автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Игровое начало в произведениях А.П. Чехова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мазенко, Владимир Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Игровое начало в произведениях А.П. Чехова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мазенко, Владимир Станиславович

Введение.

Глава 1. Правила игры в произведениях А.П. Чехова

I. Игра и сфера серьезного в произведениях А.П. Чехова.

II. Эволюция играющего героя в произведениях А.П. Чехова.

Глава 2. Игра в образ

I. Философия игры в ранних произведениях А.П. Чехова.

II. Социокультурные стереотипы игры.

Глава 3. Игра в жизнь

I. Пленники самообмана.

II. «Бессознательная ложь есть не ложь, а ошибка».

III. Домашний театр.

IV. Искусство жить.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мазенко, Владимир Станиславович

А.П. Чехов - один из самых актуальных на сегодняшний день отечественных писателей. Корни этой актуальности уходят в глубь творчества писателя, явившего миру героя повседневной реальности в необычайно широком спектре его внутренних переживаний.

Чехов доверяет чувствам и переживаниям своих героев, какими бы ч земными и обыкновенными они ни были, потому что именно из этих переживаний складывается человеческая жизнь. В то же время писатель видит, что эти переживания подчас мелки, не являются результатом высокого нравственного чувства, что современному человеку не достает ощущения личной свободы.

Недостаток внутренней независимости персонажи чеховских произведений нередко компенсируют игрой. Всякому нормальному человеку свойственно желание соответствовать реалиям окружающей жизни. Путь к этому соответствию сложен. Он проходит через пространство «понимания» жизни. В. Камянов, цитируя знаменитую фразу из «Огней» «Ничего не поймешь на этом свете!», заметил, -что слова эти не несут в себе агностического смысла: «У Чехова они прочитываются иначе: «Ничего не поймешь, пока не научишься понимать!»1.

Научиться понимать жизнь - задача невероятно тяжелая. Отсюда -интуитивная готовность человека сыграть в жизнь, сымитировать соответствие реалиям окружающей действительности. Таким образом, игра зачастую становится для героя едва ли не единственным способом взаимодействия с жизнью.

1 Камянов В. Время против безвременья. Чехов и современность. М., 1989. С. 32.

Предметом изучения в настоящей работе являются особенности поведения и мирочувствования играющих чеховских персонажей. Происходящие с ними события, а порой и всю свою жизнь чеховские герои зачастую рассматривают исключительно через призму игры, лицедейства. Не случайны в контексте чеховской поэтики параллели между ситуациями, в которых оказываются герои, и театром, драматической игрой. «Для меня в слезах Кисочки, в ее дрожи и в тупом выражении лица чувствовалась несерьезная французская или малороссийская мелодрама» (С, VII, 127)1, - признается герой повести «Огни» Ананьев. «Не надо! Все это одна только комедъ! Женят нас насильно, Зоя Андреевна, ради имущественных интересов, какая же тут любовь?» (С, II, 154), — восстает против I родительского произвола герой этюда «Как я в законный брак вступил (рассказец)». «Неужели вы еще продолжаете считать вашу благотворительную деятельность чем-то серьезным и полезным, а не кукольной комедией? Ведь то была комедия от начала до конца, то была игра в любовь к ближнему, самая откровенная игра, которую понимали даже дети и глупые бабы!» (С, VII, 241, 242), - восклицает доктор Михаил Иванович, обращаясь к княгине («Княгиня»). «<.> И не верилось, что все его мечты, томленья и надежды привели к такому глупенькому концу, точно в маленькой пьесе на любительском спектакле» (С, X, 34), — характеризует повествователь внутреннее состояние Старцева после объяснения с Екатериной Ивановной («Ионыч»). Подобных характеристик происходящего в произведениях А.П. Чехова можно встретить очень много.

1 Здесь и далее все ссылки на чеховские сочинения и письма осуществляются по изданию: Чехов А.П. Поли. собр. соч. и писем: В 30 т. М., 1974 - 1978 гг. Ссылки даются в скобках внутри текста. Римской цифрой обозначен том, арабской - страница указанного издания. Заглавная буква «С» означает Сочинения, буква «П» - Письма.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить значение феномена игры в отношениях чеховских персонажей с действительностью, рассмотреть различные формы этого явления. Во многих произведениях писателя мы сталкиваемся с персонажами, мыслями и чувствами которых руководит приверженность расхожим поведенческим штампам. Такие герои творят - спонтанно или намеренно - спектакли из повседневного течения собственной жизни, вживаясь в написанные собою же роли и не мысля себя вне этих ролей. Здесь можно вспомнить и навязчивую роль добродушного остряка-хозяина Ивана Петровича Туркина («Ионыч»), и меняющиеся (в зависимости от характера и рода деятельности очередного возлюбленного) роли Оленьки Племянниковой («Душечка»), и холодную аскетичную принципиальность «учительницы жизни» Лиды Волчаниновой («Дом с мезонином»).

Погружение в ролевую стихию зачастую приводит героя к внутреннему разладу, как, например, персонажа рассказа «Дама с собачкой» Гурова: «У него были две жизни: одна явная, которую видели и знали все, кому это нужно было, полная условной правды и условного обмана, похожая совершенно на жизнь его знакомых и друзей, и другая - протекавшая тайно. И по какому-то странному стечению обстоятельств, быть может, случайному, все, что было для него важно, интересно, необходимо, в чем он был искренен и не обманывал себя, что составляло зерно его жизни, происходило тайно от других, все же, что было его ложью, его оболочкой, в которую он прятался, чтобы скрыть правду, как, например, I его служба в банке, споры в клубе, его «низшая раса», хождение с женой на юбилеи, - все было явно» (С, X, 141, 142).

Чехов последовательно исследовал феномен игры как способа взаимодействия героя с окружающим миром. Во многих произведениях писатель пытался выявить причины и следствия катастрофического несоответствия внешнего ролевого существования героя (полного «условной правды и условного обмана») жизни подлинной, внутренней.

Само собой разумеется, что сам факт разыгрывания героями каких бы то ни было ролей не может быть наполнен исключительно отрицательным смыслом. Игра, наряду с искусством, является одним из способов познания мира, где решение предлагается не в практической, а в условной знаковой сфере. Но в настоящей работе будет рассматриваться игра, мотивация которой скрывается не столько в самом процессе игры, сколько в ее результатах (иначе говоря, нас будут интересовать, скажем, те аспекты повседневного поведения Аркадиной, где она, очевидно разыгрывая роль, решает задачи во внетеатр'альном пространстве, в сфере взаимоотношений с окружающими людьми - Тригориным, Треплевым, Шамраевым и другими обитателями соринской усадьбы). Подобный способ взаимодействия с действительностью можно назвать лицедейством, а можно - лицемерием: человек знает, что он играет, но делает вид, будто все его слова и поступки продиктованы естественными движениями души. Так формируется в произведениях Чехова двоемирие героя, основу которого составляет рефлекторная боязнь увидеть окружающую действительность такой, какая она есть на самом деле.

Игра для многих чеховских персонажей выступает не только как способ оптимального решения определенных житейских задач, но и как бессознательная (или слабо осознаваемая) потребность утвердить свое ego, защитить себя от непредсказуемости окружающей действительности, сохранить свой собственный, пусть и основанный на иллюзорной реальности игры, внутренний мир. Эта проблема отнюдь не является частной, а напрямую связана с чеховским представлением об идеале, котоI рое он как бы вскользь формулирует в «Даме с собачкой»:

Сидя рядом с молодой женщиной, которая на рассвете казалась такой красивой, успокоенный и очарованный в виду этой сказочной обстановки - моря, гор, облаков, широкого неба, Гуров думал о том, как, в сущности, если вдуматься, все прекрасно на этом свете, все, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве» (С, X, 134). Как верно отмечает В.Я. Лакшин в статье «О "символе веры" Чехова», «в пределах одной фразы возникают рядом «человеческое достоинство» и «высшие цели бытия». Одно относится, казалось бы, к нормам поведения, частному душевному миру человека, другое - к духовному, религиозному исканию, но для Чехова эти понятия не существуют порознь»1. Если герой вынужден скрывать свой внутренний мир и подлинные чувства от окружающих (а порой и от себя самого), это не может не сказаться не только на его собственном нравственном облике, но и на духовном состоянии общества в целом. Как пишет В.Я. Лакшин, «свободное сознание было у него (Чехова. л

- В.М.) условием и залогом сознания нравственного» . Рассматривая игровые модели поведения чеховских героев, мы получаем возможность исследовать новые грани художественного воплощения чеховского идеала человеческой свободы, которая была, по признанию писателя, его творческой «святая святых». Чехов скрупулезно исследует процесс превращения действительности в огромную сценическую площадку, на которой герои играют сознательно или неосознанно выбранные роли.

1 Лакшин В.Я. О «символе веры» Чехова // Чеховиана. Статьи. Публикации. Эссе. М., 1990. С. 12.

2 Там же. С. 19.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили, во-первых, работы, посвященные общей теории игры и искусст-ва1.

Игра с древнейших времен была одной из центральных философско-эстетических категорий европейской культуры. Значение и сущность игры определялись многочисленными исследователями главным образом по ее отношению к миропорядку, творчеству и социальным процессам.

Еще Платон в своих «Законах» рассуждал о чрезвычайно важной роли человеческих игр в сохранении существующего общественного и божественного миропорядка. В его учении строжайший закон природы и общества парадоксальным образом объединялся с вечной игрой вокруг этого закона, с такой игрой, которая ни на одно мгновение не нарушала бы этого закона, а закон ни на одно мгновение не нарушал бы этой игры.

Для Платона игра сродни ритуалу - неизменное исполнение только одних законов, неизменное и вечно повторимое их воспроизведение. Правила (законы) всеобщечеловеческой и всеобщегосударственной игры так же неизменны и вечны, как неизменны и вечны законы божественного миропорядка. В конечном итоге, игра людей - лишь отражение игры самих богов со всеми людьми, а люди - «только куклы, в которые играют боги с неизвестными для нас целями». «Божество по своей природе достойно всевозможной блаженной заботы, человек же <.> — это какая-то

1 Гуревич П.С. Игра// Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997; Исупов К.Г. Второе рождение проблемы «игра и искусство» // Филос. науки, 1974, № 5; Исупов К.Г. Игра в литературном творчестве и произведении. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Донецк, 1975; Лотман Ю.М. Культура и программы поведения // Лотман Ю.М. Избр. ст.: В 3 т. Таллинн, 1994. Т. 1; Лотман Ю.М. О природе искусства // Ю.М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа. М., 1994; Лотман Ю.М., Даунис Б. Игра // БСЭ. Т. 10. С. 31-32; Сигов К.Б. Игра // Современная западная философия. Словарь. М., 1991; Устиненко В.И. Игра и эстетическая деятельность. М„ 1969; Устиненко В.И. Игра как эстетическая проблема// Некоторые вопросы истории и теории эстетики. Сб. науч. тр. Вып. 3. М., 1969; Хей-зинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992. выдуманная игрушка Бога, и по существу это стало наилучшим его назначением»1.

Таким образом, отношение Платона к играм и играющим двойственно. С одной стороны, в идеальном государстве люди освобождены от житейских нужд и предаются «прекраснейшим играм». С другой, играя, человек остается рабом своих небесных господ и тех законов, которые устанавливаются мудрыми старейшинами - правителями государства и исполнителями воли Богов.

Платон, таким образом, ставит очень важный в понимании игры вопрос о ее соотношении с судьбой и роком.

Впоследствии все наиболее влиятельные концепции игры так или иначе будут соотноситься с платоновской диалектикой, акцентируя одну из ее сторон - или «надо жить, играя», или «человек - всего лишь игрушка в руках богов».

Аристотель, рассуждая о роли и значении игры в общественной жизни, отводил ей гораздо более скромную роль. Он считал, что игра существует исключительно ради отдохновения (в отличие от всякого рода деятельности, которая сопряжена с трудом и напряжением). Игра должна служить средством заполнения коротких промежутков между занятиями, и ни в коем случае не средством заполнения досуга, ибо игра в таком случае оказалась бы конечной целью нашей жизни. Досуг также должен быть заполнен трудом2.

В эпоху раннего христианства и средневековья игра как культурный феномен серьезно не изучалась. Игра выступала в это время как оппозиция средневековой аскезе, была формой опровержения канона, сопро

1 Платон. Собр. соч.: В 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 255. См. об этом в работе Аристотеля «Политика» (Аристотель. Соч.: В 4 т. М., 1984. Т. 4). тивления ритуалу. Творческое содержание игры выглядело как антитеза схоластике и догмам. И потому преследовалось. Достаточно вспомнить судьбу русского скомороха в годы царствования Ивана Грозного.

В эпоху Ренессанса с возникновением великой мировой сцены интерес к игре снова возрастает. Поэты и драматурги все чаще сравнивают жизнь с театром, где каждый должен исполнять отведенную ему роль. Однако это обиходное сравнение, основанное на платоновских идеях о людях-марионетках в божественных руках, воспринималось (да и сейчас воспринимается) как метафора, и несло в себе чисто нравоучительную тенденцию. Трудно не согласиться с голландским исследователем феномена игры Иоханом Хейзингой, весьма точно выразившим характер интереса к игре в эпоху Возрождения: «Это была вариация старого мотива «уапказ» («суета сует»), вздох сожаления о бренности всего земного, не более того. Действительное взаимопроникновение игры и культуры в этой сентенции не было признано либо не было выражено»'.

Интересную реинкарнацию пережили платоновские идеи в эпоху классицизма, когда театр как «забава, исправляющая нравы», был признан главным изобретением просвещенного разума. Театральное представление, в основе которого лежит актерская игра, рассматривается классицистами как явление, способствующее просвещению, а стало быть, общественному благу, однако игра эта обязательно должна была соответствовать разработанному классицистами канону. Наиболее последовательно классицистические правила были сформулированы в «Поэтическом искусстве» Буало. Игра,канонизируется, лицедейство и реальная жизнь демонстративно разводятся (при этом последнюю тоже

1 Хейзинга Й. Homo Ludens. Опыт определения игрового элемента культуры // Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. M., 1992. С. 15. стремятся втиснуть в рамки иерархического канона), творческое начало, присущее игре, приглушено.

В эпоху, предшествующую французской революции 1789 года, театр заметно демократизируется, игра освобождается от оков классицистического регламента, ей вновь возвращается право на творчество. В «Парадоксе об актере» Дидро провозгласил актера подлинным художником-творцом, поставил его в один ряд с поэтом, драматургом, музыкантом, живописцем. Мастерство актера заключается, по мнению Д. Дидро, в умении имитировать чувства, а не предаваться этим чувствам на сцене: «<.> актеры производят впечатление на публику не тогда, когда они неистовствуют, но тогда, когда они хорошо играют неистовство»1; «То, чего не может сделать сама страсть, того достигает страсть, хорошо имитированная»2. Важно при этом подчеркнуть, что Дидро видел в театральном действе аналог наилучшим образом организованного разумного общества, где каждый в части своих прав поступает в интересах всех и для блага целого.

В начале XIX века театр начинает активно вторгаться в жизнь европейского дворянства. Романтическое мироощущение принесло совершенно особенное отношение к театральному искусству. По словам Ю.М. Лотмана, «широко распространенные в дворянском быту начала XIX века любительские спектакли и домашние театры, как и приобщение к профессиональному театру, воспринимались как уход из мира условной и неискренней жизни «света» в мир подлийных чувств и непосредственности.»3. Это наблюдение имеет большое значение, поскольку позволя

1 Дидро Д. Парадокс об актере // Дидро Д. Собр. соч.: В 10 т. М.-Л1936. Т. 5. С. 125.

2 Там же. Лотман Ю.М. Культура и программы поведения // Лотман Ю.М. Избр. статьи: В 3 т. Таллинн, 1992. Т. 1.С. 279. ет оценить нравственную роль театрального искусства как способа творения личности в условиях, сковывающих-внутреннюю свободу индивида (в том числе, свободу выбора типа поведения).

Отсюда - культ актера и театра, который проявился в творчестве западноевропейских романтиков. Актеров, «вознесшихся над ролью», и марионеток, уподобленных Богу, можно встретить у Гофмана1 и Клей-ста . Вообще, именно немецкой культурной традицией были развиты так называемые эстетические концепции игры. И. Кантом был поставлен вопрос о соотношении игры и искусства, получивший затем философско-антропологическое обоснование у Ф. Шиллера, который видел в игре специфически человеческую форму жизнедеятельности: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет»3.

В кантовско-шиллеровской традиции подчеркивается преимущество игры перед всеми другими видами деятельности. Игра есть конечная цель существования человечества, поскольку заключает в себе всю дейI ствительность, но в творчески преображенном виде, воспроизведенную лишь ради наслаждения, которое она способна доставить человеку. Эта утопическая концепция легла впоследствии в основу романтического направления в философии и в искусстве, ее влияние ощутимо в творчестве Вагнера, Ницше, Г. Гессе.

Источником искусства провозгласили игру позитивисты Герберт Спенсер и Грант Ален, полагавшие, что заложенная в природе человека

1 См.: Гофман Э.Т.А. «Принцесса Бландина» // Гофман Э.Т.А. Собр. соч.: В 6 т. М., 1983. Т. 1. См.: Клейст Г. фон. О театре марионеток // Клейст Г. фон. Избранное. М., 1977.

3 Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7 т. М„ 1957. Т.6. С. 302. потребность в эстетическом наслаждении породила художественное творчество, которое давало выход нерастраченной в труде энергии.

Надо сказать, что проблема соотношения игры и искусства всегда приковывала к себе особенно пристальное внимание. Понятно, что как искусство, так и игра, есть не сама жизнь, а модель жизни. Оба явления принадлежат сфере искусственной, вымышленной реальности.

По словам Ю.М. Лотмана, « и игра, и искусство, преследуя цели овладения миром, обладают общим свойством - решение предлагается не в практической, а в условной, знаковой сфере»1.

На тесную связь игры и искусства указывают и современные ученые. В частности, М.С. Каган отмечает, что большинство детских игр является импровизированным художественным творчеством, поскольку, играя, дети перевоплощаются в образы взрослых и перевоплощают игрушки в предметы и образы подлинных вещей и живых людей. А разнообразные этнографические данные указывают на то, что связь игры и искусства в филогенезе была столь же тесной, как в онтогенезе, и в первобытной культуре трудно провести четкую грань между искусством и игрой2.

Большое внимание игре на протяжении XX века уделялось психологами. Первая фундаментальная концепция игры была разработана немецким философом и психологом К. Гросом (1899 г.): в игре животных исследователь видел предварительное приспособление («предупражне-ние») инстинктов к условиям будущей жизни3.

С противоположных позиций выступал голландский зоопсихолог Ф. Бейтендейк, считавший, что в основе игры лежат не инстинкты, а более Лотман Ю., Даунис Б. Игра // БСЭ. Т. 10. С. 31. Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Л., 1971. С. 239.

1 Groos К. Die Spiele der Tiere. Jena, 1986. общие изначальные влечения (влечение к освобождению, влечение к слиянию с окружающим и влечение к повторению)1.

В психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда игры рассматриваются как реализация вытесненных из жизни желаний.

В XX веке целый ряд влиятельных направлений научной мысли выдвигает игру в качестве самостоятельной области изучения. Важный вклад в понимание специфики феномена игры внес немецкий этнографафриканист Лео Фробениус. Как и Платон, Фробениус указывал на тайн* ственную связь игры с законами миропорядка. По его мнению, человечество так разыгрывает порядок вещей, как оно этот порядок воспринимает. «Не нашедшее покуда выражения познание природы и жизни проявляет себя в архаическом человеке как «Ergriffenheit» («захвачен-ность, увлеченность»): <.> Благодаря Ergriffenheit чувство природы рефлекторно сгущается в поэтическую концепцию, в художественную форму» .

JI. Фробениус, таким образом, указывает на связь игры с творческим поведением, однако, в то же время видит в ней необходимую и рефлекторную реакцию человека на «действительность природного ритма в становлении и движении»3.

Основополагающие в области изучения игры труды были созданы М.М. Бахтиным и Й. Хейзингой.

В работе «Homo ludens4. Опыт определения игрового элемента культуры» Йохан Хейзинга попытался избавить игру от утилитарного толкования, провозгласив ее «Superabundans» (излишеством, избытком) с

1 Buytendijk F.J. Wesen und Sinn des Spiels. В., 1934. Цитируется по: Хейзинга Й. Homo Ludens. Опыт определения игрового элемента культуры // Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992. С. 28.

3 Там же.

4 Человек играющий (лат.). точки зрения детерминированно мыслимого мира, и отверг популярные психофизиологические представления о служебной функции игры по отI ношению к каким-либо биологическим целям. Хейзинга предлагает рассматривать игру не в качестве элемента, а в качестве основания человеческой культуры. Всякая культура, по мнению исследователя, относится к сфере игры, поскольку в ней преодолевается зависимость человека от природной нужды и тем самым реализуется импульс к свободе. Все социальные институты, а также поэзия, философия, искусство и наука родились благодаря способности человека к игре как бескорыстной деятельности, имеющей цель в себе. Именно в игре человечеству удалось преодолеть инерцию необузданных природных инстинктов, враждебных и разрушительных для культуры.

В работе М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» игра рассматривается в ее принадлежности народной, «низовой» культуре, смыкающейся со стихией природы. Такая игра противостоит, как полагает Бахтин, социальному порядку с его строгой иерархичностью'.

В 1950 - 1970-е годы в работах теоретиков и историков культуры (О. Bollnow, R. Caillois, и др.)2 наметилось сближение бахтинской и хей-зинговской концепций. Игра стала рассматриваться как явление, занявшее место на границе общественной и природной сфер, но не совпадающее ни с одной из них. В игре человек противостоит как естественной серьезности животного, так и официальной серьезности чиновника, а это, собственно, и есть область культуры.

1 См.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1990. См., например: Caillois Roger. Lesjeix et les hommes. P., 1958.

Новый импульс изучению феномена игры дали труды английских и американских социологов, которые развивают так называемую «социологию роли».

Согласно исследованиям Дж. Мида, Р. Линтона, Э. Гоффмана, поведение человека в обществе обнаруживает условность и нарочитость, а посему должно рассматриваться как игра. Ведь общественное бытие есть, в известном смысле, выставление себя наружу, напоказ, а значит, сопряжено с надеванием маски. Общество как плод сознательного договора между людьми требует от своих членов выполнения определенных ролей, и в этом смысле общественное поведение в целом представляет собой некую пьесу, разыгрываемую социумом. Таким образом, если эстетика игры утверждает, что свою свободу человек в состоянии реализовать только в игре и через игру, то социология роли, напротив, видит в игре необходимость, навязанную законами общественной жизни.

Попытка свести воедино эстетическую и социологическую трактовки игры была предпринята в учении о «психодраме». Основатель «психодрамы» американский исследователь Якоб Леви Морено исходил из того, что в социальных ролях личность не реализуется до конца, многое загоняется в глубь подсознания, приобретшая там форму невротических комплексов, а в художественном творчестве, и в театральной игре в частности, человек, напротив, раскрепощается. Восполнить недостаток свободы, в которой отказывает личности социум, Морено предлагает в игре творческой, театральной1.

У системы Морено существует столь же много противников, сколь и сторонников, но его учение чрезвычайно интересно с точки зрения по

1 Moreno Y.L. Psychodrama: Vol. I. New York, Moreno Y.L. Mental catharsis and the psychodrama. In I.A. Greenberg (ED.), Psychodrama: Theory and therapy. New York, 1974. ведения чеховских персонажей, которые, но мой взгляд, включаясь в сферу повседневной ролевой игры подсознательно исходят из той же логики, которой руководствовался американский психолог, пытавшийся с помощью игр лечить неврозы своих пациентов. * *

Давно известно: для многих индивидов (особенно, если человек находится в разладе с действительностью) уход в субъективный, иллюзорный, основанный на самообмане мир становится своеобразным способом избежать решения проблем, которые ставит перед человеком реальность. Одной из любимых иллюзий человечества.является игра. Игра расширяет границы времени и пространства, принципиально изменяя отношения человека с реальными пространственно-временными значениями. Поэтому можно говорить об особом хронотопе игры. Для многих чеховских персонажей игра представляется оптимальным способом существования в мире, к которому так трудно порой приспособиться. Игра - спасение, игра - укрытие от житейских бурь.

Когда в 1917 году К.С. Станиславский, репетировал «Чайку», готовя новый вариант спектакля, он, в частности, подчеркивал: «В споре с сыном Аркадина актерствует, потом делается кухаркой. Мгновение - и она превращается в добрейшую женщину. В чеховской драматургии слова не главное. Это не Островский. Надо искать подлинные чувства»1. И далее: «Будет ли интересно, художественно, если все верные подлинные чувства честно перенести на сцену? Нет. Надо привнести известную до

1 Виноградова И. Станиславский репетирует «Чайку». Театр, 1985, № 2. С. 137. лю игры, то есть любование ролью. Игра ролью, а не игра роли есть правильное сценическое искусство»1.

Сказанное о «Чайке» относится ко всему творчеству Чехова, и, прежде всего, к его пониманию места человека в окружающем мире. Чеховские герои тянутся к иллюзии потому, что иллюзия на какое-то время способна заменить им реальность, и тем самым помогает примириться с действительностью. Звеном такого примирения выступает игра, которая, по Чехову, - неотъемлемая составляющая жизни человека.

Все это заставляет обратиться к теории игры для того, чтобы понять: каковы канонические правила игры и по каким правилам играет человек в произведениях А.П. Чехова.

Разнообразие трактовок феномена игрь1 и широкий спектр значений русского слова «игра» усложняют вопрос о дефиниции интересующего нас понятия. Лаконичное и универсальное определение находим у Ю. Лотмана и Б. Дауниса: «Игра - вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе»2.

В.И. Устиненко, выявляя области совпадения и несовпадения категорий игры и искусства в работе «Игра и эстетическая деятельность», предлагает следующее понимание игры: «Игра в самом общем и в самом широком смысле есть ориентировочная, опробовательная деятельность прогнозирования индивидуального поведения, исторически возникшая как социально приспособительная функция»3.

Интересное и весьма точное определение игры предлагает К.Б. Сигов: «Игра - форма свободного самовыявления человека, которая пред

1 Виноградова И. Указ. соч. С. 140.

2 Лотман Ю., Даунис Б. Игра // БСЭ. Т. 10. С. 31. Устиненко В.И. Игра и эстетическая деятельность. Дисс. на соискание уч. ст. канд. филос. наук. М., 1969. полагает реальную открытость миру возможного и развертывается либо в виде состязания, либо в виде представления (исполнения, репрезентации) каких-либо ситуаций, смыслов, состояний»1.

Определения, предложенные В.И. Устиненко и К.Б. Сиговым, подчеркивают различные, но существенные аспекты игры - ее приспособительную функцию, с одной стороны, и характер свободного самовыявления человека, - с другой. Но эти определения имеют один существенный недостаток: в них не учитывается такое важное качество, как процессу-альность игры, поскольку игра всегда протекает в системе пространственно-временных координат. На это качество игры указывает в своем определении И.Хейзинга: игра - «действие, протекающее в определенных рамках места, времени и смысла, в обозримом порядке, по добровольно принятым правилам и вне сферы материальной пользы или необходимости» . Однако и это определение имеет слабые места. Данную формулировку Й. Хейзинга предложил, исходя из выделенных им существенных признаков игры, а именно:

1) свободного характера игры («Всякая Игра есть прежде всего и в первую голову свободная деятельность. Игра по приказу уже больше не игра. В крайнем случае, она может быть некой навязанной имитацией, воспроизведением игры» .);

2) незаинтересованного характера игры, поскольку игра лежит, по 1 мнению исследователя, за рамками непосредственного удовлетворения нужд и страстей;

1 Сигов К.Б. Игра // Современная западная философия. Словарь. М., 1991. С. 110.

2 Хейзинга Й. Указ. соч., 1992. С. 152. 1 Там же. С. 17.

3) «напряжения», поскольку игра, как правило, предполагает некий шанс или возможность (выигрыш, престиж, обретение необходимых навыков и т. п.);

4) изолированности игры местом действия и продолжительностью;

5) порядка в игре (в несовершенном мире и сумбурной жизни она создает иллюзию временного, ограниченного совершенства);

6) и, конечно, игра немыслима без непреложных и добровольно принятых участниками правил. Нарушитель правил губит весь игровой мир, в котором игрок замкнулся на время с партнерами. Нарушитель отнимает у игры иллюзию, поэтому должен быть изолирован, выведен из игры, ибо угрожает самому существованию игрового сообщества.

Признаки игры, выделенные Й. Хейзингой, требуют серьезных уточнений, поскольку исследователь создал некий эталон Игры, ее идеальный образ, который в чистом виде присутствует, быть может, только в детских ролевых играх.

Во-первых, вряд ли следует говорить о незаинтересованном характере игры, поскольку в таком случае мы будем вынуждены отказать игре с ярко выраженным целеполаганием, игре на результат, в том числе и на результат творческий (актерскому лицедейству, в частности) в праве называться игрой. А ведь нередко игра служит средством извлечения материальной и моральной выгоды. Достаточно вспомнить отнюдь не беско рыстное лицедейство Чичикова («Мертвые души»), актерствование чеховских героев - дантиста Осипа Францовича («Общее образование») или персонажей «Ордена».

Во-вторых, игра, если понимать под ней широкий спектр взаимодействия человека с окружающим миром, не обязательно должна быть изолирована местом действия и продолжительностью, поскольку подчас она может продолжаться бесконечно долго, не теряя при этом своих игровых качеств, а игровой площадкой для участников может служить повседневный бытовой фон, сохраняющий свое реальное функциональное значение. Именно так сосуществуют игровые и реальные пространственно-временные значения в так называемых «играх на всю жизнь». Правильнее было бы говорить об условности, а не изолированности пространственно-временных характеристик, присущих игре.

При этом, разумеется, нельзя не согласиться с утверждением И. Хейзинги, о том, что в игре «некое замкнутое пространство, будь то материальное, либо умозрительное, отделяется, обособляется, отграничивается от повседневного окружения»1. Если внимательно всмотреться в игровое пространство в произведениях Чехова, то нетрудно заметить одну характерную деталь: где бы ни происходило действие чеховских рассказов, повестей, пьес, оно, как правило, предельно локализовано. (Исключение составляет, пожалуй, «Степь», герои которой находятся в непрерывном движении. Но эта повесть — одно из немногих произведений Чехова, главные действующие лица которого не лицедействуют.)

Действие чеховской вещи ограничено размерами служебного кабинета, дворницкой, вагона конки, гостиной,, учительской, приемной сельской больницы, присутственным местом и т. п. Даже когда события разворачиваются на базарной площади («Хамелеон»), действующие лица «изолированы» от окружающего мира - группа героев рассказа сгрудилась вокруг золотых дел мастера Хрюкина, повествующего о «подлом» поведении собаки, укусившей его за палец. Существенно, однако, что изолированность игроков от остального мира достаточно мнима - прави

1 Хейзинга Й. Указ. соч. С. 31. ла игры диктуются как раз условиями того самого мира, что остается за кадром повествования.

И, наконец, следует с осторожностью говорить о свободном характере игры. Очевидно, что игровые элементы пронизывают всю человеческую культуру, от религии до политики, но нигде игра не присутствует в «чистом» (по И. Хейзинге) виде уже хотя бы потому, что, становясь неотъемлемой частью культуры, она обрастает понятиями долженствования, обязанности, что отчасти разрушает ее свободный характер. Наделив эталонный образ игры качеством «подлинности» Й. Хейзинга оторвал понятие игры от реальности, провозгласив ее «фактом духа», и наполнил игру слишком узким эмоциональным смыслом: «Ее атмосфера - радостное воодушевление»1.

Но игра далеко не всегда внушает игрокам исключительно положительные эмоции. Зачастую играющего обуревают самые противоречивые чувства. Так, игра в произведениях А.П. Чехова - это всегда особый тип двоемирия. Базовые психологические установки играющего опираются (сознательно или бессознательно) на два ощущения: «кажется» и «на самом деле». При этом переход из одного состояния в другое может быть как нарочитым, демонстративным (вспомним чеховские рассказы «Ряженые», «Двое в одном»), так и внешне немотивированным, вызванным внутренними движениями характера персонажа («Черный монах», «Жена»). Если в первом случае «игра в роль» (по Станиславскому - «игра ролью») объективно связана с внешними обстоятельствами (герой рассказа «Орден» учитель военной прогимназии Лев Пустяков одалживает у своего приятеля поручика Леденцова орден Станислава, чтобы произвести впечатление на купца Спичкина, к которому приглашен обедать), то

1 Хейзинга Й. Указ. соч. С. 238. во втором случае перед нами не просто игровые эпизоды, а воспроизведение самой жизни как некой нескончаемой игровой ситуации: игра и реальность переплетаются столь тесно, что развести их чрезвычайно трудно. Единственным знаком игры здесь выступает повышенное игровое целеполагание, ощутимое моделирование ситуации героем.

Профессору Александру Васильевичу Серебрякову («Дядя Ваня») трудно примириться с положением, в котором он оказался: годы идут, из университета уволен, болезни одолевают, вокруг молодой жены вьются мужчины, жизнь в деревенском поместье отбирает последние силы. Самому себе невозможно признаться в том, о чем говорят другие — тридцать лет говорил и писал об искусстве, ничего в этом не понимая.

Что остается? Сыграть роль незаслуженно отставленного человека, плохо разбирающегося в окружающей жизни. Отсюда и кажущееся нелепым предложение продать имение и купить квартиру в городе и дачу в Финляндии. Отсюда и капризное поведение, и знаменитое «Нельзя!» на робкую просьбу дочери разрешить поиграть на фортепьяно. Есть в этом что-то от плохо скрываемого позерства, от игры во всеми забытого и никому не нужного старого больного человека: Серебряков играет, но боится в этом признаться даже себе.

Писатель, отказавшийся во второй половине 1880-х годов от масок Антоши Чехонте, Брата моего брата, Человека без селезенки, последовательно изображал жизнь как непредсказуемый лабиринт событий и отношений («Пусть на сцене будет так же сложно и вместе с тем так же просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбивается жизнь»1, - подчеркивал Чехов). Никакой «нити Ариадны» для выхода из этого лабиринта Чехов не предлагал,

1 Г'урлянд Аре. Из воспоминаний о Чехове//Чехов и театр. М., 1961. С. 206. предоставляя герою самостоятельно определять уровень и характер своих взаимоотношений с реальностью. Многие чеховские герои моделируют свои отношения с окружающим миром, и в этом заключен тот обязательный элемент, который превращает реальность в игру.

Показателен в этом отношении рассказ «Жена», написанный в 1892 году и тогда же опубликованный в «Русском вестнике». Герой рассказа молодой и богатый помещик Павел Андреевич (повествование ведется от первого лица, что позволяет проследить тончайшие движения души героя-рассказчика) решает начать благотворительную кампанию в пользу голодающих крестьян. «Дело, которое меня так интересовало и беспокоило, находится, наконец, в моих руках; я делаю то, что не хотели и не могли сделать другие, я исполню свой долг, организую правильную и серьезную помощь голодающим» (С, VII, 480), - размышляет герой. Однако внешнее благородство Павла Андреевича постоянно конфликтует с его же внутренней опустошенностью, равнодушием, эгоизмом («Переi мените ваш характер! Тяжело с вами! Голубчик, тяжело» (С, VII, 468), -говорит герою его старый знакомый Иван Иванович Брагин). Разворачивать благотворительную деятельность Павла Андреевича заставляет не только искреннее желание помочь страждущему крестьянству, но и сложные отношения с женой, с которой он, почти не отдавая себе в этом отчет, начинает «соревноваться в благородстве» («Я уверял себя, что любовь давно уже погасла во мне, и что работа слишком глубоко захватила меня, чтобы я мог серьезно думать о своих отношениях к жене. Но увы! - я только думал так» (С, VII, 460)). Именно этим объясняется то i обстоятельство, что реальные успехи жены на ниве помощи голодающим отнюдь не радуют Павла Андреевича, а вызывают глухое раздражение. Встав в позу обиженного (а поза, как и дух соревновательности, является одним из компонентов игры), Павел Андреевич решает уехать из деревни. И не уезжает. Ведь в таком случае исчез бы игровой момент в отношениях Павла Андреевича с супругой. Без соперника и партнеров по «сцене» его игра потеряла бы смысл. Таким образом, обнаружить границу между искренним желанием Павла Андреевича помочь крестьянам (которое у него, несомненно, присутствует), и сугубо игровыми мотивами его общественно-полезной деятельности в данном случае представляется задачей очень сложной - этой границы не существует.

Принимая во внимание различные трактовки феномена игры и признавая игру в качестве объективного явления, выполняющего важную функцию в формировании и бытовании человеческой культуры, наиболее существенными признаками игры можно считать:

1. Открытость миру возможного. (В игре реализуются возможные ситуации, смыслы и состояния, которые могли и не проявиться, если бы поток повседневности не был прерван игрой.) I

2. Существование игры внутри игрового (вымышленного, иллюзорного) пространства и времени, которое, впрочем, может совпадать (и, конечно, может не совпадать) с объективными пространственно-временными значениями.

3. Наличие правил, которые являются основой организованной игры. Однако правила не есть нечто раз и навсегда заданное и определенное. Игра - саморазвивающаяся система, поэтому нарушение правил вовсе не отменяет самой игры, вопреки мнению Хейзинги, а лишь осложняет задачи участников. Игроки склонны подстраиваться под меняющиеся условия, изобретая новые правила (достаточно вспомнить постоянно совершенствующиеся правила в ряде спортивных игр - футболе, баскетболе и т. п.).

Наличие раз и навсегда установленных правил противоречит самому духу импровизированных игр, в которых любые правила и ограничения могут легко преодолеваться.

Суммируя все вышесказанное, можно, предложить следующее определение.

Игра — особый вид деятельности, реализующий возможные ситуации, смыслы и состояния в рамках условных пространственно-временных значений. I * *

Игра выполняет ряд важных функций в жизни человеческого сообщества. Выделим главные. Наряду с искусством игра является формой эстетического освоения действительности. Более того, игра есть сама действительность, организованная по эстетическим законам (островок совершенства в сумбурной жизни). Таким образом, в качестве одной из основных функций игры можно выделить функцию эстетическую.

Будучи способом эстетического освоения мира, игра также выполняет функцию гносеологическую (познавательную). Игровое моделироI вание действительности позволяет человечеству глубже осваивать законы реального мира.

Еще одна функция игры, вытекающая из функции гносеологической, есть функция творчески-созидательная — функция практического освоения действительности, приспособления человека к миру. Разыгрывание возможных ситуаций и состояний, их опробование вне сферы реальной действительности способствуют лучшей адаптации человека к окружающему миру, разнообразию реальных жизненных ситуаций. В игре человек (впрочем, как и животное) вырабатывает умения и навыки, благодаря которым оказывается более подготовленным к существованию и выживанию в реальной жизни. Не случайно девочки так любят играть в «дочки-матери», а мальчики в «войну».

Безусловно, важной функций игры является также функция развлекательная. Погружение в смоделированную по эстетическим законам реальность дает участнику игры возможность отвлечься от не всегда гармоничной действительности, получить положительные эмоции, отдохнуть. Кроме того, зачастую игра, в особенности игра-состязание, связана с азартным интересом, то есть предполагает конкретные цели и возможность морального или материального выигрыша. Эти признаки превращают игру в средство психологической разгрузки, придают ей занимательность.

В качестве отдельной функции можно выделить функцию коррекции стереотипа. Играя, человек не только воспроизводит в игровой форме реальные ситуации, но и пытается внести в них коррективы согласно собственным требованиям и представлениям. Благодаря игре человек получает возможность выразить собственное отношение к ситуации, самоутвердиться, обрести творческую воплощенность. * *

Традиционно выделяются два типа игры: игра-состязание (спорт) и игра-представление (театр). Важные уточнения в предложенную Й. Хей-зингой классификацию внес Роже Кайюа в книге «Игры и люди»1, где выделено четыре класса игр: состязания, случая, подражания и головокружения - именуемые греческими словами agon, alea, mimicry, ilinx.

1 Caillois Roger. Les jeix et les hommes. P., 1958.

Положения Роже Кайюа развил Михаил Эпштейн в статье «Игра в жизни и в искусстве». В своей классификации М. Эпштейн исходил из семантики английских слов «play» и «game», которые в переводе на русский язык обозначают одно и то же понятие - «игра», но имеют различный смысл. Если «play» - свободная игра, не связанная никакими условиями и правилами, то «game» — это, напротив, игра по правилам, добровольно принятым большинством участников процесса игры. Игра импровизированная и игра организованная, «play» и «game», имеют совершенно разную философию, да и к серьезности у них разные отношения.

Р1ау» трактует серьезный мир как урегулированный, в котором все происходит по определенным канонам, и задача игры - взорвать этот упорядоченный мир, опровергнуть его правила <.>»'. К импровизированным играм человек приобщается с младенчества - бегая взапуски с набегающей морской волной, качаясь на качелях, жестами и интонацией подражая людям, животным, птицам.

Существенным признаком организованных игр является наличие соперника, противника. Здесь есть система правил, которые ставят перед игроками множество запретов. «Без подобных ограничений исчезнет сам феномен игры, которая утратит принцип внутренней организации и рас0 творится в хаосе внеигровой действительности: бокс превратится в драку и т. д.» . Серьезный (неигровой) мир с точки зрения участников организованной игры предстает слишком вольным, стихийным, случайным, его вседозволенность и ограничивает игра-game. Эпштейн М. Парадоксы новизны. M., 1988. С. 281. : Там же. С. 282.

Принцип импровизированной игры лежит в основе античных дио-нисийских праздненств и средневековых уличных карнавалов. К организованным играм относятся древнегреческие олимпийские игры и европейские рыцарские турниры.

В каждом из двух выделенных видов игр М. Эпштейн выделяет еще две разновидности. «Импровизированные игры различаются степенью выразительности или изобразительности: одно дело - прыгать через веревку, кататься на качелях, кружиться в танце, другое - подражать какому-то определенному лицу, воспроизводить его характерные манеры, уподобляться ему внутренне и внешне»1. Первую разновидность импровизированных игр М. Эпштейн называет экстатической (это более древний тип, в котором сильно проявлено сверхличное начало), вторую -миметической (игра, которая предполагает выделение из мира кого-то другого, отличного от нас).

Выделение разновидностей внутри организованных игр основано на использовании игроками своих собственных сил или доверии всеразре-шающему случаю, поэтому здесь М. Эпштейн выделяет спортивные игры (игры-состязания), с одной стороны, и игры фатума, с другой. В этом аспекте лотерея, рулетка и игра в кости отличаются от шахмат или футбола.

Что касается игровых моделей поведения чеховских персонажей, то можно выделить следующие их типы:

1. Игра как способ разрешения конфликта с социально структурированной действительностью, попытка найти в ней свое место, ориентиру Эпштейн М. Указ. соч. С. 283. ясь на социальные и поведенческие штампы (то есть игра в буквальном смысле слова - исполнение нравственных или социальных ролей).

2. Игра с самим собой как попытка самоутверждения, самоидентификации, как способ разрешения внутреннего противоречия; самообман как форма взаимоотношений с действительностью (здесь мы имеем дело, скорее, с игрой в метафорическом смысле, тем не менее, все признаки игры в таком жизнетворчестве присутствуют).

Следует обратить внимание на два существенных обстоятельства: во-первых, эти типы игры героев в произведениях Чехова достаточно тесно переплетены друг с другом (в «Черном монахе», «Учителе словесности», «Вишневом саде», например); во-вторых, при известной их эволюции в творческой биографии разные типы игры мы встречаем на разных этапах чеховского творчества («Цветы запоздалые» или «Шуточка» в не меньшей степени представляют самообман как концепцию жизни, чем «Крыжовник» и «Три сестры»).

Мотивы игры в разных ее модификациях присутствуют в творчестве многих русских писателей XIX века. Тут и лицедейство («Барышня-крестьянка»), и вживание в чужую роль («Ревизор»), и различные формы комедиантства (от Опискина до Порфирия Головлева). Художественное воплощение нашла в литературе также тема карточной игры, образу которой сопутствовали мотивы Судьбы и Рока («Пиковая дама» A.C. Пушкина, «Игроки» Н.В. Гоголя, «Игрок» Ф.М. Достоевского). Разнообразную художественную интерпретацию получила в русской литературе и дуэль, как специфический тип жестокой мужской игры («Евгений Онегин» A.C. Пушкина, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Война и мир» Л.Н. Толстого и др.).

К особому типу игры можно отнести поведение персонажей, осмыс ляющих себя сквозь призму литературных образов и расхожих поведенческих штампов (Татьяна Ларина в первых главах романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин»1, Грушницкий в «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова2, обитатели петербургских салонов, а также императоры Александр I, Франц и Наполеон в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»3). Однако наиболее полное представление об игре как способе взаимодействия человека с окружающей действительностью дал в своих произведениях А.П. Чехов.

Учитывая выросший в мире интерес к творчеству А.П. Чехова, а также тот факт, что в последние десятилетия проблема игры становится одной из центральных в социологии, философии, психологии, культурологии, литературоведении, антропологии, математике и ряде других наук, обращение к вопросу об игровых параметрах в концепции изображения А.П. Чеховым личности представляется, с одной стороны, актуальным, с другой стороны, обладающим научной новизной, поскольку этот аспект остается за рамками большинства исследований, посвященных чеховскому творчеству.

Кроме трудов, посвященных общей теории игры, теоретической основой настоящей работы послужили исследования, в которых так или иначе поднимался вопрос об игровых мотивах в произведениях Че

1 См. об этом: Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин». Спецкурс. Вводные лекции в изучение текста // Лотман Ю.М. Пушкин. СПб., 1995. (Особенно интересны в этом отношении главы «Литература и литературность» в «Онегине» и «Поэзия действительности».)

2 О символике мотивов игры в произведениях М.Ю. Лермонтова см.: Манн Ю.В. Мотив игры // Лермонтовская энциклопедия. М., 1981. С. 305-306.

3 Проблема игры в произведениях Л.Н. Толстого подробно рассматривается в работе В.И. Камянова (Камянов В.И. Языком игры // Известия АН СССР, СЛЯ, 1988, №1). хова. Это работы Г. Бялого, И. Гурвича, Б. Зингермана, В. Камянова, В. Катаева, Л. Кройчика, Э. Полоцкой, И. Сухих, А. Чудакова1.

Особенный интерес у исследователей вызывал образ домашнего театра в чеховском творчестве, в частности, домашнее представление, которое устроили для обитателей соринской -усадьбы Константин Треплев и Нина Заречная в пьесе «Чайка». Анализ треплевского спектакля мы находим в работах Н. Берковского, Н. Волкова, И. Кирилловой, А. Ку-зичевой, А. Роскина2.

Чрезвычайно интересна подборка «Деятели мирового театра о произведениях и творчестве Антона Павловича Чехова», опубликованная в журнале «Театр» в 1985 году (№ 1, № 2). Высказывания Георгия Товстоногова, Питера Брука, Артура Миллера, Валентина Плучека, Олега Еф ремова, Анатолия Эфроса, Роберта Стуруа, а также статьи известных исследователей творчества Чехова-драматурга Т. Шах-Азизовой, Г. Бялого, Т. Холодова и других помогают понять природу Театра Чехова, угадываемую не только в драматических произведениях писателя, но и в его прозе.

Некоторые исследователи предложили не претендующие на всеох-ватность, однако, весьма интересные наблюдения, касающиеся разнообразных проявлений мотива игры на уровне повседневного поведения отдельных чеховских персонажей. В этом ряду я бы особенно выделил статьи чешского театрального режиссера Отомара Крейчи «Мой Чехов»

1 Бялый Г. Чехов и русский реализм. Л., 1981; Гурвич И. Проза Чехова. М., 1970; Зингерман Б. Очерки истории драмы 20 века. М., 1979; Камянов В. Время против безвременья. Чехов и современность. М„ 1989; Катаев В. Проза Чехова: проблемы интерпретации. М„ 1982; Кройчик Л.Е. Поэтика комического в произведениях А.П. Чехова. Воронеж, 1986; Полоцкая Э. Реализм Чехова и русская литература конца XIX — начала XX вв. II Развитие реализма в русской литературе. М., 1974; Сухих И.Н. Проблемы поэтики А.П. Чехова. Л., 1987; Чудаков А.П. Поэтика Чехова. М., 1971. Берковский Н.Я. Чехов: от рассказов и повестей к драматургии // Берковский Н.Я. Литература и т;:-атр. М., 1976; Волков Н.Д. Шекспировская пьеса Чехова//Театральные вечера. М., 1966; Кириллова И. Пьеса Константина Треплева в поэтической структуре «Чайки» // Чехов и театральное искусство. Сб. науч. тр. Л., 1985; Кузичева А.П. «Зеркало» чеховской пьесы // Чеховские чтения в Ялте. Чехов и театр. М., 1976; Роскин А. А.П. Чехов, М., 1966. и M. Петровского «На кого мы похожи». Так, О. Крейча, который неоднократно ставил чеховские пьесы, очень тонко охарактеризовал образ Аркадиной («Чайка»): «Обратите внимание, что такое вообще в понимании Аркадиной красота, это ясно из того, как говорит она, как вспоминает: она точно творит театральный мир, его декорации и среду, типизирует театральные штампы и ставит в центр ситуации «первого любовника». Устами Аркадиной говорит самый что ни на есть банальный театр»1.

Если Аркадина в своем бытовом поведении воспроизводит театральные штампы, то Соленый («Три сестры») ориентируется на «байронического героя», точнее - лермонтовского Печорина. Образ Соленого подробно анализирует М. Петровский в статье «На кого мы похожи». Автор приходит к довольно неожиданным выводам: «Похожий на Лермонтова Соленый кивает в сторону Горького, похожего на Ницше. Устанавливается далеко заходящий параллелизм романтических явлений и отношения к ним Чехова <.>. Чехов полемизирует не с Лермонтовым, а с агрессивным романтизмом ницшевско-горьковского толка»2.

Многие чеховские герои словно обречены на блуждания по затасканным водевилями ролям, на что совершенно справедливо указывали зарубежные исследователи творчества Чехова Л. Сенелик3 и Д. Клейтон4. Так, в пьесе «Иванов» страдает от хрестоматийной роли «мужа под каблуком» Лебедев, а в пьесе «Дядя Ваня» смиренно несет крест водевильного амплуа «мужа, от которого жена сбежала» Телегин.

Узнаваема и ситуация «любовного треугольника» «Дяди Вани» Вой-ницкий - Елена Андреевна - Астров. Л: Сенелик аргументированно

1 Крейча О. Мой Чехов // Театр, 1991, № 2. С. 70. Петровский M. На кого мы похожи // Театр, 1991, № 1. С. 105.

5 Сенелик Л. Оффенбах и Чехов, или La Belle Elena // Театр, 1991, № 1. С. 92.

4 Клейтон Д. Чехов и итальянская комедия масок (У истоков условного театра) // Чеховиана. Чехов в культуре XX века. М., 1993. связывает происхождение этой фабульной линии с популярной в конце прошлого столетия на русской сцене оперетты Оффенбаха «Прекрасная Елена». А Д. Клейтон, например, происхождение того же «треугольника» возводит к итальянской комедии масок (commedia dell'arte). Попытки ученых проследить социокультурные и литературные корни чеховских персонажей указывают на важнейшую особенность их поведения, которую верно сформулировал JI.E. Кройчик: «Практически во всех пьесах Чехова есть герои, играющие в свою игру. Герои, сознательно или бессознательно скрывающие свое состояние, свою суть под определенными масками»1. Именно такие герои, а также мотивы, движущие ими в повседневной жизни, будут находиться в центре настоящего исследования.

Основная проблема исследования касается также выявления закономерностей эволюции играющего героя в контексте общей творческой эволюции писателя, поскольку философия игры героев ранних произведений существенно отличается от игровой философии персонажей поздней прозы и драматургии А.П. Чехова.

Методология работы основана на историко-культурном, социокультурном и отчасти социофилософском анализе творчества А.П. Чехова, рассматривающем игру как универсальный феномен, определяющий индивидуальное художественное мироощущение писателя.

Научная новизна работы состоит в том, что исследование является первой попыткой анализа целого спектра мотивов, связанных с игрой, в творчестве А.П. Чехова от самых ранних его рассказов до последних пьес. Подобный подход позволяет обнаружить новые грани ху

1 Кройчик Л.Е. Неуловимый Чехов // Чехов А.П. Драматургия. Письма. Воронеж, 1986. С. 20. дожественного мира писателя, интерес к которому в последние годы неуклонно растет.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить значение феномена игры в отношениях чеховских персонажей с действительностью, рассмотреть различные формы этого явления.

В задачи работы входит:

1) определить место, роль и значение феномена игры в художественном мире чеховских произведений;

2) выявить разнообразие мотивов и форм игры в чеховских произведениях;

3) классифицировать поведенческие роли чеховских персонажей;

4) проследить эволюцию игровых взаимоотношений героев с действительностью в творчестве писателя.

Практическая значимость исследования видится в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курсов по истории русской литературы XIX века, на занятиях в высшей и средней школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Игра является одним из важнейших способов взаимодействия персонажей А.П. Чехова с действительностью.

2) Эволюция игрового начала в произведениях писателя представляет собой движение от исполнения социоритуальных ролей к игре нравственно-духовной, а в конечном счете - к игре-самообману как форме ухода от реальности.

3) Мотивы игры в произведениях А.П. Чехова напрямую связаны с проблемой воплощения чеховского идеала человеческой свободы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в лекциях и практических занятиях для студентов университета при чтении курса истории отечественной словесности на факультете журналистики ВГУ, в спецкурсах и на спецсеминарах, посвященных творчеству А.П. Чехова и русской драматургии, в статьях и других публикациях в научных изданиях ВГУ и других вузов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мазенко B.C. Игра как способ освоения действительности / B.C. Мазенко // Журналистика в 1998 году. Тезисы научно-практической конференции. - М., 1999. - Часть VI. - С. 29 - 30.

2. Мазенко B.C. Мотив игры в русской литературе XIX века / B.C. Мазенко // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2000. - Выпуск 1-2 (18-19). - С. 70 - 74.

3. Мазенко B.C. Игра и искусство в человеческой культуре // B.C. Мазенко // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2000. - Выпуск 3^ (20-21). -С. 12- 73.

4. Мазенко B.C. «Мышеловка». Домашний театр в драматургии А.П. Чехова / B.C. Мазенко // Филологические записки. - Воронеж, 2004.-Выпуск 21.-С. 147- 152.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы, формулируются методология, а также цель и задачи исследования. Определяются сущностные признаки и функции игры, пред* лагается определение феномена игры, дается ретроспективный анализ многочисленных трактовок категории игры от Платона и Аристотеля до Й. Хейзинги и Ю.М. Лотмана.

В первой главе «Правила игры в произведениях Чехова» рассмотрены типы игровых моделей поведения персонажей, а также эволюция игры как способа взаимодействия героя с окружающим миром в рассказах и повестях А.П. Чехова.

Во второй главе диссертации «Игра в образ» исследуются принципы игрового взаимодействия с действительностью героев ранней чеховской юмористики (параграф «Философия игры в ранних произведениях А.П. Чехова») и особенности природы такого взаимодействия (параграф «Социокультурные стереотипы игры»).

В третьей главе «Игра в жизнь» рассматривается новый тип играющего чеховского героя. В параграфе «Пленники самообмана» анализируется природа поведения героя, заменившего в своем воображении реальность иллюзией. Параграф «Бессознательная ложь есть не ложь, а ошибка» посвящен исследованию персонажей, игровое состояние которых можно обозначить формулой «Жизнь, обесцененная игрой». В третьем параграфе «Домашний театр» представлен анализ образа домашних спектаклей и представлений в драматических произведениях А.П. Чехова. В четвертом параграфе «Искусство жить» рассматриваются персонажи, которые пытаются преодолеть игровую инерцию жизни и отказаться от самообмана как удобной формы существования.

Основные итоги и выводы исследования представлены в Заключении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровое начало в произведениях А.П. Чехова"

Заключение

Анализ мотива игры в чеховских произведениях представляется весьма плодотворным. Во-первых, он позволяет обнаружить некоторые закономерности, которые лежат в основе творческой эволюции писателя. Во-вторых, исследование игровой составляющей поведения и мироощущения героя дает основание в новом свете взглянуть на проблематику всего творчества писателя в целом, особенно на аспекты, касающиеся художественного воплощения чеховского идеала человеческой свободы.

Игра в настоящей работе рассматривается как особый вид деятельности, реализующий возможные ситуации, смыслы и состояния в рамках условных пространственно-временных значений. Что касается игрового I начала в произведениях А.П. Чехова, то оно представлено, главным образом, во взаимоотношениях чеховских персонажей с действительностью. В творчестве Чехова получили отражение все существующие разновидности игры - игру-состязание, игру случая, экстатическую игру можно встретить в ряде чеховских рассказов и повестей. Но в центре художественного внимания писателя находится миметическая игра (игра-представление). Чеховские персонажи копируют стандартные модели поведения, опираясь при этом на наиболее расхожие представления о жизни - социокультурные, психологические, интеллектуальные. На проI тяжении творческой деятельности А.П. Чехова характер игры персонажей меняется, но игровая стихия, так или иначе, определяет поступки человека, его переживания, отношение к миру и к себе. Чехов исследует две разновидности игры-представления: а) социоритуальную, б) нравственно-духовную, ведущую к деградации личности, влекущую человека во власть убаюкивающего нравственного самообмана. Но в ходе творческой эволюции в чеховских произведениях появляется и герой, который пытается обрести внутреннюю самостоятельность, отказавшись от поведенческих и нравственных шаблонов.

Большинство комических рассказов А.П. Чехова первой половины 1880-х годов пронизывает мотив «двое в одном». Пытаясь наиболее адекватно соответствовать условиям окружающей социально структурированной действительности, чеховский герой погружается в стихию игры и тщательно воспроизводит поведенческие стереотипы, предписанные социальным ритуалом. С помощью нарочитого разыгрывания социальной роли герой решает сиюминутные практические задачи. Однако в юмористических рассказах А.П. Чехова играющий персонаж всегда имеет ясное представление о границе между игрой и реальностью. Нарочито играя социальную роль, он отдает себе отчет в своем лицедействе, не растворяется в роли и не отождествляет себя с героем своего импровизированного спектакля. Юмористическая коллизия ранних произведений Чехова зачастую основана на комическом несоответствии полученного от игры эффекта ожидаемому героем результату. Увлекаясь самим процессом игры, чеховские персонажи порой переигрывают и не решают поставленных перед собой практических задач.

Игровая психология персонажей имеет и важный с точки зрения проблематики чеховского творчества аспект: социальное лицедейство героев противоречит понятиям о чести и человеческом достоинстве. Желание лицемерить Богу и людям только из сознания своего ничтожества всегда было для писателя признаком нравственной несвободы. Молодому Чехову смех казался действенным средством избавления от рабского лицедейства, чиновничьих, сословных и семейных предрассудков, несуразность которых казалась писателю очевидной.

Однако постепенно значение маски чеховского героя повышается. В творчестве Антона Павловича появляются герои, которым разыгрывание ролей нужно не столько для приспособления к социальным условиям окружающей действительности, сколько, для личностного самоутверждения, поддержания видимости своей внесоциальной индивидуальной значимости. Для решения этой задачи следование социокультурным поведенческим стереотипам оказывается недостаточным.

Большое значение приобретает для чеховского героя социокультурная самокодировка, которая вписывает его в национальный общекультурный контекст и приподнимает над окружающей действительностью. Для реализации такой роли герой устраивает игру-представление, ориентируясь в своем бытовом поведении на социокультурные стереотипы, зачастую имплицированные поведением литературных персонажей (важной составляющей социокультурного пространства эпохи). Таким образом, герои заключают свою жизнь в рамки «водевильной» эстетики, примеряя на себя маски шаблонных типажей. От рассказа к рассказу маска чеховского персонажа все в большей степени замещает естественный облик ее владельца, становится все менее отделима от героя.

Одной из главных тем зрелой прозы и драматургии Чехова становится вопрос об ответственности современного человека за собственную судьбу, о его способности действовать, чувствовать и мыслить самостоятельно.

Новый этап в творчестве Чехова начался в 1886 году. В этот период в произведениях писателя появились герои, в сознании которых произошла контаминация игры и серьезного, которые перестали ощущать разницу между объективной действительностью и игровой реальностью своего бесконечного жизненного спектакля.

Характер отношений такого героя с миром определяют нравственные иллюзии, в которые погружен персонаж. Игра перестает быть для него средством приспособления к социальным условиям окружающей действительности и превращается в жизненную философию, единственно возможный способ существования. В своем зрелом творчестве Чехов исследует психологию героя, чья жизнь превратилась в отчаянную попытку отменить реальный мир, противопоставив ему морок самообмана. В своем сознании такой герой перемешивает правду с вымыслом и перестает отличать одно от другого. Не понимая жизни, испытывая пред ней страх, герой создает воображаемую версию о действительности и живет в соответствии со своими собственными о ней представлениями.

Подобное отношение к жизни, по Чехову, не имеет ничего общего с I ответственным, свободным, достойным человеческого звания поведением. И в творчестве писателя одновременно с появлением героя, полностью растворившегося в своей основанной на воспроизведении поведенческих штампов роли, появляется герой, который предпринимает отчаянные попытки вырваться из объятий нравственного самообмана, обрести внеролевую индивидуальность. Чехов не был бы художником, если бы наряду с «правильной постановкой вопроса» не указал на возможные пути преодоления игровой стихии жизни. В ряде произведений писатель изображает процесс освобождения человека из плена стерео-типичных шаблонов мышления и поведения.

В основе мировоззренческой и художественной концепции А.П. Чехова лежит мысль о самоценности жизни как таковой. Жизнь не может быть плохой, плохой ее делают люди, которые не используют предоставленный им природой шанс - быть свободными в мыслях и чувствах, уважая при этом себя и окружающих. Человек не свободен от обстоятельств, но он может быть честен с собой и жизнью, а, в конечном итоге, и неблагоприятные обстоятельства зачастую являются лишь следствием ограниченности сознания героя, который добровольно становится жертвой игры в жизнь, жертвой приспособленческих социальных и нравственных ролей.

Почему такой искушающей привлекательностью обладает возможность спрятаться от реальности в иллюзорном мире фантазий? Дело в том, что чеховский герой страдает от недостатка «общей идеи», без которой действительность представляется ему враждебной. «Общая идея» - то основание, на котором зиждется свободный человеческий дух. Чеховскому герою не достает веры, любви, он не умеет сострадать, не доверяет своим чувствам, себе, жизни. Умение нести ответственность за собственную судьбу - тяжелый повседневный труд. Однако, по твердому убеждению А.П. Чехова (что следует из всего пафоса его творчества), это единственный путь, достойный Человека.

Анализ игрового начала в чеховских произведениях позволяет объяснить природу многих явлений художественного мира писателя, избегая привычных рассуждений о «пошлости», «нравственной несостоятельности», «неумении героев жить» и т. п.

Кроме того, исследование чеховского творчества с точки зрения игры вносит некоторую ясность в вопрос об образе домашнего театра (совсем не случайном в художественном мире Чехова) и дает основания по-новому взглянуть на внутреннюю логику творческой эволюции писателя с позиций все более усложняющихся взаимоотношений персонажа и роли, которую он исполняет в повседневной ясизни.

Исследование значения и особенностей художественного воплощения игры в творчестве не только Антона Павловича Чехова, но и в русской литературе в целом, таит в себе еще не мало интересных открытий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровое начало в произведениях А.П. Чехова"

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

, )

16Ш

На правах рукописи

МАЗЕНКО ВЛАДИМИР СТАНИСЛАВОВИЧ

ИГРОВОЕ НАЧАЛО В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.П. ЧЕХОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Кройчик Лев Ефремович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Михеичева Екатерина Александровна, кандидат филологических наук, доцент Савинков Сергей Владимирович

Ведущая организация - Курский государственный

педагогический университет

Защита состоится »^ГЛЛ^Л^ 2004 г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.038.14 в Воронежском государственном университете (394006, Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

В.А. Свительский

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная философия, искусствознание, литературоведение, культурология обращают серьезное внимание на феномен игры как один из способов познания действительности и самопознания личности. В настоящей работе рассматриваются те аспекты игры, которые имеют прямое отношение к творчеству А.П. Чехова, представлен анализ игрового начала в поведении чеховских героев, их ролевых взаимоотношений с действительностью.

На протяжении всей своей двадцатипятилетней творческой деятельности Чехов рассматривает проблему ответственности современного человека за собственную судьбу, его способности действовать, чувствовать и мыслить самостоятельно. И формы игры, имеющие у Чехова разнообразные воплощения, имеют в свете этой проблематики большое значение.

В настоящем исследовании игра рассматривается как особый вид деятельности, реализующий возможные ситуации, смыслы и состояния в рамках условных пространственно-временных значений. Анализ форм игры в чеховских произведениях позволяет, с одной стороны, обнаружить определенные закономерности, которые лежат в основе творческой эволюции писателя, с другой стороны, дает основание в новом свете взглянуть на проблематику всего творчества писателя в целом, особенно на аспекты, касающиеся художественного воплощения чеховского идеала человеческой свободы.

Следует обратить внимание, что на протяжении творческой деятельности писателя характер игры персонажей меняется. Неизменным остается одно: игровая стихия, так или иначе, определяет поступки человека, его переживания, отношение к миру и к себе. Если говорить об эволюции, игрового начала, то в произведениях Чехова просматривается движение от открытого лицедейства, демонстративной ряже-ности персонажей, к более сложным игровым формам - игре как имитации действительной жизни, созданию героем воображаемой модели реальности, внутри которой он и пытается себя реализовать (в социальном, идейном, духовно-нравственном плане).

Писатель исследует психологию героя, который, не понимая жизни, испытывая перед ней страх, создает художественно преобра-

женную версию действительности и живет в соответствии со своими собственными о ней представлениями, играя выбранную (сознательно или неосознанно) роль.

Кроме трудов, посвященных общей теории игры (М. Бахтин, П. Гуревич, К. Исупов, Ю. Лотман, В. Устиненко, Й. Хейзинга), теоретической и методологической основой настоящей работы послужили исследования, в которых, так или иначе, поднимался вопрос об игровых мотивах в произведениях Чехова (работы Г. Бялого, И. Гур-вича, Б. Зингермана, В. Камянова, В. Катаева, Л. Кройчика, Э. Полоцкой, И. Сухих, А. Чудакова). Однако творчество А.П. Чехова в целом до сих пор не подвергалось всестороннему анализу с точки зрения игрового взаимодействия героев с действительностью.

Методология работы основана на историко-культурном, социокультурном и отчасти социофилософском анализе творчества А.П. Чехова, рассматривающем игру как универсальный феномен, определяющий индивидуальное художественное мироощущение писателя.

Учитывая растущий интерес к творчеству А. П. Чехова, а также тот факт, что в последние десятилетия проблема игры становится одной из центральных в социологии, философии, психологии, культурологии, литературоведении, антропологии, математике и ряде других наук, обращение к вопросу об игровых параметрах в концепции изображения А.П. Чеховым личности представляется, с одной стороны, актуальным, с другой стороны, обладающим научной новизной.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить значение феномена игры в отношениях чеховских персонажей с действительностью, рассмотреть различные формы этого явления.

В задачи работы входит:

1) определить место, роль и значение феномена игры в художественном мире чеховских произведений;

2) выявить разнообразие мотивов и форм игры в чеховских произведениях;

3) классифицировать поведенческие роли чеховских персонажей;

4) проследить эволюцию игровых взаимоотношений героев с действительностью в творчестве писателя.

Практическая значимость исследования видится в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курсов по истории русской литературы XIX века, на занятиях в высшей и средней школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Игра является одним из важнейших способов взаимодействия персонажей А.П. Чехова с действительностью.

2) Эволюция игрового начала в произведениях писателя представляет собой движение от исполнения героями социоритуальных ролей к игре нравственно-духовной, а в конечном счете - к игре-самообману как форме ухода от реальности.

3) Мотивы игры в произведениях А.П. Чехова напрямую связаны с проблемой воплощения чеховского идеала человеческой свободы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в лекциях и практических занятиях для студентов университета при чтении курса истории отечественной словесности на факультете журналистики ВГУ, в спецкурсах и на спецсеминарах, посвященных творчеству А.П. Чехова и русской драматургии, в статьях и других публикациях в научных изданиях ВГУ и других вузов.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы, включающего 179 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы, формулируются методология, а также цель и задачи исследования. Определяются сущностные признаки и функции игры, предлагается определение феномена игры, дается ретроспективный анализ многочисленных трактовок категории игры от Платона и Аристотеля до Й. Хейзинги и Ю.М. Лотмана.

В первой главе «Правила игры в произведениях А.П. Чехова»

рассматриваются типы игровых моделей поведения персонажей, эволюция игры как способа взаимодействия героя с окружающим миром в рассказах и повестях А.П. Чехова.

Параграф «Игра и сфера серьезного в произведениях А.П. Чехова» посвящен проблеме соотношения сферы игры и сферы серьезного, поскольку вопрос о том, что именно противостоит играм персонажей в художественном мире Чехова, является принципиальным. Чеховский феномен состоит в том, что многие играющие герои серьезно относятся к себе и своей роли, но их «придуманная» жизнь не отменяет реальность, а играющий герой, в конечном счете, сталкивается с повседневностью, и это столкновение нередко оборачивается трагедией. Всю жизнь вполне «серьезно» трудился литератор Лядов-ский («Хорошие люди»), «серьезно» занималась благотворительностью княгиня Вера Гавриловна («Княгиня»), но очевидно, что в их серьезной деятельности много было и от игры, рассчитанной на внешний эффект. В зрелом творчестве Чехова многие персонажи играют в «игры на всю жизнь» (термин Э. Берна). Человек едва ли не всю жизнь может находиться во власти своей социокультурной или нравственной роли, которую иначе можно охарактеризовать как психологическую реальность данного индивида. Чеховские герои соединяют пространство жизни с пространством игры, которая служит для них инструментом упорядочения мира, создает иллюзию, будто играющий герой может управлять реальностью. Источниками ролей чеховских персонажей является культура в широком смысле слова- вся социокультурная реальность, в которой формируется личность и которая включает в себя воспитание, традиции, опыт предшественников, общепринятые в данном социуме представления и т. п. О том, насколько соответствуют «игры на всю жизнь» понятию личной свободы, умению непредвзято относиться к людям и жизни, А.П. Чехов размышляет во многих произведениях.

Известно, что каждый человек обладает некоторым ограниченным репертуаром состояний своего «Я», набором поведенческих схем, которые предполагают определенные стереотипичные реакции на те или иные жизненные ситуации. Но не эти поведенческие схемы мы называем ролями. Это шаблоны, которые лишь способствуют упрощению процесса коммуникации и служат оптимизации социальных контактов. Об «играх на всю жизнь» можно говорить в том случае, когда само существование человека превращается в «сплошной сте-

реотип», когда поведенческими схемами он пытается оградить себя от непосредственного движения жизни («Человек в футляре»).

Не серьёзность, а свобода, независимость поступков и суждений противостоит у Чехова «серьезным играм» персонажей.

В параграфе «Эволюция играющего героя в произведениях А.П. Чехова» анализируется развитие игровых принципов взаимоотношений чеховских персонажей с действительностью.

Если принять во внимание традиционную периодизацию творчества А.П. Чехова (первый период - 1880 - 1887 годы, второй - 1888 -1896 годы, третий - 1896 - 1904 годы), то нетрудно заметить, что она в целом совпадает с эволюцией играющего героя в произведениях писателя.

Этап первый.

Герой осознает, что реальность и игра в его исполнении; - не одно и то же. Жизнь воспринимается им как маскарад, присутствие на котором требует соблюдения определенных правил. В произведениях этого периода господствуют «ряженые» - персонажи, намеренно и демонстративно играющие определенную роль, используя в своей игре ту или иную маску («исполнительный чиновник», «заботливый родственник», «талантливая натура» и т. п.). Маска скрывает подлинное лицо персонажа, которое, впрочем, то и дело выглядывает на свет («Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»). При этом герой может не ограничиваться использованием лишь одной маски. В произведениях этого периода преобладают герои — исполнители ролей, которые предлагает им жизнь. Демонстративное лицедейство -определяющий фактор поведения чеховских персонажей этого периода.

Этапвторой.

Постепенное размывание границы между игрой и реальностью в сознании героя. Персонаж входит во вкус разыгрываемой роли, погружается в придуманный образ, теряя нравственную самостоятельность. Он играет уже не в силу суровой необходимости (иначе не выжить в жестких рамках социально структурированной действительности), а потому, что перманентная роль - удобный способ существования. Она позволяет не только извлечь максимум материальных и моральных дивидендов, но и наполняет сознание героя чувством собст-

венной значимости («Жена», «Дом с мезонином», «Попрыгунья»), Герой позирует (подчас бессознательно), стремясь к самоутверждению и в собственных глазах, и в глазах окружающих.

Этап третий

Иллюзия едва ли не полностью вытесняет реальность из сознания чеховского героя. Человек создает собственную модель действительности, в соответствие с законами которой и существует. Игра воспринимается героем как сама жизнь, становится естественным состоянием души («Душечка», «Крыжовник»). Объективная реальность при этом из чеховских произведений не исчезает, но ее границы расширяются за счет иллюзий, которыми живут персонажи. Действительность, оказавшись на периферии сознания героя, представляется ему враждебной и непонятной.

Следует подчеркнуть, что периодизация эта в значительной степени условна - в границах творческой эволюции Чехова-художника на каждом из этапов нетрудно обнаружить все названные типы игровых отношений героев с жизнью.

В центре чеховского внимания находится миметическая игра (термин М. Эпштейна), игра-представление. Чеховские персонажи копируют стандартные модели поведения, опираясь при этом на наиболее расхожие представления о жизни - социокультурные, психологические, интеллектуальные.

Функциональная ролевая структурированность социальных отношений является основой эффективного развития общества, поскольку наличие правил придает всякой системе внутренний порядок. Однако социальные роли, которые человеку приходится часто менять, не могут определять сущность человека, его неповторимую нравственно-психологическую составляющую. Многие чеховские герои стремятся спрятаться за социальной или нравственной маской, раствориться в ней.

Коллизия чеховских рассказов первой половины 1880-х годов состоит в комическом несоответствии внешних атрибутов и типа поведения персонажа его реальному социальному статусу и ситуации. Дав читателю возможность внимательно понаблюдать за героем, повествователь как бы «нечаянно» срывает с него маску, под которой скрывается нечто совершенно противоположное' читательским ожи-

даниям. Наиболее откровенно эта особенность выражена в рассказе «Ряженые» (1883).

Постепенно значение маски чеховского героя меняется. В творчестве Чехова появляются герои, которым разыгрывание ролей нужно не столько для оптимального приспособления к социальным условиям окружающей действительности, сколько для личностного самоутверждения, поддержания видимости собственной значимости. Эти герои разыгрывают игру-представление, в основе которой лежат социокультурные стереотипы, навеянные литературными образами или общими культурными установками эпохи (доктор Львов и Саша Лебедева в «Иванове», Власич в «Соседях»).

Творческая эволюция писателя приводит к появлению героя, который осознает свою зависимость от поведенческих и нравственных стереотипов и начинает поиск новых, внеролевых форм существования. Присутствие в произведениях Чехова персонажей, ведущих «игру на всю жизнь», неизбежно ставило перед писателем вопрос о принципиальной возможности выхода из подобного рода игр. Поэтому героев, противостоящих инерции социоритуальных и нравственных ролей можно встретить не только в поздних, но иногда и в ранних произведениях Чехова. К таким персонажам относятся, в частности, доктор Топорков («Цветы запоздалые», 1882), Иванов («Иванов», 1888) и некоторые другие.

В самом общем виде эволюция чеховского героя выглядит так: игра в образ — игра в жизнь — попытка освобождения.

Во второй главе диссертации «Игра в образ» исследуются принципы игрового взаимодействия с действительностью героев ранней чеховской юмористики (параграф «Философия игры в ранних

произведениях А.П. Чехова») и особенности природы такого взаимодействия (параграф «Социокультурные стереотипы игры»).

Игровое пространство в чеховских произведениях чрезвычайно разнообразно. Литературный путь А.П. Чехова официально начинается с «Письма ученому соседу», опубликованного в «Стрекозе» в 1880 году. Исследователи чеховского творчества, обращаясь к «Письму...», традиционно видят в нем пародию. Пародийный характер «Письма...» очевиден, но суть рассказа не только в пародийности

текста. Пародирование - особая форма анализа действительности, способ передразнивания реальности. Пародия ставит под сомнение значимость передразниваемого мира. Пародийное начало в творчестве Чехова--Чехонте представлено большим массивом текстов («Что чаше всего встречается в романах, повестях и т. д.», «Каникулярные сочинения институтки Наденьки, М», «Тысяча одна страсть, или Страшная ночь», «Дополнительные вопросы к личным картам статистической переписи, предлагаемые Антошей Чехонте», -«Комические рекламы и объявления», «Задачи сумасшедшего математика», «Календарь «Будильника» и т. д.). Чехов высмеивает все — общественную жизнь, литературу, образование, сам образ жизни и мыслей своих современников.

Пародирование позволяет, во-первых, автору заметно дистанцироваться от высмеиваемого им мира, во-вторых, отыскать его уязвимость. Пародия важна и другим: представляя собой прием комического заострения, она вводит аудиторию в мир лицедейства, в мир комической игры.

В произведениях раннего Чехова все пространство жизни становится подиумом. Герою даже не надо слишком сильно гримироваться, достаточно какой-то одной детали - ордена на грудь, занимательного словечка, и ты уже лицедей, исполнитель роли. То, что игра и реальность в произведениях Чехова составляют одно целое, в известной степени объясняет и еще одну важную художественную примету прозы писателя тех лет: в произведениях Чехонте много сценок - комических миниатюр, в которых авторский текст сведен к минимуму. Герой, освобожденный (формально) от авторского диктата, становится самостоягельным творцом - драматургом, режиссером и исполнителем выбранной для себя роли.

Сами исполнители ролей, как правило, хорошо представляют те игровые задачи, которые им предстоит решать. В период с 1880 по 1886 годы у Чехова господствует герой, ведущий сознательную игру ради достижения конкретной цели («Общее образование», «Пропащее дело»). Иногда стимулом для игры становится возможность извлечения материальной выгоды, как в рассказе «На магнетическом сеансе». Но чаще герой играет, исходя из карьерных соображений, которыми

обусловлен и характер игры, основанной на стремлении соответствовать определенному социальному типажу.

Чиновничество вообще представляет благодатный материалдля изображения социоритуальной игры, поэтому неудивительно, что многие герои ранней прозы Чехова принадлежат именно этой среде. Особенное внимание писатель обращает на ту легкость, с которой герой меняет одну маску на другую, что подчеркивает внутреннюю раздвоенность персонажа. Наиболее яркие примеры - сценки «Двое в одном» (1883), «Толстый и тонкий» (1883), «Хамелеон» (1884).

«Хамелеонство» - лаконичная формула игры героев многих чеховских произведений, особенно - ранних. Однако человек, бесконечно играющий в свою игру, в конце концов, срастается с маской, утрачивая собственную индивидуальность. Безусловно, подобное поведение героев противоречит понятиям о чести и достоинстве, представляет собой «отклонение от нормы». Лицемерить и Богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества есть для Чехова признак рабской психологии, которую человеку следует выдавливать из себя по капле. Молодому Чехову смех (тот самый Смех, который стал героем гоголевского «Ревизора») кажется действенным средством избавления от рабского лицедейства, от сословных и иных предрассудков, несуразность которых, казалось бы, очевидна.

Говоря о социокультурных стереотипах игры в ранних произведениях Чехова, можно выделить три основных варианта такой стереотипности: стереотипы поведения (подчиненность Ритуалу), стереотипы переживания и стереотипы речи (герои зачастую говорят одно и то же, словно повторяя выученные роли из одной и той же пьесы). Общий знаменатель у этих трех разновидностей штампов, которыми пользуются персонажи, - всеобщая повторяемость одних и тех же ситуаций.

Можно бы было упрекнуть Чехонте-Чехова за частое самоцитирование, если бы за этими ситуационными повторами не усматривалось господство вседовлеющего Ритуала. Жизнь персонажей чеховских произведений вычерчена по определенным лекалам, которые индивидуальность личности в расчет не принимают. Отсюда —общие слова, общие чувства, общепринятое поведение.

Ритуал как особый вид социального действа обнаруживает свою несостоятельность: чеховские персонажи порой попадают впросак именно потому, что слепо доверяются раз и навсегда установленному канону - жизнь гораздо разнообразнее и сложнее регламента.

Природа канона, на котором базируется ритуал, включает в себя этикет (можно, должно, нельзя), бытовые традиции, социальные условия, воздействие стереотипов, сформулированных в искусстве (литературные произведения и театральные постановки). Стереотипом пронизано не только социальное поведение героя. Не меньшее значение играет в произведениях Чехова и стереотип чувства («Любовь», «Неудача»).

В игровом пространстве чеховских рассказов присутствуют и предметы, выполняющие функцию игровых символов, цементирующие действительность в игровом ее качестве. В рассказе «Неудача» таким символом является икона (которую перепутали с портретом Лажечникова), в рассказе «Знакомый мужчина» - одежда героини.

От рассказа к рассказу маска чеховского персонажа все в большей и большей степени замещает естественный облик ее владельца и начинает выполнять не столько социоритуальные функции, сколько функции нравственной маскировки, становясь все менее отделимой от героя.

В третьей главе «Игра в жизнь» рассматривается новый тип играющего чеховского героя. В параграфе «Пленники самообмана» анализируется природа поведения героя, заменившего в своем воображении реальность иллюзией.

В 1886 году Чехов постепенно отходит от « «осколочной» литературы и обращается к более крупным и серьезным произведениям. Начинается тесное сотрудничество писателя с «Петербургской газетой»,- «Новым временем», журналом «Русская мысль». Новый этап в чеховском творчестве характеризуется появлением нового героя. Если в юмористике мы встречаемся, главным образом, с «маленьким человеком», который решает сиюминутные и зачастую меркантильные задачи, приспосабливаясь к жизни в системе знакомых социори-туальных координат, то новый герой вступает в гораздо более сложные отношения с действительностью. Его задача не просто выжить, а

состояться, определить свое место и значение в окружающем мире, утвердиться не только в сфере социальной иерархии, но и в индивидуально-личностном, нравственном плане. «Ради чего я живу?», - все чаще чеховские герои задают себе подобные вопросы и мучительно ищут на них ответы. Новому герою мир не кажется уже простым и понятным, деньги и служебное положение не являются для него высшими ценностями и главными критериями жизненного успеха. На новом этапе чеховского творчества мы встречаем все больше героев, которые воспринимают жизнь как сложное, непостижимое, а, порой, пугающее явление («Страх (рассказ моего приятеля)»).

' Если раньше чеховские персонажи приспосабливались к жизни с помощью игры, через исполнение несвойственных им ролей, и сами герои прекрасно понимали, что они играют, то со второй половины 1880-х годов иллюзии чеховских персонажей уже не подменяют жизнь- они становятся самой жизнью. Играет влюбленного инженер Ананьев («Огни»). Придумывает себе роль «обскуранта и рутинера», но обворожительного при том мужчины Петр Дмитрич («Именины»). Вздорная, капризная, невнимательная к ближним княгиня предпочитает жить в образе благодушной благодетельницы, которую никхо,не понимает («Княгиня»). Магистр Андрей Васильевич Коврин окружил себя миражами, которые льстят его самолюбию («Черный монах»). Иван Андреевич Лаевский стремится «находить объяснение и оправдание своей нелепой жизни в чьих-нибудь теориях, в литературных типах» («Дуэль»). Жизнь, таким образом, для многих чеховских персонажей превращается в бесконечный самообман.

Желая состояться как личность, персонаж произведений Чехова нередко пытается добиться признания окружающих не кропотливым трудом, не ежедневной работой над собой, а имитацией, исполнением ролей благородного человека, творческой личности, жертвы тирании и т. п. При этом играющий герой, как правило, и сам начинает искренне верить в свой выдуманный образ. Чехова интересует не только психология и поведенческие приемы такого персонажа, но и нравственные последствия подобного самообмана.

" • Проблема Чеховым поставлена так: социокультурные штампы, внушенные обществом представления о жизни становятся не только тюрьмой для свободной мысли - притупляют они и нравственное

чувство человека. Общие места - и есть те самые «три аршина земли», в которые добровольно заключает себя чеховский герой.

Во втором параграфе третьей главы «Бессознательная ложь есть не ложь, а ошибка» рассматриваются персонажи, игровое состояние которых можно обозначить формулой «Жизнь, обесцененная игрой». Действительность, как правило, враждебна чеховскому герою, поскольку он старается не обременять себя попытками честно и ответственно разобраться в ней разобраться, определить для себя подлинные нравственные ориентиры. Защищаясь от действительно сти, «человек испуганно хватается за какую-нибудь версию об окружающем его мире и слепо верует в нее. Человеку «кажется», что он понимает то, что видит и слышит, и человек отчаянно сопротивляется утрате этого «кажется», иначе он тут же попадает в холодные объятия первобытного ужаса - естественного состояния человека, понимающего, что к чему в этой страшной жизни» (П. Долженков). Устрашающая действительность всегда присутствует или угадывается в произведениях Чехова - несчастьем или смертью, то есть «Бесконечным» как все уравнивающим масштабом. Действительность не укладывается в рамки вымысла, который создает и которым живет герой. Чеховский персонаж играет в свою жизнь на фоне смерти, однако, не смерть, а жизнь является предметом художественного исследования Чехова, точнее -искусство жить, умение ладить с жизнью, не утрачивая при этом внутренней свободы, ощущения своей неповторимой индивидуальности, своего «Я». Мотив смерти у Чехова лишь подчеркивает всю глубину экзистенциального одиночества героя и остро ставит вопрос об искусстве жить, поскольку самообман, обесценивающий жизнь реальную, на фоне неизбежной смерти выглядит непозволительной роскошью. Но многие чеховские герои предпочитают тщательно оберегать свои иллюзии («Хорошие люди», «У знако-мых>Начиная со второй половины 1880-х годов, чеховский герой, создающий в своем сознании иллюзорную модель действительности и в ее рамках исполняющий определенную роль, перестает быть «частным случаем», забавным и юмористически трактуемым «отклонением от нормы». Многие сферы человеческих взаимоотношений поражены «вирусом игры», и для Чехова это не просто эмпирическое наблюде-

ние. Писатель размышляет о том, насколько совместима игра в жизнь с ответственным отношением к жизни, пытается понять, где следует искать рамки целесообразности таких иллюзий. И не находит им нравственного оправдания. В рассказах и повестях Чехова этого периода присутствует целая галерея персонажей, обесценивших жизнь игрой в нее, исполнением нелепой надуманной роли. Яркий тому пример - Власич («Соседи»).

Меняется и сама интонация повествования. Если в ранних рассказах Чехова игра героев имеет оттенок лукавой и меркантильной лжи, которая и становится предметом сатирического изображения, то со второй половины 1880-х годов погруженность в ролевую стихию игры уже перестает приносить героям какие бы то ни было дивиденды. В этих произведениях отношение чеховского повествователя к персонажам иное. Он уже не судит запутавшихся в иллюзиях, мелкой и суетной игре героев. Сарказм уступает место тихой грусти и сожалению (впрочем, не без ироничного отношения к героям), а ложь уже не представляется категорией, адекватно характеризующей поведение персонажей. Сострадание - важная категория в понимании особенностей художественного мировоззрения Чехова. Чеховское сострадание к героям связано с пониманием, что разыгрывать жизненные роли их заставляет чувство одиночества и неприкаянности.

Интересно, Что обращение персонажей драматических произведений Чехова к театру (их участие в так называемых домашних спектаклях и представлениях) также тесно связано с особым эмоциональным состоянием - чувством (или предчувствием) одиночества. Именно накануне жизненной катастрофы особенно сильна в героях тяга к игре. А в целом установки героев чеховской драмы во многом повторяют поведенческие и бытийные стереотипы персонажей его рассказов и повестей.

В третьем параграфе «Домашний театр» представлен анализ образа домашних спектаклей и представлений в драматических произведениях А.П. Чехова.

Когда речь заходит о домашних спектаклях в чеховских произведениях, в первую очередь вспоминается театр Константина Треплева в «Чайке». Однако образ домашнего театра (домашних спектаклей и представлений) присутствует и в ряде других чеховских пьес и дра-

матических этюдов. Еще в «Безотцовщине» из уст Сергея Войницева прозвучало предложение инсценировать в домашних условиях «Гамлета». А в пьесе «Вишневый сад» представления для домочадцев устраивает гувернантка Шарлотта Ивановна. Кроме того, с игрой чеховских персонажей, которая содержит элементы домашних представлений, мы встречаемся в драматических этюдах «На большой дороге», «Лебединая песня (Калхас)» и некоторых других.

Понятие «дом» - одно из основополагающих в художественном мире Чехова. Действие «главных» чеховских пьес («Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад») вращается вокруг одного дома, одной семьи. Именно эта категория является ценностным ориентиром для чеховских персонажей. А домашний театр является одной из важнейших составляющих чеховской категории Дом. Наблюдение за эволюцией этого образа помогает лучше разобраться в характере отношений драматических героев Чехова с реальностью.

Драматическое творчество, как вообще всякое творчество, являясь одной из разновидностей процесса моделирования действительности, позволяет играющему чеховскому герою на какое-то время избежать столкновения с реальностью, спрятаться от нее в искусственно созданном мире, пусть и ненастоящем, однако, таком, где герой сам определяет правила игры. При всей произвольности тех художественных моделей, которые создают герои чеховской драматургии, в них отражаются сущностные отношения персонажей с окружающим миром. Треплевский спектакль - проекция господствующей в пьесе реальности. Определяющий мотив треплевской пьесы - ощущение тоски, одиночества и страха перед действительностью.

Обращение к театру, драматическому искусству, как правило, связано с особым эмоциональным состоянием чеховского героя -чувством (или предчувствием) одиночества, когда персонажу представляется случай заглянуть в глаза действительности. Это наблюдение подтверждают и чеховские этюды. Именно острое чувство одиночества, как правило, толкает героев к импровизированным спектаклям («На большой дороге», «Ночь перед судом»).

Нетрудно заметить, что домашний театр от произведения к произведению принимает в чеховском творчестве все более трагические и абсурдные формы. Если в «Безотцовщине» прозвучало предложе-

ние инсценировать «Гамета», то спектакль в «Чайке» Аркадина называет «чем-то декадентским»: одинокая мировая душа, багровые глаза дьявола, запах серы... И уж совсем необъяснимые с точки зрения здравого смысла формы принимает домашний театр Шарлотты Ивановны в «Вишневом саде» с внезапными появлениями и исчезновениями героев и фокусами чревовещания.

Домашний театр в творчестве Чехова можно рассматривать в качестве индикатора неблагополучия Дома, непрочности семейных и человеческих связей. Обращение героев к домашним спектаклям, как правило, связано с обостренным чувством • одиночества, непониманием своего места и роли в окружающем мире. Драматическое искусство дает чеховским персонажам возможность создать модель действительности, которая отчасти снимает трагическое противоречие между враждебным, плохо познаваемым миром и его желаемым образом. Изменение места и роли домашнего театра в жизни персонажей свидетельствует о том, что мир чеховских героев становится все трагичнее, господствующие в нем отношения и связи все безнадежнее ускользают из поля зрения персонажей. Все острее драматический герой Чехова ощущает внутренний разлад и одиночество.

Творчество любого художника не является прямым восхождением к вершине, и границы между отдельными этапами творческой биографии не безусловно отграничены друг от друга. К тому же, в пределах эстетически оформленных идей, определяющих содержание того или иного периода творчества, всегда нетрудно обнаружить ростки будущих образов

Творческую биографию Чехова вершат произведения, в которых герой, ориентирующийся на игровые модели поведения, на принятые в обществе стереотипы, соседствует с персонажами, пытающимися совершить прорыв в иное жизненное пространство. Так появляется в произведениях А.П. Чехова герой, обучающийся искусству жить. Исследованию таких героев посвящен параграф «Искусство жить».

Как правило, процессу освобождения играющего персонажа от поведенческих и нравственных шаблонов предшествует период самоанализа, когда герой приходит к осознанию своей внутренней несвободы как определяющего взаимоотношения с жизнью состояния. Чаще всего переоценка ценностей происходит под воздействием гл>бо-

ких подлинных чувств, им пережитых. На фоне истинной любви или ненадуманного несчастья разыгрываемая героем в повседневной жизни роль видится ему ошибочной, греховной, а то и преступной (Ананьев («Огни»), Гуров («Дама с собачкой»), Лаевский («Дуэль»)).

Появление персонажей, осознающих пагубность игры в жизнь, вовсе не означает, что писатель создал новый для себя тип героя - человека, свободного от заблуждений и предрассудков, вольного в своих действиях, опирающихся на высокие нравственные идеалы. Осознание «неправильности» предыдущей жизни, как правило, не толкает чеховского героя к радикальным переменам, но оно, тем не менее, •выносит его как бы за скобки игры, привычного уклада жизни и удобной роли, заставляя серьезно страдать и мучительно искать путь к новой жизненной философии.

• Процесс освобождения героя из плена игры всегда очень драматичен. Лишаясь спасительных версий реальности, человек оказывается неподготовленным к столкновению с действительностью. Характер отношений выпавшего из привычной жизненной колеи героя с окружающим миром иллюстрирует повесть «Палата № 6».

Освобождающиеся от самообмана чеховские персонажи зачастую оказываются в парадоксальной ситуации: они не знают, как жить дальше, какие роли следует играть, зато точно знают, какие роли исполнять они не будут (Надя Шумина «Невеста», учитель Никитин («Учитель словесности»).

В Заключении представлены основные итоги исследования. Делается вывод о том, что игра является одним из важнейших способов взаимодействия чеховских персонажей с жизнью. Играющие герои в своем сознании преобразовывают мир в некую воображаемую модель действительности - для них понятную и психологически комфортную, но, как правило, далекую от реальности. Эволюцию играющего героя можно представить как движение от исполнения социоритуаль-ных ролей к разыгрыванию ролей нравственных, а в конечном итоге к игре-самообману как попытке ухода от реальности.

Но следует заметить, что не самообман, не разыгрывание людьми нелепых ролей видятся Чехову главными недугами современного общества. Это лишь следствие, симптомы более тяжелой, хрониче-

ской болезни, которой поражена окружающая жизнь, - болезни неверия, отсутствия так называемой «общей идеи». Где следует искать «общую идею»? Чехов не отвечает прямо на этот вопрос. Ключ к разгадке следует искать в том пафосе, которым проникнуто все творчество писателя. Пафос этот - сострадание, сочувствие, теплота, терпимость и, конечно, любовь. Любовь к человеку, любовь к жизни во всех ее проявлениях. Чехов не осуждает в своих героях тяготения к стихии игры. В этом стремлении есть желание художественного упорядочения жизни, потребность в эстетической законченности своего «Я». Однако роль зачастую съедает индивидуальность. Пересоздать себя, избегая колеи стереотипичных ролей, героям удается не всегда. Тем не менее, единственный путь, который оправдывает существование человека на Земле, - это путь к освобождению из плена иллюзий и самообмана.

Анализ игрового начала, присутствующего в отношениях чеховских персонажей с жизнью, позволяет объяснить природу многих явлений художественного мира Чехова (особенно аспектов, касающихся странного, порой алогичного поведения персонажей), избегая при этом привычных рассуждений о «пошлости», «нравственной несостоятельности», «неумении героев жить» и т. п.

Кроме того, исследование чеховского творчества с точки зрения игры вносит некоторую ясность в вопрос об образе домашнего театра (совсем не случайном в художественном мире Чехова) и дает основания по-новому взглянуть на внутреннюю логику творческой эволюции писателя с позиций все более усложняющихся взаимоотношений персонажа и роли, которую он исполняет в повседневной жизни.

Исследование значения и особенностей художественного воплощения образа игры в творчестве не только Антона Павловича Чехова, но и в русской литературе в целом, таит в себе немало интересных открытий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мазенко B.C. Игра как способ освоения действительности / B.C. Мазснко // Журналистика в 1998 году. Тезисы научно-практической конференции. - М, 1999. - Часть VI. - С. 29 - 30.

2. Мазенко B.C. Мотив игры в русской литературе XIX века / B.C. Мазснко // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2000. - Выпуск 1-2(18-19).- С. 70 - 74.

3. Мазснко B.C. Игра и искусство в человеческой культуре // B.C. Мазенко // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2000. - Выпуск 3-4 (20-21). - С. 72 - 73.

4. Мазенко B.C. «Мышеловка». Домашний театр в драматургии А.П. Чехова / B.C. Мазенко // Филологические записки. - Воронеж, 2004.-Выпуск 21.-С. 147-152.

Отпечатано в типографии «ИРВА», г. Воронеж, Ленинский проспект, 6/2. Тираж 100 экз.

№18086

РНБ Русский фонд

2GG5-4 16846