автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Миниатюрная резьба по дереву в Сергиевом Посаде XIX - начала XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Давыдова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Миниатюрная резьба по дереву в Сергиевом Посаде XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давыдова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Истоки сергиево-посадской миниатюрной резьбы

1. Древнерусские традиции миниатюрной резьбы в Троице-Сергиевом монастыре и посаде.

2. Роль Троице-Сергиева монастыря и посада в появлении промысла миниатюрной резьбы в XVIII-XIX веках.

3. Художественные центры, повлиявшие на формирование школы миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде в XIX веке (Афон, Киев).

Глава II. Миниатюрная резьба Сергиева Посада XIX - начала XX в.

1. Начальный этап производства. Общие сведения о промысле

2. Обучение ремеслу.

3. Жизненный уклад кустарей и производство.

4. Деятельность государственных и земских организаций.

5. Промысел миниатюрной резьбы после Октябрьской революции года.

Глава III. Виды изделий, технические и художественные особенности, иконография

1. Иконы и трехстворчатые складни периода формирования сергиевопосадской школы резьбы 1815-1870 годов.

2. Иконы и трехстворчатые складни периода расцвета сергиевопосадской школы резьбы 1880-х годов - первой четверти XX века.

3. Иконография икон и складней.

4. Кресты.

5. Композиции «Голгофа» в стеклянных сосудах.

6. Памятные столовые приборы, подносные блюда и прочие изделия.

Глава IV. Мастера миниатюрной резьбы

1. Династия Цырюльниковых.

2. Ведущий резчик Сергиева Посада И.С. Хрустачев и его ученики.

3. Прочие мастера.,.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Давыдова, Елена Владимировна

Актуальность темы 'исследования. Мелкая пластика сергиевопосадских резчиков XIX - начала XX века - одно из значительных явлений русской национальной культуры, неразрывно связанное с традициями древнерусского ремесла. Миниатюрная резьба по твердым породам дерева считалась преимущественно монашеским занятием, поэтому в древности практиковалась в монастырях. В Троице-Сергиевом монастыре производство резных крестов, икон и складней получило известность в XV веке, в начале XVI столетия оно приобрело массовый характер и распространилось среди посадских жителей, просуществовав около двухсот лет1. Мастера Сергиева Посада, сохранившие навыки художественной обработки дерева, в XIX веке возродили это ремесло.

В ассортимент промысла входили иконы, кресты и трехстворчатые складни, а также сувенирные ложки с изображением на черенках сцен из жития преподобного Сергия Радонежского, подноЬные блюда и церковная утварь. Значительное число паломников, стремившихся приобрести на память о своем путешествии какую-либо «святыню», способствовали широкому распространению этих предметов.

Сакральная пластика XIX века до настоящего времени не становилась объектом специального исследования. В отличие от произведений резчиков Древней Руси, привлекавших внимание историков искусства, сохранившиеся памятники церковной резьбы XIX столетия (несмотря на их численное превосходство по сравнению с предыдущими эпохами), за редким исключением не введены в научный оборот. До сих пор нет четких критериев атрибуции произведений крупнейших центров резьбы - Афона, Киева, Сергиева Посада, не выявлена история их производства.

Резные иконы, кресты и складни из Сергиева Посада, получившие распространение по всей России, со временем вошли в музейные и частные собрания, но, как правило, в небольшом количестве, чаще в единичных экземплярах, затрудняет их изучение. Систематизация этого материала необходима для введения его в научный оборот, включения в состав музейных экспозиций, каталогизации

1 Складни - иконы, состоявшие из нескольких створ, скрепленных между собой, которые могли складываться одна в другую, предохраняя изображение. Благодаря компактности и удобству использования брались в путешествия. коллекций. Актуальность темы обусловлена необходимостью атрибуции значительного пласта памятников сергиевопосадской резьбы. Изучение резного производства Сергиева Посада позволит включить его в общий процесс развития художественных ремесел России.

Объектом исследования является миниатюрная резьба по дереву. Этот термин, используемый в диссертационной работе применительно к сергиевопосадскому производству резных икон и крестов, был принят специалистами еще в конце XIX - первой половине XX века и введен в современную науку Н.Н. У

Мамонтовой .

Предмет исследования - информационный потенциал комплекса вещественных, письменных, изобразительных источников по истории ремесленного производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде в XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем существования промысла: его зарождением в первой трети XIX века, расцветом в последние десятилетия XIX - начале XX столетия, упадком после Октябрьской революции 1917 года и попыткой восстановления в конце 1940-х годов применительно к новым историческим условиям со сменой ассортимента изделий. Для определения истоков производства рамки исследования расширены включением материала по истории художественных ремесел в Сергиевом Посаде в XVI-XVIII веках.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего исследования является комплексное изучение сергиевопосадского производства миниатюрной резьбы XIX -начала XX века. Для осуществления заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить истоки производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде, культурные и экономические факторы, способствовавшие его возникновению;

2 Термин «миниатюрная резьба» встречается в газетных репортажах конца XIX - начала XX века (Райский П. Парижская выставка 1889 г. СПб., 1889. С. 65-68 и др.), работах Д.И. Введенского 1920-х годов (Среди кустарей Сергиевского района: Очерк из истории и быта. Сергиев, 1923. Кустарные промыслы Сергиевского района и промысловая кооперация. Сергиев, 1925. и др.), в воспоминаниях директора Кустарного музея А.А. Вольтера (Воспоминания о Кустарном музее // Музей народного искусства и художественные промыслы. Сб. ст. Вып. 5. М., 1972. С. 56), монографии Н. Соболевского (Художественные промыслы Подмосковья. М., 1948). Мамонтова Н.Н. Миниатюрная и рельефная резьба по дереву в Сергиевском Посаде. Земская художественно-столярная мастерская и В.И. Соколов // Мамонтова Н.Н. Художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада (XV - XX вв.): К проблеме возникновения и развития художественных промыслов. Дис. . канд. искусствовед. М„ 1998. С.216-223.

• уточнить период существования производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде;

• проследить этапы развития . производства, выяснить условия его функционирования;

• установить степень участия правительственных организаций и земства в совершенствовании и художественного уровня изделий;

• представить типологию, определить технико-технологические и стилистические признаки изделий, иконографический репертуар;

• выявить художественные центры, оказавшие влияние на формирование характерных признаков сергиевопосадской резьбы;

• восстановить творческий путь мастеров, охарактеризовал, социокультурную среду.

Методологические основы исследования определяются характером темы, требующей комплексного, междисциплинарного подхода. В качестве основных методов в работе применены историко-описательный, сравнительный, классификационный и статистический. При изучении вещественных источников, относящихся к различным центрам производства, использовался принцип классификации и сравнительный анализ. Применение статистического метода для систематизации и анализа архивных данных по ассортименту изделий, поступавших для продажи в Троице-Сергиеву лавру на протяжении более пятидесяти лет, позволило определить динамику производства, изменение форм и объемов продукции, ценовую политику. Необходимая полнота изучения вещественного и письменного материала была достигнута на основе знаний из различных отраслей науки: истории, источниковедения, экономики, культурологии, искусствоведения.

Степень изученности проблемы. Начало изучению сергиевопосадского промысла миниатюрной резьбы было положено еще в последней четверти XIX века. Для выработки конкретных мер содействия российской кустарной промышленности правительство ставило задачу - определить динамику производства и выяснить условия развития каждого конкретного промысла. Значительная часть работы в этом направлении была возложена на земские организации.

Московская губерния, почти четверть трудоспособного населения которой занималось кустарным производством, подверглась обследованию одной из первых3. В 1879 году путем подворной переписи были собраны материалы по самому масштабному в губернии игрушечному промыслу, сосредоточенному главным образом в Сергиевом Посаде. Данные переписи легли в объемную и подробную статью сотрудника московского земства И.П. Боголепова4. Производство миниатюрной резьбы он рассмотрел в составе игрушечного промысла, разделив его на группы, в зависимости от техники работы и используемого материала.

Интересно, что уже в этом, самом первом исследовании промысла автор попытался выяснить ряд насущных проблем из области творчества: как возникают новые изделия, какова зависимость мастерства от грамотности и культурного уровня кустарей. В качестве одного из примеров И.П. Боголепов привел историю овладения профессией талантливым резчиком-миниатюристом И.С. Хрустачевым.

Во всех последующих работах миниатюрная резьба, как и возникшее в Сергиевом Посаде в конце XIX века производство художественных изделий светского характера, как правило, не выделялись из игрушечного промысла. В двадцатые годы прошлого столетия вышло несколько публикаций профессора Д.И. Введенского, лично знакомого со многими мастерами5. Сравнивая положение игрушечного промысла в восьмидесятые годы XIX столетия и в первые десятилетия XX века, он отметил увеличение доли «мелких художественных предметов с резьбой и выжиганием», производимых в городе. Среди талантливых игрушечников выделил резчиков-миниатюристов, назвал используемые ими материалы и инструменты, кратко рассмотрел историю экспорта изделий сергеевских кустарей за границу. Автор впервые указал на корни игрушечного промысла, справедливо увидев их в средневековой истории Троице-Сергиева монастыря и посада, славившегося искусными ремесленниками. Но сложная политическая ситуация того времени не позволила автору развить эту тему.

3 Орлов А.С. Кустарная промышленность Московской губернии и содействие кустарям со стороны земства, разных учреждений и частных лиц. М., 1913. С. 12.

Боголепов И. Производство игрушек // Сб. стат. сведений по Моск. губ. Отдел хоз. статистики. Т. VI. Промыслы Моск. губ. Вып.П. М., 1880. С. 3-94.

3 [Введенский Д.И.] Среди кустарей Сергиевского района: Очерк из истории и быта. Сергиев, 1923. Он же.

Кустарные промыслы Сергиевского района и промысловая кооперация. Сергиев, 1925. Он же. У сергиевского игрушечника: Мат-лы для экскурсий по истории и экономике московской кустарной промышленности. М., 1926. Он же. Город Сергиев Моск. губ.: Мелкие промыслы. М., 1927.

Дальнейшее изучение промысла после длительного перерыва было продолжено в начале 1990-х годов А.У. Грековым, обосновавшим связь сергиевопосадской миниатюрной резьбы с произведениями средневековой троицкой пластики. Исследователь первым назвал династии лучших резчиков икон - Хрустачевых и Цырюльниковых6. Эта тема нашла продолжение в каталоге Сергиевопосадского музея-заповедника, в котором вместе с именами Хрустачевых и Цырюльниковых, «сотнями поставлявших в Тр.оице-Сергиеву лавру иконки, панагии и кресты», был упомянут монастырский резчик монах Иона (Иван Ильин). Авторы отметили общность приемов резьбы лаврского мастера и посадских кустарей, работавших в русле единой художественной традиции7.

Н.Н. Мамонтова уделила производству миниатюрной резьбы часть раздела в третьей главе диссертационной работы, кратко охарактеризовав его как одно из направлений художественных ремесел конца XIX века, отметила высокое о профессиональное мастерство лучшего в посаде кустаря-резчика И.С. Хрустачева . Расцвет промысла она обоснованно связала с возникновением в русском обществе интереса к «русскому» стилю. Однако недостаток вещественного материала и отсутствие его анализа, побочный интерес к данной теме не позволили раскрыть ее в достаточной степени.

Известность И.С. Хрустачева и отсутствие сведений о других резчиках привела к отдельным упоминаниям имени этого замечательного мастера в ряде разновременных изданий научного и научно-популярного характера9.

Экономические вопросы функционирования игрушечного промысла в Сергиевом Посаде наряду с другими крупными кустарными производствами были

6 Греков А.У. О богородской игрушке //Древнерусская скульптура. М.,1991. Вып.1. С. 278-296.

7 Преподобный Сергий Радонежский в произведениях русского искусства XV - XIX веков: Каталог выставки из собрания СПМЗ: К 600-летию памяти преподобного Сергия. М., 1992. С. 12.

8 Мамонтова Н.Н. Миниатюрная и рельефная резьба по дереву в Сергиевом Посаде. Земская художественно-столярная мастерская и В.И. Соколов // Мамонтова Н.Н. Художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада (XV - XX вв.): К проблеме возникновения и развития художественных промыслов. Дис. . канд. искусствовед. М., 1998. Гл. 3. С. 216-223. Она же. Сергиевский резчик Иван Хрустачев // Антиквариат. 2006. № 5(37). С. 34-41.

9 Романченко Н.Ф. Краткий путеводитель по храму-музею, сооруженному Е.С. Рахлиным-Румянцевым в Новгородской губернии Валдайского уезда, близ села Рютина. Пг., 1922. С. 15; Соболев Н.Н. Народная резьба по дереву. М.-Л.Д934. М., 2000. С. 344; Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник / Сост. и автор текста А. Греков. М., 1991. С. 42; Гольдин И.И. Хороша ложка!: О деревянных ложках России. М., 1994. С. 16; Черкашша Г.П. Образ преподобного Сергия Радонежского в иконописи, шитье и мелкой пластике // Преподобный Сергий Радонежский - великий подвижник земли Русской: Каталог выставки. М., 2004. С. 134. рассмотрены в капитальной монографии К.Н. Тарновского, посвященной мелкой промышленности России10. Автор сосредоточил внимание на положении производства в конце XIX - начале XX века, не выделяя из него миниатюрную резьбу. По его мнению «в канун первой мировой войны сергиевский кустарно-промысловый район находился на одной из последних стадий развития, как мануфактурный район: торговый капитал провел среди кустарей детальное разделение труда и отрезал их,от рынков сырья и сбыта»11.

Проблемами атрибуции памятников сергиевопосадской резьбы были вызваны публикации сотрудников Государственного исторического музея и Сергиево-Посадского музея-заповедника. В монографии С.К. Просвиркиной, посвященной отечественной деревянной посуде, были рассмотрены сувенирные ложки, ножи и вилки с резными сценами на черенках. Используя опубликованные Н. Н. Соболевым фотографии, исследовательница атрибуировала ряд сувенирных столовых приборов И.С. Хрустачеву, впервые отметила его участие в художественно-промышленных выставках12. Изучение комплекса предметов из собрания ГИМа было продолжено С.Г. Жижиной, которая впервые определила круг сюжетов и указала иконографические источники, но ошибочно осуществила переатрибуцию некоторых произведений, полагая, что они были созданы в первой половине XIX века мастером

1 Ч

А.Г. Сафоновым . В действительности Александр Григорьевич Сафонов в середине XIX века являлся купцом, владельцем крупнейшей игрушечной мастерской и не принимал непосредственного участия в производстве, занимаясь организационными вопросами14.

Круг памятников был расширен в статьях С.В. Горожаниной, предметом исследования которой стали подносные блюда, входившие в ассортимент изделий

10 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX- начале XX в. М., 1995.

Там же. С 98.

12 Просвиркина С.К. Русская деревянная посуда. М., 1957. С. 46.

13 Жижина С.Г. Иконография Сергия Радонежского в резьбе народных мастеров Сергеева Посада // Древнерусская скульптура. М.,1996. Вып. 3. С. 175-195. Она же. О ложкарном искусстве Сергеева Посада // Научные чтения памяти В.М. Василенко. Сб. ст. М., 1997. Вып. 1. С. 96-106.

14 Белякова Е.М., Штейнбах Е.Е. Игрушки Сергеева Посада // Панорама искусств - 3. М., 1980. С.54. Экспонировавшиеся на всемирной выставке в Париже в 1867 году произведения, ставшие основой для атрибуции С.Г. Жижиной, были приобретены А.Г. Сафоновым у И.С. Хрустачева. - Пругавин B.C. Кустарь на выставке. М., 1882. С. 20. Д.И. Введенский отмечал, что во второй половине XIX - начале XX века многие экспоненты, не принимавшие участи^ в производстве, получали на международных выставках награды, «очевидно, лишь за то, что умели товар лицом показать». - [Введенский Д.И.] Среди кустарей Сергиевского района. С. 20. многих резчиков15. Автором были выявлены новые имена мастеров Токаревых -Сергея Ивановича, исполнявшего токарные формы, и Николая Федоровича, декорировавшего их резьбой.

На основе архивных и вещественных материалов из собрания Сергиево-Посадского музея Г.П. Черкашиной удалось реконструировать события из истории возникновения промысла16. Приведенные в ее статье архивные сведения подтвердили наше предположение о близости ранних сергиевопосадских икон киевской

17 ' миниатюрной резьбе . Исследовательницей был введен в научный оборот уникальный запрестольный крест с миниатюрными сценами праздников и святых, определен его автор - И.А. Цырюльников, исполнивший крест в 1836 году по заказу священноначалия Троице-Сергиевой лавры. Публикация этого единственного точно датированного памятника начального периода сергиевского промысла представляет большое значение для исследователей18.

Для решения вопросов методологии и методики работы с вещественным материалом необходимо привлечение изданий, посвященных изучению произведений сакральной пластики, в частности средневековой троицкой резьбы. Эти проблемы нашли отражение в фундаментальных трудах ведущих исследователей / древнерусского прикладного искусства Т.В. Николаевой и А.В. Рындиной19. Публикации произведений резчиков Афона и Киева использовались для сравнительного анализа, определения влияния и региональных особенностей изделий

15 Горожанина С.В. Московская мастерская К.К. Шольца // Историзм в России: Стиль и эпоха в декоративном искусстве 1820-х- 1890-х годов. Мат-лы международн. конф.: Тезисы докладов. СПб., 1996. С. 90-93; Она же. Деревянные подносные блюда второй половины XIX - начала XX в. (из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника) // Сергиево-Посадский музей-заповедник: Сообщения, 2000. М., 2000. С. 350-373.

16 Черкашина Г.П. Резные изделия из дерева в культуре Троице-Сергиевой лавры Нового времени. // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Мат-лы III международн. конф., 25-27 сентября 2002 г. Сергиев Посад, 2004. С. 403-415.

17 Давыдова Е.В. Мелкая пластика сергиево-посадских резчиков XIX - начала XX века: истоки резьбы. Доклад прочитан на I межрегион, симпозиуме «Проблемы изучения, сохранения и использования наследия христианской деревянной скульптуры» в Перми в декабре 2003 г. См. также: Давыдова Е.В. Миниатюрная резьба Киева и ее влияние на формирование сергиево-посадской школы резьбы в XIX веке // Музейш читання. Матер1али науково! конференцн «Ювел1рне мистецгво - погляд крЬь вки», 11-13 грудня 2006 p. Кт'в, 2007 (в печати).

18 Черкашина Г.П. Резные запрестольные кресты из бывшего собрания Троице-Сергиевой лавры // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Мат-лы IV международн. конф.: Тезисы докладов. Сергиев Посад, 2004. С. 49-51.

19 Николаева Т.В. Древнерусская мелкая пластика из камня XI - XV веков. М., 1983; Она же. Произведения мелкой пластики XIII - XVII веков в собрании Загорского музея: Каталог. Загорск, 1960; Она же. Древнерусская мелкая пластика XI - XVI веков. Альбом. М., 1968. Она же. Прикладное искусство московской Руси. М., 1976. Рындина А.В. Древнерусская мелкая пластика: Новгород и Центральная Русь: XIV-XV вв. М., 1978; Она же. К проблеме изучения древнерусской пластики: Русь, Византия, Запад. // Древнерусская скульптура: Сб. научных трудов. М., 1996. Вып. III. С. 5.-17. сергиевопосадских мастеров20. Общие закономерности развития ремесел и формирования на их базе промыслов в центральной России раскрыты в ряде исследований21.

Работы по истории города и монастыря содержат сведения, позволяющие определить истоки производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде. Среди них следует выделить труд церковного историка конца XIX - начала XX века Е.Е. Голубинского, сумевшего на обширном историческом материале показать прошлое и настоящее Троице-Сергиевой. лавры и близлежащих слобод. Богатый фактический материал по истории Сергиева Посада содержит научно-популярное издание, подготовленное с использованием документов, хранящихся в Сергиево-Посадском музее22. Как живой организм со всеми его особенностями показала Сергиев Посад в глубоком всестороннем исследовании Н.А. Четырина23. На основе разнообразных архивных источников ей удалось воссоздать картину городской среды Сергиева Посада конца XVIII - начала XIX века. Однако период второй половины XIX столетия, во время которого происходило развитие производства миниатюрной резьбы, до сих пор не получил должного освещения в литературе24.

Отдельные вопросы по истории, культуре и локальным проблемам художественных производств XVI-XIX веков были раскрыты в статьях, написанных преимущественно сотрудниками Сергиево-Посадского музея-заповедника25.

20 Сементовский Н.М. Кресто-иконо-резное ремесло в Киеве. [СПб., I860]; Степанова О.Т Матершли до вивчення украТнсько! дерв'яноТ ризьби: Дерв'янсм ризьбоваш напрестольш хрести // Мистецтвознавство: Зб^рник I. Харюв, 1928-1929. С. 107-127; Залесская В.Н. Афонские резные кресты и образки (по материалам собрания Эрмитажа) // Византийский временник. М., 1993. Т. 54; С. 140-144. Моршакова Е.А. Коллекция произведений афонской резьбы по дереву в Московском Кремле // Россия и христианский Восток. М., 2004. Вып.2/3. С. 222-233; Соколова И.М. Резной складень царя Федора Алексеевича - памятник русско-украинских связей второй пол. XVII века // Искусство христианского мира: Сб. ст. М., 2004. Вып. VIII. С. 196-213 и др.

21 Бахрушин С.В. Очерки по истории ремесла, торговли и городов русского централизованного государства XVI- начала XVII вв. (К вопросу о предпосылках всероссийского рынка) // Научные труды в 4 тт. М., 1952. Т. 1. С. 23-104; Разина Т.М. Искусство художественных промыслов второй половины XIX - начала XX в. // Русские художественные промыслы. Вторая половина XIX - XX в. М., 1965. Гл. 1. С. 39-97; Разина Т.М. Художественные промыслы в экономической и культурной жизни России конца XIX - начала XX в. // Народные художественные промыслы РСФСР: История и современность: Сб. научн. трудов. М., 1991. С. 6-28; Разина Т.М. Социально-исторические предпосылки развития русских художественных промыслов // Русские художественные промыслы XIX - XX вв. и город. Социальные основы искусства. Сб. научн. трудов НИИХП. М., 1983. С. 10-36.

22 Сергиев Посад: Страницы истории XIV- начала XX века / Сост. Н. Соловьев, КФилимонов. М.,1997.

23 Четырина Н.А. Сергиевский Посад в конце XVIII - начале XIX вв. (Посад как тип городского поселения). М., 2006.

24 По этой теме существует единственная работа, охватывающая только отдельные стороны жизни города. -Андреева О.Н. Культурная среда города Сергиева Посада во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. канд. ^льтурологии. М., 2000.

2 Горожанина С.В. К истории художественной обработки дерева в технике выжигания // Сергиево-Посадский музей-заповедник: Сообщения. 1995. М., 1995; Воронцова JI.M. О некоторых особенностях троицких икон XVI

В целом, несмотря на введение в научный оборот отдельных памятников сергиевопосадской резьбы и изучение некоторых сторон производства, до настоящего времени не существует обобщающего исследования, посвященного истории промысла миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде.

Источниковая база исследования. Работа осуществлена на базе широкого круга источников: вещественных, письменных, изобразительных, что позволило достаточно полно реконструировать историю становления и развития производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде.

Среди опубликованных письменных источников большое значение имеют труды сотрудников правительственных и земских организаций XIX - первой четверти XX века, созданные по результатам обследований игрушечного промысла, в составе которого и рассматривалось ремесло миниатюрной резьбы26. Из этих изданий была почерпнута информация об экономическом положении и динамике развития производства в целом, которые в большинстве своем были общими как для игрушечного, так и для иконного промыслов.

Единственной работой, содержащей фактический материал по резьбе икон, является обстоятельный очерк И.П. Боголепова, написанный по материалам первого обследования промысла . Этот ценный источник был нами отмечен в разделе литературы как первое исследование, всесторонне осветившее вопросы функционирования игрушечного производства.

В конце 1912 года по заданию Московской Губернской Земской Управы второе обследование промысла провел студент московского сельскохозяйственного

XVII вв.: К проблеме атрибуции // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России: Мат-лы международн. конф. 1998 г. М., 2000. С. 283-308; Черкашина Г.П. Иконописное дело Троице-Сергиевой лавры 1764-1917 гг. (Общая характеристика деятельности иконописной мастерской) // Там же. С.369-384; С. 283-299; Шитова J1.A. Троицкая эмальерная школа XVIII - начала XX века // Там же. С. 166-196; Филимонов К.А. Из истории жизни одного штатного служителя Лавры. 1769-1812 гг.// Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России: Мат-лы III международн. конф., 25-27 сентября 2002 г. Сергиев Посад, 2004. С. 73-83 и др.

26 Бартрам Н. Игрушечный промысел в Московской губернии // Кустарная промышленность России: Разные промыслы. СПб., 1913. Т. 1. С. 219-309; Марков В. Кустари Сергиевского района и его окрестностей

Дмитровский уезд Московской губернии): Экономический очерк. Сергиев Посад, 1910; Орлов А.С. Кустарная промышленность Московской губернии и содействие кустарям со стороны земства, разных учреждений и частных лиц. М., 1913; Рыбников А.А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М., 1913; Краткий очерк истории вопроса об исследовании кустарной промышленности в России и образования при Совете Торговли и Мануфактур особой для этого Комиссии // Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. СПб., 1879. Вып. 1. I отдел. С.1-31; Пругавин B.C. Промыслы Владимирской губернии. Вып. I. Игрушечное производство. М., 1882 и др. 2 Боголепов И. Производство игрушек. института В.П. Симаков. Собранные материалы были обработаны инструктором земского кустарно-кооперативного отдела С.Е. Кремянским и изданы отдельной брошюрой28. Основные недостатки издания - его обобщенность, приведшая к сокращению конкретного материала, и приблизительность данных по динамике производства из-за различий в методике подсчета результатов переписи 1912 и 1879 годов.

Если московское земство изучало .в первую очередь нужды беднейших групп кустарей-игрушечников, то сотрудники Петербургского Комитета по кустарной промышленности при Главном Управлении Земледелия и Землеустройства распространили свое влияние на резчиков высокой квалификации, занимавшихся изготовлением икон и светских поделок. Заведующий Кустарным музеем в Петербурге A.M. Воронецкий в 1889 году принял участие в единственном обследовании игрушечного промысла, проведенном этим учреждением. Свои наблюдения и размышления о дальнейшем пути развития игрушечного и художественного производства в Сергиевом Посаде он изложил в аналитической статье, в которой главный интерес для нас представляют уникальные сведения о сотрудничестве с кустарями специалистов из Петербурга, внедрявших новые образцы изделий29.

Первая мировая война, революции и экономическая разруха затормозили изучение кустарных промыслов. Очередная перепись кустарей в Сергиевом Посаде была проведена только в 1923 году, но следующая - уже в 1925. Эти материалы поЬлужили основой для нескольких очерков профессора Д.И. Введенского, к вышедших в 1923-1927 годах. Автор принимал непосредственное участие в обследовании кустарей. Доверие к его публикациям возросло после того, как удалось узнать, что Д.И. Введенский после окончания в 1898 году Московской Духовной Академии жил в Сергиевом Посаде и был знаком со многими кустарями в течение тридцати лет. До 1918 года он преподавал в Вифанской семинарии и Духовной Академии библейскую историю, еврейский язык, словесность и историю русской литературы. Был удостоен звания доктора богословия и экстраординарного

28 [Кремянский С.Е.] Игрушечный промысел в Сергиевом Посаде в Дмитровском уезде Моск. губ. по данным исследования 1912-1913 года. М., 1916.

2' Воронецкий A.M. Кустарное производство игрушек: Исследования 1889 года //Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. СПб., 1892. Т.1. С. 440-453. профессора, являлся членом редакций ряда церковных журналов и плодовитым автором популярных статей по разным отраслям знаний и текущей хронике30. Однако необходимо считаться со сложными политическими условиями, при которых были написаны очерки, уже упоминавшиеся нами в разделе литературы. Приходится критически относиться к определенным высказываниям автора, таким например, как явное преувеличение бедности жилища кустарей-миниатюристов31.

В материалах художницы Е.М. Беляковой, написанных в 1918-1919 годах на основе расспросов кустарей и опубликованных только в 1980 году, содержатся редкие факты по истории производства .

Ценными источниками стали выявленные нами каталоги, отчеты и путеводители по отечественным и зарубежным художественно-промышленным выставкам последней четверти XIX - первой четверти XX века, в которых представлены сведения о мастерах и их производстве . Ярким дополнением этих данных стали очерки и репортажи корреспондентов периодических изданий, таких, как газета «Новое время», журналы «Нива», «Кустарь-кооператор», «Известия Московской губернской земской управы», «Дневник писателя» (некоторые корреспонденции позднее были опубликованы в виде отдельных брошюр)34. Среди

30 Введенский Дмитрий Иванович (08.02.1873-07.07.1954). В 1928 г. был арестован и выслан в Нижний Новгород, где вскоре продолжил занятия по изучению местных кустарных промыслов. - Голубцов С. Московская Духовная Академия в начале XX в. Профессура и сотрудники. М., 1999.С. 24-25. По мнению С.А. Волкова причиной ареста стала гипотеза, написанная в одной из публикаций об игрушечном промысле, что инициатором изготовления игрушек §ыл сам преподобный Сергий Радонежский. Введенского обвинили в религиозной пропаганде и припомнили академическое прошлое. - Волков С. Возле монастырских стен. М., 2000. С. 110-111.

31 В[веденский Д.И.] Среди кустарей Сергиевского района. (Очерк из истории и быта). Сергиев, 1923. С. 25.

32 Белякова Е.М., Штейнбах Е.Е. Игрушки Сергиева Посада.

33 Отчет о всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве / Под ред. В.П. Безобразова. В VI тт. СПб., 1883. T.V. Работы экспертных комиссий; Альбом участников Всероссийской Художественно-промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. СПб., 1896; Каталог Русского отдела на Всемирной Парижской выставке 1900 г. СПб., б/г; Кириченко-Астромов Б.В. Кустарный отдел на Всемирной Туринской выставке 1911 года. СПб., [1912]. Описание Всероссийской сельскохозяйственной выставки в г. Харькове 1887 г. под покровительством Ея императорского высочества великой княгини Екатерины Михайловны. Харьков, 1890. Предварительный отчет по участию России во Всемирной Парижской выставке 1889г. СПб., 1890. Путеводитель по Второй Всероссийской Кустарной выставке, состоявшейся под августейшим покровительством Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны. СПб., 1913 и др.

34 Еще о русском отделе на Всемирной выставке // Новое время. 1889. 18 (30) июня (№ 4777); Церковные торжества 18 и 19 июля в Москве, Петербурге и Троице-Сергиевой лавре. Хроника // Церковные ведомости (Прибавления кЦерковным ведомостям). 1903. №30. С. 1146-1149; Чумак А. По стопам Нюренберга//Дневник писателя. 1907. Ноябрь. С. 54-56; Кустарное царство в Сергиевом посаде // Нива. 1907. № 39. С. 640-643; Памяти кустаря И.С. Хрустачева // Илл. прил. к газете «Новое время». 1914. 14 (27) июня (№ 13740). С.12; Райский П [Колышко И.И.]. Парижская выставка 1889 г. СПб., 1889. С. 65-68. и др. них выделяется работа B.C. Пругавина, в которой содержатся ценные сведения о творческом пути резчика И.С. Хрустачева35.

Статистические справочники и обзоры промышленности, торговли и городского хозяйства позволили осуществить анализ социоэкономического положения Сергеева Посада в период зарождения и развития производства миниатюрной резьбы36. Научно-исследовательские труды дореволюционных и современных ученых по истории города и ремесел, существовавших в Троице-Сергиевом монастыре и его окрестностях в XVI-XVIII веках, стали базой для выявления основных тенденций культурного и экономического развития Троицких слобод, заложивших прочную основу для возникновения художественных промыслов37. Многочисленнее источники XIX - начала XX века, посвященные истории Троице-Сергиевой лавры и посада, Черниговско-Гефсиманского скита и Вифанской семинарии, мемуары, письма содержат разнообразные сведения,

38 связанные с историей промысла .

Как ценный источник, осветивший многие стороны традиционной культуры кустарей, необходимо отметить монографию Г.Л. Дайн «Игрушечных дел мастера», в которой опубликованы воспоминания нескольких участников сергеевского игрушечного промысла39. Каталоги выставок, в которых были опубликованы

35 Пругавин В. Кустарь на выставке М., 1882. С. 19-20.

36 Чеботарев Х.А. Историческое и топографическое описание городов Московской губернии с их уездами. М., 1787; Чернов С. Статистическое описание Московской губернии 1811 года. М., 1812; Тарасов С.А. Стат. обозрение промышленности Моск. губ. М., 1856; Сб. стат. сведений по Моск. губ. Отдел хоз. статистики. Т. VII. Вып. III. М., 1883; Населенные местности Московской губернии. М., 1913 и др.

37 Арсений (Лобовиков), иеромонах. Доклады, грамоты и другие акты о служках Троице-Сергиева монастыря. М., 1868; Он же. Исторические сведения об иконописании в Троице-Сергиевой лавре // Сб. Об-ва древнерус. иск-ва при Московском публичном музее. М., 1873. С. 119-133; Арсений (Лобовиков), иеромонах. Село Клементьево, часть Сергиева Посада, составляющая один из его приходов // ЧОИДР. М., 1887. Кн. 2. Раздел V. С. 3-36; Мамонтова Н.Н. История художественного ремесла в Троице-Сергиевом монастыре и его посаде в XV - XVIII веках // Мамонтова Н.Н. Художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада (XV - XX вв.): К проблеме возникновения и развития художественных промыслов. Дис. канд. искусствовед. М., 1998. Гл. 1. С. 30-79 и др.

38 Снегирев И.М. Троицкая-Сергиева Лавра. М., 1842; Он же. Путеводитель из Москвы в Троице-Сергиеву лавру. М., 1856; Смирнов С. Церковно-исторический месяцеслов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. М., 1854; Древняя деревянная церковь в скиту Геф-симанском близ Троице-Сергиевой лавры. М., 1853; Авель, иеросхимонах. Гефсиманский скит. М., 1867; Макаров М. Из жизни православной Москвы XX века: Воспоминания православного христианина. Б/м., 1996; Савина Л.Н. В доме на Огородной: Сергиев Посад начала XX века в воспоминаниях Сергея Михайловича Боскина // Вперед. 2002. 05 октября. (№ 106); Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским. М., 2005; Письма митрополита московского Филарета к наместнику Свято-Троицкия Сергиевы Лавры архимандриту Антонию 1831-1867 гг. Часть 2.1842-1849 гг. М., 1878. и др.

39 Дайн Г. Л. Игрушечных дел мастера: Книга для учащихся. М., 1994. памятники сергиевопосадской резьбы, дополнили комплекс вещественных материалов40.

Неопубликованные источники. Использованные в работе опубликованные источники дополнялись архивными документами и вещественными памятниками.

Письменные источники. Для раскрытия темы были привлечены материалы 10 фондов, хранящихся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Основной массив этих документов вводится в научный оборот впервые.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) особый интерес представляет фонд Троице-Сергиевой лавры (Ф. 1204). Приходно-расходные книги «для записи . по Лавре проданных образов, крестов и прочее.», регулярно заполнявшиеся с середины XIX века, включают фамилию, имя, отчество, сословную i принадлежность и место жительства поставщика; наименование, количество, размер и сортность товара, его оптовую и розничную стоимость; дату поставки. В этой же тетради отмечалась выдача изделий в лавки и часовни для продажи, а также для благословения и других нужд монастыря. Анализ приходно-расходных книг помог определить начало массового производства резных крестов, икон и трехстворчатых складней, изменение формы и величины предметов, имена мастеров и расценки на их изделия.сведения по истории производства, ассортименту и стоимости продукции, поступавшей на реализацию в лавки Троице-Сергиевой Лавры41. Годичные ведомости об учениках лаврского Народного училища содержат данные о возрасте и начальном образовании ремесленников42.

Фактический материал по сергиевскому промыслу миниатюрной резьбы сосредоточен в нескольких фондах Исторического архива в Петербурге (РГИА). Информацию о кустарном производстве удалось выявить из «Черновых записей подворного обследования кустарей Сергеева Посада», составленных в 1912 году43, которые дополняют и конкретизируют результаты обследования игрушечного

40 Преподобный Сергий Радонежский в произведениях русского искусства XV - XIX веков: Каталог выставки из собрания СПМЗ; Каталог коллекции русского народного искусства из собрания музея-заповедника «Абрамцево» (резьба и роспись по дереву) / Сост. И.В. Плотникова. Музей «Абрамцево», 1995; Преподобный Сергий Радонежский - великий подвижник земли Русской; Азъ есмь путь. Святыни путевые и паломнические: Каталог выставки. Саратов, 2005 и др.

41 РГАДА. Ф.1204. Оп.1 ЧастьXI. Д. 19889,19923,19947,19976,20005,20073,20140,20177,20247. - 22492.

42 Там же. On. 1. Часть IV. Д. 5848,6343,6517,6694,6853,7031,7196.1843, 1846-1851 гг.

43 РГИА. Ф. 395. Оп.1. Д. 2545Д. 2545£, -Д. 2545 промысла, опубликованные московским земством44. Значение архивного источника трудно переоценить: в отличие от книги, в которой дана общая статистика по всему промыслу, в черновых записях содержатся данные о числе работников, ассортименту и себестоимости продукции, получаемой прибыли и рынкам сбыта конкретных мастерских и их хозяев.

Однако земство, заинтересованное в изучении тенденций развития игрушечного промысла, в 1912 году не ставило задачи сплошного статистического учета кустарей, поэтому при общем числе обследованных 436 дворов, 30 - остались вообще не зарегистрированными. Вероятно, из-за этого обстоятельства среди большого числа опросных листов игрушечников нами были обнаружены материалы только по некоторым резчикам-миниатюристам.

В обширном и разнообразном фонде Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и землеустройства, курировавшего кустарную промышленность России, нами выявлены дела, в которых содержатся сведения о производстве миниатюрной резьбы. Это обследование промыслов в Сергиевом Посаде, данные по привлечению кустарей к отечественным и международным выставкам, списки наград и перечень экспонатов, экспертные заключения; отчеты и переписка с руководителем учебной мастерской миниатюрной резьбы, существовавшей в Посаде в 1916-17 годах и другие материалы45. Эти сведения дополняют документы петербургского Кустарного музея (Ф.400), Постоянного бюро Всероссийских съездов по кустарной промышленности (Ф.431) и Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России при Совете Торговли и Мануфактур (Ф.1331). Эти учреждения в последние десятилетия XIX -начале XX века проводили работу по изучению, сбору коллекций, по пропаганде кустарной продукции и ее сбыту46.

Ценные данные о семейной мастерской Хрустачевых и Н.М. Митрейкина удалось выяснить из материалов фонда Кустарного отдела Нижегородской художественно-промышленной выставки (Ф.401). Там же содержатся. сведения о

44 [Кремянский С.Е.] Игрушечный промысел в Сергиевом Посаде в Дмитровском уезде Московской губернии по данным исследования 1912-1913 года.

45 РГИА. Ф. 395. Оп.1. Д. 9436,1077,1078,1430, 16436,1983,2647 и др. Оп.2. Д. 3408.

46РГИА. Ф.400. Оп. 1.Д. 13,18,22,36 и др. Ф.431. Д. 20,23,29 и др. Оп. 1.Ф. 1331. Оп. 1.Д. 10,30,37 и др. производстве и оценка работы И.С. Хрустачева, отзыв о его изделиях известного знатока древнерусского искусства профессора Н. Покровского47.

В Центральном историческом архиве города Москвы (ЦИАМ) находится делопроизводственная документация органов уездного, городского и губернского управления, содержащая сведения о домовладениях жителей Сергиева Посада, нередко с указанием их рода занятий; числе домочадцев и доходах; дела о наследстве и покупке недвижимости48. Эти материалы сосредоточены в фондах Дмитровской уездной (Ф.184) и Московской губернской земских управ (Ф.188), Ратуши Сергиева Посада (Ф.73). Данные о составе семей, сословной принадлежности и родственных связях кустарей в первой половине XIX столетия стали известны благодаря ревизским сказкам (Ф.51)49.

Вещественные источники. Практически полная неизученность сакральной пластики XIX века, созданной в Сергиевом Посаде, потребовала привлечения обширного вещественного материала. Проблема выяснения ее связей с другими художественными центрами заставила расширить географические и хронологические рамки памятников резьбы. Нами исследовались изделия не только сергеевских мастеров XIX - начала XX века, но и произведения киевских и афонских резчиков XVII - XIX веков, которые, за редким исключением, приходилось самостоятельно выявлять и датировать.

При подготовке диссертационной работы были изучены фонды многих российских музеев и галерей, частные и церковные собрания. Значительные коллекции сергиевской резьбы, представляющие богатый исследовательский материал, находятся в Государственном Историческом музее, Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного Искусства (вместе с коллекцией Музея Народного искусства), Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике, Церковно-Археологическом Кабинете Московской Духовной Академии, Егорьевском историко-художественном музее, Государственном музее Истории религии в Петербурге.

47 РГИА. Ф. 401. On. 1. Д. 13,38, Д. 75.

48 ЦИАМ. Ф.184. Оп.9. Д.428,429. ЦИАМ Ф.188 Оп.4. Д.69. ЦИАМ Ф. 73. Д. Оп.2. Д.325.

49 ЦИАМ. Ф. 51. Оп.8. Д. 632, Д. 899. Оп.7. Д. 3779.

В большинстве собранкй изделия сергиевских и киевских резчиков не были атрибутированы. Для решения этой задачи в первую очередь необходимо было выявить датированные и подписные памятники. Их удалось обнаружить в различных государственных, церковных и частных московских коллекциях. Помимо вышеперечисленных учреждений, следует назвать Государственный музей-заповедник «Московский Кремль», музей-заповедник «Абрамцево» (Московская обл.), Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль» и Рыбинский историко-художественный музей (Ярославская обл.), Пермскую картинную галерею, художественное объединение «Культура Русского Севера» (г. Архангельск) и некоторые другие.

Решение задачи атрибуции и датировки позволило выявить и ввести в научный оборот большое число неизвестных ранее памятников, в том числе времени зарождения промысла первой половины - середины XIX века. Эти изделия, число которых по сравнению с произведениями конца XIX - начала XX столетия незначительно, представляют большой интерес для истории зарождения промысла. Они хранятся в собраниях государственных и церковных музеев Москвы и Подмосковья, Сергеева Посада, Каргополя (Архангельская обл.), Казани, в частных коллекциях. Привлекались материалы археологических раскопок 2004 года в г. Звенигороде, предоставленные археологом А.В. Алексеевым.

Композиции «Голгофа» в стеклянных сосудах удалось исследовать в фондах историко-художественного музея г. Серпухова и Звенигородского музея-заповедника (Московская область), музея-заповедника «Коломенское», Государственного музея Истории религии (С.-Петербург) и некоторых других. Определенную роль в изучении промысла сыграли памятники из Музея истории города Москвы, Ярославского историко-художественного музея-заповедника и прочих собраний.

Тиражированные иконы XIX столетия, созданные в технике резьбы, долгое время считались неинтересными в музейном отношении. Государственная идеология, отрицавшая всё, что было связано с культом, также не способствовала их собиранию. Такое положение привело к относительной редкости и случайности подобных предметов в коллекциях многих музеев, поэтому нами активно привлекался вещественный материал из частных собраний, в которых оказались памятники, представлявшие значительный интерес для исследования. Так, единственное произведение К.И. Хрустачеба, подписанное автором, было обнаружено именно в частной коллекции.

Привлечение значительного пласта вещественных источников позволило выявить ассортимент и уточнить иконографический репертуар сергиевопосадской резьбы XIX века, определить технику создания и датирующие признаки, стилистические и конструктивные особенности.

Изобразительные источники. Для изучения источников иконографии резных произведений привлекались не публиковавшиеся литографии, хромолитографии и гравюры из фондов Российской Государственной Библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника и частных коллекций.

Особое значение имеет комплекс мемориальных предметов, документов и фотографий конца XIX - начала XX века, хранящийся в семейном архиве потомков резчика И.С. Хрустачева: его внучки Ю.Ю. Малютиной и правнука А.А. Малютина.

Научная новизна. Диссертационная работа является первым обобщающим исследованием, посвященным истории производства миниатюрной резьбы Сергиева Посада. Сформулированные задачи настоящей работы впервые поставлены и ' рассмотрены на обширном документальном, вещественном и изобразительном материале. Новым направлением является всестороннее изучение промысла, включая экономические основы, технико-технологические, иконографические и стилистические особенности изделий. Впервые проблемы функционирования промысла раскрыты в тесной связи с культурно-историческим фоном своего времени, выявлены социокультурные предпосылки возникновения производства. Определен круг мастеров, приведены данные об их участии в российских и зарубежных выставках, указаны полученные награды. Восстановлен творческий путь ведущего резчика И.С. Хрустачева (1841-1914).

Впервые произведения миниатюрной резьбы XIX - начала XX века в столь значительном объеме стали объектом подробного исследования: выявлены типология, отличительные особенности икон, крестов и складней, датирующие признаки, иконография и ее источники. Раскрыты смысл и происхождение композиций в стеклянных сосудах, известных под названием «Голгофа», установлена их связь с Гефсиманским скитом Троице-Сергиевой лавры. Выяснены новации и заимствования в конструкции'и стилистике икон и трехстворчатых складней в период формирования школы сергиевопосадской резьбы в середине XIX века. Дана краткая характеристика киевского резного ремесла, отмечены его особенности, основная иконография, кустарный характер производства и его истоки, связанные с искусством Афона. Проведена атрибуция большого числа экспонатов в музейных, церковных и частных собраниях Москвы, Петербурга, Архангельска и других городов. Составлен каталог подписных произведений резчиков Хрустачевых. В целом введение в научный оборот значительного пласта сохранившихся памятников меняет сложившиеся представления о малочисленности резных образов в православном искусстве XIX века, раскрывает новые грани народной иконы.

Практическая ценность и теоретическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для атрибуции значительного числа музейных экспонатов. Материалы исследования будут способствовать выставочной деятельности и каталогизации собраний; откроют специалистам и широкому зрителю целый пласт отечественной культуры; послужат дальнейшему изучению этой до настоящего времени неосвоенной области церковного искусства; расширят творческие возможности современных мастеров прикладного искусства.

Основные положения могут быть использованы при написании общих трудов и лекций по истории культуры и церковного искусства Нового времени. Резьбу икон следует рассматривать как составную часть кустарного производства Сергиева Посада, ставшего на рубеже XX века основой для появления художественных промыслов - абрамцевско-кудринского, богородского, сергиевского с выжиганием и росписью по дереву. В этом аспекте диссертация представляет интерес для исследователей как кустарных промыслов Сергиево-Посадского района, так и традиционных художественных ремесел России.

Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы автором в виде докладов на научных конференциях - в Церковно-Археологическом Кабинете Московской Духовной Академии, посвященной юбилею Академии, в 1998 году; в Москве на Василенковских чтениях в 1998 году, отчетных конференциях в Музее имени Андрея Рублева в 1999, 2001 и 2004 году и на конференции Православного Свято-Тихоновского Богословского института; в Звенигороде в 1999 году; на Болотцевских чтениях в Ярославле в 2001 году; на межрегиональном симпозиуме

Проблемы изучения, сохранения и использования наследия христианской деревянной скулыпуры»в Перми в 2003 году; на XIII Международных Рождественских образовательных чтениях в 2005 году, на международных конференциях в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике (г. Сергиев Посад Московской обл.) и в Музее исторических драгоценностей г. Киева (Украина) в 2006 году и других. Накопленный исследовательский опыт использован в работе над альбомом коллекции Церковно-Археологического кабинета Московской Духовной академии (отдельные статьи по памятникам деревянной резьбы Киева и Сергиева Посада XVIII - XIX веков) и каталогами выставок «Древности монастырей Афона X-XVII веков в России: Из музеев, библиотек, архивов Москвы и Подмосковья» (М., 2004), «Место сие тебе будет во спасение. К 300-летию Саровской Успенской пустыни» (М., 2006), «Киево-Печерский патерик: У истоков русского монашества» (М., 20рб); в подготовке соответствующих разделов выставок в Музее имени Андрея Рублева в 1997-2006 годах: «Прикладное искусство XI - начала XX века из собрания Музея имени Андрея Рублева»; «Рельефная икона XVI - XX веков: из собрания Музея имени Андрея Рублева и мастерской скульпторов Р. и И. Азбухановых»; «Новые поступления в музей имени Андрея Рублева: 1993-2003»; «Крест-хранитель всей Вселенной» и др.; в экспертизе произведений прикладного искусства. По теме диссертации опубликовано 14 статей в научных сборниках и журналах.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков источников и литературы, приложения. Во введении раскрыты актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определена источниковая база, а также рассмотрена историография проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миниатюрная резьба по дереву в Сергиевом Посаде XIX - начала XX века"

Заключение

Основную роль в возникновении производства миниатюрной резьбы сыграл Троице-Сергиев монастырь. С одной стороны, благодаря практике приглашения опытных специалистов, работавших с монастырскими служителями, и системе профессионального обучения детей, он способствовал распространению церковных художеств среди местного населения, с другой стороны являлся крупнейши\; заказчиком продукции художественных ремесел. Постоянная потребность в создании памятных изделий для многочисленных паломников Троице-Сергиева монастыря привела к тому, что ведущими промыслами в Сергиевом Посаде были деревообработка и письмо красками по дереву, будь то писание икон и подготовка досок, резьба крестов, изготовление деревянной посуды и ее роспись.

Непосредственно производству миниатюрной резьбы предшествовал промысел резной полихромной скульптуры, благодаря которому произошло становление и расцвет резной пластики и игрушки. Владение приемами объемной резьбы и пространственное мышление позволили резчикам заняться изготовлением предметов личного благочестия, что сулило высокую прибыль при почти полном отсутствии конкуренции. Священноначалие Троице-Сергиевой лавры в лице настоятеля московского митрополита Филарета (Дроздова) и наместника архимандрита Антония (Медведева) поддержали начинание городских кустарей и оказали определенное влияние на формирование облика изделий.

Промысел миниатюрной резьбы существовал в Сергиевом Посаде на протяжении почти ста лет. Первое документальное упоминание об изготовлении городскими резчиками резных образов относится к 1815 году, но только с 1828 года в Троицком монастыре зафиксированы крупные оптовые закупки икон и крестов для последующей продажи богомольцам, а в середине XIX века началась массовая реализация изделий. Она продолжалась до закрытия Троице-Сергиевой лавры в 1918 году, но некоторые мастера продолжали работать по заказам вплоть до конца первой четверти XX века, когда произошла окончательная переориентация государственной идеологии на «воинствующий» атеизм. Продукция была перепрофилирована, миниатюрную резьбу постепенно вытеснила декоративная плоскорельефная резьба. Недолгий период возрождения производства после Великой Отечественной войны был связан с обращением общества к историческому наследию и национальным корням.

Промысел был распространен в пределах Сергиева Посада и примыкавших к нему слободах, он характеризовался семейной формой производства. Наемный труд почти не привлекался. Нами выделено два этапа в развитии производства. Первый этап - возникновение и становление промысла, который охватывает временной отрезок с первой четверти XIX века до конца семидесятых годов того же столетия. Изделия различались конструкцией и стилистическим разнообразием. Число резчиков составляло менее десятка человек. Торговля продукцией за редким исключением не выходила за пределы Сергиева Посада. Второй этап - период расцвета промысла, начавшийся после проведения в 1882 году Всероссийской художественно-промышленной и кустарной выставки в Москве, па которой сергиевопосадская резьба впервые была представлена широкой публике. С этого момента начался рост ее популярности среди самых различных слоев русского общества, что привело к расширению рынков сбыта. Возросло число мастеров, однако и в годы расцвета оно не превышало трех десятков человек.

Рост числа миниатюристов сдерживала необходимость высокой квалификации, умение рисовать и общий культурный уровень. Понимание необходимости образования для успешного овладения профессией приходило в семьи горожан постепенно. На протяжении второй половины XIX - начале XX века возраст детей, приступавших к профессиональной деятельности, постоянно увеличивался, поскольку предыдущие годы отводились для изучения общеобразовательных предметов. Навыки резного ремесла получали, как правило, в семье, только во втором десятилетии XX века в Сергиевом Посаде открылись специальные учебные заведения, готовившие резчиков-миниатюристов.

В качестве основного материала мастера использовали традиционный кипарис, для заказных изделий могли применять слоновую кость, иногда -перламутр. Сырье приобретали только хорошего или высшего качества, поскольку добротности изготовления икон и крестов придавалось особое значение. Необходимые для работы материалы закупали убыточным способом: небольшими партиями, на местном рынке с наценкой, которую ставили торговцы, покупавшие товар в Москве. Почти все ремесленники пользовались простейшими инструментами, в число которых обязательно входили нож и несколько стамесок. Техника промысла в крупных и мелких мастерских была практически одинаковой и мало зависела от качества инструментов, что ставило богатых и бедных производителей примерно в равные условия.

Большинство резчиков вели производство силами своей семьи, лишь отдельные мастера привлекали труд наемных работников. Стремление к товарному и детально-техническому разделению труда ограничивалось сотрудничеством со столярами, поставлявшими рамки для икон, и токарями, производившими детали отделки. Начинающие и менее способные ремесленники исполняли кресты, другие вырезали только ложки; мастера-универсалы подразделялись на производивших товар первого или второго сорта в зависимости от его художественных достоинств и качества резьбы.

По сумме прибыли производство миниатюрной резьбы занимало одно из первых мест среди других художественных промыслов Сергиева Посада, но хорошие заработки достигались высокой интенсивностью труда и длительностью рабочего дня, составлявшего 12-14 часов. В начале XX века реальный доход ремесленников понизился в связи с экономическим кризисом, вызванным революционной ситуацией и первой мировой войной, а также ценовой политикой священноначалия Троице-Сергиевой лавры, не повышавшего в течение длительного времени оптовые расценки.

Троице-Сергиева лавра приобретала оптовые партии изделий для реализации паломникам, число которых постоянно увеличивалось. Она служила основным рынком сбыта, который характеризовался замкнутостью и немногочисленностью постоянных поставщиков, насчитывающих не более четырех-пяти мастерских. Монастырские заказы обеспечивали миниатюристам стабильный и относительно высокий заработок. Поставки в лавки Сергиева Посада были связаны с риском снижения оплаты или полного отказа от продукции в «мертвый сезон». Сбыт в Москву требовал дополнительных расходов на транспорт. Наиболее выгодный для обеих сторон прямой заказ получил небольшое распространение из-за необходимости личного присутствия заказчика.

В начале XX века кустари открыли новые возможности реализации: работали по заказам крупных монастырей Московской губернии, пользовались посредническими услугами государственных и земских организаций, поставляли продукцию в Москву.

При содействии правительства и земства с последней четверти XIX века кустари начали экспонировать свои изделия на зарубежных и отечественных промышленных выставках. Как рынок сбыта выставки приносили сравнительно небольшой доход, их главной заслугой была популяризация изделий в России и за границей. Они провоцировали дух соперничества, будили творческую фантазию мастеров. Благодаря пропаганде изделий и помощи в их реализации расширился ареал распространения резных произведений. В начале XX века их можно было приобрести в Москве и Петербурге, а также в разных странах, прежде всего православных, на кустарных базарах и в специализированных магазинах.

С резчиками непосредственно были связаны Петербургский кустарный музей Главного Управления Землеустройства и Земледелия и кустарный музей Московского земства. Они разрушили длительную монополию Троице-Сергиевой лавры, влиявшую через систему заказов на иконографический ряд и ассортимент изделий. Для повышения спроса гга сакральную пластику сотрудники петербургского Кустарного музея по присылавшимся образцам пытались влиять на форму и иконографию предметов личного благочестия, сближая их с изделиями светского характера, однако в массовом производстве эти гговшества отразились слабо. В целом политика учреждений, курировавших кустарную промышленность, вела к постоянному увеличению объема разнообразных художественных произведеггий, прежде всего шкатулок, имевших более широкие возможггости реализации. В начале XX века благодаря земским мастерским в Сергиевом Посаде распространились плоскорельефная резьба и выжигание. Материальная заинтересованность побуждала некоторых миниатюристов включать в состав своей продукции светские предметы, использовать новые технологии.

Наряду с икоггами ведущее положение в ассортименте промысла занимали кресты и трехстворчатые складни (складные иконы). Образа и кресты входили еще в первые партии изделий, складни изготовлялись с начала 1860-х годов. Состав других изделий менялся со времеггем. Если в середине XIX века в этой группе преобладали кресты, то в последней трети столетия с увеличением числа паломников наибольшее распространение получили иконы и складни. Расширение типологии произведений так же, как и разнообразие иконографического репертуара, зависело от покупательского спроса и рынков сбыта. Новые виды продукции возникли преимущественно в последние десятилетия XIX - начало XX столетия и были связаны с расцветом промысла, а также возросшим числом индивидуальных заказов.

Анализ вещественных 4 и письменных источников позволил опровергнуть мнение, что собственно резьбе икон предшествовали так называемые «Голгофы», представлявшие собой композиции Распятия и Воскресения Христова, заключенные в сосуде. Доказано, что их происхождение связано с Гефсиманским скитом, устроенным в сороковые годы XIX века близ Сергиева Посада. Замысел скита - почитание крестного подвига Спасителя - лег в основу объемных «Голгоф», создававшихся как паломнические реликвии на память о посещении подмосковной Гефсимании. Вероятно, «Голгофы» исполнялись до середины восьмидесятых годов XIX столетия, пока их не вытеснили получившие к тому времени большую популярность резные иконы, в частности, образ Богоматери Черниговской, который копировали резчики с оригинала, прославленного в 1869 году.

По нашему мнению, только в 1860-е годы начали производиться ложки, ножи и вилки со сценами из жития преподобного Сергия Радонежского на черенках. Возрождение старинного обряда поднесения «хлеба-соли» вызвало спрос на деревянные блюда с резьбой, которые исполнялись сергиевскими кустарями в конце XIX - начале XX века. В это время ассортимент продукции расширился. По заказам изготовлялись резные крышки Евангелий, церковная утварь, панагии и другие предметы.

Ориентация на паломников предопределила основной иконографический ряд сергиевопосадской резьбы, связанный с основателем Троицкого монастыря преподобным Сергием Радонежским и местными святынями - иконами Троицы Ветхозаветной и Богоматери Черниговской. Из других сюжетов получили распространение изображения новопрославленных и наиболее чтимых святых, чудотворные иконы Богородицы, некоторые праздники.

Источниками изображений служили печатные рисунки, облегчавшие резчикам процесс моделировки формы, который уже был намечен гравером при изготовлении печатной формы. Большое значение среди образцов имели почитавшиеся живописные иконы и натурные впечатления от видов Троице-Сергиевой лавры, довольно точно воспроизводившиеся в резьбе.

Если ранние произведения сергиевопосадских резчиков характеризовались уплощенным рельефом с незначительными перепадами высоты, то в последней трети XIX - начале XX века высота рельефа увеличилась, а размер образов и скЛадней уменьшился. Благодаря усовершенствованию техники изготовления между конструктивными элементами не оставалось зазоров, были улучшены пропорции составляющих частей, внешний вид изделий стал строже и гармоничнее. По характеру изображений миниатюрная резьба сергиевопосадских мастеров, несмотря на лаконизм пластических средств, была близка к официальной академической иконописи, совмещавшей древний иконописный канон с реалистичными формами.

Среди отличительных особенностей изделий следует назвать характерную форму трехстворчатых складней с навершием из полукружий и килевидным завершением, использование в средниках гладкого деревянного фона или бумаги синего цвета, тонких стеклянных стержней, обозначающих лучи сияния. Стекло, закрывавшее изображение, крепилось кантами позолоченной бумаги с рельефным рисунком, которые наклеивались по периметру рамки, со временем их заменили тонкие деревянные планки.

Своеобразный облик икон и складней сергиевских резчиков сложился не сразу. Произведения первой половины - середины XIX века различались между собой по формально-конструктивным признакам и манере исполнения*. Одновременно существовало несколько направлений. Одно - было близко низовой, народной культуре, другое, как удалось выяснить в процессе изучения, испытало значительное влияние киевской резной школы. Оно проявилось в конструкции, форме, расположении отдельных элементов и, в некоторых случаях, характере резьбы, что доказывает использование в качестве источников икон украинских резчиков.

Предполагаем, что первая группа предметов личного благочестия была исполнена посадскими резчиками, а вторая - вышла из монастырской мастерской, Для анализа изделий нами была проделана работа по атрибуции и датировке произведений резчиков Сергиева Посада, выявлении их из массы подобных предметов, исполненных в других центрах. которая в середине XIX века была ориентирована на киевскую резьбу. Но благодаря деятельности талантливого резчика монаха Ионы (Ильина) в 1860-е годы в работах мастерской возобладал древнерусский стиль, ставший образцом для местных ремесленников.

Вещественные источники позволили установить воздействие еще одного крупнейшего центра резьбы - Афона. Оно прослеживается в небольших круглых образках, аналогичных по форме и близких по размеру произведениям афонских монахов. Таким образом, постепенное слияние монастырской и городской традиций, обогащенных элементами древнерусской, киевской и афонской резьбы, привело к формированию в 1870-е годы сергиевопосадской резной школы, в которой нашли отражение особенности национального русского стиля, что обеспечило признание русского общества и успех за рубежом.

В результате исследования удалось определить мастеров сергиевопосадской резьбы, костяк которых составляли несколько династий, изначально проживавших в селе Клементьеве, где издавна селились профессиональные ремесленники. В конце XIX - начале XX века круг резчиков увеличился благодаря расширению ассортимента продукции, включавшего резные ложки и блюда, а также появлению нового поколения миниатюристов, обучавшихся промыслу в семье, и молодежи, закончившей профессиональные учебные заведения.

Резчики икон принадлежали преимущественно к мещанскому сословию, и отличались от других кустарей, как правило, только большей зажиточностью, повышенным культурным развитием, религиозностью и нравственными устоями. Многие мастера участвовали в отечественных и всемирных художественно-промышленных выставках, были отмечены наградами.

Цырюльниковы стояли у истоков производства, в середине XIX столетия они преобладали среди мастеров. В конце XIX - начале XX века лидирующее положение заняли Хрустачевы, родоначальник которых Иван Семенович Хрустачев, получивший за свое мастерство звание почетного гражданина и личное дворянство, внес существенный вклад в развитие промысла*.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миниатюрная резьба по дереву в Сергиевом Посаде XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Давыдова Елена Владимировна

/

Миниатюрная резьба по дереву в Сергиевом Посаде XIX - начала XX века: истоки, становление, мастера

24 00 03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ОЭОВ6328

Москва 2007

003066328

Работа выполнена на кафедре музеологии Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель - д-р ист наук, проф

Истомина Энесса Георгиевна

Официальные оппоненты д-р искусствоведения, проф

Рындина Анна Вадимовна

канд ист наук, доц Козлов Владимир Фотиевич

Ведущая организация Российский институт культурологии

Защита состоится « /Э» октября 2007 г на заседании диссертационного

совета Д 212 198 06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу Миусская пл, д 6, Москва, ГСП-3,125993

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «

/Л сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд культурологии

ЕГ Лапина-Кратасюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мелкая пластика сергиевопосадских резчиков XIX - начала XX века -одно из значительных явлений русской национальной культуры, неразрывно связанное с традициями древнерусского ремесла Миниатюрная резьба по твердым породам дерева считалась преимущественно монашеским занятием, поэтому в древности практиковалась в монастырях В Троице-Сергиевом монастыре производство резных крестов и икон известно с XV века, в начале XVI столетия оно приобрело массовый характер и просуществовало около двухсот лет Мастера Сергиева Посада, сохранившие навыки художественной обработки дерева, в XIX веке возродили это ремесло

В ассортимент промысла входили иконы, кресты и трехстворчатые складни, а также сувенирные ложки с изображением на черенках сцен из жития преподобного Сергия Радонежского, подносные блюда и церковная утварь Значительное число паломников, стремившихся приобрести на память о своем пребывании в монастыре какую-либо «святыню», способствовало широкому распространению этих произведений Небольшие резные иконы и кресты, являвшиеся паломническими реликвиями и предметами личного благочестия, получили признание не только в широких слоях русского общества, но и за рубежом, неоднократно отмечались высокими наградами на российских и всемирных выставках Однако после 1917 года производство прекратило свое существование и было забыто

Актуальность исследования. Сакральная пластика XIX века до настоящего времени не становилась объектом специального исследования В отличие от произведений резчиков Древней Руси, привлекавших внимание специалистов, сохранившиеся памятники церковной резьбы XIX столетия (несмотря на их численное превосходство по сравнению с предыдущими эпохами), за редким исключением, не введены в научный оборот До сих пор нет четких критериев атрибуции произведений крупнейших центров резьбы -Афона, Киева, Сергиева Посада, не выявлена история их производства

Резные иконы, кресты и складни из Сергиева Посада, получившие распространение по всей России, со временем вошли в музейные и частные собрания, но, как правило, в небольшом количестве, чаще в единичных экземплярах, что значительно затрудняет их изучение Систематизация этого материала необходима для введения его в научный оборот, включения в состав

музейных экспозиций, каталогизации коллекций Актуальность темы обусловлена необходимостью атрибуции значительного пласта памятников сергиевопосадской резьбы Изучение резного производства Сергиева Посада позволит включить его в общий процесс развития художественных ремесел России

Объектом исследования является миниатюрная резьба по дереву Этот термин, используемый в диссертационной работе применительно к сергиевопосадскому производству резных икон и крестов, был принят специалистами еще в конце XIX - первой половине XX века и введен в современную науку Н Н Мамонтовой1

Предмет исследования - информационный потенциал комплекса вещественных, письменных, изобразительных источников по истории ремесленного производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде в XIX -начале XX века

Хронологические рамки исследования обусловлены временем существования промысла его зарождением в первой трети XIX века, расцветом в последние десятилетия XIX - начале XX столетия, упадком после Октябрьской революции 1917 года и попыткой восстановления в конце 1940-х годов применительно к новым историческим условиям со сменой ассортимента изделий Для определения истоков производства рамки исследования расширены включением материала по истории художественных ремесел в Сергиевом Посаде в XVI - XVIII веках

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение сергиевопосадского производства миниатюрной резьбы XIX - начала XX века Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи

• определить истоки производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде, экономические и культурные факторы, способствовавшие его возникновению,

• уточнить период существования производства миниатюрной резьбы,

• проследить этапы развития производства, выяснить условия его функционирования,

1 Мамонтова Н Н Миниатюрная и рельефная резьба по дереву в Сергиевском Посаде Земская художественно-столярная мастерская и В И Соколов // Мамонтова НН Художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада (XV-XX вв) К проблеме возникновения и развития художественных промыслов Дис канд искусствовед М, 1998 С 216-223

• установить степень участия правительственных организаций и земства в совершенствовании производства и художественного уровня изделий,

• представить типологию, определить технико-технологические и стилистические признаки изделий, иконографический репертуар,

• выявить художественные центры, оказавшие влияние на формирование характерных признаков сергиевопосадской резьбы,

• восстановить творческий путь мастеров, охарактеризовать социокультурную среду

Методологические основы исследования определяются характером темы, требующей комплексного, междисциплинарного подхода В качестве основных методов в работе применены историко-описательный, сравнительный, классификационный и статистический При изучении вещественных источников, относящихся к различным центрам производства, использовался принцип классификации и сравнительный анализ Применение статистического метода для систематизации и анализа архивных данных по ассортименту изделий, поступавших для продажи в Троице-Сергиеву лавру на протяжении более пятидесяти лет, позволило определить динамику производства, изменение форм и объемов продукции, ценовую политику Необходимая полнота изучения вещественного и письменного материала была достигнута на основе знаний из различных отраслей науки истории, источниковедения, экономики, культурологии, искусствоведения

Степень изученности проблемы. Начало изучению производства миниатюрной резьбы было положено еще в последней четверти XIX века без выделения его из состава игрушечного промысла, широко распространенного в Сергиевом Посаде2 В 1920-е годы появилось несколько очерков Д И Введенского, лично знакомого со многими кустарями3 Он впервые связал истоки промысла со средневековой историей Троице-Сергиева монастыря и посада, славившегося искусными ремесленниками Но сложная политическая ситуация того времени не позволила автору развить тему создания сакральной пластики

2 Богочепов И Производство игрушек // Сборник стат сведений по Моек губернии Отдел хоз статистики М, 1880 Т VI Промыслы Московской губернии Вып II С 3-94

1 В[веденский ДИ] Среди кустарей Сергиевского района Очерк из истории и быта Сергиев, 1923, Он же

Кустарные промыслы Сергиевского района и промысловая кооперация Сергиев, 1925, Он же У сергиевского

игрушечника Материалы для экскурсий по истории и экономике московской кустарной промышленности М , 1926,Онже Город Сергиев Московской губернии Мелкие промыслы M, 1927

Дальнейшее изучение промысла после длительного перерыва было продолжено в начале 1990-х годов А У Грековым, обосновавшим связь сергиевопосадской миниатюрной резьбы с произведениями средневековой троицкой пластики Исследователь первым назвал династии лучших резчиков икон - Хрустачевых и Цырюльниковых4 Эта тема нашла продолжение в каталоге Сергиево-Посадского музея-заповедника, в котором вместе с именами Хрустачевых и Цырюльниковых, «сотнями поставлявших в Троице-Сергиеву лавру иконки, панагии и кресты», был упомянут монастырский резчик монах Иона (Иван Ильин) Авторы отметили общность приемов резьбы лаврского мастера и посадских кустарей, работавших в русле единой художественной традиции5

В разделе одной из глав диссертационного исследования Н Н Мамонтовой был дан краткий анализ миниатюрной резьбы как одного из направлений художественных ремесел Сергиева Посада конца XIX века, приведена характеристика творчества ведущего резчика И С Хрустачева6 Расцвет производства она обоснованно связала с возникновением в обществе интереса к древнерусскому наследию, нашедшему отражение в формах «русского» стиля

Известность И С Хрустачева и отсутствие сведений о других резчиках привела к отдельным упоминаниям его имени в ряде разновременных изданий научного и научно-популярного характера

Проблемами атрибуции памятников сергиевопосадской резьбы были вызваны публикации сотрудников Государственного Исторического музея и Сергиево-Посадского музея-заповедника В монографии С К Просвиркиной, посвященной отечественной деревянной посуде, были рассмотрены сувенирные ложки, ножи и вилки с резными сценами на черенках Исследовательница атрибутировала ряд столовых приборов И С Хрустачеву, впервые отметила его участие в художественно-промышленных выставках7 Изучение комплекса предметов из собрания Исторического музея было продолжено С Г Жижиной, которая определила круг сюжетов и указала

4ГрековЛ V О богородской игрушке // Древнерусская скульптура МД991 Вып 1 С 278-296

5 Преподобный Сергий Радонежский в произведениях русского искусства XV - XIX веков Каталог М , 1992 С 12

6 Мамонтова Н Н Миниатюрная и рельефная резьба по дереву в Сергиевом Посаде , Она же Сергиевский резчик Иван Хрустачев//Антиквариат Предметы искусства и коллекционирования 2006 №5(37) С 34-41

ПросвиркинаС К Русская деревянная посуда М, 1957 С 46

иконографические источники, но ошибочно осуществила переатрибуцию некоторых произведений, приписав их мастеру А Г Сафонову8

Круг памятников был расширен в статьях С В Горожаниной, предметом исследования которой стали подносные блюда, входившие в ассортимент изделий многих резчиков9 Автором были выявлены новые имена мастеров Токаревых - Сергея Ивановича, исполнявшего токарные формы, и Николая Федоровича, декорировавшего их резьбой

На основе архивных и вещественных материалов из собрания Сергиево-Посадского музея Г П Черкашиной удалось реконструировать события из истории возникновения промысла10 Приведенные в ее статье архивные сведения подтвердили наше предположение о близости ранних сергиевопосадских икон киевской миниатюрной резьбе11 Г П Черкашиной был введен в научный оборот уникальный запрестольный крест с миниатюрными сценами праздников и святых, определен его автор - И А Цырюльников, исполнивший крест в 1836 году по заказу священноначалия Троице-Сергиевой лавры Публикация этого единственного точно датированного памятника начального периода сергиевопосадского промысла представляет большое значение для исследователей12

Для решения вопросов методологии и методики работы с вещественным материалом необходимо привлечение изданий, посвященных изучению произведений сакральной пластики, в частности средневековой троицкой резьбы Эти проблемы нашли отражение в фундаментальных трудах ведущих исследователей древнерусского прикладного искусства Т В Николаевой и

8 Жижина С Г Иконография Сергия Радонежского в резьбе народных мастеров Сергиева Посада // Древнерусская скульптура М,199б Вып 3 С 175-195, Она же О ложкарном искусстве Сергиева Посада // Научные чтения памяти В М Василенко Сб ст М, 1997 Вып 1 С 96-106

9 Горожанина С В Московская мастерская К К Шольца // Историзм в России Стиль и эпоха в декоративном искусстве 1820-х- 1890-х годов Мат-лы международн конф Тезисы докладов СПб, 1996 С 90-93, Она же Деревянные подносные блюда второй половины XIX - начала XX в (из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника) // Сергиево-Посадский музей-заповедник Сообщения, 2000 М , 2000 С 350-373

10 Черкашина ГП Резные изделия из дерева в культуре Троице-Сергиевой лавры Нового времени // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России Мат-лы III международн конф , 25-27 сентября 2002 г Сергиев Посад, 2004 С 403-415

" Давыдова ЕВ Мелкая пластика сергиево-посадских резчиков XIX - начала XX века истоки резьбы Доклад прочитан на I межрегион симпозиуме «Проблемы изучения, сохранения и использования наследия христианской деревянной скульптуры» в Перми в декабре 2003 г См также Давыдова ЕВ Миниатюрная резьба Киева и ее влияние на формирование сергиево-посадской школы резьбы в XIX веке // Музейш читання Матергали науковоУ конференцп «Ювелфне мистецтво - погляд кроь вши», 11-13 грудня 2006 р Кит, 2007 (в печати)

12 Черкашина ГП Резные запрестольные кресты из бывшего собрания Троице-Сергиевой лавры // IV международн конф «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» Тезисы докладов Сергиев Посад, 2004 С 49-51

А В Рындиной Публикации произведений резчиков Афона и Киева использовались для сравнительного анализа, определения влияния и региональных особенностей изделий сергиевопосадских мастеров (Залеская В Н , Соколова ИМ и др) Общие закономерности развития ремесел и формирования на их базе промыслов в центральной России раскрыты в ряде исследований (Бахрушин С В , Разина Т М)

Работы по истории города и монастыря содержат сведения, позволяющие определить истоки производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде Среди них следует выделить труд церковного историка концаXIX-началаXX века Е Е Голубинского, сумевшего на обширном историческом материале показать прошлое и настоящее Троице-Сергиевой лавры и близлежащих слобод На основе разнообразных архивных источников Н А Четыриной в недавно вышедшей монографии «Сергиевский Посад в конце XVIII - начале XIX вв (Посад как тип городского поселения)» удалось воссоздать картину городской среды Сергиева Посада конца XVIII - начала XIX века Отдельные вопросы по истории, культуре и локальным проблемам художественных производств XVI-XIX веков рассматриваются в ряде статей сотрудников Сергиево-Посадского музея-заповедника (С В Горожанина, Л М Воронцова, К А Филимонов, Г П Черкашина, Л А Шитова)

В целом, несмотря на введение в научный оборот отдельных памятников сергиевопосадской резьбы и изучение некоторых сторон производства, до настоящего времени не существует обобщающего исследования, посвященного истории промысла миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде

Источниковая база исследования. Работа осуществлена на базе широкого круга источников вещественных, письменных, изобразительных, что позволило реконструировать историю становления и развития производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде

Опубликованные письменные источники. Среди опубликованных источников большое значение имеют труды сотрудников правительственных и земских организаций XIX - первой четверти XX века, созданные по результатам обследований игрушечного промысла, в составе которого и рассматривалось ремесло миниатюрной резьбы Из этих работ была почерпнута информация об экономическом положении и динамике развития производства в целом, которые в большинстве своем были общими как для игрушечного, так и для иконного промыслов В материалах художницы Е М Беляковой,

написанных в 1918-1919 годах на основе расспросов кустарей и опубликованных только в 1980 году в альманахе «Панорама искусств», содержатся редкие факты по истории производства

Ценными источниками стали выявленные нами каталоги, отчеты и путеводители по отечественным и зарубежным художественно-промышленным выставкам последней четверти XIX - первой четверти XX века, в которых представлены сведения о мастерах и их производстве13 Ярким дополнением этих данных стали очерки и репортажи корреспондентов периодических изданий, часть из которых позднее была опубликована в виде отдельных брошюр (В Пругавин, П Райский)

Статистические справочники и обзоры промышленности, торговли и городского хозяйства позволили осуществить анализ социоэкономического положения Сергиева Посада в период зарождения и развития производства миниатюрной резьбы Научно-исследовательские труды дореволюционных и современных ученых по истории города и ремесел, существовавших в Троице-Сергиевом монастыре и его окрестностях в XV 1-Х VIII веках, стали базой для выявления основных тенденций культурного и экономического развития Троицких слобод, заложивших прочную основу для возникновения художественных промыслов14 Многочисленные источники XIX - начала XX века, посвященные истории Троице-Сергиевой лавры и посада, Черниговско-Гефсиманского скита и Вифанской семинарии, мемуары, письма содержат разнообразные сведения, связанные с историей промысла15 Каталоги выставок,

п Отчет о всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве В VI тт / Под ред Безобразова В Я СПб, 1883 TV Работы экспертных комиссий, Альбом участников Всероссийской Художественно-промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде СПб ,1896, Каталог Русского отдела на Всемирной Парижской выставке 1900 г СПб , б/г, Кириченко-Астромов Б В Кустарный отдел на Всемирной Туринской выставке 1911 года СПб, [1912], Описание Всероссийской сельскохозяйственной выставки в г Харькове 1887 г под покровительством Ея императорского высочества великой княгини Екатерины Михайловны Харьков, 1890, Предварительный отчет по участию России во Всемирной Парижской выставке 1889г СПб, 1890, Путеводитель по Второй Всероссийской Кустарной выставке, состоявшейся под августейшим покровительством Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны СПб, 1913 и др

14 Арсении (Побовиков), иеромонах Доклады, грамоты и другие акты о служках Троице-Сергиева монастыря M, 1868, Он же Исторические сведения об иконописании в Троице-Сергиевой лавре // Сб Об-ва древнерус иск-ва при Московском публичном музее М, 1873 С 119-133, Сергиев Посад Страницы истории XIV -начала XX века / Сост H Соловьев, К Филимонов M, 1997 и др

15 Смирнов С Церковно-исторический месяцеслов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры М, 1854, Авепь, иеросхимонах Гефсиманский скит М,1867, Письма митрополита московского Филарета к наместнику Свято-Троицкия Сергиевы Лавры архимандриту Антонию 1831-1867 гг Часть 2 1842-1849 гг M, 1878, Савина Л H В доме на Огородной Сергиев Посад начала XX века в воспоминаниях Сергея Михайловича Боскина // Вперед 2002 05 окт (№ 106) и др

в которых были опубликованы памятники сергиевопосадской резьбы, дополнили комплекс вещественных материалов

Неопубликованные источники Письменные источники Для раскрытия темы были привлечены материалы 10 фондов, хранящихся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга Основной массив этих документов вводится в научный оборот впервые В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) особый интерес представляет фонд Троице-Сергиевой лавры (Ф 1204) Приходно-расходные книги «для записи по Лавре проданных образов, крестов и прочее », регулярно заполнявшиеся с середины XIX века, включают сведения по истории производства, ассортименте и стоимости продукции, поступавшей на реализацию в лавки Троице-Сергиевой Лавры16 Годичные ведомости об учениках лаврского Народного училища содержат данные о возрасте и начальном образовании ремесленников17

Значительный материал по промыслу миниатюрной резьбы сосредоточен в нескольких фондах Российского государственного исторического архива в Петербурге (РГИА) «Черновые записи подворного обследования кустарей Сергиева Посада» 1912 года18, содержащие информацию о производстве отдельных мастерских, стали основой для обобщающего труда по результатам обследования игрушечного промысла19 В делах фонда Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и землеустройства, курировавшего кустарную промышленность (Ф 395), представлены материалы по изучению промыслов в Сергиевом Посаде, сведения о привлечении кустарей к отечественным и международным выставкам, списки наград и перечни экспонатов, экспертные заключения, отчеты учебной мастерской миниатюрной резьбы, существовавшей в городе в 1916-1917 годах20 Эти сведения дополняют документы из фондов петербургского Кустарного музея (Ф 400), Постоянного бюро Всероссийских съездов по кустарной промышленности (Ф 431), Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России при Совете Торговли и Мануфактур (Ф 1331) и Кустарного отдела Нижегородской художественно-промышленной выставки 1896 года (Ф 401)

16 РГАДА Ф 1204 Оп 1 Часть XI Д 19889, 19923, 19947, 19976, 20005, 20073, 20140, 20177, 20247 - 22492

"Тамже Оп 1 ЧастьIV Д 5848,6343,6517,6694,6853,7031,7196 1843, 1846-1851 гт

18 РГИА Ф 395 Оп 1 Д 2545 г, Д 2545 Д 2545 *-

" [Кремянстй С Е ] Игрушечный промысел в Сергиевом Посаде в Дмитровском уезде Московской губернии поданным исследования 1912-1913 года М, 1916

20 РГИА Ф 395 Оп 1 Д 9436, 1077, 1078, 1430, 16436,1983, 2647 и др Оп2 Д 3408

В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) хранится делопроизводственная документация органов уездного, городского и губернского управления, содержащая сведения о домовладениях жителей Сергеева Посада, нередко с указанием их рода занятий, о числе домочадцев и доходах, о наследстве и покупке недвижимости21 Этот материал сосредоточен в фондах Дмитровской уездной (Ф 184) и Московской губернской земских управ (Ф 188), Ратуши Сергеева Посада (Ф 73) Ревизские сказки первой половины - середины XIX столетия позволили установить состав семей резчиков, их сословную принадлежность и родственные связи (Ф 51)22

Вещественные источники Практически полная неизученность сакральной пластики XIX века, созданной в Сергиевом Посаде, потребовала привлечения разнообразных вещественных источников XVII - первой четверти XX века Этот материал, включающий произведения афонских, киевских и сергиевопосадских мастеров, за редким исключением приходилось самостоятельно изучать и атрибутировать Особое значение для исследования представляют точно датированные и подписные памятники резьбы При подготовке диссертационной работы были изучены фонды более тридцати музеев, галерей, частных и церковных собраний Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Архангельска, Киева, Перми, Ярославля и других городов Привлечение значительного пласта вещественных источников позволило выявить ассортимент и уточнить иконографический репертуар сергиевопосадской резьбы XIX века, определить технику создания, стилистические и конструктивные особенности произведений

Изобразительные источники Для изучения источников иконографии резных изделий были привлечены в основном ранее не публиковавшиеся гравюры, литографии и хромолитографии, хранящиеся в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Сергиево-Посадского музея-заповедника и частных коллекциях

Особое значение имеет комплекс мемориальных предметов, документов и фотографий конца XIX - начала XX века, хранящийся в семейном архиве потомков резчика И С Хрустачева его внучки Ю Ю Малютиной и правнука А А Малютина

21 ЦИАМ Ф 184 Оп 9 Д 428,429 ЦИАМФ188 0п4 Д 69 ЦИАМФ 73 Д Оп2 Д325 идр

22 ЦИАМ Ф 51 Оп8 Д 632, Д 899 Оп 7 Д 3779

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Истоки производства миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде связаны с деятельностью Троице-Сергиевой лавры, которая в течение столетий, с одной стороны, способствовала распространению в монастыре и окружавших его слободах художественных ремесел (преимущественно резьба по дереву и письмо красками), с другой стороны, являлась крупнейшим заказчиком изделий этих ремесел

2. Производство миниатюрной резьбы существовало в Сергиевом Посаде на протяжении более ста лет - от первого упоминания о резных иконах в 1815 году до последних заказов в 1920-е годы

3. В развитии производства прослеживаются два этапа - период становления, продолжавшийся до 1870-х годов, и расцвета, начавшегося с Всероссийской художественно-промышленной выставки 1882 года в Москве, на которой произведения сергиевских резчиков получили высокую оценку и стали широко известны На первом этапе основным и почти единственным крупным источником сбыта продукции являлся Троице-Сергиев монастырь, на втором этапе, по-прежнему оставаясь главным, он утратил свою монополию

4. Заслугой государственных учреждений и земства стала популяризация промысла путем представления изделий на российских и зарубежных выставках, помощь в реализации произведений, в том числе за границей Попытки влияния на ассортимент и облик изделий не имели существенного значения для производства, но привели к увеличению доли предметов светской тематики в составе продукции

5. Ведущее положение в ассортименте промысла занимали кресты, иконы и трехстворчатые складни Если в середине XIX века в этой группе преобладали кресты, то в последней трети столетия с увеличением числа паломников наибольшее распространение получили иконы и складни Расширение типологии произведений так же, как и разнообразие иконографического репертуара, зависело от покупательского спроса и рынков сбыта Новые виды продукции возникли преимущественно в последние десятилетия XIX - начало XX столетия и были связаны с расцветом промысла, а также возросшим числом индивидуальных заказов

6. Пластика мастеров Сергиева Посада сформировалась на основе традиций средневековой троицкой резьбы и народного искусства, под влиянием афонской и киевской художественных школ В результате этого творческого

процесса произведения резчиков приобрели самобытность, в которой нашли отражение особенности национального русского стиля

7. Основными участниками производства являлись коренные жители Сергиева Посада, потомки ремесленников и торговцев У истоков производства стояли резчики Цырюльниковы, благодаря деятельности И С Хрустачева произведения миниатюрной резьбы получили признание в различных слоях общества, что способствовало расширению промысла и повышению уровня изделий других кустарей, стремившихся к подражанию ведущему мастеру

Научная новизна. Диссертационная работа является первым обобщающим исследованием, посвященным истории производства миниатюрной резьбы Сергиева Посада Сформулированные задачи настоящей работы впервые поставлены и рассмотрены на обширном документальном, вещественном и изобразительном материале Новым направлением является всестороннее изучение промысла, включая экономические основы, технико-технологические, иконографические и стилистические особенности изделий Впервые проблемы функционирования промысла раскрыты в тесной связи с культурно-историческим фоном своего времени, выявлены социокультурные предпосылки возникновения производства Определен круг мастеров, приведены данные об их участии в российских и зарубежных выставках, указаны полученные награды Восстановлен творческий путь ведущего резчика И С Хрустачева (1841-1914)

Впервые произведения миниатюрной резьбы XIX - начала XX века в столь значительном объеме стали объектом подробного исследования выявлены типология, отличительные особенности икон, крестов и складней, датирующие признаки, иконография и ее источники Раскрыты смысл и происхождение композиций в стеклянных сосудах, известных под названием «Голгофа», установлена их связь с Гефсиманским скитом Троице-Сергиевой лавры Выяснены новации и заимствования в конструкции и стилистике икон и трехстворчатых складней в период формирования школы сергиевопосадской резьбы в середине XIX века Дана краткая характеристика киевского резного ремесла, отмечены его особенности, основная иконография, кустарный характер производства и его истоки, связанные с искусством Афона Проведена атрибуция большого числа экспонатов в музейных, церковных и частных собраниях Москвы, Петербурга, Архангельска и других городов Составлен каталог подписных произведений резчиков Хрустачевых В целом введение в

научный оборот значительного пласта сохранившихся памятников меняет сложившиеся представления о малочисленности резных образов в православном искусстве XIX века, раскрывает новые грани народной иконы

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для атрибуции значительного числа музейных экспонатов Материалы исследования будут способствовать выставочной деятельности и каталогизации собраний, откроют специалистам и широкому зрителю целый пласт отечественной культуры, послужат дальнейшему изучению этой до настоящего времени неосвоенной области церковного искусства, расширят творческие возможности современных мастеров прикладного искусства

Основные положения могут быть использованы при написании общих трудов и лекций по истории культуры и церковного искусства Нового времени Резьбу икон следует рассматривать как составную часть кустарного производства Сергиева Посада, ставшего на рубеже XX века основой для появления художественных промыслов - абрамцевско-кудринского, богородского, сергиевского с выжиганием и росписью по дереву В этом аспекте диссертация представляет интерес для исследователей как кустарных промыслов Сергиево-Посадского района, так и традиционных художественных ремесел России

Апробация исследования. Материалы диссертации были апробированы автором в виде докладов на научных конференциях в 1998-2006 годах в Москве, Сергиевом Посаде, Каргополе, Звенигороде, Ярославле, Перми, Архангельске, Киеве и др Накопленный исследовательский опыт использован в работе над отдельными статьями альбома коллекции Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии (Сергиев Посад, 2004) и каталогами выставок «Древности монастырей Афона Х-ХУП веков в России Из музеев, библиотек, архивов Москвы и Подмосковья» (М, 2004), «Место сие тебе будет во спасение К 300-летию Саровской Успенской пустыни» (М, 2006), «Киево-Печерский патерик У истоков русского монашества» (М, 2006), в подготовке соответствующих разделов выставок в Музее имени Андрея Рублева в 1997-2006 годах, в экспертизе произведений прикладного искусства По теме диссертации опубликовано 13 статей в научных сборниках и журналах

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее исследовательскими целями и задачами Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении раскрыты актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определена источниковая база, выяснена степень разработанности исследуемой темы

В первой главе «Истоки сергиево-посадской миниатюрной резьбы» рассматривается культурно-историческая ситуация в Троице-Сергиевом монастыре и посаде, предшествовавшая возникновению производства миниатюрной резьбы в XIX веке, кратко характеризуются крупнейшие центры резьбы, в той или иной степени оказавшие влияние на форму, конструкцию и художественные особенности изделий сергиевских резчиков

§ 1. «Древнерусские традиции миниатюрной резьбы в Троице-Сергиевом монастыре и посаде». В конце XV века усилиями талантливого резчика и ювелира монаха Амвросия в Троице-Сергиевом монастыре сложилась школа миниатюрной резьбы Традиция поднесения именитым гостям памятных предметов как благословение монастыря (так называемые евлогии) способствовала развитию художественных ремесел, среди которых ведущее место занимали иконопись и резьба В XVI столетии изготовление резных крестов, икон, ложек и посуды приобрело массовый характер, через систему заказов в эту сферу деятельности вовлекалось посадское население, благодаря которому монастырское ремесло постепенно слилось с народным искусством Активная художественно-ремесленная деятельность Троице-Сергиева монастыря, налоговые льготы, близость торговых путей и центров привели к формированию крупного торгово-промышленного посада, что в свою очередь стимулировало развитие ремесел Установлено, что ориентация художественных мастерских на удовлетворение духовных запросов паломников предопределила появление серийных произведений и тиражирование местных сюжетов в изделиях троицких резчиков и иконописцев, впоследствии продолженных кустарями Сергиева Посада

§ 2. «Роль Троице-Сергиева монастыря и посада в ХУШ-Х1Х веках в возникновении промысла миниатюрной резьбы». Политические, экономические и культурные преобразования первой половины XVIII века

привели к прекращению некоторых древних производств и зарождению новых По-прежнему высокое мастерство монастырских ремесленников поддерживалось благодаря связям со столицами, куда посылали учеников и откуда для ответственных работ приглашали специалистов Через служивших в лавре мирян новые ремесла и технологии постепенно распространялись в среде посадских ремесленников, которые адаптировали их к местным условиям Соответствующий уровень образования и культуры, позволявший жителям Сергиева Посада заниматься церковным искусством, в ХУШ-Х1Х веках обеспечивали общедоступная городская школа, семинария с иконописным классом, монастырские ремесленные школы, общеобразовательное Народное училище (с 1838 года) Секуляризация, вызвавшая застой в художественной жизни Троице-Сергиевой лавры и тяжелую экономическую ситуацию в посаде, заставила жителей искать новые источники пропитания, что в итоге привело к созданию профессиональных мастерских в городе и в монастыре

Установлено, что на протяжении нескольких веков основным материалом для многих местных производств являлось дерево Так, в конце XVIII века угасавший посудный промысел сменился искусством резной полихромной скульптуры, а затем - игрушки При очередном кризисе в первой трети XIX века часть лучших мастеров переквалифицировалась в резчиков икон, что привело к сложению промысла миниатюрной резьбы При этом изделия и миниатюристов, и игрушечников сохранили стилистическую близость средневековой троицкой резьбе

§ 3. «Художественные центры (Афон, Киев), повлиявшие на формирование школы миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде в XIX веке». Наиболее крупные и авторитетные центры резьбы в XIX веке были на Афоне и в Киеве Небольшие резные кресты, панагии и образа работы афонских монахов, включавшие множество миниатюрных сцен, поражали виртуозной техникой исполнения Эти произведения постоянно проникали в славянские земли, где весьма почитались Под влиянием афонского искусства в XVII столетии возникло ремесло миниатюрной резьбы в Киево-Печерском монастыре Если сначала резьбой занимались монастырские резчики, то уже во второй половине XVIII века кресты и иконы исполняли городские ремесленники, записанные в иконописный цех

Удалось выяснить, что с ростом числа паломников в ассортименте изделий стали преобладать иконы с изображением наиболее почитавшихся в

Киеве святых и святынь В первой половине XIX века изделия киевских мастеров пользовались в России популярностью, поэтому были известны в Сергиевом Посаде В Троице-Сергиевой лавре, являвшейся для местных резчиков своего рода музеем, они могли видеть произведения и киевской, и афонской резьбы Эти крупнейшие центры оказали влияние на продукцию резчиков Сергиева Посада Как афонская резьба послужила прообразом для изделий киевских умельцев, так произведения мастеров Киева стали образцами для первых опытов сергиевопосадских ремесленников

Во второй главе «Миниатюрная резьба Сергиева Посада XIX - начала XX века» дается характеристика уклада жизни резчиков и производства, исследуется сбыт изделий и заработок мастеров в разные периоды существования промысла, рассматривается степень влияния земских и правительственных организаций на развитие производства

§ 1. «Начальный этап производства. Общие сведения о промысле». Из исследования ГП Черкашиной известно, что первые резные иконы были исполнены местными жителями для паломников Троице-Сергиевой лавры в 1815 году23 Однако массовые поставки продукции в монастырь начались только в середине XIX века Полагаем, что, с одной стороны это стало возможно благодаря увеличению числа резчиков, а с другой - связано с вступлением в должность наместника монастыря архимандрита Антония (Медведева), разрешившего расширить закупки Его поддержал настоятель Лавры митрополит Московский Филарет (Дроздов), который воспринимал резные образа как возврат к простоте и аскетизму древности

В 1850-1860-е годы в Троице-Сергиевой лавре работала небольшая мастерская, в которой вырезали иконы по киевским образцам, однако митрополит Филарет стремился привить резчикам вкус к древнерусской традиции, как понимали ее в то время В результате в 1860-е годы появились произведения монаха Ионы (Ильина), отвечавшие этим требованиям Они стали ориентиром для местных ремесленников

Установлено, что производство миниатюрной резьбы существовало исключительно в Сергиевом Посаде и окружавших его слободах Оно принадлежало к мелким промыслам, характеризовалось семейной формой

23 Черкашина Г П Резные изделия из дерева в культуре Троице-Сергиевой лавры Нового времени С 409

производства В нем участвовали только мужчины, преимущественно мещане, реже крестьяне, со временем переходившие в мещанское сословие

В развитии производства миниатюрной резьбы нами выделено два этапа, границы которых определены условно Первый этап - возникновение и становление промысла - охватывает период с первой трети XIX века до семидесятых годов того же столетия Он характеризовался поиском форм и стилистическим разнообразием изделий Рынком сбыта для продукции промысла в это время служил преимущественно Троице-Сергиев монастырь, изделия не выходили за пределы Сергиева Посада По приблизительным подсчетам к концу этого периода действовало около пяти мастерских, в которых работали не менее девяти человек24

Второй этап — период расцвета, начавшийся с 1882 года, времени проведения Всероссийской художественно-промышленной и кустарной выставки в Москве На экспозиции выставки произведения резчиков Сергиева Посада впервые были представлены широкой публике и получили высокую оценку, что свидетельствовало об уровне сложившегося промысла Это событие привело к увеличению спроса на резные образа среди различных слоев русского общества и расширению рынков сбыта В начале XX века миниатюрной резьбой постоянно занималось уже не менее 17 человек, которые были сосредоточены в девяти мастерских25 Этот период был прерван Октябрьской революцией 1917 года

§ 2. «Обучение ремеслу». На основании печатных источников установлено, что профессиональное обучение, заключавшееся в наблюдении за мастером и подражании его действиям, мальчики получали преимущественно в семье Срок ученичества составлял от трех до шести лет Только в начале XX века в Сергиевом Посаде появились профессиональные учебные заведения, в которых преподавали специальность резчика-миниатюриста

Для достижения успеха ремесленнику требовались не только профессиональные знания, но и более широкий кругозор Это понимание приходило к кустарям постепенно Если в середине XIX века дети начинали обучение профессии в возрасте 8 лет, то в начале XX столетия - только с 13-15 лет, а предыдущие годы отводились изучению общеобразовательных предметов

24 Указано число мастеров, которых удалось выявить поименно В действительности резчиков было больше

25 То же

§ 3. «Жизненный уклад кустарей и производство». Укладу жизни резчиков была свойственна патриархальность отношений, консервации которых способствовала Троице-Сергиева лавра и характер самого ремесла, связанного с церковным каноном Традиционностью отличался и распорядок дня, большую часть которого, 12-13 часов, занимала работа, прерывавшаяся в воскресные дни и церковные праздники, составлявшие более 50 дней в году

Для освящения вопросов производства потребовалось выявить материалы и инструменты, возможности их приобретения, изучить технику и условия труда, определить рынки сбыта, подсчитать затраты на основной и оборотной капиталы, выяснить сумму прибыли Установлено, что главным сырьем являлась древесина кипариса, для заказных работ могла использоваться слоновая кость Почти все ремесленники применяли убыточный способ закупки материалов на местном рынке, небольшими партиями Сырье приобретали только хорошего или высшего качества, поскольку добротности изготовления икон и крестов придавалось особое значение Основная масса резчиков пользовалась простейшими инструментами, в число которых обязательно входили нож и несколько стамесок Техника промысла в крупных и мелких мастерских была практически одинаковой и мало зависела от качества инструментов, что ставило богатых и бедных производителей примерно в равные условия

Большинство резчиков вели производство силами своей семьи, лишь отдельные мастера привлекали труд наемных работников Стремление к товарному и детально-техническому разделению труда ограничивалось сотрудничеством со столярами, поставлявшими рамки для икон, и токарями, производившими детали отделки Начинающие и менее способные ремесленники исполняли кресты, некоторые вырезали только ложки, мастера-универсалы подразделялись на производивших товар первого или второго сорта в зависимости от его художественных достоинств и качества резьбы

Удалось выяснить, что основным и стабильным рынком сбыта служила Троице-Сергиева лавра, приобретавшая оптовые партии изделий для реализации паломникам, число которых постоянно увеличивалось Этот рынок характеризовался замкнутостью и немногочисленностью постоянных поставщиков, насчитывающих не более четырех-пяти мастерских Монастырские заказы обеспечивали миниатюристам постоянный и относительно высокий заработок Поставки в лавки Сергиева Посада были

связаны с риском снижения оплаты или полного отказа от продукции в «мертвый сезон» Сбыт в Москву требовал дополнительных расходов на транспорт Наиболее выгодный для обеих сторон прямой заказ получил небольшое распространение из-за необходимости личного присутствия заказчика

После успеха на всемирной выставке в Париже в 1889 году лучшие резчики Сергиева Посада стали постоянными участниками отечественных и зарубежных смотров, на которых можно было не только экспонировать изделия, тем самым обеспечить рекламу и завязать торговые отношения, но и продавать товар в розницу Высокая оценка произведений резьбы на выставках способствовала росту их популярности, на рубеже Х1Х-ХХ веков привела к появлению специализированных кустарных магазинов в Москве и Петербурге Некоторые мастера начали исполнять иконы и складни по заказам крупных монастырей Московской губернии

Установлено, что по сумме заработков производство миниатюрной резьбы занимало одно из первых мест среди других художественных промыслов Сергиева Посада Однако экономический кризис, вызванный революционной ситуацией и первой мировой войной, а также ценовая политика священноначалия Троице-Сергиевой лавры, не повышавшего в течение длительного времени оптовые расценки, в начале XX века привели к снижению реального дохода ремесленников

Развитие производства стимулировала возможность кредита Кредитные учреждения появились в Сергиевом Посаде еще во второй половине XIX века, однако резчики пользовались ими изредка, в основном для семейных нужд Только в начале 1910-х годов наметилась тенденция финансирования производства В это время при поддержке земства в городе стали появляться первые кустарные артели, набирало силу кооперативное движение

§ 4. «Деятельность государственных и земских организаций». С ремесленниками Сергиева Посада поддерживало связи московское земство, сотрудники Кустарного комитета и Кустарного музея при отделе сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Главного управления землеустройства и земледелия, размещавшегося в Петербурге На рубеже XIX-XX веков к ним присоединился открывшийся в Москве земский Кустарный музей Главной заслугой этих учреждений стало комплектование кустарных отделов на отечественных и зарубежных выставках, а также организация

специализированных кустарных выставок и «базаров» (выставок-продаж) Правительственные учреждения взяли на себя труды и материальные затраты по пересылке и представлению экспонатов, их реализацию и передачу вырученных средств авторам Благодаря этой деятельности на произведения резчиков Сергиева Посада увеличился спрос С 1900 года начался экспорт изделий за рубеж, в том числе во Францию, Германию и некоторые другие страны Выставки будили творческую инициативу мастеров, а высокая официальная оценка лучших работ вызывала стремление других ремесленников к подражанию, что способствовало общему повышению художественного уровня промысла

Удалось установить, что для повышения спроса на сакральную пластику сотрудники петербургского Кустарного музея через систему заказов по прилагавшимся образцам пытались влиять на форму и иконографию предметов личного благочестия, сближая их с изделиями светского характера, однако в массовом производстве эти новшества отразились слабо В целом политика учреждений, курировавших кустарную промышленность, вела к постоянному увеличению объема разнообразных художественных произведений, имевших более широкие возможности реализации Материальная заинтересованность побуждала некоторых миниатюристов включать подобные вещи в состав своей продукции

§ 5. «Производство миниатюрной резьбы после 1917 года». Закрытие в 1918 году Троице-Сергиевой лавры подорвало экономические основы производства миниатюрной резьбы, однако некоторые мастера создавали иконы по заказам до середины 1920-х годов, пока антирелигиозная политика государства не сделала это занятие опасным для жизни В годы советской власти сергиевопосадские миниатюристы переключились на орнаментальную резьбу или черпали сюжеты из советской действительности Перепрофилирование промысла, ориентация на производство «ширпотреба» оказались губительными для ремесла, последний всплеск которого пришелся на вторую половину 1940-х годов и был связан с послевоенным обращением к национальным корням

Третья глава «Виды изделий, технические и художественные особенности, иконография» раскрывает типологию, технику изготовления и художественные особенности изделий, их атрибуционные признаки, новации и заимствования в период сложения промысла и его иконографический

репертуар Особое внимание уделено богословскому обоснованию символики кипариса, традиционно применявшегося православными резчиками для изготовления сакральных предметов, прежде всего крестов и икон Отмечается, что основными видами изделий посадских мастеров были кресты, иконы и трехстворчатые складни По сравнению с ними резные ложки, композиции «Голгофа» и подносные блюда получили меньшее распространение

§ 1. «Иконы и трехстворчатые складни периода формирования сергиевопосадской школы резьбы 1815-1870-х годов». Памятники начального периода практически не сохранились Все выявленные нами точно датированные иконы и складни исполнены не ранее 1850-х годов, поэтому характерные признаки, определенные в процессе исследования, прежде всего, относятся к произведениям середины XIX века В этот период изделиям было свойственно большое разнообразие форм и стилей, тем не менее, их можно разбить на две группы Одна тяготеет к местной манере резьбы, нередко с элементами народного примитива, в другой - прослеживается сильное влияние киевских образцов, выраженное в конструктивных особенностях и элементах оформления В качестве гипотезы высказывается предположение, что первая группа предметов личного благочестия исполнена посадскими резчиками, а вторая - вышла из монастырской мастерской, ориентированной в середине XIX века на киевскую резьбу Постепенное слияние монастырской и городской традиций, обогащенных элементами древнерусской, киевской и афонской резьбы, привело к формированию в 1870-е годы сергиевопосадской резной школы

§ 2 «Иконы и трехстворчатые складни периода расцвета сергиевопосадской школы резьбы 1880-х годов XIX века - первой четверти XX века». В разделе подробно рассматриваются конструктивные особенности и отличительные признаки икон, исполненных в русле единой традиции Отмечается, что наряду с устоявшимся оформлением резных образов, в начале XX века появился новый тип сакральной пластики, внешний вид которой тяготел к произведениям искусства, созданным в неорусском стиле или стиле «модерн» В декор некоторых традиционно исполненных образов и складней включались орнаменты, выполненные в технике плоскорельефной резьбы В первой четверти XX века в периоды нерегулярных поставок импортный кипарис полностью или частично заменялся древесиной липы

§ 3. «Иконография икон и складней». Иконографический ряд резных икон зависел от источников сбыта продукции и покупательского спроса Преимущественное распространение получили изображения преподобного Сергия Радонежского в нескольких иконографических вариантах и местные святыни - иконы «Троица Ветхозаветная» и «Богоматерь Черниговская» Наибольшей популярностью на протяжении всего существования промысла пользовался сюжет «Явление Богоматери преподобному Сергию», прочие сцены в разные периоды времени использовались чаще или реже Благодаря поставкам в другие монастыри в резьбе появились образы преподобных Тихона Калужского и Саввы Сторожевского С определенными заказами и особым почитанием связаны изображения Богоматери, целителя Пантелеймона и святителя Николая Чудотворца, новопрославленных святых, некоторых праздников

На выбор иконографии оказывали влияние троицкие святыни и богатейшее монастырское собрание произведений искусства Непосредственными источниками резных композиций, как правило, служили литографии

§ 4. «Кресты». Из этого вида изделий сергиевских мастеров до настоящего времени дошло наименьшее число предметов В процессе исследования удалось выявить три типа крестов - параманные, постригальные и напрестольные, которые различались размером, от двух до восьми вершков в высоту, и иконографией Четвертый тип - нательные кресты - известен только по документам Хуже всего сохранились изделия, исполненные в период становления промысла в первой половине - середине XIX века, что не позволяет сделать однозначный вывод о прямых заимствованиях из киевской школы резьбы, как в иконах Тем не менее, следует отметить чрезвычайную близость формы и иконографии параманных крестов середины XIX века Основная иконографическая схема, которая сформировалась под воздействием общих тенденций развития церковного искусства, дополнялась отдельными элементами в соответствии с богословским осмыслением функции креста В последние десятилетия XIX века все типы крестов, производимых в Сергиевом Посаде (кроме нательных, о которых нет сведений) получили характерные местные иконографические и декоративные признаки Образ преподобного Сергия Радонежского закрепился только в иконографии параманных крестов

§ 5. «Композиции «Голгофа» в стеклянных сосудах». Наибольшим своеобразием отличались пластические композиции под названием «Голгофа», заключенные в бутыли Как правило, они состояли из двух сюжетов «Распятие Христово» и «Воскресение Господне», совмещенных тыльной стороной друг с другом и объединенных одной сенью Иногда дополнялись определенными сценами Страстного цикла Удалось выяснить, что эти произведения, считавшиеся некоторыми исследователями характерными скорее для западноевропейской культуры, следовали традиционной системе православного искусства Они были посвящены главному православному празднику -Воскресению Христову, неразрывно связанному с предшествующим ему Распятием и событиями Страстной седмицы Установлено, что первые произведения появились не ранее 1840-х годов - времени создания Гефсиманского скита близ Троице-Сергиевой лавры, замысел которого связан с поклонением Кресту Начинание скитских монахов, создавших, по нашему мнению, первые «Голгофы», было продолжено резчиками Сергиева Посада Вопреки версии о предшествовании композиций в сосудах собственно резным иконам, можно утверждать, что эти виды изделий в течение некоторого периода существовали одновременно, пока в последние десятилетия XIX столетия резные образа Богоматери Черниговской не вытеснили «Голгофы»

§ 6. «Памятные столовые приборы, подносные блюда и прочие изделия». В разделе рассматриваются менее известные и редкие произведения, создававшиеся резчиками преимущественно в последней трети XIX - начале XX столетия Деревянные ложки, ножи и вилки с лаконичными сценами из жития преподобного Сергия Радонежского на черенках несли исключительно сувенирную функцию, являясь, как и образа, благословением Троице-Сергиева монастыря Они напоминали паломникам о ложке и ноже, принадлежавшим по преданию святому Сергию Как нам представляется, эти изделия возникли в 1860-1870-е годы, но широкое распространение получили с конца XIX века Известно десять иконографических сюжетов, среди которых «ходовыми» являлись не более пяти Сравнительно недолгий период производства и небольшое число мастеров, в руках которых оно было сосредоточено, не позволили существенно расширить иконографический репертуар и разнообразить форму изделий

Обычай преподнесения почетным гостям хлеба-соли, возродившийся в России во второй половине XIX века, привел к появлению в ассортименте

изделий подносных блюд, которые получили распространение в конце XIX -начале XX столетия Они исполнялись преимущественно по заказам, а их иконография включала архитектурные виды и сюжетные сцены, иногда портреты В начале XX века благодаря индивидуальным заказам типология изделий постоянно расширялась, но единичные произведения, как правило, не влияли на массовое производство

В четвертой главе «Мастера миниатюрной резьбы» определен круг резчиков, выявлены их образовательный уровень, условия жизни и факты биографии, дана характеристика производства, реконструирован творческий путь ведущего резчика И С Хрустачева

§ 1. «Династия Цырюльниковых». Цырюльниковы26 являлись родоначальниками большой и разветвленной династии резчиков икон и крестов Они стояли у истоков производства миниатюрной резьбы и в середине XIX столетия преобладали среди мастеров Одновременно существовало несколько мастерских, принадлежавших Цырюльниковым Ассортимент изготовлявшихся ими изделий имел широкий диапазон — от параманных крестов до икон и подносных блюд Незаурядным мастерством отличался Иван Алексеевич Цырюльников, исполнявший ответственные заказы, награжденный бронзовой медалью на всемирной выставке в Париже в 1889 году В международных выставках участвовали и другие представители рода - Илья Алексеевич, а также Николай Матвеевич, про которого известно, что он работал не только с кипарисом, но и со слоновой костью Потомки династии Цырюльниковых продолжали заниматься резьбой по кости в советских организациях в 1930-1940-е годы

§ 2. «Ведущий резчик Сергиева Посада И.С. Хрустачев и его ученики» В последние десятилетия XIX века лидирующее положение в производстве миниатюрной резьбы занял Иван Семенович Хрустачев (18411914) Высоким мастерством и творческим отношением к делу он добился признания и материального достатка За участие в отечественных и зарубежных художественно-промышленных и кустарных выставках был награжден многими медалями, в том числе шестью золотыми, получил звание почетного гражданина и личное дворянство Среди заказчиков И С Хрустачева были

26 В архивных документах встречается разное написание фамилии Цырюльниковых - Цырюльниковы, Цирюльниковы и Цирульниковы

многие высокопоставленные лица, произведения мастера находились в личных покоях императора Николая Александровича и его семьи

И С Хрустачев был резчиком-универсалом, он работал не только с деревом, но и с костью, а позднее - и с хрупким перламутром, ассортимент его изделий помимо образов, крестов и трехстворчатых складней, включал резные ложки, блюда, церковные сосуды, видовые панно и портреты, ажурные костяные панагии Велика его роль в развитии промысла Благодаря искусству И С Хрустачева миниатюрная резьба Сергиева Посада получила широкую известность На работы ведущего мастера равнялись остальные резчики И С Хрустачев основал династию талантливых миниатюристов, обучив ремеслу своего младшего брата, шестерых сыновей и пятерых племянников Старшие сыновья Константин и Василий были отмечены наградами на отечественных выставках В процессе исследования было обнаружено более 20 подписных работ И С Хрустачева, его сыновей и племянника (см приложение) Эти изделия стали основой для атрибуции других произведений резчиков Хрустачевых

§ 3 «Прочие мастера» посвящен другим резчикам-миниатюристам Сергиева Посада, среди которых своей многочисленностью выделялась семья Токаревых Так же как Цырюльниковы и Хрустачевы, Токаревы являлись коренными жителями Сергиева Посада, потомками ремесленников и торговцев, проживавших в селе Клементьево Начав с производства крестов, позднее они стали изготовлять образа, ложки и подносные блюда Как и предыдущие резчики, Токаревы владели грамотой, некоторые из них принимали участие в отечественных и международных выставках, были отмечены наградами

В конце XIX - начале XX века круг мастеров увеличился благодаря расширению ассортимента продукции, включавшего резные ложки и блюда, а также появлению нового поколения миниатюристов, обучавшихся промыслу в семье, и молодежи, закончившей профессиональные учебные заведения

В Заключении подводятся итоги исследования Производство миниатюрной резьбы в Сергиевом Посаде в ключевых моментах повторило путь, пройденный резным ремеслом киевских мастеров - от средневековых монастырских мастерских до городского промысла Благодаря органичному сплаву шедших извне новаций с глубоко укорененным каноническим искусством и народными традициями, изделия сергиевских резчиков приобрели яркую самобытность, что вывело промысел в конце XIX - начале XX столетия

на уровень явления национальной культуры В итоге предпринятого исследования производство миниатюрной резьбы, незаслуженно забытое в силу сложившихся общественно-политических обстоятельств, должно быть возвращено в историческую науку и прикладное искусство в соответствии со своим значением

Приложения содержат каталог подписных и приписываемых резчикам Хрустачевым произведений, а также перечень отечественных и зарубежных выставок, в которых участвовали сергиевские кустари, с указанием полученных ими наград Текст диссертации и каталог проиллюстрирован цветными изображениями памятников сергиевопосадского промысла XIX века, троицкой, афонской и киевской резьбы XVI-XIX веков, фотографиями мастеров

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Подписной складень И С Хрустачева из собрания Музея имени Андрея Рублева // Научные чтения памяти В М Василенко М , 2001 С 144-151

2 Троице-Сергиева Лавра - крупнейший заказчик кустарной и ремесленной продукции второй половины XIX - начала XX века // Христианство и Север По материалам IV Каргопольской научной конфренции М, 2002 С 100109

3 Иван Семенович Хрустачев - сергиево-посадский резчик второй половины XIX - начала XX века//Труды ЦМиАР Т II М , 2002 С 277-286

4 Сергиево-посадская миниатюрная резьба // Московский журнал 2003 № 1 С 34-39

5 Миниатюрная резьба мастеров Сергиева Посада конца XIX - начала XX века художественные и технологические особенности // Искусство христианского мира Сб статей М , 2004 Вып VIII С 224-233

6 Центры миниатюрной резьбы XIX века Киев // Светильник Религиозное искусство в прошлом и настоящем 2004 №1(5) С 101-112

7 Изображения преподобного Серафима Саровского в произведениях прикладного искусства // Преподобный Серафим Саровский Агиография Почитание Иконография М , 2004 С 321-364

8 Каталожные статьи для альбома Крест стационарный Распятие Христово, Древо Иессеево, Богоматерь и избранные святые, Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому, избранные святые, Тайная вечеря // «Угодно в очах Божиих дело сие » Сокровища Церковно-

Археологического Кабинета Московской Православной Духовной Академии Сергиев Посад, 2004 С 264-265, 270-273

9 Евлогии из Троице-Сергиевой лавры // Православный паломник 2006 № 4 (29) С 49-54

10 Резные композиции «Голгофа» в стеклянных сосудах К вопросу о происхождении // V Международная конференция Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России Тезисы докладов Сергиев Посад, 2006 С 13-15

11 Евангелие из РГБ в окладе работы И С Хрустачева и традиция создания резных переплетов в конце XIX - начале XX века // Библиотековедение 2007 №2 С 66-71

12 Монастырские центры резьбы XIX века Киев, Сергиев Посад, Соловецкий монастырь, Нилова пустынь // Возрождение монастырей и будущее России. Третья ежегодная всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима и судьбы России», 28 июня - 1 июля 2006 года Н Новгород, 2007 С 185-192

13 Миниатюрная резьба Киева и ее влияние на формирование сергиево-посадской школы резьбы в XIX веке // Музейш читання Матер1али науково1 конференци «Ювелфне мистецтво - погляд крвь вши» 11-13 грудня 2006 р Кит, 2007 (В печати)

14 Резные композиции «Голгофа» в стеклянных сосудах Иконография и происхождение // Древнерусская скульптура Россия - Восток - Запад Сб статей Вып V (В печати)

15 Резные параманные кресты XIX века К вопросу иконографии // Ставрографический сборник Сб статей Книга IV (В печати)

Заказ № 67/09/07 Подписано в печать 7 09 2007 Тираж 150 экз Уел п л 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 и>ут с/г ги, е-тай т/о@с/г ги