автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гальцев, Илья Игоревич
Введение.
Глава I. Методологические основы анализа информационного обеспечения безопасности российского государства.
1.1. Национальная безопасность как объект информационного обеспечения.
1.2. Понятие и содержание информационного обеспечения безопасности государства.
Глава II. Политический и социокультурный аспекты информационного обеспечения безопасности
Российской Федерации.
2.1 Политические проблемы информационного обеспечения безопасности российского государства.
2.1.1. Информированность населения о деятельности органов государственной власти как проблема информационного обеспечения национальной безопасности.
2.1.2. Воздействие религиозного и идеологического факторов на информационное обеспечение безопасности личности, общества и государства.
2.2. Социокультурные проблемы информационного обеспечения безопасности российского государства.
2.2.1. Проблемы информационного обеспечения безопасности в сфере образования.
2.2.2. Информационное обеспечение безопасности при использовании компьютерных технологий и глобальной сети Интернет.
2.2.3 Особенности информационного обеспечения безопасности средствами массовой информации.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Гальцев, Илья Игоревич
Информатизация - объективная стадия всемирно-исторического процесса, означающая выход человечества на качественно новые рубежи развития производительных сил, являющихся одним из важнейших критериев общественного прогресса. Решать задачи информатизации, предполагающей глобальный процесс производства и повсеместного использования информации как главного общественного ресурса, предстоит и России.
Актуальность исследования и обращение автора к проблеме состояния и динамики развития информационного обеспечения национальной безопасности обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, особой ролью национальной безопасности вообще, а также политическими и социокультурными аспектами информационного обеспечения безопасности в частности. Национальная безопасность — одна из главнейших потребностей человека, общества, государства, приобретает актуальнейшее значение для многообразия самобытного развития наций и народов планеты. Ее обеспечение требует учета социально-политических, экономических, правовых, геополитических, экологических, техногенных и целого ряда других аспектов.
Во-вторых, существенным развитием информационной сферы в конце XX и начале XXI веков.
В настоящее время жизнь общества характеризуется всевозрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации, которая существенным образом зависит от информационного обеспечения безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.
В-третьих, все возрастающей ролью информации в развитии общества и как следствие увеличением информационных угроз безопасности личности, общества, государства. Личность, общество и государство выступают как объекты и субъекты информационной безопасности на межгосударственном, региональном, национально-государственном уровнях. Во многих государствах существует определенное несоответствие между информационной безопасностью государства и правами личности на свободу слова в нем. Это очевидно, так как интересы личности и интересы государства далеко не всегда схожи.
В-четвертых, недостаточной развитостью и зрелостью правовых основ информационного обеспечения безопасности государства, общества и личности, а также неурегулированностью отношений между личностью и государством в условиях реформирования и политической модернизации.
В-пятых, особой значимостью информационного обеспечения социальной сферы, государственной социальной политики, так как социальная политика по-прежнему остается важным фактором, способным предупредить и смягчить негативные социальные последствия экономических реформ и социально-политических преобразований. Принятие адекватных мер со стороны законодательных, исполнительных органов власти по обеспечению конституционных прав и гарантий граждан в основных сферах жизнедеятельности требует новых подходов к решению проблем научно-информационного обеспечения процесса управления социально-политической сферой.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Проблемы и пути информационного обеспечения безопасности государства не являются новейшими с точки зрения исследовательского интереса. Они постоянно рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов в контексте тех или иных научных интересов.
К первой группе источников следует отнести прежде всего официальные руководящие документы по вопросам обеспечения национальной безопасности, в том числе по ее информационному обеспечению[1].
После нескольких лет разработки, наконец, принята и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации[2]. Как политический документ в целом она дает основные ориентиры по целям, задачам, принципам и основным направлениям этой безопасности. Следует отметить то, что это первый постсоветский политический документ, в котором остро поставлен вопрос о сохранении традиционных для российского общества духовных, нравственных ценностей.
Вместе с тем, нельзя не обратить внимание, что для определения понятия информационной безопасности (ИБ) в доктрине использован подход, характерный для официальных документов США - под ИБ понимается состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере. Но национальные интересы как ключевое понятие безопасности используется в США с явно идеологической целью - прикрыть активную и агрессивную реализацию национальных интересов по всему миру весьма респектабельной риторикой обеспечения национальной безопасности.
Из подобного определения логически следует, что любое государство, законным образом сопротивляющееся, например, политической разведке РФ, угрожает нашей информационной безопасности. В обеспечении безопасности же основным предметом защиты являются, на наш взгляд, национальные, общественные, личные ценности (материальные и духовные), а для информационной безопасности - информация, информационный, в том числе информационно-психологический ресурс субъекта как самоценность, достояние, богатство, или же как фактор, существенно влияющий на результаты его деятельности (экономической, политической, и т. п.).
Проведенный анализ Доктрины информационной безопасности РФ позволяет сделать выводы, что применяемая в ней терминология слабо проработана в методологическом аспекте, что явно недостаточно учтена проблематика информационного обеспечения национальной безопасности.
В последнее десятилетие появилось довольно много работ, в которых в том или ином аспекте исследуется проблематика именно информационного обеспечения безопасности государства, они условно составляют вторую и третью группу источников.
Ко второй группе относятся работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу информационного обеспечения национальной безопасности в целом [3].
Третью группу источников составляют работы, посвященные анализу политических и социокультурных проблем информационного обеспечения безопасности российского государства[4].
Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно разработанными вопросами остаются следующие: социально-политические и социокультурные проблемы, влияющие на информационную безопасность в России; законодательные и правовые нормы и механизмы обеспечения информационной безопасности личности в сравнении с обеспечением информационной безопасности государства; проблемы информационного обеспечения национальной безопасности.
Объектом исследования выступает национальная безопасность Российской Федерации как важнейший фактор независимости и успешного развития государства.
Предметом исследования является место и роль информационного обеспечения национальной безопасности России, в системе других факторов, влияющих на безопасность общества и государства.
Главной целью диссертационного исследования является политологический анализ информационного обеспечения национальной безопасности современной России, выявление актуальных проблем и обоснование рекомендации по их разрешению.
Достижение данной цели потребовало решения следующих основных задач:
1) уточнения теоретических положений информационности в современном российском обществе и государстве в целом;
2) выявления основных функций информационного обеспечения национальной безопасности;
3) рассмотрения информационного обеспечения национальной безопасности от возможных политических и социокультурных угроз;
4) анализа состояния информационного обеспечения национальной безопасности современной России;
5) выявления актуальных политических и социокультурных проблем информационного обеспечения национальной безопасности и рекомендации по их разрешению Российской Федерации;
Методологическую основу диссертации составили принципы, основанные на законах материалистической диалектики а) разложение целого на составные элементы и соединения их во взаимосвязи и взаимодействии; б) рассмотрение явлений и предметов как единства противоположностей; в) учет последовательности смены стадий и состояний; г) движение в познании от абстрактного к конкретному и наоборот; д) достижение качественных изменений через количественные накопления, через отрицание отжившего новым; е) принципы обучения и воспитания; основные положения психологии и информатики; идеи теории и практики обеспечения национальной безопасности; требования четкого и ясного формулирования проблем, введения однозначности используемых понятий и терминов, структуризация явлений, предметов, процессов.
Теоретическую базу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории безопасности, концепции и доктрины национальной безопасности России, Конституции Российской Федерации, а также из положений, содержащихся в федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства Российской
Федерации и других правовых актах Российского государства, в трудах российских и зарубежных ученых, а также фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей — философов, политологов, правоведов, материалы научных статей, конференций.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы печати и статистические данные по проблемам политического и социокультурного аспектов информационного обеспечения национальной безопасности современной России.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что роль средств массовой информации и коммуникации, а так же сферы образования в системе информационного обеспечения безопасности является одной из основополагающих. Реализация правовых, материально-технических, научно-методических, нравственно-психологических мер регулирования в области средств массовой информации и коммуникации будет способствовать совершенствованию процесса информационного обеспечения безопасности личности, общества и государства.
183
Заключение
В работе проведен анализ информационного обеспечения безопасности, выявлены его основные проблемы на современном этапе и приведены некоторые рекомендации.
Для достижения поставленной в работе цели было проведено исследование теоретических аспектов рассматриваемой проблемы в разрезе информационного обеспечения безопасности, общей теории и теории государственной безопасности. Также немаловажно было рассмотреть точки зрения ведущих Российских ученых.
Хочется надеяться, что диссертационное исследование внесет определенный вклад в изучение данного вопроса, так как содержит ряд элементов, определяющих ее новизну. В работе были уточнены некоторые теоретические положения, которые не нашли достаточной обоснованности и анализа в трудах других авторов. Также достаточно новым является и рассмотрение комплекса возможных угроз и опасностей, имеющих место непосредственно на данном этапе развития нашей страны.
Учитывая происшедшие и происходящие в России социальные трансформации, необходимо еще раз уточнить, что под информационной безопасностью Российской Федерации в современных условиях понимается способность государства и гражданского общества защитить все сферы общественной жизни, сознание и психику граждан от негативного воздействия информации, обеспечить субъекты политического и военного руководства данными для успешной модернизации общества и армии, не допустить утечки закрытых, общественно ценных сведений и сохранить постоянную готовность к информационному противоборству внутри страны и на мировой арене, способствуя достижению социальной стабильности и согласия в обществе.
В приведенном определении главными субъектами обеспечения информационной безопасности страны являются институты государства и гражданского общества. Однако и они сами испытывают аналогичную потребность, то есть являются одновременно и объектами информационной безопасности.
Россия, переходя на новый, демократический путь развития, объективно должна строить новую систему национальной безопасности. Такая система не может эффективно функционировать без наличия достоверной, объективной, своевременной и полной информации.
Однако, вступив на путь "открытого" общества, Россия оказалась открытой для информационного влияния, в том числе и негативного, что, естественно, снижает эффективность обеспечения информацией личности, общества и государства по проблемам состояния и обеспечения национальной безопасности.
Таким образом, информационное обеспечение национальной безопасности представляет собой процесс удовлетворения информационных потребностей субъектов национальной безопасности.
Информационное обеспечение национальной безопасности выполняет важную многоплановую роль: в определении национальных интересов и приоритетов национальной безопасности; в поиске новых форм и способов ее обеспечения; во влиянии на деятельность субъектов безопасности, на формирование их мнения и поведения сообразно определенным приоритетам и ценностям национальной безопасности; в развитии всего механизма принятия и реализации решений в этой сфере.
Качественная характеристика информационного обеспечения национальной безопасности определяется не только выбором форм, методов и способов его осуществления, но и спецификой, особенностями его осуществления в конкретной стране.
Содержание информационного обеспечения национальной безопасности определяется характером информационных потребностей субъектов национальной безопасности, формами, видами и способами их удовлетворения.
Изучение и оптимизация информационных связей, информационных потоков, циркулирующих в сфере национальной безопасности, условий и факторов, влияющих на движение информации, являются важными компонентами содержания информационной деятельности в сфере национальной безопасности.
Информационное обеспечение социальной сферы, государственной социальной политики приобретает особую значимость, так как социальная политика остается по-прежнему важным фактором, способным предупредить и смягчить негативные социальные последствия экономических реформ и социально-политических преобразований. Принятие адекватных мер со стороны законодательных, исполнительных органов власти по обеспечению конституционных прав и гарантий граждан в основных сферах жизнедеятельности требует новых подходов к решению проблем научно-информационного обеспечения процесса управления социально-политической сферой.
Единственным источником власти, по Конституции Российской Федерации, является народ, а непосредственным выражением власти народа — референдум и свободные выборы. Эти важнейшие конституционные положения о власти требуют в сложившихся условиях принципиально новых взглядов на выборы, на информационное обеспечение безопасности государства.
Анализ избирательных компаний последнего десятилетия показывает, что значение выборов, призванных демократическим путем комплектовать персональным составом органы государственной власти и местного самоуправления, недопустимо принижены. Выборы во многом низведены до уровня политического рынка, где все продается и покупается.
Влияние религиозного фактора на информационное обеспечение безопасности можно определить следующими направлениями: во-первых, в плане характера взаимоотношения религии и средств массовой информации и коммуникации; во-вторых, в смысле отношения той или иной религии к проблеме защиты Отечества и обеспечению национальной безопасности страны; в-третьих, в плане воздействия религии на нравственно-психологические регуляторы сознания и поведения населения и военнослужащих, которые, в конечном счете определяют устойчивость, надежность и направленность отношения личности к другим социальным задачам и ценностям, в частности - к проблеме информатизации, информационного обеспечения безопасности.
Этот процесс в России связан также с его включением в технологическое сотрудничество в глобальном масштабе. Концепция национальной безопасности России должна включать и концепцию информатизации российского общества, поскольку угрозы безопасности, вызванные отсутствием современных средств информационного обеспечения в области экономики, экологии, здравоохранения, социального обеспечения, во много раз превышают допустимые затраты на их информатизацию.
Национальная идеология в первую очередь должна выполнять консолидирующую функцию, обеспечивая принятие национальных интересов, всеми субъектами общественного развития. Помимо консолидирующей роли идеологии необходимо указать на то, что именно в её рамках формируется та политическая информация, которая является содержанием коммуникационных каналов.
К сожалению, на настоящий момент мы можем констатировать тот факт, что консолидирующая идея до сих пор не найдена, а её поиск ведется в основном в направлении противостояния кому-либо. Впрочем, такое положение дел вполне объяснимо. Традиционно в России субъектом модернизации выступало государство, которое и было ответственно за воссоздание ценностного поля, насаждение новых ценностей, согласование их в той мере, в какой это необходимо, с традициями народа, с его системой мировосприятия.
Следует признать, что идеология не исчерпала свою роль направлять, мобилизовывать, придавать смысл и целеориентировать социальные в том числе информационные процессы, что социально-политические и иные последствия этих процессов могут выступать как в созидательном, конструктивном плане, так и в плане разрушительном, антицивилизованном. Информационное обеспечение безопасности, как процесс неизбежно приведет к усилению гуманитарно-нравственных начал в отношениях между государствами и народами, а также между социальными группами внутри отдельных государств. Это в значительной степени относится к современной России, у которой еще велик традиционно-исторический потенциал нерастраченной духовности, но в то же время существует острый дефицит цивилизованной и нравственно богатой идеологии, недостаточность и неразвитость информационной составляющей безопасного существования и развития.
Весьма значительна и роль образовательной политики. Однако, на сегодняшний день государственная образовательная политика Российской Федерации присутствует главным образом на бумаге. Несмотря на многочисленные декларации и обещания властей, указы и постановления, образование все еще не является приоритетной сферой. В условиях дестабилизации экономики и растущего обеднения населения, непрекращающегося ожесточенного противостояния в политической жизни страны, оно вновь осталось на задворках государственной политики, что представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты"
На правах рукописи
Гальцев Илья Игоревич
Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный
аспекты.
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре политологии и права Московского Государственного областного университета.
Научный руководитель - доктор политических наук,
профессор Лоза Г.Г.
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор Емец B.C.
кандидат политических наук Шуринова В.В.
Ведущая организация - Военный Университет
Защита состоится «У/» октября 2005 года в 15:00 на заседании диссертационного совета К.212. 136. 03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109544, г. Москва, ул. В. Радищевская, д. 16/18
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова
Автореферат разослан сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
С.И. Ерофеева
¿006-Ч
9ГЗ
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Информатизация - объективная стадия всемирно-исторического процесса, означающая выход человечества на качественно новые рубежи развития производительных сил, являющихся одним из важнейших критериев общественного прогресса. Решать задачи информатизации, предполагающей глобальный процесс производства и повсеместного использования информации как главного общественного ресурса, предстоит и России.
Актуальность исследования и обращение автора к проблеме состояния и динамики развития информационного обеспечения национальной безопасности обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, особой ролью национальной безопасности вообще, а также политическими и социокультурными аспектами информационного обеспечения безопасности в частности. Национальная безопасность — одна из главнейших потребностей человека, общества, государства, приобретает актуальнейшее значение для многообразия самобытного развития наций и народов планеты. Ее обеспечение требует учета социально-политических, экономических, правовых, геополитических, экологических, техногенных и целого ряда других аспектов.
Во-вторых, существенным развитием информационной сферы в конце XX и начале XXI веков.
В настоящее время жизнь общества характеризуется всевозрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование
информации, а также системы
этом
общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации, которая существенным образом зависит от информационного обеспечения безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.
В-третьих, все возрастающей ролью информации в развитии общества и как следствие увеличением информационных угроз безопасности личности, общества, государства. Личность, общество и государство выступают как объекты и субъекты информационной безопасности на межгосударственном, региональном, национально-государственном уровнях. Во многих государствах существует определенное несоответствие между информационной безопасностью государства и правами личности на свободу слова в нем. Это очевидно, так как интересы личности и интересы государства далеко не всегда схожи.
В-четвертых, недостаточной развитостью и зрелостью правовых основ информационного обеспечения безопасности государства, общества и личности, а также неурегулированностью отношений между личностью и государством в условиях реформирования и политической модернизации.
В-пятых, особой значимостью информационного обеспечения социальной сферы, государственной социальной политики, так как социальная политика по-прежнему остается важным фактором, способным предупредить и смягчить негативные социальные последствия
экономических реформ и социально-политических преобразований.
< -* *
Принятие адекватных мер со стороны законодательных, исполнительных
органов власти по обеспечению конституционных прав и гарантий граждан в основных сферах жизнедеятельности требует новых подходов к решению проблем научно-информационного обеспечения процесса управления социально-политической сферой.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Проблемы и пути информационного обеспечения безопасности государства не являются новейшими с точки зрения исследовательского интереса. Они постоянно рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов в контексте тех или иных научных интересов.
К первой группе источников следует отнести прежде всего официальные руководящие документы по вопросам обеспечения национальной безопасности, в том числе по ее информационному обеспечению1.
После нескольких лет разработки, наконец, принята и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации2. Как политический документ в целом она дает основные ориентиры по целям, задачам, принципам и основным направлениям этой безопасности. Следует отметить то, что это первый постсоветский политический документ, в котором остро поставлен вопрос о сохранении традиционных для российского общества духовных, нравственных ценностей.
Вместе с тем, нельзя не обратить внимание, что для определения понятия информационной безопасности (ИБ) в доктрине использован
1 Конституция Российской Федерации. -М, 1994; - Федеральный Закон «о безопасности» // Российская газета 1992.4 мая; Федеральный закон «Об обороне» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1996,-№23; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное образование. -2000.-1 я др.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.-М.: Междунар. изд-во «Информациолопия,
2000.
подход, характерный для официальных документов США - под ИБ понимается состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере. Но национальные интересы как ключевое понятие безопасности используется в США с явно идеологической целью - прикрыть активную и агрессивную реализацию национальных интересов по всему миру весьма респектабельной риторикой обеспечения национальной безопасности.
Из подобного определения логически следует, что любое государство, законным образом сопротивляющееся, например, политической разведке РФ, угрожает нашей информационной безопасности. В обеспечении безопасности же основным предметом защиты являются, на наш взгляд, национальные, общественные, личные ценности (материальные и духовные), а для информационной безопасности - информация, информационный, в том числе информационно-психологический ресурс субъекта как самоценность, достояние, богатство, или же как фактор, существенно влияющий на результаты его деятельности (экономической, политической, и т. п.).
Проведенный анализ Доктрины информационной безопасности РФ позволяет сделать выводы, что применяемая в ней терминология слабо проработана в методологическом аспекте, что явно недостаточно учтена проблематика информационного обеспечения национальной безопасности.
В последнее десятилетие появилось довольно много работ, в которых в том или ином аспекте исследуется проблематика именно информационного обеспечения безопасности государства, они условно составляют вторую и третью группу источников.
Ко второй группе относятся работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу информационного обеспечения
национальной безопасности в целом 3.
Третью группу источников составляют работы, посвященные анализу политических и социокультурных проблем информационного обеспечения безопасности российского государства4.
Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно разработанными вопросами остаются следующие: социально-политические и социокультурные проблемы, влияющие на информационную безопасность в России; законодательные и правовые нормы и механизмы обеспечения информационной безопасности личности в сравнении с обеспечением информационной безопасности государства; проблемы информационного обеспечения национальной
' Брюховский Г.И., Крылов Г.О., Турко Н М. Основы информационной безопасности государства на современном этапе: Учеб - методич. материалы / ВАГШ ВС РФ - M. 2000.67с; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. Дис... л-ра филос. наук.-M.: ВУ, 1995; Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века. Автореф. дис канд полит, наук.- СПб, 1998, Мрочко А В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах Россия. Дис. доит, филос. наук. М.: ВУ, 1998, Ницевич В.Ф. Империотивы и приоритеты военно-информационной политики государства. Дис. докт. полит, наук. М.: ВУ, 2002: Панарин И Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности. Дис. докт. полит наук. М.: РАГС, 1998; Поздняков А.И. Информационная безопасность страны и вооруженных сил: сущность, структура, актуальные проблемы обеспечения / Национальная безопасность: актуальные проблемы. Рук. авт. кол ред. Шаваев A.X.-M.: ВАГШ ВС. РФ, 1999 и др.
4 Гриняев СН. Интеллектуальное противостояние информационному оружию -М. СИНТЕГ, 1999. -232с.; Ефремов В.В., Караяни А.Г., Размазнин А.Н., Целиковский В.Н. Информационно психологическое противоборство: сущность, содержание, методы / Под ред. А.Н. Кондакова. -М : МО РФ, 2000.-223с.: Костин H.A. Теория информационной борьбы -М. ВАГШ, 1996; Лисичкан В А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война -M : Ин-т. социально-полит исследований /Под ред. Брушлинского A.B. и Лепского В.Е.. - M.: Ин-т психологииРАН, 1996; Информационная безопасность России.- Клуб «Реалисты» 1998; Тимофеев В И Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. Дис. докт. полит наук. М.: ВАГШ, 2002; Черешкин Д.С. Защита информационных ресурсов в условиях развития мировых открытых сетей. -М : Ин-т системного анализа РАН, 1997, Чижин В И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. Дис. докт филос наук. M.: ВУ, 2000; Чугунов B.M. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). Дне. докт. филос. наук. М.: ВУ, 1998 и др.
безопасности.
Объектом исследования выступает национальная безопасность Российской Федерации как важнейший фактор независимости и успешного развития государства.
Предметом исследования является место и роль информационного обеспечения национальной безопасности России, в системе других факторов, влияющих на безопасность общества и государства.
Главной целью диссертационного исследования является политологический анализ информационного обеспечения национальной безопасности современной России, выявление актуальных проблем и обоснование рекомендации по их разрешению.
Достижение данной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. уточнения теоретических положений информационности в современном российском обществе и государстве в целом;
2. выявления основных функций информационного обеспечения национальной безопасности;
3. рассмотрения информационного обеспечения национальной безопасности от возможных политических и социокультурных угроз;
4. анализа состояния информационного обеспечения национальной безопасности современной России;
5. выявления актуальных политических и социокультурных проблем информационного обеспечения национальной безопасности и рекомендации по их разрешению Российской Федерации;
Методологическую основу диссертации составили принципы, основанные на законах материалистической диалектики а) разложение
целого на составные элементы и соединения их во взаимосвязи и взаимодействии; б) рассмотрение явлений и предметов как единства противоположностей; в) учет последовательности смены стадий и состояний; г) движение в познании от абстрактного к конкретному и наоборот; д) достижение качественных изменений через количественные накопления, через отрицание отжившего новым; е) принципы обучения и воспитания; основные положения психологии и информатики; идеи теории и практики обеспечения национальной безопасности; требования четкого и ясного формулирования проблем, введения однозначности используемых понятий и терминов, структуризация явлений, предметов, процессов.
Теоретическую базу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории безопасности, концепции и доктрины национальной безопасности России, Конституции Российской Федерации, а также из положений, содержащихся в федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства Российской Федерации и других правовых актах Российского государства, в трудах российских и зарубежных ученых, а также фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей -философов, политологов, правоведов, материалы научных статей, конференций.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы печати и статистические данные по проблемам политического и социокультурного аспектов информационного обеспечения национальной безопасности современной России.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработки, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, выявляется научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - "Методологические основы анализа информационного обеспечения безопасности государства" рассматривается понятие и содержание информационной безопасности государства, проводится исследование национальной безопасности как объекта информационного обеспечения, а также структуры и функций информационного обеспечения национальной безопасности.
Во второй главе - "Политический и социокультурный аспекты информационного обеспечения безопасности Российской Федерации" информационная безопасность рассмотрена в двух аспектах: политическом и социокультурном, выявлены проблемы влияющие на информационную безопасность российского государства, изучены такие факторы, как образовательная политика государства, идеология, средства массовой информации, которые являются основой для информационного обеспечения национальной безопасности российского общества и государства.
В Заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, предлагаются практические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
2.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования состоит в обосновании места и роли информационного обеспечения национальной безопасности современной России в системе других факторов, обеспечивающих безопасность российской нации, а также в определении условий по совершенствованию информационного обеспечения национальной безопасности России в процессе ее реформирования.
Положения, выносимые на защиту, и их обоснование
Первое. Определение понятия «информационное обеспечение национальной безопасности современной России».
Существует многообразие точек зрения в самой трактовке понятия «информационное обеспечение национальной безопасности». Здесь можно выделить два направления: технологическое и социокультурное. Технологическое - информационное обеспечение безопасности - это совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих доступ, конфиденциальность, сохранность информации в современных информационных (компьютерных) сетях. Речь идет о специфическом социотехническом феномене, который в 70-е годы именовался «компьютерной безопасностью», в 80-е годы - «безопасностью данных», а сегодня получил название «информационной безопасности» или «информационного обеспечения безопасности». Собственно «информационным обеспечением безопасности» называют меры по защите информации от неавторизованного доступа, разрушения, модификации, раскрытия и задержек в доступе, в результате чего ее целью становится обеспечение безопасности функционирования
информационных систем, а главным объектом защиты - сама информация, также наряду с информацией, второй объект защиты - информационная инфраструктура.
Социокультурный подход в качестве главных объектов безопасности выделяет личность, общество, государство и ориентирован на удовлетворение их информационных потребностей и интересов. Но представители этого подхода не во всем едины между собой. Одни из них трактуют информационное обеспечение безопасности достаточно широко, понимая под ним защищенность потребностей граждан, отдельных групп и социальных слоев, массовых объединений людей и населения в целом в качественной (ценностно-значимой) информации, необходимой для обеспечения их жизнедеятельности, образования и функционирования. При этом информационное обеспечение безопасности раскрывается через обеспечение интеллектуальной, психологической, культурной, мировоззренческой, духовно-нравственной и других видов безопасности крупномасштабных систем различного государственного и межгосударственного уровней. Другие полагают, что в этой трактовке неоправданно опущены интересы государства как самостоятельного объекта защиты.
Несостоятельность этих подходов легко обнаруживается и в структурно-содержательном плане. Дело в том, что различная степень зрелости социально-экономических, политических, социокультурных и иных отношений в каждом конкретном государстве характеризуется и различным состоянием информационного обеспечения безопасности. Это в решающей степени зависит от уровня информированности субъектов политико-экономической жизни, определяющей одновременно и степень адекватности восприятия ими окружающей действительности и, как следствие, обоснованность принимаемых решений и действий. С этой
точки зрения, информационное обеспечение безопасности США не может быть тождественной информационному обеспечению безопасности России, поскольку структурные составляющие их будут разными.
Поэтому следует сформулировать понятие информационного обеспечения безопасности российского государства. Автор предлагает под информационным обеспечением безопасности российского государства понимать целенаправленный, специфический и непрерывный процесс сбора, анализа, сохранения и представления субъектам национальной безопасности информации, влияющей на ее обеспечение, осуществляемый специально созданными институтами, органами, службами общества и государства.
Такая трактовка соответствует основным положениям Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и укладывается в рамки отмеченных в ней четырех составляющих национальных интересов РФ в информационной сфере.
Второе. Обоснование особенностей функционирования структуры информационного обеспечения национальной безопасности.
В отечественной науке и политической практике понятие "национальная безопасность" стали активно употреблять в начале 90-х годов ХХстолетия. В последние годы активно проводятся исследования связанные с обеспечением, в том числе и информационным, национальной безопасности России. Вместе с тем, все многообразие определений национальной безопасности отражает ее сущностной или функциональный аспекты и отличаются друг от друга набором характеристик и компонентов.
Представляется, что, исследуя информационное обеспечение национальной безопасности, следует учитывать все подходы, однако в качестве основного, автор считает необходимым взять подход, в котором
в качестве основания для выделения компонентов берутся субъекты национальной безопасности. Такой выбор не лишен основания, так как потребителями практически всей совокупности информации, циркулирующей в сфере национальной безопасности, являются ее субъекты, а именно отдельная личность, социальная группа, общество в целом и государство как основной субъект.
Отсюда компонентами структуры национальной безопасности являются безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства.
Не рассматривая все основные типы связей, следует отметить особенность функционирования структуры информационного обеспечения национальной безопасности.
Информационные связи в сфере национальной безопасности имеют столь же сложный и многоуровневый характер, как и ее структура. В обобщенном виде их можно представить как совокупность групп взаимосвязей. Во-первых, это обмен информацией между субъектами обеспечения национальной безопасности, обеспечивающих образование организационной целостности системы.
Во-вторых, информационные связи между людьми, деятельность которых непосредственно и опосредованно связана с обеспечением функционирования системы национальной безопасности.
В-третьих, информационные связи между техническими компонентами системы, поскольку часть информационных. функций, избыточных для человека, но необходимых для обеспечения национальной безопасности, в современных условиях передается разнообразным техническим средствам.
Вместе с тем, всю совокупность информационных связей по отношению к национальной безопасности можно разделить на внешние и внутренние информационные связи.
Представленная система информационных связей дает возможность выявить информационные потоки, определить их направленность и содержание, что позволит рационально использовать информационные ресурсы и потенциал для обеспечения субъектов национальной безопасности наиболее полной, достоверной и своевременной информацией. Изучение и оптимизация этих потоков является приоритетным направлением по совершенствованию информационного обеспечения национальной безопасности.
Системе национальной безопасности присущи следующие функции: защитная, пресекающая, упреждающая, мобилизующая, регулирующая, прогностическая, которые направлены на сохранение отдельного человека, общества и государства, т.е. на сохранение их качественной определенности. Однако их эффективное осуществление неразрывно связано с наличием необходимой и достаточной информации, что обуславливает значимость информационной функции.
Информационная функция системы национальной безопасности заключается в получении системой в целом и ее элементами информации необходимой для осуществления согласованной и целенаправленной деятельности по достижению целей национальной безопасности.
Специфика и отличительная особенность информационного обеспечения от других видов обеспечения национальной безопасности заключается в самом продукте обеспечения - информации, в силу того, что последняя лежит в основе любой деятельности человека и поэтому выступает необходимым условием его рационального жизнеобеспечения.
Таким образом, необходимым условием осуществления целенаправленных, рациональных и эффективных управляющих воздействий с целью обеспечения национальной безопасности выступает наличие достоверной, объективной, полной и своевременной информации. Получение такой информации субъектами национальной безопасности возможно за счет эффективного и рационального функционирования информационного обеспечения национальной безопасности.
Третье. Обоснование особенностей информационного обеспечения безопасности средствами массовой информации и коммуникации.
Развитие информационных и коммуникационных технологий привело к новому этапу научно-технической революции, нисколько не уступающей революциям прошлого по своему значению и воздействию на общество. Основной чертой данного этапа является то, что он основывается на информации как концентрации человеческих знаний. Уже сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми ее другими формами и компонентами. Именно по этому слово «информация» приобрело поистине огромное значение, а современные коммуникационные технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического, технологического, социокультурного развития. Технологическая революция породила проблемы социального порядка, привела к изменениям во взглядах на общество, на перспективы его развития и способы его воспроизводства.
Основная особенность информационного общества, появление проектов которого, во многом, спровоцировано развитием коммуникационных технологий - переход от «жестких» к мягким социальным технологиям. Политическое значение средств массовой
коммуникации в современном мире очевидно, и его уже не могут игнорировать даже немногие сохранившиеся традиционные режимы.
Как свидетельствует практика последних лет, средства массовой информации и коммуникации способны социализировать политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, легитимизируя политический процесс в целом. Посредством средств массовой информации и коммуникации, с одной стороны, политика становится более прозрачной и предсказуемой, а с другой стороны в политический процесс включается все большая часть населения. Средства массовой информации и коммуникации, тем самым, выступают важнейшим источником и фактором политической социализации личности, стимулятором групповой политической активности.
Формирование нового общества в России сейчас более проблематично, ибо осуществляется в открытых для информационных воздействий условиях и следовательно, подвергается возможной потере социокультурного суверенитета, утрате специфически-национальных черт образа жизни, стиля поведения граждан, их ментальности. Практика показывает, что разрушить национальную культуру, заменить её продуктами другой национальной идеологии и массовой психологии в условиях открытых коммуникационных систем вполне возможно.
Сетевые средства массовой коммуникации и информации являются технологической основой формирующегося из промышленно развитых государств мира информационного общества, в котором значительная часть экономического потенциала образуется за счет интенсивного развития «электронной» экономики, эффективного использования имеющихся интеллектуальных ресурсов. На этом фоне неоправданно низким выглядит имеющийся уровень развития и использования систем
массовой коммуникации и информации в Российской Федерации, что влечет за собой отставание в данной области и как следствие ослабление возможностей по информационному обеспечению безопасности российского государства.
Основной причиной сложившегося положения является, по мнению автора, неопределенность государственной политики Российской Федерации в области развития системы Интернет на территории нашей страны, а также неопределенность взаимодействия по вопросам развития и использования данной системы с международным сообществом.
Для того чтобы государственная политика России в области использования и развития сетевых средств массовой коммуникации была успешной, необходимо учесть не только социальное, экономическое, политическое и культурное своеобразие нашей страны, но и особенности отечественных сетевых средств массовой коммуникации.
Перспективы информационного обеспечения безопасности в сфере использования сетевых коммуникаций в значительной степени зависят от продуманной государственной политики в области массовой коммуникации. Оптимальным представляется комбинированный подход, сочетающий коммерческий путь развития сетевых средств массовой коммуникации с их контролем и поддержкой со стороны российского государства.
Главная цель СМИ в информационном обеспечении безопасности представляется как отсутствие в распространяемой ими информации идей и положений, создающих информационные угрозы государству и предупреждения возникновения подобных угроз. Достижение этого возможно при решении средствами массовой информации следующих основных задач:
1. Полно, объективно и оперативно информировать народ, о внутренней и внешней политике государства, о деятельности органов государственной и региональной власти, органов местного самоуправления по тем вопросам, которые непосредственно затрагивают интересы граждан. При этом следует использовать различные каналы, средства и информационные потоки.
2. Объективно и оперативно информировать органы власти и местного самоуправления о социальных процессах, происходящих в обществе, о настроениях людей, об их реакции на меры, предпринимаемые государством в материальной и духовной сферах;
3. Аргументировано и быстро противостоять ударам, наносимым СМИ по процессу информационного обеспечения безопасности государства. Создавать в отношении журналистов, позволивших себе информационные выпады против государства и общества, необходимое общественное мнение;
4. Обеспечивать соблюдение журналистами норм права и морали в сборе, обработке, подготовке и распространении информации.
Решение этих и других задач СМИ по информационному обеспечению безопасности государства требует серьезных, хорошо осмысленных и просчитанных мер: правовых, материально-технических, научно-методических, нравственно-психологических. По мнению автора, реализация мер в рамках следующих направлений будет способствовать информационному обеспечению безопасности России:
• разработка критериев и методов оценки эффективности систем и средств информационного обеспечения безопасности Российской Федерации, а также сертификации этих систем и средств;
• совершенствование нормативной правовой базы информационного обеспечения безопасности Российской Федерации,
включая механизмы реализации прав граждан на получение информации и доступ к ней, формы и способы реализации правовых норм, касающихся взаимодействия государства со средствами массовой информации;
• разработка методов повышения эффективности участия государства в формировании информационной политики государственных телерадиовещательных организаций, других государственных средств массовой информации;
• создание единой системы подготовки кадров в области информационного обеспечения безопасности и информационных технологий;
• уточнение статуса иностранных информационных агентств, СМИ и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития информационной инфраструктуры России;
• разработка действенных организационно-правовых механизмов доступа СМИ и граждан к открытой информации о деятельности федеральных органов государственной власти и общественных объединений, обеспечение достоверных сведений о социально значимых событиях общественной жизни, распространяемых через СМИ;
• разработка и реализация механизмов повышения эффективности государственного руководства деятельностью государственных СМИ, осуществление государственной информационной политики.
Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что роль средств массовой информации в системе информационного обеспечения безопасности является одной из основополагающих. Реализация правовых, материально-технических, научно-методических, нравственно-психологических. мер регулирования в области средств массовой
информации и коммуникации будет способствовать информационному обеспечению безопасности личности, общества и государства.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО
АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее тема отражает сферу деятельности, от которой, в решающей степени зависит степень обеспечения национальной безопасности России.
Теоретические положения, выводы и рекомендации дополняют общую теорию безопасности, Концепцию и Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, уточняют содержание и направленность политики в сфере обеспечения информационной безопасности, ориентируют формирование правового государства в России, выявляют возможные угрозы и опасности в информационной среде.
Практические рекомендации, вытекающие из системного анализа состояния информационного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации направлены:
а) на создание единого государственного ведомства, разрабатывающего положения, целевую программу обеспечения национальной безопасности, своевременного выявления угроз национальной безопасности, направляющего, координирующего деятельность органов власти, органов местного самоуправления, учреждений образования, общественных объединений, средств массовой информации в целях поддержания необходимого уровня обеспечения национальной безопасности.
б) на разработку законодательных актов, предложений в законы,
других нормативных документов, регламентирующик деятельность органов власти, отвечающих за состояние информационного обеспечения национальной безопасности.
в) на введение в ВУЗах специальной самостоятельной дисциплины: «Основы обеспечения национальной безопасности».
Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам сферы безопасности, а также педагогическим кадрам в обогащении содержания преподавания ряда гуманитарных дисциплин.
Апробация исследования. Основные положения, практические рекомендации апробированы автором . в период прохождения педагогической практики в московских школах, в выступлении на научно-практической конференции Московского государственного областного университета, перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета, в беседах с военными учеными, государственными служащими.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Гальцев И.И. Информационная безопасность личности, общества и государства.- М., Издательство МГОУ, 2003,7,5 п.л.
ООО «Эребус-пресс» Подписано в печать 5.09.2005; бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать трафаретная, формат бумаги 62x84/8 Условных печатных листов 1,3 Тираж 100, Заказ №0905-10111
Отпечатано в типографии ООО «Эребус-пресс» Г. Москва, ул. Соколовского, д.З
»1598$
РНБ Русский фонд
2006-4 12953
♦