автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институционализация негосударственного вуза в России 90-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овчинникова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА
Раздел П. САМОДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА
Раздел Ш. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Овчинникова, Светлана Владимировна
Радикальные изменения в развитии российского общества в 9 0-е годы привели к реформированию всех сторон жизнедеятельности, в том числе и системы образования. Рыночные отношения способствовали появлению негосударственных учебных заведений.
К началу 1999 г. в России насчитывается 553 государственных вузов Федерального подчинения, в которых обучается 3 млн. 60 0 человек, и 3 64 негосударственных вузов, в которых обучается около 250 тыс. студентов, затрачивающих ежегодно на свое образование порядка полумиллиарда долларов. В настоящее время в России на 10 тыс. населения приходится 246 студентов вузов, что оценивается как наивысший показатель за все годы существования как России, так и СССР1.
Все это обосновывает необходимость получения научного знания об институционализации негосударственного вуза, образовательном процессе в нем, определения сущности качества образования, самодиагностики образовательной деятельности, выявления ее качественных и количественных характеристик. Проблема качества образования существовала всегда. Особенно сейчас, в реальных условиях, она приобретает все большую
1 Филиппов В. Об итогах года прошедшего и задачах текущего (Из доклада Министра высшего и профессионального образования на коллегии Минобразования России 2 марта 1999 г.) //Вестник высшей школы. -1999. - № 1. - С.З. актуальность и особую остроту. Это обусловлено, прежде всего, дифференциацией качества образования в системе негосударственного высшего образования по дихотомическому признаку «хорошее (как в государственных вузах)» - «плохое (никакое)».
Кроме того, как показывает социальная практика, достаточно важный отрезок жизненного пути личности молодого человека занимает социализация в период обучения в высшем учебном заведении. Под воздействием образовательного процесса (обучения и воспитания) формируются качества нового социального типа личности, который будет доминировать в России в ближайшем будущем.
Степень разработанности проблемы.
К социологическим проблемам высшей школы внимание исследователей стабильно велико. Важное значение для социологического анализа этих проблем имеют классические труды Г.Спенсера, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Т.Парсонса, Р.Мертона.
Особое значение для исследования данной проблематики имеют работы отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы управления в социальных организациях. К ним относятся М.Альберт, М.Х.Мескон, Т.Питере, И.Пригожин, Р.Уотермен, Ф.Хедоури, О.С.Виханский,
A.В.Игнатьева, Ю.Д.Красовский, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, М.М.Максимцов, Э.А.Смирнов и др.
Определенное представление об осмыслении методологических проблем демократизации и реформирования социальной сферы, в том числе профессиональной высшей школы, дают работы Г.В.Атаманчука, Г.А.Белова,
B.В.Журавлева, О.В.Кирьязова, А.Н.Кочетова, В.Н.Кудрявцева, В.И.Купцова, В.А.Матвеева, В.С.Меськова, Ф.М.Рудича, В.В.Цветкова и других.
Проблемы развития системы профессиональной подготовки специалистов исследовали С.И.Архангельский, В.М.Вергасов, А.П.Владиславлев, А.В.Дайновский,
B.А.Казначеев, Ю.Г.Татур, В.Н.Турченко, Д.И.Чупрунов. Значимыми для раскрытия проблематики являются труды ученых в области социологии образования. К ним относятся работы Ф.Г.Зиятдиновой, Л.Я.Рубиной,
М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой,
П.Г.Щедровицкого, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкина и др.
Для диссертации важное значение имеют исследования по социологии молодежи. Это прежде всего работы
C.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина, В.И.Чупрова, А.И.Шендрика.
Исследовательский интерес представляют научные труды работников высшей профессиональной школы, в которых изучены проблемы деятельности вузов на этапе реформирования образовательной сферы российского общества. В них изложены представления об особенностях как федеральной, так и региональной образовательной политики в условиях рыночного обновления экономики.
В настоящее время все большую роль играет новая социально-образовательная структура российского общества - негосударственный вуз. Он пока еще не стал предметом специального целостного анализа. В современных исследовательских проектах, как правило, преобладает региональная образовательная проблематика, затрагивающая отдельные проблемы системы образования.
Вместе с тем, деятельность негосударственных вузов еще не стала предметом пристального изучения в различных науках, в том числе и отечественной социологии.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы данного исследования.
Объектом исследования выступает негосударственный вуз России.
Предметом исследования является институционализация негосударственного вуза в российских условиях.
Цель исследования: проанализировать институционализацию негосударственного вуза России 9 0-х годов, состояние и тенденции образовательного процесса в этом типе учреждений высшего профессионального образования.
Постановка цели обусловила выдвижение следующих задач: проанализировать основные теоретические и методологические подходы изучения негосударственного вуза;
- обосновать классификационные признаки негосударственных вузов в современных условиях функционирования общества; определить основные количественные и качественные характеристики, выявляемые путем самодиагностики образовательной деятельности негосударственного вуза;
- на основе экспертных оценок проанализировать особенности образовательного процесса в негосударственном вузе и его возможности в достижении элитного статуса.
Методологическую и общетеоретическую базу исследования составила структурно-функциональная парадигма социологии (прежде всего представленная в трудах Т.Парсонса и Р.Мертона), труды отечественных социологов, исследовавших проблемы деятельности высших учебных заведений, а также работы ученых, представляющих социологическую школу Института молодежи (г.Москва).
Эмпирическая база исследования: данные контент- и содержательного анализа отчетов самообследования деятельности (в период с 1995 по 1997 год) б государственных и б негосударственных вузов России, прошедших государственную аттестацию в 1998 году;
- данные экспертных оценок об образовательной деятельности негосударственного вуза. В качестве экспертов выступили 37 руководителей образовательных подразделений Института молодежи (г.Москва) различных иерархических уровней. Опрос проводился в два этапа: первый - май 1998 г. (19 чел.), второй - январь 19 99 г. (18 чел.);
- данные экспертных оценок о содержании и модернизации образовательного процесса(октябрь 1997г., Институт молодежи (г.Москва). Методом слабоформализованного интервью было опрошено 53 эксперта - руководителя административно-управленческих и учебных структур Института. Выборка целенаправленная, репрезентативная, неповторная;
- личное включенное наблюдение; вторичный анализ данных социологических исследований молодежи и студенчества в части, касающейся организации образовательного процесса в вузах России, мотивации к образованию у студентов. В частности:
1) Исследований «Молодежь - 9 6», «Молодежь - 97», проведенных Научно-исследовательским центром Института молодежи в 1996 г., 1997 г. Выборка общероссийская (соответственно 1564 чел. и 1839 чел.), является стратифицированной, многоступенчатой, квотной;
2)Исследования «Московский студент: проблемы и настроения», проведенного под рук. А.Г.Эфендиева в 19 95 г. в г.Москве. Опрошено 1300 чел.;
3) Исследования иногороднего московского
Студенчества, проведенного в 1996 г. под рук. В.П.Потапова, М.А.Блюма, О.Е.Пильщикова;
4)Исследование проблем профессиональной подготовки специалистов в Институте молодежи (г.Москва), проведенного в ноябре 1996 г. Опрошено 450 студентов. Выборка квотная, репрезентативная.
Исследование носит разведывательный, поисковый характер, в силу чего полученные данные необходимо воспринимать в качестве предварительных. Вместе с тем, представленное исследование является самостоятельным, позволяющим вполне обоснованно сделать некоторые выводы по изучаемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования: 1. Дано определение институционализации негосударственного вуза как процесса его формирования в качестве социального института, становление которого связано с 1) возникновением общественной потребности в платных услугах в соответствующих им социально-экономических и политических условиях; 2) развитием новых типов учреждений высшего образования, отличающихся по организационно-правовому статусу и связанных с ним ценностно-нормативным регулятивом; 3)интериоризацией участниками образовательной деятельности новых социальных норм и ценностей. Результатом институционализации негосударственного вуза является интеграция осуществляемой им образовательной деятельности в российскую систему образования и существующую структуру общественных отношений.
2. Обоснованы классификационные признаки негосударственных вузов по основаниям: организационно-правовому, аккредитационному статусам, лицензионным направлениям и контингенту.
3. Определена сущность образовательного процесса негосударственного вуза. Образовательный процесс понимается как системное, целенаправленное осуществление образования в вузе на основе взаимообусловленности и взаимодополняемости обучения и воспитания в период профессиональной подготовки специалистов. Образовательный процесс представляет собой производную систему от системы образовательной деятельности вуза, содержащую ряд иерархически выстроенных, взаимосвязанных элементов.
4. На основе количественных и качественных показателей выявлены такие особенности образовательной деятельности негосударственного вуза, как быстрое реагирование на изменение потребности а) в образовательных услугах, б) в социальном развитии коллектива вуза (вплоть до изменения образовательной структуры вуза), а также на общественные преобразования, в том числе и на изменения в государственной системе высшего образования.
5. Эмпирически зафиксировано, что негосударственные вузы находятся на начальном этапе институционализации (прежде всего, процесса определения и закрепления норм, правил, статусов, ролей и т.п.) своего становления и превращения в образовательные организации, способные конкурировать с государственными высшими учебными заведениями. Кроме того, определенная часть современных негосударственных вузов - это экономически устойчивая социально-образовательная организация, стремящаяся достичь статуса элитного вуза.
Практическая Значимость работы состоит в том, что она раскрывает возможность изучения негосударственного вуза как социального института, с выявлением его количественных и качественных характеристик.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов социологии, теории организаций, менеджмента, а также для переподготовки и повышения квалификации работников сферы высшего образования.
Результаты данного исследования могут применяться для разработки тактики и стратегии деятельности негосударственных вузов и в целом системы высшего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях, отдельные положения и выводы работы обсуждались на научно
12 практических конференциях «Проблемы управления образовательным процессом в негосударственном вузе» (Москва, январь 1999), «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (Москва, март 199 9) и заседании кафедры социологии Института молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация негосударственного вуза в России 90-х годов"
Результаты исследования показали, что наиболее важными характеристиками для определения конкурентоспособности Института на рынке образовательных услуг является наличие всех уровней образования (высшее образование, послевузовское, в т.ч. аспирантура, докторантура, центр повышения квалификации) - 89%, затем -в равной мере (по 81%) : наличие разнообразных форм обучения (очной, вечерней, заочной); наличие базовых учебных заведений общего среднего образования, развитие объединения «колледж - вуз» на базе интегрированных программ среднего и высшего образования; предоставление возможности студентам получить (на платной основе) дополнительную подготовку по другим специальностям, и далее - наличие многоканальных финансовых возможностей для самостоятельного кредитования перспективных направлений подготовки специалистов (74%), а также активное сотрудничество Института с другими высшими учебными заведениями на рынке образовательных услуг (59%).
Особый интерес представила оценка экспертов относительно степени соответствия подготовки студентов (по имеющимся специальностям) их спросу на рынке труда (см. таблицу 2). Так, по данным опроса установлено, что, как отметил каждый третий эксперт, наибольшая степень соответствия подготовки специалистов их спросу выявлена в отношении специальностей «психология» и «юриспруденция» (по 36%), далее следует менеджмент (34%), затем (в равной мере по 2 5%) - «социальная работа», «культурология» и «реклама».
Однако, если в целом определить оценку экспертов по дихотомическому признаку «соответствует - не соответствует», то картина будет несколько иной: на данном временном промежутке развития Института перспективными специальностями являются менеджмент, юриспруденция и психология (по 93%); культурология (70%); и в наименьшей степени - социальная работа и реклама
59%) . Причем, в отношении последних как неперспективных высказался каждый четвертый эксперт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая настоящее исследование подчеркнем, что в нем анализируется конкретная проблематика, требующая сегодня научного осмысления.
Понятие «негосударственный вуз» вошло в нашу жизнь сравнительно недавно - в начале 90-х годов. Причиной тому выступают реформирование системы социально-политических и экономических отношений. Вследствие этого новые экономические отношения - рыночные, стали основополагающими не только в повседневной жизни людей, но и во всех областях общественной жизнедеятельности, в том числе и в образовании.
Реформирование высшего профессионального образования в России предопределило то, что в системе образования происходят два основных разнонаправленных и противоречивых процесса. Первый - внешний - подталкивающий ее к обвалу: инвестиционный кризис, снижение уровня финансирования образования, его материально-технического, ресурсного обеспечения и т.п. Второй - внутренний, препятствующий первому - самодвижение, саморазвитие системы вузовского образования, интенсивное расширение сферы образовательных услуг.
Негосударственный вуз сегодня - это социальное явление. Как показали экспертные оценки и социальная практика, сегодня негосударственные вузы считаются наиболее устойчивыми образовательными организациями, часть из них жизнеспособная, мощная, имеющая внутренние резервы.
К последним в полной мере можно отнести образовательный процесс в негосударственном вузе, рассматривая его как фактор относительной стабильности образовательной системы этого уровня. Несмотря на трудности, встречающиеся в планировании и в организации образовательного процесса, негосударственные вузы более подвижны в поиске путей обеспечения качества образования. Кроме того, они достаточно мобильны в определении перечня направлений, специальностей и ступеней образования.
Однако в негосударственном вузе существует ряд производных проблем, вытекающих из исследования образовательного процесса. К ним можно отнести: отбор абитуриентов; качественный состав контингента, прежде всего, первокурсников; соотношение базовой подготовки по социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам и специальной; соотношение теоретической и практической подготовки в процессе обучения и т.д.
Как показывает социальная практика, сегодня в полной мере можно говорить о процессе институционализации негосударственного вуза. Последнее понимается нами как процесс формирования негосударственного вуза в качестве социального института. Негосударственные вузы находятся на этапе своего становления, обусловленного: возникновением общественной потребности в платных образовательных услугах в условиях рыночных отношениях; развитием новых типов высших учебных заведений, не финансируемых государством, возникновением в этих типах учреждений особенных ценностно-нормативных регулятивов; интериоризацией субъектами образовательного процесса новых социальных норм и ценностей.
Сегодня, с определенной долей уверенности, можно утверждать, что негосударственные вузы России 90-х гг. находятся на • этапе институционализации и способны конкурировать с государственными высшими учебными заведениями. Ведь определенная часть из них - это, как правило, образовательные организации, характеризующиеся своей экономической устойчивостью, стремящиеся к статусу элитного вуза, способного подготовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.
В своем большинстве это достаточно устойчивые интегративные образовательные комплексы формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих деятельность, принадлежащих к образовательному учреждению идивидов, и организующих их в систему ролей и статусов.
Все это дает основания для вывода о том, что негосударственные вузы достаточно эффективно удовлетворяют запросы определенных социальных общностей в области высшего профессионального образования.
113
Таким образом, мы можем заключить, что представленное диссертационное исследование является поисковым, разведывательным. Несмотря на поисковую направленность исследования, сделаны вполне обоснованные выводы, нуждающиеся в дополнительном подтверждении.