автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Профессиональная идентификация студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Полухина, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа профессиональной идентификации
1.1. Эволюция понятия идентификация как социологической категории.
1.2. Социологическая концептуализация изучения профессиональной идентификации.
Глава 2. Профессиональная идентификация студентов, выбравших профессию специалиста социальной работы 2.1. Социальная работа как сфера профессиональной идентификации. 86 2.2.Трансформация представлений студентов о социальной работе в процессе профессионального обучения.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Полухина, Мария Владимировна
Серьезные социально-культурные изменения, затронувшие в последние двадцать лет основные среды жизнедеятельности российского общества, значительно преобразовали его социальную структуру. Этот процесс привел к изменению практик межличностных взаимодействий людей, к смене приоритетов индивида как личности. Постепенно произошло повышение роли индивидуальной значимости и своих собственных интересов, проявилась тенденция к снижению влияния на поступки и действия общественных интересов.
Трансформированная профессионально-стратификационная структура социума, как следствие новых экономических условий, явилась закономерным итогом текущих изменений. Данная реалия имеет ряд позитивных и негативных последствий.
Например, появление целого ряда новых профессий экономической и социальной направленности, как естественная реакция на возникающие в обществе потребности - это свидетельство позитивной динамики развития. В соответствии с этой динамикой постоянно изменяется и совершенствуется образовательная сфера, поддерживая высокую профессиональную мобильность всех возрастных категорий населения. Она предоставляет индивиду значительно больше возможностей для повышения своего интеллектуального и профессионального уровня, обеспечивает его конкурентоспособность на рынке труда.
Следует отметить и ряд негативных последствий, проявившихся на макро и микроуровне профессионально-стратификационной структуры российского общества.
На макроуровне, во-первых, обозначилась неравенство социальных возможностей человека в государственном и коммерческом секторе рынка труда. Новые социально значимые профессии, в том числе и социальная работа, являются предметом регулирования со стороны государства, которое четко регламентирует профессиональную деятельность и, тем самым, ограничивает степень свободы членов новых профессиональных групп.
Во-вторых, неоправданно завышенные требования работодателей к образовательному уровню потенциальных работников, приводит к резкому смещению интереса молодежи, не имеющей практического опыта, к системе высшего образования.
В-третьих, произошло переформирование шкалы престижности профессий, которая определяет степень привлекательности тех или иных видов деятельности. В общественном мнении наметился переход от принципа социальной значимости и сложности требуемого образования для практической деятельности, к принципу получения возможности быстрого увеличения личного дохода.
На микроуровне негативное влияние на выбор будущей профессии молодежью оказывают объективные процессы, а не личностно-индивидуальные факторы: способности, умения и желания. Выбирая профессию, относящуюся к социальной сфере, которая не ориентированна на прибыль, не является коммерческой деятельностью и не предоставляет возможности максимального получения доходов, человек оказывается в ситуации противоречия тенденций массового характера и своих личных мотиваций.
Этот ряд негативных последствий изменения стратификационно-профессиональной структуры общества, требует обратить внимание на необходимость исследования процессов, связанных с жизнедеятельностью российской молодежи, как сильной, работоспособной, образованной и потенциально значимой части населения нашего государства. Интерес к проблематике профессиональной идентификации связан с пониманием специфики профессионального становления молодежи, профессионального самоопределения и реализации жизненных стратегий студентов высших учебных заведений крупных промышленных мегаполисов.
Изучение процесса профессиональной идентификации позволяет выявить причины, мешающие завершению институционализации ряда социально значимых профессий, найти оптимальные пути решения проблемы дисбаланса в профессионально-стратификационной структуре общества, привлечь внимание к проблемам реформирования образовательного процесса профессиональной подготовки по ряду специальностей.
Особенностью избранной тематики социологического исследования является ее междисциплинарный характер. Она находится сегодня в исследовательском поле ряда гуманитарных дисциплин, таких как, философия, культурология, психология, педагогика. Наибольшее количество научных работ посвящено психологическому анализу понятия профессиональной идентификации. Представляется, что социологический подход в данном случае имеет свои преимущества, поскольку, позволяет структурно и системно рассмотреть феномен профессиональной идентификации на этапе получения профессионального образования как наиболее важного периода изучаемого процесса, когда закладывается ценностное ядро личности специалиста и происходит овладение основами профессиональной культуры.
Актуальность, исследования также заключается и в том, что именно социокультурный анализ, как один из ряда современных социологических подходов к рассмотрению профессиональной идентификации раскрывает возможности для описания специфики и выявления негативных и позитивных факторов, влияющих на этот процесс, чем значительно дополняет существующие психологические, педагогические и философские работы в данном научном направлении.
Т.о. существует объективная необходимость социокультурного анализа на теоретическом и эмпирическом уровне процесса профессиональной идентификации студенчества, так как успешность этого процесса с одной стороны, обеспечивает полноценность социализации личности, с другой, стабилизирует профессионально-стратификационную структуру общества.
Эта совокупность причин обусловила актуальность избранной темы, предопределила цели и задачи работы.
Степень научной разработанности темы и проблемы. Исследования идентификации и идентичности в отечественной и зарубежной литературе обнаружили многослойность и сложную интегрированность этих понятий. На современном этапе развития социологической теории идентификации, актуализируется необходимость ее связи с социально-философским дискурсом и психологическим анализом личностной проблематики. Поставленная в работе проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
К первой группе источников следует отнести классические социально-философские и социологические работы, в которых идентификация является самостоятельным объектом исследования.
В этой группе, идентификация как процесс, приводящий к тождеству или к всеобщности бытия, рассматривался уже в трудах Аристотеля, Р. Декарта, а также М. Шеллинга, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, А. Шюца, в работах российских авторов Г.М. Андреевой, М.В. Заворотной, B.C. Мухиной и др. В работах JI.A. Беляевой, Б.В. Емельянова, М. Кагана, JI. Н. Когана исследуются ценностные основания идентификации как социально-культурного феномена.
Социальные аспекты идентификации затрагивались в трудах Д. Лок-ка, Д. Марсия, Э. Уотермана, М. Фридмана, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Д. Юма, К. Юнга и др. Анализ идентификаций как процессов, обеспечивающих формирование идентичностей, интерес к процессуальности исследуемого феномена на индивидуально-личностном уровне привел к формированию психоаналитического или персоналистского подхода к рассмотрению данной проблематики.
Наибольшее значение в развитии теории идентификации сыграли фундаментальные работы классиков социологии, в которых идентификация исследуется в качестве концепта человеческого, группового сознания в контексте изучения различных социальных или референтных групп. К ним следует отнести исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Тенниса, а также более поздние труды Р. Мертона и др.
В разработке социологического подхода, в создании общей для социальных наук точки зрения на идентификацию как процесс, приводящий к внутренней самореализации в рамках внешнего контекста, социального пространства или объективной реальности, сыграли важную роль идеи как зарубежных социологов Э. Гидденса, Э. Гофмана, Ч. Кули, Д. Мида, Н. Смелзе-ра, Д. Теджвелла, Д, Тернера, так и отечественных исследователей E.H. Даниловой, О.Н. Дудченко, С.Г.Климовой, Ю.Н. Козырева, И.С. Кона, A.B. Мытиль, В.И. Пантина, В.А. Ядова, и др.
Углубили и конкретизировали в своих работах основы социокультурного анализа групповых идентификаций этнических общностей и тендерных групп Ю.В. Арутюнян, О.В.Богатова, М.С. Джунусов, Л.М. Дро-бижева, Е.А. Здравомыслова, Л.Г. Ионин, Л.П. Ипатова, И.Ю. Киселев, A.B. Лукина, Л. И. Науменко, A.A. Сусуколов, A.A. Темкина, Ф.С Файззу-лин, М.Б. Хомяков, В. Ю. Хотинец, М.Ф. Черныш, и др.
Вторая группа источников представляет более узкое направление исследований профессиональной идентификации, как процесса профессионального развития, как одного из социализационных механизмов личности. К этой группе можно отнести исследования российских ученых В. Д. Бра-гина, Д.В. Демина, В.В. Ермолова, Е.А. Климова, А.К. Маркова,
A.B. Мудрика, В.В. Овсянникова, Н.С. Пряжникова, Л.Н. Рожина,
B.Ф. Сафина, Л.Б Шнайдер и др. В них исследуются проблемы профессионально самоопределения, профессионализации, выбора профессии.
Глубокий анализ данной проблематики проводят социологи, которые занимаются вопросами образования, молодежи, студенчества, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, Я.В. Дидковская, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, E.H. Заборова, А.И. Зимин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, A.A. Козлов, О.И Карпухин, Д.Л Константиновский, И.К. Кощеева,
В.Т. Лисовский, A.M. Осипова, Л.Я. Рубина, И.П. Савченко, И.И. Серегина, В.И. Чупров, A.B. Шавронов, В.А. Шаповалов, Е.А. Шуклина и др.
Исследование профессиональной идентификации опосредованно связанно с изучением профессиональных групп, описанное в работах Т.Л. Александровой, М.Н. Руткевича, М. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, а также в трудах В.И. Добренькова, Г.Б. Кораблевой,
A.B. Лисовского, В.А Мансурова и др. Нельзя не отметить монографические исследования профессиональной культуры как ключевого элемента идентификационных процессов в профессиональном поле, В.Г. Игнатова, Г.М. Кочеткова, И.М. Моделя, B.C. Моделя, В.Г. Подмаркова, Г.Н. Соколовой, B.C. Цукермана и др.
Третья группа источников включает научные работы, связанные с одним из видов профессиональной деятельности - социальной работой. Изучение профессии специалиста по социальной работе ложится в основу практической части представленного исследования.
Теоретико-методологическим основаниям социальной работы как профессионального вида деятельности посвящены работы А.Г. Асмоло-вой, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.М. Маневича, М.В. Фирсова, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской И др.
Наибольший интерес представляет анализ профессионального выбора, становления и роста специалиста по социальной работе с учетом психологических, педагогических и социологических особенностей этого процесса в научных трудах О.В. Балагуровой, В.Г. Бочаровой, С.А. Инкижи-новой, В.И. Курбатова, Г.П. Медведевой, П. Д. Павленка, З.Х. Саралиевой,
B.А. Сластенина, A.B. Старшиновой, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Обращение автора к социологическому анализу профессиональной идентификации студенчества обусловлено недостаточностью теоретических и эмпирических исследований, в которых прослеживается взаимосвязь успешности профессиональной идентификации в процессе подготовки такого рода специалистов и эффективностью будущей деятельности. Недостаточно научной информации, посвященной вопросам взаимосвязи уровня подготовки кадров в социальной сфере, их профессионализма и степени влияния этого на процесс реализации социальной политики на общегосударственном уровне. Кроме того, появление в последние десятилетия ряда новых профессий, поставило на повестку дня необходимость научного исследования различных аспектов их становления, в том числе, решения проблем, с которыми они сталкиваются в процессе институционализации на этапе формирования профессиональных сообществ.
Таким образом, несмотря на многообразие и научную ценность вышеперечисленных исследований, следует отметить, что вопросы профессиональной идентификации определенных профессиональных групп на этапе получения образования изучены недостаточно. В частности, очевидна необходимость в подобных исследованиях в сфере социальной работы, как одного из относительно новых, но чрезвычайно важных и необходимых видов профессиональной деятельности в российском обществе.
Как свидетельствует проведенный анализ источников, в научной литературе не конкретизирован методологический аппарат социологического изучения профессиональной идентификации, четко не сформулированы основы социокультурного подхода. В сфере социальной работы, сложился ряд негативных обстоятельств, связанных с профессиональной идентификацией, мешающих завершению процесса институционализации этого вида деятельности и осложняющих процесс профессионального развития специалистов на индивидуально-личностном уровне.
Выявленным исследовательским противоречием является сложное взаимодействие образовательного процесса и института профессии, создающее социальные условия и активизирующее различные факторы, влияющие на процесс профессиональной идентификации студенчества. Т.о. становится необходимым выявление причин и источников дисфункции процессов профессиональной идентификации, возникающих на этапе получения образования. Как показывает Г.Б. Кораблева, « Институт образования в процессе своего функционирования обеспечивает интеграцию и целостность образовательных общностей, координирует их взаимодействие с профессиональными общностями за счет особых социальных механизмов.»1. Но в процессе обучения большинство студентов не только не идентифицируют себя с выбранной профессией, но и к окончанию ВУЗа категорически не желают работать в выбранной профессиональной сфере. В результате мы имеем негативные последствия экономического, социального и психологического характера на социетальном и личностно-индивидуальном уровнях.
Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы предопределили объект и предмет, содержание цели и задач исследования.
Объект исследования: профессиональная идентификация как социокультурный феномен.
Предмет исследования: процесс профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений.
Цель исследования: выявить социокультурные условия и факторы, способствующие успешной профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений.
1 Кораблева Г.Б. Теоретико-социологический анализ взаимосвязи профессии и образования .- Екатеринбург, 1999.-С. 12.
Задачи исследования:
- Конкретизировать сущность социологической категории профессиональная идентификация.
- Проанализировать объективные и субъективные факторы процесса профессиональной идентификации представителей различных профессиональных групп.
- Исследовать значение субъективных оценок профессии как фактора профессиональной идентификации, показать динамику их изменений в процессе получения высшего профессионального образования.
- Выявить взаимосвязь социально-профессиональных ценностных установок студенчества и его профессиональной идентификации.
- Определить критерии успешности профессиональной идентификации студентов.
- Выявить специфику профессиональной идентификации студентов, получающих образование по направлению «Социальная работа», установить источники дисфункции рассматриваемого процесса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают труды и концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и западных социологов, философов и пси-хологов.Основу методологии исследования составили социокультурный и структурно-функциональный подходы. Профессиональная идентификация анализируется в работе как социокультурный процесс с позиции ценностей, норм, традиций, стандартов поведения, через систему предпочтений индивидов, как потенциальных и реальных членов определенной профессиональной группы. Основы структурно-функционального анализа (Э.Дюркгейм, Р. Мертон и др.) позволили определить в рамках предмета исследования функции идентификационных процессов, направленных на поддержание динамического баланса социальной системы в целом. Символический инте-ракционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, И. Гоффман и др.) дал теоретическое обоснование исследования профессиональной идентификации на основе анализа группового взаимодействия как социокультурного обмена в процессе обучения и вхождения студентов в определенные профессиональные сообщества. Концептуальные идеи психологов и социальных психологов ( 3. Фрейд, Э.Эриксон, Дж. Марсиа и др.), представителей феноменологической социологии ( П. Бергер и Т. Лукман) относительно способностей индивидов интерпретировать социальное пространство, оценивать и атрибутировать свою групповую принадлежность, интернализировать групповые ценности выступили методологическими ориентирами для анализа субъективных оценочных суждений как эмпирических данных. Ключевые положения ролевых теорий (. X. Теджвелл, Д. Тернер и др.) послужили основанием для оценки внешних взаимодействий определенной профессиональной группы, определяющих влияние социального пространства и социальных практик на профессиональную идентификацию.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования, проведенные при участии автора в 2005-2006 гг.:
1. Опрос работников социальной сферы Свердловской области, проведенный по заказу Областного Министерства Социальной защиты в рамках проекта ТЕМРУБ 80С1АЬЕВиС 8СМТ001В04-2004: «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы» (2006 г.; случайная выборка, 2500).
2. Пилотажное исследование: Профессиональная идентификация студентов 1 курса УрИСО (2005г.; сплошной анкетный опрос, N =110).
3. Исследование, проведенное в рамках проекта ТЕМРУ8 БО-ОАЬЕБиС БСМ ТОО №04-2004, «Специфика процесса профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга, получающих образование специалиста по социальной работе» (2006 г.; стратификационно-случайная выборка, N 336 человек).
4. Для сопоставления полученных данных с результатами массовых эмпирических исследований студенчества, проведен вторичный анализ материалов мониторинга «Студент борка, N=954).
- 2003» (2003 г.; случайно-гнездовая вы
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап(2004-2005г.) - поисково-аналитический сопровождался анализом литературных источников, определением объекта, предмета, научного аппарата и базы исследования: первичное наблюдение, экспертные интервью, пилотажное исследование для накопления эмпирических данных, уточнения и обогащение понятийного аппарата, задач, проверки основных гипотез.
Второй этап(2005-2006г.) - опытно-экспериментальный содержал основные массовые исследования, обработку количественных данных, разработку теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику в рамках международного проекта и подготовку концепции практики студентов ВУЗов по специальности социальная работа.
Третий этап(2006г.) - обобщающий связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, определением основных выводов и практических рекомендаций, письменным оформлением диссертационной работы.
Научная новизна исследования выражена в следующем:
• Дана авторская трактовка социальной сущности профессиональной идентификации студенчества, как одного из социализационных механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, полноценное развитие личности, с другой - нормальное формирование, функционирование и воспроизводство профессиональных групп как социальных общностей.
• Выявлены особенности профессиональной идентификации как специфического вида социальной идентификации: процессуальный характер постепенного отождествления личности с конкретной профессиональной группой; влияние на формирование ценностно-смысловой системы личности в процессе интернализации ценностей выбранной профессии как системы представлений, общих для людей одного профессионального сообщества; активизация социально-психологических процессов осознания и осмысления принадлежности к выбранной профессиональной сфере.
• Систематизирован комплекс субъективных и объективных факторов профессиональной идентификации студенчества: политические, экономические и социально-культурные условия жизнедеятельности в стране и регионе, воздействие средств массовой информации, влияние членов семьи, ближайшего окружения и молодежной среды, как «значимых других», личностные ценности студентов, субъективные представления о выбранной профессии. Установлена ключевая роль образования в процессе профессиональной идентификации для подтверждения или пересмотра профессионального выбора будущего специалиста, определяющая дальнейший вектор профессионального развития личности и выраженная в желании или нежелании работать по профессии после окончания вуза.
• В рамках эмпирической интерпретации понятия профессиональная идентификация выявлены критерии ее успешности : соответствие ценностей личности профессиональным ценностям, четкость представлений обучающегося в вузе о конкретном виде профессиональной деятельности, уверенность студента в соответствии выбранной специальности своим склонностям и умениям.
• Разработан и апробирован алгоритм социологического мониторинга процесса профессиональной идентификации в период обучения в вузе, где универсальными императивами для анализа любых специальностей выступают: специфика профессиональной деятельности как идентифицируемая групповая реальность; профессиональная группа и ее идентификационные элементы, профессиональная культура; социальные факторы, влияющие на идентификационные процессы.
• Определены специфические условия профессиональной идентификации в сфере социальной работы: низкий уровень социального престижа профессии, противоречивость в общественном сознании представлений о содержании деятельности и функционале специалистов по социальной работе, формализация профессиональных сообществ в данной сфере деятельности. Установлены источники дисфункции этого процесса, оказывающие негативное влияние на профессиональную идентификацию студентов, получающих образование в вузах г. Екатеринбурга по специальности «Социальная работа»: недостатки образовательного процесса, ориентированного не на выработку профессионально значимых компетенций и формирование навыков и умений, а на получение теоретических знаний; трудности в организации различных видов практики; недостаточная помощь вузов в трудоустройстве выпускников по специальности.
• Выявлена взаимосвязь успешности профессиональной идентификации и процесса институционализации социальной работы как профессии. Обосновано важнейшее направление оптимизации профессиональной идентификации студентов, получающих социальное образование - преодоление различия в профессиональных ориентациях между ними (акцент на значимость специализированного образования и теоретических знаний) и практиками, работающими в этой сфере деятельности ( отмечающих приоритет профессионального стажа и практического опыта).
Теоретическая значимость работы. Разработанная и реализованная в процессе эмпирического исследования концепция процесса профессиональной идентификации на этапе получения профессионального образования способствует: углублению и конкретизации методологических основ исследований профессиональной идентификации, уточнению понятия, выявления связи с другими социологическими категориями; раскрытию сущностных и структурно-содержательных характеристик этого процесса, обозначению механизмов и факторов, выделению закономерностей и связей, обозначению тенденций; обогащению практической исследовательской базы для решения проблем в сфере социальной работы; обоснованию требуемых изменений содержания учебного процесса, для повышения успешности профессиональной идентификации в конкретной профессиональной сфере.
Практическая значимость работы определяется тем, что его теоретические положения и практические выводы создают реальные возможности для реализации инновационных проектов, для коррекции и эффективного управления образовательным процессом в рамках реальных требований сегмента рынка занятости специалистов определенной профессиональной группы. Обоснована и разработана программа практической деятельности студентов, будущих специалистов по социальной работе.
Результаты исследований использованы при реализации международного проекта ТЕМПУС типа 80С1А1Ж)иС, «Разработка концепции профессиональной подготовки работников социальной сферы в системе непрерывного образования», представлены статистические материалы во все ведущие ВУЗы г. Екатеринбурга, осуществляющие подготовку специалистов по социальной работе. Также часть материалов задействована автором в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки кадров для социальной сферы. Основные выводы проделанной работы легли в основу концепции практики для студентов факультета социальной работы Уральского института социального образования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью и сочетанием количественных и качественных методов научного исследования, адекватных целям, задачам и логике работы, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом. Валидность использованных процедур в эмпирических исследованиях проверялась в ходе пилотажного исследования.
Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 11.5 for Windows для персонального компьютера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: «Создание социально-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе» (Екатеринбург,2004г.); «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: состояние, проблемы и тенденции» (Пермь, 2005г.); «Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение предпринимательства, труд и занятость» (Екатеринбург, 2005г.); "Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы УрИСО (2005г.), на заседаниях кафедры социологии и социальных технологий управления УГ-ТУ-УПИ (2006г.). Автор работы представлял результаты исследования на международном семинаре по проекту ТЕМПУС «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (Екатеринбург, 2006г.).Результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, и практические рекомендации представлены в Министерство Социальной защиты населения Свердловской области.
Основные положения проведенных исследований отражены в 14 публикациях на 8,4 печатных листах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная идентификация студенчества"
Заключение
Основным результатом проведенного исследования является реализация задач, определенных в начале работы.
На основе существующих научных теоретических работ и материалов эмпирических исследований, в работе уточнено социологическое определение профессиональной идентификации, как процесса, благодаря которому реализуется постепенное отождествление индивида с членами конкретной профессиональной группы, посредством постепенного овладения определенным объемом знаний, умений и навыков, в ходе осознания и осмысления определенных профессиональных ценностей и норм поведения, то есть освоения профессиональной культуры в определенной сфере деятельности.
Построено целостное системное описание механизма этого процесса, выделены и описаны социальные и личностно-индивидуальные факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние. Также был разработан и апробирован на практике исследовательский алгоритм изучения идентификационных процессов.
Теоретико-методологический уровень рассмотрения самого процесса позволил обозначить ряд общих закономерностей. В частности, для профессиональной идентификации важны характеристики идентифицируемой группы. Каждая профессия имеет свою специфику, которая в особом виде преломляет идентификационные процессы.
Общее системное рассмотрение профессиональной идентификации как процесса осознания и осмысления сущности профессиональной деятельности осуществляется на основе анализа ряда императивов, ключевыми из которых являются идентификационные характеристики конкретной профессиональной группы: знания, умения навыки, профессиональные ценности и нормы поведения, этика - как содержание профессиональной культуры.
Профессиональная идентификация связана с формированием у человека определенного континиума представлений о выбранной профессии. Специфические знания, умения и навыки индивид получает в процессе профессионального обучения, именно в этот период, чаще всего, он приобретает и первый практический опыт. В рамках учебного процесса и практической деятельности элементами групповой идентификации выступают компоненты профессиональной культуры, особенно важны профессионально-значимые ценности, которые образуют определенную систему представлений, объединяющих людей в одно профессиональное сообщество.
Профессиональная подготовка активизирует профессиональную идентификацию индивида, предопределяет ее направление, детерминируя рядом социальных и индивидуально-личностных факторов. Рассматривая профессиональную идентификацию как социализационный механизм, следует выделить особую роль личностных факторов: ценностных ориентаций, индивидуальных представлений, предпочтений и мотиваций при профессиональном выборе. Ценности индивида, характеризующие его общий культурный уровень, не должны входить в противоречие с ценностными основаниями будущей профессиональной деятельности. Профессиональные ценности группы и ценности личности взаимосвязаны и взаимоопределяемы при условиях успешной профидентификации личности в процессе профессионального обучения.
Идентификационные процессы включают в себя внутреннюю самоидентификацию как процесс приобретения осознанных убеждений и ценностных ориентаций. В связи с этим, доказана важность субъективных оценок при анализе профессиональной идентификации как для самого процесса на субъектном уровне, так и для социологического анализа проблемы на групповом уровне.
Как показало исследование, одной из основных причин возникающих дисфункций процесса профессиональной идентификации студенчества выступают нарушения связи между институтом образования и институтом профессии, которые не обеспечивают необходимые условия для групповой идентификации, в частности, в виде признания и поддержки со стороны состоявшихся профессионалов.
Практический интерес к социальной работе вызван тем, что эта профессия сравнительно новая и не имеет устоявшихся традиций и стереотипных установок. Соответственно, именно на примере проведенного исследования, четко выявлена обозначенная проблема. Социальная работа не может закончить процесс институционализации, из-за того, что не заканчивается формирование ее профессиональных сообществ. В свою очередь, получающие образование в сфере социальной работы, не желают работать по специальности из-за дисфункции профессиональной идентификации.
Доказано, что профессиональная идентификация студенчества проходит успешнее при активизации следующих факторов и соблюдения ряда условий:
- высокой степени удовлетворенности выбором профессии и.вуза;
- при отсутствии ценностных противоречий между личностью и выбранной профессиональной деятельностью;
- при успешном овладении элементами профессиональной культуры;
- при желании работать по специальности после окончания вуза;
- при личном интересе к профессии;
- при осуществлении тесной связи теории с практикой;
Перспективы дальнейших исследований связаны с необходимостью научной работы по двум направлениям. Универсальная схема анализа профессиональной идентификации, предложенная в диссертационной работе при целостном системном описании механизма профессиональной идентификации, может быть использована при анализе проблем других видов профессиональной деятельности. Второе перспективное направление последующих исследований связано со сферой социальной работы, в которой объективно требуется разрабатывать и реализовывать программы, направленные на решение имеющихся вопросов, выявленных и обозначенных в представленной диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная идентификация студенчества"
На правах рукописи
Полухина Мария Владимировна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТУДЕНЧЕСТВА
22.00.06. - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
На соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий управления ГОУВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель доктор философских наук,
профессор Ю.Р. Вишневский
Официальные оппоненты доктор философских наук,
Берзия Б.Ю. кандидат социологических наук, Кащеева И, К.
Ведущее учреждение: Уральский государственный
университет им. А.М. Горького
Зашита состоится! О декабря 2006 г. в П на заседании диссертационного совета К 212.285,03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу 620002, г. Екатеринбург, К-2, ВТУЗгородок, ул. Мира, 19, Р-1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета - УПИ.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор
социологических наук, профессор "ау-., /У / Шапко В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Серьезные социокультурные изменения, затронувшие в последние двадцать лет основные сферы жизнедеятельности российского общества, значительно его преобразовали. В этих условиях качественно иначе и острее актуализируются проблемы профессионального становления молодежи, реализации жизненных стратегий студентов высших учебных заведений крупных промышленных мегаполисов, и соответственно их профессиональной идентификации. Существенно влияют и должны быть учтены в социологическом анализе профессиональной идентификации студенчества позитивные и негативные последствия трансформации профессионально-стратификационной структуры социума, отражающие суть проблемы.
Появление целого ряда новых видов деятельности экономической и социальной направленности, как естественная реакция на возникающие в обществе потребности - это свидетельство позитивной динамики развития. В соответствии с этой динамикой постоянно изменяется и совершенствуется образовательная сфера, поддерживая высокий уровень профессиональной мобильности всех возрастных категорий населения.
Следует отмстить и ряд негативных последствий, проявившихся на макро и микроуровне профессионально-стратификационной структуры российского общества.
На макроуровне обозначилась неравенство социальных возможностей человека в государственном и коммерческом секторе рынка труда. Новые социально значимые профессии, в том числе и социальная работа, являются предметом регулирования со стороны государства, которое четко регламентирует профессиональную деятельность и, тем самым, ограничивает, степень свободы членов новых профессиональных групп. Произошло переформирование шкалы престижности профессий, которая определяет степень привлекательности тех или иных видов деятельности. В общественном мнении наметился переход от принципа социальной значимости и сложности требуемого образования для практической деятельности, к принципу получения возможности быстрого увеличения личного благосостояния.
На микроуровне негативное влияние на выбор будущей профессии молодежью оказывают объективные процессы, а не личностно-индивидуальные факторы: способности, умения и желания. Выбирая профессию, относящуюся к социаль-
ной сфере, которая не ориентированна на прибыль, не является коммерческой деятельностью и не может выступать в качестве источника получения максимального дохода, человек оказывается в ситуации противоречия тенденций массового характера и своих личных мотиваций.
Эти последствия, вызванные социокультурными изменениями, требуют обратить внимание на необходимость исследования процессов, связанных с жизнедеятельностью российской молодежи, как' работоспособной, образованной и потенциально значимой части населения нашего государства.
Социологический анализ профессиональной идентификации позволяет выявить причины, мешающие завершению институционализации ряда социально значимых профессий, найти оптимальные пути решения проблемы дисбаланса в профессионально-стратификационной структуре общества, привлечь внимание к проблемам реформирования образовательного процесса профессиональной подготовки. по ряду специальностей.
Степень научной разработанности проблемы. Особенностью избранной тематики диссертационной работы является ее междисциплинарный характер. Она находится сегодня в исследовательском поле ряда гуманитарных дисциплин, таких как, социология, философия, культурология, психология, педагогика.
Исследования идентификации и идентичности в отечественной и зарубежной . литературе обнаружили многослойность и сложную интегрированность этих понятий. На современном этапе развития социологической теории идентификации, актуализируется необходимость ее связи с социально-философским дискурсом и психологическим анализом личностной проблематики. Поставленная в работе проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
К первой группе источников следует отнести классические социально-философские и социологические работы, в которых идентификация является самостоятельным объектом исследования.
В этой группе, идентификация как процесс, приводящий к тождеству или к всеобщности бытия, рассматривался уже в трудах Аристотеля, Р. Декарта, а также М. Шеллинга, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, А. Шюца, в работах российских авторов Г.М. Андреевой, М.В. Заворотной, B.C. Мухиной и др. В работах JI.A. Беляевой, Б.В. Емельянова, М. С. Кагана, Л. Н. Когана исследуются ценностные основания идентификации как социокультурного феномена. -
Социальные аспекты идешификации затрагивались в трудах Д. Локка, Д. Марсия, Э. Уотермана, М. Фридмана, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Д. Юма, К. Юнга и др. Наибольшее значение в развитии теории идентификации сыграли фундаментальные работы классиков социологии, в которых идентификация исследуется в качестве концепта человеческого, группового сознания в контексте изучения различных социальных или референтных групп. К ним следует отнести исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Тенниса, а также более поздние труды Р. Мертона н др.
В разработке социологического подхода, в создании общей для социальных Наук точки зрения на идентификацию как процесс, приводящий к внутренней самореализации в рамках внешнего контекста, социального пространства или объективной реальности, сыграли важную роль идеи как зарубежных социологов Э. Гидценса, Э. Гофмана, Ч. Кули, Д. Мида, Н. Смелзера, Д. Теджвелла, Д, Тернера, так и отечественных исследователей E.H. Даниловой, О.Н. Дудченко, С.Г.Климовой, Ю.Н.Козырева, И.С. Кона, A.B. Мытиль, В.И. Пантина, В.А. Ядова и др.
Углубили и конкретизировали в своих работах основы социокультурного анализа групповых идентификаций этнических общностей^ и тендерных групп Ю.В. Арутюнян, О.В.Богатова, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, Е.А. Здраво-мыслова, Л.Г. Ионин, Л.П. Ипатова, И.Ю. Киселев, A.B. Лукина, Л. И. Науменко,
A.A. Сусуколов, A.A. Темкина, Ф.С. Файззулин, М.Б. Хомяков, В. Ю. Хотинец, М.Ф. Черныш и др.
Вторая группа источников предсташмет более узкое направление исследований профессиональной идентификации, как процесса профессионального развития личности. К этой группе можно отнести исследования российских ученых
B. Д. Брагина, Д.В. Демина, В.В. Ермолова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, A.B. Мудрика, В.В. Овсянникова, Н.С Пряжникова, Л.Н. Рожина, В.Ф. Сафина, Л.Б Шнайдер и др. В них исследуются проблемы профессионально самоопределения, профессионализации, выбора профессии.
Глубокий анализ данной проблематики проводят социологи, которые занимаются вопросами образования, молодежи, студенчества Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, Я.В. Дидковская, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, E.H. Заборова, А.И. Зимин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, A.A. Козлов, О.И. Карпухин, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, A.M. Осипова, Л.Я. Рубина,
И.П. Савченко, И.И. Серегина, В.И. Чупров, A.B. Шавронов, В.А. Шаповалов, Е,А. Шуклина и др.
Исследование профессиональной идентификации опосредованно связанно с , изучением профессиональных групп, описанное в работах Т.Л. Александровой, М.Н. Руткевича, М. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, а также в трудах В.И. Добренькова, ' Г,Б. Кораблевой, A.B. Лисовского, В.А Мансурова и др. Нельзя не отметить монографические исследования профессиональной культуры как ключевого элемента идентификационных процессов в профессиональном поле, В.Г. Игнатова, Г.М. Кочеткова, И.М. Моделя, Б.С. Моделя, В.Г. Подмаркова, Г.Н. Соколовой, B.C. Цукермана и др.
Третья группа источников включает научные работы, связанные с одним из видов профессиональной деятельности - социальной работой. Изучение профессии специалиста по социальной работе ложится в основу практической части представленного исследования.
Теоретико-методологическим основаниям социальной работы как профессионального вида деятельности посвящены работы А,Г. Асмоловой, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.М. Маневича, М.В. Фирсова, Г.Н. Филонова, Б,Ю. Шапиро, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской и др.
Наибольший интерес представляет анализ профессионального выбора, становления и роста специалиста по социальной работе с учетом психологических, педагогических и социологических особенностей этого процесса в научных трудах О.В. Балагуровой, В.Г, Бочаровой, С.А. Инкижиновой, В.И. Курбатова, Г.П. Медведевой, П. Д. Павленка, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, A.B. Старшиновой, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Таким образом, несмотря на многообразие и научную ценность вышеперечисленных исследований, следует отметить, что вопросы профессиональной идентификации определенных профессиональных групп на этапе получения образования изучены недостаточно. Как свидетельствует проведенный анализ источников, в научной литературе не конкретизирован методологический аппарат социологического изучения профессиональной идентификации, четко не сформулированы основы социокультурного анализа.
В сфере социальной работы проявляется негативная профессиональная идентификация будущих специалистов, которая мешает завершению процесса ин-
ституционализации этого вида деятельности и осложняет профессиональное развитие студентов на индивидуально-личностном уровне.
Выявленным исследовательским противоречием является сложное взаимодействие образовательного процесса и института профессии, создающее социальные условия и активизирующее различные факторы, влияющие на профессиональную идентификацию студенчества. В процессе обучения большинство студентов не только не идентифицируют себя с выбранной профессией, но и к окончанию ВУЗа категорически не желает работать в выбранной профессиональной сфере. В результате мы имеем негативные последствия экономического, социального и психологического характера на социетальном и личностно-индивидуальном уровнях.
Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы предопределили объект и предмет, содержание цели и задач исследования.
Объект исследования: профессиональная идентификация как социокультурный феномен.
Предмет исследования: процесс профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений. -
Цель исследования: выявить социокультурные условия и факторы, способствующие успешной профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений.
Задачи исследования: -
- Конкретизировать сущность социологической категории профессиональная идентификация.
- Проанализировать объективные и субъективные факторы процесса профессиональной идентификации представителей различных профессиональных групп.
- Исследовать значение субъективных оценок профессии как фактора профессиональной идентификации, показать динамику их изменений в процессе получения высшего профессионального образования.
- Выявить взаимосвязь социально-профессиональных ценностных установок студенчества и его профессиональной идентификации.
- Определить критерии успешности профессиональной идентификации студентов.
- Выявить специфику профессиональной идентификации студентов, получающих образование по направлению «Социальная работа», установить источники дисфункции рассматриваемого процесса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают труды и концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и западных социологов, философов и психологов.
Основу методологии исследования составили социокультурный и структурно-функциональный подходы. Профессиональная идентификация анализируется в работе как социокультурный процесс с позиции ценностей, норм, традиций, стандартов поведения, через систему предпочтений индивидов как потенциальных и реальных членов определенной профессиональной группы. Основы структурно-функционального анализа (Э.Дюркгейм, Р. Мертон и др.) позволили определить в рамках предмета исследования функции идентификационных процессов, направленных на поддержание динамического баланса социальной системы в целом. Символический интеракционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, И. Гоффман и др.) дал теоретическое обоснование исследования профессиональной идентификации на основе анализа группового взаимодействия как социокультурного обмена в процессе обучения и вхождения студентов в определенные профессиональные сообщества. Концептуальные идеи психологов и социальных психологов (3. Фрейд, Э.Эриксон, Дж. Марсиа и др.), представителей феноменологической социологии ( П. Бергер и Т. Лукман) относительно способностей индивидов интерпретировать социальное пространство, оценивать и атрибутировать свою групповую принадлежность, ин-тернализировать групповые ценности выступили методологическими ориентирами для анализа субъективных оценочных суждений как эмпирических данных. Ключевые положения ролевых теорий (X. Теджвелл, Д. Тернер и др.) послужили основанием для сценки внешних взаимодействий определенной профессиональной группы, определяющих влияние социального пространства и социальных практик на профессиональную идентификацию.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования, проведенные при участии автора в 2005-2006 гг.:
1. Опрос работников социальной сферы Свердловской области, проведенный по заказу Областного Министерства Социальной защиты в рамках проекта ТЕМРУЭ БОСТАЬЕОиС БСМ_Т001В04-2004: «Разработка концепции многоуров-
невой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы» (2006 г.; случайная выборка, КГ— 2500).
2. Пилотажное исследование: Профессиональная идентификация студентов 1 курса УрИСО (2005г.; сплошной анкетный опрос, N =110).
3. Исследование, проведенное в рамках проекта ТЕМРУБ БОСТАЬЕВиС 5СМ_Т001В04-2004, «Специфика процесса профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга, получающих образование специалиста по социальной работе» (2006 г.; стратификационно-случайная выборка, N 336 человек).
4. Для сопоставления полученных данных с результатами массовых эмпирических исследований студенчества, проведен вторичный анализ материалов мониторинга «Студент - 2003» (2003 г.; случайно-гнездовая выборка, N=954).
Научная новизна исследования выражена в следующем:
• Дана авторская трактовка социальной сущности профессиональной идентификации студенчества, как одного из социализационных механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, полноценное развитие личности, с другой - нормальное формирование, функционирование и воспроизводство профессиональных групп как социальных общностей.
• Выявлены особенности профессиональной идентификации как специфического вида социальной идентификации: процессуальный характер постепенного отождествления личности с конкретной профессиональной группой; влияние на формирование ценностно-смысловой системы личности в процессе интернализации ценностей выбранной профессии как системы представлений, общих для людей одного профессионального сообщества; активизация социально-психологических процессов осознания и осмысления принадлежности к выбранной профессиональной сфсре.
• Систематизирован комплекс субъективных и объективных факторов профессиональной идентификации студенчества: политические, экономические и социально-культурные условия жизнедеятельности в стране и регионе, воздействие средств массовой информации, влияние членов семьи, ближайшего окружения и молодежной среды, как «значимых других», личностные ценности студентов, субъективные представления о выбранной профессии. Установлена ключевая роль образования в процессе профессиональной идентификации для подтверждения или пересмотра профессионального выбора будущего специалиста, определяющая дальнейший век-
тор профессионального развития личности и выраженная в желании или нежелании работать по профессии после окончания вуза.
• В рамках эмпирической интерпретации понятия профессиональная идентификация выявлены критерии ее успешности : соответствие ценностей личности профессиональным ценностям, четкость представлений обучающегося в вузе о конкретном виде профессиональной деятельности, уверенность студента в соответствии выбранной специальности своим склонностям и умениям.
• Разработан и апробирован алгоритм социологического мониторинга процесса профессиональной идентификации в период обучения в вузе, где универсальными императивами для анализа любых специальностей выступают: специфика профессиональной деятельности как идентифицируемая групповая реальность; профессиональная группа и ее идентификационные элементы, профессиональная культура; социальные факторы, влияющие на идентификационные процессы.
• Определены специфические условия профессиональной идентификации в сфере социальной работы: низкий уровень социального престижа профессии, противоречивость в общественном сознании представлений о содержании деятельности и функционале специалистов по социальной работе, формализация профессиональных сообществ в данной сфере деятельности. Установлены источники дисфункции этого процесса, оказывающие негативное влияние на профессиональную идентификацию студентов, получающих образование в вузах г. Екатеринбурга по специальности «Социальная работа»: недостатки образовательного процесса, ориентированного не на выработку профессионально значимых компетенций и формирование навыков и умений, а на получение теоретических знаний; трудности в организации различных видов практики; недостаточная помощь вузов в трудоустройстве выпускников по специальности.
• ■ Выявлена взаимосвязь успешности профессиональной идентификации и процесса институционализации социальной работы как профессии. Обосновано важнейшее направление оптимизации профессиональной идентификации студентов, получающих социальное образование - преодоление различия в профессиональных ориентациях между ними (акцент на значимость специализированного образования и теоретических знаний) и практиками, работающими в этой сфере деятельности ( отмечающих приоритет профессионального стажа и практического опыта).
Практическая значимость работы определяется тем, что его теоретические положения и практические выводы создают реальные возможности для реализации инновационных проектов, для коррекции и эффективного управления образовательным процессом в рамках реальных требований сегмента рынка занятости специалистов определенной профессиональной группы.
Результаты исследований использованы при реализации международного проекта ТЕМРУБ 50С1АЬЕ0ЬТС БСМ_Т001В04-2004: «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы». Представлены статистические и аналитические материалы во все ведущие ВУЗы г. Екатеринбурга, осуществляющие подготовку специалистов по социальной работе. Также часть материалов задействована автором в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки кадров для социальной сферы. Основные выводы проделанной работы легли в основу концепции практики студентов факультета социальной работы Уральского института социального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: «Создание социально-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе» (Екатеринбург,2004г.); «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: состояние, проблемы и тенденции» (Пермь, 2005г.); «Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение предпринимательства, труд и занятость» (Екатеринбург, 2005г.); "Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006г.). Автор работы представлял результаты исследования на международном семинаре по проекту ТЕМПУС «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (Екатеринбург, 2006г.). Результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, и практические рекомендации представлены в Министерство Социальной защиты населения Свердловской области.
Основные концептуальные идеи и положения проведенных исследований отражены в 14 публикациях на 8,4 печатных листах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы и степень разработанности темы диссертации, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе раскрыты теоретико-методологические основы анализа профессиональной идентификации. На основе авторской компиляции множества социологических работ, построена социологическая концептуализация изучения профессиональной идентификации студенчества.
В первом параграфе «Эволюция понятия идентификация как социологической категории» рассматривается социологическое значение этого понятия, анализируется его соотношение с категорией идентичности, выделяются теоретические подходы к исследованию идентификационных процессов, конкретизируется специфика и доказывается эвристичность социологического подхода.
Липгвосемантический анализ позволяет исследовать идентификацию как процесс или комплекс психологических и социальных механизмов, ведущих к состоянию идентичности, то есть идентификация может трактоваться как идентичность в динамике. , .
Сущность и структура идентификации раскрывается с позиции социологического философского, психологического подходов.
.Согласно исторически сложившемуся общефилософскому пониманию данной научной категории (Аристотель, Р. Декарт, Ф. Шеллинг, М. Хайдеггер, Гуссерль, Шюц, Д. Локк, Д. Юм и др.) идентификация выступает механизмом подтверждения идентичности в условиях объективной действительности в пределах определенного общества, в определенном культурном пространстве, в определенное время.
В XX веке, отталкиваясь от фундаментальных общефилософских концептов, наиболее значимые достижения в исследованиях проблем идентификации были достигнуты в области психологии ( 3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсия, М. Фридман, Э. Уотерман и др.). Интерес к процессуальное™ этого феномена на индивидуально-личностном уровне привел к оформлению психоаналитического или пер-сопалистского подхода, который особо выделяет направление идентификации на формирование идентичности как совокупности своеобразных и уникальных
ощущений, создающих неповторимое целостное восприятие индивида. Основной алгоритм исследования психологов и социальных психологов, с одной стороны, позволяет проводить наиболее глубокий анализ частных случаев, давать характеристики механизмов поведения отдельных индивидов, с другой стороны, налагает определенные ограничения, вызванные преимущественным вниманием к изучению субъективных сторон, не позволяющих анализировать социальное измерение изучаемого явления.
Социологи первоначально рассматривали идентификацию как процесс, приводящий к формированию идентичности, представляющей собой концепт, в основе которого лежат классические социологические конструкты, такие, как «коллективное сознание» Э. Дюркгейма, «классовое сознание» К. Маркса, «Verstehen» М. Вебера и «Gemeinschaft» Ф. Тенниса.
Основы социокультурного подхода к идентификации, были разработаны позже в символическом интеракционизме (Д. Мид, Ч. Кули и др.), где ценности группы и стандарты поведения рассматривались как идентификационные элементы, активизирующиеся в процессе межличностного взаимодействия. Ключевые положения исследований социальных идентификаций дополнены Р. Мертоном в теории референтных групп, в теории ролей X. Теджвелла и Д. Тернера, в драматической социологии И. Гоффмана.
Социальные идентификации включают механизмы самоидентификации, как процесса обретения личностью осознанных убеждений и ценностных ориентации, позволяющих отождествлять себя с различными социальными группами : конфессиональными, тендерными, этническими, профессиональными. Таким образом, определяются границы различных видов социальных идентификаций в социокультурном пространстве.
Интегрированность социологического подхода к изучению идентификационных процессов, в частности, специфика социокультурного анализа, позволяет, с одной стороны, использовать богатейший научный материал из области философии и психологии, с другой стороны, выходить на более сложный уровень исследования, открывающий перспективы для рассмотрения данной проблематики в более широком социальном измерении на уровне группового взаимодействия.
Во втором параграфе «Социологическая концептуализация изучения профессиональной идентификации» проанализированы теоретические основания и методология исследований идентификаций социальных общностей, этнических и
тендерных групп, а также сформулированы основные положения и описана специфика социологического изучения профессиональной идентификации.
В конце XX века в российской социологической практике, как реакция на серьезные социально-культурные, экономические и политические изменения, идентификационные процессы начинают рассматриваться не на уровне личности и отдельного человека, а на уровне конкретных социальных групп. Разрабатывается социологическая методика оценки этого процесса, основанная на групповых самоидентификациях, проводятся эмпирические исследования (В.А. Ядов, E.H. Данилова, Ю.Н. Козырев, С.Г. Климова и др.).
Глубоко разработана проблематика этнической и тендерной идентификации. Ключевым моментом в этих работах, является внимание исследователей к культурным характеристикам членов изучаемых групп (этнической общности или тендера). Особо отмечено, что во временном измерении может трансформироваться и видоизменяться форма организации группы, однако уточняется природа устойчивости культурных форм и содержания, что является свидетельством значимости культурных оснований внешних и внутренних идентификационных процессов социальных групп.
При анализе групповых идентификаций определяется ряд императивов: идентифицируемая групповая реальность, идентифицируемая группа и ее идентификационные элементы, групповая культура, социальные факторы, влияющие на идентификационные процессы. Социологами исследуются структура и формы идентичности, выделяются социальные факторы, принимающие непосредственное участие в идентификациях.
В процессе анализа результатов теоретических и эмпирических исследований автор приходит к выводу, что представляется возможным раскрыть идентифицируемую групповую реальность через профессию как социологическую категорию, поставив ее в позицию определяющей, по аналогии отношения этноса или пола к этнической или тендерной идентификации.
Существует праксиологический, деятельностный, институциональный и социокультурный подход к исследованию профессии. В диссертационной работе основной акцент сделан на социокультурный подход, который определяет профессию как категорию, обозначающую часть социального пространства. Он концентрирует внимание не на механизме, и не на самой деятельности, а на рамках социального пространства, в которых эта деятельность осуществляется. В результате, определен-
ную нишу социального пространства, в которой осуществляется профессиональная деятельность, занимает определенная группа людей - профессиональная группа.
Основным идентификационным элементом любой профессиональной группы выступает профессиональная культура. Профессиональная культура является объективным качественным индикатором формирования и субъекта деятельности, и среды его обитания. Профессиональные ценности - это значимое ядро профкультуры, они образуют определенную систему представлений, общих для людей, объединенных в рамках одного профессионального сообщества. Именно система ценностей является основанием тех или иных норм и стандартов поведения, прописанных в профессиональных кодексах, и реализующихся в ходе взаимодействия между людьми в процессе их деятельности. .
Профессиональная идентификация индивида, связана с поэтапным формированием у человека определенного образа выбранной профессии. В процессе обучения и практической деятельности она активизирует социально-психологические процессы:
во-первых, происходит осознание личностью своих индивидуальных внутренних свойств и особенностей, затем осознание профессионально-значимых свойств, способностей, возможностей и интересов;
во-вторых, посредством включения определенных оценочных механизмов протекает процесс осмысления отношения человека к конкретной профессии;
в-третьих, наступает состояние, способствующее воплощению своих профессиональных планов в виде определенной программы действий.
Рассматривая профессиональную идентификацию, следует учитывать ряд объективных и субъективных факторов: политические, экономические и социально-культурные условия жизнедеятельности в стране и регионе, воздействие средств массовой информации, влияние членов семьи, ближайшего окружения и молодежной среды, социально-профессиональные ценностные установки,, субъективные представления о выбранной профессии, образовательный процесс и специфику будущей деятельности.
Идентификационные процессы активизируют формирование ценностно-смысловой системы личности, индивид в процессе обучения интернализует ряд ценностей, определяя для себя смысл будущей профессиональной деятельности. Проведенный теоретический анализ показал, что профессиональная идентификация приводит к специфической интеграции личностной и социальной идентичности в
условиях объективной реальности. Она является особым механизмом, который, с одной стороны, обусловливает преемственность профессиональных характеристик в рамках определенной профессиональной группы, поддерживая ее целостность и постоянство, с другой стороны, в реальных условиях приводит к особому типу социальной адаптации отдельной личности.
В обобщенном виде, авторская позиция (с учетом всех представленных подходов) к анализу процесса профессиональной идентификации предполагает системное рассмотрение социальных и личностных факторов, влияющих на профессиональную идентификацию индивидов определенной профессиональной группы, выделенных по объективно заданным критериям, в комплексе с анализом субъективных оценок самих индивидуумов специфики профессиональной деятельности, профессиональной культуры и особенностей своей профессиональной группы.
В работе выделена значимость содержания образовательного процесса и практической деятельности, определена степень воздействия на исследуемый процесс института семьи, ближайшего окружения, средств массовой информации, ценностных ориентации личности студентов, субъективных представлений о выбранной профессии, удовлетворенности будущей специальностью и вузом, системы мотиваций профессионального выбора как этапа профессиональной идентификации.
■ Вторая глава включает анализ одной из социально значимых профессий, где социальная работа охарактеризована как сфера профессиональной идентификации. Проведено исследование образовательного и профессионального поля деятельности специалистов по социальной работе. Оценены данные количественных исследований, иллюстрирующие картину трансформации субъективных представлений студентов о специфике деятельности и профессиональной культуре, позволяющие обозначить условия и выделить факторы, которые оказывают влияние на процесс профессиональной идентификации на этапе обучения в ВУЗе.
В первом параграфе « Социальная работа как сфера профессиональной идентификации» анализируется специфика профессиональной деятельности, сложившая система ценностей социальной работы, ценностные ориентации и функционал ее субъектов. Определено значение ценностного аспекта в профессиональной подготовке специалистов в вузе. Обозначен круг проблем, которые, по мнению аз-тора диссертации, мешают процессу институционализации этой профессии в российской практике..
В рамках проведенного исследования выявлены следующие особенности анализируемой профессии: социальный характер деятельности, широкий круг возможных задач, иногда решаемых в непредсказуемых условиях, который оправдывает комплексный характер требований к теоретической подготовке, несмотря на конкретную специализацию; сложность и длительность профессиональной подготовки; ярко выраженная психолого-педагогическая направленность; исключительная роль личностных особенностей специалиста по социальной работе -альтруистическая, гуманистическая направленность, преимущественно нравственная мотивация.
По результатам контент-анализа программ профессионального образования специалистов по социальной работе, выявлено противоречие между высоким уровнем теоретической подготовки студентов, обеспечивающей универсальность получаемого образования и свободу выбора места работы, и невниманием к практической составляющей учебного процесса, что приводит к снижению значимости социальной сферы в ходе профессиональной идентификации студентов.
Существующие сегодня подходы в отечественных исследованиях подводят к пониманию того, что деятельность профессиональных социальных работников не отвечает прогнозируемому социальному эффекту и не соответствует ожиданиям па-селения. В рамках масштабных конституционных реформ 2004-2006 гг. сфера ответственности за эффективность социальной политики переместилась на места, в регионы. Эффективность механизма воплощения и реализации, принятых на законодательном уровне программ и различных законодательных актов напрямую зависит от профессионализма людей, работающих в социальной сфере. Предполагается, что успешная профессиональная идентификация студенчества обеспечит приток молодых образованных специалистов в этот сектор, выведет социальную работу на качественно иной уровень, поднимет практическую значимость деятельности до высокого теоретического уровня, будет способствовать полноценному функционированию профессиональных сообществ специалистов по социальной работе.
Во втором параграфе «Трансформация представлений студентов о социальной работе в процессе обучения» характеризуются особенности эмпирического социологического изучения профессиональной идентификации, связанные с его объектом и предметом. На основе анализа данных количественных исследований, выделяются специфические отличия идентификации в сфере социальной работы,
выявляются критерии успешности этого процесса, а также источники дисфункции, возникающие на этапе получения профессионального образования.
Одним из важных этапов профессиональной идентификации, когда происходит освоение основного теоретического багажа знаний, умений и навыков, а также когда индивид получает первый практический опыт профессиональной деятельности, является период студенчества.
Как объект социологического исследования студенчество имеет следующие характеристики: является самой значительной группой молодежи, как по численности, так и по роли в системе общественного воспроизводства; отличается от других групп молодежи, своей главной функцией- пополнением рядов квалифицированных слоев общества - профессионально подготовленных специалистов; складывается как специфическая, переходная социальная группа, в рамках которой осуществляется личностное и социальное становление; выступает носителем основных проблем молодежной среды; отличается специфической учебной деятельностью, условиями труда и жизни. .
При теоретическом анализе процесса профессиональной идентификации было выявлено, что результатом успешной идентификации является осмысление принадлежности к определенной профессиональной группе, которая, в конечном счете, должна осознаваться студентами как референтная группа. Таким образом, успешность профессиональной идентификации замерена с помощью социологических инструментов ло субъективным намерениям респондентов изменять или не изменять свою дальнейшую профессиональную стратегию развития после окончания ВУЗа.
По результатам проведенного опроса, выстроена типология, выделены четыре группы студентов относительно их желаний работать в сфере социальной работы после получения образования. Лишь 13 % от числа опрошенных точно планируют остаться работать в социальной сфере, 42 % не уверены, но скорее всего, будут работать по специальности, 32 % скорее всего, сменят профессиональную ориентацию и 13% точно уверены в том, что они ошиблись в профессиональном выборе и не идентифицируют себя с выбранной деятельностью. Таким образом, мы получили группу с вероятно успешной профессиональной идентификацией, к которой отнесли 55% студентов с разной степенью уверенности в своих планах работать в сфере социальной работы после окончания вуза. Однако, почти половина студентов, получающих образование специалиста по социальной работе в высших учебных заведе-
ниях г. Екатеринбурга, характеризуется низким уровнем идентификации с выбранной профессией или ее отсутствием. Велика доля студентов, ориентированных на утилитарное, бессодержательное отношение к профессиональному обучению, заинтересованных лишь в получении диплома о высшем образовании
Прояснилась негативная тенденция к уменьшению в процессе получения образования количества студентов, желающих работать по выбранной специальности. Установлен ряд наиболее вероятных причин уменьшения количества студентов, планирующих остаться работать в социальной сфере после получения диплома. В частности, выявлена недооценка специфики профессии социальная работа при организации учебного процесса; бездействие ВУЗов по осуществлению помощи в трудоустройстве по специальности для приобретения практического опыта, а также получения в дальнейшем более высокой категории при устройстве на работу ; реальное отсутствие постоянного взаимодействия высших учебных заведений с учреждениями и организациями социальной сферы.
Следующим индикатором успешности профидентификации студенчества является степень удовлетворенности выбранной профессией, которую возможно измерить по субъективным представлениям опрошенных о возможности профессиональной самореализации. 65 % студентов от числа студентов, принявших участие в опросе, оказались удовлетворены сделанным профессиональным выбором, однако вторично зафиксирована тенденция негативной динамики этого показателя от первого курса к пятому.
Сфера социальной работы не является тем профессиональным видом деятельности, который может обеспечить высокий уровень заработной платы. По результатам опроса практиков социальной сферы, работающие в этом секторе специалисты не являются ориентированными на получение высоких доходов. Студенты из группы с условно-успешной идентификацией не имеют ценностных противоречий с ценностями выбранной профессии.
Проводя сравнительный анализ идентификации, значения профессионализма или представлений о высоком уровне компетентности в сфере социальной работы, мы определили, что специалисты социальных учреждений Свердловской области на первое место ставят практический опыт работы и стаж, в то время как студенты выделяют значимость образования. Большинство действующих практиков недооценивают важность профессионального образования, отдавая приоритет наличию
практического опыта деятельности и четкости выполнения должностных обязанностей.
Третьим индикатором успешности профидентификации выступила степень освоения профессиональной культуры в процессе обучения и практической деятельности. При анализе представлений о ценностях профессии как базисе профкультуры : ценностях, связанных со спецификой деятельности, ценностях этической ответственности перед профессией, и ценностей личности, связанных с оценкой самореализации - было выявлено, что для успешности исследуемого процесса наиболее важна самоидентификация и самооценка соответствия выбранной деятельности умениям и желаниям. Группа ценностей этической ответственностью перед своей профессией, носящая альтруистический характер, оказалась незначима для студентов, не планирующих работать в социальной сфере.
Немаловажную роль в профессиональной идентификации играет также участие студентов в практической деятельности. Исследование помогло выявить целый ряд недостатков. В процессе подготовки специалистов по социальной работе роль практики значительно снижена, из-за того, что она недостаточно хорошо организована, в частности,- на местах работники социальных служб не проявляют заинтересованности в деятельности практикантов как молодых специалистов. А высшие учебные заведения не ведут систематичного обучения, консультирования специалистов, руководящих студенческой практикой.
По данным проведенного опроса доказано, что наименьшее влияние на ус-. пешность профессиональной идентификации студентов, получающих социальное образование, оказывают средства массовой информации, ближайшее окружение, друзья и члены семьи, наибольшее - институт образования и выбранной профессии.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, имеющие принципиальный характер, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях.
Публикации в реферируемых изданиях: 1. Профессиональное самоопределение студентов - будущих социальных работников (статья) //38 Вестник ГОУ УГТУ-УПИ. Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии : материалы Всероссийской научно-
практической конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь». № 3(55). 2005. 4.1. Екатеринбург : ГОУВПО УГТУ-УПИ. С.263-266.
Прочие публикации:
2. Формирование ценностных ориентации студентов, будущих специалистов социальной работы, в крупном промышленном регионе (тезисы) // Материалы научно-практической конференции «Создание социально-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе», 22 апреля 2004 ; Екатеринбург : Научно-метод. Центр проблем детства, 2004. С. 57 - 61.
3. Проблема теоретического обоснования необходимости становления социальной работы в России как неотъемлемого условия позитивного развития общества (тезисы) // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» ; М. : Альфа -М, 2005. Т. 5.С. 59-62.
4. Ценностные ориентации студентов (статья) // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: состояние, проблемы и тенденции», 19 марта 2005 / под ред. H.H. Захарова, А.Г. Антипьева; Пермь, 2005. С.98-101.
5. Социальная работа как профессиональный вид деятельности. Особенности идентификации (статья) / Н.В. Костылева, М.В. Полухина // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: состояние, проблемы и тенденции», 19 марта 2005 ; Под ред, H.H. Захарова, А.Г. Антипьева ; Пермь, 2005. С. 1-1-108.
6. Социальная работа как вид профессиональной деятельности: точка зрения студентов (статья) // «Социосфера» : сборник научных трудов. Под общ. ред. И.Е. Левченко ; Екатеринбург : УрГППУ, 2005. С.81-95. (0,5 п.л.)
7. Профессиональная идентификация: философский, психологический и социологический подходы к изучению (статья) // Социальные инновации: Сборник научных трудов молодых исследователей. Выпуск 1 / Отв. ред. И.Е. Левченко. Екатеринбург: УрИСО, 2005. С.13-26. (0,5 п, л..)
8. Идентификационные аспекты профессионального самоопределения студенчества (тезисы) // Материалы межрегиональных социологических чтений «Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение предпринима-
тельства, труд и занятость», 27-28 октября 2005 / Отв. ред. В.Г. Попов ; Екатеринбург : УрАГС, 2005. С. 61-63.
9. Действенные механизмы профессиональной мотивации в сфере социальной работы (тезисы) // Материалы 9 Международной конференции "Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» ; Ч. 2. Екатеринбург: УрГУ, 2006.
10. Законодательное обеспечение статуса специалиста по социальной работе (тезисы) / М.В. Полухина, М.С. Татарченков // Материалы 9 Международной конференции "Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» ; 4.1. Екатеринбург : УрГУ, 2006.С.26-27.
11. Проблема идентификации в трудах Э.Эриксона // Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Сборник научных работ студентов, аспирантов и преподавателей кафедры социологии и СТУ ; Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. С.125-127.
12. Дневник ознакомительной практики: методическое пособие / авторы составители: Ю.А. Верхотурова, Ю.Н. Галагузова, М.В. Полухина. Екатеринбург : УИСО, ■ 2006. 30с.(1.8 п,л.)
13. Дневник учебной практики: методическое пособие / авторы составители: Ю.А. Верхотурова, Ю.Н. Галагузова, М.В. Полухина. Екатеринбург : УИСО, 2006. 28 с.(1,7 пл.) , . . ., .
14. Дневник первой производственной практики: методическое пособие / авторы составители: Ю.А. Верхотурова, Ю.Н. Галагузова, М.В. Полухина. Екатеринбург : УИСО, 2006. 35 с. (2,1 п.л.)
Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 17, оф. С-123 Заказ /Зд^ Тираж /¿>¿3 экз.