автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институт семьи
Текст диссертации на тему "Институт семьи"
Институт философии и права Национальной Академии наук Республики Армения
на правах рукописи
/
Гаспарян Юрий Арсенович
Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития
Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
идиум ВАК Р
Ереван
.Т -.-.П. ■}%).
очальник ¥гп;
Оглавление
Введение.............................................................................................3-14
Глава I. Институт семьи, его социальная сущность.......................15-64
1.1. Институт семьи в эпоху социальных перемен .........................15-42
I.2. Кризис семьи и пути выхода из него ..................................42-64
Глава II. Структура и функции семьи...........................................65-116
II. 1. Женщина в семье: замужество, материнство
и карьера............................................................................71-90
II. 2. Супружество, отцовство и карьера мужчины ................91-107
II. 3. Динамика репродуктивной функции семьи .................107-116
Глава III. Семья как система контроля и регуляции
социального поведения ...............................................................117-193
III. 1. Семья как субсистема социального контроля.............117-124t
III. 2. Семья: родительство, родство, поколение ..................124-145
III. 3. Формирование познавательных потребностей
в семье...........................................................................146-155
III. 4. Роль семьи в этнокультурном воспитании..................155-178
III. 5. Религия, ее роль в жизни института семьи .................178-193
Глава IV. Образ жизни и здоровье семьи................................... 194-243
IV. I. Социальная регуляция образа жизни семьи................ 194-201^
IV. 2. Семья, быт и проблема образа жизни .........................201-215 17
IV. 3. Здоровое детство как составляющая благополучия
семьи .............................................................................215-227
IV. 4. Здоровье как предмет заботы семьи ........................... 227-243
Заключение ..................................................................................244-249
Литература ................................................................................... 250-270
Введение
Актуальность темы исследования. В социологической мысли интерес к проблемам семьи имеет длительные и устойчивые традиции. В первую очередь это обусловлено стремлением социологов понять значение, роль и функции этого важнейшего социального института в жизни общества, оценить последствия влияний на семью разнообразных экономических, политических, идеологических, культурных трансформаций. В современной социологии семейная проблематика
— одна из самых дискуссионных: диапазон мнений весьма широк и
У ""
контрастен^!Изменения института семьи могут рассматриваться либо в качестве активной движущей силы в истории, либо как пассивные следствия адаптации к происходящим в обществе процессам.
Семья как малая группа чутко реагирует на социальные ситуации, а последние в свою очередь через структуру поведения влияют на результаты семейной жизнедеятельности. Будучи одновременно макро- и микросоциальной системой, семья стоит перед проблемой своего сохранения и укрепления как в качестве института, так и в качестве малой группы. Укрепление семьи как социального института зависит от того, в какой мере удается нейтрализовать «перехват» функций се-
мьи другими социальными институтами. Укрепление семьи как социальной группы находится в зависимости от повышения социального потенциала семьи и от степени его реализации в массе основных типов семьи.
В связи с этим возникает целый ряд вопросов, требующих социологического исследования. Как складываются отношения мужа и жены на протяжении семейного цикла жизни, и как эти отношения отражаются на решении иметь или не иметь детей, сколько их иметь, сохранить или разрушить брак? Существуют ли какие-либо закономерности, которые определяют ту или иную направленность семейных событий? Какова возможность общества влиять на эти закономерности, регулировать тенденции семейных отношений? Чем обоснованы претензии социальных институтов на право регулировать жизнь семьи, если она обладает суверенностью?
Каковы последствия вторжения или невторжения социальных
институтов государства во «внутренние» дела семьи/попыток изъять у
/
семьи ее атрибутивные функции социальной регуляции поведения, в том числе социализации новых поколений? Возможно ли реанимировать отнятые у семьи традиционно свойственные ей функции опеки над младенчеством детством?
На фоне падения рождаемости очевидно существенное ослабление главной функции, которую семья выполняла изначально — функции деторождения. Неуклонный рост разводимости, падение уровня брачности, тенденции к однодетности явно свидетельствуют о кризисе семьи, наличие которого отрицается рядом социологов. В какой мере кризис семьи — наследие советской социализации семьи, а в какой —
следствие глобальных процессов? Насколько устойчив сегодня семейный очаг, соединяющий единой линией три точки: дети — родители — общество?
XX век — особая глава в истории семьи. Говоря о современной семье, нельзя не учитывать влияние на ее судьбу революций, войн и других трагических событий, произошедших в уходящем столетии. Институт семьи неоднократно испытывал на себе массированные атаки со стороны проводников идей социального волюнтаризма, подвергался вторжению извне и радикальному реформированию. Неоднократно государство предпринимало попытки присвоить себе выполнение многих традиционных семейных функций. Все это не могло не привести к сложным коллизиям в развитии рассматриваемого социального института, к серьезным деформациям во взаимоотношениях семьи и личности с государством. Сегодня, когда страна переживает период радикальных общественных изменений, когда ослаблен социальный контроль, стремительно падает уровень жизни людей, когда политические катаклизмы ведут к росту социальной патологии, в том числе к обострению межнациональных конфликтов, институт семьи стоит перед новыми испытаниями. Немало фактов свидетельствует о наличии серьезного кризиса в его современном функционировании. О невыполнении институтом семьи основных социальных функций можно судить по неспособности обоих работающих родителей обеспечить сносное существование своих детей (неэффективность выполнения функции содержания подрастающего поколения). Рост преступности среди молодежи, подростков и детей, рост насилия в семье и распространение девиантного поведения свидетельствуют о невыпол-
нении функции социализации и воспитания. Высокая разводимость наряду с тенденцией добрачной и внебрачной практики сожительств при одновременной массовой малодетности создают крайне неблагоприятную демографическую ситуацию (неэффективность репродуктивной функции семьи).
одня как никогда очевидна необходимость создания и реализации государственной семейной "политики. Согласно принципам, провозглашаемым Организацией Объединенных Наций, политика и соответствующее законодательство, содействующее укреплению семьи, должны стать приоритетными направлениями деятельности национальных правительств и межправительственных организаций. В Российской Федерации и странах СНГ, несмотря на ряд принятых законов, постановлений и иных актов законодательной и исполнительной ветвей власти, отсутствует сильная государственная политика поддержки семьи. Все это дает повод для самого серьезного беспокойства. Однако невозможно решить современные проблемы семьи без анализа вызвавших их причин, без осмысления объективных тенденций развития этого социального института, без выявления механизмов его обновления и развития. Именно их анализ и является задачей данного исследования, которое имеет не только теоретическое, но и практическое значение. При этом следует иметь в виду, что исследование проблем, связанных с жизнедеятельностью социального института семьи, не может быть предметом исключительно социологической науки. Семья -как комплексное, многоаспектное явление нуждается в междисциплинарных исследованиях, в которых, наряду с социологией, важную роль должны сыграть такие социальные дисцип-
лины, как философия, психология, демография, правоведение, экономика, антропология и др.
Состояние и степень разработанности проблемы. Семья как объект исследования давно привлекает к себе внимание ученых — представителей различных наук. Уже в наследии древнегреческих философов можно обнаружить немало интересных высказываний и рассуждений о семье и семейной жизни. Эта традиция была продолжена мыслителями эпохи Возрождения, Нового времени, более поздними авторами. Однако аналитический понятийный аппарат, релевантный современному изучению института, семьи, стал складываться лишь одновременно со становлением социологии как самостоятельной отрасли научного знания.
В России семья первоначально являлась предметом более этнографического, нежели социологического изучения. Работы, посвященные великорусской семье, появились уже в первой трети XIX в. (Н.С. Стремоухов, Н.В. Калачев). Серьезные, обстоятельные исследования русской семьи были проведены во второй половине XIX—начале XX в. (А.Я. Ефименко, С.М. Пономарев, М.Н. Харузин, Д.К. Зеленин и др.). Об историческом месте и роли расширенной семьи в процессе общественного развития много писал один из основателей русской социологии М.М. Ковалевский. Во второй половине XIX—начале XX в. русскими учеными были предприняты исследования семейного быта, семейных обычаев и традиций народов Поволжья (И.И. Инфать-ев, Ф.Х. Паули и др.), Кавказа (М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович и др.), Центральной Азии (Н.Я. Аристов, Л.Н. Костенко и др.).
Обращение русских социологов к проблеме семьи было связано
с развитием социологии как науки. Семья как один из важнейших социальных институтов сразу оказалась в фокусе исследовательских интересов Н.К. Михайловского, М.М. Ковалевского, В.М. Хвостова, П.А. Сорокина и др. Значительное влияние на изучение семьи в русской социологии оказали классические работы Ф. Энгельса, Э. Дюрк-гейма, М. Вебера и других зарубежных мыслителей.
В послеоктябрьский период многое из того ценного, что было накоплено социологией и другими науками, занимавшимися изучением семьи, было отброшено как не соответствующее задачам социалистического строительства.
Представления о безусловном приоритете социального над личным, государственных интересов над семейными породили довольно своеобразную идеологию в отношении семьи и семейной жизни. Двадцатые годы стали периодом «красногвардейской атаки на семью», ознаменованным появлением работ А. Залкинда, В. Кузьмина, Л. Саб-совича и других авторов, убежденных в неограниченных правах революционного класса вмешиваться в любую сферу человеческих отношений, в том числе семейную. Попытки теоретически обосновать «огосударствление» семьи, приводившие к фактическому смещению этого социального института на периферию общественных ценностей и ценностных ориентаций, продолжались и в дальнейшем (И. Арманд, A.M. Коллонтай, A.A. Сольц, JIM. Рейснер, Л.Д. Троцкий и др.), хотя необходимо отметить и ценные эмпирические (в первую очередь демографические) исследования семьи и семейного быта, появившиеся после переписи населения СССР 1926 г. (В. Дурделевский, С.Г. Стру-милин, С. Липицкий, М.А. Семенов, К. Пожитнов и др.).
Современный этап разработки проблем семьи начался в отечественной социологии в 1960-х годах. В течение 70-90-х годов семья как социальный институт становится объектом глубокого и многопланового научного анализа (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, В.А. Борисов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, C.B. Дармодехин, И.И. Елисеева, Т.С. Кадибур, И.С. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Медков, М.Г. Панкратова, Н.М. Римашевская, B.JI. Ружже, А.Б. Синельников, В.А. Сысенко, З.И. Файнбург, А.Г. Харчев, Д.М. Чечот, Е.М. Черняк, Н.Г. Юркевич, З.А. Янкова и др.). Семья исследуется с точки зрения различных аспектов ее реальных форм жизнедеятельности: ее эволюция, ее социальные функции и типы, структура и отношения с другими общественными институтами, демографические параметры, проблемы стабильности, браки и разводы, внутрисемейные конфликты и межпоколенные отношения, специфика городской и сельской семьи, а также межнациональных браков, проблемы теории и методологии фамилистических исследований и т.д.
Большое значение для отечественных социологов имеет изучение опыта зарубежных исследований семьи, которые также прошли в своем становлении и развитии ряд этапов, сформировавшись в множество достаточно разнородных подходов и направлений: интеракциони-стский, структурно-функциональный, институциональный, ситуационный и т.д. (Э. Базен, М. Бекомбо, Э. Берджесс, У. Берр, Э. Воугел, У. Гуд, А. Жирайр, Г. Кристенсен, И. Най, У. Огборн, JI. Руссель, К. Циммерман и др.). При этом на современную западную социологию семьи значительное влияние оказывает феминистская теория, пытаю-
щаяся переосмыслить и радикально изменить взгляд на традиционные роли мужчины и женщины, в том числе и в семейной жизни (М. О'Брайен, Д. Смит, Дж. Эккер, А. Янг и др.).
Усиление как научного, так и практического интереса к семейной проблематике особенно ярко проявилось в 90-е годы. Так, 1994 год был объявлен ЮНЕСКО Годом Семьи; тогда же в Москве был создан научно-исследовательский институт семьи; учрежден новый журнал «Семья в России»; в центральном социологическом издании — журнале «СоцИс» — появилась постоянная рубрика «Социология семьи», вышел в свет ряд интересных работ по данной проблематике.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований, посвященных анализу семьи как социального института, необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день все еще недостаточно изучен ряд принципиальных вопросов, связанных с осмыслением места и значения семьи в современной жизни, выявлением тенденций и закономерностей ее развития, раскрытием механизмов ее обновления. Все это стимулирует новые попытки социологического исследования семьи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает семья как социальный институт, место которого в системе общественных связей и отношений исторически меняется, так же как и выполнение им социально значимых функций.
Предметом исследования являются механизмы функционирования института семьи, действие которых обусловливает ту или иную направленность изменений семьи и возможности ее обновления в со-
ответствии с современными потребностями общественной и индивидуальной жизни.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современной концепции изменения и развития семьи как социального института в единстве выполняемых ею многообразных общественно значимых функций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
— критический анализ различных социологических концепций;
— определение места института семьи в изменяющихся исторических условий;
— выявление структурных элементов, определяющих устойчивость семьи в условиях радикальных изменений системы общественных отношений и экспансии «массовой культуры» во все сферы жизнедеятельности общества;
— раскрытие сущности механизмов реализации в семье религиозного восприятия как специфической системы внутреннего социального контроля;
— реализация этносоциологического подхода в изучении семьи с точки зрения ее влияния на формирование и поддержание ценностных ориентаций личности, межпоколенной трансляции культурного опыта;
— исследование и обоснование роли семьи в поддержании здорового образа жизни общества, ее значения как особой эмоциональной ниши для создания душевного комфорта и осуществления психологической релаксации.
Методологическая основа и источниковйя база исследования. Поиск адекватной методологии исследования семьи как социального института осуществлялся нами по двум основным направлениям. Во-первых, необходимо было совместить и по возможности синтезировать микросоциологический (семья как малая группа) и макросоцио-логический (семья как один из институциональных элементов социальной структуры) подходы к анализу изучаемого феномена. Во-вторых, комплексный характер объекта исследования обусловил необходимость применения междисциплинарной методологии в анализе семьи, что потребовало привлечения и использования не только собственно социологической, но и демографической, исторической, этнологической, социально-психологической, медицинской информации.
В диссертации широко используются труды отечественных социологов, философов, этнологов, педагогов, социальных психологов, культурологов, наиболее значимые исследования и разработки зарубежных специалистов в области социологии семьи, а также статистические данные различных социологических исследований, проведенных в том числе и самим автором.