автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Идиоматика речевого портрета литературного персонажа

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Пьянова, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Идиоматика речевого портрета литературного персонажа'

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Пьянова, Марина Валерьевна

Диссертация посвящена изучению идиоматики речевого портрета литературного персонажа, т.е. совокупности фразеологизмов-идиом, используемых автором для типизации речи персонажа как языковой личности в единстве её индивидуальных, социальных и исторических особенностей.

Термин фразеологизм-идиома (англ. idiom) используется в настоящей работе для обозначения раздельнооформленных семантически глобальных единиц, значение которых невыводимо из суммы значений составляющих компонентов и обладает ярким образным основанием, а также эмоционально-оценочными коннотациями.(1)

Хотя существует целый ряд работ, в которых на первый план выдвигается изучение статуса и специфики функционирования фразеологизмов-идиом, ещё нет достаточно ясной картины того, что определяет правила выбора, употребления, а также характер воздействия данных единиц на участников акта коммуникации, учитывая следующее обстоятельство: фразеологизмы-идиомы, обладая высокой степенью речевого воздействия, вместе с тем, занимают периферийное положение в словарном составе языка, поскольку существует возможность выражения присущего им значения другими более нейтральными языковыми средствами, лишёнными метафорической окраски. (2) Именно поэтому важным аспектом функционально-коммуникативного изучения идиоматики является рассмотрение таких вопросов, как "кто", "когда", "при каких обстоятельствах" и "каким образом" обращается в единицам данного типа.

Изучение особенностей речевого поведения фразеологизмов-идиом через речевой портрет литературного персонажа определяет актуальность данной работы, так как позволяет подойти к проблеме с позиции пользователя: говорящего, осуществляющего выбор способа номинации и его употребление в речи с целью достижения определённого воздействия, а также лица, воспринимающего речь и оценивающего уместность использования соответствующей языковой единицы и получаемый в результате этого речевоздействующий эффект.

Новизна исследования обусловлена тем, что функционирование идиоматики в речевом портрете персонажа рассматривается как результат речевой деятельности языковой личности, через которую автор произведения в типизированной форме отражает индивидуальные языковые пристрастия героя на фоне объективных закономерностей бытования данных единиц языка, характерных для определённого этапа развития языкового сообщества.

Обладая сложной семантической структурой, фразеологизм-идиома включает как собственно денотативное значение, так и эмоционально-оценочные компоненты, которые дают возможность не только соотнести данную единицу с объектом или явлением действительности, но и выразить эмоциональное отношение говорящего к обозначаемому. Будучи национально-культурно обусловленным, эмоционально-оценочный аспект фразеологизма-идиомы определяет уместность или неуместность её использования в определённых условиях речи в зависимости от того, насколько выполняется поставленная коммуникативная задача. Поэтому, включив в материал исследования многочисленные суждения автора произведения, а также других литературных героев, относительно выбора способа номинации, исследователь получает возможность рассмотрения идиоматики в рамках более широкого прагмалингвистического и социокультурного контекста и проследить смену парадигм как следствие изменения отношения языкового коллектива к единицам этого типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке принципов функционально-коммуникативного изучения идиоматической фразеологии в различных произведениях речи на основе категорий прагмалингвистики (выбор, употребление, воздействие) с использованием таких параметров широкого контекста, как ситуация общения, ролевые отношения говорящих, их социальный статус, возраст, уровень образования, профессиональная принадлежность и т.д. Теоретически важной является постановка вопроса о необходимости ценностного анализа использования идиоматики в речевом портрете персонажа, предполагающего понимание и оценку стремления автора в каждом конкретном случае обращения говорящего к фразеологизму-идиоме обеспечить узнаваемость персонажа не только как личности, индивидуума, но и как представителя определённой социальной группы, возраста, уровня образования, то есть всего того, что обозначает английский термин 'identity', т.е. who or what a particular person is.(3)

Практическая ценность диссертации заключается в разработке рекомендаций относительно того, в какой степени и каким образом идиоматика должна вводиться в языковые курсы и программы по английскому языку. Исследование отвечает на вопрос, какую роль эта часть лексикона играет в процессе "окультурации" как неотъемлемой части освоения любого иностранного языка. В отличие от разнообразных устойчивых воспроизводимых сочетаний слов, которые не создаются в процессе речи, а извлекаются из памяти как готовые блоки и являются абсолютно необходимыми единицами построения речи, фразеологизмы-идиомы требуют от изучающего язык высокой языковой компетенции и осознания особенностей их денотативного аспекта, а также, что очень важно, их коннотативной основы, представляющей собой сложный конгломерат национально-культурно обусловленных эмоционально-оценочных характеристик. Раскрывая специфику функционирования идиоматики во всей гамме её языковых, исторических, социальных, культурных и других особенностей, представленный в диссертации материал может помочь изучающим английский язык на этой основе научиться не только лучше понимать замысел автора, но и правильно пользоваться этой частью английского лексикона.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. К работе прилагаются списки использованной научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиоматика речевого портрета литературного персонажа"

Заключение

Результаты проведённого исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Идиоматическая фразеология - часть языка, в которой народ как лингво-культурная общность наиболее ярко воплотил своё национальное самосознание. Фразеологический состав языка есть результат культурной интерпретации фрагментов действительности, целью которого является выражение особого ценностного или эмоционально значимого отношения.

2. Функционирование идиоматической фразеологии в речи является социально-исторически обусловленным и связано с господствующей речевой нормой, проявляющейся через оценочное отношение образованных слоёв общества к факту выбора и употребления соответствующих единиц в различных ситуациях общения.

3. Анализ идиоматики в составе речевой характеристики персонажа в произведениях английской художественной литературы второй половины 20-го века показал, что специфика её функционирования связана как с количественным ограничением числа фразеологизмов-идиом в речи персонажа в пользу более нейтральных способов выражения мысли, так и с характером введения соответствующих единиц в речь, яаляющимся проявлением языковой культуры личности. Деформация в составе речевого портрета литературного персонажа приобретает семиотическую функцию и выступает как знак культурной английской речи.

4. Прагматический аспект идиоматики является ведущим при осуществлении выбора и употребления фразеологизмов-идиом в речи и предписывает определённые правила, выполнение или невыполнение которых обусловливает уместность или неуместность как самого выбора, так и способа введения этих единиц в речь. Всё это решает успех или неудачу акта коммуникации, поскольку при нарушении этих правил реальный эффект противоречит ожидаемому.

5. Результаты проведённого исследования позволяют также сделать вывод о том, что аксиологический, или ценностный, аспект изучения фразеологизмов-идиом является необходимой основой для выработки практических рекомендаций по включению этих единиц в индивидуальный тезаурус изучающих английский язык.

6. Фразеологизмы-идиомы представляют собой филологическую и социо-культурную проблему, плодотворное изучение которой невозможно вне филологической традиции и культурно-исторических особенностей языка на разных этапах его развития.