автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Империя Хунну
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Крадин, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТ ЭТНОСА К ИМПЕРИИ
I. Предпосылки образования империи Хунну .:.
II. Образование Хуннской державы
1. Ранние хунну
2. Модэ и легенда о его воцарении
III. Складывание империальной организации
IV. Выводы. Общее и особенное в образовании и эволюции кочевых империй Евразии
ГЛАВА 2. ХУННСКАЯ ДЕРЖАВА И КИТАЙ
I. Предпосылки контактов Хунну и Китая
II. Внешнеполитические доктрины Хунну и Китая
1. Пограничная стратегия хунну
2. Пограничные стратегии Китая
III. Этапы Хунно-Ханьских отношений
1. Набеги, "подарки" и торговля: 200-133 гг. до н.э.
2. Великое противостояние: 129-58 гг. до н.э.
3. Хуханье шаньюй и его наследие: 56 г. до н.э. 9 г. н.э.
4. Кризис Хань и возобновление набегов: 9-48 гг. н.э.
IV. Выводы. Некоторые особенности отношений между кочевниками и земледельцами
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
I. Шаньюй
II. Кочевая знать
1. Высшая аристократия
2. Племенные вожди и старейшины
3. Служилая знать
4. Вожди зависимых племен
III. Простые кочевники
IV. Зависимые категории
1. Зависимые категории скотоводов
2. Иноэтничное население и рабы
V. Выводы. Некоторые особенности изучения социальной структуры кочевников Евразии
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ВЛАСТИ
I. Путь к власти: шелк и война
II. Баланс власти: имперский порядок и племена
III. Выводы. Общее и особенное в структуре власти у кочевников евразийских степей
ГЛАВА 5. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
I. Держава Модэ
II. От империи к конфедерации
III. Северная и Южная конфедерации.
IV. Империя Хунну: вождество или раннее государство ?
ГЛАВА 6. ЗАБАЙКАЛЬЕ В СОСТАВЕ ИМПЕРИИ ХУННУ
I. Природно-климатические условия
II. Хозяйство и численность кочевого населения
III. Оседло-земледельческое население
IV. Социальная структура
1. Иволгинский могильник
2. Дэрестуйский Кулгук
3. Черемуховая падь
4. Ильмовая падь
V. Выводы
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Крадин, Николай Николаевич
Хунну (или сюнну) - кочевой скотоводческий народ, обитавший в степях Центральной Азии в I тыс. до н. э. -1 тыс. н. э. На рубеже III-II вв. до н. э. они создали первую центральноазиатскую кочевую империю, которая объединила многие этносы Центральной Азий, Южной Сибири и Дальнего Востока. Хунну сформировали оригинальное культурное пространство, в пределах которого сложился особый образ жизни, послуживший идеалом для многих соседних народов и оказавший весомое влияние на их культуру и историю. Многие ученые не без оснований находят многочисленные аналогии в хозяйстве, социально-политическом устройстве и культуре Хуннской державы и более поздними степными империями Евразии.
В течение четверти века продолжалось драматическое противостояние между хунну и южным соседом - Ханьским Китаем. Несмотря на то, что ханьцев было в несколько десятков раз больше, чем номадов, хунну удалось на равных противостоять Циньской и Ханьской династиям, а также заставить китайцев выплачивать под видом "подарков" крупные платежи шелком, изделиями ремесла и продуктами оседлого сельского хозяйства.
Среди ряда основных вопросов археологии и истории хунну можно выделить проблему общественного строя хуннской державы [Коновалов 1985]. Интерес исследователей к данной теме не случаен. Его можно объяснить рядом специфических обстоятельств.
Во-первых, по истории хунну имеется значительное число письменных источников (намного больше, чем даже по более поздним номадам - жужаням, тюркам, уйгурам и пр.), из которых можно почерпнуть очень важную информацию о социальном устройстве кочевников скотоводов.
Во-вторых, хунну являются едва ли единственным древним кочевым народом Азии (как скифы в Европе), о котором сохранилось так много источников. Это позволяет в некоторой степени использовать выводы по социальной истории хунну для реконструкции общественного строя других азиатских номадов древности.
В-третьих, интерес к изучению социального строя хунну во многом опосредован ореолом, который сложился вокруг грозного нашествия гуннов, заставивших в начале I тыс. н. э. трепетать всю Европу, а также в этой связи с возникшим вниманием к мифической азиатской прародине гуннов.
В-четвертых, хуннская держава была первым крупным объединением кочевников Азии. Каковы причины ее возникновения? Основные принципы хуннской административно-политической системы (десятичная иерархия, централизованная власть, троично-дуальное деление) прослеживаются в той или иной степени в последующих кочевых империях Евразии. Было ли это сходство генетическим или типологическим?
В соответствии с вышеизложенным, цель диссертации заключается в изучении специфики структуры общества и власти в Хуннской империи. Цель конкретизируется постановкой следующих задач: 1) рассмотреть предпосылки возникновения хуннской империи и причины столь длительного ее существования; 2) разобрать хунно-китайские отношения и оценить место хуннского общества в региональной макроэкономической системе; 3) дать анализ социальной структуры хунну; 4) проанализировать характер отношений власти в хуннском обществе; 5) рассмотреть социальную и потестарно-политическую организацию Хуннской империи и выявить ее динамику; 6) выявить причины кризисов и гибели империи Хунну; 7) определить особенности общественного строя Хуннской державы в сравнительно-историческом аспекте.
Такая постановка проблемы потребовала необходимости рассмотреть историю хуннского общества через призму более общих закономерностей социальной эволюции. В этом плане большое значение для выработки методологии и теоретической концепции диссертации сыграли теоретические исследования зарубежных и отечественных этнологов-антропологов, востоковедов, археологов и историков. Особенно важными из них представляются: (1) альтернативные "пятичленной" схеме подходы к теории исторического процесса (Л.С.Васильев, К.Виттфогель, М.Годелье,
B.П.Илюшечкин, Ю.М.Кобищанов, К.Кокри-Видрович, ГА.Мелики-швили, А.И.Неусыхин, Р.М.Нуреев, Ю.В.Павленко, Л.А.Седов, Ю.И.Семенов, Ф.Тёкеи, А.И.Фурсов, М.А.Чешков и др.), (2) критика "кочевого феодализма" и альтернативные интерпретации природы кочевых обществ (Т.Барфилд, П.Бонт, С.И.Вайнштейн, Л.Н.Гумилев,
C.Г.Кляшторный, Е.И.Кычанов, О.Латтимор, Г.Е.Марков, Н.Э.Маса-нов,. А.И.Першиц, С.Е.Толыбеков, Дж.Флетчер, А.М.Хазанов и др.), (3) разработка политэкономической теории доиндустриальных обществ (А.Я.Гуревич, Дж.Далтон, В.В.Крылов, М.Мосс, К.Поланьи, И.В.Следзевский, А.И.Фурсов, Т.Шанин и др.), (4) теории вождества и раннего государства (Л.С.Васильев, Т.Ёрл, Х.Классен, Н.Б.Кочакова, Л.Крэдер, Л.Е.Куббель, Э.Сервис, П.Скальник,
М.Фрид и др.), (5) различные теории многофакторности политогене-за (Р.Карнейро, Х.Классен, В.М.Массой, К.Ренфрю, Дж.Хаас и др.), (6) многовариантные и альтернативные теории политогенеза (Ю.Е.Березкин, М.Берент, Д.М.Бондаренко, Л.С.Васильев, К.Виттфогель, А.В.Коротаев, Ю.В.Павленко, ВА.Попов, Е.М.Штаерман и др.).
Хронологические рамки исследования ограничены временем существования Хуннской державы (конец III в. до н. э. - середина I в. н. э.). Пространственные рамки - территория Хуннской державы. Северные границы Хуннской империи достигали Байкала и границ сибирской тайги, южные - упирались в Великую китайскую стену, западные - достигали Восточного Туркестана, включая Хакасию, Туву и Алтай, восточные - доходили до Хингана и р. Ляохэ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии монографическое исследование, посвященное исследованию структуры общества и власти Хуннской державы на основе комплексного анализа письменных и археологических источников. Впервые была проанализирована роль различных факторов возникновения Хуннской державы, выявлены особенности и этапы отношений между Хунну и китайскими династиями Цинь и Хань, впервые дана критика сведений китайских хронистов о приходе хуннского шаньюя Модэ к власти и предложена интерпретация данных фрагментов нарративных текстов. В диссертации дана наиболее полная картина социальной структуры хуннского общества, впервые дается палеоэкономическая и социологическая интерпретация археологических источников, впервые в отечественной литературе проанализированы отношения власти в хуннском обществе, особенности эволюции политической организации хуннской державы, получены новые результаты в объяснении причин кризисов и гибели хуннской империи.
В диссертации также вносится определенный вклад в обсуждение проблемы специфики общественного развития кочевников скотоводов, на конкретно-историческом материале развивается выдвинутая ранее авторская концепция [Крадин 1992], разрабатывается понятие "кочевая империя", рассмотрены причины, варианты возникновения и основные модели эволюции империй номадов.
В диссертации использованы две категории источников, освещающие различные стороны истории хунну: письменные и археологические. Поскольку хунну не имели своей письменности, главным источником по хуннской истории являются китайские исторические хроники. В ряде из них имеются специальные разделы, посвященные хунну. Это знаменитое сочинение Сыма Цяня "Ши цзи" ("Исторические записки"): цзюань (глава) 110, а также произведения историков Бань Гу "Ханъ шу" ("История династии Ханъ") цзюань 94а, 946 и Фань Е "Хоу Ханъ шу" ("История Поздней династии Ханъ") цзюань 79. Данные тексты являются основными и к сожалению практически единственными источниками для реконструкции структуры общества и власти в хуннском обществе.
В диссертации использованы как оригинальные тексты, цитируемые по сборнику "Лидай гэцзу чжуанъцзи хуйбянъ" (Собрание сведений о народах различных исторических эпох) [Лидай 1958; см. также: Сюнну 1961], в котором данные источники собраны вместе, так и в переводах различных отечественных и зарубежных ориенталистов, привлекаемых для сравнения и интерпретации текста [Бичурин 1950а (1851); Wylie 1874, 1875; Панов 1916; Groot 1921; Кюнер 1961; Watson 1961; Материалы 1968; 1973; 1989]. Поскольку в синологии отсутствует универсальная система ссылок на источники, подобно той, которая распространена в антиковедении, для удобства чтения параллельно, по мере возможности, я буду давать отсылки к соответствующим русскоязычным переводам древнекитайских источников.
Кроме перечисленных выше разделов китайских хроник, в других главах данных сочинений также имеется определенная информация по истории хунну. В частности,B.C.Таскин и Р.В.Вяткин существенно дополнили вышеназванный перечень источников переводами фрагментов из "Ши цзи" и "Ханъ шу". В.С.Таскин перевел фрагменты из 81, 93, 99, 109, 111, 112 цзюаней "Ши цзи" и из 52, 54, 70, 96а цзюаней "Ханъ шу", содержащих новую важную информацию об истории хунну в имперское и постимперское время [Материалы 1968: 63-116; 1973: 100-134; Материалы 1984]. Часть этой информации также была переведена на английский язык В.Уотсоном [Watson 1969; 1974]. Р.В.Вяткин перевел в процессе работы над переводом "Ши цзи" 10, 19, и 30 цзюани, дополнительно раскрывающие характер хунно-ханьских отношений [Сыма Цянь 1972; 1975; 1984; 1986; 1987; 1992].
Наличие вышецитированных переводов, снабженных подробными глубокими комментариями, дает возможность приступить к более тщательному анализу и интерпретации тех или иных тем, затронутых китайскими летописцами в своих текстах. Вне всякого сомнения, "хуннская проблема" относилась к числу наиболее актуальных для китайских хронистов.
Таким образом, практически все нарративные источники по социальной истории хуннского общества уже введены в научный оборот и имеющаяся в них прямая или явная информация давно известна специалистам по истории Центральной Азии. Между тем, нельзя не согласиться с мнением И.Д.Ковальченко, что развитие исторического знания может происходить "во-первых, путем вовлечения в научный оборот новых, ранее не использовавшихся источников и, во-вторых, посредством повышения информативной отдачи уже известных источников. Первый путь, как и всякий экстенсивный подход, в конечном счете ограничен. Поэтому разработка принципов, путей и методов повышения информативной отдачи источников становится все более актуальной задачей источниковедения" [Ко-вальченко 1987: 108].
Следовательно, новый прогресс в изучении хуннского общества возможен посредством выявления в уже введенных в научный оборот источниках скрытой структурной информации. Можно наметить некоторые основные принципы, которые применялись в ходе работы над интерпретацией текстов.
1) Необходимо учитывать методологическую направленность китайских текстов и преобладание в описании соседей стереотипных характеристик. Совершенно очевидно, что для древнекитайских хронистов значение истории было более важным, чем для современных исследователей. Помимо попытки описать (а любое описание субъективно) и оценить (а социальный заказ существовал всегда) исторические события, китайские авторы всегда особенное внимание уделяли дидактическому компоненту своих сочинений. Это превращало одно из обычных составляющих исторического повествования (назидательный уклон) в самоцель. Тем самым, "история становилась надежным инструментом для воспевания всего достойного подражания и осуждения всего недостойного" [Васильев 1995:7]. Соответственно, интерпретация определенных событий, а также описание соседних с китайцами народов, производилось под определенным углом зрения.
Китай представлялся ханьцам "Срединным государством", центром мироздания, окруженным со всех сторон варварскими народами [Кроль 1973:13-27; Kroll 1996:77]. Недобродетельные кочевники, не обладающие добродетельными качествами благородного человека (цзюнъцзы) это силы Тьмы - инь. В китайской астрологической системе им даже была отведена планета Меркурий (чэнъ-сж), которая ассоциировалась с севером, зимой, с военными действиями [Сыма Цянь 1975: 284 прим. 132]. Номады обладают "сердцем диких птиц и зверей" - предупреждал императора У-ди один из крупных чиновников государства Хань Ань-го [Материалы 1968: 73]. Поэтому не удивительно, что в описаниях древнекитайских хронистов хунну предстают неотесанными и жадными варварами, имеющими "лицо человека и сердце дикого зверя". "У племени сюньюй нет почитания старших, у них дикое сердце" [Сыма Цянь 1992: 277].
С точки зрения летописца номады как бы воплощали в себе комплекс всех возможных и невозможных человеческих пороков: они не имеют оседлости и домов, письменности и системы летоисчисления (а значит и истории!), земледелия й ремесла. Они едят сырое мясо и с пренебрежением относятся к старикам, не заплетают волосы по китайскому обычаю и запахивают халаты на противоположную сторону. Наконец, они женятся даже на своих собственных матерях (!) и вдовах братьев. Ну как можно относиться с уважением к такому народу.
Интересно, что такая характеристика древних номадов мало чем отличается от описания народов кочевников более позднего времени. Характеризуя последних, китайские историки не скупятся на отрицательные эпитеты: не имеют постоянного места жительства, злы, глупы, склоны к насилию и грабежам, алчны, хитры, беспринципны, лживы и пр. [Хафизова 1995: 55-7]. У тюрок, например, "мало честности и стыда; не знают ни приличия, ни справедливости, подобно древним хуннам" [Бичурин 1959а: 229].
Из перечисленных выше стереотипных оценок вырисовывается типичный образ северного "варвара", который, однако, далеко не соответствует реальной действительности. Можно привести, возможно, уже хрестоматийным пример из истории хунну: китайские хронисты постоянно подчеркивают, что номады "не имеют оседлости", тогда как при внимательном чтении тех же самых источников выясняется, что в Хуннской империи существовали и укрепленные валами населенные пункты, и категории лиц, занимавшихся земледелием и ремеслом [Давыдова, Шилов 1953; Рижский 1959: 131; Давыдова 1965; 1978; 1985: 68; 1995: 43; Коновалов 1976: 210; Кызласов 1984: 21-3; Данилов 1996; Шапхаев 1998 и др.]. Наличие поселений и городищ у хунну, земледельческого и ремесленного укладов подтверждается данными археологических исследований.
Отчасти такая направленность древнекитайских текстов может быть объяснима милитаристским характером внешней политики кочевых обществ. Но китайская ксенофобия распространялась не только на кочевников. Китайцы отрицательно отзывались и о земле дельческих народах Средней Азии, и о русских, и о англичанах. Чаще всего подчеркивалось коварство и двуличность иноземцев [Хафизова 1995: 60]
Данный вывод справедлив не только в отношении китайских летописей. Конфуцианский призыв видеть в номадах "диких зверей" очень похож на совет Аристотеля Александру Македонскому, подходить к эллинам как к родным и близким людям, тогда как к варварам видеть лишь животных [Крюков и др. 1983: 347-8]. Поэтому столь же осторожно следует относится к оценкам античных авторов. Аммиан Марцеллин [XXXI. 2, 10], например, характеризует европейских гуннов как банду разбойников, не имеющих крепкой государственной власти. Они "без определенного места жительства, без дома, без закона или устойчивого образа жизни кочуют они, словно вечные беглецы с кибитками, в которых проводят жизнь". Между тем, внимательное чтение тех же источников и современные исследования показывают, что гуннское общество представляло собой империю, разделенную на три "улуса". Гунны имели мощную, хорошо вооруженную армию, умели брать приступом города, их правители вели дипломатические отношения с соседними странами, разработали хитроумную политику чередования набегов и вымогания даров, подобную внешнеполитической стратегии их далеких азиатских предков. Ставка гуннов представляла собой настоящий город [Вернадский 1996: 154-63; МаепсЬеп-НеКеп 1973: 190-9, 270-4].
Еще один характерный пример китайского видения культуры номадов, это постоянное подчеркивание того, что хунну "плохо относятся к отцам" [Лидай 1958: 30; Кюнер 1961: 312; Материалы 1968: 45; Сыма Цянь 1992: 272]. По всей видимости здесь присутствует едва ли не в чистом виде конфуцианское видение вопроса: поскольку номады это недобродетельные варвары, то, следовательно, и к старшим они должны относится не так как добопорядочные конфуцианцы. В то же время любому исследователю, хотя бы поверхностно знакомому с этнографией скотоводческих народов, хорошо известно, какое значение в жизни кочевников имеет почитание старших родственников.
Правда, есть не меньший соблазн видеть в этой фразе не только (и не столько) конфуцианскую позицию китайских хронистов, но и специфическое отношение к собственной жизни воина-степняка, для которого смерть в бою считалась более почетной, чем спокойная старость в окружении детей и внуков. "Как мирный образ жизни приятен людям спокойным и тихим, - писал об аланах Аммиан Мар-целлин, - так им доставляют удовольствие опасности и войны. У них считается счастливым тот, кто испускает дух в сражении, а стариков или умерших от случайных болезней они преследуют жестокими насмешками, как выродков или трусов" [XXXI,2,22]. Данная воинственная идеология всадничества нашла отражение даже в более позднее время, например, в нартском эпосе [Дюмезиль 1990: 199-204; ср. рассказ Чжунхана Юэ: Лидай 1958: 30; Кюнер 1961: 312; Материалы 1968: 46]. Но это совсем не значит, что сыновья плохо относились к родителям. Скорее, наоборот, в силу преобладания клановой патронимической организации, старшие родственники пользовались почетом, уважением и определенными привилегиями.
2) В ряде случаев необходима внутренняя критика источников. Так, например, все китайские хронисты отмечают, что все хун-ны питаются только мясом домашних животных [Лидай 1958: 3; Материалы 1968: 34]. Между тем хорошо известно, что основная пища кочевников - молочные продукты животноводства. Мясом основная часть номадов питалась только по праздникам, осенью при забое скота, при гибели животных, а также в случае посещении их кочевий гостями. Всякий приезд издалека любого чужака, тем более китайца, воспринимался как неординарное событие. Обычай гостеприимства строго предписывал накормить чужеземца мясом баранины. Не удивительно, что у китайцев сложилось представление, что кочевники употребляют в пищу исключительно мясо своих животных.
Ъ)Для китайских хронистов характерно определенное искажение описываемых событий. Любое посольство, прибывшее в Китай, трактуется в источниках как принятие вассалитета от империи, в летописях явно преувеличивается облагораживающее влияние китайской цивилизации на грубых, неотесанных варваров, их желание заимствовать конфуцианские ценности. Любые подарки (а ведь речь идет об архаических обществах, в которых доминировали ценности не рыночной, но "престижной" экономики) интерпретировались китайскими хронистами как дань. Более того, иногда они намеренно стирали грань между данью и иными формами политико-экономических отношений. В их интерпретации "данью" предстают и торговые поставки номадов на китайские рынки, пошлины за переход границы и т.д. [Yang Lien Sheng 1968: 31-4; Хафизова 1995: 140 ].
Это относится и к описаниям военных столкновений с номадами, в которых с большой неохотой приводятся потери ханьских армий и в то же время хронистами несколько преувеличиваются любые победы. Правда, не исключено, что цифрам военных достижений ханьцев можно верить, так как за соответствующие "приписки" военачальники могли быть сурово наказаны [Сыма Цянь 1984: 6589].
4) Социальная структура хунну отражена в китайских терминах. Так, например, к правителям уделов Хуннской державы использован китайский термин ван ("князь"). В.А.Панов считает, что это делу рук Сыма Цяня, который ввел слово князь, поясняя тем самым, что речь идет о правителе во многом самостоятельного удела. Свою аргументацию Панов основывает на аналогии с древнетюрк-ской титулатурой. В "Тан шу" [Бичурин 1950а:273] упоминается, что знаменитый Кюльтегин имел титул "восточного чжуки-князя" (эта традиция, видимо, досталась от хуннов), хотя на тюркском (от этом имеется соответствующая запись в рунах) данный титул назывался туг ("знамённый", от тюрк. /иуг-"знамя"). Приставка ван была добавлена китайцами для большей солидности [Панов 1918:32-4].
Помимо этого, китайские термины использовались для описания хуннских "функционеров" более низкого ранга. Так, под 59 г. до н.э. в "Ханъ шу" упоминается должность чэнсяна. В.С.Таскин указывает, что в китайской бюрократической терминологии данный термин обозначает главного помощника императора [Материалы 1973: 140 прим.37]. В то же самое время очевидно, что у хунну не было ни императора, ни аналогичного номенклатурного чина. По всей видимости, так же следует относиться и в отношении использования при описании политической жизни номадов таких специальных должностей как "правитель дел" (по Н.Я.Бичурину [1950а:76]) или "старший делопроизводитель ставки" (по В.С.Таскину [Материалы 1973:21]), в оригинале чанши - "старший историк" [Лидай 1958:191], а также "чиновник" (по Н.Я.Бичурину - "церемонимейстер" [1950а: 68], отвечающий за прием иностранных послов [Лидай 1958:46-7; Материалы 1968:56].
Данное явление не уникально. Средневековые европейские путешественники (Плано Карпини, Рубрук и др.) описывали монгольское общество в привычных для них понятиях: "император", "бароны", "рыцари", "чиновники". Нечто подобное можно встретить в описаниях европейцами архаических народов Америки, Африки и Океании. Свидетельства европейцев пестрят такими терминами как "короли", "феодалы", "сеньоры" и т.д., тогда как исследования этнографов-антропологов нашего времени убедительно показали, что социальное устройство данных народов к европейскому феодализму не имеет никакого отношения.
По этой причине, необходимо критически воспринимать специальную терминологию, обозначающую те или иные категории лиц в хуннском обществе. Можно только согласиться с мнением Г.Е.Маркова, отметившего, что нередко используемые авторами древних и средневековых хроник знакомые термины при перенесении их на описание кочевой среды только вводили исследователей последующих поколений в заблуждение [Марков 1976: 44]. "Пользуясь материалом хроник о народах с иным, чем в земледельческих государствах, социальным и хозяйственно-бытовым укладом, приходится сталкиваться с субъективностью летописцев. Порожденная определенными условиями, эта субъективность существенно влияла на восприятие и трактовку наблюдаемых летописцами явлений, необычных с точки зрения привычных, понятных им социально-экономических отношений". Именно некритическое восприятие терминологии привело многих исследователей к нахождению в кочевых обществах "рабов", "феодалов" и "крепостных" [Калиновская 1996а:
156].
С этой точки зрения, например, не столь принципиально, в каких терминах переводить названия титулов хуннской элиты (да чэнь) из знаменитого описания политической системы хунну из 110 цзюа-ня "Ши Цзи", как "старейшин" [Бичурин 1950а: 49], как "сановников" [Таскин 1984:33], как "начальников" [Материалы 1968: 40] или как просто "лидеров"(leaders) [Watson 1961: 163]. Более существенным представляется выявление функций и статуса данных лиц в исследуемом обществе.
5)В текст китайских летописей оказались включенными сюжеты эпоса, записанные китайскими летописцами со слов их информантов. Это предполагает необходимость соответствующей критической переоценки данной информации. Судя по всему, для Сыма Цяня не было характерно критическо-рациональное отношение к собственным источникам информации, то, что в нынешней исторической науке принято называть источниковедческой критикой. "В отборе фактов он без колебаний следовал уже сложившейся традиции, суть которой сводилась не столько к стремлению точно рассказать, как все было, сколько к тому, чтобы дать понять читателю, как все должно было бы быть" [Васильев 1995:37].
По этой причине все включенные в китайские династийные сочинения о народах Центральной Азии генеалогические сюжеты (легенды о происхождении тюрок и уйгуров, легенды о чудесном происхождении правителя (Таныпихуай, Абаоцзи, Чингис-хан) и т.д.) необходимо воспринимать как произведения эпоса, но не как исторические тексты. Данная проблема, судя по всему, имеет более широкий контекст. Во всяком случае можно привести немалое количество древних европейских источников, в которые были бы включены элементы эпической традиции кочевников. Такие вставки отмечены, например, у Прокопия Кесарийского [1993: 188. 503 прим.42] в "Войне с вандалами" (кн.1, IV, 29-35).
Вследствие вышеизложенного, при исследовании данных сюжетов необходимо иметь ввиду следующие обстоятельства:
1. Данные произведения не являются собственно историческими источниками. Они не могут использоваться для восстановления картины исторических событий [Пропп 1976 и др.].
2. Для изучения данных произведений необходимо пользоваться специальными методами фольклористики.
3. Данные произведения необходимо рассматривать как важный источник по этногенезу и истории культуры и идеологии.
Вторую группу составляют археологические источники. Основные памятники хуннской эпохи находятся на территории Монголии, а также в Северном Китае и на территории Российской Федерации. Первые раскопки хуннских памятников были произведены в 1896 г. троисцкосавским врачом и краеведом Ю.Д.Талько-Грынцевичем. За хронологический промежуток в сто с небольшим лет исследования археологических памятников хунну велись многими археологами СССР=России (П.К.Козлов, С.А.Теплоухов, Г.П.Сосновский, С.В.Киселев, А.П.Окладников, А.В.Давыдова, П.Б.Коновалов, С.С.Миняев, С.В.Данилов и др.), Монголии (Ц.Доржсурэн, Х.Пэрлээ, Н.Сэр-Оджав, Д.Цэвэндорж и др.), Китая (Го Сусинь, Сюн Суньжуй, Тянь Гуанцзинь, У Энь и многие др.), Японии (Эгами Намио, Като Симпей) и ряда других стран.
Наибольшая информация получена в результате исследования погребальных памятников. К настоящему времени раскопано более 500 хуннских могил из более чем 3500 известных на настоящее время [Коновалов 1976:21-2 табл. 1-2; Цэвэндорж 1985:53; 1996:13-4]. Поселения и городища хунну изучены гораздо хуже погребальных памятников. В настоящее время на территории Монголии и Бурятии обнаружено около 20 хуннских стационарных населенных пунктов [Киселев 1957; Пэрлээ 1957; Давыдова 1978; НауаэЫ 1984 и др.]. На территории Монголии масштабные исследования поселений не велись. Гораздо лучше обстоит дело с изучением оседлых памятников хуннской культуры на территории Бурятии. Здесь целенаправленно, начиная с послевоенного времени раскапывалось Иволгинское городище, расположенное в окрестностях г.Улан-Удэ [Давыдова 1985; 1995]. Кроме того, исследовались хуннские поселения [Давыдова 1974; 19756; 19786; 1980; Давыдова, Миняев 1973; 1974; 1975; 1976], начаты целенаправленные раскопки на городище Баян-Ундэр в Джидинском районе Республики Бурятия [Данилов, Жаворонкова 1995; Данилов 1998].
В диссертации целенаправленно использовались археологические материалы, главным образом, из раскопок на территории Республики Бурятия. Здесь на настоящий момент обнаружено более 90 археологических памятников хунну, из них 3 городища, 5 поселений, 3 "царских" и 30 "простых" могильников, более 50 местонахождений. Ограничение территориальных рамок использованных данных обусловлено несколькими важными обстоятельствами:
Во-первых, основной массив информации по археологии хунну сосредоточен на территории Бурятии (около % раскопанных погребений хунну расположено на территории Российской Федерации [ср.: Коновалов 1976:21-2; Цэвэндорж 1985:53]; на территории Монголии нет ни одного памятника хуннской эпохи, сопоставимого по раскопанной площади с Иволгинским городищем). Было бы нелогично экстраполировать информацию, полученную в результате анализа только северной периферии, на всю империю Хунну.
Во-вторых, многие источники, расположенные на территории Китая и, особенно, Монголии недоступны для исследователей, так как не опубликованы и информация о них хранится в архивных учреждениях, а опубликованные данные выборочны. Для проведения же статистических исследований необходима определенная "критическая масса" (как правило, не менее 20 объектов [Генинг и др. 1990:62]). Напротив, источники из памятников Бурятии представительны для статистической обработки и доступны для исследователей. Основной их массив опубликован [Коновалов 1976; Давыдова 1985; 1995; 1996 и др.].
В-третьих, хуннские памятники на территории Бурятии расположены внутри большого степного массива, связанного с долиной Селенги и вклинивающегося в лесостепные и таежные зоны Байкальской Сибири. С экологической точки зрения - это достаточно обособленный район. Можно предполагать, что данная территория не только имела важное экономическое значение, как зона потенциального земледелия и торговых контактов с культурами охотников забайкальской тайги и рыболовов Байкала, но и представляла собой самостоятельное административно-политическое подразделение в структуре Хуннской империи. Данное допущение делает актуальным рассмотрение хуннских археологических памятников Юго-Западного
Забайкалья как единой целостной системы и предполагает возможность использования для исследования данной территории пространственных археологических моделей.
В диссертации использованы публикации источников [Коновалов 1976; Давыдова 1995; 1996], рукописные работы и личные архивные материалы Г.П.Сосновского, хранящиеся в архиве ИИМК РАН (ф.42), а также ряд неопубликованных сведений из раскопок П.Б.Коновалова [1977о; 1983о], С.В.Данилова [1989о; 1990о; 1993о; 1995о] и ряда других авторов [Лбова 1987о; Ташак 1996о и др.]. Ряд последних материалов впервые вводится в научный оборот.
Необходимость рассмотрения эволюции хуннского общества в сравнительно-историческом контексте потребовала привлечения дополнительных данных по социальной истории кочевых обществ Евразии и Африки. Для этих целей был привлечен широкий круг нарративных источников в переводах Н.Я.Бичурина, В.П.Васильева, В.Тизенгаузена, С.Г.Кляшторного, Н.В.Кюнера, СА.Козина, Е.И.Кычанова, С.Е.Малова, А.Г.Малявкина, Н.Ц.Мункуева, В.С.Тас-кина, Фэн Цзяшена и других авторов:
1) по древним номадам евразийских степей - это исключительно китайская и античная летописная традиция (разделы из "Ханъ шу" ("История Ранней династии Ханъ"), "Хоу Ханъ шу" ("История Поздней династии Ханъ"), "Истории" Геродота, "Географии" Страбона и др);
2) по средневековым кочевникам Евразии - а) материалы исторических хроник как земледельческих государств, так и произведения, созданные в степной среде ("Бэй ши" ("История Северных династий"),"Вэй шу" ("История династии Северная Вэй"), "Суй шу"
История династии Суй"), "Цзю Тан шу" ("Старая история династии Тан"), "Синь Тан шу" ("Новая история династии Тан"), "Ляо ши" ("История династии Ляо"), "Мэн-да бэй-лу" ("Полное описание монголо-татар"), "Юань ши" ("История династии Юань"), "Юань чао би ши" ("Тайная история монголов"), "Джами ат-Таварих" ("Сборник летописей") Рашид ад-Дина, и др. б) эпиграфические памятники номадов тюркского и уйгурского времени; в) записки путешественников, побывавших у номадов (Марко Поло, Плано Карпи-ни, Гильом Рубрук и др.);
3) по кочевым народам Евразийских степей, Африки и Северной Америки периода нового и частично новейшего времени - сведения путешественников и опубликованные этнографические материалы исследователей, изучавших быт и обычаи номадов (С.И.Вайнштейн, И.Г.Георги, Н.И.Гродеков, А.И.Житецкий, П.И.Кушнер, А.Левшин, И.М.Майский, Г.Е.Марков, П.С.Паллас, М.В.Певцов, Л.П.Потапов, Н.М.Пржевальский, С.А.Токарев, С.Е.То-лыбеков, А.Н.Харузин, Э.Э.Эванс-Причард и многие др.).
4) для получения более репрезентативных выводов по исследованию структуры хуннского общества на территории Байкальской Азии были использованы некоторые данные по экологии кочевников бурят более позднего времени, проживавших на данной территории. Эти сведения были собраны в ряде архивных учреждений Российской Федерации: РГИА (Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербург), ф. 383, 391, 560, 821, 1265, 1274; РГИА ДВ (Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, Владивосток), ф. 1; НАРБ (Национальный архив Республики Бурятия, Улан-Удэ), ф. 2, 129, 130, 131, 267, 275, 386, 427.
В силу того, что поднимаемые в диссертации проблемы рассматриваются на фоне более общих вопросов социальной эволюции кочевников скотоводов евразийских степей, проблематики теории происхождения государственности, это потребовало применения в работе специализированных исторических методов исследования и ряда дополнительных источников. В диссертации использованы ис-торико-генетический, сравнительно-исторический и типологический методы.
Историко-генетический метод, позволяет установить причинно-следственные связи в процессе изменений в исследуемой системе [Ковальченко 1987: 170-2 и др.]. Данный метод использовался при изучении проблематики образования Хуннской державы, эволюции социально-политической организации хунну.
Типологический метод позволяет выявить значительные группы схожих явлений и процессов, что позволяет упорядочить и схематически отобразить конкретно-историческую реальность в виде логических моделей - "идеальных типов" [Барг 1984: 205-15; Ковальченко 1987: 172-6; Клейн 1991 и др.]. Данный метод использовался при обобщении основных вариантов эволюции кочевых империй евразийских степей.
Сравнительно-исторический метод использовался гораздо шире, практически во всех главах диссертационного исследования. Это едва ли не один из самых распространенных методов, применяемых в исторических исследованиях [Мелконян 1981; Ковальченко 1987: 176-83 и др.]. Его использование посредством сопоставления и выявления аналогий в пространственной и временной динамике позволило реконструировать ряд важных институтов и структур хуннского общества. Однако необходимо иметь ввиду, что некорректное применение данного метода может привести к неоправданным сопоставлениям. По этой причине необходимо использовать ряд принципов, которые позволяют проводить компаративные исследования в области изучения архаических обществ с достаточно высокой степенью репрезентативности. В первую и главную очередь, это проведение сопоставлений в условиях единого ХКТ (или хотя бы максимально близких ХКТ), а также учет уровня стадиального развития исследуемого общества и общества, используемого в качестве аналога [Кабо 1972; Массон 1976:99-101; Першиц 1979 и др.]. Иными словами, при реконструкции системы социальных отношений у хунну наиболее оправданно проведение аналогий, в первую очередь, с древними кочевниками Внутренней Азии и в меньшей степени с иными древними кочевниками; во вторую очередь, с кочевниками Внутренней Азии не вовлеченными в орбиту индустриальных мир-системных отношений. Насколько эффективные результаты могут быть получены в кочевниковедении при соблюдении данных правил наглядно демонстрируют, в частности, исследования А.М.Хазанова [1975; КЬагапоу 1984].
Помимо исторических методов исследования, в диссертации использован ряд специализированных методик, применяемых в археологии. Для анализа погребальных комплексов хунну применялись методы многомерного статистического анализа археологических источников, применяемые в отечественной археологии [Генинг, Бор-зунов 1970; Федоров-Давыдов 1987; Бунятян 1985; Генинг и др. 1990; Тихонов 1989; Мошкова 1994; 1997; Ковалевская 1995; Рыбина 1997 и многие др.]. Для этих целей была использована специализированная программа для статистической обработки баз данных STATISTICA 5.0 for WINDOWS.
Кроме этого, для реконструкции палеоэкономики населения Забайкалья использованы ландшафтный анализ, ряд методов "процессуальной" археологии (пространственные модели) [подробнее см.: Vogt 1983; Fletcher 1986; Hodder, Orton 1977; Колесников 1989; Гуляев 1990; Kowalewski 1997 и др.].
История изучения хунну насчитывает более 250 лет. Квинтэссенция исследований истории хунну по письменным источникам от XVIII века до середины 20-х гг. нынешнего столетия дана Г.Е.Грумм-Гржимайло [1926] и К.А.Иностранцевым [1926]. Сводный характер по политической истории хунну на основе нарративных материалов для своего времени имели работы В.Мак-Говерна [McGovern 1939], Р.Груссе [Grousset 1939], Л.Н.Гумилева [1960]. На рубеже 70-х - 80-х гг. успехи монгольской и советской исторической хуннологии были обобщены в монографии Г.Сухбаатара [1980]. На сегодняшний день зарубежная китайская, японская и европейская литература по хуннологии сжато и полно систематизирована в "Кембриджской истории ранней Внутренней Азии" [Yu Ying-shih 1990].
Поскольку китайские хроники были написаны древними авторами под определенным утлом зрения, целый ряд проблем получил своеобразное трлкование. Выводы летописей существенно дополняют и корректируют археологические источники. Первые хуннские памятники были открыты столетие назад Ю.Д.Талько-Гринцевичем, и им же было положено начало археологическим изысканиям хунну. Однако широкий международный резонанс хуннская археология получила после исследований экспедиции П.К.Козлова в Ноин-Уле. Экспедицией были исследованы так называемые "княжеские" погребения, давшие уникальные материалы. Эти материалы в свое время вызвали сенсацию в научных кругах, демонстрировались на крупных международных научных выставках, неоднократно публиковались [Козлов 1925; Теплоухов 1925; Umehara 1960; Руденко 1962 и многие
ДР-]
В последующие десятилетия хуннские памятники исследовались археологами многих стран, в первую очередь исследователями из СССР и Монголии (А.Д.Симуков, Г.Ф.Дебец, Г.П.Сосновский, АЛ.Окладников, В.П.Шилов, А.В.Давыдова, Х.Пэрлээ, Ц.Дорж-сурэн, И.Эрдели, П.Б.Коновалов, В.В.Волков, Ю.С.Гришин,
B.В.Свинин, Н.Сэр-Оджав, Э.В.Шавкунов, Д.Наваан, Д.Цэвэндорж,
C.С.Миняев, С.В.Данилов, А.Д.Цыбиктаров и др.). В результате крупномасштабных археологических исследований были достигнуты впечатляющие результаты, позволившие существенно дополнить сведения письменных источников данными об оригинальной культуре древних номадов Монголии, неизвестных ранее сторонах экономики хуннского общества (земледелие и ремесло), военном деле, хронологии и пространственном распространении археологических памятников культуры хунну, этнических, торговых и других связях хунну с соседними народами [Эгами Намио 1948; Доржсурэн 1961; Руденко 1962; Давыдова 1965, 1985; 1995; 1996; Коновалов 1976а; Миняев 1982 и многие др.].
История этих изысканий подробно дается в книгах Ц.Доржсурэна [1961], С.И.Руденко [1962] и П.Б.Коновалова [1976а], современное состояние проблемы представлено в небольшом, но достаточно полном очерке ВА.Могильникова, написанным для 20-томной "Археологии СССР" [Могильников 1992]. Наличие перечисленных выше работ освобождает от необходимости уделять данной теме большее внимание.
В то же время, в отличие от общей истории изучения хунну, в историографии нет специальных исследований, посвященных проблеме общественного строя хунну.
Для работ кочевниковедов-ориенталистов XVIII века - первых десятилетий XX века характерно отсутствие интереса к изучению социальной истории хуннского общества. Кроме вопросов политической истории номадов авторов этих работ интересовали, как правило, этническая принадлежность хунну и проблема их соотношения с европейскими гуннами. Даже в тех исследованиях, в которых констатировалось наличие или отсутствие в хуннском обществе государственности, не было глубокого анализа этого вопроса [Deguignes 1756-1758; Saint-Martin 1849; Parker 1895; Панов 1918; Грумм-Гржимайло 1926; Иностранцев 1926; Grousset 1939; McGowem 1939 и многие др.].
Интерес к данной проблематике пробудился позднее, причем особенно активно он разрабатывался в марксистской литературе. Поэтому совсем не случайно, что именно в советской науке началось широкое изучение общественного строя кочевников скотоводов [Марков 1967: 3 сл.; 1989; 1998; Першиц 1971: 3 сл.: 1976: 280-8; Федоров-Давыдов 1973: 13-8; Хазанов 1975: 32-5; Коган 1981; Халиль 1983; Gellner 1984; 1988: 92-114; Попов A.B. 1986; Крадин 1987, 1992: 12-43; Писаревский 1989; Васютин 1998 и др.], и в том числе хунну. Как писал В.С.Таскин: "Советская историческая наука, наоборот, видит главную задачу в выяснении внутреннего строя кочевого общества сюнну, стремится понять происходившие в нем процессы общественного развития" [1968: 22].
Перенесение акцента с описательности на попытки построения объяснительных концепций давало несомненные перспективы в изучении номадизма. Однако трагедия заключалась в том, что марксизм и марксисты преследовали отнюдь не академические интересы. Они активно стремились реализовать свои абстрактные схемы на практике. Чем это обернулось для многих сотен тысяч и даже миллионов кочевников, убедительно повествует, в частности, книга казахского исследователя Ж.Б.Абылхожина [1991]. Советскому правительству за несколько десятилетий удалось то, что оказалось не под силу на протяжении двух с лишним тысячелетий Китаю. Номадизм на территории СССР оказался под угрозой почти полного исчезновения.
Дискуссия о социальном строе хунну всегда несла отпечаток общетеоретических дискуссий своего времени. В 30-е гг. в советской литературе утвердилась схема пяти формаций. На первом всесоюзном съезде колхозников-ударников (13 февраля 1933 г.) Сталин обмолвился о "революции рабов". Почти сразу была высказана точка зрения, что хунну в своем развитии обязательно должны были проходить через рабовладельческую стадию. В наиболее прямолинейной форме этот тезис был изложен С.П.Толстовым. Рабы, по его мнению, использовались, главным образом, в выпасе скота и в домашнем хозяйстве. Хунну были отнесены им к классическим рабовладельческим обществам кочевников-скотоводов [1934].
Однако несоответствия позиции С.П.Толстова были подмечены его оппонентами [там же: 254-7, 320-78], что вынудило автора несколько модернизировать свое понимание рабовладельческой стадии у кочевников. Он признал, что большинство рабов не использовалось в скотоводстве. Это были китайские пленники, которые, обрабатывая землю или занимаясь ремеслом, находились на положении аналогичном статусу илотов и обязывались платить кочевникам хунну дань [1934: 385; 1935; 1848: 263 сл.]. В этом состояла грабительская сущность "военно-рабовладельческой демократии" у кочевников. Таким образом, С.П.Толстов, совершенно справедливо указав на внешнеэксплуататорскую природу хуннской державы, неправомерно отождествил данничество с рабством.
Тем не менее, тезис о классовой рабовладельческой сущности хуннского общества был поддержан китайскими исследователями [Ма Чаншоу 1954; 1962; 1962а: 5, 12 и др.]. Это вполне объяснимо. Теоретическое влияние советского ортодоксального марксизма на союзников по коммунистическому лагерю было почти безгранично. Авторитет "старшего брата" сохранился надолго. Даже после крушения сталинизма ортодоксальные идеи продолжали господствовать среди большинства ученых стран мира социализма. Не случайно, в той же китайской историографии тенденция видеть в хуннском обществе рабовладельческое государство сохранилась чуть ли не до наших дней [см., например: Ма Жэньнань 1983; Тянь Гуанцзинь 1983]. Однако большинство ученых марксистской ориентации не поддержали прямолинейный тезис о рабовладельческом характере хуннского общества. Они предпочитали писать о рабовладельческом укладе, определенном влиянии рабовладельческого Китая и т.д., но не более.
Другой исследователь, специально занимавшийся изучением общественного устройства хуннской державы, А.Н.Бернштам также рассматривал хуннское общество с позиций пятичленной схемы, в качестве соседей рабовладельческого Китая. Но в отличие от С.П.Толстова он предложил отнести общество хунну к стадии "высшей ступени варварства". По его мнению, у хунну уже существовали классы, но еще не сформировалось государство1 [1935а: 229]. В более поздней работе А.Н.Бернштам практически повторил эту точку зрения, добавив, что у хунну существовало сильное внутреннее расслоение, прослойка рабов из завоеванных земледельцев и ремесленников, но отсутствовала государственная организация [1951: 53-5, 129-32; см. рецензии: Кызласов, Мерперт 1952; Рафиков 1952; Удальцова 1952; Обсуждение 1953].
В отличие от А.Н.Бернштама С.В.Киселев охарактеризовал хуннское общество как раннюю форму государственности. Внутренняя дифференциация была еще не очень велика, и знати приходилось считаться с мнением соплеменников. Поэтому основу этой государственности составляли грабительские войны, обогащавшие, в основном, шаньюев и старейшин [1951: 487-8].
Со временем на смену пятичленной схеме в кочевниковедении пришла теория "ранних" и "поздних" кочевников. В рамках этой схемы история номадизма была представлена как непрерывный поступательный процесс технологического и экономического роста, постепенной замены первобытнообщинного строя ранними, а
1 В том, что автор связывал существование классов с отсутствием государства у хунну нет противоречия. Это была широко распространенная в 30-е гг. точка зрения, согласно которой сначала появляются классы, а затем они изобретают государство. затем и развитыми формами "кочевого" феодализма. Так называемые ранние кочевники (примерно до середины I тыс. н. э.) рассматривались в рамках очень популярной в 50-е-60-е гг. концепции "военной демократии". Самое большее - предполагался раннеклассовый или раннефеодальный характер древних номадов (с определенным весом рабовладельческого уклада). Создание же настоящей государственности и классового ("кочевого феодального", "патриархально-феодального" и пр.) общества относилось в данной схеме к поздним кочевникам, к эпохе средневековья. В наиболее последовательном виде эта "официальная" теория была сформулирована в коллективном издании отечественных и монгольских исследователей "Истории МНР", выдержавшей несколько изданий в 1967-1983 гг., а также в ее монгольском аналоге. Во всех данных книгах хуннское общество отнесено к переходному от первобытнообщинного строя к классовому в форме "военной демократии" [БНМАУ-ын туух 1966, с.79-95; История МНР 1983: 97-103].
Данная концепция нашла также свое отражение в ряде других обобщающих коллективных изданиях, отдельных монографиях и статьях. По мнению О.В.Кудрявцева, Г.Н.Румянцева, Г.П.Сосновского, В.П.Шилова, так называемая хуннская держава представляла собой лишь "племенной союз" [Румянцев 1954: 31; Кудрявцев 1956; Сосновский, Шилов 1956: 412-9]. В рамках этого же подхода Л.П.Лашук писал о зарождении у хунну из "военно-демократических" отношений "военно-иерархической" системы [1967: 115], М.Х.Маннай-Оол - о "племенном союзе" хунну с элементами раннеклассовых отношений [1986: 39-42], К.А.Акишев - о переходном характере хуннского общества от племенной к раннеклассовой стадии [1977: 285], Л.Л.Викторова - о раннеклассовом обществе у хунну [1980: 121], Л.Р.Кызласов - о сложившейся государственности с сочетанием рабства, зачатков крепостничества и данничества [1984: 23; 1993: 35-41].
Мнение о раннеклассовом строе хуннского общества с зачатками феодализма, но с большими пережитками первобытнообщинных отношений высказывалось и в зарубежной марксистской литературе [см., например: Harmatta 1952; 1958].
Наиболее развитым предстает хуннское общество в интерпретации Г.П.Сосновского в ряде его неопубликованных рукописей, написанных еще до Великой Отечественной войны. Он подробно разбирает особенности общественных отношений в хуннском обществе [особенно см.: Архив ИИМК, Ф.42, д.220:101-70]. По мнению автора "первая кочевая империя в Центральной Азии обладала всеми признаками государства указанными Энгельсом" [там же: 170]. "Основным классовым противоречием гуннского общества было противоречие между кочевой знатью - классом номинальных верховных собственников - и непосредственными производителями - скотоводами, платившими подать. Картина феодального скотоводства, так же как и картина феодального землевладения, одинаково отображает ту стадию, когда эксплуататор - феодал уже отделился от о непосредственных производителей. и выполняет лишь 'высшие функции надзора, охраны и руководства'" [Архив ИИМК, Ф.42, д.220:144об.-145; д.223:115]. В целом, все это позволяет говорить о существовании у хунну "военно-феодальной" государственности, причем Г.П.Сосновский склонился к "саунной" (по С.П.Толстову) трактовке "кочевого феодализма" [Архив ИИМК, Ф.42, д.220:141,
143а, 170; д.223.132, 135-6, .146]. Понятно, что такое категоричное мнение, резко противоречащее общепринятой точкой зрения (получалось, что у хунну феодализм появился еще тогда, когда в более развитом Китае существовал рабовладельческий способ производства) осталось неизвестным широкому кругу специалистов.
Промежуточная позиция была сформулирована в работах М.И.Рижского, который охарактеризовал хуннское общество как "объединение племен государственного типа" [1959; 1964; 1968].
Двухформационное членение на ранних и поздних кочевников приобрело популярность также среди монгольских ученых. Но и среди них не было единства в определении уровня развития хунну. В книге Ц.Доржсурэна "Северные хунну" делается вывод о зарождении у хунну государственности в период правления шаньюя Модэ. При этом автор отмечает значительную роль рабовладения в хунн-ском обществе, которое, однако, имело патриархальный характер [1961]. По мнению Н.Сэр-Оджава, первоначально хуннское общество было "военно-демократическим", но он также полагает, что при Модэ у хунну возникла дофеодальная государственность с пережитками родовых отношений и патриархального рабства [1971]. Напротив, Н.Ишжамц относил хуннскую державу к раннеклассовым государственным образованиям, проводя параллели с варварскими королевствами Западной Европы [1972]. Г.Сухбаатар, посвятивший ряд работ и, в том числе, монографию истории хунну, охарактеризовал хуннское общество как раннефеодальное, правда, с определенными пережитками родоплеменного строя [1973, 1975а, 1980].
В период "оттепели" и после нее стали появляться нефеодальные интерпретации социальной истории номадизма. В начале 60-х гг. в советской науке вышли сразу две монографии, специально посвященные истории хунну. Оба автора не относились к сторонникам теории "кочевого" феодализма. Л.Н.Гумилев отнес хуннское общество к высшей ступени первобытнообщинной формации, однако возражал против характеристики его как "племенного союза". По его мнению, это было единое племя, состоявшее из 24 родов. Родовые старейшины были лишь "первыми среди равных" и опирались на мнение народа. При Модэ союз 24 родов превратился в "родовую державу" [1960: 71-84, 212-5]. После распада державы на северных и южных хунну на севере из удальцов сформировалось "военно-демократическое" общество2, на юге сконцентрировались сторонники традиционного родового общества. В интерпретации С.И.Руденко хуннское общество выглядело более стратифицированным. Он отмечал наличие у хунну частной собственности, рабства (в ограниченных размерах), племенной верхушки, сложной системы управления. В целом, С.И.Руденко относил хунну к эпохе "военной демократии" [1962: 66-70].
Дальнейшая дискуссия о социальном строе хунну связана с работами В.С.Таскина, А.В.Давыдовой и А.М.Хазанова, которые в первой половине 70-х гг. практически независимо друг от друга пришли к идее о раннегосударственном характере хуннского общества. Большим вкладом в изучение социальной истории хунну следует считать работы В.С.Таскина. Основываясь на новом, собственном комментированном переводе основных китайских летописных источников по хуннской истории, В.С.Таскин сделал ряд важных выводов относительно экономики хунну, административно
2 В более поздней интерпретации - пассионарии [Гумилев 1993: 176-9].
36 политической структуры империи, системы верховной власти и престолонаследия, отношений собственности на скот и пастбища. Рассматривая социально-политическую организацию хуннского общества, В.С.Таскин пришел к выводу о ее значительном сходстве с политическим строем монголов эпохи Чингис-хана. Все это, по мнению автора, свидетельствует о существовании у хунну, как и у более поздних номадов Центральной Азии (жужаней, киданей, монголов и пр.) феодальной государственности [1968: 33-8; 1973: 4-17; 1984: 32-7].
В небольшой, но емкой статье, специально посвященной общественному строю хунну, А.В.Давыдова пришла к следующим выводам: 1) это была достаточно развитая система управления, связанная с военными и административными функциями; 2) рабство имело лишь "патриархальный" характер, но присутствовали частная собственность, высокая материальная дифференциация; 3) основу накопления прибавочного продукта составляли военная добыча, дань и торговый обмен. Все это позволяет, по ее мнению, говорить о государственности, но "примитивного" типа, с многочисленными пережитками родового строя [975]. Эта позиция автора сохранилась и в более поздних исследованиях [Давыдова 1985: 88].
Изучая социальную историю скифов, А.М.Хазанов отметил принципиальное сходство скифской и хуннской ранней государственности. Он выделил следующие характерные черты раннего государства у номадов: 1) многоуровневая социальная организация, в которой низшие звенья были основаны на узах кровного родства, а высшие - на военно-административных связях и фиктивном генеалогическом родстве; 2) многоступенчатая социальная структура с резко отличающимися полюсами; 3) незначительная роль рабства и других внутренних форм эксплуатации; 4) большое развитие внешнэксплуа-таторских отношений, данничества; 5) принципиальная однотипность государственных образований скифов, хунну, монголов и других евразийских номадов [1975]. А.М.Хазанов также выделил две модели раннегосударственных образований кочевников Евразии. К первой из них, основывавшейся на завоевании и даннической эксплуатации кочевниками земледельцев, были отнесены Хуннская держава, Первое и Второе Скифские царства [1975: 217, 257-63; Khazanov 1984: 231-3, 254-5].
Проблемы социального строя хунну затрагивались также в ряде работ, посвященных более общим проблемам истории номадизма. Некоторое внимание хунну уделил автор концепции дофеодального (предклассового) состояния кочевников Г.Е.Марков [1976: 45-7]. Он подчеркнул схожесть общественной организации хунну и более поздних номадов, наличие во всех кочевых обществах многоукладной социально-экономической структуры, дифференциации. Однако в силу того, что основу любого номадного общества составляли простые номады, там отсутствовала развитая внутренняя эксплуатация, их следует считать предклассовыми. Предклассовое общество у кочевников сосуществовало в двух формах: общинно-кочевой и военно-кочевой. Последняя, очевидно, была характерна для хунну [он же 1989: 66-70].
Придерживаясь, в целом, мнения о раннегосударственном характере хуннского и других крупных кочевых обществ, В.В.Трепавлов, напротив, полемизирует с мнением исследователей, которые отрицают наличие преемственности в истории скотоводов Центральной Азии. Он попытался проследить идею преемственности "государственной традиции", которая передавалась от хунну к более поздним кочевым империям. К числу главных черт номадной государственности он отнес: 1) сакральную легитимизацию верховной власти, 2) систему распределения и делегирования власти (крылья, соправительство, порядок наследования). 3) наличие специфических органов управления ставками и кочевьями (так называемые "магистраты") [1989, 1993].
Специфическое мнение о ранней государственности у хунну было высказано А.И.Мартыновым. Он считает, что номады Южной Сибири и Центральной Азии (динлины, юэчжи, хунну) в своем развитии преодолевали барьер "варварства" и создавали оригинальную "степную цивилизацию". Понятие "цивилизация" используется автором для обозначения стадии определенного уровня развития. Ее археологическими критериями являются "пышные" монументальные погребения кочевой элиты с "колоссальными" затратами, что свидетельствует о значительной социальной стратификации в обществе, концентрации единоличной власти, высокой культуре данных народов [Мартынов, Алексеев 1986; Мартынов 1986, 1988, 1989, 1989а; 1996 и др.].
Совершенно иной предстает хуннская держава в интерпретации С.А.Плетневой. По ее мнению, хунну классически укладываются в степной путь становления феодализма "от кочевий к городам". Это было сложившееся государство с развитой полуземледельческой экономикой, регулярной армией, жесткими законами, тюрьмами, иерархической системой государственных наследственных чиновников, письменностью и единой религиозной системой [1982: 85-7].
В последующие годы к проблеме социального строя хунну обращался еще ряд авторов. Вывод о догосударственной природе хуннского общества был поддержан С.С.Миняевым. В своих работах, посвященных хуннскому ремеслу, он показал высокий уровень цветной металлургии у хунну [1982]. В ряде иных работ о ранних этапах этногенеза хуннского общества он определил уровень его развития как "племенной союз" [Миняев 1985, 1986, 1990; Miniaev 1989]. С.Г.Кляшторный рассматривал данный вопрос на фоне сопоставления хуннского общества с другими древними и раннесредневе-ковыми политическими объединениями Центральной Азии. Придя, в конечном счете, к выводам, схожим с точками зрения В.С.Таскина, А.В.Давыдовой и А.М.Хазанова, автор признал правомерность определения хуннской державы как архаического государства и высказал мнение, что в ближайшем будущем едва ли возможны значительные уточнения в характеристике общественного строя хунну [1986; Кляшторный, Султанов 1992: 60-64]. Как бы подтверждением последней мысли явилось то, что по существу, эти же заключения были повторены в нескольких небольших сжатых очерках хуннской истории, написанных отечественными исследователями для ряда обобщающих коллективных изданий [Кляшторный 1983; Зотов 1986; Краснов 1987; Могильников 1992].
Последней работой, посвященной данной теме, стала монография Е.И.Кычанова [1997], в которой рассматриваются процессы становления и эволюции форм "кочевой государственности" у номадов Евразии, начиная от скифов и хунну до маньчжуров. Данная работа обобщает более ранние идеи автора о "ранней государственности" у народов Центральной Азии [1968; 1973; 1974; 1986; 1990; l" » > I roc «
ЬиМяу I fct^A
1992; 1995]. Большое внимание в книге уделено описанию хуннского общества [Кычанов 1997: 6-38, 248 сл.]. В целом, автор приходит к выводу, что становление государства у хунну (как и у других номадов) было результатом внутреннего развития. Предпосылкой полито-генеза у номадов стала имущественная дифференциация и формирование в обществе скотоводов классового неравенства и эксплуатации.
В современной зарубежной науке продолжается активная традиция изучения политической истории хунну, их отношения с земледельческим миром, место хунну в этнической истории номадов Внутренней Азии, их соотношение с европейскими гуннами. Из множества работ заслуживает упоминания обобщающая монография О.Мэнчен-Хэлфена, посвященная европейским гуннам. Автор отмечает государственноподобный характер политической системы державы Аттилы (видя в ней известное подобие политии азиатских хунну), которая существовала только для набегов и вымогания дани и субсидий от Римской империи [Maenchen-Helfen 1973: 190-9, 270-4]. Поскольку объединение гуннов держалось, главным образом, благодаря личным способностям ее основателя, то после его смерти оно распалось.
В некоторой степени история хунну была затронута в работах О.Латтимора. В своей главной монографии, посвященной культурной экологии и адаптации кочевников около китайской границы, которая не потеряла актуальности до сих пор, О.Латтимор затронул проблемы эволюции номадизма в более ранние периоды. На примере хунну он описал цикл истории пасторального государства. На первом этапе держава состоит только из кочевников. Затем она расширяется до смешанного скотоводческо-земледельческого общества с разными функциями и возможностями данных групп. На третьей стадии осевшие на юге гарнизоны номадного происхождения получают львиную долю добычи, поступающей из Китая, что приводит к конфликтам. В результате (четвертая фаза) происходит распад составного государства и часть общества возвращается к номадизму [Lattimore 1940: 519-26].
В то же время западными учеными были выполнены важные исследования, посвященные собственно хунну: особенностям экономики, социальной и политической организации [Эгами Намио 1948; Pritsak 1954; Mori 1971, 1973; Barfield 1981; Yamada 1982; Hayashi 1984 etc.], В этих и других работах также присутствует широкий спектр взглядов на характер развития хуннского общества. Л.Квантен, например, рассматривает хуннскую державу как конфедерацию племен с гетерогенной политической структурой. Он выделяет следующие уровни иерархии: юрта (семья), клан, племя, конфедерация. Конфедерация держалась, по его мнению, на военной силе и харизматической природе высшей власти. Так как хуннская держава была основана на чисто политических принципах, она была обречена на падение [Kwanten 1979: 8-26].
По мнению японского исследователя Нобуо Ямады, хуннское общество представляло собой могущественное племя с сильными этническими внутренними связями. Оно состояло, как минимум, из пяти-шести крупных кланов. Вся кооперация иноэтничных племен вокруг племени шаньюя имела исключительно военный характер. Вне военных действий шаньюй не имел никакой власти над другими племенами. Он был не более чем племенным вождем. В целом, хуннское общество имело некоторые государственноподобные черты, но в совокупности представляло догосударственное племенное образование [Yamada 1982].
Другие исследователи отмечают "промежуточный" характер хуннского общества, полагая, что при Модэ хуннская военно-политическая конфедерация племенных групп все-таки трансформировалась в империю [Wen-Yen Tsao: 45].
Наконец, третья группа исследователей, специально занимавшаяся изучением вопросов общественного и политического устройства хунну, рассматривает хуннское общество как государство с определенной административной системой, явственно напоминающей феодальную иерархическую лестницу [Mori 1950, 1950а; 1971, 1973; Pritsak 1954 и др.], подчеркивает важнейшую роль внешнего фактора в образовании и последующем существовании Хуннской империи [ЭгамиНамио 1948].
Особенно важную роль для реконструкции социального строя хунну, с моей точки зрения, сыграли работы Т.Барфилда [Barfield 1981; 1989=1992: 32-84]. Он показал, что государственность не является институтом внутренне необходимым для номадов. Вслед за О.Латтимором и А.М.Хазановым Т.Барфилд развивает идею, что она возникает как способ адаптации кочевников к соседним земледельческим цивилизациям. Номадная государственность была организована, по его мнению, в форме "имперских конфедераций", которые имели автократический и "государственноподобный" вид снаружи, но оставались консультативными и племенными изнутри. Такая специфика номадного государства обусловила характер отношений власти в хуннской империи. Могущество шаньюя и его семьи сильно ограничивалось вождями племен, входивших в конфедерацию. Однако будучи единственным посредником между Китаем и Степью, правитель хунну имел возможность контролировать перераспределение получаемой из Китая добычи и тем самым усиливал свою собственную власть. Это позволяло поддерживать существование всей политической системы, которая не могла существовать на основе экстенсивной скотоводческой экономики.
В конце 80х - 90е гг. изучением особенностей социальной эволюции Хуннской державы занимался автор, рассматривая хуннское общество в контексте более общих закономерностей эволюции "кочевых империй" [Крадин 1987; 1992; 1993а; 1994; 1995], а в 1996 г. на основе анализа письменных источников по теме диссертации была опубликована монография "Империя Хунну" [1996].
Таким образом, к настоящему времени проблема специфики общественного строя Хуннской империи рассматривалась в большом числе различных исследований. Все работы в зависимости от их значимости и задач можно разделить на несколько групп:
1) Коллективные издания "общего" характера, в которых имеются главы посвященные истории хунну и, следовательно, несколько страниц уделенных проблемам общественной и политической организации Хуннской державы ("Всемирная история" "История СССР", "История МНР", "История Сибири", "История КазССР", "История Бурят-Монгольской АССР", многотомная "Археология СССР" и др.). Как правило, в данных трудах дается только общая характеристика социального строя хунну на основе переизложения текстов древнекитайских историков.
2) Работы посвященные теоретическим вопросам кочевнико-ведения, в которых уделено определенное внимание рассматриваемой в диссертации проблеме. К их числу относятся статьи С.П.Толстова, Л.П.Лашука, Л.Р.Кызласова, В.С.Таскина, С.Г.Кляшторного и А.И.Мартынова, монографии О.Латтимора, Г.Е.Маркова, С.А.Плетневой, В.В.Трепавлова и др., но особенно книга "Социальная история скифов" [1975] А.М.Хазанова, в которой хунну уделено около 40 страниц. В данных работах хуннские материалы привлекаются для подтверждения той или иной теоретической концепции.
3) Обобщающие монографии по истории и археологии хунну, в которых выделены специальные главы или параграфы по проблемам общественно-политической эволюции хуннского общества. Это книги Эгами Намио [1948], А.Н.Бернштама [1951], Ма Чаншоу [1962], Ц.Доржсурэна [1961], Л.Н.Гумилева [1960], С.И.Руденко [1962] и ряд иных исследований. Рассмотрение вопросов общественного строя хунну в данных работах отличается глубокой проработкой и имеет важное значение для разработки данной темы.
4) Специальные публикации по данной проблеме. В целом, таких исследований немного. В русскоязычной литературе это публикации В.С.Таскина [1973], статьи А.В.Давыдовой [1975; 1982], раздел книги "Кочевые государства от гуннов до маньчжуров" Е.И.Кычанова [1997: 6-38], книга автора [Крадин 1996]. Ряд важных исследований зарубежных ученых, посвященных реконструкции общественного строя хунну или отдельным аспектам этой проблемы [Ма Чаншоу 1954; Pritsak 1954; Mori 1950; 1950а; 1971, 1973; Сух-баатар 1975; Barfield 1981; 1992: 32-82; Yamada 1982; Ма Жэньнань
1983 и др.]. Только одна работа посвящена социологической интерпретации археологических данных Иволгинского могильника [Давыдова 1982; 1996: 26-30]3. В этой публикации автор выделяет пять групп у мужичин и четыре группы у женщин.
Таким образом, специальных работ, посвященных изучению тех или иных аспектов специфики общества и власти в Хуннской империи, в целом, немного и практически все они базируются на письменных источниках. В то же время, анализ всех публикаций показывает, что существует достаточно широкий спектр взглядов относительно уровня развития хуннского общества. Большинство высказанных точек зрения могут быть объединены в две группы. Одни исследователи полагают, что хуннское общество не достигало порога государственности. По мнению других - Хуннская держава преодолела этот барьер. Однако определение уровня развития хуннского общества (рабовладельческая стадия, раннее государство, феодализм) по-прежнему остается дискуссионным.
Все это предполагает необходимость более углубленной разработки данной темы, подготовки обобщающего исследования, основанного как на изучении и новом прочтении летописных материалов, так и на интерпретации археологических данных.
БЛАГОДАРНОСТИ. Данное исследование было выполнено при поддержке ряда грантов: фонда Дж.Сороса Ъ 16000/542 и Н2В741, РГНФ 93-06-10313 (разделы по выводам 1-5 глав), РФФИ 97-06-96759 (глава 6). Все использованные переводы с восточных
3 К проблеме имущественной и социальной дифференциации хунну по археологическим данным обращался еще Г.ИСосновский, но, к глубокому сожалению, его работы остались неопубликованными [Архив ИИМК, Ф.42, д.219:39-40; д.220:114-22; д.221:60 сл.]. языков выполнены А.Л.Ивлиевым (Владивосток) и Г.П.Бело-глазовым (Владивосток). За это и за подробные комментарии к текстам приношу им искреннюю благодарность.
Я также признателен за все высказанные пожелания и замечания, теплую поддержку, а также за возможность неоднократно лично или заочно обсуждать рассмотренные в диссертации проблемы или некоторые более общие вопросы кочевниковедения и теории доин-дустриальных обществ своим коллегам: д.и.н., проф. Л.Б.Алаеву (Москва), С.В.Алкину (Новосибирск), д.и.н. Ж.В.Андреевой (Владивосток), д.и.н. Г.Е.Афанасьеву (Москва), проф. Т.Барфилду (Бостон), к.и.н. Ю.Н.Бойко (Винница), д.и.н., проф. АА.Бокщанину (Москва), к.и.н., доц. В.И.Болдину (Владивосток), к.и.н., с.н.с. Д.М.Бондаренко (Москва), д.ф.н., проф. А.М.Буровскому (Красноярск), д.и.н., проф. Л.С.Васильеву (Москва), к.и.н. В.М.Викторину (Астрахань), к.и.н., с.н.с. Ю.Е.Вострецову (Владивосток), проф. |Э.Геллнеру|, к.и.н. Е.И.Гельман (Владивосток), к.и.н. Л.Б.Гмыря (Махачкала), д.и.н.
B.В.Грайворонскому (Москва), д.и.н., проф. [Л.Н.Гумилеву, к.и.н.
C.В.Данилову (Улан-Удэ), к.и.н. Б.Б.Дашибалову (Улан-Удэ), академику Ан.П.Деревянко (Новосибирск), д.и.н., проф. Ал.П.Деревянко (Владивосток), к.и.н. А.В.Загорулько (Москва), д.г.н., И.В.Иванову
Пущино), д.и.н., д.ф.н., проф. [В.П.Илюшечкину!, проф. Р.Карнейро (Нью-Йорк), д.и.н., проф. Ю.В.Качановскому (Хабаровск), проф. Х.Классену (Лейден), к.и.н., проф. С.Г.Кляшторному (Санкт-Петербург), к.и.н. П.Б.Коновалову (Улан-Удэ), к.и.н. В.А.Кореняко (Москва), д.и.н. А.В.Коротаеву (Москва), д.и.н., проф. Н.В.Ко-чешкову (Владивосток), д.и.н., проф. Ю.Л.Кролю (Санкт-Петербург), проф. Л.Крэдеру (Берлин), д.ф.н., проф. Э.С.Кульпину (Москва), д.и.н., проф. Е.И.Кычанову (Санкт-Петербург), д.и.н., проф. В.Л.Ларину (Владивосток), д.и.н., проф. Э.С.Львовой (Москва), к.и.н., доц. В.А.Лынше (Уссурийск), д.и.н., проф. Г.Е.Маркову (Москва), д.и.н., проф. Н.Э.Масанову (Алматы), д.и.н., проф. М.С.Мейеру (Москва), Ю.Г.Никитину (Владивосток), д.ф.н., проф. Ю.В.Павленко (Киев), д.и.н., проф. А.И.Першицу (Москва), к.и.н., доц. Г.Г.Пикову (Новосибирск), к.и.н., доц. А.В.Попову (Санкт-Петербург), д.и.н., проф. В.А.Попову (Санкт-Петербург), к.и.н. А.М.Решетову (Санкт-Петербург), д.и.н., проф. Д.Г.Савинову (Санкт-Петербург), к.и.н., проф. Б.С.Сапунову (Благовещенск), д.и.н., проф. Т.Д.Скрынниковой (Улан-Удэ), д.и.н., проф. И.В.Следзевскому (Москва), д.арх., проф. В.Н.Ткачеву (Москва), к.и.н. В.В.Трепавлову (Москва), к.и.н. А.И.Фурсову (Москва), д.и.н., проф. В.А.Шнирельману (Москва), д-ру Д.Шорковитцу (Берлин).
Я также благодарен сотрудникам архивов за помощь в поиске ряда необходимых материалов: РГИА (Санкт-Петербург), РГИА ДВ (Владивосток), ИА РАН (Москва), ИИМК РАН (Санкт-Петербург), НАРБ (Улан-Удэ).
Особая признательность моим первым Учителям доц. П.Е.Шмыгуну, д.и.н., проф. Г.И.Медведеву и нашей aima mater - Иркутскому государственному университету, моему научному руководителю д.и.н., проф. Э.В.Шавкунову (Владивосток), а также д.и.н., проф., академику Британской Академии А.М.Хазанову (Мэдисон, США), оказавшему громадное влияние на мои взгляды и теплое, дружеское отношение к моим исследованиям.
Если кого-либо я не упомянул, то сделал это не намеренно и заранее приношу свои извинения. Наконец, без постоянной поддержки моих родителей - мамы, Л.П.Крадиной, отца, профессора, заслуженного архитектора России, Н.П.Крадина, всегда служившего для меня примером служения науке, и моей жены Татьяны едва ли бы мне удалось преодолеть все невзгоды и завершить данную работу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Империя Хунну"
V. Выводы
На территории Бурятии известно несколько менее 100 археологических памятников эпохи хунну. Первая попытка хронологизации хуннских могильников Забайкалья принадлежит Г.П.Сосновскому. Он выделил и дэрестуйский (вторая половина I в. до н.э.) и суджинский (1в. н.э.) этапы [1935:169, 172-3; 1946:65]. Впоследствии Л.Р.Кызласов [1969: 118; 1979:82-4] несколько расширил хронологические рамки обоих этапов: дэрестуйский до II-I вв. до н.э. и суджинский до I в до н.э. -1 в. н.э. Считается, что к первому этапу хуннской культуры относятся Иволгинское городище и могильник в Дэрестуйском Култуке. Ко второму периоду относятся могильники Ильмовая падь и Ноин-Ула.
459
Впоследствии С.С.Миняев предложил поднять нижнюю границу существования Иволгинского городища до 123 г. до н.э., связав создание городищ на территории Монголии и Забайкалья с Хунно-Ханьской войной и основываясь на датировке первых монет у шу -118 г. до н.э. [1975; 1989]. А.В.Давыдова не согласилась с этим, полагая, что городище существовало и в более ранний период истории Хуннской державы [1985:83; 1995:41, 58; 1996:24-5]. Она же опубликовала одну радиоуглеродная дату из городища - 20 г. н.э.±60 лет [Давыдова 1978:59].
В той или иной степени выделение дэрестуйской и суджин-ской групп памятников признается большинством исследователей [Данилов 1990:11; Коновалов, Цыбиктаров 1888:106; Могильников 1992:257 и др.]. Одна из последних интересных работ, посвященных хронологии хуннской археологической культуры, связана с датировкой ханьских зеркал в памятниках Забайкалья. Авторы раздвигают хронологические рамки дэрестуйского этапа до 3-2 вв. до н.э. и несколько поднимают верхнюю границу суджинского этапа до 1-2 вв. н.э., отнеся к нему и городище Баян-Ундэр [Данилов, Филлипова, Амоголонов 1998]. Тем самым, время существования археологической культуры хунну на территории Забайкалья фактически распространяется почти на все основные периоды хуннской истории.
Вне всякого сомнения хронология хуннских памятников требует более углубленной разработки. Это обусловлено тем, что в настоящее время практически невозможно связать те или иные археологический объекты с этапами истории Хуннской державы. Когда конкретно на территории Забайкалья появляются первые памятники хуннской культуры? Насколько правдоподобна версия появления городищ в годы войн при правлении императора У-ди? Кому принадлежали "царские" могильники в Ильмовой пади - региональным
460 наместникам Хуннской империи или правящим группировкам северных хунну? С чем следует связывать гибель Иволгинского городища - с гражданской войной 60-36 гг. до н.э., с гибелью Хуннской державы в I в. н.э. или с разгромом северных хунну?
Результаты сопоставления письменных и археологических источников показывают, что основным занятием хуннского населения Забайкалья было кочевое скотоводство. Как и номады более позднего времени, хунну разводили типичный для кочевников Евразии набор животных: овец, крупный рогатый скот, лошадей, реже коз и верблюдов. Кроме этого, у них имелись в небольшом количестве и другие виды домашних животных.
Общее количество кочевников, кочевавших на территории современной степной Бурятии, исходя из продуктивности пастбищных ресурсов, могло быть от 12.000 до 26.000 человек. Данное население представляло собой, скорее всего, самостоятельную территориальную общность (вождество, племенное объединение), входившую в состав "имперской конфедерации" хунну и возглавляемую местным вождем или наместником, присланным из центра, в ранге ваньци (десятитысячника). В военном отношении данная общность представляла собой подразделение численностью до 5.000 лучников.
Кроме кочевников в подчинение данного правителя находилось и земледельческое население. По всей видимости это были не хунну, а иные этнические группы, чей быт и хозяйство традиционно были связаны с оседлым образом жизни. Они занимались земледелием и ремеслом, обеспечивали кочевников скотоводов результатами своей деятельности.
Функциональный статус хуннских городищ на территории Забайкалья еще предстоит выяснить. В частности хуннские городища
Забайкалья не могли выполнять важную оборонительную роль. Их
461 размеры невелики и они не могли остановить большие армии. Кроме этого, сами хунну скептически относились к возможности пассивной обороны в осаде [Лидай 1958: 204; Бичурин 1950а: 78; Материалы 1973: 23-4]. Номады делали основной акцент на подвижности своих армейских подразделений и кочевий и видели в этом одну из главнейших причин своей военной неуязвимости. На хуннских городищах в Бурятии [Давыдова 1985; 1995; Данилов, Жаворонкова 1995; Данилов 1998], в отличие от городищ на территории Монголии [Киселев 1957; Пэрлээ 1957:44], не обнаружено черепицы, которая является индикатором строительства зданий с административными или культовыми функциями.
Изучение погребальных памятников хунну Забайкалья выявило сложную социальную структуру, наличие иерархической системы рангов, прослеживаемой в различных половозрастных и этнокультурных группах общества.
Мужские погребения разбиваются на несколько резко отличающихся между собой рангов. Могильники выстраиваются в иерархическую лестницу. Самый верхний "этаж" занимают три кургана (№№ 10, 40, 54) кластера 2 комплекса Ильмовая падь, который относится как называемым "элитным" или "царским" курганам. Далее расположены захоронения субкластеров (1А и 1В) Ильмовой пади. Между ними имеются некоторые отличия. Погребения субкластера 1А, возможно, несколько богаче.
За ними следуют погребения Черемуховой пади и Дэрестуй-ского Култука, где выделяется несколько групп примерно одного ранга. Не исключено, эти группы отражают характер деятельности захороненных при жизни.
В Иволгинском грунтовом могильнике выделено четыре общественных ранга. Самый низший - безинвентарные погребения
462 кластера 1. Другие три группы сопровождаются различными категориями инвентаря. Вторая подгруппа (субкластер 2АВ) отличается от первой (субкластер 2АА) дополнительно наличием пояса, а третья (субкластер 2В) от второй наличием сбруи.
Интерпретируя результаты статистического анализа погребальных комплексов мужских захоронений, следует учитывать выдвинутое выше предположение, что кочевое скотоводческое население Юго-Западного Забайкалья представляло собой самостоятельную административно-территориальную единицу имперской иерархии, возглавляемую вождем в ранге "темника". Исходя из этого можно предположить, что элитные курганы в могильниках Ильмовая падь, Оргойтон, Царам, Хухундэр были возведены в память высших региональных вождей и их ближайших родственников.
Кто это были - эмиссары "золотого рода" Люаньди или же члены других знатных кланов (Хуянь, Лань, Сюйбу, Цюлинь) - едва ли на этот вопрос можно будет получить точный ответ. Нельзя отрицать и вероятности, что часть из этих могильников могла принадлежать каким-либо группам элиты, боровшейся за власть в период гражданской войны 60-36 гг. до н.э. или же была оставлена правителями какой-то из групп северных хунну уже после гибели степной империи. Очевидно одно - власть на протяжении двух с лишним столетий переходила из рук в руки, что и отражает наличие на данной территории нескольких разных родовых могильников.
Элитные курганы резко противопоставлены захоронениям номадов, имевших более низкий статус. Здесь можно говорить как об отличиях в погребальном обряде и разнообразии сопроводительного инвентаря между могильниками в целом, так и об отличиях между отдельными общественными группами (субкластерами погребений).
Различия между отдельными курганными могильниками могли быть
463 обусловлены разным статусом племенных и родовых коллективом, воздвигнувших эти погребальные комплексы, внутриэтнической (межплеменной) спецификой и хронологическими отличиями разных этапов истории хунну.
Количество труда, вложенное в захоронения курганных могильников Ильмовая и Черемуховая падь, Дэрестуйский Култук, в целом, больше, чем затраты на погребения грунтового Иволгинского могильника. Это дает основания предположить, что статус кочевников скотоводов был явно выше статуса жителей оседлых земледельческих поселений.
Дифференциация отдельных субкластеров внутри могильников отражает отличия между различными социальными рангами хуннского общества. Здесь по отличиям в сопроводительном инвентаре выделяются, например, несколько более "богатые" захоронения (субкластер 1В, Ильмовая падь). Гораздо труднее решить представителям каких общественных рангов хуннского общества (старейшинам, простым номадам, рабам и т.д.) принадлежат погребения того или иного кластера (субкластера). Однако это не означает, что подобная интерпретация в будущем останется невозможной. В частности вряд ли мы ошибемся, если свяжем самые бедные погребения кластера 1 Иволгинского могильника с населением, имевшим рабский статус.
Исследование совокупности женских захоронений показывает наличие иерархии у представительниц слабого пола. Необходимо также отметить, что в 7 из 12 выделенных кластеров (субкластеров) женских захоронений встречаются предметы вооружения. Это подтверждает хорошо известный по письменным и археологическим источникам факт об активном участии женщин в военной жизни степняков [Смирнов 1964:201; Хазанов 1975:85-6; Кулемзин 1980:166-7;
464
Бунятян 1985:71; Бойко 1986:18; Полосьмак 1997:42 и др.]. Однако не находит объяснения факт, что среди оседлого населения (в 3 из 5 субкластерах Иволгинского могильника), предметы вооружения встречались несколько чаще, чем среди спутниц кочевников мужчин (в 4 кластерах из 7).
В захоронениях наиболее знатного могильника Ильмовой пади выделяются три социальных ранга: наиболее "богатые" погребения относятся к субкластеру 1А. Более бедные погребения относятся к кластеру 2. Погребения женщин с самым низким статусом относятся к субкластеру 1В.
В женских захоронениях Черемуховой пади, в отличие от мужских, выделено два общественных слоя: более "богатые" погребения кластера 2 и более "бедные" могилы кластера 1.
Анализ погребений могильника Дэрестуйский Култук не выявил социальной дифференциации. Скорее всего, здесь, как и в случае с мужскими погребениями, захоронения лиц более низкого статуса совершались в безинвентарных могилах, которые антропологически нам интерпретировать не удалось.
Гораздо более сложная иерархия прослеживается в женских захоронениях Иволгинского могильника. Здесь выявлено пять рангов. Первая группа погребений (1В) безинвентарная, во второй (1АА) встречается только керамика, в третьей (1АВ) - появляется сопроводительный инвентарь, в четвертой (2А) - инвентарь становится разнообразнее (в том числе фиксируются пояс, монеты, разнообразные украшения), в пятой (2В) - данные признаки становятся массовыми, становится более разнообразной заупокойная тризна.
Как и в погребениях взрослых, в детских захоронениях фиксируется отчетливая разница между курганными (Ильмовая падь, Дэрестуйский Култук) и грунтовыми (Иволгинский могильник) погре
465 бальными комплексами. Лучше всего социальная дифференциация прослеживается в Иволгинском могильнике, где совокупность детских погребений распределяется на три группы: безинвентарных погребений (субкластер 2ААВ), захоронений с керамикой (субкластер 2ААА), погребений с разнообразным сопроводительным инвентарем (субкластер 2АВ). Отдельно следует рассматривать погребения в сосуде кластера 1, которые условно обозначены как "младенческие".
При сопоставлении различных кластеров погребений детей разных могильников выясняется, что по разнообразию сопроводительного инвентаря, они могут быть объединены в две группы: 1) безинвентарные и "бедные" погребения Иволгинского могильника (кластер 1, субкластеры 2ААА, 2ААВ, 2В); 2) погребения Дэрестуй-ского Култука и Ильмовой пади к которым примыкает субкластер 2АВ Иволгинского могильника. В целом, это дает основание проследить определенную дифференциацию среди захоронений детей, выделение "богатых" и "бедных" погребений. Однако необходимо иметь ввиду, что данном случае разнообразие погребального инвентаря далеко не всегда является отражением статуса, поскольку ряд погребений детей следует связывать с жертвоприношениями. Этот факт давно был известен из летописей: "Любимые слуги и наложницы следуют за умершим в могилу" [Лидай 1958:17; Бичурин 1950а:50; Материалы 1968:40]. Однако лишь не так давно удалось подтвердить это сообщение Сыма Цяня на археологическом материале [Миняев 1988а; 1989а и др.]. В последнем случае богатство инвентаря, скорее, свидетельство высокого социального статуса погребенных мужчин.
Разумеется, все эти выводы и предположения не претендуют на окончательные. Слишком уж мало имеется в настоящее время материалов для исследования и интерпретации (всего четыре могиль
466 ника), практически неразработанными остаются вопросы хронологии хуннских памятников. Однако хотелось бы надеяться, что полученные результаты помогут в дальнейшем изучении различных проблем археологии хунну.
Интересно сопоставить эти выводы с аналогичными исследованиями общественной структуры других древних кочевников Евразии. Отчасти подобная социальная структура пррслеживается у саков, юэчжей, усуней и других древних кочевых народов так называемого скифо-сибирского степного мира. Исследователями выделяются: 1) "царские" курганы с уникальными сокровищами; 2) богатые курганы средних размеров, принадлежащие кочевой аристократии и дружинникам ("племенной знати"); 3) малые курганы со скромным сопроводительным инвентарем [Руденко 1952: 54-55; Акишев, Кушаев 1963: 86; Грач 1975: 161-6; 1980: 46-8; Мартынов, Алексеев 1986: 110-22].
В то же время, возможно, более репрезентативна корреляция хуннского общества со Скифской кочевой империей. Согласно исследованиям украинских археологов социальная структура Скифии имела сложный многоярусный характер: "цари" и высшая кочевая аристократия (0,5%), вожди племен и старейшины (5-6%), зажиточные скотовладельцы (15-20%), простые номады (60-70%), малоимущие группы (6-8%) [Бунятян 1981; 1985; Генинг 1984 табл.1; Генинг и др. 1990: 206 табл.XXXI]. Однако для такого сопоставления данных по Западному Забайкалью недостаточно. Необходимо произвести аналогичные разработки с учетом всех (или хотя бы большинства) раскопанных погребальных комплексов хуннского времени на территории Монголии и Китая. Однако это задача уже последующих исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Главными предпосылками образования Хуннской державы являлись следующие причины: необходимость объединения скотоводов в мощную "племенную империю" для получения сельскохозяйственной и ремесленной продукции из Китая, стремление кочевников контролировать трансконтинентальные торговые маршруты, а также желание противостоять политическому и культурному давлению с юга. В немалой степени ход исторического процесса был обусловлен военным и политическим талантом основателя хуннской державы шаньюя Модэ.
2. Хунну смогли выработать удачную "пограничную" стратегию в отношении южного соседа - Ханьского Китая. Можно выделить четыре этапа хунно-ханьских отношений, которые, в целом, соответствуют основным периодам истории Хуннской державы. На первом этапе (200-133 гг. до н. э.) хунну практиковали дистанционные методы эксплуатации (попеременно набеги на Китай, а затем вымогание "подарков" и мирную торговлю). Второй этап (129-58 гг. до н. э.) - период активной экспансии Хань. Длительная хунно-ханьская война обескровила обе стороны, однако в ней не было победителей. Третий этап (56 г. до н. э. - 9 г. н. э.) - период гражданской войны в степи, в ходе которой часть хунну приняла официальный вассалитет от Китая. Это дало кочевникам мир с Ханьской империей; в то же время они продолжали вымогать еще более богатые "подарки". Четвертый этап (9-48 гг. н. э.) - возобновление активной дистанционной пограничной политики по отношению к Китаю. В целом, за 250 лет хунно-ханьских отношений Китай так и не смог решить "северную проблему".
3. Социальная структура хунну имела сложный, многоярусный характер. Высший уровень общественной пирамиды занимал шань-юй и его родственники (клан Люаньди). Следующую ступень занимали представители других знатных кланов, племенные вожди, служилая знать. Далее располагалась самая массовая социальная группа общества - простые экономически независимые кочевники скотоводы. Внизу социальной лестницы находились различные неполноправные категории: обедневшие номады, полувассальное оседлое население, военнопленные данники, занимавшиеся земледелием и ремеслом, а также, возможно, рабы.
4. Баланс власти шаньюя держался на его умении организовывать военные походы и перераспределять "подарки", доходы от торговли и набегов на соседние страны. Давая подданным возможность обогатиться за счет военной добычи и распределяя между ними дары китайского двора, шаньюй получал от них право на монопольное осуществление внешнеполитической деятельности и международных контактов. Важное место в структуре власти играла индивидуальная харизма правителя, которая во многом зависела от его удачи как военного предводителя, от его щедрости, от его умения наладить контакт с силами природы и, наконец, от его внешнеполитического статуса.
5. Кочевая империя хунну была "племенной империей". Она была основана на консенсуальных связях во внутренней политике (первоначально суперсложное вождество, позднее племенная конфедерация), но выступала как специфическая завоевательная ксено-кратическая государственноподобная мулътиполития по отношению к соседним народам. Государственный функции в данной ситуации (точнее их карательно-репрессивную часть) выполняло само кочевое общество, завоевавшее или эксплуатировавшее на расстоянии оседло-городской социум. Номады выступали в данной ситуации как класс-этнос и специфическое, направленное вовне собственного общества государство, возвышающееся в качестве паразитической "надстройки" над оседло-земледельческим "базисом". При этом кочевая элита выполняла функции высших звеньев военной и гражданской администрации, а простые скотоводы составляли костяк аппарата насилия (армии). Данную двойственность отражает "статусный дуализм" любого свободного хунна. Каждый номад (вождь, дружинник, простой скотовод) одновременно входил в две иерархии: в генеалогическую иерархию родов, племен и племенных объединений. Одновременно он являлся воином и занимал свое место в "десятичной" классификации (рядовой, десятник, сотник и т.д.).
6. Политическая организация хуннского общества претерпела в течение времени значительную трансформацию. Первоначально империя представляла собой мощную державу, основанную на военной иерархии, в известной степени автократической власти шаньюя, личных связях шаньюя с региональными наместниками из близких родственников и соратников (суперсложное вождество). Постепенно автократические связи в хуннском обществе ослабевали и заменялись федеративными, на задний план оттеснялись военно-иерархические отношения, вперед выдвигалась генеалогическая иерархия между "старшими" и "младшими" по рангу племенами. Хуннская империя превратилась в "племенную конфедерацию".
7. Западное Забайкалье представляло собой отдельную провинцию Хуннской державы. В период расцвета степной империи здесь кочевала административно-территориальная единица в ранге "тьмы". Кроме номадов на данной территории проживало оседло-земледельческое население, снабжавшее кочевников продукцией земледелия и ремесла. Анализ погребальных памятников выявил наличие социальной дифференциации среди различных половозрастных групп в разных могильниках на территории Бурятии. Самые богатые захоронения сконцентрированы в могильнике Ильмовая падь. Здесь выделяются по три ранга в погребениях мужчин и женщин. Мужские захоронения Черемуховой пади и Дэрестуйского Култука объединяются в несколько разных групп, которые, возможно, отражают характер их деятельности при жизни. В женских погребениях Черемуховой пади выделены "богатые" и более простые захоронения. Среди женских могил Дэрестуйского Култука дифференциации не выявлено. В Иволгинском могильнике выявлено четыре иерархических ранга у мужчин и пять у женщин. Среди детских захоронений можно проследить определенную дифференциацию на "богатых" и "бедных" погребений (наиболее отчетливые отличия в Иволгинском могильнике, где выделяется 3-4 группы). Однако необходимо иметь ввиду, что часть детских погребений, в том числе и не самых бедных, связана с жертвоприношениями.
8. Распад Хуннской державы был обусловлен: а) внешними источниками поступления прибавочного продукта, которые объединяли экономически независимые племена в единую имперскую конфедерацию; б) мобильностью и вооруженностью кочевников, что вынуждало верховную власть империй балансировать в поисках консенсуса между различными политическими группами; в) специфической "удельно-лествичной" системой наследования власти и полигамией. Последнее обстоятельство привело к переизбытку представителей хуннской элиты, усилению внутренней конкуренции между ними за наследство и ресурсы, к двум гражданским войнам, вторая из которых в совокупности с, климатическими стрессами 44-46 гг. привела империю Хунну к гибели.
Тоумань
1) Маодунь=Модэ (209-174)
2) Лаошан (174-160)
А,
3) Цзюньчэнь (160-126)
4) Ичисе (126-114) 1
5) Увэй (114-105) (7) Гоулихоу (102-101) (8) Цзюйдихоу (101-96)
6) Эр=Ушилу (105-102) X
11) Сюйлюйцюаньцзюй (68-60)
9) Хулугу (96-85)
10) Хуянъти (85-68) (/5) Чжичжи (56-36) X (13)Хуханье (58-31)
12) Уяньцзюйди (60-58) Г
19) Худуэрши дагао жоти=Юй (18-46)
14) Фучжцпэй=Дяотаомогао (31-21)
15) Соусе жотк=Цзюймисюй (20-21)
16) Чэя жоти=Цзюймочэ (12-8) | (18) Сянь=Улэй (13-18) @0) Удатихоу 46
17) Учжулю жоти=Нанчжиясы (8-0-13)
21 в) Би=Хуханье (48-55)
21 14) Цуну (46-?)
Генеалогическая таблица Хуннских шаньюев
Кяхта
Условные знаки А
Могильники с царскими курганами £1 Могильники □ Городища О Поселения • Местонахождения —— а/д Улан-Удэ — Кяхта т.
Карта археологических памятников хунну в Бурятии
Городища 18. Хара-Усу 20. Мурочи-2
1. Иволгинское 19. Гуджир-Мэгэ 21. Мурочи-3
2. Баян-Ундэр 20. Щеки 22. Мурочи-4
3. Мангиртуй 21. Бангазаспор 23. Большая Кудара
Поселения 22. Дэрестуйский 24. Усть-Курган
1. Баргай Култук 25. Енхор
2. Хаян 23. Енхор (селенгинский)
3. Дурены 24. Сосновка 26. Номохоново
4. Шарагол 25. Сухой ручей 27. Нур-Тухум- 1
5. Енхор 26. Хара-Бусун 28. Нур-Тухум- 2
Могильники с 27. Ургун-Хундуй 29. Нур-Тухум- 3 элитными 28. Усть-Кяхта 30. Нур-Тухум-4 курганами 29. Озерное 31. Дэбеэн
1. Ильмовая падь 30. Городовое 32. Калинишная
2. Оргойгон Местонахождения 33. Лиговка
3. Царам и Хухундэр 1. Уточкина падь 34. Сава
Могильники 2. Сотниково 35. Кяхта
1. Иволгинский 3. Усть-Жилим 36. Субуктуйский
2. Баргай 4. Каравановка мост
3. Баян-Хара 5. Харитоново 37. Усть-Кяхта-9
4. Хайласын 6. Усть-Тугнуй 38. Зарубино
5. Никольская гора 7. Сухура 39. Няньги
6. Болеевка 8. Гашей 40. Крижевский мост
7. Базино 9. Куготы 41. Цаган-Усун-1
8. Эдуй 10. Усть-Алташа-1 42. Цаган-Усун-2
9. Полканово 11. Усть-Алташа-2 43. Цаган-Усун-3
10. Шарагол 12. Усть-Алташа-3 44. Цаган-Усун-4
11. Черемуховая падь 13. Никольская гора-1 45. Цаган-Усун-5
12. Средние Суджи 14. Никольская гора-2 46. Боций
13. Убур-Суджи 15. Черноярово-1 47. Нарин-Хундуй
14. Буруны 16. Черноярово-2 48. Большой Лог
15. Чонда 17. Эдуй 49. Соль-падь
16. Наушки 18. Полканово 50. Поворот
17. Хужир-Дэби 19. Мурочи-1
Легенда к карте археологических памятников хунну в Бурятии (источник информации: