автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационный человек
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Знамцева, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ИНФОРМАТИЗАЦИИ
СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 1.1. Информация как социокультурный феномен 16
1.2. Концептуальные аспекты и феноменальные основания констатации человека информационного
ГЛАВА II. МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В 84
ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ
2.1. Массовые коммуникации как социокультурная среда человека информационного
2.2. Постмодернизм как мировоззрение человека 111-130 информационного
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Знамцева, Ольга Петровна
Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков, информационных технологий и тотальной информатизацией всех сфер человеческой жизнедеятельности. В последние десятилетия настойчиво говорят о переходе от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, их образа жизни. Информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов.
Информация стала одним из важнейших стратегических, управленческих ресурсов, наряду с человеческим, финансовым, материальным. Ее производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития различных сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики. В современных условиях право на информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества. Возрастающая роль информации в обществе явилась предметом научного осмысления. Были выдвинуты теории, объясняющие ее место и значение. Наиболее популярными являются теории постиндустриального и информационного общества.
В публикациях последнего времени одним из ключевых становится тезис о том, что мир вступает в новую эру — информационную, в век электронной экономической деятельности, сетевых сообществ и организаций без границ. Авторы едины в том, что приход нового времени радикально изменит экономические и социальные стороны жизни общества.
Подобные изменения самым прямым образом касаются места человека в информационном мире. Человек меняется в соответствии с вектором информационно-технических характеристик общества. Однако это совсем не пассивное принятие новых условий производства и потребления. Человек выступает субъектом информационной реальности, далеко выходящей за информационно технические характеристики. Как отмечает В.Б. Устьянцев, л J информатизация повседневной жизни и появление нового информационного поля человеческого бытия не проходит бесследно для жизненного мира человека. В электронном пространстве изменяются поведенческие стандарты и ценностные ориентации личности1.
Новые условия для мирового человечества в особенной форме проявляются в России. Некоторые авторы считают, что современная Россия не является информационным обществом. Прежде всего, потому, что большая часть информации недоступна или заменена дезинформацией. Беда современной России в том, что ей не доступны современные технологии, но доступны результаты их применения, в том числе и побочные.
Однако и у пессимистически настроенных людей остается надежда на то, что информатизация отдельных сегментов социальной жизни, отдельных сфер политики и экономики рано или поздно создаст условия для появления подлинной социальной ткани нового типа, из которой способно вырасти информационное обществ 2 . Есть и другая линия в отечественных разработках проблемы, показывающая, что постиндустриальные тенденции могут быть достаточно органично соединены с особенностями российской цивилизации3.
Информационное общество нередко называют массовым обществом и обществом потребления. Это связано с такими процессами информатизации как развитие сферы массовых коммуникаций. Глобальные и локальные компьютерные сети, средства сотовой связи, система телевидения и радиовещания, являясь компонентами информационной структуры общества, обеспечивают вместе с этим и коммуникацию между людьми. Массовая коммуникация — одно из важных явлений современного общества, которое заметно сказывается на развитии всяких технологий, информационных
1 Устьянцев В.Б. Пространство информационного общества// Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. Саратов. 2000. С.7.
2 Пржиленская И.Б. Информационное общество и социальная модернизация// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 3. С. 14-18.
3 Бузгалин А.В. «Постиндустриальное общество» - тупиковая ветвь социального развития// Вопросы философии. 2002. № 5. С. 26-43. С.26. технологий в частности как внутри каждой страны, так между странами. Зачастую процессам информатизации придается негативный оттенок, который присущ обществу потребления. Многие представители общественной и научной мысли видят в информатизации губительные для духовной сферы общества процессы и ассоциируют информационную цивилизацию с антиподом культуры и духовности.
В области теоретического понимания происходящих процессов также до сих пор нет единого мнения относительно путей развития информационного общества, приоритетности того или иного его направления, ясности и четкости формулировок и понятий, выражающих происходящее в информационной сфере. Поэтому теоретическое исследование как концептуальных, так и действительных (реальных) практических предпосылок понимания происходящих информационных процессов остается актуальным
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления информационной цивилизации впервые были рассмотрены в работах западных исследователей. В качестве основоположника проблемы влияния техногенной цивилизации на общество можно считать О. Шпенглера, который еще в 20-е годы прошлого века выразил идею заката индустриального мира Европы, но еще не обозначил контуры и содержание нового общества, идущего ему на смену1.
В 40-е годы вполне определенную характеристику общества с новой экономикой, «общества информации и услуг» дали австралийский экономист К. Кларк и французский социолог Ж. Фурастье. В частности, в работе Ж. Фурастье «Великая надежда XX века», были сформулированы важнейшие методологические положения теории постиндустриального общества. Это дало возможность рассматривать становление нового социального состояния с позиций повышения роли технологического фактора, науки и образования,
1 См. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т.1. Гештальт и действительность. М., 1993. качественного изменения места теоретического знания и информации в общественном производстве1.
Термин «постиндустриализм» был впервые введен в научный оборот А. Кумарасвами, автором ряда работ по доиндустриальному развитию азиатских стран 2 . До возникновения данного термина идеи постиндустриального общества нашли свое отражение в концептах постцивилизационного общества К. Боулдинга, посткапиталистического общества Р. Дарендорфа, постмодернистского общества А. Этциони, постэкономического обществе Г. Кана, постнефтяного общества Р. Барнета, постпротестантского общества С. Алстрома, постисторического общества Р. Сейденберг .
1958 году Д. Рисман, анализируя перспективы труда в новом обществе, впервые в послевоенный период применяет термин «постиндустриальное общество»4. В начале 1960-х годов Ф. Махлуп и Т. Умесао ввели в научный оборот фактически одновременно в США и Японии термин «информационное общество»5. Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Ф. Полаком, О. Тоффлером, Ж. Фурастье и др.
1 Фурастье Ж. Великая надежда XX века. М., 2001.
См. Комаров Э.Н. Эгалитаристские концепции в Индии начала XX в. (Ананда Кумарасвами, Рабиндранат Тагор, Мохандас Карамчанд Ганди) // Идеологические проблемы современной Индии. М., 1970. С. 168.
3 См. Американская социологическая мысль. М., 1994.; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу. // Полис. 1993. № 5.; Этциони А. Масштабная повестка дня. Перестраивая Америку до XXI века. // Новая технократическая волна на Западе. С.300-305.; См. ДайзардУ. Наступление информационного века // Новая технократическая волна на Западе. С.343-344.; Сейденберг Р.Одинокий брак в корпоративной Америке. // Лабиринты одиночества. М., 1989. С.411-433.; Иноземцев B.JI. Концепция постэкономического общества// Социологический журнал. 1997. №4.
4 Riesman D. Abundance for What? and Other Essays. New York, 1964. P. 162-183.
5 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М., 1966.; Machlup F. The economics of information and human capital. Series: Knowledge, its creation, distribution, and economic significance ; v. 3. / Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1984.;
В конце этого же десятилетия Д. Белл предсказывал превращение индустриального общества в информационное1. Теория «информационного общества» была развита такими известными авторами, как П. Дрюкер, Р. Кац, Дж. Кэш, И. Масуда, У. Мартин, Д. Несбит, А. Норман, М. Порат,
-у
М. Рубин, Т. Стоуньер, Э. Фридмен, М. Эрл и др".
В начале 1980-х гг. возникновение информационного общества в развитых странах Запада и Японии было зафиксировано профессорами американцем Дж. Мартином и японцем И. Масудой3 . В частности, по мнению И. Масуды, компьютеризация изменяет природу человека, превращая его из Homo Sapiens в Homo Intelligens. Новый человек вызовет к жизни и новую цивилизацию. Этот переход свершится не путем революции в социальных структурах, а посредством «горизонтальной социальной трансформации» человеческого материала общества.
Теории информационного общества делятся на две группы: Теории, примыкающие к концепциям постиндустриализма (Белл, Турен). Концептуальные схемы Тоффлера («Третья волна») и Дарендорфа («Класс и классовый конфликт в промышленном обществе»). Спектр современных трактовок информационного общества включает: постиндустриальное общество (Д.Белл), постфордизм и информационная инфраструктура (Р. Райх), информационный капитализм и сетевое предпринимательство (М. Кастельс), корпоративный и потребительский капитализм (Г. Шиллер), управление с помощью информации Ю. Хабермас), общество организации, наблюдения и контроля (Э. Гидденс), общество потребления, в том числе
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1993.; Белл Д.; BellD. Notes on the Post-Industrial Society // The Public Interest. 1967. No 7.
2 НэсбитДж., ЭбурдинП. Мегатенденции 2000. M., 1994.; PoratM., Rubin М. The Information Economy: Development and Measurement. Wash., 1977.; Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y., 1995.; Katz R. Japan: The System That Soured. The Rise and Fall of Japanese Economic Miracle. Armonk (N.Y.)-L., 1998.; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economy. L.,1983.
3 Cm. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981. информационного (Ж. Бодрийяр), индивидуализированнон общество (3. Бауман).
Особо следует отметить концепцию информационного общества О. Тоффлера 1 . Автор осуществлял анализ будущего на основе «информационного редукционизма»: переход от индустриализма к новой «постиндустриальной» цивилизации с господством информационных технологий будет осуществляться на основе компьютерной революции. Он будет сопровождаться инновациями способа производства, образа жизни и культуры разрешающими современные глобальные проблемы.
Г. Маклюэн в книге «Коммуникационная революция» характеризует информационное общество как эпоху информационного индивида в условиях победы электронной (аудиовизуальной) коммуникации, повышающей интеллектуальные способности и творческий характер личности. Он считал, что электронная революция перекраивает жизнь2.
А. Турен разрабатывал теорию информационного общества. По его мнению, наиболее важным моментом в формулировке понятия «информационного общества» является акцент на новые экономические отношения. Он подчеркивает особую важность преобразований инвестиционной и управленческой политики в ходе телекоммуникационно-информационной революции, отмечает как важную черту информационного общества нововведения, то есть способность производить новую продукцию, в частности, как результат инвестиций в науку и технику3.
Отечественные исследования феномена информационной цивилизации и ее последствий для общества представлены работами Э.В. Гирусова,
1 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999.; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2001.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М., 2001.
2 McLuhan, Marshall; Powers, Bruce. The Global Village, transformations in world life and media in the 21st Century. Oxford: Oxford University Press 1989.; Маклюэн M. Галактика Гуттенберга. M., 2004.
3 Touraine, Alain (1969), The Post-Industrial Society: Tomorrow's Social History; Classes, Conflicts and Culture in the Programmed Society. New York: Wildwood House. (394).
A.П. Ершова, B.JL Иноземцева, В.А. Кутырева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула,
B.Б. Устьянцева, А.Ю. Шеховцева1.
В теориях информационного общества проблематика сетевых форм электронной коммуникации выделяется в качестве самостоятельной области исследований. Наиболее ярко этот подход выработан в трудах М. Кастельса и П. Треанор ~ . К отечественным авторам, разрабатывающим данную проблематику, можно отнести В.В. Афанасьеву, В.П. Захарова, A.M. Конашкову, Ю.С. Косову, М.М. Кузнецова, В.Н. Лупанова, М.Ю. Павлютенкову, А.В. Павроз, Д.С. Пополова, А.А. Сваруп, JT.A. Тягунову, А.А. Чернова, 0.3. Шестакову и др 3 . В мировой коммуникационной сети Интернет реализована новая модель символьного обмена. Сетевую культуру можно рассматривать как феномен, возникший в результате исторического развития коммуникационных отношений в обществе, создавший предпосылки для формирования символизма нового типа на базе сетевых информационных средств. Философским проблемам коммуникации посвящены работы О.В. Костиной и И.Д. Невважая4.
Информационные технологии нельзя рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, вычленить их из общего
1 ГирусовЭ.В. Основы социальной экологии. М., 1998.; Ершов А.П. Концепция использования средств вычислительной техники в сфере образования (информатизация образования). Новосибирск, 1990.; Инозе1Мцев В.Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. М., 2003; Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. М., 2001; РакитовА.И. Философия компьютерной революции М., 1991.Урсул А.Д. Становление информационного общества и переход к устойчивому развитию // Проблемы информатизации. М., 1997. Вып. 4. С.13-20.; Устьянцев В.Б. Проблемы экологического риска в развитии большого города // Методология экологических исследований. Саратов, 1992. С. 17-33.
2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.; Треанор П. Интернет как гиперлиберализм // Русский журнал, 03.12.1998 / http://russ.ru (Адрес ; оригинального текста в сети Интернет: http://web.inter.nl.net/users/Paul.Treanor/net.hyperliberal.html).
3 Кузнецов М.М. Философия Маршалла Маклюэна и коммуникативные стратегии Интернета. М., 2003; Технологии информационного общества — Интернет и современное общество.СПб.,2004 г.
4 Костина О.В. Онтология коммуникации. Саратов. 2004; Неважжай И.Д. Принцип коммуникации в контексте фундаментализма и реализма// Философская и правовая мысль. Вып. 3. Саратов, 2002. мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. Изменения сознания и мировоззрения, произошедшие под влиянием информационных технологий отражены в постмодернистской философии. Этому вопросу посвящен ряд исследований, среди' которых в первую очередь следует выделить работу Ж.-Ф. Лиотара «Состояние постмодерна»1, в которой впервые было заявлено о вступлении культуры развитых стран в постмодернистскую эпоху, и связано это событие было со становлением постиндустриального или информационного общества. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания и других представителей постструктуралистской и постмодернистской мысли, среди которых можно выделить Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, А. Кроукера, Д. Кука, У. Эко, В. Емелина 2 . Постмодернизму как способу исследования современной социокультурной ситуации посвящена монография представителя саратовской философской школы Е. В. Листвиной 3 . Рассмотрение имеющихся направлений исследований показывает, что место и роль человека в информационных процессах в концептуальном отношении представлены недостаточно.
Объектом диссертационного исследования является феномен информатизации современного общества.
Предметом исследования - место человека в информационной реальности.
1 Лиотар Жан-Франсуа. Состояние постмодерна. М., 1998.
2 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1993.; Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. Альманах Российско-Французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. М., 1999. С.193-226.; Гваттари Ф. Машинное бессознательное. Очерки по шизоанализу // Архетип. 1996. № 2. С.95-103.; Делез Ж. Логика смысла. М., Екатеринбург, 1998.; Емелин В. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Философские науки. 1998. №1. С.3-17.; Кроукер А., Кук Д. Телевидение и торжество культуры // Комментарии, № И, 1997.; Эко У. Инновация и повторение. Между эстетикой модерна и постмодерна / Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996.
J ЛиствинаЕ.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития. Саратов: из-во Сарат.ун-та, 2001.
Цель диссертационной работы — социально-философский анализ роли и места человека в процессах информатизации, а также их последствий для самого человека.
Для реализации цели определены следующие исследовательские задачи: рассмотрение с критических позиций основных концепций информационного общества и разработка связанных с ними вопросов - от общего определения информационного общества до признаков, его характеризующих; исследование процессов, составляющих информационную реальность в цивилизационном и культурном контекстах; определение типологического характера признаков информационного общества, данных ведущими представителями информационной парадигмы; обоснование необходимости включения социально-антропологических характеристик в перечень признаков информационного общества определение признаков, описывающих новый образ человека, формирующийся под влиянием информационных процессов выявление изменений в ценностной сфере информационного общества и значения постмодернистской методологии в метатеории информационного общества
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является постнеклассическая научная парадигма, представленная исследованиями в области социальной философии, рассматривающими роль информационных технологий в современном обществе. Используются методы цивилизационного подхода, системный, структурно-функциональный, метод сравнительного анализа, междисциплинарные и общенаучные. Исследование опирается на принципы миросистемного анализа и теорию информации, а также подходы, разрабатываемые в информатике.
Исходную группу теоретических источников составляют работы социологов Д. Белла, О. Тоффлера и других авторов концепций постиндустриального или информационного общества, а также исследования в области средств массовой коммуникации М. Маклюэна.
Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:
- обосновано, что критика концепций информационного общества не тождественна критике самой информационной реальности; слабости и неполнота теории не означают отсутствия самого феномена в реальности;
-выявлен диапазон оценок становящейся информационной реальности, имеющийся в современном теоретическом сознании
- введено понятие «социально-технический характер» применительно к образу информационного общества, созданному в концепциях Д. Белла и О. Тоффлера;
- обоснована необходимость включения социально-антропологических характеристик в перечень признаков информационного общества; дано описание признаков, характерных для нового образа человека, формирующегося под влиянием информационных процессов;
- сформулирована гипотеза о значении постмодернистской методологии в метатеории информационного общества
С учетом общих теоретических результатов на защиту выносятся следующие основные положения:
1. В области исследования информационного общества следует различать: во-первых, критику концепций информационного общества и разработку, связанных с этим вопросов (от общего определения информационного общества до признаков, его характеризующих); во-вторых, критику практики информационного общества, то есть фиксирование и изучение процессов, составляющих информационную реальность (от сомнения в ее наличии и скепсиса относительно адекватности происходящего имеющимся теоретическим представлениям до феноменального описания процессов информатизации современного общества); в-третьих, критику попыток построения моделей ценностных систем, способных якобы примирить возникающие противоречия (от определения понятия «общечеловеческие ценности» до переложения гипотез относительно их содержания)
2. «Классические» признаки информационного общества носят технологический, социально-технический характер. Наряду с социально-техническими параметрами информационной реальности ее характеристику следует дополнить человекоразмерными, социально-антропологическими признаками.
3. Под воздействием новых информационных и телекоммуникационных технологий формируются новый образ человека: его новое мировоззрение, новые потребности и новый образ жизни. Информатизация современного общества порождает новый образ человека - информационный человек.
4. Информационный человек выступает элементом информационной реальности не только как субъект, но и как оцифрованная частица виртуального пространства. Он преобразуется, адаптируется информационной системой к «полю» ее собственных взаимодействий. Новые виртуально-технические взаимодействия изменяют характер жизнедеятельности человека, его образ жизни, сознание и мировоззрение.
5. Изменение характера ценностной сферы информационного общества способствует развитию и укреплению постмодернистского мировоззрения. Постмодернистская методология включает в метатеорию информационного общества тему человека и культуры, своеобразно компенсируя социально-технические характеристики информационного общества.
6. Информационное общество имеет как значительный позитивный потенциал, способствующий решению многих социальных проблем, так и определенные риски, опасности и противоречия. При этом методы противодействия угрозам информационного века лежат не в области отгораживания от глобального информационного общества, а в сфере развития собственного полноценного участия в его формировании.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы как в дальнейшей научно-исследовательской, так и преподавательской деятельности; при исследовании проблем информационного общества, техногенной цивилизации, массовой коммуникации, ценностных оснований тотальной информатизации; разработке методологии социальной информатики; разработке учебных материалов по социально-философским и гуманитарным проблемам современной цивилизации.
Исследование имеет определенное теоретическое значение для таких областей знаний как социальная философия (влияние ценностей техногенной цивилизации на быт и мировоззрение современного человека); культурология (исторические формы проявления информации); социология (рассмотрение типологии обществ и динамики статусно-ролевых наборов человека); педагогика (роль информации в процессе социализации). Результаты исследования могут также использоваться в учебных курсах и спецкурсах по философии, культурологи, социологии для студентов, аспирантов и всех, интересующихся данной проблематикой.
Апробация диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представлялись в неоднократных выступлениях автора с докладами на заседаниях кафедры философии и социально-экономических наук Педагогического института Саратовского государственного университета, Итоговых научных конференциях Педагогического института СГУ в (Саратов, апрель 2005-2008 гг.), Научно - технических конференциях «Россия и информационное общество» (Балаково, апрель 2007г.), «Человек в информационном обществе» (Балаково, апрель 2008 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций в сборниках научных трудов, а также непосредственно на занятиях со студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа. В заключении диссертации представлены основные итоги работы, указано ее теоретическое и практическое значение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационный человек"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационное общество, в котором вынужден жить современный человек, есть результат информатизации. Она в свою очередь - феномен закономерный, имеющий свои основания в коммуникации, уходящий корнями в общение с помощью жестов, мимики, символов и образов.
Однако информация - не просто некая система знаков, а социокультурный феномен, то есть явление социальной и культурной жизни. Феномен информации сегодня раскрывается через такие понятия, как информация, информатизация, виртуальность, информационная революция, информационный взрыв, информационный кризис. Направленность этих явлений будет определяться, прежде всего, социальными факторами, которые задают способы самоидентификации индивидов и социальных групп. Информатизация общества есть процесс расширения возможностей информационных технологий, который направлен на разрешение информационного кризиса как совокупности сложившихся противоречий.
Проблема человека в информационно-техническом мире - это проблема выработки норм и оценок поведения, отражающих потребности социальной системы и ее возможности усовершенствовать отношения личности и общества, включающая среди прочего психико-антропологический аспект.
Закономерность и историческая обусловленность коммуникативных социальных процессов, привязанных к уровню развития технико-технологического базиса, объясняет феномен информационного общества, подчеркивает его неизбежность и актуальность. Нельзя в одночасье отказаться от информационного общества, ссылаясь на негативные моменты, которое оно в себе заключает. Это не удастся в силу ряда объективных причин, самой основной из которых является имманентная включенность коммуникации в социальную сущность человека. Именно коммуникация составляет основу социального. Современная форма коммуникации обеспечивается новыми информационными технологиями и ничем боль:^^---^-^
Следовательно, отказ от современной техники означает отказ от современ!^^той комму никаци и.
Исходя из объективности информационного общества, боротьс^ггг^^^д- с негативными тенденциями, истекающими от него, нужно не радикальнЕ^^^=^1;ми утопичными способами, но использовать более гибкие латентные прись—Зугы задействовать потенциал информационных технологий для подавления их-^ >ке последствий. Потенциал информационного общества может быть только при условии его направленности на решение гуманитарных проб.:--""Чем самой актуальной из которых является проблема качества жизни. И CJ1J, раньше под качеством понимали комфорт, созданный средствами нау~=-^но технического прогресса: наличие автомобиля, аудио-видеотехники, бог^^т^^^-отделки дома, — то теперь, на первое место встают такие позиции, Как экологически чистый район города, экологически полезная пища, здорсз^^^-^ дети, чистая пригодная для питья вода.
Совсем недавно подобные мотивы не были столь актуальными в —— относительно благоприятной экологической ситуации. Сейчас проб- - —^icivra качества среды обитания находится на первом месте и требует немедлен^1г=11^Е^ого решения. И дело в данной ситуации не столько в снижении токсичз^^ого производства и выхлопа автомобилей, сколько в формировании соверщ^^^^^-ц.^ новой ценностной системы человека. Именно ценности сгюссг— переориентировать социальную деятельность, направить ее во благо, ли^ во зло. Трансляции ценностей способствуют средства массовой коммуниках^^^^-^
В связи с этим, задача применения технических коммуникациогг^игцд^ потенциалов информационного общества видится в создании новых об--^>азов и ценностей человеческого сознания. Социальная реклама как одр=- ^ из вариантов пропаганды социальных и экологических ценностей явл.—i-яется слабым, но верным шагом на пути к реструктуризации ценностной сис —Тсыы человека. Более эффективные шаги в этой области связаны с отождествлением правильного образа жизни с модным и прогрессивным.
Проведенное исследование показало, что следует различать, во-первых, критику концепций информационного общества и разработку, связанных с этим вопросов: от общего определения информационного общества до признаков его характеризующих. Во-вторых, критику практики информационного общества, то есть фиксирование и исследование процессов, составляющих информационную реальность. В большинстве случаев, критикуется не практика, а теория информационного общества. Наша критика теории информационного общества состоит в том, что человек не учитывается в теории, не включается как фактор и условие в перечень признаков информационного общества.
Позитивная часть нашей работы состоит в предложении включить человека, происходящие с ним изменения в число основных характеристик информационного общества. И здесь учитвается необходимость критики информатизации как реальных процессов, практики информационного общества. Рассмотрение этих процессов приводит к отчетливому выводу о значительных изменениях, происходящих с человеком. Формируется новый образ человека - человека информационного.
На наш взгляд, опираясь на проведенный обзор современных концепций информационного общества, можно заключить, что «классические» признаки информационного общества, данные Д. Беллом и О. Тоффлером и принятые в научном сообществе, носят социально-технический характер. Эти концепции включают описание информационно-технических и социально-информационных особенностей возникающей информационной реальности. Информационно-технические характеристики новой реальности - это технический ресурс, который общество создает и использует; социально-информационные характеристики — это последствия ипользования информационных технологий в обществе.
Мы предлагаем включить наряду с этими параметрами информационной реальности характеристику человекоразмерности происходящих изменений. То есть дополнить социально-технический образ информационного общества социально-антропологическими признаками. Таким образом, зафиксировать появление «человека информационного».
Его особенности состоят в следующем. Это человек, выступающий элементом информационной реальности не только как субъект, но и как оцифрованная частица дигитального пространства. Он преобразуется, адаптируется информационной системой к ее «полю» взаимодействий. Новые взаимодействия не могут не изменить характер жизнедеятельности человека и в «традиционных» формах его социальности и природности. Это обратное воздействие, как бы «возвращение» человека в «родные пенаты». Однако уже в другом качестве. Вернувшийся из кибер-пространства, человек несет с собой иную интенсивность деятельности, иную ее направленность. Это связано с динамикой передвижения по информационным каналам, с клиповым сознанием, с интенсивным привлечением внешних ресурсов даже в приватных сферах жизнедеятельности.
Технически-информационная оснастка человека требует соответствующей области применения. Так меняется и социальная, и природная реальность, «подстраиваясь» под нового человека - киберактора, для которого перестают значить константные условия, например, нравственной императивности. Однако с таким «самочувствием» человека связаны и очевидные угрозы, которые следует учитывать и предотвращать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный человек"
На правах рукописи
□□3451233
Знамцева Ольга Петровна
Информационный человек: социально-видовые характеристики
09.00.11 — социальная философия по философским наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саратов—2008
003451233
Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.ГЛерньппевского
Научный руководитель кандидат философских наук, профессор Клементьев Борис Семенович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Петров Николай Иванович доктор философских наук, профессор Костина Ольга Викторовна
Ведущая организация Тольятинский государственный университет
Защита состоится «14» ноября 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «12» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Листвина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков, информационных технологий и тотальной информатизацией всех сфер человеческой жизнедеятельности. В последние десятилетия настойчиво говорят о переходе от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, их образа жизни. Информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов.
Информация стала одним из важнейших стратегических, управленческих ресурсов, наряду с ресурсами - человеческим, финансовым, материальным. Ее производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития различных сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики. В современных условиях право на информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества. Возрастающая роль информации в обществе явилась предметом научного осмысления. Были выдвинуты теории, объясняющие ее место и значение. Наиболее популярными являются теории постиндустриального и информационного общества.
В публикациях последнего времени одним из ключевых становится тезис о том, что мир вступает в новую эру - информационную, в век электронной экономической деятельности, сетевых сообществ и организаций без границ. Авторы едины в том, что приход нового времени радикально изменит экономические и социальные стороны жизни общества. Подобные изменения самым прямым образом касаются места человека в информационном мире. Человек меняется в соответствии с вектором информационно-технических характеристик общества. Однако это совсем не пассивное принятие новых условий производства и потребления. Человек выступает субъектом информационной реальности, далеко выходящей за информационно технические характеристики. Как отмечает В.Б. Устьянцев, информатизация повседневной жизни и появление нового информационного поля человеческого бытия не проходит бесследно для жизненного мира человека. В электронном пространстве изменяются поведенческие стандарты и ценностные ориентации личности1.
Новые условия для мирового человечества в особенной форме проявляются в России. Некоторые авторы считают, что современная Россия не является информационным обществом. Прежде всего, потому, что большая часть информации недоступна или заменена дезинформацией. Беда современной России в том, что ей не доступны современные технологии, но доступны результаты их применения, в том числе и побочные. Однако и у пессимистически настроенных людей остается надежда на то, что информатизация отдельных сегментов социальной жизни, отдельных сфер политики и экономики рано или поздно создаст условия для появления подлинной соци-
1 Устьянцев В.Б. Пространство информационного общества // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. Саратов. 2000. С.7.
альной ткани нового типа, из которой способно вырасти информационное общество1. Есть и другая линия в отечественных разработках проблемы, показывающая, что постиндустриальные тенденции могут быть достаточно органично соединены с особенностями российской цивилизации2.
Информационное общество нередко называют массовым обществом и обществом потребления. Это связано с такими процессами информатизации как развитие сферы массовых коммуникаций. Глобальные и локальные компьютерные сети, средства сотовой связи, система телевидения и радиовещания, являясь компонентами информационной структуры общества, обеспечивают вместе с этим и коммуникацию между людьми. Массовая коммуникация - одно из важных явлений современного общества, которое заметно сказывается на развитии всяких технологий, информационных технологий в частности как внутри каждой страны, так и между странами. Зачастую процессам информатизации придается негативный оттенок, который присущ обществу потребления. Многие представители общественной и научной мысли видят в информатизации губительные для духовной сферы общества процессы и ассоциируют информационную цивилизацию с антиподом культуры и духовности.
В области теоретического понимания происходящих процессов также до сих пор нет единого мнения относительно путей развития информационного общества, приоритетности того или иного его направления, ясности и четкости формулировок и понятий, выражающих происходящее в информационной сфере. Поэтому теоретическое исследование как концептуальных, так и практических (реальных) предпосылок понимания текущих информационных процессов остается актуальным
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления информационной цивилизации впервые были рассмотрены в работах западных исследователей. В качестве основоположника проблемы влияния техногенной цивилизации на общество можно считать О. Шпенглера, который еще в 20-е годы прошлого века выразил идею заката индустриального мира Европы, но еще не обозначил контуры и содержание нового общества, идущего ему на смену3.
В 40-е годы вполне определенную характеристику общества с новой экономикой, «общества информации и услуг» дали австралийский экономист К. Кларк и французский социолог Ж. Фурастье. В частности, в работе Ж. Фу-растье «Великая надежда XX века», были сформулированы важнейшие методологические положения теории постиндустриального общества. Это дало возможность рассматривать становление нового социального состояния с позиций повышения роли технологического фактора, науки и образования, качественного изменения места теоретического знания и информации в об-
1 Пржиленская И.Б. Информационное общество и социальная модернизация // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 3. С. 14-18.
2 Бузгапин A.B. «Постиндустриальное общество» - тупиковая ветвь социального развития// Вопросы философии. 2002. № 5. С. 26-43. С.26.
3 См. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Гештальт и действительность. М., 1993.
щественном производстве1.
Термин «постиндустриализм» был впервые введен в научный оборот А. Кумарасвами, автором ряда работ по доиндустриальному развитию азиатских стран2. До возникновения данного термина идеи постиндустриального общества нашли свое отражение в концептах постцивилизационного общества К. Боулдинга, посткапиталистического общества Р. Дарендорфа, постмодернистского общества А. Этциони, постэкономического обществе Г. Кана, постнефтяного общества Р. Барнета, постпротестантского общества С. Ал-строма, постисторического общества Р. Сейденберг3. 1958 году Д. Рисман, анализируя перспективы труда в новом обществе, впервые в послевоенный период применяет термин «постиндустриальное общество»4. В начале 1960-х годов Ф. Махлуп и Т. Умесао ввели в научный оборот фактически одновременно в США и Японии термин «информационное общество»5. Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Ф. Полаком, О. Тоффлером и др. В конце того же десятилетия Д. Белл предсказывал превращение индустриального общества в информационное6.
Теория «информационного общества» была развита такими известными авторами, как П. Дрюкер, Р. Кац, Дж. Кэш, И. Масуда, У. Мартин, Д. Несбит, А. Норман, М. Порат, М. Рубин, Т. Стоуньер, Э. Фридмен, М. Эрл и др.7
В начале 1980-х гг. возникновение информационного общества в развитых странах Запада и Японии было зафиксировано профессорами американцем Дж. Мартином и японцем И. Масудой8. В частности, по мнению И. Ма-суды, компьютеризация изменяет природу человека, превращая его из Homo Sapiens в Homo Intelligens. Новый человек вызовет к жизни и новую цивилизацию. Этот переход свершится не путем революции в социальных структурах, а посредством «горизонтальной социальной трансформации» человече-
' Фурастье Ж. Великая надежда XX века. М., 2001.
1 См.: Комаров Э.Н. Эгалитаристские концепции в Индии начала XX в. (Анавда Кумара-
свами, Рабиндранат Тагор, Мохандас Карамчанд Ганди) // Идеологические проблемы современной Индии. М., 1970. С.168.
1 См.: Американская социологическая мысль. М., 1994.; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу. // Полис. 1993. № 5.; Этциони А. Масштабная повестка дня. Перестраивая Америку до XXI века. // Новая технократическая волна на Западе. М., 1988. С.300-305.; См. Дайзард У. Наступление информационного века // Новая технократическая волна на Западе. С.343-344.; Сейденберг Р. Одинокий брак в корпоративной Америке. // Лабиринты одиночества. М., 1989. С.411-433.; Иноземцев В.Л. Концепция постэкономического общества // Социологический журнал. 1997. №4.
4 Riesman D. Abundance for What? and Other Essays. New York, 1964. P. 162-183.
! Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М., 1966.; MachlupF. The economics of information and human capital. Series: Knowledge, its creation, distribution, and
economic significance ; v. 3. / Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1984.; ' Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1993.; Bell D. Notes on the Post-Industrial Society // The Public Interest. 1967. No 7.
7 Нэсбит Дж., Эбурдин П. Мегатенденции 2000. М„ 1994.; Porat М., Rubin М. The Information Economy: Development and Measurement. Wash., 1977.; Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y., 1995.; KatzR. Japan: The System That Soured. The Rise and Fall of Japanese Economic Miracle. Armonk (N.Y.)-L., 1998.; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economy. L.,1983.
8 См. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981.
ского материала общества.
Теории информационного общества делятся на две группы: Теории, примыкающие к концепциям постиндустриализма (Белл, Турен). Концептуальные схемы Тоффлера («Третья волна») и Дарендорфа («Класс и классовый конфликт в промышленном обществе»). Особо следует отметить концепцию информационного общества О. Тоффлера1. Автор осуществлял анализ будущего на основе «информационного редукционизма»: переход от индустриализма к новой «постиндустриальной» цивилизации с господством информационных технологий будет осуществляться на основе компьютерной революции. Он будет сопровождаться инновациями способа производства, образа жизни и культуры разрешающими современные глобальные проблемы. Г. Маклюэн в книге «Коммуникационная революция» характеризует информационное общество как эпоху информационного индивида в условиях победы электронной (аудиовизуальной) коммуникации, повышающей интеллектуальные способности и творческий характер личности. Он считал, что электронная революция перекраивает жизнь2.
А. Турен разрабатывал теорию информационного общества. По его мнению, наиболее важным моментом в формулировке понятия «информационного общества» является акцент на новые экономические отношения. Он подчеркивает особую важность преобразований инвестиционной и управленческой политики в ходе телекоммуникационно-информационной революции, отмечает как важную черту информационного общества нововведения, то есть способность производить новую продукцию, инвестиций в науку и технику3.
Отечественные исследования феномена информационной цивилизации и ее последствий для общества представлены работами Э.В. Гирусова,
A.П. Ершова, B.JI. Иноземцева, В.А. Кутырева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула,
B.Б. Устьянцева, А.Ю. Шеховцева4.
В теориях информационного общества проблематика сетевых форм электронной коммуникации выделяется в качестве самостоятельной области исследований. Наиболее ярко этот подход выработан в трудах М. Кастельса и П. Треанора5. К отечественным авторам, разрабатывающим данную пробле-
'ТоффлерЭ. Третья волна. M., 1999.; ТоффлерЭ. Шок будущего. М., 2001.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М., 2001.
2 McLuhan, Marshall; Powers, Bruce. The Global Village, transformations in world life and media in the 21st Century. Oxford: Oxford University Press 1989.; Маклюэн M. Галактика Гут-тенберга. M., 2004.
3 Touraine, Alain (1969), The Post-Industrial Society: Tomorrow's Social History; Classes, Conflicts and Culture in the Programmed Society. New York: Wildwood House. (394).
4 Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. M., 1998.;.; Ершов А.П. Концепция использования средств вычислительной техники в сфере образования (информатизация образования). Новосибирск, 1990.; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. М., 2003; Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. М., 2001; РакитовА.И. Философия компьютерной революции. М., 1991. Урсул А.Д. Становление информационного общества и переход к устойчивому развитию // Проблемы информатизации. М., 1997. Вып. 4. С. 13-20.; Устьянцев В.Б. Проблемы эколо-гичеркого риска в развитии большого города // Методология экологических исследований. Саратов, 1992. С. 17-33.
'КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.; Треа-нор П. Интернет как гиперлибералнзм // Русский журнал, 03.12.1998 / http://russ.ru (Адрес оригинального текста В сети Интернет: http://web.inter.n1.net/users/Paiil. Treanor/net. hvperliberal.htmlY
матику, можно отнести В. В. Афанасьеву, В. П. Захарова, А. М. Конашкову, Ю. С. Косову, М. М. Кузнецова, В. Н. Лупанова, М. Ю. Павлютенкову, А. В. Павроз, Д. С. Пополова, А. А. Сваруп, Л. А. Тягунову, А. А. Чернова, 0.3. Шестакову и др1. В мировой коммуникационной сети Интернет реализована новая модель символьного обмена. Сетевую культуру можно рассматривать как феномен, возникший в результате исторического развития коммуникационных отношений в обществе, создавший предпосылки для формирования символизма нового типа на базе сетевых информационных средств. Философским проблемам коммуникации посвящены работы О. В. Костиной и И. Д. Невважая2.
Информационные технологии нельзя рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники. Вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. Изменения сознания и мировоззрения, произошедшие под влиянием информационных технологий отражены в постмодернистской философии. Этому вопросу посвящен ряд исследований, среди которых в первую очередь следует выделить работу Ж.-Ф. Лиотара «Состояние постмодерна»3, в которой впервые было заявлено о вступлении культуры развитых стран в постмодернистскую эпоху, и связано это событие было со становлением постиндустриального или информационного общества.
Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания и других представителей постструктуралистской и постмодернистской мысли, среди которых можно выделить Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, А. Кроукера, Д. Кука, У. Эко, В. Емелина и др4. Постмодернизму как способу исследования современной социокультурной ситуации посвящена монография представителя саратовской философской школы Е. В. Листвиной5. Рассмотрение имеющихся направлений исследований показывает, что место и роль человека в информационных процессах в концептуальном отношении представлены недостаточно.
Объектом диссертационного исследования является феномен информатизации современного общества
' Кузнецов М.М. Философия Маршалла Маклюэна и коммуникативные стратегии Интернета. М., 2003.; Технологии информационного общества — Интернет и современное общество. СПб., 2004 г.
: Костина О.В. Онтология коммуникации. Саратов. 2004; Неважжай И.Д. Принцип коммуникации в контексте фундаментализма и реализма// Философская и правовая мысль. Вып. 3. Саратов, 2002.
1 Лиотар Жан-Франсуа. Состояние постмодерна. М., 1998.
' Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1993.; Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и
политика. Альманах Российско-Французского центра социологии и философии Института
социологии Российской Академии наук. М., 1999. С. 193-226.; Гваттари Ф. Машинное
бессознательное. Очерки по шизоанализу // Архетип. 1996. № 2. С.95-103.; Делез Ж. Логика смысла. М., Екатеринбург, 1998.; ЕмелинВ. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Философские науки. 1998. №1. С.3-17.; Кроукер А., Кук Д. Телевидение и торжество культуры // Комментарии, № 11, 1997.; Эко У. Инновация и повторение. Между эстетикой модерна и постмодерна / Философия эпохи постмодерна Минск, 1996. ! Листвина Е.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития. Саратов: го-во Сарат.ун-та, 2001.
Предметом исследования - место человека в информационной реальности
Цель диссертационной работы - социально-философский анализ роли и места человека в процессах информатизации, а также их последствий для самого человека.
Для реализации цели определены следующие исследовательские задачи:
рассмотреть с критических позиций основные концепции информационного общества и разработать связанные с ними вопросы - от общего определения информационного общества до признаков, его характеризующих;
• исследовать процессы, составляющие информационную реальность в цивилизационном и культурном контекстах;
• определить признаки типологического характера информационного общества, данные ведущими представителями информационной парадигмы Д. Беллом и О. Тоффлером;
• обосновать необходимость включения социально-антропологических характеристик в перечень признаков информационного общества
• определить признаки, описывающие новый образ человека, формирующийся под влиянием информационных процессов
• выявить изменения в ценностной сфере информационного общества и значения постмодернистской методологии в метатеории информационного общества.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является постнеклассическая научная парадигма, представленная исследованиями в области социальной философии, рассматривающими роль информационных технологий в современном обществе. Используются методы цивилизационного подхода, системный, структурно-функциональный, метод сравнительного анализа, междисциплинарные и общенаучные. Исследование опирается на принципы миросистемного анализа и теорию информации, а также подходы, разрабатываемые в информатике.
Исходную группу теоретических источников составляют работы социологов Д. Белла, О. Тоффлера и других авторов концепций постиндустриального или информационного общества, а также исследования в области средств массовой коммуникации М. Маклюэна.
Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:
-обосновано, что критика концепций информационного общества не тождественна критике самой информационной реальности; слабости и неполнота теории не означают отсутствия самого феномена в реальности;
- выявлен диапазон оценок становящейся информационной реальности, имеющийся в современном теоретическом сознании
- введено понятие «социально-технический характер» применительно к образу информационного общества, созданному в концепциях Д. Белла и
О. Тоффлера;
- обоснована необходимость включения социально-антропологических характеристик в перечень признаков информационного общества; дано описание признаков, характерных для нового образа человека, формирующегося под влиянием информационных процессов;
- сформулирована гипотеза о значении постмодернистской методологии в метатеории информационного общества
С учетом общих теоретических результатов на защиту выносятся следующие основные положения:
1.В области исследования информационного общества следует различать: во-первых, критику концепций информационного общества и разработку, связанных с этим вопросов (от общего определения информационного общества до признаков, его характеризующих); во-вторых, критику практики информационного общества, то есть фиксирование и изучение процессов, составляющих информационную реальность (от сомнения в ее наличии и скепсиса относительно адекватности происходящего имеющимся теоретическим представлениям до феноменального описания процессов информатизации современного общества); в-третьих, критику попыток построения моделей ценностных систем, способных якобы примирить возникающие противоречия (от определения понятия «общечеловеческие ценности» до переложения гипотез относительно их содержания)
2. «Классические» признаки информационного общества носят технологический, социально-технический характер. Наряду с социально-техническими параметрами информационной реальности ее характеристику следует дополнить человекоразмерными, социально-антропологическими признаками.
3. Под воздействием новых информационных и телекоммуникационных технологий формируются новый образ человека: его новое мировоззрение, новые потребности и новый образ жизни. Информатизация современного общества порождает новый образ человека - информационный человек.
4. Информационный человек выступает элементом информационной реальности не только как субъект, но и как оцифрованная частица виртуального пространства. Он преобразуется, адаптируется информационной системой к «полю» ее собственных взаимодействий. Новые виртуально-технические взаимодействия изменяют характер жизнедеятельности человека, его образ жизни, сознание и мировоззрение.
5. Изменение характера ценностной сферы информационного общества способствует развитию и укреплению постмодернистского мировоззрения. Постмодернистская методология включает в метатеорию информационного общества тему человека и культуры, своеобразно компенсируя социально-технические характеристики информационного общества.
6. Информационное общество имеет как значительный позитивный потенциал, способствующий решению многих социальных проблем, так и определенные риски, опасности и противоречия. При этом методы противодействия угрозам информационного века лежат не в области отгораживания от глобального информационного общества, а в сфере развития собственного
полноценного участия в его формировании.
Теоретическая и пракпшческая значимость результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы как в дальнейшей научно-исследовательской, так и преподавательской деятельности; при исследовании проблем информационного общества, техногенной цивилизации, массовой коммуникации, ценностных оснований тотальной информатизации; разработке методологии социальной нформатики; разработке учебных материалов по социально-философским и гуманитарным проблемам современной цивилизации. Исследование имеет определенное теоретическое значение для таких областей знаний как социальная философия (влияние ценностей техногенной цивилизации на быт и мировоззрение современного человека); культурология (исторические формы проявления информации); социология (рассмотрение типологии обществ и динамики статусно-ролевых наборов человека); педагогика (роль информации в процессе социализации). Результаты исследования могут также использоваться в учебных курсах и спецкурсах по философии, культурологи, социологии для студентов, аспирантов и всех, интересующихся данной проблематикой.
Апробация диссертационного исследования.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представлялись в неоднократных выступлениях автора с докладами на заседаниях кафедры философии и социально-экономических наук Педагогического института Саратовского государственного университета, Итоговых научных конференциях Педагогического института СГУ в (Саратов, февраль 2005-2008 гг.), Научно - технических конференциях «Россия и информационное общество» (Балаково, апрель 2007г.), «Человек в информационном обществе» (Балако-во, апрель 2008 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций в сборниках научных трудов, а также непосредственно на занятиях со студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа. В заключении диссертации представлены основные итоги работы, указано ее теоретическое и практическое значение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, показывается степень разработанности проблемы, анализируется методологическая база исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Феномен информатизации современного общества» выявляются основные ориентации исследования, обосновывается необходимость и возможность понимания современного общества как информационного. В первом параграфе «Информация как социокультурный феномен» проводится анализ имеющихся позиций в истолковании информации как феномена социальной реальности.
Отмечается, что информация - не просто система знаков, а социо-
культурный феномен, то есть явление социальной и культурной жизни. Она по-разному обусловлена социальными и культурными параметрами. И сама становится генератором изменений в социальной и культурной сферах. В немалой степени «обрастает» собственными «поясами воздействия» на сопряженные регионы социальной и культурной среды. Рассматривается атрибутивный и функциональный подходы в понимании информации.
Феномен информации сегодня раскрывается через такие понятия, как информация, информатизация, виртуальность, информационная революция, информационный взрыв, информационный кризис. Качественные изменения в процессах сбора данных, их переработки в информацию и распространении этой информации и составляют основу информационной революции. Ключевые символы её - компьютер, мультимедиа, Интернет. Хотя информационная революция сделалась возможной благодаря направлению технологического развития, курс её будут определять, прежде всего, социальные факторы, которые задают способы самоидентификации индивидов и социальных групп.
Информатизация - резкое увеличение производительности труда на основе новых информационных технологий. Выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества. Первый -технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления; второй — гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы. Процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса: медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; интеллектуализацию — процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.
Важнейшей предпосылкой дальнейшего развития взаимоотношений человека и природы в условиях информационного общества становится «виртуализация», понимаемая как достижение лучших результатов за счет меньшего потребления материалов, например, посредством конверсии продуктов в услуги, а также изменения потребностей. Виртуальный мир уже реальность. Виртуальная реальность - это один из видов символических реальностей. В отличие от «компьютерной реальности» виртуальные - обязательно предполагают участие человека.
Оценки информационных технологий показывают, что компьютер и интерактивный потенциал виртуальной реальности становятся не столько основой формирования особой киберкультуры, сколько средством развития информационного образа жизни и информационной культуры современного общества. Выделяются позитивные и негативные аспекты информатизации.
Широкое распространение персональных компьютеров, рост информационно-телекоммуникационных сетей и быстрая «интернизация» планеты
имеют как научно-технологические, так и психолого-антрогюлогические аспекты. Возникли также этические аспекты компьютеризации. Имеет смысл сравнивать характеристики компьютерной и информационной «этик». Информационная этика учитывает новые свойства человека как информационного объекта, нелинейного и незамкнутого. Проблема человека в информационно-техническом мире - это проблема выработки норм и оценок поведения, отражающих потребности социальной системы и ее возможности усовершенствовать отношения личности и общества, включающая среди прочего психико-антропологический аспект.
Во втором параграфе первой главы »Концептуальные аспекты и феноменальные основания констатации человека информационного» анализируются социально-теоретические и эмпирико-научные предпосылки авторской позиции в понимании человека, живущего в условиях современного социума.
Под информационным обществом понимается новый тип социальной реальности, формирование которой началось на пороге третьего тысячелетия. Черты этой новой реальности: превращение информационных технологий в ключевой фактор прогресса (экономическое процветание); вытеснение индустрии сферой услуг; изменение структуры производства, институциональной системы (новая природа фирм и систем управления); превращение профессионалов и центров их производства в ключевые параметры развития. Информационное общество возникает в результате информатизации, когда главным объектом управления становятся не материальные объекты, а символы идеи, образы, интеллект, знания. Г. Маклюэн характеризует информационное общество как эпоху информационного индивида в условиях победы электронной (аудиовизуальной) коммуникации, повышающей интеллектуальные способности и творческий характер личности.
Наиболее полно понятие информационного общества обосновано в теории технологического развития, созданной Д. Беллом. На наш взгляд, «классические» признаки информационного общества, данные Д. Беллом, носят социально-технический характер. Его концепция включают описание информационно-технических и социально-информационных особенностей возникающей информационной реальности. Информационно-технические характеристики новой реальности - это технический ресурс, который общество создает и использует; социально-информационные характеристики — это последствия пользования информационных технологий в обществе.
Мы предлагаем наряду с имеющимися параметрами информационной реальности включить в её характеристику человекоразмерность происходящих в ней изменений. То есть дополнить социально-технический образ информационного общества социально-антропологическими признаками. Таким образом, зафиксировать появление «человека информационного». Это человек, выступающий элементом информационной реальности не только как субъект, но и как оцифрованная частица дигитального пространства. Он преобразуется, адаптируется информационной системой к ее «полю» взаимодействий. Новые взаимодействия не могут не изменить характер жизнедея-
тельности человека и в «традиционных» формах его социальности и природное™. «Вернувшийся» из кибер-пространства, человек несет с собой иную интенсивность деятельности, иную ее направленность. Это связано с динамикой передвижения по информационным каналам, с клиповым сознанием, с интенсивным привлечением внешних ресурсов даже в приватных сферах жизнедеятельности.
Технически-информационная оснастка человека требует соответствующей области применения. Так меняется и социальная, и природная реальность, «подстраиваясь» под нового человека - киберактора, для которого перестают значить константные условия, например, нравственной императивности. Однако с таким «самочувствием» человека связаны и уже очевидные сейчас угрозы.
Информационное общество имеет как значительный позитивный потенциал, способствующий решению социальных проблем, так и определенные риски, опасности и противоречия, которые необходимо своевременно выявлять, изучать и анализировать. При этом следует принимать в расчет, что методы противодействия опасностям информационного века лежат не в области отгораживания себя от глобального информационного общества, а в сфере развития собственного полноценного участия в его формировании.
Критика теорий постиндустриального общества идет по двум линиям. Первая: масштабы распространения и роль процессов развития нового качества социума сильно преувеличены. Бум информационных технологий, резкое возрастание роли элиты профессионалов в жизни общества характерны лишь для «золотого миллиарда», но даже там радикальных, качественных изменений в природе рыночной экономики, гражданского общества не происходит. Вторая линия - на практике рост информационных технологий ведет к прямо противоположным процессам.
Помимо критики теории, возможна и необходима теоретическая критика практики информационного общества, практики протекания постиндустриальных процессов. В частности это касается виртуальной природы информационных процессов.
В мире информационной культуры актуальным является вопрос о возможности манипулирования смыслами, которые навязываются человеку, в том числе на подсознательном уровне. Такое навязывание предполагает, что инициаторы сознательно предпринимают совершенно адекватные их замыслу действия и получают искомый результат. Не менее существенной оказывается личностная значимость связей и отношений человека с самим информационным миром, в котором постоянно меняются предлагаемые характеристики объектов. Теперь приобщенность к информационным технологиям в большинстве своем означает приобщенность к механизмам манипулирования.
Информатизация общества оказывает кардинальное влияние на ценностную систему личности, на ее духовное нравственное развитие, и это влияние далеко не всегда положительно. «Ничто не свято» - такой характер носит нормативная установка, и что еще сложнее, ценностные императивы современного сознания человека. Речь идет о релятивистской основе
ценностного сознания. Релятивизм уже выступает не как наличие индивидуальных ценностей, а как отсутствие ценностного основания человеческой жизни. Таково постмодернистское сознание. Для постмодернистской парадигмы характерна тяга к деконструктивизму, утвердающему, что в мире нет и не может быть никаких устойчивых истин и ценностей, и низводящему нравственные, эстетические, социальные идеалы на уровень словесных манипуляций.
Во второй главе «Место человека в информационной реальности» конкретизируются характерные черты информационной среды, в которой оказывается человек, выявляются особенности его мировосприятия и противоречия ментальной ситуации современности.
В первом параграфе второй главы « Массовые коммуникации как социокультурная среда человека информационного» проводится анализ массовых коммуникаций, являющихся выражением сущности информационного общества.
Современные процессы тотальной информатизации общества меняют и самого человека: его мировоззрение, систему ценностей, жизненные ориентиры и стереотипы поведения. Кардинальное влияние на него оказывают массовые коммуникации, выступающие фундаментом информационного общества. Под коммуникацией понимают процессы перекодировки вербальной информации в информацию невербальную и наоборот. Массовая коммуникация -исторически сложившийся и развивающаяся во времени технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распростране-ния, восприятия информации и обмена его между социальным субъектом (коммуникатором) и объектом (коммуникантом). Анализируются формы, виды и структура массовой коммуникации.
Рассматриваются основные теоретические посылки одного из основоположников исследования феномена массовых коммуникаций канадского философа и социолога Герберт Маршалл Маклюэн. Он вовсе не идеализирует роль коммуникации в развитии общества, но напротив, видит в письменности и фонетическом алфавите раскалывание цельного бытия человека на части. Основной грех западной цивилизации, по Маклюэну, - это создание фонетического алфавита и письменности на его основе. До этого человек воспринимал мир слухово, гармонически, а с появлением письма и в особенности книгопечатания возобладало визуальное, линейное мышление. Возникла, как ее назвал Маклюэн, «галактика Гуттенберга», где все грамотные люди в той или иной степени расщепленные личности, шизофреники. Внешний мир, созданный радио, телевидением и Интернетом, Маклюэн именует «глобальной деревней», внутренний же, согласно его выражению, - «Африка внутри нас».
Вся история человечества - это смена ведущих средств коммуникации и, соответственно, изменения типа восприятия, которое получает преимущественное развитие. Изменение ведущего способа коммуникации влияет на психический облик личности и вносит существенные изменения в структуру общества. Модель коммуникации определяет не только сенсорную, но и со-
циальную организацию. Человек в современном мире невольно раздваивается на две самостоятельные независимые друг от друга субстанции: реальную и виртуальную. Бытие человека вследствие этого становится неполным, теряет свою целерационапьность, подчиняясь сиюминутным веяниям, доносимым до человека средствами массовой коммуникации.
В рамках нашей темы важно, что сетевые компьютерно-опосредованные коммуникации обладают уникальной атрибутивной характеристикой: они опираются на возможность быстрой и эффективной обратной связи, что равнозначно симметричности отношений коммуникатор - реципиент. Сегодня развитие социальных сетей и развитие сетей компьютерных - две стороны одной медали, что стало возможным благодаря возникновению Интернета.
Во втором параграфе второй главы «Постмодернизм как мировоззрение человека информационного» проводится анализ специфических явлений информационной реальности, выступающих факторами, формирующими сознание человека информационного. Информационное общество не может рассматриваться в отрыве от культуры и философии постмодерна, так как они составляют культуру самого информационного общества, являются его неотъемлемой частью. Постмодернизм — это не что иное, как мировоззрение сегодняшнего информационного общества, обладающее такими характеристиками, как плюрализм, фрагментарность, децентрация, ирония и самоирония, изменчивость, симуляция.
«Ситуации постмодерна» в философии и культуре совпадает с началом перехода ряда западных стран к постиндустриальному (информационному) обществу. В конце 90-х годов на передний план выходит специфически новая, форма передачи и восприятия данных, связанная с использованием технологий виртуальной реальности. Сегодня понятие «виртуальный» употребляется в контексте, совершенно выходящим за рамки области информатики и компьютерной техники. Вошли в обиход такие, еще до недавнего времени бывшие нереальными сочетания, как виртуальная корпорация, виртуальный офис, виртуальное рекламное агентство, виртуальные деньги (web-money), виртуальное (дистанционное) обучение, виртуальная игрушка, виртуальная студия, виртуальный секс. Глубина проникновения виртуальности в социальную и индивидуальную жизнь позволяет говорить о виртуализации общества. Можно утверждать, что на сегодняшнем этапе информационные технологии постиндустриального общества начинают выступать в своей виртуальной ипостаси.
Представляется, что раскрыть сущность информатизации и виртуализации помогает теория симулякров, активно разрабатывающаяся в рамках пост-структуралистско-постмодернистской парадигмы. Проблема информационного общества как общества симулякров очень актуальна. Симулякры настолько заполнили нашу жизнь, стали правдивыми, близкими и родными, что начали абсорбировать, поглощать объективную реальность. В результате структуры и функции, представляющие собственно общество, становятся
размытыми и диффузными. Становится невозможным ответить на вопрос, какая же реальность истинная или более реальная.
Всякая человеческая жизнь утверждается как простая виртуальная видимость. Индивидууму в этом мире отводится лишь одна возможная роль -отстраненного созерцателя. Таким образом, меняется сознание человека. Современный человек сталкивается с проблемой симуляционного пространства, создаваемого новейшими технологиями. Вытесненная на периферию скучная бытовая реальность служит только неким неприятным дополнением виртуальной гиперреальности. Человек эпохи постмодерна, погруженный в виртуальную реальность, увлеченно «живет» в ней, сознавая ее условность, управляемость ее параметров и возможность выхода из нее.
Очевидно, что сегодня не миф (создание социального порядка или развитого социализма, экологического сознания или гражданского общества), а симулякр и гиперреальность являются главными и основными инструментами манипуляций массовым сознанием. Неотъемлемыми атрибутами виртуализации современной информационной реальности выступают интертекстуальность и гипертекстовое сознание человека. Интертекстуальность и гипертекст связаны с глубинными изменениями картины мира в сознании человека. Человек, находящийся в бесконечном пространстве, становится бессмысленным путешественником, срастаясь с виртуальной гиперреальностью. Однако эти стратегии и сама практика никак не может считаться жизненно благоприятной средой для человеческой ментальности. Она формирует особый человеческий тип, в основе которого лежит ослабленный тип мышления. Постмодернистские концепции выразили собой тенденцию разрушения «старой» и создали иное образование, основанное на неизмеримо более широком коммуникационном пространстве, характеризуемое фрагментарным восприятием культуры отдельным человеком. Это необходимая и потенциально плодотворная вещь, но только в диалоге со «старой» ментапьностью.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы последующих изысканий.
Основные результаты исследования, положения и выводы, содержащи-' еся в работе, отражены в научных публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
1. Знамцева О.П. Ценностные основания информационного общества // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столы-пина. Научный журнал. 2007. № 12. С. 173-178. (0,4 п.л.)
Публикации в других изданиях
2. Знамцева О. П. Проблемы информационного общества: социально-философский анализ // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации. Сборник научных трудов. Вып. 4. Ч. 1. Материалы международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» г. Саратов 15 ноября 2006. Саратов: ИЦ "Наука", 2007. С. 26-37. (0,75 п.л.)
3. Парфенов А.И., Знамцева О.П. Информационная цивилизация: аксиологический аспект // Сборник научных трудов. Вып. 4. Ч. 1. Материалы
международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» г. Саратов 15 ноября 2006. Саратов: ИЦ "Наука", 2007. С.58-62. (0,4 п.л.)
4. Знамцева О.П. Массовые коммуникации как сущность информационного общества // Реклама: межпредметные связи. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Саратов: Приволжское книжное издательство, 2007. С.36-48. (0,75 п.л.)
5. Знамцева О.П. Россия и информационное общество // Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции 6-7 февраля 2007г. Саратов: издат Центр СГСЭУ, 2007. С. 19-20. (0,1 п.л.)
6. Знамцева О.П. Глобализация как феномен информационного общества: аксиологический аспект //«Черные дыры» в российском законодательстве. № 6, 2007. С. 85-90. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 10.10.2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 365. Оттиражировано с оригинал-макета в ООО ЦДУ «Ризоп», 410056, г. Саратов, ул. Шевченко, 2а