автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественное своеобразие поэзии Магомеда Гамиева

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Убайдулаева, Шамай Адзиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Идейно-художественное своеобразие поэзии Магомеда Гамиева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественное своеобразие поэзии Магомеда Гамиева"

На правах рукописи

Убайдулаева Шамай Адзиевна

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОЭЗИИ МАГОМЕДА ГАМИДОВА

Специальность 10.01.02. - Литература народов Российской Федерации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2001

Диссертационная работа выполнена на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного уни-

верситета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Абдуллатипов А.-К.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Вагпдов A.M. кандидат филологических наук Абакарова Ф.О.

Ведущая организация:

Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. A.A. Тахо-Годи.

Защита диссертации состоится " " ¿fé/t¿¿S/it 2001 г. в час. на заседании диссертационного совета К. 212.053.03 Дагестанского государственного университета по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 37, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 2001 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Творчество народного поэта, лауреата премии Фонда им. О. Батырая, лауреата республиканской премии им. С. Стальского Магомеда Халимбековича Гамидова является неотъемлемой частью художественной культуры народов Дагестана. Его поэзия своей художественной новизной и оригинальностью предопределила ряд особенностей даргинского поэтического искусства.

Актуальность исследования определена прежде всего местом, которое занимает Магомед Гамидов в общей панораме развития родной поэзии и литер атур Дагестана на стьйсе двух столетий. Творчество этого' поэта — одно из существенных, слагаемых национальных культурных традиций, национально-исторического опыта, который неизменно питает современную культуру даргинцев.

Творчество М. Гамидова самым естественным образом вписывается в системные закономерности общероссийского литературного процесса и в то же время обусловливается своеобразием национальной действительности. Обладая самобытной творческой индивидуальностью, М. Гамидов предстаёт "похожим" на своих современников и составляет звено в типологическом ряду: Р. Гамзатов, Р. Рашидов, А. Аджиев, А. Аджаматов, Ф. Алиева, С. Рабада-нов, М.-З. Аминов, М. Абасов, И. Гусейнов — этих признанных мастеров художественного слова.

М. Гамидов проявил себя и как талантливый переводчик. Виртуозное владение слов ом, широкий литературный кругозор, знание мировой литературы и, самое главное, искусное использование законов даргинского стиха обеспечили ему успех и на этом поприще. Произведения М. Гамидова и его переводы вошли в хрестоматии по литературе для даргинских школ.

Исследование его творчества, определение места и роли в развитии национальной поэзии имеют принципиальное значение. Его вклад в развитие родной литературы трудно переоценить. Само время делает актуальным обращение к его творчеству.

Цели и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в рассмотрении идейно-художественного своеобразия поэзии М. Гамидова, которая реализуется путем решения следующих задач: анализ основных мотивов, определение жанрового своеобразия творчества М. Гамидова, выявление особеннос-

тсй поэтики, показ современного, общечеловеческого звучания его поэзии, определение места и роли поэта в дагестанской литературе.

Степень изученности темы. Творчество известного даргинского поэта М.Х. Гамидова до настоящего времени не стало объектом специального монографического исследования. Мы располагаем лишь несколькими научными статьями. Начало изучению поэзии М. Гамидова положил Р. Ращидов, написавший предисловие к книге "Мы и горы" (1971). К творчеству М. Гамидова также обращались К. Абуков и С. Рабаданов, статьи которых выявляют отдельные существенные моменты его творчества, в частности обновление национальных традиций. Начало серьезному научному изучению творчества М. Гамидова положил А. Вагидов, который в статьях "Продолжающиеся новации", "Доброта в наследство" и др. раскрыл основные аспекты творчества, дал общую оценку поэтике, определил место поэта в даргинском литературном процессе. Идейно-художественный анализ поэмы "Ханикада" был осуществлен З.Османовой в диссертации "Жанры современной даргинской поэзии" (1986).

Научная новизна исследования заключается в том, что в литературоведческий оборот впервые вводится творчество известного даргинского поэта М. Гамидова, которое рассматривается с высоты достижений современной поэтики. Настоящая работа — первое монографическое исследование его творчества.

Основываясь на собственных наблюдениях и учитывая сделанное другими исследователями, мы попытались более полно представить тематическое богатство его поэзии, жанровое разнообразие, особенности просодии. Рассмотрение поэзии М. Гамидова как целостной и самостоятельной художественной системы на основе комплексного анализа восполняет пробел в современном даргинском литературоведении.

Методологическая основа диссертации. Главным при научном анализе произведений М. Гамидова являются тексты-оригиналы. Объективность оценки произведений автора в контексте времени, анализ их формы и содержания. — таковы исходные методологические принципы, которых мы придерживаемся в диссертации.

Методологической основой работы послужили труды отечественных литературоведов: В.Г. Белинского, A.A. Потебни, В.М. Жирмунского, М.Б. Храпченко, Г.Н- Поспелова, Л.Я. Гинзбург, Г.Г. Гамзатова, Ф.О. Абакаровой, Г.Б. Мусахановрй, А.Г. Гусейнаева, З.А. Магомедова, A.A. Алихановой, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсу-4

повой, Р.Ф. Юсуфова, К.К. Султанова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, A.M. Вагидова, К.И. Абукова, М.-З. Аминова, З.Н. Акавова и других. В диссертации использованы следующие методы анализа художественных произведений: структурный, сравнительно-исторический, типологический, историко-обзорный и аналитический.

Практическое значение диссертации состоит в возможности широкого использования её результатов в дальнейшем исследовании творчества поэта, а также при составлении факультативных и специальных лекционных курсов, спецсеминаров по творчеству М. Гамидована филологических факультетах Даггосуниверситета, Даг-педуниверситета и в педагогических колледжах республики. Материал диссертации может быть использован в создании методических разработок, учебных пособий для школ.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры литератур народов Дагестана и Востока Даггосуниверситета. По ее результатам делались доклады и сообщения на различных научных конференциях. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в тематических сборниках и в периодической печати. Список трудов приведен в конце автореферата.

Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 164 стр. машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введешт определяется научная актуальность работы, устанавливаются цели и задачи, выясняется степень ее изученности, указывается методологическая основа, отмечается научная новизна и практическая значимость.

Глава I - "Основные мотивы поэзии М. Гамидова".

Первый параграф - "Любовная лирика". Несмотрянато, что любовная лирика еще в дореволюционной поэзии имела богатейшие традиции, в советской даргинской поэзии она не сразу заняла подобающее ей место. Этот пробел постепенно стал восполняться произведениями любовной лирики, с глубиной, характерной для человека XX века. Мотив неразделенной любви, характерный для

поэзии прошлого, сменился другим, более полно раскрывающим чувства современника, живущего в новой социально-исторической эпохе.

Важное место в творчестве М. Гамидова занимает любовная лирика, в которой звучат отголоски и проблемы времени, выражаются глубоко личные чувства. Среди произведений о шобви, где присутствуют радость ивосторг, ожидание и страдание, боль и тревога, можно назвать следующие, наиболее характерные: "Беглецы", "Мой сон", "Дай знать", "Садыкачали кронами прощально", "Ты, не скрою, хороша собою", "Забыть обо всем", "Ты любила меня", "Если нет тебя", "Любимой", "Приду".

Женщина в поэзии М. Гамидова - прекрасное божественное создание. Она предстает перед читателем в следующих портретных характеристиках: "глаза, как алмазы блистали"; "волосы - ночи черней"; "вплыла, как луна"; "сверкаеткак зарница"; "словно солнце сияет"; "волосы пашут, как цветы". Для создания объемного образа любимой М. Гамидов использует метафоры, эпитеты, сравнения и другие средства художественной изобразительности. "Образы небесных светил - солнца и луны - выступают в роли сравнения и подчеркивают неотразимую красоту возлюбленной лирического героя, глубину его чувств к ней. Космический пейзаж дополняет портреты героев, выявляет новые грани их душевного состояния"1.

Лирическому герою любовной поэзии М. Гамидова свойственны гуманность, желание понять людей, ощущение красоты окружающей природы. Касаясь внутренней структуры любовной лирики поэта, необходимо отметить богатство его языка. "Художественный образ, создаваемый автором, во многом зависит и от особенностей стилистических приемов, при помощи которых лирический герой изображается не только красочно, но и является воплощением национального своеобразия"2.

Любовная лирика дает возможность выявить личность самого поэта, его отношение к явлениям окружающей жизни со всеми ее проблемами и противоречиями. У М. Гамидова любовь выступает

1 Вагидов A.M. Доброта в наследство У/ Поиск продолжается. Махачкала, 2000. С. 376.

2 Хайбуллаев С.М. Поэтика аварской народной лирики. Махачка-' ла, 1967. С. 27.

как мерило высшей красоты мира, вселенской гармонии, а отсутствие идеала любви означает для поэта полное крушение надежд. Любовь, свободная от социальных, меркантильных, национальных соображений - категория непреходящая, вечная. Она не умирает, не погибает, более того, сопротивляется препятствиям, возникающим на ее пути, зовет человека к борьбе за идеал.

Второй параграф - "Пейзажная лирика". Характерной особенностью лирических произведений М. Гамидова является взаи-мопроникаемость пейзажной и любовной лирики. Такое соединение наметилось в его творчестве в семидесятых годах. Это новое для даргинской поэзии явление ярко проявилось не только в творчестве М. Гамидова, по и в произведениях других даргинских мастеров стиха, таких как Р. Рашпдов и X. Алиев. Народнопоэтическая традиция знала только прием художественного параллелизма, использование которого предполагало выявление сходства состоя-1шя человеческой души с природным началом. В даргинской поэзии в целях создания лирической ситуации, характеристики героев первым к пейзажным зарисовкам обратился Р. Нуров. Традиции О.Ба-тырая и Р. Нуров а нашли своеобразное воплощение в поэзии Р.Ра-ишдова и С. Рабаданова. "Однако только в поэзии X. Алиева пейзажная лирика стала доминирующим жанром. От пейзажных зарисовок, передающих красоту горного края, до философских обобщений, основанных на картинах природы..."1. X. Алиеву в этом плане близок М. Гамидов.

Каждый стих, каждая строфа стихотворений "Весенний гром...", "Идет снег большими хлопьями ...", "Безжизненное поле", "Дрожь", "Луна", "Ночь, когда луна светла", "Горы" и т.д., не говоря о произведении в целом, имеют как бы два значения: конкретная, зримая картина природы, которая содержит глубокий философский смысл, и природа родного края как средство, излечивающее лирического героя от недугов физических и духовных. А сам поэт посредством природы постигает духовньш мир современника.

Многие стихотворения М.Гамидова имеют синтетический характер. Трудно порой провести границу между стихами, посвященными аулу, любимой женщине и природе. В них поэт без громких слов рисует будни своего народа, изображает родное село и его изу-

1 Вагидов A.M. Хабиб Алиев. Очерк творчества. Махачкала, 1999. С. 19.

мительную природу, воплощает тему единения человека и природы, утверждает их неразрывную связь. Природе поэт посвятил немало стихотворений: "Туманы", "Весна", "Осень", "Заря", "Мойгнедой", "До свидания, горы!" и др. В минуты раздумья о жизни и сложностях судьбы лирический герой М. Гамидова остается наедине с природой.

Произведения пейзажного цикла М. Гамидова отличаются заметно выраженной эмоциональностью. Мягкие, задушевные интонации покоряют искренностью проявления чувств. Он изображает природу во всех изменчивых, игривых переливах и проявлениях, в постоянном движении. "Воспевание красоты родного края для М. Гамидова не самоцель, а нравственнаяпотребность, проявление душевной доброты и гуманизма"1.

Третий параграф - "Гражданская и философская лирика".

Первым же сборником стихов "Мои сверстники" (1962) М. Гамидов заявил о себе как о поэте, которого волнуют вечные проблемы: отцов и детей, войны и мира, счастья и горя, предназначения человека на земле и смысла жизни.

Важное место в лирике поэта занимают произведения, в которых он размышляет о таких общечеловеческих темах, как человек и труд, человек и природа, человеки общество, что свидетельствует о стремлении поэта углубиться в саму суть жизненных явлений, природу вещей, в миропорядок.

М. Гамидов имеет собственный взгляд на мир и на место человека в нем. Он рассматривает человека с точки зрения нравственно-этических критериев ("Каждый сын", "Мое время", "Отчий дом", "Спроси себя сам"). Лирический герой поэта всегда чувствует ответственность за судьбу своего маленького аула и всей огромной России. Связь поэта сродным краем, любовь к его природе, — не приобретенные, а органические, впитанные с молоком матери чувства. В стихотворении "Есть у меня одно завещание" лирический герой в предсмертный час просит понести его к родным скалам Сире и Туманар, остудить прохладным горным ветерком с запахом цветов со склонов Халабях. Мир, который открывается читателю в поэзии М.Гамидова, несет в себе "знакомые приметы времени ив

1 Рабаданов С.Р. Задушевный разговор//Дагестанская правда. 1993. 30 сент.

го же время самобытность и общественную значимость творческих исканий человека"1. К оценке жизненных явлений поэт подходит аналитически, исходя из собственного жизненного опыта, народных представлений, обычаев предков.

Современник поэта - человек, наделешшй силой несметной, способный вывести планету к заветной гавани. Этот человек — не символ, не отвлеченность, а реальный образ борца и преобразователя, созидателя и властелина, стремящегося к новому, прекрасному. Герой М. Гамидова - "человек, оторвавшийся от земли—своей колыбели — и взглянувший на нее с другой, непривычной космической высоты, увидел и себя в ином измерении"2.

Значительное место в творчестве М. Гамидова занимают размышления о сущности бытия, о предназначении человека на земле ("Три события", "Молодость - скакун крылатый", "Тришага", "Времена жизни", "Перевал", "Жизнь, прошу тебя" и другие). Раскрывая анатомию двадцатого века, обнажая его радости, тревоги, волнения и сомнения, окидывая взором всю планету и ее болевые точки, поэт находит в сложном мире те проблемы, темы, образы, которым суждено стать вечными, общечеловеческими.

Четвертый параграф — "История и современность в поэме "Ханикада". Определяющей чертой литературного развития 60-70гг. стал поиск такой формы, в которой глубокое лирическое переживание героя гармонично сочеталось бы с раскрытием его характера в событиях, представляющих широкую панораму современной эпохи, когда мысля и поступки живут в одной сложной, крупной художественной емкости. Именно этот период знаменателен особенно возросшим уровнем художественного мышления, сознания, культуры, большими завоеваниямигражданско-философской лирики. Эти искания привели к р ождению качественно новой поэмы («Неисполненное обещание», «Хлеб» А.Гази; «Дочь мельника» С.Рабаданова и др.). Поэма М. Гамидова «Ханикада» (1967 г.), отличающаяся расширенным хронотопом, углубленньм психологизмом и широким использованием художественно-изобразительных средств, стала художественным и идейным явлением не только в творчестве самого автора, но и во всей даргинской поэзии.

1 Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М., L970. С. 68.

2 Вагидов A.M. Доброта в наследство // Осенние туманы. Махачкала, 1977. С. 506.

"Вся поэма - огромное, сложное, многослойное сооружение, скрепленное пространственно-временными связями"1, композицию которой организуют два стержневых образа: место - "Ханикада" (топоним), где разворачиваются все события, и время - "среда, базарный день" — лейтмотив, проходящий через всю поэму. Ханикада в поэме предстает словно «гигантская сценическая площадка, на которой с поворотом руля времени действия, события, герои, отрезок жизни сменяют одна другую»2.

В поэме ощущается движение времени, вехи истории, биение её пульса. Она доказывает историческую неизбежность социальных перемен в жизни горцев. Время и возрождающийся человек действуют в ней как единое целое.

По содержанию и проблематике, жанровому своеобразию и образной структуре поэма М. Гамидова ■—произведение лиро-эпического жанра. Лирика здесь особая, характеризующаяся эпичностью содержания. Авторское "я" дает возможность соединить в целостный поэтический организм главы "Предисловие", "Хошкель-ды, Ханикада", "Монодог ущелья Ханикада", "Песня Батыр а я'', "Послесловие", сочетая лирическое с эпическим, И наконец, лирика уступает место эпике, сохраняясь лишь в авторских отступлениях и в общем эмоциональном настрое ("Праздник в Ханикада", "Мангуш", "Гамид Далгат")". В организации как идеи, так VI композиции поэмы важную роль играет масштабность изображаемых событий и явлений, глубина их р аскрытия, эмоциально сть повеств о-вания. Достоверность жизненных и исторических фактов является одним из главных критериев ее художественного полотна. «Реальные исторические личносги привлечены скорее как образы-символы, на чьих судьбах отражаются главные действия поэмы»3.

Глава II - " Структура поэтических произведений М. Гамидова".

Первый параграф — "Монолог и его разновидности". Любое художественноепроюведеиие, рассматриваемое с точки зрения единства формы и содержания, обусловлено своеобразием отражаемых

1 Османова З.М. Жанры современной даргинской поэзии: Дис. ...канд. фияол. наук. Махачкала, 1986. С. 23.

2 Там же. С. 24.

3Вагидов A.M. Доброта в наследство// Осенние туманы. Махачкала, 1997. С. 512. 10

явлений действительности и характером отношения к ним автора. Все составляющие композиции произведения неразрывно связаны друг с другом. Анализируя поэтическое произведение, мы его условно разделяем на форму и содержание.

Общепризнанными формами композиции в поэзии являются монолог, диалог, сочетание монолога и диалога в его различных вариантах, цепочное построение произведения, ступенчатое сужение образа.

Идейно-тематическая установка определяет интонации монолога. Они могут быть разнообразными. В художественной практике М- Гамидова встречаются все разновидности монолога (убеждающий, сообщающий, лирический, драматический, обобщающий и др.) в самостоятельном виде или в сочетаниях.

В даргинской литературе 20-30 годов многие произведения имели форму сообщающего или убеждающего монолога. Как правило, убеждения авторов сводились к агитации учиться, овладевать наукой, любить новый социалистический строй, быть готовыми отдать жизнь за Родину. Это явление отчетливо проявилось в творчестве известных даргинских авторов: Р. Нурова, С. Абдуллаева, А.Иминагаева, Б. Магомедова, А. Муртазалиева и др.

Поколение, к которому относится М. Гамидов, отошло от голой патетики, агитации и убеждений. Но говорить, что поэзия его свободна от монолога убеждающей интонации, мы не можем. Встречаются у поэта таковые стихотворения, но их содержание другое - вечные непреходящие ценности, как хлеб, Коран, народные обычаи, борьба за сохранение мира на земле и т.д. ("Анкета", "Земля", "'Мир напряжен" и др.). В форме монолога убеждающей интонации у поэта написан к ряд других произведений гражданской лирики. Они в основном носят характер наставления молодому поколению.

Одна из самых распространенных, форм организации поэтического произведения в творчестве М. Гамидова и в даргинской литературе вообще - монолог сообщающий, использование которого "вытекает из познавательных функций литературы, ее стремления сосредоточить внимание на явлениях интересных и поучительных, значимых и значительных. Здесь нет детализации явления, оно принимается в своей целостности"'.

; Хайбуллаев С.М. Художественный строй аварской поэзии. Махачкала, 2000. С. 62-63.

Монолог сообщающий отличается от монолога убеждающего характера тем, что в монологе сообщающего типа спокойное, плавное повествование, ровный слог, явления и предметы высвечиваются, как бы изнутри. Это открытое сообщение о реальном факте, ставшем важным. Поэтому не случайно монолог сообщающего типа широко использован М. Гамидовымв стихотворениях "Анкета", "Старая фотография", "Минарет", "Даргинскаяпесня", "Рожок", "Свирель", "Старый упог", "Корыто", "Кнут" и др.

Драматический монолог в произведениях М. Гамидова встречается достаточно редко ("Друзья, перед вами...", "Давай же выйдем на дорогу", "Судите строже", "Спроси себя сам", "Не хмурьте брови", "Не надо проклинать дорогу", "Склони голову" и др.).

Второй параграф — "Диалог и его разновидности". Довольно распространенной в дагестанской поэзии композиционной формой организации произведения является диалог. Диалогической речи характерны краткие концептуальные высказывания двух индивидов по той или иной проблеме, важной с их точки зрения. Возможности диалога в организациипоэтического произведения большие, в частности, "в диалоге виднее и слышнее формы выразительности, "экспрессии" —интонационной и моторной, которые образуют социальный фон для раскрытия характеров, их психологических переживаний"1.

В процессе развития профессиональной даргинской литературы формы поэтического диалога менялись от простейших к сложным, увеличивался объем вопросов и ответов.

Диалог, как одна из форм организации поэтического произведения, своеобразный усилитель драматизма и напряженности действия или состояния активно используется М. Гамидовым, в творчестве которого встречаются все его формы ("Куда торопится этот мир", "Расскажи что-нибудь", "Ты мне давно надоел" и др.).

Очень редко, но встречаются у М. Гамидова и такие диалогические стихотворения, в которых ответ является рефреном. Рефрен, в свою очередь, становится стержнем, лейтмотивом произведения, выражающим философский взгляд автора на окружающую жизнь ("Оставим сомнения", "Не говори много о любви", "Скажи откровенно" и др.). В колоритной жанровой зарисовке "Я сегодня тебя не

1 Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика.

М„ 1963. С. 18. 12

ждал" дастся смешанная форма, предполагающая одновременное использование монолога и диалога в текстовом пространстве.

В творчестве М. Гамидова встречаются и развернутые диалоги, чаще в крупных сюжетных произведениях, например, в поэме "Хангасада". Отдельные части этой поэмы выступают в качестве самостоятельных монологов-повествований, чередующихся с многосторонними описаниями, с массой художественных деталей. Другие части поэмы строятся как диалоги. Как утверждает С.М. Хай-буллаев, "монолог и диалог - самостоятельные формы композиции, но в художественном произведении они зачастую вступают в единство, дополняя, углубляя друг друга. Особенно часто диалог пользуется элементом монолога..., что способствует- удваиванию художественных возможностей произведения'".

М. Гамидов использует самые разнообразные композиционные формы: монолог, диалог, их сочетание, которые в основном определяют структуру его поэзии, включая обилие художественно-выразительных средств родного языка. Такие формы как цепочное построение произведения, прием ступенчатого образа в поэтической практике М. Гамидова встречаются довольно редко.

Третий параграф - "Малая лирическая форма". Среди поэтических форм, используемых М. Гамидовым, две являются определяющими — малая лирическая и средняя лирическая. Малая лирическая форма —стихотворение небольшого объема от 8 до 30 стихов. Короткое лирическое произведение известно в поэзии всех дагестанских народов. Истоки его фольклорные. "В коротких произведениях, естественно, ограничено и количество используемых художественно'-выразительных средств"2.

В малом жанре сюжет редуцирован, композиция проста, нет вводной части, основная задача - передача эмоционального состояния лирического героя. В творчестве М. Гамидова немало стихотворений, написанных в малой лирической форме: "Кто я, что я", "Холодные капли дождя", "Прекрасный весенний день", "Случайно встретились...", "Все проходит..." и многие другие.

Из средств художественной выразительности, используемых

1 Хай булла ев С.М. Художественный строй аврской поэзии. Махачкала, 2000. С. 70.

2 Числов М. Советская поэма на новом рубеже. М., 1976. С. 16.

М. Гамидовым в малой поэтической форме, можно назвать: сравнение, метафора, олицетворение, гипербола и т.д. Чаще всего встречается психологический параллелизм, в котором два мотива предполагают и дополняют друг друга, при чем основную идейно-художественную нагрузку несет тот, что наполнен человеческим содержащем ("Покатышла ко мне...", "Ты говоришь "Забудь..." и др.). Отрицательный параллелизм, построенный на контрасте, противопоставлении, способствует более яркому выражению мысли в стихотворениях "Говоришь: море, человек...", "Не игравшие ни одной свадьбы", "Растет дерево над могилой".

Четвертый параграф - "Средняя лирическая форма". Творчеству М. Гамидова также характерна средняя лирическая форма, занимающая промежуточное положение между большой и малой. Сравнительно больший размер этой лирической формы обусловлен тем, что в ней наличествуют развернутый сюжет, сложная композиция, два и более героя, диалог, чередующийся с монологом.

Реализуемая в этой форме антитеза — природа и человек, общество и отдельная личность содействует раскрытию внутреннего мира человека, его мироощущения ("Верным компасом твоим", "Три события").

Лирическим произведениям М. Гамидова характерны разные типы композиции: одночастная, двучастная и сложная. В стихотворениях с одночастной развивается одна тема, одна сюжетная ситуация. Двучастная композиция строится, чаще всего, на психологическом параллелизме, между частями которого существует полное соответствие.

Сложная композиция лирических произведений М. Гамидова предполагает сочетание повествовательных и описательных элементов с формами монологического или диалогического характера; прямой и косвенной речи.

Глава III — "Звукоизобразительныс н выразительные средства поэзии М. Гамидова".

Первый параграф - "Рифма". Звуковая организация речи — художественно-выразительное средство, выполняющее в произведении стилистические функции. Это применение в произведении тех или иных элементов звукового состава языка: согласных и гласных звуков, ударных и безударных слогов, пауз, разных видов интонаций, однородных синтаксических оборотов, повторений слогов. Повторение определенных звуковых элементов создает различные

виды симметрического звукового построения речи. Все эти средства экспрессивны, организованы, эффективно воздействуют на весь комплекс духовной человеческой восприимчивости — сознание, чувства, эмоции и нолю.

Главная особенность любого стихотворения — организованная, эмоциональная речь, основным элементом которой является ритм. Рифма выступает как вспомогательный элемент такой речи, служит выделению, усилению, выразительному подчеркиванию основного, наиболее важного в поэтической речи.

В даргинской поэзии наряду со стройно-развитой системой ашштерационно-ассонансной рифмы всегда имелась тенденция к конечной рифме. В современной даргинской поэзии рифма — обязательный элемент организации стихотворного произведения, предполагающий полную н всеобщую мобилизацию всех языковых средств.

М. Гамидов с самого начала творческого пути был последователен в использовании рифмы. Рифмование стихов вылилось у него в стройную систему, стало одним из основных признаков его самобытной поэзии. Гамидовское высокое качество рифмы — "показатель степени овладения поэтом техникой стихосложения"1.

В поэзии М. Гамидова представлено много разновидностей рифмы: смежная или парная, смежно-перекрестная, перекрестная, двухкомпоненшая перекрестная, трехкомпонептиая перекрестная, неточная, сочетание точной рифмы с неточной и др.

Важно отметить, что в составе одного н того же стихотворения у М.Гамидова строфы могут бьггь построены по различным схемам рифмовки. Перекрестная рифма в его поэзии является наиболее распространенной, преобладающей над всеми остальными способами. Часто в поэзии М. Гамидова встречается рифма в пятистрочной строфе, которую он впервые ввел в даргинскую поэзию.

Наиболее частой в его поэзии является точная однокомпонен-тная рифма (разновидность неточной и небогатой рифмы). У М.Гамидова рифмуются глаголы, создающие слабое конечное созвучие. При этом сохраняется богатая звуковая, прежде всего аллитерационная, инструментовка стиха. Его рифма - естественная, создающая в стихах лад, музыкальность, она как будто не чувствуется, настолько органична.

1 Гусейнаев А. Г. Основы дагестанского стихосложения на материале лакской поэзии. М., 1973. С. 234.

Рифма в поэзии М. Гамидова строго подчиняется ритмическому рисунку как традиционного народного, так и современного даргинского стиха, успешно реализует богатые просодические возможности родного языка.

Второй параграф - "Аллитерация и ассонанс". Появление аллитерации в даргинском языке, как и в других нахско-дагестанских языках, подчинено общим закономерностям агглютинативных языков. Но в то же время, как отмечает А. Гусейнаев, "использование звуков в дагестанской поэзии ориентировано на функциональное значение фонических элементов. Это значит, что не всякое сочетание звуков является ассонансами или аллитерациями, а только те, которые соединены определенными упорядоченными отношениями'".

Аллитерация или внутренняя рифма была для дагестанской поэзии основой, на которой строилось стихотворение. Слова, связанные аллитерацией, выделяются в речевом потоке, приобретают интонационную значимость. Нередко ведущие даргинские поэты Р. Ращидов, С. Рабаданов, Г.-Б. Багандов, X. Алиев, А. Гази, М.Га-мидов прибегают к ее услугам. Однако трудно однозначно утверждать, что аллитерационная рифма является характерной и ведущей для всей даргинской поэзии.

В современной даргинской поэзии аллитерационная и конечная рифмы стали нести почти одинаковую нагрузку, дополняя друг друга.

В поэзии М. Гамидова, существуют разнообразные средства звуков ой выразительности, звукового донесения до читателя авторского замысла. В его стихах встречаются все виды аллитерации, возможные в даргинской поэзии: горизонтальная, вертикальная, анафорическая, фонетическая, фоническая, стыковая, комплексная, перекрестная, начальная, конечная, прерывистая, горизонтально внутренняя, внутренне вертикальная. Аллитерация в произведениях М. Гамидова служит усилению художественной выразительности и эмоциональности стиха.

В анафорическом аллитерировании повтор слова в стихах М.Гамидова придает эмоционально выразительное звучание четверостишию. Анафорическая аллитерация в поэзии М. Гамидова не только связывает строки, но зачастую выделяет самые концепту-

1 Гусейнаев А.Г. Основы дагестанского стихосложения на материале лакской поэзии. М., 1973. С. 81. 16

альные слова, имеющее основное смысловое значение в стихотворении. Как верно отметил М.-З. Аминов, "у настоящего мастера Аллитерация существует в самых важных словах, помогая осмыслить и запомнить их"1.

В даргинской поэзии ассонанс имеет такое же значение, как и аллитерация. В произведениях М. Гамидова наблюдается использование следующих разновидностей ассонанса: начальный, серединный и конечный.

Эти три группы ассонансов, в свою очередь, делятся На подгруппы: начальный перекрестный, начальныйтрехэлементньшвертикальный, начальный двухэлементный смежный, тр ехэлементньш начальный, смежный и многоэлементные горизонтальтаюассонансы.

Ассонанс играет существенную роль, украшая и художественно оформляя поэтические произведения, обогащая их звуковой состав, организуя различные фонические комбинаций.

Третий параграф - "Анафораи эпифора". В поэинГМ. Гамидова используются разньге вариации анафоры, ведуньей из которых является словесная, в свою очередь подразделяющаяся на двухком-понентнуюперекрестную словесную, трехкомпонентную параллельную словесную, смежную двухкомпонентную и др. Кроме указанных видов анафоры, у М. Гамидова встречаются И другие: смежная двухкомпонентная, внутрисмежная, четЫрехкомпонентная, строчная, междусгрофная, смежноперекрестная и др.

В языке поэзии М. Гамидова нередко встречается эпифора -повторение целого слова в конце стиха с такими ее разновидностями, как междустрочная (рефрен) и сложная (повтор). Междустроф-ная — эпифора, встречающаяся в нескольких строфах. В трехстрочных строфах М. Гамидова имеется, например, двойная эпифора ("О, мир, кто тебя так..."). В роли перекрестной эпифоры могут выступать не только самостоятельные слова, но и служебные ("Сколько бы песен я не спел...").

В поэзии М. Гамидова встречаются и сложные формы эпифоры типа повторов в первой строфе и повторов этого же слова во второй строфе ("Ханикада").

Четвертый параграф - "Прочие виды повтора". Кроме анафоры и эпифоры в поэзии М. Гамидова встречаются и другие виды

1 Аминов М.-З. Тенденции развития дагестанского стихосложения. Махачкала, 1974. С. 25.

повтора: составные, сложные, повторяющиеся слова, способствующие большей эмоциональности, выразительности стиха. В повторяющихся строках или словах заключена идея произведения. Повторением звуковых элементов М. Гамидов создает различные виды симметричного звукового построения речи. Средства эти, отличающиеся экспрессивностью, эффективно воздействуют на сознание и чувства читателей.

В Заключении содержатся выводы, основанные на материале трехглав диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:.

1. Талант, который служит людям И Замана. 2000. 14 апреля. С. 18. На дарг. яз.;

2. Проблематика и образы поэмы М. Гамидова "Ханикада" И Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Выпуск 1. Махачкала, 2001. С.251-258.

3. Роль аллитерациив стихе М. Гамидова // Вестник кафедры литературнародов Дагестана и Востока. Выпуск 1. Махачкала, 2001. С.258-265".

4." Изображение пейзажа в произведениях М. Гамидова // Замана. 2001. 9 ноября. С.19. На дарг. яз.

5. Пейзажная лирика в поэзии М. Гамидова // Радуга. 2001. №5. С.93-94. На дарг. яз.

6. Любовная лирика в поэзии М. Гамидова II Женщина Дагестана. 2001. № 5. С.28-29. На дарг. яз.