автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационные технологии в глобальном мире: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фуркин, Борис Александрович
Введение
Глава 1. Информатизация: глобальный аспект
1.1. Информационный период цивилизации
1.2. Глобализация как социальный процесс: сущность, перспективы
Глава 2. Информационные технологии в социальном контексте
2.1. РОСТ в глобальном мире
2.2. ИКТ в России Заключение Литература
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Фуркин, Борис Александрович
Актуальность исследования. Современный этап цивилизации все больше заставляет акцентуировать внимание на новой стадии человеческого существования - постиндустриализме. Модель развития все в большей степени определяется фундаментальными трансформациями, основывающимися на главенствующей роли информационного фактора. Кастельс указывает: «генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»1.
Формирование единого мирового информационного пространства, информационная и экономическая интеграция стран и народов происходит путем становления технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-телекоммуникационных технологий.
Институализация информационного общества — одна из центральных проблем большой политики. Как показала Окинавская встреча стран большой «восьмерки» в июле 2000 г., международное сообщество испытывает растущие опасения в связи с выявляющимися противоречиями, которые несет глобальное информационное общество.
Информационная революция обостряет проблемы: цифровое неравенство стран и регионов, регулирование сети Интернет, электронной коммерции, налогообложения, обеспечение безопасности, конфиденциальность информации, психологическое воздействие на индивидуальное и общественное сознание с навязыванием образов реальности.
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ВШЭ, 2000. - С.26
Глобальное внедрение информационных технологий способствует как интеграции мирового сообщества, так и поиска собственной ниши в кооперации. Осмысление тенденций становления глобального общества приводит к необходимости определения места Росси в мировом порядке. Формирование информационного общества в России является условием устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику.
К сожалению, Россия не смогла на текущий момент сократить отставание в информатизации. Такое положение вызвано как общеэкономическими причинами (длительный кризис, низкий уровень благосостояния большинства населения), так и рядом факторов, создающих препятствия для полноценного использования преимуществ новых информационных и телекоммуникационных технологий.
Как видно, осмысление информационных технологий в глобальном контексте связано с пониманием специфики современных социальных трансформаций. Изменяется механизм функционирования институтов -политики, экономики, образования, включения индивида в социальные отношения. Новации социального развития, отражаемые в социально-философском анализе, предполагают качественную оценку институализации социума постиндустриального типа.
Степень разработанности проблемы. Информационную стадию в развитии цивилизации рассматривают Д.Белл, Д.Габор, Дж.Гэлбрейт, Р.Дарендорф, М.Кастельс, Д.Клиффорд, Ж.Лиотар, Дж.Лихтхайм, Д.Макклеланда, Ф.Махлуп, Дж.Рифкин, Д.Рисмэн, Р.Престуса, О.Тоффлер, Т.Умесао, А.Этциони. Теория информационного общества разрабатывалась М.Поратом, И.Масудой, Т.Стоуньером, Р.Катцом, основной тезис авторов -переход постиндустриального общества в новое качественное состояние или стадию информационного общества обусловлен темпами внедрения информационных технологий. Модели технического детерминизма основываются на признании приоритета технических новаций в функционировании общества. К ним относятся исследования Д.Белла, П.Дракера. Д.Белл прогнозирует будущее постиндустриального общества, тенденции его изменения. Р.Дарендорф оценивает повышение роли научных, хозяйственных трансформаций. П.Дракер вводит концепт посткапиталистического общества, характеризует состояние и перспективы развития западной цивилизации. М.Кастельс характеризует составляющие постиндустриализма, экономики услуг, информационального общества. Дж.Гэлбрейт вводит концепт «нового индустриального общества», Э.Тоффлер описывает структурные изменения в связи с трансформационными тенденциями «третьей волны». Р.Инглегарт анализирует социальные новации исходя из ценности личности в постиндустриальных странах.
В отечественной мысли проблематика информационного общества формируется позднее. Концептуальные модели представлены следующими идеями. В.Г.Хорос, В.А.Красильщиков оценивают специфику постиндустриального мира и места в нем России, рассматривают экономическое развитие индустриальных и аграрно-сырьевых стран, выявляют особенности системы коммуникаций и структурные трансформации в связи с их внедрением. В.Л.Иноземцев вводит модель постэкономического общества и его воспроизводственной структуры. Г.Г.Дилигенский выявляет стратегию России в контексте мировых тенденций. Ю.В.Яковец анализирует научно-техническую модернизацию, проблему циклического развития. А.И.Панченко осмысливает этико-правовые проблемы интеллектуальной собственности. Э.Г.Кочетов акцентирует внимание на геоэкономике и национальной безопасности России. Д.Л.Лопатников отмечает постэкономические перспективы. В разработку теории постиндустриализма также внесли вклад В.С.Бакиров,
Т.П.Воронина Э.С.Демиденко, И.И.Кравченко, В.А.Литвиненко,
A.И.Ракитов, Е.А.Самарская, В.С.Толстых и т.д.
Специфика глобализации как социального процесса оценена:
B.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой, А.А.Кара-Мурзой (модернизационные тенденции с учетом типов социальных общностей), В.Ф.Ануриным (формирование социальных ценностей), Н.Н.Моисеевым (характеристика цивилизационных разломов современности), К.Х.Делокаровым (критика мировоззренческих оснований современной цивилизации), А.С.Ахиезером (трансляция культурных ценностей), К.С.Гаджиевым (противоречия современного глобального развития). А.П.Назаретяном (ценности, кризисы развития цивилизации) и т.д.
Однако, отдельные вопросы концептуализации информационного общества в глобальном контексте не изучены, особенно это касается специфики трансформационных процессов в странах догоняющей модернизации, характеристик социальной среды в развитых странах. Информатизация в глобальном масштабе - процесс формирующийся, открытый, что создает важность осмысления институализации информационного процесса, его позитивных и негативных последствий.
Объект исследования — информационная стадия цивилизации.
Предмет исследования - влияние информационных технологий на социальное развитие в глобальном аспекте.
Цель исследования — провести социально-философский анализ общезначимых последствий упрочения информационно-коммуникационных технологий, трансформирующих наличный социум в глобальном контексте.
Задачи исследования:
- выявить особенности информационного этапа цивилизации;
- охарактеризовать сущностные аспекты глобального информационного общества как социального процесса;
- определить отличительные черты модели информационного общества в контексте российских реалий;
- оценить противоречия глобального мира в ракурсе институализации информационного фактора.
Теоретико-методологическая, эмпирическая основа исследования. Эвристическую основу исследования составили принципы реалистичности, целостности, всесторонности, объективности рассмотрения, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Автор опирался на существующие модели информационного общества, учитывал сущностные аспекты социокультурной динамики. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих научные изыскания, искажающих объективный взгляд на избранную предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты, полученные крупнейшими представителями философской, экономической, социологической мысли, использовал труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, документальная база, касающаяся развития информационного общества (Окинавская хартия (2000), материалы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003), программа «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы» (1995-2001), Федеральная целевая программа «Электронные библиотеки» (проект 2000), Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.» (2001), Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» (январь 2002), материалы глобальной интерактивной телеконференции «Технология информационного общества 98»).
Научная новизна работы:
- Выявлены особенности информационного этапа цивилизации. Информационные технологии - один из наиболее важных факторов формирования современного общества. В связи с технологическими нововведениями происходит глобальная перестройка общественной жизнедеятельности. Модель информационного общества строится на принципах доминирования знания, информации. Ценностные основы информационного общества - гуманизм, мобильность, адаптивность. Гуманизм выражается в необходимости учета «человеческого» измерения технического прогресса. Мобильность - в наращивании скорости технологических инноваций. Адаптивность - в способности быть конформным нововведениям. В существенных аспектах информатизация общества смыкается с прогрессом духовной культуры. Доказано, что оценка гуманитарного измерения информатизации предполагает функционирование информационной технологии органичной частью человеческой жизни, имеющей значение для производства, управления социокультурной сферой. Продемонстрировано, что при данных условиях информационные технологии обеспечивают достижение целей устойчивого экономического роста, повышают общественное благосостояние, стимулируют социальное согласие, способствуют реализации потенциала в области укрепления демократии, прав человека, культурного многообразия, мира, стабильности.
- Охарактеризованы сущностные аспекты глобального информационного общества как социального процесса. Оценена специфика институализации глобального информационного общества. Глобальное информационное общество - ступень современной цивилизации, определяемая увеличением роли информации, знаний в жизни, возрастанием информационно-коммуникационных технологий, созданием глобального коммуникационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие людей, их доступ к мировым ресурсам. Становление глобального информационного общества означает приближение эпохи глобальной экономики, которая характеризуется: стиранием географических границ рынков сбыта; развитием сетевых трудовых отношений (телеработа); кардинальным сближением производства и потребления; обострением борьбы за ограниченные сырьевые ресурсы; открытием новых рынков в новой сфере «интеллектуального потребления»; уменьшением культурной обособленности народов; возможностью применения принципиально новых моделей и методов управления.
- Определены отличительные черты модели информационного общества в контексте российских реалий. Долгосрочная социально-экономическая стратегия России — информатизация как движение к информационному обществу, создание, реализация предпосылок и условий его формирования. Стратегия позволит РФ интегрироваться в мировое экономическое пространство как сильному и равноправному партнеру. Переход страны к информационному обществу связан с уменьшением отставания от ведущих стран в сфере информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В контексте отечественных реалий проведение экономических и структурных реформ реализуется в обстановке открытости, эффективности, конкурентности; нововведения внедряются совместно с совершенствованием людских ресурсов. Рациональное управление макроэкономикой способствует использованию преимуществ новых информационных технологий. Среди стратегических направлений — разработка информационных сетей; формирование людских ресурсов, способных отвечать требованиям века информации; активное использование ИТ в государственном секторе. России необходимы механизмы защиты национальных интересов при вхождении в глобальное информационное общество. Для эффективного информационного развития важно конструктивное взаимодействие субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса, общества. Основные задачи - усиление социальной политической, информационной экономической, структурной равномерности национального общественного пространства; рост восходящей социальной мобильности; расширение образовательных возможностей; структурная переориентация экономики с сырьевого на наукоемкий вектор; активизация общественных институтов политического участия, контроля.
- Оценены противоречия глобального мира в ракурсе институализации информационного фактора. Устойчивость глобального информационного общества основывается на демократических ценностях -таких, как свободный обмен информацией, знаниями, терпимость, толерантность. Доказано, что участники мирового сообщества неоднородно включены в глобальный процесс информатизации. Выгодные позиции занимают страны первого мира; максимально модель информационного общества заявлена в США, Японии, Великобритании, ЕС, где развита информационная индустрия. Показано, что реализация модели информационного общества определяется сложившимися политическими, социально-экономическими, культурными условиями, существующая же неравномерность глобального мирового пространства создает проблему нестабильности. Соответствующая политика, осуществление действий в сфере информационных технологий позволит организовать взаимодействие в глобальном масштабе на пути социального, экономического прогресса, политического сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использовать анализ модели постиндустриального общества для понимания целей, ценностных ориентиров глобального развития на основании оценки информационных ресурсов. Основные положения исследования имеют значение для определения места России в современном информационном пространстве, построения стратегических приоритетов страны в области ИКТ. Выводы работы могут быть задействованы для характеристик социальных трансформаций в связи с институализацией глобального информационного пространства с учетом локальной специфики.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ и чтении курсов по социальной философии, философии культуры, социологии.
Апробация научного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Камского государственного политехнического института. Основные результаты работы изложены в 2 публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в глобальном мире: социально-философский анализ"
Заключение
Мир переживает революцию в области информационных и телекоммуникационных технологий, которая оказывает возрастающее влияние на настоящую и будущую общественно-экономическую ситуацию во всех странах.
С.Миронов на информационном форуме в апреле 2003г. подчеркивал: Мир переживает революцию столь масштабную, что она потрясает устои привычной жизни. Движущая сила революции — информационные технологии. Они уже способствовали смене технологического уклада в экономике, позволив перейти от индустриальной экономики к экономике информационной, или, как ее еще называют, экономике, основанной на знаниях. Благодаря этим технологиям становится реальностью «бизнес со скоростью мысли», появляется возможность организации производства гораздо более дешевого и гибкого, чем нынешнее.
Информация сегодня превратилась в могучий, реально ощутимый ресурс, имеющий даже большую ценность, чем природные, финансовые, трудовые и иные ресурсы. Информация стала товаром, который продается и покупается.
Процесс становления информационного общества протекает в разных странах с различной интенсивностью и особенностями. В самом общем виде можно выделить две модели такого становления: «западную» и «восточную». В «западной» модели основная роль отводится либерализации рынка информационных супермагистралей и их универсальному обслуживанию. В «восточной» уделяется большее внимание сотрудничеству государства и рынка, наблюдается стремление установить связь между традиционными культурными ценностями и неизбежными с формированием глобального информационного общества социальными изменениями. В то же время в рамках каждой из моделей существуют различия, которые во многом определяются экономическим и социально-политическим уровнем того или иного социума.
Пока еще далеко не все страны готовы переступить новую ступень эволюции человеческого общества или даже подойти к ней. Однако, если оценивать мировое развитие в целом, процесс формирования глобального информационного общества представляется необратимым.
Можно выделить главные тенденции процесса. 1. Информация расценивается и используется как стратегический ресурс государства, в частности в экономической сфере. Происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который развивается сегодня более быстрыми темпами, чем остальные отрасли. 2. Во всех странах информация все больше становится предметом массового потребления населения. Поэтому движение к глобальному информационному обществу - общая тенденция, особенно для развитых стран.
Стремительные и неоднозначные изменения социальных, экономических, политических и иных условий международной и всей общественной жизни, происходящие по мере становления глобального информационного общества, вызвали острую необходимость в выработке согласованных действий международного сообщества, направленных на определение общих принципов поведения и основных средств их реализации на уровне отдельных стран, регионов и глобального социума в целом.
В национальной информационной инфраструктуре нашей страны именно государство должно играть роль координатора деятельности различных субъектов общества, призванного целенаправленной политикой ускорить интеграцию людей в общество знания. К приоритетным направлениям деятельности государственных органов следует отнести поощрение конкуренции: борьба с монополизмом, контроль за концентрацией собственности в средствах массовой информации; правовое обеспечение прав на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения; соблюдение свободы слова независимо от технологической среды распространения информации; обеспечение информационной безопасности личности и общества в новых условиях. Государственная политика по формированию информационного общества при этом должна придерживаться баланса интересов государства, предпринимательских кругов, личности, общества в целом. Одним из условий интеграции России в глобальное информационное общество является расширение возможностей систем информационного обмена на международном, региональном и национальном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма, способностей к творчеству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии в глобальном мире: социально-философский анализ"
На правах рукописи
ФУРКИН Борис Але ксандрови ч
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва -2005
Работа выполнена на кафедре философии Камского государственного политехнического института
Офяцятлъиые оппоненты:
- доктор философских наук, профессор Волобуев Виктор Алексеевич
- кандидат философских наук, доцент
- Тярясевич Анна Мечиславовна
Ведущая орпнимцш:
Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра философии и политологии
Защита состоится «_»_ 2005 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб., д.2/18, УЛК, ауд.701л.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана но адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб., д.2/18, УЛК, ауд.701л.
Автореферат разослан «__»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Власов С.А.
2.468655"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап цивилизации все больше заставляет акцентуировать внимание на новой стадии человеческого существования — постиндустриализме. Модель развития все в большей степени определяется фундаментальными трансформациями,
основывающимися на главенствующей роли информационного фактора. Кастельс указывает: «генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»1.
Формирование единого мирового информационного пространства, информационная и экономическая интеграция стран и народов происходит путем становления технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-телекоммуникационных технологий.
Институализация информационного общества - одна из центральных проблем большой политики. Как показала Окинавская встреча стран большой «восьмерки» в июле 2ОО0 г., международное сообщество испытывает растущие опасения в связи с выявляющимися противоречиями, которые несет глобальное информационное общество.
Информационная революция обостряет проблемы: цифровое неравенство стран и регионов, регулирование сети Интернет, электронной коммерции, налогообложения, обеспечение безопасности,
конфиденциальность информации, психологическое воздействие на индивидуальное и общественное сознание с навязыванием образов реальности.
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000.-С.26
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С. Петер О»
«ОТЕКА I
Глобальное внедрение информационных технологий способствует как интеграции мирового сообщества, так и поиска собственной ниши в кооперации. Осмысление тенденций становления глобального общества приводит к необходимости определения места Росси в мировом порядке. Формирование информационного общества в России является условием устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику.
К сожалению, Россия не смогла на текущий момент сократить отставание в информатизации. Такое положение вызвано как общеэкономическими причинами (длительный кризис, низкий уровень благосостояния большинства населения), так и рядом факторов, создающих препятствия для полноценного использования преимуществ новых информационных и телекоммуникационных технологий.
Как видно, осмысление информационных технологий в глобальном контексте связано с пониманием специфики современных социальных трансформаций. Изменяется механизм функционирования институтов -политики, экономики, образования, включения индивида в социальные отношения. Новации социального развития, отражаемые в социально-философском анализе, предполагают качественную оценку
институализации социума постиндустриального типа.
Степень разработанности проблемы. Информационную стадию в развитии цивилизации рассматривают Д.Белл, Д.Габор, Дж.Гэлбрейт, РДарендорф, М.Кастельс, Д.Клиффорд, Ж.Лиотар, Дж.Лихтхайм, Д.Макклеланда, Ф.Махлуп, Дж.Рифкин, Д.Рисмэн, Р.Престуса, О.Тоффлер, Т.Умесао, А.Этциони. Теория информационного общества разрабатывалась М.Поратом, И.Масудой, Т.Стоуньером, Р.Катцом, основной тезис авторов — переход постиндустриального общества в новое качественное состояние или
стадию информационного общества обусловлен темпами внедрения информационных технологий. Модели технического детерминизма основываются на признании приоритета технических новаций в функционировании общества. К ним относятся исследования ДБелла, ПДракера. Д.Белл прогнозирует будущее постиндустриального общества, тенденции его изменения. Р.Дарендорф оценивает повышение роли научных, хозяйственных трансформаций. П.Драхер вводит концепт посткапиталистического общества, характеризует состояние и перспективы развития западной цивилизации. М.Кастельс характеризует составляющие постиндустриализма, экономики услуг, и нфор национального общества. Дж.Гэлбрейт вводит концепт «нового индустриального общества», Э.То ф флер описывает структурные изменения в связи с трансформационными тенденциями «третьей волны». Р.Инглегарт анализирует социальные новации исходя из ценности личности в постиндустриальных странах.
В отечественной мысли проблематика информационного общества формируется позднее. Концептуальные модели представлены следующими идеями. В.Г.Хорос, В.А.Красильщиков оценивают специфику
постиндустриального мира и места в нем России, рассматривают экономическое развитие индустриальных и аграрно-сырьевых стран, выявляют особенности системы коммуникаций и структурные трансформации в связи с их внедрением. В.Л.Иноземцев вводит модель постэкономического общества и его воспроизводственной структуры. Г.Г.Дилкгенский выявляет стратегию России в контексте мировых тенденций. Ю.В.Яковец анализирует научно-техническую модернизацию, проблему циклического развития. А.И.Панченко осмысливает этико-правовые проблемы интеллектуальной собственности. Э.Г .Кочетов акцентирует внимание на геоэкономике и национальной безопасности
России. ДЛ Лопат ни ков отмечает постэкономические перспективы. В разработку теории постиндустриализма также внесли вклад В.С.Бакиров, Т.П.Воронина Э.С.Демиденко, И.ЮСравченко, В.А.Литвиненко,
A.И.Ракитов, Е.А.Самарская, В.С.Толстых и т.д.
Специфика глобализации как социального процесса оценена:
B.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой, А.А.Кэра-Мурзой (модернизационны е тенденции с учетом типов социальных общностей), В.Ф.Ануриным (формирование социальных ценностей), Н.Н.Моисеевым (характеристика цивилизационных разломов современности), К.Х.Делокаровым (критика мировоззренческих оснований современной цивилизации), А.С.Ахиезером (трансляция культурных ценностей), К.С.Гаджиевым (противоречия современного глобального развития). А.П.Назаретяном (ценности, кризисы развития цивилизации) и т.д.
Однако, отдельные вопросы концептуализации информационного общества в глобальном контексте не изучены, особенно это касается специфики трансформационных процессов в странах догоняющей модернизации, характеристик социальной среды в развитых странах. Информатизация в глобальном масштабе - процесс формирующийся, открытый, что создает важность осмысления институализации информационного процесса, его позитивных и негативных последствий.
Объект исследования- информационная стадия цивилизации.
Предмет исследования - влияние информационных технологий на социальное развитие в глобальном аспекте.
Цель исследования - провести социально-философский анализ общезначимых последствий упрочения информационно-коммуникационных технологий, трансформирующих наличный социум в глобальном контексте
Задачи исследования:
- выявить особенности информационного этапа цивилизации;
охарактеризовать сущностные аспекты глобального информационного общества как социального процесса;
- определить отличительные черты модели информационного общества в контексте российских реалий;
- оценить противоречия глобального мира в ракурсе институализации информационного фактора.
Теоретико-методологическая, эмпирическая основа исследования.
Эвристическую основу исследования составили принципы реалистичности, целостности, всесторонности, объективности рассмотрения, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Автор опирался на существующие модели информационного общества, учитывал сущностные аспекты социокультурной динамики. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих научные изыскания, искажающих объективный взгляд на избранную предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты, полученные крупнейшими представителями философской, экономической, социологической мысли, использовал труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, документальная база, касающаяся развития информационного общества (Окинавская хартия (2000), материалы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003), программа «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы» (1995-2001), Федеральная целевая программа «Электронные библиотеки» (проект 2000), Федеральная целевая программа «Развитие
единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.» (2001), Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» (январь 2002), материалы глобальной интерактивной телеконференции «Технология информационного общества 98»).
Научная новизна работы;
- Выявлены особенности информационного этапа цивилизации. Информационные технологии - один из наиболее важных факторов формирования современного общества. В связи с технологическими нововведениями происходит глобальная перестройка общественной жизнедеятельности. Модель информационного общества строится на принципах доминирования знания, информации. Ценностные основы информационного общества - гуманизм, мобильность, адаптивность. Гуманизм выражается в необходимости учета «человеческого» измерения технического прогресса. Мобильность - в наращивании скорости технологических инноваций. Адаптивность - в способности быть конформным нововведениям. В существенных аспектах информатизация общества смыкается с прогрессом духовной культуры. Доказано, что оценка гуманитарного измерения информатизации предполагает функционирование информационной технологии органичной частью человеческой жизни, имеющей значение для производства, управления социокультурной сферой. Продемонстрировано, что при данных условиях информационные технологии обеспечивают достижение целей устойчивого экономического роста, повышают общественное благосостояние, стимулируют социальное согласие, способствуют реализации потенциала в области укрепления демократии, прав человека, культурного многообразия, мира, стабильности.
- Охарактеризованы сущностные аспекты глобального информационного общества как социального процесса. Оценена специфика институализации глобального информационного общества. Глобальное
информационное общество - ступень современной цивилизации, определяемая увеличением роли информации, знаний в жизни, возрастанием информационно-коммуникационных технологий, созданием глобального коммуникационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие людей, их доступ к мировым ресурсам. Становление глобального информационного общества означает приближение эпохи глобальной экономики, которая характеризуется: стиранием географических границ рынков сбыта; развитием сетевых трудовых отношений (телеработа); кардинальным сближением производства и потребления; обострением борьбы за ограниченные сырьевые ресурсы; открытием новых рынков в новой сфере «интеллектуального потребления»; уменьшением культурной обособленности народов; возможностью применения принципиально новых моделей и методов управления.
- Определены отличительные черты модели информационного общества в контексте российских реалий. Долгосрочная социально-экономическая стратегия России - информатизация как движение к информационному обществу, создание, реализация предпосылок и условий его формирования. Стратегия позволит РФ интегрироваться в мировое экономическое пространство как сильному и равноправному партнеру. Переход страны к информационному обществу связан с уменьшением отставания от ведущих стран в сфере информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В контексте отечественных реалий проведение экономических и структурных реформ реализуется в обстановке открытости, эффективности, конкурентности; нововведения внедряются совместно с совершенствованием людских ресурсов. Рациональное управление макроэкономикой способствует использованию преимуществ новых информационных технологий. Среди стратегических направлений -разработка информационных сетей; формирование людских ресурсов,
способных отвечать требованиям века информации; активное использование ИТ в государственном секторе. России необходимы механизмы защиты национальных интересов при вхождении в глобальное информационное общество. Для эффективного информационного развития важно конструктивное взаимодействие субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса, общества. Основные задачи - усиление социальной политической, информационной экономической, структурной равномерности национального общественного пространства; рост восходящей социальной мобильности; расширение образовательных возможностей; структурная переориентация экономики с сырьевого на наукоемкий вектор; активизация общественных институтов политического участия, контроля.
- Оценены противоречия глобального мира в ракурсе институализации информационного фактора. Устойчивость глобального информационного общества основывается на демократических ценностях -таких, как свободный обмен информацией, знаниями, терпимость, толерантность. Доказано, что участники мирового сообщества неоднородно включены в глобальный процесс информатизации. Выгодные позиции занимают страны первого мира; максимально модель информационного общества заявлена в США, Японии, Великобритании, ЕС, где развита информационная индустрия. Показано, что реализация модели информационного общества определяется сложившимися политическими, социально-экономическими, культурными условиями, существующая же неравномерность глобального мирового пространства создает проблему нестабильности. Соответствующая политика, осуществление действий в сфере информационных технологий позволит организовать взаимодействие в глобальном масштабе на пути социального, экономического прогресса, политического сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использовать анализ модели постиндустриального общества для понимания целей, ценностных ориентиров глобального развития на основании оценки информационных ресурсов. Основные положения исследования имеют значение для определения места России в современном информационном пространстве, построения стратегических приоритетов страны в области ИКТ. Выводы работы могут быть задействованы для характеристик социальных трансформаций в связи с институализацией глобального информационного пространства с учетом локальной специфики.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ и чтении курсов по социальной философии, философии культуры, социологии.
Апробация научного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Камского государственного политехнического института. Основные результаты работы изложены в 2 публикациях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» рассматривается актуальность темы, степень ее научной разработанности, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, определяются цели, задачи, объект, предмет, научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость.
В главе 1 - «Информатизация: глобальный аспект» - оцениваются сущностные аспекты информатизации в глобальном аспекте.
В параграфе - «Информационный период цивилизации» -характеризуется феномен постиндустриализма как нового этапа мирового
развития человечества. В теории, согласно которой развитые страны, благодаря НТР, приближаются к новой стадии существования, постиндустриализм представлен разнообразием теорий. Появляются следующие концептуальные построения: постиндустриальное общество (Д Белл), новое индустриальное общество (Дж.К.Гэлбрейт), зрелое индустриальное общество (Р.Арон), сверхиндустриальное - социум «Третьей волны» (Э.Тоффлер), технотронное общество (З.Бжезинский),
посткапиталистическое общество (Р.Дарендорф), продвинутое
индустриальное общество (Г.Маркузе).
Постиндустриальные теории опираются на принцип технологического детерминизма, согласно которому определяющей, движущей силой социальных трансформаций выступают знания, наука, техника. Сущностные черты грядущего общества по Д.Беллу следующие: 1) централизация теоретического знания, становящегося основой для изменений в производстве, 2) создание новой интеллектуальной технологии для решения экономических, инженерных, социальных проблем, 3) формирование класса производителей знания, информации (в США группа вместе с менеджерами составляет более 25 процентов рабочей силы), 4) переход доминанты от производства товаров к производству услуг, 5) смена властных отношений: в доиндустриальном обществе - аристократия, монархия, в индустриальном -демократия, в 'постиндустриальном - меритократия (от лат. méritos -заслуженный), 6) экономика информации. Информация выступает в качестве коллективного товара, в результате ндивидуальная конкурентная стратегия сменяется кооперативной стратегией сотрудничества.
Происходящая в настоящее время информационная революция свидетельствует о переходе от индустриального и даже постиндустриального общества к информационному. Формирование глобального информационного общества происходит на фоне глобализации мировой
экономики, внедрения новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий. Мир приобретает черты «глобальной деревни», проявляющейся в унификации товаров, услуг, запросов.
Россия, как и другие страны, все более активно становится частью «глобальной информационной инфраструктуры», «мировой информационной супермагистрали». Интерактивные медиа предоставляют все больше каналов распространения информации. Происходит невиданный рост ускоспециализированых СМИ и визуализация информационных потоков. Параллельно проявляется локализация: резко возрастает интерес аудитории к местным и региональным новостям (и соответственно к местным и региональным СМИ).
Все большую роль играет Интернет. В мире имеется около 400 млн. пользователей Интернета. В 2005 г. их число вырастет до 1200 млн. Интернет стал и средством общемирового вещания, механизмом распространения информации, а также средой для сотрудничества и общения людей. В отличие от радио- и телевещания, основная функция которых - производство и распространение массовой информации, Интернет становится средой для коммуникации в более широком понимании, включает межличностную и публичную формы общения - как индивидуальную, так и групповую.
Анализ мировой экономики в последней трети XX в. показывает: масштабы использования нововведений для эффективного развития человеческого общества играют все большую роль, которая особенно возростает в конце века. Последняя треть XX в. ознаменована целой серией фундаментальных, технологических и прикладных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения, химии, микробиологии, созданием современных авиации и космонавтики. Бурное развитие информационных
технологий, успехи в области микро- и наноэлектроники привели к появлению продуктов, в основе создания которых - новейшие технологии. Следует констатировать, что в последние годы экономическое развитие государств в немалой степени происходит за счет инноваций.
В начале XXI в. научно-технический прогресс приобретает ряд новых черт. Новые ценностные характеристик процесса развиваются в сфере взаимодействия науки, техники и производства. Одно из проявлений тенденции - резкое сокращение срока реализации научных открытий. Так, средний период освоения нововведений с 1885 по 1919 г. составил 37 лет, с 1920 по 1944 г. - 24 г., с 1945 по 1964 г. - 14 лет, а в 90-е гг. XX в. для наиболее перспективных открытий (электроника, атомная энергетика, лазеры) - 3-4 г. Возникла фактическая конкуренция научного знания и технического совершенствования производства. Стало экономически более выгодно развивать производство на базе новых научных идей, а не на базе современной - «сегодняшней» техники. В результате изменилось взаимодействие науки с производством: раньше техника и производство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки - в виде наукоемких технологий. Способ производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии.
Увеличение скорости появления новых изобретений и возникновение совершенно новых направлений исследований, которые иногда становятся самостоятельными отраслями научного знания, способствуют увеличению скорости морального износа уже имеющейся техники и технологии. Следующее за этим обесценивание постоянного капитала вызывает значительный рост издержек, падение конкурентоспособности. Данное обстоятельство диктует высокий интерес производителей к результатам научных исследований, контактировании с наукой.
Наукоемкие технологии не являются изолированными, обособленными потоками. В целом ряде случаев они связаны и дополняют друг друга. Для их комплексного использования необходимы фундаментальные разработки, открывающие новые сферы применения новейших процессов, принципов, идей. Чрезвычайно важно проникновение одной и той же научно-технической идеи в другие отрасли, адаптация новых методов и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынка. Следует вести активный научный поиск во многих направлениях, чтобы не пропустить какой-либо способ перспективного применения нововведения.
Риск неточного выбора направления разработки чрезвычайно велик. За последние 15-20 лет компании развитых стран накопили значительный опыт организации инновационной деятельности. Возникли различные формы международных отношений при внедрении научных разработок в производство (технологическая кооперация, межстрановой технологический трансферт, территориальные научно-промышленные комплексы).
В условиях роста нововведений наиболее важное значение имеет дальнейшее развитие «двигателя» новых технологий - информационных технологий.
Под информационными технологиями (ИТ) следует понимать использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, обработки, хранения, передачи информации для всех сфер общественной жизни. Информационные технологии включают в себя главные составляющие современного информационного бизнеса: компьютеры, терминалы, компьютерное оборудование, оптическую аппаратуру, микрофильмы, лазерные диски, печатное оборудование и ксерокопирование.
Признавая поразительные технологические достижения наступившей эры информационных технологий, многие специалисты прогнозируют
дальнейший прогресс области. Тогда движущей силой прогресса становятся: возрастание роли информационного продукта; развитие способности к взаимодействию (совместимости); ликвидация промежуточных звеньев (непосредственность); глобализация; конвергенция.
В итоге объективные современный этап социальных трансформаций, связанных с внедрением ИКТ, существенно видоизменяет социальную среду. Теоретические основания постиндустриальной стадии связаны с формированием новых взглядов на взаимоотношение человека и природы, изменением существенных фундаментальных характеристик политического, социального процесса. Возникающие модели информационного общества -свидетельство этому.
Развитие ИКТ тесно связано с глобализационными тенденциями, поскольку технологические новации обеспечивают фундаментальные сдвиги в мировом масштабе.
В параграфе - «Глобализация как социальный процесс: сущность, перспективы» - отмечается, что глобализацию целесообразно рассматривать как процесс формирования единого общемирового финансово-экономического пространства на основе новых, преимущественно информационных технологий.
В Окинавской хартии подчеркивается, что на информационном этапе своего развития человечеству свойственны следующие специфические черты по сравнению с традиционными и индустриальными обществами: свобода доступа к информации, свобода ее распространения - данная тенденция выражается в более полном раскрытии творческого потенциала граждан, демократизация общества, повышение открытости, честности предпринимательства, оздоровление политической жизни, преодоление коррупции. Современные тенденции индустриального развития общества способствуют: существенному улучшению системы образования,
повышению уровня кадрового потенциала; происходит качественное преобразование организации и механизмов управления во всех сферах деятельности; создаются дополнительные возможности для совершенствования здравоохранения, развития телемедицины, санитарно-культурного просвещения населения. Создается принципиально новый уровень информационно-аналитического обеспечения научных исследований, коллективной организации исследовательской деятельности. В социальной сфере информатизация способствует формированию благоприятной среды для становления и развития «среднего класса» путем расширения сферы научно-технической деятельности, наукоемких производств, образования, культуры, искусства, информационных, консультационных и других и квалифицированных услуг.
Коммуникационные средства связи, теле- и радиовещательные средства массовой информации и информационно-коммуникационные технологии приводят к созданию новых изделий и услуг, новых способов ведения бизнеса и торговли. В то же время развитие новых информационных технологий открывает коммерческие, социальные, профессиональные возможности, благодаря созданию рынков, открытых для участия, конкуренции, иностранных инвестиций.
Главный фактор формирования информационных технологий — не их собственное совершенствование, а комплексное применение уже имеющихся технических решений для обеспечения «информационной прозрачности» стран. «Прозрачность» трактуется в пользу стран, создающих метатехнологии с целью обеспечения их глобальных конкурентных преимуществ.
Значение распространения информационных технологий отнюдь не ограничивается возникновением метатехнологии и надежным обеспечением интеллектуального, психологического и технологического лидерства их
создателей. По мнению М.Делягина, помимо обеспечения глобальной информационной прозрачности, наиболее важной чертой информационных технологий является возможность глубокой и относительно произвольной перестройки массового сознания.
Назрела необходимость в глобальном обсуждении вопросов, связанных с информационными технологиями, глобальной безопасностью и проблемами разрешения конфликтов. Проблема информационной взаимозависимости выражается в характеристиках глобальной взаимозависимости, которая выражается в проявлении геополитических интересов. Возрастает роль информации в эволюции доктрин национальной безопасности. Современная ситуация в мире заставляет оценивать конфликты через информационную призму
Информация и меры по укреплению взаимного доверия предстают в виде и обменов как средств обеспечения международной безопасности. Возрастает роль международных организаций, общественности, СМИ. Необходимо разработать стратегию по развитию массовой информационной культуры. Особого внимания заслуживают юридические нормы в области информации и информационных технологий.
С целью использования информационных технологий в качестве стимула глобальной экономики лидеры государств мира должны признать необходимость разработки соответствующей политики в области развития информационного общества и киберпространства, которая бы способствовала ликвидации существующих препятствий для глобальных действий; считалась с потребностями развивающихся стран; гарантировала участие всех заинтересованных организаций и лиц в принятии решений; адаптировала существующую политику для успешного применения в мире информационных технологий. В отношении России следует отметить, что стране необходима новая архитектура безопасности Евразии.
В параграфе отмечаются существенные трансформации важнейших институтов - политики, экономики образования.
- Промышленная политика, ориентированная на стимулирование инноваций, невозможна без соответствующей социальной политики, направленной на формирование продуктивно-творческого человека как главного ресурса современной экономики. Целенаправленная социализация государства является адекватным ответом на вызовы глобализации и информатизации, а также необходимой предпосылкой успешной интеграции России в мировое сообщество. Возможным направлением проведения политической реформы в современных условиях представляется развитие институтов гражданского общества и местного самоуправления, социализация государства и интеграция общества с концентрацией усилий на решении проблем информатизации и адаптации России к глобализации. Сегодня налицо неспособность государственного руководства, доминирующих политических, экономических социальных сил формировать адекватные ответы на вызовы постиндустриального мира, понимать сущность информационной экономики, ее производительных сил. Реальные угрозы национальным интересам России связаны с опасностью утраты субъектности в мировом процессе.
- В последние два десятилетия в мире появилась экономика нового типа, которая получает название информационапьной (глобальной). В информациональной экономике производительность и конкурентоспособность факторов и агентов в первую очередь от способности генерировать, обрабатывать, эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. В новообразующейся экономике основные виды деятельности - производство, потребление, циркуляция товаров, услуг, их составляющие - капитал, труд, сырье, управление, информация, технологии, рынки организуются в глобальном масштабе (с использованием разветвленной сети экономических агентов). В наличных
исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети.
- Важной чертой развития образования сегодня выступает глобальность, что отражает наличие интеграционных процессов в современном мире, интенсивного взаимодействия между государствами в разных сферах общественной жизни. Образование из категории * национальных приоритетов высоко развитых стран переходит в категорию мировых приоритетов. Формируется новая образовательная система.
*
Принципиальное отличие образовательной системы от традиционной заключается в ее технологическом фундаменте. Так, в традиционном образовании технологические элементы крайне неразвиты, тогда как новая образовательная система ориентирована на реализацию высокого потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий,
В главе 2 - «Информационные технологии в социальном контексте» -характеризуются основные тенденции развития постиндустриальной реальности в мировом и локальном измерении.
В параграфе - «ИКТ в глобальном мире» - отмечается, что в настоящее время в высокотехнологичном бизнесе, как и в целом в сфере экономики, сложились три крупнейших конкурирующих центра - США, Япония, Западная Европа.
Информационная революция способствовала глобализационному процессу, при этом способствуя обострению проблем стабильности, устойчивого развития. Технологический прогресс западных обществ .« определяет их доминирование в мировом хозяйстве, возрастающую самодостаточность региона. С середины 90-х г. отчетливо обозначилась тенденция к замыканию пространства постиндустриального мира, о чем свидетельствует статистика мировой экономики. На указанные страны
сегодня приходится 76% прямых иностранных инвестиций, 73% объемов международной торговли, 88% всех регистрируемых в мире патентов и свыше 90% пользователей глобально сети Интернет.
По причине неравновесного развития мира такие черты цивилизационного развития, как формирование однородного пространства, устранение границ, создание общих структур, перехода на единые технологические, экономические, юридические, социальные стандарты, свойственны лишь отдельному региону, но никак не миру в целом. Так, протекающие в современном мире процессы, по мнению специалистов, корректнее называть не глобализацией, а интернационализацией.
Конечно, современные тенденции развития способствуют преодолению жесткой пол итико-идеологи чес кой разделенности мира. Но при этом создаются новые экономические барьеры, возникают новые причины социальной конфликтности. Увеличивается полярность высокоразвитого «центра» (где проживает одна шестая часть мирового населения) и «периферией» (основная численность населения). Углубляется разрыв в технологическом и социально-экономическом развитии стран и народов. Данные обстоятельства обостряют социальную конфликтность, способствуют росту настроений напряженности, противостояния, радикализма.
Основными последствиями развития и распространения информационных технологий являются: углубление сложившегося разрыва между развитыми и развивающимися странами, обострение расхождений между постиндустриальными странами и странами с традиционными индустриальными экономиками; обособление когнитариата в автономное информационное сообщество; перетекание интеллектуальных ресурсов в наиболее развитые страны с постепенной концентрацией информационно-коммуникационного потенциала в корпорациях и государствах постиндустриального типа; замедление и/или прекращение научно-
технического прогресса в отсталых в сфере информатизации обществах, рост финансовых затруднений, социальная деградация.
В итоге формирование информационного общества обуславливает появление проблем, решение которых затрудняется наличными реалиями индустриального общества, традиционными политическими, социальными, хозяйственными ценностями.
В параграфе - «ИКТ в России» - отмечаются задачи, которые • предстоит решить России на пути и н стиху ализации модели информационного общества. Стратегическими направлениями развития выступают следующие: преобразование богатства, полученного от эксплуатации природных ресурсов в инвестиции, способствующие созданию наукоемкой экономики; корпоративное сотрудничество в наукоемких, технологически продвинутых областях на уровне мелкого, среднего и крупного - национального, международного производства, бизнеса; стимулирование национальной экономики; создание предпринимательского и инвестиционного климата; образовательная политика.
Проблема современной ситуации, сложившейся в стране, заключается в необходимости нахождения рыночной ниши. Именно такая политика на государственном уровне выработана в Индии, и сегодня страна показывает хорошие результаты в сфере экономики информационных технологий на глобальном рынке. На сегодняшний день в мире существует всего два экспортера программного обеспечения, нетто-экспортера, которые вывозят программного обеспечения больше, чем ввозят - США и Индия. Китай в ближайшее время, скорее всего, также войдет в данную группу. У России нет / преимуществ в разработке объема экспортной политики, поскольку в настоящее время страна не обеспечила себе позиции участника международного разделения труда.
Следует отметить, что проблема связана с необходимостью проведения соответствующей государственной политики Как показывает опыт, в Индии, Китае, Израиле, Ирландии, США рынок ринформационных технологий формировался при активном задействовании ресурсов государства. Государство играло решающую роль в становлении экспортно-ориентированных отраслей. Пока в России на настоящем этапе несмотря на весьма позитивное отношение государства к решению вопросов мало что делается. Среди отрицательных сторон проблемы - отсутствие благоприятного инвестиционного климата, способствующего в том числе привлечению инвестиций, развитию экспортно-ориентированных производств с участием международного капитала.
Среди позитивных тенденций, связанных в реализацией модели информационного общества в стране, - участие в международных процессах, связанных в определенной степени как с рынком информационных технологий, а также с формированием глобальных социально-экономических параметров, отражающих воздействие информационных технологий на жизнь современного мира.
В 2000 г. президент В.Путин в числе других руководителей стран «восьмерки» подписал Окинавскую хартию глобального информационного общества. Одно из решений - создание экспертного совета стран «восьмерки», нацеленного на выработку плана действий по внедрению информационных технологий в жизнь общества. Проблема модернизации российской экономики в новых условиях не может быть решена без создания развитой отрасли производства (а не только потребления) информационных технологий. Национальный человеческий капитал России необходимо использовать для развития рынка информационных технологий. Следует отметить, что данное обстоятельство потребует высокой организации отрасли, должного правового, административного обеспечения, серьезных капиталовложений. Развитие ИТ в России в XXI веке - приоритетный шанс
России создать массовую производящую отрасль, где будет максимально задействована частная инициатива, отработаны отношения партнерства бизнеса и государства.
В «Заключении» диссертации подводятся итоги исследования, характеризуется значимость формирования гуманитарной парадигмы для оптимизации информационных процессов в обществе.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора: 1. Фуркин Б.А. Информатизация: глобальный аспект// Философия.
Наука. Культура. - М.: МГУ, 2004. - Вып.7. - С.63-74 (0,7 печатных листа)
2. Фуркин Б,А. Информационные технологии в социальном аспекте // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2004,- Вып.7. - С.92-103 (0,8 печатных листа)
3. Фуркин Б.А. Противоречия глобального мира с учетом развития ИКТ// Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2005. - Вып.2.-СЛ32-138 (0,5 печатных листа)
Типография ордена "Знак почета" издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № ] 07 Тираж 100 экз
*
t
»-425Z
РНБ Русский фонд
2006-6 627