автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идея федерализма как предмет социально-философского анализа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зиннатуллина, Эльвира Разифовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Идея федерализма как предмет социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зиннатуллина, Эльвира Разифовна

Глава

I. Идея федерализма в контексте социокультурных и философских традиций

§ГФилософские основания формирования и развития идеи федерализма

§2.Философская сущность федерализма

Глава

II. Идея федерализма в современной российской философии

§1. Тенденции развития федерализма в России: философский анализ

§2. Проблемы и перспективы становления идеи федерализма в современной башкирской философской и общественно-политической мысли

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Зиннатуллина, Эльвира Разифовна

Актуальность темы исследования. Проблемы, которые сегодня стоят перед обществом, предполагают не только формирование демократического государства, но и реализацию возможностей каждого человека проявить себя в качестве важнейшего субъекта общественных преобразований. Понять взаимоотношения человека и мира, личности и общества, регионального и глобального возможно только посредством диалектической взаимосвязи этих понятий.

Проблемы многоплановых и противоречивых процессов развития истории человечества, особенно возникновения государства и разных форм его устройства, составляли предмет исследования многих поколений философов, социологов, политологов и правоведов. Актуальность этих проблем на всех этапах развития истории постоянно возрастала, а в XX в. - стала приоритетной. В ряду проблем первостепенную значимость приобретают вопросы федерализма.

Философский подход к исследованию проблем федерализма в условиях перехода общества в новое качественное состояние, что характерно для современного российского общества, приобретает поистине особое звучание.

В настоящее время федерализм приковывает к себе все больше внимания. Отсчитывая свою историю с XVII столетия, он получает все более широкое распространение в XX веке. Сегодня федерализм превратился в важнейшую проблему мировой политики.

На наш взгляд, федерализм - явление многоаспектное и многогранное. Для России он является еще и принципом обустройства различных народов в государстве через образования с различным конституционно-правовым статусом. Федерализм - это демократический принцип обустройства народов и территорий в рамках единого государства, совершенствование управления государством, способ сохранения его территориальной целостности. Федерализм способствует соблюдению прав и интересов всех национальностей, свободному развитию экономики, культуры, традиций путем учета их особенностей и потребностей.

Россия представляет собой достаточно сложное федеративное государство, формирование которого происходит как по территориальному, так и по национальному принципам. В 90-х гг. возникло мощное движение к суверенизации, которое перевернуло былые представления о национальном вопросе: вместо одной крайности - подчинения национального особенного интернациональному, появилась другая - требование безусловного примата национального, регионального начала, что, с одной стороны, породило ряд негативных последствий, а, с другой, способствовало развитию федерализма в России.

Формирование федеративных отношений - длительный процесс. При этом в обязанность как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации входят функции защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов малочисленных народов. Важное значение обретает в этом процессе ориентация всех субъектов не только на национальные, но и на общечеловеческие ценности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Эволюция идеи федерализма имеет свою многовековую историю, а конституционно-правовое установление ее принципов около двух столетий. Наука свидетельствует, что элементы федерации появились еще в средневековом обществе, а зрелые формы федеративных отношений стали формироваться в периоды новой и новейшей истории. В целом появлении федерализма в истории человечества обуславливалось как естественным стремлением народов к организации единого общества, так и политикой более могущественных государств по включению в свой состав других народов и государств, с сохранением их относительной самостоятельности.

В поисках ответов на вопросы мироздания и самоорганизации человеческих сообществ мыслители античности уделяли большое внимание проблемам государства, общества, политики, форм государственного правления и власти. Идею объединения народов и государств выдвигали еще Платон и Аристотель.

О необходимости создания договорной теории государства писали в свое время Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Руссо.

Вопросы федеративного устройства России отечественной наукой рассматривались в разные исторические эпохи. На рубеже XIX- XX вв. исследователи рассматривали проблему федерализма с точки зрения его применимости к устройству Российского государства в целом (А. Ященко, Н. Костомаров, П. Кропоткин, М. Бакунин, А. Михайловский и др.). В 20 -е гг. большинство авторов акцентировали свое внимание исключительно на классовый характер федеративных отношений. Проблемы федерализма в большей степени освещались через призму национальных отношений и этнических проблем, о чем много писали В.И. Ленин, И.В. Сталин.

В 60-80-е гг. XX века появились работы, анализирующие американскую, швейцарскую, бельгийскую модели федерализма и представляющие большую научную и практическую значимость. Особо следует отметить труды Б. Топорнина, А. Шестопал.

В 90-е гг. в поисках путей становления и совершенствования отечественного федерализма многие российские ученые обращаются к трудам зарубежных авторов, где эта проблема также исследуется. Это труды В.Острома, Д. Сиджанского, Г. Таллока, С. Лейкоффа, Р. Натана, Д. Элейзера и др.

Начавшиеся параллельно с процессами федерализации исследования в области отечественного федерализма характеризуется сравнительно слабой теоретико-методологической разработанностью. Многочисленные, начиная с 1991 года, дискуссии по вопросам федеративного устройства России отличаются высокой степенью политизации. Научная полемика ведется, главным образом, среди юристов по поводу правовых аспектов федеративного устройства. Основное ее содержание составляют проблемы соотношения национального и территориального принципов образования федерации, симметричной и асимметричной федерации, централизации и децентрализации государственного устройства, разграничения полномочий между федерацией и ее субъектам (J1. Карапетян, Э. Тадевосян, И. Умнова и др.). Различные аспекты региональной экономической политики и бюджетного федерализма анализируются экономистами (Л. Лыкова, Е. Бухвальд, А. Лавров и др.). В меньшей степени сфера федеративных отношений изучена с социально-философской точки зрения.

Роль федерализма и проблемы федеративного устройства государства, в том числе и вопросы становления российской государственности рассматривали Р.Г. Абдулатипов, Г.В. Атаманчук, Л.Ф. Болтенкова, М.С. Джунусов, В.В. Иванов, Л.М. Карапетян, В.Н. Лысенко, Г.Т. Тавадов, В.А. Тишков, 3. Д. Еникеев, Ф. Мухаметшин и др.

Социально-философские и исторические аспекты проблем федеративных отношений исследовались С.М. Арутюняном, B.C. Барулиным, Э.А. Баг-рамовым, С.Д. Валентеем, М.Р. Булатовым, P.A. Саликовым, Э.В. Тадевося-ном и др. В последнее десятилетие разработкой данной проблематики активно занимаются Д.М. Азаматов, A.A. Ахмадеев, Д.Ж. Валеев, Ю.Н. До-рожкин, Дж.М. Гилязетдинов, Ф.С. Файзуллин, A.M. Юлдашбаев и др.

Совокупность сопоставимых взглядов философов, политологов, социологов, правоведов на сущность федерализма представляет собой теорию, позволяющую осмыслить отдельные стороны этого многогранного явления общественной жизни, которое соответствует определенному периоду исторического развития отдельных стран и мировой цивилизации в целом.

Таким образом, интерес к данной проблеме не является случайным. Его актуальность объясняется важной ролью, которую играет федерализм в современной жизни. Но в Башкортостане, да и в России указанная проблема не является основательно изученной, несмотря на обилие публикаций по этой теме. Анализ научных работ, посвященных федерализму, демонстрирует саб мые разные подходы к изучению этого сложного феномена. Если касаться российского федерализма, то исследуются лишь отдельные аспекты. Чаще всего - это экономические и правовые вопросы. Не заслуженно мало внимания уделяется социально-философским аспектам федерализма. Практически отсутствуют обобщающие работы по этой проблематике.

Объектом диссертационного исследования является идея федерализма, как форма государственного устройства.

Предметом исследования является - социально-философский анализ идеи федерализма.

Основная цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является философский анализ идеи федерализма и его теоретическое осмысление, а также значение этих идей для развития современного Башкортостана.

Данная цель реализуется постановкой и решением следующих исследовательских задач:

- установить социально-философское содержание идеи федерализма;

- исследовать философские основания идеи федерализма;

- определить проблемы развития федерализма в современной России;

- выявить тенденции и перспективы становления идеи федерализма в современной башкирской философии.

Методологическая основа исследования. На сегодняшний день исследования процесса становления демократии в России, тенденции суверенизации ее субъектов с позиции социальной философии требует специальной методологии, способной охватить предмет во всем многообразии и богатстве. Анализ формирования новой российской государственности опирается на социально-философские разработки отечественных и зарубежных ученых. В диссертации применяются различные исследовательские подходы.

Методологической основой диссертации стал системный подход: Российская Федерация представляет собой целостный социальный организм, сложно организованную систему, в которой федерализм выступает системообразующим элементом государственности.

Системный подход определяет сложную динамическую систему «государство - право - общество» как многоцелевую, полифункциональную, полиструктурную и многоаспектную. Она отличается разнообразием целостных свойств, несводимостью к составляющим, множеством вложенных друг в друга элементов, их свойств, связей и отношений. При ее анализе возникает необходимость взаимно-дополнительного сочетания структурно-функционального, социокультурного, диалектического подходов к синтезу рациональных систем государственного управления, к моделированию общественных отношений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем

• доказано, что федерализм может развиваться лишь в том случае, если он становится системой ценностей и взглядов, разделяемых обществом в целом;

• обоснована идея социально-философского осмысления федерализма как формы реализации региональной самоидентификации, обеспечивающей многообразие в единстве, то есть одновременно защищающей индивидуальную особенность различных социумов и в то же время интегрирующей их в общую систему;

• выявлена специфика становления идеи федерализма в современной башкирской философии и реальной социальной практике РБ;

• доказана взаимосвязь и взаимообусловленность процесса федерализации и демократизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения являются приращением научного знания и могут быть использованы для дальнейшего исследования федерализма, как формы социального бытия, что, в свою очередь, позволит решать социальные, политические, правовые, экономические, культурные и другие проблемы становления федеративного государства. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных и специальных курсов по социальной философии, философии истории, политической философии, философии права, социологии и политологии.

Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора на научных и научно-практических конференциях: «Философия и современность: мысли, понятия, идеи» (Уфа, 1999): II Всероссийского философского конгресса (Екатеринбург, 1999); Международная научная конференция «Основания XXI века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2001); на методологическом семинаре по социальной философии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, состоящей из 265 названий. Общий объем диссертации 145 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея федерализма как предмет социально-философского анализа"

Заключение.

Результата диссертационного исследования позволяют нам сделать некоторые выводы.

1. Эволюция федерализма имеет свою многовековую историю. Наука свидетельствует, что элементы федерации появились еще в древнем и средневековом обществе, а зрелые формы федеративных отношений стали формироваться в периоды новой и новейшей истории.

2. Федерализм для России - исторически неизбежная реальность, и перспектива современного российского федерализма определена и обусловлена ее историческим прошлым.

3. Вопрос о федеративном устройстве как об альтернативной возможности существования государства особо актуализировался в конце XIX - начале XX века, что было обусловлен качественными изменениями в общественной мысли, ростом национального самосознания и активностью новых политических и национальных движений.

4.Характерными параметрами российской исторической действительности являются: сложный процесс формирования государственности, большое территориальное пространство и невозможность его эффективного управления из одного политического центра, поликонфессиональность, по-лиэтничность и сложные межнациональные отношения, интерес к самоидентификации разными путями вошедших в состав России наций, их желание сохранить национальную самобытность и признаки государственности. Все вышеназванное позволяет признать единственным условием существования демократической России и сохранения ее жизнеспособности в расширенных границах - создание федерации, как самой оптимальной формы внутреннего устройства многонационального и территориально сложного государства.

5. Анализ общетеоретических основ идеи федерализма, принципов и механизмов функционирования показал, что федерализм представляет собой многогранное и многоплановое явление, сложный социально-философский феномен.

6. Установление подлинного федерализма в России диктуется необходимостью распределения властных полномочий между двумя уровнями власти для обеспечения свободы индивида и эффективности государственного управления, а также для установления межнационального согласия в обществе, сохранения целостности страны и развития демократии. Демократия немыслима без территориальной целостности, общенационального единства и осознание своей идентичности гражданами данного государства.

7. Федерализм - это современный и наиболее демократичный путь решения проблем, существующих в современном обществе.

8. Федерализм как форма реализации региональной самоидентификации обеспечивает многообразие в единстве, То есть одновременно защищает индивидуальную особенность различных социумов и в то же время интегрирует их в общую систему, что особенно актуально для идеи федерализма.

9. Реализация идеи федерализма отражает суверенную волю народа создать конституционным или договорным путем единое федеративное государство, где интересы государства, его составных частей и граждан находятся в гармоничном взаимодействии.

10. Исследование федерализма, его смысла и ценностей, роли и перспектив развития является сегодня одним из важнейших гуманистических направлений изучения феномена власти в человеческом обществе. Такая роль федерализма вытекает из его сущности как средства урегулирования противоречий и способа объединения людей в сообщества на разных уровнях территориальной организации власти.

11 .В настоящее время федерализм выступает как наиболее целесообразная и политически необходимая форма демократического управления государством с огромной территорией и большой численностью населения, в котором усиливается значения регионов. То обстоятельство, что Россия должна быть федеративным государством, доказывается и собственной историей

России, и мировой практикой обеспечения стабильности и эффективности государственной власти.

12. Основными направлениями современной башкирской философии можно назвать философско-теоретическое обоснование общественно-политического развития республики; разработку теоретических подходов к вопросам социальной политики, развитие и укрепление научного потенциала Башкортостана, а также философское осмысление духовного потенциала как основу стабильности, прогресса и реализации возможностей личности.

Результаты диссертационной работы наглядно подтверждаются жизнью, практикой развития федеративных отношений в России.

Пришло время детального анализа понятия федерализма, с тем, чтобы, основательно исследовав это предельно широкое понятие, придать ему статус самостоятельной социально-философской категории.

В заключении отметим следующее. Сколько бы не спорили о самобытности и особом пути Российского государства, оно все же подвержено общемировым тенденциям и закономерностям. Рассмотренные идеи и концепции могли бы на наш взгляд, стать тем рациональным зерном, которое имеется в любом серьезном деле, в особенности в деле реформирования российской государственности. Сейчас, когда сформулирована цель преобразований, необходимо определиться с методами ее достижения и подготовкой соответствующих условий, в которых они применимы. Успех преобразований зависит, на наш взгляд, от того, как к ним будет адаптироваться общественное сознание. Россия способна принять и легитимизировать столько демократии, федерализма и рынка, на сколько хватит «мощности ее культурного поля». Что касается условий и возможностей для укрепления и совершенствования федерализма в России, то они окончательно еще не сформировались. Сегодня идет процесс их вызревания, поэтому важно этот процесс поддержать.

На наш взгляд, будущее в России за федерализмом.