автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественное своеобразие чувашской литературы конца XIX-начала XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Романов, Василий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Идейно-художественное своеобразие чувашской литературы конца XIX-начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественное своеобразие чувашской литературы конца XIX-начала XX вв."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО.,И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧУВАШСКИЙ ГОС^^^сШ^НЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. Н. УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

РОМАНОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЧУВАШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЧЕБОКСАРЫ - 1998

Работа выполнена в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Ю. М. Артемьев

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

Г. И. Федоров - кандидат филологических наук П. Н. Метин

Ведущее учреждение - Чувашский государственный

педагогический институт им. И. Я. Яковлева

Защита состоится «¿^ » сю-^-^Ао << _1998 г. в ^ час

на заседании диссертационного совета К 064. 15.05 по присуждена ученой степени кандидата филологических наук при Чувашско! государственном университете им. И. Н. Ульянова г. Чебоксарь ул. Университетская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова

Автореферат разослан «_ » -А 1998 г

Ученый секретарь ;

диссертационного совета /

кандидат филологических наук ^ / В. С. Эзенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачей первостепенной важности в литературоведении сегодня является обновление. Происходит переосмысление многих сторон историко-литературного процесса.

Чувашская литературно-художественная критика и литературоведение в известной мере решали и решают задачи, связанные с проблемой художественных принципов. Имеются немало трудов, обогатившие чувашское литературоведение и сыгравшие важную роль в развитии научной мысли в Чувашии. В них хронологизирована и создана история художественной мысли родного народа.

Отмечая положительное значение этих работ, следует все же подчеркнуть, что в них рассматриваются наиболее общие проблемы, связанные с изучением межнациональных литературных связей, развитием жанров, идейно-художественного своеобразия. Между тем изучение литературного процесса ставит перед исследователями новые задачи, требует более конкретного рассмотрения проблемы. Это диктуется, с одной стороны, отсутствием специального исследования по вопросам влияния эстетических взглядов писателя на его художественный принцип, а с другой - наличием в чувашском литературоведении различных суждений об эстетическом своеобразии в чувашской дооктябрьской литературе.

Вместе с тем, сегодня необходимо преодолеть тормозящее воздействие односторонних классовых подходов к явлениям литературы, с учетом приоритетов общечеловеческих ценностей.

Актуальность исследования, таким образом, состоит прежде всего в том, что в нем предпринята попытка систематизировать и обобщить уже накопленный опыт, а также выявить закономерности и важнейшие тенденции процесса утверждения художественных способов в чувашской литературе на рубеже 19-20 веков. Вместе с тем, исследование эстетического наследия чувашских дооктябрьских писателей позволяет глубже раскрыть их роль в создании духовных ценностей народа, проследить эволюцию их мировоззрения. Актуальность предпринятого исследования заключается и в том, что в диссертации впервые сделана попытка рассмотреть развитие творческого принципа в свете влияния на него личностного и общественного эстетического идеала писателя.

Цели и задачи исследования заключаются в последовательном рассмотрении процесса возникновения и утверждения различных художественных взглядов в чувашской литературе на рубеже двух веков, выявлении основных способов и особенностей влияния эстетического идеала на выбор ими художественного принципа, что, в свою очередь, предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Анализ проявления эстетического идеала и его роли в выборе творческих принципов.

2. Исследование влияния художественно-эстетических программ писателей на способ отображения ими действительности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка изучения влияния эстетического идеала на становление и утверждение различных принципов в чувашской дооктябрьской литературе. В ней также исследуются и выделяются основные тенденции проявления реализма, прослеживается эволюция художественно-эстетических программ просветителей и писателей периода революционной ситуации 1905-1907 годов.

Теоретическая и методологическая основа. В работе использованы современные достижения науки в области литературоведения, в частности, исследования по проблемам реализма, просветительства и "эстетики М. М. Бахтина, М. Ф. Овсянникова, М. С. Кагана, Г. Н. Поспелова, Г. Д. Гачева, В. В. Ко^к инова, В. П. Крутоуса, Г. И. Ломидзе и других.

Кроме того, диссертант опирался на труды ведущих чувашских исследователей М. Я. Сироткина, Е. В. Владимирова, В. Я. Канюкова, Ю. М. Артемьева, Г. И. Федорова, В. Г. Родионова, И п. И. Иванова, Г. Я. Хлебникова, Г. И. Воронцова, А. В. Васильева и других.

В основу теоретического построения положен метод конкретно-исторического и сравнительно-типологического анализа литературны> явлений. Такой подход позволяет, на наш взгляд, глубже обосновать типологические черты и специфические особенности формирована художественных принципов в чувашской литературе конца 19 - началг 20 веков.

Библиографическая часть диссертации включает печатные изда ния по творческим проблемам, взаимодействия литератур, а также п< истории чувашской литературы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что дает юзможность использовать имеющиеся в ней материалы, выводы и )бобщения для изучения творческих проблем, при составлении учебни-:ов и пособий для школ и вузов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть (спользованы литературоведами, преподавателями, студентами-филологами.

Источниковедческой базой научного анализа послужили прозаи-юские и поэтические произведения, опубликованные отдельными :нигами, материалы первой чувашской газеты «Хыпар» /1906-1907/, других 1зданий, архивные документы. В частности, диссертантом изучены неопубликованные метариалы, хранящиеся в архиве Чувашского осударственного института гуманитарных наук, рукописи отдела читературы и фольклористики того же института, диссертационные заботы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на совместном заседании кафедры чувашской литературы Чувашского осударственного университета им. И. Н. Ульянова и отдела литературы и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарах наук /1987/, на итоговой научной конференции Чувашского государственного универститета им. И. Н. Ульянова /1987/, региональной научной конференции, посвященной актуальным проблемам теории и практики коммунистического воспитания студентов высших учебных заведений в свете решений XXVII съезда КПСС /1986/, на заседаниях кафедры советской литературы Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н. П. Огарева /1985,1987/, на заседании кафедры чувашской литературы Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова/1997/. По теме диссертации имеются публикации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении характеризуется состояние избранной для изучения проблемы, определяются цели исследования и намечаются вопросы,

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

которые предстой ать.

В первой главе - «Идейное движение и поиск эстетического идеала о 70-90 гг. XIXвека» - на основе анализа имеющихся работ литературоведов и эстетиков рассматривается процесс развития чувашской дооктябрьской литературы, дается общая картина проявления эстетического идеала писателя и его влияния на выбор системы художественных взглядов.

Художественный принцип, включающий в себя конкретно-исторические особенности творчества, является основным инструментом оценки и отбора писателем явлений действительности. В этом процессе оказывают свое влияние личностные особенности восприятия писателем окружающего мира. Ибо метод выражает отношение искусства к своей эпохе и несет в себе мировоззренческую нагрузку. Хотя субъективное видение у людей в разной степени может выражать объективную реальность, поскольку это связано интеллектуально-нравственными и эстетическими особенностями индивида, но проявление этико-эстети-ческого идеала в выборе ими творческих принципов присутствует.

Понятие о творческом своеобразии охватывает многие стороны деятельности художника. Оно содержит социальные, религиозные и другие представления. Все они являются следствием отношения человека к окружающей действительности и общественному устройству.

В данной главе на основе анализа творчества ряда писателей /М. Арзамасова, С. Михайлова-Яндуша, М. Федорова, Игн. Иванова, И. Юркина, Н. Ефимова/ выделены их идейно-эстетические взгляды, которые были развиты последующими деятелями литературы и просвещения чувашского народа.

При исследовании творчества Михаила Федоровича Федорова, автора поэмы «Леший», в диссертации раскрыто своеобразие его творческой манеры, основанной на умелом использовании устно-поэтических традиций.

Создав жизненнодостоверный, во многом реалистический образ бедного крестьянина, автор показывает глубокие внутренние переживания лирического героя, как сказывается на нем давление религиозной дидактики и воспитания, сковывает его ум суеверие. Но в то же время писатель правдиво раскрывает, как материальные условия жизни крестьянина постепенно меняют его сознание, подводят к более трезвым выводам об окружающем мире. И тем не менее лирический герой поэмы -это прежде всего романтик, легковерный и мечтательный человек.

М. Федоров при отборе идеального пользуется своим критерием желаемого. Это, прежде всего, бытовое понятие «прекрасного»-«хороший человек», «хорошая жизнь» и т. д. Понятие «хорошаяжизнь» - представляется как жизнь в достатке, сытая и беззаботная; внутренний мир героя - это мирное сосуществование с «всевышним» духом-хранителем домашнего очага. «Хороший человек» - это нравственно-порядочный человек, в котором одновременно сочетаются стихийно-объективное понимание жизни и почитание различных духов, что и приводит к всевозможным приключениям лирического героя в ходе поездки за дровами.

Литературный образ - это результат отражения действительности в сознании писателя. Преломляясь в его сознании и претерпевая определенные изменения в процессе художественно-эстетического осмысления окружающей действительности, он становится и воображаемым идеалом.

Герой поэмы бедняк Хведер тоже видел, что в жизни не все так хорошо, однако с его стороны не видны действия по ее улучшению. В произведении изображен внутренний мир героя, в котором М. Федоров «доказательством от противного» хотел выразить свое понимание идеала, который заключается в свободном в своем мышлении и поступках человеке, независимо от его социального положения и суеверия, мировоззрения и миросозерцания.

Социальная принадлежность и мировоззрение М. Федорова наложили свой существенный отпечаток как на способ его мышления, так и на способ создания художественного образа. При создании поэмы он использовал бытующий в народе и известный в устном творчестве сюжет про чертей и леших, который дополнил с одной стороны важным социальным содержанием, раскрывающим бедственное положение крестьян /осознавал ли это сам автор или нетI, а с другой - романтическое стремление в несбыточное и соединил их в одно художественное целое.

Несмотря на обилие высказываний о суеверии чувашей, писатель ввел в суждения героя и черты атеистического мировоззрения, если взглянуть на это с позиций христианства. Но М. Федоров - сын чувашского народа, а чуваши, несмотря на свою насильственную христианизацию, сохранили и языческую обрядность и мировоззрение. В этом смысле литературный герой М. Федорова является неосознанным самим автором способом и моментом изображения внутреннего психолого-миросозерцательного

своеобразия чуваша-язычника на уровне его подсознания. Каждое воспоминание о боге ли, лешем ли тут же опровергается его мыслями о неустроенной жизни крестьян, об их тяжелой доле в этом неустроенном мире, наличие «вселенского духа» отрицается легкой иронией.

В отличие от литературных опытов С. Михайлова-Яндуша, в произведении М. Федорова отсутствует непосредственная дидактическая направленность, в его поэме отсутствует мысль о просветительском совершенствовании человека.

Являясь вполне оригинальным произведением, поэма «Леший» внесла определенный вклад в развитие общественного сознания чувашского народа. Она является одним из начальных произведений реализма и романтизма не только потому, что устами героя - Хведера - робко, только в мыслях критикуются существующие социальные условия, но и потому, что здесь наблюдается затаенное желание улучшить их. Хотя в поэме и не видно прямого призыва к улучшению жизненных условий, однако романтические тенденции произведения наводят на подобную мысль.

Исследуя творчество Игн. Иванова, автор диссертации указывает, что частые размышления писателя о социальном неравенстве односельчан, порой доходящие до его отрицания и неприятия, говорят о глубоком знании им реальной жизни. Но основная мысль его произведений - борьба между добром и злом, рассмотренная главным образом в нравственном аспекте. Зло в глазах Игнатия Иванова, писателя-просветителя начального периода,- это порождение темноты и неграмотности чувашей. Если бы, рассуждают его герои, все чуваши были грамотны, то не сделали бы зла другому. Но грамотный человек у Игн. Иванова - это человек, умеющий читать и писать. Так, в рассказе «Добрый, умный человек всем по душе» возводится в степень идеала богач Мика, который скромен и добр, помогает бедным советом и хлебом. «Вот такими должны быть все богачи» - внушает он своим рассказом. Его стремление вывести народ из темноты, невежества, забитости не поднимается выше обыденного сознания. Это вытекало из его социального положения, полученного образования, не столь широкого кругозора. И «добро», и «зло» у него оставались абстрактными, не имеющими социально-индивидуального характера и главное - он был сыном своего времени.

Как отметил в этой связи Ю. М.Артемьев, «просветительские принципы определяли не только общую воспитательную направленность /

назидательность, дидактичность/ идеи произведений, но пронизывали также внутреннюю структуру художественного обзора, накладывая своеобразный отпечаток и на идеал добра».*

Нечто подобное наблюдается и в творчестве Ивана Юркина. В произведении «Сыт человек, а глаза голодны» суждения о добре и зле, порядочности занимают видное место. Но в отличие от Игнатия Иванова, Иван Юркин смог нарисовать более цельный образ человека.

Падение крепостного строя позволило несколько демократизировать общество. С этих пор крепостная Россия стала преобразовываться в Россию капиталистическую. Стремительный рост городов, расслоение общества вело государство к другой общественно-экономической и политической ситуации. Появление плюрализма мнений, порою резко противоположных, способствовали возникновению и различных культурных слоев. Появившиеся общественные движения несли в себе не только политическую направленность, но и культурологический смысл. Это привело к подъему национального самосознания малых народов,, населявших царскую Россию. Лучшие представители «инородцев» начинают усваивать революционно-демократические, тогда прогрессивные, идеи.

Одними из ярких представителей это были: у чувашей И. Я. Яковлев, у мордвы - М. Е. Евсевьев, у мари - В. М. Васильев. Выходцы из народных глубин, улучшение жизни своих «соплеменников» они видели в просвещении. Расширяется сеть церковноприходских школ на национальных окраинах России. Посредством их царское правительство стремилось привить инородцам христианскую веру и нравственность, которые так или иначе служили культурной ассимиляции народов.

В этих условиях перед чувашской интеллигенцией встают задачи качественного обучения. Делаются попытки перевода религиозной литературы на чувашский язык, создания национального алфавита, решали новые задачи, заключающиеся в переустройстве крестьянского уклада жизни путем образования.

Появление Симбирской чувашской школы способствовало развитию литературы на новых основах. Она заключалась: 1/. в появлении новой национальной письменности, 21. в возможности приобщения учащихся к сбору и обработке произведений устного народного творчества,

* Артемьев Ю. М. Чувашская литература на рубеже двух веков /1900-1917/.

- Чебоксары, 1996,- С. 243-244.

31. в приобщении учащихся к русской литературе. Но главным условием развития чувашской литературы стала идейно-художественная программа И. Я. Яковлева. В то же время и рассказы И. Я. Яковлева побуждали читателей к активной мысли. Что же он выделял из народной мудрости и что из них принимал близко к сердцу? Это идеалы порядочного и просвещенного человека. «Между тем с широким просветительским движением были связаны основные программные задачи и перспективы развития всей чувашской литературы последней трети XIX века. ...Чувашская идея «наиболее полно и разносторонне» выражена в его/И. Я. Яковлева - В. Р./ деятельности по национальному подъему и зарождению чувашского народа».*

Симбирская литературная школа развила дальше эти гуманистические идеи. От дидактических рассказов Игнатия Иванова до классической поэмы «Нарспи» Константина Иванова - таков путь ее эволюции.

Во второй главе - «Особенности формирования творческого метода чувашской литературы рубежа Х1Х-ХХ вв.» - анализируя творчество писателей и поэтов, автор выясняет пути становления различных художественных принципов. Этот процесс был связан с усиливающимся стремлением писателей лучше понять объективную реальность, поиском новых форм и жанровых особенностей. Писатели данного периода более верно показывали внутренний протест народных масс против душившего их самодержавного строя, хотя порою сами авторы смутно представляли себе правильные пути общественного переустройства.

Братья Яков и Федор Турханы выдвинули в своем творчестве вслед за И. Юркиным на более высоком уровне проблему личности. Еще до К. Иванова в поэме «Варуси» Якова Турхана появляется «женская» тема. Автор в ней показал, что духовно-нравственная жизнь личности при социальном и моральном неравенстве может приобрести драматическую сложность.

Общественное сознание в произведениях Федора Турхана выражается в растущем понимании своего неравноправного положения.

В диссертации указывается, что период художественного созревания ряда литераторов, в частности, Г. Комиссарова, приходится на предреволюционные годы/1905-1907 гг./. В это время наступает эпоха

* Артемьев Ю. М. Чувашская литература на рубеже двух веков /1900-1917/.

- Чебоксары, 1996,- С. 241.

радикального изменения общественного сознания всех слоев населения. Почувствовать настоятельную необходимость такой переориентации заставили Г. Комиссарова не только русско-япондкая война, но главным образом, переход к социально-политической и идейно-духовной активности тех общественных сил, которые ранее находились в тени. Участие в «Обществе молодых пиитов», созданном Г. Кореньковым, положительно повлияло на его духовное и творческое созревание, хотя ни в Уставе «Общества...», ни в его программе не было ярко выраженной политической ориентации. Однако, у многих членов этого общества отчетливо определилось, что буржуазное общество - это конфликтное общество.

В ходе развития политических событий и переосмысления жизненных фактов усиливалось их влияние и на художественное творчество. В это же время происходит переоценка эстетических установок, бытовавших в литературных кругах. Ряд известных писателей уже начал отстаивать свои этико-эстетические нормы, более отчетливо проявляются ихтворческая самобытность и художественное мастерство.

Гурий Комиссаров - прежде всего просветитель и пробуждение национального самосознания чувашей видит в подвижнической деятельности передовых людей своего времени, в пропаганде идей просвещения. Несомненно, на просветителей и литераторов в прямом смысле оказала влияние общественно-политическая нестабильность в стране, но чувашская литература шла твердой поступью по пути совершенствования форм систем художественных взглядов. Поэты и писатели опробывают различные жанры.

В юные годы, как и Комиссаров, Гаврил Кореньков пишет о родном крае, где дома утопают как в сказке в цветах. Шаг за шагом, от одного стихотворения к другому совершенствуется мастерство поэта. Хотя у лирических героев Г. Коренькова не всегда выражен общественно-эстетический идеал, но тяга к романтизму отчетливо наблюдается. К сказанному следует добавить, что для выражения эстетических ценностей, поэзия, как и любой другой вид искусства, не обязательно должна быть социально ориентированной. Внутренний мир художника, преломляясь через собственные переживания или героя-персонажа, так или иначе отражает общее нравственно-эстетическое состояние окружающего мира. Любое произведение, независимо от формы и степени художественного мастерства писателя /если того не предусматривает жанр произведения/,

не является фотографированием действительности, он не снимает точную копию жизни, а является способом и формой передачи внутренних переживаний автора путем соотношения и сравнения внешнего мира с собственными представлениями о совершенстве окружающей объективной реальности через художественное ее осмысление.

Лирический герой Г. Коренькова много размышляет о достойной человеческой жизни, философствует о добре и зле. В его поэзии сильно влияние М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина. В стихотворениях «Весенняя земля» /1903/, «Чайная ягода» /1906/, «Судьба» /1918/передаются глубокие внутренние переживания лирического героя. Так, например, в «Чайной ягоде» герой сравнивает свою жизнь с судьбою черешни, поскольку и ей нечему особо радоваться, обоих судьба ломает как хочет.

Поэзия Г. Коренькова сильна тягой к романтизму. Уже в одном из своих первых стихотворений «Когда покинул Сандр» /1903/ он сумел тонко передать глубокие внутренние чувства юного лирического героя.

Г. Кореньков писал не только лирику, он является одним из первых чувашских баснописцев и сатириков. Он переводил басни И. А. Крылова "Петух и жемчужное зерно", "Лисица и виноград", "Свинья под дубом" и др. В его сказках и в некоторых стихотворениях довольно остро критикуется патриархальные отношения, семейные порядки, а также ограниченность и леность ума. Правда, автор иногда противоречит самому себе. Гурий Комиссаров и Гаврил Кореньков сделали значительный шаг вперед в развитии художественного сознания своего народа, создав оригинальные поэтические произведения.

Наиболее прогрессивные чувашские мастера слова в своем творчестве все ближе подходили к критико-реалистическим системам художественных взглядов, выработали такой общественно-эстетический идеал, в котором возносятся гуманные человеческие начала, придерживались общедемократических взглядов. Многие литературные жанры, содержащиеся в их творчестве в неразвитом еще состоянии были совершенствованы последующими писателями. Революционная ситуация 1905-1907 гг. внесла новые идеи, зарождалось новое эстетическое сознание. Оно было тогда более прогрессивным и отвечало духу времени. Группа этих литераторов объединилась вокруг газеты «Хыпар».

Страстным обличителем крепостнических порядков, существовавших в чувашской деревне, выступает на страницах газеты «Хыпар» Михаил Федорович Акимов.

Подход к рассмотрению творчества Таэра Тимкки /Т. С. Семенова/ с демократических в общепринятом смысле также недостаточен. Широта его мировоззрения, революционная по духу позиция сделали его не только литературным деятелем, но и политическим. Эта тесная связь оказала решающее влияние на выработку им своего эстетического идеала. В центре его лирических образов был борец за свободу, против угнетения, человек с твердой волей. Он прославляет человека труда, ибо только он, по его мнению, имеет моральное право на свободную жизнь. Трудовой человек у Таэра - творчески активная сила, созидающая все материальные и духовные богатства, в идеале изображающая ту государственную систему, которая отвечала бы целям социального прогресса. Он понимал, что социально-гуманистический смысл и ценность освобожденного труда в том, что труд преобразовывает общество в интересах человека и его самого, все социальные отношения, на основе чего складывается братская общность людей. Решение этих проблем Таэр Тимкки видит в социальной революции. В новелле «Свет жизни» /1906/ поэт призывает: «...восстаньте из праха и вы, что погибли до срока... Соберемся мы вместе на общую радость... Тот, кто жил до сих пор тяжким рабским трудом, тот, кто пел весь свой век песнь тоски и печали,- все придите ко мне. Бросьте старые песни, песню новую петь нам пора, песню счастья и правды».*

Конечные цели Таэра ясны - это построение нового общества, уничтожение самодержавного строя. Это его осознанное желание, связанное с действием и с ясной определившейся целью. Оно предполагает и воспитание нового человека, способного утверждать новые порядки.

С самого зарождения в чувашской художественной мысли присутствуют демократические идеи признания человека «мерой всех вещей». В творчестве чувашских писателей основной тенденцией литературного процесса была борьба за идеалы гуманизма. Многие из них в своих произведениях отражали стремление к действительной свободе, призывали кборьбе за социальную справедливость, что означало рост духовных сил, его передовых людей и свидетельствовало о существенной роли литературы в формировании мировоззрения народа.

В диссертации рассматривается идейно-эстетическая программа

* Таэр Тимкки. Песня славной смерти.- Чебоксары, 1970,- С 48.

поэтов и публицистов, выросших на страницах газеты «Хыпар». В их произведениях звучат призыв к борьбе за социальное и национальное освобождение, за достижение идеалов свободного человека. В сочинениях С. Сорокина, Н. Шелеби, М.Акимова, Т. Таэра и других данный призыв особенно ощутим.

Подавление революционной ситуации 1905-1907 гг. сопровождалось карательными акциями, репрессиями. Реакция оказала отрицательное влияние на просвещение, науку и культуру. Особенно усилилось гонение на литературу нерусских народов.

В диссертации выявлены общность взглядов и особенности художественного осмысления действительности «симбирской» и «хыпаровской» направлений. Какие идеалы они утверждали и как влияли на общий литературный процесс?

1. В широком плане вся дооктябрьская чувашская литература проповедовала идеи пробуждения в народе чувства национального самосознания и просвещения. Именно через них она стремилась поднять его культурный уровень и тем самым улучшить его жизненные условия. В этом состоит общность взглядов обоих литературных направлений, предусматривающая верное отражение интересов народа, его мировоззрения и определяла принципы осмысления жизненных ситуаций.

В то же время пути достижения этих целей они видели по-разному.

а/ Симбирская литературная школа улучшение жизненных условий чувашей видела в распространении в массах идей просвещения, моральных ценностей крестьянства. В произведениях этого направления сильно было влияние устно-поэтического творчества.

Идейно-эстетические взгляды писателей Симбирской школы формировались под влиянием мировоззрения И. Я. Яковлева и его понимания роли художественной литературы в жизни своего народа. Но данное влияние сопряжено с большими сложностями в усвоении, учащимися взглядов своего учителя, знания ими крестьянской жизни, мировоззренческим воздействием на будущих учителей современного им общественного положения. Чем же это вызвано? Субъективными причинами возникновения противоречий между идеалами учащихся и действительностью стали общественно-экономические, политические условия Сама Россия была узлом этих противоречий. Все они револю-

дионизирующе влияли как на все российское общество так и на учащихся Симбирской школы в частности. Страну буквально сотрясли ¡абастовки, политические демонстрации и экономические выступления народных масс. Знали об этом и учащиеся Симбирской чувашской школы. Зопрос только в том, насколько адекватно они осознавали происходящее и сак верно оценивали их. Но они чувствовали, что происходит коренная юмка в сознаниях, мировоззрении людей, что идет процесс формирования сачественно новыхлюдей, не привычных, ранее не существовавших, которые эади народного счастья ничем не поступятся и не остановятся.

Забастовка учащихся Симбирской чувашской школы явилась эезультатом несогласия между учащимися и дирекцией в лице И. Я. Яковлева и некоторых других учителей.

Гуманистические идеи Симбирской литературной школы были направлены на демократизацию общественных отношений, в то же время радикально настроенная учащаяся молодежь не разделяла эти взгляды на изменение социальных условий на основе совершенствования нравственных идеалов. Им казалось, что просветители не понимают общественно-политическую жизнь, хотя идеи просвещения, выдвинутые И. Я. Яковлевым, были исторически обусловленными и утверждались и воплощались самими его учениками на протяжении многих десятилетий.

Это говорит о том, что официальная позиция Симбирской чувашской школы состояла не в выработке политического сознания, а заключалась в подготовке учителей-чувашей для работы в сельских школах, на развитие сети школ, на подъем общекультурного уровня народа. Правда, она способствовала и выявлению и рождению литературно-одаренных личностей. Известно, как И. Я. Яковлев радовался поэме «Нарспи» К. В. Иванова и дал ей высокую оценку. Но в то же время он исключает большую группу учащихся за учинение забастовки в школе, дабы не было повадно другим, и тут же, по прошествии некоторого времени, берет на работу ранее исключенных из школы талантливых юношей К. В. Иванова и Н. В. Шубоссинни.

Соответственно, часть радикальной молодежи не разделяла эти взгляды. Она чувствовала необходимость борьбы за национальное и социальное освобождение народа иными, неординарными способами, ярким представителем которой явился Тимофей Семенов /Таэр/, который также был исключен из школы. Одновременно другая, полярная ему литературная «звезда» - К. В. Иванов - стоял на демократических позициях.

61 «Хыпаровская» литературная школа, сформировавшаяся вокруг одноименной газеты была более социально активной и радикальной. Кроме того, она стала центром выработки и провозглашения революционно-демократических идей, несмотря на ряд этапов становления самой газеты. Уже с 23 номера «Хыпар» становится на сторону революционной демократии.

«Хыпаровская» школа отличается от «Симбирской» тем, что она, выражая интересы чувашского крестьянства, стояла на революционно-демократических позициях. Публикуя противоречивые материалы в начальном периоде работы, «Хыпар» постепенно становится рупором революционных идей для чувашского населения и эта идейная позиция впоследствии стала мировоззренческой основой всей литературной молодежи, собиравшейся вокруг нее.

2. Какие идеалы утверждали эти школы, как они влияли на общий литературный процесс?

Роль Симбирской школы в развитии национальной литературы значительна. Педагогическая и литературная деятельность И. Я. Яковлева и его учеников! стали отправной точкой дальнейшего прогресса художественной мысли народа, способствовали эволюции национального самосознания и становлению реалистических систем художественных взглядов, развитию романтизма.

Одновременно у представителей Симбирской литературной школы наряду с просветительскими идеями проявляются и миссионерские устремления на использование религии в просвещении народа. Велика жажда этих людей вывести народ из темноты и забитости с помощью научных знаний и развитой национальной культуры.

Таким образом, в условиях конца прошлого и начала нынешнего столетий чувашская литература решала задачу развития национального самосознания народа путем просвещения и образования, критики существующего строя и находилась на позициях реалистических творческих принципов.

Хыпаровская школа, появившаяся как неформальная организация литературно-одаренных людей и сгруппировавшая-ся вокруг газеты «Хыпар», выработала идеалы борца-революционера, интернационалиста, непокорного и сильного человека, проводила идеи гармоничного общества, т.е. хыпаровцы-литераторы исходили из тех целей и задач, которые ставилг буржуазная демократия. Газета являлась прогрессивным печатным ор-

аном, служащим интересам народа, многое сделала по дальнейшему развитию чувашской дооктябрьской литературы. Переняв литературную эстафету, только на более высоком уровне, она продолжила ее вплоть до своего закрытия, достойно перенося удары и не давая угаснуть родной сультуре. В этом, наряду с общественно-политическим значением своего :уществования, состоит несомненная заслуга первой чувашской газеты кХыпар» и ее литературной школы.

После закрытия газеты в течение долгого времени в художественном творчестве не наблюдалась злободневная и остро проблемная общественная мысль, которая поднималась бы выше бытового сознания. Эднако начало нового подъема общественного движения дает свежий импульс для появления новых литературных имен.

В третьей главе - «Традиции и новаторство в творчестве К. Иванова» - анализируются произведения классика чувашской питературы, истоки творчества которого берутся с периода учебы в Симбирской чувашской школе.

Среди немалого числа к тому времени одаренных литераторов ярче всех проявился талант Константина Васильевича Иванова. Эстетический идеал К. Иванова сформировался под влиянием прогрессивной мысли своего народа и идей классиков русской литературы и просвещения. Огромное влияние на него оказало творчество Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого и других. В годы учебы в Симбирской чувашской школе он впервые знакомится с поэмой М. Федорова «Леший», историко-этнографическим описанием чувашского быта Г. Т. Тимофеева «Девять деревень», которые дали ему возможность не только изучить литературное творчество своего народа, но и осмыслить его социально-политическое положение в общей системе Русского государства.

Исследуя поэму «Нарспи», диссертант отмечает, что она аналогична драме А. Н. Островского «Гроза», хотя и нельзя их ставить в один качественный ряд по важнейшим художественным особенностям. Есть существенные различия. Представляется, что на автора оказали влияние идеи времени, когда писалась поэма.

Нарспи убивает Тохтамана не только из-за мести, как ответ на тяжкие побои; она видит в муже не только личного врага, а врага реакционного, с отживающими свой век моральными устоями. Тохтаман является для Нарспи олицетворением мира насилия, противником того доброго,

которое в людях существует скрытно, но иногда прорывается наружу, т.е. противником и ее моральных устоев. Но почему она все же пошла на убийство? Не преступно ли это?

На первый взгляд , данный акт является преступлением, как и всякое убийство. Но с позиций общественно-прогрессивных побуждений передовой части общества того времени, когда кипели революционные страсти, данное деяние казалось как вынужденный шаг, поскольку любое действие в пользу революционной идеи тогда считалось справедливым, а значит, и правовым. Задается вопрос, почему она использует такой коварный способ, а не открытый протест? Да, с внутриличностных позиций этому оправдания нет. Но если исходить из состояния морально-психологических отношений Тохтамана и Нарспи, то думается, что поступок Нарспи является адекватным деяниям Тохтамана в отношении жены. Так, после доноса прохожим Тохтаману, как Нарспи убегала с Сетнером в лес, муж до смерти избивает ее. В этих условиях единственным оружием для Нарспи становится отрава. Конечно, в силу влияния моральных, социальных условий времени, Нарспи не могла выступить на открытую борьбу сТохтаманом, но когда ею переходится последняя грань, а отступать уже некуда, она находит единственный выход, бросив открытый вызов всему окружающему ее обществу.

Произвол михедеров и тохтаманов в семье и обществе невольно рождали чувство живого сострадания к судьбе таких женщин, как Нарспи, и одновременно вызывали жгучую ненависть к старым нравственным порядкам. Даже в сегодняшние дни Нарспи для многих чувашей является светлым литературным образом. Поэтому творчество Константина Васильевича Иванова, глубоко национальное по форме, ставит общечеловеческие проблемы и выходит за пределы узконациональных рамок.

Бросив вызов морально-этическим установкам прогнившего строя, героиня, однако, не становится в ряды революционеров. Она начинает бороться с социально-бытовыми и нравственными проблемами, которые и привели ее к гибели. Думается нам теперь, что если бы автор направил сюжетные коллизии в русло общественной деятельности, то такого трагического конца могло и не быть.

Мы рассматриваем поэму такой, какая она есть. Конечно, то, что в произведении отсутствует подобная борьба, теснейшим образом связано

с пониманием автором общественных явлений, степенью его зрелости и мировоззрения, а это, в свою очередь, является отражением уровня развития общественных сил на национальных окраинах, как Среднее Поволжье и Средний Урал.

Период становления Константина Иванова как поэта - это не только период революционной ситуации, но это и период мощного развития демократических идей и национального самосознания народов в стране и консолидации прогрессивных сил. Именно взаимовлияние этих факторов общественного сознания и оказали огромное влияние на формирование поэта. Это сказывается и на содержании всего творчества К. В. Иванова. Витавшие в общественной атмосфере России идеи социал-демократии правого крыла /меньшевиков/, заключавшиеся в этот период в идее передачи власти народу демократическим путем, путем реформ, и с другой стороны,- идеи социал-демократии левого крыла /большевиков/ о насильственном свержении царизма революционным путем, путем вооруженного восстания, смогли существовать удивительно тесно и взаимодополнять друг друга. Именно в этот период саморазвития, демократия в России дошла до своего апогея. Поэтому думается, что именно во время существования подобного конгломератного политического сознания происходит накапливание личностью передовых общечеловеческих ценностей /хотя может быть и попятное, регрессивное развитие, то есть накапливание отрицательных сторон общественной морали, что зависит от примата личностного начала в человеке/, что ярко проявляется и в творчестве К. Иванова.

Некоторые исследователи исходя из ивановского «Нет сильнее человека во Вселенной никого: Он на суше и на водах Стал хозяином всего» вкладывали в его уста чуть ли не революционную мысль. Однако он, конечно, не был революционером в классовом понимании, что в конечном счете, Контантин Иванов и выразил в своем творчестве, но он был революционером в гуманистическом понимании.

Мысли о справедливом, о гуманном микро- и макромироустройстве были центральными в его произведениях. И сам общественный эстетический идеал периода 1905-1907 годов выработался из идей гуманности, поскольку даже передовая российская буржуазия разделяла взгляды социал-демократов и этот идеал заключался в образе справедливого государственного устройства, гуманизма, цивилизованных как

межличностных взаимоотношений, так и взаимоотношений государства и человека /вспомнить хотя бы Савву Морозова и других капиталистов, сочувствовавших революционерам/.

Некоторые наши литературоведы, воспитанные на идеях большевизма, классовой борьбы и диктатуры пролетариата искали в поэте революционера, а идеологизированное литературоведение пыталось найти в творчестве поэта и социалистический реализм. И не беда К. Иванова, что не нашли у него приверженности к коммунистическим идеалам и идеям диктатуры пролетариата,-хотя и перевел он русскую революционную песню «Вставай, поднимайся» на чувашский язык,- а его сила, поскольку он выдвигал /может быть и не осознанно/ не классовые цели, а поднимал проблемы утверждения общечеловеческих ценностей, что неизмеримо и выше и ценней узкоклассовых /пусть и рабочего класса/ стремлений. Если бы он не скончался в 1915 году, то его в сталинские времена репрессировали бы /вспомните послеоктябрьские критические статьи о его творчестве/ только потому, что он не ставил в своем творчестве цели о насильственном свержении царизма. Однако до утверждения общечеловеческих ценностей Константину Иванову не нужно было дорасти /он тогда уже дорос/, как некоторые исследователи хотели бы видеть, а перерасти свое время в морально-этическом созревании - /даже в условиях революционной. России, поскольку революционизированная политическая атмосфера возбуждала мысль в направлении насильственного свержения власти, что несло в себе и уничтожение гуманистических начал в обществе, поскольку с этих позиций платформа социал-демократии отличалась ненасильственностью, что в тот период оценивалось как предательство интересам рабочего класса/ - а развиваться по другому - общечеловеческому - параллельному нравственному пути, что Константин Иванов и свершил. Но вынашивается и такая мысль, будто К. Иванов является родоначальником чувашской социал-демократической мысли. Источником и генератором чувашской демократии все-таки была Симбирская чувашская школа, а Константин Иванов стал наиболее яркой личностью, олицетворяющей чувашскую демократию и передовую литературно-художественную мысль.

Следует отметить, что в любой национальной литературе в разные эпохи преобладают то или иное общественное, политическое, эстетическое и другие формы сознания. А в чувашской дооктябрьской литературе преобладающей и довлеющей над остальными были идеи национального

самосознания, просвещения и патриотизма. Чувашские писатели и поэты в своих произведениях выражали внутренний протест своего народа против цушившего их имперского общественного сознания и самодержавного строя. Эни отражали мироощущение народа, его общественную направленность л много сделали по подъему культуры своего народа.

В заключении излагаются основные выводы исследования, которые в эбщих чертах сводятся к следующему:

1.В творчестве С. Михайлова-Яндуша встречаются многие идейные направления, которые были развиты последующими деятелями литературы л просвещения. Гласным условием в борьбе с общественным злом он считал ликвидацию невежества своего народа путем образования под цоминантой религиозной морали «на природном языке чуваш».

2. Чувашские писатели нового поколения начинают формироваться з Симбирской чувашской школе. В период зарождения национальной <удожественной литературы проявляется иное видение жизни и окружающей действительности. Происходит некоторая переоценка этико-эстетических /становок, присутствующих в культуре народа, осваивание литературных канров и художественных принципов. В последнем десятилетии XIX века нувашская литература начинает осваивать элементы реалистического и эомантического систем отображения жизни.

3. Российская революция 1905-07 гг. внесла новые идеи в творчество нувашских писателей, новое эстетическое сознание. Она принесла в страну не только демократию и привела к консолидации прогрессивных сил, но и дала мощный импульс развитию национальных литератур. В эти оды создается поэма «Нарспи» К. Ивановым, начинает издаваться газета :<Хыпар», которые сыграли в чувашской культуре огромную роль. В эти же оды формируются две чувашские литературные школы: Симбирская и <ыпаровская, которые стали для многихдеятелей литературы своеобразной (олыбелью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мост узорчатый, солнечный. //ТЗван АтЗл./Родная Волга/.- Чебоксары, 1984.-0,5 п.л.

2. Антирелигиозные мотивы в балладе Михаила Федорова «Леший» '/История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистко-1енинская оценка: - Тезисы докладов региональной научной конференции 13-14 апреля 1988 г.-Чебоксары, 1998.-0,1 п.л.

3. Чего не хватает современной чувашской литературе. // Ялав,-Чебоксары, 1989,- 0,5 п.л.

4. Общественно-эстетический идеал и его влияние на творчество К. В. Иванова //Вопросы поэтики К. В. Иванова.- Чебоксары, 1991.- 0,8 п.л.