автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Имена существительные на -АЖ в русском языке (происхождение и функционирование)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Баско, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Имена существительные на -АЖ в русском языке (происхождение и функционирование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баско, Нина Васильевна

I. ВВЕДЕНИЕ

П. ГЛАВА I. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ НА -AS В СОВРЕМЕННОМ

РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Раздел I. Словообразовательная структура существительных на -аж в современном русском языке.

Раздел 2. Значение существительных с суффиксом -as в современном русском языке.

Раздел 3. Функционирование имен существительных на

-аж в современном русском языке

Ш. ГЛАВА П. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

НА -AS В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Раздел I. Проникновение и формальная адаптация заимствований на -аж в русском языке.

Раздел 2. Развитие словообразовательной структуры слов на -аж в русском языке.

Раздел 3. Эволюция семантики слов на -аж в русском языке.

Раздел 4. Изменения в характере функционирования слов на -ак в русском языке.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Баско, Нина Васильевна

В век научно-технического прогресса происходит быстрый рост терминологических обозначений для выражения множества новых понятий, возникающих в различных областях знания,Этим обусловлен возрастающий интерес ученых-лингвистов к изучению научно-технической терминологии.

Одну из активных групп терминов в современном русском языке представляют слова на -аж, объединяющие военные, технические, научные, сельскохозяйственные, искусствоведческие и другие термины, появившиеся в русском языке в результате заимствования.

Поскольку описание лексической системы русского языка предполагает изучение всех словообразовательных типов, функционирующих в настоящее время, объектом исследования данной диссертационной работы была выбрана лексико-структурная группа, объединяющая имена существительные на -аж.

Слова на -аж пришли в русский язык из различных европейских языков (суффикс - а^е в языке-источнике) и представляют в нем значительный по количеству словесный ряд. В различных словарях и справочниках в настоящее время зафиксировано около двухсот таких существительных.

Данное исследование, таким образом, находится в русле работ, имеющих своей целью изучение морфологического заимствования, в частности рассмотрение групп существительных, оформленных каким-либо определенным заимствованным суффиксом (ср. В.С.Гимпелевич (28), Н.И.Зелинская (45), А.В.Боброва (8). Подобные практически-описательные работы дополняют теоретические исследования по проблеме иноязычного заимствования, поскольку результаты изучения и описания отдельных лексико-структурных групп могут служить основанием для широких теоретических обобщений.

Актуальность темы данного исследования состоит в том,что в работе анализируется живая, активно развивающаяся в современном русском языке лексико-структурная группа, объединяющая термины различных отраслей знания, которая до сих пор не подвергалась специальному всестороннему рассмотрению.

В настоящее время в лингвистической литературе существует лишь одна статья С.И.Ожегова "Существительные на -аж в русском языке" (73), специально посвященная этому лексико-сло-вообразовательному ряду слов. Причем существительные на -аж в этой статье были объектом изучения в основном в диахроническом плане. Автор рассмотрел вопрос о причинах и источниках появления слов на -аж в русском языке, показал общую картину проникновения и историю формирования этой группы лексики. С.И.Ожегов сделал вывод об оформлении в русском языке нового словообразующего форманта - суффикса -аж и на основе изучения материала охарактеризовал этот суффикс как продуктивный в послеоктябрьский период развития русского языка.

Вместе с тем в данной работе не затронуты многие аспекты исследования лексики на -as на современном синхронном уровне. Не подвергались рассмотрению словообразовательная структура слов на -аж и словообразовательные связи суффикса -аж, не анализировалась семантика и характер употребления слов данной группы. В .диахроническом плане исследования автор не касался вопроса освоения иноязычных слов на -as русским языком, их формальной и семантической адаптации.

Кроме того, тот факт, что со времени написания С.И.Ожеговым данной статьи прошло уже более тридцати пяти лет, позволяет пронаблюдать то новое, что характерно для развития этой группы лексики на протяжении последних десятилетий.

Помимо названной выше работы, отдельные сведения о словах на -аж содержатся в целом ряде других исследований, касающихся вопросов словообразования и лексикологии русского языка.

Ценные наблюдения и выводы относительно происхождения суффикса -аж в русском языке и продуктивности его в настоящее время можно найти в статье И.Ф.Протченко "Из наблюдений над интернациональной лексикой" (78). Автором последовательно развивается принципиальное положение теории заимствования, доказывающее, что "иностранные суффиксы появились в русском языке не сами по себе, а вжесте с заимствованными словами." (78,с.5)

Книга Н.М.Шанского "Очерки по русскому словообразованию" (108) содержит много полезных сведений о словообразовательной структуре отдельных слов на -аж и их этимологии. На примере слов на -аж автор показывает действие одного из важнейших принципов словообразовательного анализа - учет живых связей между словами в данный момент развития языка и неправомерность перенесения в словообразовательную систему одного языка связей и соотношений, которые существовали или существуют между словами в другом языке. Этот принцип имеет первостепенное значение при анализе словообразовательной структуры заимствованных слов.

В работе В.В.Лопатина "Русская словообразовательная мор-фемика" (61), представляющей полное комплексное описание морфонологических преобразований глагольной основы в структуре отглагольного имени, можно найти описание словообразовательных связей суффикса -аж и морфонологических преобразований глагольной основы, с которой соотносятся имена существительные на -аж. Автор квалифицирует суффикс -аж в отглагольных именах как"поконсонантный морф отвердения, перед которым отвердевают все парно-мягкие согласные, кроме л'"(61, с.249).

Интересные наблюдения над словообразовательными значениями производных на -аж, основанные на анализе мотивационных отношений между производящим и производным, можно встретить в работе И.С.Улуханова "Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания" (100).

Вместе с тем анализ изученного материала показывает,что современная лингвистика не располагает достаточными сведениями о той роли, которую играют существительные на -аж в удовлетворении потребностей человеческого общения в течение длительного исторического периода развития русского языка, о составе словообразовательных типов, в оформлении которых участвует суффикс -аж, о закономерностях и особенностях процесса деривации с этим формантом, о характере функционирования этой группы лексики на современном этапе развития русского языка.

Цель и задачи исследования.Цель настоящего исследования -дать полное лингвистическое описание имен существительных на -аж в русском языке в синхронии и диахронии, раскрыть историю формирования этой лексико-структурной группы и определить ее место в системе русского языка.

Исходя из цели, основные задачи исследования на синхронном уровне мы видим в следующем: I) выявить все имеющиеся в русском языке слова на -аж, как заимствованные, так и образованные на русской почве; 2) охарактеризовать словообразовательные типы, в оформлении которых участвует суффикс -аж, и проанализировать особенности иноязычного суффикса -аж в современном русском языке; 3) установить семантику производных с суффиксом -аж; 4) проанализировать употребление слов на -аж в русском языке.

Диахронического подхода требует решение таких вопросов, как: I) определение происхождения суффикса -аж в русском языке; 2) уточнение датировок вхождения иноязычных слов на -аж в русский язык и рассмотрение особенностей освоения их материальной формы в системе русского языка; 3) наблюдения над эволюцией словообразовательной структуры слов на -аж; 4) выяснение семантических изменений существительных на -аж и изменений, касающихся характера употребления слов данной группы; 5) установление степени продуктивности заимствованного форманта -аж в русском языке.

Характер поставленных задач свидетельствует о том, что проводимое исследование находится в сфере проблем, связанных, с одной стороны, с характеристикой словообразовательных типов в структурно-семантическом отношении, и, с другой стороны, с процессом лексического заимствования и эволюцией заимствованных слов в русском языке.

Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинское учение о языке и мышлении, диалекти-ко-материалистический подход к изучаемым явлениям.

Теоретической основой данной работы является современное учение о словообразовательной структуре слов, наиболее полно и последовательно разработанное в русской лингвистике В.В.Виноградовым (16,20),Г.0.Винокуром (22,23), Н.М.Шанским (105, 106,108,109), В.И.Максимовым (63), В.В.Лопатиным (60,61), И.С.Улухановым (99,100), работы по русской деривации и мор-фемике, а также учение о заимствовании и освоении лексических заимствований, в теоретическое освещение которого большой вклад внесли Ю.С.Сорокин (90,91,92), Л.П.Крысин (53,54, 55,56), Е.Э.Биржакова, Л.А.Войнова, Л.Л.Кутина (7), В.М.Аристова (3) и другие исследователи.

Методы исследования. Основным методом исследования в данной работе является описательный метод, состоящий в выявлении, систематизации и описании языкового материала с применением словообразовательного и лексико-семантического анализа слов на -аж. Цель и задачи исследования обусловили необходимость изучения материала в двух аспектах: диахроническом и синхронном с привлечением приемов сравнительного метода (сопоставлялись факты состояния рассматриваемой лексико-струк-турной группы на разных этапах развития русского языка).

Основными источниками выборки материала для исследования явились словари русского языка различного характера: толковые, энциклопедические,этимологические и прежде всего словари иностранных слов,в которых нашли отражение иноязычные слова на -аж,проникшие в русский язык в ХУШ, XIX и XX веках.

- 10

Сначала это были возникшие на заре русской лексикографии лексиконы на четырех языках Г.Венерона (1771г.) и С.Волчкова (1773г, 1778г.) или "присовокупления" к "Российской универсальной грамматике" Н.Курганова (1769г.) в виде словаря иностранных слов. Затем, появившиеся в начале XIX века "Новый словотолкователь" Н.Яновского (1803-1806гг.), "Энциклопедический лексикон" (1835-1836гг.), многочисленные издания словарей иностранных слов И.Ф.Бурдона и А.Д.Михельсона, А.Н.Чу-динова, а также энциклопедические словари И.Н.Березина (18731879гг.), М.М.Филиппова (1901г.) , Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона (1890-1907), С.Н.Южакова и П.Н.Милюкова (1901-1909гг.).

При рассмотренши слов на -аж в XX веке предметом анализа послужили основные словари русского языка: "Толковый словарь русского языка" под ред. Д.Н*Ушакова (М.,1934-1940гг.)/'Словарь русского языка" С.И.Ожегова (1952г.),"Словарь современного русского литературного языка" АН СССР (1948-1965гг.).

Специфика сферы употребления слов на -аж обусловила необходимость широкого привлечения данных терминологических словарей, начиная с первых терминологических словарей по архитектуре и строительству Ф.Каржавина (1789г.) и В.Бурнашева (1843-1844гг.) и включая современные словари терминов различных отраслей знания, изданные в последние десятилетия. Например, "Толковый словарь военных терминов" (1966г.),"Словарь клинических терминов" (1969), "Политехнический словарь" (1980) и др.

Выборка слов проводилась путем сплошного просмотра этих лексикографических источников. Всего было обследовано более ста словарей.

- II

При рассмотрении происхождения слов на -аж были использованы этимологические словари французского, немецкого и голландского языков, а для подтверждения интернационального характера слов на -аж словари иностранных слов славянских языков.

Данные периодической печати, художественной литературы и публицистики использовались как для выборки новообразований с суффиксом -аж, так и для анализа характера употребления имен на -аж в современном русском языке, а также в качестве иллюстративного материала к словам на -аж. С этой же целью просматривались те исследования, которые посвящены анализу новых слов, отмеченных в последние годы.

В работе исследуется более двухсот слов на -аж, включая сложные слова на -аж и окказионально употребляемые образования на -аж. Кроме того, рассматриваются производные от слов на -аж и однокорневые слова.

Научная новизна работы заключается в том, что

I) в ней впервые дана полная, всесторонняя характеристика и анализ истории формирования лексико-структурной группы имен существительных на -аж в русском языке.

На большом фактическом материале выявлен круг словообразовательных типов, имеющих в своем составе суффикс -аж, исследованы закономерности формирования структуры слов данной группы, их семантика и стилевая характеристика, установлена степень продуктивности исследуемого форманта в современном русском языке, проанализированы факторы, ставшие причиной словообразовательной активности суффикса -аж.

Анализ материала позволил установить более точно время проникновения многих слов на -аж в русский язык, раскрыть специфику эволюции внешней формы, словообразовательной структуры, значения и стилевой характеристики заимствованных слов на -аж в русском языке, проследить изменения в характере их употребления.

2) в работе по-новому осуществлена методика описания заимствованной лексико-структурной группы в заимствующем языке: исторический подход к анализу материала (традиционно применяющийся в исследованиях подобного рода) получил свое продолжение в виде подробного рассмотрения материала на современном этапе развития русского языка в различных аспектах функционирования (словообразовательном, семантическом, стилистическом) с возможностью прогнозирования дальнейшего развития конкретной лексико-структурной группы. То есть акцент перемещается на анализ характерных особенностей заимствованной лексико-структурной группы в современном русском языке и перспектив ее дальнейшего развития, обусловленных длительной исторической эволюцией в заимствующем языке.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Исследование отдельной лексико-структурной группы, оформленной заимствованным суффиксом, имеет определенное теоретическое значение, поскольку служит подтверждением основных положений теории заимствования, как лексического,так и морфологического.

Изучение заимствованной лексико-структурной группы на протяжении всей истории ее развития и в современном русском языке дает представление о процессе формирования лексической и словообразовательной систем русского языка.

Предложенная методика описания отдельной заимствованной лексико-структурной группы в заимствующем языке демонстрирует один из возможных подходов к изучению материала в аналогичных исследованиях.

Имена существительные на -аж - это лексико-структурная группа,объединяющая в основном термины различных отраслей знания, особенно актуальных в век научно-технического прогресса.Отсюда очевидна практическая польза относительно полного ее описания. Результаты исследования,полученные при анализе слов на -аж; могут быть использованы в лексикографии при составлении этимологического словаря русского языка, а также в практике вузовского преподавания в качестве материала для спецкурсов и спецсеминаров по словообразованию и лексикологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании лаборатории теории и практики составления учебных словарей НИИ преподавания русского языка в национальной школе АПН СССР. Основные положения работы опубликованы в трех статьях и тезисах сообщения на научной конференции в г.Орле (1982г.).

Структура работы. Композиция диссертации обусловлена задачами,которые ставятся в ней.Она состоит из введения,двух глав и заключения.К работе дан список литературы и приложение,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имена существительные на -АЖ в русском языке (происхождение и функционирование)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основе изучения имен существительных на -аж на современном этапе развития русского языка и в его историческом развитии сделаны следующие наблюдения.

Имена существительные на -аж в русском языке объединены в лексико-структурную группу, в которую входят слова общелитературного языка, термины из различных специальных областей, а также окказиональные образования.

Специфика группы слов на -аж состоит в том, что основу ее составляют термины. Этим определяются особенности функционирования слов на -аж в современном русском языке, их место в лексической системе.

Многие термины на -аж в результате процесса детерминологизации расширили сферу своего употребления, став общеупотребительными, общепонятными словами русского литературного языка (монтаж,экипаж,тираж,маесаж,мираж).Являясь принадлежностью нейтральной лексики, такие слова часто встречаются на страницах газет, журналов, художественных произведений.

Другая часть слов на -аж - узкоспециальные термины - употребляются в научном стиле,являясь книжными словами (барбо-таж, кюретая. гренаж, бомбаж).

Слова на -аж употребляются и в разговорной лексике (вояж.

Ч " кураж.подхалимаж). а также используются в разговорной речи в стилистических целях - для передачи отрицательной оценки обозначаемого явления (халтураж,холуяж,оживляж),что характерно в основном для окказиональных образований.

С точки зрения морфологического строения слова на -аж не являются однородными: имеются непроизводные (багаж, гараж, фурas) и производные (пилотаж.зондаж,массаж) имена на -аж.

В зависимости от грамматического характера мотивирующего слова и значения суффикса -аж выделяется пять словообразовательных типов имен существительных с суффиксом -аж.

Производные на -аж, мотивированные глаголами, имеют словообразовательное значение "отвлеченного действия" (1-ый словообразовательный тип).Они по-разному соотносятся с семантической структурой мотивирующего глагола.Многие из них лексически тождественны мотивирующему глаголу.

В связи с субстантивной формой у производных на -аж, мотивированных глаголами, наблюдается развитие предметных значений: название результата действия (инструктаж.монтаж.тренаж). название орудий,посредством которых осуществляется действие (дренаж.каптаж). Этот факт, а также сравнение их с производными другого словообразовательного типа на -ние, с которыми они вступают в синонимические отношения, свидетельствует о снижении глагольности в производных на -аж, об их опредмечи-ваемости.

Производные на -аж,мотивированные именами существительными, образуют четыре словообразовательных типа исходя из семантики суффикса -аж. Выделяются существительные со значением "отвлеченного действия,осуществляемого кем-либо (арбитраж. бракераж.шпионаж) или посредством чего-либо (пикетаж.кюре-т&ж)"; существительные, называющие явление как признак,проявляющийся в наличии единицы измерения (литраж,метраж.калораж); слова,называющие собирательное понятие, совокупность предметов (эстампал;, этикетаж); слова, называющие вещество или материал, а также конкретный предмет, характеризующийся отношением к материалу (сенаж,трикотаж.пастилаж.картонаж).

Суффикс -аж можно квалифицировать как полифункциональный, полисемантичный формант, которому свойственны разнообразные значения.

В современном русском языке суффикс -аж - регулярный формант, выделяющийся в более,чем семидесяти производных. Он проявляет продуктивность при образовании терминов и окказиональных слов. С его помощью в русском языке образовалось 25 новых лексем, и пополнение этой группы продолжается в настоящее время (последние образования сенаж и мегатоннаж).

Особенности этой лексико-структурной группы, характер и свойства суффикса -аж в современном русском языке связаны с историей слов на -аж, с происхождением суффикса -аж и его относительной "молодостью" как элемента русской словообразовательной системы.

Слова на -аж, заимствованные в разное время в основном из французского, отчасти из немецкого и голландского языков, впервые появляются в русском языке в Петровскую эпоху.

История формирования данной группы лексики представляет эволюцию материальной формы, словообразовательной структуры, семантики и стилистических свойств слов на -аж в процессе освоения их русским языком. Общее развитие слов на -аж характеризуется их постепенным вхождением в русский язык.

Суффикс -as:, оформляющий данную лексико-структурную группу, представляет собой иноязычный по происхождению формант, вошедший в русскую словообразовательную систему в составе заимствованных слов.

Он выделился из единичных лексических заимствований в начале XXX века,но осознавался в тот период как пассивный элемент, не играющий в русском словообразовании самостоятельной роли. В результате количественного накопления аналогичных заимствованных лексем, вызванного научно-техническим прогрессом и активным вхождением в русский язык иноязычных терминов, в предоктябрьский период развития русского языка стало возможным оформление словообразовательных типов существительных с суффиксом -аж и превращение суффикса -аж в регулярный словообразующий элемент. В послеоктябрьский период развития русского языка иноязычный суффикс -аж становится словообразующим формантом в русском языке (листаж.инструктаж).

Наличие слов, образованных с помощью суффикса -аж от заимствованных и исконно русских основ на русской почве позволяет квалифицировать этот формант как заимствованный суффикс.

Как показывает изучение слов на--аж в историческом развитии, для формирования в русском языке словообразовательных типов имен существительных с суффиксом -аж и появления новообразований с суффиксом -аж на русской почве определяющим было развитие словообразовательной структуры заимствований на -аж, выделение и заимствование русским языком иноязычного суффикса -аж.

Семантико-словообразовательный анализ слов на -аж позволяет установить развивающуюся активность этого заимствованного форманта в русском языке. Наиболее активно пополняется ряд слов, обозначающих признак, проявляющийся в наличии единицы измерения, названной мотивирующим словом (километраж, калораж. процентаж. мегатоннаж и др.).

Словообразовательные связи суффикса -аж расширяются: не ограничиваясь заимствованными основами, суффикс -аж стал свободно сочетаться с исконно русскими основами (листаж.подхалимаж, сенаж) . Показательно, что книжный суффикс -аж способен соединяться с основами различной стилистической окраски - от книжных до разговорно-просторечных (мегатоннаж.бракераж,халтур аж) . Это свидетельствует о его жизнеспособности и словообразовательной активности в русском языке.

Продуктивность суффикса -аж объясняется специфическими особенностями терминологической системы (в рамках которой и возникают сейчас новые слова на -аж), интернациональным характером современной терминологии. Интернациональный суффикс -аж систематизирует словообразовательный процесс в одной из активнейших семантических областей лексики - терминологической.В связи с неуклонным развитием науки и техники можно предполагать упрочение позиций суффикса -аж и возрастающую его роль в русской словообразовательной системе.

Слова на -аж активно выступают в качестве производящих основ русского словообразования.Сочетаясь с различными словообразовательными формантами, они образуют новые слова различных частей речи (сенажный.сенажировать.типажность.массажер). К ним (в основном заимствованным единицам) свободно присоединяются русские суффиксы (сенажный.монтажник)и целые слова (фоторепортаж.гамма-каротаж)«что свидетельствует об их полном усвоении русским языком.

Анализ слов на -аж,проведенный в данном исследовании,показывает развитие одной из заимствованных лексико-структурных групп и подтверждает основные положения теории заимствования.