автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Информационно-культурологические аспекты теории национальной безопасности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-культурологические аспекты теории национальной безопасности"
МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
"Информационное обеспечение качества сложных систем"
ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (опыт системного культурологического анализа)
Специальность 24.00.02 - историческая культурология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук
Отделение
РГ6 од
1а правах рукописи
КАНЮКОВ Сергей Константинович
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор ЛЕБЕДЕВ Л.К.
Санкт-Петербург - 1997
Работа выполнена в Нижневартовском филиале Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ.
Официальные оппоненты: - доктор политических наук, профессор) академик МАИ ОРЛОВ Игорь Борисович;
- доктор политических наук, доцент ТЕПЛОВ Эрнст Петрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия культуры.
Защита состоится " года в 15 ч. на заседании
Специализированного Ученого Совета Межакадемической Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней докторов и кандидатов наук и ученых званий профессоров и доцентов по специальностям 05.25.05 -"информационные процессы" и 24.00.02 - "историческая культурология" по адресу: 1910011, Санкт-Петербург, наб.канала Грибоедова, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "Исаакиевский собор" по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, Исаакиевский собор.
„ % „ ^т
Автореферат разослан "__" / 1997 года
Ученый секретарь Специализированного Совета, академик МАИ, доктор политических наук, профессор
И.Н.Барыгин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что и наша страна, и другие страны стоят перед необходимостью решения проблемы культурологического осмысления вопросов национальной безопасности. Сегодня повсеместно речь идет о проблеме обеспечения выживания и развития человечества, человека как homo sapiens, его социальных формаций перед лицом стремительно усиливающихся и расширяющихся угроз его безопасности.
Актуальность диссертации связана с необходимостью выработки большего единства взглядов научного сообщества на исследуемую проблему.
Как известно, в соответствии с целями, направлениями и средствами угрожающего воздействия на страну, выделяются различные виды безопасности: экономическая, экологическая, генетическая, социальная, военная, политическая, технологическая, информационная и т.д., что свидетельствует о многоаспектном характере проблем безопасности. При этом в одном случае речь идет о безопасности, достигаемой прежде всего в результате защитных мероприятий государства, в других случаях о безопасности как состоянии отношений различных социальных и/или политических субъектов, в-третьих, как о безопасности нации, достигаемой за счет ее сплочения и обороноспособности и т.д.
Актуальность связана также с несовершенством российского законодательства по вопросам национальной безопасности и отсутствием в нем нормативных информационно-культурологических аспектов.
Подчеркивая, что наш анализ фокусируется на информационной части феномена культуры (предметные и социально-организационные результаты деятельности не анализируются), мы и называем наш подход информационно-культурологическим и отмечаем, что актуальность исследуемых проблем связана и с тем, что в лабораториях государственных учреждений планеты сегодня активно исследуются возможности индивидуального и глобального изменения психики людей и подрывных воздействий на духовную культуру.
/Информатизация российского обществами государства, как и процессы региональной и глобальной информатизации, выявили ряд тревожащих обстоятельств: Информация, функционирующая в компьютерных сетях, выступает не только важнейшим атрибутом обеспечения жизнедеятельности общества, но и оказывает непосредственное воздействие на сознание людей в глобальном диапазоне,' и может, как доказывает Г.В.Белов, превращаться в ^.средство подавления свободы человека, становиться источником серьезной угрозы его информационному бытию, точнее духовной жизни")
Степень научной разработанности проблемы. В работах таких известных отечественных философов и культурологов, как Д.Л.Андреев, С.Н.Артановский, М.М.Бахгин, Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич, Ю.Н.Емельянов,
И.А.Ильин, Д.А.Лихачев, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.В.Кукаркин,
A.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвшш, П.Н.Милюков, В.Л.Семенов, П.А.Сорокин, Н.С.Трубецкой, П.А.Флоренский, Ю.М.Шор и других ставятся и решаются проблемы культуры как предмета философского познания и методологические принципы изучения культуры, исследуются структура бытия и онтологический статус культуры, исторические, национальные, социологические, конфессиональные и антропологические проблемы культуры, современная культурная ситуация в российском обществе и зарубежье, влияние культуры на цивилизационные процессы, социодинамика и язык культуры. В работах отечественных ученых и специалистов С.С.Алексеева, В.А.Артамонова, Я.И.Гилинского, Э.Н.Желвакова, Б.В.Замышляева, А.Г.Здравомыслова, В.П.Зимонина, В.А.Золотарева,
B.Ф.Кострюкова, Л.К.Лебедева, В.Г.Лебедько, В.М.Лоборева, В.П.Лузянина,
A.П.Михайловского, Н.Н.Моисеева, О.А.Мыркина, В.С.Пирумова,
B.В.Судакова, Э.П.Теплова, В.И.Шеремета, В.В.Щербина, Б.Б.Щукина и других ставятся и решаются проблемы, связанные с поиском базовых методологий теории национальной безопасности, акцентируются правовые, социально-культурные, технические, военные, экономические, экологические аспекты безопасности государства, ведется широкий социологический и исторический поиск самой системы духовных ценностей нации, условий вызревания и способов разрешения конфликтов, предлагаются различные модели анализа конфликтных и чрезвычайных ситуаций.
Вопросы информационной безопасности, наиболее близкой к теме диссертации, в отечественной и зарубежной литературе нашли заметно меньшее отражение, чем, например, вопросы военной безопасности и представлены совсем небольшим количеством исследований. Из этих работ необходимо указать на исследования АЛ.Балыбердина, И.Л.Бачило, Г.В.Белова, М.А.Вуса, В.А.Герасименко, В.М.Глушкова, В.Г.Дрыгиной, К.К.Колина, В.В.Кульбы, С.А.Комова, И.В.Соколовой, С.А.Михайлова, Т.В.Рачукаидр.
Анализ показывает постановочный характер проблем, обсуждаемых в этих работах, обоснование важности информационной безопасности государства от воздействий на его информационные системы и защищенности общества от целевого воздействия на социально-психологический компонент общественного сознания различного рода дезинформации, отмечается актуальность исследования проблем интеллектуальной, культурной и технологической безопасности, защиты (конфиденциальности) коммуникационных сетей.
В работах зарубежных авторов Е.Анчел, Д.Белла, Дж. Бенджамина, З.Бжезинского, Р.Бредли, И.Гародкина, Д.Глентца, А.Гросса, Д.Гулты, П.К.Девиса, Д.Истона, Г.Кшша, Дж.Крейгера, Г.Лассуэлла, С.Макридакиса, П.Маникасса, Б. де Мескита, Г.Моргентау, Д.Нейхтерлайна, Д.Нэсбита, Б.Рассела, М.Свейна, Е.Семлера, Ч.Сноу, Д.Сэйера, М.Тетчер, А.Дж.Тойнби,
М.Франклина, Ф.Н.Формана, Э.Фромма, Й.Хейзенга, Р.Д.Хува, У.ЧерчиляЯ^ А.М.Шлезингера, О.Шпенглера, Б.Эллея и других содержится немало серьезных теоретических положений о культурологических проблемах современности и проблемах национальной безопасности, об особой важности исследования межличностных отношений, об общенациональных ценностях, их исторической динамике и функциях культуры в распределении ценностей в обществе, о моделях общественных конфликтов, об иерархии конфликтных состояний, структурах конфликтующих потребностей и интересов и т.д.
Вместе с тем приходится констатировать, что, во-первых, отдельные успехи отечественной и зарубежной науки в области национальной безопасности пока не увенчались созданием общей теории безопасности человечества, позволявшей бы совместить открытое и познанное другими науками, продвинуть род людской к безопасному существованию и развитию. Во-вторых, несмотря на постоянное акцентирование всеми исследователями проблем информационно-культурной (научно-интеллектуальной, этической и этико-конфессиональной, эстетической, технико-технологической, информационно-компьютерной, информационной) безопасности в широком ее смысле, в литературе пока преобладает подход к информационной безопасности как части безопасности государства.
В этой связи допустимо полагать, что информационно-культурологический срез проблем безопасности является малоизученным направлением исследований, актуальным для общей теории безопасности.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации осуществить политико-социологический анализ информационно-культурологических аспектов проблем национальной безопасности. Это предполагает решение следующих задач:
- определить место и роль информационно-культурологических аспектов концепции национальной безопасности в общей структурно-функциональной модели этой теории;
- системно проанализировать источники и условия появления, развития и закрепления в духовном потенциале нации социокультурных ценностей, их внутренний дизайн, иерархию;
- определить роли и функции информационно-культурных ценностей в реализации нацией постоянных целей, высших ее ценностей в отношении с другими нациями;
- выявить, проанализировать и сформулировать основные духовные ценности, составляющие структуру общенациональных Идей ряда крупных наций, которые могут быть использованы или учтены при формулировании общенациональной российской Идеи;
- сформулировать системные методологические подходы к определению содержания понятий "информационно-культурная угроза" и "угроза информационно-культурной безопасности нации";
- уточнить имеющиеся теоретические взгляды на разрешение конфликтов между национальными духовными ценностями.
Объект исследования. Национальная безопасность как атрибут внешней и внутренней политики современной России.
Предмет исследования. Информационно-культурологические аспекты национальной безопасности современной России.
Методология и источники исследования. Методологической базой, отвечающей теме исследования в наибольшей степени, является теория систем и теория организаций, системный анализ и сравнительный анализ, исторический (ретроспективный) подход.
Исследование носит междисциплинарный характер, строилось на изучении культурологии, политологии, истории, социологии политики и ряда других наук. Работа выполнена на основе сочетания принципов исторического и логического анализа развития российского общества с использованием элементов сравнительного анализа современных западных и восточных общественных систем.
Теоретический анализ опирается на эмпирическую базу, которую составили статистические данные, результаты социологических исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) предлагается, что информационно-культурологический подход является неотъемлемой частью и важнейшей составляющей теории национальной безопасности;
2) осуществлен культурологический анализ основных демократических субъектов политической жизни современной цивилизации с позиции их культуры. Сформулированы, вычленены и обобщены компоненты системы (модели) основных национальных ценностей в области общенациональной безопасности;
3) разработанные в диссертации модели, методы и приемы системного и сравнительного информационно-культурологического анализа являются приемлемыми для культурологического анализа процессов межнационального взаимодействия и противостояния;
4) предлагаемые в диссертации технологии оценки и разрешения межнациональных конфликтов, базирующиеся на системно-культурологических принципах и процедурах, создают возможность для консенсуса наций в период реформирования общества в условиях наличия в нем перманентной социальной напряженности, латентных и открытых межнациональных конфликтов;
5) обосновано содержание таких понятий как "национальный способ жизни", "информационно-культурологический анализ" и "информационно-культурные ценности".
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация вносит вклад в развитие теории культуры, той ее составной части, которая входит в сферу проблем национальной культуры и культуры нацио-
нальных политических организаций. Практическая значимость диссертации состоит в том, что, наряду с анализом теоретических проблем безопасности функционирования и развития наций (как, прежде всего, социокультурных субъектов), автор переводит их на уровень норм, принципов, процедур и приемов практической деятельности и организационного дизайна, которые могут способствовать созданию в России условий, отвечающих требованиям общенациональной безопасности и мирному разрешению межнациональных конфликтов.
Практическая ценность диссертации состоит и в том, что она позволяет критически оценивать различные организационные модели создания системы национальной и региональной безопасности России, выбирать оптимальные неконфронтационные технологии и приемы в практической деятельности, в том числе, в кризисных ситуациях и в условиях напряженности межнациональных отношений в обществе.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов и спецкурсов по культурологии, межнациональным и национально-государственным отношениям, теории организации и управления.
Апробация диссертационного исследования. По проблемам диссертации были сделаны доклады и сообщения на различного уровня конференциях, семинарах, заседаниях "круглого стола" и симпозиумах, в том числе: Санкт-Петербургской научно-практической конференции по проблемам образования ("Проблемы образования", март 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Жизнь и безопасность" (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции "Методы и средства борьбы за выживаемость. Анализ ситуации сегодняшнего дня" (Санкт-Петербург, сентябрь 1996 г.); "круглом столе" "Демократическая полигика: культурологические ценности и практика" (Москва, ноябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Вопросы теории и практики комплексной безопасности граждан и организаций" (Санкт-Петербург, январь 1997г.).
Результаты исследования использовались автором при публикации пяти статей и тезисов общим объемом 5,6 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой специальных дисциплин и управления Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения: - информационно-культурологические аспекты концепции национальной безопасности должны являться неотъемлемой частью общей структурно-функциональной модели этой теории;
-национальный способ жизни с позиций системно-культурологического анализа является прежде всего феноменом культуры и характеризует нацию как социокультурного и биогенетического субъекта человеческого общества. В связи с этим сохранение и эволюционное разви-
тие национальной кудьтуры (и в первую очередь ее информационно-культурных компонентов) является стратегическим направлением в решении задач национальной безопасности;
- государству как активной части системы присущи три группы функций ("преобразование, конверсия", "адаптация, приспособление", "воздействие на внешнюю среду"), реализация содержания которых позволяет оценивать эту управленческую подсистему с позиции соответствия ее деятельности целям выживания и развития наций;
- объективной интегративной тенденции сближения национальных социокультурных феноменов человечества и их роли в сплочении и управляемости обществом соответствуют задачи разработки общенациональной идеи возрождения страны, которая структурно должна включать базовые группы ценностей о единстве и выживании природы и нации, о сохранении и развитии национальной культуры в самом широком смысле этого слова, о благосостоянии граждан и безопасном экономическом устройстве и развитии общества, о комплексной личной и имущественной безопасности граждан, о свободе личности и конституционном порядке, о национальной безопасности и независимости страны;
- взаимосвязями этой идеальной системы должны являться ценности, включающие в себя такие нормы, принципы, процедуры (технологии) внутринационального и межнационального взаимодействия и сотрудничества, которые признаются всеми российскими нациями как справедливые и взаимоприемлемые.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его цель, задачи, методология и источники. Анализируется степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Методологические основы анализа информационно-культурных проблем национальной безопасности" уточняется по существу и сам системный метод, используемый при исследовании проблем национальной безопасности, и методика его использования в диссертации.
В параграфе первом "Системно-культурологический подход к проблемам нации и ее безопасности" исследована структура и функции социальной системы "нация" и установлено, что, во-первых, каждый ее элемент имеет определенное функциональное назначение в адаптивной, це-ледостигающей, интегративной и регулирующей латентные напряжения
системы деятельности. Во-вторых, подтверждена необходимость признания духовных ценностей нации в качестве основных идеальных структурных образований социальной системы, "внутренних" источников ее активности.
Устойчивость систем (нации, национальной культуры) от внутренних и внешних воздействий определяется, во-первых, устойчивостью того, что в системе является самым слабым (а с позиции развития - консервативным) элементом. Во-вторых, эта устойчивость зависит от структуры взаимосвязей, взаимоотношений между элементами. Например, от совокупности общественных связей (между людьми, между нациями, между народами различных стран), которые возникают в процессе СОВМЕСТНОЙ (т.е. имеющей общие цели) материальной и духовной деятельности, зависит устойчивость социальных систем, само их существование.
В этом параграфе обоснован вывод о деятельностном характере национальных и межнациональных отношений, которые формируются, развиваются в процессе четырех основных видов деятельности: практической, познавательной, ценностно-ориентационной и деятельности общения. Эта система видов деятельности есть способ бытия нации в общественной и природно-географической среде; деятельность субъектов (личностей внутри нации и самой нации) является субстанциональным способом существования национальных отношений, а устанавливаемые в процессе этой деятельности отношения (внутренние и внешние взаимосвязи нации) являются качественной характеристикой нации. Жизнь нации с позиции системного подхода должно рассматривать как особую форму социальной материи, содержание которой есть присущая ей деятельность в четырех основных видах, являющихся способом существования внутринациональных отношений. Этим отношениям присущи активность, уникальность, субъекгностъ, избирательность, историзм и институциональность.
Таким образом нацией в рамках системного исследования следует считать большую общность людей, социальную систему, целью которой также является выживание и развитие. Ее элементами являются люди, члены одной (или нескольких) этнической общности (особенно это характерно для начальной фазы становления нации как своеобразной, уникальной социальной системы). Материальной базой становления системы являются достаточно обширная и разнообразная природно-географическая среда и присущие ей способы производства и распределения материальных благ (следствие интеграции этнической материальной базы и результатов собственного развития нации).
Во втором параграфе "Основы информационно-культурологического подхода к национально-государственной проблематике" системное исследование нации установило, что этой системе свойственны определенные информационные феномены, включающие в себя прежде всего цели. Эти цели являются культурологическим атрибутом каждой организованной (т.е. не распадающейся, не деградирующей) системы и
являет собой идеальное, соответствующее достигнутой стадии развития культуры, предвосхищение желаемых результатов деятельности и включает в себя задачи изменения внутренних и внешних связей системы. Рациональность этих целей обусловлена достигнутой стадией культурного развития управленческого компонента системы и наличными ресурсами, количественно-качественными ("культура людей") характеристиками иерархически связанных элементов социальной системы.
Исследование установило, что главенствующее положение культурного уровня и управляющей и исполняющей подсистем детерминировано в том числе и тем, что, обеспечивая внешнюю безопасность нации (как организованной системы), культура (и только она одна) создает сами возможности нахождения компромиссов в конфликтных ситуациях с природой, другими нациями и внутри себя самой.
Указанная детерминанта наиболее полно проявляется в случаях, когда государственный аппарат как политико-правовая подсистема способен реализовать три достаточно дифференцированные группы общественно-политических функций: "преобразование, конверсия", "адаптация, приспособление" и "воздействие на внешнюю среду". В работе подробно описано содержание этих функций, отвечающее требованиям системного подхода, проведено сравнение степени полноты их реализации в подходах к проблемам национальной безопасности госаппарата США, Японии и России. Это позволило также конкретизировать содержание понятий, входящих в категорию "национальная безопасность": "национальные субъекты безопасности", "национальные интересы субъектов безопасности", "угрозы национальным интересам", "защита национальных интересов".
В третьем параграфе "Объективные общественные тенденции интеграции и дезинтеграции: попытка системного культурологического анализа" анализ работ отечественных и зарубежных историков показал, что государства, которые создавали возможности для быстрого, полного и равноправного использования представителями всех "своих" наций изобретений, новых технологий в сфере массового производства, для удовлетворения "вечных" ценностей наций (выживание, развитие, благосостояние), всегда располагали большими возможностями обеспечить обществу (и себе) передовые позиции в структуре динамично развивающейся мировой экономики, в соревновании условий жизни своих граждан с другими странами, в конкуренции товаров и услуг, в мировой политике.
И, наоборот, фактическое и юридическое национальное неравенство внутри общества, техническое и технологическое отставание, невнимание (а чаще всего и репрессии против носителей социокультурных ценностей) государства к развитию социокультурного потенциала населения, самоизоляция в области науки и культуры в истории цивилизации всегда приводили к подрыву национального производства, к полной или частичной утрате суверенитета страны, к деформации социокультурных ценностей и развитию
в обществе национальной нетерпимости, враждебности, подозрительности между нациями и между классами и социально-профессиональными группами внутри наций. Диссертант полагает, что подобный характер социальных отношений формирует жестокость как качественную характеристику этих отношений.
Подобная экономическая и информационно-культурологическая обстановка в государстве всегда способствовала появлению реакционно настроенных политиков, опиравшихся на консервативные, антисоциокультурные национальные ценности соответствующих малокультурных слоев "титульной" нации. Характерно, что приход таких политиков к власти усиливал тенденции самоизоляции в духовной сфере "титульной" нации (на базе взглядов о национально-культурном превосходстве над остальными нациями), приводил в действие механизмы милитаризации экономики (для борьбы с "врагами внутренними и внешними"), супермонополизацию экономики и процессы еще большего отставания в решении "вечных" целей безопасности нации.
Судьбы наций оказываются неразрывно связаны не только с тем, что ей задано рамками истории, но и с тем, каковы ее духовные ценности, какое влияние на них оказывает государство. История ставит нацию в определенные рамки, выйти за которые ей не дано. Но любая историческая ситуация содержит в себе несколько тенденций дальнейшего развития. И в выборе вариантов этого развития основное значение приобретают информационно-культурные ценности нации и государственных деятелей. Основой социокультурного выбора являются в этом случае нравственные ценности. Вся история свидетельствует о наличии неистребимой традиции - традиции человеческой общности.
В этой связи диссертантом была системно обоснована объективная ин-тегративная тенденция развития человечества (наряду с тенденцией дивергенции), выявлена, сформулирована, обобщена структура системы информационно-культурных ценностей, соответствующих этой тенденции и состоящая в арсенале доктрин общенациональной безопасности промышленно развитых стран.
Идеология в форме общенациональной идеи - общего плана выживания и развития, как системообразующий культурологический феномен, включает в себя такие, присущие каждой нации "вечные", постоянные ценности, как выживание, развитие и благосостояние. Структура направлений, способов и средств реализации этих целей оказалась имеющей собственную, национальную специфику содержания, однако элементы этой структуры представляют собой достаточно стабильный состав.
В главе второй "Российская национальная идея: объективные тенденции общенационального развития и опыт межнационального взаимодействия" автором предпринята попытка рассмотреть национальную российскую идею как общенациональный план выживания и развития Рос-
сии с использованием того, что проявляется как закономерные интегратив-ные процессы, что составляет мировой опыт и что может быть использовано из результатов системного анализа проблем первой главы для решения практических задач межнационального взаимодействия.
В первом параграфе "Исторический опыт становления и развития социокультурных национальных ценностей" системный анализ зарождения и развития идеологических ценностей наций "дальнего зарубежья" выявил логику последовательной смены целей-ценностей и нормативных ценностей, регулирующих внутренние и внешние отношения нации, и установил: постепенно культура все больше становится важнейшей характеристикой нации как системы; появление идеологии является особой характеристикой нации, также как и становление нации связано с формулированием и распространением общенациональной идеологии как важного элемента системы национальных, духовных ценностей.
Первоначально эти цели и нормативные ценности имели четкое антифеодальное содержание. Затем они трансформируются в некую систему, которую можно было бы назвать рациональным национализмом (их. содержание подчинено становлению национальной государственности, идеи нации-государства). Затем эти ценности начинают во все большей степени отражать цели дихотомической системы "гражданское общество-государственный аппарат", содержание идеи неолиберализма и, отчасти, неоконсерватизма и социал-демократизма. Формулирует и развивает национальную идеологию "средний класс", а не интеллигенция в ее российском понимании, состоящая на службе у государственного аппарата.
В этом параграфе подробно раскрывается содержание этих ценностей, полученное из анализа и обобщения зарубежных исследований, в подсистемах экологических, биогенетических и политико-экономических и морально-этических духовных феноменов.
В качестве идеальных взаимосвязей этих групп ценностей, придающих им качественные характеристики системы, должны рассматриваться "технологические" ценности, включающие в себя принципы и правила, процедуры и нормы, обычаи и традиции практической деятельности по реализации указанных выше как элементов духовной системы групп ценностей.
Выработанные в ходе исторического развития самой нацией и заимствованные ею у других как развивающие нацию технологии эти поведенческие, деятельностные ценности наделяют "содержательные" ценности национально признанным и законным статусом, воплощают их в национально-государственную жизнь общества, являются тем, что в первую очередь характеризует национальный способ жизни. Это - достаточно самостоятельная подгруппа идеологических ценностей общенациональной демократической культуры, которые открывают возможность для сближения социально-национальных субъектов во имя сохранения и развития самих наций и демократии. Исследование систем общенациональных ценностей демокра-
тических стран приводит к выводу о том, что усвоение этих ценностей большинством граждан страны (включая, разумеется, и сотрудников, и руководителей государственного аппарата) способствует созданию малоконфликтной межнациональной обстановки в стране, увеличивает возможности общества и государства в мирном урегулировании конфликтов, в укреплении общенациональной безопасности.
Во втором параграфе "Информационно-культурологический подход к межнациональным конфликтам" исследование велось с позиции того, что угрозами безопасности нации являются конфликты (специфическое и опасное для выживания и развития нации как системы состояние ее внутренних и внешних взаимосвязей). При этом подходе оказалось, что функция культуры заключается именно в том, что она является тем "механизмом", выработанным нацией как социокультурно-биогенетической системой, который необходим для разрешения нацией двух (внутренних и внешних) основных типов конфликтов, урегулирование которых прямо связано с ее безопасностью.
В этой связи был сформулирован и обоснован системно-культурологический подход к анализу этих конфликтов и направлений их урегулирования. В систему принципов этого подхода вошли: принцип кадровой оценки противостоящих сторон, принцип аксиологической оценки конфликта, принцип оценки кумулятивности конфликта, принцип оценки степени общественной опасности конфликта, принцип ориентировочного прогнозирования исхода конфликта, принцип необходимости учета состава, формы, типа, степени опасности и возможных исходов конфликта для выработки условий урегулирования и технологический принцип (правила, нормы, процедуры и способы включения механизмов разрешения конфликтов).
Итоговые выводы этого параграфа включают следующие заключения: во-первых, все эти "механизмы" нация способна эффективно использовать лишь будучи организованной, а не дезорганизованной (деградирующей) системой; во-вторых, одним из условий остановки деградации общества (как системы) в России всегда был приход просвещенных управленцев в высшее звено управления страной и вывод страны на новую стадию культурного развития.
В третьем параграфе "Системные функции и культурологическое содержание деятельности Института национальной и региональной безопасности России" диссертации сделан вывод о том, что объективной интегративной тенденции общественного развития, ведущей к упорядоченности и объединению деятельности различных организаций (государственных и негосударственных) и отдельных творческих личностей во имя теоретического осмысления комплекса проблем общенациональной безопасности Федерации, соответствует идея создания Института национальной и региональной безопасности России. Институт мыслится как учреждение культуры, которое могло бы комплексно и системно решать во-
просы стратегии и тактики обеспечения общенациональной безопасности России.
Автор приходит к выводу о том, что при реформировании общества первостепенное значение имеют внутренние источники изменений. Если это не учитывается, то реформаторы, считая, что общество созрело для перемен, могут попросту игнорировать требования системного подхода и объективно имеющиеся в обществе механизмы самоорганизации, полагая свой путь реформирования общества единственно верным. Эти объективно существующие системные механизмы обеспечивают способность общества без внешнего воздействия на социальную систему, навязывающего ей какую-то структуру и правила функционирования, самостоятельно обрести необходимую для его выживания, существования и развития функциональную структуру (элементов и их взаимосвязей, т.е. социальных взаимоотношений).
В этом параграфе предложены система целей такого "института", направления его деятельности и основополагающие принципы деятельности как культурологической системы. Эти предложения базировались на результатах историко-кулыурологического анализа, показавшего важную роль в успешной реализации реформаторских идей в процессах самоорганизации общества характера национальной идеи - универсального понятия духовной культуры, включающей в себя и концептуальные суждения по проблемам безопасности нации. Успешно реализованные идеи всегда были: органично вытекающими из национальных и конфессиональных особенностей народа и его лучших качеств, тесно и достаточно гармонично соотнесенными с духовными ценностями, интересами, потребностям, устремлениями абсолютного большинства нации, общества; понятно и четко сформулированы как нацеленные вовнутрь общества, на обеспечение достойной жизни граждан и гармонии их взаимосвязей (а в кризисные моменты ориентирующие нацию об исторических ценностях, способах выживания, самоорганизации в противостоянии опасности); духовной основой и стимуляторами процессов самоорганизации общества.
С учетом выявленной в диссертации логики процесса становления и развития национальной идеи за рубежом можно полагать, что: во-первых, общероссийская национальная идея также должна, во-первых, "созреть в умах и душах сограждан"; во-вторых, процесс этого "созревания" может стимулироваться культурной элитой нации и организациями. Видимо, к попыткам формулирования российской общенациональной идеи "институтом" должна быть привлечена и та часть российской интеллигенции, которая реально уже представляет собой зачатки российского среднего класса, и представители этого класса вообще; в-третьих, опыт ориентирует "институт" на то, что при всех попытках формулирования тех или иных аспектов этой идеи они не должны быть связаны с какими-то идеологическими ограничениями и не детерминируют нетерпимость к другим нациям. История тоталитарных режимов свидетельствует, что такая опасность всегда
существует: ограничения на инакомыслие приводят к идеологической и национальной нетерпимости, а последняя - к террору государства против собственных граждан.
В Заключении обобщены полученные в исследовании результаты, сделаны практические выводы и рекомендации с учетом реалий современных информационно-культурологических аспектов национальной безопасности России.
В Приложении помещены "Примерная таблица информационно-культурологической оценки межнациональных конфликтов", "Проект учебного плана для подготовки специалистов государственной службы в области комплексной безопасности граждан и организаций", "Примерный минимум содержания учебной программы по курсу "Культурология" для "Института национальной и региональной безопасности" и оптимальный штат этого "института".
Публикации по теме диссертации
1. Государство, нация и национальная безопасность: Учебное пособие. - Нижневартовск: НФ СЗАГС, 1996. - 2,2 пл.
2. Информационно-культурологические аспекты общенациональной без опасности России//Жизнь и безопасность. 1996. №4. - 1,1 п.л.
3. Социокультурные факторы и психическое здоровье в условиях угроз безопасности граждан: Тезисы межвузовской научно-практической конференции "Вопросы теории и практики комплексной безопасности граждан и организаций" Санкт-Петербург, 21-22 января 1997 г. - 0,3 пл.
4. Административно-правовая культура и безопасность: информационно-личностный контекст / Сб. науч. тр. СПб. ИПК МВД РФ за 1996 г. -СПб.: ИПК МВД России, 1997. - 1,1 п.л. (в соавторстве с С.Л.Басовым). -1,8 п.л.
5. Национальная безопасность, российская Идея и функции нормального, некоррумпированного государственного аппарата // Жизнь и безопасность. 1997. №2. -1,2 п.л.
Подписано в печать 30.05.97. Формат 60x84/16 Печать ризографическая. Заказ № 4/3005. П. л. 1.0. Уч.-изд.л. 1.0. Тираж 100 экз.
АОЗТ "КопиСервис", 194156, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., 93