автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Информационная деятельность Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР, 1917-1923 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Романов, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Информационная деятельность Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР, 1917-1923 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ И РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЫ ПРИ НКИД, ноябрь 1917 г. - март 1919 г.

1.1. Идея «мировой революции» и внешняя политика Советской России на раннем этапе ее существования.

1.2. Опубликование тайных договоров и создание первых информационно-пропагандистских структур НКИД: Отдел печати, Бюро Пропаганды, Отделение иностранной политической литературы, Отдел советской пропаганды ВЦИК.

1.3. Информационно-пропагандистская деятельность первых советских дипломатических представительств.

Глава 2. НКИД РСФСР И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ, апрель 1919 г. - июнь 1923 г.

2.1. Зарождение двуединой концепции советской внешней политики.

2.2. Информационный аппарат и постановка информационного дела в НКИД.

2.3. Информационный контроль НКИД и информационное сопровождение внешней политики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Романов, Андрей Сергеевич

Защита государственных и национальных интересов в сфере международных отношений является прямым предназначением дипломатии. Для решения этих задач в распоряжении дипломатов с давних пор находится богатый арсенал средств, приемов и методов, большинство из которых, так или иначе, основывается на получении, обмене и анализе информации, на распространении информации с определенным государственно-политическим уклоном, а также, при необходимости, на дезинформации. Характер и формы информационной деятельности дипломатических служб и ведомств менялись в зависимости от уровня социально-экономического и политического развития общества, от меры участия образованных слоев населения в управлении государством и его политикой, от характера и остроты конкурентной борьбы на международной арене, а также от степени развития средств массовой информации.

Любая внешняя политика нуждается, в той или иной степени, в идеологическом обосновании и надлежащем информационном освещении как внутри своей страны, так и за ее пределами. С самого своего образования Советская власть большое внимание уделяла международной информации и пропаганде, так как большевики исходили из убеждения, что революция в России — только начало международного революционного процесса, который и станет основным содержанием международных отношений на ближайшие годы. Однако сама проблема международной информации возникла не в октябре 1917 г., а задолго до революционных событий.

Необходимость информационного обеспечения внешней политики «великих держав» возникает с середины XIX века. К началу XX века она находит свое выражение в том, что во всех европейских дипломатических ведомствах действовали пресс-бюро или отделы печати (названия разнятся). На них возлагалась работа с прессой. Порядок этой работы был везде примерно схож: чиновники со знанием иностранных языков просматривали иностранные и местные издания, делали вырезки, которые ложились в основу ежедневных бюллетеней для ознакомления руководства министерства. Другой вид работы, который выполнялся отделами печати, - общение и контакты с представителями прессы и общественными деятелями. Цель всех контактов заключалась в передаче прессе заявлений и статей по внешней политике, в возможном получении интересующих министерства сведений из-за границы и обеспечение поддержки внешнеполитического курса общественно-политическими кругами, прежде всего связанными с парламентами. В России, в связи с началом работы в апреле 1906 г. I Государственной думы и назначением в это же время А.П. Извольского министром иностранных дел, последним было решено создать на базе давно существовавшей Газетной экспедиции Отдел печати, который бы стал связующим звеном между Министерством и общественностью. Отдел возглавил член партии октябристов А.А. Гире.

С началом первой мировой войны МИД Российской империи был вынужден заниматься противодействием враждебной агитации в нейтральных странах и тратил большие деньги на различные выплаты и субсидии отдельным журналистам и изданиям за рубежом. Большая нагрузка легла на управляющего Отделом печати, который входил в многочисленные контакты с иностранной и отечественной прессой, работал в Петроградском телеграфном агентстве, обеспечивая заграницу телеграммами благоприятного для России содержания. Отдел печати также осуществлял цензуру телеграмм иностранных агентств.

Гораздо острее проблема информационного обеспечения внешней "политики и информационного противодействия враждебной прессе встала перед пришедшими к власти в октябре 1917 г. большевиками, у которых, в отличие от царского правительства, не было стран-союзниц, а движение пролетарской солидарности еще не представляло из себя реальной силы, способной оказать действенную поддержку советской власти, оказавшейся один на один со множеством внешних и внутренних противников. Для развития этого движения была актуальна пропаганда социалистических идей и интернациональной революционной борьбы. Отказ чиновничества царского МИД сотрудничать с советской властью, а также провозглашенный большевиками разрыв с прежней имперской буржуазной внешней политикой вынудили большевиков заниматься как созданием нового дипломатического аппарата, так и выработкой методов осуществления их внешней политики. В рамках создания нового дипломатического аппарата предстояло сформировать и советский информационный аппарат, который, в конце концов, вобрал в себя черты старого Отдела печати и бюро печати при посольствах, а также принципы и методы их функционирования.

Вопросы становления внешней политики Советской России и ее международного положения в первые годы существования Советской власти достаточно полно освящены в литературе. Над разработкой этой темы трудились советские историки Ю.В. Борисов, С.Ю. Выгодский, Г.А. Деборин, И.Ф. Ивашин, И. Минц, H.JI. Рубинштейн, М.И. Труш, В.М. Хвостов, А.О. Чубарьян, Б.Е. Штейн1. Вышли в свет такие коллективные монографии, как «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР», «История внешней политики СССР, 1917-1985»2. Характерной особенностью этих монографий, в т.ч. коллективных, является взгляд

1 Борисов Ю.В. и др. Внешняя политика Советского Союза. М., 1967. Выгодский С.Ю. У истоков советской дипломатии. М., 1965. Его же. В.И.Ленин — руководитель внешней политики Советского государства (19171923 гг.) Л., 1967. Деборин Г.А. Советская внешняя политика в первые годы существования Советского государства. 1917-1920 гг. М., 1951. Его же. Международные отношения и внешняя политика СССР 19171941 гг. М., 1946. Ивашин И.Ф. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1919-1935 гг. Лекции. M., 1956. Его же. Очерки истории внешней политики СССР. М., 1958. Минц И. Начало борьбы Советской власти за всеобщий мир.// Ученые записки МГПИ им. В.П.Потемкина, т. 59. М., 1958, С. 3-42. Рубинштейн H.JI. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (19211922 гг.) М., 1948. Его же. Внешняя политика Советского государства в 1921-1925 гг. М., 1953. Труш М.И. Внешнеполитическая деятельность В.И.Ленина. 1917-1920. День за днем. М., 1963. Хвостов В.М. 40 лет борьбы за мир. М., 1958. Его же. В.И.Ленин в борьбе за мир.// Ленин и наука. М., 1960. С. 249-260. Чубарьян А.О. В.И. Ленин и формирование советской внешней политики. М., 1972. Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР. 1917-1923: Стеногр. лекций. М., 1945. Его же. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.) М., 1949. Его же. «Русский вопрос» в 1920 1921 гг. М., 1958.

2 История дипломатии. Изд. 2-е. Под ред. А.А. Громыко и др. - Т. III. Дипломатия па первом этапе общего кризиса капиталистической системы. 1914-1939. М., 1965. История международных отношений и внешней политики СССР. В 3-х т. Под ред. проф. В.Г.Трухановского. - Т. 1. 1917-1939. М., 1961. История внешней политики СССР. 1917-1985 гг. В 2-х т. Изд. 5-е. Под ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева. - Т. 1. 1917-1945 гг. М., 1986. на внешнюю политику РСФСР-СССР как на последовательную политику мира, принципы и методы которой были заложены В.И.Лениным. Причем некоторые работы упомянутых историков отличаются исключительной полнотой рассмотрения вопроса об участии Ленина в выработке внешнеполитического курса Советской России, в формировании Народного комиссариата по иностранным делам и воспитании молодых дипломатов. В качестве примера можно привести книгу С.Ю.Выгодского «У истоков советской дипломатии», написанную на широком круге документов бывшего ЦГАОР, с привлечением опубликованных за рубежом официальных материалов и воспоминаний иностранных дипломатов и журналистов.

Обращает на себя внимание, однако, отсутствие общих работ по ранней истории внешней политики Советской России в 1980-1990-х гг. Единственл ное издание — «Советская внешняя политика, 1917-1945 гг.» Эта публикация, выпущенная коллективом авторов в 1992 г., стала первой попыткой после распада Советского Союза переосмыслить ключевые проблемы советской внешней политики, высвободившись от идеологических штампов и политических табу.

Из современных исследований по внешней политике первых лет советской власти следует назвать обобщающие монографии В.А. Шишкина и Л.Н. Нежинского4. Эти авторы сосредоточили свое внимание прежде всего на закономерностях развития идеологии внешней политики советского руководства.

Однако упомянутые издания, как советского периода, так и современные не дают представления об информационной деятельности большевиков в области внешней политики и о тех структурах, которые эту политику осуществляли.

3 Советская внешняя политика, 1917-1945 гг. Поиск» новых подходов/Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1992.

4 Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму»: Очерк истории. СПб., 2002. Нежинский Л.Н. В интересах народа или вопреки им? Советская международная политика в1917-1933 годах. М., 2004.

Другую группу исследований составляют работы, посвященные отдельным аспектам внешней политики Советского государства, в частности, его двусторонним отношениям с различными зарубежными странами в рассматриваемый период и немного позже.

Так, к примеру, тема советско-английских отношений обстоятельно раскрыта в капитальных трудах Ф.Д. Волкова3 и В.И. Попова6. Этими авторами был привлечен обширный материал британской прессы тех лет, материалы парламентских дебатов и пр. Проблемы идеологии и пропаганды играли исключительно важную роль в формировании британской политики в отношении России и Советского союза. Однако за рамками внимания Ф.Д. Волкова и В.И. Попова остались конкретные механизмы пропагандистского воздействия советской дипломатии на британское общество тех лет.

Деятельность советской дипломатии в странах Востока рассматривается в монографиях А.Н. Хейфеца . Советско-германские дипломатические отношения в «рапалльский период» исследованы в монографии о

А.А. Ахтамзяна . Проблеме советско-американских отношений посвящена работа Г.Н. Цветкова9.

Политика СССР и вопрос о всеобщем разоружении в межвоенный период рассматриваются в монографии В.М. Хайцмана10. Данная книга содержит ценный фактический материал о том, как именно формулировалась и отстаивалась на международной арене советская позиция по вопросу разоружения, который занимал одно из ключевых мест во внешнеполитической пропаганде.

5 Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства (1917-1924). М., 1954. Его же. Англо-советские отношения. 1924-1929. М., 1958.

6 Попов В.И. Англо-советские отношения, 1927—1929 гг. М, 1958. Его же. Дипломатические отношения между СССР и Англией. 1929—1939 гг. М., 1965.

1 ХейфецА.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской воины (1918-1920). М., 1964. Его же. Советская дипломатия и народы Востока. 1921-1927. М., 1968. s Ахтамзян А.А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 гг. М., 1974.

9 Цветков Г.Н. Шестнадцать лет непризнания. Политика США в отношении Советского государства в 19171933 гг. Киев, 1971.

10Хайщшн В.М. СССР и проблема разоружения (между первой и второй мировыми войнами). М., 1959.

Но и в этой области мы должны констатировать отсутствие современных работ, за исключением, пожалуй, книги И.А. Хормач, посвященной отношениям с Италией в 1917-1924 гг.11

Почти не существует исследований, специально посвященных информационной деятельности НКИД. Одно исключение - небольшая по объему статья В.К. Фураева, в которой рассматривается работа советского информа

12 ционного бюро в Вашингтоне в период с образования СССР до установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами.

В целом ряде работ отечественных историков затрагиваются проблемы становления и развития НКИД как учреждения. Это исследования

А.С. Бахова, С.И. Блинова, С.Ю. Выгодского, С. Зарницкого и

1 ^

JI. Трофимовой, М.Е. Сонкина, М.П. Ирошникова . Однако необходимо отметить, что основное внимание исследователей было обращено на образование и развитие заграничного аппарата Наркоминдела, деятельность первых полпредов и дипкурьеров. Гораздо слабее освещены в литературе состояние и эволюция центрального аппарата НКИД, особенности повседневной работы его подразделений, кадровый состав. До известной степени на эти вопросы отвечает юбилейное издание к 200-летию МИД «Очерки истории Министерства иностранных дел России»14, второй том которых посвящен периоду после 1917 г. Структура книги такова, что в каждой главе, освещающей тот или иной период деятельности дипломатического ведомства, дается его структура, система принятия решений, основные вехи внешней политики в отношениях со странами Запада и Востока.

11 Хормач II А. Отношения Советской России и Италии. 1917-1924. М., 1993.

12 Фураев В.К. Информационное бюро Советского Союза в Вашингтоне (1923-1933 гг.)//Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сборник статей. Выпуск 2. Л.: Издательство ЛГУ, 1973. С. 70-77.

13 Бахов А.С. На заре советской дипломатии. Органы советской дипломатии в 1917-1922 гг. М., 1966. Блинов С.И. Внешняя политика Советской России. Первый год пролетарской диктатуры. М., 1973. Выгодский С.Ю Ук. соч. Зарпицкгш С., Трофимова J1. Так начинался Наркоминдел. М., 1984. Сонкин М.Е. Ключи от бронированных комнат. М., 1972. Нрошнкков М.П. Из истории организации Народного Комиссариата Иностранных дел//История СССР. 1964. № 1. С. 105-116.

14 Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002: В 3-х т. Т. II. 1917-2002 гг. (Далее: «Очерки истории.»). М., 2002.

Довольно слабо в отечественной историографии изучен кадровый состав НКИД, чему есть свои причины. Во-первых, с начала 1920-х годов и вплоть до Второй мировой войны Наркоминдел подвергался регулярным кадровым чисткам, причем от репрессий страдали сотрудники всех уровней. Заниматься биографиями «врагов народа» по политическим причинам было невозможно. Во-вторых, марксистский подход к изучению истории, когда народные массы, а не личность являются ее субъектами, не позволял уделять большое внимание людям, которые на деле были проводниками советской внешней политики. Исключение делалось лишь для нескольких ярких руководителей НКИД и наиболее видных полпредов — Г.В. Чичерина15, М.М. Литвинова16, Л.Б. Красина17, В.В. Воровского18 и других19, личностям которых был посвящен достаточно обширный круг биографических исследований и научно-популярных книг.

Разумеется, совсем по-другому обстоит дело с литературой, посвященной тем дипломатам, кто пал жертвой репрессий конца 1930-х годов, как, например, Х.Г. Раковский, К.Б. Радек, Л.М. Карахан, Ф.Ф. Раскольников, или был предан забвению по разным причинам (например, А.А. Иоффе, академик Ф.А. Ротштейн и др.) Имеющиеся сведения об их жизни и службе зачастую скудны, хотя на волне перестройки (и даже чуть раньше) начали появляться отдельные работы, посвященные репрессированным и опальным дипломатам довоенного периода. Так, сравнительно недавно появились биографии Л.М. Карахана, Ф.Ф. Раскольникова, Х.Г. Раковского, A.M. Коллонтай.20

15 Горохов Н. и др. Г.В.Чичерин - дипломат ленинской школы. М., 1966. Зарницкий С., Сергеев А. Чичерин. М., 1967. Трут М.И. Дипломат ленинской школы (К 100-летию со дня рождения Г.В. Чичери-на)//Международная жизнь. 1972. № 11. С. 88-96. Ховратович И.М. Г.В. Чичерин. (Партийные публицисты). М., 1980.

16 Корпев Н. Литвинов. M.: Молодая Гвардия, 1936. Шейнис 3. Максим Максимович Литвинов: революционер, дипломат, человек. M., 1989.

17 Карпова Р.Ф. Л.Б. Красин - советский дипломат. Выдающиеся дипломаты. М., 1962. Крелтев Б.Г. Красин. ЖЗЛ, вып. 14. M., 1968.

1S Белков А.К. Вацлав Вацлавович Боровский. (Партийные публицпсты). M., 1971.

19 Жуковский Н. Дипломаты нового мира. M., 1982.

20 Соколов В В. На боевых постах дипломатического фронта: Жизнь и деятельность Л.М. Карахана. M., 1983. Кольцов А.С. Дипломат Федор Раскольников. М., 1990. Каинев Н. Человек из легенды // Возвращенные имена. М., 1989. Кн. 2. Олесин М.И. Первая в мире: биографический очерк об A.M. Коллонтай. M., 1990.

Среди биографической литературы о советских политических деятелях первого поколения особняком стоят работы американского специалиста по истории внешней политики СССР Тимоти Э. О'Коннора, посвященные фигурам Г.В. Чичерина, Л.Б. Красина и А.В. Луначарского и изданные в России

21 сразу после распада СССР. 1 Книги О'Коннора написаны на материале исключительно широкого круга источников, преимущественно опубликованных, они представляют собой добросовестные и глубокие исследования, более того, свободные от идеологических штампов, присущих как советской историографии, так и западной советологии.

Отдельную группу исследований составляют работы, посвященные проблеме внешнеполитической пропаганды в прошлом и настоящем. Основная задача этих исследований, как правило, заключалась в разоблачении и анализе методов внешнеполитической пропаганды «империалистических» стран, а также в выработке и обосновании приемов идеологической борьбы с ней социалистического лагеря. К числу таких работ относятся монографии Г.А. Арбатова, Н.М. Кейзерова, В.Н. Келина, В.В. Кортунова , коллективный труд «Вопросы советской внешнеполитической пропаганды» под редакцией Ш.П. Санакоева,23 книга С.И. Беглова «Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики» (рекомендованная как учебное пособие по специальности «журналистика» в советских ВУЗах) и ряд других работ. Общей особенностью перечисленных работ является то, что советская внешнеполитическая пропаганда в прошлом и настоящем (для того периода) рассматривается авторами исключительно как оборонительное средство противодействия «подрывной» и «разлагающей» идеологической пропаганде

21 О' Коннор, Тимоти Эдвард. Георгин Чичерин и советская внешняя политика. 1918 - 1930 гг. М., 1991. Его же. Инженер революции: Л.Б. Красин и большевики. М.: «Наука», 1993. Его же. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. М.: «Прогресс», 1992.

22 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1975. Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. (Империализм. События. Факты. Документы) М., 1979. Келин В.Н. Внешняя политика и идеология. Роль идеологии во внешней политике империализма. М., 1969. Коршунов В.В. Битва идей (Идеологическая борьба на международной арене). М., 1969.

23 Вопросы советской внешнеполитической пропаганды / Богомолов П.В., Буданцев Ю.П., Дубинин А.Б./ Под ред. Санакоева Ш.П. М., 1980.

24 Беглое С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. М.: «Высшая школа», 1980. империалистических государств. При рассмотрении вопроса об информационной работе советской дипломатии межвоенного периода в основном речь идет о том, что прогрессивность и искренность ленинской идеологической платформы советской внешней политики обеспечивали ей превосходство в идейной борьбе с враждебной пропагандой. Часть из этих работ содержит исторические очерки развития приемов идеологической борьбы в сфере внешней политики, однако пропагандистская деятельность советского НКИД 1920-1930-х годов практически не получила освещения на страницах этих работ. Исключением, пожалуй, является книга «В.И.Ленин — теоретик коммунистической пропаганды»25, представляющая из себя систематизированный анализ наследия Ленина в области теории пропаганды. В главе о советской внешнеполитической пропаганде отдельный раздел посвящен формированию ее организационных основ, в связи с чем перечисляются те структуры (государственные, партийные, общественно-политические), которые занимались ею на протяжении 1917-1922 гг. В этом контексте упоминаются НКИД и полпредства на самом раннем этапе их существования, Отдел Советской пропаганды при В ЦИК, РОСТА, Федерация иностранных групп РКП(б). Однако деятельность этих органов не является предметом исследования авторов.

Из современных работ, затрагивающих проблемы идеологии и пропаганды внешней политики Советского союза, следует назвать исследование В.А. Невежина, посвященное процессу идеологической подготовки народа и вооруженных сил СССР к предстоявшей мировой войне . Основное внимание Невежина обращено на внутриполитическую пропаганду, а само исследование относится к более позднему периоду, по сравнению с хронологическими рамками данной диссертации. Актуальным также представляется коллективный труд «Россия и Запад: формирование внешнеполитических

25 В.ИЛенин - теоретик коммунистической пропаганды. Под общ. ред. П.В. Позднякова и Г.Л. Дмитриева. М., 1981.

26 Невежин В.А. Синдром наступательной войны: пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг. М., 1997. стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века»27. Книга, к сожалению, не останавливается на вопросах внешнеполитической пропаганды, но рассматривает такую небезынтересную тему, как идеологическое воздействие на общество с точки зрения формирования его взглядов на то, кто есть кто («свой - чужой») на международной арене.

В целом, нужно констатировать, что тема внешней политики Советской России в 1917-1923 гг., а также формирование нового, не буржуазного, ведомства по иностранным делам довольно полно изучены в отечественной историографии. Однако внимание исследователей сосредоточивалось прежде всего на развитии двусторонних связей Советской России с другими государствами, на ее упорных попытках добиться от буржуазных стран своего признания как полноправного субъекта международных отношений. В силу объективных причин, прежде всего из-за недоступности в предшествующие годы целого пласта источников по истории Советского государства, историки не затрагивали частных вопросов функционирования отдельных структур НКИД, не выделяли как самостоятельную тему информационно-пропагандистской деятельности Наркоминдела и информационного обеспечения внешней политики.

Источниковая база исследования обширна и может быть подразделена на следующие категории.

Во-первых, законодательный материал. Непреложное значение имеют первые декреты Советской власти конституционного характера: Об учреждении Совета народных комиссаров, О мире, О земле, О печати, О 8-часовом рабочем дне, Декларация прав народов России, обращение СНК «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока»,-Об отделении церкви государ--ства и школы от церкви, О национализации внешней торговли и мн. др." В этом ряду стоит первая Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 года29. Вехой в процессе государственного строительства, осуществляемого партией

27 Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. Редкол.: Голубев А.В. и др. М., 1998.

28 См.: Декреты Советской власти. Т. I-II. М., 1957-1959.

29 Там же. Т. И. М., 1959. С. 550-564. (Распубликовано в: Собрание узаконении РСФСР. 1918. № 51. ст. 582.) большевиков, стала Конституция СССР, одобренная сессией ЦИК СССР 6 июля 1923 г. и утвержденная 31 января 1924 г. на II съезде Советов СССР30.

Во-вторых, многогранное по своему характеру творческое наследие В.И.Ленина. Он явился автором основополагающих декретов, принятых II

31

Всероссийским съездом Советов . Несомненна его огромная роль в выработке внешнеполитического курса страны, в принятии таких судьбоносных решений, как заключение Брестского мира. Переписка Ленина в течение весны-осени 1918 г. с первыми советскими полпредами — А.А.Иоффе, В.В. Воровским, Я.А. Берзиным, — а также с наркомом по иностранным делам Г.В. Чичериным свидетельствует о той значительной роли, которую играл Ленин в направлении деятельности советских представительств за грани

32 цей и НКИД в целом . В переписке Ленина, главным образом, поднимается вопрос об информационно-пропагандистской деятельности полпредов в условиях ожидаемого нарастания в Западной Европе революционного процесса и подъема рабочих масс, о снабжении Москвы информационными и революционными материалами. Другой интересующей нас частью литературно-публицистического наследия Ленина являются его интервью иностранным корреспондентам. Всего в ПСС находим 5 интервью инкорам, 5 бесед с иностранными журналистами и 5 ответов на вопросы иностранных информагентств и корреспондентов. Хронологически интервью охватывают период с 1917 г. по 1922 г. Среди представителей прессы преобладают американские и английские журналисты и агентства, две беседы были проведены Лениным с японцами, одно интервью дано шведской газете.

Среди других материалов, связанных с ролью Ленина в выработке основ советской внешней и внутренней политики следует назвать сборник о о

В.И.Ленин и ВЧК» , представляющий из себя публикацию документального наследия Ленина, относящегося к истории создания и функционирования

30 Конституция (Основной закон) СССР, 1924 г.НЮ.С.Кукушкин, О.И.Чистяков Очерк истории Советской Конституции. М., 1987. С. 262-283.

31 Ленин В.И Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 35.

32 См.: Там же. Т. 50.

33 В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917-1922 гг.). (Далее: «В.И. Ленин и ВЧК.»). М., 1987.

Всероссийской чрезвычайной комиссии. Документы, помещенные в этот сборник, в своем большинстве взяты из бывшего ЦПА ИМЛ (современный РГАСПИ). Сборник интересует нас постольку, поскольку в нем опубликованы документы о задержании и аресте иностранцев, в т.ч. корреспондентов, что входило в непосредственную компетенцию НКИД.

В-третьих, это документы, отражающие роль ЦК партии большевиков и Политбюро в международных делах. В последнее время опубликованы документы об участии Политбюро в создании и деятельности Коммунистического интернационала. Это сборники «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг.»34 и «Коминтерн и идея мировой революции»35, подготовленные по материалам Российского государственного архива, социально-политической истории (РГАСПИ). Среди материалов этих изданий имеются постановления, входящие в рассмотрение компетенции НКИД и Коминтерна в области международной информации и пропаганды. За хронологическими рамками исследования находится такой же по характеру сборник документов РГАСПИ с постановлениями Политбюро из «особой пап

36 ки» .

В-четвертых, это официальная дипломатическая переписка и материалы документооборота внешнеполитического ведомства — Народного комиссариата по иностранным делам. Эта категория источников имеет две составляющие: опубликованные материалы и неизвестные (или вводившиеся в научный оборот, но малоизвестные) архивные документы.

Публикация дипломатических документов прошла несколько этапов. Первоначально, в конце 1917—1918 гг., советская дипломатия носила открылый характер. Ноты к.послам в Петрограде, обращения к союзникам о мире, стенографические отчеты заседаний в Брест-Литовске — все это появлялось почти сразу же в «Известиях» и «Правде». Такая информационная политика

34 Политбюро ЦК РКП(б) ВКП(б) и Коминтерн: 1919 1943 гг. Документы. (Далее: «Политбюро и Коминтерн.»). М., 2004.

35 Коминтерн н идея мировой революции: Документы. М., 1998.

36 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923 — 1939: Сборник документов. М., 2001.

НКИД являлась наглядным подтверждением того, что Советская власть не имеет тайной дипломатии, а проводит открытую для своего народа и понятную ему внешнюю политику. На протяжении 1919-1922 гг. радиограммы и ноты Советского правительства продолжали появляться в прессе, но уже в меньшем объеме. В это время начинают выходить такие периодические издания Наркоминдела, как «Вестник НКИД» и «Международная жизнь», в которых были «Официальные отделы», предусмотренные для публикации документов (соглашений Советской республики с другими странами, декретов Правительства, касающихся предметов ведения НКИД, распоряжений по НКИД общего характера). «Международная жизнь» уделяла место текущим событиям и публиковала официальные материалы Генуэзской конференции. Материалы конференций выходили также, как правило, отдельными брошюрами. Стенограммы брест-литовских переговоров (политической комиссии)

37 вышли в свет в 1920 г. С образованием при Отделе печати в 1921 г. Литературно-издательского подотдела (Литиздат НКИД) на него было возложено издание подобных сборников. На протяжении 1920-х годов Литиздатом л о

НКИД были опубликованы документы по Генуе и Гааге , материалы экономической и правовой комиссий Брест-литовской конференции39.

Начиная с 1920-х годов НКИД постепенно отходит в своей деятельности от принципа открытости, что было связано с отказом от идеи непосредственного подталкивания «мировой революции». Открытость исчезает по мере того, как всё шире и разнообразнее становятся международные экономические и политические связи РСФСР-СССР. В печатном виде выходят только официальные ежегодные отчеты Наркоминдела к Съездам Советов40. Они представляют-из-себя весьма подробные отчеты о всех шагах, которые были предприняты наркоматом для достижения тех целей, которые были намечены

37 Мирные переговоры в Брест-Литовске. М., 1920.

38 Материалы Генуэзской конференции. М.: НКИД, 1922. Гаагская конференция. Июнь-июль 1922 г. (Собрание документов). М.: НКИД, 1922.

9 Брест-Литовская конференция. Материалы экономической и правовой комиссий. М., 1928.

40 См., напр.: Отчет Народного комиссариата по иностранным делам Седьмому Съезду Советов (ноябрь 1918 г. - декабрь 1919 г.). М.: Госиздат, 1919. НКИД. Международная политика РСФСР в 1922 г. Отчет наркома по иностранным делам. М., 1923. НКИД. Годовой отчет за 1923 г. КII Съезду Советов СССР. М., 1924.

15

РКП(б) и Советским правительством для реализации в области внешней политики и международных отношений. Но материалы текущего дня перестают быть достоянием общественности. Таким образом, из-за этих тенденций документы внешней политики Советской России за период с 1917 г. и далее стали публиковаться лишь спустя 40 лет, когда стали достоянием истории. В середине 1950-х годов начала действовать Комиссия по изданию дипломатических документов при МИД СССР, которая к 40-летию Октябрьской революции выпустила 1 -й том серийного издания «Документы внешней политики СССР»41. В предисловии к 1-му тому от имени Комиссии говорилось, что «целью настоящего издания является документальное освещение внешней политики первого в мире социалистического государства, которое внесло в международную жизнь новые начала межгосударственных отношений», такие как «мирное сосуществование государств с различными общественно-политическими системами, равноправие всех наций, уважение суверенитета и независимости других народов и государств, невмешательство в их внутренние дела, пролетарский интернационализм»42. Дать «объективное представление о внешней политике СССР» и «разоблачить всякого рода подделки» (ввиду «многочисленных фальсификаций в буржуазных странах») — так были определены задачи многотомного документального издания. В то же самое время Комиссия предупреждала, что «огромные размеры дипломатической переписки делают невозможным опубликование всех документов, хранящихся в архивах СССР. В настоящем издании публикуются документы, наиболее важные для понимания внешней политики Советского Союза»43. Тома I—VI «ДВП СССР» охватывают период с 1917 по 1923 гг. Основное внимание в издании уделено нотам, международным соглашениям, заявлениям Советского правительства постановлениям ВЦИК и другим подобным документам.

41 Документы внешней политики СССР. Т. I. М., 1957. (Далее: ДВП СССР.).

42 Там же. С. 5.

43 Там же.

Официальными материалами особого характера, отражающими специфический, большевистский, подход к внешней политике являются также публикации секретных документов бывшего МИД. Опубликование тайной дипломатической переписки началось в ноябре 1917 г. с советской печати: «Известий», «Правды», «Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства», «Рабочего и Солдата». Уже в декабре 1917 г. появился первый выпуск «Сборника секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел»44 под редакцией матроса Балтийского флота Н.Г. Маркина. Эти документальные публикации были предусмотрены Декретом о мире и рассматривались РСДРП(б) как острейший инструмент пропаганды, как важный элемент международной политики. На протяжении 1920-х гг. Нарко-минделом был выработан более серьезный академический и аналитический подход к публикации документов. Увидели свет документы о планах раздела азиатской Турции45, о секретных торгах дипломатии Антанты с Грецией в период мировой войны46, о русско-французских отношениях47. Кроме того, Литиздатом НКИД были напечатаны договоры, которые подвели итоги Первой мировой войны. Вышли пять выпусков издания «Итоги империалистиче

48 ской войны. Серия мирных договоров» , сборники материалов по Вашингтонской конференции 1921-1922 гг.49.

Тем не менее, опубликованные документы, отложившиеся в результате деятельности НКИД, составляют лишь небольшую часть архивного наследия по внешней политике, о чем было сказано еще в предисловии к «ДВП

41 См., напр.: Сборник секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел. Петроград, 1917. № 1.

45 Раздел Азиатской Турции. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М., 1924.

46 Европейские державы и Греция в эпоху мировой войны. По секретным материалам бывшего Министерства иностранных дел. M., 1922.

47 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. Сборник секретных дипломатических документов бывшего императорского российского Министерства иностранных дел. М., 1922.

48 Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров. Ч. I. Версальский мирный договор / Полн. пер. с франц. под ред. Ю.В.Ключникова и А.Сабанина. М.: Издание Литиздата НКИД, 1925. 4. II. Сен-Жерменский мирный договор / Под ред. Ю.В.Ключникова и А.Сабанина. М.: Издание Литиздата НКИД, 1925. 4. III. Мир в Нейи / Под ред. Ю.В.Ключникова и А.Сабанина. М.: Издание Литиздата НКИД, 1926. 4. IV. Трианонский мирный договор / Под ред. Ю.В.Ключникова и А.Л.Сабанина. М.: Издание Литиздата НКИД, 1926. 4. V. Севрский мирный договор и акты, подписанные в Лозанне. М.: Издание Литиздата НКИД. 1927.

49 Вашингтонская конференция по разоружению и тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921-1922 гг. М., 1924.

СССР». В связи с этим особую актуальность для проведения исторического исследования приобретают архивные материалы. Документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) легли в основу настоящего исследования. До начала 1990-х гг. ведомственная переписка НКИД находилась на секретном режиме хранения, но в результате произведенного рассекречивания фондов для исследователей открылись широкие возможности по вовлечению в научный оборот нового массива источников по истории внешней политики РСФСР-СССР. В ходе работы над темой нами был использован целый ряд архивных фондов: Секретариат Г.В.Чичерина (фонд 04), Коллегия НКИД (027), НКИД РСФСР (496), Отдел печати (056), Референтура по Германии (фонды 82 и 082).

В фонде Секретариата Чичерина прежде всего нами использовалась переписка наркома с заведующими Отдела печати за разные годы, а также переписка по вопросам печати и информации. В этой переписке обсуждается целесообразность реагировать на те или иные выпады заграничных политических деятелей и прессы, приводятся проекты опровержений и ответов для помещения в советских газетах. Поднимается вопрос о том, как лучше работать с инокорреспондентами, чтобы среди них не было обиженных и враждебно настроенных. Регулярно возникает проблема разновременности помещения информации в иностранной и советской прессе, преждевременного попадания сообщений в руки инкоров или опубликования непроверенной или неточной информации. Все это было предметом постоянной заботы наркома, заведующего Отделом печати и его заместителей. В этих же делах хранятся и докладные записки заведующих по вопросу об улучшении и оптимизации деятельности Отдела печати.

Переписку о том же находим и в фонде Отдела печати с той лишь разницей, что Отдел также вел переписку с редакциями газет и работал с советскими журналистами, в результате чего в фонде отложились протоколы совместных совещаний представителей НКИД и советской печати.

В фонде Секретариата Чичерина важное место занимает также переписка наркома с ВЧК-ГПУ, так как между двумя ведомствами было тесное сотрудничество по всем вопросам, связанным с иностранными корреспондентами в Москве, контролем за помещением в советской печати сообщений внешнеполитического характера, с ведением контрагитации в ответ на враждебные кампании иностранной и белой прессы.

В фонде Коллегии НКИД хранятся ее постановления, имеющие безусловный интерес и большую значимость независимо от темы исследования.

Фонд НКИД РСФСР дает богатый материал по истории структуры наркомата и Отдела печати в частности. Списки сотрудников с росписью должностей и окладов, штаты Отдела печати и всего Наркоминдела, записки в обоснование штатов, сметы расходов и доходов НКИД — таков характер документов, которые были изучены и использованы нами из этого фонда в рамках заявленной темы. Изучение структуры Отдела печати необходимо для понимания того, какие функции выполнял Отдел в системе Наркоминдела. За скудостью источниковой базы, по которой можно было бы судить об информационной деятельности НКИД в первые годы его существования (время Гражданской войны и интервенции), изучение структуры Отдела печати и отделов пропаганды и иностранной политической литературы является, пожалуй, чрезвычайно важным элементом исторического исследования. К тому же списки сотрудников служат нам зачастую единственным источником информации о том, кто руководил Отделом печати в рассматриваемый период. Информацию о некоторых руководителях и рядовых сотрудниках удалось найти в фонде Управления кадров НКИД и фонде НКИД РСФСР.

В фонде Референтуры по.Германии использовалась переписка-пол- предства с НКИД по вопросам печати и информации. Эта переписка дает возможность судить об информационном положении полпредств и об их работе по снабжению информацией Центра, а также о контактах полпредства с местной прессой и воздействием на нее. Германия выбрана как страна, где работала наиболее крупная наша миссия за рубежом, существовавшая с перерывами с 1918 г., в отличие от представительств РСФСР в других странах. Также не стоит забывать о том, что, по мнению наркома Чичерина, отношения с Германией являлись главным направлением советской внешней политики в 1920-е годы. Германия, безусловно, являлась первым в ряду других стран центром деятельности для нескольких советских ведомств, имеющих дело с заграницей. Четкое и правильное во всех отношениях функционирование миссии в Германии являлось для НКИД важным фактором внешнеполитической деятельности.

В справочных целях нами были также использованы фонды: 56-6 — Отдел печати (материалы ТАСС), 52 — Управление делами, а также Архивно-справочная библиотека.

В пятую категорию источников следует отнести прессу, ведомственные периодические издания, публицистику.

Официальные документы по внешней политики, публикации тайной дипломатической переписки, заявления и речи по вопросам международного положения страны — все это находило себе место на полосах «Известий Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (впоследствии «Известия ВЦИК») и «Правды» как центрального органа пришедшей к власти партии большевиков.

Из периодических изданий первым ведомственным специальным изданием по проблемам внешней политики Советского государства и международных отношений, созданным Народным комиссариатом по иностранным делам, стал «Вестник НКИД». Он выходил с июня 1919 года по июнь 1922 года, был периодическим, преимущественно двухмесячным изданием. Объем его составлял 96-110 страниц. За три года существования «Вестника» вышло 25 номеров. Тираж журнала достигал 3 тыс. экземпляров. В нем регулярно публиковались редакционные и авторские статьи по актуальным вопросам международной жизни и отношений Советской России с другими государствами, прежде всего с соседними. Видное место на страницах журнала занимали перепечатки из иностранной прессы, хроника международных событий, официальные документы Наркоминдела, архивные материалы бывшего МИД.

В период с февраля 1920 года по март 1922 года еженедельно выпускался «Бюллетень НКИД». Всего за два с лишним года вышло 118 номеров журнала. В нем печатались переводы статей из иностранной прессы, отклики зарубежной печати, включая печать российских эмигрантов, на международные события и в первую очередь на события в Советской России. Каждый из выпусков «Бюллетеня НКИД» содержал от 20 до 36 страниц обзоров печати и статей из иностранных и белых газет. Редакция «Бюллетеня НКИД» снабжала эти материалы лишь заголовками и изредка — краткими комментариями. Тираж «Бюллетеня НКИД» колебался от 500 до 1000 экземпляров.

Вестник» и «Бюллетень» можно рассматривать как определенный этап в подготовке научно-политического журнала «Международная жизнь», который издавался с 1922 по 1930 год (его первый номер явился непосредственным продолжением «Бюллетеня НКИД», а потому имел в скобках другой номер - № 119). На страницах журнала, когда он обрел свой собственный облик, освободившись от образа «Бюллетеня НКИД» (это произошло в 1923 г.), разрабатывались теоретические проблемы внешней политики Советского Союза, метода советской дипломатии, освещались процессы и события, происходившие на международной арене. Тематика статей и материалов охватывала широкий круг вопросов, связанных с политикой различных государств, с анализом происходивших в них экономических и социальных процессов.

В ноябре 1922 г. отмечалось пятилетие Октябрьской революции, к этому событию был приурочен специальный выпуск журнала «Международная жизнь» (№ 15), имевший подзаголовок «Пять лет международных отношений Советской России». Выпуск открывал очерк Г.В. Чичерина «За пять лет»50, а далее шел обзор текущего международного положения РСФСР по отношению к разным странам и регионам мира, а также очерки исторического развития Наркоминдела как учреждения. Среди таких очерков об истории

50 Чичерин Г.В. За пять лет // Международная жизнь. 1922, № 15. С. 3-6.

НКИД были статьи И.А.Залкинда51 и Б.Н.Канторовича52. К десятой годовщине революции в 1927 г. в журнале повторно вышел очерк Залкинда53, но спустя пять лет после первого появления в печати этот очерк стал совершенно сухим по стилистике, избавившись от эйфории первых революционных лет и от иностранных слов и выражений, в большом количестве присутствовавших в нем в 1922 году. Мы столь подробно останавливаемся на этих материалах по той причине, что на протяжении существования Советского Союза они являлись для исследователей почти единственным, хотя и необъявленным по политическим причинам, источником по первоначальной истории НКИД. Такой же по сути, как и материалы юбилейных номеров «Международной жизни», была брошюра публицистического характера «10 лет советской дипломатии»54, подготовленная к 10-летию революции. Ввиду значительного хронологического охвата, брошюра могла уже подняться до некоторых обобщений в освещении внешней политики страны, были выделены этапы борьбы за мир, являвшейся, по мысли составителей, содержанием этой политики55, в приложении были даны выдержки из некоторых дипломатических документов, отдельная глава была посвящена организационному развитию наркомата. Несмотря на то, что эта брошюра в чем-то стремилась к анализу советской международной политики, в большей степени книга представляла из себя популярный исторический очерк, составленный самими участниками событий. Она была составлена из четырех частей: «Десять лет жизни НКИД», «Борьба за мир», «Развитие международных сношений», «СССР и Лига Наций». По политическим причинам это юбилейное издание через несколько лет после своего выхода попало в спецхраны и стало недоступно широкому кругу историков вплоть до конца 1980-х гг., а сейчас, к сожалению, находится вне поля их зрения.

51 Залкинд И. Из первых месяцев Народного комиссариата по иностранным делам // Международная жизнь. 1922, № 15. С. 55-61.

52 Канторович Б. Организационное развитие НКИД// Международная жизнь. 1922, № 15. С. 51-55.

53 Залкинд И.А. НКИД в семнадцатом году // Международная жизнь. 1927, № 10. С. 12-20.

54 Десять лет советской дипломатии. М.: Издание Литиздата Наркоминдела, 1927.

55 Там же. С. 26.

Среди публицистических материалов большой массив составляют заявления, речи, статьи видных большевиков по вопросам внешней политики. По проблемам международных отношений выступали председатель СНК В.И. Ленин, наркомы Г.В. Чичерин и М.М. Литвинов, видные дипломаты-большевики: К.Б. Радек, Х.Г. Раковский, В.В. Боровский, Л.Б. Красин. Ввиду того, что эти материалы появлялись на злобу дня, они прежде всего были посвящены руководящим принципам и текущим задачам советской внешней политики, несли на себе явно выраженный идеологический отпечаток, часто имели декларативный характер. Часть этих материалов появлялась в «Известиях» и «Правде», другая — выходила в виде брошюр. В послевоенное время публицистическое наследие некоторых из упомянутых лиц было издано в виде отдельных тематических сборников.

Внешнеполитическое наследие Ленина было издано отдельным сборником сразу после смерти вождя36. Что же касается речей и статей Чичерина и Литвинова, то судьба их различна. Речи Литвинова были опубликованы еще в 1930-е годы57: они были посвящены вопросам разоружения - ключевой проблеме этого десятилетия, и таким образом являлись важным элементом пропаганды «миролюбивой внешней политики» СССР. В сборник вошла 81 речь Литвинова. Собрание статей и речей Чичерина вышло лишь в 1961 г., объяснение чему следует искать в резком изменении политической обстановки в стране начиная с конца 1920-х годов и предании забвению личности наркома. В это издание вошло свыше 60 статей, речей, интервью, докладов Чичерина за 1918-1928 гг., посвященных самому широкому спектру проблем международной жизни, в том числе и проблеме информационной борьбы в со идеологической сфере . К примеру, называя СССР объектом «вакханалии клевет» со стороны его зарубежных врагов, Чичерин в интервью РОСТА от 17 июля 1925 г. говорил, что «вошедшие в систему подлоги», были «состав

56 Ленин В.И. От блокады до признания. (Речи В.И. Ленина о международном положении. Октябрь 1917 г. -ноябрь 1922 г.). Харьков, 1924.

57 Литвинов М.М. Внешняя политика СССР. Речи и заявления. 1927-1937. М., 1937. Его же. Против агрессии: Основные выступления и документы, характеризующие борьбу Советского Союза против агрессии. М., 1938.

53 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961. ной частью кампании лжи и клеветы, ведущейся против СССР его противниками и сделавшейся в настоящее время особенно ожесточенной»39. Будучи наркомом, Чичерин выступал на фронте идеологической борьбы как решительный и пылкий оратор и публицист, большое внимание всегда уделял работе с прессой.

В 1959 г. был опубликован сборник статей безвременно погибшего талантливого дипломата В.В. Воровского, одного из ярких трибунов советской внешней политики60. В этом же году вышли речи по вопросам внешней политики народного комиссара просвещения, а затем полпреда в Испании А.В. Луначарского61.

Некоторые видные деятели советского дипломатического ведомства выступали с печатным словом по темам, непосредственно связанным с кругом их служебных занятий и личного опыта. Так было с Х.Г. Раковским, болгарином, уроженцем Румынии, являвшимся в большевистском руководстве одним из главных экспертов по острому и сложному вопросу отношений с Румынией. Из-под его пера вышел ряд книжек и брошюр по этой теме62. В 1925 году непосредственно Литиздатом НКИД была издана работа Раковско-го «Румыния и Бессарабия. К семилетию аннексии Бессарабии»63. Посвященные обличению политики «боярской Румынии», эти работы Раковского были насыщены богатым фактическим материалом и адресовались как советскому, так и западному читателю.

Л.Б. Красин в своих статьях разрабатывал прежде всего проблемы внешнеэкономической деятельности РСФСР-СССР. Его перу принадлежит целый ряд работ по проблемам внешней торговли и финансовых отношений с Западом64. . . .

59 Там же. С. 374,405-406.

60 Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. М., 1959.

61 Луначарский А.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1959.

62 РаковскийХ.Г. Боярская Румыния. М., 1922. ВаковскийХ.Г., Троцкий Л.Д. Очерки политической Румынии. М., 1922. Раковский Х.Г. и др. Спасите татарбунарцев. М., 1926. Его же. Румынские притязания на Бессарабию. М.-Л., 1926.

63 Раковский Х.Г Румыния и Бессарабия. К семилетию аннексии Бессарабии. М., 1925.

64 Красин Л.Б. Внешторг и внешняя экономическая политика Советского правительства. М., 1921. Его же. Зачем нам нужны внешние займы. М., 1925. Его же. Основные цифры внешней торговли. М., 1925. Его же.

24

В этом ряду «универсальным специалистом» был только К.Б. Радек -самый талантливый публицист этой эпохи, чьи статьи в большом количестве появлялись на протяжении 1920-1930-х годов в «Известиях» и «Правде». Одновременно выходили его брошюры на темы дня: о положении в Абиссинии (в связи с итальянской агрессией)63, о всеобщей забастовке в Англии66, о

СП внутриполитической деятельности Ю. Пилсудского , о китайской революции68 и т.д.

В последнюю категорию источников следует отнести воспоминания и опубликованные автобиографические материалы участников тех событий и сотрудников Наркоминдела. Самой первой появилась автобиографическая книга Л.Д. Троцкого «Моя жизнь»69. Мемуары первого наркома по иностранным делам были опубликованы в Берлине в 1930 г. В Советском Союзе одними из первых вышли воспоминания управляющего делами СНК В.Д. Бонч

70

Бруевича , принимавшего активное участие в формировании советского государственного аппарата в целом. Много позже и примерно в одно и то же

71 ТУ время вышли мемуары дипломатов — С.И. Аралова , И.М. Майского , Ю.Я. Соловьева . Воспоминания И.М. Майского «Путешествие в прошлое» представляют собой хронологически бессистемное повествование о жизни русских эмигрантов в Лондоне, они исполнены романтической ностальгии об ушедших годах. Тем не менее, из них можно узнать ряд интересных фактов из биографий таких лиц, как В.И.Ленин, Г.В.Чичерин, М.М.Литвинов, Ф.А.Ротштейн, сам Майский. «Воспоминания дипломата» Ю.Я.Соловьева интересны тем, что автору выпало на долю поработать как в министерском Отделе печати до революции 1917 г., так и в наркоминдельском. Для нас ак

Советский счет иностранным капиталистам. Л., 1925. Его же. Монополия внешней торговли и НЭП. Харьков, 1926.

65 Радек К.Б. Абиссиния как она есть. Киев, 1935.

66 Его же. Всеобщая забастовка и социальный кризис в Англии. М.-Л., 1926.

67 Его же. Переворот в Польше и Пилсудский. М.-Л., 1926.

68 Радек К.Б., ред. Вопросы китайской революции. M.-JL, 1927.

69 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т. 1-2. М., 1992.

70 Бонч-Бруевич В.Д. На боевых постах Февральской и Октябрьской революции. М., 1931.

71 Арапов С.И Воспоминания советского дипломата 1922-1923. М., 1960.

72 Майский И.М. Путешествие в прошлое: Воспоминания о русской политической эмиграции в Лондоне, 1912-1917 гг. М., 1960.

73 Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922. М., 1959. туальны прежде всего воспоминания второй части книги, посвященной послереволюционной деятельности Соловьева. Незаменимым источником сведений биографического характера об участниках революции, а одновременно и о руководителях Наркоминдела и Отдела печати является Энциклопедиче

74 ский словарь братьев Гранат . Приложение к 41-му тому Словаря - ценный свод автобиографий революционеров, в своем большинстве еще живых и не репрессированных на момент издания (верхняя хронологическая рамка данных - 1925 год). Печальная участь, постигшая многих из них в конце 1930-х гг., привела к их забвению, а потому литература о них в ограниченном объеме стала появляться лишь в период перестройки.

Кроме того существует ряд воспоминаний иностранных корреспондентов - свидетелей и участников революции. К числу самых серьезных работ следует отнести известную книгу американского журналиста Джона Рида

ПС

10 дней, которые потрясли мир» . Его книга более исследование, чем вое

7 fi поминания. Мемуарный характер присущ книге А.Р.Вильямса , в которой он рассказал об Октябрьской революции именно как свидетель событий, не забыв упомянуть и о своей вместе с Джоном Ридом работе в НКИД в области революционной пропаганды. Очевидцем исторических событий в России был и корреспондент английской газеты «Манчестер гардиан» М.Ф.Прайс, впоследствии также короткое время работавший в НКИД. Книга его воспоминаний охватывает период с марта 1917 г. до конца 1918 г. Прайс достаточно подробно пишет о первых мероприятиях большевиков в области внутренней и внешней политики (Декрет о земле, Декрет о мире, национализация банков, комитеты бедноты). Прайс приводит в книге свои личные разговоры с Лениным.

Имеющийся корпус источников по заявленной теме позволяет нам поставить следующие исследовательские задачи:

Деяте.т СССР и революционного движется России: Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989.

75 РидДж. 10 дней, которые потрясли мир. М., 1956.

76 Вильяме А. Р. Путешествие в революцию. М., 1977.

77 Price М. Ph. My Reminiscences of the Russian Revolution. London, 1924.

1. Изучить организационное устройство и руководящий состав Отдела печати как основополагающего элемента информационной деятельности НКИД, круг обязанностей Отдела и его положение в системе наркомата; структуры НКИД, ответственные за революционную пропаганду;

2. Проанализировать организацию системы взаимного информационного снабжения НКИД и полпредств;

3. Проследить деятельность Отдела печати и бюро печати полпредств по борьбе с антисоветскими «клеветническими» кампаниями в зарубежной прессе, по работе с иностранными корреспондентами в Москве и странах пребывания;

4. Изучить систему информационного контроля НКИД над советской прессой, проблему отбора и контроля потоков информации, которые руководство НКИД и Советской Республики считало возможным делать достоянием общественности внутри страны и за границей.

Целью исследования является изучение механизма функционирования НКИД в области международной информации. Изучение деятельности Отдела печати НКИД в качестве руководящего центра информационно-пропагандистской работы советской дипломатии, анализ принципов и методов его деятельности. Рассмотрение изменения характера информационной деятельности НКИД в период с 1917 г. по 1923 г.

Хронологические рамки исследования определяются основной проблематикой и характером деятельности Отдела печати НКИД на протяжении первых пяти лет существования Советского государства и нового, революционного, дипломатического ведомства. Нижней хронологической границей являются ноябрь-декабрь 1917 года - время установления контроля большевиков над старым министерством иностранных дел и начала формирования на его обломках структур нового наркомата, в том числе и органов, ответственных за работу с прессой и пропаганду.

Верхней хронологической границей исследования избрана середина 1923 года. Именно к этому периоду Отдел печати проходит сложный путь организационного оформления, и к середине 1923 года в нем сосредотачивается вся информационная деятельность Наркоминдела. В руководстве НКИД, наконец, было достигнуто понимание о необходимости изменения статуса Отдела, повышения его роли в наркомате. Назначается новый заведующий Отделом - Ф.А. Ротштейн, вступивший в должность 15 мая 1923 г. и остававшийся в ней вплоть до снятия 6 июля 1930 г. Тот факт, что он прежде всего был членом Коллегии НКИД, в отличие от своих предшественников, означал, что международной информацией занимается человек, находящийся в курсе всей внешней политики. 1923 год явился переходным для НКИД от республиканского к союзному, что было закреплено в утвержденной 6 июня 1923 г. Конституции СССР, хотя последний республиканский Наркоминдел — НКИД УССР — был реорганизован лишь в ноябре того же года. Так что можно утверждать, что информационная деятельность Наркоминдела с середины 1923 г. - это период отличный от предшествующего и по статусу Отдела, и по объему выполняемой работы.

В качестве объекта исследования диссертации избрано организационное устройство Отдела печати НКИД РСФСР, его руководящий кадровый состав и его деятельность в сфере внешнеполитической информации и пропаганды.

Предметом исследования являются институциональные обязанности специализированного, функционального, а не политического подразделения дипломатического ведомства - Отдела печати НКИД — в информационно-пропагандистском и идеологическом обеспечении внешней политики Советской России; отличительные особенности, методы, приемы и основные результаты его деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассматривать изучаемый феномен как целостную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. Рассмотрение деятельности Отдела печати НКИД не ограничивается рамками одного лишь этого структурного подразделения или даже всего Наркоминдела в целом, а проводится в широком контексте общих целей и задач советской внешней политики изучаемого периода, с учетом реалий и вызовов международной обстановки тех лет. В диссертации применяются как общенаучные (анализ и синтез, описательный, количественный), так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный) методы исследования.

Поскольку тема деятельности Отдела печати НКИД до сих пор остается практически неизученной, немаловажную роль в данном исследовании играет позитивистский фактографический подход, необходимый для первичной обработки и введения в научный оборот значительного массива новых архивных материалов, посвященных функционированию Отдела печати и информационно-пропагандистской деятельности НКИД в целом.

Особенности темы диссертации делают методологически актуальным использование принципов институциональной школы изучения, истории внешней политики и дипломатии. Это означает, что дипломатическое ведомство РСФСР — НКИД — рассматривается в данной-работе как самостоятельный и полноправный субъект процессов подготовки и ведения информационно-пропагандистской работы в зарубежных странах, информационной борьбы между Советской Россией и ее западными оппонентами78.

78 Речь идет прежде всего об институционализме как об одном из направлений западного государствоведе-ния и правоведения начала XX века. У его истоков стояли французские ученые, правоведы и социологи, М. Ориу, Ж.Ренар, Г. Гурвич (см.: Л/. Hauriou. Principes du droit public. Paris, 1910, а также литературу: E. Пашуканис. Буржуазный юрист о природе государства//Красная новь. 1921, № 3. С. 223-232. Воротшин Е.А. Политическая теория М. Ориу/УВестник Московского университета. Серия 11. Право. 1978. № 1. С. 7177). За основу рассмотрения проблем общества, государства и права они брали «институцию», под которой понимали любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, церковь, профсоюз, государство и т.д.) Такой подход институционализм противопоставлял западному индиви- дуализму и марксисткой классовой теории. Во второй половине XX в.в .США на стыке полотологии и социологии возник «новый» институционализм, политический, который исходил из предпосылки автономии государства и доминирования внутренних механизмов организаций. Разработкой этой теории занималась профессор Гарвардского университета Т. Скочпол (см.: Skockpol Т. Bringing the State Back In: Strategies of Analysis in Current Reseach. - Evans P., Reuschemeyer D., Skockpol T. (eds.) Bringing the State Back In. Cambridge., 1985.) Скочпол указывала на то, что публичная политика формируется прежде всего госчиновниками, степень автономности которых в принятии решении определяется тремя обстоятельствами: международными позициями государства, воспроизводством внутреннего порядка п совокупностью организационных условий. Таким образом, «не отрицая значения экономических, социальных и культурных факторов в принятии решений, Скочпол. помещает в центр анализа институциональный контекст государственной политики, что, в свою очередь, превращает госбюрократию в главный объект исследования». (Дегтярев А.А. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений. - http7/www.politanaliz.ru/articles 57.html. С. 2.). Мы не имеем в виду в данном случае институциона

Научная новизна диссертации определяется неизученностью темы и введением в научный оборот значительного комплекса новых архивных материалов из закрытого до недавнего времени ведомственного Архива внешней политики Российской Федерации (бывш. АВП СССР). Автором работы впервые было проведено комплексное исследование институциональной, структурной и кадровой организации Отдела печати НКИД, а также его информационно-пропагандистской идеологической деятельности, наряду с информационной деятельностью Наркоминдела в целом.

Научно-практическая значимость работы. В настоящее время обращение к опыту информационно-пропагандистской работы НКИД имеет особую актуальность. В современном мире попытки действующего руководства Российской Федерации проводить на международной арене политику отстаивания национальных интересов России встречают упорное противодействие ряда западных стран, активно использующих методы пропаганды в средствах массовой информации в целях идеологического давления на Россию. В этих условиях большую ценность приобретает опыт информационной деятельности советского НКИД в 1917-1923 гг., когда, несмотря на крайне неблагоприятную для РСФСР международную обстановку и даже откровенно враждебную, сотрудниками Отдела печати НКИД и полпредств велась по возможности активная внешнеполитическая пропаганда, информационная работа и работа с иностранными СМИ, в результате которой удалось в какой-то мере преодолеть неприятие советского государства зарубежной общественностью, завоевать доверие иностранных народных масс и тем самым усилить идеологическое влияние и укрепить позиции Советской России на международной арене в исторически противоречивый и один из самых тяжелых периодов существования страны.

Фактический материал диссертации, выводы и оценки автора могут быть применены в научно-педагогических и прикладных целях: при подголшм как экономическое учение, уходящее корнями в немецкую Историческую школу политэкономии, но оформившееся в США в начале XX века. товке общих и специальных лекционных курсов и учебных пособий по истории внешней политики и дипломатии России. Наконец, они могут быть использованы для теоретического и практического развития приемов и методов внешнеполитической информации и пропаганды и работы со средствами массовой информации современных органов МИД России.

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная деятельность Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР, 1917-1923 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На информационной деятельности НКИД РСФСР в 1917-1923 гг. как элементе его внешнеполитической деятельности отразились все те особенности, которые характеризуют внешнюю политику Советской России и процесс складывания ее организационных основ в 1917-1923 гг. Внешняя политика Советской России за пять лет эволюционировала от международной революционной пропаганды к традиционным принципам сосуществования государств в мире на основе взаимовыгодного сотрудничества и экономической пользы. Точно так же и в информационной деятельности НКИД наблюдается динамика перехода от пропаганды (выражавшейся в публикации секретной переписки царского МИД, выпуске на иностранных языках революционных газет, листовок и брошюр и их широком распространении за границей и на фронтах) к работе с иностранными корреспондентами, информагентствами, советской прессой, к субсидированию и поддержке определенных изданий и т.п. В обоих случаях мотивом этого перехода служили объективные внутренние и внешние условия: неподтверждение революционных ожиданий большевиков в связи с завершением первой мировой войны и необходимость в первую очередь борьбы с интервенцией Антанты и внутренними «врагами». Эти обстоятельства вынудили Советское государство приобрести черты традиционного субъекта международных отношений, но с сохранением особой идеологической составляющей внешней политики.

Точно так же и процесс формирования организационных основ информационной деятельности несет на себе те черты, которые можно наблюдать при изучении "создания и "формирования Народного комиссариата по иностранным делам как такового. Здесь мы сталкиваемся с нехваткой профессиональных и одновременно партийных кадров, с постоянными сокращениями штатов в условиях военного времени, мобилизацией ценных сотрудников, плохим материальным обеспечением. С той лишь разницей, что развитие Отдела печати и оформление его обязанностей, несмотря на их инструктивнотеоретическую ясность, происходили очень туго и противоречиво (если сравнивать с политическими и другими функциональными отделами) при непрестанной чехарде заведующих.

Тесная связь между информационной деятельностью НКИД и внешней политикой предполагает между ними общность целей и результатов. Информационная деятельность Наркоминдела была направлена на обеспечение успешной реализации самой внешней политики. В этом смысле, если внешняя политика этого периода оценивается историографией как успешная, то такую же оценку может заслужить и информационная деятельность НКИД во всех своих аспектах. Применение методологии институционализма позволяет нам чуть иначе взглянуть на информационную деятельность НКИД и критически оценить механизм функционирования Наркоминдела в сфере международной информации в плане его соответствия внешней политике.

Вначале главной провозглашенной целью внешней политики была борьба за обеспечение мирной передышки. За этим понятием скрывался двоякий смысл. С одной стороны, имелось в виду достижение мира как отсутствия состояния войны. И в этом смысле активная пропагандистская деятельность НКИД среди войск противника была непосредственным вкладом в дело мира. С другой стороны, речь шла о передышке для укрепления власти перед новой ожидаемой войной - революционной. В этом отношении НКИД прилагал наибольшие усилия для информирования большевистского руководства о состоянии рабочего движения в Европе, возможности общеевропейского революционного взрыва, и одновременно нелегально, в нарушение, в частности, статей Брестского мира, занимался через полпредства революционной пропагандой среди рабочих. Мирная передышка была достигнута, но не окончилась так, как того ожидали в Москве. Ход событий заставил Нар-коминдел отойти от революционной деятельности, перешедшей к Коминтерну, и заняться достижением действительного мира с ведущими державами Европы и установления с ними нормальных дипломатических отношений. Именно в этом направлении НКИД действовал с 1919 г., сначала в условиях изоляции страны, но потом всё более расширяя поле для практического осуществления поставленных задач. И в соответствии с этими задачами формировался информационный аппарат НКИД, воплощенный в Отделе печати, деятельность которого не была замкнута на самом себе, а была направлена на информационное обеспечение работы полпредств, политотделов, секретариатов наркома и его заместителей. Отдел печати должен был быть для них источником информации, а одновременно проводником внешнеполитической линии в советской и зарубежной печати, а потому брал на себя роль цензора в сфере международной информации и боролся за образ Советской России, не искаженный измышлениями белой и буржуазной прессы, опровергая ложные сообщения, а также работая с иностранными корреспондентами. Работа Отдела печати и бюро печати полпредств в этом отношении способствовала созданию общего благожелательного к России фона, столь важного в дипломатии.

Механизм функционирования НКИД в сфере международной информации в целом вызывал довольно много нареканий, прежде всего, со стороны самих ответственных сотрудников НКИД. Более того, о нем можно сказать, что он был малоэффективен. Имевшиеся недостатки были вызваны разными причинами. Одной из причин было слабое взаимодействие между различными отделами наркомата, связанное с отсутствием широкого доступа Отдела печати к текущим политическим делам, что ослабляло позиции Отдела во внутренней системе информации НКИД. Недоверие, почти возведенное в систему, к своим собственным сотрудникам, боязнь, что они узнают больше, чем следует из их обязанностей, приводили к общей неосведомленности раз-~ ~ ных отделов наркомата^ в международных делах. Такая "ситуация осложняла работу по предотвращению клеветы антисоветского характера и сотрудничеству с прессой. Другой отрицательной причиной было весьма небольшое финансирование дипломатического ведомства, что находило свое выражение и в урезании штатов, и в скудных сметах расходов НКИД, не позволявших развернуть за границей широкую издательскую деятельность. Между тем, как именно широкие финансовые возможности дипломатического ведомства, при всех других потенциально отрицательных внутренних обстоятельствах, могли и могут обеспечить и успешную информационную деятельность на международной арене, и дипломатические достижения страны: «Практика многих лет ясно указала, что лишние расходы по иностранному представительству всегда окупаются сбережениями по Военному ведомству»499, — эти слова, сказанные в 1922 г. Юрием Соловьевым, дипломатом, служившем как в царском Министерстве иностранных дел, так и в советском Народном комиссариате, не были услышаны. Тем не менее, в течение пяти с небольшим лет существования НКИД были сделаны первые шаги в сторону полноценного информационного обеспечения внешней политики Советской России: были определены основные направления информационной деятельности наркомата, структура НКИД в этой области обрела вполне ясные очертания. Таким образом, была создана первоначальная база для дальнейшего совершенствования работы Наркоминдела в сфере международной информации.

499 АВП РФ, ф. 52, оп. 27, п. 1, д. 5, л. 5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная деятельность Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР, 1917-1923 гг."

На правах рукописи

РОМАНОВ Андрей Сергеевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ РСФСР,

1917-1923 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о соя п

МОСКВА 2009

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: Барсенков Александр Сергеевич,

доктор исторических наук

Официальные оппоненты: Быстрова Нина Евгеньевна,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН; Рупасов Александр Иванович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

С/ ____

Защита состоится «_£_» 2009 г. в А> часов

на заседании Диссертационного совета Д 501.001.72 по отечественной истории в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4, ауд. А-419

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский пр-т, д. 27.

Автореферат разослан «<?&» ¿¡-¿-ч-Тл 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ¿ доктор исторических паук, доцент

Наумова Г.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время обращение к опыту информационно-пропагандистской работы Народного комиссариата по иностранным делам имеет особую актуальность. В современном мире попытки действующего руководства Российской Федерации проводить на международной арене политику отстаивания национальных интересов страны встречают упорное противодействие ряда западных государств, активно использующих методы пропаганды в средствах массовой информации в целях идеологического давления на Россию. В этих условиях большую ценность приобретает опыт информационной деятельности советского НКИД в 1917-1923 гг., когда, несмотря на крайне неблагоприятную для РСФСР международную обстановку, сотрудниками Отдела печати НКИД и полпредств велась по возможности активная внешнеполитическая пропаганда, информационная работа и работа с иностранными СМИ. В результате этой деятельности удалось в какой-то мере преодолеть неприятие советского государства зарубежной общественностью, завоевать доверие иностранного пролетариата и тем самым усилить идеологическое влияние и укрепить позиции Советской России на международной арепе в исторически противоречивый и один из самых тяжелых периодов существования страны.

Необходимость информационного обеспечения внешней политики «великих держав» возникает с середины XIX века. К началу XX века она находит свое выражение в том, что во всех европейских дипломатических ведомствах действовали пресс-бюро, или отделы печати. На них возлагалась работа с прессой. В России имело место отставание от практики западноевропейских держав. Лишь с открытием 27 апреля 1906 г. I Государственной думы и назначением в это же время А.П. Извольского министром иностранных дел последним было решено создать на базе давно существовавшей Газетной экспедиции Отдел печати, который бы стал связующим звеном между Министерством и общественным мнением. Отдел возглавил член партии октябристов A.A. Гире.

С началом первой мировой войны МИД Российской империи был вынужден заниматься противодействием враждебной агитации в нейтральных странах, для чего получал государственные кредиты, которые шли на различные выплаты и субсидии отдельньм журналистам и изданиям за рубежом. Особенно большая нагрузка легла на управляющего Отделом печати, который входил в многочисленные контакты с иностранной и отечественной прессой, работал в Петроградском телеграфном агентстве, обеспечивая заграницу телеграммами благоприятного для России содержания. Отдел печати также осуществлял руководство цензурой телеграмм иностранных агентств.

Еще более остро проблема информационного противодействия враждебной прессе встала перед пришедшими к власти в октябре 1917 г. большевиками. Отказ чиновничества

царского МИД сотрудничать с Советской властью, а также провозглашенный большевиками разрыв с прежней имперской буржуазной внешней политикой вынудили РСДРП(б)-РКП(б) как заниматься созданием дипломатического аппарата, так и вырабатывать методы осуществления новой внешней политики, первым документом которой стал Декрет о мире 26 октября 1917 г.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных информационной деятельности Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР1. Одпако вопросы становления самой внешней политики Советской России и ее международного положения в первые годы существования Советской власти достаточно полно освящены в литературе. Над разработкой этой темы трудились советские историки Ю.В. Борисов, С.Ю. Выгодский, Г.А. Деборин, И.Ф. Ивашин, И. Минц, Н.Л. Рубинштейн, М.И. Труш, В.М. Хвостов, А.О. Чубарьян, Б.Е. Штейн2. Вышли в свет такие коллективные монографии, как «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР», «История внешней политики СССР, 1917-1985»3. Характерной особенностью этих монографий, в т.ч. коллективных, является взгляд на внешнюю политику РСФСР-СССР как на последовательную политику мира, принципы и методы которой были заложены В.И.Лениным. Обращает на себя внимание отсутствие общих работ по ранней истории внешней политики Советской России начиная с периода «гласности и перестройки». Единственное издание - «Советская внешняя политика, 1917-1945 гг.»4. Оно было подготовлено коллективом авторов в 1992 г. и стало пер-

' Имеется только небольшая по объему статья В.К. Фураева, в которой рассматривается деятельность советского информационного бюро в Вашингтоне в период от образования СССР до установления дипломатических отношений с США. См.: Фураев В.К. Информационное бюро Советского Союза в Вашингтоне (19231933 гг.у/Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сборник статей. Выпуск 2. Л.: Издательство ЛГУ, 1973.С. 70-77.

2 Борисов Ю.В. и др. Внешняя политика Советского Союза. М., 1967. Выгодский С.Ю. У истоков советской дипломатии. М., 1965. Его же. В.ИЛснин - руководитель внешней политики Советского государства (19171923 гг.) Л., 1967. Деборин Г.А. Советская внешняя политика в первые годы существования Советского государства. 1917-1920 гг. М„ 1951. Его же. Международные отношения и внешняя политика СССР 19171941 гг. М., 1946. Ивашин И.Ф. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1919-1935 гг. Лекции. М., 1956. Его же. Очерки истории внешней политики СССР. М., 1958. Минц И. Начало борьбы Советской власти за всеобщий мир.// Ученые записки МГПИ им. В.П.Потемкина, т. 59. М., 1958, С. 3-42. Рубин-штейн I1.JJ. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (19211922 гг.) М,, 1948. Его же. Внешняя политика Советского государства в 1921-1925 гг. М„ 1953. Труш М.И. Внешнеполитическая деятельность В.ИЛенина, 1917-1920. День за днем. М., 1963. Хвостов В.М. 40 лет борьбы sa мир, т., 1958. Его же. В.И.Лспин в борьбе за мир.// Ленин и наука, ivi., i960. С. 249-260. Чубарьян А.О. В.И. Ленин и формирование советской внешней политики. М., 1972. Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР. 1917-1923: Стеногр. лекций. М., 1945. Его же. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.) М., 1949. Его же. «Русский вопрос» в 1920 1921 гг. М., 1958.

3 История дипломатии. Изд. 2-е. Под ред. A.A. Громыко и др. - Т. III. Дипломатия на первом этапе общего кризиса капиталистической системы. 1914-1939. М., 1965. История международных отношений и внешней политики СССР. В 3-х т. Под ред. проф. В.Г.Трухановского. - Т. 1. 1917-1939. М., 1961. История внешней политики СССР. 1917-1985 гт. В 2-х т. Изд. 5-е. Под ред. А.А.Громыко, Б.Н Пономарева. - Т. 1. 1917-1945 гг. М., 1986.

' Советская внешняя политика, 1917-1945 гг. Поиски новых подходов/Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М, 1992.

вой попыткой уже после распада Советского Союза переосмыслить ключевые проблемы советской внешней политики, высвободившись от идеологических штампов и политических табу.

Из современных исследований по внешней политике первых лет советской власти следует назвать обобщающие монографии В.А. Шишкина и Л.Н. Нежинского5. Эти авторы сосредоточили свое внимание на развитии идеологии внешней политики советского государства.

В целом ряде работ отечественных историков затрагиваются проблемы становления и развития НКИД как учреждения. Это исследования A.C. Бахова, С.И. Блинова, С.Ю. Выгодского, С. Заршщкого и Л. Трофимовой, М.Е. Сонкина, М.П. Ирошиикова6. Однако необходимо отметить, что основное впимапие исследователей было обращено па образование и развитие заграничного аппарата Наркоминдела, деятельность первых полпредов и дипкурьеров. Гораздо слабее освещены состояние и эволюция центрального аппарата НКИД, особенности повседневной работы его подразделений, кадровый состав. До известной степени на эти вопросы отвечает юбилейное издание к 200-летию МИД «Очерки истории Министерства иностранных дел России»7, второй том которых посвящен периоду после 1917 г.

Остается недостаточно изучен кадровый состав Наркоминдела. Отталкиваясь от аксиомы «Ленин - руководитель внешней политики Советской России» советские историки фактически были ограничены кругом лиц, упоминаемых в переписке Ленина - Чичериным, Воровским, Красиным8, в гораздо меньшей степени - Берзиным, Иоффе, Литвиновым. И только с 1980-х годов стали появляться журнальные статьи и монографии, посвященные забытым и репрессированным дипломатам9. Однако дипломатические кадры среднего звена до сих пор остаются в тени.

5 Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму»: Очерк истории. СПб., 2002. Нежинский Л.Н В интересах народа или вопреки им? Советская международная политика в 1917-1933 годах. М., 2004.

0 Бахов A.C. На заре советской дипломатии. Органы советской дипломатии в 1917-1922 гг. М., 1966. Блинов С.И. Внешняя политика Советской России. Первый год пролетарской диктатуры. М., 1973. Выгодский С.Ю. Ук. соч. Зарницкий С.. Трофимова Л. Так начинался Наркоминдел. М., 1984. Сонкин М.Е. Ключи от бронированных комнат. М., !972. Ироиижов МП. Из истории организации Народного Комиссариата Иностранных дел // История СССР, i 964, jn» 1. С. ¡05-П6.

7 Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002: В 3-х т. Т. II. 1917-2002 гг. (Далее: «Очерки истории...»). М., 2002.

! Горохов Н. и др. Г.В.Чичерин - дипломат ленинской школы. М., 1966. Зартаршй С., Сергеев А. Чичерин. М„ 1967. Труш М.И. Дипломат ленинской школы (К 100-летию со дня рождения Г.В. Чичери-каУ/Мсждуизродная жизнь. 1972. № 11. С. 88-96. Ховршович ИМ. Г.В. Чичерин. М., 1980. Белков А.К. Вацлав Вацлавович Воровский. М., 1971. Карпова Р.Ф. Л.Б. Красин - советский дипломат. Выдающиеся дипломаты. М., 1962. КремневБ.Г. Красин. ЖЗЛ, вып. 14. М„ 1968.

9 Жуковский Я. Дипломаты нового мира. М., 1982. Камнев И. Человек из легенды//Возвращенные имена. М.,

1989. Кн. 2. Кольцов A.C. Дипломат Федор Раскольников. М., 1990. Корпев Н. Литвинов. М., 1986. Олесин

В биографической литературе особняком стоят работы американского историка Тимоти Э. О'Коннора, посвященные фигурам Г.В. Чичерина, Л.Б. Красина и A.B. Луначарского и изданные в России сразу после распада СССР10. Книги О'Коннора написаны на материале исключительно широкого круга источников, они представляют собой добросовестные и глубокие исследования, в значительной мере свободные от идеологических штампов, присущих как советской историографии, так и западной советологии.

Отдельную группу исследований составляют работы, посвященные проблеме внешнеполитической пропаганды в прошлом и настоящем. Основная задача этих исследований, как правило, заключалась в разоблачении и анализе методов внешнеполитической пропаганды «империалистических» стран, а также в выработке и обосновании приемов идеологической борьбы с ней социалистического лагеря. К числу таких работ относятся монографии Г.А.Арбатова, Н.М. Кейзерова, В.Н. Келина, В.В. Кортунова", коллективный труд «Вопросы советской внешнеполитической пропаганды» под редакцией Ш.П. Санакоева,12 книга С.И. Беглова «Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики»13. В рамках темы интерес представляет книга «В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды»14, где дается систематизированный анализ наследия Ленина в области теории пропаганды. В главе о советской внешнеполитической пропаганде отдельный раздел посвящен формированию ее организационных основ.

В целом, нужно констатировать, что тема внешней политики Советской России в 1917-1923 гг., а также формирование нового ведомства по иностранным делам довольно полно изучены в отечественной историографии. Однако внимание исследователей сосредоточивалось прежде всего на развитии внешних связей Советской России с другими государствами, на ее попытках добиться от буржуазных стран своего признания как полноправного субъекта международных отношений. В силу объективных причин, прежде всего из-за недоступности в предшествующие годы целого пласта источников по истории Со-

М.И. Первая в мире: биографический очерк об A.M. Коллонтай. М., 1990. Соколов В.В. На боевых постах дипломатического фронта: Жизнь и деятельность Л.М. Карахана. М., 1983. Шейные 3. Максим Максимович Литвинов: революционер, дипломат, человек. М., 1989.

О'Котюр, Тимоти Здеард. Георгий Чичерин и советская внешняя политика. 1918 - 1930 гг. М., 199!. Его же. Инженер революции: Л.Б. Красин и большевики. М.: «Наука», 1993. Его же. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. М.: «Прогресс», 1992.

Лрбимов Г.А. Идеологическая борьиа в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1975. Кейзеров Н.Ы. Идеологические диверсии. (Империализм. События. Факты. Документы) М., 1979. Келин В.Н. Внешняя политика и идеология. Роль идеологии во внешней политике империализма. М., 1969. Кортуиов В.В. Битва идей (Идеологическая борьба на международной арене). М., 1969.

12 Вопросы советской внешнеполитической пропаганды / Богомолов II,В , Буданцев Ю.П., Дубинин А.Б./ Под ред. Санакоева Ш.П. М., 1980.

13 Беглое С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. М.: «Высшая школа», 1980.

14 В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. Под общ. ред. П.В. Позднякова и Г.А. Дмитриева. М„ 1981.

ветского государства, историки меньше освещали функционирование отдельных структур НКИД, не выделяли в качестве самостоятельной темы информационно-пропагандистскую деятельность Наркоминдела и информационное обеспечение внешней политики.

Источниковая база исследования обширна и может быть подразделена на следующие категории.

Во-первых, законодательный материал. Непреходящее значение имеют первые декреты Советской власти конституционного характера15, как и сама первая Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 года16. Вехой в процессе государственного строительства, осуществляемого партией большевиков, стала первая Конституция СССР17.

Во-вторых, многогранное по своему характеру творческое наследие В.И.Ленина. Обращает на себя внимание переписка Ленина весной-осенью 1918 г. с первыми советскими полпредами - A.A. Иоффе, В.В. Воровским, Я.А. Берзиным, - а также с наркомом по иностранным делам Г.В. Чичериным. Эти документы свидетельствуют о той значительной роли, которую играл Ленин в работе советских представительств за границей и НКИД в целом18. В переписке Ленина поднимаются вопросы об информационни-пропагандистской деятельности полпредов в условиях ожидаемых революционных событий в Западной Европе и о снабжении Москвы информационными материалами.

В-третьих, это документы, отражающие роль ЦК партии большевиков и Политбюро в международных делах. В последнее время опубликованы документы об участии Политбюро в создании и деятельности Коммунистического интернационала. Это сборники «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг.»19 и «Коминтерн и идея мировой революции»20, подготовленные по материалам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В этих изданиях имеются постановления о работе НКИД и Коминтерна в области международной информации и пропаганды.

В-четвертых, это официальная дипломатическая переписка и материалы документооборота Народного комиссариата по иностранным делам. Эта категория источников имеет две составляющие: опубликованные материалы и неизвестные архивные документы.

Публикация дипломатических документов рассматриваемого исторического периода прешла несколько этапов. Первоначально, в конце 1917 — 1918 гг., советская ди-

15 См.: Декреты Советской власти. Т. 1-Й. М., 1957-1959.

"Там же. Т. И. М., 1959. С. 550-564. (Распубликовано в: Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 51. ст. 582.)

17 Конституция (Основной закон) СССР, 1924 гМЮ.С.Кукушкин, О.И.Чистяков. Очерк истории Советской Конституции. М., 19S7. С. 262-283.

18 Ленин 11.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 50.

" Политбюро ЦК РКП(б) ВКП(б) и Коминтерн: 1919 1943 гт. Документы. (Далее: «Политбюро и Коминтерн...»). М., 2004.

2Ü Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998.

пломатия носила открытый характер. Ноты к послам в Петрограде, обращения к союзникам о мире, стенографические отчеты заседаний в Брест-Литовске - все это появлялось почти сразу же в «Известиях» и «Правде». Такая информационная политика НКИД являлась наглядным подтверждением того, что Советская власть не имеет тайной дипломатии, а проводит открытую для своего народа и понятную ему внешнюю политику. На протяжении 1919-1922 гг. радиограммы и ноты Советского правительства продолжали появляться в прессе, но уже в меньшем объеме. В это время начинают выходить такие периодические издания Наркоминдела, как «Вестник НКИД» и «Международная жизнь», в которых были «Официальные отделы», предусмотренные для публикации документов. Материалы конференций выходили, как правило, отдельными брошюрами. Стенограммы брест-литовских переговоров (политической комиссии) вышли в свет в 1920 г.21 С образованием при Отделе печати в 1921 г. Литературно-издательского подотдела (Литиздат НКИД) на него было возложено издание подобных сборников. На протяжении 1920-х годов Литиздатом НКИД были опубликованы документы по Генуе и Гааге22, материалы экономической и правовой комиссий Брест-литовской конференции23.

Начиная с 1920-х годов НКИД постепенно отходит в своей деятельности от принципа открытости, что было связано с отказом от идеи непосредственного подталкивания «мировой революции». В печатном виде выходят только официальные ежегодные отчеты Наркоминдела к Съездам Советов24. Они представляют собой подробные описания шагов, предпринятых наркоматом для достижения тех целей, которые были намечены РКП(б) и Советским правительством для реализации в области внешней политики. Но материалы текущего дня перестают быть достоянием общественности. Вследствие этих тенденций документы внешней политики Советской России за период с 1917 г. и далее стали публиковаться лишь спустя 40 лет, когда превратились в достояние истории. С середины 1950-х годов начала действовать Комиссия по изданию дипломатических документов при МИД СССР, которая к 40-летию Октябрьской революции выпустила 1 -й том серийного издания «Документы внешней политики СССР»25. Тома I-VI «ДВП СССР» охватывают период с

1917 по 1923 гг. Основное внимание в издании уделено нотам, международным соглашениям, заявлениям Советского правительства постановлениям ВЦИК и другим подобным документам.

21 Мирные переговоры в Брсст-Литовске. М., 1920.

22 Материалы Генуэзской конференции. М.: НКИД, 1922. Гаагская конференция. Июнь-июль 1922 г. (Собрание документов). М.: НКИД, 1922.

Брест-Литовская конференция. Материалы экономической и правовой комиссий. М., 1928.

24 См., напр.: Отчет Народного комиссариата по иностранным делам Седьмому Съезду Советов (ноябрь

1918 г. - декабрь 1919 г.). М.: Госиздат, 1919. НКИД. Международная политика РСФСР в 1922 г. Отчет наркома по иностранным делам. М., 1923. НКИД. Годовой отчет за 1923 г. К II Съезду Советов СССР. М., 1924.

25 Документы внешней политики СССР. Т. I. М., 1957.

Тем не менее, опубликованные документы, отложившиеся в результате деятельности НКИД, составляют лишь небольшую часть архивного наследия по внешней политике. В связи с этим особую актуальность приобретают новые архивные материалы. Документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) легли в основу настоящего исследования. До начала 1990-х гг. ведомственная переписка НКИД находилась на секретном режиме хранения, но в результате произведенного рассекречивания фондов для исследователей открылись широкие возможности по вовлечению в научный оборот нового массива источников по истории внешней политики РСФСР-СССР. В ходе работы над темой нами был использован целый ряд архивных фондов: Секретариат Г.В.Чичерипа (фонд 04), Коллегия НКИД (027), НКИД РСФСР (496), Отдел печати (056), Референтура по Германии (фонды 82 и 082).

В фонде Секретариата Чичерина прежде всего нами использовалась переписка наркома с заведующими Отдела печати за разные годы, а также переписка по вопросам печати и информации. В этой переписке обсуждается целесообразность реагировать на те или иные выпады заграничных политических деятелей и прессы, приводятся проекты опровержений и ответов для помещения в советских газетах. Поднимается вопрос о том, как лучше работать с инокорреспондснтами. Регулярно возникает проблема разновременности помещения одних и тех же сообщений в иностранной и советской прессе, преждевременного попадания информации в руки инкоров или опубликования непроверенных или неточных сведений. Все это было предметом постоянной заботы наркома, заведующего Отделом печати и его заместителей. В этих же делах хранятся и докладные записки заведующих по вопросу об улучшении деятельности Отдела печати.

Аналогичную переписку находим в фонде Отдела печати с той лишь разницей, что Отдел также вел переписку с редакциями газет и работал с советскими журналистами, в результате чего в фонде отложились протоколы совместных совещаний представителей НКИД и советской печати.

В фонде Секретариата Чичерина важное место занимает переписка наркома с ВЧК-ГПУ, так как между двумя ведомствами было тесное сотрудничество по всем вопросам, связанным с иностранными корреспондентами в Москве, контролем за помещением в со-

>1 Г>|1 ПЛНГ1Т»| ЛЛЛЙYYTÍlTJTjtt TlTIÍlIirTir"1I-\rrHTI4II4*4^rvr^ vannirronn i" oonoilliau гтп/l 1Ч1ТЛ1П1 (I D

u^ivnuil 114* lUlli VUUUU^Vllllll UUUUuivltVJIIIlll IWlVui V V U^vilMUlU nuil 1 P II I uilll II и

ответ на враждебные кампании иностранной и белой прессы.

В фонде Коллегии НКИД хранятся ее постановления, представляющие безусловный интерес и имеющие большую значимость для темы исследования.

Фонд НКИД РСФСР дает богатый материал по истории структуры наркомата и Отдела печати в частности. Изучение структуры Отдела печати необходимо для понимания

того, какие функции выполнял Отдел в системе Наркоминдела. За скудостью источнико-вой базы, по которой можно было бы судить об информационной деятельности НКИД в первые годы его существования, изучение структуры Отдела печати и отделов пропаганды и иностранной политической литературы является чрезвычайно важным элементом исторического исследования. Списки сотрудников служат зачастую единственным источником информации о том, кто руководил Отделом печати в рассматриваемый период.

В фонде Референтуры по Германии использовалась переписка полпредства с НКИД по вопросам печати и информации. Эта переписка дает возможность судить об информационном положении полпредств и об их работе по снабжению информацией Центра, а также о контактах полпредства с местной прессой и воздействием на нее. Германия выбрана как страна, где работала наиболее крупная советская миссия за рубежом, существовавшая с перерывами с 1918 г.

В пятую категорию источников следует отнести прессу, ведомственные периодические издания, публицистику.

Официальные документы по внешней политики, публикации тайной дипломатической переписки, заявления и речи по вопросам международного положения страны - все это находило место в «Известиях Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (впоследствии «Известия ВЦИК») и в «Правде» как центральном печатном органе партии большевиков.

Из периодических изданий первым ведомственным специальным изданием по проблемам внешней политики Советского государства и международных отношений, созданным Народным комиссариатом по иностранным делам, стал «Вестник НКИД». Он выходил с июня 1919 года по июнь 1922 года, был периодическим, преимущественно двухмесячным изданием. Объем его составлял 96-110 страниц. За три года существования «Вестника» вышло 25 номеров. В нем регулярно публиковались редакционные и авторские статьи по актуальным вопросам международной жизни и отношений Советской России с другими государствами. Видное место на страницах журнала занимали перепечатки из иностранной прессы, хроника международных событий, официальные документы Наркоминдела, архивные материалы бывшего МИД.

В период с февраля 1920 года по март 1922 года еженедельно выпускался «Бюллетень НКИД». Всего за два с лишним года вышло 118 номеров журнала. В нем печатались переводы статей из иностранной прессы, отклики зарубежной печати, включая печать российских эмигрантов, на международные события и в первую очередь на события в Советской России. Каждый из выпусков «Бюллетеня НКИД» содержал от 20 до 36 страниц

обзоров печати и статей из иностранных и белых газет. Редакция «Бюллетеня НКИД» снабжала эти материалы лишь заголовками и изредка - краткими комментариями.

«Вестник» и «Бюллетень» можно рассматривать как определенный этап в подготовке научно-политического журнала «Международная жизнь», который издавался с 1922 по 1930 год (его первый номер явился непосредственным продолжением «Бюллетеня НКИД», а потому имел в скобках второй номер - № 119). На страницах журнала разрабатывались теоретические проблемы внешней политики Советского Союза, методы советской дипломатии, освещались процессы и события, происходившие на международной арене.

Среди публицистических материалов большой массив составляют заявления, речи, статьи видных большевиков по вопросам внешней политики. По проблемам международных отношений выступали председатель СНК В.И. Ленин26, наркомы Г.В. Чичерин и М.М. Литвинов27, видные дипломаты-большевики: К.Б. Радек, Х.Г. Раковский,

B.В. Боровский, Л.Б. Красин. Ввиду того, что эти материалы появлялись на злобу дня, они прежде всего были посвящены руководящим принципам и текущим задачам советской внешней политики, нередко имели декларативный характер. Часть этих материалов появлялась в «Известиях» и «Правде», другая - выходила в виде брошюр. В послевоенное время публицистическое наследие некоторых из упомянугых лиц было издано в виде отдельных тематических сборников28.

К последней категории источников следует отнести воспоминания и опубликованные автобиографические материалы участников тех событий и сотрудников Наркоминде-ла. Самой первой появилась книга Л.Д. Троцкого «Моя жизнь»29 (опубликована в Берлине в 1930 г.) В Советском Союзе одними из первых вышли воспоминания управляющего делами СНК В.Д. Бонч-Бруевича30, принимавшего активное участие в формировании советского государственного аппарата в целом. Позже вышли мемуары дипломатов -

C.И. Аралова31, И.М. Майского32, Ю.Я. Соловьева33. Из них для нас наиболее интересны воспоминания И.М. Майского «Путешествие в прошлое». Из его книги можно почерпнуть

26 Ленин В.И. От блокады до признания. (Речи В.И. Ленина о международном положении. Октябрь 1917 г.-ноябрь 1922 г.). Харьков, 1924.

27 Литвинов М.М. Внешняя политика СССР. Речи и заявления. 1927-1937. М„ 1937. Его же. Против агрессии: Основпь'е выступления и документы, характеризующие борьбу Советского Союза против агрессии. М.., ' 938.

28 Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. М., 1959. Луначарский A.B. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1959. Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

:'9 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т. 1-2. М., 1992.

30 Бонч-Еруевич В.Д. На босзых постах Февральской и Октябрьской революции. М., 1931.

31 Арапов С.И. Воспоминания советского дипломата 1922-1923. М., 1960.

я Майский И.М. Путешествие в прошлое: Воспоминания о русской политической эмиграции в Лондоне, 1912-1917 гт. М., 1960.

33 Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922. М., 1959.

ряд интересных фактов из биографий В.ИЛенина, Г.В.Чичерина, М.М.Литвинова, Ф.А.Ротштейна, самого Майского. Незаменимым источником сведений биографического характера об участниках революции, а одновременно и о руководителях Наркоминдела и Отдела печати является Энциклопедический словарь братьев Гранат34. Приложение к 41-му тому Словаря - ценный свод автобиографий революционеров, в своем большинстве еще живых и не репрессированных на момент издания (верхняя хронологическая рамка данных -1925 год).

Кроме того существует ряд воспоминаний иностранных корреспондентов - свидетелей и участников революции. К числу важных работ следует отнести известную книгу американского гкурналиста Джона Рида «10 дней, которые потрясли мир»35. Его книга более исследование, чем воспоминания. Мемуарный характер присущ книге А.Р. Вильямса36, в которой он рассказал об Октябрьской революции именно как свидетель событий, не забыв упомянуть и о своей вместе с Джоном Ридом работе в НКИД в области революционной пропаганды. Очевидцем исторических событий в России был и корреспондент английской газеты «Манчестер гардиан» М.Ф. Прайс, впоследствии также короткое время работавший в НКИД, Прайс достаточно подробно пишет о первых мероприятиях большевиков в области внутренней и внешней политики, приводит свои личные разговоры с Лениным37.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение механизма функционирования НКИД РСФСР в области международной информации и изменения характера информационной деятельности наркомата в первые послереволюционные годы. Имея в виду эту цель, автор ставит перед собой задачи:

1. Изучить организационное устройство и руководящий состав Отдела печати как основополагающего элемента информационной деятельности НКИД, круг обязанностей Отдела и его положение в системе наркомата; структуры НКИД, ответственные за революционную пропаганду;

2. Проанализировать организацию системы взаимного информационного снабжения НКИД и полпредств;

3. Проследить деятельность Отдела печати и бюро печати полпредств по борьбе с антисоветскими «клеветническими» кампаниями в зарубежкой прессе, по работе с иностранными корреспондентами в Москве и странах пребывания;

Деятели СССР и революционного движения России: Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989.

ъ РидДж. 10 дней, которые потрясли мир. М., 1956.

36 Вильяме А. Р. Путешествие в революцию. М., 1977.

" Price М. Ph. My Reminiscences of the Russian Revolution. London, 1924.

4. Изучить систему информационного контроля НКИД над советской прессой, проблему отбора и контроля потоков информации, которые руководство НКИД и Советской Республики считало' возможным делать достоянием общественности внутри страны и за границей.

Хронологические рамки исследования определяются основной проблематикой и характером деятельности Отдела печати НКИД в течение первых пяти лет существования Советского государства, которые, в свою очередь, были обусловлены самой эволюцией Советской России от очага «мировой революции» к союзу советских республик. Нижней хронологической границей является конец 1917 года - время установления контроля большевиков над старым министерством иностранных дел и начала формирования на его основе нового ведомства, в том числе структур, ответственных за пропаганду и работу с прессой. Верхней хронологической границей исследования избрана середина 1923 года, когда процесс перехода НКИД от республиканского к союзному был закреплен в утвержденной б июня 1923 г. Конституции СССР. Этот переход был отмечен повышением статуса Отдела печати в системе Наркоминдела путем назначения нового заведующего, Ф.А. Ротштейна, введенного в состав Коллегии НКИД.

В качестве объекта исследовании диссертации избрано организационное устройство Отдела печати НКИД РСФСР, его руководящий кадровый состав и его деятельность в сфере внешнеполитической информации и пропаганды.

Предметом исследования являются институциональные обязанности специализированного, функционального, а не политического подразделения дипломатического ведомства - Отдела печати НКИД - в информационно-пропагандистском и идеологическом обеспечении внешней политики Советской России; отличительные особенности, методы, приемы и основные результаты его деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассматривать изучаемый феномен как целостную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. Рассмотрение деятельности Отдела печати НКИД не ограничивается рамками данного структурного подразделения, а проводится в широком контексте общих целей и задач со-ветскои внешней политики изучаемого периода. В диссертации применяются как общенаучные (анализ и синтез, описательный, количественный), так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный) методы исследования.

Поскольку тема деятельности Отдела печати НКИД л о сих пор остается практически неизученной, немаловажную роль в данном исследовании играет позитивистский фак-

тографический подход, необходимый для первичной обработки и введения в научный оборот значительного массива новых архивных материалов, посвященных функционированию Отдела печати и информационно-пропагандистской деятельности НКИД в целом.

Особенности темы диссертации делают методологически актуальным использование принципов институциональной школы изучения истории внешней политики и дипломатии. Это означает, что дипломатическое ведомство РСФСР - НКИД - рассматривается в данной работе как самостоятельный и полноправный субъект процессов подготовки и ведения информационно-пропагандистской работы в зарубежных странах, информационной борьбы между Советской Россией и ее западными оппонентами38.

Научная новизна диссертации определяется неизученностыо темы и введением в научный оборот значительного комплекса новых архивных материалов из закрытого до недавнего времени ведомственного Архива внешней политики Российской Федерации (бывш. АВП СССР). Автором работы впервые было проведено комплексное исследование институциональной, структурной и кадровой организации Отдела печати НКИД, а также его информационно-пропагандистской идеологической деятельности, наряду с информационной деятельностью Наркоминдела в целом.

Практическая значимость работы. Фактический материал диссертации, выводы и оценки автора могут быть применены в научно-педагогических и прикладных целях: при подготовке общих и специальных лекционных курсов и учебных пособий по истории внешней политики и дипломатии России. Они могут быть использованы для теоретического и практического развития приемов и методов внешнеполитической информации и пропаганды и работы со средствами массовой информации современного МИД России.

Апробации работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены в двух публикациях автора.

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

38 Речь идет прежде всего об институционализме как об одном из направлений западного государствоведе-ния и правоведения начала XX века. У его истоков стояли французские правоведы и социологи, М. Ориу, Ж.Ренар, Г. Гурвич (см.: M. Hauriou. Principes du droit public. Paris, 1910, a также литературу: E. Пашуканис. Буржуазный юрист о природе государства//Красная новь. 1921, № 3. С. 223-232. Bopumwnm Е.А. Политическая теория М. Ориу//Зестник Московского университета. Серия 11. Право. 1978. № 1. С. 71-77). За основу рассмотрения проблем общества, государства и права они брали «институцию», под которой понимали любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, церковь, профсоюз, государство и т.д.) Такой подход институционализм противопоставлял западному индивидуализму и марксисткой классовой теории.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются проблематика, цели и задачи исследования, дается характеристика источников и литературы.

Первая глава «Организация системы международной информации и революционной пропаганды при НКИД, ноябрь 1917г.-март 1919 г.» открывается параграфом «Идея «мировой революции» и внешняя политика Советской России на раннем этапе ее существования». Идея «мировой революции» была неотъемлемой частью принципа пролетарского интернационализма, ставшего ведущим во внешней политики большевиков после прихода их к власти. В параграфе кратко говорится о появлении и толковании этой идеи в трудах К.Маркса и Ф.Эпгельса и о ее переосмыслении В.И. Лениным, который исходил из конкретно-исторической российской обстановки и особенностей развития страны. Показывается, что успех социалистической революции в России ставился большевистским руководством в непосредственную зависимость от скорейшего революционного выступления пролетариата ведущих европейских стран. Из-за этих ожиданий вся внешнеполитическая деятельность имела более пропагандистский характер, нежели дипломатический. Большевики были нацелены не на установление мирных отношений с государствами, а на скорейший выход из империалистической войны и побуждение к революции рабочих масс Европы, четвертый год проливающих свою кровь ради интересов буржуазии. Интересы «мировой революции» стали для руководителей Советской России верховным критерием всей внешней и внутренней политики. Поэтому подписание Брестского мира, чуть ли не ставшего поводом к расколу РСДРП(б), трактовалось Лениным как спасение очага социалистической революции, без которого наступление революции в мировом масштабе было немыслимо. Таким образом, большевики воспринимали мировую войну и возникшие в связи с ней трудности как вполне реальный шанс для перехода капиталистических государств к новому социально-экономическому укладу.

То, как отражалась идейная ангажированность на структуре НКИД, на информационной деятельности наркомата и дипломатических представительств за рубежом в период с конца ¡917 г. и до начала 1919 г. рассматривается в двух следующих параграфах первой главы: а) «Опубликование тайных договоров и создание первых информационно-пропагандистских структур НКИД: Отдел печати. Бюро Пропаганды, Отделение иностранной политической литературы, Отдел советской пропаганды ВЦИК» и б) «Информационно-пропагандистская деятельность первых советских дипломатических представительств». Материал этих параграфов дает основание утверждать, что информационно-пропагандистская деятельность НКИД в этот период распадается па три самостоятельных этапа, каждый из которых имеет свои характерные черты. .

Этап до заключения Брестского мира был ознаменован двумя значительными информационными акциями: распространением Декрета о мире и опубликованием тайной дипломатической переписки царского и Временного правительств. Эти мероприятия были рассчитаны на подрыв традиций буржуазной дипломатии, дискредитацию старой власти и революционизирование мирового пролетариата. Как это проходило и какова была роль наркома Л.Д. Троцкого, его уполномоченного И.А. Залкинда и матроса Н.Г. Маркина в процессе обнародования тайных договоров - об этом подробно идет речь в работе.

К формированию наркомата по иностранным делам приступили только после того, как была начата вытекавшая из текста Декрета о мире публикация тайных договоров. В то время как политические отделы находились в зачаточном состоянии, Отдел (или Бюро) печати и Отдел международной революционной пропаганды активно занимались выпуском газет на немецком и венгерском языках и составлением агитационных листовок. Весь этот печатный материал предназначался для распространения среди войск противника и бывших союзников. Для этого при Отделе печати была создана специальная экспедиция газет на фронт. В деятельности этих подразделений ГОСИД участвовали такие известные участники революционного движения, как Карл Радек, Бела Кун, Джон Рид, Альберт Рис Вильяме и др.

На втором этапе, после Брестского мира, т.е. как только была достигнута передышка в ходе войны, центр тяжести информационно-пропагандистской работы НКИД перемещается на заграничные представительства, которые имели возможность входить в. непосредственный контакт с иностранной прессой, левыми социалистическими партиями Европы и европейским пролетариатом. Москва только по возможности обеспечивала представительства необходимым печатным материалом, а также снабжала сведениями о текущем состоянии дел в Советской Республике. Одновременно полпредства играли неоценимую роль в доставлении Наркомату необходимых сведений о международных делах, а также в информационном сопровождении политики большевиков внутри и за пределами страны. Среди советских представительств особенно высока была роль представительств в нейтральном Берне и в Берлине, с которым у Москвы функционировала шифрсвязь. Проведенный анализ переписки Ленина с полпредами (Я.А. Бсрзииы, В.В. Воровским и A.A. Ноффе) па протяжении лета-осени 1918 г. показывает, что представительства играли роль форпостов «мировой революции», ожиданием которой продолжали жить большевики даже после Бреста. В этот период роль Отдела печати существенно падает, на нем остается только перевод иностранной прессы, а также составление досье по международным вопросам из материалов советской и иностранной печати. Отдел (с конца июля 1918 г. - Отделение) иностранной политической литературы, взамен преяс-

него Отдела революционной пропаганды, не имел самостоятельного значения, а играл роль вспомогательного органа, снабжающего пропагандистским печатным материалом на иностранных языках полпредства и фронты Гражданской войны. Действовал он под непосредственным руководством политического Отдела Запада, возглавляемого высокопрофессиональным публицистом Радеком.

Третий этап начинается Ноябрьской 1918 г. революцией в Германии, изменившей расстановку сил на международной арене. Это серьезно сказалось на Советской России, которая теперь была лишена своих заграничных представительств и была поставлена перед фактом ничем не сдерживаемой интервенции Антанты, В этих новых условиях НКИД руководит работой Отдела советской пропаганды ВЦИК, основной заботой которого было разложение войск интервентов, но, по возможности, и пропаганда за границей и информация заграницы посредством аппарата РОСТА. В связи с тем, что окончание мировой войны не ознаменовалось началом мировой революции, наступления которой так ждали большевики, лидеры РКП(б) в конце 1918 г. приступают к организации Коммунистического Интернационала, учредительный съезд которого в марте 1919 г. внес свои коррективы в деятельность НКИД: наркомат по иностранным делам был лишен функции революционной пропаганды (исключение составляли страны Востока), мировым революционным процессом теперь должны были заниматься не полпреды и НКИД, а Коминтерн. Нарко-минделу оставлялись функции по сбору информации о международных делах и снабжению ей заинтересованных ведомств, а также по информированию заграницы, прежде всего иностранной буржуазной и рабочей прессы (т.к. пока речь не шла об официальной дипломатической переписке), о внутренних делах Советской России и ее международной политике.

Вторая глава «НКИД РСФСР и информационное обеспечение внешней политики, апрель 1919 г. - июнь 1923 г.» начинается с параграфа: «Зарождение двуединой концепции советской внешней политики». В нем идет речь о переосмыслении большевиками идеи о мировой революции и принципа пролетарского интернационализма и о выработке принципа мирного сосуществования. Появление этого принципа было предопределено разными обстоятельствами. Во-первых, начавшиеся в конце 1918 г. революционные выступления в странах Центральной Нвропы так и не привели к «мировой революции», а «очаг социалистической революции» в России продолжал существовать, упорно отражая натиски белых и интервенционистских войск. Таким образом, Советской власти ничего не оставалось, как перейти к мирному строительству внутри страны. И в этих условиях экономическая необходимость (т.е. хозяйственная разруха) толкала как Советскую Россию, так и страны Запада наладить взаимовыгодный товарообмен. И после неудавшейся по-

пытки обратить советско-польскую войну в войну революционную, X съезд РКП(б) поставил перед Наркоминделом задачу превратить новую мирную передышку в длительный мир, вывести страну из состояния внешнеполитической и экономической изоляции и установить «постоянные мирные отношения со всеми государствами»39. Подталкивание «мировой революции» переходило в плоскость экономики: социалистический образ хозяйствования должен был продемонстрировать всему миру свои преимущества и, таким образом, побудить к переходу к новому укладу.

Во втором параграфе главы «Информационный аппарат и постановка информационного дела в НКИД» рассматривается структурное развитие Отдела печати Наркоминде-ла и сложившаяся система взаимного информирования НКИД и полпредств. После передачи пропаганды Коминтерну Отдел печати стал единственным органом НКИД информационного характера, причем лишенным пропагандисткой направленности. В обязанности Отдела входила прежде всего обработка иностранной и белой прессы и составление на основе прессы различных бюллетеней. Необходимость этой работы диктовалась тем, что в условиях отсутствия дипломатических представительств или их совсем незначительного числа, пресса была важным источником информации. Именно поэтому такие издания, как «Бюллетень Отдела печати НКИД», а затем «Бюллетень НКИД», составляемые из сообщений прессы, обработанной референтами Отдела, ложились на стол В.И. Ленину и всем остальным руководителям государства. Особая информационная роль Наркоминдела и Отдела печати НКИД в частности была зафиксирована в Положении о Народном комиссариате по иностранным делам (утверждено СНК 6 июня 1921 г.), которое возлагало на наркомат обязанности по сбору сведений о политической и экономической жизни заграницы и информировании обо всем происходящем Правительства, а также по сообщению за границу всяких сведений об общественно-политической жизни Советской России. Вслед за постепенным появлением с конца 1920 года советских представительств за рубежом Отдел печати должен был направлять за границу сводки о России и ее внутренней и внешней политике. Однако ввиду того, что заведующий Отделом печати не имел права присутствовать на заседаниях Коллегии НКИД, он был недостаточно осведомлен в текущей политике, что отрицательно сказывалось на информировании полпредств, которые со своей стороны чувствовали себя скованно и неуверенно, общаясь с иностранцами. Полпредства, таким образом, плохо информировали Центр, испытывавший нехватку информации о текущих международных делах и общественных движениях на Западе. Для преодоления этих недостатков сотрудником Отдела печати П.Ф. Симоновым был разработан проект организации при Отделе «Центрального информационного аппарата», ко-

и Десятый съезд РКП(б). Март 1921 года. Стенографии, отчет. М„ 1963. С. 611-612.

торый бы стал главным источником сведений о всех международных делах как для наркомата, так и для РСФСР в целом. Этот проект не был реализован, также не имел успеха Информационный бюллетень, выпуск которого инициировал заведующий Отделом И.М. Майский.

В последнем параграфе «Информационный контроль НКИД и информационное сопровождение внешней политики» анализируются информационно-контрольные функции Наркоминдела и рассматривается его деятельность в сфере массовой информации: сотрудничество с советской прессой, ведение контрагитации против клеветнических кампаний в западной печати и работа с иностранными корреспондентами в Москве.

Наркоминдел осуществлял общий контроль за всей информацией, которая попадала за границу и касалась внутреннего положения и внешней политики Советской России. Во-первых, информационный контроль со стороны НКИД заключался в досмотре всех письменных и печатных материалов, которые вывозили за границу иностранцы. Во-вторых, НКИД следил за всем, что передавалось за границу Российским телеграфным агентством (РОСТА) в виде бюллетеней Инороста (Иностранный отдел РОСТА).

С 1920 г. складывается такой порядок, что никакое известие, касающееся другой страны, международных отношений или внешней политики РСФСР не могло появиться в советской печати без разрешения НКИД. На деле это оборачивалось для Наркоминдела множеством проблем, потому что достичь тотального контроля не удавалось, зачастую из-за недисциплинированности прессы или желания ее представителей избежать излишней проволочки в НКИД ради скорейшего помещения в печати. НКИД, со своей стороны, вплоть до начала 1922 г. не пытался проводить через советскую печать свою линию, ограничиваясь лишь внешним контролем и цензурой и изредка давая от себя статьи. И только в преддверии Генуэской конференции Отдел печати стал собирать еженедельные совещания с участием представителей московской и петроградской прессы для обсуждения вопросов, связанных с освещением конференции в советской печати. Как показала практика таких совещаний, представители печати были готовы всецело подчиниться руководящей роли НКИД, требуя от него «полновесной инспирации» и специальных директив для формирования общественного мнения. Однако НКИД в лице заведующего Отделом печати отказзлея взять на себя всю работу и ответственность по освещению международных вопросов, ограничившись предоставлением документов дипломатического характера, несмотря на то, что советская печать испытывала очевидную нехватку журналистов-международников.

Другой важной стороной деятельности Отдела печати было тщательное изучение иностранной и белой прессы на предмет появления в ней ложных сообщений о Советской

России. Еще в апреле 1919 г. Коллегия НКИД приняла постановление о необходимости создать при Отделе печати бюро по опровержению ложных слухов, но вплоть до начала 1922 г. опровержения с советской стороны носили отрывочный характер, эта работа не велась систематически. С марта 1922 г. Майским стал выпускаться специальный радиовестник, который предоставлял в распоряжение наших полпредов некоторую информацию для опровержений. Одновременно в деле контрагитации НКИД входил в тесный контакт с ВЧК-ГПУ, так как от советских полпредов за границей приходило много просьб опровергнуть такие сообщения, многие из которых касались арестов и расстрелов, вопросов, связанных с положением церкви, с ситуацией в национальных республиках или на окраинах России. Только ГПУ обладало полнотой информации для ответа на эти запросы. В мае 1923 г. опровержение «клеветнических измышлений» стало предметом рассмотрения Политбюро ЦК РКП(б), которое подтвердило обязанности Отдела печати продолжать эту работу и предписало опровергать неверные сведения иностранной прессы на страницах «Известий» и «Правды».

Особую роль в идеологическом противостоянии Советской России и Запада играли иностранные корреспонденты. Корреспонденты буржуазных газет с самого начала не приняли Октябрьскую революцию и вынуждены были уехать из России, где оставались только Джон Рид, Луиза Брайант, Альберт Рис Вильяме, Морган Филипп Прайс. Вплоть до окончания Гражданской войны в России свободного въезда корреспондентов в страну не было. Между тем, учитывая всю важность работы с журналистами, большевики допускали в страну некоторых сочувствующих русской революции: корреспондентов. В соответствии с постановлением Коллегии НКИД от 25 июля 1921 г. был, наконец, инициирован более широкий допуск инкоров в Москву (хотя требовалось согласие ВЧК-ГПУ по каждой кандидатуре). Их положение в Москве было неоднозначным. Среди положительных моментов была относительная легкость в получении интервью у советских наркомов и большевистских лидеров. Отрицательной стороной была полпая информационная зависимость от НКИД, который оставался монополистом в области информации для заграницы как о внешней политике, так и внутренней жизни страны. Наркомипдел осуществлял цензуру отправляемых инкорами политических телеграмм, а также всех материалов, печатных и письменных, которые корреспондент собирался вывезти домой при отъезде из России (проверенные материалы опечатывались печатью Иаркоминдела для провоза через границу). Все наркомы должны были согласовывать с НКИД тексты своих интервью, когда речь шла о внешней политике или торговле. Несмотря на свою монополию, НКИД несвоевременно и не в достаточном объеме снабжал инкоров информацией, так что зачастую им приходилось узнавать новости из утренних советских газет, что делало

бессмысленным их пребывание в Москве, так как советские газеты получались заграницей наравне с иностранными газетами в России.

Таким образом, на основании материала второй главы мы можем утверждать, что в период с середины 1919 г. до середины 1923 г. происходило формирование такой системы международной информации Наркоминдела, которая бы соответствовала статусу НКИД не как «локомотива» мировой революции, а как дипломатического ведомства. Вначале, в условиях Гражданской войны и интервенции, НКИД действовал больше как цензурно-контрольный орган. Постепенно высвобождаясь от такого своего полувоенного положения, он, тем не менее, не терял контроль в столь важной сфере, как международная информация. В связи с этим информационный аппарат приобретал те черты и усваивал те функции, которые были присущи всем подобным аппаратам министерств по иностранным делам. Структурной основой системы международной информации НКИД стал его Отдел печати, призванный руководить работой бюро печати полпредств. Надо отметить предполагавшееся сравнительно большое участие Отдела печати не только в работе со средствами массовой информации в самом широком понимании этой работы, но и в системе внутреннего информирования НКИД и других органов республики по международным политическим и социальным вопросам. Эта система, однако, не получила должного воплощения ввиду систематических недостатков в информировании полпредств со стороны НКИД и наоборот. Как следствие этих недостатков возникали затруднения в работе полпредств и НКИД с иностранными корреспондентами, редакциями газет, информагентствами в смысле их «инспирации» и снабжения информацией, в которой была заинтересована Советская Россия как субъект международных отношений.

Претендуя на широкое участие в освещении международных событий в советской прессе и влияние на нее, Наркоминдел не выработал, тем не менее, инструмента этого влияния. Ограничиваясь лишь отбором иностранной телеграфной информации и предварительным просмотром статей по внешнеполитической тематике, НКИД не имел возможностей серьезно заниматься формированием общественного мнения по международным вопросам, давая от себя отрывочные сообщения, в которых был заинтересован.

Таким образом, основные пути информационного обеспечения внешней политики были кал* снсны икформйционный гупттярят в основных сгскх чертах сформировал701 но работа не была налажена должным образом. Попытаться преодолеть недостатки предстояло Отделу печати, имеющему во главе заведующего в более высоком статусе - члена Коллегии НКИД.

В Заключении подводятся основные итоги диссертации.

На информационной деятельности НКИД РСФСР в 1917-1923 гг. как элементе его внешнеполитической деятельности отразились все те особенности, которые характеризуют внешнюю политику Советской России и процесс складывания ее организационных основ в 1917-1923 гг. Внешняя политика Советской России за пять лет эволюционировала от международной революционной пропаганды к традиционным принципам сосуществования государств в мире на основе взаимовыгодного сотрудничества и экономической пользы. Точно так же и в информационной деятельности НКИД наблюдается динамика перс-хода от пропаганды (выражавшейся в публикации секретной переписки царского МИД, выпуске на иностранных языках революционных газет, листовок и брошюр и их широком распространении за границей и на фронтах) к работе с иностранными корреспондентами, информагентствами, советской прессой, к субсидированию и поддержке определенных изданий и т.п. В обоих случаях мотивом этого перехода служили объективные внутренние и внешние условия: неподтверждение революционных ожиданий большевиков в связи с завершением первой мировой войны и необходимость в первую очередь борьбы с интервенцией Антанты и внутренними «врагами». Эти обстоятельства вынудили Советское государство приобрести черты традиционного субъекта международных отношений, но с сохранением особой идеологической составляющей внешней политики.

Точно так же и процесс формирования организационных основ информационной деятельности несет на себе те черты, которые можно наблюдать при изучении создания и формирования Народного комиссариата по иностранным делам как такового. Здесь мы сталкиваемся с нехваткой профессиональных и одновременно партийных кадров, с постоянными сокращениями штатов в условиях военного времени, мобилизацией цепных сотрудников, плохим материальным обеспечением. С той лишь разницей, что развитие Отдела печати и оформление его обязанностей, несмотря на их инструктивно-теоретическую ясность, происходили очень туго и противоречиво (если сравнивать с политическими и другими функциональными отделами) при непрестанной чехарде заведующих.

Тесная связь между информационной деятельностью НКИД и внешней политикой предполагает между ними общность целей и результатов. Информационная деятельность Наркомипдела была направлена на обеспечение успешной реализации самой внешней политики. В этом смысле, если внешняя политика этого периода оценивается историо^афи-ей как успешная, то такую же оценку может заслужить и информационная деятельность НКИД во всех своих аспектах. Применение методологии институционализма позволяет нам чуть иначе взглянуть на информационную деятельность НКИД и критически оценить механизм функционирования Наркоминдела в сфере международной информации в плане его соответствия внешней политике.

Вначале главной провозглашенной целью внешней политики была борьба за обсст ■ . печение мирной передышки. За этим, понятием скрывался двоякий смысл. С одной стороны, имелось в виду достижение мира как отсутствия состояния войны. И в этом смысле активная пропагандистская деятельность НКИД среди войск противника была непосредственным вкладом в дело мира. С другой стороны, речь шла о передышке для укрепления власти перед новой ожидаемой войной - революционной. В этом отношении НКИД прилагал наибольшие усилия для информирования большевистского руководства о состоянии рабочего движения в Европе, возможности общеевропейского революционного взрыва, и одновременно нелегально, в нарушение, в частности, статей Брестского мира, занимался через полпредства революционной пропагандой среди рабочих. Мирная передышка была достигнута, но не окончилась так, как того ожидали в Москве. Ход событий заставил Нар-коминдел отойти от революционной деятельности, перешедшей к Коминтерну, и заняться достижением действительного мира с ведущими державами Европы и установления с ними нормальных дипломатических отношений. Именно в этом направлении НКИД действовал с 1919 г., сначала в условиях изоляции страны, но потом всё более расширяя поле для практического осуществления поставленных задач. И в соответствии с этими задачами формировался информационный аппарат НКИД, воплощенный в Отделе печати, деятельность которого не была замкнута на самом себе, а была направлена на информационное обеспечение работы полпредств, политотделов, секретариатов наркома и его заместителей. Отдел печати должен был быть для них источником информации, а одновременно проводником внешнеполитической линии в советской и зарубежной печати, а потому брал на себя роль цензора в сфере международной информации и боролся за образ Советской России, не искаженный измышлениями белой и буржуазной прессы, опровергая ложные сообщения, а также работая с иностранными корреспондентами. Работа Отдела печати и бюро печати полпредств в этом отношении способствовала созданию общего благожелательного к России фона, столь важного в дипломатии.

Механизм функционирования НКИД в сфере международной информации в целом вызывал довольно много нареканий, прежде всего, со стороны самих ответственных сотрудников НКИД. Более того, о нем можно сказать, что он был малоэффективен. Имевшиеся недостатки были вызваны разными причинами. Одной из причин было слабое взаимодействие между различными отделами наркомата, связанное с отсутствием широкого доступа Отдела печати к текущим политическим делам, что ослабляло позиции Отдела во внутренней системе информации НКИД. Недоверие, почти возведенное в систему, к своим собственным сотрудникам, боязнь, что они узнают больше, чем следует из их обязанностей, приводили к общей неосведомленности разных отделов наркомата в меж-

дународных делах. Такая ситуация осложняла работу по предотвращению клеветы антисоветского характера и сотрудничеству с прессой. Другой отрицательной причиной было весьма небольшое финансирование дипломатического ведомства, что находило свое выражение и в урезании штатов, и в скудных сметах расходов НКИД, не позволявших развернуть за границей широкую издательскую деятельность. Между тем, как именно широкие финансовые возможности дипломатического ведомства, при всех других потенциально отрицательных внутренних обстоятельствах, могли и могут обеспечить и успешную информационную деятельность на международной арене, и дипломатические достижения страны: «Практика многих лет ясно указала, что лишние расходы по иностранному представительству всегда окупаются сбережениями по Военному ведомству»'10, - эти слова, сказанные в 1922 г. Юрием Соловьевым, дипломатом, служившем как в царском Министерстве иностранных дел, так и в советском Народном комиссариате, не были услышаны. Тем не менее, в течение пяти с небольшим лет существования НКИД были сделаны первые шаги в сторону полноценного информационного обеспечения внешней политики Советской России: были определены основные направления информационной деятельности наркомата, структура НКИД в этой области обрела вполне ясные очертания. Таким образом, была создана первоначальная база для дальнейшего совершенствования работы Наркоминдела в сфере международной информации.

В Приложении к работе приводятся в алфавитном порядке биографии заведующих Отделом печати НКИД с конца 1917 г. до середины 1923 г.

Публикации по теме диссертации;

1. Романов A.C. Зарождение советской системы международной информации: информационная дентелыюсть НКИД РСФСР (1917-1923) // Отечественная история. 2008. №4. С. 131-143 (1,25 п.л.) (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

2. Романов A.C. Иностранные корреспонденты: в Москве. Отчеты гидов-переводчиков НКИД. 1920 г. //Исторический архив. 2009. № 2. С. 119-147 (1,7 п.л.)

(журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

<0 АВП РФ, ф. 52, он. 27, п. 1. д. 5, л. 5.

Отпечатано в копидентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. е-таП: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.10.2009 г.