автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт российского высшего образования и его трансформация в условиях Болонского процесса: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Верховкина, Марина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институт российского высшего образования и его трансформация в условиях Болонского процесса: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Верховкина, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Трансформация института высшего образования в условиях глобализации

1.1. Влияние глобализационных процессов на развитие института образования в современных условиях.

1.2. Основные тенденции трансформации института высшего образования в Европе на рубеже XX - XXI вв.

1.3. Перспективы формирования единого образовательного пространства в Европе.

Глава 2. Условия и перспективы вхождения института российского высшего образования в Болонский процесс: социологический анализ

2.1. Институт высшего образования в динамике социальных процессов современной России.

2.2. Анализ основных критериев сопряженности образовательных систем России и Европы.

2.3. Исследование процессов трансформации высшего образования в условиях Болонского процесса (на примере вузов г.Санкт-Петербурга)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Верховкина, Марина Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века отмечены глубокими социальными, экономическими, политическими переменами, которые ведут к становлению мирового открытого общества, отличительной особенностью которого является взаимодействие с другими странами и народами. Место и роль глобализации в истории современного общества не могут быть поняты без анализа того влияния, которое она оказывает на социальное поведение людей, активно или пассивно участвующих в данном процессе. От того, как в условиях глобализации изменяются мотивы, ценности личности, ее отношения с обществом, в конечном счете, зависит историческое развитие человечества.

В этих условиях институт образования, обеспечивающий систематическое многоаспектное взаимодействие личности и общества, становится одним из наиболее значимых социальных институтов. Многократно возрастают функции образования в социальном структурировании общества, в процессах социализации личности, в формировании гуманистической направленности социальных процессов. К образованию сегодня предъявляются принципиально новые требования, которые связаны с необходимостью смены системы ценностей общества, характеризующегося открытостью, толерантностью, культурой диалога.

Включение России в Болонский процесс помогает сосредоточить внимание на проблемах укрепления позиций российской высшей школы в мире. Создание структуры образования, совместимой со структурами образования европейских стран, позволяет выстроить в нашей стране систему образования более понятную для иностранных граждан. При этом перед российским образованием стоит сложная проблема: не упустить открывающиеся в процессе интеграции возможности и в то же время сохранить традиции отечественного образования, его преимущества.

В контексте изучения трансформации российского высшего образования в условиях Болонского процесса можно выявить ряд противоречий, причины которых кроются в институционализации европейской и российской образовательных систем. Среди них можно выделить следующие:

- между дисциплинарным принципом построения учебного плана в России и модульным принципом, ориентированным на решение конкретной проблемы, в европейских вузах;

- между административным характером функции контроля качества российского образования и выполнением этой функции преимущественно общественными организациями в европейской высшей школе;

- между социально-гуманитарной подготовкой будущих российских специалистов, которая выполняет не только образовательную, но и культурно-воспитательную функцию и отсутствием в учебных планах европейских вузов данного блока; между существованием в нашей стране государственных образовательных стандартов и преобладанием в европейских вузах автономии от государства, которая дают свободу в выборе образовательной траектории студента.

Решение этих противоречий с позиции социологической науки является актуальным и весьма значимым как с теоретической, так и практической точки зрения.

Степень разработанности темы. Институт образования представляет собой социальный институт, рассмотрению сущности которого посвящены работы представителей разных гуманитарных наук. В отечественной научной литературе данная тематика изучается чаще всего педагогами, экономистами, юристами и социологами.

Особую ценность для социологического исследования темы диссертации представляют работы классиков социологии: Э. Дюркгейма, Т. Веблена, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Бурдье.

Для социологического обоснования сущности и роли института образования как структурного элемента общества особую ценность представляют работы В.И. Байденко, А.В. Воронцова, И.А. Громова, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, JI.H. Курбатовой, А.Ф. Малышевского, A.M. Осипова, В.Я. Нечаева, Ф.Э. Шереги.

Вопросы соотношения общества и системы образования, их взаимодействия и взаимовлияния достаточно глубоко исследованы в работах JI.H. Курбатовой, Н.А. Пруеля, Ф.Р. Филиппова.

Проблемам личности в социокультурном пространстве современного образования посвящены работы Л.И. Бойко, А.Г. Булкина, М.Е. Добрускина, И.А. Дюпюи, JI.JI. Литвиненко, В.Т. Лисовского.

Большое значение для разработки социологической теории образования имеют смежные исследования ученых-педагогов, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования: Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Г.С. Ковалевой, Г.Б. Кораблевой, А.И. Кравченко, Л.Н. Куликовой, И.В. Налетовой, А.М Осипова, В.В. Тумалева.

Большое значение при исследовании прогнозирования социальных процессов в системе образования с учетом фактора глобализации имеют работы И.В. Бестужева-Лады, Н.П. Иванова, В.А. Козырева, Л.Н. Курбатовой, Н.И. Мельниковой, Н.Д. Сорокиной, А.Ю. Слепухина, Н.Л.Шубиной.

Особый интерес для исследования трансформации российского образования в условиях Болонского процесса представляют работы Н.В. Бордовской, А.Ф. Борисова, Л.А. Громовой, И.Д. Демидовой, Г.А. Меньшиковой, Е. Э.Смирновой, В.В. Тимченко, С.Ю. Трапицина.

Заметим, что социологических работ по анализу процессов трансформации в образовании еще недостаточно. Несомненная актуальность темы и ее недостаточная разработанность в социологическом знании предопределили постановку гипотезы, цели и задач настоящего исследования.

Гипотеза исследования. Процессы трансформации института российского высшего образования в контексте Болонской декларации зависят от сформировавшихся условий для повышения квалификации руководителей и специалистов вуза по проблемам реформирования высшей школы, от специфики взаимодействия педагогических и административных работников в ходе проведения реформ, а также от активной позиции руководства учреждений высшего образования в решении этих проблем.

Цель диссертационного исследования - раскрыть и проанализировать процессы трансформации российского высшего образования в условиях Болонского процесса.

Цель исследования предполагает осуществление следующих задач:

- исследовать влияние глобальных процессов на развитие института высшего образования в России и в Западной Европе;

- проанализировать основные тенденции трансформации института высшего образования в мире на рубеже XX - XXI вв.;

- обосновать перспективы формирования единого образовательного пространства в Европе;

- проанализировать институт российского высшего образования в динамике социальных процессов;

- выявить основные точки сопряжения систем высшего образования в российских и европейских университетах;

- на основе проведенного социологического исследования разработать рекомендации по внедрению принципов Болонской декларации в вузах г. Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является институт российского высшего образования в современных условиях.

Предметом исследования выступает трансформация института российского высшего образования в условиях Болонского процесса.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативные документы в области российского высшего образования, материалы международных встреч по развитию европейского высшего образования в контексте глобализации, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в вузах г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют классические труды по теоретической социологии, социологии образования, социологии социальной сферы. Основным методологическим подходом в данной работе является институциональный подход в сочетании с ситуационным социальным анализом.

В работе используются следующие методы: метод сравнительного анализа, логические методы анализа (методы индукции, дедукции, анализа и синтеза), структурно-функциональный метод, а также методы прикладной социологии, метод анкетирования, экспертного интервью, анализа документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие института высшего образования в России в значительной степени детерминировано влиянием глобальных процессов, проявляющихся в интеграции образовательных систем, в противоречивых тенденциях унификации образовательных структур и развития «единства в многообразии» образовательных процессов с учетом их национальных особенностей и традиций развития.

2. В условиях глобализации на институт высшего образования возлагается дополнительная социальная ответственность. Именно он способен нейтрализовать негативные социальные последствия глобальных процессов (индивидуализация, снижение духовного потенциала личности, угроза утраты национальной идентичности, углубление социального неравенства), обеспечить реализацию принципа социальной справедливости в условиях возрастания стратифицирующей функции доступа к информации и скорректировать стихийно складывающееся соотношение процессов универсализации и индивидуализации в развитии личности.

3. Социальными результатами формирования единого образовательного пространства являются: корректировка стратификационных процессов через обеспечение равного доступа к качественному образованию, включая непрерывное образование и повышение квалификации ученых и преподавателей; формирование очертаний единого социального и культурного пространства в Европе; регулирование социальной мобильности образованной части населения; развитие европейского рынка труда стран-участниц Болонского процесса с перспективой роста занятости населения и сокращения безработицы.

4. Болонский процесс следует рассматривать как естественный процесс развития системы европейского высшего образования, вытекающий из логики исторического развития образовательных систем европейских государств. Его предпосылками стали реформы национальных систем образования, проводившихся в 1980-90-е гг. в Великобритании, Франции, Германии и других европейских странах. Процессы европейской экономической и политической интеграции также выступили в качестве важнейших объективных условий развития института высшего образования.

5. В российском высшем образовании в процессе рыночных преобразований за последние пятнадцать лет произошли качественные изменения, которые проявляются в становлении негосударственного сектора образования; замене унифицированных учебных программ вариативными образовательными программами, содержащими федеральный, национально-региональный и локальный компоненты; формировании рыночных механизмов финансирования и управления образовательными учреждениями; в постепенном переходе к многоуровневой системе подготовки кадров высшей квалификации. Особенно значительные изменения произошли в сфере социогуманитарного образования.

Наряду с этим при переходе к рынку возникли кризисные явления в образовании: произошла коммерциализация образовательных услуг, нарушена сложившаяся система воспроизводства научных кадров, разрушен институт всеобщего образования. Включение системы российского высшего образования в европейское образовательное пространство позволит преодолеть такого рода кризисные явления.

6. Процесс интеграции высшего образования России и Европы обуславливает важность выявления критериев сопряженности образовательных систем в глобальном обществе. Основными проблемами интеграции российского высшего образования являются: неготовность общественного сознания в России к восприятию европейской двухуровневой системы образования, низкая социальная эффективность вузовских систем управления качеством образования, недостаточная степень автономии российских вузов, слабая степень восприимчивости российской высшей школы к инновациям.

7. Прикладное исследование, проведенное автором, подтверждает гипотезу о зависимости процессов трансформации института российского высшего образования в контексте Болонской декларации от сформировавшихся условий для повышения квалификации руководителей и специалистов вуза по проблемам реформирования высшей школы, от специфики взаимодействия педагогических и административных работников в ходе проведения реформ, а также от активной позиции руководства высших учебных заведений в решении этих проблем.

Научная новизна исследования. К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие:

- раскрыта сущность и влияние глобализационных процессов на развитие института образования в современных условиях;

- сформулированы социальные последствия процесса глобализации в сфере высшего профессионального образования;

- проанализированы этапы формирования единого образовательного пространства в Европе;

- исследована современная социальная ситуация в российской высшей школе, выявлены основные проблемы и трудности в реализации интеграционных процессов в сфере высшего образования;

- дан социологический анализ основных критериев сопряженности образовательных систем России и Европы, выявлена специфика их применения в российских вузах;

- на основе анализа социологического исследования разработаны рекомендации по совершенствованию управления процессом трансформации при переходе вузов г. Санкт-Петербурга на реализацию принципов Болонской декларации.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе процессов трансформации института российского высшего образования в условиях Болонского процесса; в проведении историко-социологического анализа процесса формирования образовательного пространства в Европе; в исследовании основных проблем функционирования и развития российской высшей школы на современном этапе; в теоретическом обосновании институциональной природы системы высшего образования; в анализе новых социальных функций института высшего образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть использованы при социологической экспертизе политико-управленческих решений, при разработке локальных актов на уровне высшего учебного заведения, законодательных актов в сфере управления высшим образованием в условиях Болонского процесса на региональном и федеральном уровне.

Разработанная автором учебная программа «Инновационные процессы в образовании» может быть использована для повышения квалификации административного персонала вузов в областях оценки качества подготовки студентов, при переходе на двухступенчатую систему образования, расширения международных связей для повышения мобильности студентов и преподавателей, при введении принципа модульности в организации обучения.

Кроме того, теоретические положения диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов по социологии, социологии образования, социологии социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Герценовских чтениях

Актуальные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2003); «Современное общество. Социологическое измерение повседневности (Санкт-Петербург, 2004.); «Актуальные проблемы социологического образования» (Санкт-Петербург, 2005), а также на международных научно-практических конференциях: «Менеджер XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности» (Санкт-Петербург, 2003); «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004); «Менеджмент XXI века: управление развитием» (Санкт-Петербург, 2005), на межрегиональных семинарах руководителей образовательных учреждений в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств, Академии управления и экономики, Академии педагогического постдипломного образования (2004-2006). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, приложений, которые содержат инструментарий социологического исследования, интервью с руководителями высших учебных заведений и учебную программу повышения квалификации административного и профессорско-преподавательского состава вузов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт российского высшего образования и его трансформация в условиях Болонского процесса: социологический анализ"

Основные выводы по результатам исследования:

1. В целом, приведенный выше анализ позволяет нам сделать вывод о том, что в контексте Болонской декларации меняется идеология подготовки специалистов в вузах, формируются новые задачи института высшего образования, в котором основное место уделяется образованию, ориентированному на развитие личности, на формирование профессиональной компетентности, устойчивой мотивации к обучению.

2. Набор прогнозируемых требований высшим звеном вуза к трансформации образования совпадает с теми ожиданиями, которые высказывают руководители среднего звена: администраторы международных образовательных программ, руководители отделов управления качеством образования в вузе.

Универсальные характеристики нововведений, на которые обращает внимание руководство образовательных учреждений, не зависят от того, к какому вузу относятся руководители. Вместе с тем, подходы к управлению предлагаемых инноваций (нововведений) действительно различаются в разных вузах. В ходе интервью было зафиксировано, что администрация негосударственного высшего учебного заведения «Академия управления и экономики» и руководство РГПУ им. А.И. Герцена реализует на практике ключевые идеи процессного подхода к управлению инновациями, который заключается в анализе динамики развития, а не просто учете статистических показателей

3. Анализ результатов исследования показывает, что исследуемые университеты различаются по такому параметру, как степень готовности руководителей к реализации внедрения положений Болонской декларации в практическую деятельность учебного заведения. Безусловно, руководство РГПУ им. А.И. Герцена и НОУ «Академия управления и экономики» стоят на самой высокой ступени вовлеченности администрации к участию в процессах трансформации учреждения профессионального образования. Данный вывод основывается на выявленном глубоком убеждении руководства о постоянном обновлении образовательного процесса, управлении качеством образования и решению вспомогательных задач. В соответствии с этим все внутривузовские процессы сводятся к трем основным параметрам: совершенствованию образовательного процесса, менеджменту и процессам, обеспечивающим образование. Эти три составляющие находятся под особым контролем руководства, Ученого совета как основные направления развития вуза.

Необходимо отметить, что, несмотря на внутренне сопротивление инновациям со стороны профессорско-преподавательского состава и некоторых представителей администрации, руководство Университета водных коммуникаций и Технологического университета растительных полимеров также убеждено в необходимости проводимых инноваций и готово активизировать определенные ресурсы. Важно отметить, что в качестве базовых ресурсов рассматриваются не только кадровые и материально-технические, но и социальные ресурсы (социальный потенциал организации).

Так, возможность активизации социального потенциала видится руководством посредством реорганизации взаимоотношений профессорско-преподавательского состава и отделов управления качеством, перераспределения функций и введения должностной ответственности за результаты внедрения инноваций.

4. В процессе исследования характеристик функционирования вузов на современном этапе выявлена ситуация вхождения негосударственных вузов в процесс трансформации высшей школы. Государство не выдвигает жестких требований проведения инноваций в негосударственном вузе, однако, руководители озабочены созданием структур управления качеством образовательного процесса, формированием новых образовательных программ, повышением конкурентоспособности учебного заведения, как на российском, так и на европейском рынке образовательных услуг, востребованности специалистов вуза внутри и за пределами России.

5. Все респонденты в ходе исследования высказывают необходимость в систематическом обучении административного и профессорско-преподавательского состава в области проводимых инноваций деятельности вуза. Валено отметить, что выдвигается требование управления этим процессом и со стороны государства, а не только инициирование обучения кадров самим вузом.

На основании выводов предлагаются рекомендации по внедрению принципов Болонской декларации в вузах г. Санкт-Петербурга.

Для Санкт - Петербургского государственного университета водных коммуникаций, для Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров:

- использовать в полной мере имеющиеся ресурсы (кадровые, информационные, учебно-методические) при организации образовательного процесса в условиях многоуровневой системы; обеспечить включенность различных подразделений вуза, преподавателей в решение задач образовательной деятельности университета в условиях развития Болонского процесса;

- использовать возможности мониторинга рынка труда специалистов в области образования, востребованности основных образовательных программ и программ дополнительного образования; обучить администраторов образования и профессорско-преподавательский состав университета с целью выработки единого подхода к пониманию модульного обучения, так как преобладает традиционный подход («временной», при котором в единый модуль объединяются не связанные между собой дисциплины);

- использовать возможности обмена с университетами стран ближнего зарубежья, Российской Федерации и Санкт-Петербурга для обеспечения мобильности студентов и преподавателей;

- оборудовать мультимедийной техникой аудитории, рабочие места преподавателей;

- разработать локальные документы (положение о службе управления качеством образования, расчет нагрузки преподавателей с учетом новых условий).

Для РГПУ им. А.И. Герцена, НОУ «Академия управления и экономики»:

- продолжить проведение регулярных маркетинговых исследований по изучению рынка труда специалистов в области образования и востребованности образовательных программ на рынке труда;

- разработать и открыть новые образовательные программы, отвечающие вызовам времени (прежде всего, ориентированные на образование в условиях глобализации и поликультурного общества);

- продолжить работу по созданию сопряженных учебных планов и программ;

- продолжать развитие системы договоров с вузами-партнерами в Санкт-Петербурге, Российской Федерации, Европе, предусматривающих взаимозачет кредитов, получение «двойных» дипломов и обеспечивающих мобильность студентов и преподавателей;

- продолжать создание информационной среды, включающей единую информационную систему, ресурсы библиотеки, мультимедийные аудитории, ресурсные центры, медиазалы, локальные информационные сети на факультетах;

- разработать учебно-методические комплексы нового поколения для обеспечения самостоятельной работы студентов;

- разработать программу обучения администраторов вуза по проблемам изучения материалов Болонского соглашения с целью совершенствования деятельности отдельных структурных подразделений учреждения.

Заключение

Социальная природа глобализации характеризуется усилением социального неравенства между классами и социальными слоями, углублением пропасти между «золотым миллиардом» и угнетенными странами, переориентацией всей культуросозидающей деятельности человека на выживание в условиях глобальной экспансии информационного и культурного пространства.

Наблюдающийся в эпоху глобализации рост культурного и социально-психологического многообразия - отнюдь не гармоничный процесс. За ним кроется глобальный феномен дестабилизации отношений между личностью и социумом, феномен кризиса социальной идентичности человека.

Поэтому в условиях глобализации на институт образования возлагается особая социальная ответственность. Однако, не институт образования порождает и видоизменяет социальную структуру общества, а, наоборот, социальная структура общества, вся система его общественных отношений отражаются непосредственно на институте образования. Но в то же время институт образования не пассивен по отношению к социальной структуре, а способен оказать на нее активное воздействие. В условиях глобализации институт образования, особенно высшего, способен задать позитивный вектор развития социума и сыграть роль ядра, вокруг которого формируется глобальное мировое сообщество, обращенное к человеку.

Развитие общества в эпоху глобализации актуализирует на стыке социологии образования и социальной педагогики проблему поиска путей оптимизации развития института высшего образования, с учетом не только его адекватности протекающих социальных процессов, но и возможностей опережающего развития, которое позволяет занять управляющую позицию в отношении этих процессов.

Перед институтом высшего образования в условиях глобализации встают две основные взаимосвязанные задачи: 1) обеспечить формирование личности, способной и стремящейся к овладению новейшими технологиями (включая и социальные технологии); 2) обеспечить равенство всех членов общества в возможности доступа к такого рода образованию.

Согласно выводам, предложенным в первой главе диссертации, решение обозначенной выше двуединой задачи зависит от того, насколько успешно институт высшего образования обеспечит в рамках своих структур приоритетность гуманистической ориентации образовательных процессов, создания условий для непрерывного образования, процессов интеграции региональных и глобальных образовательных структур.

Болонский процесс можно рассматривать как естественный процесс развития системы европейского образования, вытекающий из логики исторического развития образовательных систем европейских государств, особенностей современного развития социума, стремления сохранить культурную идентичность европейского сообщества.

Анализ второй главы показал, что основные субъекты Болонского процесса - государства, подписавшие Лиссабонскую конвенцию, Сорбоннскую декларацию и, собственно, Болонскую декларацию вполне осознают комплекс стоящих перед ними социальных вызовов и задач. Однако, это не мешает им давать различную интерпретацию и расставлять приоритеты в соответствии с принятой системой ценностей и с учетом результатов реформ, проведенных в сфере образования в последние десятилетия в разных странах Европы.

Очевидно, что масштабные социальные трансформации, вызванные глобализацией на рубеже XX - XXI вв., требуют внесения значительных, концептуально проработанных и практически апробированных изменений в институт высшего образования.

Вопросы социологического обеспечения выработки социальной политики России в развитии института высшего образования в условиях глобализации становятся особенно актуальными. Необходимо создание отсутствующей до настоящего времени единой системы образовательной статистики в соответствии с международными стандартами. Основные статистические стандарты должны задаваться на федеральном уровне, учитывать все основные международные требования и охватывать все формы и уровни образования. Движение статистической информации должно идти таким образом, чтобы по мере перехода на более высокие уровни степень детализации показателей сокращалась, но одновременно увеличивался масштаб решаемых задач и сложность анализа.

Требуется разработать показатели качества образования, сопоставимые с мировой практикой, а также формирование системы мониторинга образования. Важно то, что модернизация социологического обеспечения сферы образования не может ограничиваться работой по совершенствованию ее отдельных составляющих, но должна охватывать образование как единый социальный институт.

Практическое наполнение процессов трансформации в российском высшем образовании автор выявил в результате прикладного исследования, проведенного методом экспертного интервью руководителей высших учебных заведений, руководителей международных образовательных программ и руководителей службы управления качеством образования в вузе.

При анализе прикладного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В контексте Болонской декларации формируются новые задачи института российского высшего образования, которые выражаются в изменении идеологии подготовки специалистов в вузах. Основное место уделяется образованию, ориентированному на развитие личности, на формирование профессиональной компетентности, на устойчивую мотивации к обучению, на учебную и профессиональную мобильность.

2. Анализ результатов исследования показывает, что исследуемые университеты различаются по такому параметру, как степень готовности их руководителей к реализации внедрения положений Болонской декларации в практическую деятельность учебного заведения. Данный вывод основывается на выявленном глубоком убеждении респондентов, что роль первых лиц должна заключаться в личном участии в определении целей, организации их достижения и передаче соответствующих полномочий конкретным исполнителям. Руководством в вузах внедряются ключевые идеи процессного подхода к управлению инновациями, который заключается в анализе динамики развития, а не просто учете статистических показателей. В соответствии с ним все внутривузовские процессы можно свести к трем основным параметрам: совершенствованию образовательного процесса, менеджменту и вспомогательным процессам, обеспечивающим образование.

Необходимо отметить, что, несмотря на внутреннее сопротивление инновациям со стороны профессорско-преподавательского состава ведомственных учебных заведений профессионального образования, их руководители также убеждены в необходимости проводимых инноваций и готовы активизировать определенные ресурсы. Важно отметить, что в качестве базовых ресурсов рассматриваются не только кадровые и материально-технические, но и социальные ресурсы (социальный потенциал организации). Так, возможность активизации социального потенциала видится администрацией посредством реорганизации взаимоотношений профессорско-преподавательского состава и отделов управления качеством, перераспределения функций и введения должностной ответственности за результаты внедрения инноваций.

3. Универсальные характеристики нововведений, на которые обращает внимание руководство учебного заведения, не зависят от того, к какому вузу относятся руководители. Вместе с тем, способы достижения предлагаемых инноваций (нововведений) действительно различаются в разных вузах. Таким образом, рекомендации, предложенные автором для конкретных вузов г. Санкт-Петербурга, могут быть использованы в любом высшем учебном заведении Российской Федерации, так как отражают тенденции процессов трансформации современного отечественного образования.

4. В процессе исследования характеристик функционирования вузов на современном этапе выявлена ситуация вхождения негосударственных вузов в процесс трансформации высшей школы. Государство не выдвигает жестких требований проведения инноваций в негосударственном вузе, однако руководители озабочены повышением конкурентоспособности учебного заведения, как на российском рынке образовательных услуг, так и за рубежом, востребованности специалистов вуза за пределами России.

5. Все респонденты в ходе исследования показывают необходимость в разработке системы комплексных мероприятий по внедрению принципов Болонской декларации в вузах г. Санкт-Петербурга, необходимостью систематического обучении административного и профессорско-преподавательского состава в области проводимых инноваций деятельности вуза при вхождении России в единое европейское образовательное пространство. Важно отметить, что выдвигается требование управления этим процессом со стороны государства, а не только инициирование обучения кадров самим вузом

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что решение задач трансформации российского высшего образования будет способствовать не только повышению конкурентоспособности отечественной высшей школы на европейском рынке труда, но реализации своих национальных идей в области образования с учетом их сближения по основным параметрам с высшими школами ведущих европейских стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт российского высшего образования и его трансформация в условиях Болонского процесса: социологический анализ"

На правах рукописи УДК: 316.74:378

Верховкина Марина Евгеньевна

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В УСЛОВИЯХ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Борисов Александр Федосеевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Тумалев Владимир Владимирович

кандидат социологических наук, доцент Кошкина Светлана Геннадьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится 24 ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.15 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора социологических и педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 48, корпус 20, аудитория 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан ^Гл» 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент . у*--->, В. Б. Косицын

:ент х--

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века отмечены глубокими социальными, экономическими, политическими переменами, которые ведут к становлению мирового открытого общества, отличительной особенностью которого является взаимодействие с другими странами и народами. Место и роль глобализации в истории современного общества не могут быть поняты без анализа того влияния, которое она оказывает на социальное поведение людей, активно или пассивно участвующих в данном процессе. От того, как в условиях глобализации изменяются мотивы, ценности личности, ее отношения с обществом, в конечном счете, зависит историческое развитие человечества.

В этих условиях институт образования, обеспечивающий систематическое многоаспектное взаимодействие личности и общества, становится одним из наиболее значимых социальных институтов. Многократно возрастают его функции в социальном структурировании общества, в процессах социализации личности, в формировании гуманистической направленности социальных процессов. К образованию сегодня предъявляются принципиально новые требования, которые связаны с необходимостью смены системы ценностей общества, характеризующегося открытостью, толерантностью, культурой диалога.

Включение России в Болонский процесс помогает сосредоточить внимание на проблемах укрепления позиций российской высшей школы в мире. Создание структуры образования, совместимой со структурами образования европейских стран, позволяет выстроить в нашей стране систему образования более понятную для иностранных граждан. При этом перед российским образованием стоит сложная проблема: не упустить открывающиеся в процессе интеграции возможности и в то же время сохранить традиции отечественного образования, его преимущества.

В контексте изучения трансформации российского высшего образования в условиях Болонского процесса можно выявить ряд противоречий, причины которых кроются в институционализации европейской и российской образовательных систем. Среди них можно выделить следующие:

- между дисциплинарным принципом построения учебного плана в России и модульным принципом, ориентированным на решение конкретной проблемы, в европейских вузах;

- между административным характером функции контроля качества российского образования и выполнением этой функции преимущественно общественными организациями в европейской высшей школе;

- между социально-гуманитарной подготовкой будущих российских специалистов, которая выполняет не только образовательную, но и культурно-воспитательную функцию и отсутствием в учебных планах европейских вузов данного блока;

между существованием в нашей стране государственных

образовательных стандартов и преобладанием в европейских вузах автономии от государства, которая дают свободу в выборе образовательной траектории студента.

Анализ и разрешение этих противоречий с позиции социологической науки является актуальным и весьма значимым как с теоретической, так и практической точки зрения.

Степень разработанности темы. Институт образования представляет собой социальный институт, рассмотрению сущности которого посвящены работы представителей разных гуманитарных наук. В отечественной научной литературе данная тематика изучается чаще всего педагогами, экономистами, юристами и социологами.

Особую ценность для социологического исследования темы диссертации представляют работы классиков социологии: Э. Дюркгейма, Т. Веблена, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Бурдье.

Для социологического обоснования сущности и роли института образования как структурного элемента общества особую ценность представляют работы В.И. Байденко, A.B. Воронцова, И.А. Громова, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, JI.H. Курбатовой, А.Ф. Малышевского, A.M. Осипова, В.Я. Нечаева, Ф.Э. Шереги.

Вопросы соотношения общества и системы образования, их взаимодействия и взаимовлияния достаточно глубоко исследованы в работах Л.Н. Курбатовой, H.A. Пруеля, Ф.Р. Филиппова.

Проблемам личности в социокультурном пространстве современного образования посвящены работы Л.И. Бойко, А.Г. Булкина, М.Е. Добрускина, И.А. Дюпюи, JLJL Литвипенко, В.Т. Лисовского.

Большое значение для разработки социологической теории образования имеют смежные исследования ученых-педагогов, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования: Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершупского, Г.С. Ковалевой, Г.Б. Кораблевой, А.И. Кравченко, Л.Н. Куликовой, И.В. Налетовой, А.М Осипова, В.В. Тумалева.

Большое значение при исследовании прогнозирования социальных процессов в системе образования с учетом фактора глобализации имеют работы И.В. Бестужева-Лады, Н.П. Иванова, В.А. Козырева, Л.Н. Курбатовой, Н.И. Мельниковой, Н.Д. Сорокиной, А.Ю. Слепухина, Н.Л.Шубиной.

Особый интерес для исследования трансформации российского образования в условиях Болонского процесса представляют работы Н.В. Бордовской, А.Ф. Борисова, Л.А. Громовой, И.Д. Демидовой, Г.А. Меньшиковой, Е. Э.Смирновой, В.В. Тимченко, С.Ю. Трапицина.

Заметим, что социологических работ по анализу процессов трансформации в образовании еще недостаточно. Несомненная актуальность темы и ее недостаточная разработанность в социологическом знании предопределили постановку гипотезы, цели и задач настоящего исследования.

. Гипотеза исследования. Процессы трансформации института

российского высшего образования в контексте Болонской декларации зависят от сформировавшихся условий для повышения квалификации руководителей и специалистов вуза по проблемам реформирования высшей школы, от специфики взаимодействия педагогических и административных работников в ходе проведения реформ, а также от активной позиции руководства учреждений высшего образования в решении этих проблем.

Цель диссертационного исследования — раскрыть и проанализировать процессы трансформации российского высшего образования в условиях Болонского процесса.

Цель исследования предполагает осуществление следующих задач:

- исследовать влияние глобальных процессов на развитие института высшего образования в России и в Западной Европе;

- проанализировать основные тенденции трансформации института высшего образования в мире на рубеже XX - XXI вв.;

- обосновать перспективы формирования единого образовательного пространства в Европе;

- проанализировать институт российского высшего образования в динамике социальных процессов;

- выявить основные точки сопряжения систем высшего образования в российских и европейских университетах;

- на основе проведенного социологического исследования разработать рекомендации по внедрению принципов Болонской декларации в вузах г. Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является институт российского высшего образования в современных условиях.

Предметом исследования выступает трансформация института российского высшего образования в условиях Болонского процесса.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативные документы в области российского высшего образования, материалы международных встреч по развитию европейского высшего образования в контексте глобализации, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в вузах г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют классические труды по теоретической социологии, социологии образования, социологии социальной сферы. Основным методологическим подходом в данной работе является институциональный подход в сочетании с ситуационным социальным анализом.

В работе используются следующие методы: метод сравнительного анализа, логические методы анализа (методы индукции, дедукции, анализа и синтеза), структурно-функциональный метод, а также методы прикладной социологии, метод анкетирования, экспертного интервью, анализа документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие института высшего образования в России в значительной степени детерминировано влиянием глобальных процессов, проявляющихся

в интеграции образовательных систем, в противоречивых тенденциях унификации образовательных структур и развития «единства в многообразии» образовательных процессов с учетом их национальных особенностей и традиций развития.

2. В условиях глобализации на институт высшего образования возлагается дополнительная социальная ответственность. Именно он способен нейтрализовать негативные социальные последствия глобальных процессов (индивидуализация, снижение духовного потенциала личности, угроза утраты национальной идентичности, углубление социального неравенства), обеспечить реализацию принципа социальной справедливости в условиях возрастания стратифицирующей функции доступа к информации и скорректировать стихийно складывающееся соотношение процессов универсализации и индивидуализации в развитии личности.

3. Социальными результатами формирования единого образовательного пространства являются: корректировка стратификационных процессов через обеспечение равного доступа к качественному образованию, включая непрерывное образование и повышение квалификации ученых и преподавателей; формирование очертаний единого социального и культурного пространства в Европе; регулирование социальной мобильности образованной части населения; развитие европейского рынка труда стран-участниц Болонского процесса с перспективой роста занятости населения и сокращения безработицы.

4. Болонский процесс следует рассматривать как естественный процесс развития системы европейского высшего образования, вытекающий из логики исторического развития образовательных систем европейских государств. Его предпосылками стали реформы национальных систем образования, проводившихся в 1980-90-е гг. в Великобритании, Франции, Германии и других европейских странах. Процессы европейской экономической и политической интеграции также выступили в качестве важнейших объективных условий развития института высшего образования.

5. В российском высшем образовании в процессе рыночных преобразований за последние пятнадцать лет произошли качественные изменения, которые проявляются в становлении негосударственного сектора образования; замене унифицированных учебных программ вариативными образовательными программами, содержащими федеральный, национально-региональный и локальный компоненты; формировании рыночных механизмов финансирования и управления образовательными учреждениями; в постепенном переходе к многоуровневой системе подготовки кадров высшей квалификации. Особенно значительные изменения произошли в сфере социогуманитарного образования.

Наряду с этим при переходе к рынку возникли кризисные явления в образовании: произошла коммерциализация образовательных услуг, нарушена сложившаяся система воспроизводства научных кадров, разрушен институт всеобщего образования. Включение системы российского высшего образования в европейское образовательное пространство позволит

б

преодолеть такого рода кризисные явления.

6. Процесс интеграции высшего образования России и Европы обуславливает важность выявления критериев сопряженности образовательных систем в глобальном обществе. Основными проблемами интеграции российского высшего образования являются: неготовность общественного сознания в России к восприятию европейской двухуровневой системы образования, низкая социальная эффективность вузовских систем управления качеством образования, недостаточная степень автономии российских вузов, слабая степень восприимчивости российской высшей школы к инновациям.

7. Прикладное исследование, проведенное автором, подтверждает гипотезу о зависимости процессов трансформации института российского высшего образования в контексте Болонской декларации от сформировавшихся условий для повышения квалификации руководителей и специалистов вуза по проблемам реформирования высшей школы, от специфики взаимодействия педагогических и административных работников в ходе проведения реформ, а также от активной позиции руководства высших учебных заведений в решении этих проблем.

Научная новизна исследования. К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие:

- раскрыта сущность и влияние глобализационных процессов на развитие института образования в современных условиях;

- сформулированы социальные последствия процесса глобализации в сфере высшего профессионального образования;

- проанализированы этапы формирования единого образовательного пространства в Европе;

- исследована современная социальная ситуация в российской высшей школе, выявлены основные проблемы и трудности в реализации интеграционных процессов в сфере высшего образования;

- дан социологический анализ основных критериев сопряженности образовательных систем России и Европы, выявлена специфика их применения в российских вузах;

- на основе анализа социологического исследования разработаны рекомендации по совершенствованию управления процессом трансформации при перехода вузов г. Санкт-Петербурга на реализацию принципов Болонской декларации.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе процессов трансформации института российского высшего образования в условиях Болонского процесса; в проведении историко-социологического анализа процесса формирования образовательного пространства в Европе; в исследовании основных проблем функционирования и развития российской высшей школы на современном этапе; в теоретическом обосновании институциональной природы системы высшего образования; в анализе новых социальных функций института высшего образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть использованы при . социологической экспертизе политико-управленческих решений, при разработке локальных актов на уровне высшего учебного заведения, законодательных актов в сфере управления высшим образованием в условиях Болонского процесса на региональном и федеральном уровне.

Разработанная автором учебная программа «Инновационные процессы в образовании» может быть использована для повышения квалификации административного персонала вузов в областях оценки качества подготовки студентов, при переходе на двухступенчатую систему образования, расширения международных связей для повышения мобильности студентов и преподавателей, при введении принципа модульности в организации обучения.

Кроме того, теоретические положения диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов по социологии, социологии образования, социологии социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Герценовских чтениях «Актуальные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2003); «Современное общество. Социологическое измерение повседневности (Санкт-Петербург, 2004.); «Актуальные проблемы социологического образования» (Санкт-Петербург, 2005), а также на международных научно-практических конференциях: «Менеджер XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности» (Санкт-Петербург, 2003); «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004); «Менеджмент XXI века: управление развитием» (Санкт-Петербург, 2005), на межрегиональных семинарах руководителей образовательных учреждений в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств, Академии управления и экономики, Академии педагогического постдипломного образования (20042006). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, приложений, которые содержат инструментарий социологического исследования, интервью с руководителями высших учебных заведений и учебную программу повышения квалификации административного и профессорско-преподавательского состава вузов. Объем диссертационного исследования составляет 170 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, оценивается степень ее разработанности в отечественной и зарубежной науке, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологическая база и источники, а также положения и выводы, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы.

Первая глава диссертации «Трансформация института высшего образования в условиях глобализации» посвящена анализу методологических подходов к социологическому изучению проблемы трансформации образования в условиях глобализации. В ней осуществлен анализ основных противоречий в развитии института высшего образования в условиях глобализации, выявлены основные тенденции трансформации института высшего образования на рубеже XX - XXI вв., исследованы перспективы формирования единого образовательного пространства в Европе.

В первом параграфе «Влияние глобализационных процессов на развитие института образования в современных условиях»

рассматриваются процессы, существенно преображающие общество в целом и его отдельные институты. Уровень развития и использования современных технологий в той или иной стране определяется не только развитием материальной базы, но главным образом, уровнем интеллектуализации общества, его способностью производить, усваивать и применять новые знания. Все это самым тесным образом связано с уровнем развития образования.

Тенденция к интеграции и сближению между государствами существовала всегда, но наиболее радикально она проявилась в двух исторических периодах. Первый раз — в середине XIX в. до начала первой мировой войны, и второй раз — в 90-е гг. XX столетия.

Комплекс противоречий глобализирующегося мира на современном этапе можно сформулировать следующим образом:

- противоречие между глобальными и локальными проблемами. Человек должен постепенно становиться гражданином мира без утраты собственных корней и при активном участии в жизни своего народа;

- противоречие между универсальным и индивидуальным. В условиях глобализации существует опасность забвения уникального характера каждой личности, ее предназначения выбирать свою судьбу и осуществлять все имеющиеся у нее возможности;

- противоречие между необходимостью соревнования и стремлением к равенству возможностей. Применительно к образованию очевидно требование возобновления и приведения в соответствие с запросами сегодняшнего дня концепции образования на протяжении всей жизни.

- противоречие между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ в области образования, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базовых знаний.

- противоречие между духовным и материальным миром. Нет более благородной задачи, стоящей перед образованием, чем пробудить у каждого человека подъем духа и мысли до осознания универсальности мира.

- противоречие между ставшим уже естественным правом человека на образование и традиционной системой образования. Несмотря на ярко выраженный социальный запрос, мировая образовательная система пока не в

состоянии удовлетворить все возрастающий спрос на объем и качество образования.

В параграфе обосновывается необходимость трансформации института образования, которая призвана нейтрализовать существующие противоречия, смягчить обозначенные социальные проблемы.

Существующая на настоящий день мировая система образования не является в полной мере адекватной социальному запросу эпохи глобализации. Это позволяет ряду ученых обоснованно говорить о глобальном кризисе образования как об эмпирически фиксированном факте, который, в свою очередь, обусловил подъем интереса к фундаментально-культурологическим, философским, социально-педагогическим, социально-правовым и социологическим проблемам обоснования постиндустриальной парадигмы образовательного процесса.

Образование в условиях глобализации должно быть направлено не на усреднение личности, а на формирование свободного гражданина мира — носителя своих национальных традиций и ценностей. При этом образование должно определять не только уровень развития личности, но и всего общества в целом, всех его социальных институтов.

Формирование общества, основанного на информации и знании, ставит новые задачи и перед институтом высшего образования. Как никогда повышается его роль в развитии личности и гражданского общества как основного транслятора знаний. Высшее образование приобретает решающее значение для формирования интеллектуального потенциала, от которого зависит производство и применение знаний, а также для развития практики непрерывного обучения, необходимого для совершенствования знаний и навыков отдельных людей. И здесь требуется достижение такого баланса во взаимоотношениях национальных государств и национальных институтов высшего образования, которые бы отвечали реалиям эпохи глобализации.

Конечным результатом трансформации института высшего образования, адекватным реалиям глобализации, должна стать разработка институциональных способов формирования ценностного мира человека, позволяющего ему сохранить свою личность в практике социального общения.

Второй параграф «Основные тенденции трансформации института высшего образования в Европе на рубеже XX - XXI вв.» Необходимость интеграции системы образования определяется теми объективными условиями, которыми отличается современная Европа, а именно: процесс глобальной экономической, культурной, социальной интеграции стал реальностью, а перспектива расширения Евросоюза придает ему новые горизонты. Это в свою очередь выдвигает императив укрепления и развития интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы. На высшей школе лежит ответственность за подготовку мобильной рабочей силы, расширение перспектив ее трудоустройства. Высшее образование призвано стать адекватным вызовом нового тысячелетия и содействовать воспитанию у студентов и всех граждан чувства

ю

причастности к совместным ценностям и общему социально-культурному партнерству.

Анализируя эти процессы, ранее обозначенные отечественными и зарубежными исследователями, автор выделяет основные тенденции влияния глобализации на процессы трансформации института высшего образования:

- активно вырабатываются новые стратегии развития региональных, межрегиональных и международных отношений между высшими учебными заведениями, в рамках которых осуществляется институционализация форм интеграции совместной деятельности;

- разрабатываются и активно внедряются институциональные формы транснационального образования, призванные обеспечить социальные предпосылки инвестиционной деятельности транснациональных корпораций, прежде всего в области подготовки квалифицированных кадров;

особо актуальным становится вопрос выработки системы международных гарантий качества образования;

- приоритетным вниманием специалистов начинают пользоваться вопросы разработки информационных и коммуникационных технологий образований;

- перспектива соответствия динамике и направленности глобальных процессов делает необходимым разработку мер социальной политики по обеспечению возможности доступа представителей различных слоев населения и регионов к высшему образованию, а также улучшению равенства в области получения образовательных услуг.

Современные процессы интеграции систем национального образования, особенно высшего, направлены на институционализацию объективных тенденций. Глобализация порождает потребность человека в непрерывном образовании, накоплении и анализе информации. И в то же время именно глобализация выдвигает императив трансформации полученных человеком знаний и приобретенных способностей в направлении их стандартизации с точки зрения возможностей предъявления на глобальном рынке труда.

Особое значение в диссертации придается анализу процессов интеграции в системе образования на рубеже XX — XXI вв. Болонский процесс был призван стать своего рода европейским ответом на вызов времени, связанный с глобальными процессами. Главной миссией образования в современных условиях является обеспечение социально-экономического и научно-технического развития с учетом национальных, культурных и социальных ценностей, характерных для конкретного региона, а также глобальных мировых тенденций.

Для Европы, как региона планеты, наиболее глубоко вовлеченного в глобальные процессы, это обусловливает необходимость проведения в сфере образования кардинальной реформы. Реформа должна учитывать как общие тенденции развития цивилизации, так и необходимость устранения недостатков действующей системы, приведение ее в полное соответствие требованиям современного общества, а также сохранения лучших традиций

и

важнейших и наиболее значимых для всего мирового сообщества образовательных центров.

В третьем параграфе «Перспективы формирования единого образовательного пространства в Европе» рассмотрен процесс институционализации единого образовательного пространства в Европе, который выражает внутренние тенденции развития европейского общества. Именно становление в настоящее время единого мирового экономического пространства, единого информационного пространства заставляет предпринять практические шаги по созданию единого европейского, а в перспективе и мирового образовательного пространства.

Болонский процесс стал проявлением мощных интеграционных потоков в системе высшего образования, выразившихся в ряде знаковых событий, которые ему предшествовали и следовали за ним.

В данном исследовании проанализировано содержание этих событий. Акцент поставлен на роль каждого из них в деле становления единой европейской образовательной зоны, выделены наиболее важные особенности образовательных систем ведущих европейских государств.

Великобритания традиционно относится к странам, где преобладает платная система образования, многообразие учебных заведений и форм организации учебного процесса. В стране была внедрена система, предусматривающая активное участие бюджетных средств в оплате обучения. Вследствие финансового кризиса, в 1998 году в вузах была введена система многоканального финансирования с преобладанием рыночных механизмов.

Великобритания является инициатором и активным участником всех европейских программ, воплощающих процессы глобализации. Она -участник Болонской конвенции, активно готовится к процессам аккредитации своих образовательных учреждений.

Франция постоянно совершенствует образовательную систему, изыскивая оптимальное соотношение между принципами платного и бесплатного обучения, между свободой вуза в выборе программы и его регулированием государством (социумом) как источником финансирования, заказчиком, организатором контроля качества подготовки специалистов.

Страна прошла сеть реформ, известных по имени министров образования, их инициирующих: реформы Эдгара Фора (1966-1969 гг.), проект Деваке (1986 г.), реформы Шевенмана (1984-1986 гг.), Сафари, проекты Монари и Валада.

С 1988 г. Франция взяла курс на сближение своей системы образования с общеевропейской, ориентируясь па создание в перспективе единого рынка образовательных услуг. Сегодня образовательная система Франции также переживает процесс поиска рациональной системы управления, где главная проблема - сочетание автономности с государственным управлением.

Германия всегда была противником платности в образовании, особенно для инженерных и рабочих специальностей. По новым правилам, введенным в 2000 году, половина средств, выделенных для помощи студентам,

предназначена мало обеспеченным гражданам. Вторым отличием немецкой системы образования является сохранение двухуровневой системы степеней последипломного образования: докторского и кандидатского. Третьей особенностью можно считать бесплатное послевузовское образование, которое предоставляют большинство немецких университетов в виде специальных программ для взрослых.

В параграфе выделено три периода интеграции образовательной системы Европы. По содержанию эти периоды можно определить как подготовительный (формирующий принципы и выявляющий наличие общих методов построения процессов обучения); начальный (распространяющий в практику управления отдельные, разовые интегративные мероприятия), зрелый (осуществляющий трансформацию системы, переводя ее на максимально допустимый для нее уровень интегрированности).

В работе проанализированы общие принципы Болонской декларации: автономность учебных заведений; «прозрачность» высшего образования; достижение совместимости, сравнимости дипломов, степеней и квалификаций; формирование систем гарантии качества образования; наращивание пропускной способности вузов, необходимой для распространения в обществе культуры пожизненного обучения; освоение модульных технологий в высшем образовании; распространение конкуренции между вузами при упрочении сотрудничества; поддержание конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

Подводя общий итог первой главы, диссертант выделяет социально значимые перспективы трансформации системы высшего образования на рубеже XX — XXI вв.: возрастание роли социализирующей функции образования и функции регулирования стратификационных процессов; усиление социального запроса на выполнение институтом образования функции гуманизации общественных отношений; формирование университетского и неуниверситетского образования; приобретение высшим образованием все в большей степени качества непрерывного образования; активное развитие транснациональных образовательных структур; усиление роли вузов в сохранении, развитии и распространении национальных, региональных, международных исторических культур в условиях плюрализма, укрепления этических и духовных ценностей, развитии личности; реализация культуроформирующей функции образования.

Включение России в Болонский процесс на правах самостоятельного элемента европейского «единства в многообразии» позволит выделить новые цели для реализации социальной составляющей системы отечественного высшего образования. Однако для этого необходимо иметь самое четкое представление обо всех возможных социальных последствиях принимаемых решений.

Эти выводы находят подтверждение при более детальном анализе процессов трансформации института российского высшего образования во второй главе диссертации.

Вторая глава диссертации «Условия и перспективы вхождения

института российского высшего образования в Болонский процесс: социологический анализ» посвящена изучению развития высшего образования в Российской Федерации в условиях Болонского процесса, социологическому анализу основных критериев сопряженности систем образования в российских и европейских университетах, исследованию процессов трансформации высшей школы в условиях Болонского процесса (на примере вузов г. Санкт-Петербурга).

Первый параграф «Институт высшего образования в динамике социальных процессов современной России» посвящен анализу существенных изменений института высшего образования в Российской Федерации. В нем рассмотрены кризисные черты института образования в современной России. К ним относятся: резкое сокращение финансирования, которое привело к искажению системы воспроизводства научных и преподавательских кадров; свертывание научной работы, что сильно понижает уровень образования; совмещение преподавателями своей педагогической деятельности с деятельностью в других сферах труда, что снижает качество основной работы; коммерциализация учебных заведений, что заметно ухудшает уровень подготовки кадров; измените контингента слушателей, так как платное образование позволяет поступить в вузы абитуриентам с низкой образовательной подготовкой; коррупция в системе образования, которая не дает возможности «честно» поступить в учебное заведение более подготовленным и более ориентированным на качественное образование детям из малообеспеченных семей; плохая материально-техническая база вузов, недостаточное информационно-коммуникационное обеспечение, плохие санитарно-гигиенические условия обучения и воспитания; высокая текучесть преподавательских кадров; использование «заграничных» методик обучения и воспитания, которые могут привести к последствиям, которые сегодня трудно оценить и спрогнозировать; разрушение института обязательного бесплатного единого среднего образования и нахождения миллионов детей и подростков вне образовательных учреждений; существование несоответствия между претензиями высшей российской школы на сохранение сети высших учебных заведений и реальными ресурсами, которыми располагает страна; смешение платного и бесплатного образования, демонстрирующее существующую в российском обществе социальную несправедливость.

Наряду с этим в диссертации выявлены и новые черты российского образования: появление различных типов учебных заведений (коммерческих и некоммерческих); становление негосударственного сектора образования; замена унифицированных учебных программ вариативными образовательными программами; формирование рыночных механизмов финансирования и управления образовательными учреждениями; постепенный переход к многоуровневой системе подготовки кадров высшей квалификации; принципиальное обновление содержания

социогуманитарного образования.

В работе дан сравнительный анализ социально-культурных основ в

образовательных системах России и ведущих европейских стран, выявлена важная социальная функция ориентации российского высшего образования на общественные процессы, социальные запросы и потребности самых разных групп населения.

В диссертации также дана общая характеристика правовых основ функционирования системы высшего образования в нашей стране.

Диссертантом сделаны выводы, что в настоящее время социально-экономические и правовые основы функционирования высшей школы в России во многом схожи с теми, которые сложились в Западной Европе. Однако ввиду экономических трудностей, переживаемых российским обществом, наша система высшего образования находится в худших экономических условиях. Развитие интеграционных процессов в сфере образования может привести к утрате нашего интеллектуального богатства в связи с перетеканием наиболее квалифицированных преподавателей и наиболее способных студентов в более привлекательные с экономической точки зрения страны.

Во втором параграфе «Анализ основных критериев сопряженности образовательных систем России и Европы» проведен сравнительный анализ направлений деятельности высших образовательных учреждений, который позволяет выявить общие и специфические черты института высшего образования в России в сравнении с немецкой, французской и английской моделями.

Процесс интеграции не является монолитным и однонаправленным. В нем можно выделить как минимум две составляющие: межнациональную и национальную. Бесспорно, они взаимосвязаны, близки по внутреннему содержанию, но при этом по мотивам проведения существенно различаются. Разумная унификация образовательных технологий на национальном уровне, бесспорно, полезна и приводит к повышению качества процесса обучения.

Оценивая ход интеграции в образовательных технологиях на межнациональном уровне, можно определить только приблизительные параметры и тенденции, выделяя в них проявления общего и отличного между системами. Отметим, что право на сохранение каждой страной своей национально-культурной традиции и идентичности - один из базовых принципов Болонского процесса.

В параграфе определены схожие черты для сопоставимости образовательных систем: деление образовательного процесса на программы бакалавров и магистров, на вузовский и послевузовский уровень, на сочетание государственного и частного сектора. Возможна сопряженность программ по срокам обучения. Организация учебного процесса во многом также похожа. Формой контроля его являются учебные планы. Процесс обучения делится на семестры. Основные формы занятий составляют лекции и семинары. Занятия проводят преподаватели, как правило, профессора и доценты, имеющие соответствующие ученые степени и звания: доктор (кандидат) наук. Нормативы нагрузки по уровню квалификации примерно одинаковы. В работе приведены и другие примеры, подтверждающие

наличие сходства в системах образования, что позволяет говорить о возможности их сопоставления.

Диссертантом выделены и принципиальные различия образовательных систем Европы и России, что существенно затрудняет процесс их сближения. Во-первых, это взаимодействие вуза и государства. В Европе - автономность учебного заведения от государства в решении образовательных и оперативных вопросов, сохранение при этом государственного финансирования. В России — подчиненность в учебном процессе образовательным (профессиональным) стандартам (единых требований по объему знаний и навыков, предполагаемых к освоению по данной профессии). Это подтверждается выводами проведенного автором социологического исследования. Все респонденты отмечают, что государственные стандарты малоподвижны, меняются редко, а запросы потребителей образовательных услуг (студентов, работодателей) и стремительно развивающиеся инновационные процессы в образовании предъявляют новые требования к их обновленшо.

Во-вторых, это критерии и показатели качества обучения. Англосаксонская модель четко ориентируется на оценку качества по результатам, большинство европейских стран и Россия - по процессу обучения. Однако, руководители вузов, принимавших участие в социологическом исследовании, высказывают предложения осуществлять оценку качества образовательных услуг по результатам. Заметим, что это может негативно сказаться на качестве образования периферийных вузов (филиалов), вследствие чего существует угроза разрушения единого российского образовательного пространства.

В-третьих, это аккредитация вуза. Эти вопросы являются сложными и внутренне конфликтными. Экстенсивный рост высшей школы в последние десятилетия, финансовые и ресурсные ограничения, возникновение частных вузов, распространение транснационального образования остро ставят проблему разработки приемлемых и согласованных процедур аккредитации вузов, как в России, так и в Европе. По результатам социологического исследования, проведенного автором, можно сделать вывод о необходимости создания независимых общественных ' организаций, проводящих аккредитацию учебного заведения. Это позволит отойти от субъективной оценки вышестоящего руководства, оперативно изменять параметры аккредитации, которые будут соответствовать новым запросам современного общества к вузу в условиях глобализации.

В-четвертых, это признание дипломов. Проанализированы существующие трудности в трактовке базовых понятий «признание», «эквивалентность», «подтверждение». Исследование, проведенное автором, подтверждает наличие трудностей у вуза в решении данного вопроса. Дипломы по окончании обучения студента-иностранца выдаются с приложением на двух языках и, как правило, признаются только в тех странах, откуда прибыл студент.

Одобренная Правительством РФ «Концепция модернизации

российского образования на период до 2010 года» содержит значительные «поля сходимости» с Болонским процессом. Это относится и к анализу мировых тенденций, и к предложенной модели специалиста, и к созданию независимой системы аттестации и контроля качества образования, и к усилению мобильности на рынке труда, и к возвращению государства в образование, и к формированию новых экономических отношений в образовательной сфере.

В третьем параграфе «Исследование процессов трансформации системы высшего образования в условиях Болонского процесса (на примере вузов г. Санкт-Петербурга)» было проведено исследование на тему: «Трансформация российского высшего образования в условиях Болонского процесса в высших учебных заведениях г.Санкт-Петербурга», анализ результатов которого позволил выявить основные проблемы вхождения вузов в единое образовательное пространство и на их основании определить направления совершенствования их деятельности.

Исследовательская работа проводилась в рамках разработанной автором исследовательской программы, которая включает в себя цель, задачи, объект и предмет исследования, основную гипотезу, вспомогательные гипотезы, методы исследования, этапы исследования, выводы по результатам исследования, основные рекомендации.

В социологическом исследовании принимали участие руководители высших учебных заведений (их заместители), руководители международных образовательных программ, руководители отделов повышения качества образования в вузе из негосударственного образовательного учреждения «Академия управления и экономики», Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Структура вопросов для представителей администрации высших учебных заведений была построена на основе разработанных автором трех вариантов интервью. Содержание вопросов было направлено на получение углубленной информации об особенностях и характеристиках административного управления инновационными процессами в обследуемых вузах.

Интервью для руководителей содержало вопросы, касающиеся источников тех каналов информации, по которым интервьюер получает знания о Болонском процессе, оценке деятельности подразделений университета (вуза), участвующих в реализации положений Болонской декларации, об оценке результатов двухступенчатой подготовки студентов, о личном отношении интервьюера к вхождению России в единое европейское образовательное пространство, о востребованности на рынке труда бакалавров и магистров, об угрозах и институциональных барьерах российского образования на современном этапе.

В интервью с руководителями международных образовательных

программ в первом блоке были вопросы об истории открытия программ и их содержания, целевой группы обучающихся, выявлению партнеров. Второй блок вопросов отражал соответствие международной программы положениям Болонского процесса: сопоставимость с подобными европейскими образовательными программами, отличие созданной в вузе системы оценки качества образования с существующими аналогичными процедурами за рубежом, о перспективах обучения выпускников после завершения программы. Третий блок вопросов касался перспектив развития международной программы: разнообразие форм обучения, расширение контингента обучающихся, совершенствование содержательных компонентов программы, развитие коммерческих основ обучения, повышения квалификации управленческих кадров.

В интервью с руководителями службы управления качеством образования первый блок вопросов был направлен на сбор данных о возникновении отдела (службы) управления качеством в вузе, о направлениях деятельности, о партнерах в Санкт-Петербурге и за рубежом. Второй блок вопросов был посвящен состоянию качества образования в конкретном учебном заведении, удовлетворенностью качеством предоставляемых услуг субъектов образовательного процесса: педагогов, студентов. Третий круг вопросов касался взаимодействия отдела (службы) качества с государственными и общественными организациями, разрабатывающими методики оценки качества образования, а также вопросам повышения квалификации специалистов отдела в области качества образования.

Анализ характеристик руководителей вуза дает возможность сделать вывод, что наличие опыта управленческой деятельности (более десяти лет), что позволяет минимизировать возможные риски, связанные с некачественным проведением нововведений и, в целом, обеспечить высокий уровень проводимых изменений.

Заметим, что, несмотря на неоднозначное отношение профессорско-преподавательского состава к протеканию процесса становления отделов управления качеством образования в вузе, зафиксирована высокая удовлетворенность специалистов взаимодействием и заинтересованностью руководства вузов в решении спорных и сложных рабочих моментов, регламентации деятельности отделов (разработке и утверждению положений, правил, инструкций). Это дает возможность сделать заключение о наличии постоянного анализа ситуации со стороны администрации вуза, выводы из которого находят отражение в разработке локальных актов учебного заведения.

В ходе исследования мы выявили совпадение набора проблем руководителей высшего учебного заведения с теми, которые выделяют руководители международных программ и руководители отделов качества образования в процессе трансформирования учебного заведения с учетом современных требований. Это — слабая теоретическая подготовка практиков в области реализации принципов Болонской декларации, недостаточность

анализа ситуации и управления процессом трансформации института высшего образования со стороны государства и самого образовательного учреждения. Данный факт говорит о наличии понимания руководителями высшего и среднего звена основных направлений деятельности вуза при вхождении в образовательное пространство Европы.

В заключении диссертации представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

В условиях глобализации на институт образования возлагается особая социальная ответственность. Однако, не институт образования порождает и видоизменяет социальную структуру общества, а, наоборот, социальная структура общества, вся система его общественных отношений отражаются непосредственно на институте образования. Но в то же время институт образования не пассивен по отношению к социальной структуре, а способен оказать на нее активное воздействие. В условиях глобализации институт образования, особенно высшего, способен задать позитивный вектор развития социума и сыграть роль ядра, вокруг которого формируется глобальное мировое сообщество, обращенное к человеку.

Перед институтом высшего образования в условиях глобализации встают две основные взаимосвязанные задачи: 1) обеспечить формирование личности, способной и стремящейся к овладению новейшими технологиями (включая и социальные технологии); 2) обеспечить равенство всех членов общества в возможности доступа к такого рода образованию.

Согласно выводам, предложенным в первой главе диссертации, решение обозначенной выше двуединой задачи зависит от того, насколько успешно институт высшего образования обеспечит в рамках своих структур приоритетность гуманистической ориентации образовательных процессов, создания условий для непрерывного образования, процессов интеграции региональных и глобальных образовательных структур.

Анализ второй главы показал, что основные субъекты Болонского процесса - государства, подписавшие Лиссабонскую конвенцию, Сорбоннскую декларацию и, собственно, Болонскую декларацию вполне осознают комплекс стоящих перед ними социальных вызовов и задач. Однако, это не мешает им давать различную интерпретацию и расставлять приоритеты в соответствии с принятой системой ценностей и с учетом результатов реформ, проведенных в сфере образования в последние десятилетия в разных странах Европы.

Практическое наполнение процессов трансформации в российском высшем образовании автор выявил в результате прикладного исследования, проведенного методом экспертного интервью руководителей высших учебных заведений, руководителей международных образовательных программ и руководителей службы управления качеством образования в вузе.

При анализе прикладного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В контексте Болонской декларации формируются новые задачи института российского высшего образования, которые выражаются в изменении идеологии подготовки специалистов в вузах. Основное место уделяется образованию, ориентированному на развитие личности, на формирование профессиональной компетентности, устойчивой мотивации к обучению, на учебную и профессиональную мобильность.

2. Анализ результатов исследования показывает, что исследуемые университеты различаются по такому параметру, как степень готовности их руководителей к реализации внедрения положений Болонской декларации в практическую деятельность учебного заведения. Данный вывод основывается на выявленном глубоком убеждении респондентов, что роль первых лиц должна заключаться в личном участии в определении целей, организации их достижения и передаче соответствующих полномочий конкретным исполнителям. Руководством в вузах внедряются ключевые идеи процессного подхода к управлению инновациями, который заключается в анализе динамики развития, а не просто учете статистических показателей. В соответствии с ним все внутривузовские процессы можно свести к трем основным параметрам: совершенствованию образовательного процесса, менеджменту и вспомогательным процессам, обеспечивающим образование.

3. В процессе исследования характеристик функционирования вузов на современном этапе выявлена ситуация вхождения негосударственных вузов в процесс трансформации высшей школы. Государство не выдвигает жестких требований проведения инноваций в негосударственном вузе, однако руководители озабочены повышением конкурентоспособности учебного заведения, как на российском рынке образовательных услуг, так и за рубежом, востребованности специалистов вуза за пределами России.

4. Все респонденты в ходе исследования показывают необходимость в разработке системы комплексных мероприятий по внедрению принципов Болонской декларации в вузах г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что решение задач трансформации российского высшего образования будет способствовать не только повышению конкурентоспособности отечественной высшей школы на европейском рынке труда, но и реализации своих национальных идей в области образования с учетом их сближения по основным параметрам с высшими школами ведущих европейских стран.

Приложения содержат программу социологического исследования «Исследование процессов трансформации системы высшего образования в условиях Болонского процесса (на примере вузов г. Санкт-Петербурга)», инструментарий для проведения экспертного интервью руководителей высших образовательных учреждений и их заместителей, руководителей международных образовательных программ, руководителей отделов управления качеством образования в вузе, учебную программу «Инновационные процессы в образовании» для повышения квалификации управленческих и педагогических кадров высших учебных заведений.

Основные положения представленного диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях автора:

1. Борисов А.Ф., Верховкина М.Е. Проблемы социогуманитарной подготовки менеджеров в системе непрерывного образования / Менеджер XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности. — СПб.: Изд-во "Книжный дом", март 2003. С. 22-29. (0,3 п.л. /0,3 п.л.).

2. Верховкина М.Е. К вопросу о критериях сопряженности образовательных систем России и Европы. / Концептуальные аспекты управления персоналом. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2003. С. 133-134. (0,2 пл.).

3. Верховкина М.Е. Потенциальные опасности реформирования высшей школы. / Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социологии. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, май 2003. С. 192-193. (0,2 пл.).

4. Верховкина М.Е. Болонский процесс и проблемы формирования комплексной системы оценки качества образования / Менеджмент 21 века: проблемы качества. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, март 2004. С. 204-205. (0,3 пл.).

5. Верховкина М.Е. Критерии и показатели оценки качества образования: предложения по совершенствованию / Герценовские чтения 2004. Современное общество. Социологическое измерение повседневности. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, май 2004. С. 179-182. (0,4 пл.).

6. Верховкина М.Е. Болонский процесс и развитие высшего российского образования. / Менеджмент 21 века: управление развитием. — СПб.: Изд-во ООО «Книжный дом», март 2005. С. 123-125. (0,2 пл.).

7. Верховкина М.Е. Бизнес-образование как социальный институт / Герценовские чтения — 2005. Актуальные проблемы социологического образования. - СПб.: Изд-во «Русь», май 2005. С. 125-127. (0,2 пл.).

8. Проблемы интеграции российского высшего образования в единое европейское образовательное пространство (на примере вузов Санкт-Петербурга) // Качество. Ипновации. Образование - № 4, август 2006. С. 2-5. (0,6 пл.).

Отпечатано в «ООО «Инжиниринг Сервис» Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 7

Подписано в печать 20.10.2006 Формат 60x84Vie. Бумага офсетная. Усл./печ. л. 1,25 Заказ № 721 Тираж 100 экз.