автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идентификация как фактор становления и функционирования личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полежаева, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Идентификация как фактор становления и функционирования личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полежаева, Наталья Петровна

Введение.

I. Идентификация как философская проблема

1.1. Проблема природы и сущности идентификации.

1.2. Идентификация как философская категория и носители идентификационных практик.

П. Основы реализации идентификационных практик личностью

2.1. Процедура идентификации в системе усвоения личностью систем знаний, норм, ценностей среды.

2.2.Иерархия идентификационных практик и вариативность комбинаций в социализации личности.

Ш. Идентификация в современном обществе

3.1. Роль идентификации в становлении общественного сознания, процессах формирования и функционирования личности. Идентификации: действительные и "случайные".

3.2.Глобализация и перспективы идентификации как одного из системообразующих факторов общества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Полежаева, Наталья Петровна

Актуальность темы исследования. Проблематика идентификации стала одной из главных тем в общественной мысли конца XX столетия, прочно войдя в язык современных исследователей и "естественного человека"1. Вместе с тем, в научно-исследовательской литературе всего мира понятие "идентификация", все более часто используясь, не имеет однозначности, смысл его разнится и зависит от контекста высказывания и дисциплинарного подхода к его употреблению.

В истории мировой науки можно обнаружить три основных подхода к рассмотрению природы идентификации: естественно-научный, гуманитарный и подход технического знания. Однако в связи с тем, что исследования процесса идентификации в 70-е годы XX века преодолели строго определенные научными дисциплинами границы, в настоящее время ни один из названных подходов не является общенаучным и не может быть рассмотрен в качестве основополагающего и отвечающего на основные вопросы теории идентификации. Синтез достижений вышеуказанных подходов, а также выявление, определение и описание единого ядра в исследовании феномена идентификации становится все более актуальным направлением исследовательской деятельности. С этой точки зрения ее философская разработка видится максимально актуализирующейся в реалиях современности, своевременно привнося в поле настоящей проблематики необходимый элемент, возводя идентификацию из категории дисциплинарной к мировоззренческой, приводя ее от частного к общему. В своей работе "Учение о категориях" А. Н. Книгин писал, что "философские понятия отличаются от конкретно-научных. Философские . понятия обладают . свойством: по мере рефлексии над ними, они обогащаются содержанием, оттенками смысла. Они имеют тенденцию стать не понятиями-терминами, а

1 См. А. Н. Книгин Учение о категориях / А. Н. Книгин. - М.:РГИУ, 2005. понятиями-символами, символами своей собственной истории".1

Количество исследований, так или иначе связанных с процессом идентификации, увеличивается, и влияние их результатов на общество и человека год от года возрастает. Вместе с тем, специалисты в этой области отмечают недостаточность концептуальных исследований идентификационного процесса, узость дисциплинарных подходов в теоретическом его описании и исследовании при достаточно широком практическом применении результатов таких исследований уже сегодня2. Поэтому проблема идентификации возникает в плане теоретического ее осмысления как проблемы общечеловеческой, а значит, философской.

Вместе с тем выясняется, что основная проблема исследования нуждается и в новом теоретическом осмыслении ее как реального фактора становления и функционирования личности, раскрытии природы и сущности идентификации, возможных носителей и иерархии ее практик, а также в определении условий гармоничного состояния идентичности личности во взаимодействии с окружающим миром сегодняшнего времени и перспектив такого взаимодействия.

Изначально предполагается, что человек и личность становятся "человеком" и "личностью", достигая достаточного и необходимого мировоззренческого уровня, который уже позволяет идентифицировать: определять, выделять, соотносить, разделять, отождествлять себя с другими людьми и т.д. Человек узнает, кто он - чаще интуитивно, реже сознательно -идентифицируя себя в мире: в мирах материального и идеального, в мирах людей, профессий, наций и др. Несмотря на то, что процесс идентификации сам по себе аксиологически нейтрален, остается принципиально важным объект-эталон, с которым идентифицируется личность. Таким образом, процесс идентификации приобретает аксиологический аспект своего рассмотрения. Социальную направленность исследовательской деятельности актуализирует

1 А. Н. Книгин Учение о категориях / А. Н. Книгин,- М.:РГИУ, 2005,- С. 28.

2См., например: Возрастная психология: Учебник / B.C. Мухина,- М.: ИЦ Академия, 2002; С. Вайбель Идентификация органических соединений / С. Вайбель . - М., 1957. и др. вопрос, как влияет на личность интуитивная или сознательная практика идентификации индивида со злоумышленником или с добродетельным человеком, какой ракурс идентичности индивида - целенаправленно или стихийно - будет актуализирован в тот или иной момент его функционирования в социуме. В этом смысле философское понимание механизма идентификации, вариативность его проявления в становлении целостной гармонично функционирующей в социуме личности и общественных структур имеет теоретическое и практическое значение. Это важно как в плане достижения гармонии идентичности, становления и функционирования личности, повышения уровня социальной ответственности и духовности в обществе, так и для реализации целей научного поиска в ситуации развития высокотехнологичных сфер национальной экономики в совокупности с нестабильностью общественных систем в целом.

Необходимость данного исследования так же связана с наблюдаемой в современном российском обществе разбалансировкой устойчивой системы идентификаций и самоидентификации личности, и, как следствие, неустойчивом характере конструкта идентичности индивида. Разрушение стройности общественной системы России в 90-е годы XX столетия привело к непредсказуемому хаотичному изменению структуры идентичности отдельного человека. Например, в постсоветской России отчетливо наблюдается тенденция замены гражданской идентификации населения идентификацей личности по национальному признаку. Так, гражданин Союза Советских Социалистических Республик становится русским и т.п., живущим на территории Российской Федерации или за ее пределами. Вместе с тем, очевидно, что значительные социальные изменения - это не только явление рубежа ХХ-Х1 веков, поэтому в ретроспективном векторе рассмотрения сообществ и государств идентификация и самоидентификация граждан имеет существенное значение1 для стабильного функционирования социальных и

См., например: А. А. Крих Судьба минских дворян в Сибири: смена этнической идентичности// Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук, 2006. - № 6 . - С. 31-32. политических систем.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Термин "идентификация", широко используясь современными исследователями теоретической науки и наукоемких сфер практической жизнедеятельности человека сегодня входит в междисциплинарный научный и околонаучный оборот.

Так, прикладными исследованиями проблематики идентификации занимались ученые экономисты (А. Петров), психологи (А. Адлер, X. Беккер, Л. Выготский, М. Кляйн, Ч. Тарт, Р. Тернер, А.Фрейд, 3. Фрейд, др.), социологи (Э. Гоффман, Р. Мертон, и др.), химики (С. Вайбель и др.), физики (Ю.Добрецов, В.Фортов, и др.), криминалисты (Н. Терзиев и др.), т. д.

Фундаментальные разработки понятия идентификации как феномена и одной из наличествующего бесконечного ряда проблем, связанных с человеком и человечеством в целом проходили и проходят, что естественно и закономерно, в векторе развития философии (Т. Адорно, Аристотель, М. Бахтин, Боэций, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, Гераклит, Г. Гурджиев, Э. Гуссерль, Декарт, Ж. Делез, Ж. Деррида, С. Кьркегор, Г. Лейбниц, Дж. Локк, X. Ортега-и-Гассет, П. Рикер, Д. Рисмен, И. Скот, В. Соловьев, Спиноза, А. Турен, Л. Фейербах, И. Фихте, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, М. Шелер, Ф. Шеллинг, Д. Юм и др.), отчасти, логики (Аристотель, Б. Рассел, Г. Фреге), а так же психологии в лице Ч. Кули, Дж. Мида, З.Фрейда, Э. Эриксона и др.

Однако, важно отметить, что непосредственно понятие идентификации в философию входит через разработку традиционных категорий тождество и различие (Аристотель, Т. Адорно, Г. Гегель, Декарт, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Хоркхаймер, Ф. Шеллинг и др.), а также идентичность (Р.Мертон, М. Хайдеггер, Э. Эриксон и др.) и Самость (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), через диалектическую пару Свой-Чужой и т.п. (М. Бахтин, Г. Плеханов, Л. Фейербах, И. Фихте, М. Шелер и др.).

Точка зрения на идентификацию как на единство "внешних" и внутренних" влияний на становление и функционирование личности, оказала влияние на исследование социального в аспекте идентификации как зарубежными (Э. Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Мид, С. Московичи, Ж. Пиаже, X. Тэджфел, Дж. Тзрнер, Э. Эриксон и др ), так и отечественными мыслителями (Л. Выготский, В. Мухина, Б. Поршнев, С. Рубинштейн, В. Ядов).

Кроме того, диссертантом исследовались работы зарубежных и отечественных ученых, касающиеся проблематики становления и функционирования личности человека, как то: А. Адлера, Г. Андреевой, Л. Буевой, Л. Выготского, И. Кона, Р. Линтона, Дж. Мида, В. Мухиной, Т. Парсонса, Ж. Пиаже, С. Рубинштейна, Ч. Тарта, 3. Фрейда.

Еще одной группой источников, используемых автором диссертации в рамках проведения данного исследования, стали публикации, посвященные частным проблемам идентификации и самоидентификации личности, особенностям половой, национальной, религиозной, профессиональной и др. идентификации (В. Иноземцев, В. Малахов, Е. Матвеева, С. Хантингтон, М. Щербаков, В. Ядов и др.).

В процессе работы над диссертацией в исследовательском поле возник вопрос о месте и роли идентификации в современном мире с учетом выраженного наличия в нем глобализационной тенденции, что потребовало изучения дополнительного ряда источников (В. Бернацкий, В. Гребнер, М. Калужский, А. Панарин и др.).

Вместе с тем, в рамках заявленной темы существует множество вопросов, которые ждут своего философского решения. Необходимо постичь сущность идентификации, осознать ее природу, в том числе, в контексте становления и функционирования личности, ответить на вопросы о структурных компонентах идентификационного взаимодействия, осознать роль идентификационного фактора в становлении личности, что актуализирует проблему идентификации в нашей культурно-исторической и экономической ситуации.

Как здесь уже упоминалось, в философской традиции вопросы, связанные с теорией идентификации, рассматриваются по большей части в рамках исследования феноменов тождества и различия. Вариант разрешения проблематики идентификации, разрабатываемый в рамках социо-гуманитарного и естественнонаучного знаний, не удовлетворяет целям и задачам, которые ставятся в рамках философского исследования. В контексте социально-философского выявления, описания основ теории идентификации и ее месте в процессах становления и функционирования личности человека, данная проблематика исследуется впервые. Автор ставит и пытается решать задачи в рамках выявления базисов практик идентификации, рассматривающихся в векторе становления и функционирования личности, а так же проблему соотнесения и меры взаимовлияния таких практик.

Актуальность определила объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в рассмотрении с позиций философского знания феномена идентификации через ее исследование как философской проблемы, как самостоятельного и актуального фактора становления и функционирования личности, а так же через выявление базисов реализации идентификационных практик личностью в современном обществе.

Работа, безусловно, не претендует на решение всего ряда частных проблем, вытекающих из данной темы, но предполагает разработку подходов, с помощью которых станет явным вектор поиска потенциально возможных решений вышеупомянутых частных проблем. В связи с этим можно выделить ряд основных задач:

1. Исследовать проблему природы и сущности идентификации.

2. Описать идентификацию как философскую категорию, а также носителей идентификационных практик.

3. Выявить функцию идентификации в системе усвоения личностью знаний, норм и ценностей среды.

4. Дать описание иерархии идентификационных практик и вариативности комбинаций в социализации личности.

5. Раскрыть роль идентификации в становлении общественного сознания, формировании и функционировании личности; определить идентификации действительные и "случайные".

6. Описать глобализационные тенденции развития сообществ, выявить перспективы идентификации как одного из системообразующих факторов общества.

Объектом диссертационного исследования является функционирующая в социуме личность.

Предметом диссертационного исследования является идентификация как существенный фактор становления и функционирования личности.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования в диссертационной работе является диалектика как метод, конкретизированный применительно к предмету исследования. В этом смысле используются методы индукции и дедукции. Исследования проблем осуществляется с помощью диалектического понимания социального детерминизма. Использование этих принципов и методов позволяет с большой методологической строгостью и полнотой применить системный метод, в основе которого лежат зарубежные и отечественные разработки, исследования.

Информационная база диссертационного исследования. В диссертации использован фактологический материал, содержащийся в монографиях, статьях и публикациях в периодической печати и информационной сети Интернет. Кроме того, в качестве источников информации выступили материалы Управления федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, VII Пленума Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви и др.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна исследования обусловлена спецификой постановки проблемы - рассмотрением идентификации как философской категории и социального феномена, выявлением ее действующих механизмов. В современных философских справочных источниках существует два вектора рассмотрения идентификации: социогуманитарный и технический. В диссертации процесс идентификации унифицируется, выявляются основания его прохождения вне зависимости от сферы и объекта приложения идентификационной характеристики.

Вместе с тем, вышеуказанное позволяет описать широкий ряд носителей идентификационных практик, а также понять сущностное отличие практик идентификации с участием различных видов их носителей.

В границах социальной философии является инновационным и подход к исследованию оснований функционирования личности в идентификационном контексте. Это связано, в первую очередь, с тем, что ранее идентификация рассматривалась подобным образом исключительно в социологических и психологических рамках с соответствующим этим областям знания предметом исследования. Вместе с тем, в настоящее время идентификация как феномен социальной действительности преодолела дисциплинарные границы и требует общетеоретического, философского осмысления ее влияния на основания функционирования личности.

Подчеркнем, что принципиальная важность диссертантом отводится ценностной составляющей в личностном процессе идентификации. В более ранние периоды исследователи отмечали исключительно ее адаптативную функцию в процессе функционирования личности, однако, аксиологический аспект идентификации личности, актуализируя настоящий процесс в социальном плане, свидетельствует об особом статусе идентификации в ряду иных видов социального взаимодействия.

Кроме того, в диссертации впервые проводится разделение актуализирующих родовые потенции человека и, напротив, не несущих такой функции практик идентификации. В процессе функционирования в обществе личность использует пути формальной идентификации, не соотносимые с ее сущностью. Вместе с тем, рассмотрение такого специфического вида идентификации является необходимым, так как он осуществляется с теми же онтологическими характеристиками, что и иные, и имеет своеобразную социальную функцию включения личности в формальные общественные структуры. Такой подход позволяет в новом ракурсе определить роль современных мировых тенденций к укрупнению и структурированию в становлении и функционировании личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение общетеоретического основания и основных характеристик сущности идентификации;

- классификация носителей идентификационных практик как субъектов-участников процесса идентификации;

- описание отождествления и дифференциации как паритетных процедур единого идентификационного процесса;

- механизм социального взаимодействия носителей идентификационных практик как единство объекта и субъекта;

- наличие "случайных" для личности практик идентификации в процессе жизнедеятельности человека;

- необходимость учета эффекта идентификации в социально-политических процессах.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что она содержит авторский вариант решения ряда дискуссионных положений теории идентификации: через структурирование накопленного знания дает общетеоретическое определение неоднозначно понимаемого различными исследователями понятия идентификации, раскрывает идентификационный процесс как один из факторов глобальных процессов становления и функционирования личности человека, исследование которых во все времена жизненно необходимо и актуально.

Вместе с тем, концептуальное решение задач диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве исходного материала для разработки проблематики идентификации в конкретных аспектах, например, общечеловеческой, гражданской, национальной и др. идентификаций, а также в частных областях научно-исследовательской деятельности, таких как экономика, социальная работа, педагогика и др. Кроме того, исследования могут быть применены в целях корректировки проектов реформирования социо-гуманитарных сфер российского общества, а также конкретных государственных программ, направленных на повышение качества жизни россиян. Результаты настоящего исследования, которые описывают закономерности прохождения практик идентификации в конструкте идентичности личности, позволяют фиксировать и развивать в будущих исследованиях потенции аксиологического аспекта идентификационного процесса для реализации возможностей целенаправленного выбора вектора актуализации ресурсов идентичности личности, функционирующей в обществе.

Практическое значение работы определяется еще и тем, что результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на научной конференции с международным представительством "Религиоведение и востоковедение" (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на Третьей международной научной конференции "Человек в современных философских концепциях" (г. Волгоград, 2004 г.), на областном научно-практическом семинаре "Проблемы управления трудовыми ресурсами на рынке труда Омской области" (г. Омск, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе" (г. Омск, 2005 г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идентификация как фактор становления и функционирования личности"

Заключение

Анализ теоретических исследований и фактологического материала, связанного с проблематикой идентификации показывает, что теоретическое исследование и практическое применение результатов этой работы получает все более широкое распространение. В научной литературе отражен ряд концептуальных работ узкодисциплинарного характера, при этом общетеоретический философский подход к исследованию настоящего феномена окончательно еще не сложился.

Исследование же факторов становления и функционирования личности в рамках философских дисциплин, то есть в векторе рассмотрения основных вопросов бытия, носит вневременной характер.

На основании проведенного в рамках диссертационной работы исследования идентификации как существенного фактора становления и функционирования личности можно сделать ряд общих выводов:

Во-первых, исследовав проблематику природы и сущности идентификации мы получили возможность предложить в качестве общетеоретической следующую дефиницию: идентификация есть процесс распознавания необходимого в непрерывно конструируемой системе устойчивых подсистем имманентных конструкту идентичности объекта; выявить и описать основные сущностные характеристики идентификационного процесса, такие как 1) всеобъемлемость, 2) управляемость, 3) утилитарность, 4) устойчивость, 5) интенция на распознавание, 6) автоматичность. Определив процесс идентификации как всеобщий принцип функционирования объектов в интра и интер средах рассмотрели характер природы идентификации как диалектический, заключающий отождествление и дифференциацию как паритетные процедуры одного процесса.

Во-вторых, рассмотрев вопрос определения идентификации как философской категории и носителей практик идентификации мы поняли, что: первое, категория идентификация в настоящий момент как устойчивая специфически философская окончательно еще не сформирована, генезис данного понятия в философском ракурсе рассмотрения тесно переплетен с традиционными категориями тождество, различие и, отчасти, идентичность, Другой, вместе с тем, часто встречающееся в научной литературе прямое приравнивание и сведение идентификации к отождествлению существенно сужает рамки первой, таким образом, только их (в первую очередь, отождествления и дифференциации - Н.П.) диалектический синтез отражает реальное наполнение категории идентификации; второе, возможно проведение демаркационной черты между понятиями идентификация и сигнификация, имитация, интроекция, аутентификация, самоидентфикация и самосознание; третье, выделение универсального в границах социальной философии основания имманентности социальному для классификации носителей идентификационных практик возможно.

В-третьих, выявив функции идентификации в системе усвоения личностью систем знаний, норма и ценностей среды мы пришли к следующим выводам: идентификационный процесс затрагивает индивидуальный уровень личности как субъекта интер и интра активности и выходит на уровни субъект-объектных и межобъектных общественных отношений; процесс идентификации является одним из видов социального взаимодействия наряду с социализацией, интернализацией, имитацией и др., в ходе которых совершается формирование личности как социального субъекта, но актуализирует уже имеющиеся ресурсы идентичности, имманентные конструкту личности, фокусируя необходимый и достаточный для определения принадлежности к "своим" признак, оставляя в то же самое время Чужих в потенции, сопутствует которой соответствующая необходимому "здесь" и "сейчас" ракурсу идентичности деятельность, через которую личность предъявляется в окружающее пространство, в отличие от социализации и др., которые построены и нацелены на приобретение нового, относительно имеющегося опыта, навыка и знания, и непосредственно формируют, конструируют систему устойчивых подсистем имманентных конструкту идентичности индивида.

В-четвертых, осуществив описание иерархии идентификационных практик и вариативности их комбинаций, мы получили следующие результаты: первое, наряду с реализацией в действительность многофакторной сбалансированной трехуровневой системы (Бт-Бв-Б^ идентичности личности, где каждая подструктура взаимодействует, взаимовлияет, взаимообуславливает другую, и функционирует по принципам прохождения идентификационных практик интра, интер и межсубъектных взаимодействий, в процессе социализации оформляется структурированная модель идентификации личности индивида (например, социально-профессиональный, семейно-клановый, национально-территориальный, религиозно-идеологический, эволюционно-видовой, половой, духовный уровни); второе, нормой жизнедеятельности личности необходимо считать подвижную систему идентификаций, позволяющую человеку на конкретный социальный запрос-ситуацию актуализировать практикой идентификации, выбранной чаще интуитивно и реже сознательно, необходимый "здесь" и "сейчас" ракурс его (человека - Н.П.) идентичности.

В-пятых, выявив роль идентификации в становлении общественного сознания, в процессах формирования и функционирования личности, и определив идентификации действительные и "случайные" диссертант получил возможность перевести дискурс исследования оснований зарождения сообществ людей в потенциально позитивный вектор, отвечающий проблемам развития, в том числе и современных сообществ, то есть базой формирования сообщества служит одновременное выявление и дистанцирование человеком от Их-Чужих и его объединение с Нами-Своими; развить мысль о формировании персонального сознания через актуализацию потенций выработанных всей мировой историей через идентификацию с общностью, вектором возможности самоактуализации потенций общности через актуализацию соответствующих им подструктур идентичности индивида; а так же исследовать феномены действительных, определяющих вектор становления и функционирования личности, и "случайных" для индивида формализованных практик идентификации, не несущих определений сущностного содержания его идентичности, но занимающих все большее пространство человеческой жизнедеятельности, такие как идентификационный номер налогоплательщика, номер страхового свидетельства и т.п.

В-шестых, описав глобализационные тенденции развития сообществ и выявив перспективы идентификации как одного из системообразующих факторов общества, мы сделали следующие выводы: первое, наблюдаемая глобальная нумерализация участников неоправданно повышает роль "случайных" идентификационных практик в процессе социальных отношений, что является видимым проявлением глобализационного процесса, наличествующего как в экономическом, политическом, правовом, так и в культурных слоях общественной жизни современных государств; второе, коммуникационные условия современности актуализируют внетеоретическую, то есть практически осуществляемую, практику идентификации индивида как представителя человечества.

Проведенное нами исследование позволило разработать ряд предложений: во-первых, признать, что процесс идентификации необходимо рассматривать как реально существующий социальный феномен, наряду с идентификацией как персональной характеристикой личности в социально-гуманитарном знании и процессом распознавания в рамках точных наук, а так же использовать понятие идентификации как неоднозначно понимаемую, но все же сформировавшуюся специфическую философскую категорию; во-вторых, признать, что в границах теоретического исследования возможно провести выделение как общетеоретических принципов функционирования идентификации, характеризующих ее сущность, так и описание закономерностей ее осуществления в процессе социального взаимодействия; в-третьих, признать, что идентификация является приобретенной характеристикой личности в процессе ее (личности - Н.П.) становления, осуществляющий функционирование идентичности личности на протяжении всей жизни человека.

Отметим, что в целом, моделирование в рамках философских исследований способов социальных взаимодействий личности человека при попытке системного подхода к искусственно-естественной среде его жизнедеятельности позволяет делать попытки во временной перспективе обнаруживать и предугадывать векторы возможного развития общественной системы как единого целого и ее части (и творца) человека.

Перспективы дальнейших исследований идентификационного процесса и его влияния на жизнь и жизнедеятельность человека связаны с необходимостью более глубоких исследований основ генезиса личности человека, в том числе в социально философском аспекте изучения идентификации как одного из видов социального взаимодействия, проведение специальных исследований колебаний идентификационных параметров идентичности индивида в процессе экспериментов по управляемым и автоматическим практикам идентификации и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идентификация как фактор становления и функционирования личности"

Полежаева Наталья Петровна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

09.00.11 Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Полежаева Наталья Петровна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

09.00.11 Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре философии и социальных коммуникаций ГОУВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель

■ доктор философских наук, профессор БернацкиП Владилен Осипович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

■ доктор философских наук, профессор Филатов Владимир Исидорович • кандидат философских наук, доцент Жигун Анатолий Михайлович

- ГОУВПО "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)"

Защита состоится 9 ноября 2006 г. в 16 часов 30 минут на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.178.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук по. специальности 09.00.11 "Социальная философия" в ГОУВПО "Омский государственный технический университет". Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Омский государственный технический университет».

Автореферат разослан " " октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Улевич Е. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования* Проблематика идентификации стала одной из главных тем в общественной мысли конца XX столетия, прочно войдя в язык современных исследователей и "естественного человека"1. Вместе с тем, в научно-исследовательской литературе всего мира понятие "идентификация", все более часто используясь, не имеет однозначности, смысл его разнится и зависит от контекста высказывания и дисциплинарного подхода к его употреблению.

В истории мировой науки можно обнаружить три основных подхода к рассмотрению природы идентификации: естественно-научный, гуманитарный и подход технического знания. Однако в связи с тем, что исследования процесса идентификации в 70-е годы XX века преодолели строго определенные научными дисциплинами границы, в настоящее время ни один из названных подходов не является общенаучным и не может быть рассмотрен в качестве основополагающего и отвечающего на основные вопросы теории Идентификации. Синтез достижений вышеуказанных подходов, а также выявление, определение и описание единого ядра в исследовании феномена идентификации становится все более актуальным направлением исследовательской деятельности. С этой точки зрения ее философская разработка.видится максимально актуализирующейся в реалиях современности, своевременно привнося в поле настоящей проблематики необходимый элемент, возводя -идентификацию из категории дисциплинарной к мировоззренческой, приводя ее от частного к общему. В своей работе "Учение о категориях" А. Н. Кннгин писал, что "философские понятия отличаются от конкретно-научных... Философские ... понятия обладают ... свойством: по мере рефлексии над ними, они обогащаются содержанием, оттенками смысла. Они имеют тенденцию стать не понятиями-терминами, а понятиями-символами, символами своей собственной истории".2

Количество исследований, так - или иначе связанных с процессом идентификации, увеличивается, и влияние их результатов па общество и человека год от года возрастает. Вместе с тем, специалисты в этой области отмечают недостаточность концептуальных исследований идентификационного процесса, узость дисциплинарных подходов в теоретическом его описании и исследовании при достаточно широком практическом применении результатов таких исследований уже сегодня3. Поэтому проблема идентификации возникает

1 См. Al Н. Киигин Учение о категориям / А-Н.'Книгии.- М.ДТИУ, 2005. ' А. И. Книги» Учение о категориях / А. Н. Книга». - М.:РГИУ, 2005. - С 28.

jCm., например: Возрастная психологии: Учебник / B.C. Мухина, - М.: ИЦ "Академия, 2002; С. Вяйбель Идентификации органических соединений / С. Вайбель. - М., 1957 и др.

в плане теоретического ее осмысления как проблемы общечеловеческой, а значит, философской.

Вместе с тем выясняется, что основная проблема исследования нуждается, и в новом теоретическом осмыслении ее как реального фактора становления и функционирования личности, раскрытии природы и сущности идентификации, возможных носителей и иерархии ее практик, а также в определении условий гармоничного состояния идентичности личности во взаимодействии с окружающим миром сегодняшнего времени и перспектив такого взаимодействия.

Изначально предполагается, что человек и личность становятся "человеком" и "личностью", достигая достаточного и необходимого мировоззренческого уровня, который уже позволяет идентифицировать: определять, выделять, соотносить, разделять, отождествлять себя с другими людьми и т.д. Человек узнает, кто он - чаще интуитивно, реже сознательно -идентифицируя себя в мире: в мирах материального и идеального, в мирах людей, профессий, наций и др. Несмотря на то, что процесс идентификации сам по себе аксиологически нейтрален, остается принципиально важным объект-эталон, с которым идентифицируется личность. Таким образом, процесс идентификации приобретает аксиологический аспект своего рассмотрения. Социальную направленность исследовательской деятельности, актуализирует вопрос, как влияет на личность интуитивная или сознательная практика идентификации индивида со злоумышленником или с добродетельным человеком, какой ракурс идентичности индивида - целенаправленно или стихийно - будет актуализирован в тот или иной момент его функционирования в социуме. В этом смысле философское понимание механизма идентификации, вариативность его проявления в становлении целостной гармонично функционирующей в социуме личности и общественных структур имеет теоретическое н практическое значение. Это важно как в плане достижения гармонии идентичности, становления и функционирования личности, повышения уровня социальной ответственности и духовности в обществе, так и для реализации целей научного поиска в ситуации развития высокотехнологичных сфер национальной экономики в совокупности с нестабильностью общественных систем в целом.

Необходимость данного исследования так же связана с наблюдаемой в современном российском обществе разбалаисировкой устойчивой системы идентификаций и самоидентнфикации личности, ' и, как следствие, неустойчивом характере конструкта идентичности индивида. Разрушение стройности общественной системы России в 90-е годы XX столетия привело к непредсказуемому хаотичному изменению структуры идентичности отдельного человека. Например, в постсоветской России отчетливо наблюдается тенденция

замены гражданской идентификации населения идентификацей личности по . национальному признаку. Так, гражданин Союза Советских Социалистических Республик становится русским и т.п., живущем на территории Российской .Федерации или за ее пределами. Вместе с тем, очевидно, что значительные социальные изменения - это не только явление рубежа ХХ-Х1 веков, поэтому в ретроспективном векторе рассмотрения сообществ и государств идентификация и самоидентификация граждан имеет существенное значение' для стабильного функционирования социальных и политических систем.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Термин "идентификация", широко используясь современными исследователями теоретической науки и наукоемких сфер практической жизнедеятельности человека сегодня входит в междисциплинарный научный и околонаучный оборот. '

Так, прикладными исследованиями проблематики идентификации занимались ученые экономисты (А. Петров), психологи (А. Адлер, X. Беккер, Л. Выготский, М. Кляйн, Ч. Тарт, Р. Тернер, А.Фрейд, 3. Фрейд, др.), социологи (Э. Гоффман, Р. Мертон, и др.), химики (С. Вайбель и др.), физики (Ю.Добрецов, В.Фортов, и др.), криминалисты (Н. Терзиев и др.), т, д.

Фундаментальные разработки понятия идентификации как феномена и одной из наличествующего бесконечного ряда проблем, связанных с человеком и человечеством в целом проходили и проходят, что естественно и закономерно, в векторе развития философии ДТ. Адорно, Аристотель, М. Бахтин, Боэций, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, Гераклит, Г. Гурджиев, Э. Гуссерль, Декарт, Ж. Делез, Ж. Деррида, С. Кьркегор, Г. Лейбниц, Дж. Локк, X. Ортега-и-Гассет, П. Рикер, Д. Рисмен, И. Скот, В. Соловьев, Спиноза, А. Турен, Л. Фейербах, И. Фихте, Ю. Хабермас^. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, М. Шел ер, Ф. Шеллинг, Д. Юм н др.), отчасти, логики (Аристотель, Б. Рассел, Г. Фреге), а так же психологии в лице Ч. Кули, Дж. Мида, 3.Фрейда, Э. Эриксона и др.

Однако, важно отметить, что непосредственно понятие идентификации в философию входит через разработку традиционных категорий тождество и различие (Аристотель, Т. Адорно, Г. Гегель, Декарт, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Хоркхаймер, Ф. Шеллинг и др.), а также идентичность (Р.Мертон, М. Хайдеггер, Э. Эриксон и др.) и Самость (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), через диалектическую пару Свой-Чужой и т.п. (М. Бахтин, Г. Плеханов, Л. Фейербах, И. Фихте, М. Шелер и др.).

Точка зрения на идентификацию как на единство "внешних" и "внутренних" влияний на становление и функционирование личности, оказала

'См., (например: A.A. Крих Судьба минских дворян в Сибири: смена этнической идентичности / A.A. Крих // Омский научный вестник, 2006. - № 6. -С. 11*13.

влияние на исследование социального в аспекте идентификации как зарубежными (Э, Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Мид, С. Московмчи, Ж. Пиаже, X. Тэджфел, Дж. Тэрмер, Э. Эриксон и др ), так и отечественными мыслителями (Л. Выготский, В. Мухина, Б. Поршнев, С. Рубинштейн, В. Ядов).

Кроме того, диссертантом исследовались работы зарубежных и отечественных ученых, касающиеся проблематики становления и функционирования личности человека, как то: А. Адлера, Г. Андреевой, Л, Буевой, Л. Выготского, И. Койа, Р. Линтона, Дж. Мида, В. Мухиной, Т. Парсонса, Ж. Пиаже, С. Рубинштейна, Ч. Тарта» 3. Фрейда.

Еще одной группой источников, используемых автором диссертации в рамках проведения данного исследования, стали публикации, посвященные

частным проблемам идентификации и самоидентифнкацни личности,

^ ' • , ■ * ' * » * ■

особенностям половой, национальной, религиозной, профессиональной и др. идентификации (В. Иноземцев, В. Малахов, Е. Матвеева, С. Хантингтон, М. Щербаков, В. Ядов и др.).

В процессе работы над диссертацией в исследовательском поле возник вопрос о месте и роли идентификации в современном мире с учетом выраженного наличия в нем глобализационной тенденции, что потребовало изучения дополнительного ряда источников (В. Бернацкий, В. Гребнёр, М. Калужский, А. Панарин и дрА

Вместе с тем, в рамках зая&ленной темы существует множество вопросов, которые ждут своего философского решения. Необходимо постичь сущность идентификации, осознать ее природу, в том числе, в контексте.становления и функционирования личности, ответить на вопросы о структурных компонентах идентификационного. взаимодействия, осознать роль идентификационного фактора в становлении личности, что актуализирует проблему идентификации в нашей культурно-исторической и экономической ситуации.

Как здесь уже упоминалось, в философской традиции вопросы, связанные с теорией идентификации, рассматриваются по большей части в рамках исследования феноменов тождества и различия. Вариант разрешения проблематики идентификации, разрабатываемый в рамках социо-гумамитарного и естественнонаучного знаний, не удовлетворяет целям и задачам, которые ставятся в рамках философского исследования. В контексте социально-философского выявления, описания основ теории идентификации и ее „месте в процессах становления и функционирования личности человека, данная проблематика исследуется впервые. Автор ставит и пытается решать задачи в рамках выявления базисов практик идентификации, рассматривающихся в вектрре становления и функционирования личности, а так же проблему соотнесения и меры взаимовлияния таких практик.

N 6

Актуальность определила объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в рассмотрении с позиций философского знания феномена идентификации через ее исследование как философской проблемы, как самостоятельного и актуального фактора становления и функционирования личности, а так же через выявление базисов реализации идентификационных практик личностью в современном обществе. ^

Работа, безусловно, не претендует на решение всего ряда частных проблем, вытекающих из данной темы, но предполагает разработку подходов, с помощью которых станет явным вектор поиска потенциально возможных решений вышеупомянутых частных проблем. В связи с этим можно выделить ряд основных задач:

1. Исследовать проблему природа) и сущности идентификации.

2. Описать идентификацию как философскую категорию, а также носителей идентификационных практик.

3. Выявить функцию идентификации в системе усвоения личностью знаний, норм и ценностей среды.

4. Дать описание иерархии идентификационных практик н вариативности комбинаций в социализации личности.

5. Раскрыть роль идентификации в становлении общественного сознания, формировании и функционировании личности; определить идентификации действительные и "случайные".

6. Описать глобализационные тенденции развития сообществ, выявить перспективы идентификации как одного из системообразующих факторов общества.

Объектом диссертационного исследования является функционирующая в социуме личность.

Предметом диссертационного исследования является идентификация как существенный фактор становления н функционирования личности.

Методологическая база исследования.^ Методологической базой исследования в диссертационной работе является диалектика как метод, конкретизированный применительно к предмету исследования. В этом смысле используются методы индукции и дедукции. Исследования проблем осуществляется с помощью диалектического понимания социального детерминизма. Использование этих принципов и методов позволяет с большой методологической строгостью и полнотой применить системный метод, в основе которого лежат зарубежные и отечественные разработки, исследования.

Информационная база диссертационного исследования. В диссертации использован фактологический материал,, содержащийся в

монографиях, статьях и публикациях в периодической печати и информационной сети Интернет. Кроме того, в качестве источников информации выступили материалы Управления федеральной государственной службы занятости • населения по Омской области. Министерства труда и социального развития Омской области, VII Пленума Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви и др.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна исследования обусловлена спецификой постановки проблемы - рассмотрением идентификации как философской категории и социального феномена, выявлением ее действующих механизмов. В современных философских справочных источниках существует два вектора рассмотрения идентификации: социогуманитарный и технический. В диссертации процесс идентификации унифицируется, выявляются основания его прохождения вне зависимости от сферы и объекта приложения идентификационной характеристики.

Вместе с тем, вышеуказанное позволяет описать широкий ряд носителей идентификационных практик, а также понять сущностное отличие практик идентификации с участием различных видов их носителей.

В границах социальной философии является инновационным и подход к исследованию оснований функционирования личности в идентификационном контексте. Это связано, в первую очередь, с тем, что ранее идентификация рассматривалась подобным образом исключительно в социологических и психологических рамках с соответствующим этим областям знания предметом исследования. Вместе с тем, в настоящее время идентификация как феномен социальной действительности преодолела дисциплинарные границы й требует общетеоретического, философского осмысления ее влияния из основания функционирования личности.

Подчеркнем, что принципиальная важность диссертантом отводится ценностной составляющей в личностном процессе идентификации. В более ранние периоды исследователи отмечали исключительно ее адаптативиую функцию в процессе функционирования личности, однако, аксиологический аспект идентификации личности, актуализируя настоящий процесс в социальном плане, свидетельствует об особом статусе идентификации в ряду иных видов социального взаимодействия.

Кроме того, в диссертации впервые проводится разделение актуализирующих родовые потенции человека и, напротив, не несущих такой функции практик идентификации. В процессе функционирования в обществе личность использует пути формальной идентификации, не соотносимые с ее сущностью. Вместе с тем, рассмотрение такого специфического вида идентификации является необходимым, так как он осуществляется с теми же онтологическими характеристиками, что и иные, и имеет своеобразную

социальную функцию включения личности в формальные общественные структуры. Такой подход позволяет в новом, ракурсе определить роль современных мировых тенденций к укрупнению и структурированию в становлении и функционировании личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение общетеоретического основания и основных характеристик сущности идентификации;

- классификация носителей идентификационных практик как субъектов-участников процесса идентификации;

- описание отождествления и дифференциации как паритетных процедур единого идентификационного процесса;

- механизм социального взаимодействия носителей идентификационных практик как единство объекта и субъекта;

- наличие "случайных" для личности практик идентификации в процессе жизнедеятельности человека;

- необходимость учета эффекта идентификации в социально-политических процессах.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что она содержит авторский вариант решения ряда дискуссионных положений теории идентификации: через структурирование накопленного знания дает общетеоретическое определение неоднозначно понимаемого различными исследователями понятия идентификации, раскрывает идентификационный процесс как один из фаю-оров глобальных^ процессов становления и функционирования личности человека, исследование которых во все времена жизненно необходимо и актуально.

Вместе с тем, концептуальное решение задач диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве исходного материала для разработки проблематики идентификации в конкретных аспектах, например, общечеловеческой, гражданской, национальной и др. идентификаций, а также в частных областях научно-исследовательской деятельности, таких как экономика, социальная работа, педагогика и др. Кроме того, исследования могут быть применены в целях корректировки проектов реформирования социо-гуманитарных сфер российского общества, а также конкретных государственных программ, направленных на повышение качества жизни россиян. Результаты настоящего исследования, которые описывают закономерности прохождения практик идентификации в конструкте идентичности личности, позволяют .фиксировать и развивать в будущих исследованиях потенции аксиологического аспекта идентификационного

процесса для реализации возможностей целенаправленного выбора вектора актуализации ресурсов идентичности личности, функционирующей в обществе.

Практическое значение работы определяется еще и тем, что результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на научной конференции с международным представительством "Религиоведение и востоковедение" (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на Третьей международной научной конференции "Человек в современных философских концепциях" (г. Волгоград, 2004 г.), на областном научно-практическом семинаре "Проблемы управления трудовыми ресурсами на рынке труда Омской области" (г. Омск, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе" (г. Омск, 2005 г.). .

Структура, диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка: используемой литературы. Содержание работы изложено на 140 страницах." Список литературы состоит из 235 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В рамках настоящей диссертационной работы делается еще одна попытка с философских позиций отобразить механизм становления и функционирования личности человека через один из обязательных и необходимых факторов ее функционирования — идентификацию. В исследовательском - плане теоретические рамки социальной философии широки, впрочем, как и практические возможности применения результатов подобного анализа.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее теоретической разработанности, вычленяется объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава "Идентификация как философская проблема" посвящена анализу существующих подходов к понятию идентификации, а также выявлению сущности и исследованию природы данного процесса, описанию ее онтологических характеристик. Кроме того, в рамках первой главы проведена классификация носителей идентификационных практик.

В первом параграфе "Проблема природы и сущности идентификации*', начиная работу с описания идентификации как философской проблемы, автор диссертации исходит из того, что идентификация в значительной мере закрепляется в актах исследования жизнедеятельности человека, сообществ людей, этносов, групп, значит, разрешение вопроса о ее природе и сущности - задача философии; предмет исследования — социальной философии. Вместе с тем, выявление' ее природы и сущности требует рассмотрения существующих представлений об идентификации в различных отраслях науки, в таких как философия, экономика, социология, психология, криминалистика, физика, химия и др., итогом чего становится выделение главного, что составляет основу и характеризует идентификацию. Этим базисом является понятие процесса, то есть "совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов"1. Отображение природы данного процесса можно найти в поле коммуникации в самом широком смысле, идентификация невозможна без прямого или опосредованного взаимодействия.

Кроме того, в первом параграфе выявляются основные онтологические характеристики идентификационного процесса, такие как всеобъемлемость, возможность управляемости, утилитарность, устойчивость, интенция на распознавание, автоматичность списывания допущений; а также предлагается общетеоретическая дефиниция, содержащая необходимое и достаточное для определения данной категории основание, являющаяся одним из отображений сущности идентификационного процесса и дающая возможность использования данного понятия вне зависимости от дисциплинарного ареала его употребления. Для чего потребовалось проследить истоки настоящей проблематики в истории мировой научной мысли.

Во втором параграфе "Идентификация как философская категория и носители идентификационных практик" дискурс идентификации, сложившийся в психологических, социологических и естественнонаучных кругах, продолжается через рассмотрение вопроса определения данного понятия в рамках философии (социальной философии) как категории общетеоретической, но вместе с тем, специфично философской. Выясняется, что генезис понятия идентификация в философском ракурсе рассмотрения тесно переплетен с традиционными категориями тождество и различие, которые по-своему разрабатывались Аристотелем, Т. Адорно, Г. Гегелем, Декартом, Ж. Делезом, Ж. Деррида, Г. Лейбницем, Ф. Шеллингом и др., а так же с понятиями идентичность (Э. Гуссерль, М Хайдеггер, Д. Юм и др.) и Самость (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), с диалектической парой СвоЙ-ЧужоЙ и т.п. (М. Бахтин, Г. Плеханов, Л. Фейербах, И. Фихте, М. Шелер и др.).

' Процесс // Большой словарь иноязычных слов: 35 тысяч слов. • М.: Мартнн, 2004. — С. 475.

В процессе исследования литературы был описан лингвистический феномен, а именно смысловые допущения по сути предмета при переводе иностранных источников, незаслуженного употребленческого приоритета терминов, пришедших из иного языка. Вследствие этого выявилась необходимость проведения дополнительного анализа современной околоидентификационной терминологии и смыслового разведения, наличествующих в ее ареале понятий, таких как самосознание, идентичность, уподобление, интериоризация, сигнификация, имитация, интроекция и др.

В связи с тем, что в процессе исследования мы позиционируем идентификационный процесс как всеобщий, проявляется необходимость классификации носителей идентификационных практик. В попытках определить оптимальное основание для вышеуказанной классификации, в границах социальной философии правомерно следовать принципу имманентности социальному. Таким образом, носителями идентификационных практик могут быть, первое, социальные, так называемые, общественные формирования и, второе, несоциальные феномены действительности. Общественное формирование диссертант определяет как специфический субъект действительности, которое является продуктом особой, небиологической природы, с постоянным рядом качественных свойств вне зависимости от его вида или типа, таких как сознание, деятельность, потребности, интересы, нормативность, специфическая форма связи с внешним, коммуникационная структура и т. д*. В процессе рассмотрения общественных формирований, в том числе человека, как носителей практик идентификации, выявлено, что носителем может стать и целостный» и сложносоставной субъект социальной активности, кроме того, вступая в общественные отношения, такие субъекты могут выступать как в качестве субъекта, так и в качестве объекта многочисленных и разнообразных таких отношений. Отметим, что позиционируя субъекты и объекты в границах диссертации как целостные или составные, диссертант не противопоставляет последние, но пытается классифицировать участников социального взаимодействия по признаку делимости.

Примером существования несоциальных носителей идентификационной характеристики служит широко использующийся в высокотехнологичных сферах принцип, когда формализуется актуальный признак объекта, по которому весь объект может быть охарактеризован в некоей внешней системе и затем описан в двоичной биполярной системе. В этом контексте предлагается к использованию .понятие программный модуль, автоматизировано осуществляющий идентификацию объектов окружающего мира и обладающий

' D.O. Бернацкнй, H.A. Овсянникова Социальная философия: учебное пособие / В.О. Бернацкнй, И.А. Овсянникова. - Омск: Иэд-во ОмТТУ, 1998, - С. 29.

характеристиками, присущими процессу идентификации в целом. Наличие субъект-объектных общественных отношений, в свою очередь, требует исследования и описания механизма прохождения идентификационного процесса на межобъектных, и иитер, мнтра субъектных уровнях. Однако, в современном мире "человека разумного", когда* принятые им решения потенциально способны изменить и изменяют в реальности основы функционирования планеты как места и среды жтии людей, мы четко представляем, что исследование процесса идентификации личности носит наиболее актуальный характер. Личность на протяжении всего исследования будет пониматься по А. Г. Спиркину как ансамбль социально-психологических образований, свойств и функций, общественно- исторически обусловленных и свойственных только человеку'.

Во второй главе "Основы реализации идентификационных практик личностью" диссертант осуществляет переход к рассмотрению реализации идентификационных практик индивида через дальнейшее исследование механизма идентификации в части определения роли идентификации в многосложной системе усвоения личностью норм, знаний, ценностей социальной среды, складывающей сложносоставиой конструкт идентичности личности. Под идентичностью диссертант мыслит" относительно устойчивую, "тождественную самой себе" структурированную целостность"2.

В этих целях в первом параграфе "Процедура идентификации в системе усвоения личностью систем знаний, норм, ценностей среды" идентификационный процесс рассматривается как затрагивающий индивидуальный уровень личности как субъекта интер и интра активности и выходящий на уровни субъект-объектных и межобъектных общественных отношений.

Традиционно система усвоения человеческим индивидом знаний, социальных норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, а так же процесс Сформирования личности как субъекта социальной активности вписывается исследователями в теорию социализации. В результате анализа положений и выводов классической теории социализации в границах ее разработки марксизмом (JT. Выготский, А. Леонтьев и др.), структурно-функциональным анализом (Т. Парсонс и др.), интеракционизмом (Дж. Мид и др.), психоанализом (3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), сформирован один из выводов диссертационной работы. Процедура идентификации, являющаяся наряду с социализацией, ннтернализацией, имитацией и др. одним из видов социального взаимодействия, в ходе которых

1 А. Г. Спиркии Сожитие и самосоятиие / А.Г. Слиркин. - М.: Изд. политической литературы, 1972, - С. 267.

* Идентичность// Новая философская энциклопедия: в 4 т./Ин-т философии РАН, Нац. Общ,-науч, фонд; Нзучио-ред- совет: iтреде, B.C. Сгепнн, заместители преде. A.A. Гусейно», Г.Ю, Сеиичин, уч. евкр. А.П. Огурцов. - М.: Мысль, 2001,-Т. II. -С. 78.

совершается формирование личности как социального субъекта, актуализирует уже имеющиеся ресурсы идентичности, имманентные личности, фокусируя необходимый и достаточный для определения принадлежности к Своим признак, демаркируя в то же самое время Чужих. Сопутствующей идентификации формой активности является соответствующая необходимому "здесь" и "сейчас" ракурсу идентичности деятельность, через которую личность предъявляется в окружающее пространство. Таким образом, идентификация отличается от социализации и др., именно тем, что вторые построены и нацелены на приобретение нового, относительно имеющегося, опыта, навыка и знания и непосредственно формируют, конструируют систему идентичности индивида. В то время как идентификация закрепляет ракурсы идентичности личности, в ее рамках личность интуитивно или сознательно осуществляет выбор характеристик объекта-эталона идентификации.

Применительно к предмету диссертационного исследования, понятие идентичности личности в ракурсе рассмотрения системы усвоения индивидом норм, знаний, умений и навыков в процессе жизнедеятельности в пространстве социума, сводится к . процессу формирования устойчивого целостного конструкта, в границах которого функционирует личность.

Рассмотрение целостной структуры идентичности личности как субъекта социальной активности привело к необходимости исследования поставленной в диссертации проблематики вариативности комбинаций и иерархии идентификационных практик в структуре личности, что и было осуществлено во втором параграфе "Иерархия идентификационных практик и вариативность комбинаций в социализации личности**. В рамках данного параграфа исследуется персональная структура идентичности индивида в практике становления' и функционирования личности как социального субъекта. Отдельное внимание уделяется тому, что наряду с реализацией в действительность сбалансированного единства материального, социального и духовного аспекта (Бт-Б^-ЗО идентичности личности, где каждая подструктура взаимодействует, взаимовлияет, взаимообусловливает другую и функционирует по принципам прохождения идентификационных практик интра, интер и межсубъектных взаимодействий, в процессе социализации оформляется идентичность не только как целостность (Д. Юм и др.), но и как структурированная модель идентификации личности (П. Бергман, Т. Лукман, Дж. Мид, М. Щербаков и др.). В диссертации анализируется идентификационная модель', предложенная специалистами Института развития человека. Отметим, что . предложенная ими структура есть пример методологической основы исследования неоднородного конструкта;

• - ■ . .X.

I М.А. Щербаков Молель уровней самонаентнфнкаини личности. -2001. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ¡pd.ru/articles/ident_acttcle.shtml.

идентичности личности. Вместе с тем, исследователи предлагают к использованию и иные иерархнчные идентификационные модели.

Важно, что нормой жизнедеятельности личности необходимо считать подвижную систему идентификаций, позволяющую человеку на конкретный социальный запрос-ситуацию актуализировать практикой идентификации необходимый "здесь" и "сейчас" ракурс его идентичности. Отметим, .такой выбор осуществляется личностью - чаще интуитивно и реже сознательно - и определяется не только объективными факторами социальной действительности, но и субъективными — персональными особенностями процесса социализации и функционирования личности.

Наиболее актуальным вопросом остается сохранение баланса на всех уровнях персонального внутрисубъектного' простанства. Нарушение гармоничного состояния идентичности субъекта может быть реализовано в деформации идентификационного механизма конкретной личности и обратимом, а в каком-то случае, необратимом, изменении структуры идентичности личности в целом, асоциальных формах реакции индивида через деятельность на стандартные запросы-ситуации социума.

Рассматривая идентификацию как фактор становления и развития личности отдельного человека в его взаимодействии и взаимообусловленности с окружающим миром, исследователь все больше приходит к пониманию необходимости глобального исследования проблематики идентификации в современном мире в целом. Это видится закономерным, в том числе и потому, что в XX веке вектор рассмотрения философами и представителями иных наук межсубъектных отношений, и идентификации в том числе, смещается в сторону исследования соответствующих отношений двух и более общностей.

Исследуя в третьей главе диссертационной работы "Идентификация в современном обществе" роль идентификации в становлении общественного сознания и формировании личности, природа которой, как известно, социальна, мы исходим из того, что "...для человечества с начала его формирования характерно осмысливание возникающих перед ним проблем существования не только со стороны частностей, сколько через обобщение. Для сознательной жизни, сколь примитивными не были бы ни сознание, ни сама жизнь, индивид, род, племя должны идентифицировать себя как масть и целое, как."свой-чужой".1

В первом параграфе "Роль идентификации в становлении общественного сознания, процессах формирования и функционирования личности. Идентификации действительные н "случайные" описываются основания межсубъекгных идентификаций, вектор рассмотрения которых

' В.О. Бернацкнй Как возможна общечеловеческая философия // Вестник омского отделение Академии гумокитэрныхнаук.-2001.-№б.-С.5 , , ,

диссертант также смещает в сторону исследования соответственных отношений общностей, человека и группы людей. Так, согласно Б. Поршневу, в рамках первобытного общества дня решения вопроса выживания, основанного на инстинктах и первичного для всякого живого организма, необходимым было определение, распознавание и отмежевание от потенциально опасного Чужого. В теории советского ученого таким Чужим, а значит, ключом к началу объединения одного первобытного человека с другим, является биологический предшественник человека - палеоантроп или неандерталец. "Именно неандертальца древний человек мог осознавать как недопускаемого к общению и опасного "недочеловека"...отношение индивидов к своим близким жи волнообразным предкам, привело к обособлению и выделению Своих"1. В отличие от рамок первобытного общества, реалми современности, по мнению диссертанта, диктуют в целях сохранения жизни использование несколько иного принципа, а именно. выявление Чужого н . одномоментном объединении со Своим, который не Чужой.

Особое внимание в данном параграфе уделено вопросам исследования оснований формирования и взаимосвязей персонального и общественного сознания. В противоположность идеализму, где любой вид сознания рассматривается имманентно, спонтанно и может быть понято из самого себя, материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Спиркнн и др.) исходит из того, что невозможно анализировать ни один вид сознания изолированно от других явлений общественной жизни. Согласно материалистической концепции, персональное сознание формируется, развивается и трансформируется в продукт жизни общества, осуществляя преемственность человеческой деятельности и общения, вместе с тем, мозг человека заключает в себе выработанные всей мировой историей человечества потенции, которые реализуются в условиях обучения, воспитания и всей совокупности социальных воздействий. Применительно к предмету диссертационного исследования, вышесказанное интерпретируется следующим образом: персональное сознание формируется в процессе социализации индивида, однако, важнейшим фактором его становления является актуализация потенций, выработанных всей мировой историей через идентификацию с их носителем, а именно общностью, закрепляющей в действительности аксиологические, культурные установки ¡господствующей цивилизации. Исходя из того, что личность не только "продукт" социального, но и его творец (только при наличии в реальной действительности отдельных индивидов существует возможность появления общественной системы), можно утверждать, что вышеуказанный аюуализацнонный процесс носит взаимонаправленный характер.

' Б. Ф. Поршне» Социальная психология и история / Поршне в Б.Ф. - М.: Наука, 1979. — С. 83,

В исследовании процесса идентификации в рамках настоящей квалификационной работы в контексте изучения идентификации как таковой, а также рассмотрения идентификационных связей в поле субъекгно-обьектных н межсубъектных взаимодействий, отдельное внимание уделяется феномену формализованных практик идентификации, "случайных" для индивида, не несущих определений сущностного содержания его идентичности, но занимающих все большее пространство человеческой жизнедеятельности, таких как идентификационный номер налогоплательщика, номер страхового свидетельства и т.п. В попытке отойти от субъективных факторов в рассмотрении данного вопроса в диссертации описывается принцип взаимодействия внутри конструкта индивид — программный модуль, в границах которого личность наделяется формальными практиками идентификации. В отличие от актуализирующей сущность идентичности личности идентификации "действительной", в процессе формализованной "случайной" практики -индивид во всех случаях есть объект влияния.

Отметим, правовое поле современных экономически и политически развитых стран построено на жесткой системе "случайных" для гражданина идентификаций, и только приобретая некий "номер", индивид становится частью глобальной общественной системы.

Во втором параграфе "Глобализация и перспективы идентификации как одного из системообразующих факторов общества" описывается наблюдаемая "нумерализация" сфер социального бытия, которая, по нашему мнению, неоправданно повышает роль "случайных" для личности идентификационных практик, а также является видимым ' проявлением глобализационного процесса, наличествующего как в экономическом, политическом, правовом, так и в культурных слоях общественной жизни современных светских государств.

Глобализация определяется по Р. Робертсону как процесс возрастающего воздействия на социальную действительность различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена. Реальные проявления глобализационного процесса в действительность рассматриваются в диссертации в рамках концепции М. Калужского через характеристику современных тенденций функционирования экономической, культурной, информационной, политической, правовой и др. сфер социального бытия.

Особое внимание в работе уделено тому, что в коммуникационных условиях современности в целях разрешения общепланетарных наднациональных проблем становится все более необходимой виетеоретическая, то есть практически осуществляемая, актуализация практики идентификации индивида как представителя человечества. Становление

идентификации индивида в планетарном масштабе и ее соотношение с уже имеющимися в ряду подструктур конструкта идентичности идентификационными практиками является одной из ключевых тем для понимания ' трансформационных процессов в момент образования новых глобальных социальных групп, социальных институтов. Современные футурологи, занимающиеся • проблемами идентификаций (В. Иноземцев, М. Тюрин, С. Хантингтон и др.), предположительно выдвигают глобальные основания в качестве базисов планетарного объединения. Такими основаниями им видятся национальная, гражданская и др. идентификации. Вместе с тем, очевидно, что потенции единения на основании этих видов идентификации конечны и не ведут возникновению в ретроспективе планетарного сообщества. ^^

Кроме того, на материалах VII Пленума Русской Православной Церкви, Информационного аналитического агентства при Управлений делами Президента Российской Федерации, Института исследований Университета штата Мичиган США в данном параграфе исследуется субъективный аспект глобальной идентификации.

Отметим, что в целом моделирование в рамках философских исследований способов социальных взаимодействий личности человека при попытке системного подхода к искусственно-естественной среде его жизнедеятельности позволяет делать попытки во временной перспективе обнаруживать и предугадывать векторы возможного развития общественной системы как единого целого и ее части (и творца) человека. -

В заключении формулируются основные выводы и результаты исследования, определяются перспективы его дальнейшего развития.

Проведенное исследование позволило разработать ряд предложений: во-первых, признать,' что процесс ' идентификации необходимо рассматривать как реально существующий социальный феномен, наряду с идентификацией как персональной характеристикой личности в социально-гуманитарном знании и процессом распознавания в рамках точных наук, а также использовать понятие идентификации как неоднозначно понимаемую, но • все же сформировавшуюся специфическую философскую категорию;

во-вторых, признать, что в границах теоретического исследования возможно провести выделение как общетеоретических принципов функционирования идентификации, характеризующих ее сущность, так. и описание закономерностей ее осуществления в процессе социального взаимодействия;.

в-третьих, признать, что идентификация является приобретенной характеристикой личности в процессе ее становления, осуществляющей функционирование идентичности личности на протяжении всей жизни человека.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой

степени кандидата наук:

1. Полежаева, Н.П. Социально-философский аспект осмысления идентификации и носителей идентификационных практик / Н.П. Полежаева // Омский научный вестник, 2006. - № 6 (41). - С. 40-42.- ISSN 1813-8225.

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

2. Полежаева, Н. П. (Ставицкая Н. П.) Идентичность личности в буддизме // Первые Торчииовские чтения. Религиоведение и востоковедение: Материалы научной конференции. С.-Петербург, 20-21 февраля 2004 г./ Сост. и отв. ред. С, В. Пахомов.- СПб.: Изд-во С. Петерб. ун-та, 2004. - С.64-66. - ISBN 5-28803441-9.

3. Полежаева, Н. П. К вопросу о развитии личности как социально-активного субъекта через возможности актуализации своей родовой сущностиУ/Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Ред. коллегия: Ю.В. Баранов, И.П. Варнавская, B.C. Половиико, Н. В. Рыбникова. — Омск, 2005. - С. 151-154.

* ' ч

4. Полежаева, Н. П. (Ставицкая Н. П.) Проблема определения идентификации как категории в междисциплинарном знании // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2 т. Т. 1. - Волгоград: ПРИНТ, 2004. - С. 156-159. - ISBN 5-94424-046-6.

5. Полежаева, Н.П. К вопросу о социально-профессиональной идентификации личности // Проблемы управления трудовыми ресурсами на рынке труда Омской области: Материалы областного научно-практического семинара, г. Омск, 2 июня 2005 г. / Редакционная коллегия: В. Е. Калугин, Т. М. Безбородова, Н. Н. Чекмарева. — Омск: Издательско-полиграфический отдел ГУ ЦЗН по ЦАО, 2005.-С. 92-95.

Отпечатано с ориганал-макета, предоставленного автором

ИД № 06039 от 12.10.0 К

Подписано к печати 04,10.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на дуплнкаторе. Усл.печ.л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25.

Тираж 100. Заказ 685.

Изд-вс* ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, Типография ОмГТУ