автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в условиях политической модернизации России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Клиньшанс, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в условиях политической модернизации России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в условиях политической модернизации России"

На правах рукописи

ц,

005007026

.......мпапс Елена Викторовна

ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ НАД УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -«политические институты, процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических паук

1 2 ЯНВ 2012

Саратов 2011

005007026

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат политических наук, доцент Морозов Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент Косо в Геннадий Владимирович; кандидат политических -наук, доцент Поионов Денис Вячеславович

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовател ы юе у11 р с ж д е 11 и е в ы с и J с го '•■ профессионального образования

«Астраханский государственный университет»

'Зашита состоится «31» января 2012 г. в 14 час. 00 мин. па заседании диссертационного совета Д 212. 241.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 41 0003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, аул. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.

Автореферат диссертации разослан декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212. 241.01 укк^ А.Н. Допин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Недостаточная эффективность процессов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в РФ, а также необходимость аккумуляции международного опыта общественного наблюдения и контроля над деятельностью властных институтов актуализируют важность отечественных политологических исследований проблем организации и осуществления социального и публичного контроля на федеральном и региональном уровнях. При этом повышение результативности гражданского контроля над деятельностью органов государственной власти тесно взаимосвязано с процессами ннституционализации сферы публичной политики в России как необходимого условия демократизации общества. В данной связи представляет особый научный интерес анализ условий и факторов влияния институтов гражданского контроля на развитие публичной сферы и повышение эффективности деятельности российских политических партий и общественных организаций.

Потребность в научном осмыслении политической ннституционализации гражданского контроля над системой исполнения наказаний современной России обусловлена недостаточной научно-теоретической разработанностью данной проблемы как части сложного и противоречивого процесса - организации . гражданского контроля над деятельностью институтов государственной власти. При этом в условиях отечественной политической модернизации активизация гражданских инициатив, участия и ответственности населения за реализуемую в стране государственную политику становится определяющим фактором эффективности и успешности преобразований. Кроме того, развитие института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой является одной из важнейших задач в сфере обеспечения безопасности и общественно-политической стабильности в стране.

Противоречивость функционирования политического института гражданского контроля над пенитенциарными учреждениями РФ как одной из форм народовластия на современном этапе модернизации обусловливает потребность в разработке теоретической базы и практических рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти, местного самоуправления и ' институтам гражданского общества по оптимизации деятельности институциональных и пеинституциональных образований в сфере соблюдения и защиты политических прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, актуальность изучения развития института гражданского контроля над системой исполнения наказаний России обусловлена необходимостью:

- совершенствования теоретических исследований институциональной структуры гражданского контроля как атрибутивного элемента демократической политической системы;

- конструктивного анализа опыта реформирования пенитенциарных систем и организации гражданского контроля над сферой применения уголовных наказаний в зарубежных странах с точки зрения актуальной практики модерни-зационных преобразований в России;

- разработки практических рекомендаций органам государственной власти РФ, направленных на развитие гражданских инициатив и.обеспечение прав человека и гражданина;

- исследования условий и факторов, способствующих повышению эффективности функционирования гражданского контроля как политического института над системой исполнения наказаний;

'. - определения особенностей функционирования института гражданского контроля в пенитенциарных учреждениях, расположенных в субъектах РФ, с точки зрения уровня развития публичной политики и специфики региональных политических режимов.

Степень научном разработанности темы. Контроль как социально-политический феномен и процесс регулирования общественных связей и отношений DbiL-iyлает в качестве ключевых проблем в работах Платона, Аристотеля, П.Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо,

III.-Л. Монт ескьё, М. Вебера, К. Шмитта Теоретические основы современных исследований типов и форм социального контроля были сформированы в трудах таких зарубежных мыслителей, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, I . Беккер. П.Бергер, Г. Тард и др.2 В отечественной научной мысли социальный контроль выступал объектом исследования в работах Б.А. Кистяковского, М'.М. Ковалевского, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Я.И. Гилинского и др.3

' См.: Платон. Государство // Собрание сочинений : в 4 т. / Платон. - Г. 3. ч. 1. - СПб.. -007. - С. 97-456 : Аристотель. Политика. - М„ 2010 : Макиавелли Н. Государь : Сочинения. -М- 2004 : Гобое 'Г. Левиафан, или Мачерия. форма и власть государства церковного и гражданского. - М.. 2001 : Л о к к Дж. Дна трактата о правлении. - М. 2009 : Руссо Ж.-Ж. Об обще-еч ценном договоре. - М.. 2000 : Монтескье ILI.-JI. О Духе законов // Избранные произведения [1Ы1- Монтескье. - М.. 2010. - С. 32-674 ; Вебер М. Протестантская чтика и дух капот аднч-ма. - М.. 2006 : Его же. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения / М. Вебер. - М.. 1940. - С. 644-706 : Шмитт К. Диктатура: от ис токов современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. - СПб.. 2006.

" См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.. 2008 : Мертон 1'. К. Социальная структура и аномия. - М.. 2007 : Его же. Социальная теория и социальная структура. - М.. 2006 : Парсонс Т. Система современных обществ. - М.. 2007 : Becker И. С.,Telling Alwin Society. - Chicago. 2007 : Ьергер II. Приглашение в социологию : Гуманистическая перспектива. - М.. 1996 : Тард Г. Социальные чаконы. - М.. 2009.

Кистяк-овский Б. А. Философия и социология нрава. - М. 1998 : Ковалевский М. М. Очерки по истории политических учреждений России. - М.. 2007 : Петражицкин Л. И. Теория и поли гика Права : избр. тр. - М.. 2010 : Сорокин П. A. 11рес тупленпе и кара, подвит и награда : Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали : К 1 10-и годовщине со дня рождения. - СПб.. 1999 : I илипский Я. И. Криминология. Теория! история, эмпирическая база, социальный контроль. - СПб.. 2009 : Его же. Наказание: криминологическим подход // Отечественные записки. - 2008. - № 41 (2). - С. 73-92.

Политическая традиция научных исследований проявлений контроля в жизнедеятельности общества и процессе функционирования государства основывается на либеральном направлении мировой политической мысли, представленной в работах таких мыслителей, как Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Т. Пейн, В. Гумбольдт, Дж. С. Милль, А. де Токвиль и др.1 Отечественная традиция изучения института общественного контроля над государством в целом и его отдельными органами берет свое начало в трудах ММ. Сперанского, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, Б.II. Чичерина, В.И. Ленина, H.A. Бердяева, H.A. Ильина и др.2

Теоретические и методологические основания анализа общественного контроля как механизма реализации принципа народовластия представлены исследованиями Г. Алмонда, Э. Арато, С. Вербы, Р. Даля, Дж. Кина, Дж. Л. Коэпа, Р. Патнэма, 10. Хабермаса и др.'' Среди отечественных исследователей, уделявших внимание осмыслению феномена общественного контроля, следует выделить В.П. Беляева, Н.М. Гладких, В.В. Гончарова, I !.М. Добрынина, Л.И. Ковалеву, В.В. Федорова и др.4

1 См.: Локк- Дж. Указ. соч. : Руссо Ж.-Ж. Указ. соч. : Псин Т. Права человека. - Львов.

2000 : Г\мбольдт 15. О пределах государственной деятельности. - М.. 2009 : Его же. Мысли о k-oiic i шушюнно.ч государственном устройстве в связи с ноной французской конституцией '/Политические исследования. - 1993. - № 5. - С. 108-112 : Милль Дж. С. Рассуждения о представительном правлении. - М.. 2006 : Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М„ 2001.

См.: Сперанский М. М. Руководство к познанию законов. - М.. 2002 : Ковалевский М. М. Указ. соч. : Новгородцев П. И. Об общественном идеале. - М.. 2010 ; Кисзяков-скиГ] Ь. А. Указ. соч. : Чичерин Ь. II. Собственность и государство. ■- СПб.. 2005 : Ленин В. И. I осударство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. - М.. 2010 : Бердяев П. Л. Судьба России. - М.. 2007 : Ильин И. А. О воспитании национальной -)Л1П ы. - М.. 2001.

-' См.: Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд. Дж. Па\'элд. К. Стром. Р. Далтон. - М.. 2007 ; Коэп Дж. Л.. Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М.. 2003 : Verba S.. Sehlozman К. L.. Brady Н. Е. Voice and Equality: Civic Voluntarism in American Politics. - 1... 1996 : Даль P. О демократии. - M.. 2000 : Его же. Полиар-хня. Участие и оппозиция. - М.. 2010 : Кпн Дж. Демократия и гражданское общество, - М..

2001 : 1'ш nam R. 1). Howling Alone : Ihc Collapse and Revival of American Community. - N. У 2000 : Хабермае IO. Вовлечение другого. Очерки политической теории. - М.. 2001 : Его же. Политические работы. - М.. 2005.

См.: Беляев В. II. Контроль и надзор в Российском государстве. - М.. 2005 : Его же. Общественный контроль в России // Конституционное и муниципальное право. - 2006. -Л« 6. - С. 2-6 : Гладких 1-1. М. К вопросу об общественном контроле за деятельностью муниципального исполнительного органа " Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Право». - 2008. - № 28. - С. 94-98 : Гончаров В. В. Проблемы организации п деятельности Общественной палаты Российской Федерации // Современное право. - 2010. -№ 4. - С. 50-г4 : I ончаров В. В.. Ковалева Л. И. Об институтах общественного контроля исполнительной власти в Российской Федерации // Власть. - 2009. - № 1. - С. 72-75 : Добрынин Н. М. Общественный контроль и власть: политико-правовое и историческое исследование /У Российский юридический журнал. - 2006. - № 1. - С. 81-88 : Федоров В. В. Общественный контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы как форма взаимодействия

Концептуальные истоки современных исследований гражданского контроля представлены работами теоретиков партиципаторной модели демократии - Б. Барбера. Н. Боббио, К. Макферсона, К. Пейтмэн '. Среди российских иссле-, дбваний гражданского контроля как институциональной формы влияния граждан и их объединений на органы государственной власти следует выделить работы И.В. Аверкиева, A.A. Гончарова, A.A. Козлова, О.Н. Кочевой, A.C. Поле-щука, В.Р. Шмидт и др.2

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования института исполнения наказаний представлен в исследованиях таких ученых, как Ю.К.Александров, A.B. Бабушкин, Е.В. Багреева, А.П. Букапои, В.В. Виноградов, Н.П. Ковалев, В.А. Пантелеев, В.А. Поникаров, А.Л. Сморгу-нова, Е.В. Тихомиров Важное значение для данного исследования имеют ра-

граждапского оощеетва с государством : дне. ... канд. юрид. паук : 12.00.01. - Владимир

2006. " ' '

1 См.: Harbor В. R. Strong Democracy - Partieiputory Politics lor a New Ago - Twentieth Anniversaiy lidition. - California. 2003 : Бобоио H. Правые и левые // Неприкосновенный ча-пас. - 2003. - № 5 (31). - С. 7-15 ; Макферсон К. Жизнь и времена либеральной демократии. -М.. 2011 : Пейтмэн К. Массовое участие и теория демократии //Теория и практика демократии. Избранные тексты. - VI.. 2006. - С. 34-39.

" См.: Кочена О. Н.. Аверкиев И. В. Гражданский кон гридь: понятия и технологии [Электронным ресурс] /'Гражданский контроль в Перми. - TR1.: hitp:/.'conirol.prpc.iTi/tcchn_03.shiml (дата обращения: 23.01.201 I) : Гончаров А. А. Политическая глоба икания и гражданский контроль // Управление общественными и экономическими системами. - 2008. - № 1. - С. 1-0 : Его же. Гражданский контроль над органами власти. -VI.. 2010 : 1:го же. Гражданский контроль как механизм самоорганизации общественной системы // Управление общественными и экономическими системами. - 2007. - № 1. - С. 1-12 : Козлов А. А. Сущность и понятие гражданского контроля // Теория государства и нрава. -2006. - №2. - С. 3-S : Полещук А. С. Общественный (гражданский) контроль как гарантия прав и свобод человека п гражданина // Вестник Московского университета МВД России. -2010. - № 2. - С. 127-128 : Шмидт В. Р. Гражданский контроль как форма участия граждан в ||)шн>нюй политике. [Электронный ресурс]. - URL: http://wu w.demos-center.ru/prqieets/915DK20/A044C6D/I 193054051 (дата обращения: 23.01.201 1).

■' См.: Александров Ю. К. Законный контроль [Электронный ресурс] //Альманах «Неволя» : Приложение к журн. «Индекс/Досье па цензур)-». - 2008. - № 16. - UR1.: hup://inde.4.org.ru/nvl/2008-16/aleko_n 16.html (дата обращения: 22.04.2011) : Его же. Французские приоритеты Преступление и наказание. - 2009. - № 2. - С. 6-7 ; Бабушкин А. В. Тюрьмы Великобритании |Эдскгронпып ресурс] 7 Российский тюремный жгрцал. - 2009. - № 2. -CIU.: hup:, и\\*v./a!ir.org/474.htiiil (дата обращения: 22.04.201 I) : Багрова I-:. В. Психологические н организационные составляющие образования заключенных и Скандинавских странах // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2006. - № 3. - С. 14-17 : Б\ калов А. П. Развитие уголовно-исполнительной системы Украины // Отечественные записки. - 2008. - №2. - С. 274-287 : Виноградов В. В. Исполнение наказаний и социальная раоота в исправительных учреждениях Швейцарии //Вестник Владимирского юритиче-ското пне.и,via. - 2008. - № I (6). - С. 275-279 : Ковалев Н. II. Аналитическая записка «Пе-нпденцпарпые системы: сравнительный анализ opi ашпационпо-прановых форм» рлектрои-н ып ресурс] Информационный nop ran «wvvw.zakon.kz». - UR1.: hUp://vvvvvv.7.akon.k2/l 34443-analiticheskaja-zapiska-penitcnciamye.html (дата обращения: 22.04.2011) : Пантелеев В. А. Пе-

боты отечественных авторов, занимающихся проблемой реализации исполнения наказаний в современной России, таких, как В.Ф. Лбрамкин, Ю.В. Баранов, М.В. Бухаров, В.Е. Везломцев, Я.И. Гилинский, А.Ф. Мицкевич, С.А. Пашин, Ю.А. Реем г. A.C. Тимощук, В.А. Уткин, и ряд других '.

В рамках изучения способов организации гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой государства, и диссертационной работе были использованы результаты исследований системы исполнения наказаний как структурного элемента государственной власти. Среди зарубежных авторов, представляющих классические исследования данной темы, следует выделить И. Канта, Г.Гегеля, Ч. Кеккариа, И. Б.ентама, Э. Дюркгейма, М.Фуко и др." В современной зарубежной науке вопросами исполнения уголовных наказаний занимаются такие ученые, как К. Брегтшнайдер, Д. Гарланд, Э. Дафф. Д

питенциарная система ФРГ// Преступление и наказание. - 2007. - № 8. - С. 56-57 : Попик-аров В. А. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления адмипиетративно-юрисдикциоппой деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.11 : 12.00.14. - Рязань. 2009 ; (.".Моргунова А. JI. Трансформация у головной политики в США и Великобритании (конец XX - XXI и.) // Известия Российского юс\дарственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2008. - № 56. - С. 127-136 : 1 нхомпров С. В. Зарубежный опыт' участия общественное! и в деятельности учреж-■ дений для содержания несовершеннолетних осужденных /,' Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2006. - № 6. - С. 8-10.

См.: Лбрамкин В. Ф. Тюремная субкультура // Отечественные записки. - 2008. -Je 2,- С. 111-124 : Баранов IO. В. Прикладные механизмы рссоциализации осужденных к лишению свободы // Человек: преступление и наказание. - 2008. - № 2. - С. 19-21 : Его же. Стадии рссоцналичации осужденных к лишению свободы в eiieie новых еоииолот-аптропологпчеекпх воззрении и социальной философии. - СПб.. 2006 : БухароваМ. В. Ре-социализация подростков в условиях воспитательной колонии : дне. ... канд. социол. наук : 22.00.04. - Ставрополь. 2010 : Везломцев В. Е. Социально-философский анализ наказания: ретрибутивп ¡м и конееквепциализм : автореф. дне. ... канд. филос. наук. - СПб.. 2010 : Г-го же. Осмысление института наказания в античности // Власть и общество в России: традиции и современность (к 35-летию кафедры философии и истории) : материалы IV «серое, науч. конф.. 12-13 аир. 2008 г. - Т. 2. - Рязань. 2008. - С. 206-210 : Гилинский Я. И. Криминология. Теория, история, змппрпчеекая база, социальный контроль : К го же. Наказание: криминологический подход : Мицкевич А. Ф. Уголовное наказание. - СПб.. 2005 : Пашпп С. А. ' Авторитаризм и гражданский контроль // Индекс. - 2007. - № 27. - С. 66-70 : Его же. Состязательный уголовный процесс. - М.. 2006 : Реепт 10. А. История уголовно-исполнительном системы России. - Рязань. 2006 ; Тимощук А. С. Социология наказания; от модели подавления к модели понимания !! Гуманитарно-пенитенциарный вестник : науч.-публицист. альманах. - Спец. вып. (№ 4) : Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 18-16 апреля 2009 г. «Место УИС во взаимодействии власти и общества в России: история и современное!!, (к 130-летию образования Главного тюремного управления)». - Рязань. 2009. -С. .->.о-33(> : > ¡кии В. А. Противодействие коррупции и формирование антикоррупционного поведения. - Y].. 2010.

" См.: Кант И. Метафизика нравов. - М.. 2007 : Гегель Г. В. Ф. Философия права. - М.. 2007 : Беккарна Ч. О преступлениях и наказаниях. - М.. 2004 ; Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. -М.. 1998: Дюркгейм Э. Указ. еоч. ; Фуко М. Надзирай. и наказывать : Рождение тюрьмы. - М- 1999.

Коурнелл, Н. Кристи, К. Макбрайд, М. Райт, X. Стренг, Ж. Шантрен, Л. Шерман и др.1

Для диссертации большое значение имеют труды, в которых представлен анализ политической модернизации, выступающей одновременно условием и показателем эффективности функционирования гражданского контроля. В качестве теоретической основы изучения моделей политической модернизации и их влияния на специфику организации гражданского контроля послужили работы таких зарубежных ученых, как Г. Алмонд, Р. Даль, X. Линц, Л. Пай, Дж. Пауэлл, Д. ^Растоу, У. Ростоу, А. Турен, С.Хантингтон, 11. Штомпка, ПК Эйзенштадт -. Раскрытию отечественной специфики модернизационных преобразований способствовали труды В.А. Ачкасова, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, В.В. Козловского, СЛ. Ланцова, С.А. Панкратова, А.И. Соловьева, Д.Е. Фурмана и др.' Интерес для исследования представляют

См.: Brettschneider С. The Rights of the Guilt) Punishment and Political Legitimacy /V Political Theory. 2007. Vol. 35. No. 2. - April. - P. 175-199 : Дафф Э.. Гарланд Д. Размышления о наказании (Электронный ресурс] /V Индекс/Досье на цензуру. - 2003. - № IX. - URI.: htip://\vww. index.org.ru/journal/1 8/18-daffgar. html (дата обращения": 19.07.2011): Cornwell D. .1. Criminal Punishment and Restorative Justice. Past. Present and Future Perspectives. - Winchester.

2006 : Кристи H. Приемлемое количество преступлений. - СПб.. 2006 : McBride К. Punishment and political order. - Michigan. 2007 ; Райт M. Восстановительное правосудие. - Киев.

2007 : Шантрен Ж. Тюрьма: взгляд социолога. Смешение фокуса критическою анализа /' Отечественные записки. - 2008. - № 2 - С. 51-65 : Sherman L... Strums Н. Restorative Justice- the Evidence. -1... 2007.

" См.: Сравнительная Политология сегодня. Мировой обзор / Г". Алмонд. Дж. Ila\>.i.i. К. Стром. Р. Далтон : Comparative Politics Today : A World View / Ed. by G. Almond. G. Powell. - Glenview. 1988 : Даль P. О демократии : Его же. Полиархия. Участие и оппозиция ; Линц X.. Степан А. «Государственность», национализм и демократизация //Политические исследования. - 1997. - № 5. - С. 9-30 : Пай J1. Аспекты политического разни тик. Аналитическое исследование. - М„ 1997 : РаетоуД. Мир наций. - М. 1997 : Rosunv W. W. The Stages of Economic Growth : A Non-Communist Manifesto. - 3rd ed. - Cambridge University Press. 1991 : Турен А. Возвращение человека действующего. Очерки социологии!-М. 1998 ; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М. 2004 : Штомпка 11. Социология социальных изменений. - М.. 2007 : Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изу чение цивилизаций. - М. 1999.

С м.: Ачкасов В. А. Трансформация традиции и политическая модернизация: феномен российского традиционализма // Философия и социально-политические ценности консерватизма 11 общественном сознании России (от истоков к совремеиносз и). : сб. ст. - Выи. 1. - С Но.. 2004. - С. 173-191 : Его же. Особенности эволюции российской государственности // Политическая чкеиертиза. - 2009. - № 4. - С. 40-60 : Капустин Ь. Г. Посткоммупизм как постсовременное гь : (Российский вариант) // Политические исследования. - 2001. -*.№• 5. - С. 6-28 : Клим кип И. М. Постмодерн в традиционалистском пространстве // Политические исследования. - 2004. - № 1. - С. 18-21 : Козловский В. В. Модернизация: от равенства к свободе. -С По.. 199;> : Ланцов С. А. Россия перед вызовами модернизации: исторические уроки и современные проблемы /7 Политическая экспертиза. - 2010. - № 3. - С. 57-79 : Панкратов С. А. Модернизация России: попек мидели устойчивого развития. - Волгоград. 2006 : Соловьев А. И. Российские трансформации: проблемы измерения, диагностики, прогнозирования Россия в условиях трансформаций: историко-иолитологическ-нй семинар : материалы. - Вып. 17.

работы В.Ь. Романенко, К.В. Старое тенко, В.Г. Федотовой, в которых процесс отечественной политической модернизации выступает необходимым условием формирования институтов гражданского общества, способных осуществлять контроль в том числе в пени тенциарной сфере '.

Всестороннему политологическому анализу проблем реформирования уголовно-исполнительной системы России в процессе модернпзационных преобразований, а также факторов и условий формирования института гражданского контроля в нашей стране способствовали работы Ю.К. Александрова,

A.B. Бабушкина, Н.Г. Карнишиной, М.Н. Садовниковой,

B.И. Семешока, Г.А. Стеничкина, М.А. Сутурина, З.С. Токубаева, В.В. Федорова и др." Практикам применения наказаний и осуществлению гражданского контроля в регионах России посвящены научные публикации СВ. Исаева. Д.А. Колбасина, А.Д. Назарова, И.В. Подузовой, М.Н. Садовниковой, принимавших непосредственное участие в общественном инспектировании пенитенциарных учреждений \ Политологический анализ

- М. 2002 ; Фурман Л- И. Движение по спирали. Поли тическая система России в ряду других спечем. - \1.. 2010. '

' См.: Романсики В. Б. Институционально-правовые формы легитимации институтов гражданскою общества в условиях трансформирующейся лолимгческой системы // Философия права. - 2010. - № 3. - С. ¿0-55 : Старостснко К. В. Политическое многообразие как фактор оптимизации модернизации // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. «История. Политология. Экономика. Информатика». - 2007. - Выи. 4. № X (39). - С. 145-149 : Федотова 13. Г. Социальные инновации как основа процесса модернизации общества г Вопросы философии. - 2010. - № 10. - С. 3-16.

"С м.: Александров К). К. Законный контроль : Г! го же. Франц\ '.скне приоритеты : Бабушкин А. В. Указ. соч. : Карнншина 11. Г. Роль общественного контроля в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания в РФ // Гуманитарно-пенитенциарный вестник : науч.-публицист, альманах. - Спец. вып. (№ 4) : Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 18-19 апреля 2009 т. «Место УИС во взаимодействий власти и общества в России: история и современность (к 130-летию образования Главного тюремного управления))-. - Рязань. 2009. - С. 236-241 : Садовником М. П.. Сузурин М. А. Общественный контроль та обеспечением прав человека в местах принудительного содержания: правовое регулирование и некоторые проблемы на практике .': Сибирский юридический вестник. - 2008. - № 2. - С. 92-102 ; Семешок В. И. Не останавливаться на достигнутом // Преступление и наказание. - 2009. - № 3. - С. 16-18 : Стсничкин Г. А. Теоретико-правовой анализ контроля и надзора за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания '/ Законы России: опьп. анализ, практика. - 2009. - № 5. - С. 105-110 : Iокубаеи 3. С. Общественный контроль как средство обеспечения прав н свобод человека в местах лишения свободы // Юридические науки. - 2008. - Хг 5. - С. 91-92 : Федо-ролв В. В. Указ. соч.

' См.: Исаев С. В. Визитирование изоляторов временного содержания системы МВД (Пермская область) Ч Общественный контроль в России. Практика и методика. - Пермь. 2005. - С. 74-82 : Ьго же. На пути к системном} общественному контролю закрытых ччреж-депий в Пермской области // Там же. - С. 83-92 : Колбасин Д. А. Особенное™ информационного освещения деятельности по общественному контролю. Взгляды с обеих сторон ,'■ Там же. - С. 93-98 : Назаров А. Д. Опыт работы с Канской ВК (Красноярский край) и Абаканской

возможностей гражданского контроля над деятельностью администраций исправительных учреждений в Волгоградской области является важной частью научных исследований таких авторов, как Д.А. Землянский, В.F.. Козлович, С.А. Панкратов, Г.Н. Чернов, H.A. Шеховцова и др.'

Содержание указанных исследований демонстрирует, что в зарубежной и отечественной науке сформирована политологическая традиция исследований особенностей формирования института гражданского контроля над системой исполнения наказаний, факторов и условий его функционирования. Однако противоречивость современного этапа отечественной политической модернизации и практическая востребованность института гражданского контроля в процессе формирования новой российской государственности определяют необходимость политологического анализа факторов и условий развития институциональных форм гражданского контроля над системой исполнения наказаний РФ.

Объектом диссертационного исследования является институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой государства.

Предметом анализа выступают условия и особенности политической институннонализации и функционирования гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой Российской Федерации.

Цель диссертационного исследовании - выявить и охарактеризовать факторы и специфику функционирования института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой на современном этапе модернизации политической системы России.

Достижение поставленной цели требует реализации следующих задач:

- выделить основные теоретико-методологические подходы к исследованию гражданского контроля над деятельностью институтов государственной власти и аргументировать их эвристический потенциал .тля анализа специфики контроля пал уголовно-исполнительной системой;

- обосновать взаимосвязь между особенностями политической институ-ционализации и функционированием гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой и реализацией национальных моделей политической модернизации;

ВК" (Республика Хакасия) /,' 'Гам же. - С. 19-34 ; Полузова И. В.. Садовнпкова M. I I. Особенности общественного контроля и работы с воспитательными колониями и воспитанниками (Республика Марий Эл и Иркутская область) // Там же. - С. 55-73.

См.: Панкратов С. А. Рееоциализация осужденных в условиях трансформации политико-правовою и социокультурного пространства России // Гуманитарно-пенитенциарный вестник : на\ ч.-публицист. альманах. - Спец. вып <№ 4) : Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 18-19 апреля 2009 г. «Мсею УИС во взаимодействии власти и общества в России: история н современность (к 130-лстшо образования Главного тюремного управления)«. - Рязань. 2009. - С. 318-321 : Чернов Г. Н.. Шеховцова Н. А. ■Взаимодействие агентов ресоциализации осужденных и исправительных учреждениях Волгоградской области •'/ Там vue. - С. 342-345.

- интерпретировать позитивные и негативные факторы, влияющие на процесс политической институциопализации гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой РФ;

- определит!, тенденции функционирования и развития института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в регионах РФ (на примере Волгоградской области);

- разработать систему мер, способствующих повышению эффективности функционирования институциональных форм гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой на современном этапе политической модернизации в РФ.

Теоретико-методологические основы работы. В качестве методологии исследования выступили принципы неоинституционального подхода (Д. Марч, Й. Ольсен, Д. Пайт), что позволило под гражданским контролем понимать организационно оформленную, нормативно закрепленную и постоянно воспроизводимую практику отношений между политическими субъектами по поводу общественного управления и участия ¡раждаи в процессе разработки и принятия властных решений.

Теоретическую базу работы составляют теоретические конструкции исследования института гражданского контроля (A.A. Гончаров, Р. Даль, A.A. Козлов, В.Р. Шмидт); политические подходы к анализу практик уголовных наказаний (D. Дафф„ Д. Гарланд, Я.И. Гилинский, Ж.ДЛантрен), теории политической модернизации (Г. Алмонд, С.А. Ланцов, А.Ю. Мельвиль, JI. Пай, С. Хантингтон) и концепции партиципаторной демократии (Б. Барбер К. ПеГпмэн, II. Боббио, К. Макферсон).

Эмпирической базой диссертационной работы послужили:

- отечественные и международные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию гражданского контроля над реализацией уголовно-исполнительной политики государства, в том числе Федеральный закон Российской Федерации от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном, контроле за обеспечением нрав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»; «Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года»;

- сведения Федеральной службы исполнения наказаний России и Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области;

- исследования ФОМ за 2007-2011 гг. об общественном контроле над государственной властью и организации исполнения наказаний в России;

- материалы периодической печати и интернет-ресурсы российских общественно-политических и правозащитных организаций.

При подготовке диссертации интерпретированы материалы фокусированных интервью, проведенных при участии автора с руководителями исира-

вителышх учреждений, представителями общественно-политических организаций, в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами пол руководством докторов наук», а также результаты контент-анализа региональных и федеральных печатных СМИ, документов политических партий и общественно-политических организаций РФ, полученные в рамках реализации мероприятия 1.1 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров».

Основные положении, выносимые на защиту.

1. Наибольшим эвристическим потенциалом для характеристики гражданского контроля над функционированием государственной власти обладает неоипституциональный подход, позволяющий операционализировать данную категорию как организационно оформленные, нормативно закрепленные и регулярно воспроизводимые институциональные практики установления ограничений государства и гражданского общества путем принятия взаимных- обязательств в процессе достижения коллективных целей. Вместе с тем применение методологического концепта политической модернизации и теории партиципа-торпой демократии способствует определению гражданского контроля над деятельностью органов государственной власти как институционального элемента демократического политического режима, основанного на праве участия граждан в публичном управлении; ресурса легитимизации целей.и механизмов реализации национальной модели модернизации.

2. Условия и факторы реализации национальных моделей политической модернизации обусловливают как структурную и функциональную специфику уголовно-исполнительных систем государства (репрессивно-дисциплинарных, императивно-карательных, восстановительно-корректирующих, смешанных), так и особенности процесса институциопализации гражданского контроля, что позволяет выделить следующие его виды: социально-ориентированный (бытовой); гражданско-правовой; адаптивно-ресоциализнрующий; политико-коммупикативпый. При этом эффективность гражданского контроля над уго-ловно-исполпительной системой связана с развитостью многоуровневого межсекторного социального партнерства, реализуемого в сфере публичной политики:

3. Результаты проведенного эмпирического исследования выявили доминирование в РФ социально-ориен тированного типа гражданского конт роля над уголовно-исполнительной системой, что связано со спецификой реализации этатистской модели политической модернизации, где государство выступает ведущим ¡п етом, определяющим механизмы и процедуры согласования ин тересов с институтами гражданского общества как в социально-экономическом, политико-правовом, так и публичном пространстве отечественного социума. Социально-ориентированный тип гражданского контроля характеризуется ак-

центрованием внимания на экспертизе бытовых условий лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях. Преобладание такого типа гражданского контроля вызвано наличием ограниченных возможностей общественных наблюдательных комиссий, некоммерческих и правозащитных организаций, самоогра-ничи1тельными практиками гражданской активности, наличием элементов патернализма в политическом сознании российских граждан, противоречивостью современного этапа формирования демократического правового государс тва.

4. Институциопализация гражданского контроля над пенитенциарными учреждениями, расположенными на территории Волгоградской области, определяется как модернизационными рисками и угрозами, характерными для РФ в целом, так и региональными особенностями политического режима. Результаты эмпирических исследований указывают на тот факт, что в Волгоградском регионе воспроизводится социально-ориентированный тин гражданского контроля. Специфика проявляется: в высоком уровне установления партнерских отношений между наблюдательной комиссией, органами государственной власти, управленческими структурами пенитенциарных учреждений по сравнению с другими субъектами РФ; наличии в публичном пространстве региона системной информационной политики по освещению институциональных практик взаимодействия гражданского общества и государства в вопросах рссоциализи-рующего воздействия на осужденных; широком привлечении к участию в гражданском контроле представителей образовательных, культурно-просветительных и религиозных организаций.

5. Эффективность деятельности института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой РФ на современном этапе модернизации связана со смещением от доминирования социально-ориентированного типа к иптегративпому, содержащему функциональные элементы адаптивно-ресоциализируюшего и политико-коммуникативного. Первичная связь в процессе организации гражданского контроля устанавливается посредством постоянного и реверсивного взаимодействия общественных наблюдательных комиссий, других представителей гражданского общества и администраций исправительных учреждений по вопросам соблюдения личных и гражданских прав, законных интересов осужденных. Источником реализации данной модели выступает согласованная целевая установка личности, общества, государства на обеспечение безопасности и социально-политической стабильности.

Научная новизна исследования:

- систематизированы научно-теоретические концепции исследования гражданского контроля над функционированием государственной власти в пространстве публичной политики современного общества, а также обоснована эффективность применения неоинституционального подхода, акцентирующего внимание на специфике объема и способов ограничения усилий государства и гражданского общества как институциональных акторов политического про-

цесса во взаимодействии / конкуренции друг с другом но поводу достижения коллективных целей;

- выявлена взаимосвязь между спецификой осуществления гражданского контроля (акторы, механизмы, наиболее типичные формы, уровни) над уголов-но-исподнителыюй системой как структурным элементом государственной власти (принципы организации, стандарты функционирования, целевые установки) и практиками модернизациопных преобразований (либеральные, этатистские) в России;

- аргументирован вывод о том, что современному этапу политической модернизации России присуще наличие позитивных (развитие межсекторного социального партнерства, формирование публичной политики) и негативных (низкая политическая активность граждан, этатистский характер институтов гражданского общества) факторов, определяющих направленность и темпы реформирования уголовио-исполнительной системы в процессе укрепления новой российской государственности, и доминирование социально-ориентированного вида гражданского контроля;

- представлена обобщенная характеристика институционализации гражданского контроля над пенитенциарными учреждениями, расположенными на территории Волгоградской области, выявлена сто взаимосвязь с особенностями регионального политического процесса и пространства публичной поли гики;

- предложена институциональная модель функционирования гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой РФ, внедрение которой позволит- не только повысить се эффективность, но и будет' способствовать расширению общественно-государственного партнерства в условиях модернизациопных преобразований.

^ Теоретическая н практическая значимость исследовании. Теоретические положения и иыноды работы вносят вклад в совершенствование концепций гражданского контроля над деятельностью органов государственной власти и. в частности, над уголовно-исполнительной системой России. Выводы исследования могут быть использованы в деятельности учреждений ФСИ11 России. Общественной палаты Российской Федерации, Общественных палат субъектов Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования в преподавании дисциплин «Современная российская политика». «Государственная политика и управление», «Сравнительная политология», а также при разработке специализированных учебных курсов для студентов направления 030200 Поли тология (бакалавриат и магистратура).

Апробация результатов исследовании. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы пашли применение в рамках деятельности Научно-образовательного центра «Модернизация многомерного

социально-политического пространства в современной России», а также при реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» па 2009-2013 годы (ГК от 05.08 2009 г. № П493; ПС от 22.03 2010 г. № 02.740.11.0605). Практические рекомендации соискателя, предложенные в рамках Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», были отмечены Свидетельством Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной системы «Интеграция».

Результаты исследований представлялись в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: VII! Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, Государственный Университет - Высшая школа экономики, апрель 2007 г.); XV и XVII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, апрель 2008 т., апрель 2010 г. соответственно); Научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России» (Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, май 2010 г.); Всероссийской молодежной конференции «Политические процессы в условиях мирового экономического кризиса: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, апрель 2010 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы» (Саратов, Саратовская государственная академия права, ноябрь 2010 г.) и др. Основное содержание работы отражено в 13 научных публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя по два параграфа, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, методологическая и теоретическая основа исследования, его эмпирическая база, излагаются положения, выносимые па защиту, аргументируется научная новизна, освещаются теоретическая и практическая значимость исследования, апробация основных выводов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания политологического исследования гражданского контроля нал упиов-по-иснолннтелыюй снстс.мон» систематизированы основные научно-теоретические подходы к анализу гражданского контроля как политического

института; представлен сравнительный анализ особенностей реализации современными зарубежными государствами карательной функции и практик применения наказаний в условиях модернизации уголовно-исполнительных систем.

В первом параграфе первой главы «Научно-теоретические подходы к анализу гражданского контроля как политического института» автором систематизированы теоретические подходы к исследованию контроля со стороны гражданских ассоциаций над функционированием органов государственной власти, обоснована целесообразность применения неоинституциональной парадигмы в исследовании структуры, механизмов, основных этапов и нормативных требований к функционированию гражданского контроля.

Автор отмечает, что контроль над процессом государственного управления осуществляется как специально уполномоченными органами государственного надзора за исполнением принимаемых решений (институт государственного контроля, осуществляемый Прокуратурой, Министерством юстиции, судебными органами и г. п.), так и иными субъектами (институт общественного контроля, реализуемый представительными органами государственной власти и местного самоуправления, гражданскими ассоциациями, общественно-политическими организациями и т. п.).

Соискатель предлагает рассматривать институт гражданского контроля как часть института общественного контроля. В отличие от последнего, институт гражданского контроля является организационно оформленной, нормативно закрепленной и постоянно воспроизводимой системой действий некоммерческих организаций, устанавливающих ограничения на действия органов государственной власти путем принятия собственных обязательств в процессе реализации общественных интересов.

Основным условием функционирования института гражданского контроля выступает регулярное взаимодействие субъектов политического процесса в ходе подготовки, принятия и реализации общественно значимых решений, а также по поводу урегулирования возникающих в связи с этим противоречий и конфликтов. В диссертационном исследовании выделяются и раскрываются следующие задачи гражданского контроля как политического института: 1) обеспечение реализации демократического принципа верховенства власти народа: 2) аккумуляция разнонаправленных политических интересов социальных групп и слоев общества; 3) организация и поддержание активного участ ия граждан в политической жизни общества; 4) воздействие на принимаемые институтами государственной власти управленческие решения; 5) развитие сферы публичной политики как условия реализации общих интересов и потребностей социума.

Автор приходит к выводу, что эффективно функционирующий институт гражданского контроля выступает одним из важнейших механизмов политической модернизации и вовлечения граждан в процесс принятия и реализации по-

литических решений, разрешения актуальных политических и социально-экономических проблем.

Во втором параграфе первой главы «Гражданский контроль над уголовно-исполнительной системой государства в условиях политической модернизации» приведен научный анализ структуры данного института, его механизмов и этапов, нормативных требований к реализации в условиях необходимости осуществления государством функции социального контроля. В диссертационном исследовании подчеркивается специфика политологического анализа изменения практик применения уголовных наказаний.

В диссертационной работе выделяются четыре группы стран в зависимости от типа модернизации, целей наказания и степени привлечения общественных структур к его исполнению. В первой группе стран с репрессивно-дисциплинарным типом уголовно-исполнительной системы (Китай, Афганистан) исполнение наказания носит характер возмездия и ориентировано на поддержание общественного порядка. В странах с таким типом уголовно-исполнительной системы институциональные формы гражданского контроля не получают своего развития.

Для второй группы стран с императивно-карательным типом уголовно-исполнительной системы (США, Канада) в большей степени характерны усиленный контроль безопасности общества и ориентация на карательную составляющую уголовно-исполнительной полигики. В силу этого в обществе практически отсутствует потребность в развитии института гражданского контроля над исполнением наказаний.

В третьей группе стран с восстановительно-корректирующими уголовно-исполнительными системами (Великобритания, Франция, Германия) гражданский контроль над пенитенциарной системой представляет собой институциональный механизм участия граждан в осуществлении уголовно-исполнительной политики государства. Через активное вовлечение населения в организацию контроля над сферой применения уголовных наказаний у граждан формируется высокий уровень культуры политического участия.

В четвертой группе стран со смешанным типом уголовно-исполнительной системы (ЮАР, Казахстан, Украина), находящихся в процессе политической модернизации, в реформировании уголовно-исполнительной системы фиксируется общая ориентация на собственные национально-культурные и историко-политические традиции. Наблюдается общая направленность на заимствование позитивного опыта стран Европейского Союза в направлении сотрудничества институтов гражданского общества и органов государственной власти, а также развитие института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой.

Диссертант аргументирует тезис о необходимости формирования в России восстановительно-корректирующей уголовно-исполнительной системы, ориентированной на применение европейских пенитенциарных стандартов

осуществления наказаний, и функционирования политико-коммуникативной модели гражданского контроля.

, Вторая глава диссертации «Гражданский контроль над уголовио-исиолнительной системой России: опыт политологического осмысления»

посвящена анализу условий и механизмов развития института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в современной России. На основе привлеченного эмпирического материала обосновываются элементы позитивной модели организации и функционирования института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в Волгоградской области.

В первом параграфе второй главы диссертации «Этапы и формы политической ипетитуционализацнн гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой России в условиях модериизиционных преобразований» на основе аналитических данных Федеральной службы исполнения наказаний России, отчетов общественных наблюдательных комиссий (ОИК) и эмпирических материалов, собранных соискателем, определены основные тенденции в процессе ипстигуционализации гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой России, раскрыто значение процесса политической модернизации как фактора легитимации практик применения наказаний и их приведения в соответствие с современными демократическими процедурами.

В диссертационном исследовании прослежена взаимосвязь основных этапов политическом .модернизации и развития института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в России. Проанализировано значение учреждения в 1819 г. императором Александром 1 «Общества попечительного о тюрьмах» как институциональной основы гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой и вектора политической модернизации в дореволюционной России.

В рамках советского этапа политической модернизации важным представляется опыт функционирования наблюдательных комиссий в СССР, состоящих из представителей профсоюзов, комсомола, партийной организации, которые занимались изучением вопросов, связанных со степенью исправления осужденных. Практика показала - в условиях слияния социальной и государственной сфер невозможно формирование независимых общественно-политических институтов, осуществляющих контроль над закрытыми государстве 11 и ы м и у ч реждени я м и.

Лишь на современном этапе политической модернизации, после вступления в дейст вие н сентябре 2008 г. Федерального закона № 76-ФЗ, в России были сформированы реальные возможности для функционирования гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой как независимого демократического политического института. Анализ опыта работы образованных на основе закона общественных наблюдательных комиссий в 77 субъектах РФ позволил выделить ряд факторов, препятствующих эффективному фуикциопирова-

нию институ та гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в России.

К числу таких факторов относятся: недостаточная развитость форм общественной активности и самоорганизации населения; отсутствие необходимого понимания основных задач современного этапа политической модернизации РФ и важности деятельности ОНК со стороны осужденных, а 'также адмипист-. рйции пенитенциарных учреждений и т. д. В диссертационном исследовании обосновываются условия повышения эффективности института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой РФ: развитие пространства публичной политики в стране, расширение .публичности и гарантии независимости работы некоммерческих организаций в пенитенциарных учреждениях и др.

Во «тором параграфе второй главы «Функционирование института гражданского контроля над уголовио-иснолпнтелыюй системой современной России (на примере Волгоградской области)» представлен анализ прип-цигюв организации и динамики развития институциональных форм гражданского контроля на примере взаимодействия ОНК и администраций исправительных учреждений в Волгоградской области. Приведены сравнительные характеристики функционирования ОНК в иных субъектах РФ.

В диссертационном исследовании приведен анализ основных структурных элементов института гражданского контроля над учреждениями УФСИН России по Волгоградской области: некоммерческих организаций, целью которых является защита прав осужденных, содействие в процессе их ресоциализа-ции; ОНК как легальной формы реализации публичного контроля мест принудительного содержания; администраций пенитенциарных учреждений, в полномочия которых входят осуществление наказания и политико-правовая ресо-циализация осужденных; осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы. В процессе организации гражданского контроля устанавливаются институциональные связи между 01Ж и администрациями исправительных учреждений. В ходе данного взаимодействия осуществляю тся постоянное визитирование мест лишения свободы, мониторинг пенитенциарных практик, открытая публикация его результатов, проверка степени устранения выявленных недостатков.

В условиях значимости осуществления политической модернизации российского государства и необходимости применения практик уголовных наказаний, важности поддержки сферы гражданской самоорганизации, диссертант обращаем внимание на обязательности обеспечения предоставления государственных гарантий членам ОНК. В данной связи предлагается осуществлять: субсидирование за счет средств бюджета публикаций о результатах проверок мест принудительного содержания в государственных и муниципальных СМИ: государственную поддержку производства и распространения политической рекламы гражданских инициатив в сфере визитирования пенитенциарных учреж-

дений; популяризацию деятельности ОН К и иных институтов общественного самоуправления как практического воплощения демократических ценностей и приоритетов в контексте модернизации уголовно-исполнительной системы РФ и др. Государственные гарантии могут предоставляться по результатам независимой оценки работы ОНК, но с учетом пределов самостоятельности их деятельности.

Автор диссертационного исследования считает возможным применение интегративной модели функционирования института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в Волгоградской области на федеральном и региональном уровнях.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационного исследования, предлагаются рекомендации автора по оптимизации развития института гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой РФ. Эффективный институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой должен реализовывать функцию легитимации государственной власти посредством: согласования стандартов наказаний и определения требований к деятельности учреждений ФСИН России; мониторинга эффективности деятельности администраций пенитенциарных учреждений; публичного обсуждения практических мер по предотвращению правонарушений в местах лишения свободы; выработки практических рекомендаций, в случае необходимости - обращение в органы прокурорского надзора, по поводу устранения выявленных нарушений.

Первостепенной целью деятельности организаций, осуществляющих гра- -жданский контроль над пенитенциарной системой России, должны выступать: соблюдение личных прав и интересов осужденных; обеспечение законных прав и обязанностей представителей администрации исправительных учреждений; содействие надлежащей реализации программ социальной адаптации и ресо-циализацни лиц, осужденных к лишению свободы. При этом необходимо сочетать, с одной стороны, интересы личности и общества, с другой - интересы уголовно-исполнительных органов государства, осуществляющих карательные функции.

В рамках современного этапа политической модернизации российского государства приоритетной задачей фаждапского контроля над уголовно-исполнительной системой РФ, помимо реализации контроля над изменением практик применения уголовных наказаний и соблюдением прав человека в местах лишения свободы, должно выступать содействие формированию у осужденных осознанной гражданской позиции и высокого уровня их политико-правовой культуры,, что, в свою очередь, будет способствовать преодолению правового нигилизма и поли тической пассивности населения.

, Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях соискателя общим объемом - 3,5 п. л.:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сурядная, Е. В. Демократ ические ценности современного российского общества как условие формирования системы гражданского контроля / Е. В. Сурядная // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - 2010. -№ 1 (17).-С. 157-163 (0,6 п. л.).

2. Клипьшанс, Е. В. Гражданский контроль над системой исполнения наказаний в условиях модернизации органов государственной власти: зарубежный опыт / Е. В. Клиньшанс // Политика и общество. - 2011. - № 6. - С. 26-32 (0',6 п. л.).

3. Клиньшанс, F. В. Инетитуционализация гражданского контроля над системой исполнения наказаний в современной России / Е. В. Клиньшанс // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - 2011. - № 2 (20). - С. 126-130 (0,4 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Сурядная, Е. В. Российское общество в условиях «демократического транзита»: социально-политические особенности и закономерности / Е. В. Сурядная, С. И. Морозов // Социокультурные исследования : межиуз. сб. науч. тр. - Вып. 1 3 / отв. ред. 11. В. Дулина [и др.] ; ВолгГГУ. - Волгофад : Вол-гогр. науч. изд-во, 2007. - 372 с. - С. 203-206 (0,3 / 0,2 п. л.).

5. Сурядная, Е. В. Теория демократического транзита как объяснительная парадигма модернизации политических институтов в современной России / Е. В. Сурядная // Модернизация экономики и общественное развитие: сб. студ. работ. - М. : Изд. дом ГУ - ВШЭ, 2007. - 498 с. - С. 305-310 (0,25 п. л.).

6. Сурядная, Е. В. Демократический принцип верховенства власти народа и современная политическая практика / Е. В. Сурядная // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области : [тез. докл.|. -Волгоград : Изд-во ФГОУ ВГ10 «ВАГС», 2008. - 304 с. - С. 100-101(0,1 п. л.).

7. Сурядная, Е. В. Особенности и противоречия развития демократии в современной России [Электронный ресурс] / Е. В. Сурядная. - Электрон, текстовые дан. Н Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М. : Изд-во МГУ : СП «МЫСЛЬ», 2008. - 1 электрон, опт. диск. - Загл. с титул, экрана (0,15 п. л.).

8. Сурядная, Е. В. Политико-исторические условия и теоретические модели формирования демократического политического режима в России / П. В. Сурядная И Проблемы глобальной политики и безопасности в современной Рос-

сии : материалы науч. конф., Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009 г. : в 2 ч. / БГТУ «Военмех». - СПб., 2009. - Ч. I. - 240 с. - С. 118-122 (0,3 п. л.).

9. Сурядная, Р.. В. Особенности гражданского контроля над органами государственной власти современной России [Электронный ресурс] / Е. В. Сурядная. - Электрон, текстовые дан. // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М. : Изд-во МГУ : СП «МЫСЛЬ», 2010. - 1 электрон, опт. диск.- Загл. с титул, экрана (0,15 п. л.).

10. Сурядная, Е. В. Содействие общественно-политических организаций в осуществлении гражданского контроля над системой исполнения наказаний РФ / Е. В. Сурядная // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. Вып. 2. Философские, социальные и исторические науки / ГО У ВПО «Волгогр. гос. ун-т» ; редкол.: Б. II. Сипливый (отв. ред.) (и др.|. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. - 468 с. - С. 408-410 (0,1 п. л.).

11. Сурядная, Е. В. Организация гражданского контроля над системой исполнения наказаний России как условие обеспечения общественной безопасности и правового порядка в государстве / Е. В. Сурядная // Мпогополярпый мир -и безопасность : материалы науч. конф., Санкт-Петербург, 27-28 мая 2010 г. / БГТУ «Военмех». - СПб., 2010. - 240 с. - С. 125-129 (0,3 п. л.).

12. Сурядная, Е. В. Политическая модернизация российского общества как условие формирования системы гражданского контроля в РФ / Н. В. Сурядная И Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы: (По материалам Всероссийской научно- ' практической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», Саратов, 22-23 ноября 2010 г.) : сб. науч. тр.

/ редкол.: И. П. Коновалов (отв. ред.) [и др.]. - Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Са-рат. гос. акад. права», 2010. - 332 с. - С. 145-148 (0,2 п. л.).

13. Юшпьшанс, Е. В. Перспективы формирования института гражданского контроля над органами государственной власти в условиях политической модернизации России / П. В. Клиныпанс // Мир политики: взгляд политолога : Материалы докладов и выступлений преподавателей, аспирантов и студентов в рамках ежегодной Научной сессии Волгоградского государственного университета (апрель 2011 г.). Секция «Политические науки». - Волгоград : Изд-во Вол1 У, 2011. - 85 с. - С. 27-29 (0,15 п. л.).

КЛИНЬШЛНС LJllil 1Л ВИКТОРОВНА

ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ НАД УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 22.12.2011 Формат 60x1/16. Бумага типогр. № 1. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ

Издательский центр Саратовского государственного Социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89