автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Идея времени в историософских христианских концепциях русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пенионжек, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Идея времени в историософских христианских концепциях русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пенионжек, Евгения Владимировна

Введение.

Раздел 1. Идейно-теоретические источники и предпосылки формирования идеи времени в средневековой Руси.

Раздел 2. Содержание и смысл воззрений на время в сочинениях русских средневековых книжников.

Раздел 3. Исторические судьбы идей отечественных мыслителей XI - первой четверти XVI веков.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Пенионжек, Евгения Владимировна

В последнее время интерес к исследованию русской философии неуклонно растет. Это связано с активным поиском конкретных путей национально-государственного, экономического и духовного возрождения России. Меняющееся видение мира и человека, многообразие культурных практик заставляет исследовать вопросы взаимопроникновения цивилизаций Востока и Запада. При этом пристально изучаются концепции отечественной философской мысли, являющей феноменом яркой и самобытной русской культуры. Ведется значительная по объему работа, связанная с рассмотрением под новым углом зрения ее духовного и интеллектуального пространства. Русская философия оказывается интересна не только в плане теоретического знания, но во многом как комплексное мировидение и мироощущение вопросов политики, религии, социологии, культурологии, искусствоведения.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, основанием и непосредственным истоком русской философии является средневековый период ее развития, без изучения которого невозможно тщательное рассмотрение учений и идейных течений, характеризующих русскую культуру в целом.

Во-вторых, интерес к влиянию христианской культуры Средних веков на русскую провоцируется проблемой ориентации молодой русской культуры на образец устоявшегося философско-богословского знания, накопившего значительный исторический опыт и имеющей развитые традиции философствования. Тексты библейского корпуса явились неким фундаментом, на котором взрастало это философско-богословское знание. Изучение оригинальных сочинений русских авторов дает возможность увидеть развитие их собственных идей, переосмысляющих традиции, что расширяет границы представлений и о русской средневековой философской мысли, и о русской философии в целом.

В-третьих, уникальность русской философии заключается в специфическом сочетании важнейших характеристик бытия: человек и история. Русская философия всегда была нацелена на анализ исторического бытия, преломления в нем человеческого, стремилась оценить место русского государства в историческом горизонте «прошлое - настоящее - будущее».

В-четвертых, русская философская мысль, развивая традиции христианской мысли, была сосредоточена на проблемах истории. Стремление к поиску цельности бытия человека и окружающего его мира выражается в средневековом понимании времени как последовательности существования материи. Христианская история - это линия, имеющая начало и конечную цель. Однако линейная последовательность исторических событий требует выражения в реальности человеческой жизни, общества. В дискурсе истории изучение русской средневековой философской мысли позволяет раскрыть основополагающие константы понимания временной упорядоченности жизни человека и общества.

В-пятых, проблемы истории характерны для всей христианской мысли, но до сих пор эти общие парадигмы не прослежены во всех аспектах и этапах развития в русских реалиях.

В-шестых, проблема времени в русской средневековой философии является значимым, важным звеном в осмыслении всего хода мировой истории, а значит, и истории русского государства.

Изучение идеи времени в русской средневековой философии позволит выявить видение русскими средневековыми мыслителями финальной завершенности своих взглядов в понимании человека в бытийных структурах, где человеческое, преломляясь сквозь идею времени, создает понятие «история». Историософия включает в себя ведущую проблематику русской философской мысли - антропологическую, и тем самым, изучение историософских концепций русских средневековых мыслителей дает возможность целостного видения русской средневековой философии.

Таким образом, анализ историософских христианских концепций, исходящих из идеи времени, русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков приобретает особое значение, поскольку позволяет выявить то особенное, что характеризует русскую средневековую философскую мысль.

Степень разработанности проблемы. Исследование русского Средневековья начинается в XIX столетии. Во-первых, русская средневековая философия изучается как период в истории русской философии. Во-вторых, русская средневековая философия исследуется как поле историософской проблематики. Вследствие чего необходимо зафиксировать тот факт, что оба вышеуказанных направления научного поиска были нами отмечены и представлены как взаимодействующие. Также необходимо указать, что исследование традиций преемственности историософских концепций русского Средневековья в Новое время изучено.

Одним из первых событий в истории изучения русской средневековой философии стало издание в 1840 году «Истории русской философии» архимандрита Гавриила (Воскресенского)1. Событие было значительным и дало толчок для активизации работы по переводу древнерусских рукописей с церковно-славянского языка на русский язык. Одновременно начинается работа собирателей древнерусских летописей по первичному анализу сочинений, известных в средневековой Руси. Этот первичный анализ представлял собой лишь изложение и постановку некоторых вопросов в наследии русских средневековых мыслителей (A.C. Архангельский)2.

1 Архимандрит Гавриил (Воскресенский). История русской философии. - Казань. 1840.

2 См.: Архангельский A.C. К изучению древнерусской литературы: Очерки и исследования. Творения отцов церкви в древнерусской письменности. - СПб., 1888;

Архангельский A.C. К изучению южнославянской и древнерусской апокрифической 5

В начале XX века исследователи начинают рассуждать о характере всей русской философии: А.И. Введенский утверждает, что русская философия рождается из потребности быть такой, какая она есть; любая философия, по Введенскому, заимствует и перерабатывает чужие учения - именно в этом кроется путь самобытного развития философии1. Э.Л. Радлов разделяет русскую философскую мысль на два направления: одно выражает национальное мышление, свойственное всему русскому народу, а другое стремится не выделяться из мирового течения философии . Г.Г. Шпет отмечает тот факт, что русская философия растет вопреки причине своего развития, вопреки о общественному сознанию . Оценки русского типа философствования в период начала XX века носили противоречивый характер, однако все они выражали тенденцию к продолжению анализа философского знания средневековой Руси.

В это же время предпринимаются попытки объяснения оригинальности русской философии как взаимопроникновения богословия и философии, что, согласно Г. Флоровскому, В.В. Зеньковскому, Г.П. Федотову, Н.О. Лосскому, С.А. Зеньковскому, определяло движение, как русской истории, так и литературы: два любопытных сборника софийской народной библиотеки в Болгарии. Описание рукописей и тексты. - СПб., 1899; Архангельский A.C. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, их литературные труды и идеи в Древней Руси: историко-литературный очерк. -СПб., 1882: Архангельский A.C. Очерки из истории западно-русской литературы XVI-XVII веков: Борьба с католичеством и западно-русская литература. - М., 1888: Архангельский A.C. Первые труды по изучению начальной русской летописи. - Казань, 1886; Архангельский A.C. Творения отцов церкви в древнерусской письменности. Извлечения из рукописей и опыты историко-литературных изучений. - Казань, 1890.

1 См.: Введенский А.И. Судьбы философии в России // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Сост. Б.В. Емельянов, К.Н. Любутин. - Свердловск, 1991. - С. 26-66.

2 См.: Радлов Э.Л. Очерк истории русской философии // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Сост. Б.В. Емельянов, К.Н. Любутин. -Свердловск, 1991. - С. 96-201.

3 См.: Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Сост. Б.В. Емельянов, К.Н. Любутин. - Свердловск, 1991. - С. 217-570. философии1. В ходе изучения особенностей проявления философского сознания картина формирования русского философского мышления приобретает специфические оценки форм своего существования. Русскую философию оказывается невозможным рассмотреть без ее связи с общественным сознанием, установками менталитета русского человека, вне связи русской философии с историей православной церкви2.

Во второй половине XX века появляются труды авторов, которые детально отслеживают специфику философского знания средневековой Руси и пытаются описать историю русской средневековой философии, начиная с ее оснований: A.A. Галактионов, П.Ф. Никандров, М.Н. Громов, Н.С. Козлов, А.Ф. Замалеев, В.В. Мильков . Философское знание как часть общественно-политической мысли рассматривается в работах И.У. Будовница, Я.С. Лурье, H.A. Казаковой, А.И. Клибанова4.

Издание памятников русской средневековой мысли, размещенных в хрестоматиях, отдельных изданиях, многотомных собраниях, а также в приложениях к исследованиям, было вызвано научным интересом к изучению

1 См: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Т.1, ч. 1. - JL, 1991; Зенъковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения XVII века. - М., 1995; Лосский И.О. История русской философии. - М., 1991; Федотов Г.П. Святые Древней Руси. -М., 1990; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Киев, 1991.

1 См.: Голубинский Е. История русской церкви. Т. 1. - М., 1997; Карташов A.B. Очерки по истории русской церкви. Т.1. - М., 2000.

3 См.: Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX-XIX веков. - Л., 1989; Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой мысли. - М., 1997; Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X - XVII веков. - М., 1990; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. - М., 1996; Макаров А.И., Мильков В.В., Смирнова H.A. Древнерусские ареопагитики. - М., 2002; Мильков В.В. Древнерусские апокрифы. - СПб., 1999; Мильков В.В. История русской философии. - М., 2002; Мильков В.В. Основные направления мысли Древней Руси XI - XV веков. - М., 2000.

4 См.: Будовниц И.У. Общественно-политическая мысль Древней Руси. - М., 1960; Казакова H.A., Лурье Я.С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI веков. - М. - Л., 1955; Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. - М., 1994; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. Период феодализма. - М., 1977; Клибанов А.И. Реформационные движения в России в XIV - первой половине XVI веков. -М., 1960; Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - начала XVI веков. - М. - Л., 1960; Лурье Я.С. Общерусские летописи XIV - XV веков. - Л., 1976. русской средневековой философии, в связи с чем нельзя не упомянуть кропотливую работу литературоведа Н.К. Гудзия, меидевистов Д.С. Лихачева, JI.A. Дмитриева, Г.М. Прохорова1. Под различным углом зрения изучаемая русская средневековая философия предстает в работах теоретика культуры С.С. Аверинцева, литературоведа A.M. Панченко, что характеризует ее как часть л духовной культуры русского Средневековья в целом . Появляются работы ученых, исследующих конкретные тексты и проблемы русской средневековой философии: B.C. Горского, И.В. Бычко, А.К. Бычко, C.B. Бондарь, H.A. Мещерского, E.H. Сырцовой3.

Современный взгляд на проблематику русской средневековой философии выражен в работах: Н.В. Синицыной, A.JI. Юрганова, исследующих

1 См.: Гудзий Н.К. Хрестоматия по древней русской литературе. Изд. 8-ое. - М., 1973; Дмитриев JI.A. Записка ли «Записка о последних днях Пафнутия Боровского» Иннокентия? // Исследования по Древней и новой литературе. - JI., 1987. - С. 59-64; Лихачев Д.С. Избранные работы. В 3 т. Том 2., Великое наследие. - Л., 1987; Лихачев Д.С. Культура Руси времени А. Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV - начало XV веков). - М. - Л., 1962; Лихачев Д.С. Культура Руси эпохи образования русского национального государства. - М., 1946; Лихачев Д.С. Национальное самосознание Древней Руси. - М. - Л., 1945; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - М., 1979; а также Памятники литературы Древней Руси. / Сост. Л.А. Дмитриев, Д.С. Лихачев. Т. 1 - Т. 11. — М.: Художественная литература, 1978 - 1988; Прохоров Г.М. Памятники переводной и русской литературы XIV - XV веков. -Л., 1987; Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Статьи. - СПб., 2000.

2 См.: Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. 1988. - № 7. -С. 210-220, № 9. - С. 227-236; Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М., 1997; Панченко A.M. О русской истории и культуре. - СПб., 2000.

3 См.: Бондарь С.В. К пониманию проблемы «Человек - история - время» в «Изборнике» 1073 г. // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов. Сб. науч. трудов. Ред. B.C. Горский. - Киев, 1987. - С. 69-84; Бычко А.К. Трансформация идей философского иррационализма в христианской книжности Руси // Отечественная философская мысль XI - XVII веков и греческая культура. - Киев, 1991. — С. 167-171; Бычко И.В. Проблема прошлого и настоящего в историко-философском исследовании // Исторические традиции философской культуры народов СССР и современность. Сб. науч. трудов. - Киев, 1984. - С. 67-78; Горский B.C. Образ истории в «Слове о Законе и Благодати» Илариона // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов. Сб. науч. трудов. Ред. B.C. Горский. -Киев, 1987. - С. 39-49; Мещерский Н.А. Источники и состав древней славяно-русской переводной письменности IX - XV веков. - Л., 1978; Сырцова Е.Н. О некоторых особенностях древнерусской философии истории // Исторические традиции философской культуры народов СССР и современность. Сб. науч. трудов. - Киев, 1984. - С. 125-133. категориально представленное понимание истории в русской средневековой философии, Е.С. Яковлевой, занимающейся изучением языка русской средневековой философии, С.С. Хоружего, рассматривающего традиции исихазма как образного мировосприятия в русском мышлении, О.Б. Ионайтис, прослеживающей византийские традиции в формировании русской средневековой философии, А.Г. Дугина, который предпринимает попытку воссоздания целостной картины мира в реалиях русской культуры1. Особый интерес к вопросам истории средневековой отечественной философии наблюдается в диссертационных исследованиях последних лет (Б.Г. Якеменко, О.Б. Ионайтис, Т.В. Чумакова, C.B. Перевезенцев)2.

Особо следует выделить появление интереса к историософской проблематике русской средневековой философии. Важным этапом в анализе о проблем стали работы Г. Флоровского, В.В. Зеньковского, С.А. Зеньковского . Исследователями B.C. Горским, C.B. Бондарь, E.H. Сырцовой было уделено

1 См.: Дугин А.Г. Абсолютная Родина. - М., 1999; Дугин А.Г. Русская вещь. Очерки национальной философии. В 2 т. - М., 2001; Ионайтис О.Б. Византия и Русь: развитие философских традиций. - Екатеринбург, 2002; Ионайтис О.Б. Неоплатонизм в русской средневековой философии. - Екатеринбург, 2003; Ионайтис О.Б. Русская средневековая философия и византийские традиции. - Екатеринбург, 1999; Синицына Н.В. Третий Рим: истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV - XVI века). - М., 1998; Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и православия // Вопросы философии. - 1991. - № 5. - С. 26-58; Юрганов A.JI. Категории русской средневековой культуры. - М., 1998; Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). - М., 1994.

2 См.: Ионайтис О.Б. Философия Киевской Руси: проблемы формирования и византийских традиций. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Екатеринбург, 1998; Ионайтис О.Б. Традиции византийского неоплатонизма в русской средневековой философии. Автореферат на соискание ученой степени доктора философских наук. - Екатеринбург, 2003; Перевезенцев C.B. Исторические судьбы России в трудах русских мыслителей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1999; Чумакова Т.В. Образ человека в культуре Древней Руси. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - СПб., 2002; Якеменко Б.Г. Эсхатологическая идея в культуре средневековой России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1996.

3 См.: Зенъковский В.В. История русской философии. В 2 т. Т. 1, ч. 1. - JL, 1991; Зенъковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения XVII века. - М., 1995; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. - Киев, 1991. внимание конкретным текстам историософской направленности1. Интересно исследование Д.С. Лихачевым понимания традиций монументального историзма в памятниках литературы средневековой Руси2. Отдельно стоит остановиться на исследованиях Г.М. Прохорова, посвященным изучению текстов византийских неоплатоников и вычленению в них историософской 5 тематики, получившей распространение в средневековой Руси . Значительный интерес представляет работа Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, где один раздел посвящен представлению философского осмысления понимания истории в средневековый период4. Заслуживает внимания изучение В.В. Мильковым разнообразия трактовок исторического процесса в русской средневековой философии в значительном по объему его совместном с М.Н. Громовым труде5. Огромным вкладом в изучение вопроса об историософии русского Средневековья стала работа Н.В. Синицыной, посвященная исследованию историософских проблем в сочинениях русского книжника Филофея Псковского6. Появляются диссертационные исследования, посвященные

1 См.: Бондарь C.B. К пониманию проблемы «Человек - история - время» в «Изборнике» 1073 г. // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов. Сб. науч. трудов. Ред. B.C. Горский. - Киев, 1987. - С. 69-84; Горский B.C. Образ истории в «Слове о Законе и Благодати» Илариона // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов. Сб. науч. трудов. Ред. B.C. Горский. - Киев, 1987. - С. 39-49; Сырцова E.H. О некоторых особенностях древнерусской философии истории // Исторические традиции философской культуры народов СССР и современность. Сб. науч. трудов. - Киев, 1984. - С. 125-133.

2 См.: Лихачев Д.С. Введение к чтению памятников древнерусской литературы. - М.,

2004.

3 См.: Прохоров Г.М. Памятники переводной и русской литературы XIV - XV веков. -Л., 1987.

4 См.: Новикова Л.И., Сиземская И.М. Русская философия истории. - М., 1997.

5 См.: Громов М.Н., Милъков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. - СПб., 2001.

6 См.: Синицына Н.В. Третий Рим: истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI века). - М., 1998. исследованию ряда вопросов философии истории в средневековый период развития русской философии (C.B. Перевезенцев)1.

Исследование русской средневековой философии как области, сформированной под влиянием основных традиций библейской историософии, является вопросом, которому, на наш взгляд, не было уделено должного внимания. И все же отметим авторов исследований, осветивших роль влияния корпуса библейских текстов на русскую средневековую философскую мысль: Г.Л. Курбатов, Э.Д. Фролов, И .Я. Фроянов, М.Н. Громов, В.В. Мильков, Р.К. Цуркан, И.А. Чистович, М.И. Рижский2.

Исследование отечественной философской мысли XVIII-XIX веков как развивающей русскую средневековую философию также представляется нам важной вехой в изучении идейного наследия русского Средневековья. Подобная проблематика освещается в работе В.В. Зеньковского, Ю.М. Лотмана, М.Н. Громова, С.С. Хоружего, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова3. Отдельные

1 См.: Перевезенцев C.B. Исторические судьбы России в трудах русских мыслителей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1999.

2 Курбатов Г.Л., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. - JL, 1988; Рижский М.И. Русская Библия: история переводов библии в России. — СПб., 2007; Цуркан Р.К. Славянский перевод Библии: Происхождение, история текста и важнейшие издания. - СПб., 2001; Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. - М., 1997; Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли. Сост. М.Н. Громов, В.В. Мильков. - М., 2000.

3 Громов М.Н. Славянофильство: историософский аспект // История философии. - № 4. -М., 1999; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. Ч. 1. - СПб., 2000; Емельянов Б.В., Исаева М.В. Славянофилы: поиск идентичности. Екатеринбург, - 1999; Зенъковский В.В. История русской философии. - М., 2001; Лотман Ю.М. Русская литература послепетровской эпохи и христианская традиция IIЛотман Ю.М. Избранные статьи. В 3 томах. Т. 3. - Таллин., 1993. -С. 127-137; Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Отзвуки концепции «Москва - Третий Рим» в идеологии Петра I и проблема средневековой традиции в культуре барокко // Лотман Ю.М. Избранные статьи. В 3 томах. Т. 3. - Таллин., 1993. С. 201-212; Хоружий С.С. Заметки к энергийной антропологии. «Духовная практика и отверзание чувств»: два концепта в сравнительной перспективе // Вопросы философии. - 1999. - № 3. - С. 55-84. персоналии и их вклад в развитие русской философии исследуются В. Эрном, А. Малиновым, А.Д. Градовским, З.В. Смирновой1.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение идеи времени историософских христианских концепций русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков не стало предметом целостного историко-философского анализа. Стремление расширить спектр знания о русской средневековой историософии предопределило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является русская средневековая философия XI - первой четверти XVI веков. Предметом исследования - идея времени в историософских христианских концепциях русских средневековых мыслителей указанного периода.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении историко-философского анализа эволюции идеи времени в истории русской средневековой философской мысли XI - первой четверти XVI веков.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

- Рассмотрение содержания идеи времени в корпусе библейских текстов -основе общехристианской и русской философской традиции, а также определение понимания исторического, космического и эсхатологическогоо времени в корпусе Библии;

- Исследование характера распространения в средневековой Руси корпуса библейских текстов и их влияния на эволюцию идеи времени в историософской мысли русских средневековых мыслителей, а также рассмотрение генезиса

1 Градовский А.Д. Первые славянофилы /У Градовский А.Д. Сочинения. - СПб., 2001. - С. 299-363; Малинов А. Философские взгляды Григория Сковороды. - СПб., 1998; Смирнова З.В. Русская мысль первой половины XIX века и проблема исторической традиции // Вопросы философии. - 1995. - № 9. - С. 95-105; Эрн В. Жизнь и личность Григория Саввича Сковоорды // Лики культуры. Альманах. Т. 1. Гл. редактор С .Я. Левит. - М., 1995. - С. 321 -352. концепции исторического, космического и эсхатологического времени в отечественном философствовании;

- Введение в область научного исследования русской средневековой историософской проблематики новые тексты, ранее не исследуемые в этом аспекте;

- Обоснование оригинальности русской средневековой философской мысли, выразившейся в ее историософских концепциях;

- Рассмотрение эволюции исторических судеб историософских концепций русских средневековых мыслителей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения философского наследия как обширного круга источников, а именно: во-первых, оригинальных сочинений русских средневековых мыслителей; во-вторых, корпуса библейских текстов; в-третьих, широкой базы исследовательской, комментаторской, учебной, диссертационной, словарной литературы по выбранной проблематике. Из всего многообразия христианской философской мысли были выбраны первоисточники, которые имеют непосредственное отношение к русской средневековой философской мысли: тексты, которые были переведены в период с XI века по первую четверть XVI века и имели широкое распространение, оказали значимое влияние на эволюцию отечественной философии.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили общетеоретические методы историко-философского анализа, использующиеся современной наукой для исследования непосредственно средневекового периода мировой философской мысли: логический метод определил логику развития философских идей в пределах их зависимости от развития истории в целом, исторический метод способствовал воспроизведению философских идей средневековой Руси наиболее полно с точки зрения их возникновения и развития, социологический метод был реализован через выявление зависимости развития философского знания русского Средневековья от деятельности таких социальных институтов, как государство, церковь. Исторический метод в целом был реализован через конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы, которые требуют учета всевозможных условий: общественно-политических, национальных, социокультурных как определяющих самобытное развитие философской мысли, а также сопоставления тех или иных философских идей как стадий развития русской средневековой философии в целом. Вследствие этого исследование потребовало применения метода ретроспективного моделирования философских школ и направлений, без которого была бы невозможной реконструкция историософских концепций русских средневековых мыслителей. Социологический метод был реализован в методе социально-психологического анализа, связующего философское знание с обыденным, повседневным сознанием человека Средневековья. Также были использованы методы герменевтического, текстуального и источниковедческого анализа, что способствовало лучшей интерпретации рассматриваемых источников.

Таким образом, методология имеет комплексный характер и задана актуальностью проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в достижении следующих научных результатов:

- выявлено содержание идеи времени в таком основном источнике христианской традиции как корпус библейских текстов, а также сформулированы основные аспекты понимания исторического, космического и эсхатологического времени в Библейском корпусе;

- показан процесс усвоения и эволюции общехристианской традиции в понимании времени (космического, исторического и эсхатологического) русской философской мыслью и отражение этой традиции в оригинальных сочинениях русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков;

- обоснована оригинальность историософских концепций русских средневековых мыслителей;

- раскрыты исторические судьбы идей отечественных мыслителей Средних веков в XVIII - XIX веков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В корпусе библейских текстов идея времени представлена как мера земной длительности мира, которая распадается на три взаимосвязанных концепции: космического времени, исторического времени, эсхатологического времени - оказавших влияние на формирование русской средневековой философской мысли. Концепция космического времени упорядочивает материальный мир посредством цикличности времени. Концепция исторического времени выражает последовательность событий. Концепция эсхатологического времени - это время реализации Божественного замысла в исторических событиях, провиденциально воплощенных Богом в мир.

2. Вследствие распространения в средневековой Руси корпуса библейских текстов усваиваются историософские положения христианской доктрины. Концепция исторического времени в русской средневековой философской мысли вырастает из концепции космического времени, выраженной циклическим мировосприятием. Концепция исторического времени определяет последовательность событий русской истории как ряд этапов реализации Божественного замысла. Концепция эсхатологического времени определяет поэтапность перемещения сферы духовной реальности, сдерживающей исторический процесс.

3. Оригинальность историософских концепций русского Средневековья состоит в том, что концепции эсхатологического времени придается социальное осмысление: определяется роль руского народа и русского государства.

4. В эволюционном процессе развития русской философии XVIII -XIX веков сохранялись и развивались традиции историософских концепций русских книжников, что сказалось в антропологических, гносеологических и историософских воззрениях отечественных мыслителей XVIII - XIX веков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования существенно расширяют границы представления о развитии русской средневековой философской мысли ХТ-первой четверти XVI веков. Имеющиеся знания о целом ряде сочинений русских средневековых мыслителей дополняются новыми аспектами историко-философской интерпретации. Полученные результаты и положения данной диссертационной работы могут применяться в исследовательской практике в области истории русской философии.

Материал исследования, концептуальные положения могут быть использованы для подготовки учебных курсов по истории средневековой философии, истории русской философии, теории и истории культуры, политологии, а также смежных с ними дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на научных конференциях, в ходе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями Уральского юридического института МВД России.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пенионжек Е.В. Взаимосвязь общехристианских представлений о времени и античной философии // Вестник Оренбургского университета. Оренбург: Изд-во Оренбургского госуниверситета. №7, 2007. С. 18-24. (0,5 п.л.)

2. Пенионжек Е.В. О понятии «время» в христианской картине мира //

Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. Вып. 2. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007. С. 127-131. (0,5 пл.)

3. Пенионжек Е.В. Русская средневековая философия: понятие «время». Монография. Екатеринбург: Издательство Урал, ун-та, 2006. 264 с. (14 пл.)

4. Пенионжек Е.В. Идеи библейской историософии в христианской культуре Средних веков. Монография. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2009. 170 с. (10 пл.)

5. Пенионжек Е.В. Переводная литература в средневековой Руси: трансляция идей // Сумма философии. Сб. научн. тр. / Ред. A.B. Перцев. Вып. 3. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2005. С. 6-22. (1 пл.)

6. Пенионжек Е.В. «История» Филофея Псковского // Правоохранительные органы: теория и практика. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России. 2006, № \-2. С. 112-119. (0,5 пл.)

7. Пенионжек Е.В. «Откровение Иоанна Богослова»: интеллектуальная обработка ветхозаветных пророчеств // Сумма философии. Сб. научн. тр. / Ред. A.B. Перцев. Вып. 8. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2007. С. 56-63. (0,5 пл.)

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 27 пл. Структура работы подчинена цели и задачам иследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея времени в историософских христианских концепциях русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков"

Заключение

Современное изучение русской философии представляет собой рассмотрение под новым углом зрения духовного богатства русской культуры. Средневековая отечественная философская мысль является неким фундаментом философских построений последующих столетий. Изучение ведущих тем русского философствования: человек и история - приобретает особое значение.

Достижение целей историко-философского исследования идеи времени в историософских христианских концепциях русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков, осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее.

Во-первых, в корпусе библейских текстов идея времени представлена как мера земной длительности мира, которая распадается на три взаимосвязанных концепции: космического времени, исторического времени, эсхатологического времени, оказавших влияние на формирование русской средневековой философской мысли. Концепция космического времени упорядочивает материальный мир посредством цикличности времени. Концепция исторического времени выражает последовательность событий. Концепция эсхатологического времени - это время реализации Божественного замысла в исторических событиях, провиденциально воплощенных Богом в мир.

Корпус библейских текстов выступает основанием культуры Средних веков, которая является отражением своеобразной системы ценностей и задает алгоритм мироотношения человека в многоликой системе координат, с помощью которой формируется мировоззрение человека. Осмысление божественной истории напрямую соприкасается с вопросом деяний человека и его духовной надежды. Христианская историософия как концепция философии истории, акцентирующая внимание на одухотворенности исторического процесса, основывается на оппозициях, взаимоприсутствующих в истории как истории деяний Бога в качестве провиденциально-объективных и субъективных факторов всечеловеческого искупления первородного греха. И если начало истории изложено в книге Бытия, то конец истории представлен в «Откровении Иоанна Богослова». Для христианина первым осознанием времени является понимание того, что Бог творит мир. Мир, сотворенный во времени, - это движение, где временем является область осуществления Спасения, то есть приобщения сотворенного Богом к божественному бытию. Начальным этапом времени является миротворение, благодаря чему возникает представление о времени как длительности. Бог последовательно включает сотворенное им во время. Так оформляется рамка для существования человека, пребывание во времени которого несет особый смысл для всего предшествующего. Время является мерой длительности материального мира, движимого к обожению по замыслу Бога. Идея времени в корпусе библейских текстов распадается на три взаимосвязанных концепции: космического времени, исторического времени, эсхатологического времени.

В Ветхом Завете содержится концепция космического и исторического времени, которые в человеческом опыте взаимодействуют. Упорядоченность бытия выражается введенной Богом при Творении периодичностью возвращающихся времен года, обозначающих измеряемое человеком время. Космическое время устанавливает праздничный календарь: праздники следуют чередованию времен года и месяцев и являются днями воспоминаний о деяниях Бога в истории, то есть знаками событий Священной истории, из которых состоит историческое время. Священная история располагается между началом и концом исторического времени. Началом является время возникновения человечества как состояние некоего первоначального совершенства. Потеряв это первоначальное состояние вследствие грехопадения, человек оказывается подвержен двум противоположным началам: поступательному развитию зла, которое ведет за собой Божий Суд (историческое время, в этом случае, понимается как движимое катастрофами); а во-вторых, развитию добра, которое, в свою очередь, влечет всеобщее Спасение. Окончанием Священной истории является вхождение в первоначальное состояние совершенства не путем возвращения к исходной точке, но посредством качественного наполнения исторического времени всеми этапами проявления замысла Бога, то есть через свершение Суда над грешным миром и Спасение праведников как обожение.

В Ветхом Завете концепция исторического времени дополняется эсхатологическим понятием «последние времена», неопределенно выражающим срок окончания мира, завершения исторического времени, которое очерчивается ветхозаветными пророками в их предвидении будущего, выражая эсхатологическое понятие в качестве противопоставленного историческому времени.

Новый Завет вносит в концепцию исторического времени учение об эсхатологическом времени, так называемом истинном «времени Церкви». С пришествием Иисуса Христа происходит решающее событие времени: начинаются «последние времена». С момента воскресения Иисуса Христа они «расширяются», что означает постепенное качественное наполнение времени. Время «мира сего» завершается, и благодаря Иисусу Христу во время входит Царство Божье, присутствуя в нем как духовная реальность. «Мир сей» не завершается окончательно, а находится в единстве со своей противоположностью «миром грядущим», который в неразвернутом виде содержится в «мире сего».

Концепция эсхатологического времени в объяснении роли Иисуса Христа в истории мира рождает новое понятийное понимание мира -антропологизацию историософии и, в свою очередь, историософизацию антропологии. Иисус Христос с момента своего пришествия в мир пребывает внутри времени, что обещает его повторное пришествие для Спасения в тысячелетнем земном зоне. Целью последовательных этапов исторического времени в «Откровении Иоанна Богослова» называется тысячелетие царствования Иисуса Христа с избранными, умершими за веру в Иисуса Христа. Это оказывается возможным исключительно благодаря эсхатологическому времени.

Во-вторых, вследствие распространения в средневековой Руси корпуса библейских текстов усваиваются историософские положения христианской доктрины. Концепция исторического времени в русской средневековой философской мысли вырастает из концепции космического времени, выраженной циклическим мировосприятием. Концепция исторического времени определяет последовательность событий русской истории как ряд этапов реализации Божественного замысла. Концепция эсхатологического времени определяет поэтапность перемещения сферы духовной реальности, сдерживающей исторический процесс.

Событием в осмыслении идеи времени в Средневековой Руси стал перевод корпуса библейских сочинений. В период с XI по первую четверть XVI веков было выполнено значительное количество списков славянской Библии. Уже первоначальный перевод большей части корпуса библейских текстов братьями Константином и Мефодием позволил русским книжникам активно воспринять идею времени, выраженную в Библии, и столь же действенно воспроизводить ее в оригинальных сочинениях русских средневековых мыслителей. Постижение Библии осуществлялось через различные условия бытования книг славянской Библии. Созданный в конце XV века в Новгороде полный свод библейских книг обозначил стремление русских книжников понять, как христианство заявляет о возможном пути подъема духовной составляющей земного бытия до истинной вечности. Это дало возможность русской средневековой историософии развиваться как христианской историософии в целом.

Космическое время русскими книжниками не определялось как строго циклический временной порядок мира. Воспроизводство космического вращения определялось рамками человеческой жизни как проживания семи возрастов с воздаянием за праведную жизнь в качестве бессмертия после телесной смерти. Согласно фрагменту «О шестом псалме» одной из статей «Изборника» 1073 года ограничение космическим временем снимается после смерти человека, раскрывает перспективу пути человеческой жизни, стремящейся к вечно сущему с начала рождения во времени. Такой параметр измерения времени, как день объясняется следующим образом: восход солнца -начало дня, заход - конец. При этом сутки представляли собой замкнутый цикл. Восход дня ассоциируется с воскресением Иисуса Христа, а ночь мыслится как ночь перед воскресением Христа. С первого дня Творения стартует первый цикл, дающий начало времени - начинается время христианской истории. Сотворение мира Богом признается образцом исторического времени. Шесть дней Творения понимаются не только как конкретно-образный исторический аналог этапов жизненного пути человека и человечества, но и как прямое указание на этапы развития природы и самой истории от дня создания мира до Страшного Суда. Назидательный смысл концепции космического времени, выраженной текстом фрагмента «О шестом псалме» «Изборника» 1073 года, состоит в указании на то, что человек в своем сознании должен воспроизводить вышеуказанные исторические события ежедневно (восход - воскресение Христа), еженедельно (воскресенье - Воскресение Христа), ежегодно (Пасха -Воскресение Христа). Историческое время, представленное статьей «Изборника» 1073 года, мыслилось буквально и входило в состояние человеческой души. Человек оказывался космосом, пространством, вмещающим историческое время.

Находясь в кругу историософских проблем, русские средневековые мыслители стремятся выяснить роль идеи Божественного промысла в системе осмысления истории. Возникают такие представления об историческом времени, благодаря которым история Руси сравнивается с мировой историей. Самобытен, прежде всего, сам способ изображения исторических событий -летописание. История выстраивается вокруг отдельного события, вокруг отдельно взятого в пространстве русского государства. Идея объективного влияния Бога характеризует русские летописные своды. Но смысл истории русские книжники видят в ней самой, но не в исчезновении временного земного града. Русские летописи открыты для нового событийного содержания. Они имеют характер причастности к описываемым событиям, поучительны и назидательны. Подобные идеи сказались также в тексте «Слово о Законе и Благодати» Илариона Киевского. В «Повести временных лет» время предстает как процесс реализации замысла Бога с помощью усилий князей. Превознося политические события, Иларион Киевский и авторы «Повести временных лет» делают акцент на историческом времени как последовательном ходе исторических событий, развертываемых в пространстве Руси. Иларион Киевский считает, что всемирной историей равноправных народов является постепенное приобщение к христианству. Нестор-летописец, завершающий коллективный труд авторов «Повести временных лет», привносит представление о наставничестве, необходимом для приобщения к Богу.

Концепция исторического времени, представленная как государственная доктрина русского государства, сочеталась с представлением об эсхатологическом времени. Русские мыслители стремились к практическому применению интерсубъективного взаимодействия общества и Бога для обоснования деятельностной роли русского государства в общемировой истории («Сказание о Вавилонском Царстве», «Сказание о великих князьях Владимирских Великой Руси»). При этом с XIII века получает распространение «Легенда о граде Китеже» - месте, куда попадают люди, живущие духовным бытием. В XIV веке такое представление развивается новгородским архиепископом Василием Каликой, который утверждает, что со вторым пришествием Иисуса Христа праведников ожидает рай на земле, в материальном мире. Такие представления о некоем месте особой духовной реальности, локализованной в той или иной точке материального пространства, развиваются и далее в XV веке и могут быть прослежены вплоть до XVII века («Повести отца Пафнутия», «Послание отца к сыну», сочинения Федора Карпова).

Попытки четкого оформления представлений об эсхатологическом времени появляются в 90-х годах XV века. Концепция эсхатологического времени «Повести о Белом Клобуке» переносится в Москву и интерпретируется в сочетании с текстами «Казанская история», «Степенная книга» в целях объяснения деятельности правителя Руси. Эсхатологическое время предстает в «Повести о Белом Клобуке» как описание возвышения духовной власти над светской, где идеологизируется особая роль России как единственного православного государства в мире, в котором утрачено истинное христианство. Церковно-религиозная мотивация подчеркивается как основание национального самосознания русского народа. Время выражено социальными действиями, поступками людей. Белый Клобук, являясь символом чистоты веры народа, означает следующее за тремя последовательными эпохами исторического времени «Светлое воскресение Христа» как время тысячелетнего Царства Иисуса Христа со святыми, время удержания мира перед окончательной развязкой - чувственно ощутимое эсхатологическое время перед Страшным Судом.

Учение об универсальном всемирном значении Руси формулируется в тексте Филофея Псковского «Послание на звездочетцев», где говорится о так называемом Ромейском царстве, по выражению Филофея Псковского, «Царстве нашего государя», которое не является следствием стадий исторического времени. Филофей Псковский отталкивается от идеи, гласящей, что все христианские царства уничтожены, и коррелирующей с императивом «а четвертому не бытии», и производит понятие «удерживающего» Ромейского царства, то есть мощи, благодаря которой окончание мира не в состоянии наступить. Образ апокалиптической жены, символизирующей Церковь, используется Филофеем Псковским для объяснения состояния Духа в Ромейском царстве, в последнем земном царстве. История русского государства находит свое выражение в пространстве как вечная духовность христианского царства. Эсхатологическое время получает видимость посредством функции, где эсхатология Филофея Псковского выражена не идеей конца, а идеей пути. Отличительной особенностью историософских концепций русских средневековых мыслителей, концептуально выражающих эсхатологическое время, является основание национально-религиозной антропологии, которая утверждает бытие русского человека как рожденного самим искупительным актом Иисуса Христа.

В-третьих, оригинальность историософских концепций русского Средневековья состоит в том, что концепции эсхатологического времени придается социальное осмысление: определяется роль русского народа и русского государства.

Осмысление истории бытия на конкретных примерах дополняло основные положения православного вероучения, объясняя реалии действительности посредством догматических принципов. Канонические идеи приспосабливались к конкретной ситуации и давали толчок к развитию также и оригинальной русской философской мысли. История воспринималась русскими в качестве наиболее важной характеристики постигаемого человеком бытия. Погрузиться в трансцендентную реальность Царства Бога для русского народа означало стремление к воссоединению с божественным, с вечностью в ее материально-человеческом лике. Однако усвоение этой традиции было скорее практическим.

Для русских мыслителей более важным стал сам путь, который можно совершить в постижении Бога.

Русские средневековые писатели стремились к историософскому синтезу таких явлений как идеологема и богословие. Вопросы историософии формировали потребности не индивидуального спасения, но стремления всего русского государства вписать себя в рамки мировой истории. Своеобразная антропологическая проблематика в воспроизводстве концепции эсхатологического времени имела далекоидущие последствия, например: в социальном плане. Концепция эсхатологического времени была отражением синтеза оригинального философского поиска и общехристианских библейских традиций. Так, например: в «Повести о Белом Клобуке» последовательные этапы перемещения символа чистоты веры являют собой этапы перемещения духовной реальности в различные локализованные точки; в «Послании на звездочетцев» Филофея Псковского эсхатологическим временем представляется духовная реальность, которая сдерживает материально-исторический процесс от развертывания благодаря двум характеристикам: правителю Руси и русской Церкви.

В-четвертых, в эволюционном процессе развития русской философии XVIII - XIX веков сохранялись и развивались традиции историософских концепций русских книжников, что сказалось в антропологических, гносеологических и историософских воззрениях отечественных мыслителей XVIII-XIX веков.

Преемственность в воспроизводстве историософских христианских концепций русских книжников представляет собой в философской мысли XVIII - XIX веков следование определенным ценностным установкам в образной форме. Однако при этом действенное проявление историософские христианские концепции русских книжников находят при мотивах включения в традиционную проблематику идей новоевропейской философской мысли. При этом именно такое включение и обнаруживает то, что является воспроизводством историософского наследия русского Средневековья.

Тема истории определила многие тенденции философской мысли XIX века, однако новизна воззрений этого периода заключалась в том, что размышления об истории начинались не с интерпретации ее исторического процесса, а с позиций обоснования философского мировоззрения мыслителя. Тема богоизбранности русского народа, заявленная в философской мысли XVI века, продолжается как идея о таком призвании русского народа, которое выразит глубинные составляющие русского духа. Мы видим, что разработка вопросов времени в философской мысли XIX века продолжает в целом линию антропологизации историософии и историософизации антропологии, начатую в секулярном мировоззрении XVIII века. Действенность проявления концепции эсхатологического времени состоит в религиозно-нравственных оценках личности и в оценке русского народа в целом.

В русской философии XVIII века, наряду с процессами секуляризации, развивалась и христианская традиция. Примером тому является философское творчество Г.С. Сковороды. Сковорода понимает время в исключительно следовании корпусу библейских текстов. Отталкиваясь от подобных воззрений, он утверждает своего рода призрачность исторического времени как цепочки последовательных событий. Эсхатологическое время, фиксируя двойственность бытия, позволяет человеку совершить акт преображения души («Нарцисс», «Песнь 28, 29»). Неразрушимая духовная реальность находит свое воплощение не на уровне общественного сознания, а проявляется в душевном состоянии человека.

Символом начала XIX века в русской мысли является историософская концепция П.Я. Чаадаева. Размышления П.Я. Чаадаева об истории создают представления, оформленные рамками концепции эсхатологического времени и концепции исторического времени, исходя их двух составляющих, а именно: понятия Церкви и понятия «тайна времени», которые являются основополагающими в его «новой философии истории», представляющей собой тесную взаимосвязь историософских и антропологических воззрений. Ответственность человека, разделенная с Богом, позиционирует человека как социальное существо, посредством которого и происходит передача Откровения Бога, удержание эсхатологического времени, что находит проявление в историческом времени. Если эсхатологическое время - это сфера проявления Божественного, то через Церковь как «таинственное» единство действования христианства в истории историческое время проявляет себя в мировом сознании. Смысл истории П.Я. Чаадаев видит в устроении Царства Бога на земле. Обращаясь к истории России, он утверждает, что в российском государстве нет устроения бытия, согласно высшему смыслу («Философические письма», «Апология сумашедшего», «Письмо кн. Мещерской»). Так мы видим, что его размышления об истории связаны с проблемой проявления эсхатологического времени в историческом времени.

Антропология по принципам соборности определяет у A.C. Хомякова, как представителя славянофильства, такие историософские положения, где представление о духовной жизни получает выражение в таком понимании Церкви, где человек получает единение с Иисусом Христом как в реальности неподвижной духовной сферы бытия. Время - это проявленность силы такого духовного единения людей. Сама по себе эта сила характеризуется эсхатологическим временем. Эсхатологическое время проявляется в историческом времени как сила, влекущая к подчинению необходимости или покорности стремиться к свободе («Семирамида», «Церковь - одна»). Россия, по мнению A.C. Хомякова, распознав в историческом бытии то, что заключается в нем на глубинном уровне, должна научить человечество жить в истинном историческом бытии. Таким образом, в русской мысли XVIII - XIX веков мы можем видеть эволюцию историософских воззрений русских средневековых книжников.

В ходе проведения диссертационного исследования, автором сделан ряд теоретических выводов, которые имеют теоретическое и практическое значение, заключающихся в формулировке ряда рекомендаций организационно-практического и теоретико-методологического характера.

1. Группу рекомендаций, касающихся дальнейшей теоретической разработки исследуемой проблемы, составляют:

- историко-философский анализ источников общебиблейской традиции в понимании времени в Средние века;

- изучение самобытных тенденций русского философствования.

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными.

2. Рекомендации непосредственно практического характера: а) ученым, педагогам ВУЗов и предлагается использовать материал диссертации в следующих целях:

- для проведения занятий по истории философии, истории культуры, религиоведению и другим предметам;

- для подготовки и издания учебных пособий для студентов: «Идеи библейской историософии в христианской культуре русского Средневековья», «Понятие "время" в русской философской традиции». б) для активизации практически-прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам в области истории русской философии для разработки методик исследований по изучению истории русского Средневековья;

- для проведения на всех уровнях различного рода научных и научно-практических конференций по проблемам изучения истории русской культуры.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения идеи времени в историософских христианских концепциях русских книжников.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности учебных заведений в части понимания русской философской мысли поможет определить ее место и роль в истории мировой философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея времени в историософских христианских концепциях русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков"

На правах рукописи

Пенионжек Евгения Владимировна

ИДЕЯ ВРЕМЕНИ В ИСТОРИОСОФСКИХ ХРИСТИАНСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ XI - первой четверти XVI веков

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2009

003464866

Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент ИОНАЙТИС Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор СЕМАЕВА Ирина Ивановна

кандидат философских наук, доцент МАЛОВ Алексей Викторович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «. б.» марта 2009 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д - 215.005.03) при Военном университете МО РФ (123001, г. Москва, К - 107, Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

В.В. Кафтан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В последнеее время интерес к исследованию русской философии неуклонно растет. Это связано с активным поиском конкретных путей национально-государственного, экономического и духовного возрождения России. Меняющееся видение мира и человека, многообразие культурных практик заставляет исследовать вопросы взаимопроникновения цивилизаций Востока и Запада. При этом пристально изучаются концепции отечественной философской мысли, являющей феноменом яркой и самобытной русской культуры. Ведется значительная по объему работа, связанная с рассмотрением под новым углом зрения ее духовного и интеллектуального пространства. Русская философия оказывается интересна не только в плане теоретического знания, но во многом как комплексное мировидение и мироощущение вопросов политики, религии, социологии, культурологии, искусствоведения.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, основанием и непосредственным истоком русской философии является средневековый период ее развития, без изучения которого невозможно тщательное рассмотрение учений и идейных течений, характеризующих русскую культуру в целом.

Во-вторых, интерес к влиянию христианской культуры Средних веков на русскую провоцируется проблемой ориентации молодой русской культуры на образец устоявшегося философско-богословского знания, накопившего значительный исторический опыт и имеющего развитые традиции философствования. Тексты библейского корпуса явились своеобразным фундаментом, на котором взрастало это философско-богословское знание. Изучение оригинальных сочинений русских авторов дает возможность увидеть развитие их собственных идей, переосмысляющих традиции, что расширяет границы представлений и о русской средневековой философской мысли, и о русской философии в целом.

В-третьих, уникальность русской философии заключается в специфическом сочетании важнейших характеристик бытия: человека и истории. Русская философия всегда была нацелена на анализ исторического бытия, преломления в нем человеческого, стремилась оценить место русского государства в историческом горизонте «прошлое - настоящее - будущее».

В-четвертых, русская философская мысль, развивая традиции христианской мысли, была сосредоточена на проблемах истории. Стремление к поиску цельности бытия человека и окружающего его мира выражается в средневековом понимании времени как последовательности существования материи. Христианская история - это линия, имеющая начало и конечную цель. Однако линейная последовательность исторических событий требует выра-

жения в реальности человеческой жизни, общества. В дискурсе истории изучение русской средневековой философской мысли позволяет раскрыть основополагающие константы понимания временной упорядоченности жизни человека и общества.

В-пятых, проблемы истории характерны для всей христианской мысли, но до сих пор эти общие парадигмы не прослежены во всех аспектах и этапах развития в русских реалиях.

В-шестых, проблема времени в русской средневековой философии является значимым, важным звеном в осмыслении всего хода мировой истории, а значит, и истории русского государства.

Изучение идеи времени в русской средневековой философии позволит выявить видение русскими средневековыми мыслителями финальной завершенности своих взглядов в понимании человека в бытийных структурах, где человеческое, преломляясь сквозь идею времени, создает понятие «история». Историософия включает в себя ведущую проблематику русской философской мысли - антропологическую, и тем самым изучение историософских концепций русских средневековых мыслителей дает возможность целостного видения русской средневековой философии.

Таким образом, анализ историософских христианских концепций, исходящих из идеи времени, русских мыслителей XI - первой четверти XVI веков приобретает особое значение, поскольку позволяет выявить то особенное, что характеризует русскую средневековую философскую мысль.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование русского Средневековья начинается в XIX в. Во-первых, русская средневековая философия изучается как период в истории русской философии. Во-вторых, русская средневековая философия исследуется как поле историософской проблематики. Вследствие чего необходимо зафиксировать тот факт, что оба вышеуказанных направления научного поиска были нами отмечены и представлены как взаимодействующие.

Одним из первых событий в истории изучения русской средневековой философии стало издание в 1840 г. «Истории русской философии» архимандрита Гавриила (Воскресенского)1. Событие было значительным и дало толчок для активизации работы по переводу древнерусских рукописей с церков-но-славянского языка на русский язык. Одновременно начинается работа собирателей древнерусских летописей по первичному анализу сочинений, известных в средневековой Руси. Этот первичный анализ представлял собой

1 См.: Архимандрит Гавриил (Воскресенский). История русской философии. Казань, 1840.

лишь изложение и постановку некоторых вопросов в наследии русских средневековых мыслителей (A.C. Архангельский)1.

В начале XX века исследователи начинают рассуждать о характере всей русской философии: оценки русского типа философствования в этот период носили противоречивый характер, однако все они выражали тенденцию к продолжению анализа философского знания средневековой Руси2.

В это же время предпринимаются попытки объяснения оригинальности русской философии как взаимопроникновения богословия и философии, что, согласно Г.В. Флоровскому, В.В. Зеньковскому, Г.П. Федотову, Н.О. JIoc-скому, С.А. Зеньковскому, определяло движение как русской истории, так и философии3. В ходе изучения особенностей проявления философского сознания картина формирования русского философского мышления приобретает специфические оценки форм своего существования. Русскую философию оказывается невозможным рассмотреть без ее связи с общественным сознанием, установками менталитета русского человека, вне связи русской философии с историей православной церкви4.

Во второй половине XX века появляются труды авторов, которые детально отслеживают специфику философского знания средневековой Руси и пытаются описать историю русской средневековой философии, начиная с ее оснований: A.A. Галактионов, П.Ф. Никандров, М.Н. Громов, Н.С. Козлов,

1 См.: Архангельский A.C. К изучению древнерусской литературы: Очерки и исследования. Творения отцов церкви в древнерусской письменности. СПб., 1888; Он же. К изучению южнославянской и древнерусской апокрифической литературы: два любопытных сборника софийской народной библиотеки в Болгарии. Описание рукописей и тексты. СПб., 1899; Он же. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, их литературные труды и идеи в Древней Руси: историко-литературный очерк. СПб., 1882; Он же. Очерки из истории западно-русской литературы XVI - XVII веков: Борьба с католичеством и западно-русская литература. М., 1888; Он же. Первые труды по изучению начальной русской летописи. Казань, 1886; Он же. Творения отцов церкви в древнерусской письменности. Извлечения из рукописей и опыты историко-литературных изучений. Казань, 1890.

2 См.: Введенский А.И. Судьбы философии в России ИВведенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 26-66; Радлов Э.Л. Очерк истории русской философии // Там же. С. 96-201; Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии // Там же. С. 217-570.

3 См: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Л., 1991. Т. 1.4. 1; Зень-ковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения XVII в. М., 1995; Лос-скийН.О. История русской философии. М., 1991; Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М., 1990; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев, 1991.

4 См.: Голубинский Е. История русской церкви. М., 1997. Т. 1; Карташов A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 2000. Т. 1.

А.Ф. Замалеев, А.И. Макаров, П.А. Смирнова, В.В. Мильков1. Философское знание как часть общественно-политической мысли рассматривается в работах И.У. Будовница, Я.С. Лурье, Н.А. Казаковой, А.И. Клибанова2.

Издание памятников русской средневековой мысли, размещенных в хрестоматиях, отдельных изданиях, многотомных собраниях, а также в приложениях к исследованиям, было вызвано научным интересом к изучению русской средневековой философии, в связи с чем нельзя не упомянуть кропотливую работу литературоведа Н.К. Гудзия, медиевистов Д.С. Лихачева, Л.А. Дмитриева, Г.М. Прохорова3. Под различным углом зрения изучаемая русская средневековая философия предстает в работах теоретика культуры С.С. Аверинцева, литературоведа А.М. Панченко, что характеризует ее как часть духовной культуры русского Средневековья в целом4. Появляются работы ученых, исследующих конкретные тексты и проблемы русской сред-

1 См.: Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX - XIX вв. Л., 1989; Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой мысли. М., 1997; !ромов МП., КотовII.С. Русская философская мысль Х-XVII вв. М., 1990; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М, 1996; Макаров А.И., Мильков В.В., Смирнова Л.А. Древнерусские ареопагитики. М., 2002; Мильков В.В. Древнерусские апокрифы. СПб., 1999; Он же. История русской философии. М., 2002; Он же. Основные направления мысли Древней Руси XI - XV вв. М., 2000.

2 См.: Будовниц И.У. Общественно-политическая мысль Древней Руси. М., 1960; Казакова H.A., Лурье Я.С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV -начала XVI веков. М.-Л., 1955; Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - начала XVI вв. М.-Л., 1960; Он же. Общерусские летописи XIV -XV вв. Л., 1976; Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1994; Он же. Народная социальная утопия в России. Период феодализма. М., 1977; Он же. Реформационные движения в России в XIV - первой половине XVI вв. М., 1960.

3 См.: Гудзий Н.К. Хрестоматия по древней русской литературе. М., 1973; Дмитриев Л.А. Записка ли «Записка о последних днях Пафнутия Боровского» Иннокентия? // Исследования по Древней и новой литературе. Л., 1987. С. 59-64; Лихачев Д.С. Избранные работы. В 3 т. Т. 2., Великое наследие. Л., 1987; Он же. Культура Руси времени А. Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV - начало XV вв.). М.-Л., 1962; Он же. Культура Руси эпохи образования русского национального государства. М., 1946; Он же. Национальное самосознание Древней Руси. М.-Л., 1945; Он же. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979; Памятники литературы Древней Руси / Сост. Л.А. Дмитриев, Д.С. Лихачев. Т. 1-11. М., 1978 - 1988; Прохоров Г.М. Памятники переводной и русской литературы XIV - XV вв. Л., 1987; Он же. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Статьи. СПб., 2000.

4 См.: Аверищев С.С. Византия и Русь: два типа духовности П Новый мир. 1988. X» 7. С. 210-220, № 9. С. 227-236; Он же. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997; Панченко A.M. О русской истории и культуре. СПб., 2000.

невековой философии: B.C. Горского, И.В. Бычко, А.К. Бычко, C.B. Бондарь, H.A. Мещерского, E.H. Сырцовой1.

Современный взгляд на проблематику русской средневековой философии отражен в работах А.Г. Дугина, О.Б. Ионайтис, Н.В. Синицыной, С.С. Хору-жего, А.Л. Юрганова, Е.С. Яковлевой2. Особый интерес к вопросам истории средневековой отечественной философии наблюдается в диссертационных исследованиях последних лет (Б.Г. Якеменко, О.Б. Ионайтис, Т.В.Чумаковой, C.B. Перевезенцева)3.

Следует выделить появление интереса к историософской проблематике русской средневековой философии. Важным этапом аналитической работы стали исследования Г.В. Флоровского, В.В. Зеньковского, С.А.

' См.: Бондарь C.B. К пониманию проблемы «Человек-история-время» в «Изборнике» 1073 г. // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов. Сб. науч. тр. Киев, 1987. С. 69-84; Бычко А.К. Трансформация идей философского иррационализма в христианской книжности Руси // Отечественная философская мысль XI - XVII вв. и греческая культура. Киев, 1991. С. 167-171; Бычко И.В. Проблема прошлого и настоящего в историко-философском исследовании // Исторические традиции философской культуры народов СССР и современность. Сб. науч. тр. Киев, 1984. С. 67-78; Горский B.C. Образ истории в «Слове о Законе и Благодати» Илариона // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов. Сб. науч. тр. Киев, 1987. С. 3949; Мещерский H.A. Источники и состав древней славяно-русской переводной письменности IX - XV вв. Л., 1978; Сырцова E.H. О некоторых особенностях древнерусской философии истории // Исторические традиции философской культуры народов СССР и современность. Сб. науч. тр. Киев, 1984. С. 125-133.

2 См.: Дугин А.Г. Абсолютная Родина. М., 1999; Он же. Русская вещь. Очерки национальной философии. В 2 т. М., 2001; Ионайтис О.Б. Византия и Русь: развитие философских традиций. Екатеринбург, 2002; Он же. Неоплатонизм в русской средневековой философии. Екатеринбург, 2003; Он же. Русская средневековая философия и византийские традиции. Екатеринбург, 1999; Синицына Н.В. Третий Рим: истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV - XVI вв.). М., 1998; Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и православия // Вопросы философии. 1991. № 5. С. 26-58; Юрганов A.JI. Категории русской средневековой культуры. М., 1998; Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). М., 1994.

3 См.: Ионайтис О.Б. Философия Киевской Руси: проблемы формирования и византийских традиций: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Екатеринбург, 1998; Он же. Традиции византийского неоплатонизма в русской средневековой философии: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2003; Перевезенцев C.B. Исторические судьбы России в трудах русских мыслителей: Автореф. дис. ...д-ра истор. наук. М., 1999; Чумакова Т.В. Образ человека в кулыуре Древней Руси: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. СПб., 2002; Якеменко Б.Г. Эсхатологическая идея в культуре средневековой России: Автореф. дис. ...канд. истор. наук. М., 1996.

Зепьковского1. Исследователями B.C. Горским, C.B. Бондарь, E.H. Сырцовой было уделено внимание конкретным текстам историософской направленности2. Интересны исследования Д.С. Лихачева, Г.М. Прохорова3. Значительный интерес представляют исследования Л.И. Новиковой, И.Н. Сизем-ской, В.В. Милькова, Н.В. Синицыной4.

Исследование русской средневековой философии как области, сформированной под влиянием основных традиций библейской историософии, является вопросом, которому, на наш взгляд, не было уделено должного внимания. Тем не менее необходимо отметить таких авторов исследований, осветивших роль влияния корпуса библейских текстов на русскую средневековую философскую мысль, как Г.Л. Курбатов, Э.Д. Фролов, И.Я. Фроянов, М.Н. Громов, В.В. Мильков, Р.К. Цуркан, И.А. Чистович, М.И. Рижский5.

Исследование отечественной философской мысли XVIII - XIX вв. как развивающей русскую средневековую философию также представляется важной вехой в изучении идейного наследия русского Средневековья. Подобная проблематика освещается в работе В.В. Зепьковского, Ю.М. Лотмана,

1 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Л., 1991. Т. 1.4. 1; Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения XVII в. M., 1995; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев, 1991.

2 См.: Бондарь C.B. К пониманию проблемы «Человек - история - время» в «Изборнике» 1073 г. // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов: Сб. науч. тр. Киев, 1987. С. 69-84; Горский B.C. Образ истории в «Слове о Законе и Благодати» Илариона // Человек и история в средневековой философской мысли русского, украинского и белорусского народов: Сб. науч. тр. Киев, 1987. С. 39-49; Сырцоеа E.H. О некоторых особенностях древнерусской философии истории // Исторические традиции философской культуры народов СССР и современность: Сб. науч. тр. Киев, 1984. С. 125-133.

3 См.: Лихачев Д.С. Введение к чтению памятников древнерусской литературы. М., 2004; Прохоров Г.М. Памятники переводной и русской литература XIV - XV вв. Л., 1987.

4 См.: Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. СПб., 2001; Новикова Л.И., Сиземская U.M. Русская философия истории. М., 1997; Синицы-на Н.В. Третий Рим: истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV - XVI вв.). М., 1998.

5 Курбатов Г.Л., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. Л., 1988; Рижский М.И. Русская Библия: история переводов библии в России. СПб., 2007; Цуркан Р.К Славянский перевод Библии: Происхождение, история текста и важнейшие издания. СПб., 2001; Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. М., 1997; Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли / Сост. М.Н. Громов, В.В. Мильков. М., 2000.

М.Н. Громова, С.С. Хоружсго, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова1. Отдельные персоналии и их вклад в развитие русской философии исследуются А.Д. Градовским, А. Малиновым, З.В. Смирновой, В. Эрном 2.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение идеи времени историософских христианских концепций русских мыслителей XI - первой четверти XVI вв. не стало предметом целостного историко-философского анализа. Стремление расширить спектр знания о русской средневековой историософии предопределило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является русская средневековая философия XI - первой четверти XVI вв. Предметом исследования -идея времени в историософских христианских концепциях русских средневековых мыслителей указанного периода.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении историко-философского анализа эволюции идеи времени в истории русской средневековой философской мысли XI - первой четверти XVI вв.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

- рассмотрение содержания идеи времени в корпусе библейских текстов -основе общехристианской и русской философской традиции, а также определение понимания исторического, космического и эсхатологическогоо времени в корпусе Библии;

- исследование характера распространения в средневековой Руси корпуса библейских текстов и их влияния на эволюцию идеи времени в историософской мысли русских средневековых мыслителей, а также рассмотрение гене-

1 См.: Громов М.Н. Славянофильство: историософский аспект // История философии. 1999. № 4; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX вв. Русская философия в поисках абсолюта. СПб., 2000. Ч. 1; Емельянов Б.В., Исаева М.В. Славянофилы: поиск идентичности. Екатеринбург, 1999; Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001; Лотман Ю.М. Русская литература послепетровской эпохи и христианская традиция // Лотман Ю.М. Избранные статьи. В 3-х тт. Таллии, 1993. Т. 3. С. 127-137; Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Отзвуки концепции «Москва -Третий Рим» в идеологии Петра I и проблема средневековой традиции в культуре барокко // Он же. Там же. С. 201-212; Хоружий С.С. Заметки к энергийной антропологии. «Духовная практика и отверзание чувств»: два концепта в сравнительной перспективе // Вопросы философии. 1999. № 3. С. 55-84.

2 См.: Градовский А.Д. Первые славянофилы // Градовский А.Д. Сочинения. СПб., 2001. С. 299-363; МалиновА. Философские взгляды Григория Сковороды. СПб., 1998; Смирнова З.В. Русская мысль первой половины XIX в. и проблема исторической традиции // Вопросы философии. 1995. № 9. С. 95-105; Эрн В. Жизнь и личность Григория Саввича Сковороды // Лики культуры. Альманах. М., 1995. Т. 1. С. 321-352.

зиса концепции исторического, космического и эсхатологического времени в отечественном философствовании;

- введение в область научного исследования русской средневековой историософской проблематики новых текстов, ранее не исследуемых в данном аспекте;

- обоснование оригинальности русской средневековой философской мысли, выразившейся в ее историософских концепциях;

- рассмотрение эволюции исторических судеб историософских концепций русских средневековых мыслителей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения философского наследия обширного круга источников: во-первых, оригинальных сочинений русских средневековых мыслителей; во-вторых, корпуса библейских текстов; в-третьих, широкой базы исследовательской, комментаторской, учебной, диссертационной, словарной литературы по выбранной проблематике. Из всего многообразия христианской философской мысли были выбраны первоисточники, которые имеют непосредственное отношение к русской средневековой философской мысли: тексты, которые были переведены в период с XI в. по первую четверть XVI в. и имели широкое распространение, оказали значимое влияние на эволюцию отечественной философии.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили общетеоретические методы историко-философского анализа, использующиеся современной наукой для исследования непосредственно средневекового периода мировой философской мысли. Так, логический метод определил логику развития философских идей в пределах их зависимости от развития истории в целом; исторический метод способствовал воспроизведению философских идей средневековой Руси наиболее полно с точки зрения их возникновения и развития; социологический метод был реализован через выявление зависимости развития философского знания русского Средневековья от деятельности таких социальных институтов, как государство, церковь. Исторический метод в целом был реализован через конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы, которые требуют учета всевозможных условий: общественно-политических, национальных, социокультурных как определяющих самобытное развитие философской мысли, а также сопоставления тех или иных философских идей как стадий развития русской средневековой философии в целом. Вследствие этого исследование потребовало применения метода ретроспективного моделирования философских школ и направлений, без которого была бы невозможной реконструкция историософских концепций русских средневековых мыслителей. Социологический метод был реализован в методе социально-психологического анализа, связующего философское знание с обыденным, повседневным сознанием человека Средневековья.

Также были использованы методы герменевтического, текстуального и источниковедческого анализа, что способствовало лучшей интерпретации рассматриваемых источников.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, обозначены положения, выносимые на защиту, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Идейно-теоретические источники и предпосылки формирования идеи времени в средневековой Руси» - исследуется понимание времени как одного из аспектов историософского отношения христианского сознания к миру.

Во втором разделе - «Содержание и смысл воззрений на время в сочинениях русских средневековых книжников» - раскрывается характер распространения в средневековой Руси корпуса библейских текстов, а также генезис концепции исторического, космического и эсхатологического времени в отечественной философской мысли XI - первой четверти XVI вв. При этом обосновывается оригинальность русской средневековой философии, выразившаяся в эволюции идеи времени как основополагающей константы историософских концепций русских книжников.

В третьем разделе - «Исторические судьбы идей отечественных мыслителей XI - первой четверти XVI вв.» - рассматривается преемственность в воспроизводстве историософских христианских концепций русских книжников в отечественной философской мысли XVIII - XIX вв. как следование определенным ценностным установкам в образной форме.

В заключении подводятся общие итоги исследования, даются теоретические выводы и обобщения.

Список литературы отражает основные источники по диссертации и включает 226 наименований.

Общий объем диссертации составляет .178. страниц.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в историко-

философском анализе актуальной научной задачи, которая применительно к средневековому этапу развития русской философии до последнего времени оставалась недостаточно исследованной.

Более конкретно научная новизна заключается в достижении следующих научных результатов:

- выявлено содержание идеи времени в таком основном источнике христианской традиции как корпус библейских текстов, а также сформулированы основные аспекты понимания исторического, космического и эсхатологического времени в Библейском корпусе;

- показан процесс усвоения и эволюции общехристианской традиции в понимании времени (космического, исторического и эсхатологического) русской философской мыслью и отражение этой традиции в оригинальных сочинениях русских мыслителей XI - первой четверти XVI вв.;

- обоснована оригинальность историософских концепций русских средневековых мыслителей;

- раскрыты исторические судьбы идей отечественных мыслителей Средних веков в XVIII- XIX вв.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В корпусе библейских текстов идея времени представлена как мера земной длительности мира, которая распадается на три взаимосвязанных концепции: космического времени, исторического времени, эсхатологического времени, оказавших влияние на формирование русской средневековой философской мысли. Концепция космического времени упорядочивает материальный мир посредством цикличности времени. Концепция исторического времени выражает последовательность событий. Концепция эсхатологического времени - это время реализации Божественного замысла в исторических событиях, провиденциально воплощенных Богом в мир.

Корпус библейских текстов выступает основанием культуры Средних веков, которая является отражением своеобразной системы ценностей и задает алгоритм мироотношения человека в многоликой системе координат, с помощью которой формируется мировоззрение человека. Осмысление божественной истории напрямую соприкасается с вопросом деяний человека и его духовной надежды. Христианская историософия как концепция философии истории, акцентирующая внимание на одухотворенности исторического процесса, основывается на оппозициях, взаимоприсутствующих в истории как истории деяний Бога в качестве провиденциально-объективных и субъективных факторов всечеловеческого искупления первородного греха. И если начало истории изложено в книге Бытия, то конец истории представлен в «Откровении Иоанна Богослова». Для христианина первым осознанием времени является понимание того, что Бог творит мир. Мир, сотворенный во времени,

- это движение, где временем является область осуществления Спасения, то есть приобщения сотворенного Богом к божественному бытию. Начальным этапом времени является миротворение, благодаря чему возникает представление о времени как длительности. Бог последовательно включает сотворенное им во время. Так оформляется рамка для существования человека, пребывание во времени которого несет особый смысл для всего предшествующего. Время является мерой длительности материального мира, движимого к обожению по замыслу Бога. Идея времени в корпусе библейских текстов распадается на три взаимосвязанных концепции: космического времени, исторического времени, эсхатологического времени.

В Ветхом Завете содержится концепция космического и исторического времени, которые в человеческом опыте взаимодействуют. Упорядоченность бытия выражается введенной Богом при Творении периодичностью возвращающихся времен года, обозначающих измеряемое человеком время/Космическое время устанавливает праздничный календарь: праздники следуют чередованию времен года и месяцев и являются днями воспоминаний о деяниях Бога в истории, то есть знаками событий Священной истории, из которых состоит историческое время. Священная история располагается между началом и концом исторического времени. Началом является время возникновения человечества как состояние некоего первоначального совершенства. Потеряв это первоначальное состояние вследствие грехопадения, человек оказывается подвержен двум противоположным началам: поступательному развитию зла, которое ведет за собой Божий Суд (историческое время, в этом случае,' понимается как движимое катастрофами); а во-вторых, развитию добра, которое, в свою очередь, влечет всеобщее Спасение. Окончанием Священной истории является вхождение в первоначальное состояние совершенства не путем возвращения к исходной точке, но посредством качественного наполнения исторического времени всеми этапами проявления замысла Бога, то есть через свершение Суда над грешным миром и Спасение праведников как обожение.

В Ветхом Завете концепция исторического времени дополняется эсхатологическим понятием «последние времена», неопределенно выражающим срок окончания мира, завершения исторического времени, которое очерчивается ветхозаветными пророками в их предвидении будущего, выражая эсхатологическое понятие в качестве противопоставленного историческому времени.

Новый Завет вносит в концепцию исторического времени учение об эсхатологическом времени, так называемом истинном «времени Церкви». С пришествием Иисуса Христа происходит решающее событие времени: начинаются «последние времена». С момента воскресения Иисуса Христа они «расширяются», что означает постепенное качественное наполнение време-

ни. Время «мира сего» завершается, и благодаря Иисусу Христу во время входит Царство Божье, присутствуя в нем как духовная реальность. «Мир сей» не завершается окончательно, а находится в единстве со. своей противоположностью «миром грядущим», который в неразвернутом виде содержится в «мире сего».

Концепция эсхатологического времени в объяснении роли Иисуса Христа в истории мира рождает новое понятийное понимание мира - антропологиза-цию историософии и, в свою очередь, историософизацию антропологии. Иисус Христос с момента своего пришествия в мир пребывает внутри времени, что обещает его повторное пришествие для Спасения в тысячелетнем земном зоне. Целью последовательных этапов исторического времени в «Откровении Иоанна Богослова» называется тысячелетие царствования Иисуса Христа с избранными, умершими за веру в Иисуса Христа. Это оказывается возможным исключительно благодаря эсхатологическому времени.

2. Вследствие распространения в средневековой Руси корпуса библейских текстов усваиваются историософские положения христианской доктрины. Концепция исторического времени в русской средневековой философской мысли вырастает из концепции космического времени, выраженной циклическим мировосприятием. Концепция исторического времени определяет последовательность событий русской истории как ряд этапов реализации Божественного замысла. Концепция эсхатологического времени определяет поэтапность перемещения сферы духовпой реальности, сдерживающей исторический процесс.

Событием в осмыслении идеи времени в Средневековой Руси стал перевод корпуса библейских сочинений. В период с XI по первую четверть XVI вв. было выполнено значительное количество списков славянской Библии. Уже первоначальный перевод большей части корпуса библейских текстов братьями Константином и Мефодием позволил русским книжникам активно воспринять идею времени, выраженную в Библии, и столь же действенно воспроизводить ее в оригинальных сочинениях русских средневековых мыслителей. Постижение Библии осуществлялось через различные условия бытования книг славянской Библии. Созданный в конце XV в. в Новгороде полный свод библейских книг обозначил стремление русских книжников понять, как христианство заявляет о возможном пути подъема духовной составляющей земного бытия до истинной вечности. Это дало возможность русской средневековой историософии развиваться как христианской историософии в целом.

Космическое время русскими книжниками не определялось как строго циклический временной порядок мира. Воспроизводство космического вращения определялось рамками человеческой жизни как проживания семи возрастов с воздаянием за праведную жизнь в качестве бессмертия после телес-

ной смерти. Согласно фрагменту «О шестом псалме» одной из статей «Изборника» 1073 г. ограничение космическим временем снимается после смерти человека, раскрывает перспективу пути человеческой жизни, стремящейся к вечно сущему с начала рождения во времени. Такой параметр измерения времени, как день объясняется следующим образом: восход солнца - начало дня, заход - конец. При этом сутки представляли собой замкнутый цикл. Восход дня ассоциируется с воскресением Иисуса Христа, а ночь мыслится как ночь перед воскресением Христа. С первого дня Творения стартует первый цикл, дающий начало времени - начинается время христианской истории. Сотворение мира Богом признается образцом исторического времени. Шесть дней Творения понимаются не только как конкретно-образный исторический аналог этапов жизненного пути человека и человечества, но и как прямое указание на этапы развития природы и самой истории от дня создания мира до Страшного Суда. Назидательный смысл концепции космического времени, выраженной текстом фрагмента «О шестом псалме» «Изборника» 1073 г., состоит в указании на то, что человек в своем сознании должен воспроизводить вышеуказанные исторические события ежедневно (восход -воскресение Христа), еженедельно (воскресенье - Воскресепие Христа), ежегодно (Пасха - Воскресение Христа). Историческое время, представленное статьей «Изборника» 1073 г., мыслилось буквально и входило в состояние человеческой души. Человек оказывался космосом, пространством, вмещающим историческое время.

Находясь в кругу историософских проблем, русские средневековые мыслители стремятся выяснить роль идеи Божественного промысла в системе осмысления истории. Возникают такие представления об историческом времени, благодаря которым история Руси сравнивается с мировой историей. Самобытен, прежде всего, сам способ изображения исторических событий -летописание. История выстраивается вокруг отдельного события, вокруг отдельно взятого в пространстве русского государства. Идея объективного влияния Бога характеризует русские летописные своды. Но смысл истории русские книжники видят в ней самой, но не в исчезновении временного земного града. Русские летописи открыты для нового событийного содержания. Они имеют характер причастности к описываемым событиям, поучительны и назидательны. Подобные идеи сказались также в тексте «Слово о Законе и Благодати» йлариона Киевского. В «Повести временных лет» время предстает как процесс реализации замысла Бога с помощью усилий князей. Превознося политические события, Иларион Киевский и авторы «Повести временных лет» делают акцент на историческом времени как последовательном ходе исторических событий, развертываемых в пространстве Руси. Иларион Киевский считает, что всемирной историей равноправных народов является постепенное приобщение к христианству. Нестор-летописец, завершающий

коллективный труд авторов «Повести временных лет», привносит представление о наставничестве, необходимом для приобщения к Богу.

Концепция исторического времени, представленная как государственная доктрина русского государства, сочеталась с представлением об эсхатологическом времени. Русские мыслители стремились к практическому применению интерсубъективного взаимодействия общества и Бога для обоснования деятелыюстной роли русского государства в общемировой истории («Сказание о Вавилонском Царстве», «Сказание о великих князьях Владимирских Великой Руси»). При этом с ХП1 в. получает распространение «Легенда о граде Китеже» - месте, куда попадают люди, живущие духовным бытием. В XIV в. такое представление развивается новгородским архиепископом Василием Каликой, который утверждает, что со вторым пришествием Иисуса Христа праведников ожидает рай на земле, в материальном мире. Такие представления о некоем месте особой духовной реальности, локализованной в той или иной точке материального пространства, развиваются и далее в XV в. и могут быть прослежены вплоть до XVII в. («Повести отца Пафнутия», «Послание отца к сыну», сочинения Федора Карпова).

Попытки четкого оформления представлений об эсхатологическом времени появляются в 90-х гг. XV в. Концепция эсхатологического времени «Повести о Белом Клобуке» переносится в Москву и интерпретируется в сочетании с текстами «Казанская история», «Степенная книга» в целях объяснения деятельности правителя Руси. Эсхатологическое время предстает в «Повести о Белом Клобуке» как описание возвышения духовной власти над светской, где идеологизируется особая роль России как единственного православного государства в мире, в котором утрачено истинное христианство. Церковно-религиозная мотивация подчеркивается как основание национального самосознания русского народа. Время выражено социальными действиями, поступками людей. Белый Клобук, являясь символом чистоты веры народа, означает следующее за тремя последовательными эпохами исторического времени «Светлое воскресение Христа» как время тысячелетнего Царства Иисуса Христа со святыми, время удержания мира перед окончательной развязкой - чувственно ощутимое эсхатологическое время перед Страшным Судом.

Учение об универсальном всемирном значении Руси формулируется в тексте Филофея Псковского «Послание на звездочетцев», где говорится о так называемом Ромейском царстве, по выражению Филофея Псковского, «Царстве нашего государя», которое не является следствием стадий исторического времени. Филофей Псковский отталкивается от идеи, гласящей, что все христианские царства уничтожены, и коррелирующей с императивом «а четвертому не бытии», и производит понятие «удерживающего» Ромейского царства, то есть мощи, благодаря которой окончание мира не в состоянии наступить. Образ апокалиптической жены, символизирующей Церковь, использу-

ется Филофеем Псковским для объяснения состояния Духа в Ромейском царстве, в последнем земном царстве. История русского государства находит свое выражение в пространстве как вечная духовность христианского царства. Эсхатологическое время получает видимость посредством функции, где эсхатология Филофея Псковского выражена не идеей конца, а идеей пути. Отличительной особенностью историософских концепций русских средневековых мыслителей, концептуально выражающих эсхатологическое время, является основание национально-религиозной антропологии, которая утверждает бытие русского человека как рожденного самим искупительным актом Иисуса Христа.

3. Оригинальность историософских концепций русского Средневековья состоит в том, что концепции эсхатологического времени придается социальное осмысление: определяется роль русского народа и русского государства.

Осмысление истории бытия на конкретных примерах дополняло основные положения православного вероучения, объясняя реалии действительности посредством догматических принципов. Канонические идеи приспосабливались к конкретной ситуации и давали толчок к развитию также и оригинальной русской философской мысли. История воспринималась русскими в качестве наиболее важной характеристики постигаемого человеком бытия. Погрузиться в трансцендентную реальность Царства Бога для русского народа означало стремление к воссоединению с божественным, с вечностью в ее материально-человеческом лике. Однако усвоение этой традиции было скорее практическим. Для русских мыслителей более важным стал сам путь, который можно совершить в постижении Бога.

Русские средневековые писатели стремились к историософскому синтезу таких явлений как идеологема и богословие. Вопросы историософии формировали потребности не индивидуального спасения, но стремления всего русского государства вписать себя в рамки мировой истории. Своеобразная антропологическая проблематика в воспроизводстве концепции эсхатологического времени имела далекоидущие последствия, например: в социальном плане. Концепция эсхатологического времени была отражением синтеза оригинального философского поиска и общехристианских библейских традиций. Так, например: в «Повести о Белом Клобуке» последовательные этапы перемещения символа чистоты веры являют собой этапы перемещения духовной реальности в различные локализованные точки; в «Послании на звездочет-цев» Филофея Псковского эсхатологическим временем представляется духовная реальность, которая сдерживает материально-исторический процесс от развертывания благодаря двум характеристикам: правителю Руси и русской Церкви.

4. В эволюционном процессе развития русской философии XVIII -XIX вв. сохранялись и развивались традиции историософских концепций русских книжников, что сказалось в антропологических, гносеологических и историософских воззрениях отечественных мыслителей XVIII-XIX вв.

Преемственность в воспроизводстве историософских христианских концепций русских книжников представляет собой в философской мысли XVIII - XIX вв. следование определенным ценностным установкам в образной форме. Однако при этом действенное проявление историософские христианские концепции русских книжников находят при мотивах включения в традиционную проблематику идей новоевропейской философской мысли. При этом именно такое включение и обнаруживает то, что является воспроизводством историософского наследия русского Средневековья.

Тема истории определила многие тенденции философской мысли XIX в., однако новизна воззрений этого периода заключалась в том, что размышления об истории начинались не с интерпретации ее исторического процесса, а с позиций обоснования философского мировоззрения мыслителя. Тема богоизбранности русского народа, заявленная в философской мысли XVI в., продолжается как идея о таком призвании русского народа, которое выразит глубинные составляющие русского духа. Мы видим, что разработка вопросов времени в философской мысли XIX в. продолжает в целом линию антрополо-гизации историософии и историософизации антропологии, начатую в секу-лярном мировоззрении XVIII в. Действенность проявления концепции эсхатологического времени состоит в религиозно-нравственных оценках личности и в оценке русского народа в целом.

В русской философии XVIII в., наряду с процессами секуляризации, развивалась и христианская традиция. Примером тому является философское творчество Г.С. Сковороды. Сковорода понимает время в исключительно следовании корпусу библейских текстов. Отталкиваясь от подобных воззрений, он утверждает своего рода призрачность1 исторического времени как цепочки последовательных событий. Эсхатологическое время, фиксируя двойственность бытия, позволяет человеку совершить акт преображения души («Нарцисс», «Песнь 28,29»). Неразрушимая духовная реальность находит свое воплощение не на уровне общественного сознания, а проявляется в душевном состоянии человека.

Символом начала XIX в. в русской мысли является историософская концепция П.Я. Чаадаева. Размышления П.Я. Чаадаева об истории создают представления, оформленные рамками концепции эсхатологического времени и концепции исторического времени, исходя их двух составляющих, а именно: понятия Церкви и понятия «тайна времени», которые являются основополагающими в его «новой философии истории», представляющей собой тесную

взаимосвязь историософских и антропологических воззрений. Ответственность человека, разделенная с Богом, позиционирует человека как социальное существо, посредством которого и происходит передача Откровения Бога, удержание эсхатологического времени, что находит проявление в историческом времени. Если эсхатологическое время - это сфера проявления Божественного, то через Церковь как «таинственное» единство действования христианства в истории историческое время проявляет себя в мировом сознании. Смысл истории П.Я. Чаадаев видит в устроении Царства Бога на земле. Обращаясь к истории России, он утверждает, что в российском государстве нет устроения бытия, согласно высшему смыслу («Философические письма», «Апология сумашедшего», «Письмо кн. Мещерской»). Так мы видим, что его размышления об истории связаны с проблемой проявления эсхатологического времени в историческом времени.

Антропология по принципам соборности определяет у A.C. Хомякова, как представителя славянофильства, такие историософские положения, где представление о духовной жизни получает выражение в таком понимании Церкви, где человек получает единение с Иисусом Христом как в реальности неподвижной духовной сферы бытия. Время - это проявленность силы такого духовного единения людей. Сама по себе эта сила характеризуется эсхатологическим временем. Эсхатологическое время проявляется в историческом времени как сила, влекущая к подчинению необходимости или покорности стремиться к свободе («Семирамида», «Церковь - одна»). Россия, по мнению A.C. Хомякова, распознав в историческом бытии то, что заключается в нем на глубинном уровне, должна научить человечество жить в истинном историческом бытии. Таким образом, в русской мысли XVIII - XIX вв. мы можем видеть эволюцию историософских воззрений русских средневековых книжников.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Диссертация вносит определенный вклад в рассмотрение идеи времени в русской средневековой философии, так как рассмотрено влияние на отечественную философскую мысль Средневековья идеи времени в общехристианской традиции, а также представлено оригинальное понимание времени в историософских концепциях русских мыслителей XI - первой четверти XVI вв.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования существенно расширяют границы представления о развитии русской средневековой философской мысли XI - первой четверти XVI вв. Имеющиеся знания о целом ряде сочинений русских средневековых мыслителей дополняются новыми аспектами историко-философской интер-

претации. Полученные результаты и положения данной диссертационной работы могут применяться в исследовательской практике в области истории русской философии.

Материал исследования, концептуальные положения могут быть использованы для подготовки учебных курсов по истории средневековой философии, истории русской философии, теории и истории культуры, политологии, а также смежных с ними дисциплин.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на научных конференциях, в ходе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями Уральского юридического института МВД России.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пенионжек Е.В. Взаимосвязь общехристианских представлений о времени и античной философии // Вестник Оренбургского университета. 2007. №7. С. 18-24(0,5 п. л.).

2. Пенионжек Е.В. О понятии «время» в христианской картине мира // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. Вып. 2. Екатеринбург: Издательство Урал, ун-та, 2007. С. 127-131 (0,5 пл.).

3. Пенионжек Е.В. Русская средневековая философия: понятие «время». Монография. Екатеринбург: Издательство Урал, ун-та, 2006.264 с. (14 п.л.).

4. Пенионжек Е.В. Идеи библейской историософии в христианской культуре Средних веков. Монография. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2009.170 с. (10 п.л.)

5. Пенионжек Е.В. Переводная литература в средневековой Руси: трансляция идей // Сумма философии: Сб. научн. тр. /Ред. A.B. Перцев. Вып. 3. Екатеринбург: Изд-во Урал, уп-та, 2005. С. 6-22 (1 пл.).

6. Пенионжек Е.В. «История» Филофея Псковского // Правоохранительные органы: теория и практика. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2006. № 1-2. С. 112-119 (0,5 пл.).

7. Пенионжек Е.В. «Откровение Иоанна Богослова»: интеллектуальная обработка ветхозаветных пророчеств // Сумма философии: Сб. научн. тр. / Ред. A.B. Перцев. Вып. 8. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007. С. 56-63 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 27 п.л.

Подписано в печать 20.01.2009 г. Заказ Ъ 6. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 120 экз. ИПЦ «Издательство УрГУ»