автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Курдский вопрос в Ираке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Анвар Адил
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Курдский вопрос в Ираке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анвар Адил

Введение.

Глава 1. Курдский вопрос с 1958 до 1968 гг.

§ 1. Развитие курдского движения в Иракском Курдистане

1958-1970).

§ 2. Международный аспект курдского вопроса.

§ 3. Обострение ситуации в Курдистане.

Глава 2. Курдское движение в 1968-1980 гг.

§ 1. Соглашение 11 марта 1970 г.

§ 2. Обстановка до алжирского договора.

§ 3. Алжирский договор 1975 г.

§ 4. Внутреннее и внешнее положение Курдистана после алжирского договора до начала 1979 г.

Глава 3. Курдский вопрос в 1980-х гг.

§ 1. Место курдского вопроса в возникновении Ирано

Иракской войны.

§ 2. Основные события Ирано-Иракской войны в период с

1983 по 1986 гг.

§ 3. Окончание войны и начало геноцида курдского народа в период 1987-1990 гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Анвар Адил

Современный Ближний Восток всегда был ареной соперничества великих держав и, в результате, начиная с середины XX в., стал одной из самых горячих точек мира. Особенно взрывоопасным является положение на территориях, населенных курдами, где сложился целый комплекс острейших проблем — социальных, экономических, национальных, геополитических. Без решения курдской проблемы трудно представить разрешение конфликтов на Ближнем Востоке и Кавказе.

Курдский вопрос является одним из ключевых проблем для многих государств, в первую очередь ближневосточных: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако, он самым непосредственным образом касается и интересов многих мировых держав, в частности — России. Ведь курдский «пороховой погреб» расположен в непосредственной близости от южных российских границ.

По сути, борьба идет за нефть, воду, энергетические ресурсы. Богатые природные ресурсы, находящиеся на территории Курдистана, и внутренние интересы стран, на чьей территории находится Курдистан (Сирия, Ирак, Турция, Иран), не способствовали решению курдской проблемы. К тому же курдское национальное движение бь!ло и остается разобщенным, многочисленные курдские партии выясняют отношения между собой, да и мировое сообщество, в свою очередь, не заинтересовано в создании независимого курдского государства. Однако курды реально претендуют лишь на образование автономий внутри тех четырех стран, где они исторически проживают.

Актуальность исследования имеет несколько взаимосвязанных аспектов.

Большинство из стран имеющие в своем составе исконные курдские земли, игнорируют курдский вопрос. Так, Турция до сих пор продолжает националистическую политику пантюркизма, и не только отказывается от решения курдской проблемы, но даже отрицает ее существование в Турции. В Сирии положение курдов не лучше, так как там тоже до настоящего времени не решена курдская проблема! В Иране исламское правительство под знаменами ислама отвергает решение курдского вопроса.

Совершенно по иному обстоит дело в Иракском Курдистане, население которого до последнего времени подвергалось террору, репрессиям и дискриминации. Войска по приказу Саддама Хусейна истребили 500 тыс. курдов (к 1990 году было сожжено 4500 деревень из 5000 имеющихся в Иракском Курдистане, в регионе сейчас около 22 млн. мин), и все же, именно в Иракском Курдистане сейчас существует единственное независимое курдское образование. Исследование борьбы курдского народа в Ираке является основой диссертации.

Курдские общественно-политические круги всегда представляли собой благоприятную среду для деятельности спецслужб различных государств и всевозможных манипуляций. Находясь в весьма сложных политических условиях курдские организации и их деятели вынуждены были принимать во внимание и нередко руководствоваться оценками и мнениями представителей всех заинтересованных государств. Это нередко приводило к ослаблению и дезорганизации курдского национально-освободительного движения, порождало противоречивые тенденции и идеи. На протяжении двух последних десятилетий курдские организации добились некоторой свободы деятельности только в Сирии и Иране. Основная же борьба сосредоточилась на Турции и Ираке. Это обусловило анти-западнические и анти-израильские настроения тамошних курдов, т. к. США и Израиль рассматривались, как союзники Турции. Такие настроения особенно были распространены в среде Рабочей партии Курдистана, осуществлявшей, главным образом, борьбу с Турцией. Курдские организации на Северо-Востоке Ирака, естественно, были более склоны сотрудничать с США и Израилем, как с противниками Саддама Хусейна. Эта приблизительная оценка тем не менее отражает стартовую позицию внедрения в курдскую политическую среду некой новой концепции их национально-освободительной борьбы и соответствующей новой внешнеполитической ориентации.

Указанные аспекты определяют актуальность исследования и позволяют проследить ретроспективу борьбу курдского народа за свою независимость.

Это приводит к пониманию ее основных целей и задач и поможет определить примерные пути и направления решения курдской вопроса, не только на территории Ирака с учетом последних событий в этом регионе, но и для стран, на территории которых находится Курдистан.

Задачи исследования

1. Провести анализ курдского движения в период 1958-1968 гг., включая исследование развития событий на территории Иракского Курдистана, международных аспектов решения данного вопроса и окончательное развитие ситуации в исследуемый период;

2. Рассмотреть курдское движение в 1970-80 гг., определить значение декларации 11 марта 1970 гг. и развитие событий до алжирского сговора Ирака с Ираном в 1975 г.;

3. Проанализировать роль Алжирского договора 1975 г. в решении курдского вопроса и проследить внешнее и внутреннее положение Курдистана до начала 1979 г.;

4. Провести анализ курдского вопроса во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. и подвести ее итоги для курдского населения Ирака и Ирана;

5. Исследовать послевоенный период и начало геноцида курдского народа в период в конце 80 — начале 90 гг. ;

Курдская проблема исторически сложно переплеталась. Курдистан поделён на четыре неравные части между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией и 30-миллионый курдский народ не имеет своей государственности. Курдский народ вынужден иметь гражданство нескольких сопредельных стран, которые боятся освободительного движения курдского народа. Курдский вопрос висит как политический «топор» над головами политических лидеров не только этих стран и рассмотрение этой проблемы с точки зрения научного подхода позволит провести анализ исторический динамики его развития и определить новые направления решения.

Новые тенденции в развитии курского вопроса позволят выйти ему на новый этап и, опираясь на существующий опыт, определить пути реализации права курдов на самоопределение на территории Южного Курдистана. Знание истории курдского вопроса не позволит забыть, что истинная цена заявления о любви и сострадании к народам Ирака (не только к курдам, но и арабам, айсорам, туркменам, армянам и т.д.) — лишь борьба за политические и экономические интересы и за которые эти народы могут пострадать. ■

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Курдский вопрос в Ираке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной работы можно сделать вывод, что проблема самоопределения курдов — ровесница иракского государства. С момента образования Ирака, в 1919 году, три северные (курдские) провинции этой страны не прекращали борьбы за создание курдской автономии. За 20 лет правления Саддама Хусейна курдам пришлось самые тяжкие испытания из тех, что выпали на долю этого народа: массовые депортации, тотальный террор и уничтожение населения с помощью химического оружия.

Исследование, проведенное в данной работе, рассматривает период с 1958-1990-х годов XX в., а наиболее пристальному изучению подвергся период с конца 80-х по начала 90-х годов прошлого столетия. Ретроспективный анализ истории курдского вопроса в Южном (Иракском) Курдистане имеет давнюю и трагическую историю.

В 1943 году в результате восстания курдов, возглавляемого Муста-фой Барзани, правительство заключило соглашение с курдами о внутреннем самоуправлении. Однако оно также не было выполнено, а послужило всего лишь фактором для передышки с целью подавления движения курдов силой оружия.

Получив определенную автономию по декларации 11 марта 1970 года, Южный Курдистан был включен в состав Иракского государства не безоговорочно, а с условием, что будут уважаться национальные права курдов. Во-вторых, в процессе вооруженной национально-освободительной борьбы в Ираке курды фактически признавались как субъект в имевших место переговорах с правительством об удовлетворении их требований.

Однако уже через несколько лет условия курдской автономии были урезаны настолько, что это привело к новому вооруженному конфликту. Во время этого конфликта правительству Ирака удалось подавить курдское движение.

Следующий этап ознаменовался ирано-иракской войной и в начале 80-х гг. меняется отношение к курдам со стороны иракских властей. Глава Ирака Саддам Хусейн пошел на ряд уступок и даже посетил "автономный район". Но позже взаимоотношения курдов с правящими властями обострились. Лидер ДПК Мустафа Барзани поднял восстание, которое было подавлено иракскими властями. Из-за начавшейся в 1980 г., войны с Ираном, иракские гарнизоны были переведены на фронт, что позволило активизировать курдское движение, которое возглавил Масуд Барзани. В ответ правительство Ирака стало проводить политику физического уничтожения. Так, иракскими войсками неоднократно применялось химическое оружие против курдов.

Новому этапу развития курдского вопроса в Ираке способствовали события, происходящие в стране с начала 90-х годов. Курдский вопрос обострился после кризиса возникшего в следствии оккупации иракскими войсками Кувейта в 1991 г. Вопреки объявленным американцами и их союзниками гарантиям о защите курдов на севере и шиитов на юге Ирака саддамовский режим беспрепятственно начал широкомасштабную карательную операцию в Курдистане. События 1991 года являются одной из самых черных страниц истории курдов. Два с половиной миллиона курдов, спасаясь от геноцида, покинули свои места жительства и двинулись в сторону иранской и турецкой частей Курдистана. Жертвами голода и холода стали 180 тысяч курдов, главным образом дети и пожилые люди. Курдские города и села были разграблены. Безнаказанное применение политики геноцида против курдов вызвало волну протеста в мире. Администрация Дж. Буша-старшего была обвинена в предательстве курдов.

События 2003 г. и падение режима Хусейна дает курдам надежду на юридическое оформление курдского государства. Однако, судя по всему, их надеждам не суждено сбыться.

На смену ушедшему пришло новое столетие, но нет никаких признаков или даже намека относительно независимого курдского государства. Это может означать одно из двух — либо то, что курды приложили недостаточно усилий, чтобы достичь своей цели (независимого Курдистана), либо виной тому проводимая ими политическая линия и философские воззрения. Второе кажется мне наиболее верным, ибо курды сделали все от них зависящее и даже больше, чтобы приблизиться к заветной цели. История доказала это, курды смелы, решительны и готовы жертвовать собой во имя высокой цели, и последние два десятилетия ушедшего века со всей очевидностью доказали это.

Следовательно, неопределенность положения курдов кроется в политической философии и методах борьбы. Политическая философия — это платформа любой борьбы, в мирное время или в период войны, и поэтому нуждается в серьезном анализе.

В мирное время люди более активны и стремятся познать сущность государственной политики и в какой-то степени повлиять на собственное будущее. И как результат этой активности народа — правительство старается проводить политику так, чтобы не опасаться за последствия. В военное же время природа политической философии значительно отличается, так как имеется лишь одна ясная цель — прекращение войны или поражение врага. В таких обстоятельствах массы легче всего сплотить фундаментальными политическими идеологиями, наиболее соответствующими моменту. Это может быть национализм, коммунизм или анархизм. Тщательный анализ борьбы курдов выявляет целый ряд политических идеологий с одной общей целью — созданием независимого курдского государства. Каким должно быть курдское государство — социалистическим, капиталистическим, монархическим, федеративным, республиканским или ислам-ско-фундаменталистским? Такое обилие идеологий больше вредит, чем помогает.

Прошедшее столетие повидало немало политических и социальных реформ. Было создано много новых государств, многие государства прекратили свое существование, а Курдистан и Палестина все еще борются за право создания собственной государственности. В этом плане курдское национальное движение уникально — нет даже тени стремления к политической реформе. Основные политические партии, как и сорок лет назад борются со своими политическими противниками, получая помощь от их врагов и даже события последнего десятилетия серьезно не повлияли на общую картину.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курдский вопрос в Ираке"

На правах рукописи

АНВАР АДИЛ КУРДСКИЙ ВОПРОС В ИРАКЕ (1958-91 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Лазарев М.С.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Медведко Л.И.

кандидат исторических наук, профессор Степанова Н.В.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «21 » июня 2004 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д.002.042.04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу (Москва, ул. Рождественка, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12)

Автореферат разослан « 17» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова P.M.

© Институт востоковедения РАН, 2004

Исследование посвящено изучению курдского вопроса в Ираке (19581991 гг.), где на протяжении многих лет сохраняется нестабильная экономическая и политическая ситуация.

Причудлива судьба народов и наций. Одним суждено, едва появившись на арене истории, тут же уйти в небытие. Другие создают целые империи, неся миру как массу великих открытий и культурных достижений, так и кровавые завоевательные войны. Иным же суждено веками отстаивать свое право на суверенитет.

Безмерно трагична в этом смысле судьба курдского народа. О нем писали известнейшие античные историки — Геродот, Тит Ливий, Плутарх. Будучи потомками древних мидийцев, курды могут считаться прародителями западно-азиатской цивилизации. Однако курдам так и не удалось создать собственное государство. Непрестанная борьба курдов за свободу - в этом вся история народа на протяжении более двух тысячелетий.

Курдистан, несмотря на то, что, на карте такого государства нет и он лишен политических границ, но имеет довольно четкие географические очертания. Так называют территория между четырьмя морями, где испокон веков проживали курды. На этой территории проживает более 30 миллионов человек, живущих на площади в 520 тысяч квадратных километров, разделенных между четырьмя странами - Ираном, Ираком, Сирией и Турцией. Постоянные гонения вынудили многих курдов покинуть Курдистан. В

Европе сегодня проживает более 1 миллионов курдов, в России - около 300 тысяч.

Курдистан расположен на юго-западе азиатского материка, в самом центре западно-азиатского региона, простираясь с запада на восток приблизительно на 1000 км, а с севера на юг - от 500 до 670 км (общая площадь свыше 500 тыс. кв. км).

Курдистан — горный край. Наиболее крупными массивами являются горная цепь Тавра, а также массив Загроса. Высота их величественных, покрытых снегами вершин достигает порой 4700 м. Через Курдистан протекают самые большие и полноводные реки Ближнего Востока, Тигр и Евфрат. В стране много озер, крупнейшее из них - соленое озеро Урмя. Источники пресной воды могли бы обеспечить влагой все засушливые районы Ближнего Востока. Курдистан богат полезными ископаемыми, среди которых первое место занимает, конечно, нефть. Мировое значение имеют нефтяные месторождения южного (иракского) и восточного (иранского) Курдистана. Добывается нефть и в северном (турецком) Курдистане, и в курдских районах Сирии. Страна также богата запасами угля, железной руды, бокситов, золота, серебра, меди, урана, мрамора и других полезных ископаемых.

Курды составляют в различных районах Курдистана от 72% до 93% населения. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве.

Политически Курдистан разделен на турецкий или Северный Курдистан (240 тыс. км2, где проживает около 20 млн. курдов), иранский или Восточный Курдистан (180 тыс. км2, где проживает 9 млн. курдов), иракский или Южный Курдистан (75 тыс. км2, где проживает более 6 млн. курдов) и сирийский, юго-западный Курдистан (30-35 тыс. км2 с выходом к Средиземному морю и с населением около 2 млн. курдов.).

Этнические предки курдов проживали на этой территории уже 3 тыс. лет тому назад. Некоторые исследователи считают курдов родственным мидянам народом. Благодаря природным условиям и стойким традициям сво-

бодолюбия курды сохраняли фактическую независимость, ловко лавируя между империями, которые превратили Курдистан в арену бесконечных войн (греков и персов, Рима и Парфянского царства, Византии и Арабского халифата, Османской империи и Ирана). Некоторое подобие независимого государства курдов возникает при великом полководце Саладине (Салах-ад-дин) — курд из южнокурдского (иракского) города Эрбиля (по другой версии Саладин родился в Тикрите). Он создал в XII веке Айбидское государство. После Чалдыранской битвы 1514 года Курдистан оказался разделен между Персией и Османской империей. В результате присоединения Закавказья к России небольшая часть курдов оказалась и на ее территории.

Курдская нация далеко не однородна, прежде всего, в отношении языка. Подавляющее большинство курдов — 75% — исповедуют ислам суннитского толка, значительна часть - мусульмане-шииты и алавиты (ахл-я хакк), есть также христиане. Относительно небольшая часть курдов исповедуют исконную курдскую религию - езидизм, в происхождении которой сыграл, как считают зороастризм. Существуют фактически два самостоятельных курдских литературных языка: — сорани и курманджи. В сорани нет родов, женского и мужского, а в курманджи они есть. Объединить их практически нереально.

Актуальность исследования.

Актуальность исследования объясняется тем, что курдский вопрос является одним из ключевых проблем для многих государств, в первую очередь ближневосточных: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако, он самым непосредственным образом касается и интересов многих мировых держав и, в частности, России. Ведь курдский "пороховой погреб" расположен в непосредственной близости, в том числе и от южных российских границ.

Актуальность исследования имеет несколько взаимосвязанных аспектов.

Большинство из стран, которые имеют в своем составе исконные курдские земли, игнорируют курдский вопрос. Так, Турция до сих пор продолжает националистическую политику пантюркизма, и не только отказывается от решения курдской проблемы, но даже отрицает ее существование в Турции. В Сирии положение курдов не лучше, т.к. там тоже до настоящего времени не решена курдская проблема. В Иране исламское правительство не признает национального различия исламских народов. В этих странах в основе курдского вопроса стоит борьба за предоставление курдам основных демократических прав.

Особенно остро стоит курдский вопрос в Иракском Курдистане, население которого до последнего времени подвергалось террору, репрессиям и дискриминации. Войска по приказу Саддама Хусейна истребили 500 тыс. курдов (к 1990 году было сожжено 4500 деревень из 5000 имеющихся в Иракском Курдистане, в регионе сейчас около 22 млн. мин), и все же, именно в Иракском Курдистане сейчас существует единственное практически независимое курдское образование. Исследование борьбы курдского народа в Ираке является основой диссертации.

В задачу диссертанта входит определение актуальности исследования и изучение основных этапов борьбы курдского народа за свою независимость.

Это поможет в дальнейшим наметить примерные пути и направления решения курдской вопроса, не только на территории Ирака с учетом последних событий в нем, но и для стран (Турции, Сирии, Ирана), на территории которых находится Курдистан.

Решение курдского вопроса в Ираке станет переломным моментом для стран данного региона, который определит новое социально-политическое направление решения национальных вопросов и вопросов об автономии коренных наций.

С политической точки зрения — появиться новое независимое государство или автономная область, которая может стать одним из основных факторов в данной регионе.

С экономической точки зрения - природные богатства Курдистана, позволяют ему стать новым активным экономическим конкурентом многим ресуреоэкспортирующим странам.

Создание независимого курдского государства, на территории Ирака может стать причиной роста национальной борьбы в некоторых странах мира.

Объект исследования.

Курдский вопрос в Ираке в 1958-1991 гг.

Предмет исследования.

Основные этапы развития.

Степень научной разработанности проблемы.

До сих пор данная проблема — решение курдского вопроса в Ираке в период со Второй мировой войны до 90-х годов в Иракском Курдистане в полном объеме никогда не рассматривалась, недостаточно, особенно в связи с появлением новых источников и литературы.

Цель исследования.

Целью данной работы является попытка раскрыть и всесторонне про- -анализировать динамику курдского национально-освободительное движения в Иракском Курдистане в период 1958-91 гг. XX века.

Задачи исследования. 1. Провести анализ курдского движения в период 1958-1968 гг., включая исследование развития событий на территории Иракского Курдистана, международных аспектов решения данного вопроса в этот период и окончательное развитие ситуации в исследуемый период;

2. Рассмотреть курдское движение в 1968-80 гг.: определить значение соглашения от 11 марта 1970 гг. и развитие событий до алжирского сговора 1975 г.;

3. Проанализировать роль Алжирского договора 1975 г. в решении курдского вопроса и проследить внешнее и внутреннее положение Курдистана до начала 1979 г.;

4. Провести анализ курдского вопроса во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. и подвести ее итоги для курдского населения Ирака и Ирана;

5. Исследовать послевоенный период и начало геноцида курдского народа в период в конце 80 - начале 90 гг.

Методы исследования:

1. Сбор статистических материалов на основе изучения государственных документов (Ирак, Ливан, Палестина и др.) о положении детей;

2. Изучение монографий посвященных исследованию указанных проблем;

3. Подбор фактологического материала на основе периодической печати;

4. Проведение эмпирического анализа собранного материала.

Основная литература и исторические источники, использованные в диссертации.

В процессе работы была использована литература и источники, касающиеся данной проблемы, на нескольких языках: русском, курдском, английском, персидском и арабском. Изучены работы российских востоковедов и курдоведов: Мгои Ш.Х., Жигалиной О.И., Ниязматова Ш.А., Лазарева М.С., Аширяна Ш.Ч., Степановой Н.В., Медведко Л.И. и др.

Изучена доступная литература на курдском языке, в том числе — Али Абдуллы: История Демократической Партии Курдистана в 1946-1993 гг. Курдистан, 1998; на персидском языке - Иссы Пижамана: Секретные материалы Алжирского договора 1975 г. Париж, 1974; на арабском языке - Ма-суда Барзани: Барзани и национально-освободительное движение курдов. В 2-х т. Хавлер, 2002; Фатхулла Дж.: Курдская война (раскол 1964). Сток-

гольм. 1990 и др., а также документы курдских и арабских политических партий и материалы восточной западной и российской прессах.

Научное значение исследования.

Курдская проблема исторически сложно переплеталась с другими вопросами. Курдистан поделён на четыре неравные части между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией и 30-миллионый курдский народ не имеет своей государственности. Курдский народ вынужден иметь гражданство нескольких сопредельных стран, которые боятся освободительного движения курдского народа. Курдский вопрос весит как политический "топор" над головами политических лидеров не только этих стран и рассмотрение этой проблемы с точки зрения научного подхода позволит провести анализ исторический динамики его развития и определить новые направления решения курдского вопроса.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы и источников.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследования, ставятся основные задачи работы, выявляется ее новизна.

Первая глава посвящена развитию курдского движения в Иракском Курдистане в период 1958-78 гг. В ней же говорится об отношении СССР к курдской проблеме.

В начале 1950-х Москва снова начала интересоваться курдами. В 1952 году был сформирован курдский отряд (1,5 тыс. ч.) с целью свержения правительства Нури Саида в Ираке. В случае начала мировой войны курды должны были вывести из строя нефтепроводы в Турции, Ираке, Иране и Сирии. Возглавил отряд М. Барзани.

В 1958 году Мустафа Барзани вернулся в Южный Курдистан и возглавляет новое восстание. 14 июля 1958 года бригадный генерал А. Касем совершил государственный переворот. Король Фейсал II, а также его наследник и премьер-министр Нури Саид убиты. В свержении режима Нури Саида активно участвовали обученные в СССР курды М. Барзани.

Но Касем не оправдал надежд курдов и многих других поддержавших его в ходе переворота. Через год после него 14-20 июля 1959 года началось восстание курдов, коммунистов, мусульманских фракций и воинских частей в Киркукском районе, оно было подавлено правительственными войсками с тяжелыми потерями для обеих сторон.

Два года Барзани готовился к новому восстанию. ДПК укрепляла и расширяла свое влияние среди иракских курдов. Благодаря сочетанию социал-демократических идей с кланово-племенной структурой, ДПК стала ведущей политической силой в Южном Курдистане. Под руководством клана Барзани освободительное движение иракских курдов стало целенаправленным, управляемым и гораздо менее стихийным, чем раньше.

Однако отказ иракского правительства обеспечить автономию в горном регионе на границе с Ираком, Ираном и Турцией привел курдов к неповиновению центральному правительству и фактически к началу гражданской войны.

Восстание фактически началось в марте 1961 года. В июне 1961 года премьер А. Касем не принял представителей курдских партий, в сентябре того же года - военный контингент Ирака направлен в Курдистан. 7 сентября 1961 года ВВС Ирака бомбили курдскую территорию, отсюда начинается отсчет военного противостояния между правительственными силами и курдами. Вооруженные отряды ДПК - пешмарга («идущие на смерть») - успешно сопротивлялись, мулла Мустафа Барзани даже провозгласил на освобожденной - территории независимое Курдское государство. Военные действия на севере Ирака лишь усилили недовольство среди населения.

8 февраля 1963 года в стране произошел военный переворот, в результате которого у власти оказалась радикальная право-националистическая партия Баас (Партия арабского социалистического возрождения). По Ираку прошла волна арестов коммунистов и демократов. Длившиеся с середины февраля по середину марта переговоры между курдами и представителями баасист-ского правительства прошли безрезультатно. План "децентрализации управления", принятый в середине марта Национальным советом революционного командования Ирака, предоставил губернаторам только некоторую свободу действий. Уже в апреле новое правительство перестало заигрывать с курдами и обратилось к своим бывшим союзникам по Багдадскому пакту за консультацией по вопросу курдских повстанцев. 10 июня 1963 года Национальный совет революционного командования объявил северные районы Ирака зоной военных действий, предъявив курдским патриотам ультиматум сложить оружие в течение 24 часов. Курдская территория оказалась в условиях экономической блокады, города и села снова подвергались бомбежке. В своей борьбе с курдами Багдад рассчитывал на помощь соседних Турции и Ирана, образовавших после выхода Ирака из Багдадского соглашения новую организацию СЕНТО. Курдов, с другой стороны, и не только в политическом плане, поддерживал СССР и другие страны соцлагеря. В противостоянии двух систем на повестке дня снова появился курдский вопрос. В этой борьбе потерпело неудачу правительство Ирака.

Воспользовавшись обострением ситуации в стране, 18 декабря 1963 года под руководством президента Абдель Саляма Мухаммада Арефа произошел еще один государственный переворот. Во главе страны стал премьер-министр Тахер Яхья. 10 февраля 1964 года представители иракского правительства и курдского движения подписали соглашение "О прекращении войны в Курдистане и мирное урегулирование проблемы". Все же, временная конституция Ирака от 4 мая 1964 года не отвечала требованиям представителей курдского движения и левых партий, что, в свою очередь,

вызывало недовольство и, впоследствии, раскол в рядах ДПК. Отколовшаяся группа Джалала Талабани образовала Патриотический союз Курдистана (ПСК). Провал весенней военной кампании 1964 года обернулся для страны новым политическим кризисом.

Смена правительства в сентябре 1965 года и президента в апреле 1966 года не облегчили участи курдов. Только победа отрядов Барзани над иракской армией под Равандузом в мае 1966 года смогла убедить Багдад изменить свое отношение к курдскому движению. 29 июня 1966 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. Июньское соглашение стала переломным моментом в борьбе курдов за свои права. Правительство согласилось признать национальные права курдов и внести соответствующие поправки в конституцию страны. Так, курдский язык был признан официальным в районах, где курдское население составляло большинство, а следующие выборы, как предполагалось, должны были предоставить им необходимое число мест в парламенте.

17 июля 1968 года в результате очередного военного переворота в Ираке единолично, устранив от власти другие политические силы, снова стала править партия Баас. Президентом страны Совет революционного командования Ирака избрал генерала Ахмада Хасана аль-Бакра, который вскоре реорганизовал правительство и допустил в его состав представителей левых партий. Барзани пригласили в Багдад для ведения переговоров. Было достигнуто соглашение о прекращении огня. Однако, иракские войска блокировали Курдистан, а Багдад назначил награду за голову Мустафы Бар-зани. Багдад обещал курдам некоторые элементы самоуправления, но взамен требовал разоружения. Курды на такие условия не пошли.

Вторая глава диссертации посвящена курдскому вопросу в период 1970-80 года.

В апреле 1969 года иракская армия нарушила длившееся 14 месяцев перемирие и вторглась в Южный Курдистан. Бои шли с переменным успе-

хом до средины лета 1969 года. Багдад согласился на требования курдов, начались переговоры. В октябре 1969 г. был принят закон о новом административном делении и новой системе местного управления, который в определенной мере учитывал справедливые требования курдского народа в Ираке и 11 марта 1970 была провозглашена декларация об автономном Курдистане. В Декларации лидеры ДПК обещали прекратить военные действия против правительства, не мешать деятельности центральных властей на территории Иракского Курдистана. Правительство же обязалось в течение четырех лет предоставить курдам Ирака национальную автономию. ДПК получила право легальное деятельности во всей стране. Казалось, на севере Ирака наступил мир, однако руководство Ирака не выполнило взятого им в 1970г. обязательства провести в течение года референдум по определению границ Курдского автономного района (КАР), сосредоточив свои усилия на изменении национального состава населения этого региона в-пользу арабов (этническая чистка) и на баасизации органов власти и общественных организаций в Иракском Курдинстане. Лидер ДПК Мустафа Бар-зани, в свою очередь, не доверяя баасистам, не спешил с роспуском воинских частей "пешмарга" и сдачей властям тяжелого оружия, противодействовал проведению в КАР в конце 60-х - начале 70-х социально-экономических реформ, имевших в значительной мере антифеодальную и антитрайбалистскую направленность, из опасения ослабления позиций ДПК и своих лично в борьбе с Багдадом за национальные права курдов.

11 марта 1974 г. в Ираке был принят закон №33 "Об предоставлении автономии курдскому народу". В соответствии с ним автономия предоставлялась тем губернаторствам (мухафазам) и другим административно-территориальным единицам - округам (каза) и уездам (нахия), в которых курды, по данным переписи населения 1957г., составляли большинство -свыше 50% населения. Образованный в соответствии с законом № 33 КАР считается "единой административной единицей на правах автономии в рам-

ках правового и экономического единства Иракской Республики". Административным центром КАР закон назвал г. Эрбиль. В состав КАР вошли губернаторства Эрбиль, Сулеймания и образованное в 1969 г. губернаторство Дохук. Общая площадь занимаемой ими территории достигала в 1974 г. 37,06 тыс.кв. км, или 8,9% территории Ирака. Барзани посчитал, что положения закона ущемляют власть ДПК в Южном Курдистане и 14 марта развернул новое восстание при активной поддержке Ирана. Принятый закон об автономии Курдистана вызвал раскол в рядах курдского национального движения, и выделившаяся из ДПК "Новая ДПК" вместе с другими курдскими политическими силами приступила к сотрудничеству с правительством в создании автономных органов власти Курдистана. В противовес ДПК был создан (1 июня 1975) Патриотический Союз Курдистана (ПСК) во главе с Д. Талабани. Между вооруженными отрядами ДПК и ПСК начались столкновение. Около 130 тыс. курдов, несогласных с действиями Барзани, ушли в Иран. Иран открыл границы для курдских повстанцев, отступающих из Ирака под натиском правительственных войск. В Иране были созданы военные лагеря для обучения курдских бойцов. Между тем, Иран, заключив с Багдадом выгодное соглашение по спорным пограничным вопросам, престал поддерживать боевиков Барзани. Это привело к свертыванию восстания в марте 1975 года.

Саддам Хусейн решил максимально использовать ряд ошибок допущенных курдскими лидерами, автономия Курдистана была свернута, любое проявление "сепаратизма" подавлялось. Начались массовые депортации курдов на юг Ирака. Из Иракского Курдистана депортировано в 1975-1978 годах от 300 до более 350 тыс. чел., сожжено 250 курдских деревень. Только за четыре года, с 1974 по 1978 г., в шести северных провинциях Ирака были выселены жители 1220 деревень. Часть их была сожжена или стерта с лица земли бульдозерами и танками. Большое число курдов (около 250 тыс., человек) - были вывезены с севера на армейских грузовиках на юг Ирака, к

границе с Саудовской Аравией под видом депортации и там расстреляны. В 1981 году из Ирака (в основном из Багдада) было депортировано около 40 тыс. курдов-шиитов (фейли).

Мулла Мустафа Барзани, однако, не прекращал борьбы. Он обратился за помощью к другому соседу Ирака - Сирии. При активной помощи Дамаска (эту помощь Сирия признала летом 1976-го), 1 мая 1976 года началось новое восстание в Иракском Курдистане. Хусейну удалось подавить его относительно быстро - уже к концу месяца. Темпы и масштабы переселения курдов возросли.

После поражения восстания 1976 года и усиления репрессий, Мустафа Барзани уехал в США. После полувековой борьбы за свободу Курдистана, Мустафа Барзани умирает в изгнании, в Вашингтоне 1 марта 1979 года.

Третья глава посвящена курдскому вопросу в период ирано-иракской войны, проблемам Южного Курдистана по ее окончании и геноциду курдского населения в этот период.

В результате исламской революции 1979 года в Иране, подняли голову задавленные шахским террором восточные курды. Но их надежды на получение автономии от новых властителей Ирана не оправдались - в Восточном Курдистане началась долгая партизанская война.

Обострившиеся территориальные и идеологически - религиозные споры между Ираком и Ираном вылились в кровавую ирано-иракскую войну. Иранские курды получили ценного союзника в лице Саддама Хусейна. Ответ Тегерана не заставил себя долго ждать - в Южный Курдистан потекли деньги и оружие.

Такое положение губительным образом сказывалось на ход борьбы за независимость Курдистана, мешало объединиться курдским отрядам для совместной борьбы против правительств, контролирующих различные части страны.

Не было единства и в рядах иракских курдов. ДПК, которую возглавил сын Барзани Масуд, и ПСК во главе с Талабани по-прежнему враждовали между собой. Вытесняемые с территории Ирана или Турции курдские отряды, зачастую не получали поддержки от местных. Пользуясь этим, а также военным положением в стране, Хусейн предпринял беспримерные меры для подавления курдского освободительного движения. С середины 1970-х годов по 1991 год, по некоторым данным, на юг Ирака, в пустыню на границе с Саудовской Аравией было вывезено более 700 тыс. курдов. Жившие там в ужасающих условиях курды умирали тысячами.

Если с Ираном и Сирией у Саддама были мягко говоря натянутые отношения, и курдские движения в этих странах Багдадом поддерживались, то с Турцией в 1982 году было заключено соглашения о совместной борьбе против курдов. Тогда Таха Ясин Рамадан, тогдашний первый вице-премьер Ирака, посетил Анкару с дружественным визитом, между Турцией и Ираком было подписано секретное соглашение, касающееся курдов и состоящее из 4 пунктов (Это соглашение было опубликовано в октябре 1983). Войска Ирака и Турции, преследуя курдов, имели право вторгаться на территорию соседа на 17 километров. В целях координации действий против курдов между губернаторами турецких и иракских пограничных провинций в 1986 г. было заключено соглашение, согласно которому армиям обеих государств было разрешено вторгаться на территорию друг друга, если они преследовали отряды курдов. В 1988 г. это соглашение было подтверждено уже на правительственном уровне.

Эти жесткие меры не заставили курдов сплотиться - когда Абдулла Оджалан призвал Рабочую партию Курдистана (РПК) в 1984 году к вооруженной борьбе, иракские курдские группировки не только не оказали помощи турецким курдам, но и объявили РПК своим идеологическим противником, а с 1991 года начались столкновения между отрядами РПК и ДПК/ПСК.

Середина 1980-х годов ознаменовалась активными наступательными действиями иранской армии в Ираке. 22 июня 1983 года иранская армия вторглась на север Ирака и начала продвижение при поддержки курдских отрядов. В октябре того же года Иран развил свой успех, захватив 400 кв. км в районе Пенджвина на севере Ирака. Затем основные военные действия переместились на южный фронт. В марте 1987 года персы при поддержке курдов начал наступление на Сулейманию, но были остановлены на подступах к городу. Только в мае 1988 года иракские войска вытеснили их с севера страны.

Стремясь разгромить очаг сепаратизма на севере Ирака, который представлял серьезную проблему, особенно в сочетании с внешней агрессией, Саддам направил в Курдистан свои основные силы. С 1985 года нажим на курдов особенно увеличился. Но окончательной победы добиться не удавалось. В том же 1985 году Патриотический Союз Курдистана отошел от политики многолетней поддержки Багдада и вооруженные отряды Джаляля Талабани повернули оружие против регулярной армии Ирака.

Заключив летом 1988 года перемирие с Ираном, Хусейн решил во чтоб это не стало победить хотя бы внутреннего врага. В апреле 1987 года против курдов впервые применили химическое оружие. 16 марта 1988 года иракская авиация сбросила химические бомбы на курдский городок Ха-лабджа. В результате чего погибло от 5 до 7 тысяч человек, а свыше 20 тысяч получили ранения и отравления. С апреля 1987-го по август 1988 года химическое оружие было применено Ираком свыше 40 раз (всего более 60). От воздействия этого оружия пострадало 282 населенных пунктов. В ходе мощного наступления в августе 1988 года иракская армия уничтожила 5 тысяч человек. Около 100 тысяч курдов устремились к границам Турции, которая открыв для беженцев границу, тем не менее, не смогла обеспечить их продовольствием и кровом. Многие, спасаясь от голодной смерти в Турции,

зимой 1988/1989 годов, вернулись в Ирак, где многие были уничтожены иракской армией.

Примером "решения" курдской проблемы в Ираке в эти годы стал г. Калъат-Диза — крупный торговый центр с населением 70 тыс. чел. в губернаторстве Сулеймания, в 20 км от иранской границы. Уже после окончания войны с Ираном, в июне 1989 г., правительственные войска изгнали население из города, взорвали динамитом абсолютно все дома и сравняли землю бульдозерами, оставив на месте Калъат-Дизы всего три дерева

На рубеже последнего десятилетия века, Саддам Хусейн, казалось, справился с курдами, но стоило Багдаду проявить слабость, как пламя борьбы вспыхнуло вновь.

Затеяв кувейтскую авантюру Саддам Хусейн потерпел зимой 1991 года такой жестокий военный разгром, которого еще не знала история Ирака. В ожидании падения кровавого багдадского диктатора, в марте 1991 восстали 14 из 18 иракских провинций. Основными центрами восстания были шиитская Басра и Южный Курдистан. Отряды пешмарга начали борьбу еще во второй половине 1990 года. Курдские отряды объединились в Национальный фронт Иракского Курдистана (НФИК). К началу мартовского восстания курды контролировали большую часть Южного Курдистана. В начале марта курды захватили Сулейманию, 9 марта - Эрбиль. 12 марта отряды пешмарга заняли район Киркука, а сам Киркук осадили и вскоре взяли.

Антииракская коалиция проявила полную пассивность. Это позволило Саддаму разгромить восстание: 26 марта правительственная авиация нанесла бомбовый удар по городу Киркук, который удерживают курдские повстанцы, к концу марта Республиканская гвардия снова взяла тт. Киркук, Эрбиль и Дохук, отбросив курдов к границе с Турцией. Бои повстанческих отрядов курдов с подразделениями правительственных войск, верных Саддаму Хусейну продолжались да начала апреля. Столкновения происходили к северу от города Мосул, а также в пригородах Шейхана. Окрестности

г. Дохук, был подвергнут артиллерийским обстрелам, в результате десятки тысяч курдов покинули Дохук, опасаясь массированных артиллерийских налетов, несмотря на призыв их лидера Джалаля Талабани оборонять город от правительственных войск.

3 апреля 1991 года войска Хусейна взяли Сулейманию, а на следующий день было объявлено о "подавлении мятежа на севере Ирака". Однако, отдельные бои продолжались еще 11-12 апреля.

В результате более полумиллиона курдов ушло в Турцию (по некоторым данным, в Турцию и в горные районы Северного Ирака ушло 2-3 миллиона курдов). По оценке Генсека ООН в конце апреля 1991 г. в Иране находилось около 1 млн. беженцев из Ирака, в Турции - 416 тыс. От 200 тыс. до 400 тыс. чел. покинули свои жилища и находились в горной местности на севере Ирака. Из районов Киркука и Эрбиля бежало до 70 процентов населения. Тогда международное сообщество наконец спохватилось: 5 апреля 1991 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая призывала Хусейна прекратить боевые действия против курдов, а 7 апреля американские войска начали операцию "Утешение", целью которой была защита курдов. Десантники (подразделения Великобритании, Франции и США) постепенно заняли 3 курдские провинции Ирака. В октябре 1991 года иракские войска оставили (при этом подвергнув Сулейманию артиллерийским и авиационным ударам) Южный Курдистан: три провинции- Эрбиль, Су-леймания и Дохук, площадью свыше 40 тыс. квадратных километров и населением около 3 миллионов человек, оказался фактически не зависим от Багдада.

Еще в апреле 1991 года Национальный фронт Иракского Курдистана после поражения восстания курдов инициировал проведение переговоров (24 апреля) с иракским режимом. Курдскую делегацию на переговорах возглавлял Масуд Барзани. Требования курдов были отклонены Багдадом, который начал экономическую и административную блокаду Курдистана.

Экономическая блокада региона катастрофически сказалась на населении: Около 500 тыс. курдов остались без средств к существованию. Почти полное прекращение поставок нефтепродуктов привело к тому, что цены черного рынка на них в курдских селениях стали превышать официальные, установленные в Багдаде, в 70 раз. Тогда курдские вожди начали проводить курс на укрепление существующей де-факто независимости.

В августе 1991 г. Совет безопасности ООН запретил иракской авиации совершать полеты южнее 32° северной широты, линия которого пересекает города Эн-Неджеф и Эд-Дивания, и севернее 36° северной широты (линия его проходит в 20 км южнее г. Эрбиль, т.е. по территории КАР). ВВС многонациональных сил - США, Англии и Франции, базирующиеся в Турции и Саудовской Аравии, контролируют соблюдение Ираком решений СБ о режиме северной и южной зон безопасности. (Территория северной зоны безопасности не совпадает с границами КАР). Тогда же С.Хусейн приказал отвести свои войска к югу от 36 северной широты и от границы КАР.

На второй сессии, в октябре 1992 г., курдский парламент принял решение об образовании федеративного курдского государства на севере Ирака, состоящего из трех провинций - Эрбиль, Сулеймания, Дохук и г. Киркук в рамках "демократического, свободного и объединенного Ирака". Это решение было подтверждено в том же месяце на съезде оппозиционных партий всей страны, состоявшемся также в г. Эрбиле. Резолюция съезда предложила принцип федеративного устройства Ирака.

В начале 1992 г. "Фронт Иракского Курдистана" заявил, что переговоры с правительством Ирака будут возобновлены только после отмены Багдадом установленной им блокады региона, Переговоры курдов с властями в Багдаде зашли в тупик, в основном из-за проблемы границ Иракского Курдистана. Курды претендуют на территорию площадью 75 тыс. кв. км., а

Багдад намерен уступить им лишь 50 тыс. кв. км, исключив из нее крупным район нефтедобычи в Киркуке.

В течение 1990-х годов происходили события, показавшие, что ситуация в регионе многих не устраивает. Свободный Курдистан был занозой для Саддама Хусейна, которому удалось на юге страны вполне восстановить свою власть. США со своей стороны все более убеждалось в мысли о необходимости убрать багдадского диктатора.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и дается анализ данной проблемы.

Работы, опубликованные по теме исследования:

1. Восстание курдов в Иракском Курдистане // Даланпар. № 6-7. Хельсинки: 1994 г., на курд. яз. (0,5 ал.).

2. Советские курды // Барбанг. №112. Стокгольм. 1999 г., на курд.яз. (0,5 ал.).

3. СССР и курды // Гулан: печатный орган ДПК. № 240. Хавлер. 1999 г., на курд. яз. (0,5 ал.).

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 3 5, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 430

1- 88 0 8