автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алферова, Елена Сергеевна
Введение. С.
Глава I. Имперский федерализм в конце XIX в.
§ 1. Теории имперского федерализма в последней четверти XIX в. С.
§ 2. Первые попытки конституционной деволюции Ирландии. С.
§ 3. Политическая практика имперского федерализма. С.
Глава П. Великобритания и доминионы в начале XX в.: от федерализма к деволюции.
§ 1. Борьба за признание прав доминионов в 1907 -1909 гг. С.
§ 2. Имперский федерализм накануне первой мировой войны. С.
§ 3. Ирландский вопрос в начале XX в. С.
Глава III. Стратегия деволюции в 1916 -1921 гг.
§ 1. Статус доминионов в годы первой мировой войны. С.
§ 2. Изменение имперских отношений в послевоенное время. С.
§ 3. Национально - освободительная война в Ирландии и предоставление ей прав доминиона. С.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Алферова, Елена Сергеевна
Общая характеристика работы. В конце XIX века большое внимание в английских политических кругах уделялось проблемам взаимоотношений с переселенческими колониями. С предоставлением ряду колоний самоуправления Империя начинала приобретать другой вид. Возросшая самостоятельность доминионов ставила перед британскими властями вопрос о необходимости пересмотра отношений, сложившихся между колониями и метрополией, и разработке их новых форм отношений, а именно: изменений в самой структуре политического управления. Существовали различные предложения по созданию экономического, военного и политического союза, но наравне со сторонниками федерализма были политики, выступавшие за создание национальных независимых государств. Переход от тактики федерализма к деволюции в Британской империи протекал мирным путем. Следует упомянуть о национально-освободительной борьбе Ирландии, завершившейся созданием Ирландской независимой республики.
Борьба самоуправляющихся белых колоний (а с 1907 г. - доминионов) за свои права проходила главным образом эволюционным путем от первоначальных уступок в области местного самоуправления до участия доминионов в вопросах внешней политики всей Империи. Этот процесс завершился предоставлением прав доминионам в 1921г. Каждый этап взаимоотношений метрополии и доминионов был закреплен конституционно, вначале на колониальных, а потом на имперских конференциях. В результате изменений политики федерализма к деволюции, произошла трансформация всего комплекса связей с метрополией, в ходе которой вытеснялись элементы традиционного колониализма и вместо них утверждались принципы равенства и партнерства.
Понятие «федерализм» имеет два значения. Во-первых, оно обозначает взаимоотношения между различными правительственными уровнями; во-вторых, сочетание самоуправления и долевого правления через конституционное соучасгие во власти на основе децентрализации. Федерация предполагает учреждение центрального единого правительства, в пределах которого формируется политая, а составляющие ее единицы получают право, с одной стороны, на самоуправление, а с другой - на соучастие в общем конституционном управлении образованием в целом.1 По характеристике профессора Е.Ю. Поляковой, федерализм в Британии - это идейно-политическое течение, направленное на сохранение целостности, единства Империи. На взгляд ученого, сам термин «имперский федерализм» не вполне корректен, так как федерация предполагает равенство субъектов, их партнерские отношения, а имперский институт подразумевает государство, в котором одна из частей занимает господствующее положение. Как видно, термин «имперская федерация», широко используемый британскими политиками на протяжении полувека, создавал немало ошибочных представлений и был источником длительных общественных дискуссий среди британской элиты. Британский историк М. Бёрджес пояснял, что всплеск федералистских идей был обусловлен множеством причин: осознание экономического спада, значительные изменения в международной обстановке, в частности падение гегемонии Британии, нарастающая внутренняя угроза в Ирландии и раскол в правящей партии.4
Термин революция» (англ. devolution) - в конституционно-правовой практике Великобритании и некоторых других стран означает передачу (делегирование) центральными правительственными органами части своих полномочий органам власти административно-территориальных единиц. При этом правительство сохраняет ответственность за основные направления политики и законодательства во всех областях. Различаются законодательная деволюция (передача права издавать законы по некоторым вопросам) и административная деволюция (передача права проводить в жизнь законы и политику, установленные центром) - такое определение дается в энциклопедическом словаре. В
1 Bowie R.T., Friedrich C.J. (eds.) Studies in Federalism. Boston, 1954. P.13
2 Полякова Е.Ю.Федерализм в Великобритании: идеи и реальность.// Опыт европейского федерализма. История и современность. М., ИВИ РАН, 2002. С. 57
3 Полякова Е.Ю. указ. соч. С. 57
4 Burgess М. The British tradition of federalism. London, 1995.P. 23 исторической науке термин «деволюция» практически не встречается. Лишь исследователи В. Богданор и JLA. Зимулина посвятили свои монографии этому процессу. Оба ученых сходятся во мнении, что главное отличие «федерализма» от «деволюции» заключается в том, что при федеральной системе управления существует единая центральная власть, контролирующая внешнюю политику и государственное законодательство; администрация на местах имеет право лишь вносить дополнения к существующему законодательству. Кроме того, при федеральной власти, как правило, существует федеральный парламент, в который входят представители всех субъектов федерации; при деволюции подобного органа власти нет.1
Актуальность темы исследования. В настоящее время исследование феномена империи становится одним из приоритетных направлений в исторической науке. Эволюция Британской империи - одного из крупнейших государственных образований Нового времени - является многогранным и неоднозначным процессом, вызывающим полемику в современной исторической науке. Наименее всего исследованы варианты трансформации Империи от федерализма к деволюции, изменение статуса колоний и доминионов в имперском пространстве. Проблема мирной эволюции государственных образований является актуальной в свете тех социально-экономических и политических изменений, которые происходят в последние годы на постсоветском пространстве. Взаимоотношения России, с одной стороны со странами СНГ, а с другой - с субъектами Российской Федерации, в какой-то мере подобны тем, что в свое время складывались у Великобритании с ее доминионами. В этой связи исторический опыт Великобритании как метрополии может быть востребован российской политической элитой в части выявления методов урегулирования межнациональных конфликтов. Обращение к опыту англичан может оказаться полезным также для политиков и государственных деятелей ряда западных
1 Зимулина Л.А. Доминионы и неоколониалистическая политика Англии. Уч. пособие. Владимир, 1990. С. 1 -2; Vernon В. Devolution in the UK. Oxford, NY, 1999. P. 12 государств (к примеру, Сербии, Косово, Испании и др.), где не утихают национальные конфликты.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс трансформации Британской империи в 1884 -1921 гг.
Предметом исследования является политика и взгляды британских политиков по вопросам взаимоотношений метрополии с доминионами и Ирландией.
Цель исследования - выявить изменения политики и взглядов британского правительства от федерализма к деволюции, от идей создания более тесного союза до предоставления прав доминиона Ирландии и расширения самоуправления в Канаде, Австралии, ЮАС и Новой Зеландии.
Для этого предполагается решить следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать существовавшие концепции и теории государственных деятелей и политиков относительно будущего устройства Британской империи;
2. Оценить роль колониальных и имперских конференций при переходе от федерализма к деволюции;
3. Определить основные тенденции в общественном мнении доминионов по вопросу политического устройства Британской империи;
4. Выяснить роль политической борьбы за деволюцию в Ирландии;
5.Выявить степень влияния событий первой мировой войны на взаимоотношения метрополии и доминионов;
6. Исследовать значение национально-освободительной борьбы в Ирландии для политической и общественной жизни Британской империи;
7. Установить причины перехода британских правящих кругов к имперской стратегии деволюции после первой мировой войны.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1884 по 1921 гг. Выбор начальных хронологических границ обусловлен тем, что в 1884 г. возникли первые политические организации, которые ставили своей целью превращение Великобритании в федерацию равных субъектов.1 С начала 1880-х гг. стал
1 Хотя при рассмотрении отдельных вопросов затрагиваются более ранние события. заметным всплеск имперских настроений в кругах британской правящей элиты. В этот период появляется множество теорий и планов преобразования Империи. В 1886 г. правительство У. Гладстона внесло на рассмотрение парламента билль о гомруле для Ирландии, завершившийся полным провалом для сторонников самоуправления. Выбор конечной хронологической границы определили события 1921 г., когда на очередной имперской конференции Северная Ирландия получила статус доминиона, а остальная часть Ирландии была провозглашена независимой республикой. Первая послевоенная имперская конференция явилась шагом на пути к созданию Содружества независимых государств и официальным переходом к стратегии деволюции.
Методологическую основу исследования составил ряд принципов, подходов и методов. Так, принцип историзма и объективности предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам и литературе, показ событий в их развитии и контексте исторической обстановки. В процессе работы были применены: историко - сравнительный метод, позволяющий рассмотреть процессы, происходившие в отношениях Великобритании и ее доминионов на протяжении более, чем трех десятилетий; историко - генетический метод, способствующий выявлению личностных факторов, влиявших на двухсторонние отношения метрополии и доминионов; проблемно - хронологический метод, позволяющий воссоздать наиболее объективную последовательность событий указанного периода. Применялся также междисциплинарный подход, выраженный в использовании некоторых теорий, методологии и терминологии правоведения, социологии и политологии.
Степень изученности темы. Проблема федерализма и деволюции в британской истории принадлежит к числу слабоизученных в историографии. В исторической литературе довольно часто понятие «федерализм» заменялось «империализм» или «союз»; а «деволюция» понятиями «распад Империи», «деколонизация» или «децентрализация». Хотя данные понятия не являются синонимами, речь все же идет об одних и тех же процессах, происходивших в Британской империи в конце XIX - начале XX вв.
Первые работы, в которых освещалось развитие отношений доминионов с метрополией на рубеже XIX - XX столетий, появились в Канаде и Великобритании непосредственно в рассматриваемый период. Так Джон Сили1 высказал мнение о том, что территориальное расширение Англии являлось естественным процессом, конечной целью которого было создание Вешкой Британии. Автор книги «Расширение Англии» настаивал на необходимости изменения существующей конституции, чтобы избежать уничтожения Империи.
В 1909 г. вышло в свет серьезное исследование, посвященное изучению имперских проблем, известного британского историка и юриста А.Б. Кейта. В данной работе профессор подробно изложил эволюцию конституционного статуса доминионов и их государственных институтов, а также политико-юридическое положение этих стран в составе Британской империи. Автор отмечал, что изменения в статусе доминионов произошли в последней трети XIX в. и привели к увеличению их самостоятельности в Империи. Кейт утверждал, что в начале XX столетия самоуправляющиеся колонии все еще оставались «зависимыми владениями». В этой связи он вносил конкретные предложения, направленные на устранение из имперских отношений наследия колониальной эпохи. В целом, Кейт выступал с позиций имперской школы, поддерживавшей тесный союз л
Империи. Аналогичной позиции придерживался современник Кейта Дж. Гобсон, который выступал за создание экономической федерации, наподобие германского Zollverein .
В 1920 -1930-х годах XX в. в связи с переходом британского правительства к стратегии деволюции и изменением рож доминионов в международных отношениях, в исторической литературе все более отчетливо стало просматриваться усиление национальных мотивов. Вскоре в британской историографии сформировалось националистическое направление, наиболее ярким представителем которого стал Дж.Дафо, критично оценивавший имперскую политику метрополии в отношении Канады. Главный стержень
1 Сили Дж. Расширение Англии. Спб., 1903
2 Keith А.В. Responsible Government in the Dominions. Vol. 1 - 2. L., 1909.
3 Гобсон Дж. Империализм. Л., прибой, 1927. политики У. Лорье ученый усматривал в противостоянии Дж. Чемберлену, который пытался ограничить самостоятельность британских доминионов.1 •
Монография А.Дьюи стала поистине революционной. Анализируя отношения метрополии и доминионов, историк выделил три уровня: колониальный, империалистический и националистический. Колониалисты считали, что англичане имеют право подчинять и управлять более слабыми колониями. Империалисты пытались договориться с националистами и колониалистами и найти некую среднюю форму взаимоотношений. Националисты же защищали интересы своих стран, причем имперские узы они рассматривали как гарант их безопасности и развития внутреннего развития. Смысл имперской политики ученый видел в установлении партнерства всех частей Империи, тогда как Дафо считал необходимым сохранить зависимость доминионов от метрополии. Хотя во многом выводы Дьюи отличались идеалистическим характером, тем не менее, его работа имела важное для исторической науки значение. о
Канадский историк Р.М.Даусон в своей работе изложил конституционное развитие Империи, при котором Британское Содружество наций являлось естественным и неизбежным результатом имперской эволюции, происходившей под воздействием роста национального самосознания. Первая мировая война, подчеркивал автор, заметно ускорила процесс распада Империи. С совершенно иных позиций выступал австралиец Дж.Лэтэм,4 а также новозеландец КСинклер5. Оба ученых выступали за единство Британской империи. В своих работах они отмечали постоянное сотрудничество метрополии с доминионами, полагая, что конфликты, «изредка» возникавшие между ними, являлись всего лишь ступенями развития и становления Империи.6
1 Dafoe J.W. Great Britain and the Dominions. Chicago, 1928.
2 Dewey A. Dominions and diplomacy. L., 1929.
3 Dawson R.M.G. The Development of Dominion Status. 1900 - 1936. L., 1937.
4 Latham J.G. Australia and the British Commonwealth. L., 1929
5 Sinclair K.A. A history of New Zealand. L., 1959.
6 Latham J.G. op.cit. p. 3
Заметным явлением в историографии имперских отношений межвоенного периода стали работы австралийского историка У.Хэнкока.1 Хотя в целом автор исследует более поздние периоды британской истории, в данной работе содержится обстоятельный анализ предшествующих событий. Говоря об эволюции имперских отношений, ученый очень точно подметил, что существовало время двух миров - старого «мира британского превосходства» и нового - «мира равенства и партнерства» доминионов и метрополии, и только мудрость правительства Великобритании позволила избежать войны и сохранить Империю как единое государство.
В годы второй мировой войны появилось несколько новых работ по указанной проблеме. Среди них следует отметить монографии Г. Нойендорф, JI. Кертиса,3 Э. Григга4 и Холла.5 В целом концепции авторов оказались близки к тем, которых придерживался У. Хэнкок. Работа П. Кнепланда посвящена анализу политики У. Гладстона.6 Автор последовательно показывал эволюцию взглядов британского премьера: от традиционного тори в сторонника расширения границ Империи. Анализируя политику Гладстона относительно расширения самоуправления некоторых частей Империи, историк приходил к выводу о том, что прагматизм гладстоновских идей привел в конечном итоге к созданию Британского Содружества наций. В свою очередь, современник Кнепланда, С. Боделсен считал У. Гладстона сторонником «Малой Англии» и расчленения Империи.1
После второй мировой войны, особенно в конце 1950 - 1970-х годов в западной историографии наблюдался заметный подъем, что объяснялось бурным процессом распада Империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций. Для этого периода характерно преобладание концепций, анализирующих процесс развития
1 Hancock W.L. Survey of British Commonwealth Affairs. Vol. 1. Problems of Nationality, 1918 - 1936; Oxford, 1937; Vol. II. Problems of Economic Policy. Oxford, 1942.
2 Neuendorff G. Studies in the Evolution of the Dominion Status. L., 1942
3 Curtis L. The Commonwealth ofNations. L., 1917
4 Grigg E. the Greatest Experiment in history. L., 1924
5 Hall W.P. Empire to Commonwealth. Thirty Years of British Imperial History. NY., 1928.
6 Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policy. L., 1941 (переиздана в 1966)
Британской империи, изучающих ее идеологию и проекты имперской консолидации. Так, Дж. Кендл в своей известной монографии, посвященной первым колониальным и имперским конференциям, подчеркнул, что формирование данного института шло не в противостоянии федералистов и националистов, а естественным путем, через трансформацию взглядов и идеологии.2 В другой своей работе ученый попытался проанализировать проблему трансформации Британской империи и пришел к выводу: существование Империи было взаимовыгодно как для метрополии, так и для доминионов в экономической и военно-политической сферах.3 Д.Гордон,4 Дж.Такер5 и Р.Престон,6 обращавшиеся к проблеме имперского сотрудничества, делали акцент на развитии имперской обороны.
Для зарубежной историографии рассматриваемого периода характерно расширение спектра изучаемых проблем, введение в научный оборот новых документов, попытки пересмотра устоявшихся стереотипов. В это время появляются новые биографии британских политиков. Так, в частности, Р. А. п
Ремпел стал автором биографий Артура Бальфура и Джозефа Чемберлена. Большая часть работы историка посвящена анализу юнионистской политике фритредерства. Историк анализировал взаимоотношения Бальфура и Чемберлена и приходил к выводу о том, что их отношения заметно «похолодели» после отставки Чемберлена в начале XX века, что отразилось и на падении популярности политики юнионистов.
Среди работ 1950-1970-х гг. выделяются труды К. Круз О'Брайена, который попытался восстановить события 1880-1890-х гг. и роль Ч. Парнелла в борьбе партии за ирландский гомруль.8
1 Bodelsen С.A. Studies in mid-Victorian Imperialism. L., 1960
2 Kendle J. The Colonial and Imperial Conferences, 1887 -1911. L., 1967. P. 217
3 Kendle J. The British Empire Commonwealth. 1897- 1931. L., 1972.
4 Gordon D. C. The Dominion Partnership in Imperial Defense, 1870 - 1914. Baltimore, 1965
5 Tucker G.N. The Naval Service of Canada: The Official History. Vol. 1 - 2. Ottawa., 1952
6 Preston R.A. Canada and Imperial Defense: A study of the Origins of the British Commonwealth's Defense Organisation, 1867- 1919. Durham, 1967.
7 Rempel R.A. Unionists Divided. A. Balfour, J. Chamberlain and the Unionists Free Traders. L., 1972.
8 O'Brien C.C. Parnell and his Party, 1880- 1890. Oxford, 1957.
Проблема раскола партии либералов в 1887 г. поднята в работе М. Херста.1 Автор, детально проанализировал позицию каждого из политиков: Гладстона, Чемберлена, Харкорта. По-прежнему популярными продолжают оставаться общие работы, рассматривающие историю эволюции имперских отношений. В их числе коллективный труд британских историков «Кембриджская история», в которой анализируется развитие института колониальных конференций, а также проблемы, связанные с имперской обороной и торговлей.
Среди общих работ следует отметить монографии Н.Мэнсерга, М.Балоффа4 и У.Макинтайра,5 в которых авторы анализируют эволюцию отношений между Великобританией и доминионами. Все эти ученые единодушны во мнении о том, что начиная с середины XIX в. и вплоть до окончания первой мировой войны, Империя и формировавшееся Содружество как бы сосуществовали рядом друг с другом, а в отношениях между метрополией и доминионами присутствовали как элементы традиционного колониализма, так и проявления свободного сотрудничества и партнерства. (Заметим, что подобные идеи были впервые высказаны еще в годы второй мировой войны).
В середине 1990-х годов вышла в свет солидная монография британского историка М. Бёрджеса. В работе «Имперская традиция федерализма» ученый характеризовал период 1800 - 1920-х гг. как время конституционных реформ. Он также предпринял попытку пересмотра традиционных взглядов на развитие имперских отношений, отмечая важность федералистских идей для политического развития Империи. По мнению историка, Имперский союз был наложен парадоксами: с одной стороны демократичность законодательной системы, а с другой - жесткая исполнительная власть и гегемония правящей партии. Кроме того, прибавилась североирландская проблема, которая явилась главным Hurst М. Joseph Chamberlain and Liberal reunion. The round Table Conference of 1887. L., 1967
2 The Cambridge history of the British Empire. Cambridge, 1959. Vol. 3
3 Mansergh N. The Commonwealth Experience. Vol. 1. The Durham Report to the Anglo - Irish Treaty. 2nd ed. L.,1982
4 BeloffM. Imperial Sunset. Vol. 1: Britain's Liberal Empire, 1897 - 1921. L, 1969
5 Mclntyre W. The Commonwealth of Nations: Origins and Impact, 1869- 1971. Oxford, 1977. фактором, приведшим к падению значения федерализма, а впоследствии и к распаду самой Империи.1
Оценивая зарубежную историографию, можно заключить, что, несмотря на значительное количество работ, в которых затрагивалась имперская проблема, исследований, посвященных комплексному изучению федерализма и деволюции в Великобритании в изучаемый период, все еще не существует.
Отечественная историография представлена небольшим кругом исследований по данной проблеме. Одним из первых к данной теме обратился А. Веснин, который анализировал, главным образом, торгово-экономические отношения внутри Империи. Ученый также дал определение «федерации» как изменения, «имеющие своей целью внутреннее переустройство и более тесное сплочение в единое целое частей Империи». Автор приходит к выводу, что подобный союз выгоден и для колоний и метрополии. Над историей доминионов в исследуемый период также работал П.Н. Мижуев. Его книги были популярны среди современников, обеспечив автору известность одного из наиболее авторитетных ученых по проблемам британских автономий. Он стал автором очерка по истории британской колониальной политики, обращался к проблеме имперских отношений.4 Мижуев также затронул проблемы федерации современного мира, охарактеризовав политическое развитие метрополии и доминионов.5
С.А.Корф посвятил свою монографию эволюции государственного строя доминионов и их статуса в Империи. Рассматривая конституционную историю доминионов, Корф большое внимание уделил проблемам федерализма, называя их «новыми основаниями» имперского единства, основанных на принципах «координации, кооперации и дружеской взаимопомощи, а не на силе и подчинении Англии».6
1 Burgess М. The British tradition of federalism. L., Leicester Univ. Press, 1995
2 Веснин А. Британская имперская федерация и английские торговые интересы. СПб., 1900.
3 Там же. С. 1
4 Мижуев П.Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. 2е изд. СПб., 1909.
5 Мижуев П.Г. Главные федерации современного мира. СПб., 1907
6 Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. СПб., 1914. С. 420
Отечественная историография довоенного периода была отмечена работой П. М. Керженцева по истории Ирландии. Опираясь на архивные материалы, автор сумел проследить главные вехи борьбы ирландского народа за расширение самоуправления с начала XIX в. до 1918 г., а также показать причины и события гражданской войны в Ирландии.1 Проблема взаимоотношений метрополии с доминионами продолжала изучаться отечественными исследователями и в 1950 -1970-е гг. Известный ученый Н.А.Ерофеев в работе «Закат Британской империи» рассматривая проблему распада британской колониальной системы, проанализировал основные этапы политического и экономического обособления доминионов от метрополии. В коллективной монографии советских историков «Распад Британской империи» были рассмотрены отношения метрополии с различными частями Империи. Данная монография до сих пор остается наиболее полным и последовательным изложением процесса дезинтеграции Империи. К этому же периоду относятся также общие работы по истории доминионов и Ирландии.4
Период 1980 -1990-х гг. ознаменовал собой новый этап в развитии отечественной историографии по данной проблематике. Так, например, в статье А.Н.Васильева показано отношение доминионов к военно-морской политике метрополии накануне первой мировой войны,5 а в работе Н.Ю.Кузнецовой проанализирован правовой статус доминионов в конце XIX- начале XX вв.6
Одной из первых в современной отечественной науке к проблемам деволюции обратилась JI. А. Зимулина.1 Хронологически переход британского правительства к стратегии деволюции исследователь определяла окончанием
1 Керженцев П.М. Ирландия в борьбе за независимость. М., 1936.
2 Ерофеев Н.А. Закат Британской империи. М., 1967.
3 Распад Британской империи.// Милейковский А.Г. M., 1964
4 Вяткина Р.Р. Создание Южно - Африканского Союза (1902 - 1910). М., 1976; Малаховский К.В. История Австралийского союза. М., 1971; Канада. 1918 - 1945. Исторический очерк. Отв. Ред. Поздеева Л.В. М., наука, 1976. 504 е.; Пеа де Л. Расколотый Ольстер. М., 1974; Гривз Д. Ирландский кризис. - М., 1974; Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции, 1900 - 1918. М., 1975; Крылова Н.С. Конституционные проблемы Северной Ирландии. // Советское государство и право. - М., 1974. № 2.
5 Васильев А.Н. Военно-морская политика Великобритании и позиция доминионов накануне первой мировой войны.// Вестник ЛГУ. Серия: История, язык, литература. Вып. 1, Ленинград, 1983
6 Кузнецова Н.Ю. Политическая система Британской империи конца XIX - начала XX вв.: проблема самоуправляющихся колоний // Вопросы территориально - политического устройства государства в развитии политической системы общества. Свердловск, 1990 первой мировой войны. Именно после войны в значительной степени ослабели экономические узы, связывающие английские доминионы с метрополией. В эти годы правящие круги Великобритании вынуждены были привлечь представителей доминионов к решению военных вопросов и участию в мирных конференциях, что и явилось одной из характерных для политики деволюции особенностей. Наиболее близкой к исследуемой теме стала монография В.В. Грудзинского, посвященная проблеме развития имперских отношений. В данной работе автор проанализировал тенденции к федерализации Британской империи, а также рассмотрел историю Великобритании конца XIX -начала XX вв. на примере Новой Зеландии, Австралии и ЮАС.2 Краткий обзор истории федерализма представлен в статьях Е.Ю. Поляковой и Т.Н. Геллы. Авторы проанализировали процесс появления, расцвета и упадка популярности подобных идей.3 Сюда же относятся работы С.В.Толстова, JI. Е. Кертмана, Л.Ф. Туполевой и др.4
Таким образом, можно заключить, что отечественная историография внесла весомый вклад в изучение колониальной политики метрополии в отношении доминионов и Ирландии. Вместе с тем, для многих работ характерно одностороннее рассмотрение имперской проблематики, нередко сказывался классовый подход в оценке происходящих событий. Главной причиной усиления центробежных тенденций многие историки называли появление у последних собственных империалистических интересов, которые отличались от интересов метрополии. Движущими силами, на их взгляд, как правило, выступали рабочие. Сложившиеся стереотипы явно требовали пересмотра и переосмысления в новых политических условиях.
1 Зимулина Л.А. Доминионы и неоколониалистическая политика Англии. Уч. пособие. Владимир, 1990
2 Грудзинский В.В. На повороте судьбы. Великая Британия и имперский федерализм. Челябинск, 1996
3 Полякова Е.Ю.Федерализм в Великобритании: идеи и реальность.// Опыт европейского федерализма. История и современность. М., ИВИ РАН, 2002.; Гелла Т.Н. Идея имперской федерации в свете концепций политики британских либералов в последней трети XIX века.// Опыт европейского федерализма. История и современность. М., ИВИ РАН, 2002
4 Туполева Л.Ф. Лидер и национальные проблемы (Гладстон и Ирландия) // Британия и Россия. М., ИВИ РАН, 1997; Кертман Л.Е. движение за тарифную реформу и внутренняя борьба в рядах консервативной партии// Проблемы Британской истории, 1984. М.,1984; Гелла Т.Н. Колониальная политика Англии и либерал - империалисты в конце 19 века// Европа, США и колониальный мир. - М.,1988; Толстов С.В. Английское общество в ХХв. Киев, 1982; Полякова Е.Ю. Ольстер: истоки трагедии. М., Наука, 1982; Кертман Л.Е. Дж. Чемберлен и сыновья. М., 1990.
Как показал историографический обзор, комплексного исследования, посвященного изучению трансформации политики британского правительства от федерализма к деволюции, от подчинения колоний до предоставления прав доминиона Ирландии и расширения самоуправления в Канаде, Австралии, ЮАС и Новой Зеландии ни в отечественной, ни в зарубежной историографии все еще нет. В подобной формулировке и данной хронологии проблема федерализма и деволюции не ставилась ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что были выявлены причины изменения стратегии и тактики британского правительства по отношению к доминионам и Ирландии, содержание трансформации Британской империи от федерализма к деволюции.
Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов.
Первую группу составляют официальные источники: стенографические отчеты заседаний парламента Великобритании и национальных парламентов за исследуемый период. Парламентские дебаты содержат богатейший материал по всем аспектам развития внутриимперских отношений и отражают борьбу по вопросам отношений метрополии и доминионов, позволяют проследить процессы выработки политических решений. Стенографические отчеты заседаний британского парламента детально отражают процесс обсуждения и разработки законопроектов о гомруле. Показана стратегия либералов и консерваторов во время дебатов по проблемам федерализма и деволюции.1 Особенно интересны в этом плане материалы парламента Австралии и Канады, где обсуждались планы реорганизации внутриимперских отношений.2
Большое значение имеют материалы официального делопроизводства. Протоколы заседаний колониальных и имперских конференций, проводимых британским правительством в период с 1887 по 1921 гг., составляют вторую
1 Great Britain Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. 1884 - 1921. London: H.M. Statt. Off, 18841921; Great Britain Parliament. House of Lords. Parliamentary Debates. 1884 - 1921. London: H. M. Statt. Off., 1884-1921.
2 Commonwealth of Australia. Parliament. House of Representatives. Parliamentary Debates. 1911. группу документов.1 Протоколы конференций содержат богатейший материал по истории развития имперских отношений; выступления политиков на конференциях дают возможность четко обозначить этапы трансформации имперской идеи, отношение представителей доминионов и метрополии к проблемам федеративного союза и расширения самостоятельности доминионов. Особенно важными явились конференции 1907,1917 и 1921 гг., отразившие этапы формирования имперских отношений Британского Содружества. Заметим, что материалы отдельных конференций опубликованы лишь частично.
Следующую группу источников составляют архивные материалы, содержащие сведения по истории Британской империи. Прежде всего, это замечания и ноты российских дипломатов, являвшихся очевидцами происходивших событий в Соединенном Королевстве.
В четвертую группу вошли официальные законопроекты Ирландской Республики. Ирландские билли опубликованы в сборниках по истории Ирландии. Немало полезной информации по ирландской тематике удалось почерпнуть в Интернет ресурсах.4
1 Colonial Conference. 1887. L., HMSO, 1887; Colonial Conference. 1897. Minutes of proceedings. L., HMSO, 1897; Memorandum of Colonial Conference of 1902. L., HMSO, 1902; Colonial Conference,1907. Minutes of proceedings of the Imperial conference. L., HMSO, 1907; Conference with Representatives of the Self- Governing Dominions on the Naval and Military Defence of the Empire. L., HMSO, 1909. Imperial Conference,1911. Papers Laid before the Conference; Correspondence Relating to the Conference; Minutes of proceedings of the Imperial Conference. 1911. L., HMSO, 1911.
2 Так о событиях конференций 1897 г., 1916-1921 гг. можно судить только по данным опубликованным в различных сборниках. См.: Selected documents on British policy. Ed. By A.B. Keith. Vol. 1.1870 - 1917. Towards Self - government. London, 1933; Vol 2. 1918 - 1931. From Self- government to National Sovereignty. Vol. 2. Oxford, 1961.
Documents on Canadian External Relations. Vol. 1: 1909 - 1918 // Ed. By R.A. MacKay. Ottawa, 1967; Vol. 3.1919 - 1925 // Ed. By L.C. Clare. Ottawa, 1971; Documents on Canadian Foreign Policy. 1917-1939 // Ed. by W. A. Riddell. Toronto, 1962; Modern Australia in Documents. Vol. 1. 1901 - 1939. Ed. By F.K. Crowley. Melbourne, 1973; Historical Documents of Canada // Ed. by CD. Stacey. Vol. V. N. Y., 1975; Documents on Australian International Affairs, 1901 - 1918 // ed. By G. Greenwood & Ch. Grimshaw. Melbourne, 1977. Dawson R.M.C. The Development of Dominion Status 1900 - 1936. London, New-York, Toronto, 1937; Dawson R.M.C. Constitutional Issues in Canada. 1900 - 1931. London, 1933.
3 АВПРИ. Ф. Посольство в Лондоне. On. 520. Д. 867; Ф. Канцелярия. 1902. On. 470. Д. 64; Ф. Канцелярия, 1913., Оп. 126. Д. 20; Ф. Канцелярия, 1914, Оп. 330 Д. 8; Ф. Канцелярия, 1916, Оп. 402, Д. 4.
4 The Government of Ireland, 1886 // http://multitext.ucc.ie/d/; The Government of Ireland (Home Rule) Bill,1893 //http: //multitext.ucc.ie/d/; Декларация Временного правительства Ирландской Республики народу HpnawiHH.//http://www.uk.ru/ history/xixcentury.html; Constitution of New Ireland.// Mac - Ardle D.The Irish Republic: A Documented Chronicle at the Anglo - Irish Conflict at the Partition of Ireland with Detailed Account of the Period 1916 - 1922. L., 1938; Government of Ireland Act, 1920 // Irish Historical Documents, 1172 - 1922. ed. By. E. Curtis. L., 1943; Final text of the Articles of Agreement for a Treaty between Great Britain and Ireland as signed in London, 6 December 1921. Saorstat Eireann. // The Public General Acts of 1922. L, 1922.
-18В 1924 -1925 гг. в нашей стране были опубликованы «Версальский мирный договор»1 и «Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам, 1921 - 1922 гг.».2 Данные соглашения наряду с представителями западных держав подписали представители британских доминионов.
Следующую группу источников представляет эпистолярное наследие видных государственных и политических деятелей Великобритании и доминионов. В поле зрения автора попали официальные послания и телеграммы участников колониальных и имперских конференций, а также переписка Чемберлена, Гладстона, Морли и Харкорта по вопросу самоуправления в Ирландии.4 Подобные письма политиков помогают определить их позиции по многим важным вопросам. В них, в частности, отражены планы по урегулированию конфликта и поиски выхода из кризиса. К примеру, личные бумаги лорда Селборна отражают взлеты и падения популярности юнионизма.5
Обширный материал о позиции королевы Виктории в отношении предоставления Ирландии автономии, а также о ее контактах с премьер -министрами Великобритании содержится в сборнике, представляющем переписку королевы с политическими деятелями Империи.6
Статистические издания составили следующую группу источников. Большой статистический материал был опубликован в период с 1921 по 1924 гг. министерством колоний. Эти данные позволяют проанализировать состояние промышленности доминионов в годы первой мировой войны, коренным образом п изменившей экономическую ситуацию в Империи. Статистические данные
1 Версальский мирный договор. М., 1925
2 Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам, 1921 - 1922. М.,1924.
3 Colonial Conference. 1887. Correspondence Relating to the Conference. L., HMSO, 1887; Colonial Conference, 1907. Correspondence Relating to the Conference. L., HMSO, 1907; Imperial Conference,1911. Papers Laid before the Conference; Correspondence Relating to the Conference.
4 Harry Browne. J. Chamberlain. Radical and imperialist. Extracts from Letters. L., 1959
5 The crisis of British Unionism Lord Selburne's Domestic Political Papers, 1885 - 1922. Edit, by George Boyce. L., 1990.
6 The Prime ministers of Queen Victoria: the right honorable W.E. Gladstone. L., 1892.
7 The Canada Year Book 1922 - 1923; Official Year Book of the Commonwealth of Australia. 1921; New Zealand Official Year Book. 1921 - 1922; Official year book of the Union South Africa and Basutoland, Bechuanaland protectorate and Swaziland for 1910 - 1924. Pretoria, 1925; New Zealand Official Year Book. 1921 - 1922. представлены также королевской комиссией, которая занималась расследованием причин восстания в Ирландии.1
Одним из значимых видов источников являются мемуары политических и общественных деятелей Великобритании и доминионов. Министр колоний Джозеф Чемберлен, активный сторонник федеративной Империи и ярый противник любой формы самоуправления для Ирландии оставил для потомков свои записи.2 Его мемуары помогают раскрыть суть противостояния в правительстве по вопросу гомруля, охарактеризовать основные этапы формирования имперской колониальной политики, в них отражены планы по реорганизации Империи.
Идеологи федерализма стаж авторами различных вариантов преобразования Империи. С этой точки зрения показательны работы Р. Джебба и Дж. Юрта,4 взгляды которых были прямо противоположными. Так если Джебб придерживался концепции равноправного союза Великобритании и доминионов в рамках единого государства, то Юрт настаивал на самостоятельности каждой из частей Империи.
Необходимо отметить также воспоминания Сесила,5 Черчилля6 и Асквита.1 Данные биографии позволяют изучить позицию государственных лидеров, их взаимоотношения, механизм и динамику выработки политических решений. Политики в своих мемуарах анализировали сложившуюся ситуацию, в них показаны политические интриги, предложены пути выхода из кризиса.
Проследить рост национальных требований и ослабление позиций центра, увеличение самостоятельности во внешней политике со стороны доминионов в годы первой мировой войны и изменение курса английских правящих кругов по отношению к ним помогли мемуары премьер-министра Великобритании Д. Ллойд
1 The Royal Commission on the Rebellion in Ireland. Minutes of Evidence and the Appendix of Documents. L., HMSO, 1916.
2 Chamberlain J. A political Memory, 1880 -1892. Ed. From the Original manuscript by С. H. D. Howard. L., 1937.
3 Jebb R. Studies in Colonial Nationalism. L., 1905.
4Ewart J.S. The Kingdom of Canada, Imperial Federation, the Colonial Conferences, the Alaska Boundary and Other Essays. Toronto, 1908.
5 Cecil, Lord. Conservatism. L., NY., 1927.
6 Churchill R.S. Liberalism and the Social World. Crisis problem. L., 1909, Vol.2
Джорджа.2 В его работах содержится большой фактический материал об участии доминионов в войне, создании и работе имперского военного кабинета, а также имперской военной конференции 1917 г.
Мемуары министра по делам колоний, а с 1925 г. министра по делам доминионов J1.C. Эмери представляют особый интерес, так как содержат ценные сведения о противоречиях Великобритании с доминионами во время работы имперского военного кабинета 1918 - 1919 гг., а также имперской конференции 1921 г.3
Позиция национальных правительств по отношению к метрополии в годы первой мировой войны, их борьба за самостоятельное дипломатическое представительство и принятие в Лигу Наций на Парижской мирной конференции 1919 г., а также противоречия с Великобританией по вопросу об Англо-японском союзе на Вашингтонской конференции 1921 - 1922 гг. нашли отражение в мемуарах премьер-министра Канады Р. Бодена4 и премьер-министра ЮАС генерала Смэтса.5
Следующую группу источников составили речи видных политиков, отражавшие идейно-политическую борьбу по важнейшим проблемам Империи. Подобные сведения содержатся в сборнике «Концепция Империи»,6где приведены выступления идеологов федерализма.
Особую группу источников составила периодическая печать Великобритании, значение которой огромно. Периодическая печать отражала весь спектр политических мнений, существовавших на Британских островах, поэтому использование периодики необходимо для извлечения объективной информации и анализа событий и настроений общественных кругов. Наиболее широко автором использовались материалы британской «Тайме».7 Интересно заметить, что
1 Asquith Н. Fifty Years of British Parliament. Vol. 2. Boston, 1926; Asquith H. Memoirs and Reflections. 1852 -1927. Vol. II. Boston, 1928
2 Ллойд Джордж Д. Военные мемуары, т. 3, 4. M., Соцэгиз, 1935; Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах, т. 1,2. М., 1957.
3 Amery L.S. My Political Life, vol. 2. War and Peace. 1914 - 1929. London,1953
4 Borden R. L. His Memoirs. Toronto, 1938
5 Smuts I.C. War-Time Speeches. NY., 1917
6 The Concept of Empire. 1774 - 1947. Oxford. London. 1962.
7 The Times. 1885 - 1916.
Тайме» отстаивала идею сохранения государственного единства Империи, выступала за более тесный экономический, военный или политический союз метрополии и доминионов. Подобные идеи высказывал и федералистский журнал «Раунд Тейбл».1 Другой консервативной газетой, отстаивавшей целостность Империи, была британская «Дэйли Телеграф». Более умеренные позиции выражали «Вестминстер Газет»,3«Найнтиинс сенчери»,4 и «Фортнайтли Ривью».5 В этих изданиях можно встретить статьи противников и сторонников федерации, критику имперских планов и сами проекты. Либеральную точку зрения наиболее
6 7 последовательно представляли газеты «Дэйли Ньюс» и «Дэйли Икспресс». Для полноты и целостности картины происходивших событий очень важны и
8 9 интересны публикации журналов «Русское богатство» , «Русская мысль» и «Вестник Европы».10
Подводя итог, можно отметить, что рассмотренные источники дают возможность сделать достоверные выводы в полной мере.
1 The Round Table. L., MaCmillan, 1915 - 1917.
2 The Daily Telegraph. 1914-1916.
3 Westminster Gazette. 1912-1916.
4 The Nineteenth century and after. 1877 - 1901 (до 1900 г. - The Nineteenth century)
5 Fortnightly Review. 1877 - 1903.
6 The Daily News. 1905 (с 1914 г. The Daily News and Leader) - 1916.
7 The Daily Express. 1914 - 1916.
8 Русское богатство. 1903 - 1907.
9 Русская мысль. 1904- 1905.
10 Вестник Европы. 1885- 1897.
Заключение научной работыдиссертация на тему "От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди великих держав Великобритания занимает особое место в развитии глобальных связей и культурного обогащения народов.
Противоречия метрополии со своими колониями и явились причинами распада Британской империи. Метрополия до 1870-х годов не сталкивалась с требованиями расширения самоуправления в колониях. С последней трети XIX столетия появляется все больше политических и литературных памфлетов с предложениями пересмотреть существующие внутриимперские связи. Именно с этого времени можно говорить о кризисе Британской империи, что в конечном итоге привело к ее распаду и созданию Содружества Наций. Начиная с 1870-х гг., два противоположных направления определяли имперскую политику: федерализм и деволюция, создание более тесного имперского союза британских наций или самоуправление и независимость.
Условно имперскую политику 1884 -1921 гг. можно разделить на три этапа.
Первый этап (1884 - 1907 гг.) характеризуется всплеском федералистских настроений в Великобритании. В это время как никогда была популярна имперская идея. Причем, четкого понятия, что должна представлять собой федерация в это время еще не сложилось. Проекты создания федерации варьировались от экономического и политического союзов до военного или таможенного. Объединяющим для сторонников федерализма оставалось стремление британских и колониальных политиков к пересмотру существующих имперских отношений, к централизации, к усилению имперских связей. Между тем, выражение подобных идей было различным.
Именно в это время впервые была созвана колониальная конференция 1887 г., куда были приглашены представители всех самоуправляющихся колоний. В результате принятой резолюции возник новый институт имперских отношений. Время министерства Джозефа Чемберлена - это кульминация популярности идей федералистов. Теоретические наработки 80-х гг. сторонники Чемберлена пытались осуществить на практике. В частности, была составлена конституция колониальных встреч, правительство метрополии активно поддерживало и развивало имперскую колониальную политику, были отклонены все попытки провести ирландский гомруль. В это время появляется и другое направление имперской политики - деволюция, которое выражалось в стремлении кабинета Гладстона провести Билль о самоуправлении в Ирландии. Обе попытки Гладстона осуществить политику деволюции были провалены федералистами.
С 1907 года и до начала первой мировой войны можно говорить о начале второго этапа развития имперских отношений. В это время происходит падение популярности идей федерализма, одновременно усиливается теория деволюции, связанная с ослаблением позиций центра и усилением автономии доминиона. Здесь огромное значение сыграл тот факт, что с уходом из правительства Джозефа Чемберлена, движение за имперскую федерацию лишилось связи с реальной политикой. И, наконец, сказался общий спад эйфории в массовом сознании по поводу имперского величия Великобритании, что произошло в конце викторианской эпохи. С 1907 г. в официальные документы вошел термин «доминион», что, по сути, повысило статус последних на имперских конференциях (которые стаж так называться в 1907 г.). Уже в 1909 г. доминионы получили свое право на строительство собственного флота и выразили желание участвовать во внешней политике Империи. Частично их претензии были удовлетворены. Теперь в официальных документах все чаще для обозначения Британского государства вместо «Империи» используется название «Содружество». Конечно, укрепление самостоятельности доминионов можно объяснить приближением войны. Однако это был закономерный процесс распада Империи, повлекший за собой переход британского правительства к стратегии деволюции.
Объективными причинами падения престижа имперского союза можно назвать рост националистических организаций, выступавших за реорганизацию имперских отношений и, как следствие, предоставление большего суверенитета доминионам. С одной стороны, жители доминионов сопротивлялись экономической и политической зависимости от Великобритании. С другой стороны, ширилось недовольство имперской политикой правительства.
Первая мировая война явилась переломным этапом в развитии имперской идеи. Ослабление Великобритании как мировой державы привело к кризису отношений с доминионами и колониями. Третий этап развития имперской идеи охарактеризовался переходом британского правительства к стратегии деволюции.
1916 год явился критическим годом для Империи. Парламент принял Билль о гомруле, а правительство решило в условиях войны создать имперский военный кабинет и тем самым привлечь доминионы к решению важнейших военно-политических задач. Однако ни Ирландию, ни доминионы подобные уступки уже не устраивали. Ирландцы требовали независимости, а доминионы - участия в мирных послевоенных переговорах. Ослабленная войной метрополия вынуждена была пойти на дальнейшие уступки. И хотя доминионам на пути к официальному признанию своей самостоятельности предстояло преодолеть еще немало трудностей, принципиально вопрос был уже решен в 1921 г. Сторонники федерализма с этого времени были вынуждены распрощаться со своими идеями. Ирландия получила право на самоопределение, а доминионы - возможность вести самостоятельную внешнюю политику, а самое главное - европейские государства фактически признали доминионы как суверенные государства. Поскольку доминионы участвовали в послевоенных конференциях как самостоятельные делегации, подписали самостоятельно мирные договоры, и Канада была включена в Совет Лиги Наций. Подобные события свидетельствовали об ослаблении внутриимперских связей. Идеи федерализма ушли в прошлое, на авансцену политической жизни выдвинулась стратегия деволюции, в результате которой в 1931 г. было образовано Содружество Наций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи"
На правах рукописи
АЛФЕРОВА Елена Сергеевна
ОТ ФЕДЕРАЛИЗМА К ДЕВОЛЮЦИИ:
ТРАНСФОРМАЦИЯ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ
(1884-1921 ГГ.)
Специальность 07.00 03 - всеобщая история (новая и новейшая)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владимир 2007
003176894
Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессо
Лабутина Татьяна Леонидовн
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
профессор Демидов Серге Владимирови
кандидат исторических наук доцент Маркина Оксана Викторовн
Ведущая организация: Московский педагогически
государственный университе
Защита состоится 9 ноября 2007 г. в 11 часов на заседали диссертационного совета К 212 024 02 при Владимирско государственном педагогическом университете по адресу. 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д 11, ауд 224
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирског государственного педагогического университета по адресу г.Владими проспект Строителей, д 11
Автореферат разослан «_»_ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат исторических наук, доцент ' А Г Лапшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В настоящее время исследо-ние феномена империи становится одним из приоритетных направ-ний в исторической науке Эволюция Британской империи - одного крупнейших государственных образований Нового времени - явля-ся многогранным и неоднозначным процессом, вызывающим поле-ику в современной исторической науке Наименее всего исследова-I варианты трансформации империи от федерализма к деволюции, менение статуса колоний и доминионов в имперском пространстве роблема мирной эволюции государственных образований является туальной в свете тех социально-экономических и политических из-енений, которые происходят в последние годы на постсоветском остранстве Взаимоотношения России, с одной стороны, со страна-и СНГ, а с другой - с субъектами Российской Федерации, в какой-то ере подобны тем, что в свое время складывались у Великобритании ее доминионами В этой связи исторический опыт Великобритании к метрополии может быть востребован российской политической итой в части выявления методов урегулирования межнациональных нфликтов Обращение к опыту англичан может оказаться полезным кже для политиков и государственных деятелей ряда западных го-дарств (к примеру, Сербии, Косово, Испании и др ), где не утихают циональные конфликты
Объектом исследования в диссертационной работе является про-есс трансформации Британской империи в 1884 - 1921 гг Предметом исследования является стратегия и тактика британ-их политиков по отношению к доминионам и Ирландии
Цель исследования - выявить изменения политики британского авительства от федерализма к деволюции, что повлекло за собой едоставление прав доминиона Ирландии и расширение политиче-IX прав Канады, Австралии, ЮАС и Новой Зеландии
Для этого предполагается решение следующих исследователь-их задач
• Проанализировать существующие концепции и теории госу-рственных деятелей и политиков относительно будущего устройст-Британской империи;
• Оценить роль колониальных и имперских конференций в пере-
ходный от федерализма к деволюции период,
• Определить основные тенденции в общественном мнении доминионов по вопросу политического устройства Британской империи;
• Выяснить роль политической борьбы за деволюцию в Ирландии,
• Выявить степень влияния событий Первой мировой войны на взаимоотношения метрополии и доминионов,
• Исследовать значение национально-освободительной войны в Ирландии для политической и общественной жизни Британской империи,
• Обозначить причины перехода британских правящих кругов к имперской стратегии деволюции после Первой мировой войны
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 по 1921 гг Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в 1884 г. появились первые политические организации, целью которых было превращение Великобритании в федерацию равных субъектов. С начала 1880-х гг стал заметен всплеск имперских настроений в умах британской правящей элиты. Для этого периода характерно появление большого количества концепций и конкретных планов преобразования Империи. В 1886 г. правительство Гладстона внесло на рассмотрение парламента билль о гомруле для Ирландии, завершившийся полным провалом для сторонников самоуправления Выбор конечной хронологической границы определили события 1921г., когда на очередной имперской конференции Северная Ирландия получила статус доминиона, а остальная часть Ирландии была провозглашена Независимой Республикой Первая послевоенная Имперская конференция явилась шагом на пути к созданию Содружества независимых государств и официальным переходом к стратегии деволюции.
Методологическую основу исследования составил ряд принципов, подходов и методов Так, принцип историзма и объективности предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам и литературе, показ событий в их развитии и контексте исторической обстановки В процессе работы были применены историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть процессы, происходившие в отношениях Великобритании и ее доминионов на протяжении более чем трех десятилетий; истори-
ко-генетический метод, способствующий выявлению личностных факторов, влиявших на двухсторонние отношения метрополии и доминионов, проблемно-хронологический метод, позволяющий воссоздать наиболее объективную последовательность событий указанного периода. Применялся также междисциплинарный подход, выраженный в использовании некоторых теорий, методологии и терминологии правоведения, социологии и политологии. Степень изученности темы.
Проблема федерализма и деволюции в британской истории принадлежит к числу слабо изученных В исторической литературе довольно часто понятие «федерализм» подменялось термином «империя»1, а «деволюция» понятиями «распад империи» или «деколонизация».2 Следует отметить, что данные понятия не являются синонимами, хотя речь идет практически об одних и тех же процессах, происходивших в Британской империи в конце XIX - начале XX вв
Первые работы, посвященные оценке развития отношений доминионов с метрополией на рубеже столетий, появились в Канаде и Великобритании непосредственно в рассматриваемый период Так Джон Сили3 высказал мнение о том, что территориальное расширение Англии являлось естественным процессом, конечной целью которого было создание Великой Британии Автор книги «Расширение Англии» настаивал на необходимости изменения существующей конституции, чтобы избежать уничтожения Империи.
В 1909 г. появилось исследование, посвященное изучению имперских проблем, А Б Кейта,4 в которой была изложена эволюция конституционного статуса доминионов и их государственных институтов. В целом, историк выступал с позиций имперской школы, поддерживавшей тесный союз Империи. В поддержку Кейта выступал его современник Дж Гобсон,5ратовавший за создание экономической федерации, подобной германскому Zollvereln'y
В 1920 -1930-х годах в связи с официальным переходом британского правительства к стратегии деволюции и изменением роли до-
'Термин «Империя» используется для обозначения совокупности Великобритании и её колониальных владении
2 Понятия «деволюции» и «деколонизации» близки по значению, но разница между ними заключается в том, что «деволюция» предполагает расширение политических прав, а «деколонизация» - предоставление независимости
3 Сили Дж Расширение Англии Спб, 1903
4 Keith А В Responsible Government in the Dominions Vol 1-2 1,1909
5ГобсонДж Империализм Л,прибои 1927
минионов в международных отношениях, в исторической литературе все более отчетливо стали просматриваться национальные пристрастия. Вскоре в британской историографии сформировалось националистическое направление, наиболее ярким представителем которого стал Дж Дафо, критично оценивавший имперскую политику метрополии в отношении Канады.1
'У
А Дьюи, анализируя отношения метрополии и доминионов, выделил три уровня, колониальный, империалистический и националистический Смысл имперской политики ученый видел в установлении партнерства всех частей Империи, тогда как Дафо считал необходимым сохранить зависимость доминионов от метрополии.
Канадский историк Р М. Даусон3 изложил конституционное развитие Империи, при котором Британское Содружество наций являлось естественным и неизбежным результатом имперской эволюции, происходившей под воздействием роста национального самосознания Первая мировая война, подчеркивал автор, заметно ускорила процесс распада Империи. С совершенно иных позиций выступал австралие Дж Лэтэм,4 а также новозеландец К Синклер.5 Оба ученых выступал за единство Британской империи
Заметным явлением в историографии имперских отношений межвоенного периода стала работа австралийского историка У Хэнкока 6 Говоря об эволюции имперских отношений, ученый очень точно подметил, что существовало время двух миров - старого «мира британского превосходства» и нового - «мира равенства и партнерства» доминионов и метрополии и только мудрость правительства Великобритании позволила избежать войны и сохранить Империю как единое государство.
В годы Второй мировой войны появилось несколько новых рабо по указанной проблеме. Среди них следует отметить монографии
1 Dafoe J W Great Britain and the Dominions Chicago, 1928
2 Dewey A. Dominions and diplomacy L , 1929
3DawsonRMGTheDevelopmentofDomimonStatus 1900-1936 L„ 1937
4 Latham J G Australia and the British Commonwealth L, 1929
5 Sinclair K A A history of New Zealand L , 1959
6 Hancock W L Survey of British Commonwealth Affairs Vol 1 Problems of Nationality, 1918- 1936, Oxford, 1937, Vol II Problems of Economic Policy Oxford, 1942
Г Нойендорф,1 Л Кертиса,2 Э Григга3 и У Холла 4 В целом концепции авторов оказались близки к тем, которых придерживался У Хэнкок
После Второй мировой войны, особенно в конце 1950 - 1970-х годов в западной историографии наблюдался заметный подьем, что объяснялось бурным процессом распада Империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций Для этого периода характерно преобладание концепций, анализирующих процесс развития Британской империи, изучающих ее идеологию и проекты имперской консолидации. Так, Дж Кендл в своей монографии, посвященной первым колониальным и имперским конференциям, подчеркнул, что формирование данного института шло не в противостоянии федералистов и националистов, а естественным путем, через трансформацию взглядов и идеологии 5В другой своей работе ученый проанализировал проблему трансформации Британской империи и пришел к выводу, существование Империи было взаимовыгодно как для метрополии, так и для доминионов в экономической и военно-политической сферах.6 Д Гордон,7 Дж Такер8 и Р Престон,'^обращавшиеся к проблеме имперского сотрудничества, делали акцент на развитии имперской обороны.
По-прежнему популярными продолжают оставаться общие работы, рассматривающие историю эволюции имперских отношений В их числе коллективный труд британских историков «Кембриджская история»,10 в которой анализируется развитие института колониальных конференций, а также проблемы, связанные с имперской обороной и торговлей.
Среди общих работ следует отметить монографии Н Мэнсерга,11
!NeuendorffG Studies in the Evolution of the Dominion Status L„ 1942
2 Curtis L The Commonwealth of Nations L, 1917
' Gngg E the Greatest Experiment in history L, 1924
4 Hall W P Empire to Commonwealth Thirty Years of British Imperial History NY, 1928
s Kendle J The Colonial and Imperial Conferences, 1887-1911 L„ 1967 P 217
6 Kendle I The British Empire Commonwealth 1897- 1931 L, 1972
7 Gordon D C The Dominion Partnership in Imperial Defense, 1870- 1914 Baltimore, 1965
8 Tucker GN The Naval Service of Canada The Official Histoiy Vol 1-2 Ottawa, 1952
'PrestonR A Canada and Imperial Defense Astudyofthe Origins ofthe British Commonwealth's Defense Organisation, 1867 -1919 Durham, 1967
10 The Cambridge history of the British Empire Cambridge, 1959 Vol 3
11 Mansergh N The Commonwealth Experience Vol 1 The Durham Report to the Anglo-Irish Treaty 2"J ed L, Basingstoke 1982
М Белоффа12 и У Макинтайра,13 в которых авторы анализируют эволюцию отношений между Великобританией и доминионами. Все эти ученые единодушны во мнении о том, что начиная с середины XIX в. и вплоть до окончания Первой мировой войны, Империя и формировавшееся Содружество как бы сосуществовали рядом друг с другом.
В середине 1990-х годов вышла в свет солидная монография британского историка М Беджесса В работе «Имперская традиция федерализма» ученый характеризовал период 1800 - 1920-х гг. как время конституционных реформ и подметил важность федералистских идей для политического развития Империи. Североирландская проблема явилась главным фактором, приведшим к падению значения федерализма, а впоследствии и к распаду самой Империи 1
Оценивая зарубежную историографию, можно заключить, что, несмотря на значительное количество работ, в которых затрагивалась имперская проблема, исследований, посвященных комплексному изучению федерализма и деволюции в Великобритании в изучаемый период, все еще не существует
Отечественная историография представлена небольшим кругом исследований по данной проблематике Одним из первых к данной теме обратился А Веснин,2 который анализировал, главным образом, торгово-экономические отношения внутри Империи Ученый также дал определение «федерации» как изменения, «имеющие своей целью внутреннее переустройство и более тесное сплочение в единое целое частей Империи» 3Автор приходит к выводу, что подобный союз выгоден и для колоний и метрополии. Над историей доминионов в исследуемый период также работал П Н.Мижуев. Он стал автором очерка по истории британской колониальной политики, обращался к проблеме имперских отношений 4 Мижуев также затронул проблемы федерации современного мира, охарактеризовав политическое развитие метрополии и доминионов 5
'Burgess M The British tradition of federalism L, Leicester Univ Press, 1995
2 Веснин А Британская имперская федерация и английские торговые интересы Спб, 1900
3 Там же С 1
4 Мижуев П Г История колониальной империи и колониальной политики Англии 2е изд Спб, 1909
5 Мижуев П Г Главные федерации современного мира Спб , 1907
С. А Корф посвятил свою монографию эволюции государственного строя доминионов и их статуса в Империи. Рассматривая конституционную историю доминионов, Корф большое внимание уделил проблемам федерализма, называя их «новыми основаниями» имперского единства, основанных на принципах «координации, кооперации и дружеской взаимопомощи, а не на силе и подчинении Англии»1
Отечественная историография довоенного периода была отмечена работой П М Керженцева по истории Ирландии.2 Автор показал этапы борьбы ирландского народа за расширение самоуправления с начала XIX в до 1918 г
Проблема взаимоотношений метрополии с доминионами продолжала изучаться отечественными исследователями и в 1950 - 1970-е гг Н А. Ерофеев в работе «Закат Британской империи», рассматривая проблему распада британской колониальной системы, проанализировал основные этапы политического и экономического обособления доминионов от метрополии3 В коллективной монографии советских историков «Распад Британской империи» были рассмотрены отношения метрополии с различными частями Империи 4 Данная монография до сих пор остается наиболее полным и последовательным изложением процесса дезинтеграции Империи. К этому же периоду относятся общие работы по истории доминионов и Ирландии
Период 1980 -1990-х гг. ознаменовал собой новый этап в развитии отечественной историографии по данной проблематике Л.А Зимулина6 переход британского правительства к стратегии деволюции определяла окончанием Первой мировой войны Именно после войны в значительной степени ослабели экономические узы, связывающие английские доминионы с метрополией В эти годы правящие круги Великобритании вынуждены были привлечь представителей доминионов к решению военных вопросов и участию в мирных конференциях, что явилось одной из характерных для политики дево-
1 Корф С А Автономные колонии Великобритании Спб,1914 С 420
2Керженцев И М Ирландия в борьбе за независимость М,1936
3 Ерофеев Н А Закат Британской империи М, 1967
4 Распад Британской империи // Милейковский АГ М, 1964
5 Вяткина Р Р Создание Южно - Африканского Союза (1902 - 1910) М, 1976, Малаховский К В История Австралийского союза М, 1971, Канада 1918-1945 Исторический очерк Отв Ред Поздеева ЛВ М, наука, 1976, Пеа де Л Расколотый Ольстер М, 1974, Гривз Д Ирландский кризис М ,1974, Колпаков А Д Ирландия на пути к революции, 1900 - 1918 М , 1975, Крылова Н С Конституционные проблемы Северной Ирландии // Советское государство и право-М, 1974 №2
6 Зимулина Л А Доминионы и неоколониалистическая политика Англии Уч пособие Владимир, 1990
люции особенностей Монография В В. Грудзинского посвящена проблеме развития имперских отношений В данной работе автор проанализировал тенденции к федерализации Британской империи.1 Краткий обзор истории федерализма представлен в статьях Е Ю Поляковой и Т Н Геллы Авторы проанализировали процесс появления, расцвета и упадка популярности подобных идей.2 К числу последних относятся также работы С В Толстова, Л.Е Кертмана, Л Ф Туполевой и др3
Таким образом, можно заключить, что отечественная историография внесла весомый вклад в изучение колониальной политики метрополии в отношении доминионов и Ирландии. Вместе с тем, для многих работ характерно одностороннее рассмотрение имперской проблематики, нередко сказывался классовый подход в оценке происходящих событий. Главной причиной усиления центробежных тенденций многие историки называли появление у последних собственных империалистических интересов, которые отличались от интересов метрополии. Движущими силами, на их взгляд, как правило, выступали рабочие Сложившиеся стереотипы явно требовали пересмотра и переосмысления в новых политических условиях
Как показал историографический обзор, комплексного исследования, посвященного изучению трансформации политики британского правительства от федерализма к деволюции, от подчинения колоний до предоставления прав доминиона Ирландии и расширения самоуправления в Канаде, Австралии, ЮАС и Новой Зеландии ни в отечественной, ни в зарубежной историографии все еще нет В подобной формулировке и данной хронологии проблема федерализма и деволюции не ставилась ни в зарубежной, ни в отечественной историографии
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что были выявлены причины изменения стратегии и
1 Грудзинский В В На повороте судьбы Великая Британия и имперский федерализм Челябинск, 1996
2 Полякова Е Ю Федерализм в Великобритании идеи и реальность// Опыт европейского федерализма История и современность М, ИВИ РАН, 2002 , Гелла Т Н Идея имперской федерации в свете концепций политики британских либералов о последней трети XIX века //Опыт европейского федерализма История и современность М, ИВИ РАН, 2002
3 Туполева Л Ф Лидер и национальные проблемы (Гладстон и Ирландия) // Британия и Россия, М, ИВИ РАН, 1997, Кертман Л Е Движение за тарифную реформу и внутренняя борьба в рядах консервативной партаи//Проблемы Британской истории, 1984 М, 1984, Гелла Т Н Колониальная полигика Англии и либерал - империалисты в конце 19 века// Европа, США и колониальный мир -М ,1988, Толстов СВ Английское общество в XX в Киев, 1982, Полякова Е Ю Ольстер истоки трагедии М , Наука, 1982, Кертман Л Е Дж Чемберлен и сыновья М , 1990
тактики британского правительства по отношению к доминионам и Ирландии, содержание трансформации Британской империи от федерализма к деволюции
Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов.
К первой группе относятся официальные источники стенографические отчеты заседаний парламента Великобритании и национальных парламентов за исследуемый период, которые детально отражают процесс обсуждения и разработки законопроектов о гомруле Показана стратегия либералов и консерваторов во время дебатов по проблемам федерализма и деволюции 1 Особенно интересны в этом плане материалы парламента Австралии и Канады, в которых также обсуждались планы реорганизации внутриимперских отношений.2
Важное значение имеют материалы официального делопроизводства Протоколы заседаний колониальных и имперских конференций, проводимых британским правительством в период с 1887 по 1921 гг, составляют вторую группу документов3 Протоколы конференций содержат богатейший материал по истории развития имперских отношений; выступления политиков на конференциях дают возможность четко обозначить этапы трансформации имперской идеи, отношение представителей доминионов и метрополии к проблемам федеративного союза и расширения самостоятельности доминионов Заметим также, что материалы отдельных конференций опубликованы лишь частично 4
Great Britain Parliament House of Commons Parliamentary Debates 1884- 1921 London HMStatt Off, 1884-1921, Great Britain Parliament House of Lords Parliamentary Debates 1884- 1921 London, H M Statt Off, 1884-1921
2 Commonwealth of Australia Parliament House of Representatives Parliamentary Debates 1911 Colonial Conference 1887 L , HMSO, 1SS7, Colomal Conference, 1902 Minutes of proceedings L, HMSO, 1902, Colonial onference, 1907 Minutes of proceedings of the Imperial conference L„ HMSO, 1907, Conference with Representatives of the elf -Governing Dominions on the Naval and Military Defence of the Empire L,HMSO, 1909 Imperial Conference, 1911 Papers aid before the Conference, Correspondence Relating to the Conference, Minutes of proceedings of the Imperial Conference
1911 L,HMSO,1911
Так о событиях конференций 1897 г, 1916 —■ 1921 гг можно судить только по данным, опубликованным в различных борниках См Selected documents on British policy Ed By А В Keith, Vol 1 1870 - 1917 Towards Self - government ondon, 1933, Vol 2 1918-1931 From Self-government to National Sovereignty Vol 2 Oxford, 1961 ocuments on Canadian External Relations Vol 1 1909 - 1918//Ed By R A MacKay Ottawa, 1967, Vol 3 1919- 1925//Ed у L С Clare Ottawa, 1971, Documents on Canadian Foreign Policy 1917-1939//Ed byW A Riddell Toronto, 1962, Modern ustralia m Documents Vol 1 1901 - 1939 Ed By F K. Crowley Melbourne, 1973, Histoncal Documents of Canada// Ed by CD tacey Vol V, NY, 1975, Documents on Australian International Affairs, 1901 - 1918 // Ed By G Greenwood & Ch Gnm-haw Melbourne, 1977 Dawson R M С The Development of Dominion Status 1900 - 1936 London, New-York, Toronto, 1937 awsonRMC Constitutional Issues in Canada 1900- 1931 London, 1933
Следующую группу источников составляют архивные материалы, содержащие сведения по истории Британской империи Прежде всего, это замечания и ноты российских дипломатов, являвшихся очевидцами происходивших событий в Соединенном Королевстве.1
В четвертую группу вошли официальные законопроекты Ирландской Республики Ирландские билли опубликованы в сборниках по истории Ирландии.2 Немало полезной информации по ирландской тематике удалось почерпнуть в Интернет ресурсах 3
В 1924 - 1925 гг. в нашей стране были опубликованы «Версальский мирный договор»4 и «Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам, 1921 - 1922 гг »,5 Данные соглашения наряду с представителями западных держав подписали представители британских доминионов.
Следующую группу источников представляет эпистолярное наследие видных государственных и политических деятелей Великобритании и доминионов В поле зрения автора попали официальные послания и телеграммы участников колониальных и имперских конференций,6также переписка Чем-берлена, Гладстона, Морли и Хар-корта по вопросу самоуправления в Ирландии.7 Личные бумаги лорда Селборна отражают взлеты и падения популярности юнионизма8
Обширный материал о позиции королевы Виктории в отношении предоставления Ирландии автономии, а также о ее контактах с премьер - министрами Великобритании содержится в сборнике, представляющем переписку королевы с политическими деятелями Империи 9
1 АВПРИ Ф Посольство в Лондоне Оп 520 Д 867, Ф Канцелярия 1902 Оп 470 Д 64, ф Канцелярия, 1913, Оп 126 Д 20, Ф Канцелярия, 1914, Оп 330 Д 8, Ф Канцелярия, 1916, Оп 402, Д 4
2 Constitution of New Ireland // Mac - Ardle D The Irish Republic A Documented Chronicle at the Anglo - Irish Conflict at the Partition of Ireland with Detailed Account of the Period 1916- 1922 L„ 1938, Government of Ireland Act, 1920 // Irish Historical Documents, 1172 - 1922 ed By E Curtis L , 1943, Final text of the Articles of Agreement for a Treaty between Great Britain and Ireland assigned in London, б December 1921 Saorstat Eireann //The Public General Acts of 1922 L, 1922
3 The Government of Ireland, 1886 //http//multitext ucc ie/d/, The Government of Ireland (Home Rule) Bill,1893 //http, //multitext ucc ie/d/, Декларация Временного правительства Ирландской Республики народу ИрландииУ/http //www uk ru/ history/xi xcentury html,
4 Версальский мирный договор M, 1925
5 Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам, 1921 -1922 М, 1924
6 Colonial Conference 18S7 Correspondence Relating to the Conference L, HMSO, 1887, Colonial Conference, 1907 Correspondence Relating to the Conference L, HMSO, 1907, Imperial Conference,1911 Papers Laid before the Conference, Correspondence Relating to the Conference
7 Harry Browne J Chamberlain Radical and imperialist Extracts from Letters L , 1959
8 The crisis of Bntish Unionism Lord Selbume's Domestic Political Papers, 18S5 - 1922 Edit, by George Boyce L, historians press, 1990
The Prime ministers of Queen Victoria the right honorable W E Gladstone L , 1892
Статистические издания составили следующую группу источников Большой статистический материал был опубликован в период с 1921 по 1924 гг министерством колоний. Статистические данные представлены также королевской комиссией, которая занималась расследованием причин восстания в Ирландии 2
Одним из значимых видов источников являются мемуары политических и общественных деятелей Великобритании и доминионов Это мемуары Дж Чемберлена,3Р Джебба,4 Дж. Юрта,5Сесила,6 Черчилля7 и Асквита 8Данные биографии позволяют изучить позицию государственных лидеров, их взаимоотношения, механизм и динамику выработки политических решений Политики в своих мемуарах анализировали сложившуюся ситуацию, в них показаны политические интриги, предложены пути выхода из кризиса
Проследить рост национальных требований и ослабление позиций центра, увеличение самостоятельности во внешней политике со стороны доминионов в годы Первой мировой войны и изменение курса английских правящих кругов по отношению к ним помогли мемуары премьер-министра Великобритании Д Ллойд Джорджа 9
Мемуары министра по делам колоний, а с 1925 г министра по делам доминионов Л С Эмери также представляют интерес для исследователя 10
Позиция национальных правительств по отношению к метрополии в годы Первой мировой войны нашли отражение в мемуарах премьер-министра Канады Р Бодена11 и премьер-министра ЮАС генерала Смэтса 12
' The Canada Year Book 1922 - 1923, Official Year Book of (he Commonwealth of Australia 1921, New Zealand Official Year Book 1921 - 1922, Official year book of the Union South Africa and Basutoland, BBechuanaland protectorate and Swaziland for 1910-1924 Pretoria, 1925, New Zealand Official Year Book 1921 - 1922
2 The Royal Commission on the Rebellion in Ireland Minutes of Evidence and the Appendix of Documents L„HMSO, 1916
3 Chamberlain J A political Memory, 1S80 — 1892 Ed From the Original manuscript by С H D Howard L Batch worth Press 1937
4 Jebb R Studies in Colonial Nationalism L, 1905
5 Ewart IS The Kingdom of Canada, Imperial Federation, the Colonial Conferences, the Alaska Boundary and Other Essays Toronto, 1908
6 Cecil, Lord Conservatism L , NY, 1927
7 Churchill R S Liberalism and the Social World Crisis problem L, 1909 Vol 2
8 Asquith H Fifty Years of British Parliament Vol 2 Boston, 1926, Asquith H Memoirs and Reflections 1852-1927 Vol II Boston, 1928
9 Ллойд Джордж Д Военные мемуары, т 3,4 М, Соцзгиз, 1935, Ллойд Джордж Д Правда о мирных договорах, т 1,2 М , Изд-во ин лит-ры , 1957
10 Amery L S My Political Life, vol 2 WarandPeace 1914-1929 London, 1953 " Borden R L His Memoirs Toronto, 1938
12 Smuts IС War-Time Speeches NY, 1917
Следующую группу источников составили речи видных политиков, отражавшие идейно - политическую борьбу по важнейшим проблемам Империи Подобные сведения содержатся в сборнике «Концепция Империи»,'где приведены выступления идеологов федерализма
Особую группу источников составила периодическая печать Великобритании, значение которой огромно Наиболее широко автором использовались материалы британской «Тайме»2 Идеи федералистов поддерживал журнал «Раунд Тейбл» 3Консервативной газетой, отстаивавшей целостность Империи, была британская «Дэйли Теле-граф»4Более умеренные позиции выражали «Вестминстер Газет»,«Найнтаинс сенчери»,«Куотери Ри-выо»и «Форгааитли Ривью»5 Либеральную точку зрения наиболее последовательно представляли газеты «Дэйли Ньюс» и «Дэйли Икспресс»6Для полноты и целостности картины происходивших событий очень важны и интересны публикации журналов «Русское богатство», «Русская мысль» и «Вестник Европы» 7
Подводя итоги анализа источников, можно заключить, что они в полной мере дают возможность осуществить верификацию информации и сделать достоверные выводы исследования
Основные понятия. Базовыми понятиями диссертационного исследования стали понятия «федерализм» и «деволюция». Понятие «федерализм» имеет два значения. Во-первых, оно обозначает взаимоотношения между различными правительственными уровнями, во-вторых, сочетание самоуправления и долевого правления через конституционное соучастие во власти на основе децентрализации. Федерация предполагает учреждение центрального единого правительства, в пределах которого формируется политая, а составляющие ее еди-
1 The Concept of Empire 1774- 1947 Oxford, London 1962
2 The Times 1885- 1916
3 The Round Table L , Macmillan, 1915 - 1917
4 The Daily Telegraph 1914-1916
5 The Nineteenth century and after 1877 - 1901 ( до 1900 r - The Nineteenth century), Westminster Gazette 1912-1916, Quarterly Review 1913-1917, Fortnightly Review 1877-1903
6 The Daily News 1905 (cl914r The Daily News and Leader)-1916, The Daily Express 1914-1916
7 Русское богатство 1903 - 1907, Русская мысль 1904 - 1905, Вестник Европы 1885-1897
ницы получают право, с одной стороны, на самоуправление, а с другой - на соучастие в общем конституционном управлении образованием в целом1 По характеристике ЕЮ Поляковой, федерализм в Британии - это идейно-политическое течение, направленное на сохранение целостности, единства Империи 2
Термин «деволюция» (англ, devolution) - в конституционно-правовой практике Великобритании и некоторых других стран означает передачу (делегирование) центральными правительственными органами части своих полномочий органам власти админисгративно-территориальньк единиц При этом правительство сохраняет ответственность за основные направления политики и законодательства во всех областях Различаются законодательная деволюция (передача права издавать законы по некоторым вопросам) и административная деволюция (передача права проводить в жизнь законы и политику, установленные центром) - такое определение дается в энциклопедическом словаре3 Исследователи В Богданор и JIА Зимулина посвятили свои монографии этому процессу Оба ученых сходятся во мнения что главное отличие «федерализма» от «деволюции» заключается в том, что при федеральной системе управления существует единая центральная власть, контролирующая внешнюю политику и государственное законодательство; администрация на местах имеет право лишь вносить дополнения к существующему законодательству. Кроме того, при федеральной власти, как правило, существует федеральный парламент, в который входят представители всех субъектов федерации, при деволюции подобного органа власти нет 4
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы в учебном процессе при разработке лекционных и специальных курсов по новой истории Великобритании, истории колониализма, политологии, а также могут представлять интерес при исследовании проблемы становления суверенитета Ирландии и доминионов
1 Bowie R Т, Fnedrich CJ (eds ) Studies in Federalism Boston, 1954 P 13
2 Полякова E Ю Федерализм в Великобритании идеи и реальность // Опыт европейского федерализма История и современность М , ИВИ РАН, 2002 С 57
3 http //slovan yandex ru
43имулинаЛА Доминионы и неоколониалистическая политика Англии Уч пособие Владимир, 1990 С 1-2, Vernon В Devolution ш the UK Oxford NY 1999 P 12
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации изложены в серии публикаций, а также представлены в выступлениях и докладах на всероссийской конференции в Нижегородском государственном педагогическом университете (февраль 2007г), международных научно-практических конференциях в г. Коврове (2006 и 2007 гг ) Опубликовано семь статей и тезисов
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, источников и приложения. Автором выбран хронологический принцип в разделении работы на главы, который более соответствует логике рассуждения. В ходе работы над темой автором были выявлены три этапа развития имперских отношений, которые, соответственно и стали хронологическими рамками глав. Главы, в свою очередь, разделены на параграфы по проблемному принципу согласно противоборствующим течениям в Британской империи - федерализма и деволюции Подобная структура предполагает последовательное и наиболее полное изучение темы диссертационной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во Введении обосновывается актуальность темы и научная значимость диссертационного исследования, определяются предмет и объект исследования, ставятся основные цели и задачи, характеризуются источники и историографии по теме.
- В Первой главе «Имперский федерализм в конце XIX в.» анализируется политическая обстановка в метрополии и причины популярности идеи федерализма в данный период. Параграф «Теории имперского федерализма в последней трети XIX в.» посвящен рассмотрению теорий и планов британской политической элиты относительно будущего устройства Британской империи
Для Британской империи конца 70-х годов XIX в характерен всплеск федералистских настроений. Политики, агитирующие за конституционное переустройство имперских отношений на основе федерализма, четко не представляли, что собой должна представлять имперская федерация, и вели споры по данному вопросу В Великобритании в последней четверти XIX в возникло мощное идейно-политическое течение. Его участники пытались уберечь от распада Британскую империю, для чего были готовы пойти на изменение су-
ществующей политической системы, основанной на федерализме Британские идеологи и политики стремились пересмотреть отношения между метрополией и колониями, найти «золотую середину», удержал, колонии в прежнем виде и не допустить распада Империи
Дискуссии относительно устройства Британской федерации условно можно разделить на несколько направлений. Одни высказывались за федерацию в виде таможенного союза Примером тому служила образованная в 80-х гг. XIX в Торговая Федеративная Лига Ее организаторы выступали за обязательные изменения в британской экономической системе. Другие политики, напротив, считали достижение федерации возможным лишь при наличии свободной торговли Ряд политиков полагали важным объединение общих усилий по обеспечению морской обороны Для руководства общими делами предлагалось либо направлять колониальных депутатов в имперский парламент, как это было принято во Франции, либо учредить специальное собрание делегатов, аналогичное австралийскому федеральному совету ведающему лишь ограниченными функциями — таможней или обороной Объединяющей для сторонников федерализма оставалась идея имперской федерации или конфедерации, которая выражалась общей фразой об органическом союзе метрополии и колоний, хотя конкретное выражение подобных идей было различным Среди политических деятелей того времени было немало ярых противников федеративного устройства Британской империи, выступавших за национальное развитие самоуправляющихся колоний
Во втором параграфе «Первые попытки конституционной деволю-ции Ирландии» показана борьба вокруг проблемы Ирландии и роль в провале гомруля федералиста Дж Чемберлена.
Ирландские либералы, стремясь к конституционным методам борьбы, ыдвинули программу автономии (Ьошеги1е - гомруль) Ирландии Борьба во-эуг гомруля развернулась между двумя политиками - Дж Чемберленом, ко->рый отвергал самоуправление Ирландии в любом его проявлении и У ладстоном, сторонником предоставления прав «зеленому острову» Борьба ежду политиками привела к расколу партии либералов и созданию юниони-хкой парши Чемберлена
Анализируя текст предложенных Биллей о гомруле, мы приходим к выводу о том, что Ирландия приобретала автономию и получала право вмешательства в политическую сферу Великобритании Но,
с другой стороны, Великобритания больше не могла вмешиваться во внутренние дела острова. Представляется, что тройное представительство ирландцев — в двух местных палатах и в английском парламенте — было излишним, тем более, что распределение полномочий между метрополией и Ирландией во втором билле о гомруле оставалось нечетким. В таком виде новая система англо - ирландских отношений не могла действовать полноценно.
Политика Гладстона относительно деволюции Ирландии потерпела полный крах. Противостояние по вопросу о гомруле либералов и консерваторов превратилось в вопрос о методах управления огромной империей И если консерваторы занимали непримиримую позицию по вопросу о гомруле и уступки для Ирландии считали опасными, с точки зрения всей Британской империи, то либералы именно в уступках видели средство для упрочения английского господства в Ирландии, а значит и во всей Империи
Второй гомруль практически не имел никакой надежды на то, что будет принят, что объяснялся распространением идей федерализма в самой Великобритании и расширением форм федерального политического устройства в мировой практике. К концу XIX в планы создания тесного имперского союза имели явное предпочтение
Третий параграф «Политическая практика имперского федерализма» посвящен первым колониальным конференциям в Британской империи, на которых обсуждалась и разрабатывалась общая стратегия ведения политики, предлагались меры против распада Империи и для укрепления связей внутри Империи. Впервые колониальная конференция была проведена в офисе министерства колоний в 1887 г. Эту конференцию можно назвать одной из самых удачных для федералистов, так как в ходе переговоров была выработана система встреч между конференциями и система голосования по отдельным вопросам, при которой негласно устанавливалось равенство всех колоний (если обратиться к понятию федерации, то она предполагает РАВЕНСТВО субъектов)
Все последующие встречи проходили под влиянием этой конференции, на ней были заложены некоторые принципы проведения будущих сессий Результаты встреч отныне передавались в парламент для дальнейшего обсуждения и принятия конкретных мер.
С 1895 г начинается новый этап в движении за конституционные
изменения внутри империи на основе федерализма. Его выразителем и вдохновителем стал Джозеф Чемберлен. Именно на годы его министерства в Форин-офис приходится кульминация федералистского движения и затишье сторонников деволюции. Хотя Чемберлену не удалось провести в жизнь планировавшуюся реорганизацию всей системы имперских отношений на началах федерации, все же на данных встречах были предприняты меры, направленные на укрепление связей внутри империи на экономической основе
Первые попытки конституционно осуществить федеративные планы, так же как и осуществить деволюцию, потерпели полное поражение И дело здесь не в том, что федерализм был непривлекателен для колоний, а в том, что еще не было предложено плана имперского устройства, который смог бы удовлетворить всех, как метрополию, так и колонии Камнем преткновения послужила не столько сама организация Имперской федерации, сколько стремление метрополии ограничить торговую свободу своих колоний, а также навязать им финансовое содержание флота С другой стороны, можно заметить явное влияние роли Чемберлена, который задавал тон на переговорах, и очевидный рост авторитета идеи федерализма среди самих колонистов
Во второй главе «Великобритания и доминионы в начале XX века: от федерализма к деволюции» показан переход от политики федерализма к расширению самоуправления колоний, т.е. фактически к политике деволюции В первом параграфе «Борьба за признание прав доминионов в 1907 - 1909 гг.» рассказано о борьбе самоуправляющихся колоний за признание своих прав Подробно рассмотрена очередная колониальная конференция 1907 г, на которой было закреплено создание специального Имперского Совета (Секретариат) для осуществления связей в период между конференциями. Была фактически выработана конституция нового органа имперской власти. В области имперской обороны был создан специальный штаб, занимавшийся проблемами имперской военной организации. Все это давало некую надежду на укрепление связей внутри Империи Но, с другой стороны, на конференции было закреплено использование термина «доминион» за самоуправляющимися колониями, что автоматически повышало статус последних.
Фактически конференция стала частью государственной системы
Британской империи С другой стороны, признание за конференцией статуса «имперской» и переименование самоуправляющихся колоний в доминионы свидетельствовало, что отношения последних с Великобританией переросли колониальные отношения и превратились в политические отношения партнеров
Внеочередная имперская конференция проходила в июле - августе 1909 г и была создана для обсуждения проблем имперской обороны В результате переговоров британское правительство позволило доминионам создавать собственные военно-морские силы, что свидетельствовало о том, что метрополия теряла былую главенствующую роль, слабели связи внутри Империи
После конференции 1909 г изменилось и отношение к самому термину «Империя» Все чаще на страницах официальных изданий начала XX в можно встретить термин «Содружество» Еще Розбери начал обозначать систему отношений между Британией и доминионами термином «Содружество» Кем-пбелл-Баннерман называл ее «Содружеством свободных наций», а У.Черчилль использовал совсем уже неформальное понятие, утверждая, что Империя - это «семья» родственных наций, а не «корпорация» 1
Конференции 1907 г и 1909 г подтвердили наличие тенденций к деволю-ции доминионов, которые приобретали все большую самостоятельность в пррведении внутренней политики
- Во втором параграфе «Имперский федерализм накануне Первой мировой войны» проанализирована роль имперских конференций в переходе к стратегии деволюции Огромное значение сыграла конференция 1911 г, на которой федералисты во главе с Дж Уордом вновь предприняли попытку осуществить политическую реорганизацию Империи на федеративных основах Однако их предложения были отклонены Главную роль в этом сыграло правительство Канады Вскоре был образован Комитет имперской обороны, в который пригласили представителей Канады и Австралии На заседаниях комитета были выработаны документы, определявшие статус канадского и австралийского флотов в военное время. Фактически они предоставляли свободу национальным флотам в мирное время, контроль за действиями военных кораблей доминионов со стороны метрополии осуще-
1 Нуат Л ор си Р 320
ствлялся формально На конференции обсуждались вопросы партнерства и взаимопомощи частей Империи друг другу Анализируя имперские документы данного периода, мы приходим к выводу, что практически во всех официальных бумагах вместо термина «Империя и доминионы» все чаще начинает использоваться термин «Британское Содружество», что свидетельствовало о том, что переломный момент перехода от «родительских» отношений к «партнерским» произошел
В разделе «Ирландский вопрос в начале XX в.» определено значение политической борьбы вокруг гомруля Ирландии в переходе к стратегии деволюции В начале XX в наблюдается заметный подъем движения сторонников деволюции Ирландии Конфликт сторон Ирландии и Великобритании попытался разрешить Г Асквит В результате переговоров был подписан билль, предоставлявший Ирландии автономию, однако исполнение закона было отложено до окончания войны
Анализ ситуации в Британской империи по ирландской проблеме показывает, что вопрос оставался неразрешенным, хотя бывшие противники и пришли к соглашению. Назревала гражданская война. Виновниками обострения положения в стране были и либералы, и консерваторы, которые не смогли во время договориться и прийти к компромиссу. Провал переговоров, с одной стороны, объяснялся спецификой ситуации в Ирландии, а с другой - характером ирландских национальных требований. Хотя формально билль был принят, на практике конституционных изменений в англо-ирландских отношениях не произошло. Ошибка тори заключалась в том, что они стремились разрешить ирландский вопрос, сохранив целостность Империи, политика же либералов была во многом непоследовательной. Как бы то ни было, Ирландия получала право Ноше Rule. Это свидетельствовало с том, что начался законодательный процесс деволюции Ирландии, остановить который было уже невозможно
Третья глава «Стратегия деволюции в 1916 - 1921 гг.» посвящена истории имперских отношений в Первую мирровую войну и событиям послевоенных конференций В первом параграфе «Статус доминионов в годы первой мировой войны» показана динамика роста экономики доминионов, инициирующая требование участия доминионов во внешней политике Британской империи Первая мировая война изменила положение доминионов в империи в сторону болыне-
го суверенитета В годы войны начал действовать новый консультативно-совещательный орган (Имперский военный кабинет) для выработки согласованных решений по важным вопросам политики и стратегии ведения войны Кабинет работал над вопросами административного характера, принимал решения по вопросам ведения военных действий, обсуждал вопросы финансов, судоходства, продовольственного снабжения, а также рассматривал дела, связанные с участием доминионов в войне На имперской военной конференции 1917 г. было принято решение о начале перестройки конституционных внутри-имперских отношений. Внесенные изменения полностью сохраняли все существующие права по самоуправлению и контролю над внутренними делами и были основаны на полном признании доминионов как автономных наций Имперского Содружества государств Начиная с 1917 г, ассоциацию Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАС и Ньюфаундленда в официальных документах стали именовать «Британским Содружеством» вместо прежнего названия «Британская империя» По сути, подобная формулировка, подчеркивая, произошедшие перемены во внутриимперских отношениях, закрепляла равенство статуса доминионов и метрополии
Во втором параграфе показано изменение имперских отношений в послевоенные годы В этот период доминионы начали выдвигать требования участия в послевоенных международных конференциях В результате бурных дебатов накануне встречи по вопросу представительства доминионов на конференции, национальные правительства получали уникальный статус. Они занимали промежуточное положение между самостоятельными крупными державами и малыми государствами Хотя, в отличие от последних, они не имели самостоятельного права голоса, участвуя в голосовании через делегацию Британской империи, тем не менее, благодаря формированию Имперского военного кабинета, получили доступ к секретной информации и могли участвовать в работе над важнейшими документами Премьер-министры доминионов участвовали в работе «совета десяти», когда решался вопрос о разделе германских колоний. Представители доминионов работали в составе различных комиссий.
Вступив в борьбу за свои интересы, доминионы продолжали путь к расширению своих полномочий Следующим шагом на пути международного признания нового статуса доминионов, стало требование
рассматривать их при подписании договоров в качестве полноправных участников В итоговых меморандумах полномочные представители поставили подписи от имени «Соединенного Королевства и Ирландии и британских заморских доминионов», т е от имени всей Империи, а далее следовали подписи представителей каждого из доминионов в отдельности Таким образом, доминионы получили возможность двойной подписи, как от всей Империи, так и от всех доминионов
Следующим этапом становления политики деволюции явилось принятие доминионов в Лигу Наций Доминионы добились права избирать своих представителей в Совет Лиги Таким образом, период 1914 - 1921 гг характеризовался ослаблением позиций Великобритании как политического центра империи Доминионы получили право корректировать внешнюю политику метрополии.
Параграф «Национально - освободительная война в Ирландии и предоставление ей прав доминиона» посвящен борьбе «зеленого острова» за получение статуса доминион В результате национально-освободительной войны на острове возникло две независимые части Ирландское свободное государство и Северная Ирландия Южная часть получила статус доминиона, как Канада, Австралия, Новая Зеландия, и Южная Африка Ирландская Республика добилась самостоятельности в некоторых политических вопросах, получила право самостоятельного законотворчества и суда. Северная Ирландия вошла в состав Великобритании, получив 13 мест в Вестминстере В результате Британское государство стало именоваться как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Хотя перемирие оформило законодательное разделение Ирландии на две части, однако оно не решило всех проблем В Южной Ирландии еще два года продолжалась гражданская война Ирландские события 1916 - 1919 гг. повлияли и на мировоззрение британской правящей элиты относительно будущего Империи Основным направлением имперской политики теперь официально стала стратегия деволюции. Можно с уверенностью констатировать, что ирландские события ускорили распад Империи
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Начиная с 1880-х гг два противоположных направления опреде-
ляли имперскую политику - федерализм и деволюция, создание более тесного имперского союза британских наций или самоуправление и независимость
Условно имперскую политику 1884 - 1921 гг. можно разделить на три этапа Первый этап 1884 - 1907 гг Именно с начала 1880-х гг для Великобритании характерен всплеск федералистских настроений В это время как никогда стала популярна имперская идея С 1907 г. и до Первой мировой войны можно говорить о начале второго этапа развития имперских отношений В это время происходит падение популярности стратегии федерализма, и наблюдается усиление процессов, связанных с деволюцией, ослаблением позиций центра и усилением автономии доминиона Объективными причинами падения престижа имперского союза стал рост националистических организаций, выступавших за реорганизацию имперских отношений и предоставление большего суверенитета доминионам. С одной стороны, жители доминионов все боле выступали против экономической и политической зависимости от Великобритании С другой стороны, ширилось недовольство самой имперской политикой правительства
Первая мировая война явилась переломным этапом в развитии имперской идеи Ослабление Великобритании как мировой державы привело к кризису отношений с доминионами и колониями Третий этап развития имперской идеи характеризовался окончательным переходом британского правительства к стратегии деволюции 1916 год явился критическим для Империи Парламент принял Билль о гомруле, а правительство решило в условиях войны создать Имперский военный кабинет и тем самым привлечь доминионы к решению важнейших военно-политических задач. В эти годы доминионы окрепли экономически, поскольку поставляли на фронт и продовольствие, и оружие, и людей В связи с этим, Ирландцы начали выдвигать требования независимости, а доминионы - участия в мирных послевоенных переговорах Ослабленная войной метрополия вынуждена была пойти на дальнейшие уступки И хотя доминионам на пути к официальному признанию своей самостоятельности предстояло преодолеть еще немало трудностей, принципиально вопрос был уже решен в 1921 году. Сторонники федерализма с этого времени были вынуждены распрощаться со своими идеями Ирландия получила право на самоопределение, а доминионы - возможность вести самостоятельную внешнюю
политику, а самое главное - европейские государства фактически признали доминионы как суверенные государства Поскольку доминионы участвовали в послевоенных конференциях как самостоятельные делегации, подписали самостоятельно мирные договоры, и Канада была включена в Совет Лиги Наций Подобные события свидетельствовали об ослаблении внутриимперских связей Идеи федерализма ушли в прошлое, на авансцену политической жизни выдвинулась стратегия деволюции, в результате которой в 1931 г было образовано Содружество Наций
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Вишнякова, Е С Позиция Джозефа Чемберлена по вопросу деволюции Ирландии // Гуманитарные исследования в современном образовании. Материалы международной научно -теоретической конференции - Ковров КГТА, 2007 - С 67 -71 -0,2пл
2 Вишнякова, Е С Изменение колониальной стратегии Великобритании на конференции 1907 г //Социально - Гуманитарные науки в XXI веке. Материалы международной научной конференции ТН Актуальные проблемы истории, политологии, социологии, философии /Под ред д ф н профессора М Ю Морозовой Ковров- КГТА, 2006 - С 50- 58 - 0,4 п л
3 Вишнякова, Е С Британская концепция имперского федерализма в 70-е - 80-е гг XIX века // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время политика международные отношения, право Сб научных статей. Выпуск I / под ред д и и профессора Д А Макеева и др - Владимир. ВГПУ, 2005 - С 20-28 -0,3 п л.
4 Вишнякова, Е С Концепция создания имперского парламента на конференции 1911 г //Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время- политика международные отношения, право Сб научных статей Выпуск II / под науч ред дин профессора ДА Макеева и др. - Владимир ВГПУ, 2006 -С 39-45.-0,Зп л.
5 Вишнякова, Е С Ирландский вопрос в начале XX века // XV Чтения памяти профессора Сергея Ивановича Архангельского Материалы всероссийской научной конференции
Нижний Новгород, НГПУ, 2007. - С 131-136 - 0,3 п л
6. Вишнякова, Е.С Конституционный вопрос на колониальной конференции 1907 г //Сборник трудов молодых ученых ВГПУ Владимир, «Нерль», 2007 - № 7 - СЛ7 - 23 - 0,3
п л
7. Вишнякова, Е С. Участие доминионов в Первой мировой войне // Сибирский педагогический журнал. Новосибирск, НГТУ, 2007 - № 11. С 232 - 236. - 0,2 п л.
Заказ № 164 Тираж 100 экз Подписано в печать 15 10 2007 Бумага офсетная Печать лазерная Цена договорная Отпечатано 601900, Владимирская обл , г Ковров, ул Труда, 4 Типография ОАО «ЗиД»