автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Имплицитность как способ актуализации смысла в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сиссоко Дуга
Введение.4
Глава I. Смысловой аспект художественного прозаического текста.11
1.1. Определение художественного текста.11
1.2. Понятие актуализации смысла в художественном тексте.14
1.3. Значение пресуппозиции в интерпретации художественного текста.21
1.4. Художественный текст: содержание, информация, подтекст, контекст.26
1.4.1. Значимые языковые единицы.26
1.4.2. Уровневые значения. 28
1.4.3. Имплицитный коммуникативный смысл.31
1.4.4. Подтекст и контекст.38
Выводы.45
Глава II. Реализация невыраженного смысла в структуре содержания художественного прозаического текста.48
2.1. Создание имплицитной семантики.49
2.2. Имплицитный коммуникативный смысл узкого/ локального контекста и способы его передачи.51
2.3. Имплицитный коммуникативный смысл широкого / общетекстового контекста и средства его представления.93
2.4. Приёмы выявления невыраженного смысла художественного текста.101
Выводы. 103
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сиссоко Дуга
i 1роблемы, связанные с постижением функциональной стороны языка принадлежат к числу важнейших задач лингвистики. Исследование столь важного аспекта функционирования языка, который можно определить как лингвистическую семантику, предполагает многоуровневый анализ соотношения двух ипостасей содержания языковых выражений - значения и смысла.
Отмеченное положение позволяет отметить, что способ организации речевых средств никогда не является произвольным творением говорящего / отправителя.
Одной из основных характеристик речевой деятельности является экономия языковых средств, относящаяся к коммуникативно-прагматическому использованию языка, к общей проблеме содержания текста и формы его представления.
В центре изучения содержательной стороны текстов находится анализ способов передачи информации или отношения средств к выражаемому содержанию. А поскольку для языкознания характерно стремление к глубокому проникновению во внутренние механизмы языка, то к явлению имплицитности в лингвистике всегда существовал повышенный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные работы, посвященные данному аспекту функционирования языка.
Настоящая работа посвящена рассмотрению имплицитных добавочных смыслов элементов в структуре содержания художественного прозаического текста.
Изучение семантики различных элементов текста тесно соотносится с понятием рефлексии.
Рефлексию, лежащую в основе интерпретации текста, нужно рассматривать как процесс, механизм уточнения коммуникативных смыслов единиц текста (см. Богин П.И., 1993).
Цельное и углубленное рассмотрение прагматики текстовых компонентов сопряжено со сдвигами, совершившимися в области семантики. В соответствии с идеями А.А. Потебни, В.В. Виноградова, JI.B. Щербы и др., а также используя семантические теории зарубежных авторов в русистике, разрабатываются аспекты лингвистической семантики: лексический (Т.В. Булыгина, JI.A. Новиков), синтаксический (Н.Д. Арутюнов* Н.И. Формановская, Н.Ю. Шведова), логический и семиотический (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева) и др. Особенно интенсивное развитие получили в последние годы синтаксическая и контекстная семантика, рассматривающие единицы языка в их комму никативном назначении.
Такой подход к выявлению семантики текстовых единиц предлагает их рассмотрение на основе органического единства двух основных функций языка: номинативной и коммуникативной.
Данному аспекту функционирования языка посвящены многие работы, среди которых можно назвать следующие: Сильман Т.И., 1969; Языковые единицы и контекст, 1973; Торсуева И.П., 1975; Языковые процессы современной русской художественной литературы, 1977; Багдасарян В.Х., 1977, 1983; Кошляк А.Б., 1986; Выготский Л.С., 1986, 1996; Шишкина Т.А., 1986; Федосюк М.Ю., 1988; Исаева Л.Н., 1990; Лисоченко Л.В., 1993; Фролкина Л.В., 1995; Акимова И.И., 1997 и др.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена именно необходимостью всестороннего изучения различных факторов / механизмов, связанных с организацией и представлением имплицитного / скрытого смысла в малом художественном прозаическом тексте.
Основная цель диссертации состоит в установлении и описании языковых средств реализации имплицитного коммуникативного смысла в малом художественном прозаическом тексте.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
1) уточнить понятие «художественный текст»;
2) дать толкование понятия «имплицитный коммуникативный смысл»;
3) рассмотреть средства представления невыраженного смысла узкого контекста (лексические и композиционные);
4) выявить добавочный смысл широкого контекста.
Характер поставленных задач и их решение потребовали сочетания различных методов исследования: метод дискурсивного анализа для выявления коммуникативных смыслов; метод непосредственного наблюдения и описания особенностей структурно-семантической организации ментального пространства литературного текста с элементами семантико-стилистического и концептуального анализа для установления неконвенциональных значений на лексическом и композиционном уровнях.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней осуществляется рассмотрение текстем и контекстем наряду с традиционными языковыми средствами в выявлении скрытых смыслов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее результаты представляют собой определенный вклад в изучение лингвистической семантики в рамке художественного прозаического текста.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения русскому языку как иностранному (РКИ), а также при чтении курсов русского языка и при изучении текстов, произведений художественной литературы.
Объектом исследования являются элементы, связанные с представлением имплицитных коммуникативных смыслов, а также художественный текст, являющийся порождающим контекстом.
Предметом диссертационного исследования являются способы выражения имплицитного добавочного смысла.
Материалом для анализа послужили малые художественные произведения - рассказы и повести русских писателей XIX-XX вв.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.
Основные положения работы отражены в публикациях диссертанта.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы и языковых источников. В тексте имеются схемы и таблицы, иллюстрирующие его основные положения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имплицитность как способ актуализации смысла в художественном тексте"
выводы
Семантическому пространству художественного текста свойственно приращение значения языковых единиц. Приращение смысла происходит как в узких контекстах, так и на уровне текста в целом. Можно отметить, что имплицитные смыслы узкого контекста обогащают повествовательный план произведения.
Локальные подтексты могут представляться различными способами, например, лексическими повторами, текстемами, контекстемами, различными фигурами речи, то есть тропами, фразеологизмами и др.
Общетекстовой подтекст образуется посредством актуализированных повторов на основе их перекличек, поэтому его можно охарактеризовать как динамическое, ступенчатое изображение описываемых явлений.
Рассмотренные в ходе исследования единицы, передающие скрытые смыслы, относятся к разным аспектам.
К культурным аспектам относятся аллюзия, стереотипы, фразеологизмы. Самую большую группу изученных единиц составляют тропы - это ирония, метафора, сравнение, антитеза, эпитет, гипербола. В работе в качестве синтаксических компонентов были рассмотрены такие приемы: повторы, риторический вопрос, параллелизм, многочленные сложные предложения, чужая речь, синтаксические структуры с незамещенными позициями.
В исследовании также рассматривалась конвергенция как одновременное использование несколько приемов для актуализации смысла, например, сравнение, параллелизм и повтор.
В тексте всегда присутствуют сигналы для раскрытия подтекста. К ним относится пресуппозиция, деталь и др. Реализация дополнительных смыслов в структуре содержания малого художественного текста может быть представлена следующей схемой: Схема № 5:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой попытку описания способов реализации имплицитности в структуре содержания художественного прозаического текста.
Анализ средств передачи скрытой информации и выявление сигналов, способствующих ее обнаружению и пониманию, относятся к аспекту теории интерпретации речевых образований (в данном случае -художественного текста).
Проведенное исследование показало, что линейная организация художественного произведения - только основа для выражения более глубоких мыслей, чувств, переживаний и т.п., то есть, что, главным образом, в литературном тексте главенствует как способ актуализации смысла - имплицитность.
Рассматривая содержательную сторону художественного текста, мы оперировали основным принципом, согласно которому литературное произведение является продуктом творческой интеллектуальной работы писателя и выполняет не только информационно-воспитательные, но и эстетические функции, что в этой установке общепринятое значение отступает на второй план, а коммуникативно значимым становится подтекст.
В диссертации имплицитный коммуникативный смысл определяется как конкретное значение текста (в целом или его отрезков), не имеющее формальной презентации.
Литературный текст как уникальное речевое произведение строится на сложном взаимодействии структуры содержания и структуры выражения, являющемся контекстом генерации самых различных имплицитных смыслов. В тексте весь механизм организации и передачи подтекста держится на элементах.
В диссертации к средствам представления дополнительного смысла были отнесены следующие стилистически маркированные языковые средства - текстемы, контекстемы, повторы, метафоры, сложные многочленные предложения, параллелизм, сравнения, семантически емкий компонент, коннотация, риторический вопрос, гипербола, аллегория, фразеологизмы, ирония как намеренное создание дополнительного смысла и др.
Анализ содержательной стороны художественного текста осуществился на основе приёма, при котором текстовое пространство условно было разделено на три типа контекста: узкий / локальный, широкий и общетекстовой.
Результаты диссертационного исследования показали, что скрытый смысл в широком контексте, за исключением классического приема, представляется актуализованными / знаковыми повторами и подобными им приемами, единицами.
В работе выявлено, что при восприятии имплицитности в художественном тексте важную роль играет пресуппозиция.
Проведенный анализ также утвердил мнение, что при исследовании содержательности художественного прозаического текста, в частности, малой прозы, эффективнее лишь использование одновременно нескольких схем / методов.
Значимость и общеязыковой охват имплицитности как сознательное, разумное и интеллектуальное использование языка, то есть опосредованный способ актуализации смысла, без сомнений, делают обязательным изучение этого явления, в частности, учащимися в рамках РКИ.
В связи с этим могут быть предложены следующие методические рекомендации:
1) необходимо обучать восприятию, декодированию, а также порождению имплицитных коммуникативных смыслов в разных видах текстов;
2) формирование нужных навыков должно учитывать принципы дидактики, то есть правильно будет для начального этапа ознакомить обучающихся лишь с отдельными способами выражения некоторых нужных речевых интенций как, например, просьба, отказ и т.п.
Положения, обследованные в настоящей работе, далеко не исчерпывают столь важный аспект функционирования языка. Они являются лишь определенным вкладом в интерпретацию текстов, относящихся к традиционной проблеме соотношения плана содержания и плана выражения.