автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Информационная безопасность и информационная политика в структурогенезе межнациональных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Керашев, Асланбек Темботович
Введение.
Раздел I. Информационная безопасность в системе национальной безопасности на Северном Кавказе: гносеология и методология развития
§ 1. Информационная безопасность и информационное пространство на Северном Кавказе.
§ 2. Основные стратегемы информационной политики в регионе.
§ 3, Значение информационной аналитики и информационных технологий в достижении политической стабильности на Северном Кавказе.
§ 4. Политический маркетинг в СМИ.
§ 5. Роль СМИ в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе.
Раздел П. Правовые основы работы СМИ в контексте поиска государственной идеологии.
§ 1. Законодательная база деятельности СМИ в современной России в процессе демократических преобразований.
§ 2. Возможные направления государственного регулирования СМИ как составной части государственной национальной политики.
§ 3. Зарубежный опыт функционирования СМИ в демократическом пространстве.
Раздел Ш. Современные проблемы архитектоники информационного пространства на Северном Кавказе
§ 1. Структурные проблемы и перспективы развития современных СМИ.
§ 2. Возможности периодической печати на
Северном Кавказе: компаративный анализ.
§ 3. Механизм конструирования информационного пространства на региональном уровне на примере ТВ Адыгеи).
Раздел IV. Информационные технологии как составная часть гибких социальных технологий управления демократическим обществом
§ 1. Уровни сферы информационного пространства в
§ 2. Опросы общественного мнения и их роль в деятельности современных СМИ.
Раздел V. Этнометодология в деятельности СМИ на Северном Кавказе
§ 1. Плюрализм и особенности межэтнических отношений на
Северном Кавказе.
§ 2. Региональные социальные инициативы как компоненты стабильности на Северном Кавказе.
§ 3. Общественные движения и объединения на
Северном Кавказе как этнополитические конструкты.
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Керашев, Асланбек Темботович
Актуальность темы. XX век положил начало эре информатизации. Обеспеченное мощной научно-технической базой, оперативное, разнообразное, всепроникающее информирование стало важнейшим фактором функционирования цивилизованного общества. Отныне человечество немыслимо без телевидения, радио, прессы. Причем составляющие средств массовой информации вступили в полосу непрерывного совершенствования в ускоряющихся темпах развития своих организационных, материальных и технологических возможностей. СМИ превратились в могучую силу выражения и формирования общественного мнения, политического влияния, стали главной ареной и орудием социального и политического противоборства.
Невиданный ранее взрыв массовой информатизации, придавший новое качество роли и статусу всех СМИ, совершило телевидение, явившееся наиболее общедоступным источником самых разнообразных сведений, их аналитиком и интерпретатором с непревзойденными возможностями.
Рост воздействия СМИ на человечество, их новая, преобразующая роль в развитии всех сфер знания, в обсуждении и подготовке принятия решений по острым вопросам политической, экономической, духовной жизни, межгосударственных и межрегиональных отношений породили проблему информационной безопасности, которая ныне приобрела исключительную значимость. Как известно, тенденциозность в информировании широких масс населения, как правило, воплощающая определенный социальный или политический заказ, наносила в прошлом и наносит ныне большой ущерб не только общественному согласию, но и может нести серьезную опасность фундаментальным жизненным основам существования общества. Так, сегодня она приняла угрожающую своими возможными последствиями масштабность в связи с событиями в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, которые сопровождались попытками навязывания информационной войны. Уже задолго до этого, в первую очередь в деятельности многих российских центральных, а также некоторых региональных СМИ, четко и широко обозначились тенденции негативного плана, к сожалению, составившие общий фон информационных приоритетов и оценок, как правило, усугубляющих кризисное состояние. Эта ситуация давно замечена и осуждается общественностью.
Информационная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности России. Особую актуальность данная проблема приобретает в контексте развития информационного пространства и информационных контактов на Северном Кавказе с применением новейших информационных технологий.
В главе 5-й "Защита информационных прав субъектов в области информационных процессов и информатизации" Закона Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" (февраль 1995 г.) отмечено: "Защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу".1 В отечественном законодательстве, однако, пока отсутствуют правовые нормы, фиксирующие другой, более широкий и значимый аспект, а именно - защиту от исходящих от ряда современных информационных систем и информационных технологий опасных для жизни общества, но по разным причинам упорно развязываемых политических, нравственных информационных установок, психологических стереотипов, преодоление которых представляет собой злободневную задачу.
Первые шаги в данном направлении сделаны. В последние годы в разных странах успешно ведутся исследования новейших моделей анализа воздействия СМИ, в том числе отрицательного; теоретически и практически разработан ряд направлений преодоления негативного влияния, создания барьеров защищенности общественной психологии и морали, физических и моральных функций потребителей информации. Целеполагающими здесь являются перспективы охраны социального здоровья общества. В Хартии телерадиовещателей России, принятой 28 апреля 1999 г., говорится: "Под общественными интересами понимается: необходимость защиты основ конституционного строя; предотвращение
1 См.: Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" (февраль 1995г.) угрозы безопасности государства; обнаружение преступления; защита общественного здоровья и безопасности населения; предупреждение общества от введения в заблуждение какими-либо действиями, документами или сообщениями".
В отстаивании выше указанных устоев накоплен полезный опыт, рождающийся в небесконфликтном развитии технологий массовой информации. Гибкие информационные технологии всегда присутствовали в деятельности СМИ, в частности Северного Кавказа -наиболее тревожного, подверженного длительным тяжелым конфликтам района страны. В противовес цепи потрясений на большинстве территории Предкавказья наиболее авторитетными региональными СМИ сохраняется спокойная вразумительная тональность информационной политики, чем в большой мере не только оказывается содействие сохранению мира и добрососедства, но и обеспечивается совершенствование отношений искреннего взаимного уважения, доверия, сотрудничества между разными группами многонационального местного населения на традиционных гуманистических основах. Разумеется, это отражает глубинную компоненту реальности миропонимания народами Северного Кавказа: несмотря на испытания, принесенные рыночными реформами, подавляющее большинство местных жителей, прежде всего национальная элита - многочисленная интеллигенция, ведущие трудовые слои, то есть те группы, которые составляют основу "среднего класса", сохраняют нормальные общечеловеческие ценностные ориентации. Но СМИ могут очень эффективно либо способствовать их эрозии, либо укреплению. В нейтрализации деструктивных разрушительных начал и постоянном утверждении добра, справедливости, подлинного демократизма заключается великая гуманистическая и гражданственная миссия СМИ.
Принимая во внимание особенности политической ситуации на Северном Кавказе, информационную безопасность возможно трактовать, как гибкое управление органами государственной власти, другими общественными институтами информационными потоками с целью решения задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения прав человека, единства и целостности Российской Федерации в новых исторических условиях.
Информационная безопасность напрямую связана с согласованием общегосударственных интересов и интересов всех населяющих регион народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур. Многонациональный Северный Кавказ - важная геополитическая константа национальной безопасности России. Это особо подчеркнуто и в проекте новой Военной доктрины государства.
В целях обеспечения национальной безопасности важное значение имеет поиск общности позиций органов государственной власти, различных политических и общественных сил. Речь идет о системе информационной безопасности государства в организованной среде (пространстве), где действуют субъекты информации и информационные технологии.
Для СМИ Северного Кавказа актуальной темой постоянного внимания остаются межнациональные отношения, их взвешенная, ответственная интерпретация. В данном контексте возрастает потребность во внедрении в практику телерадиожурналистики, прессы инновационных технологий, практических рекомендаций. СМИ обязаны содействовать предотвращению трагедийных катаклизмов, установлению цивилизованных норм общежития людей. Решению научных, политических, социальных проблем, имеющих отношение не только к проблемам информационной безопасности и информационной политики на Северном Кавказе, но и национальной безопасности России, посвящен общий замысел диссертации.
Степень научной разработанности темы. Исследование механизма обеспечения информационной безопасности, как составляющей национальной безопасности России, носит междисциплинарный характер. Данная проблематика привлекает внимание и политологов, и социологов, и психологов, и правоведов, и экономистов, и историков.
В зарубежной литературе существуют научные школы, занимающиеся изучением информационных технологий и методик кодирования познавательных процессов, начиная с работы известного американского ученого Г. Лассуэлла "Техника пропаганды в первой мировой войне". К значительным научным трудам по современным информационным технологиям возможно отнести, в частности, "Международную энциклопедию по коммуникациям", публикации известных американских специалистов по СМИ, а также германских и французских ученых.2
Характер взаимосвязей традиционных и новационных эпистемологических структур в политической семантике языка посвящены труды Б.Эллиса, И.Леви, П.Форреста, Б. ван Фраассена, П.Гарденфорса и др.
В последнее десятилетие было издано значительное количество работ, посвященных анализу роли государственной политики в сфере распределения информационных ресурсов. Среди них выделяются исследования, проведенные учеными МГУ им. М.В.Ломоносова.4
В рамках классического анализа роли средств коммуникации в обществе исследованы многие аспекты формирования информационного пространства, динамики ценностных ориентаций телезрителей, политические аспекты профессиональной деятельности журналистов.5
Вместе с тем монографических сочинений, посвященных роли СМИ в политическом урегулировании региональных конфликтов не создано. Однако имеется широкий круг научной и публицистической литературы, в которой прямо или косвенно рассматривается избранная для исследования проблематика. Чтобы получить достоверное представление о современном уровне осмысления изучаемых вопросов, в диссертации проанализирована литература по тематике двух основных блоков: посвященная развитию СМИ и по этнополитическим проблемам.
2 См. Lasswell Н. Technics of Propaganda in the I World War. - N.Y.: L., 1918; Bzezinski Zb. Between Two Ades. - N.Y., 1979; Deutsth M. The Resolution of Conflict: Constructive and Destructive Process, New Haven, 1937; Cassirer E. Philosophie der Symbolischen Formen, Bd. II, 1990.
3 Ellis В. Rational Belief Systems. Oxford, 1981; Gardenfors P.Knowledge in flux. Cambridge, 1988; Forrest P. The Dynamics of Belief. Oxford, 1986; Levi J. The Enterprise of Knowledg. Cambridge, 1980; Fraassen B. van. Rational Belief and Probadility/ZPhilosophy of Science. N 47, p. 165-187.
4 См., Блажнов E.H., Засурский Я.H. Шкондин М.В., Журналистика и политика. М,, Изд-во МГУ, 1987; Засурский Я.Н., Голованова Г. А., Вороненкова Г.Ф., Урина Н.В. Средства массовой информации США, Германии, Италии в 1997 г.// Вестник МГУ, 1998, № 5. С.26-80; см. дополнительно об этом: Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., Изд. МГУ, 1995; Беглов С.И. Империя меняет адрес: Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997; Голованова Г. А. Печать США в начале 90-х годов. М., 1996.
5 См., в частности: Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., Наука, 1977; Социология журналистики. М., Изд. МГУ, 1981; Социология средств массовой коммуникации. М., МГИМО, 1991; Журналист: Социол. и социопсихол. исслед. М., Изд. МГУ, 1994; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., Изд. МГУ, 1996; Средства массовой информации России. 1997 год. М., Союз журналистов России, 1998.
По первому направлению проведен обзор фундаментальных научных работ, публикаций по истории печати, прессы и журналистики, их роли в обществе в период "перестройки". В данном контексте обращают на себя внимание теоретические труды М.П.Кима, В.А.Куманева, Р.В.Стрельникова, Я.Н.Засурского, Е.Н.Блажнова, М.В.Шкондина, Л.Г.Кайды, Р.А.Борецкого, М.Е.Голдовской и др. Эти работы посвящены анализу опыта становления и развития СМИ в различной социально-политической среде.
На Северном Кавказе широкое освещение получила история местной печати. В научных исследованиях А.А.Абилова, Д.Н.Ахметова, Б.М.Карданова, М.С.Тотоева, Г.Ш.Каймаразова, К.М.Мартыненко, З.Ю.Хуако, М.Х.Герандокова и других много внимания уделено развитию революционной и национальной прессы в Краснодарском и Ставропольском краях, в автономных республиках и областях Северного Кавказа.
Представляет определенный научный интерес анализ СМИ, появившихся с началом периода реформ 90-х годов. В полной мере стал доступен зарубежный опыт деятельности СМИ. К числу наиболее значимых работ следует отнести работы Г. Хеллака (ФРГ), И. Фэнга, Э. Мицкевича, Ч. Файерстоуна (США), экс-президент США Д. Картера и др. Растет число трудов отечественных авторов. Среди них хотелось бы отметить книги С.В.Беляева, В.И.Коробицына, О.И.Грызунова, Г.Т.Дерибаса, Т.С.Косовой, М.Л.Немировской, Н.А.Голядкина, В.В.Егорова, материалы Союза журналистов России, международных конференций и семинаров работников СМИ, консультативных встреч руководителей журналистских союзов разных стран, документы Ассоциации издателей и главных редакторов, созданной для защиты принципов свободной печати, и другие.
Отражению преобразований в сфере СМИ посвящена коллективная монография "Средства массовой информации России. 1997 год. Анализ, тенденции, прогноз" (Авт. колл. В.Богданов, Я.Засурский и др. М., 1998). В данном издании впервые не только комплексно показан механизм концентрации и монополизации отечественных СМИ, но и представлена иерархия медиа-бизнеса. Российские медиа-холдинги, в отличие от многих западных, откровенно политически ангажированы: на Западе с их помощью делают деньги, в России - власть, которая конвертируется в деньги. В стране около десятка медиа-групп, имеющих общероссийское влияние.
Недавно увидела свет одна из фундаментальных работ в России, посвященных анализу современных СМИ. Речь идет о двух томах труда "Власть, зеркало или служанка? Энциклопедия жизни современной российской журналистики" (В.Богданов, Я.Засурский. М., 1998). В этой публикации описаны достижения информатизации общества, содержится принципиальная критика издержек, возникающих в процессе развития современных СМИ, отстаиваются идеалы журналистской этики. Авторы отстаивают идеи информационной защиты интересов общества.
Более предметно исследования идеологического воздействия СМИ разрабатываются на Западе. Эта традиция восходит к Т. Адорно, М. Оргхеймеру, Г. Маркузе. В 70-80-е годы механизм защиты средствами массовой коммуникации существующих социальных отношений изучается Патрисом Флиши, Арманом Маттларом, Бернаром Мьежем, Полем Бод (Франция). Маршалл Мак Люэн стал основателем теории "технологического детерминизма". В Германии Элизабет Ноель-Неманн обосновала теорию "спирали умолчания" в СМИ. Американцы Максуэл Мак Комбс и Дональд Шоу сделали достоянием специалистов и общественности наблюдения за функциями "записной книжки" в информационных стратегиях. Получила распространение концепция перехода от "мягкого" убеждения к "жесткому" (Филипп Бретон и Серж Пру). Жан Мари Дюменш подробно описал технологию политической пропаганды, основанной на методах манипулирования аргументами. Созданы многочисленные исследования по дезинформации.
В отечественной литературе изучение сложных психологических механизмов восприятия информации ведется с 70-х годов (Ю.А.Шеркович, Т.М.Дризе, Н.Д.Арутюнова и др.). Основные модели применения когнитивно-коммуникативного подхода в политологии в контексте кодирования познавательных процессов представлены в трудах российских ученых Г.М.Андреевой, Г.С.Батыгина, АА.Кокошина, С.Н.Комиссарова, А.В.Макеева, Л.Н.Панковой, Ю.М.Плотинского, В.В.Петрова, А.А.Чичановского.
Второе направление в литературе - информационная защита в сфере национальных взаимоотношений. Это направление активно разрабатывалось в 60-е - 70-е годы XX века (М.И.Куличенко, Э.В.Тадевосян, Г.Ш.Гафуров и многие другие). Тогда сложилась традиция обстоятельного подхода к проблеме. Но излишне идеологизированный подход к проблеме сделал многие выводы несостоятельными.
В 90-е годы, когда межэтническая конфликтность стала одним из проявлений внутригосударственного кризиса, этнонациональные проблемы заняли центральное место в научных трудах и политической публицистике. По данным проблемам известны работы Р.Г.Абдулатипова, И.А.Ахтамзяна, Э.А.Баграмова, М.Б.Беджанова, А.П.Бутенко, О.Н.Быкова, Э.Гелнера, В.М.Дедяева, А.А.Джаримова, Ю.А.Жданова, А.Г.Здравомыслова, В.Г.Игнатенко, К.В.Калининой, Г.Г.Копылова, В.Н.Лысенко, К.М.Мартыненко, Э.А.Позднякова, М.Раца, Б.Г.Слепцова, Т.С.Сулимовой, Г.Г.Тавадова, Э.Н.Туманова, Л.Л.Хоперской и др.
Хотелось бы заметить, что по своей сути данный научный подход к проблеме продолжает традицию известного ученого Л.Н. Гумилева.
В целом современное научное знание изучает процессы развития СМИ, их влияния на различные стороны жизни общества. Но ряд проблем, в частности - роль СМИ в определении идеологии нынешнего и будущего состояния межнациональных отношений, требует дальнейшего изучения. Реальные действия северокавказских СМИ в общем вписываются в существующие потребности региона, подтверждают прочность основного завоевания народов - их стремление жить вместе, в составе Российского государства. Тем важнее обобщить приобретенный за время реформ опыт, факторы его эффективности, определить стратегемы развития СМИ на будущее.
Цели и задачи исследования. В широком смысле цель диссертации - определить роль информационной безопасности в системе национальной безопасности России. В конкретном плане, имеющем важное значение для Северного Кавказа, - уточнение места региональных СМИ в информационном пространстве страны с позиций ответственности за социальную стабильность в многонациональном регионе России, определение теоретических основ практики информационной политики системы гостелерадиовещания, основной части местной периодической печати.
Задачами диссертации являются:
- описать законодательную базу деятельности СМИ в современной России в процессе демократических преобразований; исследовать возможные направления государственного регулирования СМИ как составной части государственной национальной политики;
- охарактеризовать направленность основных информационных потоков СМИ Северного Кавказа;
- разработать стратегемы информационной политики в регионе;
- определить значение информационных технологий в достижении политической стабильности; проанализировать роль СМИ в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе;
- предложить механизм конструирования информационного пространства в регионе;
- проанализировать возможности периодической печати Северного Кавказа в рамках компаративного анализа;
- изучить и предложить рекомендации применения на практике зарубежного опыта функционирования СМИ в демократическом пространстве;
- выделить уровни сферы информационного пространства в СМИ;
- определить роль опросов общественного мнения в деятельности
СМИ;
- изучить особенности политического маркетинга в СМИ;
- исследовать общественные движения и объединения на Северном Кавказе как этнополитические структуры; изучить этнометодологию и особенности плюрализма межэтнических отношений в регионе;
- изучить опыт региональных социальных инициатив как компонент стабильности.
Объектом исследования являются система и структура информационного вещания на уровне субъектов Российской Федерации, расположенных на Северном Кавказе (за исключением Чечни), основные направления деятельности региональных СМИ.
Предмет исследования - содержание северокавказских СМИ как составной части общероссийского информирования народа, их роль в урегулировании и совершенствовании межнациональных отношений.
Источниками для диссертации послужили имеющиеся теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов; государственные федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные установления, опубликованные и выявленные в архивах местных администраций; разнообразная информация государственных органов управления телерадиовещанием и прессой; директивные документы Союза журналистов России; отчетные и статистические материалы, данные социологических исследований; материалы северокавказской прессы, редакционные папки вещания ряда региональных телерадиокомпаний.
Методологической основой исследования стала свободная философско-политологическая рефлексия, понимаемая как внимательный, полный противоречий и сомнений подход к объектам изучения, исходящий из материалистической диалектики, законов логики, историзма, системности, комплексности, конкретной социологической содержательности, принятых в современной мировой и отечественной науке. Обязательными для научного познания остаются непреходящие принципы объективности, гуманизма, здравого смысла.
Научная новизна работы заключается в постановке и рассмотрении актуальных проблем - изучения и обобщения положительного опыта регионально-информационной политики, направленной на сохранение межнационального согласия, на исключение из жизни общества взаимного недоверия, элементов враждебности и противостояния у различных по этническому составу, конфессиональным и иным характеристикам групп населения.
В диссертации обосновано положение о целесообразности использования в дальнейшей практике общих направляющих и организующих государственных стратегем, способных объединять усилия СМИ демократического общества, осуществлять систематический рекомендательный контроль за содержанием их деятельности в интересах консолидации больших масс людей.
Сформулирована дефиниция понятия "информационная безопасность", указаны возможные элементы дифференциации его категорий.
Предложена комплексная модель политической методологии информационной политики, разработанная в регионе Северного Кавказа в контексте укрепления национальной безопасности Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Информационная безопасность в регионе Северного Кавказа является одним из важнейших компонентов системы национальной безопасности Российской Федерации.
2. Создание государственной системы информационной безопасности на Северном Кавказе представляет собой приоритетное направление деятельности государства.
3. Необходимо принять(утвердить) концепцию национальной политики на Северном Кавказе, дополнив ее разделом о правах и обязанностях СМИ.
4. Стратегемы развития этой системы должны учитывать этнические, социокультурные, национальные особенности народов, населяющих регион.
5. В процессе конструирования информационного пространства необходимо учитывать, что национальное и культурное возрождение автохтонных народов Северного Кавказа было обеспечено в советских условиях, что память об этом постоянно дает о себе знать. Это обязывает СМИ при ретроспективных оценках помнить не только об отрицательных фактах минувшего, но и о позитивном опыте.
6. Механизм гибкого государственного регулирования СМИ непосредственно связан с теорией управления дезинтегрированными системами в экстремальных ситуациях.
7. Концепция создания единого информационного пространства должна учитывать интересы и особенности регионов и субъектов Российской Федерации.
8. В целях гармонизации межнациональных отношений автор диссертации предлагает созвать межпарламентский съезд республик Северного Кавказа для выработки документов, гарантирующих мир и стабильность в регионе; созвать конгресс журналистов и работников СМИ Северного Кавказа и подписать хартию межнационального согласия.
9. Создание экспертного совета по Северному Кавказу при Министерстве национальной политики должно способствовать разработке рекомендаций для СМИ региона по актуальным социальным и политическим проблемам.
10. Усиление роли культурно-образовательных программ в рамках северокавказского информационного холдинга должно способствовать преодолению негативных процессов.
11. Содействие восстановлению культурных связей между народами Северного Кавказа, других краев, областей и регионов России возможно путем популяризации традиций русского языка, классической литературы.
12. В информационной политике при освещении событий на государственных каналах в рамках холдинга ВГТРК региональные каналы должны активнее использовать возможности своих корреспондентских пунктов, уделяя особое внимание интерпретациям новостей.
13. В полемике с общественными организациями или деятелями, занимающими деструктивные позиции, проявляющими опасную политическую агнозию, спокойно, терпеливо, настойчиво, при помощи разнообразных аргументов отстаивать государственные интересы. Главным оружием СМИ должна быть убеждающая правда о событиях и явлениях, происходящих как в России, так и за рубежом.
14. Принятие новым составом Государственной Думы закона о прозрачности бюджетов СМИ должно способствовать реструктуризации финансовых потоков с целью укрепления материальной базы как центральных, так и региональных СМИ.
Научно-практическое значение исследования.
В рамках диссертации проведен и обобщен опыт большой практической сложной работы северокавказских СМИ. Концепция развития СМИ в регионе создавалась автором в целях научного определения путей ее совершенствования, преодоления имеющихся трудностей и недостатков. Поэтому:
1. Основные идеи, изложенные в диссертации, могут рассматриваться в качестве методологии создания адекватной современным условиям информационной политики на Северном Кавказе.
2. Теоретические результаты исследования могут служить основанием для разработки хартии межнационального согласия в регионе.
3. Результаты исследования, сформированные на их основе практические рекомендации, могут быть использованы при доработке концепции государственной региональной политики Российской Федерации на Северном Кавказе.
4. Инновационный материал о роли СМИ в урегулировании национальных конфликтов на Северном Кавказе может быть применен в деятельности ведущих телерадиокомпаний России, в первую очередь ВГТРК.
5. Основные теоретические положения, выводы и фактические материалы, приведенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке журналистов, студентов вузов силовых структур, руководящих кадров по специализации "информационная безопасность".
Апробация работы. Идеи, обобщения и выводы диссертации опубликованы в монографиях и других печатных выступлениях соискателя; многократно, в разных композициях докладывались на съездах, конференциях, семинарах ученых, журналистской общественности, применялись в практической работе Государственной телерадиокомпании Республики Адыгея, других ГТРК региона,
Министерства печати, информации и общественно-политического прогнозирования Республики Адыгея.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; пяти разделов, содержащих шестнадцать параграфов; заключения; списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная безопасность и информационная политика в структурогенезе межнациональных отношений"
Заключение
Северный Кавказ давно является одним из наиболее насыщенных средствами массовой информации регионов страны. На его территории с приблизительно 18-миллионным населением расположены одиннадцать субъектов Российской Федерации, столицы, городские и другие центры которых стали местами средоточения многочисленных редакций вещания и прессы. В регионе действуют около 200 теле- и радиостанций различной мощности и примерно 800 органов печати разных форм собственности и периодичности выхода. В них трудится несколько тысяч квалифицированных, профессиональных журналистов. Северокавказские СМИ, являющиеся органичной частью информационной среды всей России, в то же время представляют характерные особенности местной жизни.
Устойчив интерес к Северному Кавказу центральных СМИ. Так, в резюме доклада "Репортерский корпус ВГТРК: объем и тематика материалов для программы "Вести" в первом полугодии 1999 года" (М., июль 1999 г.) отмечено: "Две трети репортажей в "Вестях" были посвящены событиям в России, из которых 60% - в Москве, 9% - на Северном Кавказе, 6% - на Дальнем Востоке" (С.2). И далее: "По сравнению с другими регионами значительное отражение в эфире программы "Вести" получил Северокавказский регион - 250 сюжетов (9%), что связано прежде всего с выборами в Карачаево-Черкесии в мае, а также с криминальной обстановкой в регионе" (С.6). В приоритетных темах штатных корреспондентов "Вестей" указано: "Этноконфликты, Кавказ/Чечня", количество упоминаний - 31. С другой стороны, центральное телевидение получает устойчивое количество откликов из региона. В июне 1999 года "наибольшее число писем по-прежнему поступало из Центрального района (24% против 23% в мае). По сравнению с маем возрос удельный вес Северокавказского района (15% против 12%), где сохранилась высокая активность телезрителей из Краснодарского края и Ставрополья (10%)".1 Представители Адыгеи,
1 Управление координации информации ВГТРК. Рабочая группа по анализу корреспонденции. Обзор писем и телефонных обращений телезрителей, поступивших в адрес ВГТРК. Июнь. 1999. М.
Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Ставропольского края участвовали в опросе, проведенном ВГТРК.2
Пристальным вниманием к себе всей страны (и многих других стран) Северный Кавказ обязан ситуации в регионе. Но уже сегодня необходимо задуматься о создании прогностической модели деятельности его СМИ.
Настоящая ситуация объективно говорит о том, что информационная безопасность и информационная защищенность являются важными составными современного социума. В настоящее время в России, и в первую очередь на Северном Кавказе, остро встали вопросы о государственной защищенности в области экономики (незаконная приватизация и монополизация, коррупция), политики (попытки реставрации антидемократического режима, межэтнические конфликты), нравственности (навязывание культа насилия, аморализма) и др.
Данная проблематика представляет значительную сложность: речь идет о государственном вмешательстве в демократически организованное общество, принципы которого провозглашают полную свободу инициатив и действий.
В данном контексте существует необходимость разграничения понятий "государственная цензура" и "информационная защита". В смысловом, функциональном плане их можно толковать как явления одного порядка. Но цензура - институт тоталитаризма, направленный против свободы слова, тогда как информационная защита выражает качественно более высокий, корректный "согласительный" уровень неизбежного взаимодействия общества, его СМИ и государства.
Информационная защита есть систематическое, постоянное ограждение общества от умышленного или безответственного воздействия со стороны любых СМИ посредством применения технологии ложной или даже провокационной информации, распространение которой влечет угрозу дестабилизации фундаментальным ценностям, общественному порядку, конституционному строю, перспективам общественного развития,
2 Управление координации информации ВГТРК. Рабочая группа по проведению опросов телеаудитории. Место ВГТРК в информационном поле российских регионов. Итоги опроса деградации этических и гражданственных устоев личности и социальной жизни. Поэтому если говорить о системе информационной безопасности государства или отдельного региона, то она представляется как взаимосвязанный комплекс законодательных, организационных и пропагандистских мер.
Общество испытывает потребность как в создании универсального инструментария защиты права человека на получение информации, так и в определении правовых и моральных граней, нарушения которых СМИ недопустимы. До настоящего времени отношение к информационной агрессивности в каждом отдельном случае определяется субъективно, нередко в виде преподнесения сенсации, т.е. достаточно произвольно, что чревато возможностью ошибок или преднамеренного искажения. Необходимо разработать объективные, прежде всего, юридические нормы квалификации сознательного извращения фактов вплоть до признания особо отягощенных, ведущих к тяжелым последствиям, преступлением перед человечностью. Общество обязано стать на защиту правды - высшей ценности демократии.
Автор является сторонником создания концепции "информационной защиты" населения Российской Федерации. "Информационная защита" должна распространяться на сферы государственной политики, предполагая защиту общественной безопасности и нравственности в экономике, политике, юриспруденции, экологии и других сферах, обеспечивающих жизнедеятельность общества человека. При этом системообразующим фактором может выступить критерий степени опасности, ее масштабности и продолжительности. В данном критерии возможно выделить следующие составляющие:
1. Механизм обнаружения ложной, опасной для общества информации.
2. Определение продолжительности ее распространения.
3. Предотвращение угроз национальной безопасности в сфере информационных технологий.
Данная схема предполагает правовую разработку понятий "информационная безопасность", "источник информации, угрожающей региональной политической элиты. Экспресс-анализ № 1. Что и когда смотрит по ТВ региональная элита. М., 1999. Июль. С.2. обществу", "носитель информационной опасности", "последствия распространения ложной информации" и др.
Оценить меру опасности распространяемой СМИ информации должны специальные, профессионально подготовленные органы. Таким образом, информационная безопасность тесным образом связана с политикой государства, призванной адекватно отражать интересы общества, в первую очередь - с его информационной политикой, консолидацию здоровых сил общества на решение практических проблем.
Опыт событий осени 1999 года - вандалистские взрывы домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске, убийство сотен мирных граждан, вынужденные боевые действия против чеченских и международных бандитов - показывает, что в чрезвычайных обстоятельствах, в состоянии информационной войны в контексте информационной защиты правомерна частичная цензура СМИ. В обычных же условиях целесообразны постоянные превентивные меры. В их числе - создание в обществе климата информационной ответственности, неприятия информации, создающей общественную угрозу. В информационном поле всегда должна присутствовать естественная, жизнеутверждающая направленность на достижение улучшения условий жизни, неразрывный с социальной справедливостью демократизм, на интернационализм и взаимотерпимость, на упрочение высоких нравственных норм и гражданственных начал, прежде всего в воспитании новых поколений. Отсюда желательность присутствия в СМИ постоянной акцентации на недопустимость извращения информации как явления антигуманного и аморального. Чем благополучнее общество, тем меньше вероятности наличия в нем информации, подрывающей его устои.
Информационная защита в СМИ налагает особую ответственность на журналистов. Для них обязательны честность и неподкупность, теоретическая грамотность, знание описываемого объекта, способности решительного реагирования на информационную опасность. Пристального внимания требует непосредственное противостояние враждебной обществу информации. Автор является сторонником разработки соответствующего арсенала технологий.
В целях организации в России и на Северном Кавказе системы информационной безопасности, способствующей благоприятному развитию межнациональных отношений, в диссертации предлагается:
1. Принять меры по организационному и материально-техническому укреплению государственных телерадио каналов, телерадиопередающих центров, считая их неотъемлемой частью системы национальной безопасности. Обязать коммерческие вещательные организации устанавливать минимум программ новостей, культурных и детских передач.
2. Утвердить концепцию национальной политики на Северном Кавказе, дополнив ее разделом о роли СМИ. Созвать Межпарламентскую ассамблею северокавказских субъектов федерации для выработки и принятия хартии национальной безопасности и сотрудничества.
3. Разработать законы о гарантиях свободы слова, о телевидении и других электронных СМИ, предусматривающие, в частности, перераспределение частот для вещания в интересах региональных каналов и общественнозначимых каналов.
4. Способствовать созданию регионального информационного центра усилиями субъектов федерации, а также радиотелеканалов Северного Кавказа. Ориентировать журналистскую общественность на активное включение в работу, направленную на осуществление информационной политики безопасности, отстаивание интересов российского общества.
5. Задачи информационной политики в Северокавказском регионе нуждаются в корректировке и могут быть сведены к следующему комплексу проблем:
- В российской информационной политике по региону должен быть четко проявлен геополитический контекст. Следует определенно обозначить значение этого региона для России, переместив акценты с общих рассуждений о "необходимости сохранения территориальной целостности страны" на объяснение причин, по которым для России невозможна потеря этого региона и необходимо ее самое активное участие в кавказских общероссийских делах.
- Информационные потоки из Кавказского региона сегодня фиксируются в основном на негативных событиях и содействуют росту напряженности в регионе. Информация по Кавказу нуждается в корректировке для более уравновешенного освещения всех сторон жизни, поощрения стремления к миру и согласию.
- Общественность должна быть информирована о том, что национальным интересам России не отвечает превращение всего Северного Кавказа в очаг выраженных кровопролитных этнополитических конфликтов. В этой связи было бы целесообразно подготовить и показать на канале РТР цикл передач "Политическая история Кавказа", в котором была бы отражена сложная история отношений народов Кавказа в ходе социально-политического развития, место этно-культурных, религиозных, экологических факторов в генезисе конфликтов в регионе, в том числе - отношений между отдельными народами Северного Кавказа, между ними и закавказскими республиками. Главная идея сводится к следующему: у России нет серьезных оснований испытывать чувство вины за сложность и конфликтность положения в северокавказском регионе (хотя ошибки в российской политике безусловно, имелись); Россия не должна испытывать чувство страха по поводу обещаемого многими нашими противниками объединения северокавказских народов на антироссийской основе. Такое объединение - миф. Россия, напротив, является для указанных народов единственным гарантом мира и стабильности в регионе.
- Общественность должна быть информирована о том, что в среде горских народов (за отдельными исключениями) наметились ярко выраженные противоречия между интересами основной массы населения и пришедшими к власти элитами. Дистанцирование от Москвы и "дикая суверенизация" привели к таким социальным потерям в регионе, что, как утверждают некоторые эксперты, против России работает скорее вялость и нерешительность ее политики на Кавказе.
- Принципиально важно не вырывать северокавказский регион из общероссийского информационного контекста. Условно-негативная информация об экономических, социальных, политических проблемах должна характеризовать этот регион в такой же степени, как и другие регионы страны. То же самое относится и к условно-позитивной информации.
Сложным, но необходимым аспектом формирования информационной политики в отношении Северного Кавказа является всесторонняя и активная поддержка мероприятий центральной власти (или даже инициирование таких мероприятий) по наведению элементарного порядка. Подобные действия найдут положительный отклик как в российском обществе в целом, так и среди населения Северного Кавказа. Информация об акциях, призванных покончить с крупными нарушениями законности, коррупцией, злоупотреблениями даже среди "первых лиц" региональной элиты, должна стать приоритетной. Актуальным становится вопрос об истинной роли местных силовых и правоохранительных структур, о степени их управляемости из федерального Центра. Назрела также "информационная война" против незаконных вооруженных формирований, направленная на их роспуск. Положительные пропагандистские результаты возможно получить в результате целенаправленной кампании по дискредитации действительно экстремистских организаций и их лидеров, демонстративно широкого освещения шагов спецслужб, направленных на подавление известных всему Кавказу террористических и преступных организаций.