автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кононенко, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ социальных тенденций дополнительного профессионального образования государственных служащих
1.1. Институционализация дополнительного профессионального образования государственных служащих
1.2. Основные тенденции развития дополнительного профессионального образования государственных служащих
1.3. Информационно-образовательная среда повышения профессионального уровня управленческих кадров
ГЛАВА 2. Информационное обеспечение дополнительного профессионального образования государственных служащих
2.1. Структурно-функциональный подход к информационному обеспечению учебного процесса
2.2. Государственный образовательный стандарт и модель должности как нормативная основа оптимизации профессионального обучения кадров государственного управления
2.3. Социальные аспекты применения информационных технологий в системе профессионального обучения государственных служащих
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кононенко, Татьяна Александровна
Актуальность темы исследования.
Реформирование государственной службы России сопряжено с необходимостью профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных служащих.
Становление информационного общества, быстрые темпы старения информации, изменение законодательства в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников, периодичность переобучения кадров, установленная нормативными актами в сфере государственной службы, ведут к резкому увеличению нагрузки на систему дополнительного профессионального образования государственных служащих. Разрешить проблему удовлетворения потребности института государственной службы в высокопрофессиональных кадрах возможно путем совершенствования информационного обеспечения образовательного процесса за счет расширения доступа к учебной информации, предоставления возможности саморазвития на основе выбора индивидуальной траектории обучения.
Процессы глобализации, становления мирового информационного пространства, внедрения новых образовательных технологий изменяют подходы к решению традиционных вопросов образования. Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы, в которой ведущая роль отводится информации, развитию непрерывного и опережающего характера обучения. Внедрение информационных технологий ведет к кардинальным изменениям информационно-образовательной среды, делая ее более открытой, трансформируя отдельные образовательные центры в единое образовательное пространство. Исследование этих тенденций становится настоятельной необходимостью для выработки стратегии развития дополнительного профессионального образования. Не менее актуальной научной проблемой является изменение характера взаимодействия субъектов, занятых в учебном процессе, на основе совершенствования приемов поиска, обработки, хранения и передачи учебной информации, появление новых моделей обучения, основанных на дистанционной форме организации образовательного процесса.
Усложнение структуры информационного обеспечения дополнительного профессионального образования коренным образом меняет стратегию внутри самой педагогики. Возникают и активно развиваются автономные отрасли педагогического знания - электронная педагогика, педагогическая информатика, андрагогика (педагогика взрослых), ведущие к изменению содержания и организации учебного процесса и необходимости совершенствования его методического и информационного сопровождения.
Информационное обеспечение охватывает различные виды деятельности, связанные с организацией и планированием учебного процесса: разработкой учебных программ, выбором технологии обучения, осуществлением тестирования и контроля, проведением мониторинга. Внедрение новых информационных технологий способствует разрешению проблем, стоящих перед системой профессионального образования управленческих кадров, оптимальному использованию ресурсов учебного процесса, переходу на качественно новый уровень подготовки государственных служащих.
Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор информационного обеспечения в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих в качестве темы исследования.
Степень научной разработанности основных проблем исследовании.
Изучение информационного обеспечения профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих не представляется возможным без учета специфики дополнительного профессионального образования и основных тенденций развития образовательного процесса.
Пониманию изменений, происходящих в системе образования на современном этапе, способствовало изучение работ по социологии и философии образования. Проблемы системных оснований философии образования, разработки теоретических образовательных концепций и эффективности их реализации на практике нашли отражение в работах Б.С.Гершунского и Ю.И.Турчаниновой1. Основные положения теории социологии образования и роли образования в обществе изложены в работах Г.Е Зборовского, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова2. Социальные проблемы системы образования, в том числе и реформирования, рассматривали А.И.Левко, Б.Т.Пономаренко, В.В.Сериков, В.Г.Харчев, Ф.Э.Шереги3. Вопросы институционализации и стандартизации образования отражены в трудах В.И.Байденко, В.И.Добренькова, В.Я.Нечаева4.
Анализу состояния и характеристике современной образовательной системы, концептуальным положениям дальнейшего развития российского образования, основным направлениям реформирования образования, современным образовательным технологиям посвящены работы А.П.Егоршина, А.М.Новикова, Г.К.Селевко5.
Одной из актуальных проблем является образование взрослых. Именно к данной категории обучающихся относятся государственные служащие. Это направление в педагогике получило название андрагоги
1 Гершунскнн Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практнко-орпетированных образовательных концепций). -М., 1998; Турчанинова Ю.И Введение в философию образования. -М., 2000.
1 Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к иследованию//Социол.исслед. 2000. №6; Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М, 1980 Левко А.И. Социальные проблемы образования. История и современость. -Минск, 1993; Пономарен-ко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. -М., 1995; Социология образования: прикладной аспекгг/ Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.В.Сериков, -М., 1997; Ф.Э.Шереги Социология образования: прикладные вопросы. -М., 2001.
4 БаГщснко В.И. Стандарты в непрерывном образовании: концептуальные, теоретические и методологические проблемы. -М., 1999, Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. -М., 2003, Нечаев В.Я. Социология образования. -М. 1992.
5 Менеджмент, маркетинг и экономика образования: Учебное пособие/Под ред А.П.Егоршина. -Н.Новгород. 2001; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе/Парадоксы наследия, векторы развития. -М., 2000; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. -М., 1998. ка; ее основные положения представлены в работах Р.МСмита, М.Ш.Ноулза и С.И.Змеева1.
Моделированию социальных процессов, происходящих в сфере образования, а также разработке моделей субъектов, принимающих в них участие, посвящены работы Ю.М.Плотинского, Н.Ф.Талызиной, И.В.Бестужева-Лады, Е.Н.Пасхина, А.И.Митина2.
Пониманию проблем кадрового обеспечения и профессионализма кадров государственной службы способствовали научные труды С.Г.Атаманчука, В.Д.Граждана, В.И.Матирко, В.Л.Романова, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова, А.А.Хохлова3.
Особенности системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и направления ее совершенствования нашли отражение в работах В.В.Бакушева, Ю.С.Васютина, Ф.Д.Демидова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, В.И.Корниенко, Ю.В.Синягова, Ю.А.Ткаченко4.
При определении роли информационного обеспечения в процессе оптимизации профессионального квалификационного развития управленческих кадров, в том числе и организации учебного процесса, были См.: Змеев С.И. Основы андрагогики. -М., 1999; Knowles M.S. The Modern Practice of Adult Education. From Pedagogy to Andragogy. -Chicago, 1980; Smith .R.M. Learning How to Learn. Applied Theory for Adults/Milton Keynes, 1983.
2 Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. -М., 2001; Талызина Н.Ф. Пути разработки профиля специалиста. -Саратов, 1987; Бестужев-Лада И.В. Моделирование в социологических исследованиях; Пасхин Е.Н., Митин А.И. Введение в педагогическую информатику. -М., 2001.
3 Атаманчук С.Г., МатиркоВ.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -М., 2001; Турчи-нов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М., 1998; Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути раз-вития//Социология власти. -М., 1997. №3; Граждан В.Д Государственная служба как профессиональная деятельность. -Воронеж, 1997; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. -М., 1997; Хохлов А. А. Кадровые процессы в системе государственной власти. -М., 2000. Бакушев В.В., Демидов Ф.Д. Профессиональное образование в начале нового века и подготовка государственных служащих. -М., 2003; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. -Орел, 1998; Корниенко В.И. Формирование управленческих команд нового поколения. -М., 2000; Мониторинг личностно-профессионального развития в системе подготовки и переподготовки государственных служащих/ А.А Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Сииягин, -М., 1999; Ткаченко Ю.А. Организационные и правовые основы обучения государственных служащих. -М., 2001. учтены идеи, изложенные в работах И.Б.Моргунова, A.M.Конькова, Б.М.Рапопорта, А.Г.Проходы1.
Для современного российского общества характерно глубокое проникновение процесса информатизации во все сферы деятельности человека. В работах М.Кастельса, К.К.Колина, Е.Н.Пасхина нашли отражение проблемы, связанные с информатизацией образования2.
Анализ технологической базы дополнительного профессионального образования государственных служащих проводился с учетом возможностей использования глобальной сети Internet в образовательном процессе, раскрытых в работах Л.А.Василенко, Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петрова и других3.
Особенности организации дистанционного обучения, раскрытые в трудах А.Н.Тихонова, А.Е.Абраменшина, Т.П.Ворониной, А.Д.Иванникова, О.П.Молчановой, Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петрова, М.Ю.Бухаркиной, Т.Ф.Горбупьковой, Е.И.Дмитриевой, А.В.Аксенова, Ю.П.Господарик, Б.А.Ланина, Т.В.Куклиной4, были учтены при рассмотрении вопроса о применении дистанционной технологии в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных различным аспектам дополнительного профессионального образования, в отечественных публикациях все еще остается малоисследованной иро
1 Моргунов И.Б. Основы дискретной оптимизации некоторых задач упорядочения (на примере учебного процесса). -М., 1994, Коньков A.M. Пути оптимизации профессионально-квалификационного развития муниципальных служащих/Образование и общество. 2001. №1(7), Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. -М, 2001.; Прохода А.Г. Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих: Автореф. дне.канд. лед. наук. -М., 2002.
2 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М., 2000; Колнн К.К. Фундаментальные основы информатики, социальная информатика. -М., 2000; Пасхин Е.Н. Информатизация образования в стратегии устойчивого развития. -М, 1999.
3 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России. -М., 2000; Иитерисг в гуманитарном образовании, учебное пособие/Е.С.Полат, М.В.Моисеев, А.Е.Петров и др. -М., 2001
4 Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты/А.Н.Тихонов, А.Е.Абрамешин, Т.П.Воронина и др. -М., 1998; Дистанционное обучение/ Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петров и др. -М., 1998; Новые педагогические и информационные технологии в системе образова-цня/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева и др. -М, 2001. блема информационного обеспечения учебного процесса. В частности, не анализируется специфика аудитории, на которую направлено педагогическое воздействие, не выработан единый подход к определению понятия "информационное обеспечение учебного процесса". Остаются нераскрытыми проблемы рационального использования образовательных ресурсов, в том числе и информационных, отсутствует комплексный анализ изменений информационного обеспечения учебного процесса при переходе на новую технологическую основу и его влияния на профессиональную подготовку кадров государственной службы. Все эти обстоятельства побуждают к специальному исследованию проблемы информационного обеспечения в структуре дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования государственных служащих.
Предмет исследования: информационное обеспечешю процесса дополнительного профессионального образования государственных служащих.
Цель исследовании: разработка структурно-функциональной модели информационного обеспечения дополнительного профессионального образования государственных служащих.
В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- уточнить место и роль дополнительного профессионального образования государственных служащих в системе образования, его функции и основные тенденции развития;
- выявить особенности процесса обучения в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и основные направления его оптимизации;
- рассмотреть информационно-образовательную среду как основу оптимального взаимодействия субъектов дополнительного профессионального образования государственных служащих;
- определить структуру и функции информационного обеспечения дополнительного профессионального образования государственных служащих;
- обосновать роль государственных образовательных стандартов в процессе обучения управленческих кадров по программам дополнительного профессионального образования;
- провести анализ соответствия возможностей и результатов внедрения новых информационных технологий в процесс дополнительного профессионального обучения государственных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии образования и управления. При изучении института дополнительного образования были использованы идеи Э.Дюркгейма об особенностях функционирования института образования; Р.Мертона о разграничении функций социальных институтов. Процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации рассмотрен с учетом основных положений теории социальной деятельности М.Вебера, с позиции деятельностиого подхода, изложенного в работе Г.А.Атанова, теории социальной мобильности П.Сорокина, системного анализа образования, проведенного В.И.Добреньковым и В.Я.Нечаевым. В качестве основания по определению основных характеристик процесса дополнительного профессионального образования как разновидности социального процесса использованы основные положения социологии социальных изменений П.Штомпки и теории социального взаимодействия Т.Парсонса.
Изучение системы дополнительного профессионального образования и процесса обучения государственных служащих проводилось с позиций институционального, процессного, деятельностного, системного, структурно-функционального подходов. В ходе исследования использованы следующие социологические методы: анализ документов, контент-анализ законодательных и нормативных документов, анкетный опрос, вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований, статистический, экспертный опрос.
Источииковон базой диссертации явились: Конституция Российской Федерации; федеральные законы "Об основах государственной службы Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", "Об образовании", "О высшем и послевузовском образовании", "Об информации, информатизации и защите информации"; Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"; ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию; указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации, посвященные вопросам развития системы образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, проблемам информатизации; данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимала непосредственное участие. К ним относятся:
- "Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего". Комплексный социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1997 года. Руководители исследования - д.с.н., профессор Е.В.Охотский, д.ф.п., профессор В.М.Соколов. Выборочная совокупность составила 2314 человек, из них
1121 респондентов из числа населения, 1145 государственных служащих федеральных и региональных органов государственной власти и 48 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс в диссертации: НО-97;
- "Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее решения". Социологический опрос проведен в сентябре-ноябре 1998 года. Научный руководитель темы - д.м.н., профессор В.Л.Романов. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных районов г. Москвы и 149 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Индекс: КГС-98;
- "Организационная культура государственной службы Российской Федерации". Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 года. Руководитель научного проекта - д.м.н., профессор В.Л.Романов, координатор проекта - д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко. Всего опрошено 1250 государственных служащих и 82 эксперта. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: ОК-99;
- "Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации". Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 года. Руководители исследования -д.с.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Всего опрошено 1210 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс: СПРКК-2000;
- "Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти". Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 года. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: ПСПИВ-01;
- "Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации". Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 года. Руководитель исследования - д.с.н. профессор К.О.Магомедов. Всего опрошено 1180 государственных служащих. Выборка репрезентативна по гюлу, возрасту, стажу работы. Индекс: АПГС-01;
- "Государственная кадровая политика и механизм ее реализации". Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2002 года. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И.Турчинов. В качестве респондентов выступили 1325 человек из числа населения и 280 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ГКПиМР-02.
При подготовке диссертации были использованы результаты экспертного социологического опроса слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по программам дополнительного профессионального образования, проведенного автором в феврале 2002 года. Всего было опрошено 96 слушателей. Индекс: СДПО-02.
Для вторичного анализа были использованы материалы:
- экспертного социологического опроса выпускников кафедры государственной службы и кадровой политики заочной, очно-заочной и вечерней форм обучения, проведенного в сентябре 2000 г. Всего опрошено 76 человек. Индекс: ОВ-2000;
- выборочного социологического опроса преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведенпого Учебно-методическим управлением Академии 10-17 декабря 2001 года. Всего опрошено 207 человек. Индекс: ВСОП-2001;
- экспертного социологического опроса "Состояние и тенденции формирования социально-организационного механизма функционирования государственной службы". Руководитель В.Л.Романов. Опрошено 300 человек в 10 субъектах РФ. Опрос проведен с 27 по 31 мая 2002 года. Индекс: МФГС-02;
- социологического опроса слушателей отделения профессиональной переподготовки государственных служащих о качестве и эффективности учебного процесса, проведенного Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ 1518 сентября 2002 года. Всего опрошено 180 человек. Индекс: ОСПП-02.
В качестве эмпирической базы также использованы:
- статистические данные Государственного комитета Российской Федерации но статистике;
- "Механизм внедрения дистанционного образования в систему профессионального развития госслужащих": Отчет о НИР/ ИПК РАГС; Руководитель Н.Ф.Лукьянова, 2001г.;
- "Анализ результатов эксперимента применения дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих в подведомственных образовательных учреждениях": Отчет о НИР/ РАГС; Руководитель В.Д.Смольников, 2001 г.;
- "Социально-организационный механизм функционирования государственной службы": Отчет о НИР/ РАГС; Руководитель В.Л.Романов, 2002 г.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
- выявлена специфика институционального становления дополнительного профессионального образования: с одной стороны, наличие объективной потребности, а с другой, - нормативно-правовая неопределенность данного социального института. Системообразующими элементами института дополнительного профессионального образования являются: профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка, самоподготовка. Наряду с общими функциями, характерными для любого института образования (социализации, воспроизводства кадрового потенциала, обучающей, развивающей, воспитательной), выявлены специфичные, свойственные профессиональной переподготовке и повышению квалификации в системе государственной службы. К ним относятся: обеспечение внутрипрофессиональной мобильности кадров, их социальной защищенности и конкурентоспособности в процессе прохождения государственной службы; адаптация государственных служащих к изменениям профессиональной сферы деятельности; тестирующая (контрольная) функция, направленная на улучшение качественного состава управленческих кадров. Формирование определешшх взаимоотношений между участниками процесса обучения определено как латентная функция, которая может играть важную роль в карьерном продвижении государственного служащего;
- установлены особенности и основные тенденции развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Исследование показало, что данный процесс тесно связан с изменениями как в сфере образования в целом, так и в институте государственной службы, а также зависит от выбора конкретной модели обучения. Социальный характер обучения предопределен осознанностью действий и ориентацией участников процесса друг на друга. Для дополнительного профессионального образования характерны переход от репродуктивных форм образовательной деятельности к продуктивным (инновационным), а также замена объектно-субъектных отношений участников образовательного процесса на субъектно-субъектные;
- на основе анализа внедрения новых информационных технологий определен характер изменений информационно-образовательной среды обучения государственных служащих: она становится более открытой, появляется возможность построения учебного процесса на принципе опережающего образования. Создаются предпосылки для сближения образовательной и профессиональной сфер деятельности, расширения доступа к информационным ресурсам, улучшения координации взаимодействия субъектов образовательного процесса. В основу концепции формирования информационно-образовательной среды совершенствования профессиональной подготовки государственных служащих положен принцип объединения информационных ресурсов учебных заведений, реализующих программы дополнительного профессионального образования, на базе их виртуальных представительств в глобальной сети Internet;
- структурно-функциональный подход к информационному обеспечению позволил определить информационное обеспечение, с одной стороны, как источник информации, необходимой для организации и реализации процесса обучения, а с другой, как совокупность технологических приемов по работе с информацией. Установлены функции информационного обеспечения системы профессионального образования: формирование учебной и методической информации, обеспечение информационно-аналитической поддержки учебного процесса, внедрение в учебный процесс новых методов и технологий обучения, создание и совершенствование системы контроля уровня знаний, информационная поддержка организации и планирования учебного процесса. Представлены информационные модели отдельных стадий обучения, основными структурными элементами которых являются электронные базы данных;
- определена роль государственных образовательных стандартов в системе дополнительного профессионального образования государственных служащих в качестве социального регулятора, определяющего правила взаимодействия всех участников процесса обучения, а также ограничителя (типа неравенства) в решении задач оптимизации дополнительного профессионального образования государственных служащих и важнейшего ориентира при переходе на модель опережающего обучения. Обоснована необходимость использования модели должност и как нормативной основы, определяющей обязательные компоненты в содержании учебных программ дополнительного профессионального образования. Разработал алгоритм определения индивидуальной траектории обучения государственных служащих с использованием математического аппарата теории графов;
- осуществлен анализ применения информационных технологии в системе дополнительного профессионального обучения государственных служащих, который показал принципиальную готовность перехода на новые формы организации обучения, в том числе дистанционное обучение. Установлено, что применение дистанционной формы обучения сопровождается изменением статусно-ролевых особенностей участников образовательного процесса; расширением квалификационных типов преподавателей; увеличением объема индивидуальной, самостоятельной работы слушателей.
Практическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность изменения подходов по определению содержания и реализации программ дополнительного профессионального обучения государственных служащих на основе моделирования профессиональной деятельности, учета индивидуальных особенностей слушателей. Разработанные рекомендации но формированию информационного обеспечения как в содержательном, так и технологическом аспекте, позволяют оптимизировать процесс профессиональной переподготовки, повышения квалификации и самоподготовки управленческих кадров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, научно-практических конференциях и методологических семинарах:
- Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов" (Москва, 22-23 мая 2002 года);
- научно-практическая конференция "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (Москва, 10-11 декабря 2002 года);
- научно-практическая конференция "Государственная служба и кадровый потенциал России, современность и будущее" (Москва, 22 марта 2002 года);
- научно-практическая конференция молодых ученых "Теоретическое наследие П.А.Сорокина и актуальные проблемы научных исследований" (Москва, апрель 2002 года);
- методологический семинар "Государственная служба России: проблемы становления и развития" (Москва, январь 2001 года).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих"
Заключение
Динамика развития государственной службы показывает, что процесс реформирования данного института еще не завершен. Происходящие изменения системы государственной службы ведут к изменению системы требований к профессиональному уровню государственных служащих. Это в свою очередь вызывает необходимость постоянного совершенствования системы профессионального образования государственных служащих с целью приведения ее в соответствие с функциональным предназначением государственной службы. При рассмотрении существующей системы профессионального образования государственных служащих особое внимание следует уделить дополнительному профессиональному образованию, которое играет важную роль в социальной мобильности управленческих кадров как при вертикальном, так и горизонтальном перемещении их в процессе профессиональной деятельности. Особый статус дополнительного профессионального образования в структуре социальных институтов определяется принадлежностью его с одной стороны к институту образования, а с другой к институту государственной службы. В связи с этим можно утверждать, что все изменения в подсистеме дополнительного профессионального образования государственных служащих определяются процессами реформирования системы образования и системы государственной службы.
Использованный в работе процессный подход к дополнительному профессиональному обучению государственных служащих позволил определить его как направленный прогрессивный спиралевидный адаптивный процесс. Необходимость поддержания соответствующего профессионального уровня в течение всего периода деятельности управленческих кадров свидетельствует о тенденции постепенного перехода к непрерывному процессу дополнительного профессионального образования.
Деятельностный подход к процессу обучения позволяет представить его как последовательность действий (операций), основанием которых является взаимодействие участников для достижения определенных целей. Основными видами этой деятельности являются: определение потребности в обучении, формирование мотивации, определение целей, формирование задач по достижению целей, определение методов и средств решения поставленных задач, осуществление контроля реализации процесса обучения. Характер взаимодействия в образовательном процессе определяется спецификой его участников, а также выбранной моделью обучения. В результате анализа моделей организации образовательного процесса был сделан вывод, что наиболее подходящей моделью организации обучения государственных служащих является создание консорциума учебных заведений, реализующих скоординированные программы дополнительной профессиональной подготовки управленческих кадров.
Государственные служащие, как особая категория обучающихся, требует выбора андрагогической модели обучения. Особо необходимо отметить проблему подготовки государственных служащих, замещающих высшие государственные должности. Для этой категории государственных служащих оказывается неэффективным использование традиционных форм обучения из-за невозможности длительного отсутствия на рабочем месте. Это приводит к необходимости совместного использования синхронной и ассинхронной модели обучения и требует поиска новых оптимальных подходов к профессиональной подготовке государственных служащих. В результате проведенного исследования выделены основные направления решения данной проблемы:
- создание сбалансированной нормативно-правовой базы функционирования и развития системы ДПО;
- формирование заказа на обучение с учетом реальных потребностей института государственной службы;
- постоянное обновление содержания программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в соответствии с современными требованиями к управленческим кадрам;
- организация специальных программ с гибкой моделью обучения для высшей категории государственных служащих с учетом их специфики;
- применение современных образовательных технологий обучения, в первую очередь дистанционных, способствующих повышению эффективности обучения;
- организация постоянной переподготовки преподавательских кадров, направленной на изучение особенностей профессиональной деятельности обучающихся и освоение новых образовательных технологий;
- динамическая адаптация дидактики учебных курсов к особенностям контингента слушателей на базе эффективного использования современных технологий обучения;
- обеспечение тесной связи процесса обучения с научными исследованиями в области государственной службы;
- использование зарубежного опыта по подготовке кадров государственного управления;
- развитие международного сотрудничества в сфере дополнительного профессионального обучения государственных служащих, особенно со странами ближнего зарубежья, учитывая сходство проблем развития.
Достижение поставленных целей во многом зависит от создания соответствующей информационно-образовательной среды, на формирование которой в настоящее время существенное влияние оказывает процессы информатизации и глобализации общества. Развитие и массовое распространение новых информационных и коммуникационных технологий создает предпосылки для обеспечения тесной связи образовательной и профессиональной сферы деятельности государственных служащих, что особенно важно для дополнительного профессионального обучения. Федеральной целевой программой "Электронная Россия (2002-2010 годы)" предусмотрено создание "электронного правительства", одним из основных компонентом которого являются Internet-порталы органов государственного управление. Основное назначение данных порталов -создание комплексных, многофункциональных информационных ресурсов, которые могут быть использованы и в учебных целях. Создание персонализированных рабочих мест с использованием Intranet-порталов обеспечит доступ ко всем необходимым внутренним и внешним источникам информации с учетом служебных обязанностей и прав доступа. Это позволит решить проблему обучения государственных служащих, замещающих высшие государственные должности. Важным моментом при определении информационного наполнения web-страниц, которые предполагается использовать в учебных целях, является согласование действий государственных органов и учебных заведений, реализующих программы дополнительного профессионального обучения.
Информационно-образовательная среда с позиции системного подхода - это совокупность различных подсистем обеспечения учебного процесса (информационных, технических, учебно-методических и т.п.).
Создание единой информационной образовательной среды в сфере государственной службы предоставляет дополнительные возможности формирования устойчивых связей между государственными служащими и преподавательским составом учебных заведений, реализующих программы дополнительного профессионального образования в сфере управления. Продолжительность взаимодействия при этом не ограничивается временем обучения. Проведение консультаций и обмен опытом в профессиональной деятельности не зависит от удаленности субъектов взаимодействия. Открывается перспектива формирования профессионального сообщества специалистов в области управления.
Проведенный анализ показал, что внутрипрофессиональная стратификация государственной службы, основанная на понятии "должность", позволяет использовать информацию, содержащуюся в модели должности государственного служащего, в качестве нормативной основы при определении содержания учебных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Различный уровень начальной подготовки слушателей и квалификационных требований к должности актуализируют задачу индивидуализации обучения, адаптации процесса обучения к профессиональной сфере деятельности государственных служащих.
Обязательным условием создания эффективного процесса обучения становится использование результатов входного, выходного и текущего контроля в процессе освоения учебной программы. Результаты, полученные при этом, выполняют роль обратной связи в структуре информационного обеспечения дополнительного профессионального образования, позволяют создать механизм эффективной адаптации информационной образовательной среды к потребностям сферы профессиональной деятельности государственных служащих. Проведенное исследование показало необходимость более широкого использования новых форм контроля уровня знаний, базирующихся на выполнении учебных проектов максимально приближенных к потребностям государственного управления.
Модульная организация программ обучения предоставляет возможность совмещения традиционной и дистанционной форм обучения, позволяет формализовать процесс составления учебных планов с учетом межпредметных связей.
Внедрение новых информационных технологий делает реальным обучение на рабочем месте, что особенно важно в случае государственных служащих, замещающих главные и ведущие должности.
В работе определены препятствия на пути внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс:
- недостаточно высокий уровень материально-технического оснащения рабочих мест участников образовательного процесса;
- отсутствие системы целенаправленной подготовки преподавательского состава в области информационных технологий;
- ограничения подключения к открытым сетям, связанные с требованиями по защите информации в органах государственной власти и управления;
- доминирование английского языка в информационных системах, на базе которых создаются автоматизированные системы обучения;
- отсутствие серьезных исследований по изучению физиологического и психологического влияния на обучающихся и преподавателей компьютерных технологий;
- недостаточная проработка соответствующих нормативов и стандартов по представлению информации и использованию информационных технологий в обучении;
- отсутствие эффективного механизма защиты авторских прав на информацию, представленную в информационной сети Internet.
Для разрешения этих проблем требуется проведение специальных теоретических исследований и экспериментальных работ.
Как показал анализ применения информационных технологий в системе дополнительного профессионального обучения государственных служащих, наиболее перспективным направлением является переход на мультимедийные технологии, что позволяет выйти на новый дидактический уровень и реализовать в полной мере преимущества перспективных образовательных технологий.