автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественные особенности поэзии Чулпана

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Эшонова, Замира Шукуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Идейно-художественные особенности поэзии Чулпана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественные особенности поэзии Чулпана"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "

!ашкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В.И.Ленина

На правах рукописи

ЭШОНОВА ЗАЫИРА ШШРОВНА

ИДЕЙЬЮ-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭЗИИ ЧУЛПАНА

10.01.02 - Литература народов СССР (советский период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ташкент - 1991

Работа вшолнена на кафедре узбекской советской литературы Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени государственного униве роит ета - им.. Б.Й. Ленина.

Научный руководитель . - лауреат Государственной предай Узбекской ССР имени Беруни, кандидат филологических наук, профессор ШАРА5УГДШ0В 0.

Официальны» оппоненты - член-корреспондент АН УвССР, лауреат

Государственной премии Узбекской ССР им. Хаыэы, доктор филологических наук, профессор

шадшов С.

- лауреат Государственной премии УвССР • ^ 11 им.-Хамвы, кандидат филологических на^

ГА®Р0В'й.

Вэдущая органиващя - Сырдаръинский педагогический институт

' иыени Г.Гуляма

Защита диооертации ооотоится " i'-b " вСц7Л§\иИЛ991 г. в " {Ч " час, на заседании опециаливированнегс/ совета К 067.02 09 по ващите дисоертаций на ооиокание ученой степени кандидат! филологических наук в Ташкентском государственном университет* ш. В.И.Ленина (700095, г. Ташкент, БУЗгородок, гл. корпус ТашГУ, Ш, ауд.-409).

С диссертацией мэхнс ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ (ВУЗгородок)

Автореферат разослан " № " /71..х'ЬкЛ 1991 г.

Учений оокротарь специализированного совета,

кандидат филологнчедаих наук УПУГОВ А.

- 3 -

ОБЩА;! ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ''

Актуальность теш. До недавнего времени жизнь и творчество многих деятелей узбекской литературы и искусства 20-х годов не то что запрещались, но и были запрятаны "за семью замками". В их числе был и замечательный художник слова Чул-пан. Прошло всего около пяти лет, как после долгого принуди-гельного молчания, стало возможным упоминать само имя Чулпана. Благодаря современным процессам демократизации и гласности, суверенизации национальных культур, творчество Чулпана вновь стало предметом обсувдений и дискуссий, его произведения по-зтепенно вновь видят свет. Осмысление поэтического наследия 1улпана диктуется еще и тем, что это дает возможность взгля-1уть на историю узбекской литературы по-новому, на основе тех гребований, которые обусловлены современными научно-эстетическими изменениями. Вместе с тем, очевидно, что до сих пор новое направление нашей современной литературной науки - чулла-адведеяие не стало существенным этапом в изучении его насле-ция. Ибо пошло во многом по ложному на наш взгляд, пути "оправдания" поэта, зачастую принятия результатов политического цавления на него за суть творчества, применения внелитератур-1ых критериев к его произведениям. Но большой художник нуждается не в подобной "реабилитации", а в очищении от искусственных наслоений. Тем самым заново воссоздается и история /збекской литературы XX века, законное место жестоко вычеркнутых из нее замечательных тлен и произведений. Поэтомувегодня {еобходимы новые взгляда" и подхода в изучении поэзии Чулпа-т. И диссертант рассматривает свою, работу как один из первых зкромных шагов в этом направлении.

История изучения темы. В узбекской литературе XX века срудно найти другого такого литератора, как Чулпан, чье твор-1ество подвергалось бы столь длительным противоречивым обсуждениям, резко полярным оценкам. Историю этих дискуссий, которые продолжаются в течение 70 лет, отражая социально=полити-1еское положение в стране и республике и соответственные изме-1ения в общественно-эстетическом отношении к творчеству можно эазделить на четыре' этапа.

I. 1922-1924 годы - короткий период справедливых оценок, согда в статьях Зарифа Баишра, Вадуда Махмуда, Аб.

Саьдий^, молодая узбекская критика объективно рассматривала особенности поэтического дара Чулпана, верно уловила его об-прсгвеняые и духовные истоки, совершенство содержания и художественных форы.

2. Второй этап, с 1927 по 1957 гг. Характеризуется ростом ж торкеотвом грубо=вудьгаризаторской, официозной точки зрения на художественную правду вообще, и в творчестве Чулпана особенно. Начался с дискуссий 1927 года? Если Айбек пытал ся защитить поэта, то вопрос "Сыохем ли ш выбросить из узбекской литературы реакционного мечтателя Чулпана?", брошенный в ходе этих дискуссий Усыанханоы определил основную задачу "чулпановедення" 30=х годов. Массовое Наступление" на Чулпана естественно пошло на убыль лишь после его физического уничтожения в 1938 году как "врага народа". В 40=е - 50=е годы имя поэта практически не упоминалось, ибо ему и в самом деле не было места в победившей "пролетарской литературе", искажавшей действительность в угоду примитивной и ложной идеологии сталинизма.

3. В период "оттепели", некоторые общественные изменения открыли новую страницу и в истории чулпановедения: после юридической реабилитации Чулпана в январе 1953 года созданная при Союзе писателей комиссия по изучению его литературного наследия приступила к постепенной реабилитации творчества поэта, что нашлс свое отражение в статьях О.Шарафутдинова,

X.Якубова^ и в отборе стихов Чулпана, вошедших в общий сборник "Тирик сатрлар" ("Живые строки", 1968). Однако в период застоя эти добрые начинания практически не получили дальнейшего развитая.

4. Начавиееся в 1987 году, благодаря перестройке и новому штлению, изучение творчества Чулпана jxe исчерпало оной первый этап. Если до самого недавнего времени чулпанове-деяие занималось не столько изучением наследия поэта, сколько защитой его от противников, то теперь наконец=то оно стоит перед возможностью проводить полноценнне исследования не

1. "Туркистон", 1923, & 124I 1923, Я 207; 1922, 7 ноября.

2. "Кизил Узбекистан", 1927. 14 февраля; 1927, 17 мая-28 августа; "Кизил Узбекистан , 1927, 22-23-27 икш.

3. "Адабиётишзнинг яреш асрз , Ташкент, 1967.

с точки зрения только отношения поэта к тем или иным политическим поворотам, во многом вынужденным, а с единственно научной позиции - как и в каких формах отразилась в лирике Чулпа-на нравственное состояние эпохи, душа современника.

Цели и задачи исследования состоят в следующем:

- определение роли в становлении мировоззрения и эстетических взглядов Чулпана общественно-культурной среды;

- восприятие молодым поэтом реалий Туркестанской действительности до 1917 гола, его идейные устремления, их отражение в раннем творчестве.

- выявление духовно-содержательных доминант поэтического наследия Чулпана 1917-1924 годов;

- анализ художественных средств . поэтики Чулпана 20-х годов как форм адекватного отражения времени, определение на основе этого его "оли и места в новой узбекской поэзии XX века;

- изучение социально-нравственных факторов идейно-художественных изменений в творчестве Чулпана 30-х годов, определение места в его поэзии сборника "Соз";

- обобщение судьбы и эстетической эволщии поэта в контексте тенденций литературного процесса того периода; определение современного значения наследия Чулпана.

Научная новизна работы. В диссертации предпринята попытка проанализировать такие проблемы как общественно-политические, духовно-просветительские и эстетические взгляды Чулпана до 1917 года, особенности сложных взаимоотношений идейного мира поэта с новым обществом, отраженные в его поэзии 20-х годов. Существенным фактором новизны исследования являются также анализ художественного своеобразия поэтики Чулпана. Хотя конкретные йызоды, сделанные в диссертации относятся поэзив Чулпана, они могут иметь научную значимость для всестороннего изучения всего творчества поэта, а также

историю узбекской литературы 20-30-х годов нашего века.

Практическое значение исследования. До сих пор в монографиях и учебниках по истории и теории узбекской советской литературы, наряду с многими выдающимися творцами 20=х годов,- пока пустуют и страницы, которые должны быть по праву посвящены творчеству Чулпана, его поэзии. Диссертационная работа служит восполнению этих "белых пятен". Материалы и выводы исследования могут стать основой для проведения лекций, спецкурсов и спецсеминаров, на филологических факультетах вузов республики.

Объектом исследования являются практически все поэтическое наследие и ряд публицистических выступлений Чулпана. Диссертант опирался в основном на те его произведения, которые вошли в общий сборник "Молодые узбекские поэты" (1922) и в сборники "Пробуждение" (1922), "Родники" (1923), "Тайны рассвета" (1926), "Лира" (1935), а также были напечатаны в туркестанской периодике. Оттуда же почерпнуты некоторые исторические документы и критические выступления.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре узбекской советской литературы Ташкентского государственного университета. Основное содержание работы нашло отражение в опубликованных в республиканской печати статьях, а также в докладах на научных конференциях в университете.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В вводной части критически освещается история изучения поэзии Чулпана, обосновываются актуальность,' цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение.

Первая глава называется "История и судьба". Здесь основное внимание уделяется общественно=политической обстановке и среде, где рос и воспитывался будущий поэт, иссле-

дованы корни формирования его мировоззрения и эстетических взглядов.

Эпоха, общественная атмосфера всегда играют существенную роль в становлении творческой личности. Чулпан родился в Андижане в 1898 году, когда край, уже в который раз за свою сложную многовековую историю, подвергался захвату и полностью превратился в колонию царской России. Несмотря на это, общественная жизнь в крае, и прежде всего национальное самосознание были на подъеме, их питала сама атмосфера угнетения и произвола, вызывавшая и скрытый и открытый протест. Это не могло не запечатлеться в душе будущего поэта с самого детства, не пройти через всю его судьбу, Благодаря окружению, воспитанию и образованию, идеи общественной и национальной свободы также все больше укреплялись в его формирующемся сознании. По свидетельству современника поэта Лазиза Азиззода, "Чулпан окончил русско=туземную школу. Отец обучал его у русского учителя и у специального узбека=учите-ля. Вдумчивый Чулпан уже в 1912 году начал эффективно использовать русскую литературу. Благодаря своей усидчивости и настойчивости отца, он хорошо освоил языки, литературу, историю, философию и другие науки"1. Так как на становление Чулпана большое всестороннее влияние оказал его отец Сулаймон Юнус= углы (1874-1929), в первой главе отведено значительное место жизни, принципам и убеждениям этой незаурядной личности. Именно через отца, а также других учителей и наставников началось восприятие юным Чулпаном идей все более распространяющегося в Туркестане реформистского движения джадидов.

Подробно рассматривая в данной главе основные духовные и социальные истоки и факторы этого явления, которое создало перелом в национальном сознании, диссертант считает, безосновательными лля утверждения, будто восприятие и пропаганда идей джадидизма Чулпаном - кратковременный феномен, который якобы не оставил глубокого следа в мировоззрении., и не нашел отражения в его дальнейшем творчестве.

1 Л.Азиззода. Чулпон ким эди? Ёшлик, 1988, - № 10.

Ва=первых, присоединение Чулпана к дкадцщизму стало неизбежным, ибо это было закономерное историческое явление, характерное дая развития Туркестана и неслучайно охватившее практически всю национальную интеллигенцию. Во=вторых, са;.31 идейные основы джадидизма были настолько фундаментальны и прогрессивны, что и сегодня история подтверждает их правоту: только просвещение, демократия, суверенитет, опора на собственные духовные и культурные традиции, их развитие создают полноценную нацию и государство...

Нами показано, что идеи джадидизма о переустройстве общества воздействовали также и на эстетические взгляды Чулпана. Статья юного Чулпана "Что такое литература?" ("Адабиет надур?")^ анализируется в диссертации именно с этой точки зрения. Из статьи видно, что поэт верил в огромную значимость слова, рассматривал литературу не голько как средство, объясняющее причины угнетения правоверных превратноястями эпохи", но и как могучую силу, которая поможет "очищать человеческий дух и тело от черной грязи, горькой коросты тяжелой судьбы". Ободренный именно этой верой, вооруженный этим оружием юный Чулпан направил свои усилия на то, чтобы разорвать цепи рабства, невежества и мракобесия, сковавшие соотечественников. Уже в 1914-15 годах один за другим появляются рассказ "Доктор Мухаммадьяр", фельетон "¿¿ертва мракобесия", очерк "Ош", носящие просветительский и одновременно свободолюбивый характер.

Начиная с этих выступлений, литературный талант Чулпана вступает в полосу быстрого роста. Пробуждение его дара стало составной частью огромного подъема литературы джадидизма той поры. А сам подъем в литературе был верным признаком и конкретным выражением начала духовной револкци_: в умах населения края. Результатом этого внутреннего перелома, в 1916 году, как известно, стал рост национально-освободительного движения, охватившего весь Туркестан. Эти восстания "воочию показали, какие революционные силы скрыты в душе

1 "Садои Туркистон", 1914, Л 15.

коренного населения , и хотя они тогда не смогли достигнуть цели, ео выполнили своеобразнуп подготовительную задачу в истории нового этапа национальной борьбы. Когда стала назревать ее новая волна, в России произошли перемены февраля 17-го года.

Отношение поэта к Февральской револкции лсследувтоя в диссертации на основе письма, принадлежащего перу Чулпана -"От делегации Ферганы, направившейся на Кавказ" ("Кафхаз^а кетгак Фаргона хаиъатиидан")2. Этот малоизученный, но интересный и важный документ эпохи позволяет сделать выводы, что Чулпан встретил Фейральскув револщию с большой надеждой , но, понимая ее относительную демократическую природу, пришел к мысли о возможности освободить Туркестан политическим путем - проведением выборов. К 17=г*у году Чулпан становится не просто сознательным сторонником национальной борьбы, но и одним из ее активных представителей; наконец, именно в это время Чулпан превратился в пламенного пропагандиста идей пантюркизма...

Политический строй, сложившийся в Туркестане после Октября 1917 года, определил вен доследувцую личную и творческую судьбу Чулпаяа. Поэтому в работе этот чрезвычайно сложный период нашей истории в связи с темой исследования рассмотрен особенно подробно. Мы видам, вначале Чулпан с надеждой встретил революцию. Он полагал, что октябрьские перемены способны целиком выполнить задачу, которую доляна была осуществить национальная революция в Туркестане, т.е. освободят край от господства завоевателей, дадут право народу свободно распоряжаться своей судьбой. Эту его радость не смогли омрачить и постановления 1У съезда Советов Туркестанского края, состоявшегося в ноябре 1917 года, которые даже согласно официальной советской историографии, партийным документам, ущеглляли местное население. Он представлял себе этот съезд как временное сборище оставшихся в Туркестане представителей колониального правления, а его решения -

1 Т.Рыскулов. "Туркисгоя", 1922, 7 ноября.

2 "^рршт", 1917, й 30, 15 августа.

противоречащими провозглашенной программе большевиков по национальному вопросу. По этой причине он воспринял Чрезвычайный съезд мусульман края, созванный в Коканде в противовес новому унижению туркестанцев, и объявление съездом Туркестанской автоноыш как продукт социалистической революции в России. Своими стихами поэт от всего сердца приветствовал эти события. Первые образцы политической лирики Чулпана - "Озод турк байрами" ("Праздник вольного туркеотанца") и "Аллаху акбар"^ стали выражением не только его радости, но и больших надежд миллионов соотечественников. Однако декларации нового правительства остались декларациям, и это скоро прояснилось. 13 декабря в Ташкенте кучка большевиков расстреляла многотысячную мирную демонстрацию. За первыми выстрелами в демократию и самоопределение наций последовало затопление в крови Туркестанской автономии, которая нашла поддержку у всех наций края, но несправедливо была объявлена "правительством баев и улеыов". Так открылась одна из зловещих страниц истории края - гражданская война, которая, в иных формах, продолжалась фактически десятилетия... Ее ужасы, безвинные страдания народа лишь за стремление к свободе родили несколько позднее трагические-строки"поэта.

"Душа в поисках сути" - так называется вторая глава. Непосредственно опираясь на предыдущую, мы прослеживаем здесь своего рода диалектику души поэта и его лирического героя, иными словами, эволюцию опорных идей лирики Чулпана на этом сложнейшем и трудном этапе. Соответственно трудна здесь и задача исследователя.

В одном из ранних образцов поэзия Чулпана "Шарк нури" ("Свет Востока", 1918 г.) уже слышны печальные мотивы перед безвестностью будущего, надвигающимися тучами. Это было, конечно, не случайно: утверждающийся с каждым днем новый строй порождал сомнения -и разочарования, разрушал чаяния разбуженной революцией национальной общественности, интеллигенции. Все это,не могло не найти своего правдивого отражения в поэ-

1 "Эл байро'ли", 1917, декабрь.

зии Чулпана.

Вообще же в поэтическом творчестве Чулпана 1918-19 года были сравнительно малопродуктивными. С одной стороны, это говорило о напряженном поиске новых поддерживающих начал при той зыбкой действительности, естественном человеческом стремлении к обретению надежды; с другой, - молодой поэт продолжает поиск не идейный, но и эстетический поиск, утверждается в своем индивидуальном стиле. С этой точки зрения стихотворение "Кузнец" рассматривается в диссертации как определенный результат творческих исканий Чулпана,.один из первых образцов символического изображения, которое постепенно занимает важное место в поэтике Чулпана. Символизм, по словам одного из его основоположников В.Брюсова, - "поэзия намеков. А стремление говорить намеками, символами подтверждает то, что символическая поэзия прежде всего поэзия идейная""''. Этот парадокс особенно справедлив в отношении литературы 20=х годов, когда не только узбекским писателям приходилось вырабатывать "эстетику борьбы" с наступающим тоталитаризмом. Если не обманываться внешними атрибутами "Кузнеца", рассматривать природу его символики, исхода из действительности 19=го года, то нетрудно увидеть сильное поэтическое обобщение развернувшейся гражданской войны в Туркестане. Чулпан, живущий среди этой ужасной и все усиливающейся братоубийственной войны, которая втягивала в себя и перемалывала все новые слои нации, сумел осознать потаенную спланированность ее. И это пробудило в душе поэта тягостное настроение безнадежности, поставило перед ним череду вопросов без ответов.

Вир юртким, беш йилдир коуларга беланган, Огаси углини "душман" деб бугадар. Сунг бурда нони хам колмасдан таланган Ёш пудак боласи: "Вир бурда нон" дейдир. Очлик хам хар куни "Дурбонлик" сурайдир, Хар куни унта хам юзларча курбонлар - Кирилиб гугаллш дахрати урайдир,

^ В.Брюсов. Собрание сочинений в 7=ш томах, т.6, М. 1975 г., с.

Янами бехуда, гунохсиз, соф конлар??

(Мой край вот уже пять лет в крови утопает, Отец душит сына, объявив его "врагом". Хлеба разграблены до последнего кусочка, Младенец просит: "дайте крошку хлеба", И голод ежедневно просит: "жертву"» И каждый день согни - его жертвы. И окружает нас ужас истребления, Неужели вновь невинная, чистая кровь??)

Мотивы траура, оплакивания явственно слышатся и в стихотворении "Памяти Махмудходжи Бехбуди", где смерть конкретной личности - одного из вождей дкадндизма, благородного интеллигента также вырастает до обобщенного трагического символа.

Известно, что начало и! середина 20=х годов характеризуется в общественно=политической жизни Туркестана острой идейной борьбой, в том числе внутренней, личностной, являясь, по знаменитому выражению Генриха Гейне той трещиной, что проходит через сердце поэта. Это непростое время, когда еще не был вынесен окончательный приговор судьбе родины и нации, еще питает колебания и даже ростки надежды... Орсвда и созданные в 20=е годы оптимистичные стихи "Красный интернационал", "Заря", цикл в честь Курултая народов Востока в Баку - "На великом пути", "К светлой звезде", "Дочь узбека", "Заря борьбь

Йулимизда чуллар, сувлар, денгп^ар, Босгувчисин таниб булмаслик излар. Шул изларни босиб, денгизлар Кечиб Буюк амал билан борамиз бизлар. (На нашем лути степи, воды, моря, Следа хозяев, которых не узнать. По этим следам, пересекая моря, Великой надеждой идем и мы.)

Чулпан, лично участвовавший в Курултае народов Востока, вернувшись из Баку, искренне обратился к соотечественникам: "Наступает день вашей зари, пришло время развязывать узлы!"

- 13 -

эльнейшие события однако мало подтверждали лучшие чаяния сдей. Отсвда внутренняя противоречивость, смена противопо-зжных настроений в стихотворениях "Парижская коммуна", "Туй-I и его старуха мать", "Любовь отшельника" и др. Особенно арактерен здесь, прямо с начальных строк первый сборник поэ-а "Пробуждение", вышедший в 1922 году:

Нечун очилди кузим, кайга кетди уйкгларим,..

Бу уйгонишда тулиб=тошди, ошди кайгуларим...

(Почему открылись мои глаза, куда ушел мой сон?

С этим пробуждением переполнились мои переживания...).

Анализируя го, как бы физически ощущаешь приливы и от-ты течения идейной и национальной борьбы 1921-22 годов, со-гветствие игл "сейсмических" волн, потрясающих поэта. Такие ззкие перемены настроений в сборнике можно объяснить и тем, го большая часть стихов создавалась в Бугаре, где 2 сентяб-1 1920 года "в результате вооруженного переворота, организо-анного русскими военныш я установления "народной власти", эследовали истребления, которые свели на нет мечту джадидов младобухарцев видеть Бухару свободной и самостоятельной""^.

Необходимо подчеркнуть, что не возникает при этом ника-ос сомнений в искренности поэта: как оптимистические, так и эагические мотивы правдиво освещают сложные перипетии време-I, его реальные коллизии как самого национального движения, ак и маневры властей. Известно, кстати, также и то, что да-г ряд партийных и государственных деятелей республики не аз обращались в центр с требованиями справедливого решения ационального вопроса. Однако безусловно.

...Постепенно, с более глубоким осознанием положеп^-я, позиции поэта происходят новые значительные пленения. Б ¡де стихотворений 1922-23 годов можно почувствовать, что 'лпан вновь обращается к главному пути джадидизма, к юли о том, что общественной, национальной свободы можно >стигнуть"если"не политически, то только через просвещение,

? Х.Болтабаев. "Талабни кщдирмаган шщилоб",

"Шарк Юлдузи", 1931, № I, с.

- 14 -

сохранение и накопление национальных духовных ценностей.

В данной главе стихи под псевдонимом "Каландар" анализируются исходя из этих перемен. Разница ощутима. Если под псевдонимом Чулпан продолжает появляться лирика, здссь преобладают личностные душевные коллизии, го в стихах "Калан-дара" отношение к действительности выражено более непосредственно и поэтому преобладает дидактический, публицистический

ДУХ.

При этом ш становимся свидетелями роста стойкости, мужественности, обретение своеобразной цельности поэтом, несмотря на все жестокие испытания и разочарования. Вот почему сборник "Родники" (1923 г.) и с идейной, и с художественной стороны можно смело назвать вершиной поэтического творчества Чулпана. Здесь наиболее отчетливо выражены его основные мировоззренческие, социальные и национальные идеи, несгибаемость перед лицом наступающего тоталитаризма. Закономерное усиление трагизма одновременно означает героическую готовность ему противостоять.

Сборник открывается самым известным и многострадальным стихотворением Чулпана б откровенным названием "К разрушенному краю". Бесспорно, это стихотворение - одно из вершин в поэзии Чулпана, которое сконцентрировало в себе все настроения и грани творчества поэта 20=х годов. В нем можно безошибочно прочитать не только душу поэта, но и панораму всего угнетенного Туркестана, "биографию" народной души. Поэтому анализу стихотворения е диссертации уделено особое внимание.

^сли определять общую идею "Родников", то это - горькое, но ясное понимание того, что закрыта дорога к высоким идеалам, о\ зюда траурная песня последним надеждам: "Все надежды похоронены врагами, путеводная звезда превращена в мираж". Обобщенный образ Родины воплощен в последних строках сборника:

Хар етим кузда томчи -томчи захар, Хар факир уйида ияглайиш ва йиги. Хар сариг взда суягги щуъла сунар, Хар томон, хар гарафща бир кайги,

- 15 -

Яна кдш... цор - кафан ёпилди яна, Даргага туй...уйлн тошлди яна...

(У каждого сироты из глаз капает яд,

В доме каждого бедняка плач.

На каждом желтом лице гаснет последний луч,

В каждой стороне только одно горе.

И снова зима... снег - саван накрывает вновь,

Для вороны праздник... вновь нашлась игра...)

...В 1926 году в свет вышел сборник "Тайны рассвета", котором как бы отражена история "горений^терзаний", обре-ений и потерь лирического - героя, сына своего народа и воего времени, Цели и стремления поэта в "Тайнах рассвета" ознательны, очевидны с вступительных строк:

Вир эсиб утдилар "Уйгониш" еллари, Вир кайнаб - тошдилар куз=ёши - "Було1у1ар". Ай, тонгда цалтираб уйнашкон япровдар Тек туринг, ёйилсин энди...

"Тонг сирлари!" (Было одно дуновение ветра - "Пробуждение", Было одно кипение слез -"Родники", На заре трепещут, играя, листья. Тише, цусть раскроются теперь...

. "Тайны рассвета!...")

Это - следующая ступень человеческой и творческой эелости, обретение внутренней свободы в условиях несвободы элитической. Вот почему в "Тайнах рассвета" лирический ге-)й Чулпана уже другой, нежели в "Пробужденш"идаже в "Род-псах". Теперь суровая правда действительности полностью юяснилась, как будто улеглись и разрушающие душу страсти, гнависть, сожаление. Теперь в " Тайнах рассвета" душа поэта »добно осенним рекам - тиха, прозрачна, со склоненной голода перед грядущими холодами... Но это вовсе не пассивное трение раба. 1ирико=философское звучание усиливается, муд-ють подсказывает, что пока жив народ и его поэты, пока человек - жизнь продолжается, значит жива и надежда...

- 16 -

Чечаклар усгуси куз ёшларимдан. Бугинлар унгуси уйлашларимдан, Далблар юмшагуси сайрашларимдан, Севги чаманида яйрашларимдан -° Жаннатлар яратгай ташланган жанда!

(Цветы вырастают из слез моих,

Ростки прорастают из мыслей моих.

Души мягчают от песен ыо^с,

Любви цветники от радости моей -

Да будет рай на месте выброшенных рубищ!..)

В завершение данной главы, посвященной исследованиям мира идей Чулпана, сделаны следующие выводы:

1. Чуллан - крупный представитель литературы джадидизма его мировоззрение, политические и эстетические взгляды сложи лись в этой среде. Поэтому на самом раннем этапе творчества

он признавал просвещение как единственный путь к социальны и национальным свободам.

2. События в Туркестане после Октября повлияли на мировоззрение Чулпана - на место идей просвещения естественно пр шли идеи политического пути к справедливому переустройству жизни. Именно эти идеи, сложные перипетии борьбы, определил содержание и настроения почти всех егр стихотворений начала 20=х годов.

3. Но этот, по словам поэта, "путь правды'', не привел к священной цели - политические реалии в стране и Туркестане н позволили его реализовать. Наступление социального и идеологического -диктата вновь обратили мысль поэта к необходимости духовного противостояния, постепенных культурных завоеваний. Стихотворения этих лет, создание под псевдонимом "Каландар", содержат именно такой комплекс идей. Однако это не было, конечно,простым повторением прежнего дкадидизма.

4. Духовный мир Чулпана не остался связанным только с действительностью Туркестана первой четверти 20=го века. Каь и все великие таланты, Чулпан смог подняться над своим временем, над его преходящими событиями. И, как следствие эте го, появились великолепные образцы философской лирики, при-

зыващие человека к постоянной духовной свободе и нравственно?.^ совершенствованию, как залогу будущих благотворных перемен. Именно эти произведения поэта в основном оказались наиболее прозорливыми и легли в золотой фонд национального сознания и культуры.

Третья глава диссертации - "БескраШие горизонты поэзии..." - посвящена вкладу Чулпана в узбекскую поэзию, особенностям его поэтики, месту и роли поэта в узбекской литературе XX века.

Это проявляется прежде всего в поэтическом языке. И это, конечно, не случайно, ибо "в поэзии слово - все". Поэтому раз-витке поэзии прежде всего определяется данным фактором. Если старшие современники Чулпана - Хамза, Авлоний ц др. пытались выразить новое содержание, при-этом не сумев до конца преодолеть сопротивление старого чигатайского поэтического языка, то Чулпан в этом отношении совершил подлинную революцию. Он полностью обновил поэтический язык, сумев подчинить его новому содержанию, не теряя классической традиции в ее сущ- . ности, усилил его художественность, широко черпая из недр народных диалектов, нашел и употребил лексику, выражающую новые понятия, максимально приблизил синтаксис языка литературного к синтаксису живого языка.

Насколько велик преобразующий талант Чулпана, какой должна быть создаваемая им новая поэзия, - все это нашло свое отражение уже в 19=м году в стихотворении "Прелестная" ("Гузал"), написанном для литературного общества "Чигатайские беседы".

Коронги кечада кукка куз тикиб, • Энг ёруг юлдуздан сени сурайман. Ул кддуз уялиб, бошини букиб, Айтадир: "Мен у ни тушда кураман: Тушимда вдраман, шунчалар гузал -Биздан - да гузалдир, ойдан - да гузал!" (В темную ночь я гляжу на небеса, И средь ярчайших звезд я ищу тебя.

А та звезда, в смущенье наклонив голову, Говорит: "Я ее увижу только во сне.

Во сне я увижу, до чего же она прелестна -Даже луна тускнеет перед ее красотой").

Мы видим полный отход от лексических и фразеологических стереотипов, внешних красот, замысловатых оборотов. Язык предельно прост и естествен, как голос человеческого сержа, как речь современника. Но в то же время, несмотря на простоту и доступность - это высский и таинственный язык поэзии, живых человеческих чувств, не канонизированный, а как бы спонтанно рождающейся лирической образности. Именно благодаря стихийной мощи образов Чулпана как бы оживляет слова, подчиняет их намеченной цели. Можно сказать, что в его лирике нет ни единого слова вне системы образов. А весь секрет образа в том, чтобы максимально раскрыть смысловые возможности слова, его многогранность. Вот в чем выразилась преемственность, диалектика единства традиции и новаторства в поэтике Чулпана,. Темная ночь, звезда, луна и солнце, утренний ветерок, влюбленный, возлюбленная... В нашей тысячелетней поэзии вряд ли найдется поэт, не применявший эти образы. Не только "Прелестная", но и вся поэзия Чулпана построена по сути именно на подобных "тысячелетних" образах, но обновлен, наполнен свежестью их смысл. А в поэзии "смысл всегда больше образа" (А.Потебня). И Чулпан, начиная с "Прелестной" стреми ся к расширению и углублению смысловых горизонтов градационных образов. Поэтому образы у него свободны от груза многовековых метафорических смысловых напластований. Но зато как бы заново создается всегда внутренне взаимосвязанная система образных смысловых сцеплений, отражающая работу поэтической души, ее психологическое состояние лирического героя.

В этой главе подробно и всесторонне анализируются такие опорные для поэтики Чулпана образы, как ночь и звезда, дорога и путник, весна и осень, которые являются эстетически доминирующими е в то же время всякий раз наиболее подходящими для передачи душевного состояния сути изображаемой

действительности.

Особенно много в образной системе поэта обнаруживается элементов из мира природа: ночь, заря, звезда, луна, солнце, деревья, цветы, фиалка, елка, река, море, туча, гора, камень, птица, почва и т.д. И это тоже не случайно. Обращение к природе - в целом явление -извечное для литературы. Так творец часто материализует свои мнсли и чувства, дает им образ, облекает в символ, цвет, мотив...

Однако стремление изобразить реальную действительность и правду души с помощью "природного материала" особенно усиливается, когда грубо, жестоко задевается "я" поэта, когда повышается внешнее давление на внутренний мир человека. Б этот момент природа превращается для него как бы в единственное царство свободы. Вот в такие моменты природа - самое действенное и прекрасное средство для выражения тайн духа, нЕисчисляемая сокровищница образных символов. Поэтому не надо забывать, что в основе любого пейзажа в стихах Чулпана всегда лежит душа человека, образы его мыслей, идей,- чувств...

Поэзия Чулпана чрезвычайно богата самыми разнообразными средствами, метафорами и другими тропами, всегда предельно насыщенными смыслом. В свою очередь, глубина и напряженность мысли требует широкого спектра форм для своего выражения. Именно благодаря этой особенности поэзия Чулпана достигла такого 'стилистического совершенства, высокой концентрации поэтической семантики, когда минимумом слов передается максимум содержания. Здесь также плодотворную роль сыграло творческое развитие им замечательной традиции поэтической классики Востока - ее мудрой афористичности, напряженных нравственно=философские исканий, глубокой человечности Рудаки, Хайяма, Саади, Ясс&ви, Навои, Машраба.

Резюмируя, надо сказать, что поэзия Чулпана появилась как плод долгих исканий литературы джадидизма, как их качественно новый результат. На этом пути Чулпан, во=первых, схнел актуализировать, оживить опорные образы узбекской классической поэзии, обновивь их и открыть на их основе новые, современные смысловые пласты. Во=вторых, благодаря его

'произведениям, написанным на основе национальной (силлабической) системы, стихосложения, на живом народном языке, богатом художественными образами и формами, эта система всегда считавшаяся главной в устном народном творчестве, восстановила и окончательно закрепила свое законное место в новой узбекской поэзии. В=третьих. Чулдан внес наиболее весомый вклад в обновление.ее поэтики вообще, обогатил образную систему, ритмико-интонационным разнообразием, к т.д.

Таким образом, Чулпан;без сомнения, является основоположником узбекской поэзии XX века, первым из первых в ней, именно он определил и ее дальнейшие эстетические перспектив!

Заключительная часть диссертации посвящена анализу сборника "Соз" ("Саз"), являющегося как бы "эпилогом" поэзии Чулпана. Этот сборник, до сих пор считавшийся доказагел] ством признания Чулпаном своих "ошибок", его полного "возврата на позиции социалистического .реализма", в творчестве поэта появился, конечно, не случайно. Однако есть все основания отвергнуть подобную "удобную" трактовку: перед нами более сложное явление, как политически, так и эсте-' тически.

Как известно, сталинизм, "пролетарская идеолога" к концу 20=х годов насильственно утвердившие свое тираническое господство в обществе, рассматривали литературу только как средство оболванил масс и личности, лишения их самосознания, подлинной духовности и культуры, Соответственной Обработке подверглась и сама литература, ее творцы. Сборник "Саз", после долгого ыолчаши поэта, появился именно в такой удушающей общественно=нравственной атмосфере, которая вынуждала художников творить по узко=ппре-деленным требованиям и рецептам". Однако и в условиях полной несвобода художник оставался художником. II сам сборник и сопутствующие его созданию в эти годы утрированно^ иронические высказывания поэта на разных писательских собраниях и при проработках, говорят о том, что "Саз" следует принять по сути в качестве пародии на искусственные основные принципы соцреализма. Если новому строю пришлись

- 21 -

5 пэ нраву истинные заботы и страдания поэта, он вправе 1льнее других демонстрировать свой "оптимизм". И если это-у' строю нужна лишь "партийная" - плакатно=нарядная, хва-эбная литература, го, Чулпан также "мастерски" может писать Зды", о Ленине, Марксе, Сталине, съезда?: партии и т.д. Оче-вдно, так следует рассматривать в сборнике "Десять лет ез Ленина", "Октябрь", "ХУ1-Й" и др. Если ортодоксальные арксистскпе критики критиковали "Чулпана за то, что, оплывая природу, он уходит в "идеализм", "натуралистичность", пессимизм", то теперь он стал якобы создателем "несрав-енных образцов советской литературы, который даже в хму-ой осенней природе будто бы видит только торжество, социа-истичес'"!е ценности, в бурных течениях рек - нарастание лассовой борьбы в условиях победа социализма...

Заставив замолчать истинный голос Чулпана, уничтожив го как поэта, сталинизм вскоре уничтожил его физически, сбавившись таким образом от опасного "врага", который в ;юбой момент может показать свое истинное лицо "очернителя", [менно страх перед большим и честным талантом заставлял юлее, чем полвека скрывать это преступление. Но уничтожив самого Чулпана как "врага народа", его истинные враги ге смогли отлучить поэта от национальной культуры, поэтому вновь ожило его слово, от которых веет жаждой свободы, гезависимости, национального и человеческого достоинства. Ножно сказать, что Чулпан ныне снова возглавил узбекскую юэзию XX века по праву великого художника, борца и гуманиста.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: [. .Корень в самом сердце У/ йшш. 1988. Л 2. 06 п.л. (на

/Зб; ЯЗ.). .

2. Великая ответственность за наш // Узбекистон адабиёти ва занъати. 1991. 20 март, 0,5 п.л. (на узб. яз.).

3. Путь правды обязательно будет пройден У/Ёшлик. 1991. М, 1,0 п.л. (на узб.яз.).