автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Именная словоформа флективного языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Русакова, Марина Валентиновна
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАБОТЫ
1.1. Об антропоцентризме в лингвистических исследованиях.
1.2. Об отношении данного исследования к понятиям лингвистика и психолингвистика.
1.3. Об использовании понятия механизм при изучении речевой деятельности.
1.4. О методологических особенностях данной работы по сравнению с другими исследованиями.
1.5. Основные положения теории синтаксирования в процессе порождения речи.
1.6. Общий характер задач настоящего исследования.
1.7. Синтаксирование в процессе порождения атрибутивных словосочетаний: анализ существующих положении лингвистической теории.
ГЛАВА 2. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ПОНЯТИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ СОГЛАСОВАНИЯ: ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Принципы и аспекты исследования словосочетания
2.1.1. Три аспекта изучения словосочетания
2.1.2. О принципе композициональности и его применении к атрибутивному словосочетанию
2.1.3. О примате семантики при изучении словосочетания
2.2. Анализ основных положений грамматической теории, связанных с понятием согласования.
2.2.1 Согласование в рамках традиционной лингвистической теории
2.2.1.1. Из истории изучения согласования
2.2.1.2. Согласование: граница явления и терминологическое обеспечение 2.2.2.Направленность согласовательной связи. Функции согласования
2.3. Теоретические источники основных задач исследования.
2.4. Словоизменительные категории прилагательного. Анализ основных теоретических положений.
2.4.1. Анализ трактовки словоизменительных категорий прилагательного как категорий формально-грамматических
2.4.2. Анализ трактовки прилагательного как свернутой пропозиции
2.4.3. Прилагательное как самостоятельная часть речи
2.4.4. Неочевидность положений о формально-грамматическом характере словоизменительных категорий прилагательного
2.4.4.1. Логическая неочевидность формально-грамматического характера словоизменительных категорий прилагательного
2.4.4.2. Факты, противоречащие трактовке словоизменительных категорий прилагательного как формально-грамматических
2.4.4.3. Параллелизм особенностей согласования в атрибутивном словосочетании и в рамках предикативной связи
2.4.4.4. О недоказанности периферийного характера семантического согласования
2.4.4.5.Теоретические положения о синтаксисе грамматически зависимого члена словосочетания
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ СОГЛАСОВАНИЯ
3.1. Категория рода.
3.1.1. Род как согласовательный класс
3.1.2. Концепция рода Г.Корбетта
3.1.3. О семантичности ядра категории рода. Возможность семантизации рода неодушевленных существительных
3.1.3.1. Возможность семантичности рода прилагательного в сочетании с одушевленными существительными
3.1.3.2. Род неодушевленных существительных и его возможная семантизация
3.1.4. О неразрешенности проблем, связанных со статусом рода как грамматической категории существительного и прилагательного
3.2. Категория падежа.
3.2.1. Основные проблемы лингвистической теории падежа
3.2.2. Анализ концепции падежа А.Вежбицкой
3.2.2.1.Анализ теоретических положений концепции падежа А.Вежбицкой и ее место среди других подходов
3.2.2.2. Практическое применение теоретических положений концепции А.Вежбицкой
3.2.2.3. Обсуждение результатов применения теории падежа А.Вежбицкой на практике
3.2.3. Случайное и неслучайное в структуре грамматических категорий
3.2.3.1. Теоретические предпосылки трактовки категории падежа, принятой в данной работе
3.2.3.2.06 инкорпорировании случайного в лингвистическую теорию
3.2.3.2.1. Случайность и системность
3.2.3.2.2. Обсуждение положений прототипической теории
3.2.3.2.3. Прототипическая теория и теория поли
3.2.3.2.4. Предсказуемое vs. объяснимое в грамматике
3.2.3.2.5. О подходах, близких к прототипической теории, в русской грамматике 3.2.3.3.0 трактовке категории падежа, применяемой в данной работе
3.2.3.3.1. Управление vs. собственное значение падежей
3.2.3.3.2. Классификация факторов, определяющих употребление падежной формы
3.2.4.Импликации для трактовки категории падежа прилагательного
3.2.5. О низкой структурированности категории падежа и необходимости создания общей теории падежности
3.3. Категория числа.
3.3.1. Общий обзор положений грамматической теории числа
3.3.1.1. Традиционная точка зрения на значение грамматической категории числа
3.3.1.2. Случайное и нестандартное в грамматической категории числа
3.3.2. Классификация факторов, определяющих употребление числовой формы
3.3.3. Анализ трактовки категории числа как согласовательной
3.3.4. О трактовке категории числа, применяемой в данной работе
3.3.5. Импликации для трактовки категории числа прилагательного
3.4. Категория одушевленности.
3.4.1. Одушевленность/неодушевленность: морфология vs. синтаксис
3.4.2. Семантическое ядро категории одушевленности
3.4.3. Случайное в категории одушевленности
3.4.4. Одушевленность и согласование
ГЛАВА 4. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЧЕВЫХ ОШИБОК ДЛЯ РЕШЕНИЯ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
4.1. Зарубежные лингвистические исследования, основанные на анализе речевых ошибок
4.1.1. Из истории использования речевых ошибок в лингвистических исследованиях
4.1.2. Моделирование синтаксирования в процессе порождения речи как результат исследования речевых ошибок
4.1.3. Исследование речевых ошибок в современной лингвистике
4.2. Об исследовании речевых ошибок носителей русского языка.
4.2.1. Классические положения о проблематике и задачах лингвистических исследований с использованием речевых ошибок
4.2.2. Методологические отличия данной работы от других исследований, опирающихся на речевые ошибки
4.2.3. О задачах и способах классификации речевых ошибок
4.2.4. Речевые ошибки. Исследование С.И.Гороховой
4.3. Об изучении ошибок в атрибутивном словосочетании.
4.3.1. О причинах неисследованное™ речевых ошибок в атрибутивном словосочетании
4.3.2. Методологические предпосылки и методика анализа речевых ошибок в атрибутивных словосочетаниях, принятые в данной работе
ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА И СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА
5.1. Основные задачи анализа материала.
5.2. Общая характеристика анализируемого корпуса высказываний со сбоями
5.2.1 Структура анализируемого материала
5.2.2. Процедура сбора материала
5.2.3. Объем анализируемого материала
5.3. Особенности анализа высказываний со сбоями и способы обработки материала.
5.4. Об обращении к интуиции исследователя и интроспекции говорящего в лингвистических исследованиях.
5.5. Техника представления материала и вспомогательные пометы.
5.5.1. О понятии словоформа-сбой
5.5.2. Принципы оформления высказывания со сбоем в тексте работы
ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ СБОЕВ, ВОЗМОЖНЫХ В АТРИБУТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ
6.1. Общий обзор возможных причин неадекватного грамматического оформления словоформы.
6.2. Сбои, теоретически возможные в атрибутивных словосочетаниях типа "согласованное определение - определяемое".
6.2.1. Ненормативное атрибутивное словосочетание: несоответствие контексту vs. рассогласованность
6.2.2. Возможные причины и характер сбоев, заключающихся в несоответствии внутренне согласованного атрибутивного словосочетания общей структуре высказывания
6.2.3. Возможные причины и характер сбоев, заключающихся в рассогласованности определения и определяемого
6.2.4.Исчисление возможных причин сбоев в словоформе, выражающей определение
6.2.5. Исчисление возможных причин сбоев в словоформе, выражающей определяемое
6.3. Демонстрация использования исчисления теоретически возможных сбоев, приводящих к разрушению внутренней структуры атрибутивного словосочетания.
ГЛАВА 7. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПУСА ВЫСКАЗЫВАНИЙ
7.1. Частотность рассогласования в атрибутивном словосочетании
7.2. Сравнительная частота рассогласования определения и определяемого в различных именных категориях.
ГЛАВА 8. АНАЛИЗ СБОЕВ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В РАССОГЛАСОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ В КАТЕГОРИИ РОДА
8.1. Возможные причины преобладания рассогласования в роде над рассогласованием в других категориях.
8.2. Анализ группы высказываний с рассогласованием в категории рода в атрибутивных словосочетаниях, определяемое в которых выражено одушевленным существительным, обозначающим пол объекта.
8.2.1. Сбои в высказываниях с определяемым, выраженным существительным мужского рода, и причины этих сбоев
8.2.2. Сбой в высказывании с определяемым, выраженным существительным общего рода
8.2.3. Выводы о механизмах согласовывания, приведших к рассогласованию определения с определяемым, выраженным одушевленным существительным, обозначающим пол
8.3. Анализ группы высказываний, с рассогласованием в категории рода в атрибутивных словосочетаниях, определяемое в которых выражено неодушевленным существительным.
8.3.1. Основные причины сбоев рассматриваемого типа
8.3.2. Рассогласование в атрибутивном словосочетании как источник сведений о его разворачивании в реальном речевом времени
8.3.3. Описание и анализ результатов дополнительного эксперимента
8.3.3.1. Описание дополнительного эксперимента
8.3.3.1.1. Цель эксперимента
8.3.3.1.2. Стимульный материал
8.3.3.1.3. Деятельность испытуемых в процессе эксперимента
8.3.3.1.4. Инструкция
8.3.3.1.5. Испытуемые
8.3.3.1.6. Поведение испытуемых в эксперименте
8.3.3.2. Результаты эксперимента
8.3.3.3. Обсуждение результатов и выводы.
8.3.3.4. Об использовании результатов дополнительного эксперимента при анализе корпуса высказываний со сбоями
8.3.4. Словоформа-сбой: почему определение, а не определяемое
8.3.5. Анализ атрибутивных словосочетаний, в которых определение согласовано со словоформой существительного, не реализовавшегося в окончательном варианте высказывания в роли определяемого
8.3.5.1. Цели и принципы классификации данной группы высказываний
8.3.5.2. Нереализованное и реализованное определяемые: синонимические отношения
8.3.5.3. Нереализованное определяемое как одна из стадий лексического поиска
8.3.5.3.1. Общий обзор
8.3.5.3.2. Нереализованное и реализованное определяемое: различные лексемы на одном уровне обобщения
8.3.5.3.3. Нереализованное и реализованное определяемое: отношения типа "часть - целое"
8.3.5.3.4. Нереализованное и реализованное определяемое: отношения типа "целое - часть"
8.3.5.3.5. Нереализованное и реализованное определяемое: отношения типа "род - вид"
8.3.5.3.6. Нереализованное и реализованное определяемое: отношения типа "вид - род"
8.3.5.3.7. Нереализованное и реализованное определяемое: копнотативные различия
8.3.5.3.8. Нереализованное и реализованное определяемое: этапы поиска слова, отсутствующего в лексиконе говорящего
8.3.5.3.9. Сбои, спровоцированные изменением замысла вследствие подстройки говорящего под слушающего.
8.3.5.3.10. Окказиональные причины отказа говорящего от запланированного определяемого
8.3.5.4. Рассогласование как следствие изменения глубины высказывания
8.3.5.4.1. Увеличение глубины группы определяемого
8.3.5.4.2. Уменьшение глубины группы определяемого
8.3.5.4.3. Увеличение глубины высказывания за счет определения
8.3.5.4.4. Другие случаи рассогласования, обусловленные изменением глубины высказывания
8.3.5.5. Сбои, спровоцированные конструкцией с однородными членами
8.3.5.6. Сбой вследствие согласования определения со словом, не имевшим шансов стать определяемым
8.3.5.6.1. Согласование определения со словом, актуализованным за счет синтагматических связей.
8.3.5.6.2. Согласование определения со словом, актуализованным вследствие того, что планирование высказывания с самого начала шло по неправильному пути
8.3.5.6.3. Согласование определения с совершенно случайным словом
8.3.5.6.4. Согласование определения с другим словом в высказывании, находящимся с определяемым в отношениях кореферет ности
8.3.5.6.5. Другие случаи согласования определения со случайным определяемым
8.3.6. Сбои вследствие невозможности провести адекватный грамматический анализ словоформы, планируемой на роль определяемого
8.3.6.1. Сбои вследствие недостаточной извлеченное™ определяемого из лексикона
8.3.6.2. Сбой вследствие согласования определения со словом, конструировавшимся говорящим в процессе порождения речи
8.3.7. Независимое от определяемого оформление в роде словоформы, выражающей определение
8.3.7.1. Изменение глубины высказывания: лексема, запланированная как определяемое, оказывается определением
8.3.7.2. Отсутствие кандидата на роль определяемого в момент произнесения определения
8.3.7.2.1. Общая характеристика данной подгру ппы высказываний.
8.3.7.2.2. Сбои вследствие того, что говорящий не успеваел начать поиск определяемого в лексиконе
8.3.7.2.3. Отсутствие в индивидуальном лексиконе существительного, удовлетворяющего замыслу говорящего
8.3.7.2.4. Сбои, произошедшие вследствие сложностей с категоризацией денотата
8.3.7.2.5. Невозможность найти лексему, удовлетворяющую замыслу говорящего в качестве определяемого, вследствие неудачно построенного левого контекста
8.3.7.2.6. Отказ от собственно номинации денотата вследствие отсутствия кандидата на роль определяемого
8.3.7.2.7. О механизмах, обеспечивающих оформление в роле словоформы-определения в случае отсутствия кандидата на роль определяемою в момент произнесения определения
8.3.7.3. Именные группы, остающиеся незаконченными вследствие отказа говорящего от поиска адекватного определяемого
8.3.8. Рассогласование вследствие сбоя в грамматическом анализе словоформы, выражающей определяемое
8.3.8.1. Неадекватный грамматический анализ словоформы, выражающей определяемое
8.3.8.2. Отсутствие грамматического анализа словоформы, выражающей определяемое
8.3.9. Сбои, связанные с неправильным исполнением правильно спланированной словоформы
8.3.10. Сбои, связанные с нестандартным способом выражения категории рода в согласуемом члене словосочетании
8.4. Анализ группы высказываний с рассогласованием в категории рода в атрибутивных словосочетаниях, определяемое в которых выражено одушевленным существительным, не обозначающим пол объекта.
8.5. Анализ группы высказываний с определяемыми, ненормативно подстроенными говорящим под определение в категории рода.
8.6. О распределении высказываний по группам в рамках этой главы.
8.6.1. О факторах, принимавшихся во внимание при классификации высказываний
8.6.2. Группа высказываний с неясными причинами сбоя
8.7. Обобщение результатов.
ГЛАВА 9. АНАЛИЗ СБОЕВ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В РАССОГЛАСОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ В КАТЕГОРИИ ЧИСЛА
9.1. Общая характеристика данной группы высказываний.
9.2. Анализ и классификация высказываний, содержащих рассогласование определения с определяемым в категории числа.
9.2.1. Анализ атрибутивных словосочетаний, в которых определение согласовано со словоформой существительного, не реализовавшегося в окончательном варианте высказывания в роли определяемого
9.2.1.1. Нереализованное и реализованное определяемые: синонимические отношения
9.2.1.2. Нереализованное определяемое как одна из стадий лексического поиска
9.2.1.2.1. Нереализованное и реализованное определяемое: отношения типа род - вид
9.2.1.2.2. Нереализованное и реализованное определяемые: отношения типа вид - род
9.2.1.2.3. Нереализованное и реализованное определяемое: отношения типа часть - целое
9.2.1.2.4. Нереализованное и реализованное определяемое: стилистические различия
9.2.1.2.5. Изменение замысла говорящего вследст вие подстройки под слушающего
9.2.1.3. Рассогласование как следствие изменения глу бины высказывания
9.2.1.4. Сбои вследствие согласования определения со словом, не имевшим шансов стать определяемым
9.2.1.4.1. Согласование определения со словом актуализованным вследствие синтагматических связей
9.2.1.4.2. Согласование определения с совершенно случайным словом.
9.2.2. Сбои вследствие недостаточной извлеченное™ определяемого из лексикона
9.2.3. Независимое от определяемого оформление в числе словоформы, выражающей определение
9.2.3.1. Изменение глубины высказывания: лексема, запланированная как определяемое, оказывается определением
9.2.3.2. Отсутствие кандидата на роль определяемого в момент произнесения определения
9.2.4. Отсутствие грамматического анализа словоформы, выражающей определение
9.2.5. Сбой, спровоцированной контекстуальной синонимией единственного и множественного числа
9.2.6. Группа высказываний со сбоями, в которых категория числа определяемого выступает в канонической функции - указывает на количество обозначаемых объектов
9.3. Обобщение результатов.
ГЛАВА 10. АНАЛИЗ СБОЕВ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В РАССОГЛАСОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ В КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА
10.1. Анализ атрибу тивных словосочетаний, в которых определение согласовано со словоформой существительного, не реализовавшегося в окончательном варианте высказывания в роли определяемого.
10.1.1. Нереализованное и реализованное определяемые: синонимические отношения
10.1.2. Нереализованное определяемое как одна из стадий лексического поиска
10.1.3. Сбои вследствие перепланирования говорящим синтаксической структуры высказывания
10.1.3.1. Рассогласование как следствие изменения глубины высказывания
10.1.3.1.1. Увеличение глубины высказывания за счет определения
10.1.3.1.2. Увеличение глубины группы определяемого
10.1.3.2. Перепланировка контекста, управляющего именной группой, и роли именной группы в синтаксической структуре высказывания как причина рассогласования в падеже
10.1.3.2.1. Сбои вследствие перепланировки контекста, управляющего именной группой
10.1.3.2.2. Сбой вследствие конкуренции синтаксических конструкций, в одной из которых именная группа выступает в роли подлежащего, а в другой выступает в роли зависимого члена предложения
10.1.3.2.3. Сбой, связанный с перепланированием роли именной группы в синтаксической структуре высказывания без изменения управляющего контекста
10.1.3.2.4. Высказывание с неясными причинами сбоя
10.1.3.2.5. О механизмах сбоев вследствие перепланировки контекста, управляющего именной группой, и роли именной группы в синтаксической структуре высказывания 10.1.4. Согласование определения с совершенно случайным словом.
10.2. Отсутствие кандидата на роль определяемого в момент произнесения определения.
10.3. Сбои, связанные с неправильным исполнением правильно спланированной словоформы.
10.4. Обобщение результатов.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ СБОЕВ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В РАССОГЛАСОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ В КАТЕГОРИИ ОДУШЕВЛЕННОСТИ
11.1. Анализ атрибутивных словосочетаний, в которых определение согласовано со словоформой существительного, не реализовавшегося в окончательном варианте высказывания в роли определяемого.
11.1.1. Сбой вследствие согласования определения с кандидатом на роль определяемого, не реализованным в речи
11.1.2. Согласование определения с совершенно случайным словом.
11.2. Независимое от определяемого оформление в категории одушевленности словоформы, выражающей определение.
11.3. Причины малочисленности сбоев, заключающихся в рассогласовании определения и определяемого в категории одушевленности.
11.4. Обобщение результатов.
ГЛАВА 12. АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, В КОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДЕКВАТНО, А ОПРЕДЕЛЯЕМОГО - НЕТ
12.1. Неадекватное оформление определяемого в категории рода.
12.2. Неадекватное оформление определяемого в категории числа.
12.3. Неадекватное оформление определяемого в категории одушевленности.
12.4. Неадекватное оформление определяемого в категории падежа.
12.4.1. Общий обзор
12.4.2. Неадекватное оформление определяемого в категории падежа вследствие неправильного согласования с определением
ГЛАВА 13. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
13.1. Об ошибках вообще и ошибках в атрибутивном словосочетании.
13.1.1. О возможностях целенаправленного использования речевых ошибок для решения конкретных линг вистических задач
13.1.2. О природе речевого сбоя в атрибутивном словосочетании
13.2. Временная организация процесса порождения атрибутивного словосочетания.
13.2.1. Компоненты атрибутивного словосочетания: временной аспект.
13.2.2. Порождение атрибутивного словосочетания и его компонентов в рамках временной организации подготовки синтаксической структуры высказывания
13.2.3. Порождение атрибутивного словосочетания и его компонентов в рамках временной организации подготовки денотативной составляющей высказывания
13.3. Лексический и грамматический компоненты атрибутивного словосочетания: взаимоотношения в процессе порождения речи.
13.4. Стратегии морфологического оформления словоформ, выражающих компоненты атрибутивного словосочетания.
13.4.1. Стратегии морфологического оформления словоформы, выражающей определение
13.4.1.1. О стратегиях морфологического оформления словоформы, выражающей определение, в зависимости от определяемого
13.4.1.2. О стратегии морфологического оформления словоформы, выражающей определение, вне зависимости от определяемого
13.4.1.3. О взаимодействии стратегий?
13.4.2. Стратегии морфологического оформления словоформы, выражающей определяемое
13.4.2.1. О морфологическом оформлении словоформы, выражающей определяемое, вне зависимости от определения
13.4.2.2. О стратегии морфологического оформления словоформы, выражающей определяемое, в зависимости от определения
13.4.3. Стратегии морфологического оформления словоформы, выражающей определение, в сопоставлении со стратегиями морфологического оформления словоформы, выражающей определяемое
13.5. Оформление словоформы, выражающей определение, в роде, числе, падеже, одушевленности: общее vs. различное.
13.6. О словоизменительных категориях прилагательного.
13.7. О синтаксических отношениях между компонентами атрибутивного словосочетания.
13.8. О теоретически возможных и реально встретившихся ошибках и закономерностях порождения плана выражения словоформ прилагательных.
ГЛАВА 14. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
14.1. Выводы.
14.2. Предположения.
14.3. Импликации относительно частеречной природы прилагательного.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Именная словоформа флективного языка"
Выводы, полученные путем обращения к процессам порождения речи на русском языке, отлично согласуются с положениями, выдвинутыми Ш.Бхатом на основе лингвистического анализа прилагательных во многих языках мира с позиций функционализма. Ш.Бхат пишет: «. the occurrence of agreement markers in a dependent constituent has the effect of making it less dependent upon the head constituent because some of the features that are necessary for identifying the participant are now available not only in the head, but also in the "dependent"» (Bhat 1995: 272). Тем самым относительная самостоятельность русских прилагательных связывается с их способностью маркировать (и как следует из анализа высказываний со сбоями, регулярно самостоятельно выражать) род, число, падеж и неодушевленность.
Проведенное исследование показало, что определение, выраженное прилагательным в широком смысле, управляется так же, как определяемое, выраженное существительным, извне, а не внутри словосочетания. В некоторых случаях в определении реализуются семантические и прагматические функции, характерные для нераспространенной именной группы. Эти факты позволяют говорить о большой близости прилагательного и существительного в русском языке (см. об этом также Rusakova, Sai 2000).
Объединение прилагательных и существительных в более широкую категорию представляется вполне правомерным. В пользу этого объединения говорит и следующее. Одним из самых распространенных типов оговорок в русской речи является контаминация окончаний прилагательного и существительного, прогрессивное влияние окончаний прилагательного на окончания существительного (см. высказывания XCII-XCIV). Известно, что при освоении языка "ошибочный выбор функционального элемента всегда происходит внутри требуемого функционального класса и подкатегории" (Слобин 1984: 194). Эта же закономерность наблюдается и в оговорках взрослых носителей языка. Так, например, не встретилось ни одной оговорки, в которой наблюдалось бы взаимовлияние окончаний глагола и существительного. Тот факг, что окончания существительного активно взаимодействуют с прилагательными у детей (такими маленькими дырочкими - 2г. бмес.) и у взрослых (с грецкими орехими), а также абсолютное отсутствие такого рода взаимодействия с окончаниями глаголов, позволяют отнести прилагательные и существительные к одному "функциональном}' класс)" (впрочем, вопрос о причинах отсутствия "воздействия" окончаний существительного на окончания прилагательного еще нуждается, вероятно, в осмыслении). Понятие имя, таким образом, не является только лингвистическим конструктом, "имена" обнаруживают общие закономерности в процессе порождения речи и, следовательно, в ментальных репрезентациях носителей русского языка.
Полученные данные хорошо согласуются с представлениями современной психологии о ментальной репрезентации многомерных стимулов. Известно, что одни характеристики объектов являются интегральными и с трудом отделимыми от самих объектов, другие же являются независимыми и самостоятельно репрезентированными в ментальном пространстве. Развитие интеллекта идет по пути дифференцирования и вычленения независимых признаков объектов и получения ими собственного ментального статуса (Чуприкова 1986; Garner 1978). Видимо, в этом и кроется психологическая основа значительной грамматической независимости "признаковых" слов и возможности использовать их как единственное средство осуществления номинации и референции к объектам, обладающим соответствующими признаками.
Таким образом, абсолютно четкой границы между существительными и прилагательными в русском языке нет1, из чего, конечно, не следует, что прилагательное не выделяется в самостоятельную часть речи. Более того, возможно именно с тем, что «.категория прилагательных в русском языке гораздо шире, чем в европейских языках, и имеет какое-то совершенно особое значение» (Щерба 1958: 102), связаны многие из рассмотренных выше явлений2. Что же касается понятия имя, то по крайней мере по отношению к существительным и прилагательным оно является не лингвистическим конструктом, а термином, отражающим языковую реальность.
Полученные в результате анализа, проведенного в данной работе, выводы можно связать и с историей происхождения прилагательных и их грамматических показателей. Как известно, грамматические маркеры, выражающие согласовательную связь, являются результатом грамматикализации местоимений и сращивания их с другими частями речи (Givon 1976; Bvnon 1992; Corbett 1995). Не исключение и русские прилагательные и их грамматические маркеры. Возможно, подробное изучение процессов грамматикализации и истоков становления прилагательного как самостоятельной части речи позволит прояснить и частеречные особенности прилагательного в синхронной системе. Впрочем, отношения между существительными и прилагательными в современном русском языке скорее определяются их вторичным сближением, см. (Мароевич 2001).
1 Подобная мысль высказывалась еще А.А.Потебней (Потебня 1968: 37 passim).
2 Об особой широте функций, выполняемых прилагательными в русском по сравнению с другими индоевропейкими языками, см. также (Ecklioff & Sturla, manuscript).
14.4. Заключение
При исследовании механизмов порождения атрибутивного словосочетания, морфологии его компонентов и лингвистического статуса отношений между ними целенаправленное использование однородных речевых ошибок оказалось достаточно надежным инструментом, надежность этого метода определялась тем, что, как оказалось, сбои в атрибутивных словосочетаниях фактически заложены в системе русского языка, а потому закономерны, появляются в определенных позициях, предсказуемы.
Проведенное исследование, как представляется, позволяет утверждать, что в процессе порождения русских атрибутивных словосочетаний с препозитивным определением носители языка в полной мере используют композиционные возможности языка. Согласно принципу композициоиальности, в работе анализировались компоненты атрибутивного словосочетания по отдельности, что позволило увидеть их во взаимодействии, а словосочетание - как целостную единицу, поддерживающую свои компоненты в динамическом равновесии.
Полученные в данной работе результаты могут служить еще одним подтверждением тому, что основные тенденции в развитии синтаксиса русского языка заключаются в общем ослаблении синтаксических связей. Основные процессы, наблюдаемые в синтаксисе русского языка ".ослабляют синтаксическую цепь, уменьшают протяженность последовательного подчинения и делают более независимыми позиции словоформ в предложении" (Динамика структуры. 1982: 89, см. об этом также в Акимова 1982: 18-22; 1990). Только дальнейшие исследования, однако, могут показать, есть ли закономерности распределения в речи других сбоев и может ли целенаправленное исследование однородных речевых сбоев являться инструментом изучения других конструкций. Предварительные наблюдения за ошибками при оформлении существительных в категории падежа, составляющих нераспространенную именную группу, дают, однако, результаты в значительной степени аналогичные тем, что были получены при исследовании атрибутивных словосочетаний.
Дальнейшего исследования требует и вопрос о распределении речевого времени при порождении других типов словосочетаний, и особенно влияние (или его отсутствие) порядка слов и отношений управления / подчинения на распределение речевого времени в других типах конструкций.
Для уточнения и развития изложенных в данной работе идей, касающихся морфологии русского прилагательного, и стратегий морфологического оформления адъективных словоформ, необходимо рассмотреть ошибки в конструкциях с постпозитивным прилагательным, что позволит "вынести за скобки" фактор порядка слов и вскрыть еще не описанные механизмы порождения атрибутивных конструкций, связанные с другими их свойствами.
Направленность согласовательной связи может быть разной в зависимости от языка и типа конструкции: согласующимся может быть как синтаксически главный, так и синтаксически зависимый член словосочетания (Nichols 1985; Zwicky 1993). Настоящее исследование показывает, что и в рамках одного языка и одной конструкции направленность согласовательной связи, если говорить о механизмах живого синтаксирования, может быть различной.
В конце хочется отметить следующее: большой объем настоящей работы в значительной степени связан с пространной "практической частью". К сожалению, сократить разделы, посвященные анализу высказываний с рассогласованиями, не представляется возможным: чтобы сделать выводы, необходимо было рассмотреть не отдельные примеры (как это обычно делается в работах с привлечением речевых ошибок), а полную выборку. К тому же, для того, чтобы классификация была достоверной, а изложение - доказательным, пришлось анализировать мелкие группы, а иногда и отдельные высказывания -но, думается, что это единственный путь найти закономерности в разнородных, не поддающихся статистической обработке и внешне непохожих друг на друга фактах, зафиксированных в спонтанной речи. В конечном итоге, методологические особенности и объем данной работы объясняются тем, что свойства естественного языка и проявление их в спонтанной речи не укладываются в прокрустово ложе экономного лингвистического описания.