автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационная деятельность человека
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Уханов, Владимир Андреевич
V Введение.
РАЗДЕЛ 1. Генеративный базис информационной деятельности человека.
Глава 1. Информация как атрибут интерсубъективной системы.
§ 1.1. Интерсубъективность и социальная информация.
§ 1.2. Информация как социально-экономический ресурс.
§ 1.3. Социальная память и информация.
Глава 2. Информациогенез в социальном взаимодействии.
К § 2.1. Специфика социоинформационного пространства и времени.
§ 2.2. Синхрония и диахрония информационного взаимодействия.
§ 2.3. Интерсубъективные основания информациогенеза.
Глава 3. Мотивационный механизм информационной деятельнсти.
§ 3.1. Роль информационной потребности в системе мотивов.
§ 3.2. Интегративный характер информационной потребности.
3.3. Информационная потребность как детерминанта социальных процессов.
РАЗДЕЛ 2. Функциональная типология информационной деятельности человека.
Глава 1. Информационная деятельность как необходимый компонент социальной системы.
§1.1. Общее и особенное в системе информационной деятельности.
§ 1.2. Основные типы информационной деятельности.
§ 1.3. Информационная деятельность в условиях компьютерной революции
Глава 2. Сущность и функции информационной культуры.
2.1. Функциональная специфика информационного аспекта культуры.
§ 2.2. Сущность и структура информационной культуры.
Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Уханов, Владимир Андреевич
Актуальность социально-философского исследования темы "Информационная деятельность человека" определяется следующими обстоятельствами.
Составляющий основу современного этапа научно-технологической революции (процесс информатизации общества формирует новый социальный мир, который является закономерной ступенью общественного прогресса,/сориентированного на переход человечества к планетарному, управляемому и устойчивому социоэкоразвитию. Происходящие в информатизируемых социальных системах глубокие перемены ещё не получили достаточно полного освещения в философской литературе, хотя имеется реальная потребность в их всестороннем анализе. Но очевиден тот факт, что^в этих системах особое значение для всех людей приобретают процессы производства, преобразования, хранения, передачи и восприятия информации^ I Информационная деятельность, оснащенная компьютерной техникой и технологией, средствами индивидуальной и массовой коммуникации, превращает практически каждого человека в субъекта глобального информационного взаимодействия. Информационная индустрия становится одной из самых прибыльных и перспективных отраслей народного хозяйства, а её продукт -социальная информация - выдвигается в ряд стратегических ресурсов и важнейших предметов общественного производства. |
В данном случае можно упомянуть в качестве примера такую страну, как Япония, совершившую гигантский скачок в развитии производительных сил за счёт создания и широкого применения новейших информационных технологий.
Развитие информационной деятельности в условиях компьютерной революции носит чрезвычайно сложный и противоречивый характер, порождая в информационной сфере кризисную ситуацию, опасную своими негативными социальными последствиями. Суть кризиса заключается в том, что сейчас в огромных массивах информации все труднее найти ту, которая необходима для принятия оптимального решения^
Отрицательное влияние оказывает и недостаточная изученность всего круга вопросов, связанных с пониманием природы информационной деятельности, её специфики, структуры и функций, что ведёт к появлению не совсем адекватного представления об этой деятельности и её компонентах не только на уровне обыденного сознания, но и в рамках частных наук., Сам термин "информационная деятельность", конечно, не нов. Но его употребление до сих пор носит скорее литературно-стилевой, а не содержательно-понятийный характер.
Чаще всего под информационной деятельностью понимается работа, которую производят библиотекари и представители средств массовой информации (журналисты, теле- и радиокомментаторы и т.д.). Поэтому познание информационной деятельности сводится, как правило, к частной научной проблематике. Отмечая важность таких разработок, нужно подчеркнуть, что в настоящее время возникла необходимость рассмотрения специфики информационной деятельности как таковой, понимания её природы и границ, которые ещё не стали предметом систематического анализа. Примечательно в связи с этим высказывание видного американского экономиста Ф.Махлупа: "Экономисты исследовали сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, производство чёрных металлов, бумажную промышленность, транспорт, розничную торговлю, производство всех видов товаров и услуг, но они пренебрегли анализом производства знаний. Это очень странно, поскольку существует вполне достаточно весьма основательных причин, по которым такая новая проблема, как экономический анализ производства знаний, А является особенно интересной и многообещающей" . Хотя американский учёный говорит здесь об экономическом анализе производства знаний, но это в полной мере относится и к информационным процессам. Причём перспекти
1 Machlup F. Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, New Jersey, 1962. P.37. ва их исследования на социально-философском уровне выглядит ещё более многообещающей.
Информационная деятельность оказывает возрастающее детерминирующее воздействие на общественный прогресс. Но развитие информационной деятельности и производимые ею глубокие изменения в социальной системе ставят целый ряд мировоззренческих, методологических, социальных и других проблем, обусловливающих необходимость их серьёзной философской разработки.
Особая актуальность социально-философского анализа проблемы информационной деятельности определяется тем, что попытки её изучения в рамках конкретных наук выявили недостаточность частнонаучных предметных подходов, поскольку отсутствие чётких теоретико-методологических моделей не позволяет дать убедительного решения многих вопросов, относящихся к пониманию природы этой деятельности и её социальной роли.
Необходимость социально-философского анализа специфики, структуры и функций информационной деятельности вызвана также и тем, что в результате становится возможным более глубокое познание механизма активизации сущностных сил человека, поскольку изучение данного механизма осуществляется посредством раскрытия внутренних движущих причин информационной деятельности, которые как её мотивы входят в состав основных компонентов человеческой активности.
В комплексе причин, определяющих актуальность социально-философского изучения проблемы информационной деятельности, следует выделить необходимость решения важной методологической задачи -интегрирования гетерогенного знания об информационной деятельности и получения её системной характеристики с целью создания её теоретической модели, богатой эвристическими возможностями и способной быть надежным познавательным средством в дальнейших частнонаучных исследованиях этого объекта.
Об актуальности проблемы информационной деятельности говорит и тот факт, что она ставится и решается во многих странах как чрезвычайно важная теоретическая и конкретно-практическая задача. В Англии ещё в 1976 году был создан национальный центр по изучению информационных потребностей людей с целью улучшения работы сферы информационного сервиса.
В госдепартаменте США вопросами информации специально заняты три бюро под руководством зам. госсекретаря. Несколько комиссий в конгрессе США занимаются разработкой американской политики в области информационной деятельности и информатизации общества.
Значительное внимание изучению информационной деятельности уделяется в Японии, Германии, Франции и других странах, вступивших на путь информатизации общества.
У нас в стране в 1993 году создана постоянно действующая Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации с целью обеспечения закреплённых статьёй 29 Конституции РФ информационных прав граждан и регламентации деятельности средств массовой информации 1.
Большое значение для организации системы, которая позволит центральным и региональным органам управления, деловым структурам осуществлять взаимообмен необходимой информацией, имеет вышедший в феврале 1995 года Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" Закон определяет правовую основу для информационно-коммуникативных изменений, происходящих в России в последнее время.
И ещё одно немаловажное обстоятельство. "В наши дни — отмечают И.Я.Лойфман и М.Н.Руткевич — появились высказывания, в которых информация провозглашается первичной по отношению к человеческим деяниям, более того, к материи как таковой" 2. Необходимость противопоставления
Хм.: Третейский информационный суд и первые свободные выборы. Сборник нормативных актов и документов /Под общ. ред. Ю.М.Батурина. М., 1994. С.6.
2 Лойфман И.Я., Руткевич М.Н. Основы гносеологии. Екатеринбург: УрГУ, 1996. С.16. мистическим, иррационалистическим взглядам на существо информации и информационных процессов в обществе и природе результатов, полученных в ходе философской разработки проблемы информационной деятельности также свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. В общесоциологической теории деятельностно-мотивационная проблематика рассматривается в качестве важнейшего объекта изучения, поскольку именно в деятельности проявляется специфически человеческая форма активного, творческого отношения к окружающему миру. Компьютерная революция и развёртывающийся на её основе процесс информатизации общества обусловили рост интереса философов и представителей других наук к социальной форме движения информации. Следует заметить, что важные аспекты проблемы языковой деятельности рассматривались Аристотелем, Фомой Аквинским, Ф.Бэконом, Д.Локком, И.Кантом, Г.Гегелем, К.Марксом.
В отечественной философской и социологической литературе мировоззренческие, методологические, социальные, социально-психологические и другие аспекты деятельностно-мотивационной проблемы исследуют А.С.Айзикович, Г.С.Арефьева, В.В.Байлук, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, М.А.Булатов, А.И.Вербин, Г.Г.Дилигенский, А.Г.Здравомыслов, Н.В.Иванчук, М.С.Каган, М.С.Кветной, В.Н.Лавриненко, К.Н.Любутин, Э.С.Маркарян, Г.В.Мокроносов, В.Н.Сагатовский, В.П.Фофанов, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин.
С середины 60-х годов появляется ряд работ, связанных с философским анализом понятия информации (Б.В.Бирюков, И.Б.Новик, Л.А.Петрушенко, В.С.Тюхтин, Б.С.Украинцев, А.Д.Урсул). В сферу философской рефлексии включается проблема информационной основы мышления (Л.Б.Баженов, А.А.Братко, Д.И.Дубровский, А.Н.Кочергин, А.Д.Урсул, Ю.А.Шрейдер). Большое внимание уделяется движению информации в сфере науки (Г.И.Добров, Р.С.Гиляревский, А.И.Михайлов, В.В.Налимов, А.И.Чёрный).
В работах названных и других авторов обосновываются важные феномены информационных процессов в обществе, вскрываются сложные отношения и связи между субъектами информационного взаимодействия, определяются пути оптимизации производства, переработки, передачи и потребления социальной информации.
Ценные результаты, могущие служить отправным пунктом дальнейшего теоретико-методологического анализа информационной деятельности, получены в кибернетике и информатике, в рамках которых введены в научный оборот термины "научно-информационная деятельность" , "информационное взаимодействие", "обратная связь", "информационная потребность" и т.д. Эти термины приобрели значение научных понятий в связи с изменением представления об информации, которая стала центральной категорией кибернетики, информатики, теории массовой коммуникации и ряда других наук.
Некоторые представители указанных наук в своих работах по существу приближаются к уровню философских обобщений. В частности, среди отечественных учёных-информатиков плодотворно исследуют научно-информационную деятельность и информационные потребности общества Э.С.Бернштейн, Д.И.Блюменау, Г.М.Добров, Р.С.Гиляревский,
С.Д.Коготков, А.И.Михайлов, В.В.Налимов, В.Л.Файбусович, А.И.Черный, Э.Л.Шапиро, Д.Е.Шехурин.
Предпринимаемые в рамках специальных наук исследования информационной деятельности носят частичный, "узкий" характер. Внимание учёных сосредоточено или на отдельных информационно-деятельностных элементах и операциях (передача, обработка, распределение, преобразование информации и её кодирование, декодирование, запоминание, хранение, извлечение, сравнение и т.д.), или на отдельных видах информационной деятельности. В информатике изучаются структура и свойства научной информации, а также закономерности научно-информационной деятельности, её история, методика и организация .
За рубежом в рамках теории массовой коммуникации активно исследуются процессы циркуляции социальной информации по каналам средств индивидуальной и массовой связи, а в многочисленных футурологических работах внимание учёных сосредоточивается на проблемах создания и использования в различных видах человеческой деятельности новейшей компьютерной техники и технологии, на выявлении характера и направленности воздействия на общество нового этапа технологического развития, ведущего к информационно-технической цивилизации (Д.Андрела, Д.Белл, З.Бжезинский, Б.Брукс, Р.Биерд, К.Дзюнносукэ, И.Масуда, К.Койяма, Ф.Махлуп, В.Нейнус, Т.Нода, Ж.Ж.Серван-Шрайбер, О.Тоффлер, В.Этель и др.).
Важные вопросы, связанные с выяснением информационной роли языка и коммуникации в жизни людей, рассматриваются в трудах П.Бергера, М.Бубера, П.Бурдье, Э.Гуссерля, Т.Лукмана, Н.Лумана, Ч.Морриса, Ч.Х.Пирса, П.Рикёра, Ф.де Соссюра, М.Фуко, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, Н.Хомского, А.Шюца.
Что же касается информационной деятельности, то её исследование на философском уровне началось лишь в самое последнее время. Российские философы, социологи, социальные психологи и представители других наук изучают информационные процессы, связанные с управлением, образованием, воспитанием, деятельностью средств массовой информации, разрабатывают мировоззренческие, методологические, социальные, социально-психологические и другие аспекты проблемы научно-информационной деятельности (Ю.Ф.Абрамов, А.Н.Алексеев, Г.М.Андреева, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Н.П.Ващёкин, Б.А.Грушин, Б.В. Евладов, В.Б.Житенев, Г.Т.Журавлёв, В.В.Ким, В.З.Коган, B.C. Коробейников, И.Б.Новик,
Д.В.Пивоваров, Б.А.Родионов, М.Г.Смирнов, В.М.Соковнин, А.К.Уледов, ПА.Чупина, С.М.Шалютин, Ю.А.Шерковин, В.Б.Шнейдер, В.Н.Цырдя).
1 См.: Михайлов А.И., Чёрный А.И., Гиляревский P.C. Основы информатики.
М., 1968.
Начиная с 80-х годов ряд отечественных философов и учёных все больше внимания уделяют проблемам информатизации общества и формирования информационной культуры человека, изучают сущность компьютерной революции, её социальные последствия и перспективы (В.Н.Ботвин, Н.П.Ващёкин, В.А.Звегинцев, Ю.М.Каныгин, В.С.Михалевич, А.И.Ракитов, В.П.Рачков, И.Н.Смирнов, А.Д.Урсул ).
Постановка вопроса об информационных процессах в обществе как особой, специализированной человеческой деятельности, имеющей свою специфику, сложную, многоуровневую структуру и выполняющей в социальной системе ряд чрезвычайно важных жизнеобеспечивающих функций, осуществлена в философии впервые, что определяет концептуальную значимость выполненного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации выступает деятельность как специфически человеческая форма активного, сознательного, целеполагающего и творческого отношения к окружающему миру. Выбор именно этого объекта предопределён гносеологическим значением основополагающего для системы категорий общетеоретической социологии понятия "деятельность", выражающего субстанцию социального процесса, взятого в его целостности. В своей субстанциональной определённости понятие деятельности служит не только средством фиксации и описания социальных эмпирических фактов, но и выполняет важную методологическую функцию исходного начала для построения идеальной теоретической модели анализируемых феноменов, поскольку с его помощью "даётся унии 1 версальная характеристика человеческого мира .
Применительно к анализу социальных информационных процессов категория деятельности используется для разработки и введения понятий "информация", "информационная потребность", "информационное взаимодействие", необходимых для последующего изучения системы информационной деятельности.
1 Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978. С.267-268.
Информатизация общества ведёт к резкому повышению роли информации в жизни людей, что является одной из главных причин актуализации ин-формационно-деятельностной проблематики, недостаточная изученность которой негативно влияет на ход её научной разработки. Отсюда вытекает необходимость первоочередного рассмотрения тех вопросов, решение которых имеет наибольшее значение для теории и практики информационной деятельности. Именно к таковым относятся вопросы о месте и роли человека в информационной деятельности, её социальных и культурных основаниях и системном строении, включающем структурно организованные элементы, которые выполняют в обществе определённые функции. Поэтому непосредственным предметом нашего анализа выступает проблема системной организации информационной деятельности человека.
Необходимость включения данной проблематики в сферу социально-философского познания в качестве предмета диссертационного исследования обусловлена тем, что её решение позволит глубже проникнуть в механизм творческой активности человека, полнее раскрыть движущие причины социального прогресса, ввести в сферу философских обобщений весь арсенал информационной техники, увязать информационно-технические и личностные феномены в единый системный комплекс и соотнести специальные научные и технические задачи с масштабом гуманистических ценностей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе сущности, структуры и функций информационной деятельности человека и определении перспектив её развития в условиях информационно-технологической революции.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявление теоретико-методологических основ изучения структуры и функций информационной деятельности человека и представления её как внутренне необходимого компонента социальной системы;
- анализ способов введения и определения содержания понятий и информация" "информационный ресурс", "информационное пространство";
- теоретическое отображение особенностей информациогенеза во взаимодействии субъектов в процессе их деятельности;
- раскрытие специфики информационной потребности, её места в ряду других жизненно важных потребностей человека и общества, причин, обусловливающих её возвышение в процессе компьютерной революции;
- определение сущности информационной деятельности человека на основе выявления внутренне присущего ей основного противоречия, развёртывание которого формирует её все более усложняющиеся структуру и функции;
- формирование теоретической модели, представляющей информационную деятельность в качестве сложной системной целостности, имеющей как общие с другими видами деятельности черты, так и свою специфику:
- выяснение особенностей функционирования и развития информационных процессов в условиях компьютеризации и медиатизации общества:
- определение сущности информационной культуры и её роли в информационно-техническом мире:
- рассмотрение информационной культуры как сложноструктурированной целостности, включающей в себя три основных типа: массовую информационную культуру, специализированную информационную культуру и личностную информационную культуру;
- выявление наиболее приоритетных направлений дальнейшего изучения информационной деятельности, разработка которых связана с получением важных в теоретическом и практическом отношении результатов.
Представленные таким образом цель и задачи ориентируют на системное исследование информационно-деятельностной проблематики и требуют уделить особое внимание её логико-методологическому аспекту.
Методологические и теоретические основы исследования. В научном познании соответствующий подход к изучаемому предмету определяется выбором парадигмы, т.е. теоретической модели, взятой в качестве образца и применяемой исследователем для решения данной гносеологической задачи. Социально-философский уровень анализа избранного нами предмета требует использования прежде всего познавательного инструментария, изобретённого в рамках философии.
Теоретико-методологической основой изучения проблемы информационной деятельности человека является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Формирование первых представлений о методе восхождения связано с именем Г.Гегеля. Дальнейшее развитие и классическое применение этот метод получает в "Капитале" К.Маркса. Достаточно полная характеристика метода восхождения от абстрактного к конкретному дана в работах В.А.Вазюлина, Э.В.Ильенкова, И.С.Нарского 1.
Метод восхождения включает в себя два этапа; на первом этапе познание движется от чувственно-конкретного к абстрактно-одностороннему, которое представляет собой отражение отдельных сторон объекта. Применительно к информационной деятельности эту задачу выполняют многочисленные науки (кибернетика, информатика, лингвистика, семиотика, теория коммуникаций и т.д.), объектом познания которых выступают те или иные стороны социальных информационных процессов. Результаты, полученные в рамках специальных наук служат основой второго этапа — движения от абстрактно-одностороннего к теоретически конкретному. На этом этапе происходит теоретическая реконструкция объекта, который предстаёт как система абстракций, отражающая его в качестве сложной, расчленённой целостности. Именно этот второй этап — восхождение от абстрактного к конкретному — выступает в качестве методологии познания информационно-деятельностного процесса.
Метод восхождения применяется для построения теории и не решает бо
1 См.: Вазюлин В.А. Логика "Капитала" К.Маркса. М., 1968; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" Маркса. М., 1960; Нарский И.С. Материалистическая диалектика как метод конкретного научного исследования. М., 1972. лее частных проблем. Поэтому он не является абсолютным, универсальным средством. Его специфика в том, что он ориентирован на системно-диалектическое отображение системных объектов — в отличие от более частных методов, раскрывающих те или иные стороны объективно существующих систем. В качестве дополнительных познавательных средств в диссертации используются: метод рефлексии над основаниями; деятельностиый и информационный подходы.
Характеризуя методологию рефлексии над основаниями, важно обратить внимание на следующее обстоятельство. "Поскольку содержание объекта формируется в процессе его становления, постольку актуальное бытие сложившегося объекта заключает в себе не только совокупность сформировавшихся свойств, но и — в снятом виде — путь, которым осуществляется стал новление" . Отсюда следует, что без постижения оснований объекта его понимание не будет достаточно полным. Обращаясь к основаниям, мы приближаемся к сущности. Данная постановка вопроса позволяет преодолеть частичность и "технократичность" специально-научных подходов к информационной деятельности, которая в таком случае предстаёт как феномен, участвующий в исторической трансляции сущностных сил человека.
Наша задача заключается в том, чтобы в многообразии социальных процессов вычленить и в соответствующих понятиях зафиксировать те, которые являются информационной деятельностью в её человеческом измерении. Мы исходим из анализа информационной деятельности, в которой её субъект — человек понимается как социальное существо. Социальное выступает как производство людьми своей общественной жизни. Социальное — это человек в его отношениях к природе и к другим людям. Такой подход не включает в себя разрушительного противопоставления социального и индивидуального. "Человеческая индивидуальность. выступает своеобразной силой
1 Мартишина Н.И. Когнитивные основания паранауки. Омск: Изд-во Ом.ГТУ, 1996. С.8. ансамбля человеческих взаимодействий" 1. Таким образом человек выступает во всей полноте его родовых и конкретно-единичных качеств.
Поскольку предмет нашего анализа информационная деятельность, то возникает необходимость обращения к философской категории "деятельность" и основанному на ней деятельностному подходу. При его использовании мы опираемся на такое понимание деятельности, которое представлено в работах Н.В.Иванчука, В.Е.Кемерова, М.С.Кагана, В.В.Кима, И.Я.Лойфмана, К.Н.Любутина Э.М.Маркаряна, В.И.Плотникова, В.Н.Сагатовского, В.П.Фофанова, Э.Г.Юдина.
Если отвлечься от несущественных разногласий между данными авторами, то общее для них понимание деятельности можно выразить следующим образом. Деятельность есть только человеку присущий способ взаимодействия со средой, отличающийся от поведения животных не биологически заданными, а исторически разработанными социокультурными программами. Именно наличие последних позволяет говорить о переходе от поведения как системы действий, направленных на поддержание биологического существования к деятельности, содержание которой составляет целесообразное, точнее, целеполагающее изменение и преобразование мира на основе различных форм культуры. Отсюда следует, что социальная деятельность есть субстанция человеческого бытия, взятого в его целостности и потому категория деятельности может выполнить роль методологического средства анализа социальных процессов.
Специфический характер предмета изучения требует введения соответствующего специфического познавательного инструментария. Таковым в данном случае выступает информационный подход, развиваемый у нас в стране В.Г.Афанасьевым, Н.П.Ващёкиным, М.С.Каганом, В.А.Колеватовым, Э.П.Семенюком, А.Д.Урсулом и др.
В самом общем виде информационный подход представляет "взгляд на
1 Кемеров В.Е. Социальное бытие как деятельность людей / Двенадцать лекций по философии. Текст лекций. Екатеринбург, 1996. С.125. мир, согласно которому существует некоторый аспект объективной реальноА сти, именуемый информацией" . "Характернейшая особенность информационного подхода к познанию - подчеркивает Э.П.Семенюк - общая ориентация учёного на анализ именно информационного "среза" действительности. Задачей исследования в конечном счёте является раскрытие специфически неповторимой информационной роли. конкретного феномена во всем богатстве
-и 2 его свойств и отношении .
Для целей нашей работы важное значение имеет то, что информационный подход позволяет провести информационно-компонентный анализ конкретного вида социальной деятельности, в качестве которого выступает информационная деятельность, установить её структурное строение и выявить информационно-функциональную роль её компонентов.
Проблема бытия человека в мире информационной деятельности, особенно применительно к современной ситуации настолько широка, что отдельными своими сторонами затрагивает почти все основные вопросы философии. В нашей диссертации она ставится и решается как проблема диалектики субъектно-объектно-субъектного взаимодействия, опосредованного орудиями труда и информацией, выступающей как единство языкового знака и его значения, смысла.
Следуя логике метода восхождения от абстрактного к конкретному в начале работы рассматриваются вопросы, связанные с общим философским пониманием сущности социальной деятельности с целью получения понятий, необходимых для рассмотрения информационной деятельности. На основе категорий "деятельность", "субъект", "объект", "взаимодействие", "сознание", "знание", "язык", "потребность" вводятся понятия "информация", "информационное взаимодействие" и "информационная потребность". Дальнейшее движение познания связано с конкретизацией понятия информа
1 Колеватов В.А. Социальная память и познание. М., 1984. С. 12.
2 Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988. С.7. ции, выявлением специфики информационного ресурса, места и роли информации в структуре социальной памяти. На основе понятий социального пространства и времени дается характеристика социального информационного пространства и времени, а также раскрывается роль информационного взаимодействия в социальной системе, что позволяет рассмотреть механизм информациогенеза в его исходном пункте. Затем решается задача, связанная с определением мотивационного механизма информационной деятельности, раскрывается сущность информационной потребности и её детерминирующие функции. Полученные результаты используются для последующего анализа информационной деятельности и информационной культуры.
Научно-теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков мировой философии и науки, в которых так или иначе затрагивались отдельные аспекты проблемы информационной деятельности.
Большую роль в становлении авторской концепции сыграли исследования, касающиеся специфики научно-информационной деятельности и взаимосвязи информационной потребности с деятельностью специалистов, проведённые в работах В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващёкина, А.Д.Урсула, Г.И.Щербицкого. В диссертации используются результаты, полученные при исследовании информационных процессов в обществе и особенно их ядра — информационного взаимодействия, теорию которого развивает В.З.Коган.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостной характеристике информационной деятельности человека, которая имеет как общие с другими видами деятельности черты, так и свои специфические цель, средства, предмет, операции и результат .
Теоретическая и практическая значимость работы. Ведущую тенденцию развития современной науки составляет углубление междисциплинарных исследований актуальных проблем. В этих условиях как раз информационная деятельность является той реальностью, которая познается методами самых разнообразных областей научного знания. Причём изучение информационной деятельности средствами частных наук осуществляется в рамках школ и направлений, различающихся подчас коренными методологическими принципами. Поэтому всестороннее философское обоснование информационной деятельности приобретает исключительную теоретическую значимость, поскольку может служить методологической основой для каждой конкретной науки, исследующей тот или иной аспект информационной деятельности. Именно междисциплинарный характер информационно-деятельностной проблематики определяет значительные возможности использования научных положений и выводов диссертационного исследования в целом ряде отраслей науки. Так, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут послужить разработке философских проблем кибернетики, информатики, теории социального управления, теории коммуникации и т.д.
Полученные в ходе работы результаты позволяют уточнить типологию социальной деятельности и человеческих потребностей. Введение понятия информации для предикации деятельности предоставляет возможность более глубокого освещения природы этого понятия, обогатить его признаки.
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в качестве рекомендаций для оптимизации работы систем управления, образования, информационного обслуживания населения и т.д. Следует также отметить практическую значимость изучения проблемы информационной деятельности для разработки новейшей информационной техники, поскольку недостаточно полный учёт специфики этой деятельности приводит к созданию "недружественных" информационно-технических систем, контакты человека с которыми вызывают быструю утомляемость и серьёзные болезни.
В связи с введением в базовый курс философии раздела "Человек в условиях информационно-техногенной цивилизации" материалы работы могут быть использованы для разработки спецкурсов, учебно-методических указаний и учебных пособий по данной теме.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены автором в следующих публикациях:
1. Человек: информация, потребность, деятельность. Томск: Изд-во Том. унта, 1991 (в соавторстве с В.З.Коганом), 192с.
2. Информационная деятельность человека.- Хабаровск; Изд-во ХГТУ, 1996.-148с.
3. Отклик на материалы "Круглого стола" по социальным и методологическим проблемам информатики, вычислительной техники и средств автоматизации II Вопросы философии.-1987.- №5. С.141-142.
4. Методологические проблемы анализа системы информационной деятельности //Депонировано в ИНИОН РАН, №47108 от 01.10.92.-25с.
5. Информационная потребность и деятельность человека // Депонировано в ИНИОН РАН, №47585 от 19.10.93.- 25с.
6. Человек в информационно - техническом мире // Депонировано в ИНИОН РАН, №51840 от 21.08.96 -(в соавторстве с А.В.Бондарем)-12с.
7. Информационная сфера деятельности человека. Методические указания. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1994. 36с.
8. Проблемы функционирования и развития информационной техники в социальных системах //Актуальные проблемы социологии и политологии. Выпуск 1 .-Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1996. С.28-39.
9. Информационно-техническая цивилизация: Новые горизонты Homo Sapiens // Социальная система: новые контуры России. Сборн.науч.трудов. Выпуск 2. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1996. С.64— 84.
Выводы работы излагались на конференциях: Всесоюзной научно-методической конференции "Методология освоения интеллектуальных систем и вычислительной техники" (Новосибирск, 1987); Всесоюзной научно-методической конференции "Человек, интеллект и системы связи" (Новосибирск, 1988); Научно-методической конференции "Формы, методы и средства формирования социальной активности в процессе обучения в вузе" (Новосибирск, 1988); Научно-практической конференции "Общество. Перестройка. Человек"(Хабаровск, 1990); Региональном научно-методическом семинаре по проблемам высшей школы "Вопросы совершенствования технологии обучения" (в соавторстве А.В.Бондарь, В.И.Болдырев). (Хабаровск, 1994); Региональной научно-методической конференции "Актуальные вопросы педагогики высшей медицинской школы" (Хабаровск, 1995); Межвузовском научно-методическом семинаре "Гуманитарное образование: сущность, содержание и методы" (Хабаровск, 1995); Региональной научно-технической конференции "Дальний Восток" (Хабаровск, 1995); Международном научном семинаре "Проблемы человека на современном этапе" (Уссурийск, 1996); Всероссийской конференции "Концептуальные основы непрерывного гуманитарного образования" (Екатеринбург, 1997); Всероссийской научно-практической конференции "Творчество и культура (Екатеринбург, 1997).
В рамках диссертационной темы был разработан научный проект "Человек в информационно-техническом мире", который стал победителем Всероссийского конкурса грантов в Екатеринбурге в 1994 г. Некоторые положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором в научных отчётах по гранту.
На основе материалов диссертации разработан и читается ряд лет студентам и аспирантам Хабаровского государственного технического университета спецкурс "Информационная деятельность человека", который обеспечен методическими указаниями (Хабаровск, 1994г.).
Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, включающих: 2 монографии, 6 статей, 11 тезисов, 1 методическое указание.
Основные идеи и результаты исследования были обсуждены на семинаре докторантов ИППК при Уральском государственном университете.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и культурологии ИППК при Уральском государственном университете и была рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная деятельность человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из осуществленного в данной диссертации социально-философского анализа системы информационной деятельности вытекает ряд выводов, которые могут быть обобщены в следующих положениях.
Переживаемый в настоящее время нашей страной переломный период, связанный с коренным преобразованием всей системы общественных отношений, ориентирует российских философов на более глубокое изучение движущих причин социального прогресса с целью выявления лежащих в его основе закономерностей и их использования в интересах людей.
Наиболее активными элементами механизма движущих сил общества являются деятельность человека, его потребности и интересы, рассматриваемые в социальной философии как её фундаментальные понятия и важнейшие объекты исследования.
Деятельность как всеобщая форма культуросозидающего творчества характеризуется принципиальной открытостью и универсальностью, что позволяет субъекту не только реализовать свой духовный потенциал, но и преодолеть границы наличной конкретной ситуации и выйти на новый, более высокий уровень исторического развития. Поэтому только на основе социально-философской разработки деятельностно-мотивационной проблематики возможно выдвижение доказательных гипотез относительно характера и направленности общественных изменений.
В чрезвычайно обширном и многообразном мире человеческой деятельности каждый из её видов играет важную роль, поскольку удовлетворяет определённую потребность субъекта. Но несомненен тот факт, что сегодня особую социальную значимость приобретает информационная деятельность, изначально присущая человеку, поскольку производимый в ней продукт — социальная информация — выполняет в обществе жизнеобеспечивающие функции. Ускоряющаяся эволюция человечества сопровождалась постоянным возвышением информационных потребностей, что вызывало необходимость совершенствования информационной техники и технологии, которые, в свою очередь, приводили к обогащению содержания, структуры и функций информационной деятельности и усиливали её воздействие на все элементы социальной системы. В истории становления и развития информационной деятельности происходили как постепенные, почти незаметные изменения, так и качественные скачки, в корне меняющие способы и характер информационных процессов. Но особенно впечатляющие преобразования произошли в информационной сфере под воздействием компьютерной революции, начавшейся во второй половине XX века. Компьютеры, средства связи и банки данных, интегрированные в единую автоматизированную информационно-техническую систему, позволили человеку с недоступной до того скоростью создавать и перерабатывать гигантские объёмы самой разнообразной информации, передавать её на любые расстояния и в любое время.
Гинформационно-компьютерная революция заставила человечество осознать, что информация не менее, а даже более важный фактор социального развития, чем вещество, энергия и другие ресурсы^ Результатом осознания растущей роли информации в жизнедеятельности людей стало оснащение информационной деятельности новейшей информационной техникой, что в дальнейшем превратилось в широкомасштабный процесс информатизации общества. /Развёртывание этого процесса ведёт к формированию нового социального мира - информационно-технической цивилизации, в которой информационная деятельность занимает доминирующее положение^
Универсализация, интенсификация и глобализация информационной деятельности на основе автоматизированных информационно-технических средств обусловлены необходимостью удовлетворения растущих информационных потребностей общества, без чего оно сегодня не может эффективно функционировать и развиваться.
Каждая развитая страна стремится создать у себя мощную индустрию информации, которая многократно увеличивает интеллектуальные возможности человека и ведёт к замене затратных форм труда наукоёмким, трудо- и ресурсосберегающим производством, что позволяет этой стране занять лидирующую позицию среди ближайших конкурентов.
Стремительное возрастание роли информации как важнейшего предмета общественного производства и стратегического ресурса человечества обусловило привлечение внимания к информационным процессам представителей многих наук. Осуществляемое в последние десятилетия интенсивное изучение этих процессов позволило российским и зарубежным учёным получить ряд важных в теоретическом и практическом отношении результатов. В частности было доказано, что любое участие субъекта в общественной жизни связано с выполнением им той или иной роли в информационном взаимодействии, охватывающем все без исключения виды человеческой деятельности. В истории человечества информационная технология играла столь же важную роль, что и технология материального производства.
Возрастающая роль информации проявляется и в том, что в современном производстве начинают учитывать гносеологически новую составляющую любого вида деятельности— информационную основу деятельности (ИОД).
Вместе с тем, проведённые исследования показали сколь обширны "белые пятна" на гносеологической "карте" информационной сферы бытия человека. Среди малоизученных, но в то же время настоятельно требующих своего решения проблем, особой актуальностью выделяется проблема системного строения информационной деятельности человека. В специальных науках под информационной деятельностью чаще всего понимается работа, которую производят библиотекари, журналисты, радио- и телекомментаторы. Познание этой деятельности в рамках конкретных наук сводится к частной проблематике. В информатике и библиотековедении внимание учёных сосредоточивается на способах оптимальной организации информационных фондов с целью облегчения поиска необходимой научно-технической информации, на методах выявления конкретных запросов специалистов различных профессионально-должностных категорий по определённым тематическим видам информации. Исследуются отдельные информационно-деятельностные операции (передача, обработка, распределение, преобразование информации, её кодирование, декодирование, запоминание, хранение, извлечение, сравнение и т.д.). В информатике изучаются структура и свойства научной информации, а также закономерности научно-информационной деятельности, её история, методика и организация. В рамках теории коммуникации разрабатываются вопросы, связанные с циркуляцией социальной информации по каналам средств индивидуальной и массовой связи. В многочисленных футурологических работах предпринимаются попытки осмысления нового этапа научно-технологического развития, сердцевину которого составляет процесс информатизации. Такие исследования, конечно, важны и необходимы. Но нужно подчеркнуть, что попытки изучения информационной деятельности в рамках специальных наук выявили ограниченность, недостаточность частнонаучных предметных подходов, поскольку отсутствие чётких теоретико-методологических моделей этой деятельности не позволяло дать убедительного решения многих вопросов, относящихся к пониманию её сущности, структуры и функций. Противоречивое развитие информационной деятельности и производимые ею радикальные изменения в социальной системе ставят целый ряд мировоззренческих, теоретико-методологических и социальных проблем, требующих их серьёзной философской разработки.
Необходимость рассмотрения информационной деятельности на уровне социальной философии определяется прежде всего тем, что такое исследование позволяет значительно раздвинуть границы нашего понимания сущностных сил человека и тех ещё недостаточно изученных механизмов, которые лежат в основе развития общества. Расширение знания в этой области становится возможным потому, что она рассматривается сквозь призму системы информационной деятельности и её мотивов, которые являются важнейшими компонентами процесса целеполагания, а цель, как известно, определяет содержание и направленность любой деятельности.
В комплексе причин, определяющих актуальность социально-философского анализа проблемы информационной деятельности, следует выделить необходимость решения важной методологической задачи - интегрирование гетерогенного знания, полученного в ходе изучения этой деятельности в частных науках с целью создания её теоретической модели, способной быть надёжным познавательным средством в дальнейших частнонаучных исследованиях этого объекта. Но теоретическая реконструкция системы информационной деятельности возможна лишь только на основе применения категориального аппарата социальной философии, который позволяет глубоко раскрыть внутренние противоречия информационной деятельности и получить обоснованное знание об источниках её формирования и развития, выявить её специфику, место и роль в обществе. Решение этих вопросов является важнейшим условием преодоления кризисной ситуации в информационной сфере общественной жизни.
Ориентируясь на принцип практической направленности философских исследований и учитывая особую теоретическую значимость проблемы информационной деятельности человека, автор в данной диссертации поставил цель раскрыть её специфику, структуру и функции, определить её перспективы, основываясь на категориальном аппарате социальной философии и используя системно-деятельностный и информационный подходы. Кроме того в диссертации нашли применение результаты, полученные российскими и зарубежными учёными в ходе познания конкретных социальных информационных процессов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение целого ряда нетривиальных задач, связанных с выдвижением и теоретическим обоснованием следующих гипотез:
1. Информационные процессы, являющиеся атрибутом человеческого мира, протекают в нём как в форме информационного взаимодействия, "вплетённого" во все без исключения виды деятельности, так и в качестве особой, специализированной информационной деятельности, включающей в себя производство, преобразование, хранение, передачу и восприятие социальной информации.
2. Социальное взаимодействие необходимо предполагает информациогенез как специфический механизм общения посредством языка, связывающего людей в единую информационную цепь.
3. В системе социальной деятельности особую роль играет информационная потребность, имеющая общие с другими потребностями функции, но отличающаяся от них своей спецификой, выраженной термином "интегративная потребность", поскольку она включена во все виды социальной деятельности и поскольку реализация всех других потребностей предполагает в качестве непременного условия предварительное удовлетворение потребности в информации.
4. Сущность информационной деятельности заключается в объективно обусловленной для субъекта необходимости предварять, сопровождать и завершать любую его деятельность производством, передачей и потреблением информации, используемой с целью оптимизации и повышения эффективности функционирования и развития социальной системы.
5. Производство и восприятие нарастающих потоков информации с помощью автоматизированных информационно-технических средств превращается в закономерный и глобальный процесс информатизации, в ходе которого человечество осуществляет переход к планетарному, управляемому и устойчивому социоэкоразвитию.
6. Высший уровень развития информационной деятельности представлен процессом информатизации, являющимся сегодня обобщающим интегральным критерием социального прогресса и необходимым условием восхождения общества на более высокую историческую ступень, на которой доминирующее значение приобретают информационные характеристики.
7. В совокупности факторов, определяющих эффективность функционирования и развития социальных систем в условиях информатизации общества, приоритетное место занимает информационная культура.
Ставя перед собой задачу обоснования и проверки выдвинутых гипотез, автор стремился прежде всего раскрыть специфику информационной деятельности человека как сложноорганизованной многоуровневой системы. Вместе с тем логика исследования потребовала рассмотрения и других аспектов информационной деятельности, в связи с чем возникла необходимость экспликации следующих понятий: "взаимодействие", "деятельность", "знание", "знак", "информация", "культура", "мотив", "потребность", "прогресс", "техника", "ценность" и др.
Новизна диссертационной работы состоит в попытке обозначить новое направление в социально-философских и праксиологических исследованиях путём введения в круг проблем этих дисциплин нового объекта — информационной деятельности человека, которой дана целостная характеристика как имеющей общие с другими видами деятельности черты, так и свои особые цель, средства, предмет, операции и результат и выполняющей в обществе жизнеобеспечивающую функцию, нарушение которой ведёт к чрезвычайно негативным социальным последствиям. Результаты исследования, дают возможность не только обогатить социально-философскую проблематику, но и на базе полученного теоретического знания оптимизировать на практике функционирование и развитие системы информационной деятельности, а посредством неё - все социальные процессы.
Социально-философский анализ информационной деятельности человека позволил получить обоснованные, обладающие новизной выводы, которые выносятся на защиту.
1. Социальная информация представляет собой результат осмысленного отражения взаимодействующими субъектами условий их деятельности, фиксируемый в языковых знаках, которые образуют надындивидуальную и внеорганическую систему социального наследования. Информационный ресурс — это исторически сформировавшаяся, существующая в документальной форме совокупная социальная информация, произведённая, хранимая и распространяемая в обществе на основе исторически определённых информационных технологий, с целью удовлетворения растущих потребностей людей и повышения эффективности использования всех других социальных ресурсов и деятельности в целом.
2. Информационное пространство выступает как основанная на коммуникативных сетях сложноструктурированная и протяжённая информационная связь, соединяющая субъектов деятельности между собой и объектами их деятельности. В информационное пространство включаются справочные службы, система государственного и частного образования, наука, сфера искусства, средства массовой, групповой и индивидуальной коммуникации, а также технологические возможности получения, хранения и распространения социально значимой информации, обеспечивающие её циркулирование на локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях.
3. Механизм информациогенеза в его исходном пункте заключается в преобразовании с помощью языковых средств и правил оперирования ими идеальных образов, полученных субъектами в результате отражения условий деятельности, в кодовые образы, предназначенные для взаимного обмена ими между субъектами.
4. Информационная потребность как интегративная потребность включена во все виды человеческой деятельности, и реализация всех других потребностей предполагает в качестве непременного условия её предварительное удовлетворение. Информационная потребность генерируется ситуацией выбора, существенной характеристикой которой является основное для информационной сферы противоречие между определённостью и неопределённостью, преодолеваемое субъектами на основе восприятия ими информации, являющейся необходимым средством редукции неопределённости и формирования цели деятельности.
5. Исходя из информационной потребности субъекта фиксируется три основных, исходных типа информационной деятельности: массовая информационная деятельность (МИД), продукт которой - массовая информация - производится и распространяется с помощью средств массовой информации (СМИ) и призван удовлетворять соответствующую потребность субъекта; специализированная (профессионально ориентированная) информационная деятельность (СИД), в рамках которой производится и распространяется социальная информация, требующаяся субъекту для выполнения его профессиональных обязанностей; личностная информационная деятельность (ЛИД), направленная на производство информации, имеющей значение для лиц, находящихся в близких, неформальных отношениях друг с другом. Исходные типы информационной деятельности репрезентируют все её виды и подвиды.
6. Главная функция процесса информатизации общества заключается в разрешении противоречия между необходимостью ускорения общественного развития и устаревшей технологией всей системы управления, что осуществляется в ходе разработки и внедрения во все сферы деятельности новейших информационных технологий, приводящих к универсализации, интенсификации и глобализации информационно-деятельностных процессов. Степень информатизации общества выдвигается в качестве обобщающего, интегрального критерия современного этапа социального прогресса, связанного с переходом человечества к такому типу социальных систем, которые характеризуются устойчивым социоэкоразвитием и доминированием информационных характеристик во всех звеньях общественной жизни.
7. Информационная культура как исторический тип производительного существования людей в знаково-символическом мире является неотъемлемым компонентом системы культуры и определяется степенью овладения субъектом (индивидом, группой, обществом в целом) социальной информацией, уровнем возвышения его информационных потребностей, интересов и способностей, а также достижениями в развитии информационной техники и технологии. Важнейшими типологическими компонентами системы информационной культуры являются: массовая информационная культура, специализированная информационная культура и личностная информационная культура.
Полученное автором представление о системе информационной деятельности имеет прежде всего методологическое значение. Эта схема выступает в роли организующего материал средства. Абстрактная модель как бы очерчивает общие контуры изучаемого объекта и тем самым ориентирует исследователя, выступает как регулятив его познавательной деятельности. Вычленение зафиксированных в конкретных видах информационной деятельности её абстрактных моментов позволяет найти тот минимум элементов (понятий) и их взаимосвязей, без которых информационные процессы не могут быть раскрыты системно. Только благодаря этим абстрактным моментам возможно увидеть глубинное единство всех конкретных видов информационных процессов и наметить эффективные пути их изучения. Думается, что несмотря на ограничение сферы анализа системы информационной деятельности человека только рассмотрением её основных типов, их структуры и функций и независимо от степени успешности решения этих вопросов проведённое исследование отвечает запросам времени.
Важно также подчеркнуть, что в работе намечены проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения. К таким проблемам в первую очередь относятся:
1. История, методика, организация и закономерности информационной деятельности.
2. Информационная деятельность как важнейший компонент механизма глобальных тенденций современного общества.
3. Детерминирующие функции информационной деятельности в социальной системе.
4. Информационный критерий общественного прогресса.
5. Культура информационной деятельности.
6. Человек в информационно-техническом мире.
7. Специфика, место и роль в обществе информационного сервиса.
8. Пути и средства повышения эффективности социальных информационных процессов.
9. Гуманизация и правовое обеспечение процесса информатизации.
10. Информационная деятельность и международные отношения. Решение этих и множества других вопросов предполагает объединение исследовательских усилий философов и представителей конкретных наук, поскольку проблема информационной деятельности является чрезвычайно сложной и требует комплексного подхода.