автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Имя собственное как объект сопоставительного исследования. Системообразующие свойства имени литературного персонажа в художественном тексте и его переводе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лахно, Анна Викторовна
Введение.
ЧАСТЬ 1. Имя собственное как объект ономастических исследований.
Глава 1. Имя в науке о языке.
1.1. Теории происхождения языка и развитие семиотики имени собственного.
1.2. Спор о значении имени собственного: современные тенденции.
1.3. Антропонимикон: семиотика и символика.
1.4. Современные теории в ономастике.
Глава 2. Дихотомия смысла и значения имени собственного в теософии.
2.1 Имя в Библии.
2.2 Учения об имени у религиозных мыслителей.
Выводы.
ЧАСТЬ 2. Функционирование имени собственного в произведении художественной литературы.
Глава 1. Имена как стилистически организованная система в контексте художественного произведения.
1.1 Авторская позиция как проявление человеческого фактора в литературе.
1.2 Имена в литературе - семиотическая система. Имя как гиперссылка. Вертикальный контекст.
1.3 Библейский подтекст в литературных именах.
Адам.
Лшит.
Иуда.
Иосиф.
Выводы.
Глава 2. Степень реализации смыслового потенциала литературного имени в оригинале и переводе литературного произведения.
2.1 Научные теории о возможностях переноса ИС в язык другой культуры
2.2 Перевод как перекодирование.
2.3 Имена как выразители межличностных отношений.
2.3.1 Формы дериватов и компоненты их значения в английском языке.
2.3.2 Формы дериватов и компоненты их значения в русском языке.
2.3.3 Проблема перевода дериватов русский > английский.
2.3.4 Проблема перевода дериватов: английский > русский.
2.4 Имя собственное в художественном произведении как элемент функциональной перспективы развертывания текста.
2.4.1 Анализ системы имен собственных в романе Николая Лескова «На ножах».
Глава 3. Литературные имена с актуализированной семантикой — «говорящие имена».
3.1 Система имен персонажей в «Книге снобов» Уильяма Теккерея.
3.2 Система имен персонажей в романе Чарльза Диккенса «Наш общий друг».
Глава 4. Имена собственные в межкультурном литературном пространстве.
4.1 Системы имен персонажей в романе Владимира Набокова «Ада». Игра именами в межкультурном пространстве.
4.2 Система имен персонажей в романе Полины Симоне «Медный всадник».
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лахно, Анна Викторовна
Предметом настоящей диссертации является имя собственное (ИС), в частности — имя личное, антропоним. Имена собственные занимают значительное место в составе лексики любого языка. Их специфика издавна привлекала внимание исследователей в самых разных областях науки — истории, географии, лингвистики, философии и многих других (Аристотель, Платон, Декарт, Локк, Милл, Гардинер, Павиленис, Суперанская, Ермолович и др.). Своеобразие имен собственных позволило выделить их изучение в отдельную науку - ономастику, которая, в свою очередь, подразделяется на множество разделов в зависимости от изучаемого аспекта - антропонимику, топонимику и т.д. (Антропонимика-70; Бондалетов, 83; Веселовский, Живоглядов, 87; Зайцева, 79; Никонов, 88; Юдин, 97 и др.)
Наука об именах носит междисциплинарный характер, объединяя в себе данные истории, географии, культурологии, социологии, психологии, лингвистики и многих других наук, что делает ее особенно привлекательной для исследователей. Имя - это и слово, и знак, и символ, и единица языка. Имена являются национальным достоянием, но с другой стороны, существует множество интернациональных имен, и современные процессы глобализации ведут к тому, что имена меняют национальность или становятся интернациональными. Историко-культурные процессы вели к разделению имен на классы — «высокие», «низкие» имена, имена царствующих семей, имена простонародные, имена для среднего сословия. С течением времени пласты имен перемещаются как по вертикальной, классовой оси, так и по географической, имена приобретают ассоциации, меняют значение, теряют изначальный смысл и приобретают новый (Горская, 99; Грушко, 2000; Ермолович, 2000; Трубачев, 94; Рыбакин, 2000; Ashley, 91; Dunkling, 93; Room, 81; Smith, 88; Withycombe, 46 и ДР-)
Вместе с тем ИС как проблема сопоставительного исследования, перевода, интертекстуальная категория изучены недостаточно. В имеющихся работах последних лет затрагиваются отдельные аспекты этой широкой и общезначимой проблематики (Виноградов B.C., 78; Влахов, Флорин, 86; Гиляревский,
Старостин, 85; Ермолович, 2001; Комиссаров, Рецкер, Тархов, 60; Федоров, 83; Швейцер, 88 и др.).
Глобализация контактов между людьми, миграция не отдельных индивидуумов, а целых групп людей, новые условия проживания и вместе с тем ностальгия по исторической родине, интернационализация литературного процесса и множественные случаи того, как писатели успешно создают свои произведения, пользуясь родным и иностранным языком — все эти явления заставляют по-новому взглянуть на особенности функционирования ИС в естественной среде и так называемой "target environment" - той культурной среде, которая открыта к восприятию элементов другой культуры. Особый интерес вызывает своеобразная миграция имен литературных героев через время и пространство литературных эпох. Именно это определяет актуальность данного исследования, то, чем вызвано обращение автора данного исследования к своей теме. Данная работа является продолжением исследований, проведенных на кафедре английскаго языкознания филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Н.В.Алейникова, О.А.Бученкова, О.Д.Вишнякова, С.И.Гарагуля, Д.Б.Гудков, И.В.Гюббенет, В.Я.Задорнова, Т.А.Комова, Э.И.Коптюг, Т.Ю.Ма, Т.Б.Назарова, С.М.Пак и др). Эти работы последних лет являются естественным продолжением научной традиции, которая берет свое начало в работах философов, историков и теоретиков языка и литературы, начиная с С.Н.Булгакова, А.Вежбицкой, А.Ф.Лосева, В.А.Никонова, А.В.Суперанской, Л.В.Успенского, К.И.Чуковского и др. Вместе с тем исследование будет опираться на те положения трудов классиков, которые остаются актуальными сегодня с позиций когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, филологической герменевтики и других смежных дисциплин.
В работе осуществляется сопоставление фоновой' информации, «нагруженности» имени в своей собственной культуре и в различных иных культурах, ее восприятие носителем другой культуры. Вопрос, который в связи с этим необходимо решить - насколько адекватно сохраняется такая информация при переводе, одинаковы ли при этом ассоциации в языке оригинала и языке перевода. Представляется важным изучить интертекстуальность имени - что происходит с культурно «нагруженными» именами в литературе, именами собственными, участвующими в процессе литературной полемики, языковой игры.
Актуальность и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном и системном изучении функционирования имени собственного в контексте художественного произведения, литературного наследия определенного автора, литературной школы, в произведениях авторов, принадлежащих разным эпохам. В связи с этим становится важным выработать методы и разработать параметры описания ИС, учитывающие все компоненты содержания, эксплицитно и имплицитно закрепленные в данном имени.
В работе учитывается асимметрия языковых систем на уровне концептуализации и категоризации того знания, которое структурируется в ИС. Во внимание принимаются звучание имени, его этимология и история, морфология, деривационный потенциал, а также особенности сочетаемости, приводящие к появлению фразеологии, основанной на антропонимах.
В настоящей работе особое внимание направлено на изучение роли имени собственного с точки зрения его функционально-когнитивных свойств. В основе исследования лежит понимание естественного человеческого языка как семиотической системы особого рода. Имя собственное, являясь частью этой системы, формирует внутри нее свою собственную подсистему, в то же время функционируя в произведении художественной литературы в качестве некоей «гиперссылки», объединяющей в культурно-литературном пространстве систему имен в данном произведении с различными другими системами -ономастической системой, существовавшей в прошлом, антропонимиконом других писателей (прошлого и настоящего) и т.д.
Цель работы - проследить функционирование имени собственного в структуре его семиотической системы, выявить все компоненты, наполняющие эту языковую единицу, а также показать на примере текстов оригиналов и переводов отдельных произведений художественной литературы сопоставляемых культур (англоязычной и русскоязычной) сознательное использование семиотической системы имени собственного для создания особого воздействия на читателя и выявить динамику тех процессов, в которых участвует эта система при передаче произведения на другой язык.
Исходя из этой цели, в диссертации решаются следующие конкретные задачи:
• Проанализировать функционирование имени собственного в рамках системы антропонимикона художественного произведения и выявить все связи ИС с «внешним миром» - как литературным, так и внелитературным контекстом прошлого и настоящего;
• Выявить компоненты значений, присущие ИС личному в русском и английском языках;
• На основе текстов произведений художественной литературы XIX -XX вв. проследить влияние монокультуры (культурно-исторического и литературного контекста, окружающего автора), на систему имен собственных литературных персонажей в его произведениях.
• На основе текстов современных авторов - носителей англоязычной и русскоязычной культуры - проследить, как отражается смешение разных языковых систем на именах собственных персонажей произведения художественной литературы;
• Исследовать степень реализации всех возможных смыслов ИС в оригинале и переводе произведения.
Материалом исследования послужили произведения художественной литературы - романы Н.Лескова «На ножах», В.Набокова «Ада», Ч.Диккенса «Наш общий друг», У.Теккерея «Книга снобов», П.Симонс «Медный всадник», рассказы А.Грина и др.
Исходя из этого материала, делается попытка проследить, насколько полно и адекватно можно передать все составляющие компоненты имени и ассоциации, связанные с ним, в переводе. В работе проводится анализ того, какой объем информации может быть вложен в имя собственное в литературном произведении и как читатель воспринимает ту культурную информацию, которая закрепляется за именем, при переводе.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые анализируется характер присвоения имени литературному герою авторами различных эпох и направлений, общим признаком которого можно считать когнитивно-прагматическое основание номинации. Впервые делается попытка объединить анализ различного типа имен — от говорящих до экзотических, от принадлежащих своей культуре до иноязычных, с учетом всех компонентов ИС, функционирующего в произведении. В работе учитываются те изменения, которые имена литературных персонажей претерпевают в языке цели по сравнению с языком оригинала.
В диссертации принимается за исходное положение понимание личного имени как знака, обладающего всеми тремя составляющими теософской конецепции ИС. Вместе с тем в литературном произведении сам автор становится творцом своих героев, и он нарекает их в целях более полного воплощения своего замысла.
Практическая ценность данной диссертации заключается в том, что материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе, чтении специальных курсов, практических занятиях по проблемам интерпретации текста, переводу.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих в себя главы и выводы к главам, заключения, списков научной, справочно-библиографической литературы и списка материалов, использованных для практического исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имя собственное как объект сопоставительного исследования. Системообразующие свойства имени литературного персонажа в художественном тексте и его переводе"
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1) Имя собственное обладает высокими аллюзивными свойствами, выступая неким подобием «гиперссылки» - перекрестием многих систем: системы имен в конкретном произведении художественной литературы, антропонимикона писателя, жанром литературы, литературного и нелитературного контекста настоящего и прошлого и т.д. Причем имя способно совмещать в себе одновременно все эти аллюзии (ср. Ада у Набокова).
2) Анализ текстов художественной литературы позволил сделать вывод о том, что в художественной литературе, как во вторичной реальности, создаваемой автором, имя собственное выполняет функцию знака со всеми тремя составляющими, что совпадает с теософской точкой зрения на природу имени - в мифологическом мышлении имя и человек неотъемлемы друг от друга. Имя персонажа произведения художественной литературы также неотъемлемо от него, является его сущностью, находя в сатирической литературе свое гипертрофированное выражение, когда персонаж является лишь своим именем (ср. у Теккерея). Это подтверждают и истории о том, как писатели ищут имена для своих произведений, как услышав какое-то имя или фамилию, автор может мгновенно выстроить в уме сюжет произведения.
3) Исследование показало, что библейский контекст крайне важен для понимания системы ИС литературного произведения. Анализ многочисленных произведений литературы подтверждает тот факт, что авторы использовали библейские имена в своих произведениях на протяжении всей истории развития литературы, причем использовали намеренно, преследуя свои цели - например, полнее раскрыть характер персонажа, познакомить читателя со своей трактовкой библейского сюжета, полемизировать с ним. При этом авторами учитывалось и восприятие определенного библейского имени в массовом сознании, что могло использоваться для обыгрывания образа персонажа. Соответственно, были прослежены литературные контексты употребления некоторых наиболее частотных и значимых в художественной литературе имен собственных с библейскими аллюзиями. Порой библейские аллюзии находятся «на виду», но чаще всего их необходимо раскрывать, иногда может потребоваться даже довольно серьезное исследование, как, например, в случае с «Лолитой» Набокова.
4) На материале текстов эмигрантской литературы как примеров межкультурной коммуникации произведен анализ того, как в тексте проявляется влияние одной культуры на другую на уровне системы имен собственных. Несмотря на то, что намерения писателей, тексты романов которых были взяты на рассмотрение, были очевидно разными (намеренное объединение культур у Набокова и попытка реалистичного отображения русского ономастикона у Симоне) - нельзя не отметить, что у обоих писателей произошло взаимопроникновение когнитивных систем, и это не могло не отразиться на системе именования персонажей их произведений.
5) Анализ справочной литературы (справочников, словарей имен собственных и лингвострановедческих энциклопедий) показал разрозненность и недостаточность содержащихся там сведений, что представляет проблему для переводчика, особенно при необходимости определения конкретного вертикального контекста и текстовых аллюзий. Дальнейшие исследования в этом направлении дадут возможность описания и представления в систематизированном и интегрированном виде межкультурных знаний, содержащихся в именах собственных как особых знаках, заключающих в себе огромный объем самой разнообразной информации и функционирующих в качестве системы, и в то же время объединяющих собой многие другие системы. Полученные сведения могут быть использованы в пособиях и практических занятиях по ономастике, культурологии, литературоведению, проблемам интерпретации текста и переводу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Составляющие компоненты литературного имени в лексикографических справочниках
В отечественной лексикографии имена собственные всегда занимали «последнее место» - приложения о переводе ИС давались (да и то не всегда) в конце обычных двуязычных словарей223. Однако в конце двадцатого века все больший интерес к ономастике привел к появлению разнообразных словарей, предметом которых стала систематизация сведений об именах собственных.
Большинство словарей, описывающих имена собственные -этимологические. Так, информацию об английских и американских личных именах можно получить в словарях Partridge 1970; Withycombe 1946; Smith 1981; о фамилиях - у Bardsley 1967, Hughes 1959, Basil Cottle 1978, Reaney 1976, Smith 1956. В русском языке этимологическая информация о личных именах представлена в словарях Казакова 2003; Кондратьевой 1983; Петровского 1984; Суперанской 1998; о фамилиях - у Веселовского 1974; Никонова 1993; Унбегауна 1995; Федосюка 2004 и др.
С другой стороны, существуют лингвострановедческие словари, в которые включен определенный объем ономастической информации (Великобритания 1978; Американа 1996; Австралия и Новая Зеландия 1998 и др. Еще больше ономастической лингвострановедческой информации содержат словари персоналий (Ведина, Лебедева 2003; Ермолович 1999), которые сосредоточены именно на именах культурно значимых, «получивших известность или в рамках всего сообщества (а иногда и за его пределами), или хотя бы в определенных социальных или профессиональных кругах»224.
На помощь переводчику приходят и переводческие словари - так, словари Гиляревского и Старостина 1985; Лидина 1998; Lederman 1975 в основном ориентированы на передачу внешней формы ИС - как с английского на русский,
223 Ср у Гудкова ДБ.: В системе отношений с другими единицами словаря собственные имена занимают изолированное место. Языковая информация их меньше, а культурная - значительно больше, чем нарицательных» - Гудков Д.Б. «Прецедентное имя и проблемы прецедентное™, М, МГУ, 1999
224 ДИ.Ермолович «Англо-русский словарь персоналий», М, «Русский язык», 1999, с.5 так и обратно. Эта группа словарей следует функциональному подходу к переводу ИС. Больше информации об именах собственных содержится в «Словаре английских личных имен» А.И.Рыбакина, где даны переводы на русский язык (нормативные и традиционные) английских личных ИС, приводится транскрипция и краткая этимологическая справка, а также производные имен. Упоминаются в словарной статье и некоторые случаи использования данного ИС в произведении художественной литературы и ареал распространения имени (США, Канада, Шотландия и т.д.). Однако примеры ИС в литературе даются не систематически, а в основном как иллюстрация употребления ИС в тексте. Относительно очень небольшого количества ИС (например, знаковых библейских ИС) подспорьем оказывается Oxford English Dictionary, который рассказывает об изменении восприятия имени в литературе и обществе с течением времени и приводит многочисленные цитаты из литературных произведений.
Большой вклад в развитие ономастических словарей вносит работа Эдриана Рума (Room 1986), в которой даны параллельные переводы более 4000 имен, прозвищ и названий (произведений литературы, кинематографа, искусства и т.д.) на шесть языков - английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и русский. Среди личных имен собственных присутствуют наиболее распространенные христианские имена, имена исторических, библейских персонажей, героев мифов и произведений художественной литературы, имена святых и пап - верховных глав римской католической церкви. Подобный словарь представляется крайне необходимым для переводчика, так как включает в себя ИС из самых разных областей человеческой деятельности, которые иначе приходится искать по крупицам в специализированных словарях и справочниках. К тому же имена даны на шести языках, что незаменимо при работе в области культуры и искусства. Однако этот словарь ограничен лишь переводом ИС, сопровождаемым соответствующими пометами (Астр., Библ., Иск., Ист., Миф., Рел. и т.д.), и не содержит никаких дополнительных сведений.
Интересный подход использован И.Хиршем в «Словаре культурной грамотности» (Hirsch 1988; Hirsch 1989). Свою первую работу "Cultural literacy225. What every American needs to know" (1987) Хирш заканчивает приложением «Что знают грамотные американцы» - простым списком редких или иноязычных слов, среди которых - много ИС (Abraham and Isaac; Achilles and Achilles' heel; Adam and Eve; Adams, John и др). Рассуждая о том, зачем понадобился подобный список, Хирш пишет, что в настоящее время «многие молодые люди, как ни странно, не владеют информацией, которую американские писатели и журналисты традиционно предполагают у читателей всех поколений». В следующей книге - «Словаре культурной грамотности» (1988), которая появилась благодаря многочисленным откликам американцев, что убедило его в необходимости создать словарь - Хирш уже подразделяет информацию по разделам: Библия; мифология и фольклор; пословицы; идиомы; всемирная литература, философия и религия; английская литература и т.д. Тот факт, что Библия располагается в начале книги, крайне важен - получается, что эта область знаний является очень актуальной: «В англоязычном мире нельзя считать грамотным человека, не обладающего базовыми знаниями о Библии». Хирш утверждает, что знание Библии дает понимание многочисленных аллюзий, моральных и духовных ценностей англоязычной культуры - «Библия является центральной книгой в нашей культуре, так же как Коран для других наций, которые должны знать о Коране больше, чем о Библии».
Каждая словарная статья сопровождается кратким определением с целью передать основной смысл, а также «культурный смысл» (cultural sense of the entry) - культурологическую информацию, необходимую для объяснения культурного смысла словарной статьи (включая культурные ассоциации, например, с именем «Ахиллес» ассоциируется словосочетание «ахиллесова пята» и сюжет «Илиады» Гомера, а таюке выражение «гнев Ахиллеса» (wrath of Achilles) из этой же поэмы).
225 Культурной грамотностью Хирш называет энциклопедические знания, знания о мире: "the network of information tliat all competent readers possess. It is the background information, stored in their minds, that enables tliem to take up a newspaper and read it with an adequate level of comprehension, getting the point, grasping the implications, relating wliat they read to tlie unstated context which alone gives meaning to what they read" - Hirsch 1987, p.2.
Иными словами, этот словарь помогает человеку овладеть не знаниями чего-то, а знаниями о чем-то (внешней эрудированностью), чего, по мнению Хирша, вполне достаточно для адекватного функционирования человека в современном обществе. Отдельным изданием был выпущен словарь культурной грамотности для детей (Hirsch 1989) - предполагается, что этот объем информации ожидается от ребенка в шестом классе. Все это придает словарю Хирша определенное своеобразие и ограниченность, однако дает представление о ситуации, сформировавшейся в Америке к концу восьмидесятых годов. Словарь отражает менталитет нации (так как он составлялся Хиршем на основе писем, поступавших к нему со всей Америки, в сотрудничестве с многими преподавателями и учеными, и статьи представляют собой не научное изложение, а популярный пересказ текстов и сюжетов), что может существенно помочь переводчику, не в последнюю очередь при работе с ИС.
В отдельном ряду стоят антропонимические словари отдельных авторов.
Среди них отметим работу Р.У.Таича по составлению антропонимического
2.2.6 словаря Салтыкова-Щедрина . В этом словаре выделяются следующие компоненты ИС:
1) кому принадлежит имя - смысловые оттенки имени могут меняться в зависимости от того, кто является его носителем;
2) структура именования - одночленное, двучленное, трехчленное. Нельзя рассматривать составные структурные части имени отдельно. Известно, что различные комбинации этих частей или употребление только одного из компонентов (отдельно от других) делают именование дополнительно окрашенным, независимо от степени выразительности каждого (или одного из компонентов) в отдельности;
3) грамматическое и фонетическое оформление имени - писатель может не ограничиться прозрачностью внутренней формы, а может дополнительно нагрузить имя соответствующим грамматическим и фонетическим оформлением, делающим его еще более выразительным. В некоторых именах экспрессия
226 Р.У.Таич «Опыт антропонимического словаря писателя», с.314 // «Антропонимика» под ред. В.А.Никонова, А.В.Суперанской, М, «Наука», 1970 достигается за счет словооразовательных и грамматических форм отдельных морфем и фонетических особенностей имени;
4) характер минимального языкового контекста - это важно для уточнения значения имени;
5) этимологическая справка - в литературных, особенно сатирических именах, это может оказаться очень существенным элементом имени;
6) стилистическая сфера употребления и эмоционально-экспрессивная окрашенность антропонима - можно отобразить в терминах «просторечное», «фамильярное», «традиционно-ласкательное» и т.д.;
7) указание на то, в чьей речи употребляется имя - действующее лицо нередко весьма своеобразно употребляет имя, внося в него различные оттенки и подоттенки.
Подобный анализ ономастикона представляется достаточно подробным. Добавим сюда вертикальный контекст и интертекстуальность имени - его связь с другими произведениями литературы, графическую форму имени (в пункт 3). В отдельный пункт стоит выделить выражение межличностных отношений, шкалу интимность - официальность имени. Все эти компоненты позволят переводчику более обоснованно подойти к переводу имен персонажей в системе -произведения, антропонимикона автора, жанра, направления в литературе, исторического контекста и т.д. К сожалению, подобные словари - редкость и охватывают творчество отдельных авторов.
Таким образом, обзор справочной литературы по именам собственным показал разрозненность и недостаточность содержащихся там сведений - так, если у Рума можно найти только перевод названия или ИС без дополнительной информации о нем, то у Хирша описано национально-обусловленное восприятие ИС. В этимологических словарях можно справиться об этимологии и происхождении ИС, что зачастую осознанно используется для обыгрывания образа литературного персонажа. «Англо-русский словарь персоналий» Ермоловича дает краткую энциклопедическую справку о личностях, чьи имена вошли в идиоматические обороты, стали хрестоматийными в англоязычном мире - политиках, исторических личностях, писателях, деятелей науки и культуры, библейских, мифологических и литературных персонажей, предлагает перевод этих ИС в соответствии с практикой, сложившейся у переводчиков, журналистов и страноведов, и является очень полезным источником информации. Однако этот словарь также ограничен, причем именно своей энциклопедичностью - он ничего не скажет о том, как менялось восприятие имени или образа персонажа со временем, какие существуют трактовки, к примеру, образов библейских персонажей в художественной литературе и т.д. Все это представляет проблему для переводчика, особенно при необходимости определения конкретного вертикального контекста и текстовых аллюзий, которые, как показало настоящее исследование, зачастую требуют глубокого исследования и изучения огромного объема дополнительной литературы. В частности, представляется актуальным составление словаря библейских имен собственных в литературе, освещающего намеренное употребление библейских имен в произведениях художественной литературы разных эпох, в разных жанрах, в разных культурах.
Настоящее исследование было посвящено функционированию имени собственного (антропонима) в контексте культуры и литературы - с одной стороны, как лингвистической единицы, живущей по законам языка, а с другой стороны - как знака, обладающего в тексте произведения художественной литературы как вторичной действительности всеми тремя составляющими. Таким образом, имя собственное объединило две, казалось бы, противоположные тенденции - лингвистическую и теософскую. Это объединение позволило провести более полный обзор ИС в художественном произведении.
Целью исследования было определение всех возможных компонентов значения ИС и сопоставление их в двух языках - русском и английском. Для этого был проведен анализ оригиналов и переводов художественных произведений художественной литературы в русской и англо-американской культуре. Отдельный интерес представили работы, объединяющие в себе обе культуры - так называемая эмигрантская литература. Сопоставление систем диминутивов в двух языках показало несовпадение уровней информации, традиционно передаваемой этими системами имен собственных, что в полной мере подтвердилось при рассмотрении произведений двух анализируемых культур. Если в русской культуре вариативность форм ИС привела к возможности передачи тончайших нюансов эмоционально-оценочных межличностных отношений, то сравнительная бедность подобных форм, усугубленная тенденцией к универсальности сокращенных и уменьшительных форм ИС в англо-американской культуре, выдвигает на первый план другие компоненты значения.
В ходе анализа конкретных произведений выявилась необходимость дополнительного исследования фоновой информации (вертикального контекста), а также текста Библии и околобиблейской литературы, так как многие авторы вкладывали в имена своих героев имена библейских персонажей и делали различные отсылки к библейским сюжетам.