автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Индивидуация интенционального начала беллетристического текста
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Богатырев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая
ПОНЯТИЕ О ПОЭТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКА.
1.1. Язык и его поэтическая функция.
1.1.1. Динамическое целое языка.
1.1.2. Особое отношение поэтической функции к динамическому целому языка.
1.2. Поэтический язык.
1.2.1 .Трактовка поэтической функции Р. Якобсоном.
1.2.2. Поэтическая функция языка не тождественна функциональному стилю.
1.2.3.1. Поэтическая (эстетическая) речевая деятельность.
1.2.3.2. Язык художественного текста?.
1.2.4. Теория нарушений и отклонений.
1.2.4.1. Риторико-стилистические приемы.
1.3. Языковая личность.
1.3.1.Индивидуация.
2.1. Риторическая versus поэтическая функция языка / речи.
2.1.1. Поэтика.
2.2. Риторика versus Герменевика.
2.2.1. Древнегреческое происхождение европейской риторики.
2.2.2. Принцип обмана.
2.2.3. Риторика приемов.
2.3. Прагматические и герменевтические различия.
2.3.1. Несвободный пафос поэта.
2.3.2. Риторическое не всегда риторично. Художественное не риторично.
2.4. В чем состоит художественное воздействие.
2.4.1. Категория художественности и лингвистическая поэтика.
3.1. Остранение и индивидуация.
3.1.1. Читательское ожидание по отношению к тексту.
3.1.2. Вторичная индивидуация.
3.2.0странение.
3.2.1. Остранение в трактовках XX века.
3.2.1.1. Катахреза.
3.2.1.2. Определение остранения В. Шкловским.
3.2.1.3. Загадка - не тайна.
3.2.1.4. Остранение поэтическое - не полемическое.
3.2.1.5. Остранение душевного - источник усыпления рефлексии.
3.2.1.6. Дезавтоматизация жизни.
Выводы по главе первой.
Глава вторая
ПРИНЦИПЫ ТЕКСТОВОГО
АНАЛИЗА.
4.1 О текстовом анализе.
4.1.1. Поэтика и интерпретация. Лингвистическая поэтика.
4.1.2. Схема и понятие.
4.1.3. Сцены как вариативное начало в составе рамки содержательной конструкции текста.
4.1.4. Смыслы и значения.
4.1.5. Понятие содержания текста.
4.1.6. Виды схем.ЮЗ
4.1.7. Многоуровневое представление о понимании идейно-художественного текста.
4.1.8. Растягивание смысла.
4.1.9. Перевыраженность.
4.1.10. Цельность versus целостность.
4.1.11. Цельный versus комплексный анализ интенции текста.
4.1.12. Замысел автора не тождествен смыслу текста.
4.1.13. Герменевтический круг.
4.2. Понятие о тексте.
4.2.1. Интенциональность текста.
4.2.1.1. Интенция текста.
4.2.1.2. Возможные миры.
4.2.2. Связность и цельность текста.
4.2.3. Эндофоричность текста.
4.2.3.1. Текст versus произведение.
4.2.4. Текст как «моделирующая система».
4.2.4.1. Альтернативные модели текстовой коммуникации.
4.3. Основные черты художественного текста.
4.3.1. Проза - поэзия.
4.3.2. Антропоцентричность.
4.3.3. Идейно-художественное начало.
4.3.4. Концептуапьность художественного текста.
4.3.5. Содержательная форма текста.
4.3.6. Понятие содержания текста.
4.3.7. Полисемантичность и полифункциональность текста.
4.3.8. Принцип возвращения.
4.4. Понятие интерпретации художественного текста.
4.4.1. Лингвистическая и литературоведческая интерпретации.
4.5. Пространство художественного текстопостроения.
4.5.1. Дробь текста как объект анализа и интерпретации.
4.5.2. Теория сильной позиции.
4.6. Пространство художественного смыслопостроения.
4.6.1. Три принципа индивидуации.
5.1. Эстетика Романтизма - теория искусства Нового Времени.
5.1.1. Романтический стиль мышления.
5.1.2. Романтическая этимология.
5.1.2.1. Романтическая этимологизация.
5.2. Понятие о смысловом интервале.
5.2.1. Полипараметрическая модель фиксации смысловых интервалов.
6.1. Идейность художественного текстообразоания.
6.1.1. Идея и понятие.
6.1.2. Идея и предельное понятие.
6.1.2.1. Сцепление понятий и смыслов.
6 1 2 2 Экстенсионал идеи. Плерома.
6.1.2.3. Безымянность идеи.
6.2. Номинация художественной идеи текста.
7.1. Христоцентрическая интерпретанта европейской языковой культуры.
7.1.1. Интерпретанта как источник инференции.
7.1.2. Христоцентризм.
7.1.2.1. Традиция русского европоцентризма.
7.1.3. Европейская интерпретационная стратегия: расщепление и вербализация
7.1.4. Синдерезис.
Выводы по главе второй.
Глава третья
ИНДИВИДУАЦИЯ ИНТЕНЦИИ БЕЛЛЕТРИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.
8.1. Понятийное начало в беллетристическом тексте.
8.1.1. Понятийный беллетристический текст.
8.1.2. Моральное понятие.
8.1.3. Пирамида понятия.
8.1.4. Поэтическое понятие.
8.1.5. Смыслы как контрбаланс понятий.
8.2 Оценочное понятие.
9.1. Идея и понятие как альтернативные очаги смыслообразования в тексте.
9.1.1. «Поляризация» и «сгущение».
9.1.1.1. Сгущение.
10.1. Ритм идейно-художественного текста.
10.1.1. Ритм как содержательная форма понятия.
10.1.2. Ритм как содержательная форма идеи.
10.1.3. Полицентрическая линейка схем в составе идейно-художественного ритма.
10.2.1. Схема цельного перевыражения смысла в малой текстовой дроби.
10.2.2. Идея текста одной строкой.
11.1. Универсализация.
11.1.1. Всечеловечность.
12.1. Содержательные схемы индивидуации идейно-художественной интенции текста.
13.1.Связки схем риторических средств идейно-художественного дискурса.
13.1.2. «Непереводимость».
14.1. Гнездо смыслообразования в художественном тексте.
14.1.1 Полярная интервапизация гнезда смыслообразования.
14.1.2. Ретроспективный горизонт гнезда смыслообразования.
15.1. Эмотивный тип беллетристического текста.
15.1.1. Эмоции.
15.1.2. Эмоциональное и «неэмоциональное» восприятие.
15.1.3. Эмотивность.
15.1.4. Человеческие чувства.
15.2. Риторико-герменевтический анализ эмотивного беллетристического текста.
16.1. Аполлиническая (языческая) идея.
Выводы по главе третьей.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Богатырев, Андрей Анатольевич
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме описания процессуальных способов индивидуации поэтической (художественной в собственном смысле) функции языка в тексте. Индивидуация есть выделение особенного из всеобщего и видового в пределах родового. Применительно к определяющей художественное качество текста поэтической функции индивидуация имеет место в динамическом целом языка, в том числе в социально разделенной коммуникативной деятельности писателя и читающего (слушающего). На настоящий день научное описание источников поэтического, ранее отождествленного В.В. Виноградовым (1963: 161) с высокохудожественным, начала в языке и тексте отстает от практики читательского восприятия беллетристических, в том числе художественных текстов.
Индивидуация читателем установки текста «на художественность» трактуется нами как условие художественного общения. Предлагаемая работа направлена на категоризацию способов выявления поэтической интенции (целевой установки) беллетристического текста в масштабе языка и культуры языковой личностью, мыслимой как многоуровневая модель широкой читательской аудитории. Изучаемый лингвистической поэтикой, риторикой, стилистикой и лингвистикой текста вопрос о разграничении функций различных типов текстов глубоко входит в сферу языковой и коммуникативной компетенции общественного человека.
Предметом исследования послужили схемы усмотрения средств текстовой организации, в смысловую нагрузку которых входит указание на тип интенции целого текста. Схемы такого рода соотносятся с нетождественными форматами интерпретации теста и понимания его смысла. Под Форматом понимается задающая пределы толкования рамка смыслообразования при коммуникации с текстом. В качестве приоритетного среди рассматриваемых в 5 исследовании соотносимых с универсумом беллетристических текстов интерпретационных форматов выступает формат индивидуации художественного начала в текстообразовании и текстовосприятии.
Важной предпосылкой разработки системы описания способов индивидуации поэтической интенции в языковом тексте послужила критика бытующего по настоящий день лингвостилистического аппарата описания "художественного" текстообразования. Последнее часто неправомерно отождествляется со всяким эстетически обработанным и единственно в силу такой обработанности рассчитанным на "утилитарно незаинтересованное" (И. Кант) восприятие широкой читательской аудитории, или по-другому, беллетристическим текстообразованием. Беллетристическое может быть либо поэтическим (собственно художественным), либо риторическим, но не тем и другим одновременно в силу принципиального несовпадения данных двух прагматических установок эстетически обработанного текста.
Языковой текст рассматривается нами не как побочный продукт, а как языковой след опредмеченной коммуникативной деятельности продуцента, выступающий в качестве полновесной отправной площадки для деятельности читателя по распредмечивающему пониманию, или языкового пространства смыслопостроения. Художественность текста объясняется его родовой принадлежностью поэтическому функциональному началу в языке, лежащему в основе и делающему возможным всякое собственно художественное текстопроизводство.
Индивидуация поэтического начала связана с обособлением его от смежных и также требующих индивидуации функциональных начал в языке и текстах, в первую очередь беллетристических. Качественное неравенство эстетизированных текстов послужило основанием для обособления в термине «художественный» собственно эстетического текстопроизводства на фоне расширенного родового понятия о красивом (французское belle) письме (французское lettres) - беллетристического текстопроизводства. Общественный резонанс беллетристического текста может рассматриваться 6 как производный от определенных "чистых" схем той или иной языковой игры (поэтической или риторической). Источником улучшения ситуации с описанием поэтической функции языка в тексте видится диалог с широкой европейской эстетической традицией и предложение новых (не единственно возможных) гипотез при опоре на расширенную методологическую базу исследования.
В качестве исходных положений для исследования индивидуации читателем интенции беллетристического текста нами принимаются:
- концепция языка как духовной деятельности (В. фон Гумбольдт, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев);
- общеметодологическое положение об интенциональности языкового текста и его понимания (Фома Аквинский, Э. Гуссерль, Н. Гартман, Г. Г. Гадамер и т.д.), из которого выводятся "интерпретационистская" и "инструкционистская" исследовательские установки в трактовке риторической организации текстов культуры;
- положение об интерсубъективности понимания; герменевтическое положение о предпонимании как условии процессуального понимания (Gadamer 1960).
- положение о формальных признаках как средстве индивидуации всех функций языка и соответствующих им типов дискурса и текста, включая сюда поэтическую функцию и соответствующий ей художественный тип дискурса и текста;
- положение о способности языкового текста при опоре на средства прямой и, в особенности, косвенной номинации выполнять "инструктирующую" функцию - функцию направления читательского понимания на интенцию текста, описанное ранее И.П. Сусовым (1979; 1990) в качестве семиотического отношения "текст - (реципиент - текст)";
- представление о динамическом поуровневом характере понимания и о значимости схематического начала в смыслообразовании (Залевская 1988; Богин 1989);
- социально оптимистическая концепция уровневой стратификации риторических и герменевтических готовностей языковой личности, разработанная Г.И. Богиным (1986).
В универсуме функций языка поэтическая функция является одной из "специфически языковых" и одновременно наиболее весомых для языковой культуры каждой нации. Несмотря на все возрастающее количество научных публикаций, посвященных проблемам интерпретации "поэтических" и "художественных" текстов, поэтическая языковая деятельность на настоящий момент остается одним из наименее исследованных и наименее убедительно объясненных секторов языковой деятельности. Поэтическая функция языка в большинстве посвященных риторике и стилистике «литературного» и «художественного» текста научных работ XX века трактуется как аномальная, дефектная, совершенно иррациональная форма языковой практики и с точки зрения системы языка и с точки зрения психологической, что помещает вопрос об индивидуации как усмотрении закономерной целесообразности предмета в рамки теории отклонений.
Теория отклонений в конечном итоге отрицает нормативное конструктивное начало в поэтическом текстопостроении. Она выводит поэтическую коммуникацию за пределы интересов лингвистов, стремящихся к рассмотрению динамического целого языка в полноте его функций как целесообразного органона человеческого духа. Диссимиляция художественного и нехудожественного типов коммуникации в теории отклонений трактуется как стихийная, спонтанная, иррациональная. Аномалистская трактовка вульгарно мистифицирует процесс художественного общения и отрицает существование рационально познаваемых закономерностей в организации поэтического текста и текстовой деятельности, как со стороны продуцента текста, так и в плане рецепции текста читателем. Можно также утверждать, что такое положение в области филологического знания отрицательно влияет и на практику интерпретации 8 беллетристических текстов в системе образования и на практику перевода беллетристической литературы.
Бытующая в современной филологии теория креативности художественного общения (Гартман 1959; Beaugrande 1979), которая призывает искать источник художественности в абсолютно уникальной структуре поэтического текста, по сути является вариацией теории спонтанных отклонений и не дает ответа на вопрос об универсальном или, по крайней мере, достаточно широком принципе индивидуации поэтической функции текста. В этой связи приобретают особенную актуальность лингвистические исследования, направленные на выявление конструктивных принципов текстовой организации в области эстетической коммуникации. Принципы такого рода затрагивают сразу ряд взаимосвязанных проблем научного описания текстовой коммуникации на языке - таких, как исчисление неявных смыслов высказывания и текста, описание авторской риторико-герменевтической программы текстопостроения, объяснение механизмов когеренции в сфере беллетристического текстообразования, индивидуация доминантной интенциональной установки текста, прогнозирование социального резонанса текста у читателей, а также выявление оптимальных границ интерпретации для основных типов языковых текстов культуры.
Вопрос о функциях языка имеет прямое отношение к социальному функционированию языковых текстов культуры и к процессам их понимания. Приобщение человека к миру культурных ценностей в значительной мере осуществляется в пространстве языковых текстов, выступающих в качестве мощных источников смыслообразования, вовлеченных в процесс формирования индивида как личности в истории и культуре. Размытость качественных ориентиров в мире беллетристической коммуникации тормозит прогресс в развитии лингвистической поэтики, а в социальном плане служит предлогом для демагогии и культивации сомнительных в художественном отношении текстов.
В работе центральная проблема герменевтики - как правильно понимать какой-либо текст, - ставится в зависимость от родовой интенции конкретного текста культуры. Герменевтика текста ставится в зависимость от лингвистической поэтики, понимаемой не как застывший кодекс текстов, а как наука о динамических схемах текстообразования, трактующая вопросы воздейственного потенциала и структурной организации основных типов языковых текстов.
У истока разделения текстов на художественные и нехудожественные со времени возникновения эстетики Нового времени лежит рассмотрение эстетических эффектов. Происхождение последних на настоящий момент имеет множество нетождественных объяснений. Признание смысловой природы художественного позволяет сделать допущение о существовании особых риторико-герменевтических схем художественной интенции текста.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что индивидуация поэтической функции языка в условиях текстопроизводства Нового времени осуществляется прежде всего при опоре на допускающие рациональное описание и инвентаризацию схемы содержательной формы художественной идеи. Представление о преемственности организации языковых текстов европейской художественной культуры по отношению к схемам понятия о художественной идее разрабатывается в аспекте герменевтических потенций ряда взаимосвязанных схем индивидуации текстовой установки на трансляцию художественной идеи.
Целью данного исследования является разработка понятийно-терминологической системы описания схем и форматов индивидуации нетождественных типов интенции беллетристического текста. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: • уточнить особенности поэтической функции языка относительно всего универсума функций языка, и в особенности относительно риторической функции языка;
• уточнить объем понятия языкового художественного текста относительно понятий беллетристического текста и языкового текста культуры;
• выявить отношения понятия индивидуации в комплексе понятий "интерпретация", "понимание", "текстообразование", "содержательная форма" и "рефлексия";
• охарактеризовать художественное текстопроизводство Нового Времени в свете соответствующей ему эстетической теории и литературной практики с точки зрения принципов описания художественного текста как актуализованной поэтической функции языка;
• проанализировать возможности объяснения поэтического качества текста в свете множества бытующих нетождественных лингвистических подходов;
• выделить при опоре на данные европейской классической эстетики, теологии и культурологии основные формальные и содержательные детерминанты европейской (христианской) культурной традиции в индивидуации идейно-художественной установки текста;
• разработать понятие о художественной катахрезе;
• привести обоснование "снятому" характеру эмоционального начала в художественном текстообразовании;
• построить типологическое пространство, которое одновременно является пространством различения по схемам нетождественных текстовых риторических структур и пространством различения нетождественных типов смысл ообразования;
• продемонстрировать на конкретных текстах отечественной и зарубежной художественной культуры взаимосвязь схем и форматов индивидуации интенции целого текста в свете его герменевтических и риторических потенций.
Поставленные задачи определили использование соответствующих методов исследования, принадлежащих деятельностному представлению о процессах текстопостроения и текстовосприятия. Исследование выполнено в русле функционально-структурного подхода на основе гипотетикодедуктивного метода, универсального филологического метода герменевтического круга, контрастивного метода, элементов трансформационного и субститутивного методов, метода «внимательного чтения» (Шпитцер 1928: 214), элементов метода «взаимного освещения» (Вальцель 1928: 4-5), метода фронтальной интерпретации, предполагающего максимальную вербализацию читательских усмотрений применительно к текстовой дроби (Богин 1993). Исходной пунктом в разработке теории художественности послужило основанное на классическом (И. Кант, Г. Гегель) и романтическом (Новалис, Ф. Шлегель и др.) учении о художественной идее положение об идейности художественного (в узком смысле) текста.
Традиционные положения классической лингвистической поэтики, связанной прежде всего с именем Романа Якобсона, рассматриваются не только в стилистическом, но и в прагматическом измерении. Настоящее исследование основывается на методологических предпосылках теории деятельности А.Н. Леонтьева, учения о языковой личности Г.И. Богина, тверской научной школы лингвистической семантики и прагматики, возглавляемой И.П. Сусовым.
Материалом исследования послужили оригинальные беллетристические тексты на русском, английском и немецком языках, а в ряде случаев также соответствующие им тексты переводов на английском, испанском, итальянском, латинском, немецком, русском, французском и чешском языках. Всего проанализировано более 6 ООО текстовых фрагментов.
В русле изучения способов программирования текстом читательской деятельности по пониманию уже имеется множество исследований (Арнольд 1990, 1998; Богин 1982, 1986, 1989; Васильев 1988; Виноградов 1962, 1963, 1971; Воробьева 1993; Галеева 1991, 1997, 1999; Долинин 1985; Домашнев и др. 1989; Заботина 1990; Залевская 1992а, 1992; Имаева 1993, 1997; Крюкова 1999, 2000; Кухаренко 1988; Оборина 1993; Рафикова 1992, 1994; Сорокин 1985; Beaugrande 1979, Fowler 1978 и др.), но вопрос о собственно
12 индивидуации родовой идейно-художественной программы текстопостроения не получил в них достаточно полного рассмотрения.
Специфической особенностью поэтической функции является ее принадлежность текстовой, а значит, фиксированной на материальном носителе и устойчиво воспроизводимой форме языковой коммуникации. Здесь возникает необходимость выделения обладающих поэтической функцией, или, собственно художественных текстов из более широкой стихии беллетристического текстообразования.
В плане социального бытования беллетристических текстов в качестве произведения (рыночного товара и феномена общественной жизни в широком социальном контексте) на эстетическую функцию могут накладываться и другие функции, обусловленные утилитарными формами интерпретации. Такие беллетристические тексты используются в целях пропаганды интересов отдельных общественных групп. Такого рода приращение функций становится возможным при наличии в самом тексте риторико-герменевтических структур, потенцирующих кастовую интерпретацию интенции текста.
Основным критерием художественности текста в соответствии с традицией немецкой классической эстетики нами признается опредмеченная в программе текстопостроения рефлексия над предельными основаниями человеческого бытия в мире, совпадающими с конечными целями культуры. Идея культуры -идея всечеловеческая, требующая "братского единения людей в свободе и радости" (Толстой 1955: 467, 483). Индивидуация читателем так понимаемой идейно-художественной установки текста представляет собой теоретическую и практическую проблему, актуальную как для системы филологического знания, так и для системы языкового образования, а также и для широкого круга читающих людей.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью риторических структур текстовой установки на реализацию поэтической функции языка на фоне понятийно-познавательной и эмотивно-риторической функций и соответствующих им установок текста.
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой теоретических основ исследования ориентированного на культурную норму процесса индивидуации реципиентом интенциональной установки беллетристического текста. В свете современных представлений о деятельности, тексте и языке обосновано и определено понятие вторичной индивидуации интенции текста читателем. При опоре на достижения современного филологического знания уточнено понятие остранения в качестве ключевого индивидуационного понятия в системе описания качества беллетристического текстопроизводства. В диссертации разработана типология беллетристических текстов с точки зрения функциональной стратификации языка вообще и с точки зрения риторико-герменевтических ориентиров для интерпретации текста читателем. Построена система описания базирующихся на учете конфигурации ряда выявленных в диссертации схем тексто- и смыслообразования индивидуационных целостностей, соответствующих идейно-художественному, понятийному и эмотивному типам интенциональной установки беллетристического текста.
Новизна проведенного исследования заключается в следующем:
• представление о художественности как форме идейного разработано как одно из возможных представлений о поэтической функции языка;
• прагматическое измерение в текстообразовании исследовано как обладающий формальными риторическими коррелятами источник индивидуации поэтической функции языка;
• уточнены понятия остранения и этимологической фигуры и разработано как связанное с ними понятие о художественной катахрезе;
• разработано понятие вторичной индивидуации интенции текста;
•выделены наборы из ряда риторико-герменевтических схем тексто- и смыслообразования, соответствующие определенным типам интенции беллетристического текста и обусловленным ими форматам интерпретации;
• предложена понятийно-терминологическая система, трактующая вопросы индивидуации по схемам основных типов интенции беллетристического текста - понятийного, идейного и эмотивного.
• продемонстрирована зависимость горизонтов понимания и интерпретации текстов культуры от опредмеченной средствами косвенной номинации установки текста на трансляцию понятийного, идейно-художественного, а также эмоционального начала.
Практическая ценность. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в направленных на универсум беллетристических текстов европейской культуры вузовских учебных курсах аналитического чтения на родном и иностранных европейских языках и в спецкурсах по ряду филологических дисциплин, в том числе по лингвистической поэтике, теории текста, интерпретации текста, стилистике, лингводидактике. Возможно также применение результатов исследования в литературной критике. Определение читателем цельного набора из состава описанных в работе схем текстообразования для конкретного текста позволяет оптимизировать деятельность по пониманию, интерпретации, реферированию и переводу на другие национальные языки.
В результате выполненного исследования конструктивных особенностей риторико-герменевтической организации идейно-художественных, понятийно-познавательных и эмотивных беллетристических текстов был сформулирован ряд теоретических положений, которые выносятся на защиту.
На защиту выносятся следующие теоретические положения.
1. Индивидуация представляет собой усмотрсние цет?тобря'шой закономерности в предмете. Такое усмотрение осуществляется по схемам.
Применительно к риторико-герменевтической организации беллетристического текста схемы индивидуации родового содержательного начала служат адекватному конструированию продуцентом текста горизонтов читательских смысловых ожиданий относительно авторской программы тексте- и смыслопостроения.
2. Поэтическая функция языка логически не выводится в качестве видовой из прочих функций языка. Она служит трансляции ценностей культуры, именуемых художественными идеями. Целью художественного в собственном смысле текстообразования является пробуждение рефлексии реципиента текста над предельными субъективно-ценностными основаниями бытия в мире, совпадающими с такими конечными целями культуры как Истина, Добро, Красота и сродственные им. Культурообразующая значимость поэтической речи объясняет ее подготовленность ("построенность") и закрепленность поэтического высказывания для многократного вторичного обращения на материальном носителе в виде текста.
3. Адекватная интерпретация беллетристических текстов требует от читателя последовательного различения интенциональных установок текста на трансляцию: а) моральных понятий, б) художественных идей, в) эмоциональных импульсов. В качестве основополагающего опорного понятия при трактовке смысловых эффектов текста может выступать понятие направленности луча рефлексии реципиента на ту или иную область предметных усмотрений в диапазоне от оценочного понятия до идеи. Помещение луча читательской рефлексии в адекватную авторской программе текстопостроения стихию смыслообразования соответствует понятию вторичной индивидуации интенции целого текста.
4. Процесс нормоцентричной индивидуации смысловой установки беллетристических текстов может контролироваться при опоре на рациональное описание основных схем смыслообразования и текстообразования. Интерпретация одного и того же текста по эмотивной, понятийной и идейной риторико-герменевтическим программам
16 порождает нетождественные, а иногда противоположные смыслы в пространстве читательских усмотрений.
5. Типовые интенциональные установки беллетристического текста познаваемы синтактически. Для понятийно-познавательной текстовой установки в динамическом аспекте текстообразования характерно суммирование граней понятия. Для эмотивной текстовой установки характерно выдвижение оценочного понятия в начало текста или текстовой дроби при деградации эвристически ценных форм выражения по вектору от начала к концу текста. С точки зрения критерия концептуальной насыщенности, в основе процессуально развертывающейся риторики понятийного текста может быть усмотрен герменевтический принцип "единства в многообразии"; в основе риторики эмотивного текста может быть усмотрен принцип "единства в однообразии"; в основе риторики идейного текста может быть усмотрен принцип "единства, несмотря на разнообразие".
6. Текстовая установка на идейность может отслеживаться читателем при опоре на схемы "универсализации" и "интервализации". Под универсализацией имеется в виду совокупность текстовых риторико-герменевтических схем указания на "всечеловечностъ" транслируемой реальности. Под интервализацией имеется в виду устойчивая текстовая установка на конфликтное столкновение нетождественных горизонтов смыслопостроения для интерпретируемого текста, обусловленное актуализацией текстовыми средствами смыслового интервала - явленной читательскому усмотрению конфликтной противоположности ориентиров смыслообразования при опоре на единые данные текста. Различаются два основных вида интервализации - "поляризация" и "сгущение".
7. Лингвистическими маркерами текстовой установки на художественную идейность являются широко трактуемая этимологическая фигура удвоения и художественная катахреза. Под этимологической фигурой удвоения понимается повтор корневых морфем в грамматически связанных словах предложения, а также многочисленные случаи удвоения
17 понятия в рядах лексем с нетождественным корнем, включая случаи развертывающейся в тексте по синтаксической оси регрессии видового начала к родовому. Понятие художественной катахрезы определяется как подчеркнуто неточное именование художественной идеи, которая по своему определению не обладает точным именем в силу сосредоточения в ней выходящей за пределы опыта бесконечной перевыраженности многих предельно широких понятий. Художественная катахреза и этимологическая фигура удвоения в художественном типе текстов предполагают расщепление интенционального начала текста в актах читательского усмотрения на противоположности.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили его структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав ("Понятие о поэтической функции языка", "Принципы текстового анализа", "Индивидуация интенции беллетристического текста"), заключения и списка использованной литературы, включающего 500 наименований на русском и иностранных языках. В содержательном плане последовательность глав организована в соответствии с двумя проблемами - 1) проблемой определения поэтической функции языка в сети многих координат лингвистического, прагматического, эстетического и герменевтического планов и 2) проблемой описания идейно-художественной программы текстопостроения и текстовосприятия как основания для индивидуации читателем поэтической функции языка в процессе чтения беллетристического текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивидуация интенционального начала беллетристического текста"
Выводы по главе третьей:
1. В качестве основополагающего опорного понятия при трактовке смысловых эффектов текста может выступать понятие о направленности луча рефлексии реципиента на ту или иную область предметных усмотрений в диапазоне от оценочного понятия до идеи. Помещение луча читательской рефлексии в адекватную стихию смыслообразования соответствует понятию вторичной индивидуации интенции целого текста. Процесс нормоцентричной индивидуации интенции беллетристических текстов может контролироваться при опоре на рациональное исчисление основных схем смыслообразования и текстообразования. Интерпретация одного и того же текста по эмотивной, понятийной и идейной риторико-герменевтическим программам порождает нетождественные, а иногда противоположные смыслы в пространстве читательских усмотрений.
2. Текстовая установка на идейность может отслеживаться читателем при опоре на схемы универсализации и интервализации. Под универсализацией имеется в виду совокупность текстовых риторико-герменевтических схем указания на всечеловечность транслируемой реальности. Под интервализацией имеется в виду устойчивая текстовая установка на конфликтное столкновение нетождественных горизонтов смыслопостроения для интерпретируемого текста, обусловленное актуализацией текстовыми средствами смыслового интервала - явленной читательскому усмотрению конфликтной противоположности ориентиров смыслообразования при опоре на единые данные текста. Различаются два основных вида интервализации -поляризация и сгущение. По наличию (отсутствию) в тексте схем интервализации можно судить о принадлежности художественной идеи текста миру христианской либо языческой культур.
3. В качестве важных лингвистических маркеров текстовой установки на художественную идейность могут выступать широко трактуемая этимологическая фигура удвоения и художественная катахреза. Под
330 этимологической фигурой удвоения понимается не только повтор корневых морфем в грамматически связанных словах предложения, но и многочисленные случаи удвоения понятия в рядах лексем с нетождественным корнем, включая сюда случаи развертывающейся в тексте по синтаксической оси регрессии видового начала к родовому. Понятие о художественной катахрезе определяется как подчеркнуто неточное именование художественной идеи, которая по определению не обладает точным именем в силу сосредоточения в ней выходящей за пределы опыта бесконечной перевыраженности многих и многих предельно широких понятий.
4. И художественная катахреза и этимологическая фигура удвоения в художественном тексте предполагают расщепление интенционального начала текста в актах читательского усмотрения на противоположности.
5. Идейность текста познаваема не только "парадигматически" -посредством обращения рефлексии на сумму входящих в идею понятий, - но и синтактически. С точки зрения критерия концептуальной насыщенности, в основе процессуально развертывающейся в текстовом языковом материале риторики понятийного текста может быть усмотрен герменевтический принцип единства в многообразии; в основе риторики эмотивного текста может быть усмотрен принцип "единства в однообразии"; в основе риторики идейного текста может быть усмотрен принцип "единства, несмотря на разнообразие".
6. Для эмотивной текстовой установки характерно выдвижение оценочного понятия в начало текста или текстовой дроби при деградации эвристически ценных форм выражения по вектору от начала к концу текста.
7. В качестве седьмого пункта выводов по главе предлагается следующая представленная в виде таблицы функционально-структурная типология интенциональных установок беллетристического текста:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило основные исходные положения работы, главным из которых является признание необходимости усмотрения читателем идейности текста для индивидуации текстовой установки на трансляцию художественной идеи и рефлективного вхождения в стихию идейного смыслообразования. Поскольку метатекстовый смысл "идейность" и соответствующий ему интерпретационный формат обладают широким спектром конкретных языковых форм предметных воплощений в текстах культуры, в описании идейно-художественной программы текстопостроения потребовалось идти от смысла к форме и лишь затем, при демонстрационном анализе предметных образцов, от формы к смыслу. При этом существенная смыслоразличительная нагрузка пала на точки расхождения (диссимиляции) между идейно-художественной и смежными возможными установками беллетристического текста.
Результатом исследования послужило типологическое и сравнительное описание схем индивидуации трех типов беллетристического текста -понятийного, эмотивного и идейно-художественного - с учетом представления о прагматическом типе коммуникативного намерения говорящего. Решение данной задачи потребовало поисков методологических точек опоры в широком спектре областей - от проходящей через всю историю европейской философии и теологии теории индивидуации до современной теории эмоций. Существенной и продуктиной методической предпосылкой для разработки индивидуационных форматов применительно к беллетритическому текстообразованию послужило разграничение и различение значения, содержания и смыслов языкового высказывания, а также имплицитного и импликативного начал в смысло- и текстообразовании.
Языковой текст рассматривался как опредмеченная языковая деятельность.
Такой подход потребовал отойти от распространенного взгляда на
335 художественный текст на как сумму поэтических лексических единиц или риторических приемов. Античные тропы (катахреза и этимологическая фигура) потребовали новых измерений своей определенности с точки зрения понятий о художественной идее, о типе перевыражения, о возможном смысловом мире текста, о рефлексии второго порядка, о бесконечной содержательной форме и целевой установке поэтической коммуникации в целом. При этом был потеснен миф о полной иррациональности поэтического начала в текстообразовании. Полагаем, что телеологическая трактовка тропов может способствовать также упорядочению традиционной риторической и стилистической терминологии.
При опоре на разработанную нами в контексте современного состояния лингвистической науки интерпретацию понятий романтической теории остранения предложено объяснение феномена художественности текста, не маркированного традиционными стилистическими фигурами. В то же время в вопросе о формах индивидуации художественного существует еще много непознанного. Остается также открытым вопрос о типологии понятийных беллетристических текстов и об их отношению к категории художественности. К числу представляющих интерес для лингвистической поэтики беллетристичекого текста перспективных задач можно отнести задачу по описанию процесса индивидуации содержательных программ беллетристических текстов, имитирующих тот или иной из выделенных типов интенции.
Исследование изначально было ориентировано на объяснение индивидуационных принципов применительно к одному типу текстов -идейно-художественному, или по-другому - "художественного художественного". Познание принципов организации одного центрального и вершинного типа текстов в универсуме беллетристического текстообразования потребовало определения точек диссимиляции между собственно поэтической и смежными функциями языка, а также между
336 собственно поэтическим как идейно-художественным и смежными типами текстопостроения. Достаточно интересным результатом при этом оказалось полученное в русле развертывавшейся шаг за шагом логики исследования представление об эмотивной программе текстопостроения как "чистой" синтактической программе, в конечном счете не нуждающейся в таких традиционно изучающихся экспрессивной стилистикой в духе Ш. Балли риторических средств, как собственно экспрессивная в узком смысле (лингвистически и социально маркированная) лексика. Одновременно можно было видеть, что по одной хорошей метафоре ("вместо тепла - зелень стекла") нельзя индивидуировать текст как поэтический или непоэтический. Индивидуация интенциональной установки текста требует наблюдения устойчивой системы перевыражения смысловых структур в текстовых, как минимум, на уровне тестовой дроби.
Произведенное исследование предлагает методологию изучения функционально-структурных типов языковых текстов культуры и открывает перспективу дальнейших разысканий в области исследования содержательной формы беллетристических текстов. Выделенные в ходе исследования типы текстовых интенций соответствуют нетождественным интерпретационным форматам, что свидетельствует в пользу назревшей необходимости дифференциации используемых в системе образования программ стилистического анализа текста в свете данных новейших достижений лингвистической поэтики.
Достаточно ценным полученным результатом лингвопоэтического исследования нам представляется построение такого типологического пространства, в котором находят себе место и описываются как целесообразные и закономерные текстовые риторико-герменевтические конструкции не только тексты в узком смысле художественные, но и "антихудожественные", не только "идейность в рамках хорошего и правильного", но и другая, альтернативная первой, идейность, и не как
337 порожденная подсказываемой вкусом теоретика "другой эстетики", а как "геометрически необходимая" в рамках одной единой.
Существенная роль в понимании художественного текста принадлежит лингвокультурной и связанной с личностным смыслом собственно индивидуальной интерпретанте, обусловливающей построение смысловых горизонтов высказывания инференциальным путем, что ведет к эффекту стереофонии смыслового мира текста. Процесс понимания данных художественного текста находится в зависимости от образа будущего, который, в свою очередь, в условиях многообразия ценностных измерений человеческого бытия распадается на "звучащие" противоположности, усмотрение которых человеком читающим дает повод поставить под вопрос предельные субъективно-ценностные горизонты жизни в истории и культуре.
Разработанное нами представление о художественности как форме идейного может рассматриваться как одно их возможных представлений о поэтической функции языка. Более полное знание о предмете предполагает существование конкурентных теорий. Проблема индивидуации текстовой установки на трансляцию идейно-художественных смыслов сохраняет свою актуальность и требует дальнейших исследований. В то же время прикладное использование разработанных в диссертации схем уже сегодня способно послужить базой для оптимизации освоения читателями содержательности тестов культуры, в том числе отечественной и зарубежной европейской классики.