автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Художественный мир романов Г. К. Честертона

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Васильева, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир романов Г. К. Честертона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ МИРА В РОМАНАХ Г.К.ЧЕСТЕРТОНА С.

1.1. Конфликт в романах Г.К.Честертона и особенности его художественного воплощения С.

1.2. Ритмический принцип «видимое-невидимое» как структурообразующий (романы «Человек, который был Четвергом»и «Жив-человек») С.

1.3. Типология героя в романах Г.К.Честертона С.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ УСЛОВНОСТИ

В РОМАНАХ Г.К.ЧЕСТЕРТОНА С.145 2.1. Игра как ведущая форма художественной условности честертоновской поэтики С.

2.1.1. Концепция игры в творчестве Г.К.Честертона С.

2.1.2. Игровая реальность и ее законы в художественном мире Г.К.Честертона С.

2.1.3. Игра как структурообразующий принцип у Честертона С.176 2.2.Особенности фантастики в романах Честертона С.185 ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ( К проблеме организации философско-символического уровня повествования в романах Г.К.Честертона) С.198 БИБЛИОГРАФИЯ С.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Васильева, Екатерина Владимировна

Интерес к творчеству Г.К.Честертона (1874 - 1936), английского писателя, философа, журналиста, в конце XX века опять набирает силу как на его родине, в Англии, так и в нашей стране.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов русский читатель, наконец, получил возможность познакомиться с основными художественными и философскими произведениями Честертона. Благодаря усилиям Н.Трауберг, С.Аверинцева, Л.Сумм были изданы его публицистические статьи и эссе (Честертон Г.К. Писатель в газете, 1984), основные теологические трактаты - «Ортодоксия» и «Вечный Человек», «Святой Фома Аквинский» и «Святой Франциск Ассизский» (Честертон Г.К. Вечный Человек, 1991). В 1992 году в издательстве «Художественная литература» вышли три тома произведений Честертона, среди них романы, детективные рассказы и стихотворения (19) (напомним, что последний раз романы Честертона печатались в наней стране в конце 20-х годов). В 1994 году издательство «Бук Чембэр Интернэшнл» выпускает четырехтомное собрание сочинений Г.К.Честертона: здесь впервые опубликован роман «Шар и крест» и наиболее полно представлены в русском переводе рассказы писателя (20). В дополнение к этому изданию вышел пятый том, содержащий эссе Честертона, ранее не печатавшиеся, биографию Диккенса и небольшие отрывки из воспоминаний современников о Честертоне. Таким образом, российский читатель за относительно короткий период смог познакомиться с многогранным творчеством Г.К.Честертона в достаточно полном объеме.

Насколько оправдан издательский интерес к этому английскому писателю начала XX века? Г.К.Честертон - фигура в английской литературе неоднозначная и парадоксальная, не раз вызывавшая споры. Одни исследователи провозглашали его мудрецом и пророком (40, с. 13; 70, с.5), другие же обвиняли в легкомыслии, развлекательности и шутовстве (55, с.221); одни считали Честертона иррационалистом и мистиком (77, с.49), другие отмечали склонность к логике и рациональным построениям (90, с.20). По отношению к политическим пристрастиям Честертона также существуют противоречивые мнения: его называют консерватором, даже реакционером (50, с. 1303) и - наоборот - анархиствующим писателем Англии (41, с.9). Но почти все исследователи, интересующиеся творчеством Честертона, обращают внимание на его плодовитость и способность работать с успехом в самых различных жанрах (Д.Баркер, Дж.Коутс, Г.Уиллз, Н.Трауберг, М.Урнов).

В статье Д.Баркера «Краткий обзор произведений Честертона» (37) подводится творческий итог деятельности писателя. Только в «Иллюстрейтед Лондон Ньюз» им было опубликовано тысяча пятьсот тридцать пять эссе и статей, после его смерти они были собраны в одиннадцать книг (а он работал также и в «Дейли Ньюз», «Клерион», «Нью Уитнесс» и других изданиях). Честертону принадлежат шесть романов, литературные биографии (Р.Браунинга, Дж.-Ф. Уоттса, Дж.Чосера, Ч.Диккенса, Р.Л.Стивенсона), религиозные и философские трактаты, многочисленные сборники детективных рассказов и стихотворных произведений.

Многие современники писателя и критики отмечают выдающуюся роль, которую сыграл Г.К.Честертон в формировании духовной и культурной атмосферы в Англии начала XX века, в обострившейся идейной борьбе. Статьи писателя, публиковавшиеся в «Дейли Ньюз» и «Иллюстрейтед Лондон Ньюз», отличались полемическим задором, свежестью мысли и необычными, неожиданными аргументами и привлекали читателей. Его друзьями и оппонентами в спорах были Б.Шоу и Г.Уэллс, с которыми писатель полемизировал по самым различным вопросам: о ницшеанстве и дарвинизме, о техническом прогрессе и религиозно-нравственных традициях.

Литературная ситуация в Англии первого десятилетия XX века определяется выступлениями различных группировок и направлений (группа Блумсбери, вортицисты, имажисты, группа «Бласт» и др). Среди них, по справедливому суждению Н.И.Бушмановой, самой влиятельной литературной группой в Англии в начале XX века «была «великая четверка», или «Великие Эдвардианцы» - драматург и театральный критик Бернард Шоу, романист и журналист Герберт Уэллс, прозаик и эссеист Дж.К.Честертон и Хилари Беллок - писатель и литературный критик. [ . ] В начале века эти писатели пользовались репутацией не просто знаменитостей с европейскими именами, но и литературных законодателей» (145, с.29).

Благодаря эдвардианцам в литературу вошли проблемы политики, науки, социологии, экономики; в яркой и доступной форме доносили они до читателя философские и эстетические идеи и выступали ниспровергателями викторианской идеологии и морали.

Вспоминая о Честертоне, Хескет Пирсон пишет: «Во времена моей юности в мире было четыре великих писателя: Бернард Шоу, Уэллс, Честертон и Хилэр Бэллок» (20, т.5, с.36). По замечанию Р.Гамильтона, Х.Пирсон был не единственным, кто сказал, что Честертон был, возможно, самым любимым писателем тех дней. После его смерти Г.Уэллс в надгробной речи сказал: «Я его любил», а Б.Шоу заметил, что Честертон был «человеком колоссального гения» (61, с.235). Альфред Нойз считает, что для своего времени Честертон был выдающейся, экстраординарной фигурой (« . his personality was one of the most extraordinary of his time») (72, c.126).

Современников Честертона привлекали оригинальность его мышления, органичное выражение идеи в слове. Даже самые «легкие» его работы были злободневными и одновременно обращенными к вечным ценностям. Честертон обладал, по словам Р.Гамильтона, замечательным даром образного ассоциативного мышления (61, с.232). Имея ясную систему взглядов, писатель отстаивал те ценности, которые считал жизненно важными для человеческой культуры. «Главная заслуга Честертона в том, что он всегда видел жизнь и показывал ее другим как светлую, славную, дивную повесть» (20, т.5, с.21).

Для эдвардианской эпохи и ее системы взглядов Честертон был своеобразной оппозиционной фигурой, спорящей с популярными идеями конца XIX - начала XX века. В эпоху нигилизма этот автор отстаивает представление о мире как о системном и имеющем смысл целом. Близкий друг писателя Р.Нокс пишет о величии Честертона, проявившемся в его способности видеть и слышать явления окружающего мира в их взаимосвязи, проникать в их суть и выражать ее с помощью слова ясно и доходчиво. «Он в самом деле был великим - он видел жизнь как стройную систему взаимосвязей, брался за любую тему, и оказывалось, что она связана со всем строем его мыслей, что только он мог так написать. . Идеи его, я уверен, будут жить долго, но это не доктрина и не философия, просто он так видел мир» (20, т.5, с.361).

В 1920-е гг. и после смерти писателя слава его поубавились, и он стал, вроде бы, старомодным. Усиление кризиса нравственной системы ценностей в Западной Европе после первой мировой войны породило недоверие к честертоновскому творчеству; его призыв к вере во все лучшее в человеке и мире рассматривалось как наивность и упрощение существующих проблем. И позже можно было встретить мнения, что откровенная идеологическая и публицистическая направленность его произведений снижает их эстетическую ценность; поэтому Честертон исключается некоторыми исследователями литературы из категории значительных культурных явлений XX века (39, с. 1600; 89, с. 169).

Но в конце XX века надежды Р.Нокса на долгую жизнь идей и произведений Г.К.Честертона начинают оправдываться.

Свидетельством этому в России служат публикации работ писателя (в основном эссе) в различных сборниках, имеющих философскую, религиозную, культурологическую направленность. Так эссе Честертона включены в сборник «Самосознание европейской культуры XX века» (1991) наряду с отрывками из книг крупных мыслителей XX века - О.Шпенглера, Й.Хейзинги, М.Юнга, Ж.Маритена и др. Литературно-критические сочинения Честертона обязательно включаются в сборники статей по английской литературе (Писатели Англии о литературе, 1981; Моэм У.С. Подводя итоги, 1989; Тайна Чарльза Диккенса, 1990), достаточно часто цитируют Честертона наши энциклопедии (См. например, Историю всемирной литературы, т.7).

Необходимость заново перечитать Честертона и оценить по достоинству его публицистические, художественные и философские произведения возникла и в Англии. Р.Гамильтон в статье, вышедшей в сборнике «Г.К.Честертон: полвека точек зрения» (1987), пишет, что сильная и оригинальная мысль и разнообразие интересов Честертона, его поражающий стиль, теплота и юмор и богатая человечность делают этого писателя часто цитируемым. По мнению Гамильтона, сейчас настало время заново его перечитать с серьезным вниманием, которого, несомненно, заслуживает Честертон («. it is time we started to read him again with the serious attention he merits» (61, c.232). О явном интересе к творческому наследию этого писателя свидетельствует и состоявшаяся в Сиэтле в 1987 году конференция, посвященная двум английским христианским апологетам, Г.К.Честертону и К.С.Льюису.

Особой популярностью творческое наследие Г.К.Честертона пользуется в США, где создано Американское Честертоновское Общество, некоммерческая культурно-образовательная организация (The Amerrican Chesterton's Society). Это общество занимается изучением философско-религиозных и публицистических работ писателя; результаты своих исследований оно публиковало в информационном бюллетене The Midwest Chesterton News (Barrington, Illinois), популярность которого подтолкнуло к возникновению и других печатных изданий: Generally Speaking (St.Paul, Minnesota), The Defendant (Western Australia), All Things Considered (Ottawa, Canada). С 1997 года эти издания были объединены в новый журнал Gilbert!

Обратимся к анализу отечественных и зарубежных исследований честертоновского наследия, рассмотрим проблемы, поднимавшиеся в связи с его творчеством.

Зарубежная критика творчества Г.К.Честертона достаточно обширна. Она включает воспоминания современников писателя, отклики и рецензии на его книги, биографии и монографические исследования его произведений.

Английских литературоведов Г.К.Честертон интересовал прежде всего как неординарная и неоднозначная личность, выдающаяся фигура эдвардианской эпохи. Существует ряд биографий этого английского писателя, принадлежащих перу У.Титтертона (1936), М.Уорд (1943), Д.Баркера (1973), в которых прослеживается творческий путь Честертона, описываются важные события в его жизни, повлиявшие на формирование его мировоззрения, а также - личные и творческие контакты с Х.Беллоком, М.Бирбомом, Б.Шоу, Г.Уэллсом.

В монографиях историко-литературной направленности (К.Холлис, 1970; К.Лоуренс, 1974; Дж.Коутс, 1984), а также в ряде статей (Р.Гамильтон, М.Эванс) рассмотрены истоки и составляющие честертоновского мировоззрения, его трактовка различных философских, этических и эстетических теорий и их оценка в контексте духовной жизни на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Среди работ историко-культурного плана, на наш взгляд, особенно интересна монография Дж.Коутса «Честертон и эдвардианский культурный кризис» (Chesterton and the Edwardian Cultural Crisis, 1984), автор которой органично «вписывает» Честертона в контекст эдвардианской эпохи. Исследователь предлагает читателю обширный фактический материал, иллюстрирующий основные идейные тенденции эдвардианства, что дает ему возможность проследить честертоновскую реакцию на такие явления общественного сознания, как идеи Г.Спенсера, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, пессимистические настроения эпохи.

Дж.Коутс обращает внимание на идейные разногласия и полемику Честертона с Б.Шоу, Г.Уэллсом, Р.Киплингом. Анализируя эстетические взгляды английского писателя, Дж.Коутс рассматривает его отношение к приключению, мифу, гротеску - ключевым понятиям в мировоззрении и эстетической системе Честертона. Автор исследования показывает оригинальную, глубокую и в сущности верную позицию Честертона в этих вопросах. Коутс делает упор на анализ мировоззрения писателя, рассматривая особенности художественной формы его романов и новелл спорадически и бессистемно. Но некоторые его наблюдения, например, анализ мотива Дон Кихота в романах писателя, весьма интересны.

К этому же разряду работ, но более узкой тематики, относится и монография Дж.Стенли «Честертон, взгляд на науку» {Chesterton, and Seer of Science, 1986), где рассматривается понимание Честертоном сущности и задач философии и науки. Автор анализирует специфическое отношение писателя к науке и научному прогрессу, его отрицательную оценку позитивизма, теории Г.Спенсера.

В ряде исследований поднимается вопросы о принятии Г.К.Честертоном католичества и интерпретации католического учения в философско-религиозных трактатах и художественных произведениях писателя (Дж.Баллет, 1923, Х.Бэллок, 1940, О'Коннор; Р.Нокс). В исследовании «Место Честертона в английской литературе» (On the Place of Gilbert Chesterton in English letters, 1940) Х.Беллок отмечает, что религия -важнейший аспект литературной жизни Честертона, требующий рассмотрения более тщательного, чем какой-либо другой род его деятельности (40, с.21). Беллок придавал огромное значение сборнику эссе Честертона «Истина» (1929), потому что именно в нем, по мнению исследователя, сосредоточены основные философско-нравственные принципы честертоновского мировоззрения. Автор работы подробно останавливается на дистрибутистских взглядах писателя и анализирует социально-экономическую платформу этого движения. Много критик пишет и об особенностях стиля Честертона, отмечает его «особенный талант к сравнениям», «к неожиданному живому параллелизму», что необходимо для разрушения автоматизма читательского восприятия.

Р.Нокс в книге «Г.К.Честертон: Среди великих католиков» (G.K.Chesterton: In Great Catholics, 1938) пишет о Честертоне как о великом человеке и писателе. Величие мысли Честертона Нокс усматривает в том, что тот видел жизнь в стройной системе взаимосвязей. По словам Р.Нокса, Честертон никогда не отступал от своих принципов и убеждений в угоду общественному мнению, поэтому часто находился в оппозиции, отстаивая свое представление об истине и здравомыслии: «Он защищал малые народы, когда всех нас уже почти убедили мыслить по-имперски, защищал частную собственность, когда все мы увлекались социализмом, защищал мелкий бизнес и маленькие лавочки, когда все прибрали к рукам монополии, защищал брак, когда общество наконец решилось признать развод» (67, с.43). Обращение в католичество в 1922 году Нокс рассматривает как вполне логичное для эволюции мировоззрения Честертона и сравнивает этот шаг с обретением дома.

В отличие от Беллока и Нокса, многие современники писателя и исследователи его творчества отмечают, что обращение Честертона в католичество не способствовало увеличению его популярности, скорее наоборот. Как замечает Артур Брайант: «В ранней молодости он добился славы, которая выпадает на долю немногих и поставил эту славу на карту, пойдя против потока современной ему мысли» (20, т.5, с.21) ( то есть приняв католичество - Е.В.). «.Этот выбор уменьшил его прижизненную популярность, но именно доблесть выбора принесет ему большую славу среди грядущих поколений» (20, т.5, с.21).

В приверженности католичеству упрекал Честертона Дж.Оруэлл, усматривавший в этой вере близость к тоталитарным идеологиям: «Лет десять или двадцать тому назад из всех форм национализма ближе всего к коммунистической идеологии было католичество» (20, т.5, с.6). В некоторой степени это мнение позже поддержал Д.Лодж: по его мнению, определенная строгость католицизма не сочетается с фантастическими формами романа, которые развивал Честертон ( 69, с.327) («Chesterton's acceptance of the most precise and systematic of all Christian creeds imposed upon his thought if certain rigidity which did not combine easily with the form of fantastic novel he had developed»). Вот почему, считает исследователь, все романы Честертона были им написаны до «обращения», то есть до 1922 года (кроме «Возвращения Дон Кихота»).

М.Кларк, а за ней и Г.Уиллз считают, что работы «Еретики» и «Ортодоксия» Г.К.Честертона не являются апологией христианства, это отражение личной философии и защита писателем своих - особых -убеждений, а честертоновская христианская апология была написана позже

Св.Франциск Ассизский», 1923; «Вечный человек», 1925; «Св.Фома Аквинский», 1933) (90, с.87).

Конечно, нельзя не заметить субъективного момента во всех теологических произведениях Честертона. Размышления, повествование, выводы подкрепляются сильным личным переживанием и особым видением жизни (именно это и роднит произведения Честертона с неомифологическими работами А.Шопенгауэра, Ф.Ницше), но для мировоззренческой системы писателя важен объективный мир и человек, а не собственное субъективное видение.

В этом случае очень важны оценки теологических работ Г.К.Честертона писателями, философами, священнослужителями, исповедующими католичество. Так «Ортодоксия» была с восхищением принята и частично переведена французским мыслителем-католиком Полем Клоделем. Грэм Грин с восхищением писал: «Ортодоксия», «Вот это» и «Вечный человек» - среди великих книг нашего века. . в тех трех книгах, вдохновленных вселенским оптимизмом, есть страстная и упорная вера, в то, что «хорошо нам быть здесь» (20, т.5, с.5). Его богословскими произведениями также восхищались английские писатели-христиане К.С.Льюис, И.Во. Теологические трактаты английского писателя были признаны и официальной церковью. По поводу смерти Г.К.Честертона из Ватикана прислали соболезнование, в телеграмме от имени папы Пия XI он был назван «защитником веры».

Некоторые исследователи обращаются к проблеме взаимоотношений Б.Шоу и Г.Честертона. Несмотря на постоянные споры по различным вопросам, они были больше друзьями, чем противниками. Книга У.Фурлонга «Шоу и Честертон: паяцы от метафизики» {Shaw and Chesterton. The Metaphysical Jesters, 1970) рассказывает о жарких диспутах между писателями, дает представление о темах дискуссий между оппонентами.

Спорили они почти обо всем: о религии, национальном вопросе, науке, различных путях улучшения социальных порядков в человеческом обществе, о самом человеке. Интересны наблюдения Фурлонга, его прочтение некоторых образов Шоу, прототипом которых стал Честертон (Например, Имменсо Чэмпернон в пьесе «Назад к Мафусаилу»).

Обратим внимание, что в вышеназванных исследованиях Честертон представлен большей частью как оригинальный, самобытный философ, художник мысли, популярный и плодовитый публицист и неутомимый и виртуозный любитель дискуссий, а Честертон-художник, Честертон-романист отходит на второй план. Исследователи считают, что именно в работах философского и публицистического характера писателю удавались пророческие прозрения и универсальные обобщения, а художественные произведения были прямолинейным, буквальным выражением его идей, а иногда нагромождением буффонных трюков или нонсенсом, не заслуживающим внимания.

Среди исследовательских работ, посвященных Г.К.Честертону, много монографий, в которых предметом анализа стало собственно художественное творчество Г.К.Честертона (Г.Уиллз, 1961; Й.Бойд, 1975). В них анализ мировоззрения писателя производится в неразрывном единстве с образной системой его романов, детективных новелл, стихотворений, баллад.

Так, например, в работе И.Бойда «Романы Честертона: искусство и проповедь» (The novels of G.K.Chesterton. A Study in Art and Propaganda, 1975) исследуются шесть романов и сборники рассказов («Поэты и безумцы», «Парадоксы мистера Понда» и др.) И.Бойд обращает внимание на то, что в романах Честертона мы сталкиваемся с особым типом конфликта и особым типом героя. Можно полностью согласиться с автором, что герой у Честертона - это не характер, не социально-психологический тип, как в реалистическом романе, а тип - идея. Конфликт в романах Честертона Бойд определяет как столкновение и противостояние двух сил, взаимно дополняющих друг друга, а в конце произведения примиряющихся. Но, на наш взгляд, Бойд не вполне точно определяет содержание конфликтов, а также суть идей, воплощенных в образах героев. Он делает упор на их социально-политическое наполнение. Но главным предметом и объектом художественного воплощения, анализа, критики в честертоновских романах являются все-таки философские, этические и эстетические идеи, а не социально-политические. В работе Бойда все сводится к анализу эволюции политических пристрастий Честертона, нашедших отражение в его художественных произведениях, хотя очевидно, что проблематика романов намного шире. Такой ракурс исследования приводит к некоторым тенденциозным выводам.

Несомненной заслугой является то, что Й.Бойд в своем труде разрушает общее представление о том, что средневековая теократическая утопия является политическим и социальным идеалом Честертона. Анализируя роман «Шар и крест» (сон Макиэна), он показывает, что Честертон разрушает эту утопию, превращая ее в авторитарный кошмар. В своей работе Бойд уточняет содержание утопических идеалов Честертона.

В обстоятельной монографии Г.Уиллза «Честертон. Человек и маска» {Chesterton. Man and Mask, 1961), которая, на наш взгляд, является достаточно глубокой и интересной интерпретацией творчества Честертона, рассматривается философская концепция писателя, отраженная в публицистике, теологических и биографических трактатах, и художественная проза как единое целое. Г.Уиллз четко и ясно показывает, что предметом философско-этических размышлений является современное Честертону общественное сознание, те идеи, которые были популярны на рубеже веков: позитивизм, ницшеанство, теория Г.Спенсера и др.

Г.Уиллз анализирует формирование честертоновской диалектики, которую английский писатель противопоставлял механистической логике. Одна из составляющих его диалектики - метафизический парадокс, который ничего общего не имеет с журналистским трюком. Уиллз считает, что основные представления Честертона о таких глобальных явлениях, как религия, либерализм, свобода, очень субъективны и являются принадлежностью его собственных идеалов. Поэтому все произведения Честертона (философские и религиозные трактаты, романы и стихи, эссе на политические, социальные и др. темы) являются особой художественной формой реализации его индивидуальной философии - игровой сменой масок: философа, политика, поэта и т.д.

В своей работе исследователь подчеркивает игровое начало в художественной прозе Честертона. По отношению к писателю, он часто употребляет определение «поэтический» или «метафизический шутник» («metaphisical jester»), что подразумевает способность Честертона к игре идеями, образами, словом.

Особому аспекту художественного мира Честертона посвящена монография Х.Кеннера «Парадоксы у Честертона» {Paradox in Chesterton, 1947). Автор обосновывает использование парадокса английским писателем в художественных произведениях. Кеннер считает парадокс в романах и новеллах писателя не просто особенностью стиля, а прежде всего способом видения мира. Этот способ восприятия и объяснения реальности диктуется прежде всего самой реальностью, которая не укладывается в жесткую схему. Именно об этом пишет сам Честертон в «Ортодоксии». Парадокс также -способ восполнения нашего недостаточного знания о внешнем мире. Исследователем рассматривается различное использование парадокса: на уровне слова, на уровне восприятия мира, в искусстве. Такое решение спорного вопроса, как парадоксальность в поэтике Честертона, привлекающего многих критиков, оказалось очень плодотворным.

Л.Хантер, исследовательница из Ливерпуля, в монографии «Г.К.Честертон: Изыскания в аллегории» (G.K.Chesterton: Explorations in Allegory, 1979) утверждает, что между идеями, выраженными Честертоном в его теологических и литературоведческих работах, и идейным содержанием его романов и детективных новелл нет особого различия, поэтому их можно анализировать в комплексе. Л.Хантер определяет творческий путь писателя как движение между двух огней: рационально-материалистическим восприятием и отражением мира и субъективно-импрессионистическим. Спасение от философской и художественной энтропии, по словам автора, Честертон видел в символическом или ритуальном искусстве, которое снимало противоречие между «спонтанностью» и «подконтрольностью» в искусстве. Хантер обращает внимание на трактовку Честертоном волшебной сказки как «архетипа существования».

Поиски англоязычных честертоноведов отчасти обобщены в двух сборниках статей, посвященных жизни и творчеству Г.К.Честертона. К 100-летию со дня его рождения (1974) вышел сборник под редакцией Дж.Салливана (G.K.Chesterton. A Centenary Appraisal). Дж.Баркер в «Кратком обзоре произведений Честертона» подводит своеобразный итог творческой деятельности, дает представление о масштабности Честертона как писателя, способного работать в различных жанрах. Статья-воспоминание Брокард Сьюэлл «Ночь в Дэвере » важна для понимания дистрибутизма писателя. С.Медкаф в работе «Достижения Честертона» делает попытку прочертить традицию, в которой работает Честертон. Прежде всего она обращает внимание на связь его творчества с жанром английской сказки, в этом же ряду автор статьи упоминает Дж.Макдональда, К.С.Льюиса, Дж.Р.Р.Толкиена. Интересна статья И.Бойда «Философия беллетристики», где утверждается, что особенностью художественного творчества Честертона является слияние искусства и проповеди, и попытка отделить одно от другого при анализе произведения писателя терпит крах. Он также пишет об особенностях честертоновской иронии. Критик считает, что Честертон всерьез говорит о вещах для него несерьезных, и весело, несерьезно - о вещах очень важных и вполне серьезных. На наш взгляд, это вопрос дискуссионный.

Другой сборник вышел к 50-летию со дня смерти Честертона (1987), под редакцией Д.Дж.Конлона и получил название «Г.К.Честертон: полвека точек зрения» (G.K.Chesterton: A Half Century of Views). Сюда включены воспоминания, впечатления от встреч с Честертоном его современников, мнения английских писателей (Г.Грин, И.Во, Э.Берджес, Т.Элиот, Дж.Оруэлл) о значении его творчества в контексте английской и мировой литературы, об особенностях его стиля и поэтики.

Мы хотим обратить внимание на статьи Д.Лоджа «Дуализм видения: Честертон - романист» и Г.Уиллза «Человек, который был Четвергом», которые посвящены честертоновским романам. Д.Лодж начинает свою работу со слов Дж.Оруэлла, что хороший писатель не может быть хорошим католиком, так как в искусстве больше от духа протестантизма. В основных романах, написанных до обращения в католичество, присутствует метафизическая двойственность: наличие и противоборство двух идей, что, по мнению Лоджа, свидетельствует о еще неоформленном мировоззрении писателя, его колебаниях.

Интересен анализ Д.Лоджем мотива войны и борьбы, присутствующих в романах писателя, а также образа меча. Лодж подчеркивает сатирическую направленность таких романов как «Наполеон Ноттингхилльский», «Жив-человек», «Возвращение Дон Кихота».

Статья Г.Уиллза посвящена самому выдающемуся и до сих пор загадочному роману английского писателя «Человек, который был Четвергом», поклонниками которого, по словам автора, были Дж.Р.Р.Толкиен, К.С.Льюис, Х.Л.Борхес, Т.Элиот и др. Большой заслугой Уиллза является трактовка и интерпретация романа как сновидения. Исследователь считает, что логика повествования соответствует логике сна, а точнее его алогичности, непоследовательности, неизбежности. Честертон, подобно Э.По и Ф.Кафке, создает захватывающую атмосферу сна. Исследователь подчеркивает символическую природу романа, подробно останавливается на образах персонажей.

Несмотря на активное внимание к творчеству Г.К.Честертона со стороны зарубежных исследователей, на наш взгляд, наследие этого писателя прочитано неполно. Если особой мировоззренческой позиции и его оригинальному стилю в исследованиях уделялось достаточно много внимания, то художественная структура его романов систематически не изучена. Можно констатировать, что анализировались только отдельные образы, мотивы, характерные для поэтики Честертона. А некоторые элементы повествования оценивались исследователями как назойливо развлекательные или нарочито тенденциозные (герои-идеи, буффонада и эксцентрика, в некоторых случаях фантастика и парадокс). Возможно, это происходило потому, что к оценке романов Г.К.Честертона подходили с привычными мерками социально-психологической литературы, игнорируя тот факт, что писатель в своих произведениях создает особый, условный художественный мир, имеющий оригинальную структуру и живущий по своим законам, не претендующий на воспроизведение социально-исторических форм реальной жизни.

В нашем, отечественном литературоведении творчество Г.К.Честертона, к сожалению, до сих не проанализировано в должной степени. Несмотря на то, что русский читатель еще в 1910-20-е годы познакомился с произведениями Г.К.Честертона, прежде всего с его романами и рассказами, творчество писателя получило освещение только в рамках предисловий, вступительных статей к изданию его произведений, небольших обзоров творчества в энциклопедиях, немногочисленных научных работ.

Сами оценки произведений Честертона в отечественном литературоведении были неглубоки и противоречивы. С одной стороны, в предисловиях к изданиям произведений Честертона, в рецензиях на них (Ф.Рашковский, Б.Ромашов, Л.Трауберг) отмечались блестящий стиль и умение увлечь читателя, неожиданность сюжетных ходов и ситуаций, яркая парадоксальность и эксцентричность. К.И.Чуковский, переводчик романа «Жив-человек» и автор предисловия к нему, обращал внимание на легкость и демократизм прозы Честертона (138). Высоко оценил в своем предисловии сборник детективных рассказов «Человек, который слишком много знал» А.Луначарский (1926). По его мнению, в блестящих рассказах Честертона удачно сочетаются оригинальная форма и обличение, «жгучий памфлет против правящих классов Англии» (118, с.506).

С другой стороны, ряд исследователей (А.Меныпой, А.Елистратова, К.Локс, в некоторой степени И.Кашкин) с точки зрения советской идеологии того времени оценивали творчество писателя как чуждое явление. Политические взгляды, мировоззрение Честертона считались реакционными и утопическими. «Есть Честертон-художник и есть Честертон-философ. Синтеза нет. Мы отвергаем Честертона-философа. Приемлем только художника. Честертон-художник настолько же велик, насколько Честертон-философ ничтожен» (122, с.5) По мнению А.Елистратовой, Честертон не вписывается в рамки критического реализма и в своих произведениях развивает «реакционно-романтические, социально-утопические мотивы»

104, с.442). Взгляды Г.К.Честертона оцениваются как примиренческие и компромиссные, осуждается выбор писателем «третьего пути», противостоящего капитализму и социализму, - средневековой теологической утопии. Анализ романов (А.Елистратова, К.Локс) представляет буквальное толкование описываемых событий и героев, при этом полностью игнорируется условный план произведений и своеобразие художественного мира.

Статья И.Кашкина «Г.К.Честертон» (1947) (!) до сих пор является одной из крупнейших работ о творчестве этого писателя в отечественном литературоведении. Ее можно рассматривать как первую попытку охарактеризовать оригинальное художественное наследие этого английского писателя в целом. Автор прослеживает творческий путь Честертона и рассматривает различные аспекты его творчества: романы и детективные новеллы, эссеистику и биографии писателей, поэзию. Достоинством работы Кашкина, на наш взгляд, является определение особенностей художественной манеры писателя. Кашкин прекрасно чувствует яркую оригинальность произведений этого английского автора, наличие в них разных форм художественной условности. Он справедливо говорит о своеобразных способах преломления в романах и детективах Честертона социальных проблем и о том, что главным предметом изображения в его произведениях и даже их героями стали современные Честертону идеи.

Анализируя романы («Наполеон Ноттингхилльский», «Жив-человек», «Возвращение Дон Кихота»), исследователь раскрывает основную сущность конфликтов, не искажая их содержания, дает представление об условном характере изображенных героев и событий. И.Кашкин отмечает «блестящее остроумие и парадоксальное мастерство» (108, с.332), с которым Честертон воплощает свои идеи в художественных образах. Но узко идеологический подход Кашкина, характерный для нашего литературоведения той эпохи и использованный по отношению к такому неординарному явлению как творчество Честертона, привел к двойственным и противоречивым результатам. Кашкин приходит к выводу, что этот английский писатель «очень талантлив, он остроумный спорщик, изобретательный рассказчик, парадоксальный стилист, но если говорить о большом писательском мастерстве, то у Честертона оно мнимое» (108, с.361).

Что же мешает автору статьи полностью признать Честертона? Прежде всего его не устраивают социально-политические и этические идеалы английского писателя. Мировоззрение Честертона он оценивает как реакционное и иррациональное, считая, что его «воинствующий оптимизм» не имеет почвы и оснований в кризисной Англии рубежа веков, что дистрибутистские идеи - это мелкособственническая утопия и возвращение назад. И.Кашкин обвиняет Честертона также в непоследовательности обличений социальных бед буржуазного общества. Смех, шутки, буффонаду и арлекинаду, которыми полны произведения Честертона, он оценивает как попытку «отшутиться от тоски, заслониться бессмыслицей от явной безнадежности всех чаяний и надежд - этот озорной оптимизм, вопреки всему, очень близок к разочарованию и усталости. от его оптимизма до пессимизма декадентов XX века всего один шаг» (108, с.366).

Подобный подход к оценке честертоновского творчества существовал достаточно долго, распространяясь и на 1950-1970-е гг. Возможно, именно поэтому наследие писателя оказалось практически исключено из круга научных интересов отечественных литературоведов.

Долгое время для нашего читателя и критики Честертон оставался только виртуозным автором детективных рассказов об отце Брауне. Некоторый перелом наметился в результате публикаций эссе английского писателя в конце 1960-х гг. (17; 28; 29), что позволило по достоинству оценить эту сторону богатого наследия Честертона. Так, М.Урнов пишет о творчестве Честертона-журналиста в контексте литературы эпохи рубежа веков, обращая внимание на расцвет журналистики в Англии в это время. Он оценивает Честертона как профессионального писателя и журналиста: «Дж.К.Честертон проявил себя на первоклассном уровне во всевозможных жанрах и для многих служил олицетворением Флит-Стрит» (133, с. 137). Исследователь отмечает особенности и достоинства писательской манеры этого автора: эксцентричность, юмор, парадокс.

А.Ливергант также подчеркивает, что англичане больше ценят Честертона как литературного критика и эссеиста, а не автора романов и новелл. Критик считает, что эссеистская манера английского писателя просматривается во всем, что бы он ни писал: «В действительности манера Честертона при всем необозримом разнообразии его интересов - всегда манера эссеистская, которой традиционно свойственна легкость, изящность, даже расплывчатость, но за которой вполне могут скрываться глубокие знания, серьезные мысли, ответственные заявления» (113, с.196-197). А.Ливергант отмечает достоинства эссеистской манеры Честертона, но считает, что если подобная манера дает положительный результат в журналистике и романтизированных биографиях, то в романах и рассказах это приводит, по мнению критика, к некоторой искусственности.

Анализируя эстетические представления Честертона, критик обращает внимание на их демократизм на фоне литературного эстетства конца века и экспериментальной модернистской прозы 10-20-х годов. Но и в оценке А.Ливерганта, да и М.Урнова честертоновское наследие предстает «разъятым». Удачными считаются обличение социальных бед капитализма, запоминающиеся образы и яркие метафоры, легкость и оригинальность стиля. Но общественные идеалы и мировоззрение писателя А.Ливергант оценивает как наивные, он не находит объяснения «безоглядной романтизации повседневности», «неизбывному, ни на чем не основанному оптимизму», потому что так и не может выйти за рамки идеологической традиции нашего литературоведения. Поэтому автор статьи противопоставляет Честертона-критика и Честертона-романиста.

В предисловиях Н.Трауберг (130, 131, 132) и статьях А.Зверева (107), В.Ерофеева (106) «реабилитируется» мировоззрение Г.К.Честертона: избегая устоявшихся штампов при характеристике взглядов Честертона («реакционные» и «утопические», «иррационализм» и «мистицизм»), исследователи показывают оригинальное, не поддающееся однозначным социальным и политическим определениям честертоновское видение мира и человека. Так Н.Трауберг дает ясное представление о нравственном идеале писателя, его нравственном посыле, который он противопоставлял угрюмому довольству своего века, с одной стороны, и идейной анархии общественного сознания, с другой. Она комментирует такие принципиально важные для мировоззрения Честертона понятия, как оптимизм и вера, добро и зло, свобода и порядок, выделяет также некоторые особенности поэтики честертоновских произведений. А.Зверев подчеркивает, что основным кредо писателя было утверждение «нормальности», «здравомыслия»: «.весь пафос «нормального мышления» неизменно оставался его определяющим свойством, более того, важнейшим принципом, который он отстаивал с удивительной твердостью и последовательностью» (107, с.240).

Новым словом в изучении честертоновского наследия, на наш взгляд, стала статья С.Аверинцева, опубликованная как послесловие к сборнику эссе «Писатель в газете» (1984). С.Аверинцев предложил оригинальную концепцию творчества Честертона, дающую не историко-культурный, а нравственно-эстетический его контекст. Выдающийся ученый пишет о творчестве писателя, опираясь на законы художественного мира самого Честертона, как бы изнутри освещает сущность его произведений. В результате анализа честертоновских художественных образов (образ белой лошади, нерожденного ребенка, битвы с драконом) Аверинцеву удается блестяще показать мировоззренческую основу жизни и творчества Честертона - апологию здравомыслия, утверждение и защиту традиций человечности. Он прекрасно объясняет те положения честертоновского мировоззрения и идеалы, которые долго не могли принять советские литературоведы (И.Кашкин, А.Елистратова, М.Урнов, А.Ливергант): оптимизм, прославление жизни как чуда, чувства смирения и благодарности, мотивы борьбы против сил небытия и защиты жизни в произведениях писателя.

В 1986 году была защищена диссертация по теме «Художественная проза Г.К.Честертона» О.П.Плахтиенко. Целью работы стал анализ творческого наследия Г.К.Честертона, прежде всего художественной прозы, как единого целого; «ключом» к наследию писателя, с точки зрения О.Плахтиенко, является его философия. Поэтому художественные произведения Честертона рассматриваются как социально-философские, выявляется их взаимосвязь с социальными, философскими, этическими приметами рубежа Х1Х-ХХ веков.

Автор диссертации подробно изучил и осветил ряд проблем. Творческая индивидуальность Г.К.Честертона и особенности его мироощущения проанализированы в социально-биографическом аспекте, рассмотрены этапы его жизни и представлены различные сферы творческой деятельности: журналистика, романы, рассказы, стихотворения. Несомненным достоинством исследования является то, что автором были систематизированы представления Честертона о состоянии общественного сознания в Англии на рубеже веков, о господствующих философских, этических и эстетических теориях. По мысли О.П.Плахтиенко, основные философские и эстетические теории и концепции (позитивизм, ницшеанство, эволюционная теория Г.Спенсера, декадентские и пессимистические идеи) Честертон определяет как различные формы «безумия» - их анализ дается в его основополагающих работах «Еретики», «Ортодоксия». Особое внимание О.Плахтиенко уделяет честертоновской концепции мира и человека. При этом автор работы выделяет составляющие философско-этического идеала Честертона: союз мысли и чувства, тела и души, свободы и ограничения в жизни человека. Привлекая материалы эссе, религиозных трактатов, биографий, детективных рассказов и романов, О.Плахтиенко приходит к выводу, что, по мнению Честертона, нравственный идеал реализуется в детском и народном мироощущении, христианстве, запечатлен он и в классической литературе.

В последней главе своего исследования Плахтиенко называет художественные формы честертоновского видения мира. Здесь обращается внимание на эстетические взгляды писателя и обозначаются основные принципиальные моменты его поэтики: интеллектуальная направленность, комическое и игровое начала, условность и мифотворчество. К сожалению, анализ поэтики произведений Честертона, ее конкретных форм, занимает в работе небольшое место (особенно это касается романов): вместо анализа художественных текстов автор останавливается на исследовании эстетических взглядов. Таким образом, проблема своеобразия художественного мира произведений Честертона (в частности его романов) была поставлена, но, на наш взгляд, не решена.

Статья И.Петровского «У истоков «здравого смысла» Г.К.Честертона» (123) посвящена более частным вопросам творчества английского писателя. В начале своей работы он дает обзор западноевропейской и отечественной критики о Честертоне. Далее он анализирует детектив английского писателя как теологический. При этом критик затрагивает такие проблемы, как смех и парадокс у Честертона, его представление об особенностях английского национального характера. Анализируя детективные новеллы с точки зрения томистской эстетики, И.Петровский приходит к выводу, что «честертоновский детектив . увлекательная «притча» и комическая «проповедь», условно говоря, «веселый томизм» (123, с.45). Особое внимание Петровский уделяет философскому трактату Честертона «Фома Аквинский». Сравнивая образы св.Фомы и отца Брауна, И.Петровский находит между ними много общего и приходит к интересному заключению: интерес к томизму и фигуре Фомы Аквинского Честертон реализует в детективных рассказах об отце Брауне.

Итак, в отечественном литературоведении идеологический подход при изучении творческого наследия Г.К.Честертона сменился культурно-историческим: его философские, теологические и художественные произведения рассматриваются в русле неоромантизма как своеобразная реакция на «растущую индустрию современной ему жизни, на декадентство с его обреченно-пессимистическим взглядом на человека и его место в жизни» (159, т.8, с.373). Но на протяжении долгого времени исследователи обращали внимание на какой-то отдельный аспект творчества писателя: его детективные рассказы (А.Луначарский, А.Елистратова, И.Петровский), эссеистику (М.Урнов, А.Ливергант), литературные биографии (К.Атарова), и только отчасти на его романы.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что интерес к Честертону в нашей стране никогда не угасал. Но исследователи и комментаторы честертоновского творчества, как правило, останавливались на определении идеологической позиции и нравственно-эстетической системы писателя, выясняли значение и место Честертона-художника в истории литературы. А проблемы поэтики и оригинальности художественного мира его произведений, особенно романов, оставались в стороне.

Итак, мы выяснили, что отечественное и зарубежное литературоведение уделяло серьезное внимание наследию, английского писателя. Разработаны проблемы мировоззрения и идеологических пристрастий Г.К.Честертона, подробно проанализирована нравственно-эстетическая система ценностей, декларируемая этим писателем, рассмотрены также и отдельные художественные приемы, используемые Честертоном: парадокс, аллегория, символ. Но оригинальное творческое наследие этого автора требует целостного подхода; актуальным становится выявление художественного своеобразия романов писателя в их внутреннем единстве: единстве миропонимания Честертона, его идейно-эстетического осмысления мира и принципов художественного воплощения. Именно поэтому и встает вопрос о художественном мире романов Г. К. Честертона, о его составляющих и принципах организации. Проблема особенностей поэтики и закономерностей художественного мира романов писателя не поднималась ни в нашем, ни в зарубежном литературоведении.

Категория «художественный мир» достаточно прочно закрепилась в понятийном аппарате отечественного литературоведения и получила обоснование в ряде работ (Д.С.Лихачев, В.Федоров, В.Асмус, Ф.П.Федоров). Ф.П.Федоров называет и синонимичные понятия этой категории: «внутренний мир», «поэтический мир», «поэтическая реальность», «художественный космос» (229, с.432). Термин «художественный мир» употребляется по отношению к отдельному литературному произведению, к группе произведений или ко всему творчеству одного писателя.

Исследователи пришли к заключению, что художественный мир, являясь вторичным по отношению к материальной реальности, представляет собой не столько ее отражение, сколько художественную концепцию объективного мира, «его оценку, его версию» (229, с. 5). «Мир художественного произведения - результат и верного отображения и активного преображения действительности» (208, с.76). Художественный мир произведения рассматривается как единое целое, обладающее системностью и динамичностью. «Отдельные элементы действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественном единстве» (208, с.74). Это художественное единство живет по особым поэтическим законам, при этом каждый его элемент наделен в этой системе определенным значением, «. не только художественный мир в целом, но и каждый его компонент, но и система отношений между компонентами многозначны» (229, с.7).

Многие исследователи (Ю.М.Лотман, Ф.П.Федоров, В.Федоров) пишут о неисчерпаемости содержания художественного мира. Определенная культурно-историческая эпоха или отдельный читатель воспринимают лишь часть значений, заложенных в художественном мире какого-либо произведения, при этом обогащая его рядом новых смыслов. Этот факт дал возможность рассматривать текст (художественный мир произведения) как смыслопорождающую структуру (Ю.М.Лотман).

Объектом исследования в данной работе является художественный мир романов Г.К.Честертона: «Наполеон Ноттингхилльский» (The Napoleon of Notting Hill, 1904), «Шар и крест» (The Ball and the Cross, 1905, изд. 1910), «Человек, который был Четвергом» (The Man Who Was Thursday, 1908), «Жив-человек» (Manalive, 1912), «Перелетный кабак» (The Flying Inn, 1914), «Возвращение Дон Кихота» (The Return of Don Quixote, опуб. 1927). Мы считаем возможным говорить о художественном мире романов этого писателя, так как в них воплощен единый комплекс идей, нравственных и эстетических идеалов Честертона. Романы также организуются по схожим поэтическим закономерностям и принципам, в них прослеживаются общие сквозные мотивы и образы.

Этому способствует и тот факт, что романы были созданы до 1914 года (роман «Возвращение Дон Кихота» был задуман и начат до первой мировой войны) (53, с. 110), то есть в наиболее творчески плодотворный и продуктивный период его жизни, это время также характеризуется формированием и реализацией в художественной форме индивидуальной философии Честертона, «философии радости». Именно в период с 1901 по 1914 годы он активно работает в различных журналах и газетах и публикует ряд сборников эссе, принесших ему огромную популярность, вместе с Б.Шоу и Г.Уэллсом он становится влиятельной фигурой в литературных и журналистских кругах, пишет романы и детективные новеллы о патере Брауне. В 1908 году написана знаменитая «Ортодоксия», книга о правоверии и здравомыслии, по мнению многих исследователей, одна из радостных книг нашего столетия.

1914-1915 гг. становятся переломными, своеобразной чертой, разделившей его жизнь пополам (начало первой мировой войны, тяжелая болезнь самого Честертона, смерть младшего брата Сесила на фронте). «Лет шесть Гилберт Кийт не написал ничего, равного прежним его эссе и рассказам; романов и трактатов вообще в это время не было» (130, с. 5).

При выявлении особенностей художественного мира романов Г.К.Честертона мы будем исходить из вывода, сделанного многими исследователями, что его публицистические, философские и художественные произведения необходимо рассматривать как единое целое (Г.Уиллз, Д.Коутс, Л.Хантер, Н.Трауберг, С.Аверинцев, В.Ерофеев, О.Плахтиенко). «Как бы ни разнились между собой та и другая части, Честертон - остается Честертоном . во всем его творчестве есть цельность, обусловленная выбором жизненной позиции» (106, с.362). Эссе, теологические трактаты и литературные биографии перекликаются с вышеперечисленными романами философскими и этическими идеями, отдельные образы-идеи, символы и метафоры могут встречаться как в публицистических, так и в художественных произведениях.

Поэтому анализ художественного мира романов Г.К.Честертона будет подкрепляться его идеями и мыслями, сформулированными в его эссе (Сб. «Защитник», «Разноликие персонажи», «При всем при том», «Непустяшные пустяки», «Смятения и шатания», «Истина» и др.), трактатах (книга «Еретики» 1905, «Ортодоксия», 1908, «Вечный человек», 1925; «Св. Фома Аквинский», 1933), литературных биографиях («Чарльз Диккенс»), «Автобиографии» (1936).

Перефразируя И.Петровского, можно сказать, что романы Честертона -«это удивительное совпадение одной длинной мысли» (123, с.45), которая повторяется автором из произведения в произведение, но воплощается в различных художественных образах. Поэтому мы считаем возможным отказаться от рассмотрения романов писателя в хронологическом порядке, а объединить их по общим проблемам. В процессе анализа отдельных аспектов художественного мира Честертона некоторые романы будут исследованы более подробно, другие же будут привлекаться как иллюстрацию общих художественных закономерностей.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть своеобразие художественного мира романов Г.К.Честертона, выявить, в какой степени его особая мировоззренческая позиция («философия радости») отразилась в произведениях не только на уровне проблематики, но и также на уровне организации текста, его сюжета и композиции, построении конфликта, создании необычных героев.

Из цели исследования вытекают следующие конкретные задачи работы:

1) Показать, каким образом честертоновское представление о парадоксальности мира и восприятии его человеческим сознанием воплощается в содержании и структуре романного конфликта, в мотивах поиска и тайны, парадоксе, в особой композиции

31 произведений, предполагающей столкновение «видимого» и «невидимого», действительного и кажущегося.

2) Рассмотреть систему образов центральных персонажей и принципы их создания (повторяющиеся черты и характеристики, наличие «парных героев» и «героев-антагонистов», использование «играющих» героев и их функции в художественном мире романов английского писателя).

3) Определить особенности используемых Г.К.Честертоном условных форм как одного из способов создания необычного художественного мира в его романах: среди них символика и фантастика в их специфическом «честертоновском» варианте; принцип игры в ее разнообразных проявлениях, его роль в организации повествования.