автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Информационная детерминация культурогенеза

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Оленев, Святослав Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Информационная детерминация культурогенеза'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Оленев, Святослав Михайлович

Введение

Глава 1. Детерминация культурогенетического процесса как философская проблема

§ 1. Проблема детерминации культурогенеза в философской теории культуры и культурологии

§2. Концепция информационной детерминации культурогенеза

§3. Методологическая система исследования информационных факторов детерминации культурогенеза

Глава 2. Философская теория информации как концептуальная основа исследования детерминации культурогенеза

§1. Информация: некоторые онтологические и гносеологические аспекты в контексте проблемы детерминации культурогенеза

§2. Информационная детерминация в сложных системах

§3. Информационная детерминирующая подсистема культуры

Глава 3. Эволюция информационной детерминирующей подсистемы культуры

§ 1. Информационная детерминация древнейших периодов эволюции культуры

§2. Становление высших форм информационных детерминирующих факторов культуры

§3. Векторы культурогенетического процесса

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Оленев, Святослав Михайлович

Актуальность исследования. Динамика развития современного научного знания определяет специфику процессов реструктуризации и интеграции предметных областей науки. Всеобщность связей объективной реальности, проецирующаяся в систему научного знания, с прогрессом познавательной деятельности человечества убедительно доказывает искусственность жесткого разделения знания по дисциплинарным областям, характерного для науки прошлого. Соответственно образуются междисциплинарные предметные области, объединяемые качественным изменением как представления об объекте познания, так и самого субстрата познавательной деятельности. Но кроме этих изменений, система "знание" испытывает и воздействие вновь образующихся базовых интеграторов научного знания, новых гносеологических парадигм. Особенно заметна данная гносеологическая динамика в гуманитарной сфере, в том числе в системе наук о культуре.

Культура как предельно широкое понятие, ассимилирующее многообразные исследовательские подходы, рассматривалась сквозь призму различных теоретико-методологических концепций, проецирующих свои системные выводы как на само понятие культуры, так и на производные от него концепты, такие, как культурогенез, культуроэволюционные процессы и пр. Фактически, историю исследования культурной проблематики можно представить как последовательную смену теоретико - методологических оснований, вбирающих наиболее современные (на момент появления подхода) концептуальные приоритеты, и таким образом, обогащающих знание о культуре во всех ее аспектах. Новые теоретические приоритеты открывают новые стороны исследуемого объекта, а также и наглядно демонстрируют глобальные гносеологические тенденции, изменения мировоззренческих основ, формирующих целостную картину мира. Активное развитие информационных теоретико-методологических оснований не обошло и систему наук о культуре, уже успевших накопить определенный опыт информационных исследований, но еще не систематизировавших новый пласт знаний о культуре, связанных с информацией, все чаще рассматриваемой онтологически как глобальное детерминирующее явление, а гносеологически - как философскую категорию, характеризующуюся максимальным потенциалом обобщения.

Понятие информации определило ряд векторов развития современной науки, да и значительной части социальных процессов наших дней. Бурный рост практических приложений информационной феноменологии объясняет отставание теоретического, и в первую очередь философского, осмысления сущности, роли и значимости информационных явлений, что в свою очередь вызывает неоднозначность трактовок информационной проблематики от узко функциональной до неоправданно расширительной. Интересен тот факт, что наука, призванная еще Декартом подводить естественную логику под каждое выводное положение, подходит к феномену информации зачастую с интуитивистских позиций, декларативно объявляя его предельную значимость и далеко не всегда основываясь на системном подходе к исследованию каждого данного явления единой информационной сущности: так, соотношение понятий "информация" и "смысл", а соответственно, и соотношение дисциплинарных областей информатики и семиотики, до сих пор не имеет четкого определения, что вызывает как параллелизм исследований, так и активную полемику. В связи с тем, что за исключением предметных областей философской общей теории информации (атрибутивная концепция), рассматривающей информацию как атрибутивное свойство любых структурированных систем, а также кибернетики и технической информатики, исследующих информацию в прикладном аспекте, иные теоретические сферы развиты недостаточно. Большинство сторон информационной феноменологии остается лишенным адекватного уровня осмысления, хотя в настоящее время и заметен некоторый рост комплексно-теоретических и прикладных гуманитарных информационных областей, таких как теории социально-информационных технологий, информационной культуры и т. д.

Понятие культуры, также как и понятие информации, являясь интегратором предметных областей, характеризуется исключительным гносеологическим потенциалом, и совершенно закономерно вбирает в себя наработки информационной теории, формируя прогрессивные теоретические платформы, связанные с исследованием роли социальной информации и ее генетической праформы - биоинформации в эволюции культуры, и информационными изысканиями в самой системе социокультурной феноменологии. Одной из основных черт современного уровня теоретического освоения информационной проблематики является интуитивно правильное нахождение наиболее значимых инобытий информации, основанное на росте прикладных приложений, закономерно дающих толчок развитию теории. Если эволюционистская, деятельностная или семиотическая парадигмы системы наук о культуре разработаны в достаточной мере, то информационная концепция культуры как появившаяся последней, на данный момент еще не достигла уровня системной интеграции, дающего право именоваться целостной теоретической платформой. Объективная связь информационных методов исследования с точными науками, наличие ряда авторских концепций математического моделирования информационных процессов микродинамики культуры, позволяют оформить суверенное теоретико - методологическое основание информационных исследований в системе наук о культуре, отличающееся, например, от семиотической парадигмы культурологии, вниманием не к конкретно-содержательному аспекту культурного смыслообразования, но к базовым процессуальным векторам информационного опосредования культурных систем, являющимся динамическим основанием смыслообразования, фактором, позволяющим смыслу быть, но не смыслообразованием как таковым.

Современное состояние разработанности различных философских концепций, и постнеклассических материалистических, и многих, считающихся идеалистическими, характеризуется тенденцией к объединению взглядов на информационный концепт (необходимо отметить, что информационную проблематику разрабатывают, в основном, рационалистические философские направления). Информационная проблематика как приоритетная и в онтологическом, и в гносеологическом аспектах, наглядно демонстрирует свою интегративность, сближающую во многом другом антагонистические направления. При том, что постнеклассическая материалистическая философия внесла в изучение информации, пожалуй, наибольший вклад, предметное поле философской общей теории информации как основа интегральных гуманитарных исследований, не может считаться в достаточной мере разработанным хотя бы потому, что понятие информации, хорошо известное и изученное в традиционных прикладных аспектах, только относительно недавно начало рассматриваться как базовая философская категория и концептуальный интегратор, при том, что удельный вес его употребления продолжает неуклонно расти. Одновременно при наличии заметных тенденций к сближению, все еще не произошло комплек-сообразования философской теории культуры с общей теорией информации, несмотря на то, что специалисты, близкие к информационной проблематике, неоднократно заявляли этот вектор состоявшимся. Информационные исследования культурного целого, а также отдельных его аспектов, как например, проводившиеся Г.А. Голицыным и В.М. Петровым, еще не обеспечили собой полномасштабного решения проблемы построения информационной концепции культуры, и такие глобальные вопросы теории культуры, как ее происхождение, процесс культурогенеза и сущность его детерминирующих факторов, остаются не решенными средствами создающейся новой парадигмы - информационной, связанной с рационалистическим обоснованием культурной макродинамики.

Объективные тенденции формирования информационной концепции культуры диктует специфику настоящей работы. Базовые вопросы каждой предметной сферы - чем является ее объект, каково его происхождение, движущие факторы и тенденции дальнейшего развития - в данной области проецируются в фундаментальную проблему культурологии и философской теории культуры - проблему детерминации культурогенеза. Каждое время и каждая парадигма дают свои ответы на этот вопрос, но с переходом всего единства гуманитарного научного знания на новые уровни обобщения, с обоснованием информации как фундаментальной философской категории, возникает объективная необходимость интеграции ас-пектных достижений предыдущих теоретических платформ на базе современного прогрессивного парадигматического основания, что формирует потребность построения информационной теории детерминации культурогенеза. Концептуальная специфика информационной теории, объясняющей закономерности эволюции сложных систем, к числу которых безусловным образом принадлежит культура, заставляет определить необходимость построения представлений о функциях системы детерминирующих информационных факторов в единстве культурогенетического процесса. При закономерной тенденции к обобщению культурологического знания на основе представлений о функциях и свойствах информации в единстве эволюции культуры, теория культурогенеза, его детерминантных факторов, является простой совокупностью ряда традиционных теоретико-методологических оснований - эволюционистских, семиотических, лингвистических, деятельностных и т.д. Не произошло еще суверенизации информационной концепции культуры, не существует комплексных исследований, посвященных системному обоснованию теоретико-методологической базы рассматриваемой области и фундаментальных проблем, затрагивающих все ее аспекты. Сквозная для культурологии и философской теории культуры проблема детерминирующих факторов культурогенеза характеризуется активным ростом и развитием в условиях современности, высоким креативным потенциалом, более того, сам термин "культурогенез" уже вошел в число категорий философии благодаря изысканиям В.И. Лях и А .Я. Флиера. Однако по центральному для культурогенетической тематики вопросу - детерминации культурогенеза - в различных исследованиях заявлены весьма разнородные представления, основанные на различных теориях, их фундирующих. Соответственно, проблема детерминации культурогенеза, единства его детерминантных факторов как фундаментальная для культурологии и философской теории культуры, остается пунктом торможения в целостном развитии этих предметных областей. Недостаточность категориального философского ее осмысления, применения к ее разрешению современных теоретико-методологических оснований, делают изучение этой проблемы остро актуальным и необходимым для обеспечения адекватного общефилософского базиса системы наук о культуре.

Таким образом, можно констатировать противоречие между объективной современной тенденцией формирования единого парадигматического основания информационных исследований культурного целого и детерминации культурогенетического процесса в частности, и отсутствием достаточного философского осмысления данной проблемы. Настоящее исследование призвано разрешить указанное противоречие, что и определяет актуальность работы.

Разработанность проблемы и источники исследования. Проблеме детерминации культурогенетического процесса посвящены отдельные исследования и аспекты работ выдающихся отечественных и зарубежных культурологов, специалистов в сфере теории культуры и антропологии -М. Дональда, В.И. Лях, Г.М. Нижмудинова, П. Тисдалла, А .Я. Флиера, А.Г. Шустрова и др. Выявленные ими многочисленные факторы детерминации культурогенетического процесса, традиционные для культурологии и теории культуры, объективно определяют фундамент и исследовательский плацдарм углубления обобщений представлений о системе детерминантных факторов, применения к ее анализу, дифференциации и синтезу новых концептуальных основ, причем ряд исследователей - Б.А. Глинский,

Ю.С. Зубов, В.М. Петров, Н.А. Сляднева и др., непосредственным образом обосновывают необходимость и высокую теоретическую значимость исследований происхождения культуры с информационных позиций, намечают приоритеты и методические и методологические особенности таких изысканий. Близки к рассматриваемой проблеме работы представителей семиотического, лингвистического и деятельностного направлений теории культуры и культурологии - Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, М.К. Петрова, Ю.В. Рождественского, У. Эко и др., при том, что современную семиотику характеризует высокая дифференциальность, аналогичная состоянию теории информации: так, различные отечественные семиологические школы, например львовская, киевская, имеют разнородные парадигматические приоритеты и не формируют единой концепции, что особенно наглядно заметно в связи с проблемой математического моделирования семантических процессов, в том числе применительно к культурным системам. Полномасштабного системного рассмотрения базовых факторов культурогене-за на основе общей теории информации указанными направлениями не производилось, но фундаментальные выводы из данных концепций напрямую подводят к необходимости интегрировать разрозненные представления о детерминации культурогенеза на новом теоретико - методологическом основании - информационном. Категория информации как способная объединить аспектные представления на новом уровне обобщения, все шире применяется в сфере теории культуры, но единого комплексного изыскания по проблеме детерминации культурогенеза еще не произведено. Таким образом, можно констатировать объективную необходимость формирования целостного представления об информационных детерминантных факторах культурогенетического процесса, оформленную логикой эволюции научных концепций и определяющую следующий шаг развития системы наук о культуре.

Проблеме культурогенеза, его детерминации, исторической преемственности детерминантных факторов, непосредственно посвящены работы В.И. Лях, А.Я. Флиера, М. Дональда (который, не употребляя термина "культурогенез", тем не менее создал целостную концепцию факторов генезиса культуры), Г.М. Нижмудинова, А.Г. Шустрова; доминирует культу-рогенетическая проблематика в работах Н.П. Дубинина, Ю.И. Ефимова и др. Многочисленные аспекты теории культурогенеза в контексте общекультурологической проблематики содержатся в системных изысканиях А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Л.Н. Гумилева, Ж. Делеза, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А. Пелипенко, М.Б. Туровского, Л. Уайта, И.Г. Яковенко и других известных исследователей, отмечавших, в том числе, и функциональную значимость информации в процессе происхождения и эволюции культуры.

Обобщающий потенциал категории информации объясняет обращение к исследованиям специалистов в сфере философской общей теории информации - В.М. Алексинцева, И.А. Ачкурина, Н.М. Амосова, Б.В. Ах-либинского, Л.Б. Баженова, Б.В. Бирюкова, К.Д. Бубенкова, Д.А. Гущина, Е.В. Дмитриева, В.И. Кашперского, В.И. Кремянского, К.Б. Морозова, И.Б. Новика, B.C. Тюхтина, А.Д. Урсула и др., и именно на теоретической платформе данных авторов возможно выведение логически общих представлений об информационной проблематике и о детерминантных функциях информации в единстве процессов развития, а также о ее роли информации как категории в становлении философской теории культуры. Также особую значимость для настоящей работы имеет наследие Ю.А. Шрейдера, автора концепции метаинформации, позволяющей конкретизировать и уточнить функциональность свойства структурной плотности информации в культурогенетическом процессе. Непосредственная связь категорий информации и детерминации, отмечаемая сторонниками атрибутивной концепцией информации, конкретизирована работами В.И. Ковалева, создателя системных теоретических представлений о детерми-нантной значимости информации в процессе взаимодействия и развития. Эти исследования подводят обобщающий базис под детерминистские изыекания в информационной сфере, в том числе и в аспекте детерминации развития сложных систем, к числу которых относится культура.

Информологический аспект исследования опирается на работы Гиля-ревского Р.С., Готта B.C., Семенюка Э.П., Слядневой Н.А., и многих других, чьи представления о социально - информационном целом могут служить направляющим вектором идейной основы информационной теории детерминации культурогенеза.

В связи с тем, что достоверность теоретических выводов непосредственным образом зависит от конкретно - феноменологической составляющей данной предметной области, любое системное исследование не может не опираться на аспект исторических обобщений и реконструкций естественного процесса развития. Традиционность взгляда на теорию как на результат исторических обобщений никак не снижает истинности такого положения даже в самых новационных областях. Соответственно необходимо обосновать специфику исторического аспекта, рассматривающего динамику и феноменологию информационных культурогенетических процессов. Детерминантные факторы культурогенеза на протяжении всей истории культуры опредмечивались в значительном разнообразии форм, выявляя закономерности, позволяющие прогнозировать дальнейшее течение эволюции. Поэтому исторический аспект исследования с необходимостью задействует потенциал работ таких авторов, как Т.В. Белова, С.П. Боброва, П.И. Борисковский, Л.Э. Голосовкер, М. Дональд, Н.В. Клягин, К. Леви-Строс, А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, Дж. Мак-Крон, Б.Ф. Поршнев, Л.Ф. Файнберг и др., составивших достаточно масштабные представления о конкретно - исторических формах генетически первичных для происхождения всего многообразия культуры, детерминантных факторов, об этапах эволюции культуры, возможные к обобщению и применению в построении целостной исторической картины функционирования системы культурогенетических детерминантных факторов. Таким образом, можно констатировать достаточность существующего массива профильных источников для создания на его основе системных представлений об информационной детерминации культурогенеза.

Целью настоящего исследования является формирование концептуально единого представления об информационной детерминации культурогенеза на базе философской общей теории информации. Для реализации исследовательской цели, в настоящей работе ставятся следующие задачи :

• анализ и обобщение современных представлений о детерминации культурогенетического процесса в культурологических исследованиях;

• построение методологической концепции исследования информационных факторов детерминации культурогенеза;

• выявление детерминантных свойств информации в сложных развивающихся системах;

• исследование единства эволюции информационных процессов социальной природы и их генетических праформ;

• анализ процессов информационной детерминации в социальной природе;

• анализ форм социальной информации, детерминирующих конкретно -историческую специфику культурного целого;

• обоснование единства эволюции базовых информационных детерминант культуры, сформировавшихся в древнейший период истории человечества и сохраняющих детерминантную значимость до наших дней.

Объектом настоящего исследования является детерминация культурогенеза - процесса происхождения и эволюции культуры.

Предмет исследования - становление, функционирование и закономерности системы информационных детерминантных факторов культурогенетического процесса.

Гипотеза исследования. Согласно гипотезе настоящего исследования, биоинформационные процессы стали детерминантным фактором истока культурогенеза, а социально - информационные процессы - детерминантой дальнейшей эволюции культуры.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование выполнено на основе синтеза теоретико-методологических оснований рационалистических философских концепций культуры - эволюционистской, деятельностной, семиотической, неоэволюционистской, позволяющего сформировать парадигматический фундамент информационной концепции культуры и культурогенеза. Онтологические и гносеологические основы постнеклассической материалистической философии, гносеологии иных рационалистических философских направлений, формируют фундамент методологической стратегии изучения информационных факторов детерминации культурогенеза. Методологическая концепция, сформированная в соответствии со спецификой, целями и задачами работы, состоит из базового философского, общенаучного и частнонаучного уровней. Общенаучные методологические компоненты системно - функционального, системно-структурного, системно - элементного подходов, деятельностно-го, генетического, субстратного, ресурсного, технологического подходов, применяются в соответствии с особенностями сложного комплексного целого детерминантных факторов, дополняясь многообразием частнонауч-ных методов и теоретико-методологических оснований дисциплин, близких к теме исследования. Формируемая таким образом системная методологическая стратегия способна обеспечить максимально верифицируемые результаты, обобщить накопленные наработки и перевести сумму знаний о детерминации культурогенеза на новую концептуальную ступень. Методика исследования включает в себя анализ, синтез, методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в философской теории культуры и культурологии. Применение парадигматического подхода, категориального и сравнительного анализа призвано оформить непротиворечивую равнодействующую представлений о функциональной сущности информации и метаинформации и обобщить концептуальные позиции по вопросу детерминации культурогенеза.

Научная новизна работы заключается в том, что: разработана целостная система представлений об информационной детерминации культурогенетического процесса, основанная на обобщении функциональных приложений философской общей теории информации определены теоретические особенности и векторы развития информационной концепции культуры, связанные с анализом компонент системы социальной информации обобщены представления о детерминации структурных процессов в сложных развивающихся системах (к числу которых относится культура), в связи с чем выведен принцип информационного детерминизма, состоящий в определении детерминантной значимости структурно - информационных процессов в развитии систем выведен принцип функционально - генетического единства информационных детерминантных факторов генезиса культуры, состоящий в единстве функций и преемственности развития информационных компонентов культурогенетического процесса выявлена структура системы информационных детерминирующих факторов культурогенеза, включающая в себя методы оперирования социальной информацией различных модальных типов, баланс соотношения которых определяет макродинамику культурогенеза осуществлена историческая реконструкция информационных детерминантных факторов в широком культурном контексте от момента перехода глобальной эволюцией рубежа социальной природы и до формирования всего фундаментального разнообразия информационных конкрегазированных факторов, позволяющая проследить и обосновать специфику и векторы развития информационного аспекта культуры

Теоретическая значимость - в настоящей работе формируется концептуально едр]ное основание рассмотрения детерминантных факторов куль-турогенетического процесса в связи с философской общей теорией информации. Суммируются культурогенетически значимые аспекты современного состояния философских представлений об информации, выводятся принципы информационного детерминизма и функционально - генетического единства информационных детерминантных факторов, обобщаются представления о процессуальной и технологической реализации информационных факторов культурогенетического процесса. Рассмотрение процессов информационной детерминации культурогенеза позволяет оптимизировать исторический и прогностический аспект культурологических, информологических и социологических исследований, проводить функциональный мониторинг выделяемых кардинальных моментов информационной детерминации, значимых для определения векторов развития конкретных социокультурных явлений и всего единства культуры. В работе формируется единая историческая картина становления культурного целого с позиций информационной концепции культуры. Таким образом, в настоящей работе производится опыт синтеза теоретико - методологических оснований современной концепции культуры - информационной в контексте философской атрибутивной концепции информации современного уровня развития.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и основные положения настоящей работы предоставляют системе наук о культуре многообразный концептуальный и фактический материал, позволяющий развивать представления о сущности, структуре и конкретизированных аспектах детерминации культурогенеза, культурогенетического процесса в целом и единства культуры, проекциями чего могут быть теоретические, методические и методологические разработки, учебные материалы. Настоящее исследование обосновывает детерминистский аспект информационной концепции культуры и намечает ряд тематических проблемных пластов, значимых как объекты и предметы актуальных научных исследований. В результате произведенного рассмотрения механизмов информационной детерминации обосновывается целостная методологическая и методическая концепция исследования культурогенных процессов на основе анализа соотношения компонент системы социальной информации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных феноменологических и концептуальных данных, применением специальной методологической системы, призванной верифицировать результаты исследования. Включение в методологию исследования парадигматического подхода и категориального анализа обеспечивает отсев материалов, не обладающих достаточной степенью достоверности и/или теоретической значимости. Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их на новом уровне обобщения, связанном с построением информационной парадигмы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Целостная концепция информационной детерминации культурогенеза может быть сформирована на основе синтеза рационалистических философских представлений об информации как о детерминантном факторе развития сложных систем, к числу которых принадлежит культура.

2. Культурогенез является высшей ступенью эволюции информационных процессов материального мира, реализуемой посредством развития методов оперирования информацией как детерминирующих адаптивных механизмов наиболее высокоорганизованного биологического вида.

3. Информационная детерминирующая подсистема культуры дифференцируется в связи со спецификой трех модальных типов социальной информации, функционирующих по принципам синкретизма, изоморфизма и гетероморфизма. Качественная определенность культурогенеза и базовые аспекты содержания культурных систем детерминируется уровнем развития и соотношением субстратных форм и методов оперирования информационными явлениями трех модальных типов.

4. Формирование системы представлений о детерминантных функциях информации открывает эффективное гносеологическое направление рассмотрения культуры как информационной системы, построения целостной методологической парадигмы исследования культурогенетиче-ского процесса, основанной на базовых свойствах информации в целом, и модальностях социальной информации в частности, обосновывает объяснительные модели единых векторов культурно-креативных циклов в целом культурогенеза.

5. Определение закономерно формирующихся информационных составляющих культуры как базовых детерминантных моделей, развивающихся в многокомпонентном целом культурно-креативных циклов, позволяет обосновывать фундаментальные содержательные векторы эволюции культурного субстрата, появление конкретных форм материальной и духовной культуры, социальных институтов и т.д., объяснять взаимовлияние различных уровней культурогенных смыслов.

6. Культура представляет собой сложно структурированное системное опредмечивание социально - информационного субстрата, причем уровень развития детерминантных информационных составляющих культуры определяет уровень материальной культуры, реконструировать конкретно - исторические формы который возможно в связи с применением принципа функционально - генетического единства информационных детерминантных факторов.

7. Культурные системы эволюционируют в диалектике энтропийных - не-гэнтропийных процессов социальной информации, формирующих векторы развития, доступные к моделированию и прогнозу средствами гно-сеометрического анализа на основе определения соотношения информационных явлений трех модальных типов.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей работы были изложены на 12 научных конференциях:

Информация и проблемы гуманитарного образования" - международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 14-15 сентября 1995 г.;

Информационная культура личности : прошлое, настоящее, будущее" -международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 11-14 сентября 1996 г.;

Проблемы культуры и искусства" - всероссийская конференция Санкт-Петербург 23 апреля 1997 г.;

Информационное общество : культурологические аспекты и проблемы" - международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 17-19 сентября 1997 г.;

Наследие А.С. Пушкина и информационная культура России" - международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 9-11 сентября 1999 г.;

Человек в информационном пространстве цивилизации : культура, религия, образование" - международная научная конференция Краснодар -Новороссийск 19-21 сентября 2000 г.;

Время культуры и культурное пространство" - международная научно - практическая конференция Москва 11-13 декабря 2000 г.;

XXI век : духовно - нравственное и социальное здоровье человека" -международная научно - практическая конференция Москва 16-17 мая 2001 г.;

Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" - 28-я международная конференция и дискуссионный клуб Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 20 - 30 сентября 2001 г.;

Информационная свобода и информационная безопасность" - международная научная конференция Краснодар 30-31 октября 2001 года;

Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура" - международная научная конференция Краснодар 16-18 сентября 2002 года;

Рационализм и культура на рубеже 3-го тысячелетия" - 3-й философский конгресс Ростов - на - Дону 16 - 20 сентября 2002 года.

На основе материалов данного диссертационного исследования автором созданы и читаются в Московском государственном университете культуры и искусств учебные курсы "Основы теории информационного свертывания", "Философия информации", "Информационная психология", которые обеспечены программными разработками, учебными и учебно-методическими материалами.

Обсуждение диссертации произведено на кафедре информационно -аналитической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 19 ноября 2003 года.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 монографии: "Метаинформационная детерминанта культурогенеза", "Информационная парадигма современного диалектического материализма", "Детерминация культурогенетического процесса: информационные и метаин-формационные факторы", учебное пособие "Основы теории информационного свертывания", рекомендательное пособие "Философия информации", статьи и тезисы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная детерминация культурогенеза"

Заключение

Объективные процессы эволюции современного научного знания определили смену концептуальных основ, сквозных теоретических приоритетов гуманитарных наук, оформив возможность построения нового парадигматического фундамента на базе категорий, обладающих высоким потенциалом интегративности, среди которых особой значимостью обладают концепты информации и культуры. Вызревавшая тенденция нахождения информационной подсистемы в практически каждой гуманитарной предметной области разрешилась появлением развивающейся философской общей теории информации, предоставившей платформу для систематизации гуманитарного знания на современном уровне развития теоретико - методологических оснований. Соответственно, динамика становления системы научного знания создала почву для новационных исследований проблем, наиболее значимых для каждой сферы, что в системе наук о культуре проецируется в возможность изучения детерминации культурогенеза с позиций теории информации.

Накопленный потенциал теоретических обобщений проблемы движущих механизмов происхождения и развития культуры позволяет построить на его основе интегральную концепцию информационной детерминации культурогенеза, отвечающую современным приоритетам системы гуманитарного знания. Необходимость соотнесения наиболее прогрессивных результатов исследований в сфере общей теории информации с наработками теории культуры определила потребность в реализации дополнительного исследовательского вектора настоящей работы - суммирования представлений о детерминантных функциях информации. Обобщение информационной теории позволило определить информацию как детерми-нантную структуру, определяющую развитие от простого к сложному, де-терминантный фактор эволюции сложных систем, к числу которых, безусловным образом, принадлежит целое культуры. Соответственно, выводимые в настоящей работе принципы информационного детерминизма, заключающегося в детерминантной значимости информационных явлений в формировании производных качеств, и функционально - генетического единства детерминантных факторов, состоящего в качественном своеобразии и целостности функций информационного фактора детерминации на всех уровнях организации материи, могут быть применены для построения концепции информационной детерминации культурогенетического процесса.

Рассмотрение накопленных философской теорией культуры, концептуальных оснований исследования сущности и детерминации культурогенетического процесса, позволяет ассимилировать базовые наработки ряда направлений - деятельностного, семантического и т.д., для построения не только вышеописанной концепции детерминации культурогенеза, но и для определения приоритетов информационной концепции культуры, отражающей принципы информационной детерминации и связанной с признанием информационной процессуальное™ базовой в культурных системах. Объективность вызревания концептуальных основ подобной парадигмы, достаточность накопленного системой наук о культуре, теоретического и феноменологического материала, позволяет выстроить целостное представление о схеме детерминации развивающегося культурного целого и об иерархии процессуальных, технологических и субстратных носителей информационной детерминации в культурном целом. Соответственно, информационные процессуальные и субстратные формы, конкретно-историчные и дифференцируемые в связи с детерминантной значимостью, могут быть определены как базовое звено детерминации развития культуры. На принципиальных основаниях информационной детерминации становится возможным построение представлений о культурогене-зе, являющимся формой информационной самоадаптации высокоорганизованного биологического вида, созидающего культуру как экологическую нишу.

Происхождение культуры на данном теоретическом фундаменте обосновывается как процесс эволюции социальной информации трех модальных типов, а также опредмеченной в артефакты. Культура таким образом предстает сложно структурированным инобытием социальной информации, в единстве которой информационные явления выполняют детер-минантные функции. Соответственно, исследование информационной феноменологии позволяет определять причинно - следственные связи конкретно - исторического социокультурного разнообразия, находить генеративный контекст культурных феноменов, исследовать тенденции развития культурных форм. Принцип информационного детерминизма выводят культурогенез за рамки традиционных представлений о культурной каузальности, формируя информологический паттерн исследований культуры.

Проведенное исследование в своем историческом аспекте демонстрирует прямую зависимость практики человечества, всего социокультурного целого, от развития детерминирующего информационного вектора, каждый элемент которого генеративен для определяемой культурной среды и формирует данность социокультурного разнообразия. Дифференциация форм информационного отношения в процессе культурогенной детерминации позволяет определить три вида информационной связи - синкретизм, изоморфизм и гетероморфизм, и три производные от них субстратных модельных типа социальной информации - образ, символ и знак (в настоящей работе трактуемые с позиций теории информации, т.е. отлично от дефиниций, например, Ч. Пирса), обладающие специализированными операциональными подсистемами. Историческая динамика опредмечивания культурной семантики, выраженной данными типами информационных модальностей, возможна к реконструкции, прогнозированию и измерению, что открывает потенциал формирования новой гносеометри-ческой методологии, основанной на анализе соотношения количества и форм представления информационного субстрата различных модальностей в конкретно - исторических культурных системах.

Специфика информационной связи, присущей каждому из типов модальностей социальной информации, особенности операциональных алгоритмов их переработки, позволяют использовать методы моделирования различных форм оперирования информацией, свойственных социальному человеку, и на основе пропорций и представления информационных модальностей в различных культурных средах, эффективно прогнозировать развитие культуры и общества. Нарастание гетероморфного субстрата и изменение его соотношения с изоморфным субстратом позволяет определить тенденции изменения лица культуры, научно-технического прогресса, конкретизировать культурогенный потенциал информационных технологий и видов деятельности. Выявление естественных систем универсальных индикаторов, способов маркирования кардинальных моментов культурной реальности, предоставляет возможности повышения эффективности культурологических и социологических исследований, определения фокальных точек культурных систем и синергетически оптимальных способов социопланирования. Факт существования информационных технологий в экстериоризированной (в системе информационных коммуникаций) и интериоризированной (в индивидуальной психике) формах, проецирует информационные теоретико-методологические основания в психологические науки, в том числе для определения эволюционно - генетического и детерминантного статуса психофеноменологии для адекватной ее оценки и оперирования ею. Своеобразие представления информационных технологий и типов информационных модальностей в различных социальных средах и формациях позволяет применять информологические методы и в социологических исследованиях.

Информационная концепция детерминации культурогенетического процесса предоставляет верифицированные решения ряда проблем культурологии, глубокая древность истока и иррациональность содержания которых, например, происхождения культов или исходной семантики архетипов, создавала питательную почву иррационалистским росткам в системе наук о культуре. Рационалистическое решение этих вопросов, связанное с информационной функциональностью обеспечивает гуманитарное знание специализированной информационно-ориентированной подсистемой.

Таким образом, в настоящей работе определены теоретические и методологические приоритеты информационной концепции детерминации культурогенеза, характерной для современного состояния развития научной картины мира, интегрированной концептом информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная детерминация культурогенеза"

ОЛЕНЕВ СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ

(философский категориальный и историко-генетический анализ)

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

КУЛЬТУРОГЕНЕЗА

Москва 2004

ОЛЕНЕВ СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ КУЛЬТУРОГЕНЕЗА

(философский категориальный и историко-генетический анализ)

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре информационно-аналитической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук Пелипенко Андрей Анатольевич; доктор философских наук, профессор Петров Владимир Михайлович; доктор философских наук, профессор Багдасарян Надежда Гигамовна.

Ведущая организация:

Российский институт культурологии (сектор философских проблем культуры)

Защита состоится УЛ-усАл-Х. 2004 г. в У \ часов

на заседании

диссертационного совета Д 210.010.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 г. Химки Московской области, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного сов —

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика развития современного научного знания определяет специфику процессов реструктуризации и интеграции предметных областей науки. Всеобщность связей объективной реальности, проецирующаяся в систему научного знания, с прогрессом познавательной деятельности человечества убедительно доказывает искусственность жесткого разделения знания по дисциплинарным областям, характерного для науки прошлого. Соответственно образуются междисциплинарные предметные области, объединяемые качественным изменением как представления об объекте познания, так и самого субстрата познавательной деятельности. Но кроме этих изменений, система "знание" испытывает и воздействие вновь образующихся базовых интеграторов научного знания, новых гносеологических парадигм. Особенно заметна данная гносеологическая динамика в гуманитарной сфере, в том числе в системе наук о культуре.

Культура как предельно широкое понятие, ассимилирующее многообразные исследовательские подходы, рассматривалась сквозь призму различных теоретико-методологических концепций, проецирующих свои системные выводы как на само понятие культуры, так и на производные от него концепты, такие, как культурогенез, культуроэволюционные процессы и пр. Фактически, историю исследования культурной проблематики можно представить как последовательную смену теоретико-методологических оснований, вбирающих наиболее современные (на момент появления подхода) концептуальные приоритеты, и таким образом, обогащающих знание о культуре во всех ее аспектах. Новые теоретические приоритеты открывают новые стороны исследуемого объекта, а также и наглядно демонстрируют глобальные гносеологические тенденции, изменения мировоззренческих основ, формирующих целостную картину мира. Активное развитие информационных теоретико-методологических оснований не обошло и систему наук о культуре, уже успевших накопить определенный опыт информационных исследований, но еще не систематизировавших новый пласт знаний о культуре, связанных с информацией, все чаще рассматриваемой онтологически как глобальное детерминирующее явление, а гносеологически - как философскую категорию, характеризующуюся максимальным потенциалом обобщения.

Понятие информации определило ряд векторов развития современной науки, да и значительной части социальных процессов наших дней. Бурный рост практических приложений информационной феноменологии объясняет отставание теоретического, и в первую очередь философского, осмысления сущности, роли и значимости информационных явлений, что в свою очередь вызывает неоднозначность трактовок информационной проблематики от узко функциональной до неоправданно расширительной. Интересен тот факт, что наука, призванная еще Декартом подводить естс-

ственную логику под каждое выводное положение, подходит к феномену информации зачастую с интуитивистских позиций, декларативно объявляя его предельную значимость и далеко не всегда основываясь на системном подходе к исследованию каждого данного явления единой информационной сущности: так, соотношение понятий "информация" и "смысл", а соответственно, и соотношение дисциплинарных областей информатики и семиотики, до сих пор не имеет четкого определения, что вызывает как параллелизм исследований, так и активную полемику. В связи с тем, что за исключением предметных областей философской общей теории информации (атрибутивная концепция), рассматривающей информацию как атрибутивное свойство любых структурированных систем, а также кибернетики и технической информатики, исследующих информацию в прикладном аспекте, иные теоретические сферы развиты недостаточно. Большинство сторон информационной феноменологии остается лишенным адекватного уровня осмысления, хотя в настоящее время и заметен некоторый рост комплексно-теоретических и прикладных гуманитарных информационных областей, таких как теории социально-информационных технологий, информационной культуры и т. д.

Понятие культуры, также как и понятие информации, являясь интегратором предметных областей, характеризуется исключительным гносеологическим потенциалом, и совершенно закономерно вбирает в себя наработки информационной теории, формируя прогрессивные теоретические платформы, связанные с исследованием роли социальной информации и ее генетической праформы - биоинформации в эволюции культуры, и информационными изысканиями в самой системе социокультурной феноменологии. Одной из основных черт современного уровня теоретического освоения информационной проблематики является интуитивно правильное нахождение наиболее значимых инобытии информации, основанное на росте прикладных приложений, закономерно дающих толчок развитию теории. Если эволюционистская, деятелыюстная или семиотическая парадигмы системы наук о культуре разработаны в достаточной мере, то информационная концепция культуры как появившаяся последней, на данный момент еще не достигла уровня системной интеграции, дающего право именоваться целостной теоретической платформой. Объективная связь информационных методов исследования с точными науками, наличие ряда авторских концепций математического моделирования информационных процессов микродинамики культуры, позволяют оформить суверенное теоретико - методологическое основание информационных исследований в системе наук о культуре, отличающееся, например, от семиотической парадигмы культурологии, вниманием не к конкретно-содержательному аспекту культурного смыслообразования, но к базовым процессуальным векторам информационного опосредования культурных систем, являющимся динамическим основанием смыслообразования, фактором, позволяющим смыслу быть, но не смыслообразованием как таковым.

Современное состояние разработанности различных философских концепций, и постнеклассических материалистических, и многих, считающихся идеалистическими, характеризуется тенденцией к объединению взглядов на информационный концепт (необходимо отметить, что информационную проблематику разрабатывают, в основном, рационалистические философские направления). Информационная проблематика как приоритетная и в онтологическом, и в гносеологическом аспектах, наглядно демонстрирует свою интегративность, сближающую во многом другом антагонистические направления. При том что постнеклассичсская материалистическая философия внесла в изучение информации, пожалуй, наибольший вклад, предметное поле философской общей теории информации как основа интегральных гуманитарных исследований, не может считаться в достаточной мере разработанным хотя бы потому, что понятие информации, хорошо известное и изученное в традиционных прикладных аспектах, только относительно недавно начало рассматриваться как базовая философская категория и концептуальный интегратор, при том, что удельный вес его употребления продолжает неуклонно расти. Одновременно при наличии заметных тенденций к сближению, все еще не произошло комплек-сообразования философской теории культуры с общей теорией информации, несмотря на то, что специалисты, близкие к информационной проблематике, неоднократно заявляли этот вектор состоявшимся. Информационные исследования культурного целого, а также отдельных его аспектов, как например, проводившиеся Г.А. Голицыным и В.М. Петровым, еще не обеспечили собой полномасштабного решения проблемы построения информационной концепции культуры, и такие глобальные вопросы теории культуры, как ее происхождение, процесс культурогенеза и сущность его детерминирующих факторов, остаются не решенными средствами создающейся новой парадигмы - информационной, связанной с рационалистическим обоснованием культурной макродинамики.

Объективные тенденции формирования информационной концепции культуры диктует специфику настоящей работы. Базовые вопросы каждой предметной сферы - чем является ее объект, каково его происхождение, движущие факторы и тенденции дальнейшего развития - в данной области проецируются и фундамстальную проблему культурологии и философской теории культуры - проблему детерминации культурогенеза. Каждое время и каждая парадигма дают свои ответы на этот вопрос, но с переходом всего единства гуманитарного научного знания на новые уровни обобщения, с обоснованием информации как фундаментальной философской категории, возникает объективная необходимость интеграции ас-пектных достижений предыдущих теоретических платформ на базе современного прогрессивного парадигматического основания, что формирует потребность построения информационной теории детерминации культу-рогенеза. Концептуальная специфика информационной теории, объясняющей закономерности эволюции сложных систем, к числу которых без

условным образом принадлежит культура, заставляет определить необходимость построения представлений о функциях системы детерминирующих информационных факторов в единстве культурогенетического процесса. При закономерной тенденции к обобщению культурологического знания на основе представлений о функциях и свойствах информации в единстве эволюции культуры, теория культурогенеза, его детерминантных факторов, является простой совокупностью ряда традиционных теоретико-методологических оснований - эволюционистских, семиотических, лингвистических, деятельностных и т.д. Не произошло еще суверинизации информационной концепции культуры, не существует комплексных исследований, посвященных системному обоснованию теоретико-методологической базы рассматриваемой области и фундаментальных проблем, затрагивающих все ее аспекты. Сквозная для культурологии и философской теории культуры проблема детерминирующих факторов культурогенеза характеризуется активным ростом и развитием в условиях современности, высоким креативным потенциалом, более того, сам термин "культурогенез" уже вошел в число категорий философии благодаря изысканиям В.И. Лях и А.Я. Флиера. Однако по центральному для культу-рогенетической тематики вопросу - детерминации культурогенеза - в различных исследованиях заявлены весьма разнородные представления, основанные на различных теориях, их фундирующих. Соответственно, проблема детерминации культурогенеза, единства его детерминантных факторов как фундаментальная для культурологии и философской теории культуры, остается пунктом торможения в целостном развитии этих предметных областей. Недостаточность категориального философского ее осмысления, применения к ее разрешению современных теоретико-методологических оснований, делают изучение этой проблемы остро актуальным и необходимым для обеспечения адекватного общефилософского базиса системы наук о культуре.

Таким образом, можно констатировать противоречие между объективной современной тенденцией формирования единого парадигматического основания информационных исследований культурного целого и детерминации культурогенетического процесса в частности, и отсутствием достаточного философского осмысления данной проблемы. Настоящее исследование призвано разрешить указанное противоречие, что и определяет актуальность работы.

Разработанность проблемы и источники исследования. Проблеме детерминации культурогенетического процесса посвящены отдельные исследования и аспекты работ выдающихся отечественных и зарубежных культурологов, специалистов в сфере теории культуры и антропологии -М. Дональда, В.И. Лях, Г.М. Нижмудинова, П. Тисдалла, А.Я. Флиера, А.Г. Шустрова и др. Выявленные ими многочисленные факторы детерминации культурогенетического процесса, традиционные для культурологии

и теории культуры, объективно определяют фундамент и исследовательский плацдарм углубления обобщений представлений о системе детерми-нантных факторов, применения к ее анализу, дифференциации и синтезу новых концептуальных основ, причем ряд исследователей - Б.А. Глинский, Ю.С. Зубов, В.М. Петров, Н.А. Сляднева и др., непосредственным образом обосновывают необходимость и высокую теоретическую значимость исследований происхождения культуры с информационных позиций, намечают приоритеты и методические и методологические особенности таких изысканий. Близки к рассматриваемой проблеме работы представителей семиотического, лингвистического и дсятельностного направлений теории культуры и культурологии - Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, М.К. Петрова, Ю.В. Рождественского, У. Эко и др., при том, что современную семиотику характеризует высокая дифференциальность, аналогичная состоянию теории информации: так, различные отечественные семиологические школы, например львовская, киевская, имеют разнородные парадигматические приоритеты и не формируют единой концепции, что особенно наглядно заметно в связи с проблемой математического моделирования семантических процессов, в том числе применительно к культурным системам. Полномасштабного системного рассмотрения базовых факторов культурогене-за на основе общей теории информации указанными направлениями не производилось, но фундаментальные выводы из данных концепций напрямую подводят к необходимости интегрировать разрозненные представления о детерминации культурогенеза на новом теоретике - методологическом основании - информационном. Категория информации как способная объединить аспектные представления на новом уровне обобщения, все шире применяется в сфере теории культуры, но единого комплексного изыскания по проблеме детерминации культурогенеза еще не произведено. Таким образом, можно констатировать объективную необходимость формирования целостного представления об информационных детерминантных факторах культурогенетического процесса, оформленную логикой эволюции научных концепций и определяющую следующий шаг развития системы наук о культуре.

Проблеме культурогенеза, его детерминации, исторической преемственности детерминантных факторов, непосредственно посвящены работы В.И. Лях, АЛ. Флиера, М. Дональда (который, не употребляя термина "культурогенез", тем не менее создал целостную концепцию факторов генезиса культуры), Г.М. Нижмудинова, А.Г. Шустрова; доминирует культурогенетическая проблематика в работах Н.П. Дубинина, Ю.И. Ефимова и др. Многочисленные аспекты теории культурогенеза в контексте общекультурологической проблематики содержатся в системных изысканиях А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Л.Н. Гумилева, Ж. Делеза, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А. Пслипенко, М.Б. Туровского, Л. Уайта, И.Г. Яковснко и других известных исследователей, отмечавших, в том числе, и функциональную значимость

отмечавших, в том числе, и функциональную значимость информации в процессе происхождения и эволюции культуры.

Обобщающий потенциал категории информации объясняет обращение к исследованиям специалистов в сфере философской общей теории информации - В.М. Алексинцева, И.А. Ачкурина, Н.М. Амосова, Б.В. Ах-либинского, Л.Б. Баженова, Б.В. Бирюкова, К.Д. Бубенкова, Д.А. Гущина, Е.В. Дмитриева, В.И. Кашперского, В.И. Кремянского, К.Б. Морозова, И.Б. Новика, B.C. Тюхтина, А.Д. Урсула и др., и именно на теоретической платформе данных авторов возможно выведение логически общих представлений об информационной проблематике и о детерминантных функциях информации в единстве процессов развития, а также о ее роли информации как категории в становлении философской теории культуры. Также особую значимость для настоящей работы имеет наследие Ю.А. Шрейдера, автора концепции метаинформации, позволяющей конкретизировать и уточнить функциональность свойства структурной плотности информации в культурогенетическом процессе. Непосредственная связь категорий информации и детерминации, отмечаемая сторонниками атрибутивной концепцией информации, конкретизирована работами В.И. Ковалева, создателя системных теоретических представлений о детерми-нантной значимости информации в процессе взаимодействия и развития. Эти исследования подводят обобщающий базис под детерминистские изыскания в информационной сфере, в том числе и в аспекте детерминации развития сложных систем, к числу которых относится культура.

Информологический аспект исследования опирается на работы Гиля-ревского Р.С., Готта B.C., Семенюка Э.П., Слядневой Н.А., и многих других, чьи представления о социально - информационном целом могут служить направляющим вектором идейной основы информационной теории детерминации культурогенеза.

В связи с тем, что достоверность теоретических выводов непосредственным образом зависит от конкретно - феноменологической составляющей данной предметной области, любое системное исследование не может не опираться на аспект исторических обобщений и реконструкций естественного процесса развития. Традиционность взгляда на теорию как на результат исторических обобщений никак не снижает истинности такого положения даже в самых новационных областях. Соответственно необходимо обосновать специфику исторического аспекта, рассматривающего динамику и феноменологию информационных культурогенетических процессов. Детерминантные факторы культурогенеза на протяжении всей истории культуры опредмечивались в значительном разнообразии форм, выявляя закономерности, позволяющие прогнозировать дальнейшее течение эволюции. Поэтому исторический аспект исследования с необходимостью задействует потенциал работ таких авторов, как Т.В. Белова, СП. Боброва, П.И. Борисковский, Л.Э. Голосовкер, М. Дональд, Н.В. Клягин, К. Леви-Строс, А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, Дж. Мак-Крон, Б.Ф. Поршнев, Л.Ф.

Файнберг и др., составивших достаточно масштабные представления о конкретно - исторических формах генетически первичных для происхождения всего многообразия культуры, детерминантных факторов, об этапах эволюции культуры, возможные к обобщению и применению в построении целостной исторической картины функционирования системы культу-рогенетических детерминантных факторов. Таким образом, можно констатировать достаточность существующего массива профильных источников для создания на его основе системных представлений об информационной детерминации культурогекбза.

Целью настоящего исследования является формирование концептуально единого представления об информационной детерминации культу-рогенеза на базе философской общей теории информации. Для реализации исследовательской цели, в настоящей работе ставятся следующие задачи :

• анализ и обобщение современных представлений о детерминации куль-турогенетического процесса в культурологических исследованиях;

• построение методологической концепции исследования информацион-

• выявление детерминантных свойств информации в сложных развивающихся системах;

• исследование единства эволюции информационных процессов социальной природы и их генетических праформ;

• анализ процессов информационной детерминации в социальной природе;

• анализ форм социальной информации, детерминирующих конкретно -историческую специфику культурного целого;

• обоснование единства эволюции базовых информационных детерминант культуры, сформировавшихся в древнейший период истории человечества и сохраняющих детерминантную значимость до наших дней.

Объектом настоящего исследования является детерминация культуро-генеза - процесса происхождения и эволюции культуры.

Предмет исследования - становление, функционирование и закономерности системы информационных детерминантных факторов культуро-генетического процесса.

Гипотеза исследования. Согласно гипотезе настоящего исследования, биоинформационные процессы стали детерминантным фактором истока культурогенеза, а социально - информационные процессы - детерминантой дальнейшей эволюции культуры.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование выполнено на основе синтеза теоретико-методологических оснований рационалистических философских концепций культуры - эволюционистской, деятельностной, семиотической, неоэволюционистской, позволяющего сформировать парадигматический фундамент информационной концепции культуры и культурогенеза. Онтологические и гносеологические основы постнеклассической материалистической философии, гносеологии иных рационалистических философских направлений, формируют фундамент методологической стратегии изучения информационных факторов детерминации культурогенеза. Методологическая концепция, сформированная в соответствии со спецификой, целями и задачами работы, состоит из базового философского, общенаучного и частнонаучного уровней. Общенаучные методологические компоненты системно - функционального, системно-структурного, системно - элементного подходов, деятельностно-го, генетического, субстратного, ресурсного, технологического подходов, применяются в соответствии с особенностями сложного комплексного целого детерминантных факторов, дополняясь многообразием частнонауч-ных методов и теоретико-методологических оснований дисциплин, близких к теме исследования. Формируемая таким образом системная методологическая стратегия способна обеспечить максимально верифицируемые результаты, обобщить накопленные наработки и перевести сумму знаний о детерминации культурогенеза на новую концептуальную ступень. Методика исследования включает в себя анализ, синтез, методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в философской теории культуры и культурологии. Применение парадигматического подхода, категориального и сравнительного анализа призвано оформить непротиворечивую равнодействующую представлений о функциональной сущности информации и метаинформации и обобщить концептуальные позиции по вопросу детерминации культурогенеза.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• разработана целостная система представлений об информационной детерминации культурогенетического процесса, основанная на обобщении функциональных приложений философской общей теории информации

• определены теоретические особенности и векторы развития информационной концепции культуры, связанные с анализом компонент системы социальной информации

• обобщены представления о детерминации структурных процессов в сложных развивающихся системах (к числу которых относится культура), в связи с чем выведен принцип информационного детерминизма, состоящий в определении детерминантной значимости структурно - информационных процессов в развитии систем

• выведен принцип функционально - генетического единства информационных детерминантных факторов генезиса культуры, состоящий в единстве функций и преемственности развития информационных компонентов культурогенетического процесса

• выявлена структура системы информационных детерминирующих факторов культурогенеза, включающая в себя методы оперирования социальной информацией различных модальных типов, баланс соотношения которых определяет макродинамику культурогенеза

реконструкция информационных детерми-нантных факторов в широком культурном контексте от момента перехода глобальной эволюцией рубежа социальной природы и до формирования всего фундаментального разнообразия информационных конкретизированных факторов, позволяющая проследить и обосновать специфику и векторы развития информационного аспекта культуры

Теоретическая значимость - в настоящей работе формируется концептуально единое основание рассмотрения детерминантных факторов куль-турогенетического процесса в связи с философской общей теорией информации. Суммируются культурогенетически значимые аспекты современного состояния философских представлений об информации, выводятся принципы информационного детерминизма и функционально - генетического единства информационных детерминантных факторов, обобщаются представления о процессуальной и технологической реализации информационных факторов культурогенетического процесса. Рассмотрение процессов информационной детерминации культурогенеза позволяет оптимизировать исторический и прогностический аспект культурологических, информологических и социологических исследований, проводить функциональный мониторинг выделяемых кардинальных моментов информационной детерминации, значимых для определения векторов развития конкретных социокультурных явлений и всего единства культуры. В работе формируется единая историческая картина становления культурного целого с позиций информационной концепции культуры. Таким образом, в настоящей работе производится опыт синтеза теоретико - методо-логичаских оснований современной концепции культуры информационной в контексте философской атрибутивной концепции информации современного уровня развития.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и основные положения настоящей работы предоставляют системе наук о культуре многообразный концептуальный и фактический материал, позволяющий развивать представления о сущности, структуре и конкретизированных аспектах детерминации культурогенеза, культурогенетического процесса в целом и единства культуры, проекциями чего могут быть теоретические, методические и методологические разработки, учебные материалы. На-

стоящее исследование обосновывает детерминистский аспект информационной концепции культуры и намечает ряд тематических проблемных пластов, значимых как объекты и предметы актуальных научных исследований. В результате произведенного рассмотрения механизмов информационной детерминации обосновывается целостная методологическая и методическая концепция исследования культурогенных процессов на основе анализа соотношения компонент системы социальной информации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных феноменологических и концептуальных данных, применением специальной методологической системы, призванной верифицировать результаты исследования. Включение в методологию исследования парадигматического подхода и категориального анализа обеспечивает отсев материалов, не обладающих достаточной степенью достоверности и/или теоретической значимости. Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их на новом уровне обобщения, связанном с построением информационной парадигмы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Целостная концепция информационной детерминации культурогенеза может быть сформирована на основе синтеза рационалистических философских представлений об информации как о детерминантном факторе развития сложных систем, к числу которых принадлежит культура.

2. Культурогенез является высшей ступенью эволюции информационных процессов материального мира, реализуемой посредством развития методов оперирования информацией как детерминирующих адаптивных механизмов наиболее высокоорганизованного биологического вида.

3. Информационная детерминирующая подсистема культуры дифференцируется в связи со спецификой трех модальных типов социальной информации, функционирующих по принципам синкретизма, изоморфизма и гетероморфизма. Качественная определенность культурогенеза и базовыс аспекты содержания культурных систем детерминируется уровнем развития и соотношением субстратных форм и методов оперирования информационными явлениями трех модальных типов.

4. Формирование системы представлений о детерминантных функциях информации открывает эффективное гносеологическое направление рассмотрения культуры как информационной системы, построения целостной методологической парадигмы исследования культурогенетиче-ского процесса, основанной на базовых свойствах информации в целом, и модальностях социальной информации в частности, обосновывает объяснительные модели единых векторов культурно-креативных циклов в целом культурогенеза.

5. Определение закономерно формирующихся информационных составляющих культуры как базовых детерминантных моделей, развивающихся в многокомпонентном целом культурно-креативных циклов, позволяет обосновывать фундаментальные содержательные векторы эволюции культурного субстрата, появление конкретных форм материальной и духовной культуры, социальных институтов и т.д., объяснять взаимовлияние различных уровней культурогенных смыслов.

6. Культура представляет собой сложно структурированное системное опредмечивание социально - информационного субстрата, причем уровень развития детерминантных информационных составляющих культуры определяет уровень материальной культуры, реконструировать конкретно - исторические формы который возможно в связи с применением принципа функционально - генетического единства информационных детерминантных факторов.

7. Культурные системы эволюционируют в диалектике энтропийных - не-гэнтропийных процессов социальной информации, формирующих векторы развития, доступные к моделированию и прогнозу средствами гно-сеометрического анализа на основе определения соотношения информационных явлений трех модальных типов.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей работы были изложены на 12 научных конференциях:

• "Информация и проблемы гуманитарного образования" - международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 14-15 сентября 1995 г.;

• "Информационная культура личности : прошлое, настоящее, будущее" -международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 11-14 сентября 1996 г.;

• "Проблемы культуры и искусства" - всероссийская конференция Санкт-Петербург 23 апреля 1997 г.;

• "Информационное общество : культурологические аспекты и проблемы" - международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 17-19 сентября 1997^г.;

народная научная конференция Краснодар - Новороссийск 9-11 сентября 1999 г.;

• "Человек в информационном пространстве цивилизации : культура, религия, образование" - международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 19-21 сентября 2000 г.;

• "Время культуры и культурное пространство" - международная научно - практическая конференция Москва 11-13 декабря 2000 г.;

• "XXI век : духовно - нравственное и социальное здоровье человека" -международная научно - практическая конференция Москва 16-17 мая 2001 г.;

• "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" - 28-я международная конференция и дискуссионный клуб Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 20 - 30 сентября 2001 г.;

• "Информационная свобода и информационная безопасность" - международная научная конференция Краснодар 30-31 октября 2001 года;

• "Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура" - международная научная конференция Краснодар 16-18 сентября 2002 года;

на рубеже 3-го тысячелетия" - 3-й философский конгресс Ростов - на - Дону 16-20 сентября 2002 года.

Па основе материалов данного диссертационного исследования автором созданы и читаются в Московском государственном университете культуры и искусств учебные курсы "Основы теории информационного свертывания", "Философия информации", "Информационная психология", которые обеспечены программными разработками, учебными и учебно-методическими материалами.

Обсуждение диссертации произведено на кафедре информационно -аналитической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 19 ноября 2003 года.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 монографии: "Метаинформационная детерминанта культурогенеза", "Информационная парадигма современного диалектического материализма", "Детерминация культурогенетического процесса: информационные и метаин-формационные факторы", учебное пособие "Основы теории информационного свертывания", рекомендательное пособие "Философия информации", статьи и тезисы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, цель, объект, предмет, методологическая концепция исследования, формулируются исследовательские задачи. Анализируется разработанность проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость, новизна, достоверность результатов исследования. Описываются источниковедческая база, апробация результатов исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту и обозначается струк-. тура диссертации.

Глава 1. Детерминация культурогенетического процесса как философская проблема. В параграфе 1 "Проблема детерминации культуро-генеза в философской теории культуры и культурологии" рассматриваются теоретико-методологические основания исследования проблемы детерминации культурогенетического процесса, сформированные философской теорией культуры, культурологией и смежными научными дисциплинами как концептуальная база построения целостной информационной модели детерминации кулыурогенеза. Б контексте рассмотрения наиболее разработанных и признанных концепций культурогенеза - эволюционистской, неоэволюционистской, лингвистической, семиотической и др., авторские подходы исследователей проблемы детерминации культурогенеза подразделяются на две группы: монофакторных и полифакторных в связи с выделением единого детерминантного фактора, или же массива гетерогенных детерминант. Обосновывается динамика развития системы наук о культуре в аспекте качественного изменения парадигматических приоритетов решения проблемы детерминации культурогенеза как одного из наиболее приоритетных. Доказывается объективность формирования монофакторного подхода к решению проблемы детерминации культурогенеза с информационных позиций, характерного для рационалистических концепций культуры. Анализируется соотношение имеющихся наработок формируемого информационного подхода (существующего на данный момент не в виде целостного теоретического решения, а в форме ряла авторских обоснований проблемы происхождения культуры) и иных концепций культурогенеза. Так, концепция В.И. Лях (относящаяся к полифакторным подходам), введшей культурогенез в разряд категорий философской теории культуры, формирует представление о культурогепетическом процессе как об интегральной целостности эволюционной и неэволюционной изменчивости, в котором информационные детерминантные факторы не являются фундаментальными в контексте единства детерминации культурогенетического процесса. В концепции А.Я. Флиера, в отличие от В.И. Лях, культурогенез связывается с неэволюционной культурной динамикой, детерминируемой единством гетерогенных факторов. Анализируется семиотический подход к проблеме детерминации культурогенеза, как в отечественной, так и в зарубежной, в т.ч. постмодернистской традиции

(Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Лакан, М. Фуко и др.). Синтез семиотических представлений о культурогенезе в философской теории культуры и культурологии позволяет назвать культурогенезом единство перманентной эволюции культуры, детерминация которой осуществляется посредством развития семантических систем, формирующих содержание и средства культуры. Рассматриваются авторские подходы к проблеме детерминации культурогенеза в т.ч. П.К. Анохина, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, К.Р. Мегрслидзе, И.П. Меркулова, А.А. Пелипенко, М.К. Петрова, Ю.В. Рождественского, И.Г. Яковенко и др., выходящие за рамки семиотической парадигмы, но выводящие единство семантических и информационных (зачастую не дифференцируемых) детерминант в качестве определяющих происхождение и развитие культуры. Определяется качественное отличие информационного подхода, восходящего к отношению "носитель - означающее", от семиотического подхода, связанного с анализом связи "означаемое - означающее" в системе культурогенного смыслообразования. Анализируется разнородность представлений об информационных процессах в детерминации развития культуры, связанная с дисциплинарной гетерогенностью информационных исследований и отсутствием целостного философского представления о функциях информации в эволюции сложных систем, к числу которых относится культура. Рассматриваются концепции В.М. Петрова, М. Дональда и др., обосновывающие фундаментальную значимость и функции социально-информационных процессов в генезисе и дальнейшем развитии культуры, причем М. Дональду принадлежит также и квалифицированная постановка вопроса о детерминантных функциях биоинформации в "запуске" культурогенетического процесса. Обобщаются имеющиеся наработки информационных исследований в сфере культуры в целом и детерминации культурогенеза в частности, производится пробельный анализ современного состояния разработанности информационной концепции культуры и формулируется необходимость построения информационной концепции детерминации культурогенеза как философская проблема системы наук о культуре.

В параграфе 2 "Концепция информационной детерминации культурогенеза" определяются исследовательские приоритеты работы и формулируется рябочяя гипотеза связанная с объективной тенденцией оазвития системы наук о культуре к выведению рационалистической концепции детерминации культурогенеза, состоящей в обосновании детерминантной значимости биоинформационных процессов в происхождении, и социально - информационных процессов - в дальнейшей эволюции культуры. Обосновывается рабочее определение культурогенеза как высшей ступени в эволюции информационных процессов реальности, реализуемой посредством развития адаптивных методов оперирования информацией наиболее высоко организованным биологическим видом. Анализируется концептуальная специфика информационного подхода в отличие от современных семиотических подходов в системе наук о культуре, информационный

подход обосновывается как философский, определяется иерархия метасистем информации и семантики в культурогенном смыслообразовании. Отмечаются качественная специфика и фундаментальные функции социальной информации в формировании культурных систем и самого содержания культурных процессов, ее отличия биоинформации. Анализируется включенность информационных явлений в культурную феноменологию, с позиций информационного подхода представляющую собой сложное системное опредмечивание информационных моделей. Рассматриваются структурные особенности сложного социально - информационного контента, позволяющего включить в исследовательские приоритеты работы концепцию метаинформации Ю.Л. Шрейдера, связанную с иерархическими информационными процессами и объектами, структурной плотностью информации. Культурные информационные явления, социально - информационный субстрат, дифференцируется на три модальных типа (функционирующие соответственно, по принципам синкретизма, изоморфизма и гетероморфизма), выделяемые в связи с особенностями связи "носитель -означающее", обосновывается культурная функциональность информационных явлений данных типов, определяются виды культурных феноменов, производные от информационных явлении каждого модального типа. Рассматривается баланс соотношения методов оперирования информационными явлениями трех модальных типов, детерминирующий качественное своеобразие базового уровня культурогенного смыслообразования и векторы культурной макродинамики. В контексте сформулированных исследовательских приоритетов настоящего исследования ставится задача философского осмысления детерминантных функций информации в развитии сложных систем, требующая решения применительно к теории детерминации культурогенеза.

Параграф 3 "Методологическая система исследования информационных факторов детерминации культурогенеза" посвящен построению целостной методологической стратегии исследования информационных факторов детерминации культурогенеза. Анализируются методологические подсистемы ряда авторских концепций исследования культурогенетичс-ского процесса. Так, в концепции В.И. Лях применяются методы абстрагирования и синтеза, структурно-генетический, сравнительно - исторический, цивилизационный подходы, методы количественного и формального анализа. Близкие методологические основы в своих культурогенетических изысканиях применяют Ю.В. Ананьев и М.К. Петров. Рассматривается специфика применения семиотической методологии, в т.ч. употребляемой Ю.М. Лотманом, деятельностной, характерной для работ М.С. Кагана, М.С. Кветного, Э.С. Маркаряна, К.Р. Мегрелидзе и др., а также информационной, связанной с т.н. теоретико-информационным подходом СЮ. Маслова, В.М. Петрова и Г.А. Голицына. Большинство концепций обладают имплицитно включенной методологической компонентой, что интегрирует теоретические пресуппозиции исследователей с выбираемой

ими методологией и как следствие требует применения сравнительного и философского категориального анализа для определения объективного соотношения отдельных методогенных концептов в единой теории культу-рогенеза и его детерминации, построение которой на современном теоретическом фундаменте является целью настоящего исследования. Соответственно, формируется система требований к методологической стратегии исследования детерминанты культурогенеза и намечается ее трехчастная структура, состоящая из философского, общенаучного и частнонаучного

собной удовлетворять требованию определения культурных индикаторов -фокальных культурных феноменов, демонстрирующих объективные векторы развития культурных систем, а также требованию обобщения теоретической базы исследования - философской общей теории информации.

Философский уровень методологической схемы закономерно предусматривает выбор ведущей фундаментальной парадигмы, с позиций которой становится возможным определение детерминантных факторов куль-турогенетического процесса. В данном качестве обосновывается совокупность современных рационалистических философских паралигм от отечественного постнеклассического материализма до ряда зарубежных постмодернистских концепций. Верифицируемость философской базы методологической стратегии фундируется включением материалов работ философов, исследующих методологию научного познания - Б. Расселла, Л. Витгенштейна, К. Вейцзеккера, П. Киршенманна, Т. Куна, М. Полани, К. Поппера, И. Лакатоса и др. Прямая связь методологии исследования с информационным подходом в системе наук о культуре определяет приоритетность рационалистических детерминистских концепций, формирующих не только парадигматическое, но и идейное ядро работы.

Общенаучный уровень методологической схемы предусматривает включение единства системных подходов - системно-элементного, системно-функционального и др., генетического, структурного, деятельност-ного, технологического подходов. Обоснование целостности общенаучной методологии как единой для гуманитарных, естественных и технических наук в современных условиях интеграционных гносеологических процессов является необходимой составной частью при формировании методологической стратегии исследования такой многоаспектной сферы, как куль-турогенез.

Частнонаучный уровень методологической схемы связан с обоснованием компонентной структуры предметного поля культурогенетических изысканий и формированием номенклатуры научных дисциплин, теоретико-методологические основания которых необходимы при анализе детерминации культурогенеза. К ним относятся традиционная и информационная культурология, исторические науки, в т.ч. археология, палеопсихоло-гия, группа семиотико - лингвистических дисциплин, в т.ч. синхроническая и диахроническая социолингвистики, фоносемиотика, психосемиоти-

ка, нейропсихология, психолингвистика, эволюционная биология, антропология в отечественной и зарубежной традициях, техническая и гуманитарная информатики, кибернетика, социальная информатика, искусствознание, теории этики и эстетики, религиоведение и др. Включение материалов данных научных отраслей в теоретико-методологические основы исследования способно не только обосновать рабочую гипотезу, но и верифицировать его результаты.

Таким образом, формирование целостной методологической системы исследования фундаментальных факторов детерминации культуроге-нетического процесса позволяет перейти к обобщению парадигматической основы исследования - современных философских концепций информации в аспекте детерминации развития сложных систем, к числу которых принадлежит культура.

Глава 2. Философская теория информации как концептуальная основа исследования детерминации культурогенеза. Параграф 1 "Информация: некоторые онтологические и гносеологические аспекты в контексте проблемы детерминации культурогенеза" посвящен анализу и обобщению наиболее верифицированных философских концепции информации. Ставятся задачи уточнения философского значения понятия информации и определения детерминантных функций информационной феноменологии в сложных развивающихся системах.

В контексте рассмотрения современного состояния разработанности философской общей теории информации анализируются ее социофунк-циональное, семиотическое и атрибутивное направления. Наиболее целостно информационная проблематика рассмотрена в работах атрибутивного направления, к которому принадлежат В.М. Алексинцев, И.А. Ачкурин, Н.М. Амосов, Б.В. Ахлибинский, Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Д. Бубен-ков, Д.А. Гущин, Е.В. Дмитриев, В.И. Кашперский, В.И. Ковалев, К.Б. Морозов, И.Б. Новик, B.C. Тюхтин, А.Д. Урсул и др. Согласно основам атрибутивной концепции, информация является атрибутом любых систем (относящихся как к неживой и живой природе, так и к культуре), и может быть названа функционально значимой и содержательно актуальной частью отражения, процессуально связанной с переносом качественных характеристик разнообразия отражаемого в структуру отражающего в процессе взаимодействия систем. Атрибутивная концепция информации отрицает возможность существования информации вне носителя - информационный процесс является реакцией одной системы на структуру другой. Совокупность качественных характеристик системы, представляющих ее в данном акте взаимодействия, является моделью - единичным информационным объектом, единственной формой проявления вовне любого дискретного феномена. Существование любых качественно определенных явлений, таким образом, опосредуется формированием актуальных моделей, в связи с чем информационные процессы являются неотъемлемым компо-

нентом любых процессов взаимодействия и развития, будучи носителем качественной определенности.

Перенос актуальных характеристик системы в процессе взаимодействия является процессуальной основой формирования производного качества, что позволило В.И. Ковалеву, философу-детерминисту, определить информацию как содержание детерминации в аспекте разнообразия при формирования производного качества развивающихся систем. Иных носителей информации и выразителей информационного отношения, кроме структур систем, не существует, что определяет онтологическую связь информации и структуры, и позволяет уточнить философское значение понятия информации как детерминантной структуры, а также сформулировать принцип информационного детерминизма, заключающийся в определении детерминантной функции информации как совокупности качественных характеристик исходных взаимодействующих систем по отношению к результату взаимодействия. Соответственно, информационный процесс может быть назван процессом качествообразования, основой любого качественно определенного явления, развивающегося от простого к сложному. Формирование актуальных моделей как совокупностей качественных характеристик систем, зависит от определенности генеративных структур, повышающих в процессе взаимодействия уровень организации, что и определяет направление развития от простого к сложному. Таким образом, информация как детерминантная структура, является фактором векторизации и качественной определенности развития, выполняя идентичные функции на уровнях неживой, живой и социальной природы, что позволяет вывести принцип функционально-генетического единства информационного детерминантного фактора, применимый при анализе эволюционного рубежа живой и социальной природы - исходного этапа культурогенеза, значимый в поиске эволюционных праформ детерминирующих информационных явлений ранней культуры.

В параграфе 2 "Информационная детерминация в сложных системах" рассматриваются механизмы детерминации развития сложно структурированных явлений, многокомпонентных систем. Рассмотрение культуры как системы с максимальными показателями структурной сложности, обладающей подсистемами различных порядков организации позволяет исследовать культурогенез как системный процесс, опосредуемый механизмами информационной детерминации соответствующего уровня сложности. Иерархичность организации систем, определяемая снятием качественных характеристик нижележащих уровней в вышележащих, позволяет применить к процессам информационной детерминации понятие структурной плотности информационных моделей. Модель обладает детерми-нантной функциональностью, пропорциональной уровню структуры, снятому в ней. Обосновывается свойство информационных явлений сохранять снятые качественные характеристики в структурах нижележащих уровней, что специфично проявляется в неживой, живой и социальной

природах. Таким образом, свойство свертывания-моделирования информации является всеобщим атрибутом систем, структурной основой усложнения производного качества при взаимодействии. Атрибутивная концепция информации не оформила соответствующего термина для определения субстрата иерархических информационных процессов, в связи с чем появляется необходимость переноса из семантической концепции информации термина "метаинформация", который был создан Ю.А. Шрейдером для именования сложно структурированного свернутого информационного субстрата культуры. Ка основе применения принципа функционально -генетического единства информации обосновывается существование ме-таинформации в неживой и живой природы, и рассматриваются терминологические разночтения понятия "метаинформация", связанные с невозможностью онтологического разделения информации и метаинформации, так как не существует абсолютной возможности найти объект, не имеющий внутренней структурной иерархии. Обосновывается адекватность термина "метаинформативность", выражающего степень свертывания в структурах систем, и выводится принцип метаинформационного детерминизм" заключающийся в детерминантной значимости процессов структурного свертывания, являющегося процессуальным носителем негэнтро-лии и основанием развития от простого к сложному. Доказывается условность разделения информации и метаинформации, причем применение функционального критерия для разграничения этих двух аспектных подсистем позволяет конкретизировать функции собственно информационных процессов - эволюционную и комбинаторную. Описывается методологическая специфика исследования процессов информационной детерминации как основанная на существующих наработках математического моделирования информационных отношений.

Качественная определенность модели в совокупности с определенностью ее уровня организации задает градиенты функциональности модели как детерминантного фактора, существующего в каузальной среде. Соответственно, реализация комбинаторной функции информационной модели определяет существование реализационного цикла модели, проявляющей многообразие своих актуальных характеристик в среде каузального субстрата. Исчерпание комбинаторного потенциала модели переводит систему к новому уровню сложности в соответствии с иерархией метасистем, к которой данная система принадлежит. Рассматривается современное состояние философской теории систем, взаимовлияние ее с синергети-ческой парадигмой, анализируются детерминистские представления о бифуркационных паттернах в системных процессах развития. Формируется модель процесса информационной детерминации в каузальной среде многокомпонентной системы, учитывающая детерминистскую векторизацию развития и синергетический релятивизм. Рассматривается взаимовлияние и последовательности каузальных рядов в процессе детерминации, применительно к культурным системам определяются модели максимальной де-

терминантной значимости - процессуальные клише, что в информационной концепции культурогенеза проецируется в анализ методов оперирования информацией биологическим видом. Обосновывается структура видовой системы методов оперирования информацией, позволившая предку Homo sapiens перейти градиенты оперирования информацией, свойственные биосреде и сформировать раннюю культуру как искусственную экосистему вида.

В параграфе 3 "Информационная детерминирующая подсистема культуры" рассматриваются механизмы детерминирующего информационного опосредования культурогенетического процесса, структура и функции его элементов. Обоснование видовой системы методов оперирования информацией - операциональной матрицы вида как адаптивной информационной модели, определяющей градиенты развития вида и потенциал влияния вида на среду, формирования неприродных экосистем, позволяет проанализировать функции каждого из элементов данной операциональной системы как механизма культурогенеза. Операциональная матрица вида состоит из методов оперирования информационными явлениями трех модальных типов, причем информационные явления первого модального типа как свойственные всем биологическим видам, не рассматриваются как собственно культурогенные и представляют субстратную основу вариативизации содержания, осуществляемой вторым и третьим модальными типами. Обработка информации каждого модального типа осуществляется посредством различных участков головного мозга, по степени развития которых становится возможным реконструировать инвариант информационных процессов докультуры, начало чему положено работами М. Дональда. Информационные методы второго модального типа (основанные на принципе изоморфизма - изофункционализма) экстенси-фицируют содержательный анализ информационного явления, не будучи механизмом условного смыслообразования, но представляя операциональную основу когнитивных процессов конструирования неприродных функций. Развитие этого типа методов привело к появлению артефакта как опредмеченной функции, специально смоделированной в неприродном объекте. Информационные методы третьего модального типа (функционирующие по принципу гетероморфизма) как структурная основа десигна-ции, стали операциональным клише, позволившем развиться собственно условному смыслообразованию. Необходимо отметить, что зачатки методов второго и третьего модального типа свойственны всем высокоорганизованным биологическим видам, но по материалам антропологических исследований, предку Homo sapiens был присущ дисбаланс, сместивший доминанту высших модальных методов к третьему модальному типу, что привело к компенсаторному развитию методов второго типа, определившего качественную специфику ранней культуры. Принципиальные различия в методах обработки информации второго и третьего модального типа формируют диалектическую дихотомию - залог развития системы методов

оперирования информацией биологического вида, формирующего культуру. Философский анализ взаимовлияния операционально противоположных методов обработки информации в инварианте диалектики энтропийных - негэнтропийных процессов культурной информационной среды, представляет основу рассмотрения макродинамики культуры с позиций информационного подхода. Возможность выделения актуальной функции как свойство методов второго модального типа привело к развитию дея-тельностных систем - основанных на целеполагании, обоснованном как информационный механизм в т.ч. работами Э.С. Маркаряна, М.С. Кветно-го и др., что сближает концепцию информационной детерминации культу-рогенетического процесса и деятельностную парадигму системы наук о культуре. В связи с увеличением потенциала вариативности моделей как структурной основы смыслообразования, эволюция функционально - ак-центуализированного действия привела к формированию целевого артефакта и инварианта социального индивида в контексте развития процессов информационного моделирования.

Методы функционально отреагированных действий как клише, обладающие максимальным метаинформационным потенциалом и определяющие производные деятельностные формы, могут быть названы непосредственной детерминантой культурогенетического процесса. Если рассматривать биологический вид в качестве субъекта культурогенетического процесса, то среди данных методов фундаментальной значимостью обладают методы, векторизирующие кардинальные моменты социального поведения групп и индивида, функционально-ролевую идентификацию, клише и стереотипы социализации и стратификации, нормы эвристического поведения и т.д., что содержательно сближает данные методы с этической феноменологией в широкой рационалистической трактовке. Намечаются критерии дифференциации и типологии социально-информационных методов, связанные с детерминантным статусом и природой преобразуемого объекта - вещественного или информационного.

Детермипантная значимость социально-информационных процессов и видов деятельности определяет выбор системы информационных средств моделирования - преобразования среды в качестве индикативного критерия развития культурных систем. Данный набор средств - информационная культура - эволюционируя, детерминирует развитие производных подсистем культуры и общества, проецируется в формируемую им материальную культуру, являясь базовым инструментарием формирования искусственной экосистемы высокоразвитого вида - культуры. Соответственно, конкретно - историческое культурное целое предстает инобытием инварианта информационной культуры, разделяющейся на детерминирующие методы информооперирования и производные приемы вещественной номинации, вещественной эвристики и комбинаторики. Методы оперирования информацией можно дифференцировать на методы информационной статики и информационной динамики. Методы статики включают в

себя: методы перевода качественной специфики в основание, то есть ме-таинформационные методы, и методы сохранения качества, аккумулирования информации, непосредственно связанные с многообразными вещественными процедурами организации носителя информации. Методы информационной динамики делятся на: методы качественного (структурного) соотношения, аналитико - синтетические информационные процедуры, логические процессы и т. д., методы ориентации среде информационных моделей, использовании актуальных информационных связей во всех их формах, то есть извлечения нового знания, эвристика и комбинаторика, информационное творчество, и методы передачи информации, в том числе метаинформационные методы организации коммуникационного формата, предусматривающего свертывание - моделирование. Развитие данных групп методов может служить показателем эволюционного уровня культурных систем - индикативной компонентой при анализе культурогенеза.

Глава 3. Эволюция информационной детерминирующей полсистемы культуры. Параграф 1 "Информационная детерминация древнейших периодов эволюции культуры" посвящен анализу эволюционных изменений информационных процессов высших биологических видов (пре-гоминид), приведших к изменению баланса палеосинкрезиса и послуживших структурной и процессуальной основой культурогенного смыслооб-разования - истоком культурогенетического процесса. Рассматриваются механизмы обработки природного содержания высокоорганизованным биологическим видом, зависимость формируемых моделей от массовых долей представления методов обработки информации второго и третьего модального типов. Обосновывается диалектика компенсаторного развития экстенсификацирующих / интенсифицирующих механизмов обработки информационных характеристик природного содержания, приводящая к формированию структурных основ собственно условного содержания как (изначально) акцентуализированной функции, опредмеченной в специальном носителе. Анализируется генезис собственно культурных носителей содержания как процессуальных актов, организованных по принципу изоморфизма. Рассматривается начальный этап глобального культурно-креативного цикла, характеризующийся доминантой изоморфизма в информационной подсистеме культуры. Древнейшим периодам культуроге-неза был свойственен специфический инвариант оперирования информацией, связанный с компенсаторным развитием информационных методов второго модального типа, принципиально отличный от собственно сознательного смыслооперирования (как основанного на доминанте модальных методов третьего модального типа). Эволюционным путем: вырабатывается алгоритмическая процедура корреляции двух типов культурно опосредованных информационных процессов - интериоризированного и эксте-риоризированного, то есть приемы адаптации коммуникационного формата; определяется и дифференцируется набор качественных и формальных

признаков культурного коммуникационного субстрата и соответствующих его элементам стимулов; определяется качественный градиент содержания интрасоматического информационного процесса, соотносимого с данным субстратным элементом; вырабатываются филогенетические механизмы адаптации культурного информационного субстрата и т.д., что в целом является принципиальной основой начала формирования системы культурных информационных коммуникаций на субстратной базе биоинформационной коммуникации. Отождествление стимула с содержанием в данном случае осуществлялось посредством выявления формального и/или функционального подобия. Появление сигналов с культурно опосредованным нечетким значением - первых изоморфных информационных объектов происходило исключительно постепенно, так как алгоритм культурной адаптации подобных информационных явлений формировался впервые, и клиширование типичных отсылок требовало эволюционного закрепления. Расширение объект - функциональных отсылок исчерпало номенклатуру внутривидовых сигналов, и новообразуемые информационные явления закономерно вошли в эволюционно отработанное русло использования по-зиционно - жестикуляторных актов и звукоподражаний, комбинаторное разнообразие которых оставляло возможность усложнения, из данных групп древнейших изоморфных информационных явлений состояла наиболее ранняя форма коммуникационной культуры - миметическая (в терминологии М. Дональда), основанная на подражании по форме и функции. Узнаваемость объекта, действия, качества, определяла социальную адаптацию каждого нового смысла и одновременно задавала низкие темпы становления системы культурных коммуникаций данного периода, так как градиент узнаваемости при отсутствии условного содержания зависит только от точности подобия. Таким образом, развитие информационного принципа изоморфизма как основы расширения содержательных границ сигнала, произошедшее (по материалам большинства реконструкций) более 1 млн. 200 т. лет назад, может считаться древнейшим качественно специфичным признаком культурогенеза, началом разрушения палеосинкре-зиса, предоставившим возможность трансляции неприродного содержания как основы изменения градиентов экосистемы вида.

Рассматривается культурная адаптация информационных объектов миметического периода. Механизмы оформления и закрепления смысла миметических информационных объектов закономерно приобрели вид традиционализирующихся культурных действий коллективного характера, развивающих как культурный прототезаурус и структуру группы, так и возможность целенаправленного моделирования артефакта. Потенциал информационного свертывания миметических информационных объектов повышался, большее число функциональных отсылок позволяло применить одну информационную модель относительно большего числа подобных элементов денотата, в связи с чем процессы коллективной адаптации структурных основ протосемантики можно назвать культурогенными.

Специфика гноссопроцсссов, основанных на изоморфной семантике не может быть определена посредством дефиниций, выработанных применительно к современному состоянию индивидуальных гносеопроцессов, таким образом что признанная типология характеристик "правых" и "левых" гносеопроцессов в концепции С Ю. Маслова не применима относительно древнейшего этапа культурогенеза.

Миметический период исторически соотносим с нижним и средним палеолитом. На протяжении этого периода оформились структурные основы процессов миметической номинации, совместные действия моделирования совместной практики - сложнейшие динамические формы миметического информационного субстрата. Процессуальность большинства форм изоморфных явлений, динамизм их реализации, отсутствие абстрактных смыслов, невыразимых путем подражания по форме и функции -эти черты характеризовали культуру миметического периода. Изоморфный информационный объект - это всегда свернутая модель, наглядно акцентирующая главную функцию, достаточно узнаваемая без специального научения и обладающая выраженной деятельностной интенцией. Изоморфный информационный объект можно назвать символом, в отличие от знака - носителя условного содержания, требующего научения для определения его смысла. Эволюционно позднейшие и наиболее полисемичные символы обладали широкими градиентами структурного подобия, в связи с чем формирование знакового принципа организации социальной семантики происходило закономерно по мере расширения номенклатуры смыслов и включения все большего числа функциональных отсылок в модель, знаменуя дифференциальные тенденции в развитии информационной культуры. Миметический период сформировал все многообразие культурных феноменов, связанных с формальным/функциональным подобием структуры носителя содержания. На основе применения принципа функционально-генетического единства информационных детерминирующих факторов становится возможным определять последовательность появления конкретных элементов ранней культуры, уточнять их функциональное значение, определять операциональный потенциал как для культуры периода их эффективного функционирования, так и для современного состояния культурных систем.

Параграф 2 "Становление высших форм информационных детерминирующих факторов культуры". Рассматривается становления культурных феноменов, опосредованных информационными процессами третьего модального типа - структурной основой условного смыслообразования. Синергетика информационного моделирования определяет пределы структурного подобия носителей культурного содержания, в связи с чем экстен-сифицирующий вектор информационных процессов, связанный с доминантой информационных явлений второго модального типа приводит к дифференциации информационного субстрата и формированию тенденции к компенсаторному развитию информационных явлений третьего мо-

дального типа - носителей условного содержания. Диалектика энтропийных - негэнтропийных процессов в информационной подсистеме культуры определяет длительностную неравномерность периодов доминирования информационных явлений второго и третьего модального типов, в связи с чем период доминанты третьего модального типа многократно короче, и смена доминанты со второго на третий модальный тип, приведшая к формированию структурных и процессуальных основ предметной суверенизации содержания и возможности качественного разграничения носителей смыслов, ознаменовалась верхнепалеолитической революцией как началом второго этапа глобального культурно-креативного цикла, связанного с интенсивными процессами смыслообразования. Метаинформационные процессы свертывания миметического номината в синергетически более эффективные лексемы формировало структурные клише маркирования функционально значимого смысла, комплексирования лексически выраженного смысла в синтагмы и структурирования лексического субстрата. Функциональность моделей акцентировалась в структуре лексем, накапливая и фиксируя деятельностную интенциальность культурной информационной феноменологии. Негэнтропийные процессы информационной культуры верхнего палеолита определили развитие клише-алгоритма маркирования наиболее культурно значимых явлений, что в дальнейшем оформило структурную основу семантической оппозиции "сакральное - профанное", а также механизмы аксиологической оценки. Конкретность смысла и функциональная отсылка к генетически исходному миметическому информационному объекту создали феномен логической персонификации, существующий во всех даже современных естественных языках. Соотношение коллективного функционирования лексического знания и индивидуальных процессов переработки информации выработало клише-алгоритм эзоархетипа, окончательно развившего метод сакрализации как информационный механизм естественного отбора функционально значимых культурных явлений. На обширном антропологическом материале обосновывается рационалистическая позиция относительно информационно - операциональной природы древних культов как традиционализи-рующих компонент информационной практики древнего человека.

В диалектике энтропийных негонтрепийных процессов сформиро-

валась примитивная структура древних языков, характеризовавшихся отсутствием достаточного морфологического и синтаксического компонента, в противовес широкой синтагматической комбинаторике. Компенсаторное развитие вторичного изоморфизма в лексической информационной среде привело к преодолению примитивной структуры языка, появлению синтаксиса и морфологии, дало возможность формирования абстрактных смыслов и тропов, факторов интенсификации смыслообразования, конструирования артефактов и в целом ускорения темпов культурогенетическо-го процесса. Согласно современным реконструктивным материалам, формирование современной структуры языка заняло порядка 30 тыс. лет и

происходило в соответствии с деятельностным делением модели культуры верхнего палеолита - концептуализированными предметными областями. Деятельностная реальность делилась на предметные области, объединенные единством концепта - область "чужого и удаленного", "своих", "охоты и добычи" и т.д., причем внутри каждой области допускалась взаимозаменяемость семантически подобных лексем и миметических информационных объектов. Произошла вторичная структуризация модели культуры, в связи с чем моделированию стали доступны скрытые невещественные соответствия между объектами, что определило в первую очередь интенсификацию эволюции материальной культуры и структуры общества. Вторичная проекция изоморфных методов в лексическую среду сформировала структурные основы художественной деятельности, ранние формы этико -идеологической компоненты культуры, детерминировав качественное своеобразие культурных систем, опосредованных развитой доминантой модальных методов третьего типа. На обширном культурологическим материале иллюстрируется зависимость структурных и процессуальных основ культурных феноменов - культов, религий, видов художественной

данной культурной системы баланса соотношения модальных методов оперирования информацией.

Параграф 3 "Векторы культурогенетического процесса" посвящен анализу тенденций дальнейшего хода культурогенеза. Развитие гетеро-морфных методов оперирования информацией, определивших значительную часть культурной феноменологии документированной истории вплоть до современности, ознаменовало дифференциальную тенденцию в культурной информационной среде. Изоморфизм - изофункционализм сохранялся в макроструктурах гетероморфного субстрата, потеряв доминирующую значимость основного операционального и коммуникационного принципа. Пропорционально развитию гетероморфных информационных методов прогрессировали основанные на принципе гетероморфизма подсистемы культуры - познавательная, материально - преобразующая и т.д., но изоморфный культурный субстрат, утратив доминантное значение, сохранился в функциональных нишах - художественной, эстетической и т.д., своим соотношением с гетероморфным субстратом определив ряд аспектов культуры. На основе анализа проекций функциональных акцентуаций, зафиксированных в структурах культурной информационной феноменологии, доказывается имманентная аспектность гетероморфной компоненты культуры и аддитивность автомодели культуры, что обосновывается с позиций информационного подхода, в отличие от, например, семиотических трактовок логоцентризма в постмодернизме, замыкающих смыслообразо-вание на самом себе в ущерб анализу информационной - структурообразующей - основы культурных смыслов. Активное развитие гетероморфных информационных технологий, демонстрирующее закрепленную в них дея-тельностную акцентуацию, отражает только актуальный аспект реалыю-

сти, но не объективную степень ее освоения. Соответственно, по стреле времени, деятельностная акцептуация как энтропийный фактор, растет, и гетероморфный субстрат отражает не целостность денотата, а фиксированный аспект, что разрушает адекватность представления об экосистеме вида. Доминанта гетероморфизма в настоящее время приводит к развитию тенденции компенсаторного изоморфизма (второму ренессансу изоморфных методов) - объективному гомеостатическому процессу информационной среды. Это объясняет стойкость древнейших культурных и культовых форм, экстраполяцию древнейших информационных технологий, сформированных в дописьменный период, в современные компьютерные среды, дисбаланс между НТП и этико-художественной составляющей и т.п. характерные признаки современной культуры. В отличие от постмодернистского видения дельнейших изменений культурной среды, детерминистская база исследования акцентирует значение диалектики энтропийных - негэн-тропийных процессов информационной среды культуры, что позволяет выявить последовательную смену фаз доминант изоморфных и гетеро-морфных методов оперирования информацией. Диалектика гетероморфизма - изоморфизма в социальной информационной среде как основа эволюции социальной информации и культуры позволяет определить систему естественных универсальных индикаторов культурных феноменов -социально опосредованных моделей элементов мира и социальных индивидов, маркирующихся объективно сформировавшейся системой архети-пических символов (изоморфных субстратных элементов), имеющих свойства естественного языка, единого в различных этносах. Обосновываются сохраняемость культурной информационной феноменологии в условиях смены доминирующих информационных технологий, прогресс изоморфного субстрата в культуре по мере НТП, функциональные основы глобализации как элемента единства гомеостатических процессов информационной среды.

Формируется подход к количественному моделированию культурных информационных процессов как дифференцируемых в соответствии с выделяемым модальными типами, позволяющий оценить доминирующие способы оперирования информацией в этнических или региональных культурных системах, определить векторы развития элементов культурной среды, периоды смены операциональных доминант, тенденции дальнейшего течения НТП, взаимовлияния культурных систем и т.д.

В заключении формулируются выводы по диссертационному исследованию, обосновывается философское значение информационного подхода в системе наук о культуре, место теории модальных методов оперирования информацией как детерминантных факторов культурогенеза в информационной концепции культуры, соотносимость с иными концептуальными основаниями.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия

• Оленев С.М. Детерминация культурогенетического процесса: информационные и метаинформационные факторы : Монография / МГУКИ .М., 2002 .- 200 с.

• Оленев С.М. Информационная парадигма современного диалектического материализма: Монография / МГУКИ .- М., 2002 .- 98 с.

• Оленев С.М. Метаинформационная детерминанта культурогенеза : Монография .- М.: Спутник, 2002 .-156 с.

• Оленев С.М. Основы теории информационного свертывания : Учебное пособие / МГУКИ.- М., 2002 .- 52 с.

Научные статьи и другие публикации

• Оленев С.М. Метаинформационная детерминанта культурогенеза // Информационные ресурсы России .- 2002 .- №1 - 2, С. 23-25.

• Оленев С.М. Информационная парадигма современного диалектического материализма как основание общенаучной компоненты высшего профессионального образования // Информатика и образование .- 2003 .-№2.-С. 116-119.

• Оленев С.М. Социально-информационные технологии в единстве процесса эволюции культуры // Время культуры и культурное пространство : Сборник тезисов докладов международной научно -практической конференции Москва 11-13 декабря 2000 г. .- М. : Издательство МГУКИ, 2000.- С. 294 - 295.

• Оленев С.М. Информационные основы культурогенеза // Культурология : новые подходы : Альманах - ежегодник .- № 3 - 4 .- М.: Издательство МГУК, 1998 .- С 33 - 49. (в соавторстве)

• Оленев С.М. Информационная концепция культурогенеза в единстве фундаментальных вопросов теории культуры проблема методологического обеспечения в свете становления общей теории информации // XXI век : духовно - нравственное и социальное здоровье человека : Сборник тезисов докладов международной научно - практической конференции Москва 16-17 мая 2001 года .- М. : Издательство МГУКИ, 2001 .- С. 225 - 227.

• Оленев С.М. Демократизм информационных технологий в свете преемственности в системе информационных коммуникаций // Библиотечное дело и демократия : Тезисы докладов и сообщений научной конференции Москва 8-10 апреля 1997 г. .- М.: Издательство МГУК, 1997 .- С. 30-31.

• Оленев С.М. Информационная культура на рубеже тысячелетий : преемственность и новации // Информационная культура личности : прошлое, настоящее, будущее : Международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 11-14 сент. 1996 г. : Тезисы докладов .- Краснодар: Издательство КГАК, 1996.- С. 52 - 53.

• Оленев С.М. Информационная культурология как интегральная парадигматическая база современного пушкиноведения // А. С. Пушкин в информационном пространстве России : Сборник статей .- Часть 1 .- М.

: Издательство МГУКИ 2000.- С 80 - 88.

• Оленев С.М. Концепция информационной детерминации культурогене-тического процесса // Рационализм и культура на рубеже 3-го тысячелетия : Материалы 3-го философского конгресса Ростов - на - Дону 16-20 сентября 2002 г.. - С. 264 - 268.

• Оленев С.М. Метаинформационная детерминанта культурогенеза // Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура : Материалы международной научной конференции Краснодар 16-18 сентября 2002 г. / КГУКИ и др. .Краснодар, 2002 .- С. 35 - 36

• Оленев С.М. Номинативное свертывание в структурах языка // Информационное общество : культурологические аспекты и проблемы : Международная научная конференция Краснодар - Новороссийск 17-19 сент. 1997 г. : Тезисы докладов .- Краснодар: Издательство КГАК, 1997 .-С. 123-125.

• Оленев С.М. Парадигмальный подход к изучению исторически исходных форм явлений библиографической культуры // Методология и организация информационно - культурологических исследований .- М.Магнитогорск, 1997 .- С. 116 - 124.

• Оленев С.М. Развитие цивилизации : информационный аспект // Человек в информационном пространстве цивилизации : культура, религия, образование : Тезисы докладов международной научной конференции Краснодар - Новороссийск 19-21 сентября 2000 г..- Краснодар : Издательство КГУКИ, 2000.- С 12 - 13.

• Оленев С.М. Социально-информационные технологии в единстве куль-турогенетического процесса : становление концептуальных основ // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе : Труды 28 международной конференции и дискуссионного клуба Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 20-30 сентября 2001 года .- Запорожье : Издательство Запорожского государственного университета, 2001 .-С 151-153.

• Оленев С.М. Социально-информационные технологии целевой этики в контексте становления социопланирования // Информационная свобода и информационная безопасность : Материалы международной научной

конференции Краснодар 30-31 октября 2001 г. / КГУКИ .- Краснодар, 2001 .-С. 59-61.

• Оленев СМ. Специфика информационного свертывания преддокумент-ного этапа системы информационных коммуникаций // Проблемы культуры и искусства: Всероссийская конференция 23 апреля 1997 г.: Тезисы докладов .- СПб., 1997.- С. 239 - 240.

• Оленев СМ. Теоретико-методологические проблемы исследования ранних этапов существования библиографической информации // Библиотека в контексте истории : Материалы научной конференции Москва 8 -10 июня 1995 г. / Научная библиотека РГГУ и др..- М., 1997 .- С. 111 -117.

• Оленев СМ. Феноменология этики в аспекте социально - информационных технологий // Культурология : новые подходы : Альманах - ежегодник .- М., 2000.- №8 .- С. 170 - 176.

• Оленев СМ. Философия информации : Проблемно - тематическая разработка .- М.: Спутник, 2001.- 48 с.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования -

39,5 п.л.

111363

Подписано в печать 12. 04. 2004 г. Объем 2 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ