автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инфраструктура в системе управления региональным туризмом

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дусенко, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инфраструктура в системе управления региональным туризмом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дусенко, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Инфраструктура и туризм - объекты регионального управления стр.

1.1. Социальное содержание инфраструктуры и туризма стр.

1.2. Интересы и ценностные ориентации туристов стр.

1.3. Туристские объекты региона и их инфраструктурная доступность стр.

ГЛАВА 2. Управление развитием инфраструктуры туризма стр.

2.1. Социально-экономическое управление инфраструктурой туризма в регионе стр.

2.2. Подготовка кадров по обслуживанию инфраструктуры туризма региона стр.

2.3. Модель управления инфраструктурой туризма в крае стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Дусенко, Светлана Викторовна

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что туризм в России, при соответствующей инфраструктуре, стал полноправной отраслью народного хозяйства, частью экономической и социальной системы страны, обеспечивая жизнеспособность хозяйственных структур, как это имеет место в Швейцарии, в Австрии, во Франции, на Кипре и других странах -это, во-первых. Во-вторых, туризм становится частью образа и стиля жизни людей, а поскольку туризм выступает как социальная реальность, постольку можно утверждать о такой отрасли социологии, как социология туризма. Социология и ее отрасль социология туризма изучает поведение, досуг, менталитет, культуру, мобильность людей вне сферы их постоянного проживания и работы. И, в-третьих, развитие туризма через инфраструктуру можно анализировать как социальный институт, который стал достаточно регулярным и направлен на удовлетворение потребностей индивидов, социальных групп и общества. Особую актуальность данной проблеме придаст ее рассмотрение применительно к дальневосточному региону.

В России туризм, как предмет научного анализа, исследуется как экономическая реальность, но в то же время, туризм является и социальной категорией. Вместе с тем, следует сказать о тех позитивных сдвигах, которые произошли в государственной политике для данной области за последние годы. В правовом регулировании туристской деятельности важным моментом является принятие Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 года, где определены основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельностью. Положительную роль в повышении качества работы туристских фирм сыграло Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 года «О лицензировании международной туристской деятельности», согласно которому, часть фирм, не заинтересованных в длительной работе на рынке туризма, отсеивается. Положительным фактором развития туризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и турагеств. Наряду с такими известными объединениями, как PATA (Российская ассоциация турагенств) и HTA (Национальная туристская ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма, например, Российская ассоциация социального туризма, Телевизионная ассоциация турагенств, Российская таймшер ассоциация, Объединение туроператоров Хабаровского края и другие.

До сих пор нет единства мнений по проблемам понятийного аппарата в области туризма. Открытым остается вопрос о разграничении понятий «туризм», «туристская инфраструктура» и «туристская индустрия»; нет четкой систематизации основных компонентов туристского спроса и предложения; статистических показателей развития туристического производства; отсутствуют исследования социальной природы самого туризма, туристского потока с социальной точки зрения.

Противоречивость сегодняшней ситуации в дальневосточном регионе заключается в том, что туризм, объективно обладая повышенной экономической значимостью, в сложившихся условиях экономической реформы, не имеет достаточной организационной поддержки и инвестиций. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы развития, системы и регулирования рынка туризма на примере ряда европейских государств, хотя западный опыт не является панацеей для успешного развития туризма в России, и Хабаровского края.

Современная индустрия туризма ведет к укреплению межгосударственных связей, расширению делового сотрудничества, позволяет решать многочисленные проблемы окружающей среды, оказывает стимулирующие воздействия на различные области экономики, активизирует жизнедеятельность человека, вводит личность в мир истинных ценностей. В связи с этим, стратегия развития туризма в крае должна предусматривать комплексный подход, увязывающий различные компоненты туристской индустрии и ее инфраструктуры; разработку единого плана капиталовложений в социальную инфраструктуру туризма, т.е. развитие социальной сферы туризма через формирование гостиничной базы городов края, их благоустройство, оказание помощи вузам в профессиональной подготовке кадров.

Степень научной разработанности.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных вопросам функционирования системы социального управления. Большой вклад в разработку методологии социального управления внесли: В.Г. Афанасьев, И.В. Алишина, Е.Е. Вершигора, О.С. Виханский, P.C. Галькович, В.А. Квартальное, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, Б.В. Смирнов и зарубежные авторы: М. Альберт, P.A. Брамер, Дж. Боуэн, Ф. Котлер, Д. Мейкенз, М. Мескон, Дж. Уокер, Ф. Хедоури, А. Файоль.

Российские ученые: Г.М. Адиянц, А.Х. Абуков, В.И. Азар, Е.Ф. Авдо-кушин, Ю.К. Байназаров, И.Т. Балабанов, В.И. Винокуров, JI.A. Волкова, В.Г. Гуляев, Д.К. Исмаев, В.А. Квартальное, Н.И. Кабушкин, Г.А. Карпова,

A.Г. Кириллов, В.А. Леонов, М.А. Морозов, Е.П. Пузакова, B.C. Сенин,

B.Б. Сапрунова, Ю.М. Чеботарь посвящали свои работы экономике туризма, в основном, таким ее аспектам: разработка и управление турпродук-том; качество предоставляемых услуг; роль маркетинга в деятельности турфирмы; специфика и структура туристского рынка; тенденции развития туристского спроса; региональные и национальные субрынки и рыночные сегменты туризма.

Социологи Кнебель и Фостер осознали теоретическую и практическую важность туристских исследований еще в 60-ые годы. В области, как социологии, так и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Это труды антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали по анализу туристских потоков. Маккенелл провел научный анализ туристского потока с социальной, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туристов. /41/

Три вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый - изучение воздействий туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй связан с изучением смены наших представлений о туризме, его функциях и социальной роли. Третий, что в основе функционирования системы социального управления туризмом лежат потребности субъекта туризма, которые, прежде всего, должны быть проанализированы на социальном уровне.

Вопросам географии туризма, привлекательности туристских зон и объектов уделяли внимание следующие авторы: A.B. Даринский, Е.С. Ер-давлетов, Е.А. Котляров, B.JI. Комаров, Б.П. Колесников, А.И. Куренцов, В.В. Никольская, Ю.П. Пармузин, И.И. Пирожник и другие.

В работах дальневосточных исследователей: А.Б. Левинталя, Б.А. Воронова и других поднимаются вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока в условиях перехода к рынку с учетом степени развития социальных потребностей туристов с одной стороны, а с другой -возможности удовлетворить эти потребности турфирмами. Они еще раз актуализируют необходимость научного анализа и диагностики социальных потребностей туристов.

В диссертационном исследовании для определения влияния инфраструктуры на развитие туризма были использованы официальные статистические документы, а также законодательно-нормативная документация федеральных и местных органов власти.

Несмотря на обилие литературы по туризму, комплексного, законченного исследования по инфраструктуре в системе регионального социального управления туризмом пока нет. Требуется разработка проблем механизма регионального управления туризмом, влияния социальной инфраструктуры на развитие турбизнеса в дальневосточном регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуально-теоретическое обоснование методологии управления региональным туризмом на основе анализа состояния социальной инфраструктуры.

Реализация поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих задач:

1. Обосновать специфику формирования интересов и ценностных ори-ентаций социальных страт современного общества в области туризма к дальневосточным туристским объектам.

2. Выделить основные зоны туризма в дальневосточном регионе, определить их инфраструктурную доступность и возможности развития определенных видов туризма.

3. Провести анализ системы подготовки персонала для обслуживания инфраструктуры и объектов туризма на региональном уровне.

4. Охарактеризовать специфику региональных органов управления туризмом и разработать модель системы управления для региона.

5. Сформулировать авторское определение социологии туризма и обосновать его содержание.

6. Провести анализ современной ситуации на туристском рынке в Хабаровском крае.

Объектом исследования является региональная система управления туризмом при сложившейся социальной инфраструктуре.

Предметом исследования является деятельность субъектов туристского бизнеса, интересы и ценностные ориентации социальных страт к региональным объектам туризма.

Методология исследования определяется спецификой анализируемого материала, которое осуществлялось в единстве системного и сравнительного анализа, взаимосвязи материальных и социокультурных факторов инфраструктуры в социальном управлении туризмом, принципом конкретности анализа данной проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, инфраструктуры и регионоведения.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов, сопоставляется с анализом конкретной ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке. При анализе развития туризма, как объекта управления, применены методы системного анализа, что позволило определить основные характеристики регионального туризма, оценить инфраструктурные связи в системе управления туризмом.

В работе приведены материалы развития мирового и европейского туризма, подготовленные, в основном, по данным Всемирной туристской организации (ВТО) и других международных, региональных и национальных туристских организаций.

Таким образом, туризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать, при соответствующих условиях, важнейшей частью дохода в бюджет Хабаровского края.

В то же время, туризм должен рассматриваться как социальный институт, удовлетворяющий потребности развития личности, отдыха и досуга. В связи с этим важным аспектом, туризм становится объектом научного исследования и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проанализирована система управления туризмом, при сложившейся социальной инфраструктуре дальневосточного региона, и раскрыта роль регионального управления развитием туризма как социального объекта;

- выделены зоны туризма с учетом социальных ценностей и интересов различных групп населения;

- определена роль туризма как социальной ценности и влияние интересов социальных страт на выбор турпродукта;

- на основе анализа состояния туристской деятельности и инфраструктуры, разработана и обоснована возможная схема комплексного обслуживания туристов в Хабаровском крае;

- рассмотрено социальное содержание туризма и сформулирована авторская социологическая концепция социологии туризма, как отрасли социологии;

- разработана модель влияния факторов на внешнюю и внутреннюю среду туристской фирмы.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта, определены пути и способы повышения эффективности управления региональным туризмом, а это в целом может повысить экономическую, социальную и культурную значимость туризма. Полученные результаты и выводы используются в деятельности турфирм с целью привлечения как российских, так и иностранных туристов. Предложенная модель управления туризмом может быть применена различными организационно-управленческими структурами при разработке и реализации программ развития туризма в регионе. Результаты и выводы исследования используются в процессе изучения курсов: по социологии управления, по управлению социально-культурной сферой и туризмом, по управлению персоналом социально-культурной сферы, рекламной деятельности в социально-культурной сфере и туризме.

Положения, выносимые на защиту:

- Принципы институциализации туризма с учетом удовлетворения социальных потребностей в рекреации, отдыхе, познании окружающей среды и культурных пространств стран и регионов.

- Понятийно-категориальный аппарат социологии туризма, как специфической отрасли социологии, основывается на базовых понятиях: ценности, потребности, досуга, страт.

- Основные принципы формирования интересов и ценностных ориентации личности при выборе туристских объектов региона с целью удовлетворения последовательно актуализирующихся потребностей.

- Модель управления туризмом, которая анализируется как система социальных институтов, предоставляющих комплексные услуги для мобильного отдыха, ее основой выступают субъекты (индивиды, органы власти) и объекты (инфраструктура, социальные институты) туризма.

- Новые подходы к системе образования в профессиональной подготовке высококвалифицированных кадров, занятых в сфере туризма, с учетом особенностей дальневосточного региона.

Результаты проведенного исследования прошли научную апробацию в выступлениях на конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1997.

2. Межвузовская научно-практическая конференция «Русская духовная культура: история, современность, перспективы», Хабаровск, 1997.

3. Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ, Хабаровск, 1998.

4. Краевая научно-практическая конференция «История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1998.

5. Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реальности и новые идеи», Санкт-Петербург, 2000.

В 1998 году был выделен грант Международным Экспертным комитетом Программы «Российские общественные науки: новая перспектива», организованного Московским общественным научным фондом при содействии Фонда Форда (США), на изучение темы:

Гендерный аспект формирования региональных элит (на примере Хабаровского края)».

По теме исследования опубликованы статьи и тезисы:

1. Гендерный аспект формирования экономической культуры в области туристического бизнеса. // Русская духовная культура: история, современность, перспективы. - Хабаровск: ХГТУ, 1997. - 0,25 п.л.

2. Совершенствование системы подготовки кадров в области сервиса и туризма в современных условиях (на примере г. Хабаровска). // История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы - Хабаровск, 1998. - 0,19 п.л.

3. Социально-экономические аспекты развития регионального туризма. // Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

4. Разработка структуры информационно-производственного обеспечения социально-культурного сервиса и туризма Хабаровского края. // Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

5. Особенности формирования региональной структуры управления туризмом. // Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

6. Становление женской региональной элиты туристского бизнеса (на примере Хабаровского края). // Общество и социология: новые реальности и новые идеи. - С.-П., 2000. - 0,25 п.л.

Характер диссертационной работы, ее научный потенциал, методико-прикладная значимость положительно оценивались на методических заседаниях Международного факультета; на заседаниях кафедр:

13

Социально-культурного сервиса и туризма», «Социальной работы» и «Философии» Хабаровского государственного технического университета.

Объем и структура работы.

Структура работы определена целями и задачами исследования. В соответствии с логикой изложения материала, работа представлена на 180 страницах и состоит из введения; 2 глав, подразделенных на три параграфа; заключения; списка литературы, включающего 148 наименований и приложения, состоящего из 12 таблиц, 14 схем и 2 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инфраструктура в системе управления региональным туризмом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать выводы по проблеме развития инфраструктуры в системе социального управления региональным туризмом и дать рекомендации для дальнейшего совершенствования управления туризмом как социального процесса.

Управление туристским бизнесом на государственном уровне проводится с целью увеличения валового национального дохода от туристской деятельности; защиты потребителя туристских услуг; сохранения турист-ско-рекреационных ресурсов. Однако в этой области существует немало проблем: отсутствие государственной поддержки туризма; несовершенство политики в области налогов и вопросов норм и права; недостаточное развитие инфраструктуры туризма; отсутствие системного подхода к развитию и организации туризма.

На Дальнем Востоке имеется сформированная инфраструктура туризма: транспортная, банковская, информационная, средства связи, сеть гостиниц, ресторанов, баров, средств культурно - досуговой деятельности, -проблема заключается в их состоянии. По оценкам ряда администраций дальневосточного региона до 80% материальной базы туристской инфраструктуры нуждаются в реконструкции. Немаловажную роль играет и проведение разумной ценовой политики предприятиями туристской индустрии (особенно на услуги по проживанию и транспортному обслуживанию).

Понимая важность роли социальной инфраструктуры в развитии туризма, необходимо уделять постоянное внимание созданию новых ее элементов и эффективному использованию уже имеющихся. Понимание важности этого вопроса нашло свое отражение в структурной перестройке государственного органа управления туризмом а Хабаровском крае. При комитете по экономики управления по туризму, в 1998 году был организован отдел развития инфраструктуры туризма, который и занимается вопросами анализа состояния этой сферы и перспективами ее развития.

В решении задач по развитию инфраструктуры туризма в Хабаровском крае на настоящем этапе необходимо формирование идеи, которая проникла бы в сознание каждого жителя края и воспринималась бы как осознанная необходимость. При этом желательно объединение действий всех заинтересованных сторон: администрации края, туристских компаний, коммерческих структур, учебных заведений, экологических организаций, частных лиц, иностранных инвесторов и всех других, кто заинтересован в развитии туризма в крае.

В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и дать рекомендации:

1. Развитие международной значимости туризма превратило его в одну из актуальных проблем социально-пространственного характера. Исследование такого явления как туризм с очевидностью должно быть увязано с изучением основных путей развития экономических и культурных процессов, связанных с оптимизацией отношений между человеком, его деятельностью, культурными сообществами и природой.

2. Необходимость появления социологии туризма связана именно с включением проблем свободного времени в поле деятельности социологической науки, признанием центральной роли рекреационных потребностей социальных групп населения. Развитие социологии туризма связано с развитием общественных потребностей в рекреации, отдыхе, познании окружающей среды и культурных пространств стран и регионов. Изучение и знание туристскими работниками социологии туризма может способствовать эффективной работе с различными категориями клиентов туристских фирм и оказания им соответствующей помощи.

3. Изучение поведения туристов на рынке услуг показало, что туристским предприятиям следует уделять пристальное внимание мотиву туристских поездок (отдых, деловые поездки, шоп-туры, обучение) и потребностям туристов. Чтобы наиболее полно удовлетворять потребности туриста, необходимо тщательно разрабатывать турпродукт и постоянно анализировать спрос на туристические услуги, в связи с тем, что значение услуг и объектов инфраструктуры постоянно меняется, так как меняются как потребности субъектов туризма, так и уровень их удовлетворения.

4. Результат исследования показал, что существует необходимость в профессиональной подготовки персонала с учетом специфики удовлетворения потребностей туриста и с учетом региональных особенностей объектов туризма. Введение новых специальностей по туризму и различных форм познавательно-образовательной деятельности, обеспечат высокий социальный эффект возрождения туризма как проводника культурных ценностей дальневосточного региона.

5. Как показала практика, универсальных и оптимальных моделей системы управления туризмом не существует. В каждой стране, в регионе имеется индивидуальный опыт управления, следовательно, применение и адаптация различных систем управления должна проходить после их тщательного изучения и анализа. Туризм в данном регионе может успешно развиваться в том случае, если будет учитываться специфика (природно-климатических, экономических, социальных факторов) региона, а сама система инфраструктуры будет динамичной при гармоничном взаимодействии между ее подсистемами и институтами.

6. Результаты исследований и опроса туристов показали, что туризм не выполняет сегодня своей важной функции - обеспечения доступности природного и культурного наследия для всех слоев населения. Задача социального туризма - сделать культурное и природное пространства доступными для пользы развития личности, т.е. должны быть универсальные и оптимальные модели, карты доступности туристских маршрутов при сложившейся инфраструктуре в регионе. Для этого необходимо решать проблемы увеличения тематического богатства и разнообразия туристских объектов путем доступности к историческим местам и введения новых форм развития мест туристского назначения, которые основаны на базе сложившейся инфраструктуры, на состояние окружающей среды, на культурное и художественное наследие местного населения.

7. Необходимость развития инфраструктуры и управления ею понимается как социальный процесс. Важными свойствами инфраструктуры туризма являются: целостность, относительная устойчивость, а также зависимость показателей развития туризма от современного состояния инфраструктуры. Для организации мобильного отдыха, к чему стремятся сегодня туристы, необходимо наличие полной системы инфраструктуры туризма, отсутствие хотя бы одного звена в данной системе нарушает полную удовлетворенность в потребностях туристов.

8. Анализ состояния инфраструктуры туристского бизнеса в Хабаровском крае показывает, что существующая материально-техническая база инфраструктуры туризма не соответствует требованиям, предъявляемыми туристами, и нуждается в совершенствовании. В целях развития инфраструктуры туризма в Хабаровском крае, необходимо проведение ряда конкретных мероприятий: реконструкцию существующих и строительство новых средств размещения туристов; организацию беспрепятственного доступа к местам, привлекающих туристов; обновление материально-технической базы транспортного парка Хабаровского края; строительство совместных торговых предприятий, а также предпри

138 ятий, предназначенных для организации досуга и развлечений; открытие представительств зарубежных банков, развитие средств связи; проведение разумной ценовой политики предприятиями туристской индустрии.

Выполнение этих мероприятий будет способствовать скорейшему развитию туристского бизнеса в Хабаровском крае, притоку денежных средств в регион, повышению уровня и качества жизни дальневосточников, а система управления туризмом в регионе будет оптимальной и эффективной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инфраструктура в системе управления региональным туризмом"

Дальневосточный юсу да решенный 1ехнический ушшерешег

РГв од

2 1 ГЕН

На правах рукописи

Дусенко Светлана Викторовна

Инфраструктура в системе управления региональным туризмом

(на примере Хабаровского края)

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Владивосток

2000

Работа выполнена на кафедре

социально-культурного сервиса н туризма

Хабаровского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Смирнов Б.В. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Акимова Е.В. кандидат философских наук, доцент Талынев В.Е. Ведущая организация: Комитет по экономике Администрации Хабаровского края

Защита состоится « 21» декабря 2000г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064.01.12 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, ДВГТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета

Автореферат разослан « 17» ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.А. Приходько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что туризм в России, при соответствующей инфраструктуре, стал полноправной отраслью народного хозяйства, частью экономической и социальной системы страны, обеспечивая жизнеспособность хозяйственных структур, как это имеет место в Швейцарии, в Австрии, во Франции, на Кипре и друг их странах - это, во-первых. Во-вторых, туризм становится частью образа и стиля жизни людей, а поскольку туризм выступаег как социальная реальность, постольку можно утверждать о такой отрасли социологии как социология туризма. Социология и ее отрасль социология туризма изучает поведение, досуг, менталитет, культуру, мобильность людей вне сферы их постоянного проживания и работы. И, в-третын, туризм, и его развитие через инфраструктуру можно анализировать как социальный институт, который стал достаточно регулярным и направлен на удовлетворение потребностей индивидов, социальных групп и общества. Особую актуальность данной проблеме придаст ее рассмотрение применительно к дальневосточному региону.

В России туризм как предмет научного анализа исследуется как экономическая реальность, но и в то же время, туризм является и социальной категорией. Вместе с тем, следует сказать о тех позитивных сдвигах, которые произошли в государственной политике для данной области за последние годы. В правовом регулировании туристской деятельности важным моментом является принятие Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 года, где определены основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельностью. Положительную роль в повышении качества ра-

боты туристских фирм сыграло Постановление Правительства РФ ит 12 декабря 1995 года «О лицензировании международной туристской деятельности». Лицензирование, которое «отсеивает» часть фирм - авантюристов, живущих одним днем, и не заинтересованных в длительной работе на рынке туризма. Положительным фактором развития туризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и турагеств. Наряду с такими известными объединениями, как PATA (Российская ассоциация турагенств) и HTA (Национальная туристская ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма, например, Российская ассоциация социального туризма, Телевизионная ассоциация турагенств, Российская таймшер ассоциация, Объединение туроператоров Хабаровского края и другие. А также заметно активизировался рынок услуг для сферы туризма.

До сих пор нет единства мнений по проблемам понятийного аппарата в области туризма. Открытым остается вопрос о разграничении понятий «туризм», «туристская инфраструктура» и «туристская индустрия»; нет четкой систематизации основных компонентов туристского спроса и предложения; статистических показателей развития туристического производства; исследований о социальной природе самого туризма, анализа туристского потока с социальной точки зрения.

Противоречивость сегодняшней ситуации в дальневосточном регионе заключается в том, что туризм, объективно обладая повышенной экономической значимостью в сложившихся условиях экономической реформы, не имеет достаточной организационной поддержки и инвестиций. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы развития, структуры и регулирования рынка туризма на примере ряда европейских государств и Хабаровского края, хотя западный опыт не является панацеей для успешного развития туризма в России.

Современная индустрия чуризма ведет к укреплению межгосударственных связей, расширению делового сотрудничества, позволяет решать многочисленные проблемы окружающей среды, оказывает стимулирующие воздействия на различные секторы экономики, активизирует жизнедеятельность человека, вводит личность в мир истинных ценностей. В связи с этим, стратегия развития туризма в крае должна предусматривать комплексный подход, увязывающий различные компоненты туристкой индустрии и ее инфраструктуры; разработку единого плана капиталовложений в социальную инфраструктуру туризма, т.е. развитие социальной сферы туризма через формирование гостиничной базы городов края, их благоустройство с учетом перспектив развития туризма, оказание помощи вузам в профессиональной подготовке кадров через активизацию региональной власти и государства в целом.

Степень научной разработанности.

Вопросы методологии и функционирования социального управления представлены в работе благодаря научным исследованиям в этой области отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, И.В. Алишиной, Е.Е. Вершигорой, О.С. BirxancKoro, P.C. Гальковича, В.А. Квартального, А.И. Кравченко, А.И. Пригожина, Б.В. Смирнова и других. К группе зарубежных авторов, работы которых посвящены вопросам управления, относятся: М. Альберт, P.A. Бра-мер, Дж. Боуэн, Ф. Коглер, Д. Мейкенз, М. Мескон, Дж. Уокер, Ф. Хедоури, А. Файоль.

Российские ученые: Г.М. Адиянц, А.Х. Абуков, В.И. Азар, Е.Ф. Авдоку-шин, Ю.К. Байназаров, И.Т. Балабанов, В.И. Винокуро», Л.А. Волкова, В.Г. Гуляев, Д.К. Исмаев, В.А. Квартальное, Н.И. Кабушкин, Г.А. Карпова, А.Г. Кириллов, В.А. Леонов, М.А. Морозов, Е.П. Пузакова, B.C. Сенин, В.Б. Сапрунова, Ю.М. Чеботарь посвящали свои работы экономике туризма, в основном, таким ее аспектам: разработка и управление турпродуктом; каче-

ство предоставляемых услуг; роль маркетинга и деятельности гурфирмы; специфика и структура туристского рынка; тенденции развития туристского спроса, региональные и национальные субрынки и рыночные сегменты туризма.

Социологи Кнебель и Фостер осознали теоретическую и практическую важность туристских исследований в 60-ые годы. В области, как социологии, так и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Эго труды антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали по анализу туристских потоков. Маккенелл провел научный анализ туристского потока с социальной, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туристов.

Два вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый - изучение воздействия туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй - связан с изучением смены наших представлений о туризме, его функциях и социальной роли. Этим в настоящее время начинают серьезно заниматься социология и психология.

Вопросам географии туризма и привлекательности туристских зон и объектов уделяли внимание следующие авторы; A.B. Даринский, Е.С. Ер-давлетов, Е.А. Когряров, B.J1. Комаров, Б.П. Колесников, А.И. Куренцов, В.В. Никольская, Ю.П. Пармузин, И.И. Пирожник и другие. Интерес к туризму рос, а знания накапливались, складывались в наследие, гак формировался точный архетип этой области знаний.

В работах дальневосточных ученых поднимаются вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока в условиях перехода к рынку с

учетом степени развития социальных потребностей туристов с одной стропы и возможности удовлетворить эти потребности турфирмами с другой. Они еще раз актуализируют необходимость научного анализа и диагностики социальных потребностей туристов.

В диссертационном исследовании для определения влияния инфраструктуры на развитие туризма были использованы официальные статистические документы, а также законодательно-нормативная документация федеральных и местных органов власти.

Несмотря на обилие литературы по туризму, комплексного, законченного исследования по инфраструктуре в системе регионального социального управления туризмом пока нет. Требуется разработка проблем механизма регионального управления туризмом, влияния социальной инфраструктуры на развитие турбизнеса в дальневосточном регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является - изучение туристского рынка региона на основе анализа состояния инфраструктуры, ее понимания как социальною процесса, обеспечивающего функционирование и развитие личности во взаиморазвитии, освоении социума и природы.

Реализация поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих задач:

1. Показать влияние региональных факторов (природно-климатических, экономических, социальных) на формирование и удовлетворение социальных потребностей туристов.

2. Обосновать специфику формирования интересов и ценностных ориентации социальных страт к дальневосточным туристским объектам.

3. Выделить основные зоны туризма в дальневосточном регионе, определить их инфраструктурную доступность и возможности развития определенных видов туризма.

4. Показать роль качественной подготовки персонала для обслуживания инфраструктуры и объекта туризма дальневосточного региона.

5. Охарактеризовать специфику и структуру региональных органов управления 1-уризмом, разработать модель системы управления инфраструктурой туризма для региона.

6. Сформулировать авторское определение социологии туризма и обосновать его содержание.

Объектом исследовании является региональная структура управления туризмом при сложившейся социальной инфраструктуре.

Предметом исследования является деятельность субъектов туристского бизнеса, интересы и ценностные ориентации социальных страт к объектам туризма.

Методология исследования определяется спецификой анализируемого материала, которое осуществлялось в единстве системного и сравнительного анализа, взаимосвязи материальных и социокультурных факгоров инфраструктуры в социальном управлении туризмом, принципом конкретности анализа данной проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, инфраструктуры и регионоведения.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов, сопоставляется с анализом конкретной ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке. При анализе развития туризма как объекта управления применены методы системног о анализа, что позволило определить основные характеристики регионального туризма, оценить инфраструктурные связи в системе управления туризмом.

В работе приведены аналитические материалы международных еопос-1анлений уровня и динамики развития мировою и европейского туризма, под|оювленные в основном по данным Всемирной туристской организации (ВТО) и других международных, региональных и национальных туристских организаций.

Таким образом, туризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей частью дохода в бюджет-Хабаровского края. В то же время туризм должен рассматриваться как социальный институт; как удовлетворение потребностей развития личности, отдыха и досуга. В связи с этим важным аспектом туризм становится объектом научного исследования и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования :

- проанализирована система управления туризмом при сложившейся социальной инфраструктуре региона и раскрыта роль регионального управления в дальнейшем развитии туризма как социального объекта;

- выделены зоны туризма в регионе с учетом социальных ценностей и интересов различных групп населения;

- определена роль социальной значимости туризма в качестве ценности и роль интересов социальных страт, влияющих на выбор турпродукта;

- разработана и обоснована модель социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма в регионе, на основе анализа состояния туристской деятельности в Хабаровском крае;

- рассмотрено социальное содержание туризма и разработана авторская социологическая концепция социологии туризма как отрасли социологии.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта

определены пути и способы повышения эффективности управления региональным туризмом, что в целом повысит экономическую, социальную и культурную значимость туризма. Проведенный и рамках диссертационного исследования анализ, даег представление о состоянии развития социальной инфраструктуры в системе социального управления туризмом в регионе. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности турфирм с целью увеличения прибытия как российских, так и иностранных туристов. Предложенная модель управления может быть применена различными организационно-управленческими структурами при разработке и реализации программ развития туризма в регионе на основе сложившейся инфраструктуры. Результаты и выводы, проведенных исследований, используются в процессе преподавания следующих дисциплин: социология управления, управление социально-культурной сферой и туризмом, управление персоналом социально-культурной сферы, реклама в социально-культурной сфере и туризме.

Основные положения выносимые на защиту:

- Развитие туризма через совершенствование региональной инфраструктуры является объектом социального управления.

- Основой модели социального управления региональным туризмом выступают субъекгы (индивиды, органы власти) и объекты (инфраструктура, социальные институты) туризма.

- Цель туриста как личности - это постоянное удовлетворение последовательно актуализирующихся потребностей, через предоставление комплексных услуг для мобильного отдыха.

- Необходимость институциализации «социологии туризма» обусловлено развитием социальных потребностей в рекреации, отдыхе, познании окружающей среды и культурных пространств сгран и регионов.

- Развитие туризма возможно через социальную инфраструктуру, которую

нужно анализировать как социальные институты, деятельность которых

направлена на удовлетворение потребностей индивидов, социальных

групп и обществ.

Результаты »поведенного исследования прошли научную апробацию в выступлениях на конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1997.

2. Межвузовская научно-практическая конференция «Русская духовная культура: история, современность, перспективы», Хабаровск, 1997.

3. Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летаю ХГТУ, Хабаровск, 1998.

4. Краевая научно-практическая конференция «История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1998.

5. Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реальности и новые идеи», Санкт-Петербург, 2000.

В 1998г. был выделен грант Международным Экспертным комитетом Программы «Российские общественные науки: новая перспектива», организованного Московским общественным научным фондом при содействии Фонда Форда (США), на изучение темы «Гендерный аспект формирования региональных элит (на примере Хабаровского края)».

Характер диссертационной работы, ее научный потенциал, методико-прикладная значимость положительно оценивались на методических заседаниях Международного факультета ХГТУ; на заседаниях кафедр: «Социально-культурного сервиса и туризма», «Социальной работы» и «Философии» ХГТУ.

Структура работы.

В соответствии с содержанием и логикой изложения материала, работа состоит из введения; 2 глав, подразделенных на три иара1рафа, заключения; списка литературы, состоящею из 151 источника и приложения, состоящего из 12 таблиц, 13 схем и 3 рисунков.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; характеризуется и анализируется степень ее разработанности; определяются цель и задачи, объект и предмет; формулируются положения, отражающие научную новизну, практическую значимость, и положения, выносимые на защиту.

Глава I «Инфраструктура и туризм - объекты регионального управления», состоящая из трех параграфов, в которой рассматриваются вопросы развития региональной инфраструктуры туризма, формирования интересов социальных страт к туристским объектам, а также основные зоны регионального туризма и их инфраструктурная доступность как социальная проблема.

Первый параграф «Социальное содержание инфраструктуры и туризма» раскрывает различные подходы ряда авторов к понятиям «туризм», «инфраструктура», «индустрия туризма», «сфера обслуживания», «социология туризма» и другие. В работе отмечается, что в научной литературе подход того или иною автора к определению туризма зависит от сферы его научных интересов. И на основе анализа делается вывод, что туризм - это не только отдых. Это, во-первых, вид социально-культурной и досуговой деятельности; во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих в процессе путешествий.

1.1

На осноне анализа социологических концепций счигаеюя, чю понятие «инфраструктура» более широкое, чем «сфера обслуживания», так как вторая категория подразумевает отраслевое деление, а инфраструктура представляет группировку отраслей с точки зрения их функционального назначения; дается подход и к разграничению категорий «социальная инфраструктура» и «непроизводственная сфера». В содержание понятия «социальная инфраструктура» входят многие элементы инфраструктуры, которые сосредоточены на производстве, и в развитии которых социальный аспект является преобладающим.

Анализируя мнения E.H. Перцика, Э.Б. Алаева, Ж.Т. Тощенко, автор утверждает, что наряду с экономической ролью инфраструктуры сейчас имеет немаловажное значение и социальная инфрастуктура, а также развитие социологии туризма как отрасли социологии.

Взятая за основу категория «туристская инфраструктура», диссертантом предлагается свое видение инфраструктуры туризма дальневосточного региона в аспекте социального управления.

Проводится анализ понятия «туристская индустрия» и делается вывод, что эта категория есть ничто иное, как «инфраструктура» туризма. А, соотнося с категорией «индустрия гостеприимства», отмечается, что основными направлениями индустрии туризма являются; общественное питание, размещение, перевозка и отдых; а принцип «гостеприимства» объединяет все эти сферы в единое целое, являясь их общим детерминантом.

Нами делается вывод, что туризм для населения - это сфера формирования и удовлетворения социальных потребностей, а для работников туристской индустрии - отрасль приложения капитала и область деятельности, в том числе сфера строительства, эксплуатации учреждений, зон отдыха, объектов показа, сфера научного прогнозирования, и предлагается авторское понятие «социология туризма».

Вюрон параграф «Ишересы и ценнисшые ориентации туристов» вво-дц| и проблематику интересов и ценностных ориентации различных социальных страт к туристским обьектам.

Международный и о1ечественный туризм развивастся под влиянием множества факторов, которые можно объединить в три группы: демографические, экономические и социальные.

В качестве важнейших факторов, которые обусловили бурное развитие туризма за последние годы в дальневосточном регионе, автор выделяет следующие: сокращение рабочего и рост свободного времени, успехи в развитии автомобильного транспорта, средств коммуникации и информационных технологий; урбанизация; приоритеты в системе духовных ценностей общества.

Важнейшим условием анализа туристского рынка является выявление целей, мотивов поездок туристов. Сведения о целях поездки необходимы для определения поведенческой модели потребителя. Цель поездки представляет собой причину, по которой посетитель решил совершить поездку.

Анализируя процесс взаимодействия человека и общества, обусловленный социальными потребностями, автор делает вывод о том, что потребность людей в туризме вызвана различными мотивами. Основной мотив в туризме - отдых, досуг, развлечения; стремление к познанию; спорт; лечение; паломничество; гостевые и деловые туры. Турист оценивает предлагаемые услуги с точки зрения их ценности, то есть способности удовлетворить нужды, то есть то, что осознаваемо ему не хватает.

Диссертант так же отмечает, что все регионы различаются по составу потребностей, что обусловлено следующими факторами: природно-климатические условия, половозрастной состав населения, плотность населения, особенности общей культуры населения, его традиций и стиля жизни.

В процессе работы над диссертацией были проанализированы причины снижения популярности Хабаровскою края у иностранцев, их цели и мотивы поездок, а так же цели и мотивы путешествий российских туристов за рубеж. Анализ показал, чти наибольшее развитие в крае получил выездной туризм. В 1997 году 66 гыс. жителей края выехали за рубеж в качестве туристов, а в 1999 году - 24183 туристов (спад по сравнению с 1997 годом обусловлен кризисом августа 1998 года). Более 46% туристов выехало за рубеж с целью отдыха, досуга; деловые поездки составили 1,3%, а 52,1% - прочие (куда и входят шоп-туры, которые идут на спад в связи с насыщением рынка достаточно дешевым товаром). Практика подтверждает, что наиболее перспективными для дальневосточного региона зарубежными рынками могут стать страны такие как, например, Япония, КНР, Южная Корея, Таиланд, поэтому в маркетинговой концепции следует уделять большое внимание исследованию их туристских рынков для российских туристов.

Избыточный комфорт вынуждает искать сильные ощущения, удовлетворение потребностей в саморазвитии. Именно этим объясняется повышенный интерес иностранных туристов в последние годы ко всем формам экологического, спортивного, приключенческого и экстремального туризма. За 1999 год край посетили с целью досуга и отдыха 4301 турист (это более 72%), а среди прочих целей - 26,2% (1560 турист).

Третий параграф «Туристские объекты региона и их инфраструктурная доступность». По мнению автора, зонами туризма являются объекты показа, отдыха, наслаждения, комфорта, то есть то, на что направлен интерес туриста.

За последние годы, как отмечает автор, изменилась география мест отдыха туристов. С учетом места расположения дальневосточного региона, его богатства и красоты, в данном регионе можно использовать любые типы маршрутов: тематические, походные, физкультурно-оздоровительные, комбинированные и прочие. Разнообразными могут быть маршруты и по со-

держанию: отдых на природе, морском побережье, и юрах; походы, путешествие по юроду, охота, рыбалка; знакомство с культурой народов Севера и другие. Поэтому не случайно край является признанным цен Iром развишя международного туризма на Дальнем Востоке.

Для определения объекта социального управления нужно произвести делимитацию рекреационных зон с детальным зонированием на основе комплекса критериев (эколого-геофафических, технологических, административных) с целью индетификации и локализации наиболее приоритетных участков. Нами выделяются семь экологических зон Хабаровского края и предлагаются определенные маршруты для каждого экорегиона. Кроме данных видов туризма подчеркивается важность развития этнографического, культурно-познавательного и образовательного туризма в регионе.

Создание новых элементов и объектов инфраструктуры туризма - самая важная и трудно осуществимая задача, так как требует больших капиталовложений и не может быть осуществлена отдельными компаниями. Здесь нужна новая философия и краевая программа развития туризма.

На основе сказанного в первой главе, можно утверждать, что историко-культурный потенциал, многообразие форм рельефа, реклама региональных туристских ресурсов - способствуют увеличению доходов от въездного туризма.

С одной стороны, регион отличает низкая культура туристского обслуживания; слаборазвитая инфраструктура туризма; неспособность федеральных и региональных органов управления отраслью организовать эффективное продвижение турпродукта на западные рынки, а с другой стороны, заметно повышение интереса к туризму, который превращается в норму потребления достаточно широких категорий населения.

В системе потребления материальные ценности все больше вытесняются ценностями другого рода. Потребитель, как социальный человек, стал более информированным, образованным. Он, как и прежде, стремится больше по-

•греблям», однако высокую значимость приобретают услуги, удовлетворяющие потребности в познании, в новых впечатлениях, наслаждении. Также происходи!' экологизация потребления, - человек начинает осознавать ценность природы, свое единство с ней. Потребитель все более тяготеет к экст-равергированному типу поведения, для которого характерна обращенность во внешний мир, ориентация на общение, интенсивные контакты и знакомства, высокая активность.

Переход рынка от «рынка производства» к «рынку потребителя» был обусловлен насыщением туристского рынка разнообразными услугами, где уже не производитель диктует правила «рыночной игры», а потребитель становится хозяином положения на рынке. Таким образом, сегодня есть основания говорить о сформировавшемся новом типе туриста, который осознает, что от его покупательной способности и мотивационной готовности купить товар зависит успех деятельности турфирмы.

Глава 2 «Управление развитием инфраструктуры туризма» состоит из трех параграфов, где раскрываются вопросы социально-экономического управления инфраструктурой туризма в регионе; качественной подготовки персонала по обслуживанию инфраструктуры и объектов туризма; а гак же предложена модель системы управления инфраструктурой туризма в крае.

Параграф первый «Социально-экономическое управление инфраструктурой туризма в регионе», раскрывая причины повышенного внимания к проблемам социального управления, рассматривает управление как процесс взаимосвязных непрерывных действий.

Управление в сфере туризма неоднородно: оно выступает как единство взаимосвязанных и взаимозависимых функций индивидуального и коллективного труда, отношений различных форм собственности. Управление представляет собой целенаправленное воздействие руководящих органов на службы сервиса, с целью их ориентации на удовлетворение потребностей

людей и пуристских услугах, повышения эффективности работы и обеспечения приемлемого уровня их прибыльности.

Структуры управления туризмом в субьектах федерации различны. Для решения региональных проблем в туризме и помощи Администрации края в вопросах управления и координации туристского бизнеса создан Дальневосточный центр развития туризма (ДЦРТ) в г. Хабаровске. Постановлением главы Администрации края от 26.12.97 №552 утверждены «Основные направления развития туризма в Хабаровском крае на 1998-2000 годы», в соответствии с которым «развитие индустрии туризма является составной частью экономического положения края».

Главная задача туристских фирм заключается в том, чтобы понять потребителя, другим важным направлением является создание товаров и услуг для последующего предложения клиентам и следующий этап - продвижение товаров и услуг. На наш взгляд, туристский комплекс должен включать следующие элементы: управление туризмом, планирование на региональном и городском уровне; туристская реклама и информация; маркетинг в области туризма.

Данная система управления туристской отраслью позволит сделать следующее: совершенствовать систему социального управления туризмом на основе сложившейся инфраструктуры; вывести региональный туризм на европейский уровень доступности, качества обслуживания и сервиса; укрепить исполнительную власть в туристской отрасли и довести ее до низового звена через систему социальных институтов с вовлечением в туризм широких масс населения.

Проблемой в крае является невозможность предложить туристам комплексные услуги для мобильного отдыха, в связи с отсутствием гостиничной цепи, где в целостности могут быть представлены многие социальные услуги туристам. Нами предлагается возможная модель обслуживания туристов

в гостиничной цени на основе сложившейся инфраструктуры в Хабаровском крае.

Схема 1

Комплексное обслуживание туристов. 1 уровень

2 уровень - Набор комплексных услуг

3 уровень

Служба расчета

Проводы

Во втором параграфе «Подготовка кадров по обслуживанию инфраструктуры туризма региона» определена необходимость, для эффективного социального управления, в подготовке высококвалифицированных кадров,

способных и условиях рынка придать новый импульс развитию этой динамичной социальной отрасли через развитие социологии и педагогики туризма, через образование, воспитание ценностей личности средствами туризма.

Социальное формирование личности понимается нами как целенаправленное формирование социального опыта личности с помощью различных векторов аксиологического пространства: природного и культурного наследия, осваемого с помощью школы, семьи, среды деятельности, социальных институтов, СМИ, туризма. В этом контексте аксиологическое пространство рассматривается как среда формирования личности. Организованное ак-сипространство - часть социальной среды, специально организованная для положительной динамики личности. Агентами организованного аксипро-странства выступают многие социальные учреждения, используемые в свободное время: клубы, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, а также туристские учреждения и экскурсионные маршруты.

Целенаправленное освоение аксиологического пространства составляет важную функцию педагогики и социологии туризма, способную предоставить для этих целей свои специфические возможности, которыми обладают: турист, как субъект педагогики и социологии туризма, туристское пространство, как объект педагогики и социологии туризма и туристская деятельность, как предметная сфера профессиональных отношений в туризме.

В третьем параграфе «Модель управления и н ф р астру к i у р о й в крае -как основа управления социально-культурным сервисом и туризмом» предлагается модель системы управления туризмом в крае на основе сложившейся инфраструктуры.

Целесообразным представляется применение модельного подхода к организации управления инфраструктурой туризма на уровне peí иона. Нами предлагается рассмотреть структуру системы управления туризмом дальне-

восточного региона с учетом мнения швейцарских специалистов, и предлагается следующая модель (схема 2).

Система управления туризмом.

Данная схема позволяет сдела!ь вывод системный подход выявляй! основную задачу, стоящую как перед туристами, так и перед турфирмами: все усилия должны быть направлены на то, чтобы найти и стимулировать те формы туризма, которые бы приносили всем участникам большую пользу.

Специалисты в области туризма справедливо утверждают, что не существует единой, идеальной модели управления турфирмой, поскольку каждая организация уникальна.

Рисунок 1

Модели влияния факторов на внешнюю и внутреннюю среду туристской фирмы

Факторы, которые определяют выбор управленческой модели, включают: размер фирмы, характер продукции, характер среды, в которой она действует. Организации находятся в процессе постоянного поиска своей модели управления, так как меняются сама фирма и ее среда. Итак, факторы, которые оказывают влияние на деятельность турфирмы, представлены на рисунке 1.

Социальное управление туристским рынком представляет собой сложный процесс гармонизации отношений между человеком и окружающей средой. Мобильный отдых предусматривает признание возможности многообразия форм управления инфраструктурой туризма в регионе при сходстве и многообразии их функций, а также поэтапную корректировку их строения деятельности в процессе реализации социальных проектов и программ.

Диссертантом предлагается определенная форма развития мест туристского назначения в дальневосточном регионе, которая основана на предположении, что основной упор при разработке тур. маршрута будет сделан на базе сложившейся инфраструктуры в регионе, на состояние окружающей среды, на культурное и художественное наследие местного населения. Итак, выбирается зона, где может отсутствовать городской центр и современная инфраструктура. Поскольку вероятность капиталовложений в инфраструктуру региона крайне мала, основным привлекающим фактором является природа и гостеприимство местного населения.

Эта форма предполагает не создание нового туристского места, а развитие сети достопримечательностей, представляющих интерес для туристов. В туристской деревне туристы могут лучше познакомиться с местными жителями, их традициями, обычаями, а также могут иметь возможность участвовать в определенных видах деятельности (рыбная ловля, охота, ремесла и другие).

Прибыль, получаемая от использования данной формы туризма, даст возможность побочного заработка местному населению в дополнение к ос-

новным доходам, тем самым, не заставляя их отказываться от обычных видов занятий или традиционного образа жизни.

На основе предлагаемой формы, возможно предположить, что место назначения, имея многоцелевой характер, может функционировать круглогодично; это может установить «утечку» местного населения, а также будет способствовать «воскрешению» древних ремесел; даст «толчок» к потребности у местных жителей реставрировать местные достопримечательности и желанию их сохранять; важно и то, что деятельность местного населения продолжается традиционно, не прерываясь.

В заключении, проведенное исследование, позволило диссертанту сделать выводы по проблеме развития инфраструктуры в системе социального управления региональным туризмом и дать рекомендации для дальнейшего совершенствования управления туризмом как социального процесса.

1. Изучение поведения туристов на рынке услуг показало, что туристским предприятиям следует уделять пристальное внимание мотиву туристских поездок и потребностям туристов. Чтобы наиболее полно удовлетворять потребности туриста, необходимо тщательно разрабатывать туристический продукт и постоянно анализировать спрос на туристические услуги.

2. Результат исследования показал, что назрела необходимость в подготовке кадров для конкретного региона в связи с потребностями объектов туризма. Введение новых специальностей и различных форм познавательно-образовательной деятельности, обеспечит высокий социальный эффект возрождения туризма как носителя культурных ценностей как России в целом, так и дальневосточного региона.

3. Туризм в данном регионе может успешно развиваться в том случае, если вся система будет динамичной, организующей г армоничное взаимодействие между всеми подсистемами и занимающейся такими вопросами,

как увеличение тематического богатства и разнообразия туристских объектов, их территориальное расширение.

4. Результаты исследования подтверждают, что универсальных и оптимальных моделей системы управления инфраструктурой туризма не существует. Эго связано с тем, что критерии оптимизации для различных объектов будут неизбежно отличаться, так как каждый регион обладает своими специфическими особенностями.

5. Туризм не выполняет сегодня своей важной функции - обеспечения доступности природного и культурного наследия для всех слоев населения. Задача социального туризма - сделать культурное и природное пространства доступными для пользы развития личности.

6. Изучение и знание туристскими работниками потребностей и ценностей людей важны для понимания проблем клиентов и оказания им соответствующей помощи, а знание ими социологии туризма могут способствовать эффективной работе с различными категориями клиентов туристских фирм.

Следовательно, выполнение всех вышеперечисленных рекомендаций будет способствовать скорейшему развитию туристского бизнеса в Хабаровском крае, притоку денежных средств в регион, повышешпо уровня и качества жизни дальневосточников.

По теме исследования опубликованы статьи и тезисы:

1. Тендерный аспект формирования экономической культуры в области туристического бизнеса. // Русская духовная культура: история, современность, перспективы. - Хабаровск: ХГТУ, 1997. - 0,25 п л.

2. Совершенствование системы подготовки кадров в области сервиса и гуризма в современных условиях (на примере г. Хабаровска). // История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы - Хабаровск, 1998. - 0,19 п.л.

3. Социально-экономические аспекты развития региональною туризма. // Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ - Хабаровск, 1998. - 0,09 пл.

4. Разработка структуры информационно-производственного обеспечения социально-культурного сервиса и туризма Хабаровского края. // Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

5. Особенности формирования региональной структуры управления туризмом. // Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы -Хабаровск, 1998. - 0,09 п л.

6. Становление женской региональной элиты туристского бизнеса (на примере Хабаровского края). II Общество и социология: новые реальности и новые идеи. - С.-П., 2000. - 0,25 п.л.