автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Идиостилевые аспекты анафонии в художественной прозе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Живаева, Лада Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Идиостилевые аспекты анафонии в художественной прозе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Живаева, Лада Николаевна

Введение

§ 1. История изучения анафонии.

§ 2. Используемая терминология

§ 3. Предпосылки анафонии на уровне мышления и языка

§ 4. Речевые параметры анафонии. Конкретная методика исследования

Глава I. Функционирование анафонии в идиолектах

H.В. Гоголя, А. Белого и М. Горького.

§ 1. Анафония и понятие языковой и метаязыковой личности

§ 2. Квантитативные и квалитативные параметры анафонии

Выводы.

Глава И. Идиостилевые аспекты анафонии, или абсолютно специфические свойства анафонии в идиолектах рассматриваемых писателей

§ 1. Ассоциативные доминанты в прозе Н.В. Гоголя

§ 2. Ассоциативные доминанты в прозе А. Белого

§ 3. Ассоциативные доминанты в прозе М. Горького

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Живаева, Лада Николаевна

Современная лингвистика на новом этапе развития обращается к такой вечной проблеме, как личностное начало в использовании языка. В этом плане представляет интерес изучение всех "составляющих" идиолекта конкретной языковой личности.

Известно, что одной из характеристик идиолекта языковой личности являются фоносемантические особенности. Как отмечают исследователи художественного текста, важнейшие в художественном отношении ^противопоставления текста репрезентируются, с одной стороны, за счет осознаваемых лингвистических единиц, а с другой - за счет неосознаваемых или малоосознаваемых паралингвистических единиц (фонических, ритмических, мелодических, акцентных и пр.) (Е.Н. Ви-нарская 1989: 9). Причем изучение этих последних единиц означает для лингвиста проникновение в сферу бессознательного, о чем писал крупнейший психолог XX века JI.C. Выготский, подчеркивая, что именно произведения искусства являются такими объективными фактами, в которых "бессознательное проявляется всего ярче" (J1.C. Выготский 1997: 86).

Наше внимание сосредоточено на таком заметном явлении в рамках фоносемантики, как анафония, и на функционировании анафониче-ских структур в различных идиолектах.

Анафония, являясь средством формальной и содержательной организации текста, занимает исключительно важное место в ряду других текстовых явлений. С одной стороны, это явление семантического характера, активно участвующее в создании смысловой цельности текста. С другой стороны, анафония основана на формальном совпадении 5 близкозвучных слов в тексте, а потому способствует связности текста (когерентности).

Если в общем плане явление анафонии (анаграмм) исследовано как зарубежными, так и отечественными учеными (Ф. де Соссюр, Р. Якобсон, Ж. Старобинский, В.Н. Топоров, B.C. Баевский, А.В. Пузырев и др.), то рассмотрение конкретных идиолектов в аспекте анафонии, их сопоставление, выявление идиостилевых параметров анафонии остается недостаточно изученным. Все это определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Цель исследования: последовательное разграничение - на конкретном речевом материале - идиолектных и идиостилевых характеристик такого явления художественной прозы, как анафония.

Данная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать работы, посвященные изучению анафонии в художественной речи;

2) рассмотреть предпосылки анафонии на уровне мышления и языка;

3) разграничить понятия идиолекта и идиостиля на уровне языковой личности;

4) сопоставить взгляды Н.В. Гоголя, А. Белого и М. Горького на звуковую сторону художественной речи;

5) провести лингвостатисгическое исследование анафонических структур в художественной прозе названных писателей;

6) составить анафонические "портреты" Н.В. Гоголя, А. Белого и М. Горького.

Основная гипотеза диссертации: фоновый, автоматизированный по преимуществу уровень речевой деятельности (фонетический уро6 вень) способен отразить различия ментальных установок языковых личностей.

Объектом исследования послужили звуковые ассоциаты к опорным словам, извлеченные методом сплошной выборки из прозаических произведений трех крупнейших русских писателей — Н.В. Гоголя, А. Белого, М. Горького.

Предметом исследования являются структурные и функциональные свойства звуковых ассоциатов.

В качестве материала исследования использованы произведения Н.В. Гоголя (сборники "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород", "Петербургские повести", поэма "Мертвые души"), А. Белого (роман "Петербург", "Серебряный голубь") и М. Горького (повесть "Фома Гордеев", роман "Жизнь Клима Самгина"), в которых выделены звуковые ассоциаты к опорным словам (всего около 10 тысяч ассоциатов).

Выбор прозы этих авторов обусловлен следующими моментами.

Во-первых, каждый из названных писателей внес значительный (этапный) вклад в развитие русской прозы. Так, Н.В. Гоголь многими филологами признается родоначальником русской прозы, М. Горький -основоположник так называемого соцреализма (при всей спорности существования данного метода, выдающаяся роль Горького в становлении литературы советского периода почти никем не подвергается сомнению), А. Белый является признанным теоретиком символизма, что нашло яркое выражение в его творчестве.

Во-вторых, это не только языковые, но и ярко выраженные мета-языковые личности, которые интересовались или специально 'занимались (А. Белый) вопросами звуковой организации текста. Причем к звукописи в прозе у А. Белого и М. Горького были принципиально разные подходы: от признания звука организующим началом любого художест7 венного текста (у Белого) до нетерпимости к заметной, навязчивой звукописи в прозе (у Горького). Взгляды Гоголя на звуковую сторону художественной речи были вполне традиционными, без излишнего акцентирования этого момента.

В-третьих, известно пристальное внимание А. Белого к творчеству Н.В. Гоголя, учеником которого, в частности в области звукописи, он себя считал. Важно отметить и неоднозначное отношение А. Белого и М. Горького друг к другу, иными словами, данные писатели связаны друг с другом взаимоотношениями не только объективного, но и личностного характера.

В-четвертых, не переключаясь на вопросы влияния литературного направления и концентрируя внимание именно на вопросах идиолекта и идиостиля, отметим, что принадлежность Н.В. Гоголя, А. Белого, и М. Горького к разным литературным направлениям (от классического в лице Н.В. Гоголя и М. Горького - до орнаменталистского в лице А. Белого) является одним из серьезных оснований выбора именно этих языковых личностей и повышает степень объективности предпринятого исследования.

Методы исследования. В работе используются различные методы и приемы анализа языковых единиц: лингвостатистйческий метод, метод наблюдения языковых фактов, описательный метод, метод компонентного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что 1) выявляются, последовательно разграничиваются и анализируются идиолект-ные и идиостилевые параметры анафонии в художественной прозе; 2) на анафоническом уровне определяются особенности идиостилей Н.В. Гоголя, А. Белого и М. Горького. 8

Теоретическая значимость работы заключается в анализе малоисследованных аспектов функционирования анафонии в различных идиолектах. Результаты исследования расширяют имеющееся представление об идиостилевых аспектах анафонии.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовских и школьных курсах по стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам языка художественной литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анафония является атрибутом художественной прозы Н.В. Гоголя, А. Белого, М. Горького.

2. Внутри анафонических структур в художественной прозе последовательно различаются идиолектные и идиостилевые параметры, основанием для чего является теоретическое разграничение относительно и абсолютно специфических единиц художественного текста.

3. К идиолектным параметрам анафонии относятся следующие: степень "озвученности" прозы, морфологические и синтаксические характеристики анафонических структур, функционирование "звуковых гнезд" в различных идиолектах;

4. В качестве идиостилевых параметров анафонии выделяются ассоциативные доминанты к опорным словам, обозначающим главных персонажей.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в докладах, прочитанных на совещании "Художественный текст. Проблемы изучения" (Пенза, май 1990 г.), на Всероссийской научной конференции "Общество, язык, личность" (Пенза, октябрь 1996 г.), на заседаниях Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, март 1997, 9

1998, 1999, 2000 гг.), на Международной научной конференции "Предложение и слово" (Саратов, сентябрь 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, библиографии источников и использованной литературы, а также одиннадцати приложений.

10

ВВЕДЕНИЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиостилевые аспекты анафонии в художественной прозе"

ВЫВОДЫ

Идиостилевым параметром анафонии следует признать ассоциативные доминанты к опорным словам в тексте. Анализ этих доминирующих звуковых ассоциаций показывает, что они способны не только дать характеристику персонажа, передать подтекстовую информацию, закодированную в произведении на фонетическом уровне, но и выявить индивидуальные авторские концепты.

Так, авторскими концептами Гоголя являются концепты неопределенности и дороги. У А. Белого значимый концепт - концепт демонизма. Важным для языкового сознания и подсознания М. Горького оказывается концепт разума.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ анафонии в прозе Н.В. Гоголя, А. Белого и М. Горького показывает, что связь формы и содержания в художественном прозаическом тексте носит отнюдь не поверхностный характер: она отражает специфику идиостилей конкретных языковых личностей.

Рассматривая функционирование анафонии в текстах названных выше писателей, мы пришли к выводу, что можно разграничить идио-лектные и идиостилевые параметры анафонии, а именно: степень анафоничности текста, морфологические и синтаксические аспекты анафонии, функционирование "звуковых гнезд" в текстах того или иного автора (идиолектные параметры, то есть относительно специфические характеристики анафонии); ассоциативные доминанты к опорным словам в текстах писателей (идиостилевой параметр, или абсолютно специфические свойства анафонии).

На уровне теоретической абстракции считаем возможным условно разделить идиолектные параметры на квантитативные и квалитативные.

В качестве квантитативных (количественных) идиолектных параметров анафонии выделяются степень анафоничности текста, морфологические и синтаксические характеристики анафонических структур.

Важным параметром идиолекта в анафонии является степень анафоничности ("озвученности"), то есть частотность употребления анафонических структур в текстах конкретных языковых личностей. Иными словами, это отношение количества ассоциатов к общему количеству опорных слов в тексте. Языковые элементы распределяются в общей структуре текста в определенной пропорции, которая характеризует идиолект писателя. Так, проза А. Белого отличается самой высокой "озвученностью", в чем сказывается его ментальная установка на звукопись в тексте.

131

Вероятным параметром идиолекта в анафонии можно признать и морфологическую характеристику ассоциатов. Преобладание глаголов, в особенности глаголов речи и мысли в прозе Горького, - признак того, что его тексты принадлежат к так называемой прагматической парадигме (Ю.С. Степанов 1998). Значительное преобладание имен существительных среди ассоциатов в прозе А. Белого - показатель его принадлежности к семантической парадигме, "парадигме имени" (Ю.С. Степанов 1998: 232-235). В прозе Н.В. Гоголя также отмечается преобладание среди ассоциатов существительных, но не такое значительное, как у А. Белого; следует указать и на то, что в первой и второй фазе творчества Гоголя наблюдается почти одинаковое количество глаголов и существительных среди ассоциатов, что согласуется с наблюдением А. Белого о том, что в раннем творчестве Гоголь "глаголен", а в позднем творчестве тяготеет к семантической парадигме.

Параметром идиолекта в анафонии можно признать и синтаксический аспект анафонии. Как показывает анализ анафонических структур с точки зрения их синтаксической характеристики, в прозе Н.В. Гоголя анафонические структуры обычно сосредоточиваются в одном абзаце; нередко наблюдается синтаксическая связь опорного слова и ассоциата, особенно ассоциативной доминанты, в рамках одного предложения или словосочетания (например, синтаксическая связь слов старый и Тарас по модели "определение - определяемое слово"). В прозе М. Горького и А. Белого ассоциаты и опорные слова намного чаще оказываются в разных абзацах. Причем у А. Белого связь абзацев с помощью созвучных слов осуществляется отчетливее; этому способствуют местоположение ассоциата и/или опорного слова в сильной позиции.

Квалитативным (качественным) показателем идиолекта в анафонии являются особенности функционирования "звуковых гнезд" в тек

132 стах писателей. Наибольшее их количество зафиксировано в прозе А. Белого, приблизительно одинаково их число в текстах Н.В. Гоголя и М. Горького. Однако у Н.В. Гоголя ассоциаты обычно направлены на одно опорное слово, в то время как у М. Горького они чаще созвучны разным опорным словам, что снижает их воздействие на читателя.

В качестве частной характеристики функционирования "звуковых гнезд" в прозе писателей нами рассмотрены случаи, когда звуковой повтор сочетается с лексическим повтором. Такая конвергенция звуковых повторов с повторами единиц высших уровней способствует "выдвижению" слов со звуковыми повторами. Это явление особенно характерно для прозы А. Белого, в несколько меньшей степени - для прозы Н.В. Гоголя и в еще меньшей степени - для прозы М. Горького. Отметим также, что ассоциаты в "звуковых гнездах" с лексическим повтором в прозе Белого и Гоголя отличаются от соответствующих в прозе Горького по своей функции, которая в прозе М. Горького в основном усилительная, а в прозе А. Белого и Н.В. Гоголя - чаще смысловая или усилительно-эмоциональная. По нашим наблюдениям, большое количество "звуковых гнезд" в прозе А. Белого, сочетающихся с другими видами повторов (лексическим, синтаксическим), превышает меру в использовании фонических средств и затрудняет внимание читателя. Это согласуется с мнением исследователей творчества Белого о том, что его проза трудна для чтения и что нередко совмещение двух субстанций -писателя и ученого - не только дополняло, но и мешало Белому в его творчестве (Н.А. Кожевникова 1992).

Ярким параметром идиостиля в анафонии оказываются доминирующие звуковые ассоциации к опорным словам (ассоциативные доминанты). Ассоциативные доминанты могут служить для характеристики персонажа и текста, для передачи содержательно-подтекстовой инфор

133 мации и, в целом, позволяют высветить языковую картину мира конкретной языковой личности на основе выделения важных для нее концептов.

В прозе Н.В. Гоголя ассоциативные доминанты указывают на значимый для него концепт дороги и концепт неопределенности.

Эти концепты важны в целом для русского языкового сознания. Концепт дороги реализуется в творчестве многих авторов XIX века: у А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого. Однако для Н.В. Гоголя этот концепт особенно значим, так как он способствует пониманию личности самого Гоголя, на которого, по его собственному признанию, всегда благотворно действовала дорога. Дорога для Гоголя - это и путь человека, путь России.

Концепт дороги у Гоголя выделяется, в первую очередь, при анализе ассоциативной доминанты бричка к ключевому слову Чичиков в поэме "Мертвые души".

О значимости концепта дороги для Гоголя свидетельствует тот факт, что и в других текстах писателя ассоциаты со значением движения оказываются ассоциативными доминантами. Например: Пискарев -карета, каретный ("Невский проспект"), Оксана - санки ("Ночь перед Рождеством"), Дорош - дорога ("Вий"), Невский проспект - пройтись, проходит, прохожих, прогуливались ("Невский проспект"), прогуливается, прохаживается, пронесся ("Нос"), Россия - пространная (ое) ("Мертвые души", т. I, II).

Не менее важен для языкового сознания Гоголя и концепт неопределенности. Ассоциаты со значением неопределенности встречаются практически во всех произведениях этого писателя. В частности, к опорному слову Акакий Акакиевич в повести "Шинель" ассоциаты с корнем -как- в количественном отношении существенно доминируют (85 % от всех созвучных слов).

134

В прозе А. Белого анализ ассоциативных доминант позволяет выявить значимый для этого писателя концепт демонизма. К примеру, в романе "Петербург" ассоциативные доминанты к опорным словам, называющим главных персонажей, могут быть названы символами демонического начала: Николай Лполлонович — палец, халат, холодный; Аполлон Аполлонович - палец, пальто, холодный. Подтверждением важности для Белого концепта демонизма служат следующие частотные звуковые ассоциации к именам действующих персонажей: Анна Пет; ровна - кровь; Александр Иванович - странное, пространства; Липпан-ченко - странный, по-странному; Сергей Сергеевич - сереют, сероватое.

Сам контекст жизни и творчества А. Белого делает возможным интерпретировать частотные ассоциаты к опорным словам в его текстах как свидетельство связи пространств миров видимого и невидимого с акцентом на демоническом начале в языковой картине мира А. Белого.

Индивидуальным концептом М. Горького оказался концепт разума.

Подтверждением того, что этот концепт имеет индивидуальное авторское наполнение, являются доминирующие звуковые ассоциации к опорным словам в произведениях писателя разных периодов творчества.

Среди звуковых ассоциатов в прозе М. Горького значительную долю занимают репрезентанты семантического поля интеллектуальной деятельности, в частности глаголы речи и мысли. Так, ассоциативные доминанты к именам главных персонажей произведений Горького следующие: Фома — понимать, внимание, Игнат - знать, Яков Тарасович -спросил ("Фома Гордеев"); Клим - воскликнул ("Жизнь Клима Самгина"). К именам других персонажей также встречаются ассоциативные доминанты со значением речи: Тарас - спросил ("Фома Гордеев"); Варавка - говорил, проворчав, Борис - крик, крикнул, говорит, Маргарита - говорить, Томилин - говорил, Спивак - слова, разговари

135 вал, Макаров - рассказывает, рассказ, скажет, Вера Петровна - вопросы, просят, Дронов Иван - вопросы, спросит, просит, прозвал, назывался. Катин - писатель, рассказ, сказать, Марина - говорить, Варвара - говорить ("Жизнь Клима Самгина"). Встречаются и ассоциаты с семой мыслительной деятельности: Михайло - не понимаешь, не знаю, Нехаева -знает, вспоминая, Сомова - напомнил ("Жизнь Клима Самгина"). Интересно, что и среди ассоциатов к реально-историческим антропонимам, к топонимам и другим словам встречаются ассоциаты со значением речи или процесса мышления, то есть слова интеллектуальной группы: Россия - рассказывал, спросил, Майн-Рид - говорил, Кавказ - сказал, Париж - заговорил, Самара - не понимаю, Савва Мамонтов - (не) понимаю, Василий Шуйский - говорили, Петра Великого - крикнуть, Римский-Корсаков - говорил ("Жизнь Клима Самгина").

Показательно, что многие исследователи истоки специфики художественного мышления М. Горького ищут в его концепции мира и человека. Недаром и сам писатель не раз высказывал суждения, которые позволяют считать концепт разума важным для него.

В качестве общего итога подчеркнем, что результаты и выводы наших изысканий прилагаются в конечном счете к человеку, к языковой личности, поскольку даже такой автоматизированный, фоновый уровень речевой деятельности, как фонетический, способен отразить различие ментальных установок в творчестве писателей.

136 источники

Белый А. Собрание сочинений. Петербург: Роман в 8 гл. с прологом и эпилогом / Послесл. В. Пискунова. - М.: Республика, 1994. - 464 с.

Белый А. Собрание сочинений. Серебряный голубь. Рассказы / Сост., предисл., коммент. В.М. Пискунова. - М.: Республика, 1995. -335 с.

Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 1-2. Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород / Сост. и коммент. В.А. Воропаева, И.А. Виноградова. - М.: Русская книга, 1994. - 496 с.

Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 3. Повести; Т. 4. Комедии / Сост. и коммент. В.А. Воропаева, И.А. Виноградова. - М.: Русская книга, 1994ь - 560 с.

Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 5. Мертвые души: Поэма / Сост. и коммент. В.А. Воропаева, И.А. Виноградова. - М.: Русская книга, 19942. - 608 с.

Горький М. Фома Гордеев // Собрание сочинений: В 18 т. Т.З. Произведения 1899-1901. М., 1960. - С.7-224.

Горький М. Собрание сочинений: В 18 т. Т. 12. Жизнь Клима Самгина: (Сорок лет). Повесть. Часть первая. - М.: ГИХЛ, 1962. - 524 с.

Горький М. Собрание сочинений: В 18 т. Т. 13. Жизнь Клима Самгина: (Сорок лет). Повесть. Часть вторая. - М.: ГИХЛ, 1962. - 504 с.

Горький М. Собрание сочинений: В 18 т. Т. 14. Жизнь Клима Самгина: (Сорок лет). Повесть. Часть третья. - М.: ГИХЛ, 1963. - 304 с.

Горький М. Собрание сочинений: В 18 т. Т. 15. Жизнь Клима Самгина: (Сорок лет). Повесть. Часть четвертая. - М.: ГИХЛ, 1963. - 479 с.