автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественный металл Саганийана X - первой половины XI вв. (К проблеме изучения центров художественного ремесла Мавераннахра)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ильясов, Джангар Явдатович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественный металл Саганийана X - первой половины XI вв. (К проблеме изучения центров художественного ремесла Мавераннахра)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный металл Саганийана X - первой половины XI вв. (К проблеме изучения центров художественного ремесла Мавераннахра)"

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ УЗБЕКИСТАНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

-да—т-

На правах рукописи

2 2 СЕН 1998 удк72б.оз (5оп)+72.оп

ИЛЬЯСОВ

ДЖАНГАР ЯВДАТОВИЧ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕТАЛЛ САГАНИИАНА X - первой половины XI вв.

(К проблеме изучения центров художественного ремесла Мавераннахра)

Специальность - 17.00.04. изобразительное и декоративно- прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ТАШКЕНТ - 1998

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском инсти: искусствознания Академии художеств Узбекистана.

Научный руководитель: действительный член Академии

художеств Узбекистана, доктор искусствоведения, профессор А.А.ХАКИМОВ

Официальные оппоненты: действительный член Академии

наук Республики Узбекистан, доктор искусствоведения Г.А.ПУГАЧЕНКОВА

кандидат искусствоведения К. АКИЛОВА

Ведущая организация - Национальный институт художеств

и дизайна имени Камолиддина Бехзода Академии художеств Узбекистана

гл у/

Защита состоится ИлО/Ь^ 1998 года в " часов на зассда

специализированного совета по защите докторских диссерта Д.092.11.01 в Научно-исследовательском институте искусствозш Академш1 художеств Узбекистана.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке И искусствознания Академии художеств Узбекистана по адресу: Ташкент, пл. Мустакиллик, 2.

Автореферат разослан 1 & " ¿^^¿-¿Ч 1998 г.

Ученый секретарь

совета, .

кандидат искусствоведения .{/ ^ ' Д.Н. Рахматуллас

специализированного совета,

Общая характеристика работы.

Торевтика Узбекистана, представленная, в основном, изделиями из 1еди и бронзы, имела древнюю и развитую художественную традицию. )то - выдающиеся школы согдийского, тохаристанского и ;орезмийского среброделия, развивавшиеся здесь в доисламский период, вхождение Мавераннахра в состав Халифата и принятие народами >егиопа ислама вызвали неизбежные перемены в искусстве, обновление го форм и стиля. Художественный металл, как составная часть этого ювого искусства, развивался в русле общих тенденций. С одной ггороны - отмечается тенденция унификации, выработки единого стиля 1а просторах от Андалусии до Синда, а с другой - использование в ;аждом из регионов местных традиций и достижений.

Термин "художественный металл" в широком смысле включает художественно оформленную посуду, другие предметы обихода, оружия, 1едальерное и ювелирное искусство, материалом для которых служат 1едь, бронза, латунь, железо, чугун, серебро, золото и другие металлы и гх сплавы. В диссертации данный термин применяется автором только в >тношении к медао-бронзовым изделиям - посуде и предметам обихода.

Актуальность исследования. Художественный металл Мавераннахра юмонгольского периода изучен в гораздо меньшей степени, чем, жажем, глазурованная керамика того же периода. Это связано с шюсительной редкостью (особенно в сравнении с керамикой) находок ледных и бронзовых художественных изделий.

Еще одна причина недостаточной изученности художественного 1еталла заключается в том, что до недавнего времени даже определение тредметов , которые можно с уверенностью адресовать к лавераннахрским мастерам, вызывало большие трудности. В музеях Узбекистана и других централыюазиатских республик нет ни одного гаделия, на котором было бы указано место его изготовления или нисба

мастера, связанная с каким-либо городом Мавераннахр домонгольского периода.Таким образом, многие вопросы, в частност проблема выявления и локализации центров производств художественного металла, по прежнему остаются актуальными : далекими от разрешения. Создание подробной, основанной н конкретных находках и фактических материалах истории искусст Узбекистана является одной из важных задач, стоящих пере, искусствоведческой наукой. Это особенно актуально сейчас, когд многие вопросы требуют нового осмысления. Автор надеется, что ег исследование художественного металла Саганийана X-XI веко окажется полезным в решении этой задачи.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования являете изучение крупного комплекса изделий из бронзы, найденного н городище Будрач, с точки зрения истории художественного ремеелг Классификация находок, определение типологии и хронологии, анали декоративного оформления позволяют- провести сравнение материалами из Мавераннахра и Хорасана. и предпринять попытк определения особенностей локальной школы торевтики. Решаютс задачи выявления характерных признаков изделий Мавераннахра : Хорасана как предметов декоративно-прикладного искусства, их общи и специфических черт, проблемы генезиса форм и разновидности декора, влияний и заимствований различных приемов и мотивов.

Источниковедческой базой диссертации послужил крупнейши клад бронзовых изделий, найденный автором в марте 1987 года н городище Будрач в Денауском районе Сурхандарьинской области, .в время археологических исследований Будрачского отряд Узбекистанской искусствоведческой экспедиции НИИ Искусствознанге Использованы также находки, полученные от местного населения период работ, проводившихся на городище Э.В. Ртвеладзе и. М.> Исхаковым. Как сравнительный материал привлекались изделии

хранящиеся в коллекциях отечественных и зарубежных музеев и опубликованные в ряде специальных и обобщающих изданий, в каталогах выставок и частных коллекций.

Хронологические рамки диссертации - X - первая половина XI вв., выбраны нами исходя из датировки основного материала нашего исследования. Данный период является временем вхождения Саганийана - владения по среднему и верхнему течению реки Сурхан, - в состав государства Саманидов, а после крушения последнего бывшего попеременно в составе государства Газневидов, Караханидов и Сельджукидов. Саганийан, по большей части, сохранял значительную степень независимости от центральной власти Саманидов и Газневидов, его правители из местной династии Мухтаджидов временами играли очень активную роль в политических событиях и занимали крупные посты в саманидской администрации. В последующем местная династия была упразднена и Саганийан управлялся представителями Караханидов и Сельджукидов.

Метод исследования основан на анализе материалов, полученных на городище Будрач (Саганийан), их классификации по видам и формам изделий, выявлении типологических рядов и хронологии на основе аналогичных предметов Мавераннахра и Хорасана, выделении видов декора, его искусствоведческом и семантическом анализе.

Научная новизна исследования заключена в том, что впервые в науке на основе изучения находок, сделанных автором, выявлен городской центр, где в Х-Х1 вв. несомненно существовало собственное производство бронзовых изделий. Нами определены формы предметов и виды декора, характерные для этого центра художественного ремесла. Таким образом, создана возможность для уточнения спорных вопросов по определению места производства и локальных художественно-технологических особенностей торевтики южных районов

Мавераннахра. Впервые при археологических раскопках был получен столь многочисленный и разнообразный по составу материал, давший основание с уверенностью говорить о локализации производственного центра и, что особенно важно, более уверено судить о конкретных признаках и специфических чертах изделий этого центра, его локальных особенностях, направлениях связей и влияний. Применительно к художественному металлу рассмотрена семантика некоторых мотивов, образов и эпиграфических узоров.

Практическая ценность работы. Наше исследование позволило выявить один из центров художественной металлобработки домонгольского Мавераннахра - город Саганийан (городище Будрач). Результаты исследования могут быть использованы при нанисании соответствующих разделов в обобщающих работах по истории искусства, археологии и истории Узбекистана, а также при подготовке лекций для студентов ВУЗов соответствующих направлений.

Апробация и публикации. Диссертация обсуждалась на совместном заседании Отделов УзИскЭ и декоративно-прикладного искусства НИИ исскуствознания Академии художеств Узбекистана, на научных семинарах в Национальном институте художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзада, в Ташкентском отделе Института археологии им. Я. Гулямова АН Республики Узбекистан, в Ташкентском государственном педагогическом университете им.Низами. Основные положения диссертации излагались на международных научных конференциях в 1990, 1992 годах, а также опубликованы в ряде статей и тезисов, перечень которых представлен в автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (список метрических данных и иллюстрации).

Основное содержание работы.

Во Введении раскрывается актуальность темы, ее научная новизна и практическое значение, определяются цели и задачи исследования. Кратко очерчиваются степень изученности проблемы и хронологический период, рассматриваемый в диссертации.

Глава 1. Будрачский клад бронзовых изделий: классификация, функциональное назначение, приемы дскорировки. Городище Будрач, расположенное на левом берегу Кызылсу (Сангардак), у впадения ее в Сурхандарью, в 6-7 км от райцентра Денау, представляет собой руины средневекового города Саганийан, столицы одноименного владения, располагавшегося в верхнем и среднем течении Сурхандарьи. Городище впервые обследовано в 1960 году Г.А. Пугаченковой, отождествившей его с известным по письменным источникам городом Саганийан (Чаганийан), при участии археолога Ш.С. Ташходжаева. Исследования, проводившиеся с середины 70-х годов Э.В Ртвеладзе и М.Х. Исхаковым, подтвердили отождествление городища со столичным центром долины Сурхана. Были сделаны важные открытия, в значительной степени раскрывающие особенности истории и культуры Северо-Западного Тохаристана поры раннего и развитого средневековья.

Во время одного из полевых сезонов, в марте 1987 года, в северовосточной части шахристана, на вспаханном поле было найдено несколько фрагментов бронзовых изделий. Раскоп площадью 15x15 м, заложенный на этом месте, позволил обнаружить крупный клад бронзовых изделий. Раскопки показали, что здесь, по всей вероятности, располагалась мастерская по изготовлению предметов из бронзы, во дворе которой, во одной из мусорных ям-бадрабов, был спрятан клад. Анализ керамического материала из бадраба, относящегося к Х-Х1 вв., найденная в составе клада плохой сохранности медная монета, по типу отнесенная Э.В. Ртвеладзе к первой половине XI в., аналогии бронзовым изделиям, позволили предварительно датировать Будрачский клад XI в.

Обстоятельства сокрытия клада связаны, по-видимому, с военными событиями середины XI б. (в 1035 г. Саганийан разграбили сыновья Али-Тегина, Караханидского правителя Мавераннахра, в 1039 г. город был захвачен Караханидом Буритегином, в конце 50-х годов Саганийаи завоевал Сельджукид Алп-Арслан, он же подавил восстание е Саганийане в 1063 г.). Грабежи и бесчинства, обычно сопровождающие такого р&да события, вероятно стали причиной, по которой мастер-медник, в мастерской которого были собраны по большей часта бракованные или пришедшие в негодность вещи, предназначенные дш переплавки, а также, возможно, принесенные для починки, спрятал вес! этот запас ценного цветного металла в одной из мусорных ям, отделиг его от нижележащего мусора кирпичной прослойкой. Таким образом была получена уникальная возможность изучения единовременногс комплекса художественных изделий из бронзы.

В составе Будрачского клада насчитывается около 300 в основном фрагментированных предметов, форма и функция которых поддаете? определению.

Наше исследование показало, что бронзовые вещи, составляющие клад, по своим функциям делятся на следующие виды: кувшины, чаши котлы, ступы, песты, светильники и подставки под них, кольцевыЕ подставки, ложки, шумовка, колокол, бубенцы, зеркало, туалетньк сосуды. Кроме того, найдены отдельные кольцевые ручки сосудов шп светильииков с пятами и без них, детали поясного набора, а также ш совсем ясного назначения фрагменты их детали. Далее в главе дане более подробное описание находок по видам и типам изделий.

Кувшины. В составе Будрачского клада найдено шесп фрагментированных кувшинов и ряд деталей, относящихся к кувшинам По форме их можно разделить на 5 типов.

• Тип 1. Кувшины с грушевидным туловом, узкой восмигранно! шейкой, увенчанной сферическим уширением с высоким клювовидный

носиком. Декору по середине тулова идет рельефная горизонтальная полоса с орнаментом в виде чередующихся лунок и переплетенных эллипсов. Найдено три сосуда.

Тип 2. Кувшин с воронкообразным устьем. Тулово оформлено рельефными выступами в форме арки. Декор: горизонтальные линии на плечиках и горле, на рельефных выступах мелкие лупки, между выступами по два-три гравированных кружка с точкой в центре.

Тип 3. Вазообразный кувшин с восьмигранным грушевидным гуловом и восьмигранным устьем. Декор: стороны восьмигранника, расширяясь к низу, завершаются полукружиями, создавая рельефный чекор. На плоскостях четырех сторон выгравирован медальон, в центре которого лунка. Медальон увенчан пятилепестковой пальметтой. Горловина кувшина опоясана рельефной полосой с двойной плетенкой, то краю устья выгравирован узор в виде полосы побега "ислими".

Тип 4. Миниатюрный кувшинчик с широким раскинутым устьем. Гулово вытянуто-грушевидное. Декор: нижняя широкая часть тулова эпоясана рельефной полосой с узором в виде растительного побега. По /сгыо гравировка в виде полосы меандра.

Тип 5. В составе клада найдены две детали, имеющие форму плода граната. Известна большая группа бронзовых кувшинов с яйцевидным гуловом, высоким цилиндрическим горлом и навершием в виде плода граната на ручке. В составе Будрачского клада, вероятно, можно шделить еще один тип, от которого дошли лишь характерные детали.

Уникальную группу изделий представляют собой чегыре хебольшие литые чашечки в фоцме приземистой миски с отогнутым тружу венчиком. Декор чаш рельефный, в виде сложного узора эастительно-геометрического характера. Декор двух чаш ажурный.

Котлы. Большую группу находок представляют литые котлы. По ¡юрме выделяются два типа - котлы закрытой и открытой формы.-

Тип 1. Котлы горшокообразной закрытой формы с валикообразным или подгреугольным венчиком. К венчику примыкают две горизонтальные ручки.

Тип 2. Котлы полусферической формы с горизонтальной закраиной и тремя коническими ножками. От закраины в четыре стороны отходят трапециевидные или прямоугольные ушки, на двух из них имеются вертикальные подковообразные ручки для подвешивания котла. По сторонам слива располагается гравированной орнамент. Четвертое ушко часто украшалось гравированной надписью, иногда с именем мастера. В декоре ушек использовались круглые медальоны с переплетением двух эллипсов ("узел счастья"), свастикой с разделенными на два - три побега концами и другими элементами. Надписи выполнены гравировкой, почерком простого или цветущего куфи.

Ступки. Еще одна большая группа предметов - массивные литые ступки. 28 из них целые или археологически целые, кроме того имеются фрагменты от, по крайней мере, 18-ти ступок. Общее количество ступок из клада достигает, таким образом, сорока шести. Все целые ступкг носят следы интенсивного использования - дно, как правило деформировано или пробито (есть починенные при помощи заклепки) стенки также деформированы и покрыты трещинами. Ступки делятся ш два основных типа с вариантами.

Тип 1. Толстостенные ступки с прямым венчиком, выделяются трг варианта. Наиболее своеобразен вариант 2: цилиндрический корпус устье слегка расширено, дно с выступающей закраиной. Верхнюю част! корпуса украшает широкая полоса рельефного декора в виде одногс ряда ступенчатых зубцов-мерлонов. Они заполнены углубленным! изображениями, представляющими собой имитацию стреловидно! бойницы, ее варианты, а также трех- и пятилепестковые пальметты. Нг корпусе от трех до шести выступов треугольной формы. Наибольшие интерес представляет самая большая ступка типа 1, имеющая помим<

декора из шести выступов и полосы из девяти пятиступенчатых мерлонов, гравированную надпись почерком цветущего куфи. Надпись на арабском языке гласит "Бисмилляхи рахмани р-рахим баракатун лисахибихи" - "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного, благословение владельцу сего".

Тип 2. Ступки с цилиндрическим корпусом и отогнутым наружу венчиком, дно с выступающей закраиной. На корпусе от четырех до шести выступов. Ступки этого типа более тонкостенные. Декор скромный - две горизонтальные прочерченные линии над выступами, или узкая рельефная полоса, проходящая под венчиком, украшенная гравировкой в виде треугольников или вертикальными насечками.

Будрачский клад содержит также песты, представляющие собой круглый в сечении стержень, утолщающийся к концам, рукоятка торовидная, рабочая часть в виде сегмента шара.

Следующая обширная группа изделий Будрачского клада -осветительные приборы. Их можно разделить на собственно светильники-чираги и составные подставки под светильники.

Светильники по форме делятся на тип 1 - однорожковые и тип 2 -трехрожковые. Для типа 1 характерен торовидный резервуар, вытянутый носик. Декор рельефный и гравированный (завитки, трилистники, полулистья). Крышка уплощенно-конической формы, с навершием в форме плода граната. Тип 2 представляет собой корпус цилиндрической формы на грех конических ножнах, от корпуса отходят три носика-рожка прямоугольной формы. Все светильники имеют законченность и другие следы использования. Это вещи, пришедшие в результате использования в негодность и предназначенные для переплавки.

Составные подставка под светильник. Подставки, составляющие вместе со светильником осветительный прибор в его полном виде, делятся на составные части, которые отливались отдельно, а затем

спаивались. В составе Будрачского клада они были найдены, в основном, в расчлененном виде и их можно разбить на три группы: цокоми-триподы, служившие основанием для всей конструкции; ствола и кувшдаовидные (по терминологии В.Л. Ворониной) или катушкообразные (по терминологии Б.А. Литвинского) детали к ним; плоские круглые тарелочки, служившие для установки одного или нескольких светильников. Триподы круглые в плане и имеют выпуклый щиток, по способу оформления которого их можно разделить на три варианта: с гладким, рифленным и ажурным щитком. Декор представлен в виде объемно моделированных птичьих головок, оформляющих место соединения ножек с корпусом и ритмически чередующихся выступов различной формы по краю цоколя, гравированных завитков, звездочек, полупальметток и т.п. Тарелки, завершавшие конструкцию подставки под светильник, разделяются на два варианта.

Найдены фрагменты пяти кольцевых подставок. Они имели по три ножки и служили, по-видимому, для установки на них бронзовых или керамических круглодонных котлов, горшков и т.н.

Косметические сосуды. Найдено 4 фрагментированных экземпляра миниатюрных сосудиков, служивших, как считают, для подогрева косметических средств ("васме-джуш" - "сосуд для индиго" в Иране, "усма-джуш", "усмадон" в Средней Азии).

Поясной набор. Найдены детали поясного набора: ременная пряжка, два наконечника ремня с эпиграфическим декором, поясная накладка с рельефным декором в виде трех виноградных листьев на спирально закрученных стеблях. Рельефная надпись на одном из наконечников ремня выполнена почерком куфи в две строчки: первая строка: "Бил-йумн ва баракат ва ..." - "С благополучием и благословение и ...", вторая строка: "ва сурур... лисахибихи" - "и радость... владельц} сего".

Из находок уникален гонг куполовидный формы, с дужкой для подвешивания. Звук извлекался ударами по корпусу.

В составе клада найдены детали и фрагменты различных изделий: ручки сосудов типа кружек или чаш, ручки светильников с фигурными и гравированными украшениями и т.п.

Нами исследована группа предметов, полученных от местного населения и дополняющая комплекс художественных бронзовых изделий из Саганийана: часть статуарной курильницы в виде головы хищника из семейства кошачих (тигр или леопард); ручка сосуда (котел или таз), украшенная в центральной части головой хищника из семейства кошачьих; две кольцевидные ручки светильников с навершием в виде птицы; фигурка орла с распростертыми крыльями; миниатюрная ступка цилиндроконической формы; ступка с цилиндрическим корпусом. По плоскому верху венчика ступки нанесен гравированный растительный узор, в который вплетена надпись почерком куфи: "Амали Ахмад" -"Работа Ахмада" (чтение Э.В. Ртвеладзе). Ступки выделены, соответственно, как 3 и 4 тип саганийанских ступок.

К случайным находкам относится также косметический сосуд -целый усмадон с длинным сливом и ручной в виде зубчатого листика, украшенный орнаментом из кружков с точкой в центре.

Итак, анализ предметов из Будрачского клада и случайных находок позволил классифицировать и определить назначение изделий. Во-первых, все это предметы домашнего обихода. Во-вторых, по функциональному признаку их можно разбить на две группы:

Группа I. Посуда. Большая группа, делящаяся, в свою очередь на: 1. Столовую посуду (например, кувшин, ажурные чашечки); 2. Бытовую посуду (котлы с кольцевыми подставками, ступки с пестами).

Группа II. Прочие предметы бытового назначения. Здесь можно выделить: 1. Осветительные приборы; 2. Курильницы для благовоний; 3.

Предметы туалета (усмадоны, бальзамарий, зеркало); 4. Украшения (детали поясного набора, нашивки, бляшки и пр.).

Как видно, в коллекции бронзовых предметов Саганийапа представлен широкий набор изделий из бронзы, характерных для средневекового города.

Исследование технологических аспектов не входит в задачу данной работы. Отметим лишь, что основным способом изготовления вещей было литье, по нашим наблюдениям, ступки с рельефным декором (в основном, типа 1), отливались в форму, составлявшуюся из четырех частей. В некоторых из изделий сохранились остатки формовочной глины.

Декор . описанных предметов делится на рельефный, получавшийся при литье в орнаментированную форму, и на гравированной. Использовалась также техника чеканки, резьбы, сверления, возможно, ковки, для доводки изделий использовались напильники.

Глава 2. Вопросы сравнительно-типологического анализа бронзовых изделий Сагашшана и проблемы датировки. В данной главе рассмотрены вопросы типологии, т.е. выявления аналогий и поиска места исследуемых находок в общем ряду известных науке форм и типов, а также вопросы хронологии.

Три кувшина типа 1, найденные в составе Будрачского клада, дополняют группу т.н. "кувшинов мастера Ахмада", впервые выделенную A.A. Ивановым, который считал их продукцией мастерской, располагавшейся где-то в северо-восточных районах Мавераннахра (возможно, в Фергане) и датировал серединой - второй половиной XI - началом XII вв. Нам известно, включая будрачские находки, 18 кувшинов этого типа. Места их покупки или находки локализуются, в основном, в северо-восточных районах Мавераннахра, однако открытие Будрачского клада позволяет по новому взглянуть на

вопросы локализация и датировки "кувшинов мастера Ахмада". Находка в составе одного клада трех кувшинов данного типа, датируемых нами первой половиной XI в., а также наличие других изделий - ступки и котлов с именем Ахмада на городище Будрач -позволяет предположить, что местом их изготовления был Саганийан.

Воронкообразное устье, как у кувшина типа 2 имеется у бронзового кувшина 1Х-Х вв. из Нишапура, а аналогия кувшину типа 2 хранится в Лувре и датируется XI-XII вв. В декоре кувшинов типов 1, 2 и 3 использованы лунки, возможно, это характерная особенность еаганийанских изделий.

Котлы типа 1 имеют по форме многочисленные аналогии среди керамических котлов X-XI вв., для металлических изделий эта форма не характерна. Что касается котлов типа 2, то они хорошо известны и представленными многочисленными находками. Такие котлы обычно датируют XII-XIII веками, однако большое количество котлов в составе Будрачского клада, декор и почерк надписей на которых характерны для X-XI вв., показывает, что в первой половине XI в. в Южном Мавераннахре котлы данного типа использовались широко и нет необходимости считать такие котлы сугубо хорасанскими изделиями, заимствованными мавераннахрекнми мастерами в XII в. (A.C. Меликян-Ширваии). На ряде памятников (Аштские курумы в Фергане, Канка в Чаче, Алтынтепа в Кеше) найдены бронзовые усмадоны, в миниатюрном размере с точностью воспроизводящие форму будрачских котлов типа 2. Аштские курумы датируются не позже VII в., следовательно проблема места и времени возникновения котлов типа 2 является не решенной и далекой от однозначных выводов в пользу их хорасанского происхождения.

Ступки с городища Будрач разделены на 4 типа: 2 типа с вариантами образуют ступки из клада, другие 2 типа представлены одним подъемным экземпляром каждый. Формы ступок типов 1 и 2

своеобразны, точных аналогий им не имеется. Ступка типа 3, сделанная Ахмадом, имеет ряд аналогий. Но несмотря на сходство форм, количество и расположение выступов и декор у них совершенно иные, все они имеют инкрустацию и датируются XII в. Таким образом, будрачская ступка типа 3, по декору и почерку надписи датируемая XI в., дает более ранний пример применения формы, дальнейшее развитие которой мы видим на ступках XII в. Аналогии ступке типа 4 имеются в материалах из городищ Калаи Кахкаха I, Чоргультепа (Таджикистан).

Таким образом, из четырех типов будрачских ступок близкие аналогии имеет лишь ступка типа 4, остальные три типа представляют собой своеобразную, имеющую специфические признаки группу. Возможно это объясняется местным генезисом данных типов.

Будрачские светильники находят близкие аналогии в находках из городищ Лягман, Калаи Кахкаха III, Культепа, Канка. Исследователи датируют чираги XI-XII вв., мы же считаем, что эту группу светильников следует датировать, скорее, X-XI вв. Наиболее близок будрачскому трехрожковому светильнику пятирожковый светильник из Тараза с широкой датой X-XIII вв. Составные подставки под светильник, близкие по дате и стишо оформления будрачским, происходят с городищ Лягман, Курбаншаид и Ахсикет. Точную аналогию одной из катушкообразных деталей дают находка с городища Курбаншаид и экспонат из коллекции Штутгартского Линденмузеума (из Газни).

Данные, приведенные в диссертации, позволяют предполагать местный генезис косметических сосудов, не связывая их происхождение с Хорасаном.

Пряжка, наконечники ремней и накладка на ремень также имеют прототипы по форме или декору среди раннесредневековых изделий. Форма их почти не изменилась, хотя в декоре стали использовать арабские надписи.

Многочисленны аналогии курильнице в форме хищника из семейства кошачьих. Наиболее близка курильница с городища Курбаншаид (средневековый Хульбук) в Южном Таджикистане, датируемая XI в. и сделанная мастером Али Ибн Аби Насром.

В заключении данной главы отмечается следующее:

1. Выявляется состав бронзовой утвари Саганийана на период середины XI в. К видам и типам изделий, уже известным по находкам из Мавераннахра и Хорасана, добавляются либо абсолютно новые виды изделий (миниатюрные чашечки, гонг), либо новые их типы (светильник с граненным корпусом, подставка под светильник, ступки).

2. Материалы и данные Будрачского клада уникальны с точки зрения возможностей локализации и хронологической интерпретации художественных бронзовых изделий всего Мавераннахра X - XII вв.

Глава 3. Художественно-стилевые особенности медно-бронзовых изделий Саганийана и их место в средневековой торевтике Мавераннахра и Хорасана. В первом разделе "Характеристика декоративного оформления" охарактеризованы его основные виды: геометрический, растительный, зооморфный и эпиграфический.

Геометрический орнамент представляет из себя "узлы счастья", кружки с точкой в центре, плетенки, треугольные, крестообразные, ромбовидные фигуры, звездочки, мерлоны, выполненные в рельефе или гравировкой на кувшинах, чашах, котлах, ступках, светильниках, триподах, косметических сосудах и пр. Эти элементы подразделяются на доисламские по происхождению знаки и символы, восходящие к древнейшим представлениям о строении Вселенной и человека, и на новые, сугубо орнаментальные мотивы, такие как гирихи и плетенки.

Растительный орнамент - пальметты, растительный побег, вихревая розетка, виноградные листья, трилистники, украшающие кувшины, чаши, котлы, ступки, светильники и подставки, поясной набор.

Зооморфный орнамент делится на два типа: декоративные выступы, которым гравировкой придан вид стилизованных птиц (триподы, ручки кружек) и литые изделия в форме птиц и зверей (курильница, ручка таза, ручки светильников, павершия в форме орла.

В растительной орнаментике основной мотив-пальметта, полупальметта и волнистый побег, опоясывающий предмет, ' а в зооморфной представлены птицы и хищники из семейства кошачьих.

Эпиграфический орнамент представлен на кувшине, котлах, ступках, косметическом сосуде, наконечниках ремня, декоративной блящке. Все надписи выполнены различными вариантами почерка куфи. Язык всех надписей - арабский, они делятся на две разновидности: подписи мастера и благопожелания.

Раздел "Аналогии декору саганийанских находок" посвящен обзору декоративных элементов на бронзовых изделиях Мавераннахра и Хорасана, аналогичных декору сатанинских находок. Знаковые, растительные, зооморфные и эпиграфические мотивы декора саганийских изделий лежат р русле мотивов и образов, характерных щш художественного металла соседних регионов исламского мира. Наш обзор позволил сделать вывод, что некоторые элементы, например декор в виде лунок, можно датировать не XII в., а первой половиной XI в. Ряд мотивов имеют истоки в согдийских и тохаристанских традициях VII-VIII вв. (кружки с точкой в центре, вихревая свастика с пальметтами), и их наличие на изделиях Х-ХН вв. не следует связывать с хорасанскими или какими-то иными влияниями. Они имеют местный генезис. Рассмотрены также аналогии в декоре других видов декоративно-прикладного искусства и архитектуры Х-Х1 вв. Наиболее ранние бронзовые изделия (за исключением монет) Мавераннахра с эпиграфическим орнаментом датируются концом Х-Х1 вв. Для украшения металла в этот период использовался только почерк куфи.

В разделе "Вопросы семантики орнаментальных мотивов и образов" отмечается, что знаки, обозначавшие небесные светила, землю, явления природы, различные стихии, к Х-Х1 вв., по-видимому, во многом утратили прежнее сакрально-смысловое содержание. Возможно, что в традиционном представлении людей средневековья они могли частично сохранять характер оберега, доброго знака, но на изделиях Х-Х1 вв. имеют больше декоративное значение и рассматриваются как "просто традиционный узор" (Л.И. Ремпель). Добавим, что эти знаки не сложны в исполнении, и тем проще происходил процесс их трансформации в элементы декора.

Подробно рассмотрена семантика образов орла, петуха, голубя, а также тигра и барса (леопарда), наиболее часто встречающихся в декоре изделий. В их интерпретации местными мастерами семантика уступает место декоративному звучанию. При этом, однако, не исключается сохранение некоторых традиционных представлений (оберег и т.п.), связанных с мотивами и образами декоративного оформления. Анализируя орнаментику различных видов изделий, автор приходит к выводу, что ступки типа 1 являют собой блестящий пример сохранения и развития доисламской символики, использовавшейся при формировании нового исламского искусства.

В Заключении подведены основные итоги проделанной работы. Анализ художественно-стилевых особенностей будрачских находок показывает, что;

1. Декор медно-бронзовых изделий Саганийана в основном характерен для изделий Мавераннахра и, отчасти, Хорасана.

2. Многие элементы декора, а также формы сосудов, хотя и имеют аналогии среди одновременных хорасанских изделий, не могут считаться заимствованными оттуда, так как имеют четкие прототипы среди материалов предшествующего периода, происходящих с территории Северного Тохаристана и Согда.

3. Некоторые формы сосудов и виды декора характерны только для саганийанских изделий и это указывает, что здесь существовала своя школа, в общем и целом тяготеющая к Мавераннахру, но имеющая своеобразные черты и наработки, которые передавались в северном и восточном направлениях.

4. По своему географическому положению Саганийан, вероятно, был одним из путей, по которым в Мавераннахр передавались достижения высокоразвитых центров художественной металлообработки Хорасана. Однако, для первой половины XI в. мы фиксируем, что такой характерный для хорасанской торевтики прием, как инкрустация, еще не был заимствован саганийскими мастерами.

5. Некоторые аналогии северо-тохаристанским находкам, происходящие из Афганистана (кувшин Ахмада, подставка под светильник из Газни) показывают направление, в котором также осуществлялся вывоз изделий. Наиболее вероятно, что это происходило в период вхождения Саганийана и Хутталя в орбиту государства Газневидов, в первой половине XI в.

6. Находка в составе Будрачского клада обломков китайского зеркала периода Тан демонстрирует иное направление связей. Вещи, идеи и мастера передавались, конечно и в обратном направлении, следователвно территория Саганийана могла быть проводником северных и восточных влияний на Хорасан и далее. Важная роль связующего звена, присущая Бактрии с древности, сохранялась и в средневековье. Положение на стыке регионов и культур создавало предпосылки того, что культура и искусство Саганийана имела как черты общности с соседними областями, так и несомненное своеобразие.

По результатам исследования в Саганийане локализуется центр производства художественной бронзы, намечаются признаки, характерные для северо-тохаристанской школы торевтики. Довольно четко определяются формы и орнаментальные мотивы, присущие

именно изделиям X - первой половины XI вв. Исследователи не раз отмечали, что примерно в середине XI в. происходит смена стиля в исламском искусстве. Это связано, по-видимому, с движением тюркских народностей, завоевавших Мавераннахр и Хорасан в начале XI в. Ко второй половине - концу XI в., вероятно, завершился процесс накопления изменений в оформлении изделий торевтики. Возвращение в декор бронзовой посуды таких архаичных персонажей, как сфинксы и сирены, . а также сцен звериного гона, могло быть вызвано приспособлением к вкусам тюркских неофитов, принявших ислам, но сохранивших и принесших с собой мощный пласт домусульманских верований, разйообразных и богатых фольклорных мотивов. Изделия же Будрачского клада демонстрируют традиции предшествующего этапа развития исламского искусства.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи и тезисы:

1. Клад средневековых бронзовых изделий с городища Будрач. // Общественные науки в Узбекистане, 1988, № 1, с.27-31 (соавтор Д.В. Русанов).

2. Будрачский клад бронзовых изделий. // Ученые записки Комиссии _ но изучению памятников цивилизации древнего и средневекового Востока: Археологические источники. Москва: Наука, 1989, с.294-306.

3. Орнаментированные керамические сосуды с городища Будрач. И Общественные науки в Узбекистане, 1989, №11, с.45-47 (соавтор С.Р. Ильясова).

4. Предметы художественной бронзы с городища Будрач // Культура Среднего Востока: Изобразительное и прикладное искусство. Ташкент: Фан, 1990, с.86-90.

5. Средневековые ступки с городища Будрач. II Вестник Шелкового пути: Археологические источники. Вьга.1. Москва, ¡993, с.135-155",

6. К вопросу о локализации центров художественной металлобработки домонгольского Мавераннахра // Археология Средней Азии. Тезисы докладов. Ташкент, Таш.Гос, Университет, 1990, с.50-52.

7. Связи средневекового Саганийана // Международная

И

конференция "Средняя Азия мировая цивилизация". Тезисы докладов. Ташкент, 1992, с. 58-59.

Диссертациянинг к;иск;ача баёни

Тадк;ик;от X - XI аср биринчи ярмига оид Жанубий Мовараунна^р кандакорлигига баришланган. Бу мавзу Узбекистан амалий-безак санъати тарихида жуда кам урганилган. Санъат-иунослик илмий-текшириш институти к;ошидаги Узбекистан ^анъатшунослик экспедицмясининг Сурхондарё вилоятидаги Буд-эач шах;ристонида олиб борган ^азилма ишлари жараёнида мис за бронза буюмларидан иборат булган хазина топилиши муноса-Зати, бу муаммони атрофлича урганиш учун шароит яратди.

Диссертациянинг кириш к;исмида мавзунинг долзарблиги ва чнгилиги, унинг назарий ва амалий ах,амияти белгиланади. Гадк;ик;отнинг мак;сади ва вазифалари аник;ланади.

"Будрач хазинаси: топилмаларнинг классификацияси, функ-дионал вазифаси, ясатилиш услублари" деб номланган биринчи Зобда урта асрларда Сурхондарёнинг урта ва юк;ори ок;имида койлашган Сараниён давлатининг к;иск,ача тарихи, Сараниён иоми Зилан маидур булган шах;арнинг харобалари булмиш Будрач иахристонида 1987-йилда муаллиф томонидан кашф к;илинган ва Зронза буюмларидан иборат булган хазинанинг яширилиши ва гопилишининг тафсилотлари, топилмаларнинг классификацияси, 1ъни вазифаларига к;араб турларга, бу турларнинг уз навбатида ~уру>^ларга булиниши ва уларнинг ясатилиши услублари >;ак,ида зуз юритилади.

"Сараниён бронза буюмларини таснифлаш ва санасини 1ник,лаш муаммолари" деб номланган иккинчи бобда Будрач газинасининг таркибидаги хилма-хил буюмлар Моварауннаэдэ ва <уросонда топилган ёхуд сотиб олинган ва давлатимиз х.амда ^унёнинг купгина музейларида сак,ланиб келинаётган бронза Зуюмлари билан атрофлича солиштирилган. Бунинг натижасида ^аганиён топилмаларининг >;озирги давргача маълум булган мис, 5ронза ва жез буюмлари орасида тутган урни, уларнинг умумий за айрича хусусиятлари ва, нихрят, к;айси даврга мансублиги "а^лил этилади.

Диссертациянинг учинчи боби "Сараниён буюмларининг задиий-стилистик хусусиятлари ва уларнинг урта асрлар Мова-заунна^р ва Хуросон кандакорлигида тутган урни" деб номлан--ан. Бобда буюмлардаги нак;ш ва безакларнинг турлари, уларга ггилистик жи>;атидан як;ин булган нак;шлар, Сараниён кандакорлик

мактабига мансуб булган нак;шларнинг маъноси ва келиб чик;иш1 тал^ин к;илинади.

Диссертациянинг хулоса ^исмида тад^и^от юзасида! якунлар ясапиб, асосий бобларда амалга оширилган тах^1илла[ натижалари умумлаштирилади.

Будрач хазинасини урганиш натижасида янги, ^анузгач; номаълум булган кандакорлик маркази ва унинг узига xoi хусусиятлари урганилиб, Узбекистоннинг к;адимги амапж санъатини ёритувчи к;атор манбалар н;улга киритилди.

Summary

Dissertation is dedicated to the studying a islamic metalwork of the Saganiyan in the X-XI centuries. This question is insufficiently studied in Uzbekistan science.

In Introduction is revealed urgency of subject, its scientific novelty, practical and theoretical value, are defined purposes and problems of study. Are they briefly outlined extent of studying problems and chronological period, considered in dissertation.

Basis of investigation has served a largest hoard of bronze items, found by the author in the march 1987 year on the Budrach site in the Denau district at the Surkhandar'ya valley, during archaeological investigations of Budrach detachment an Uzbekistan Arts Expedition of the Fine Arts Research Institute.

Chapter 1. Budrach hoard of bronze items: categorisation, functionality, manners of decoration. Our study has showed that bronze belongings, forming hoard, on its functions are divided in following types: pitchers, chalices, caldrons, mortars, pestles, lamps and stands under them, recirculating stands, spoons, skimmer, bell, mirror etc. In collection of bronze subjects representing wide set of items from the bronze, characteristic of the medieval city.

Ornament of the described subjects is maked on raised, and on engraved. Used also technology of mintage, carvings, drilling, malleable.

Chapter 2. Questions of relatively-typological analysis of bronze items of the Saganiyan and problems of dating. In given chapter are considered questions of typology, i.e. revealing the analogies and searching place of under investigation discoveries to in general number of the forms and types known in science , as well as questions of chronology.