве гипотезы научного исследования выдвигается идея об эволюции в создании национального образа мира чеченскими писателями: от 1920 - 30-х годов к современности. Если в литературе первой половины XX века этническая ментальность реализовывалась в художественных произведениях только преимущественно через фольклорные образы (иные возможности были затруднены в силу идеологического диктата), то чеченская проза второй половины века, особенно рубежа XX - XXI вв. демонстрирует разнообразные приемы выражения национальной ментальное™. Особенно ярко это проявляется в творчестве И. Эльсанова, С. Яшуркаева, К. Ибрагимова, М. Мутаева, Л. Куни, Канташа.
Целью диссертационной работы является выявление, описание и характеристика ведущих и наиболее значимых способов воплощения национального сознания в чеченской прозе XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить место и роль этнической ментальности в системе культуры;
- выявить идеи, способствующие категориальному определению национальной ментальное™ в художественной литературе;
- установить роль литературы в формировании чеченской художественной культуры;
- исследовать творчество чеченских прозаиков XX века с точки зрения отражения в нем национального образа мира;
- проанализировать внутренний мир первого романа К. Ибрагимова «Прошедшие войны» и выявить в нем основные способы отражения этнической ментальное™;
- описать круг художественных приемов, используемых К. Ибрагимовым при воплощении национального характера в романе «Прошедшие войны».
Научная новизна исследования определена современными научными подходами, активно использовавшимися ранее в других гуманитарных областях (таких, как философия, социология, политология, с недавнего времени - культурология).
Чеченская проза XX века проинтерпретирована с позиций выявления национального образа мира в эстетически значимых произведениях как классиков (И. Цискаров, А. Шерипов, С. Арсанов, А. Айдамиров, Ш. Оку-ев), так и современных писателей Чечни (К. Ибрагимов). Осуществлена практическая демонстрация корреляции мышления и художественного слова на примере чеченского этноса. Смыслонаполненность слова формируется вместе с понятием, точнее, параллельно понятию и имеет свою историю. Она определяет происхождение слова, развитие его значения, употребительный узус в прошлом и настоящем. Поэтому внимательное отношение к слову дает нам возможность постичь ментальные особенно-ста друг друга в своем общечеловеческом единстве и индивидуальном проявлении.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных литературоведов: М. Бахтина, Г. Гачева, Л. Егоровой, Д. Лихачева; этнологов: Л. Гумилева, С. Хасиева, Я. Чесно-ва; работы северокавказских исследователей: К. Абукова, 3. Акавова, Н. Аджаматовой, С. Ахмедова, Л. Бекизовой, А. Вагидова, М. Гусейнова, Г. Гамзатова, Т. Джамбековой, Р. Ужаховой, У. Панеша, X. Туркаева, Р. Чах-киевой, М. Чентиевой, К. Шаззо и др.
В качестве основного метода исследования использовался истори-ко-генетический. Наряду с ним учитывались возможности сравнительно-типологического и историко-функционального методов.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании художественного воплощения национальной ментальности в чеченской прозе XX века. Выводы и материалы работы способствуют расширению научного представления о творчестве известных чеченских писателей: А. Автор-ханова, А. Арсанова, А. Айдамирова, С. Бадуева, Л. Куни, М. Мамакаева, М. Мутаева, Ш. Окуева, X. Ошаева, И. Эльсанова, С. Яшуркаева и т.д., где художественно достоверно раскрыты этнопсихологические черты народа, показаны закономерности формирования и развития национальных черт характера.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении истории чеченской литературы, создании учебного курса «Национальная ментальность в чеченской прозе XX века», разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам ментальное™ в национальной литературе, а также составлении учебников и учебных пособий по чеченской литературе для студентов филологических факультетов вузов республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В этнографическом плане пространство нашей страны представляет неоднородное образование, состоящее из отдельных социокультурных локусов со своими жизненными укладами, со своим менталитетом и самосознанием, с различным социально-экономическим и культурным уровнями развития. Ареальное изучение многокрасочной палитры культур является одной из важных научно-исследовательских задач, актуальными становятся проблемы развития современных этнокультур, совершивших резкий переход от традиционно-этнического к цивилизационному уровню. В связи с этим рассмотрение чеченской художественной культуры в качестве модели, применимой для изучения культурно-цивилизационных процессов и развития национальных культур, представляется научно-практической проблемой как регионального, так и глобального уровня.
2. Национальное начало в русскоязычном творчестве чеченских просветителей и общественных деятелей выступает не только как тема, сюжет и предмет художественного отображения действительности, но и как взгляд художника на мир вещей, на события своего времени.
3. Каждая эпоха привносит нечто особенное в мировоззрение и психику народа, каждый его шаг вперед дается за счет этих изменений и неизбежно ведет к последующим изменениям. Однако происходит это не так быстро и не так очевидно современнику и не так, как хотелось бы ему. Нация, принципиально отказавшаяся от каких-либо изменений, - естественных и сообразных своим коренным интересам дальнейшего развития -обречена на выход из всемирной истории, цивилизациоиного развития, неизбежно оказывается выключенной из современных мировых экономи-
ческих, политических, социальных и научных процессов. Из сказанного вытекает, что чеченскому бытописателю на пути реализации задач художественного творчества, приходится преодолевать не только и не столько «сопротивление материала», сколько тенденциозную установку местного читателя только на позитив. Проблема непростая и в большей мере искусственно поддерживается и катализируется определенным заинтересованным кругом лиц, как внутри республики, так и за ее пределами.
4. Созданный в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» образ мира воплощает представление писателя о действительности. Работая над произведением, художник организовал его структуру так, чтобы читатель двигался по тексту от начала к концу наиболее выгодным для понимания смысла произведения маршрутом. В данном произведении содержится программа познавательной деятельности по отношению к образу действительности, созданному писателем. Главное действие произведения ориентировано на реализацию этой программы. Реализует ее читатель вслед за автором. Программа эта и есть сюжет. Реконструируя и осмысливая программу восприятия образа действительности в произведении, можно получить полное представление о сюжете.
5. В характере героев реализуются представления К. Ибрагимова о национальной картине мира. Особенную роль здесь играют отраженные в тексте, художественно осмысленные нравственные законы, по которым живут герои, которыми руководствуются они в своей жизнедеятельности и поведении. Важным элементом в структуре национальной картины мира выступает пейзаж.
6. В основе стремления художника, создающего произведения искусства, лежит интерес к человеку, его личность, характеру, индивидуальности, только ему присущая внешности, и среде, в которой он обитает, его дому, и миру вещей, его окружающих, и еще многое другое.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования были сделаны доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения работы отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и иллюстративного материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, характеризуется научное состояние изучаемых проблем, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются теоретические и методологические принципы исследования, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертационного исследования «Проблемы изучения национальной ментальности в современной отечественной гуманитарной науке» решает собственно методологические задачи, определяя возможные подходы в формировании представлений о развитии той или иной национальной литературы в Новое и Новейшее время.
В параграфе 1.1. «Современные подходы к изучению национальной ментальности в художественной культуре (литературе)» называются факторы актуальности изучения национальной ментальности.
Социальная трансформация российского общества, одной из составляющих которой выступает проблема возрождения и развития духовной культуры народов России, ставит сегодня перед представителями отечественной гуманитарной мысли ряд задач, связанных с уточнением специфики национальной ментальности этих народов. Сохранение целостности Российской Федерации, стабилизация экономики страны, поднятие жизненного уровня населения немыслимы без решения вопросов культурно-национальной политики и межнационального взаимодействия народов.
Ментальность - понятие относительно новое в науке. Оно вошло в научную сферу в середине 50-х годов XX столетия благодаря исследованиям французских ученых Ж. Люб'е и Р. Мандру.
В последнее время это понятие стало популярным и широко употребляемым. Словом ментальность характеризуют определенные социально-психические явления, поэтому можно говорить о ментальности, присущей определенной эпохе, поскольку ментальность отображает духовный мир человека или социальной общности, эпохи или этнокультуры. Итак, категория «ментальность» дает возможность анализировать национальный характер людей в этническом контексте.
Этническая ментальность проявляется в доминирующих жизненных настроениях людей, характерных особенностях мироощущения, мировосприятия, системе моральных приоритетов, норм, ценностей и принципов воспитания, формах взаимоотношений между людьми, семейных принципах, в отношении к природе, организации быта, праздников, в конкретных актах самоорганизации этноса и т.п. Таким образом, применительно какой-то психологической черте этноса или особенности его поведения,
и
говорят, что «это заложено в нашей ментальности» или «это не отвечает нашей ментальности».
В условиях современных глобальных реэтнических процессов, унификации национальных культур народов приобретают особый смысл произведения писателей, создавших в XX веке общезначимые духовно-нравственные ценности. Актуальной задачей в таком контексте являются рассмотрение и выявление своеобразия национальной картины мира, воплощения национальной ментальности в художественном слове, познание основ современной литературы. Происходящие сегодня в России духовные преобразования обуславливают перемещение основных зон культурной активности на так называемую национальную периферию, в том числе и в сфере национальных литератур.
Особый интерес в подобной ситуации вызывают общеэстетические системы, в частности системы литературного отражения, выражающие взгляды и стереотипы восприятия нетрадиционного толка, зачастую резко специфичные, например, Северного Кавказа.
В параграфе 1.2. «Национальная ментальность в художественной литературе: основные методологические подходы» раскрывается вопрос о методологии сущности национальной идентичности, который лежит в той же гуманитарной плоскости, что и вопрос о национальной картине мира, так как своеобразные ментальность, традиции и миссия отражают содержание этого направления в социокультурных исследованиях.
Уже первое из них - «Национальные образы мира» (М., 1988) возбудила общественное мнение: слишком много в ней было необычного — форма, стиль, идеи. Их обсуждение потребовало от автора объяснения не только своих мировоззренческих установок, проблемного поля своих представлений о национальных образах мира, но и того метода изложения, которым он пользовался.
Проблемы формирования эстетически полноценной художественной среды в литературе народов Северного Кавказа имеют особое значение с точки зрения своеобычности культуры и этических представлений, традиционных для региона, его прозы и поэзии. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации эстетического потенциала национальных авторов, ментальной ориентации современного общества, и даже актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.
Параграф 1.3. «Художественное воплощение национального характера в чеченском фольклоре и литературе» посвящен раскрытию основных параметров проявления национальной ментальности в чеченской литературе. История чеченской литературы 20-го столетия дает возможность утверждать, что к рубежу 20-21 вв. словесно-художественное
творчество Чечни стало переживать эстетический взлет. Чеченская литература находится на значительном творческом, культурологическом и идеологическом подъеме.
Творчество современных чеченских писателей отражает духовный опыт жизнелюбивого стойкого народа, находящего в себе силы сохранить и развивать свой древнейший язык, традиции и самобытную культуру. «Если душа народа, его поэтический гений воплощается в коллективном творчестве, в фольклоре, обрядово1ритуальной стороне жизни чеченцев, то личностное начало выражается в художественной рефлексии писателей и поэтов, стремящихся передать в литературных образах боль, надежды и собственное переживание истории» 4.
Художественное мышление писателей Чечни преодолевает пределы локальной культуры горцев и выводит трагический опыт народа на глобальный, общечеловеческий уровень. Изучение чеченской литературы позволяет не только лучше понимать специфическую уникальность этнической культуры и мировоззрения, но и в определенной мере дополняет картину духовного опыта других культур.
Вторая глава диссертационного исследования «Своеобразие идейно-художественного содержания чеченской литературы XX века» определяет современные подходы в области изучения национальных литератур, в том числе и чеченской, народов Российской Федерации.
Параграф 2.1. «Роль литературы в формировании национальной художественной культуры» посвящен решению вопросов становления и формирования чеченской литературы на протяжении последних двух столетий. События последних лет, как в Чеченской Республике, так и во всей России и за ее пределами позволили по-новому взглянуть на многие явления национального литературного процесса. В данном аспекте немалый интерес вызывает художественная литература, созданная чеченскими писателями на русском языке. До появления произведений Бестужева-Марлинского, Пушкина Кавказ для русского читателя был всего лишь географическим понятием.
Х.В. Туркаев в своей монографии «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» цитирует любопытный документ, характеризующий внутренний мир горца: «В натуре горца много ума и чувства, много мужества и силы характера... Но оторванный от своего мира и воспитанный в мире европейском горец представляет нам человека способного, энергического, с умом и чувством... Почему так долго держались против нас чеченцы, терпели и голод, и крайнюю нужду, умирали и посылали детей на
4. Исмаилова М. В. Проблемы традиций и жанровые разновидности в чеченском романе 80 - 90 годов XX века // Автореф. дис. канд. филол. наук. Майкоп, 2007. - С. 3.
смерть? Нам кажется, не из одной покорности Шамилю и его проповедникам, не из слепой ненависти к гяурам, не из жажды грабежа, как думают многие, нет, из желания независимости, по естественному убеждению народа, отстаивающего свою свободу, из чести и славы» 5.
Русскоязычные чеченские писатели-просветители, начиная от Иова и Ивана Цискарова, которые стояли у истоков нахской филологии и русскоязычной чеченской литературы, Умалата Лаудаева, Таиггемира Эль-дарханова и др., в отличие от писателей, разрабатывающих тему покоряемой и покоренной Чечни по тематике, идейным запросам времени, по духу, по степени проникновения в мир народной жизни очень близки к пониманию чеченской действительности. У них мы видим изобразительно-выразительные средства, темы и сюжеты из живого фольклора чеченцев.
Так, Иван Цискаров проявлял живой интерес к чеченскому фольклору. Сюжет героико-исторической чеченской песни «Илли об Али, сыне Ума-ра»
послужил основой для создания его блестящего художественного произведения-легенды-рассказа «Лозы любви» (Цискаров, 1855). Сюжет, широко распространенный в мировой и восточной литературе («Лейла и Меджнун», «Тахир и Зухра», «Ромео и Джульетта» и др.).
Это предание о чистой и светлой любви юноши Омар-Али и девушки Газело, которые яростно борются с трудностями, вставшими перед их светлым чувством. Омар-Али и Газело - дети гор, не ведающие хитрости и лжи. Поэтому они легко становятся жертвами коварных и жестоких людей. На фоне великолепной кавказской природы из-за коварства духовно убогого пастуха Сурхая разыгрывается драма, приведшая к гибели двух влюбленных божьих созданий. Их хоронят на противоположных склонах оврага. С течением времени над их могилами вырастают виноградные лозы, они сплетаются как символ продолжения их любви, продолжения и неизбывности самой жизни на земле. Анализ творчества чеченских просветителей 60 - 80 годов 19 века показывает, что изменения в общественно-политической жизни Чечни придавали новый импульс к развитию художественного самосознания народа.
Передовая интеллигенция Чечни во весь голос заговорила о назревших проблемах чеченского общества. Ей небезразличны были настоящее и будущее своего народа, уровень национального самосознания. Одна из главных тем публицистических статей её представителей - обличение царизма, преимущественно в лице местной царской администрации. В начале 20-го века усилилось классовое размежевание сельского населения
5. Туркаев X. В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. Грозный, 1978.-С. 28. 14
Чечни. В этот период из числа чеченцев выдвинулась целая плеяда талантливых публицистов: Т. Эльдарханов, братья А. и И. Мугушевы, Т. Чермоев, братья А. и 3. Шериповы, И. Саракаев.
Публицистика стала вершиной русскоязычного творчества чеченских просветителей и общественных деятелей дооктябрьской поры. В статьях и художественных произведениях чеченских русскоязычных писателей того времени прослеживается умение видеть причинно-следственную связь явлений действительности, осознанный подход восприятию и художественному выражению судьбы своего народа, разработка и утвервдение новых способов и принципов постижения объективной реальности. Их творчество сформировало культурные, исторические, духовные, интеллектуальные основы новописьменной чеченской литературы.
Исследование отражения национального самосознания в творчестве русскоязычных чеченских писателей показывает специфику проявления национального начала в русскоязычном творчестве чеченских просветителей и общественных деятелей, которое выступает не только как тема, сюжет и предмет художественного отображения действительности, но и как взгляд художника на мир вещей, на события своего времени. Наряду с восхищением красотой кавказской природы и восторгом «безумства храбрых» им присущи чувства сострадания к родному народу, потерявшему социальные и нравственные ориентиры в связи с трагическими последствиями после войн и революций.
Язык, являясь доминирующим национальным признаком художественного произведения, не служит самодовлеющей формой его. Язык нельзя рассматривать вне учета других признаков и факторов. Литературовед А. Ворожбитова пишет: «Тенденция же относить того или иного писателя к определенной национальной культуре только по языковому признаку может повлечь за собой глобальные перекосы и в культурной политике, и в конкретных оценках многих явлений культуры, как настоящего, так и прошлого» 6.
В параграфе 2.2. «Чеченская литература в 20 веке: основные этапы развития» поднимаются вопросы эволюции художественного сознания в чеченском словесно-художественном искусстве XX века. На самобытную художественную культуру чеченцев наложило отпечаток влияние восточных культур с Юга и, в более поздний период, с Севера. На наш взгляд, профессиональные писатели первой волны (Абди Дудаев, Ахмад Нажаев, Сайд Бадуев, Магомет Мамакаев, Шамсуддин Айсханов, Нурдин Музаев) испытали на себе оба типа влияния. Их литературное творчество
6. Ворожбитова А. А. Русскоязычная проза Северного Кавказа 1944 - 1945 гг. //Автореферат дисс... уч. ст. канд. филол. наук. - М., 1992. - С. 14.
отличается преимущественной просветительской направленностью, что роднит их с чеченскими русскоязычными писателями-просветителями 2-й половины 19 века. Но, в отличие от предшественников, они пропагандировали художественную культуру на родном чеченском языке, на деле приобщая массы людей к истокам национальной культуры. Учили детей и взрослых родному языку, прививали эстетический вкус к изящной словесности.
Дидактический и назидательный характер их творчества объясняется влиянием восточных литератур. Эти приемы больше соответствуют просветительным и нравственным функциям художественной литературы. В ткань своих произведений они удачно вплетали чеченские пословицы и поговорки. Они прекрасно знали оружие и предметы народного быта, хореографический колорит и национальную кухню... Следуя принципам историзма и этнографизма, писатели опирались на свои историко-страноведческие знания что и помогло им создать убедительные картины жизни чеченцев в прошлом и в настоящем.
Каждая эпоха привносит нечто особенное в мировоззрение и психику народа, каждый его шаг вперед дается за счет этих изменений и неизбежно ведет к последующим изменениям (эффект бабочки). Однако происходит это не так быстро и не так очевидно современнику, и не так, как хотелось бы ему. Нация, принципиально отказавшаяся от каких-либо изменений, - естественных и сообразных своим коренным интересам дальнейшего развития - добровольно сходит с магистрального пути всемирной истории и вскоре неизбежно оказывается выключенной из мировых экономических, политических, социальных и научных процессов.
В связи с этим хочется отметить, что чеченскому писателю на пути реализации задач художественного творчества приходится преодолевать не только и не столько «сопротивление материала», сколько тенденциозную установку местного читателя только на позитив. Проблема непростая и в большей мере искусственно поддерживаемая и катализируемая определенным кругом заинтересованных лиц как внутри республики, так и за ее пределами. Писателю-чеченцу очень сложно следовать принципу объективности в изображении национального своеобразия и толерантности, преодолевая постоянный прессинг дискредитации чеченцев центральной властью.
Литературовед М. В. Исмаилова утверждает, что чеченская литература является важной составной частью не только литературного процесса России, но и мировой художественной культуры в целом. «Художественное мышление писателей Чечни преодолевает пределы локальной культуры горцев и выводит трагический опыт народа на глобальный, общечеловеческий уровень. Изучение чеченской литературы позволяет не только
лучше понимать специфическую уникальность этнической культуры и мировоззрения, но и в определенной мере дополняет картину духовного опыта других культур» 1.
Третья глава «Художественное воплощение национального характера в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» раскрывает возможности исследования национальной ментальности при интерпретации новейшей чеченской литературы (творчество Канты Ибрагимова).
В параграфе 3.1. «Современная чеченская проза» дается характеристика состояния чеченской литературы начала XXI века. Война, как антигуманное явление, во многом определила своеобразие современной чеченской прозы, основные тенденции ее развития. Она катализировала интерес к мироощущению человека войны, в ситуации войны. Пытаясь осмыслить этот древнейший феномен, чеченские литераторы предлагают свою версию видения сущности и лика войны. Наиболее продуктивным в осмыслении войны, как свидетельствуют материалы художественного освоения этой темы нашими литераторами, оказались почти все эпические жанры, которые обозначили собой новую стадию развития этих жанров, обогатив их новыми темами и идеями (рассказ С.-Х. Кацаева «Машар», новелла Тауз Исс «Белое перо»). Принцип отбора художественного материала свидетельствует о том, что чеченская повесть последних десяти лет находится в активном поиске художественных средств и приемов адекватного отражения национальной ментапьности (повести С. Яшуркаева, Канташа, Л. Куни). В чеченской повести коллизии времени осмыслены сквозь призму той или иной индивидуальной судьбы. Но наибольших успехов достиг чеченский роман, позволивший авторам выстроить художественно воссоздаваемую реальность так, чтобы читатель, воспринимая и осмысливая этические и эстетические особенности текста, максимально приближался к ментапьности чеченцев.
Известный чеченский писатель Канта Ибрагимов - автор шести больших, многофшурных романов, действие которых происходит в Чечне в самые различные исторические периоды. Однако наиболее притягательное для писателя время - лихие девяностые годы. Писатель сам пережил войну, трагические события 90-х годов, которые развернулись в Чечне, возможно, поэтому ему удалось написать многие прочувствованные страницы, которые завоевали признание читателей всего российского пространства.
7. Исмаилова. Проблемы... 2007, - С. 3.
Параграф 3.2. «Внутренний мир романа» раскрывает жанрово-стилевое своеобразие первого романа К. Ибрагимова. Феномен первого произведения известен в истории литературы. Как правило, именно в первом произведении проявляются основные черты, характерные для последующего творчества того или иного автора. Именно в первом произведении мы (читатели) находим элементы, фрагменты, намеки на будущие сюжеты, сюжетные повороты. В нем определяется круг наиболее значимых для писателя тем, проблем, мотивов, героев и т. д. Тем более удачным обращение к первому произведению К. Ибрагимова может считаться и потому, что к писательству обратился он как человек, уже сложившийся, состоявшийся, обретший за свои, без малого, сорок лет солидный жизненный опыт.
Первый роман Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» был написан к 1999 году. А до этого он окончил Чечено-Ингушский университет, затем аспирантуру и докторантуру при Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Сейчас он профессор, доктор экономических наук, академик Академии наук Чеченской республики. Но в первую очередь он писатель, автор шести романов, за роман «Детский мир» был номинирован на Нобелевскую премию 2010 года.
Обращаясь к интерпретации первого романа Канты Ибрагимова с точки зрения художественного осмысления в нем особенностей национального сознания чеченского народа, мы начинаем его исследование с раскрытия специфики его внутреннего мира. Впервые о внутреннем мире художественного произведения заговорил Д.С. Лихачев: «Изучение мира художественного произведения имеет ряд важных для литературоведения сторон. Исследователь внутреннего мира произведения словесного искусства рассматривает форму и содержание произведения в неразрывном единстве. Художественный мир и мир произведения объединяет идейную сторону произведения с характером его сюжета, фабулы, интриги. Он имеет непосредственное отношение к стилю языка произведения. Но самое главное: художественный мир словесного произведения обладает внутренним единством, определяемым общим стилем произведения или автора, стилем литературного направления или «стилем эпохи» 8.
В данном параграфе исследуется своеобразие сюжета и композиции романа «Прошедшие войны». Особое внимание уделяется поэтике заглавия. Характер заглавия определяется способом его развертывания. В процессе сюжетного развития мысль или оценка, в нем выраженная, может
8. Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. - С. 74 - 87.
подтверждаться, уточняться, опровергаться. В одном произведении присутствие метафорического смысла ощущается довольно явственно с самого начала («Детский мир»), В других - заглавие кажется на первый взгляд предельно простым, выполняющим чисто номинативную функцию («Учитель истории»).
Но первоначальное впечатление обманчиво: прогноз, составленный на основании заглавия, до знакомства с текстом в полном объеме, претерпевает сильные изменения по мере продвижения к финалу. Так, в' романе К. Ибрагимова «Учитель истории» заглавие обманчиво настраивает читателя на социально-нравственное звучание конфликта, однако дальнейшее повествование приобретает авантюрно-приключенческие черты, а завершается роман серьезными философскими размышлениями о цене мира и цене жизни отдельно взятого человека.
С учетом вышесказанного при интерпретации заглавия первого романа К. Ибрагимова «Прошедшие войны» следует отметить, что это заглавие уточняет оттенок определения основного конфликта, который и является стержнем сюжета. Конфликт сюжета либо знаменует нарушение миропорядка, в своей основе гармонического и совершенного, либо выступает как черта самого миропорядка, свидетельство его несовершенства или дисгармоничности.
В параграфе 3.3. «Художественное воплощение национального характера в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» исследуется тесная взаимосвязь ибрагимовской прозы и национального фольклора. Важную роль в стимулировании познавательной деятельности как автора, так и читателя играет эпиграф. Как и заглавие, эпиграф по отношению к тексту является не прямолинейной сентенцией, а поводом к размышлению, поиску.
Эпиграф, как правило, по объему больше, чем заглавие, и часто представляет собой цитату. Поэтому влияние эпиграфа на сюжетное развитие осложнено связью с творчеством другого автора, т.е. с целым художественным миром или даже какой-то историко-культурной эпохой. К. Ибрагимов выбрал в качестве эпиграфа для своего первого романа фрагмент старинного чеченского сказания: Брат забудет тебя —увидев красавицу, Сестра забудет тебя - увидев молодца, Отец забудет тебя - окруженный заботами, Только в сердце матери - ты останешься.
Его обращение к чеченскому фольклору не случайно. О тесной связи фольклора и современной литературы Чеченской республики мы уже говорили. Однако причина, побудившая писателя выбрать эпиграф из фольклорного текста, обусловлена еще и той сверхзадачей, которую по-
ставил перед собой автор: рассказать о чеченской истории последнего столетия, раскрыть подлинную сущность чеченской души. Фольклорная традиция помогает ему в успешном решении своей нелегкой задачи. Мен-тальность любого народа определяется через ландшафт (привычное географическое пространство, в котором народ проживает), верования, сказания народные,
т. е. через фольклор в современном его понимании.
Следует заметить, что К. Ибрагимов выбирает для своего первого романа сложный синтетический художественный метод. Это, безусловно, постреализм (реализм в понимании художника рубежа 20 - 21 вв.), однако у ибрагимовского реализма есть свои особенности: перед нами так называемый символический реализм с активным использованием возможностей мифопоэтики. И это в художественной практике писателя выглядит вполне убедительно. Так, если использовать терминологию В. Я. Проппа, в романе мы вполне отчетливо можем проследить существование таких архетипических парадигм, как «змей», «царевна», «герой».
Что касается «героя», то говорить о нем труднее всего. Дело в том, что в сказке герой - центральное действующее лицо. Он спасает царевну, вступает в противоборство со змеем, побеждает его. В литературе, как и в сказке, образуется треугольник: «герой» - «царевна» - «змей». Этот треугольник приобретает различное сюжетно-смысловое наполнение. Сложность при интерпретации такого персонажа обусловлена тем обстоятельством, что не всякий литературный герой заключает в себе архетипиче-ские черты сказочного «героя», который в художественном тексте обладает комплексом особых функций и свойств, выполняет в сюжете строго определенную роль, отличающую его от других персонажей. М.Ч. Ларионова считает, что «типологическими признаками «героя» являются функции - поединок со «змеем», вступление в брак с «царевной» или стремление к этому, спасение «царевны» от власти «змея»; свойства - стационарность в пространстве, временное отсутствие активности, физическая или иная сила, застенчивость, «детскость» 9. В принципе, все вышеперечисленные функции и свойства «героя» присущи образу Цанки Арачаева.
Другой доминантой параграфа 3.3. является исследование роли геопоэтики в романе. Как определяет В.В. Абашев, «геопоэтика» - «исторически сложившаяся в дискурсивных практиках (и не в последнюю очередь благодаря литературе) символическая форма, в которой мы застаем наше географическое пространство». Геопоэтика - это «специфический раздел поэтики, имеющий своим предметом как образы географического
9. Ларионова М. Ч. Миф, сказка и обряд в русской литературе XIX века. Ростов-на-Дону: изд-во РГУ. 2006. - С. 51. 20
пространства в индивидуальном творчестве, так и локальные тексты (или сверхтексты), формирующиеся в национальной культуре как результат освоения отдельных мест, регионов <...>. Так, в русской культуре есть геопоэтические образы-тексты Петербурга и Москвы, Крыма, Кавказа, Сибири, Урала, Поморья и т.п.» |0.
В этом плане функции пейзажа в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» представляют серьезный исследовательский интерес. Вот значимый для идейно-художественного содержания романа эпизод: Баки-Хаджи отправляется со своим племянником на другую сторону ущелья. Геопоэтический образ горной Чечни раскрывается в этом эпизоде с максимальной полнотой: речь идет не только об изображении явных красот Вашандаройского ущелья, но и о том обобщающем, футурологическом выводе, который сделал старый Баки-Хаджи.
В Заключении содержатся общие итоги диссертационного исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы. Изучение ментальное™ является культурологическим индикатором состояния общества. Актуальность исследования проблемы ментальное™ обусловлена совокупностью причин, важнейшей среди которых является потребность человека понять общество, в котором живет, специфику истории этноса и осознать самого себя.
Наиболее полно проблемы ментальности реализуются в произведениях художественной литературы. Чеченскими писателями на протяжении XX века был создан ряд произведений, в которых они художественно воплотили свои представления об особенностях национального характера чеченца, запоминающиеся картины кавказской природы с характерными для нее вертикалями, естественными для горных пейзажей. Большое внимание уделялось и социальной истории Чечни. Была создана уникальная развернутая образная система, раскрывающая особенности национальной ментальное™. И это является закономерным процессом, так как художественные образы играют важную роль в формировании в литературе каждого народа национальной картины мира. Конечно, в творчестве писателей художественная картина мира неизбежно приобретает субъективно-личностную окраску, однако у писателей с развитым национальным самосознанием базовые характеристики возникающей в их творчестве картины мира отражают общие свойства сознания этноса. Подобно языковой картине мира, национальный образ мира в художественной литературе является вербальным (и образным) выражением этнического менталитета и может воспроизводиться подсознательно. В этой связи следует отметить, что оригинальным писателем с развитым национальным самосознанием
10. Абашев В. В. Геопоэтический взгляд на историю литературы Урала// Литература Урала: история и современность. Екатеринбург, 2006. - С. 17.
является Канта Ибрагимов, романы которого, адресованные как чеченским, так и российским читателям, повествуют об истории чеченского народа, об особенностях его труда (земледелие и скотоводство в довольно сложных условиях гористой местности), о природе, которая, безусловно, является важным - если не базовым - участником формирования менталитета, об обычаях, кодексе чести, этических законах поведения в семье, сельской общине, условиях боевых действий.
В данном контексте следует актуализировать такую мысль: Канта Ибрагимов, его предшественники и современники своим творчеством участвовали и продолжают участвовать в создании этнической культуры народов Северного Кавказа, которая является неотъемлемой частью духовной культуры современного человечества. Поэтому исследование вопросов формирования национального самосознания имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.
В произведениях известных чеченских писателей XX века С. Бадуева, С. Арсанова, М. Мамакаева, X. Ошаева, А. Авторханова, Ш. Окуева, А. Ай-дамирова, И. Эльсанова, С. Яшуркаева, К. Ибрагимова, JI. Куни, Канташа художественно достоверно раскрыты этнопсихологические черты народа, прослежены закономерности формирования и развития особенности национального характера.
Каждый народ сейчас стремится выразить свое национальное достоинство, чувство национальной гордости, сохранить духовные ценности и возродить их, если они были частично утрачены, поэтому в северокавказском регионе уже приняты некоторые меры по защите национальных меньшинств и их духовно-культурных ценностей. Духовное, культурное наследие горцев Северного Кавказа уникально и является неотъемлемой частью национального российского и мирового духовного богатства.
Вышесказанное дает нам право утверждать, что начатая нами разработка проблемы отражения национальной ментальности в чеченской литературе XX века актуальна и нуждается в дальнейшем изучении.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статья, опубликованная в рецензируемом ВАК издании:
1.Ибрагимов JI.M. «Свой/чужой» в русскоязычной чеченской литературе. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: «Фи- ■ лология и искусствоведение». Майкоп, 2010. № 3. С. 18 - 22.
Статьи, опубликованные в других изданиях: 2. Ибрагимов JI.M. Роль творческой индивидуальности в чеченской прозе /Ибрагимов JI.M. // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Наука и молодежь» 29 - 30 мая
2007 года. Чеченский государственный университет. Грозный, 2007. С. 72 -77.
3. Ибрагимов Л.М. Национальный художественный менталитет и русскоязычная литература Чечни // Нана: лит-худож. журнал. Грозный, 2008. №7. С. 53-61.
4. Ибрагимов Л.М. История и литература //Таллам: научно-образовательный журнал АН ЧР. - Грозный, 2008. №1. С. 221-226. (на чеченском языке).
5. Ибрагимов Л.М. Короткий-длинный путь чеченской литературы // Таллам: научно-образовательный журнал АН ЧР. - Грозный, 2009. С. 105110. (на чеченском языке)
6. Ибрагимов Л.М. Словарь символов чеченской культуры. Вестник Академии наук Чеченской республики. Грозный, 2010. №1(12). С. 161167.
7. Ибрагимов Л.М. Проблемы изучения чеченской литературы на современном этапе // Материалы пятой научно-практической международной конференции 25-27 марта 2010 г. «Интегративная психология и педагогика искусства в полиэтническом регионе». Майкоп, 2010. С. 101-105.
8. Ибрагимов Л.М. Прием «остранения» в рассказе Ислама Эльсанова «Хозяйка дома - когда приходит гость» // Материалы VII международной научной конференции 14-15 октября 2010 г. «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии». Майкоп, 2010. С. 78-80.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 071-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОРМАТ"