автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки
Текст диссертации на тему "Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки"
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАРИМОВА АЛСУ АТЛАСОВНА
ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ФЕМИНИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ ГАЯЗА ИСХАКИ
10.01.02- Литература народов Российской Федерации (татарская литература)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Начный руководитель - доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ Р.К. Ганиева
На правах рукописи
Казань - 2000
КАЗАН ДЭУЛЭТ УНИВЕРСИТЕТЫ
Кулъязма хокукында
К0РИМОВА АЛСУ АТЛАС КЫЗЫ
гаяз исхакый иж;атында феминизм
мбсьэлэсенец идея-эстетик эволюциясе
10.01.02.-Россия Федерациясе халыклары адабияты
филология фаннаре кандидаты дигэн гыйльми дараж,а алу ечен такъдим ителген
диссертация
Фэнни ящтакче - филология фаннаре докторы, профессор, Татарстан Республикасынын, атказанган фан эшлеклесе Р.К. Ганиева
(татар эдабияты)
Казан - 2000
ЭЧТЭЛЕК
К е р е ш........................................................................3
I Булек...................................................................12-61
1.Феминизм яки «хатын-кыз мэсьелэлерен ейрэну» хакында............................................12
2.Мэгърифвтче Гаяз Исхакый иждтында феминистик проблемаларнын, яктыртылу узенчелеге («Квлопушче кыз», «Бай углы», «Ике гашыйк», «Ике йвз елдан сон, инкыйраз»,
«Очрашу яки Гелгыйзар»).....................................24
II булек. «Тацчы» Исхакый иждтында Кенбатыш Ьем
рус феминистик карашларынын, естенлек
итуе («Алдым-бирдем»,«Тартышу»,«Телонче
кызы», «Тормышмы бу?»)....................................62—95
III булек. Г.Исхакыйнын, унынчы еллардагы бсврлвренд©
феминистик идеялернен, милли яцгыраш а лу Ы ( « Ос тазб ике », « Мегаллимэ », « У л эле ейлэнмэгвн иде»)............................................96—128
IV булек. МеЬаэцир Исхакый иждтында феминистик
мвсьвлвлврнен, миллият Ьам деулэтчелек фикерлере белен урелеп бирелуе
(«Дулкын эчендэ», «Кез»)................................129 —160
Й о м г а к..................................................................... 161
Библиографи я.....................................................175
КЕРЕШ
XX йез башы татар адабияты гасырлар буе давам итеп килган Шарекъ традицияларенец, магърифатчелар тудырган яцарыш куренешларенец Ьам рус, Европа адаби традицияларенец очрашу урынына аверела. Икенче терле айткэнда, бу чор иж,тимагый-мадани яшаешта Шэрекъ Ьам Гареб синтезы формалашу бусагасы иде. Эдабиятыбызныц фалсафи-эстетик эчталеге, адаби-сангати узенчалекларе тагын да байый, кицая тешкан, язучылар, шагыйрьлар, гомуман, татарныц зыялы катлавы, Кенбатыш Европа, рус, терек адабиятлары урнагенда, бетен игътибарны татар тормышыныц узена, эчке хассыятларена юналткан, бетен бер я^эмгыятьта милли тараккыять, шахес азатлыгы, аеруча хатын-кыз азатлыгы масьалаларе актуаль яцгыраган «алтын чоры»1 иде бу. Кеше Ьам ж;эмгыять масьалаларен яцача яктырту соралган XIX гасыр ахыры - XX гасыр башы адабият майданында Гаяз Исхакый фигурасы калкып чыга.
Гаяз Исхакый (1878-1954) - татар адэбиятына кагылган Ьар елкада нигез ташларын салучыларныц берсе. Аныц роман, повесть Ьам хикаяларе татар прозасыныц зур бер елешен ташкил итэ. Элеге асарлар XX гасыр башы татар адабиятын яца ысуллар, жанрлар белан баеталар, уз заманы ечен меЬим масьалаларне кутаралар. Г.Исхакый адабиятыбызны яца баскычка алып менган иллега якын чачма асар иж;ат итте. Аларда татар тормышыныц терле як лары, терле проблемалары кен тартибена куела. Эдаби геройны иж;ат итканда, язучы узе кайнаган тормыш эчена кереп, аныц бетен ваклыкларына, кен саен туып торган машакатьларенэ, шатлык-кайгыларына кадар тафсиллап яза. Кеше куцеленец иц тиран лщрларенэ утеп керуда, эчке кичерешларне укучы йерагена барып л^итеп, тээсир калдырырлык итеп суратлауда, вакыйгаларны нечкэлэп, халыкта кулланыла торган гыйбаралар белан бизэп бируда Г.Исхакыйныц кабатланмас сэнгатьча фикерлэве, деньяга уз карашлары, уз стиле чагыла.
1 Ганиева Р. Урта гасыр татар едебияты // Мегариф.-1997.-№3.-28б.
ТЕМАНЫН, АКТУАЛЬЛЕГЕ. Танылган эдип, щамагать эшлеклесе, публицист Гаяз Исхакыйныц исеме туган халкына, Ватанына айланеп кайтуга да диета елдан артык вакыт утте. Эдип ищатын ейрану, аныц XX гасыр адабиятында тоткан урынын дерес баялау барышында да куп кена л^итди эшлар башкарылды. Аныц асарларенец купчелеге укучыга барып иреште. Г.Исхакый иж;атына багышланган фвнни хезматлар язылды, купсанлы макалалар денья курде. Язучыныц тормыш юлын, эшчанлеген, иж;атын щептеклеп тикшеруда аеруча И.Нуруллин, М.Хасанов, Ф.Мусин, Э.Сахапов, Р.Ганиева, Х.Мицнегулов, А.Эхмадуллин кебек галимнаребез зур кеч куйдылар. Эдипнец асарларен текстологик эшкартуда иса Л.Гайнанова шактый натил^але эшладе. Соцгы бернича ел эченда гена да Э.Сахэповнын, «Исхакый ищаты» (1997), «Исхакый Ьам XX гасыр татар адабияты» (1997), Ф.Мусинныц «Гаяз Исхакый» (1998) исемле саллы, тепле монография ларе, 15 томнан торган Исхакый асарларенен, 1 нче (1998) Ьам 2 нче (1999) томнары басылып чыкты, Исхакый иж;аты хакында уку йортлары ечен адабият галиме Р.Ганиева тарафыннан махсус программа тезелде («Мирас», 1998, 5 сан). Шулар арасына профессор Х.Мицнегуловныц язучыныц меЬащирлектаге адаби, ищтимагый, саяси эшчэнлегена багышланган «Исхакый меЬаждрлекта» ( 1999 ) хезмэте да бик вакытлы килеп кушылды. Элеге хезматларда, адип иждтына багышланган купсанлы макалэларда, ике кандидатлык1 Иам бер докторлык диссертациясенда2 Г.Исхакыйныд саяси, ищтимагый эшчанлек белан шегыльлэнуе гена тугел, анын, суз остасы, тиран фикерлар уткарган язучы булуы да игътибар узагенда тотыла.
Татар иж;тимагый фикеренда Ьам милли маданиятенда Г. Исхакыйныц тоткан урыны нинди? Аныц деньяга карашы ничек формалашкан, нинди эволюция кичерган? Татар миллатен магърифатле иту ечен, маданиятне, тормышны югары цивилизацияле дарал^ага кутару ечен, ул нинди юллар такъдим
1 Шагбанова Х.С. Становление творчества Гаяза Исхаки (1897-1910 гг.): Диссерт. ...канд. филол. наук.10.01.02 /АН РТ ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова.-Казань,1998.-С.156.; Яруллина Р. О. Гаяз Исхакый иж,атыныц идея- эстетик узенчелеге (1897-1906): Филол. фэн. канд. ...диссертациясе. 10.01.02 / ТФАнец ТЭИ.-Казан, 1998.-1316.
2 Сахапов М. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века: Автореф. дисс. ...д-ра филол.наук. 10.01.02 / Казан.гос.ун-т-Казань, 199В.-60 с.
иткен? Бу сораулар белен берреттен, елбетте, бугенге кенде аеруча тиран кызыксыну уята торган, ж;емгыятьнец яртысын тешкил иткен хатын-кызлар турында едипнен, идеаллары нинди булган, диген месьеле да читте кала алмый.
Хатын-кызга медхия ж,ырлау - татар едебиятынын, буыннан буынга тапшырылып килген ядкаре. Бу кыймметле традиция Урта гасырларда Кол Галилерден башланып, Г.Кандалый, Утыз Именилер аша XX гасырга кадер килеп ж,ите. Г.Тукай, Дердеменд, М.Гафури,С.Сунчелей, С.Ремиев кебек шагыйрьлернец, Г.Ибра1шмов, Ф.Эмирхан, Г.Колехметов, Р.Фехретдинов, Ш.Камал кебек язучыларныд, Г.Камал, К.Тинчурин кебек драматургларнын, уен борчыган теп месьелелернец берсе була ул.
Хатын-кызнын, физик, ия^тимагый мемкинлеклерене, табигый бурычына, рухи деньясынын, тиренлегенэ гасыр башы татар едебиятынын; барлык векиллере диярлек игътибар иттелер. Алар арасында Г.Исхакый, елбетте, беренче урында иде.
Эдебиятнын, Г.Исхакыйга кадерге Ьем аннан соцгы совет деверенде де хатын-кызны суретлеу, анын, вазифаларын билгелеу беръяклырак булды. XX гасыр башына кадер ул - романтик рухта, совет чорында кубрек «коммунистик-социалистик» идеология рухында, ягъни хезмет алдынгысы итеп тасвирланды.
Буген, еченче медьеллыкка аяк басканда, Кенбатышнын, алга киткен деулетлеренде «кешелек деньясыньщ иж,тимагый-ж,енси улчеме узгеру процессы» кузетеле1. Бу узгерешлер патриархаль типтан эгалитар (ягъни «тигез») типтагы ж,емгыятьке кучу белен характерланган яда меденият формалаштыруда зур роль уйный. Текъдим ителе торган фенни хезмет елеге тенденциялерне ейренуде фенара башлангыч бер адым булып тора. Диссертацияде едебият тарихына кагылышлы, фелсефи, гомумэстетик пландагы бертеркем методологик Ьем теоретик месьелелер кутереле. XX гасыр татар едебиятыныц куренекле векиле Гаяз Исхакый ил^атын тарихи-медени, едеби, ия^тимагый дерещеде тикшеру едипнец эчке деньясы аша уткерелген татар халкыньщ яшееш кануннарын, милли асылын тагын да тиренрек, тулырак яктыртуга ярдем ите.
«Хатын-кыз хеятын ©йрену» нерсе диген суз? Беренчеден, аныц куцел деньясын - нилер кичеруен, уйлавын тикшеру; икенчеден,
1 Феминизм : Восток, Запад, Россия.-М.: Наука, 1993 - С. 3.
аныц кузларе белен деньяга, щемгыятька карарга омтылу; ©ченчедвн, хатын-кызнын, физик, рухи мемкинлеклареннан чыгып, аныц ия^тимагый вазифаларын билгелау. Бу аспектларны ачык тешенган хелдэ гена без Г.Исхакый иж;атында феминистик проблемаларнын, чагылуы хакында суз йерта алабыз.
«Феминизм» термины бугенге кенда, аеруча татар яфмгыятенда беръяклы, стереотип равешта гена кабул ителу сабапле, автор феминистик проблемаларны, феминизм тешенчасенец килеп чыгышын, усеш этапларын «Феминизм яки хатын-кыз масьалаларен ейрану хакында» диган аерым булекта ацлатуны кирак дип саный.
Г.Исхакый яшегэн чорда Европа 11эм Америкада феминизмнын, икенче этабы формалаша башлый. Аныц кайбер тагълиматлары теге яки бу дараж;ада рус, Европа эдабияты аша язучы иждтына да утеп керган, дип айта алабыз. Г.Исхакыйныц феминистик проблемаларны кеше холкын, деньяга карашларын формалаштыруга хезмат иткан адабият ярдамендэ курсатуе очраклы тугел. У л тудырган адаби образ л ар, реаль чынбарлыкны чагылдыру белан берга, чор ихтыяж;ларына туры килердай идеалларны тудырырга да булышлык ита.
Феминистик проблемаларны тикшергандэ, адаби, фалсафи анализ белан гена чиклану мемкин тугел. Вире да социо логик, психологик, дини, тарихи аспектларлардан да якын килу сорала.
ДИССЕРТАЦИЯНЕЦ ФЭННИ ЯЦАЛЫГЫ. Мондый хезматнец тууы, беренче чиратта, бугенге я^амгыятьта феминистик, ягъни хатын-кыз проблемаларына кызыксыну арту белан, эдебиятта мадэни яшаешнец асылын ачыкларга омтылыш туу белан да билгелэна.
Г.Исхакый иж,атыныц 1980 еллар ахырында гына халыкка кайтарылуы аныц деньяга карашларын, шул исаптан хатын-кыз масьалаларена менасабатен тулырак ейранерга мемкинлек тудыра. Купчелек галимнар адипнец асарларенда хатын-кыз типларыныц гаудаланешена, хатын-кыз азатлыгы масьаласена азмы-купме гена дарещадэ тукталалар. Эмма яца гасырга аяк басарга азерланган маданият Ьам фан хатын-кыз азатлыгы масьалэсен деньякулам аЬамиятка ия феминистик проблемалар ноктасыннан чыгып карауны сорый. Диссертация авторыныц такъдим ителган юналешта эзлануе бу ил^атны гомумкешелек дараж,асенда ейрану зарурлыгына байле.
хакында ейткен идеялерена таяндык.
©ЙРЭНУ МЕТОД Л АРЫ. Диссертацияде тарихи-конкрет, функциональ, рецептив, чагыштырма-типологик Ьем едеби-эстетик анализ методлары кулланыла.
Исхакый иж;атында кутерелген идеялерне Ьем Кенбатыш феминистик карашларын тарихи-чагыштырма, типологик планда тикшеру аларныц усешенде уртак моментларны табарга, шул ук вакытта фелсефи, социологик, психологик, дини аспектларга нигезленген узенчелекле якларын ачыкларга ярдам ите. 0йрену методологиясе турында суз барганда, пост<*Г|»уктурализм принцибын да кузде тоту сорала. Ьербер есерне ацлаунын, уз моделе булганлыктан, нигезен Ж.Деррида Ьем анын, укучылары салган елеге принцип адебиятны билгелар системасы Ьам билгеле бер магъналар системасы итеп карау кираклеген талап итэ1.
Такъдим ителган диссертацияде Г. Исхакый иж,атын ейранунец узэген рецептив эстетика принцибы алып тора. Бу юналешнец нигезен асар «бары тик укучы белен очрашканда гына «ачыла», аныц асыл, актуаль идеяларе ике як та бер-берсена «узара таэсир итешканда гена ачыклана», дерес кабул итела, дигэн караш ташкил ите2. Бу принциплар бер-берсен инкарь итмилер, киресенчэ, тулыландыралар, Г.Исхакый ия^атын Ьам идеяларен конкретлаштырырга, узенчэлекле комплекста карарга мемкинлек биралер.
ДИССЕРТАЦИЯНЕН, ТЕОРЕТИК ЬОМ ГАМЭЛИ ОЬОМИЯТЕ. Фанни эшнец натиж;елере, авторныц кузетуларе Ьам ул файдаланган тарихи-едеби материаллар югары уку йортлары ечен едип иждтын ©йрануга багышланган махсус курсларда, татар едебияты буенча программалар Ьем дареслеклар тезегенде, татар халкы тарихында феминистик проблемаларны яктыртканда, урта мектепте, лицей, гимназиялерда татар едэбиятын укыту барышында кулланыла алалар.
ЭШНЕН, АПРОБАЦИЯСЕ. Диссертациянец натил^аларе Ьам теп тезислары Казан даулат университетыныц татар едебияты
1 Лашкевич A.B. Современная литературоведческая герменевтика: слово как реконструкция Времени //Начало - М.: «Воскресенье», 1995.-С. 4-16.
2 Бахтин М. Работы 1920-х годов. Киев: NEXT, 1994. С. 283- 284. Татар едебияты белемене бу принципны Дердемэнд иж;атын ейренуче галиме А.Саяпова кертеп я^ибере. Кара: Саяпова A.M. Дардеменд и проблема символизма в татарской литературе начала XX века: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук.-Казань, 1998.-45с.
Шушы факторларны кузда тотып, безнен, тарафтан Г.Исхакый ия^атында хатын-кыз язмышы масьаласен гомумкешелек яссылыгындагы феминистик проблемалар, гендер теориясе кузлегеннан анализлау 1юм бу проблемаларныц эволюциясен кузату максаты куелды.
Куелган максатка ирешуда тубандаге бурычлар билгеланелде:
• Г.Исхакый ия^атын аерым чорларга нисбатан, конкрет асарлар мисалында анализлау;
• адип ия^атында феминистик проблемаларны яктыртуга фанара якын килу;
• адипнен, феминистик проблемаларга узенчалекле чишелеш такъдим иткан идеяларе эволюциясен курсату;
• Г.Исхакый яктырткан феминистик идеяларнец Кенбатыш феминистик теорияларе белен аваздаш Ьам аермалы якларын билгелау.
ДИССЕРТАЦИЯНЕД вЙРЭНУ ОБЪЕКТЫН, безнец карашыбызча, Г.Исхакыйныд феминистик масьалалар тулырак яктыртылган Ьам терле чорларда ия^ат ителган адаби асарларе, танкыйди-публицистик макал ал аре, татар галимнаренец
(И.Нуруллин, М. Хасанов, Р. Ганиева, X. Миннегулов, А.
Эхмэдуллин, Ф. Мусин, Э. Сахапов Ь. б.) язучы ищатын ейрануга багышланган адаби-теоретик хезматларе ташкил ита.
Диссертацияда куелган сорауларга объектив ж;авап эзлаганда без адабият белеменда рецептив эстетика теориясен нигезлауче М.Бахтин, Н.Гуляев, И.Нуруллин, Н.Габриэлян, В.Линков кебек адабият белгечларенец, Н.Бердяев, Вл. Соловьев, Н.Розанов, А.Хомяков, Н.Чернышевский, Л.Толстой кебек XX гасыр башы рус философларыныц, Э.Берн, Э.Фромм, К.Юнг, З.Фрейд кебек Кенбатыш психоаналитикларыныц, Д.Еникеева, А.Рухманов, И.Кон кебек Расай психологларыныц хезматларена, Америка, Европа, рус социологларыныц феминизм, ия^тимагый-медени яшаеш турындагы терле елларда айтелган, кабул ителган фикерларена, Октябрь инкыйлабына кадар татарлар арасында хатын-кыз херрияте масьалаларен уцай хал итуга куп кеч куйган Г.Биктимерия, Х.Урманова, Ф.Селаймания, М.Акчурина кебек уткен сузле, хер фикерле беренче татар феминисткаларыныц, Р.Фахретдинов, З.Кадыйри, М.Бигиев кебек магърифатче, публицистларнын, татар хатыныныц вазифасы, бурычы, хокуклары
кафедрасында тикшерелде, Казанда «Интеллигенция Татарстана в первой трети XX века» диган конференциядэ, Бетенроссия куламенда уткарелган «Яшь галимнар» конференциясенда ясаган чыгышларда чагылыш тапты, «Мирас», «Казан утлары», «Казань», «Фан Ьам тел», «Kok Arastirmalar» журналларында макала равешенда донья курде. Басмаларныц тулы исемлеге библиографиядэ курсателде.
ДИССЕРТАДИЯНЕЦ Т03ЕЛЕШЕ ЬЭМ КУЛЭМЕ. Диссертация керештан, Г.Исхакый иж;атына менасабэтта буленган дурт ©лештан, йомгактан гыйбарат. Библиография тема буенча кулланылган адабиятны Ьам чыганакларны уз эчена алган 186 хезматтан тора.
ХЕЗМЭТНЕН, теп ЭЧТЭЛЕГЕ.
Веренче булекнец «Феминизм яки хатын-кыз мэсьэлэлэре хакында» диган параграфында кешелек деньясында «хатын-кыз масалаларе»н тикшерунец кайчан, кайда тууы, аныц алгы сафында кемнар торуы, хатын-кыз азатлык харакатенец Россияда формалашу этаплары, аныц юналешлэре, феминистик идеяларнец татар иж,тимагый фикерена да йогынтысы турында кыскача кузату ясала. Беренче Бетенроссия Меселман корылтаенда татар делегатларыныц, башка терки халыклар haM rapan илларе арасында беренчелардан булып, хатын-кыз масалаларен уцай хал итуларе гена да милли зыялыларныц алеге куренешка л^итди якын килуларен, бу юлда Кенбатыш даулатлареннан узга харакат итуларен курсата Гаребта алеге масьалане хатын-кызлар узларе кутареп чыксалар, татарларда башлап йеручелар, киресенча, алдынгы фикерле, зыялы ирлар-егетлар була.
«Мэгърифетче Г.Исхакый ищатышда феминизм мэсьэлэлэренец яктыртылу узенчелеге» диган икенче параграфта адип стиленец узенчэлекле фалсэфи борылышлары белан татар классикларыннан аерылып торуы курсатела. Башлангыч чор ищатында Исхакыйныц феминистик проблемаларны хал иту хакындагы карашлары магърифатчелек идеяларе белан урелеп барганлыгы ачыклана. Язучыныц «Калапушче кыз» (1900), «Бай углы»( 1903), «Ике гашыйк» (1901-1903), «Ике йез елдан соц инкыйраз» (1902-1904) haM «Очрашу яки Гелгыйзар» (1902-1903 )
'Hablemitoglu N. «Hatun-Kiz» Meselesi Hakkinda Kararlar // Carlik Rusyasi'nda Turk Kongreleri ( 1905-1917) - Ankara.-1997.-S. 103-106.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки"
На правах рукописи
КАРИМОВА Алсу Атласовна РГ|> ОД
1 7 ЯК?.7 2000
ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ФЕМИНИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ ГАЯЗА ИСХАКИ
10.01.02 — литература пародов Российской Федерации (татарская литература)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
КАЗАНЬ— 2000
Работа выполнена на кафедре татарской литературы Казанског государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор, заслуженный деятель науки РТ Ганиева Р.К.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Салихов Р. Г.
кандидат филологических наук Галиева Э.Р.
Ведущая организация: отдел литературоведения ИЯЛ1
им. Г.Ибрагимова АН РТ
Защита диссертации состоится 18 мая 2000 г. в 14 часов I заседании диссертационного Совета Д 053.29.04 в Казанско государственном университете по адресу: 420008, г. Казан: ул.Кремлевская, д.18, корп.2. ауд.1112.
С диссертацией можно- ознакомиться в Научной библиоте! им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор филологических наук, ^ профессор ^/глл/^-' Х.Ю.Миннёгуло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В конце XIX - начале XX столетий в татарской литературе происходит синтез средневековых восточных традиций и новых западных модернистских течений, активно проникающих в нее под влиянием русской л европейской культур. Это способствовало становлению национальной штературы нового времени. «Золотой век» татарской литературы сарактеризуется не только обновлением ее философско-эстетического содержания1, но и формированием нового литературно-художественного иышления2. Впервые в татарской литературе, в частности, в творчестве "аяза Исхаки остро поднимаются феминистские проблемы.
Гаяз Исхаки (1878-1954) - основоположник новой татарской литературы «чала XX века, значительную часть наследия которого составляют романы, товести, рассказы, драмы, комедии, трагедии и публицистика. Эдновременно деятельность Г.Исхаки внесла существенное влияние в шционалыю-освободительное движение татар в первой половине 1вадцатого столетия.
Актуальность темы. Сегодня, когда человечество вступает в третье тысячелетие, в развитых государствах Запада прослеживается «процесс вменения социополового измерения» человеческого общества3. Он играет )громную роль в формировании нового типа культуры, характеризующейся тереходом от патриархальности к эгалитарности (равноправию). Данная забота предлагает комплексный подход к исследованию одной из активно проявляющихся сейчас тенденций в татарской литературе. В процессе ^следования выдвигается ряд методологических и теоретических проблем, 1меющих отношение и к истории литературы, и к вопросам философского, >бщеэстетического характера. Однако автор не ставит своей целью изучение фоблем, непосредственно связанных с феминизмом. Тем не менее, эта тема ■ребует краткого обзорного освещения.
Рассмотрение творчества родоначальника татарской реалистической штературы начала XX века Гаяза Исхаки в таком широком контексте :пособствует выявлению национальных особенностей бытия, жизни и сультуры татарского народа. При анализе феминистских проблем в ворчестве Г.Исхаки нельзя ограничиваться только литературно-кггетическим и философским анализом, следует обратить внимание и на ¡оциологические, психологические, религиозные и исторические аспекты.
Воспевание женщины традиционно для татарской литературы, оно фослеживается от романтического образа Зулейхи Кул Гали ( XIII век) до >бразов передовой работницы и сельской ударницы в советский период, ^иболее полно и многосторонне образы женщин воплотились в фоизведениях писателей «золотого века» Г. Исхаки, Г. Тукая, Дардменда, 1 Сунчелея, С. Рамиева, Г. Ибрагимова, Ф. Амирхана, Г. Камала, С. Тинчурина и других, творивших в начале XX столетия. Эти авторы остро тавили проблемы просвещенности и образованности женщины, раскрывали е духовный мир и социальную роль в обществе. Особо стоит отметить
Ганиева Р. Татарская Средневековая литература // Магариф,- 1997.-№3.-С.28 (на ат.яз.).
Нигматуллина Ю.Г. Типы культур и цивилизаций в историческом развитии атарской и русской литератур.-Казань: Фэн, 1997.-С.154.
Феминизм: Восток, Запад, Россия.-М.:Наука,1993.-С,3.
научные труды Мусы Бигиева (1875-1949), который одним из первых дал теоретическое обоснование этих проблем4. Заслуга Г. Исхаки заключается прежде всего в создании произведений воспитательного характера, в которых научные постулаты обрели художественную форму.
Степень изученности проблемы и темы. Прошло более десяти лет после того, как имя и творчество писателя, публициста, общественного деятеля Г. Исхаки было полностью реабилитировано. Этому способствовали исследования таких ученых, как И. Нуруллин5, М. Хасанов6, Ф. Мусин7, А. Сахапов8, Р. Ганиева9, X. Миннегулов10, А. Ахмадуллин11, X. Махмутов12, которые проделали серьезную работу по изучению жизни и творческого наследия писателя, определили его роль в литературе и развитии татарского социума в XX столетии. Текстологическим анализом произведений писателя активно занималась Л. Гайнанова. В научных трудах вышеперечисленных авторов, а также в двух кандидатских13 и в одной докторской диссертациях14 по творчеству Г. Исхаки указывается на его политическую, общественную деятельность и подчеркивается значение писателя как мастера психологизма. Многие ученые в своих трудах гак или иначе касаются темы «женской свободы» в творчестве Гаяза Исхаки. Однако затрагиваемые писателем вопросы, связанные с проблемами феминизма, до настоящего времени остаютсяеще малоизученными.
Целью данного исследования является всестороннее научное исследование освещения вопросов женской, эмансипации в творчестве Гаяза Исхаки на уровне феминистских проблем с привлечением тендерной (социальной) теории.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
4 Hablemitoglu N. «Hatun-Kiz» Meselesi Hakkinda Kararlar // Carlik Rusyasi'nda Turk . Kongreleri ( 1905-1917).-Ankara.-1997.-S. 103-106; Хайрутдинов А. Последний татарский богослов.-Казань:Иман, 1999.-С. 111-122.
5 Нуруллин И. Влияние на Исхаки // Казан утлары. -1993.- № 2- 0.153—157; Нуруллин И. Женские образы в творчестве Г.Исхаки // Ватаным Татарстан-1993-23 февраля; Нуруллин И. Возвращение // Казан утлары- 1990.-№ 1.- С.87; Нуруллин И. Г.Тукай и Г.Исхаки//Шахри Казан - 1993 - 17 июля (на тат.яз.).
6 Хасанов М. Выдающийся представитель татарского Ренессанса II Исхаки Г. Сочинения: В 15т.-T.l.-Казань: Таткнигоизд., 1998.-С.5-30 (натат.яз.).
7 Мусин Ф. Гаяз Исхаки.-Казань: Таткнигоиздат.,1998.-191с. (на тат.яз.).
8 Сахапов М. Творчество Исхаки.-Казань: Мирас,1997.-368с. (на тат.яз); Исхаки и татарская литература XX века.-Казань:Мирас, 1997.-528 с. (на тат.яз.).
9 Ганиева Р. Творчество Исхаки ( Программа специального курса для студентов КГУ) // Мирас.-1998.-№ 5,- С.63-78 (на тат.яз.).
10 Миннегулов Х.Ю. Исхаки за границей.-Казань:Заря, 1999 -84с. (на тат.яз.).
11 Ахмадуллин А. Г.Исхаки и татарская драматургия // Мирас-1995.- № 1/2.-С.5' (на тат.яз.).
12 Махмутов X. Гаяз Исхаки и татарская сцена //Мирас.-1993.-№4.-С.55-63 (на тат.яз.).
13 Шагбанова Х.С. Становление творчества Гаяза Исхаки (1897-1910 гг.): Диссерт. ...канд. филол. наук. 10.01.02 /АН РТ И.ЯЛИ им. Г.Ибрагимова.-Казань,1998.-156с.; Яруллина P.A. Идейно-эстетическое своеобразие творчества Г.Исхаки (18971906гг.): Диссерт. ...канд. филол. наук. 10.01.02/ АН РТ ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова-Казань, 1998.-131 с.
14 Сахапов М. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века: Автореф. диссер. ...докт. филол. наук. 10.01.02 / Казан гос. ун-т.-Казань, 1998.-60с.
• изучение творчества Гаяза Исхаки по периодам, определенным в трудах литературоведа Р. Ганиевой15, на примере конкретных произведений;
• использование комплексного подхода при изучении феминистских проблем в творчестве писателя;
• определение особенностей постановки вопроса женской свободы, художественного изображения и эволюции проблемы феминизма в творчестве Г. Исхаки;
• определение сходств и различий феминистских идей Г. Исхаки с феминистскими теориями западных и русских ученых, философов, татарской интеллигенции начала XX столетия.
Основными материалами исследования послужили те литературные произведения Г. Исхаки, в которых, на наш взгляд, вопросы феминизма отразились наиболее полно. Кроме этого были активно использованы статьи татарских литературоведов о творчестве Г. Исхаки.
Теоретической и методологической основой работы явились труды известных литературоведов М. Бахтина, Н. Гуляева, Н. Габриэлян, И. Нуруллина, В. Линкова; русских философов начала XX века Н. Бердяева, Вл. Соловьева, Н. Розанова, А. Хомякова, Л. Толстого; теории западных психоаналитиков Э. Берна, Э. Фромма, К. Юнга, 3. Фрейда, российских психологов Д. Еникеевой, И. Кон. В освещении специальных вопросов феминизма, социокультурного развития общества мы ош'чались на труды американских, европейских социологов М. Дейли, Д. Мейерс, К. Гиллиган, Д. Гримшоу, М. Лима и российских социологов М. Степанянц, Н. Юлиной, О.Ворониной.
Раскрытию вопросов «мусульманского феминизма» способствовали труды известных татарских просветителей и писателей начала XX столетия М. Бигиева, 3. Кадыри, Р. Фахрутдинова, Г. Ибрагимова, представительниц татарского движения «женской эмансипации» Ф. Сулеймании, Г. Биктимерии, X. Урмановой, а также материалы историка Л.
Шайдуллиной16, исследовавшей проблемы эмансипации мусульманских женщин в странах Арабского Востока. .
Научная новизна. До настоящего времени постановка проблем феминизма в татарской литературе начала XX столетия не была объектом специального исследования. Данная работа является первой попыткой комплексного и наиболее подробного анализа освещения вопросов феминизма в татарской литературе, в частности, в творчестве Гаяза Исхаки. Впервые в качестве самостоятельных общечеловеческих ценносгей представлены такие понятия, связанные с проблемами феминизма и нашедшие свое отражение в творчестве Г. Исхаки, как «женская культура», «женская этика», «негативная свобода», «женская автономность» и т.д.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по социологии, культурологии; при чтении лекций и проведении практических занятий по истории татарской литературы, в разработке спецкурсов по творчеству Гаяза Исхаки, при составлении программ и написании учебников, обзорных работ, монографий по татарской литературе.
15 Ганиева Р. Творчество Исхаки II Мирас.-1998.-№ 5.-С.63-78 (на тат.яз.).
16 Шайдуллина Л. Арабская женщина и современность.-М.:Наука, 1978.-200с.
Методы исследования. В работе применялись сравнительно-исторический, функционально-типологический, рецептивный и литературно-эстетический методы анализа.
Сравнительно-историческое и типологическое сопоставление феминистских идей в творчестве Гаяза Исхаки с исследованиями западных социологов позволяет, с одной стороны, выявить общие закономерности из возникновения и, с другой, - сформулировать теорию мусульманского феминизма, связанного с особенностями национальных традиций и отличающего взгляды Исхаки от альтернативной западной теории.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры татарской литературы КГУ и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на научных конференциях КГУ (1997, 1998, 1999), Всероссийской конференции молодых ученых (1998),.на конференции «Интеллигенция Татарстана в первой трети XX века» (1997), а также в шести авторских публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, определены цели и задачи, методология исследования указаны степень изученности, методологическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава. §1. О феминизме или о женских исследованиях. Феминизм (фр. feminisme, от латин. femina- женщина) - это одно из ведущих направлений в борьбе человечества за свободу. «Умалять его значение и роль, представляя феминизм капризом горстки недовольных женщин значит демонстрировать незнание истории половины рода человеческого» 17. К сожалению, в советское время проблемы, связанные с феминизмом, не нашли своего разрешения в той степени, как это произошло, например, е западных странах. Сегодня, говоря о социальном статусе женщины, мы опираемся на теорию феминизма, которая была разработана в основном на Западе. V
Феминизм не сразу сформировался как альтернативная философска* концепция «социокультурного развития».18 В течение долгого периода он существовал, во-первых, как идеология равноправия женщин, и, во-вторых как социально-политическое движение.
В диссертации рассказывается об интересной и глубокой историк зарождения феминизма как в Европе, Америке, так и в России, в том числе среди татар. Диссертант подробно рассматривает феминные (женские) v маскулинные (мужские) качества и ценности в обществе, указывает ш основные принципы новых (феминистской и тендерной) теорий.
Следует обратить внимание на то, что помимо биологических различи? между людьми существует разделение социальных ролей, форы деятельности, имеются различия в поведении, в ментальных v эмоциональных характеристиках, поэтому теоретики феминизма пришли i выводу о необходимости различать биологический пол ( «sex» ) как
17 Феминизм : проза, мемуары, письма. -М., 1992.-С.5.
'»Философия пола//Философия :У чебник.-М., 1998.-С.388.
«совокупность анатомо-биологических особенностей» и социальны» пол («gender») как «социокультурный конструкт», который и определяет в конечном счете психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин19. Таким образом, женщина или мужчина отличаются друг от друга не только биологическими свойствами, но и дифференцированы на социальном (гендерном) уровне.
Опираясь на эти новые теории и анализируя творчество Гаяза Исхаки, диссертант ставит перед собой следующие вопросы: 1) какие факторы способствовали формированию социального статуса татарской женщины; 2) могла ли она выйти за определенные обществом рамки; 3) каким было отношение мужчин татар-мусульман к своим женам, к женщинам вообще и с какими факторами это было связано; 4) насколько -татарская женщина чувствовала себя свободной и могла реализовать себя как Женщина, как Мать.
§ 2. Проблемы феминизма в творчестве Г.Исхаки-просветителя (1897-1904гг.). В начальный период творчества решение вопросов феминизма Г. Исхаки неразрывно связывал с разрешением национальных проблем, в котором он отводил большую роль идеям просветительства. Писатель считал, что высокого развития нации можно достичь путем культурного образования молодых людей и «в своих произведениях большое внимание уделял европеизации отношений между ними»20. В татарском обществе на рубеже XIX - XX веков произведения Исхаки играли роль путеводной звезды в решении этих вопросов.
«Тюбетейщнца» (1900). В данной повести на примере трех типов женщин -Каримы, Кямар, Васфибану - автор освещает феминистские проблемы, вопросы морали и нравственности.
В повести «Тюбетейщица» местом активного действия женщины является семейная сфера: воспитание детей, обеспечение тепла и уюта в доме. На этот момент обращает внимание английский журналист Г. Уилльямс, написавший в начале XX столетия очерк о татарской литературе, в том числе о Г. Исхаки21. К сожалению, эту роль женщины в обществе до сих пор принято было считать самой скучной и неэффективной. В данном произведении писатель-просветитель акцентировал внимание на важности и ответственности роли женщины в семье. Без активной деятельности женщины в семейной сфере и без ее поддержки, считает автор, не было бы прогресса в обществе. Эта проблема была неразрывно связана с идеями татарских просветителей и джадидистов, выдвигавших лозунги равноправия и социального освобождения женщин.
Воспитание детей Г. Исхаки называет «творчеством» и считает самым важным делом в формировании личности человека. Невежество в этом вопросе, с одной стороны, и вынужденность вступления в повторный брак для обеспечения своего существования, с другой, приводят к трагедии дочери Каримы. В повести поднимается актуальная для того времени проблема выживания женщины в феодально-буржуазном обществе. Феминисты Запада считали, что единственным выходом из трудной экономической ситуации и нравственным поступком для женщины было замужество, хотя и в семье она оставалась в полной патриархальной
"LorberJ. Paradoxes ofgender.-New Haven: YUP, 1994.-P.3-4.
20 Binark N. Ayaz Ishaki-Idilli // Kazan.-1974.-N 12.-S.8-17.
21 Williams H. The Russian Mohammedans II The Russian Review-London.-1914. -N 1 -P. 113-114.
зависимости от мужа. Эти взгляды были созвучны и идеям Г. Исхаки Судьба незамужней девушки Кямар заканчивается печально. Не зная, куд: податься после вторичного замужества матери, она хотела утешить себя < помощью друга, молодого человека. Кямар полностью положилась на свор Чувства. Но молодой человек Вафа, заинтересованный лишь вс времяпровождении с молодыми красивыми женщинами, воспользовался е( наивностью и неосведомленностью в отношении этических норм. Нг примере Вафы автор показывает безответственность и безнравственносп части молодежи. Запятнав свою честь, Кямар потеряла возможность выйта замуж и не могла больше оставаться в доме отчима. Будучи не в'состоянш прокормить .себя,- она оказывается вынужденной уйти в дом терпимости » зарабатывать на жизнь своим телом.
В повести поднимаются проблемы как тендерной, так и половой дифференциации, .в разрешении которых Исхаки опережал западных теоретиков феминизма. По словам современного социолога Мэри Дэйли, позорное . клеймо «блудницы» присваивается женщине мужчинами. «Описание женщины в категориях девственницы, невесты и матери - это отношение к ней исключительно как к сексуальному объекту»22. Российский социолог М. Степанянц считает, что распространению символики, отражающей мужские феминные идеи, содействовала христианская теология, которая выявляла следующие категории женщин: «сексуальное зло - блудница; сексуальная чистота - это девственница; сексуальное воспроизводство - мать»23.
Необходимо отметить, что такое представление, являющееся нравственным предупреждением, распространилось и среди женщин, что помогало избежать необдуманных, безнравственных поступков. Схожее разделение категорий женщин нашло отражение и в исламе. В Коране, священной книге мусульман,.высоко оценивается роль матери. Распутность же грозит регрессом общества и деградацией всего человечества. Татарский просветитель начала XX столетия Р. Фахрутдинов в своем труде «Воспитанная женщина», комментируя этические постулаты Корана, дает четкие указания по поводу того, какой должна быть верная, порядочная жена и женщина вообще24. Г. Исхаки, взяв за основу религиозные истины и облекая, их в • художественные формы, продолжает традиции татарской просветительской литературы, главным назначением которой было воспитание в человеке его лучших моральных качеств.
В данном произведении проявились принципиальные разногласия автора со 'взглядами сторонников западного феминизма по вопросу о самопожертвовании женщины, готовой поступиться своими личными интересами ради интересов семьи; В отличие от европейских и американских феминистов, Исхаки явно придерживается мысли, что татарская женщина как.мать и жена должна воспитывать ребенка и ухаживать за мужем, хотя это еще более закрепощает ее.
В повести «Тюбетейщица» Г.Исхаки много моментов, перекликающихся с идеями Ж.-Ж. Руссо. В своем философском труде «Эмиль» Руссо дает подробное описание женской природы, отводя большое значение ее добродетели: «людское мнение - это престол, на котором торжествует
•22 Daly М. The Church and Second Sex.-N.Y., I968.-P.lll.
23 M.Степанянц. Образ женщины в религиозном сознании // Феминизм: Восток, Запад, Россия.-М., 1993.-С.70.
24 Фахрутдинов Р. Воспитанная женщина.-Казань: Иман, 1996.-16 с. (на тат.яз.).
добродетель женщины»25. Проблему формирования женской добродетели поднимает и Г. Исхаки.
Социальные проблемы, связанные с вопросами нравственности общества и его членов, были в то время традиционны для европейской литературы. Одной из тем, возникших в творчестве Г. Исхаки под { влиянием европейского романа, была тема прелюбодеяния, подвергшаяся в свое время критике со стороны Л. Толстого: «Прелюбодеяние есть не только любимая, но и единственная тема всех романов»26. Исхаки подчеркивает в своих произведениях специфические особенности психологии, . мышления и жизненных ценностей мужчин и женщин, не дифференцируя их анатомические и гносеологические различия. Писатель беспощадно подвергает своих героев душевному испытанию, пропускает их через борьбу Разума и Чувств, «сознательного» и «бессознательного». В этом прослеживается влияние как взглядов Толстого, основанных на «диалектике души», так и влияние психоанализа, - науки, которая в ту пору только еще «рождалась в Европе.
Основная проблема повести «Сын богача» (1903) - проблема давильного сексуального воспитания детей. По мнению психологов и ;оциологов, многие неприятные моменты в семье связаны именно с этим фактором27. Родители с детства готовят девушку к «конечной» цели •-1амужеству, после которого ее судьба их уже не волнует. В результате 1евушка вступает в брачные отношения, не зная об интимной стороне :емейной жизни. Главную героиню повести Бадрию выдают замуж за :овершенно незнакомого человека. Не заботит родителей и ее внутреннее остояние, подготовленность к этому.
Молодые же люди, как, например, герои данного романа Карим и Фахри, юлучают сексуальные навыки самостоятельно. Благодаря неправильному [равственному воспитанию у них формируется только негативное сношение к женщине как к объекту удовлетворения телесных [отребностей и они уже не могут свернуть с этого пути.
Таким образом, по Исхаки, трагедии татарской женщины редопределяют несколько факторов: 1) замужество с незнакомым еловеком, 2) стереотипное восприятие женщиной развода, 3) безысходное [атериальное положение разведенной женщины, т.е. отсутствие ее оциального обеспечения. Как подчеркивает Исхаки, в патриархальном бществе, где для женщины не определено никаких прав, лишь замужество пужит гарантией ее благосостояния. Однако даже замужняя женщина увствует свое зависимое положение, поскольку полным хозяином в доме вляется муж.
После замужества женщина переезжает в дом своего мужа и остается в нем авсегда. Со временем ее личная жизнь превращается в нечто вялое, граниченное, скучное, а женщина становится полуженой-полуслужанкой, акой уклад жизни постепенно превращает женщину во вздорное, мелочное, аздражительное существо, что неосознанно вынуждает мужа. искать шстье, утешение и покой на стороне. Женщине же идти некуда! Еще в ачале нашего столетия феминистка Эмма Голдман писала, что' «Институт
Руссо Ж.-Ж. Избр. соч. -Т. 1.-М., 1961.-СС. 554,556.
Линков В. Мир и человек в творчестве Л. Толстого и И. Бунина.-М., 1989.-С.59. Лима М.Э. Равное уважение к неравным партнерам: различие полов и жституция субъектов морали //Феминизм: Восток, Запад, Россия.-М., 1993.-
43.
брака превращает женщину в паразита, полностью зависимое существо, ...замужество делает ее непригодной к борьбе, уничтожает ее общественное сознание, парализует воображение и затем любезно предлагает защиту, на деле являющуюся западней, пародией на человеческий характер»28.
В этом же произведении Исхаки показывает традиционное неправильное представление о женской сущности, которое сложилось в патриархальном обществе на протяжении многих веков: 1) женщина - неполноценное и зависимое существо; 2) ее главное предназначение - служить мужчине и быть ему полезной; 3) вне- обстоятельств сексуального партнерства и материнства ее существование бессмысленно и имеет второстепенное значение; 4) по своему темпераменту она должна быть самоотверженной, любящей, терпимой, нежной и сентиментальной. Только такими качествами она должна обладать, чтобы быть женственной и нравиться мужчинам, это -ее высшие добродетели.
Далее в диссертации перечисляются различные философские концепции женских добродетелей - ог представлений о женской сущности в трудах западных философов до раскрытия этой темы в Коране, где не было четкой дифференциации человечества на мужчин и женщин, что исключало негативное отношение к одному из полов.
В патриархальном обществе, где царит превосходство мужских ценностей, единственным защитным занавесом для женщины, по мнению Исхаки, зачастую служит воспитание детей, смягчающее превосходство мужчин. Даже перверсированное религиозное угнетение, издевательство со стороны свекрови, не любящего мужа не могут уничтожить ее желания быть матерью. Наоборот, женщина считает рождение ребенка самым большим счастьем. Если материнство является высочайшим предназначением женской природы, какая же еще нужна защита кроме любви и свободы?! Исхаки выдвигает оригинальную феминистскую идею о том, что женщину необходимо окутать любовью и свободой.
А западные феминисты звали освободить женщину лишь в двух отношениях: от религиозного и социального гнета. В отличие от них Исхаки показывает, что мужчине, воспитанному в восточных традициях, этой необходимости зачастую не понять. И поэтому, по мнению писателя, отражающего взгляды передовой татарской интеллигенции того времени, более эффективным подходом в этом деле может стать теория «мусульманского феминизма».
Представительницы движения «эмансипации татарской женщины», т.е. татарские феминистки, не придерживались строго взгляда, заключающегося в том, что «свободная женщина есть женщина незамужняя», а замужество делает ее рабом своего мужа-хозяина. По их мнению, свобода для женщины - « это. возможность получить образование, иметь определенную профессию для того, чтобы прокормить саму себя, по любви выбирать спутника жизни, быть общественно активной личностью»29.
Как показывает Исхаки, татарским женщинам были присущи воспитанные веками заботливость, жертвенность, терпение, скромность. Писатель ничуть не критикует эти феминные добродетели. Как констатируют'критические статьи представительниц татарского движения эмансипации женщины начала XX столетия, не все женщины отвергали
28 Голдман Э. Брак и любовь //Феминизм: проза, мемуары, письма.-М., 1992-С.430:
29Сулеймания Ф. Что такое свобода? // Сююмбнке-1914-.NL> 1 ,-С.З (на тат.яз.).
семейную жизнь и тем самым заботу о муже, детях и домочадцах. Наоборот, они говорили, что мусульманской женщине воспитание и природные возможности не позволяют оставаться аскетом в любви или жить «свободной любовью».
Но необходимо задуматься над последствиями теории, делящей человеческие сущности по признаку пола. Наделяя «женскую сущность» самыми благородными качествами, мы превращаем мужчину в чудовище, владеющее всей мощью тела и ума, чье сердце не знает никакого чувства, а сам он - ничего, кроме грубости. Социолог Дж. Батлёр в статье «Проблемы тендера: феминизм и нарушение идентификации» приходит к выводу, с которым во многом согласен и диссертант:' «Каждый из них (мужчина и женщина.-А.К.) видит другого и самого себя в искаженном зеркале мифов и пристрастий, определивших концептуальную структуру воззрений и интерпретаций относительно различия между полами»30. Таким образом, в результате придания женщине статуса неполноценного существа, - чего-то меньшего, чем личность, - возникают образы «получеловека» и «сверхличности». В том и другом случае нормальный человек отсутствует. Г. Исхаки же на примере главной героини романа Бадрии показывает, что эта потеря остается незамеченной из-за того, что тот вид компенсаций, который доступен мужчине (Кариму) в той или иной ситуации, недоступен женщине. И уже в последующих произведениях герои-мужчины наделяются писателем и фемшшыми качествами. Тем самым автор подтверждает, что каждой личности свойственны от природы некоторая сущностная (космическая) незавершенность и зависимость.
«Двое влюбленных» (1901-1903). В этом произведении в образе смелой, готовой бороться за свое счастье, не желающей смириться со своей судьбой Хуршид Исхаки создает новый тип женщины на пути ее эмансипации. Он показывает, что без участия самой женщины полное ее освобождение невозможно, поэтому ей необходимо бороться за свой социальный статус. Разум девушки, который нуждается в свободе и автономности, дает возможность почувствовать в себе «негативную свободу». Негативная свобода, -по словам М. Лимы, это - «пространство личной свободы... и защита от пользования (или злоупотребления) свободой со стороны других лиц»31. Исхаки, выдвигая такую же феминистскую идею, показывает, что отмеченный аспект очень важен для женщины в двух отношениях. Во-первых, он представляет ей как личности возможность сказать «нет» несправедливости, начать обретать действительную власть над своим телом и разумом. Во-вторых, женщина может стать субъектом, способным защитить свой образ жизни (жизненную позицию), выразить свои собственные нужды.
«Исчезновение через двести лет» (1902-1904). Это произведение Г. Исхаки можно считать феминистской ревизией общественных отношений, существующих религиозных и этических законов. Писатель дает возможность выявить, почему умалчивались и искажались особенности женского бытия.
30 Butler J. Gender Trouble: Feminism and The Subversion of Identity.-N.Y.: Routledge, 1990.-P. 146.
31 Лима М.Э. Равное уважение к неравным партнерам: различие полов й конституция субъектов морали // Феминизм: Восток, Запад, Россия.-М., 1993.— С.48.
Определяя разность социальных перспектив мужчины и женщинь степени их индивидуальности, Исхаки в то же время подчеркивае целостность их существования, выражающуюся в том, что они лишь вмест служат одной цели- эволюции человечества. Поставив в центр своег произведения нравственные проблемы, писатель поднимает актуальны вопрос. Этические каноны общества, призванные служить только дл защиты таких маскулинных ценностей, как автономность,, свобода мужские права, в социальной практике способствуют не только угнетенш женщин, но ведут к деградации и исчезновению целой нации, народа. Эт трагедию на уровне нации предотвращала лишь «этика заботы»,"присуща женщине.
Главными императивами этики заботы являются «забота о другю чувство причастности, ответственность перед другими»32. Но Исхак показывает, что такая этика в действительности присуща и женщинам, ; мужчинам, только у первых она направлена на кого-то, прежде всего н членов семьи, а у вторых - на что-то: деньги, карьеру, политику и т.д.
Раскрывая проблемы феминизма в произведении «Исчезновение чере двести лет», Г. Исхаки не ограничивается лишь социальными проблемами Имея в виду биологическую модель зарождения человека, писатель отводи социальную роль женщины на второй план. Основная причина этоп фактора, по мнению Исхаки, - анатомо-биологические особенности женщины, ее главное призвание быть матерью. О значимости социальное статуса женщины в 1903 г. писал известный просветитель, редактор перво: татарской газеты «Тарджиман» Исмаил Гаспринский в своей статье «Втора: половина человечества»33. Это еще раз доказывает, что в определении пуга разрешения феминистских проблем в татарском обществе Исхаки был н одинок и его идеи находили отклик не только в сердцах женщин, но и 1 среде татарской интеллигенции.
«Встреча или Гульгизар» (1902-1903). В этом произведении Исхаю показывает зависимость решения проблем феминизма не только от лично] свободы человека, но и от его судьбы. В каждом произведении есть д» плоскости понимания произведения: реалистическая и символическая. Есл! основываться на символических смыслах данного произведения, то увидим что даже название повести - «Встреча или Гульгизар» - символическое «Гульгизар» -это духовно-эротический идеал любимой женщины главной героя. Повесть рассказывает о неожиданной встрече героя со свои.\ романтическим идеалом. На первый план выносится проблем; предопределения, столкновения личной свободы и судьбы. Поэтесса Р Харрасова во вступительной статье к повести рассматривает судьбы герое] в философском аспекте: «...По всему произведению будто какая-то сил; толкает их к пропасти. Это - судьба, рок»34.
В данной повести женщина описывается в свете психологически: конфликтов, формирующих и определяющих ее функции. Писатель особс подчеркивает доминирующее влияние культуры и просветительства н; становление личности женщины. Учет этих факторов помогает ему создат) «женскую концепцию» как часть «концепции человека» вообще, ее этику I
32 Юлина Н. Феминистская ревизия философии : возможности и перспективы // Феминизм: Восток, Запад, Россия.-М.: Наука, 1993.-С.229.
33Гаспринский И. Вторая половина человечества//Сююмбике.-1991.-№7.-С.8.
^Харрасова Р. Встреча или Гульгизар (Вступительное слово) // Идель-1993-№1.-С.ЗО (на тат.яз.).
эстетику. Таким образом, писателю удалось высветить новые моменты в функционировании морали и сформулировать новые проблемы, которые не виделись в существовавшей «маскулинной перспективе». Вообще, в творчестве Г.Исхаки никогда не акцентировалась дихотомия* между полами.
М. Сахапов, основываясь на раскрепощенности, поведения главной героини Гульгизар в общении с незнакомым мужчиной, приходит к выводу, что Гульгизар изменяет своему мужу35. Однако свобода от стереотипов, автономность и эрудированность женщины вовсе' не предполагают ее безнравственность. Например, известный арабский просветитель XIX в. М. Абдо, приложивший немало усилий для осуществления реформы семейно-брачных отношений, считал, что на эмансипированную женщину возлагается еще больше ответственности за нравственные устои общества, что она «должна уберечь себя и мужа от низменных побуждений»36. Крупнейшие просветители XIX в., к числу которых относится и Г. Исхаки, обращаясь к проблеме эмансипации женщины, всегда отводили ей роль нравственного воспитателя человечества. Эмансипированная женщина, подобная Гульгизар, по убеждению Г. Исхаки, и в силу воспитания своего, и из-за уважения к чужой личности не может использовать незнакомого мужчину как средство в достижении' личного счастья. Понять поведение героев этой повести помогают известные слова И. Канта: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству»37. Напротив, воспитанная женщина должна уберечь себя и мужа от безнравственных поступков. Точно так же главная героиня повести не стремится соединить свою судьбу с малознакомым человеком.
Подытоживая первую главу, следует сказать, что героини первого периода творчества Исхаки дошли до осознания необходимости изменить :вой социальный статус. Они уже готовы к борьбе с социальным гнетом, у них формируется самосознание активной личности. Но все же они еще далеки от понимания несправедливой оценки своей общественной роли, причиной которой является тендерная дифференциация и связанные с ней жономические факторы.
Вторая глава. Преобладание западных и русских феминистских взглядов в творчестве Г.Исхаки-«революц110нера» (1905-1911 гг.). Второй период творчества писателя можно образно охарактеризовать лозунгом :<В борьбе лишь обретешь ты счастье свое!». Считая, что женщина должна зстать во главе движения эмансипации и активно включиться в борьбу за греобразование общества, Исхаки ставит вопрос о ее освобождении от семейных уз. Таким образом, Исхаки поддерживает идею о достижении шансипации лишь путем социальных преобразований. Следует заметить, ¡то такие идеи поднимали и социал-демократы, и марксисты-ленинисгы. Зо втором периоде своего творчества писатель, обращаясь к феминистским чроблемам, широко использует элементы натуралистической эстетики и тередает внутренний мир героев с помощью психологических отступлений, в соторых угадываются элементы фрейдизма.
Дихотомия -деление целого на две части.
5 Сахапов М. Творчество Исхаки : Монография-Казань: Мирас,1997.-С.249 ( на ат.яз.).
6 Шайдуллина Л. Арабская женщина и современность.-М.:Наука, 1978.-С.65.
7 Кант И. Соч:: В б-ти т. -М., 1965.-Т.4.-Ч.2.-С.413.
«Брачный договор» (1907). Главная героиня пьесы Галия - угнетенная мусульманская женщина, веками отучившаяся от самостоятельного мышления, сомневающаяся не только в правомерности своих поступков, но и в собственной значимости, дееспособности, - проявляет вдруг смелость в решении своей судьбы, что показывает преобладание в ней так называемых маскулинных качеств, высоко оцениваемых в патриархальном обществе.
Классик татарской литературы Г. Ибрагимов в своей статье «Исторический рост татарской женщины» выделяет три основных этапа женской эмансипации среди татар38. Охарактеризованный в произведении Исхаки поступок Галии являет собой второй этап на пути эмансипации женщины.
Академик М. Хасанов, анализируя пьесу, очень точно заметил, что в этом произведении писатель во главу угла поставил проблему «человеческих прав», имея в виду не только мужские, но и женские права 39. Пьеса «Брачный договор», где дается своего рода полная инструкция «самореализации» и «самоопределения» прав женщины и предлагается оригинальное решение вопроса женской свободы, в свое время заинтриговала известного русского писателя A.M. Горького. С его помощью пьеса была опубликована в № 6 журнала «Заветы» за 1914 г. и представлена вниманию русского читателя.
«Борьба» (1908). В этой драме Г.Исхаки достиг кульминации в постановке вопроса об эмансипации женщины. Писатель показывает героиню Шакиру как «мусульманскую феминистку» - революционерку, которая наравне с мужчинами борется за культурное образование и просвещение своего народа. Этот этап активного революционного действия женщины стал третьим, главным этапом движения за «женскую свободу» татар.
Автор пьесы приходит к выводу, что невозможно полностью дать свободу татарке-мусульманке, не освободив при этом женщин всей России от социального и религиозного гнета. И кажется, что в период становления свободы женщин России единственной областью ее деятельности может стать общественная, революционная. Такая женщина должна быть суровой, беспощадной к своим врагам, принципиальной, рациональной, волевой. В лозунгах татарских феминисток, призывающих к активной борьбе за свои права, звучат слова о том, что «если мы сами не будем заботиться о себе, то никто нам эту свободу не предоставит»40. В женских журналах «Сююмбике», «Галэме нисван» («Женский мир»), «Азат ханым» («Свободная женщина»), издававшихся в начале XX столетия на татарском языке, образцом подражания приводятся русские, европейские феминистки, которые, не страшась ни голода, ни тюрем, распространяли прокламации, призывали всех к революционным действиям. Исхаки считает, что полная эмансипация татарской женщины состоит не только в свободном выборе своего личного счастья и получении образования, но и в активном участии в преобразовании общества. На третьем этапе женского движения татар, по мнению Исхаки, революционная деятельность мусульманки есть альтернативный путь ее самореализации.
38 Ибрагимов Г. Исторический рост татарской женщины // Ибрагимов Г. Сочинения: В8т.-Г. 7.-Казань:Таткнигоизд., 1984.-С.217-221 (натат.яз.).
39 Хасанов М. Выдающийся представитель татарского Ренессанса // Исхаки Г. Сочинения: В 15 т-Т.1.-Казань: Таткнигоизд., I998.-C.5-30 (натат.яз.).
40 По поводу женского вопроса II Сююмбике.-1914.~№Ю.-С.17 (на тат.яз.).
В романе «Нищенка» (1907,1914) ставятся проблемы женской эмансипации, духовной свободы женщины и ее участия в общественной жизни. Они преломляются через призму продажности души и тела. На первый план в романе выдвигается злободневная проблема проституции. Как заметил Ф. Мусин, проблема женского идеала, которую начали поднимать просветители XIX века, была по-новому раскрыта и интерпретирована в образе героини романа Сагадет41.
Принято считать, что как только женщина попытается обрести мужские добродетели, она превратится в неинтересную женщину и потеряет гс качества, которые делают ее желанной и достойной уважения. Это - очень важный момент. Напротив, по мнению Исхаки, именно маскулинизация женщины дает ей возможность вступить в общественную деятельность в патриархальном обществе.
Именно эту проблему еще в конце XVIII века выдвинула знаменитая Мэри Уоллстоункрафт в своем известном труде «Защита прав женщины». «Первой целью похвального честолюбия-писала она,-является обретенпс человеческих качеств, невзирая на различие полов» 42. Значит, и по Исхаки, и по Уоллстоункрафт, добродетель должна означать для женщины то же самое, что и для мужчины. Но, в отличие от феминисток Запада, автор романа симпатизирует тем женским добродетелям, «которые присущи самой природе женской», и считает, что именно «женское милосердие в сочетании с мужской рациональностью, рассудительностью» может стать более приемлемым вариантом решения социальных, в том числе и феминистских проблем.
Далее Исхаки говорит о таинстве рождения человека. По его мнению, в женщине с реализацией материнских качеств проявляются такие заложенные в ней дары «женской культуры», как заботливость, самопожертвование, милосердие. В мужчинах же, как показывает писатель на примерах Габдуллы и Мансура, эти качества могут лишь воспитываться со временем с помощью женщин-матерей, точно так же, как воспитываются маскулинные добродетели в женщинах. Поднимая такую проблему, Исхаки был близок ко второму направлению феминисток, представительницы которого зризнавали различие свойств и ценностей двух полов.
Включение женщины в общественную деятельность писатель связывает с влиянием цивилизации. По его убеждению, женщина имеет полное право выбрать этот путь и высказать свое мнение наперекор существующим >аконам. Отправляя главную героиню Сагадет в Петербург, центр революции, автор провозглашает, что настало время «женщине взять в свои эуки свою судьбу, и самой встать во главу эмансипации женщины»43. Эта адея Исхаки созвучна с мнениями другого татарского писателя -Г. ЕСулахметова, который в пьесе «Молодая жизнь» поднимает вопрос о том, 1то, освободив одну лишь женщину (возлюбленную) от трагической участи, <нельзя освободить всех женщин России от бесправия»44.
Как и в предыдущем своем произведении «Борьба», Исхаки 1редостерегает женщин-революционерок от однобокости маскулинизации, :читая, что со временем это может уничтожить природные феминные
1 Мусин Ф. Гаяз Исхаки.-Казань: Таткнигоизд., 1998.-С.43 (на тат.яз.). •
2 Wollstonecraft М. A vindication of the rights of woman. - N.Y.: W. Norton & Company, 1988. - 363p.
3 Исхаки Г. Женский долг // Иль.-1914.-8 марта (на тат.яз.).
4 Кулахметов Г. Молодая жизнь.-Казань:Татгосиздат,1953.-С. 18, 21 (на тат.яз.).
добродетели, т.е. дары «женской культуры». В то же время писатель задумывается о конечном результате положительного, уважительного отношения к женщине. По Г. Исхаки, если мужчина возносит женщину на пьедестал как Мать своего потомства, то он уже не может смотреть на нее как на просто друга. И здесь появляется противоречие между эмансипацией женщины и природной ее сущностью, т.е. между ее ролью в обществе и в семье. Исхаки считает, что отказ от призвания быть матерью неизбежно приводит к деградации природы женщины. Поэтому формирование ее просвещенного самосознания должно начинаться с юных лет, ибо женщине, в целях воспитания будущего поколения, необходимо быть образованной, подготовленной не только с физической, но и с духовной стороны.
В этом же романе Г. Исхаки, на примере отношений главных героев Сагадет и Габдуллы, художественно отобразил еще одну, не менее актуальную проблему: если зачастую в семье главным хозяином является мужчина, на самом же деле во все века «погоду» в доме делает' именно женщина. Спустя десятилетия и западные, и американские феминисты, которые всячески стремились уравнять мужчину и женщину на социальном уровне, пришли к выводу о главенствующей в психологическом отношении роли женщины в семейных взаимоотношениях. Этим проблемам созвучна и мысль Г.Исхаки о том, что именно семья является для личности «защитным щитом» от негативных влияний общества.
В романе «Нищенка», наряду с характеристикой женских качеств, Исхаки на примере Габдуллы описывает и «мужественность», которая и делает мужчину самим собой. Мужественность, по словам американского социолога Кэрол Гиллиган, это, в первую очередь, членство в сообществе мужчин (т.е. карьера, капитал, общение в ресторанах и в др. местах), которое обычно находится вне повседневности и в противоречии с ней. Мужественность «достигается в результате побега из женского мира домашнего хозяйства»45. Поскольку в существующей культуре акцентируется важность и превосходство мужских целей и видов деятельности, у мужчин вырабатывается склонность отрицать женщин и подавлять в себе «ранний младенческий опыт близкой соотнесенности с женщиной-матерью».
По словам тендерных теоретиков, различие взглядов мужчин и женщин обусловлено тем, что «мужественность определяется через отдельность, а женственность - через привязанность»46. Таким образом, идентификации пола мужчин угрожает близость, тогда как идентификации пола женщин, -как на примере главной героини Г. Исхаки Сагадет, -отдаленность.
В то же время Исхаки не смог избежать мысли о том, что отсутствие у женщин стремления к индивидуальности есть доказательство неспособности ее к прогрессу, саморазвитию. Лишь желание быть автономной личностью позволяет Сагадет достигнуть собственной эмансипации.
Изображенные в данном произведении такие негативные явления, как ослабление семейных уз, снижение рождаемости, проблема оставшихся без попечения женщин, алкоголизм, проституция, «феминизация мужчин и маскулинизация женщин» - свидетельство «переходности нашей эпохи от
45 Gilligan С. In a Different Voice: Phycological Theory and Women's Development-
Cambridge (Mass.)-1982.- P. 8-9. •«Gilligan С. Там же, c.9.
патриархального типа взаимоотношений между полами к эгалитарному» (от фр. эгалите- равенство)47.
Г.Исхаки, рассматривая женскую проблему в широком социальном измерении, выступает против нивелирования всех различий между полами. Он исходит из необходимости вести планомерную активную работу по созданию равных социальных условий развития человека независимо от того, мужчина он или женщина, и предполагает снятие всех социальных барьеров, которые мешают женщине проявить себя как личность.
Одна из актуальных философско-психологических проблем, которые поднимаются в' романе «Нищенка» - проблема женской автономии. Автономия, во-первых, тесно связана с категориями индивидуальности, независимости. Во-вторых, как показывает американский социолог Джин Гримшоу, «автономная личность свободна и в себе и для себя»48. В диссертации приводится множество концепций автономности, существовавших в философии, и обращается внимание на их сходства и различия.
Американский социолог, профессор Д. Мейерс в своей статье «Личная автономность и парадокс женской социализации» пишет, что для достижения личной автономности требуется, чтобы человек обладал несколькими умениями: во-первых, «познавательными», во-вторых, «волевыми», «которые составляют то, что называется компетентностью автономности»49. Но, как показывает Г.Исхаки на примере Сагадет, быть автономным не означает быть свободным от социального окружения. Свобода заключается в выборе той или иной формы поведения в рамках конкретной действительности.
Таким образом, Г.Исхаки обстоятельно рассматривает проопемы женской свободы, автономности, защиты социальных и юридических прав женщин.
«Жизнь ли это?» (1909). На сегодняшний день этот роман не получил специальных критических оценок, кроме отдельных заметок и мнений, высказанных еще до Октябрьской революции и в 20-30-е гг.50 В нем автор впервые остро ставит проблему мужской эмансипации, доказывая необходимость отдельного серьезного изучения маскулинных ппоблем. Это произведение является наглядным примером «мужской прозы»51. Традиция описания любовных переживаний и чувств в татарской литературе, которая продолжалась вплоть до начала XX века, существовала лишь на платоническом уровне52. Г. Исхаки был первым, кто не побоялся нарушить эту традицию и открыто сказал об интимных сторонах семейной жизни и
47 Современное направление изучения положения женщин в обществе// Женщина в обществе: реалии, проблемы, прогнозы,- М.: Наука, 1991.- С.34.
48 Grimshow J. Autonomy and Identity in Feminist Thinking // Feminist Perspectives in Philosophy-Ed. By N.Griffiths and M. Whitford.-Bloomington, 1988.-P.90.
49 Journal of Philosophy.-1987.-Vol. 94.-N ll.-November.-P.619.
50Дин вэ мэгыйшэт-1911.-№ 24; Сагди Г. История татарской литературы: Учебник,-Казань: Таткнигоизд., 1926.-208с.(на тат.яз.); АбдуллинаД. Дж.Валиди и Гаяз Исхаки II Шахри Казань.-1993.-3 марта (на тат.яз.); Валиди Дж. Пытались понять, но не смогли //Шахри Казань.-1993.-17 апреля (на тат.яз.).
51 Славникова О. Я самый обаятельный и привлекательный (Заметки о мужской прозе) // Новый мир.-1998.-№4.-С.203-206.
52 Ганиева Р.К. Восточный Ренессанс и его традиции в тюркских литературах : Автореф. диссер. ... докт. филол. наук. 10.01.03 -Литература народов СССР /Казан, гос. ун-т.-Казань, 1992.-С.32-37.
отношениях между влюбленными как о сфере, требующей серьезного научного изучения. Конфликт с «защитниками» старых устоев жизни, кадимистами, стал неизбежным. На писателя посыпались грязные обвинения в совращении молодежи, в нарушении норм шариата. В этом произведении категория «любви» раскрывается в новом, реальном аспекте. Используемый Исхаки метод, ■ названный литературоведами методом «критического реализма», был нововведением писателя.
Г. Исхаки в этом романе поднимает вопрос о смысле жизни, который часто волнует мужчину. Отрезок времени в возрасте от 35 до 40 лет, считает писатель, очень важен для человека. Страстные увлечения,' которые будоражили и поглощали его в молодости, становятся обязанностью, желания превращаются в долг, даже повороты судьбы, которые казались крутыми, уже не сулят никаких неожиданностей. Анализируя первый отрезок своей личной жизни, герой романа «Жизнь ли это?» находит в себе более продуктивные качества. Но открытия не даются ему без боли. Герой проходит через большие душевные .потрясения. О них мы узнаем из его дневниковых записей. В «душевных монологах» героя отражаются отношения личности и общества, окружающей среды, личные переживания молодого человека. Диалектика души - второе нововведение Исхаки в татарскую литературу.
Далее подробно анализируются действия героя не только с позиции феминных и маскулинных добродетелей, но и с точки зрения нравственных норм. Диссертант особо обращает внимание на те слова героя-шакирда, которые в свое время вызвали нездоровый ажиотаж вокруг этого романа и способствовали обвинению автора в применении элементов порнографии. Сегодня можно сказать, что в произведении нет элементов порнографии, присутствует лишь легкая эротика. Она использована только для того, чтобы раскрыть; поступки мужчин, воспитанных в патриархальном духе, привыкших смотреть на женщину исключительно как на сексуальный объект, предмет вожделения. Г. Исхаки, обращаясь к методу критического реализма, лишь называет естественные вещи своими именами.
Следует выявить моменты, отличающие роман «Жизнь ли это?» от произведений порнографического характера53. Во-первых, все действия героя романа пропускаются через его самосознание. Во-вторых, в порнографических произведениях герой не познает окружающую среду и самого себя, как это делает герой Исхаки. В- третьих, как следствие этого, герой порнографических произведений описывается лишь с внешней стороны. Г.Исхаки же ставит на первый план внутренний мир своего героя, его переживания. Автор не стремится возбудить у читателя сексуальные желания, его цель'"- показать, как деградирует личность, если теряются надежда, цель жизни, стимул для существования.
Вместе с «диалектикой души», перенятой от Л. Толстого и по-новому использованной для изображения своих героев с их национальным своеобразием характеров и взглядов, Г.Исхаки смело внедряет и «элементы фрейдизма»54. По 3. Фрейду, многие черты характера взрослого человека
53 Зонтаг Сьюзан. Порнографическое воображение // Вопросы литературы-1996.-Март-апрель.- С. 149-18!.
54 В татарской литературе изучение поступков, действий героев и анализ самих произведений с использованием теорий западных психоаналитиков 3. Фрейда и А. Бергсона впервые были проведены Р. Ганиевой.
ормируются в детстве. Г. Исхаки демонстрирует эти научные теории на римере своего героя.
Как показывают психологи, если человек начинает жить лишь для ховлетворения собственных сексуальных потребностей, то он постепенно ;ряет свою личностную сущность и вкус к жизни, превращается в раба юих страстей и становится психически больным. Человек (будь он мужчина ги женщина) должен правильно использовать сексуальную, естественную юргию, т.е. сублимировать ее в полезную, общественную деятельность, ледует заметить, что до Г.Исхаки эти проблемы в татарской литературе л-авались в стороне.
Таким образом, в произведениях второго периода Г.Исхаки декларирует ;новные постулаты феминистской революции, рассматривая их через эизму национальных особенностей. Его героини, стремящиеся к ценностям /льтуры и образованию, свободные от сентиментализма и юциональности, разрывают цепи старых традиций и смело вступают на ;волюционный путь, чтобы защитить собственные права. На этом этапе гляды Г.Исхаки на решение проблем феминизма пересекаются с идеями 1К западных феминистов, так и русских философов, теоретиков «теологии обви», т.е. философии пола.
Третья глава. Освещение феминистских идей в произведениях Г. с.хакн десятых годов (1912-1918). Этот период характеризуется ;менением направления взглядов Г.Исхаки на решение женских вопросов, исатель как бы отказывается признать социальную (не вообще всю!) тнсипацию женщины главным способом решения женского вопроса. По о мнению, необходимо обогащение ее духовной жизни, которая на адии становления самосознания, свободы и автономности чуть было не >теряла основополагающие национальные ориентации. На этом этапе мья рассматривается им как важнейшая форма социальной реабилитации :нщины и духовного единения нации.
В силу драматизма национальной истории татарская женщина была [шена возможности стать прекрасной дамой европейского средневековья, > она была святой, мудрой, терпеливой, целомудренной. В этот период орчества Г.Исхаки особо подчеркивает женскую сущность, которая у зных народов в различные эпохи, при разных общественных формациях ет женщинам устойчивость и силу. Он констатирует, что именно с •мощью этой таинственной стихии трансформируются общечеловеческие >ральные ценности, секреты сохранения семьи, рода, самой жизни, циональных особенностей. В повести «Остазбикэ» (1910, 1915) писатель южествляет и сакрализирует образ женщины в лице главной героини
1ГИДЫ.
Ученые-феминологи* и психологи определяют женскую сущность как сенскую культуру». «Женская культура,-по словам С.Кайдаш,-иверсальна, свойственна всем женщинам независимо от воспитания и ¡разования» 55. Действительно, она позволяет любой женщине войти в эбую душу: понять ее, зажечь там жизнь и любовь ко всему окружающему, енщины и сами не задумываются об этом, не подозревая, что владеют сценными тайнами - дарами природы. Исхаки же почувствовал их на туитивном уровне и создал обобщенную художественную интерпретацию
'еминология - наука, изучающая проблемы положения женщины.
Кайдаш С. О «Женской культуре» // Феминизм: Восток, Запад, Россия. -М.:
1ука. 199"? - С. 196.
в образе Сагиды. Во-первых, это -заботливость, умение любить, понимать, прощать. Во-вторых, умение быть женой, отдавая всю себя любимому человеку безвозмездно, делать его счастливым. В-третьих, способность быть матерью. В-четвертых, умение быть хозяйкой дома, его созидательницей, хранительницей домашнего тепла, семейного уюта. В-пятых, умение, к тому же, быть привлекательной, притягивать сердце мужа и мужчин. В-шестых, умение быть рукодельницей, уметь шить и вязать. В-седьмых, способность быть врачевательницей, исцелять душевным, добрым словом. В-восьмых, призвание быть трансформатором «традиционного, национального уклада семьи, хранить связь с прошлым». При наличии всех этих достоинств женщина может достичь последней, высшей ступени, приравниваемой к категории «святая». В татарской литературе этот образ встречается довольно часто - «Ак эби», «изге Ана». Перечисленные выше женские добродетели условны и идеалистичны. Но в совокупности они сохраняют душу народа,. оберегают моральные и этические ценности, передают понимание Добра, Милосердия, Любви, способствуют Возрождению и Прогрессу общества. Таким образом, в творчестве Г. Исхаки наряду с культом любви прослеживается культ женщины, которая олицетворяет вечный Разум, Душу - источник существования народа.
Для того, чтобы утвердить гармоничное понимание потребностей мужчин и женщин, доказывает Исхаки, необходим диалог между ними. Следует заметить и то, что для писателя дифференциация людей по половому признаку никогда не означала проклятия. По Исхаки, разделение людей на мужской и женский пол предопределено свыше. Именно этим его взгляды отличались от взглядов русских философов, как Н. Чернышевского56, отрицавшего дуализм полов и культивировавшего лишь женское начало, так и Л. Толстого, «ратовавшего за полное прекращение общения полов и абсолютное целомудрие»57. На примере Сагиды Исхаки доказывает, что семья - «единственный нравственный путь преодоления не только полового антагонизма», но и личного эгоизма человека. Мадина Сали Ахмет, исследовавшая творчество писателя, считает;- что альтруистический поступок главной героини Сагиды это - победа в борьбе с женским эгоизмом58. Таким образом, для Исхаки понятия «семья», «муж», «жена» принимают почти философско-божесгвенный смысл.
Подводя итог, необходимо заметить, что и концепция женщины, и концепция человека у писателя формируются на основе ценностей национальной культуры татар. Эти традиционные ценности, переплетенные с исламской культурой, становятся фундаментом существования всего народа. Воспитанные на традиционных обычаях героини Исхаки изображаются уже духовно свободными, справедливыми, отзывчивыми личностями и полноправными хозяевами своей судьбы.
В драме «Учительница» (1913) рассматривается проблема противоречия между общественным долгом женщины и ее естественным призванием - быть любящей женой и заботливой матерью. На примере главной героини Фатимы автор доказывает невозможность одновременного добросовестного исполнения общественных и семейных обязанностей. В итоге, разрываясь
56 Поляков Л. Женская эмансипация и теология пола в России 19 в. // Феминизм: Восток, Запад, Россия. -М.: Наука,1993.- С. 166.
57 Поляков JI. Там же, с.169.
58 Ahmet M.S. Ayaz Ishaki'nin Eserlerinde Turk-Tatar Kadini // M.-Ayaz Ishaki: Hayati ve Faaliyeti. - Ankara: Ayyildiz matbagasi,1974.~S. 165.
между этими полярными областями деятельности, Фатима лишается душевного покоя. По мнению писателя, эмансипировавшись, каждая женщина может и не трудиться в общественной сфере, потому что основной обязанностью ее остается воспитание детей. Таким образом она может внести свой вклад в общественный прогресс. Этим женщина служит народу, обогащению его духовного мира. Образ Фатимы .олицетворяет собой «трагический тип татарской женщины», пытавшейся телесное и душевное стремление к счастью заменить «всеобщей любовью» (по Фромму «братской любовью»), что противоречило ее женской сущности.
На страницах женских изданий в начале XX века часто устраивались диспуты по поводу того, что из себя представляет «свободная женщина». Были и такие мнения, что эмансипированная женщина-не должна создавать семью, так как муж и дети станут преградой для ее личной свободы59. Другие же считали, что «эмансипированность не состоит в том, чтобы не выходить замуж или же иметь возможность посещать 'театры, концерты, вечеринки, встречаться с молодыми людьми, не прислушиваться к наставлениям родителей, не уважать мужа и не заботиться о нем»60.
Автор пьесы «Учительница» показывает, что если даже с юридической и политической сторон уравнять права женщины и мужчины, то их дифференциация в целях эволюции человечества останется неизменной, природные обязанности - различными. В процессе борьбы за уничтожение патриархального типа семьи женщины сами же уничтожают и духовные идеалы, на которых строилась образцовая татарская семья. Стремление шпадных феминистов стереть всякие границы тендерной дифференциации чожет привести к тому, что и мужчина, и женщина будут лишь социальными [тродуктами. Проявление же чувств и желаний в таком случае придется рассматривать как извращение, аморальный поступок. Таким образом, кенщина, равно как и мужчина, должна будет подавлять свои чувства, шоции. Но ни одна идеология, ни одна общественная формация не могут контролировать это.
Исхаки интересует в драме не столько социальный, сколько культурно-;имволический аспект тендерной дифференциации, т.е. такая проблема, как тассивное участие женщины в создании культурных ценностей, вернее, юлное отсутствие ее вклада в это дело.
Наряду со всеми социальными проблемами автор пьесы на первое' место го значимости для человека и общества ставит проблему любви, что сильно )тличает его взгляд от взглядов западных феминистов. В пьесе художественно описано несколько видов любви («общая любовь», (платоническая любовь», «телесная любовь», «любовь . к богу», «материнская любовь»). Таким образом, Г.Исхаки опередил их научно-юихологические исследования, проведенные чуть позже американским [шлософом, психологом Эрихом Фроммом (1900-1980)61.
В то время как западные феминисты стремились уничтожить сексуальное >тношение мужчины к женщине, а русские мыслители в лице Н. Бердяева )ыли убеждены, что «любовь - вне человеческого рода, она не нужна ему, [ерспективе его жизни. В любви есть роковое семя гибели» 62, Г. Исхаки
' Шамсия X. Что из себя представляет свобода? // Сююмбике.-1913.-№22.
на тат. яз.).
5 Сулеймания Ф. Что такое свобода?// Сююмбике.-1914.-№1.-С.З (на тат.яз.).
1 Фромм Э. Душа человека.-М.:Республика,1993.-С. 115-117. ! Бердяев Н.А.О назначении человека.-М.: Республика, 1993.-С.339 .
считает, что смысл жизни - только в любви. На примере Фатимы с стремится освободить женщину от стереотипного понимания любг исключительно лишь как телесной или платонической. Через призму друге героини - матери Габдуллы, автор констатирует, что гармония в сем] основывается именно на этих двух видах эротической любви (на телесной платонической любви) и только тогда мужчина и женщина составляй единое целое. Эти идеи совпадают с мыслями одного из философе «теологии пола» («философии любви») Вл. Соловьева: «Такая любо! спасает нас от неизбежности смерти и наполняет абсолютным содержание нашу жизнь»63.
Есть еще один примечательный момент, связанный с главной героине пьесы Фатимой. Известный писатель и литературный критик Г. Ибрагиме в своей критической статье обвиняет Г.Исхаки в игнорировании искажении реальных жизненных трудностей существования первы татарских учительниц64. Однако показ жизненных трудностей не являете для писателя само1?;лью. Г.Исхаки испытывает свой идеал - женщин; свободную от всех стереотипов, эмансипированную социально и духовно, способную любить всей душой, воспитывать детей, быть настоящей опоро для мужчин в их трудном деле - «служении народу». Докто филологических наук Сагадет Чагатай, сравнивая в своем анализе Фатиму главной героиней романа Г.Ибсена Норой, справедливо называет с восточной феминисткой. По словам Чагатай, «тип Фатимы являете образцом становления женского движения и формирования социальног статуса женщин Поволжья»65.
В повести «Он был еще не женат» (1916) идеал Г.Исхаки - образованная разносторонне развитая, эрудированная женщина. Идеализированный романтизированный образ Анны автор как бы противопоставляв' татарским девушкам, которые еще далеки от приобщения не только I достижениям европейской цивилизации, но даже собственной национально! культуры и литературы. В то же время Исхаки признает, что феминньп добродетели, которые присущи татарской женщине, являются сущностьк всех женщин на Земле. По мнению автора, именно они и делают и; женственными в самом высоком смысле этого слова.
Г.Исхаки ставит перед читателем новую психологическую проблему -влияния социальных и культурных стереотипов, устоев жизни, этически; канонов общества на сферу интимных отношений людей. Писатель дает свои философские и психологические комментарии на вопрось «незаконных», т.е. не санкционированных государством, взаимоотношени? между мужчиной и женщиной. Драматизм любви Анны и Шамс! заключается в том, что сокровенное, тайное, интимное ве взаимоотношениях между двумя людьми профанируется и делаете; публичным в социальной обыденности. Но именно в социально? обыденности, считает Г.Исхаки, половая любовь и образует семью, даж£ если это соединение не узаконено общественными нормами. По мнению русского философа Н. Бердяева, «брак», санкционированный государством - это лицемерие. В этом отношении Бердяев был близок к аналогичным
63 Соловьев B.C. Соч.: В 2-хт.-Т.2.-М.:Мысль, 1988.-С.513, 521.
64 Ибрагимов Г. По поводу постановки пьесы «Мугаллима» в Уфе // Казан утлары.-1999.-№7.-С. 161-167 (на тат.яз.).
65 Cagatay S. Muallime // 'M.-Ayaz Ishaki: Hayati ve Faaliyeti. - Ankara: Ayyild matbagasi, 1974-S.191.
взглядам западных феминистов. Он считал, что общество заинтересовано в заключении брака лишь с точки зрения деторождения, продолжения рода. А настоящий «брак же на самом деле есть таинство, ...содержанием которого является любовь»66. Вот почему желание главного героя повести Шамси жениться на незнакомой татарской девушке лишь для того, чтобы создать чисто татарскую семью, - безнравственный поступок. На жену Шамси смотрит как на объект деторождения, не замечая, что она хочет быть и любимой. Разве это не драматизм и трагизм судьбы и женщины, и мужчины?!
Таким образом, Г.Исхаки обращает внимание .на важный момент, связанный с тендерными проблемами. По его мнению, брак, отгороженный от истинных ценностей стеной предрассудков, устаревших обычаев и ложных представлений, не предполагает совершенствования знаний друг о друге, уважения друг к другу, «без которых любой союз, даже свободный от общественных обрядов, обречен на неудачу». Таковы отношения между Шамси и Анной. Но если женщина достаточно свободна, ощущает свою значимость, знает свои права, от которых ее отгородили, считает автор, то для нее брак, как формальный способ закрепления отношений с любимым, теряет свою контролируемую роль. Она обращается лишь к своему Богу, заложенному в ней самой и являющемуся мерилом всех ее личных действий, так как не у кого ей больше просить помощи.
Используя образ Анны, Исхаки констатирует: если материнство является самым высоким и прекрасным предназначением женской природы, для женщины нет большей защиты, чем Свобода и Любовь. И если оно есть результат свободного выбора, любви, страсти, то общество, основанное на принципах гуманизма и уважения к своим членам, не имеет права осуждать детей, рожденных в «смешанных» браках. Этот вопрос остро встает и сегодня.
Третий период творчества Г. Исхаки характерен изучением бытия в метафизическом смысле, раскрытием общечеловеческих ценностей через призму «человек и религия». Размышляя рб отношении человека к религии, писатель серьезно задумывается, о влиянии мусульманских ' обычаев, традиций как канонов бытия на сознание личности, особенно на женскую сущность. Он акцентирует внимание на то, что феминистские, проблемы в татарском обществе могут и должны, решаться на основе национально-религиозных ценностей. Героини произведений последних двух периодов творчества Гаяза Исхаки наделяются божественным й. . естественным началами и характеризуются важной составляющей частью «единой», «неделимой» формы полового союза. Это свидетельствует о постепенном изменении взглядов Исхаки на решение феминистских проблем.
В четвертой главе диссертант рассматривает-проблемы феминизма в творчестве Г. Исхаки.на примере его произведений, созданных в годы эмиграции (1919-1954). В этот период творчества писатель особо обращает внимание на внутренний мир, духовную свободу женщины, воспитанной на мусульманских традициях. Предназначение же женщины освещается с точки зрения исламской этики и эстетики. Писатель сакрализует отношения между мужчиной и женщиной, не. заостряет внимание на полярности полов, не сводит эти отношения к подовому
66 Бердяев H.A. О назначении человека. - М.:Республика, I993.-C. 204 .
дуализму. Автор особо подчеркивает тот факт, что мусульманскую метафизику и космологию нельзя ограничить лишь сексуальными рамками.
В понятии «женского счастья», традиционно связанном с категориями семьи, брака и свободы личности, прослеживается эволюция взглядов писателя на феминистские проблемы, которые со временем обогащаются философскими, религиозными и психологическими идеями. Как зрелый писатель, Г. Исхаки не ограничивается решением феминистских проблем только в социальном аспекте. Лишь та женщина, по мнению Исхаки, которая достигла понимания сущности национальной культуры,.способна продолжать традиции своего народа и воспитывать здоровое поколение. Эти качества и отличают героинь Г. Исхаки от западных эмансипированных женщин.
«В пучине» (1920). Драма является художественным воплощением феминистской теории о призвании женщины жертвовать своим личным счастьем ради благополучия своих детей. Главная героиня - вдова Разия ради счастья и благополучия своей 14-летней дочери отказывается выйти замуж. Вся ее жизнь и поступки пронизаны мусульманской этикой. Хотя и кажется, что в исламе четко разделены «мужская философия»* и «женская этика»", противоречия в отношениях между мужчиной и женщиной не сводятся к простой дихотомии полов. Причины нужно искать глубже. Мусульманская этика признает черты мужского и женского пола «взаимозависимыми модальностями континуума*», а не двумя . гчетливыми и независимыми порядками67. Поэтому как в творчестве Исхаки, так и в произведениях татарских классиков, в отличие от западной философии, «женская этика» не рассматривается в контексте женско-мужского дуализма, который создает прочную основу для неравенства.
Конфликт драмы «В пучине» основывается на «идее испытания» и «идее искупления»68 в философском смысле. Выявление этих идей помогает анализировать произведение в философско-религиозном аспекте. Автор драмы подчеркивает, что в Коране нет четкого запрета на вторичное замужество женщины. В этой связи необходимо обратиться к теории «материнской любви» психоаналитика Э. Фромма. По Фромму матери не
* «Мужская философия» делает акцент на отдельность и изоляцию человеческих существ; автономность индивидуальной воли, автономность носителя знания и веры; противопоставление ума и тела, разума и страсти, разума и чувств; овладение, господство и контроль над чувствами, опасение утратить контроль; страх перед женщинами и всем, что связано с ними (с сексуальностью, природой, телом) и потребность не зависеть от них. См.: Синельников А. Мужчины и патриархальная власть // We/Мы. Диалог женщин - 1998.-№ 1(17). - С.20.
** «Женская этика» оперирует такими понятиями, как сочувствие, вскармливание и забота - качества, которые женщины больше всего ценят и обычно склонны демонстрировать. Это-женская мораль, которая скорее привязана к абстрактным правилам, нежели выделяется особой конкретностью. Для женского мышления событие и его оценка резко различаются, а понятия «выбор» и «воля» являются центральными для морали. См.: Лима М.Э. Равное уважение к неравным партнерам: различие полов и конституция субъектов морали // Феминизм: Восток, Запад, Россия.-М., 1993.-С.48.
* Континуум - непрерывность, неразрывность эволюции человечества.
67 Tuttle L. Encyclopedia of feminism. - N.Y.; Oxford: Facts on file, 1986,- P.238p. 68Бахтин M.M. Вопросы литературы и эстетики.-М.:Худож. лит.,1975.-С. 204.
нужно замыкаться на ребенке. Она «должна желать его отделения»69. В этом и состоит, принципиальное отличие «материнской любви» от эротической. Разия же бессильна перед этим фактором, потому что она изначально исключила телесную любовь, поставив на первое место, как подчеркивает профессор X. Миннегулов, материнские чувства70.
Таким образом, в драме поднимаются самые актуальные вопросы феминизма, связанные как с освобождением женщины от пагубных психологических влияний на ее самосознание, так и с самореализацией женщины в качестве Матери и Жены.
«Осень» ( .1923 ). В 20-30 гг. XX в. мировые феминистские течения, стремясь освободить женщину от бытовых уз, принижали ее главенствующую функцию в создании семейного уюта. Г. Исхаки в своей повести «Осень» на примере двух женских судеб, напротив, раскрывает доминирующую роль женщины во взаимоотношениях между полами. Главная героиня, смелая, но в то же время женственная Нафиса, - самая совершенная из всех в галерее женских образов Г. Исхаки. Она, выражаясь феминистскими терминами, - индивидуальная, автономная личность, сотканная из лучших качеств «женской культуры».
В каждой личности, по мнению писателя, изначально присутствуют и феминные, и маскулинные добродетели. Преобладание в человеческом характере того или иного из них зависит от воспитания, влияния общественных норм. Так, воспитание Нафисы в традициях патриархальной семьи, когда разум образованной девушки противостоит перверсированным нравственным устоям окружающего мира, способствовало развитию в ее характере силы воли, самостоятельности, духовного богатства. Она всегда эбращается к Высшему Разуму - Богу. Чувственные желания девушка реализует на инстинктивном уровне; против «извращенного» сознания эбщества выдвигает свои представления о личной судьбе и предназначении женщины. В лице Нафисы Г. Исхаки называет женщину творцом красоты, добра, жизни на земле. Добро в ней исходит от божественного начала, поэтому оно никогда не иссякает.
По убеждению Исхаки, Женщину можно охарактеризовать лишь'через единственную призму - призму любви, которая трактуется как самопожертвование. Любовь в его понимании - не физическое слияние с другим человеком, любить - это значит отдать себя ему целиком, не ожидая взамен ничего.
История Гульсум, второй героини повести, передается с помощью «феномена насилия»71. Насилие было применено судьбой с первых же дней ;е рождения. Она появилась на свет в «отчужденной» от своей нации среде :<гатарских мурз». Социальные, психологические и нравственные проблемы, формирующие личность Гульсум, рассматриваются здесь в едином комплексе. Доведенная до отчаяния одиночеством, женщина постепенно превращается в душевнобольного человека, теряет способность чувствовать злободневные проблемы нации вместе с народом. Отсутствие связей с его культурой, игнорирование национальных обычаев приводят се в конечном итоге к душевной пустоте. Национальные традиции и обычау,
19 Фромм Э. Душа человека.-М.: Республика,1993.-С. 137.
Миннегулов Х.Ю. Исхаки за границей.-Казан : Заря, 1999.-С.26.
Этот термин впервые в русской литературе использовала Л. Цехановская в :татье «Проблема личности в творчестве Джойс Кэрол Оутс» (Ученые записки Тартуского университета- Вып. 568-Тарту, 198I.-C.103.)
сохраняющиеся у Гульсум на бессознательном уровне, и дары «женско! культуры» все же бессильны перед негативным влиянием окружающего Вспыхнувшая борьба Разума и Чувств - это борьба чистой души и сознания сформированного окружающей ее средой.
Повесть «Осень» Г. Исхаки - произведение, основанное на символизме имеющем несколько потаенных значений. Психологическое влияние повссп достигается многократными повторами символических образов - «яип тугу» («слезы»), «баш ию» («преклонение головы»), «гафу утену» («прощение»), В каждом отдельном случае эти понятия раскрываются по своему.
Таким образом, повесть «Осень» - прекрасный образец художественной воссоздания жизненного материала, психологических переживаний I социальных проблем на уровне европейских литератур. Татарское обществе рассматривается в повести как модель формирования национально} личности. Сословие мурз, воспитавшее Гульсум, способствует лишь е( духовному оскудению и отрыву от национальных корней. На пример! Гульсум и Нафисы Г. Исхаки не только раскрывает всеобщие проблемь «мусульманского» феминизма, но и показывает пути их решения.
Творчество Г. Исхаки периода эмиграции обогащается новым! литературно-эстетическими и этическими идеями. В отличие от западны) концепций, предлагавших лишь социальную эмансипацию женщины I защиту ее юридических и политических прав, Г.Исхаки акцентирует внимание на внутренней свободе своих героинь, основанной прежде всегс на духовных ценностях Ислама.
В итоге в творчестве Г.Исхаки можно выделить несколько основных идей связанных с женскими проблемами того времени: 1) идея просвещения воспитания совершенной личности; 2) идея борьбы за личное счастье 3) идея основного предназначения и долга женщины, Матери, воспитанш будущего поколения нации; 4) и основная идея: образованная, воспитанна} на национальных традициях женщина - гарант не только стабильности семейных взаимоотношений, но и развития нации в целом.
Проблемы женщин в творчестве Г.Исхаки неразрывно связаны < проблемами, стоявшими перед татарской нацией на рубеже Х1Х-ХХ веков когда просветительско-джадидистское движение стремилось, оставаясь нг принципах Ислама, обогащать культуру татарского народа достижениями \ других, неисламских культур: европейской, в том числе русской.
В заключении диссертации автором подведены итоги исследования * сформулированы основные выводы. В творчестве Г. -Исхаки четкс прослеживается идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма. Е первом периоде своего творчества писатель подходит к решению вопросо! женской свободы с позиции просветительства. Он считает, что женщине прежде всего необходимо дать должное образование и воспитание основанные на лучших национальных традициях. Такой подход к решеник женского вопроса в конце XIX - начале XX столетия был характерен дл* всего мусульманского мира;
Во втором периоде творчества Г. Исхаки героини его произведение становятся активными революционерками, феминистками, способными наравне с мужчинами бороться за освобождение женщины, за развитие общества. .
В последующих периодах взгляды писателя на эмансипацию женщины меняются. Он не отрицает эмансипацию вообще, а считает, что восприятие внешней стороны достижений европейской феминистской культуры лишш
татарскую Женщину, воспитанную на восточных- мусульманских традициях, ее самобытности. По его мнению, на женщину возложена почетная миссия «воспитания и сохранения нации». Такое воспитание должно, в свою очередь, основываться на лучших традициях национальной культуры и духовном богатстве народа. В этом и заключается вклад женщины в развитие общества, всего человечества. Отношение к женщине является мерилом того, насколько развита та или иная нация. Слова первого татарского теоретика женской эмансипации Мусы Бигиева: «общество, в котором к женщине нет уважения, никогда не сможет быть развитым, цивилизованным»72- можно считать лейтмотивом всего творчества Г. Исхаки.
1. Судьба татарской интеллигенции в творчестве Г.Исхаки // Мирас-1998.-№10.-С. 153-155 (на тат.яз.).
2. Ayaz Ishaki'nin «Hayat mi bu?» romani II KOK Arastirmalar.-Ankara.-1999-Sayi 2.-S. 117-126.
3. Голос сердца писателя II Мирас.-1999.-№6.-С.25-26 (на тат. яз.).
4. Певец национальных чувств // Казан утлары.-1999.-№4.-С. 180-186 (на тат. яз.).
5. Сияние двух звезд II Казан утлары.-1999.-№11.-С.173 (на тат. яз.).
6. Чистота души // Мирас.-2000.-№ 2.-С.34-35 (на тат. яз.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
72 Идеи Мусы Бигиева о женской свободе //Сююмбике.-1914.-№1.-С.4 (на тат.яз.).