автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Художественное время как средство создания виртуальной реальности в литературном дискурсе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Давыдова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Художественное время как средство создания виртуальной реальности в литературном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Давыдова, Ольга Викторовна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Время как категория современного художественного дискурса

1.1.Проблема виртуальной реальности художественного дискурса.

1.2. Физический, философский и лингвистический аспект категории времени. Проблема художественного времени в свете литературоведческих исследований.

1.3. Время и темпоральность: основы лингвистических учений.

1.4. Взаимодействие различных форм времени (грамматической, объективной, индивидуальной, перцептуальной и художественной) на уровне художественного дискурса.

1.5. Функционирование временных форм в художественном дискурсе.

1.6. Базисное время художественного дискурса.

Эпический претерит и повествовательный презенс.

1.7. Ретроспекция и проспекция как основополагающие понятия проблемы художественного времени дискурса.

Выводы по первой главе.

Глава II. Категория времени как средство создания виртуальной реальности в современном художественном дискурсе.

II. 1. Два плана выражения категории времени на уровне художественного дискурса: речь персонажей и речь автора.

11.2. План речи автора художественного дискурса.

11.2.1. Четыре основные модели чередования эпического претерита и повествовательного презенса в художественном дискурсе.

11.2.2. Объективно-авторская ретроспекция в художественном дискурсе: её прагматические установки и функции.

11.2.3. Основные временные формы реализации объективноавторской ретроспекции.

11.2.4. Проспективная авторская речь в художественном дискурсе.

11.2.5. Художественное время и виртуальная реальность романа «потока сознания».

II.3. План речи персонажей современного художественного дискурса.

11.3.1. Основные временные формы глагола в речи персонажей художественного дискурса.

11.3.2. Ретроспективность и проспективность временной подсистемы речи персонажей в художественном дискурсе.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Давыдова, Ольга Викторовна

Настоящая работа посвящена исследованию свойств художественного времени и механизмов реализации им виртуальной реальности художественного дискурса на материале современного немецкого языка.

Категория времени - одна из важнейших категорий пространственно-временного континуума, находящая своё отражение в языке. Её изучение давно вызывает интерес в лингвистике. Но, несмотря на это, проблема времени в дискурсе носит по своей разработанности двойственный характер. С одной стороны, написано немало монографий, затрагивающих в той или иной степени общие и частные проблемы категории времени в языке, а с другой стороны, достаточно полно изучена лишь грамматическая категория времени, находящая своё отражение в морфологической системе употребления временных форм глагола и в синтаксических конструкциях. Как правило, все исследования ограничивались изучением парадигматических значений временных форм на уровне предложения и высказывания, С середины 70-х годов в связи с бурным развитием лингвистики текста приоритетной областью изучения функционирования временных форм стал уровень текста. Было доказано, что на уровне текста глагольные формы реализуют категорию времени не только в своих парадигматических, но и в синтагматических значениях. Впервые проблема художественного времени стала одной из центральных в лингвистике.

В настоящее время проблема художественного времени вновь вызывает повышенный интерес лингвистов, но уже на качественно новом уровне - на уровне художественного дискурса.

Актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающим интересом к вопросам пространства и времени в современном художественном дискурсе, характеризующемся сложным переплетением временных пластов, ломкой хронологической последовательности фабульных событий, а также поиском новых путей в изучении механизмов реализации художественного времени. Данная работа продолжает начатые в 70-х годах исследования функционирования грамматической категории времени на уровне текста З.Я. Тураевой, О.И. Москальской, М П. Брандес, В.А. Спивак, Н.Д. Маровой, Г. Вайнриха, 3. Латцель и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в попытке найти новые пути в изучении категории художественного времени в свете нового онтологического подхода в науке - виртуалистики. Художественное время рассматривается нами как средство реализации виртуальной реальности литературного дискурса, что накладывает на него новые качества, не сводимые к преломлению парадигматических и синтагматических значений временных форм глагола. Особый интерес в данной работе представляет изучение механизмов художественного времени при реализации многоуровневой виртуальной реальности художественного дискурса. Работа выполнена на стыке таких научных дисциплин, как когнитивная лингвистика, лингвистика текста, стилистика, философия.

Объектом настоящего исследования являются временные формы немецкого глагола, различные виды их семантических транспозиций в результате временной метафоры, способы реализации ими временного дисконтинуума художественного дискурса в результате чередования и преломления.

Цель исследования состоит в раскрытии механизмов художественного времени виртуальной реальности дискурса в отражении временной модели объективной реальности, а также в её реализации через систему глагольных форм в контексте при ассимилирующем влиянии грамматических и лексических временных маркеров.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) выделить составляющие компоненты художественного времени дискурса;

2) дать подробную характеристику основных процессов, лежащих в основе преломления художественным временем времени объективного и перцептуального;

3) определить потенциал временных форм немецкого глагола при реализации художественного времени в рамках двух временных подсистем: плана речи автора и плана речи персонажей;

4) рассмотреть ассимилирующий характер грамматического и лексического контекста, способствующий реализации временными формами немецкого глагола категории художественного времени в синтагматических значениях;

5) описать взаимодействие временных форм глагола немецкого языка в выражении основных категорий временного дисконтинуума дискурса: ретроспекции и проспекции;

6) проанализировать механизмы создания фиктивного настоящего художественного дискурса и проследить стилистический эффект, создаваемый чередованием основных временных форм базисного времени;

7) систематизировать знания о реализации временными формами глагола основных феноменов художественного времени;

8) разложить в рамках виртуалистики многоуровневую виртуальную реальность художественного дискурса, создаваемую художественным временем, на виртуальные реальности разного порядка.

В качестве основных методов в решении сформулированных задач наряду с общими методами научного познания (наблюдением, сравнением, анализом и синтезом, индукцией и дедукцией и др.) используются такие специальные методы, как метод дискурсивного анализа и метод оппозиционного анализа в сочетании с методами контекстуальносемантического, сопоставительного и трансформационного анализа.

Материалом для настоящего исследования послужили современные роман-ретроспекция П. Хертлинга «Schumanns Schatten» и виртуальный роман К. Рансмайра «Die letzte Welt». Выбор художественных дискурсов обусловлен, прежде всего, особым разнообразием языкового материала в плане преломления временных форм глагола. Психологизация времени, растворение времени реального в ощущениях героя у К. Рансмайра контрастирует с обратимостью и многомерностью художественного времени у П. Хертлинга. Особый интерес представляет произведение К. Рансмайра, непревзойдённого создателя многоуровневой виртуальной реальности в современной немецкой литературе. Противоположность авторских перспектив повествования, отражённая также в выборе основной временной формы фиктивного настоящего, позволяет более ёмко и контрастно осветить механизмы реализации различных свойств художественного времени, из которых и складывается виртуальная реальность художественного дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии и уточнении научных представлений о категории времени в художественном дискурсе и привлечении к анализу художественного времени виртуалистики. Данный онтологический подход позволяет научно детерминировать механизмы отражения объективной реальности в художественном мире виртуальной.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в курсах интерпретации художественного текста, стилистики немецкого языка, создании учебных пособий по этим дисциплинам, а также на практических занятиях по немецкому языку.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Художественный мир дискурса представляет собой порождённую многоуровневую виртуальную реальность, где фиктивное настоящее базисное время) является виртуальной реальностью I порядка, порождающей в результате ретроспективных и проспективных сдвигов виртуальные реальности следующего порядка: II, III и т.д.

2. Реализация художественного времени следует определённым закономерностям темпоральной структуры дискурса и характеризуется двойной детерминированностью: художественное время отражает временную модель объективной реальности, но следует законам художественного мира в результате подчинения психологическим и идеологическим установкам автора, его стилистическим задачам, а также восприятию читателем.

3. Временные формы глагола утрачивают на уровне художественного дискурса свою связь со временем реальным, выраженную в моменте речи как точке временного отсчёта событий, и соотносятся с фиктивным настоящим художественного дискурса, то есть последовательностью фабульных событий, что накладывает на них новые значения. Значения, столкнувшиеся в одной временной форме глагола, не отменяют друг друга, а взаимосоотносятся. В сложной семантике временных форм и заключается особенность выражения категории времени на уровне художественного дискурса.

4. Особым экспрессивным потенциалом в реализации временных сдвигов настоящего, прошлого и будущего художественного времени обладают транспонированные временные формы глагола в результате варьирования и замещения временной подсистемы автора и персонажей.

5. Основные категории временного континуума художественного дискурса - ретроспекция и проспекция - разрушают с одной стороны, однолинейность и непрерывность художественного времени, но с другой стороны, выполняют важную композиционную функцию, реализуя многомерность художественного времени в дискурсе с несколькими параллельными сосюжетными линиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2001 и 2002 годах и отражены в трёх научных публикациях.

Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка использованной художественной литературы, составившей материал исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное время как средство создания виртуальной реальности в литературном дискурсе"

Выводы по второй главе

I. Временные формы глагола, реализующие художественное время дискурса, функционируют в рамках двух временных подсистем: плана речи автора, приближённого к плану информации, и плана речи персонажей, приближённого, но не идентичного плану коммуникации из-за соотнесённости не с моментом речи, а с художественным настоящим дискурса. Традиционно к временной подсистеме автора относятся глагольные формы претеритального ряда (претерит, плюсквамперфект), а к временной системе персонажей - глагольные формы презентного ряда (презенс, перфект, футурум). Но, вступая в синтагматические и интегративные отношения художественного дискурса, временные формы приобретают переносные значения, что позволяет им не ограничиваться сферой употребления своей временной подсистемы.

II. Основной временной формой базисного времени художественного дискурса традиционно считается эпический претерит, что не исключает участие в данной функции повествовательного презенса. Современный художественный дискурс демонстрирует, как правило, чередование претерита и презенса в базисном времени, что не вызывает ломки временного плана. Так как повествовательный претерит утрачивает на уровне художественного дискурса своё парадигматическое значение прошлого действия и выступает синонимом грамматического презенса, реализуя вместе с ним художественное настоящее. Чередование претерита и презенса вызывает смену авторской перспективы повествования. Вместе с презенсом на первый план выходит авторский субъективизм в изложении событий, претерит же, наоборот, более подходит для беспристрастного повествования. В данном случае реализуется первая модель базисного времени с плавным, однолинейным развитием сюжета. Смена временной формы базисного времени может вызываться появлением нового персонажа или сменой места действия, что реализует вторую прерывистую модель базисного времени. В художественном дискурсе со многими героями чередование презенса и претерита позволяет реализовать двойную параллельную хронологию событий - третью модель базисного времени. Четвёртая модель базисного времени представляет собой рамочную конструкцию - некое ретроспективное повествование, заключённое в рамки художественного настоящего. Третья модель параллельного повествования является самой распространённой для многомерного художественного времени дискурса.

III. Основными категориями художественного времени дискурса являются категории ретроспекции и проспекции, реализующиеся как в плане речи автора, так и в плане речи персонажей. Ретроспекция выполняет в художественном дискурсе ряд функций. Самой характерной является композиционная, реализуя которую, ретроспекция объединяет различные временные планы и организует, таким образом, фабульное время. Широко ретроспекция используется в стилистической функции при реализации приёмов ретардации, эмфазы и контраста, и связанной с ней функции выражения свойств художественного времени, как обратимости, разнонаправленное™, прерывности, растянутости и ускорения. Кроме того, ретроспекция выполняет в художественном дискурсе сюжетную функцию, распределяя события фабульного времени между сюжетом, предсюжетом и сосюжетом. Определяя относительные точки отсчёта в сосюжетных плоскостях, и вскрывая причинно-следственные связи, ретроспекция реализует перспективно-устанавливающую функцию.

IV. Доминирующими временными формами ретроспекции, не требующими дополнительных маркеров ретроспективное™, являются перфект и плюсквамперфект в силу своего парадигматического значения «контактной конечности» и «актуальности последствий» действия в рамках морфологической системы относительных времён немецкого глагола. Оно позволяет им выражать однократную и многократную, контактную и дистантную ретроспекцию. Плюсквамперфект может выступать в реализации двойной ретроспекции, выражая предпрошедшее по отношению к художественному настоящему в презенсе или претерите и прошедшее по отношению к художественному прошлому в претерите и перфекте. Данный факт делает плюсквамперфект более распространённой временной формой ретроспекции, нежели перфект. Вступая в синтагматические отношения на уровне художественного дискурса, перфект и плюсквамперфект приобретают переносные значения, например, акцентирующего перфекта в претеритальном повествовании и акцентирующего плюсквамперфекта в презентном повествовании. Переносные значения позволяют им также реализовывать включённую и длительную ретроспекцию. В своём парадигматическом и синтагматическом значении категорию ретроспективное™ может выражать и претерит, реализуя контактную и длительную ретроспекцию. В переносных значениях ретроспективные события выражает даже презенс.

V. Категория проспекции в отличие от категории ретроспекции является сугубо текстовой категорией, так как без подтверждения последующего контекста невозможно сказать, являлись ли предшествующие события действительно проспективными. Основная функция категории проспекции композиционная. Но все проспективные фрагменты выполняют также стилистическую функцию. Заглядывая в будущее героя, автор заинтриговывает читателя. Иногда успокаивает, снимая напряжение ситуации заранее сообщённым исходом. В отличие от проспекции в речи автора, проспективность речи персонажей в большей степени гипотетична. Категорию проспекции в художественном дискурсе можно рассматривать как переход из художественного прошлого в художественное будущее, как переход из художественного прошлого в художественное настоящее и как переход из художественного настоящего в художественное будущее.

VI. Доминирующими временными формами реализации проспекции являются футурум и футуральный презенс. В переносных значениях при поддержке лексических маркеров и контекста проспективность могут выражать все глагольные формы, даже перфект и плюсквамперфект.

VII. Онтологический подход виртуалистики позволяет нам рассматривать художественный мир дискурса как многопорядковую виртуальную реальность, которую реализует художественное время. Базисное время в эпическом претерите или повествовательном презенсе реализует виртуальную реальность 1-го порядка, порождающую виртуальные реальности II, Ш-го и т.д. порядка (ретроспективные фрагменты, сны, мечты, представления и превращения). Сны, мечты и представления реализует претерит или презенс с «экранизирующим» эффектом представленной речи, которая характеризуется смешением плана настоящего, прошлого и нереального (мистического). Пограничными маркерами между представленной речью и базисным временем являются лексические средства и акцентирующие временные формы. Особое место в виртуальной реальности художественного дискурса занимает лингвистическая реализация превращений. Они не относятся к представленной речи, так как действительно происходят в художественном мире, но имеют общую с ней черту - смешение плана настоящего и мистического.

Заключение

Анализ категории художественного времени дискурса на материале современного немецкого языка показал, что художественное время есть не взгляд на проблему времени в художественном дискурсе, как до недавнего времени считалось в германистике, а само время - часть пространственно-временного континуума виртуальной реальности. Художественное время есть по сути своей сюжетное время, то есть время тех событий, из которых складывается сюжет. С категорией объективного времени сюжетное время связано через время фабульное, объединяющее события, расположенные в хронологической последовательности объективного времени. Сюжетное время, как правило, не совпадает со временем фабульным. В этом проявляется автономность художественного времени от времени объективного, которое оно отражает, но следуя не только и не столько законам физики и природы, сколько установкам автора и его стилистическим задачам. В результате художественное время демонстрирует такие свойства, как многомерность, прерывность, обратимость, статичность и разнонаправленность. Художественное время преломляет также время перцептуальное, то есть ощущение интенсивности времени читателем, автором и персонажами. Как следствие, время художественное может ускорить или замедлить свой ход вплоть до полной остановки. Данный факт требует рассмотрения художественного времени только во взаимопроникновении трёх временных планов: времени автора, времени читателя и времени персонажей. Реализует время художественное в дискурсе лингвистическое время, основной компонентой которого является время грамматическое. Грамматические формы времени глагола функционируют в художественном дискурсе в рамках двух временных подсистем: плана речи автора и плана речи персонажей. Речь автора, приближённая к плану информации, оперирует глагольными формами претериталъного ряда: претеритом и плюсквамперфектом. Речь персонажей, условно приближённая к плану коммуникации, - презентными формами: презенсом, перфектом и футурумом. Деление это можно считать чистой условностью, так как в результате отсутствия в художественном дискурсе одной временной точки отсчёта и соотнесения действий не по отношению к моменту речи, а по отношению друг к другу, временные формы глагола приобретают переносные синтагматические значения и выступают в не характерной для себя временной подсистеме немецкого глагола.

Художественное время реализует в дискурсе определённую темпоральную структуру и подчиняется её закономерностям. Темпоральная картина любого художественного дискурса складывается из временного континуума и временного дисконтинуума. Временной континуум выражает последовательность действий сюжета, то есть фиктивное настоящее дискурса, его базисное время. Базисное время реализует либо эпический претерит, либо повествовательный презенс, либо их сочетание. Выступая в данной функции, претерит и презенс утрачивают свою соотнесённость с моментом речи, и как следствие, основные грамматические значения. В художественном дискурсе они выражают фиктивное настоящее, будучи синонимами. Поэтому чередование претерита и презенса не вызывает смены временного плана, автор прибегает к смене временной формы базисного времени исключительно из соображений стилистики. Во-первых, чередование всегда «оживляет» повествование, во-вторых, оно сигнализирует о переходе к следующей сосюжетной линии, и, в-третьих, оно демонстрирует изменение перспективы повествования. Презенс более эмоциональная и субъективная форма базисного времени, нежели претерит. С другой стороны, претерит более динамичен.

По отношению к базисному времени реализуются основные категории временного дисконтинуума: ретроспекция и проспекция. Ретроспекция представляет собой временной скачок влево от фиктивного настоящего, возврат в прошлое. Проспекция реализует временной скачок вправо, взгляд в будущее. В отличие от ретроспекции, которая свойственна уровню предложения, высказывания, фразы и текста, проспекция является сугубо текстовой категорией, так как проспективность событий требует подтверждения дальнейшим контекстом.

Художественное время выражает длительную, однократную и многократную, контактную и дистантную ретроспекцию. Доминирующая функция ретроспективных фрагментов в художественном дискурсе композиционная. Они объединяют отдельные временные пласты в общую темпоральную картину. Существенно участие ретроспекции в реализации стилистической функции и функции выражения свойств художественного времени. Ретроспекция участвует в стилистических приёмах ретардации, эмфазы, контраста, на которых строится обратимость, многомерность, прерывность, растянутость и ускорение художественного времени. Кроме этого, ретроспекция реализует перспективно-устанавливающую и сюжетную функции.

Проспекция участвует в установлении взаимосвязи отдельных временных планов художественного дискурса и в реализации гипотетичности прямой и несобственно-прямой речи, выражает прерывность и многомерность художественного времени.

Основными временными формами выражения ретроспективности являются перфект в презентном повествовании и плюсквамперфект в претеритальном, доминирующими формами реализации проспективности выступают футурум и футуральный презенс. Но в результате временной метафоры не исключены случаи употребления в данных значениях и других временных форм глагола.

Все вышеперечисленные особенности функционирования художественного времени создают виртуальную реальность художественного дискурса. По отношению к константной (объективной) реальности она порождённая, автономная, актуальная и интерактивная. Будучи порождённой, виртуальная реальность художественного дискурса отражает объективное время и пространство. Временная модель физического мира существует в художественном дискурсе виртуально (отражённо). Пространственно-временной континуум виртуальной реальности актуален в рамках художественного дискурса для персонажей, читателя и автора. Соотнесённость художественного времени не только со временем реальным, но и со временем перцептуальным, а также с практическими установками автора реализует автономность виртуальной реальности художественного дискурса, которая подчиняется не законам физики, а логике сюжетного времени. Результатом автономности художественного мира являются феномены художественного времени: обратимость, дискретность, остановка - всё то, что невозможно в реальном времени. Интерактивность виртуальной реальности художественного дискурса проявляется во взаимодействии времени художественного со временем читателя и автора, с одной стороны, и порождением виртуальных реальностей следующего порядка, с другой. Реализовать виртуальные реальности II, III, IV-ro и т.д. порядка (сны, мечты, представления, воспоминания, превращения) художественному времени позволяют категории ретроспекции и проспекции, а также преломление и участие временных форм в переносных синтагматических значениях.