автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексико-грамматические средства авторизации в научной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ясницкий, Юрий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
I глава. Отражение основных тенденций развития науки в формировании научной речи
§ I. Интеграция и дифференциация науки как факторы, формирующие отдельные тенденции развития научной речи
§ 2. Распространение математических методов - важный фактор, способствующий унификации научной речи
§ 3. Влияние коллективности научного творчества на научную речь
§ 4. Распределение типов текста (описания, повествования, рассуждения) в научной речи
§ 5. Взаимодействие субъективного и объективного моментов в научном тексте
§ 6. Общая характеристика средств авторизации, встречающихся в научной речи
§ 7. Распределение средств авторизации в текстах конкретных наук 40 Выводы 49 П
глава. Личные средства авторизации 51 I. Местоименные, местоименно-глагольные и глагольные формы I лица единственного числа 51 I. Местоименные, местоименно-глагольные и глагольные формы I лица единственного числа в письменной научной речи
§ I. Общая характеристика
§ 2. Зависимость употребительности форм первого лица единственного числа от типа текста
§ 3. Употребление форм I лица единственного числа в разных жанрах
§ 4. Распределение форм I лица единственного числа в текстах разных отраслей науки
§ 5. Проникновение элементов устной научной речи в письменную 58 2. Местоименные, местоименно-глагольные и глагольные формы I лица единственного числа в устной научной речи
§ I. Общая характеристика
§ 2. Распределение форм I лица единственного числа в различных типах текста
§ 3. Распределение форм I лица единственного числа в зависимости от жанра
§ 4. Распределение форм I лица единственного числа в текстах разных отраслей науки
П. Местоименные, местоименно-глагольные и глагольные формы первого лица множественного числа
I. Формы I лица множественного числа в письменной научной речи
§ X. Роль форм I лица множественного числа в современной научной речи
§ 2. Общая характеристика
§ 3. Распределение форм I лица множественного числа в различных типах текста
§ 4. Распределение форм I лица множественного числа в разных жанрах
§ 5. Распределение форм I лица множественного числа в текстах различных отраслей науки
2. Местоименные, местоименно-глагольные и глагольные формы I лица множественного числа в устной научной речи
§ I. Распределение форм I лица множественного числа в различных типах текста
§ 2. Распределение форм I лица множественного числа в разных жанрах
§ 3. Распределение форм I лица множественного числа в текстах различных отраслей знания 105 Выводы
Ш глава. Неличные средства авторизации
I. Слово "автор" в значении "я" НО
§ I. Употребление слова "автор" в значении "я" в различных типах текста III
§ 2. Слово "автор" в значении "я" в различных жанрах
§ 3. Употребление слова "автор" в значении "я" в текстах различных наук 114 П. Неличные конструкции с обобщенным значением 115 I. Неличные конструкции с обобщенным значением в письменной научной речи
§ I. Общня характеристика
§ 2. Распределение неличных конструкций в различных типах текста
§ 3. Распределение неличных конструкций в зависимости от жанра
§ 4. Распределение неличных конструкций в текстах различных отраслей науки
2. Неличные конструкции с обобщенным значением в устной научной речи
§ I. Распределение неличных конструкций в зависимости от типа текста
§ 2. Распределение неличных конструкций в зависимости от жанра
§ 3. Распределение неличных конструкций в зависимости от отрасли науки
Выводы
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ясницкий, Юрий Григорьевич
Исследование русской научной речи ртавит задачу выяснения качественно-количественных характеристик различных стилеобра-зующих средств, среди которых важное место занимают средства авторизации, или способы выражения авторского "я". Интерес к ним связан с изучением субъектно-предикатной основы предложения в научных текстах.
Под средствами авторизации, или способами выражения авторского "я", в данной работе (в отличие от понимания термина "авторизация" Г.А.Золотовой (74) или"персональность" А.В.Бондар-ко (32, 33, 34) понимаются те лексико-грамматические средства, которые позволяют автору эксплицитно или имплицитно называть себя при описании научных изысканий, проведенных самим исследователем, либо научным коллективом, членом которого он является.
В последнее время лингвистами так или иначе рассматривался вопрос о способах выражения авторского "я" в научной речи (82, 85, 96, 97, 125, 126, 127, 140 и др.). Отмечая общую тенденцию научной речи к безличной манере изложения, авторы не всегда едины в оценке допустимости отдельных средств авторизации в современной научной прозе. В частности, имеются расхождения по поводу правомерности использования местоимения I л.ед.ч. в современной письменной научной речи.
Так, например, существует мнение, что "в отдельных - единичных - случаях авторы научной прозы позволяют ,себе не подчиниться требованиям вновь сложившейся системы и, допуская явный анахронизм, вводят местоимение "я" (97, с.138).
Существует и иное мнение: "Нельзя сказать, что из современной научной речи исчезает и даже исчез личный характер изложения - выражение авторского "я". Хотя тенденция к сокращению этого явления в научном стиле речи очевидна, однако эти формы выражения еще живы" (85, с.24). К сожалению, оценки авторов не сопоставимы, так как, говоря об "отдельных - единичных -случаях" или утверждая, что "эти формы выражения еще живы", авторы не подкрепляют своей точки зрения количественными данными.
Кроме того, в имеющихся исследованиях лишь постулируется преобладающая в современной научной речи "безличная манера изложения" (45, 82, 85, 96, 97, 100, III, 140 и др.), однако безличные (точнее - неличные) средства авторизации специально не описываются. В то же время неличные средства авторизации наряду с некоторыми личными весьма специфичны в научной ре~ и чи не используются в других функциональных стилях, что создает определенные сложности для начинающих авторов - носителей языка и тех, для кого русский язык является неродным. И хотя авторам научных статей рекомендуется "безличная форма изложения" (129), книги, посвященные основным вопросам методики проведения и оформления научного исследования (130, 139, 142, 167, 168), либо ограничиваются рекомендацией "избегать таких выражений, как "по моему мнению", "я полагаю", и тем более "мной уже доказано", "мои доказательства неопровержимы" и т.п. -выражения явного самовосхваления" (176, с.138), либо никак не характеризуют лексико-грамматические особенности научной речи вообще.
В связи с изложенным выше актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью способов вьфажения авторского "я" в русской научной речи (и в первую очередь неличных). Полное и подробное описание личных и неличных способов выражения авторского "я" позволит создать объективную картину их функционирования в современной научной речи. Рассмотрение вопроса о том, являются ли средства авторизации стилеобразующей чертой научной речи, позволит уточнить в теоретическом плане набор стилеобразующих средств данной разновидности литературного языка и, в конечном счете, более четко представить его структурную дифференциацию.
С другой стороны, методика преподавания русского языка как иностранного также нуждается в описании научной речи в связи с тем, что основная задача в вузах нефилологического профиля СССР - обучение языку специальности.
Актуальность данного исследования с точки зрения методики преподавания русского языка нерусским связана с высокой частотностью средств авторизации, которые представлены примерно в третьей части обследованного массива текстов.
Следует заметить, что в современных представлениях о допустимости некоторых личных средств авторизации в письменной научной речи имеется ряд спорных моментов. Данное описание поможет найти ответ на нерешенные вопросы о возможности их употребления и даст фактические рекомендации начинающим ученым.
Из сказанного следует, что актуальность изучения средств авторизации обусловлена не только теоретическими потребностями (необходимостью в более глубоком изучении специфических черт научного стиля), но и практическим1 нуждами (обучением русскому языку как иностранному, необходимостью разработки рекомендаций молодым ученым).
Отсюда цель исследования заключается в выявлении существующего в русской письменной и устной научной речи распределения средств авторизации, установлении факторов, влияющих на их распределение, описании лексико-грамматических особенностей средств авторизации в русской письменной и устной научной речи.
Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих задач:
1) определением реально существующего в письменной и устной научной речи распределения средств авторизации;
2) описанием как неличных, так и личных средств авторизации, характерных для русской научной речи;
3) выявлением степени влияния общенаучных тенденций на отбор и распределение средств авторизации;
4) установлением различий в употребительности средств авторизации в зависимости от отрасли науки, жанра, типа текста в письменной и устной научной речи.
Решение перечисленных задач осуществлялось на основе общеметодологического постулирования марксистско-ленинской философией диалектической связи языка и мышления. "Язык есть непосредственная действенность мысли" (I, с.448). Мы опирались на диалектический метод исследования, на законы (отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные) и категории (единичное и общее, субъект и объект научного познания и др.) диалектического материализма.
При изучении средств авторизации использовался метод формального анализа исслед-уемых конструкций, позволивший вычленить и расклассифицировать способы выражения авторского "я".
Это, в свою очередь, дало возможность применить к исследуемому материалу методы лингвостатистики (44, 65, 80, 82, 125, 126, 153, 164, 169, 175), обеспечивающие достоверность полученных результатов. В связи с необходимостью учитывать единство количественной и качественной сторон речи (82, с.33) мы обратились также к методу контекстного анализа, суть которого состоит в вычленении значений местоименно-глагольных и глагольных форм, представляющих собой средства авторизации, а также в определении факторов, влияющих на их распределение в тексте.
Материалом для исследования послужили тексты по философии, языкознанию, физике, химии, геологии, биологии, представляющие письменную научную речь. Для анализа отбирались работы ведущих современных ученых в области как традиционных, так и новых направлений, возникших в XX в. (ядерная физика, психолингвистика, молекулярная биология). Учитывая высказывание И.П.Распопова о том, что,"если письменная речь рассматривается вне ее соотношения с устной (как вполне самостоятельная сфера бытоЕания языка), то это нередко приводит к известным просчетам в исследовательской практике и к очевидно ошибочным (или имеющим лишь ограниченную ценность) выводам относительно структуры и функций отдельных языковых элементов, категорий и форм (133, с.5, б)", в качестве материала для исследования мы привлекали также тексты по трем отраслям знания, представляющие устную научную речь: по языкознанию, физике, биологии (материалы расшифровок и магнитофонных записей устной научной речи, имеющиеся в Институте русского языка имени А.С.Пушкина).
Сбор мате-риала производился с учетом жанра (монография, статья, учебник в письменной речи и доклад, сообщение, лекция в устной научной речи). В целом было исследовано 10 800 предложений из текстов письменной и 5 400 - устной научной речи. Объем выборки по каждой отрасли науки составил I 800 предложений с подвыборкой 10 предложений. Относительная ошибка при 95 %-ной надежности для письменной научной речи не превышала 15%, а для устной - 25%, что для нашего исследования можно считать удовлетворительным.
Для проверки отдельных предположений нами производились небольшие дополнительные выборки. Так, с целью выявления различий в отборе и распределении средств авторизации в работах, написанных одним автором и коллективом, было дополнительно исследовано I 800 цредложений. Влияние первичной устной презентации научной речи на письменный текст в виде выступления на конференции или в дискуссии определялось исследованием раздела "Круглый стол" журнала "Вопросы философии", дополнительная выборка по которому составила 300 предложений.
Таким образом, суммарный объем выборки составил 18 300 предложений, что с учетом удовлетворительной относительной ошибки является достаточным для осуществления поставленных в данном исследовании задач.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены факторы, влияющие на распределение средств авторизации в письменной и устной научной речи.
2. Уточнен характер употребления личных средств авторизации.
3. Исследованы и описаны неличные средства авторизации.
4. Впервые при описании закономерностей распределения средств авторизации в письменной и устной научной речи применялся статистический аппарат, что позволило экстраполировать полученные результаты на научный стиль в целом.
5. Даны рекомендации для введения средств авторизации в обучение иностранных учащихся.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что на достаточном по объему материале проанализировано распределение средств авторизации в научной речи, что позволило получить объективную картину их функционирования в научном стиле в целом, а не только в текстах какой-либо отдельной отрасли науки. Полученные результаты уточняют имеющиеся представления о функциональной дифференциации литературного языка и о тенденциях его развития по изучаемому явлению.
Практическая ценность данного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании русского языка как иностранного, а также при создании учебных пособий для иностранных учащихся. Они могут быть испольч зованы и как рекомендации начинающим научным работникам, а также применяться редакторами в их практической деятельности. Данные, полученные в исследовании, можно использовать в составлении практических курсов по функциональной стилистике в вузах.
Апробация. Результаты данного исследования излагались на научных сессиях Харьковского автомобильно-дорожного института в период с 1977 по 1982 гг., на научно-методических конференциях в г.Одессе (1979 г.) и в г.Харькове (1980 г.), на республиканских конференциях в г.Одессе (1978 г.) и в г.Запорожье (1979 г.), а также на Четвертом международном конгрессе МАПРЯЛ з г.Берлине (1979 г.).
- lo
Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав и заключений.
В I главе рассмотрены основные тенденции развития науки (интеграция и дифференциация, возрастающая коллективность неученого творчества, проникновение математических методов во многие отрасли знания) и их влияние на научную речь в целом, а также на распределение средств авторизации в научных текстах. Наряду с этим указывается на наличие связи между типами текста (описанием, повествованием, рассуждением) и средствами авторизации.
II глава посвящена личным средствам авторизации, их общей характеристике и особенностям их распределения в научной речи в зависимости от формы (устной или письменной) научной речи, типа текста, жанра, отрасли науки.
Общая характеристика неличных конструкций, а также зависимость их распределения в научных текстах от перечисленных выше факторов описываются в III главе.
В заключении подводятся итоги теоретической разработки основных положений диссертационного исследования и на их основе предлагаются методические рекомендации относительно изучения основных средств авторизации в иностранной аудитории.
К диссертации прилагается список использованной литературы и список исследованных источников.