автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Клементьев, Валентин Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Клементьев, Валентин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

ДЕТЕЙ-СИРОТ.

§ 1. Сиротство как социальное явление и институт социальной защиты детей-сирот.

§2. Социальная защита детей-сирот как направление социальной политики.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Проблемы социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот в условиях трансформации российского общества.

§2. Формирование единого социально-интеграционного пространства для детей-сирот в регионе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Клементьев, Валентин Вячеславович

Вопросы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях радикальных реформ чрезвычайно актуальны, отличаются новизной и достаточной сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Данная проблематика носит межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной психологии и педагогики, включая в себя вопросы социальных истоков и социального содержания феномена сиротства, социальной политики в отношении этой категории населения, устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения их в соответствующие учреждения, проблемы обучения, социальных выплат и льгот, обеспечения жильем и т.п. От того, насколько успешно дети-сироты будут интегрироваться в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства.

Проблема социальной помощи детям-сиротам в России пока не совсем готова к современным методам её артикуляции и разрешения - и в социально-практическом, и в теоретическом аспектах. Положение осложняется тем, что формирование принципиально новой системы социальной поддержки и помощи сиротам осуществляется в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, резкого усиления социального неравенства и социальной дискриминации, которая усугубляется многочисленными социальными конфликтами. К тому же, до недавнего времени, вопросы социальной защиты детей-сирот в качестве самостоятельной социальной проблемы почти не рассматривались в отечественной науке.

Нынешнее российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективной необходимостью формирования современной целостной системы социальной защиты сирот, устойчивого и надежного функционирования социальных служб, обслуживающих эту категорию населения и оказывающих им социальную поддержку в деле жизнеустройства. Важными уеловиями формирования подобной системы должны стать научный анализ ее функционирования в качестве существенного, а в ряде аспектов - ключевого элемента социальной политики государства, которое должно отвечать за создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также за разработку социальных технологий поддержки и помощи детям-сиротам, отвечающим современным требованиям. Такая направленность социальной политики может обеспечить возможность реального осуществления юридически закрепленных социальных прав сирот, гарантировать возможности их успешной адаптации в обществе.

Особенную важность в наших условиях приобретают исследования со-ционально-институционального аспекта проблем социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки детей-сирот как относительно самостоятельной группы населения. Анализ социального содержания сиротства, исследование положения и социальных перспектив этой социальной группы, разрешение вопроса о социальной защите детей-сирот и, особенно, об их максимально эффективной социальной интеграции — достаточно новое направление в отечественной социологической литературе.

Изучением сиротства как социального явления занимались и ученые нашей страны, и зарубежные специалисты. Вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследовались и исследуются в рамках социологии семьи многими учеными, такими как М.П. Аракелова, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, А.Н. Елизаров, Г.Г. Силласте, Г.И. Осадчая, Е.Р. Смирнова, В.В. Форсова, А.С. Барашкова, Е.М. Рыбинский, JI.B. Кузнецова, М.И. Несмеянова, С.Ю. Барсукова, С.В. Кочеткова, О.Г. Исупова, и др. Вопросы социальной защиты сирот рассматриваются также в контексте анализа трансформационных процессов в социальных институтах, а также в контексте общих проблем социальной защиты населения, теории и практики социальной работы. Так, большой вклад в разработку проблем социальной защиты сирот внесли JI.A. Селявина, В.Н. Лыков,

Н.Г. Иовчук, А.Б. Дзугаева, Е.Н. Чепурных, М.Д. Зезина, М.М. Фатейчев, В.В. Смирнов, М.А. Журавлева, И.Н. Шатилов и др.

В последнее время проблемы социальной интеграции, социальной стратификации всё чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социальной политики и всей системы социальной защиты в условиях современной России. Эти проблемы отражены в работах Н.И. Гриценко, Т.И. Заславской, А.Н. Криворучко, Л.Г. Манцуровой, Т.И. Орлова, Т.Г. Шанина и др.

В качестве одного из важнейших предметов анализа социальной защиты сирот в России выступает социальная политика, социологический анализ которой осуществлен в работах ряда известных социологов (С.И. Барзилов, К.С. Гаджиев, В.И. Жуков, И.Б. Гоптарева, Ю.А. Левада, В.Л. Чепляев, В.Н. Ярская и др.).

Э.П. Квятковский, Я.И. Корн, В.Т. Кривошеев, И.Д. Маукуляк, В.П. Мошняга, В.П. Чепляев, В.Н. Ярская и другие авторы связывают вопросы социальной защиты сирот с общими вопросами социокультурного и социально-психологического содержания занятости населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости.

Общие вопросы социального благополучия всё чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (J.M. Bruson); феномен социального настроения, имеющий отношение к проблематике данной работы, описан Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко. Значительно расширяются пространственные границы проблемы — речь, в частности, идет об исследовании организационной культуры системы социальной защиты. Вопросы организационных культур и социологии организаций представлены в трудах В.Л. Доблаева, А.И. Егорова, А.И. Пригожина, Б.Р. Смирновой, Т.П. Фокиной.

Однако следует отметить, что пока проблема социальной защиты детей-сирот системно не исследовалась. В частности, мало внимания уделялось межведомственному взаимодействию при решении данной проблемы; не получил всестороннего социологического анализа имеющийся в различных регионах страны опыт взаимодействия государственных, общественных институтов и бизнес-структур в решении проблем социальной защиты сирот. Недостаточно изучено соотношение социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на качество социальной защищенности детей-сирот. Особую актуальность в области социальной политики в период становления социально-ориентированной экономики приобретает разработка системы социальной интеграции детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель диссертационного исследования: проанализировать состояние и перспективы развития института социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования вытекают из поставленной цели и состоят в следующем: выявить основное социальное содержание феномена сиротства и его особенности в условиях современной России;

-показать место и роль института социальной защиты детей-сирот в решении задач противодействия негативным общественным последствиям сиротства; рассмотреть функции государства, общественных организаций и бизнеса в системе социальной защиты детей-сирот;

-выявить наиболее перспективные механизмы социальной защиты, облегчающие процессы социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот; на основе современного российского опыта разработать рекомендации по созданию региональных систем социальной защиты детей-сирот.

Объектом исследования является система социальной защиты детей-сирот в современной России.

В качестве предмета исследования выступают социальноинституциональные аспекты функционирования и развития данной системы в условиях современных российских реформ.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков социологии, исследования современных ученых, посвященные проблемам социального порядка, отклоняющегося поведения и вопросам социальной политики.

В исследовании использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, позволяющие проводить комплексный анализ состояния системы социальной защиты детей-сирот в современном обществе. Особенно широко в работе применялись основные положения теории аномии в интерпретации Э. Дюркгейма и Р. Мертона.

При решении отдельных проблем, связанных с социальной адаптацией детей-сирот, в работе использовались также социально-психологические подходы.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие предоставление социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также регламентирующие работу государственных и муниципальных органов, имеющих отношение к социальной защите этой категории граждан; материалы государственной статистики. В рамках работы проводился вторичный анализ современных социологических исследований, посвященных проблемам сиротства в нашей стране.

Кроме того, проводился анкетный опрос семей; анкетный опрос детей-сирот; экспертный опрос специалистов, занимающихся вопросами детства; представителей бизнеса. Привлекались также результаты неформализованного наблюдения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• показана взаимосвязь между современным сиротством как социальным явлением и спецификой переходного периода, переживаемого российским обществом;

• выявлены основные институциональные характеристики системы социальной защиты детей-сирот и тенденции ее развития в современных условиях;

• рассмотрено современное содержание государственной политики в сфере социальной защиты детей-сирот (состояние законодательной базы, организационных структур, отвечающих за проведение этой политики, ее кадровое и ресурсное обеспечение);

• выдвинут тезис о социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот как о главной задаче социальной политики в этом направлении; в связи с этим подвергнуто критике преобладание чисто патерналистских подходов к решению проблем сиротства;

• обосновано положение о необходимости формирования единого социально-интеграционного пространства региона, в рамках которого разворачивалось бы взаимодействие различных государственных институтов, органов местного самоуправления, общественных организаций и представителей бизнес-структур, занимающихся проблемами социальной защиты сирот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сиротство представляет собой сложное социальное явление, которое, с одной стороны, является неизбежным спутником аномизации общества, а с другой, — способствует воспроизводству и закреплению социальной аномии. При длительном сосуществовании этих явлений перспективы сохранения социального порядка становятся проблематичными. В силу этого главной функцией института социальной защиты детей-сирот является минимизация негативных социальных последствий сиротства, основанная на реализации государственных гарантий детям-сиротам, призванного обеспечить этой категории населения равные стартовые возможности для самореализации.

2. В условиях современного общества социальная защита детей-сирот является составной частью целостной государственно-общественной системы противодействия сиротству, в основе которой - ликвидация социально-экономических (бедность), социально-культурных (кризис морали) и социально-политических (общественная нестабильность) предпосылок данного явления. Вне этой системы социальная защита детей-сирот не только не сможет в полном объеме выполнить свои задачи, но и в определенной степени будет способствовать воспроизводству сиротства.

3. Сама социальная защита детей-сирот в современных условиях должна ориентироваться не только на реализацию чисто протекционистских функций, но и на создание благоприятных условий для успешной интеграции детей-сирот в общество в качестве его полноценных членов, отличающихся самостоятельностью, мобильностью и предприимчивостью. Эту задачу можно решить, если в работе органов социальной защиты разумный патернализм будет сочетаться со стремлением как можно раньше интегрировать детей-сирот в такие общественные структуры, в которых в минимальной степени присутствовали бы признаки социальной изолированности, навешивания ярлыков, или же, напротив, тепличности.

4. Специфика социального положения детей-сирот заключается в том, что для большинства из них период обретения самостоятельности является особенно сложным и опасным с точки зрения перспектив социальной дезадаптации. В связи с этим особое место в работе социальной защиты детей-сирот должна занимать работа по их профессиональной подготовке и профессиональной адаптации. Другими словами, в программу профессиональной подготовки детей-сирот необходимо внедрять систему ранних профори-ентационных и трудовых проб.

5. Современное состояние системы социальной защиты детей-сирот на региональном уровне отличается недостаточной координацией деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов. Отсутствует также приемлемый уровень взаимодействия между государственными органами, общественными организациями и бизнесом. Между тем, в различных регионах страны накоплен значительный опыт по модернизации работы местных структур социальной защиты детей-сирот. Основой процесса формирования единого социально-интеграционного пространства для детей-сирот на данном этапе может стать реализация отдельных целевых программ под патронажем авторитетных государственных органов или общественных организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе реализации государственной политики, направленной на модернизацию системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, на региональном уровне. Кроме того, ряд теоретических положений диссертации может использоваться при разработке общей стратегии борьбы против сиротства как социального явления.

Результаты диссертационного исследования способствуют углублению теоретических представлений о сиротстве как социальном феномене, о его связи с кризисными состояниями социума.

Некоторые выводы, сделанные в работе, могут также использоваться в практической деятельности конкретных педагогов и социальных работников, включенных в непосредственное воспитание детей-сирот.

Полученные в ходе диссертационной работы результаты можно применять в преподавании вузовских курсов социологии, регионоведения, муниципального управления и социальной работы.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на Всероссийском совещании-семинаре «Межведомственное взаимодействие по профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков» (Саратов, 2002 г.), Международном форуме «Счастливые дети — достоинство страны», (Москва, 2002 г.), Всероссийской конференции «Охрана прав детей-сирот на современном этапе» (Москва, 2002 г.), Всероссийском совещании-семинаре Минобразования РФ «Итоги реализации первого этапа модернизации отечественного образования и задачи второго этапа» (Пермь, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференция «Задачи образования в свете Концепции модернизации» (Саранск, 2003 г.), 2-й Международной конференции «Инновационные программы помощи детям-сиротам России» (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе (Пенза, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Главного управления образования администрации Ульяновской области по координации работы жизнеустройства детей-сирот, а также в работе ряда конкретных детских интернатных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе"

Общие выводы по главе

1. Главным фактором, определяющим социальную уязвимость детей-сирот, является относительно низкий адаптационный потенциал данной категории населения. Эта слабость связана прежде всего с особенностями социальной среды, в которой дети, оставшиеся без попечения родителей, вырастают и получают образование. Система социальной защиты, ориентированная только на опеку над детьми, может усугублять такое положение дел. Поэтому важнейшей функцией данной системы является создание максимально благоприятных условий для успешной социальной адаптации детей-сирот.

2. Главным направлением восполнения адаптационного потенциала детей-сирот является содействие формированию таких качеств личности, как самостоятельность, предприимчивость, стремление к постоянному повышению своего профессионального уровня. Профессиональная и трудовая социализация в этих условиях становится важнейшим направлением социальной поддержки детей-сирот. Для реализации данной задачи параметры социальной среды, в которой происходит социализация этих детей, должны быть изменены в сторону избавления от искусственности, социальной изолированности, тепличности. Одновременно государству необходимо строжайшее исполнение всех законов, связанных с социальными льготами для детей-сирот.

3. В условиях, когда основную тяжесть по социальной защите детей-сирот несут региональные власти, возникает необходимость в формировании единого социально-реабилитационного пространства региона. Это социальное пространство, в рамках которого происходит взаимодействие различных государственных органов местного самоуправления, общественных организаций и представителей бизнес-структур, занимающихся проблемами социальной защиты сирот.

Современное состояние системы социальной защиты детей-сирот на региональном уровне отличается недостаточной координацией деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов. Отсутствует также достаточное взаимодействие между государственными органами, общественными организациями и бизнесом. Основой процесса формирования единого социально-реабилитационного пространства для детей-сирот на данном этапе может стать использование опыта работы по модернизации региональных структур социальной защиты детей-сирот, накопленного в ряде субъектов Федерации, а также реализация отдельных целевых программ под патронажем авторитетных государственных органов или' общественных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети — это будущее России, именно им через несколько лет предстоит играть существенную роль в решении внутренних и внешних проблем государства.

С этой точки зрения, широкое распространение сиротства как социального явления нельзя оценить иначе, как угрозу будущему нашего общества. Общепризнано, что современное сиротство имеет социальные корни, к которым относятся: общая деморализация общества в условиях быстрых социально-культурных перемен; резкий рост имущественного неравенства, связанный с появлением достаточно большой группы малоимущих; общая политическая и экономическая нестабильность, приводящая к широкому распространению чувства неуверенности в завтрашнем дне.

В этих условиях усилия всего общества должны быть направлены на решение двух взаимосвязанных задач. Первая задача состоит в том, чтобы преодолеть социальное сиротство как массовое явление, угрожающее стабильности общества. Вторая задача заключается в минимизации негативных социальных последствий массового сиротства путем успешной интеграции детей, уже оставшихся без попечения родителей, в общество в качестве его полноценных членов.

Первая задача носит комплексный характер и, по большому счету, не может быть решена без усилий по успешному реформированию общества, по созданию благоприятных условий для развития экономики, преодоления коррупции и формирования структур гражданского общества. Без решения этой коренной проблемы декларации о правовом и социальном государстве останутся лишь на бумаге. Однако у глобальной проблемы сиротства есть и такие аспекты, которые должны стать объектом внимания на региональном и местном уровне. Прежде всего, речь идет о профилактике сиротства.

Для профилактики сиротства необходима разработка межведомственной программы подготовки к семейной жизни - образование, здравоохранение в образовательных учреждениях, профилактическая работа специалистов всех ведомств по месту жительства или приближенных к месту жительства (клубы для будущих матерей, клубы для будущих молодых семей, клубы молодых семей). Нужно создание (в любом ведомстве или на межведомственной основе) центров помощи молодым матерям, одиноким молодым матерям, несовершеннолетним матерям с возможностью проживания в этих центрах, создание на региональном уровне условий для комплексной поддержки семьи, направленных на преодоление социального сиротства.

Между тем, до сих пор не разработана эффективная просветительская программа, раскрывающая негативные последствия сиротства для детей и общества, пропагандирующая ценности семьи и семейного воспитания (речь идет и о федеральном, и о местном уровнях). Однако самое главное — в стране нет достаточно эффективной государственной политики экономической поддержки семьи.

Нас в большей степени интересует решение второй из вышеназванных задач. Именно система социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой важнейший инструмент их полноценного жизнеустройства.

К сожалению, социальный потенциал детей-сирот в настоящее время используется плохо. Приобретение (в ряде случаев) асоциальных навыков поведения, в частности, пренебрежительное отношение к труду и безнравственное поведение детей из числа сирот, потеря здоровья, прежде всего психического, низкая квалификация и, как следствие, — проблема трудоустройства - всё это отчасти результат предшествующей системы общественных установок и общественного воспитания сирот, где акцент делался не на качество, а на количество «воспитанных» сирот с тем, чтобы не «запятнать» социалистического «благополучного» облика СССР. Тем не менее, следует признать, что большая часть проблем социальной защиты детей-сирот связана с современным состоянием российского общества. В итоге большую часть сирот можно считать носителями аномичной субкультуры.

Непоследовательное социальное, экономическое и правовое реформирование российского общества неизбежно порождает в среде сирот серьезные проблемы социального и личностного характера. Многочисленные социальные проблемы реально и красноречиво свидетельствуют о том, что принятые в отношении сирот законодательные акты, существующие органы социальной защиты и социальной поддержки детей, оставшихся без родителей, если и достаточны, то нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. С нашей точки зрения, важно, чтобы эти социальные проблемы разрешались в тесной связи с другими задачами реформирования российского общества в целом.

Эффективная целостная система социальной работы с детьми-сиротами ещё не вполне разработана. Между тем, разнохарактерные вопросы жизнеустройства осиротевших детей, включая обеспечение их условиями жизни, близкими к семейным, проблемы получения полноценного качественного образования, возможность трудоустройства в современных условиях реформирования российского общества приобретают все более острый политический, нравственный и социально-психологический характер. Все это обусловливает необходимость специального всестороннего анализа принципов и приоритетов социальной защиты сирот, систематизации научных представлений о социальной работе с ними. Неразвитость института социальной работы с осиротевшими, отсутствие форм и методов этой работы с данной категорией лиц делает их практически беззащитными перед многочисленными нравственными и психологическими испытаниями сегодняшней жизни, приводит к социальной дезадаптации детей-сирот, ослаблению социальной защищенности, возникновению девиантных форм поведения. К сожалению, налицо отсутствие четко разработанной системы экономических, социальных, профессиональных стимулов, способствующих формированию у ребенка-сироты устойчивой мотивации к учебной и профессиональной деятельности. Также нерешенным остается вопрос об организации психолого-педагогического и медицинского обеспечения процесса обучения и воспитания детей-сирот, особенно в младенческом и дошкольном возрасте.

Решение социальных проблем детей-сирот невозможно без создания необходимой эффективной и реально действующей правовой базы. Но и уповать на одни законы нельзя. Мало провозглашать права и свободы человека и закреплять их в законах, нужно добиться материального обеспечения этих прав и свобод, гарантировать неукоснительное выполнение законов всеми членами общества.

Кроме того, чрезвычайно актуальной становится проблема подготовки самих специалистов по социальной работе, которые могли бы на высокопрофессиональном уровне решать вопросы, связанные с социальной защитой детей-сирот, в том числе через образование и профессию.

Главный вывод, который можно сделать на основе нашего исследования, заключается в том, что система социальной защиты не должна замыкаться на вопросах опеки детей. Такой патерналистский подход в современных условиях уже не работает. Социальная защита ребенка — не только опека, забота о нем, но и совокупность мероприятий, помогающих ему стать уверенным в своих силах, побуждающих активность. Именно адаптационный подход должен лечь в основу разработки целостной системы социальной политики государства в области детства, исходящей из оценки реального положения детей в современном обществе.

В последнее время увеличилось число работ, так или иначе посвященных теме адаптации выпускников детских домов. Обычно в них указывается на изначальную неполноценность самих выпускников, рассматриваются особенности их личностного развития и предлагаются различные варианты изменений условий воспитания детей-сирот, которые могут увеличить их адаптивные способности. В процессе социальной адаптации должны учитываться два фактора: личности и среды. Сколько бы ни велась воспитательная работа с питомцами детских домов, какой бы действенной она ни была, но если общественная среда негативно воспринимает данную группу, то успешная адаптация вряд ли состоится. Социальная среда не только предоставляет индивиду ресурсы, необходимые для его эффективной адаптации, но и таит в себе определенный риск для него.

По нашему мнению, в настоящее время первоочередными задачами для органов социальной защиты должны стать следующие:

• воспитание в семьях с разными формами семейного устройства большинства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• разукрупнение учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• создание улучшенных условий для развития и получения всех видов образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

• разработка новых образовательных технологий в системе образования, воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стимулирующих их социализацию;

• развитие системы психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантирующей помощь и защиту детям в проблемных ситуациях;

• внедрение новых форм организации досуга, летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• внедрение новых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и специалистов, включенных в систему работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

• обеспечение выпускников детских домов жильем и рабочими местами.

В современных условиях основную тяжесть в социальном обустройстве детей-сирот несут региональные органы социальной защиты. Наше исследование позволило выдвинуть тезис о необходимости формирования единого социально-интеграционного пространства для детей-сирот в регионе, основу которого должно составлять взаимодействие различных государственных и муниципальных структур, общественных некоммерческих организаций и представителей бизнеса, имеющих отношение к проблемам социальной защиты детей-сирот.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе"

На правахрукописи

Клементьев Валентин Вячеславович

Институционализация социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области (в составе Пензенского государственного университета).

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Воробьев Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Тугаров Александр Борисович кандидат социологических наук, доцент Кижеватова Валентина Александровна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет им.

Н.П. Огарева

Защита состоится ^^ г. в 14.00 на заседании диссертационно-

го совета К 212. 186. 01 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г.Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан/.Умая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

•О/?

Найденова Л.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопросы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях радикальных реформ чрезвычайно актуальны, отличаются новизной и достаточной сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Данная проблематика носит межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной психологии и педагогики, включая в себя вопросы социальных истоков и социального содержания феномена сиротства, социальной политики в отношении этой категории населения, устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения их в соответствующие учреждения, проблемы обучения, социальных выплат и льгот, обеспечения жильем и т.п. От того, насколько успешно дети-сироты будут интегрироваться в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие Российского государства.

Проблема социальной поддержки детей-сирот в России в настоящее время далека от разрешения - и в социально-практическом, и в теоретическом аспектах. Положение осложняется тем, что формирование принципиально новой системы социальной поддержки и помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, резкого усиления социального неравенства и социальной дискриминации, которая усугубляется многочисленными социальными конфликтами. К тому же, до недавнего времени, вопросы социальной защиты детей-сирот в качестве самостоятельной социальной проблемы почти не рассматривались в отечественной науке.

Особенную важность в наших условиях приобретают исследования соционально-институционального аспекта проблем социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки детей-сирот как относительно самостоятельной группы населения. Анализ социального содержания сиротства, исследование положения и социальных перспектив этой социальной группы, разрешение вопроса о новых (государственных и государственно-общественных) формах социальной защиты детей-сирот и, особенно, об их максимально эффективной социальной интеграции - достаточно новое направление в отечественной социологической литературе.

Нынешнее российское общество поставлено перед настоятельной необходимостью формирования современной целостной системы социальной

защиты сирот, обеспечения устойчивого и надежного функционирования социальных служб, имеющих отношение к этой категорией населения и оказывающих им поддержку в жизнеустройстве. Важным условием формирования подобной системы должен стать научный анализ ее функционирования в качестве органичного, а в ряде аспектов — ключевого элемента социальной политики государства, которое должно отвечать за создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также за разработку социальных технологий поддержки и помощи детям-сиротам, отвечающих современным требованиям. Такая направленность социальной политики может обеспечить возможность реального осуществления юридически закрепленных социальных прав сирот, облегчить возможности их успешной адаптации в обществе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучением сиротства как социального явления занимались и ученые нашей страны, и зарубежные специалисты. Вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследовались и исследуются в рамках социологии семьи многими учеными, такими как М.П. Аракелова, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, А.Н. Елизаров, Г.Г. Силласте, Г.И. Осадчая, Е.Р. Смирнова, В.В. Форсова, А.С. Барашкова, Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.И. Несмеянова, С.Ю. Барсукова, С.В. Кочеткова, О.Г. Исупова и др. Вопросы социальной защиты сирот рассматриваются также в контексте анализа трансформационных процессов в социальных институтах, а также в контексте общих проблем социальной защиты населения, теории и практики социальной работы. Так, большой вклад в разработку проблем социальной защиты сирот внесли Л.А. Селявина, В.Н. Лыков, Н.Г. Иовчук, А.Б. Дзугае-ва, Е.Н. Чепурных, М.Д. Зезина, М.М. Фатейчев, В.В. Смирнов, М.А. Журавлева, И.Н. Шатилов и др.

В качестве одного из важнейших предметов анализа социальной защиты сирот в России выступает социальная политика, социологический анализ которой осуществлен в работах ряда известных социологов (СИ. Барзилов, К.С.Гаджиев, В.И.Жуков, И.Б. Гоптарева, ЮА Левада, В.Л. Чепляев, В.Н. Ярская и др.).

Кроме того, многие проблемы социальной интеграции, социальной стратификации также всё чаще рассматриваются в тесной связи с вопросами о перестройке социальной политики и всей системы социальной защиты в условиях современной России. Эти проблемы отражены в работах

Н.И. Гриценко, Т.И. Заславской, А.Н. Криворучко, Л.Г. Манцуровой, Т.И. Орлова, Т.Г. Шанина и др.

Э.П. Квятковский, Я.И. Корн, В.Т. Кривошеее, И.Д. Маукуляк, В.П. Мошняга, В.П. Чепляев, В.Н. Ярская и другие авторы связывают вопросы социальной защиты сирот с общими вопросами социокультурного и социально-психологического содержания занятости населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости.

Общие вопросы социального благополучия всё чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Т^. Bruson); феномен социального настроения, имеющий отношение к проблематике данной работы, описан Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко. Значительно расширяются пространственные границы проблемы - речь, в частности, идет об исследовании организационной культуры системы социальной защиты. Вопросы организационных культур и социологии организаций представлены в трудах В.Л. Доблаева, А.И. Егорова, А.И. Пригожина, Б.Р. Смирновой, Т.П. Фокиной.

Однако следует отметить, что пока проблема социальной защиты детей-сирот системно не исследовалась. В частности, мало внимания уделялось межведомственному взаимодействию при решении данной проблемы; не получил всестороннего социологического анализа имеющийся в различных регионах страны опыт взаимодействия государственных, общественных институтов и бизнес-структур в решении проблем социальной защиты сирот. Недостаточно изучено соотношение социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на качество социальной защищенности детей-сирот. Особую актуальность в области социальной политики в период становления социально-ориентированной экономики приобретает разработка системы социальной интеграции детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель диссертационного исследования: проанализировать состояние и перспективы развития института социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования вытекают из поставленной цели и состоят в следующем:

- выявить социальное содержание феномена сиротства и его особенности в условиях современной России;

- показать место и роль института социальной защиты детей-сирот в

решении задач противодействия негативным общественным последствиям сиротства;

— рассмотреть функции государства, общественных организаций и бизнеса в системе социальной защиты детей-сирот, а также современные формы их взаимодействия;

— выявить наиболее перспективные механизмы социальной защиты, облегчающие процессы социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот,

— на основе современного российского опыта разработать рекомендации по созданию региональных систем социальной защиты детей-сирот.

Объектом исследования являются дети-сироты как особая социальная группа.

В качестве предмета исследования выступают социально-институциональные аспекты функционирования и развития системы социальной защиты детей-сирот в условиях современных российских реформ.

Теоретической и методологической основой исследования явились

работы классиков социологии, исследования современных ученых, посвященные проблемам социального порядка, отклоняющегося поведения и вопросам социальной политики.

В исследовании использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, позволяющие проводить комплексный анализ состояния системы социальной защиты детей-сирот в современном обществе. Особенно широко в работе применялись основные положения теории аномии в интерпретации Э. Дюркгейма и Р. Мертона.

При решении ряда проблем, связанных с социальной адаптацией детей-сирот, в работе использовались также социально-психологические подходы.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие предоставление социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также регламентирующие работу государственных и муниципальных органов, имеющих отношение к социальной защите этой категории граждан; материалы государственной статистики. В рамках работы проводился вторичный анализ современных социологических исследований, посвященных проблемам сиротства в нашей стране.

Кроме того, проводился анкетный опрос семей; анкетный опрос детей-сирот; экспертные опросы специалистов, занимающихся вопросами детства,

и представителей бизнеса. Привлекались также результаты неформализованного наблюдения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• показана взаимосвязь между современным сиротством как социальным явлением и спецификой переходного периода, переживаемого российским обществом;

• выявлены основные институциональные характеристики системы социальной защиты детей-сирот и тенденции ее развития в современных условиях;

• рассмотрено современное содержание государственной политики в сфере социальной защиты детей-сирот (состояние законодательной базы, организационных структур, отвечающих за проведение этой политики, ее кадровое и ресурсное обеспечение);

• выдвинут тезис о социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот как о главной задаче социальной политики в этом направлении; в связи с этим подвергнуто критике преобладание чисто патерналистских подходов к решению проблем сиротства;

• обосновано положение о необходимости формирования единого социально-интеграционного пространства региона, в рамках которого развора-. чивалось бы взаимодействие различных государственных институтов, органов местного самоуправления, общественных организаций и представителей бизнес-структур, занимающихся проблемами социальной защиты сирот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сиротство представляет собой сложное социальное явление, которое, с одной стороны, является неизбежным спутником аномизации общества, а с другой, - способствует воспроизводству и закреплению социальной аномии. При длительном сосуществовании этих явлений перспективы сохранения социального порядка становятся проблематичными. В силу этого главной функцией института социальной защиты детей-сирот является минимизация негативных социальных последствий сиротства, основанная на реализации государственных гарантий детям-сиротам, призванного обеспечить этой категории населения равные стартовые возможности для самореализации.

2. В условиях современного общества социальная защита детей-сирот является составной частью целостной государственно-общественной систе-

мы противодействия сиротству, в основе которой - ликвидация социально-экономических (бедность), социально-культурных (кризис морали) и социально-политических (общественная нестабильность) предпосылок данного явления. Вне этой системы социальная защита детей-сирот не только не сможет в полном объеме выполнить свои задачи, но и в определенной степени будет способствовать воспроизводству сиротства.

3. Сама социальная защита детей-сирот в современных условиях должна ориентироваться не только на реализацию чисто протекционистских функций, но и на создание благоприятных условий для успешной интеграции детей-сирот в общество в качестве его полноценных членов, отличающихся самостоятельностью, мобильностью и предприимчивостью. Эту задачу можно решить, если в работе органов социальной защиты разумный патернализм будет сочетаться со стремлением как можно раньше интегрировать детей-сирот в такие общественные структуры, в которых в минимальной степени присутствовали бы признаки социальной изолированности, навешивания ярлыков, или же, напротив, тепличности.

4. Специфика социального положения детей-сирот заключается в том, что для большинства из них период обретения самостоятельности является особенно сложным и опасным с точки зрения перспектив социальной дезадаптации. В связи с этим особое место в работе социальной защиты детей-сирот должна занимать работа по их профессиональной подготовке и профессиональной адаптации. Другими словами, в программу профессиональной подготовки детей-сирот необходимо внедрять систему ранних профори-ентационных и трудовых проб.

5. Современное состояние системы социальной защиты детей-сирот на региональном уровне отличается недостаточной координацией деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов. Отсутствует также приемлемый уровень взаимодействия между государственными органами, общественными организациями и бизнесом. Между тем, в различных регионах страны накоплен значительный опыт по модернизации работы местных структур социальной защиты детей-сирот. Основой процесса формирования единого социально-интеграционного пространства для детей-сирот на данном этапе может стать реализация отдельных целевых программ под патронажем авторитетных государственных органов или общественных организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических

рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе реализации государственной политики, направленной на модернизацию системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, на региональном уровне. Кроме того, ряд теоретических положений диссертации может использоваться при разработке общей стратегии борьбы против сиротства как социального явления.

Результаты диссертационного исследования способствуют углублению теоретических представлений о сиротстве как социальном феномене, о его связи с кризисными состояниями социума.

Некоторые выводы, сделанные в работе, могут также использоваться в практической деятельности конкретных педагогов и социальных работников, включенных в непосредственное воспитание и обслуживание детей-сирот.

Полученные в ходе диссертационной работы результаты можно применять в преподавании вузовских курсов социологии, регионоведения, муниципального управления и социальной работы.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на Всероссийском совещании-семинаре «Межведомственное взаимодействие по профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков» (Саратов, 2002 г.), Международном форуме «Счастливые дети - достоинство страны» (Москва, 2002 г.), Всероссийской конференции «Охрана прав детей-сирот на современном этапе» (Москва, 2002 г.), Всероссийском совещании-семинаре Минобразования РФ «Итоги реализации первого этапа модернизации отечественного образования и задачи второго этапа» (Пермь, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференция «Задачи образования в свете Концепции модернизации» (Саранск, 2003 г.), 2-й международной конференции «Инновационные программы помощи детям-сиротам России» (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе (Пенза, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Управления образования администрации Ульяновской области по координации работы жизнеустройства детей-сирот, а также в работе ряда конкретных детских интернатных учреждений.

Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, а также приложения.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, рассматривается состояние данной проблемы, выделяется объект и предмет исследования, формулируется цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава работы «Теоретико-методологические основы исследования института социальной защиты детей-сирот» рассматривает теоретические проблемы, связанные с современным сиротством, и состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Сиротство как социальное явление и институт социальной защиты детей-сирот» посвящен анализу социального содержания феномена сиротства и института социальной защиты детей-сирот на теоретическом уровне.

Сиротство как социальное явление присуще любому обществу. Тем не менее, наиболее актуальной данная проблема становиться для стран, переживающих различные социальные трансформации. Современное сиротство в России определяется набором социальных характеристик, часть из которых типична для этого социального явления, а часть — является особенными.

Автор останавливается на специфических характеристиках современного российского сиротства. Среди них особенно показательны следующие:

- количественный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- рост числа круглых сирот из-за преждевременной смерти родителей;

- резкое обострение проблем так называемого «социального», а также «скрытого» сиротства, связанного с аномальным родительским поведением, низкими доходами многих семей, появлением своеобразных зон экономического бедствия, ростом миграции и т.д.

Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о взаимодействии социально-экономических, психологических и патологических факторов, способствующих усугублению проблем сиротства в современных условиях.

По мнению автора, наиболее серьезный анализ социальных корней сиротства можно осуществить в контексте рассмотрения проблем социального порядка и социальной дезорганизации.

В понятии «социальный порядок» обозначены отношения между состоянием устойчивости социальной системы, ее развития и тенденциями дезорганизации, распада, то есть перехода от безопасности к риску. Данное понятие в истории социологии ассоциировалось и продолжает ассоциироваться с понятием аномии, который ввел в социологический обиход Э. Дюркгейм. В частности, Дюркгейм на примере феномена самоубийства показал, что моральная дезорганизация общества нередко связана именно с переходными эпохами в жизни общества, которые нарушают социальное равновесие.

Теорию аномии впоследствии значительно усовершенствовал Р. Мер-тон, который считал, что аналогичное явление можно наблюдать и в стабильном обществе. В этом случае аномия связана с рассогласованием между культурной и социальной структурой, с невозможностью достичь определяемых культурой целей нормальными, узаконенными средствами, поиском незаконных способов удовлетворения потребностей.

С точки зрения теории аномии, обострение социальных проблем сиротства в современной России в немалой степени обусловлено аномизацией всего общества в условиях быстрых социальных перемен. В частности, массовость таких проявлений аномального родительского поведения, как «оказ-ничество» или алкоголизм, которые прямо или косвенно ведут к увеличению количества детей-сирот, может быть объяснена именно общественной деморализацией, связанной с быстрой сменой социальных идеалов, с перестройкой всей системы социального контроля и т.д.

В то же время, положение самих детей-сирот также может быть охарактеризовано как «аномичное». В данном случае мы можем наблюдать весь комплекс общеизвестных причин социальной аномии. Классическая аномия как следствие социальной дезорганизации характеризует общее состояние общества, в котором появляются и вырастают современные сироты. Аномия как следствие маргинализации также имеет место: высокие показатели миграции, быстрая смена социального статуса — эти признаки, несомненно, присущи данной категории населения. Одновременно в отношении сирот действуют факторы аномизации, описанные Мертоном. Не секрет: кроме того, что социальное положение этой группы само по себе тяжелое, оно, с точки зрения перспектив социальной адаптации, является хорошей иллюстрацией слов Мертона о разрыве между институционализированными целями и реальными возможностями достижения этих целей легитимными средствами. Крайне существенно, что два последних фактора аномизации характеризуют не только переходное, но и стабильное общество, они продолжают дей-

ствовать и тогда, когда общество начинает преодолевать кризис. В то же время сами перспективы преодоления этого кризиса становятся более неопределенными в условиях, когда значительная часть молодого поколения несет на себе «печать» аномии.

Научные факты бесспорно доказывают, что полноценное развитие детей, оставшихся без попечения родителей, крайне затруднено. В условиях социальной изоляции от родителей и лиц, их заменяющих, разрушается естественный процесс развития ребенка. От сиротства, особенно раннего, страдают не только дети, но и все общество. Испытывая комплекс отвергнутого ребенка, порой не имея жилья и работы, выпускники детских домов нередко склонны к девиантному поведению, испытывают немалые трудности в создании собственной семьи.

Таким образом, сироты, являясь органичной частью общества, фокусируют и многократно увеличивают остроту проблем, с которыми оно неизбежно сталкивается в условиях трансформации всех его сфер, изменения культурных ценностей.

Отсюда вытекает особая важность усилий общества по преодолениию негативных последствий массового сиротства, которое чреватого усугублением социальной аномии, угрожающей общественной стабильности. Важное место в этом плане играет система социальной защиты детей-сирот. Следует подчеркнуть: все усилия в этом направлении должны носить комплексный характер и реализовываться не от случая к случаю, а постоянно. Иначе говоря, речь должна вестись о становлении определенного социального института.

В отечественной литературе наиболее популярны определения социального института, указывающие на наличие стабильной системы социальных связей, норм и процедур, которые связаны с удовлетворением определенных потребностей общества. Очевидно: если есть определенная общественная проблема, и если она не является частной и одномоментной, появляется устойчивая потребность в появлении таких механизмов, которые позволяли бы обществу контролировать негативные эффекты, вызванные наличием данной проблемы. Минимальная функция института социальной защиты детей-сирот — помочь обществу держать проблему сиротства в таких рамках, чтобы это не угрожало общественной стабильности. В условиях социального государства этот институт должен также реализовывать принцип социальной справедливости и хотя бы частично нивелировать различия в стартовом потенциале обычных детей и детей-сирот.

Процесс институционализации (становления социального института)

можно условно разделить на ряд этапов: возникновение новой потребности и формирование общих целей, появление социальных норм и правил, появление соответствующих процедур общественного взаимодействия, установление системы санкций для поддержания норм и правил, создание стабильной статусно-ролевой системы в данной сфере общественной жизни.

Не является исключением и процесс институционализации социальной защиты детей-сирот. Его особенностью является особая роль современного государства в формировании соответствующей системы норм традиций и организационных структур, в том числе и тех, которые должны действовать в рамках гражданского общества. По нашему мнению, наиболее важные аспекты институционализации социальной защиты детей-сирот связаны с созданием соответствующих организационных форм, формальных и неформальных регулирующих процедур, а также с формированием устойчивого общественного мнения, обеспечивающего стабильность и безличность деятельности того или иного института.

Нельзя забывать о том, что дети-сироты - это достаточно большая часть нашего общества, их проблемы не могут быть достойно решены без участия всего общества. Именно поэтому социальная защита детей-сирот, а также тех детей, чьи условия жизни также в скором времени могут привести их в детский дом, систематическая работа с кризисными семьями, с членами общества, не имеющими возможности воспроизводить условия жизни для себя и лиц, находящихся на их иждивении — одна из актуальных задач, стоящих перед обществом.

Под социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует понимать, прежде всего, совокупную деятельность государства и общественных объединений по реализации установленных для сирот прав, свобод, обеспечению их социальных интересов, психологической поддержке, психотерапевтической помощи, предоставления образовательных услуг (в том числе и в плане получения необходимого профессионального образования) и жилищного сервиса.

Понятие «социальная защита» является достаточно широким; оно распространяется на все категории населения. По отношению к «обычным» категориям граждан под социальной защитой понимается система законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благополучия за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства. Начальный же адаптацион-

ный потенциал - социальный статус, воспитание, здоровье, образование и многое другое - представителям этой категории даёт семья. Дети-сироты в этом отношении проблемная группа и не только в психологическом плане: лишение нормального общения в семье, с близкими людьми, жестокое обращение - вот то, что можно считать частью их начального капитала, сопровождающего стартовые позиции в жизни. Отсюда понятна актуальность раз. работки системы социальной защиты сирот в период становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Под социальной защищенностью сирот мы понимаем гарантирован-ность осуществления их прав и свобод, удовлетворение их потребностей, предоставление льгот и компенсаций за особые условия их жизнедеятельности, защиту их личности от произвола, грубости, посягательств на жизнь и здоровье, обеспечение безопасности в процессе повседневной деятельности.

Говоря об институционализации социальной защиты детей-сирот, нельзя не коснуться такого важного ее аспекта, каким является формирование благоприятного общественного мнения - в отношении как самих детей-сирот, так и разнообразных мер, принятых государством и гражданским обществом для их социальной защиты. Здесь положение неоднозначно. Детей-сирот жалеют, считают, что им нужно помогать (прежде всего, материально, в быту, в получении образования), но полагают, что это должны делать государственные социальные службы. Таким образом, население предпочитает дистанцироваться от существующей проблемы.

Следует подчеркнуть, что социальные проблемы сиротства сами по себе не могут быть решены путем создания сколь угодно эффективной системы социальной защиты детей-сирот. Сиротство — комплексное явление, которое связано с целым рядом социальных проблем, о которых говорилось выше (бедность, кризис морали, политическая и экономическая нестабильность). И решение этих проблем также должно носить комплексный характер; социальная же защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является лишь составным элементом целостной Системы мероприятий по преодолению сиротства. Взятая изолированно, система социальной защиты детей-сирот в лучшем случае сможет лишь минимизировать негативные социальные последствия сиротства. В худшем же случае, - она будет по своему способствовать воспроизводству этого социального феномена. Хорошо известно, к примеру, что так называемое отказничество среди представителей социальных низов нередко оправдывается именно желанием поместить своего ребенка в минимально приемлемые условия («В детском доме хотя бы голодать не будет» и т.п.).

Многие специалисты по работе с детьми-сиротами отмечают парадоксальный факт: чем полнее исполняются по отношению к сироте все требования законодательства, тем меньше у него стремления самостоятельно решать свои проблемы.

Отсюда вытекают, как минимум, два вывода.

Во-первых, и политические элиты, и общество в целом должны осознать: при любых объемах финансирования мероприятия по социальной защите детей-сирот не дадут полноценного эффекта, пока в обществе будут существовать благоприятные условия для воспроизводства сиротства.

Во-вторых, сама система социальной защиты должна быть ориентирована не только на меры чисто патерналистского характера, но и на восполнение адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во втором параграфе «Социальная защита детей-сирот как направление социальной политики» рассмотрена роль современного государства в функционировании института социальной защиты детей-сирот.

В свете исследуемой проблемы сиротства ключевым понятием, наряду с понятием социальной защиты, выступает понятие социальной политики. Особенностью процесса институционализации социальной защиты в современных условиях является особая роль государства в этом процессе. Государство выступает не просто в качестве одного из участников, но в качестве главного «мотора» и гаранта последовательности этого процесса.

Современное государство, будучи гарантом безопасности и стабильного развития общества, не может не принимать во внимание возможность негативного влияния данной категории граждан на современную экономическую, политическую и социальную ситуацию в обществе. Напротив, государство крайне заинтересовано в формировании таких социально-экономических условий, такой системы социальной защиты, которые позволили бы использовать потенциал этой категории граждан российского общества в направлении закрепления и развития демократических реформ. Социальная защита тем самым выступает важнейшим направлением реализации социальной политики и в целом модернизации общества на государственном уровне.

Социальная политика является одним из главных направлений внутренней политики, заключающаяся, прежде всего, в воспроизводстве и развитии социальных ресурсов, поддержании стабильности социальной системы. Важнейшей задачей социальной политики является достижение социального рав-

новесия посредством предоставления государственных гарантий, перераспределения материальных средств и организационных усилий, регулирования образа жизни, применения средств социального контроля. Основные цели социальной политики - достижение социального равновесия, целостности, динамизма и социальной справедливости.

Важнейшим условием реализации социальной политики является ее понимание, принятие и осуществление каждым членом общества в своей жизнедеятельности. В процессе реализации социальной политики необходимо помочь человеку научиться самостоятельно применять свои способности. В этой связи наряду с традиционными мероприятиями по социальной защите необходимо обратить внимание на мероприятия «инновационные». Набор таких средств социальной политики очень широк: от налоговых льгот до льготных кредитов, от помощи в повышении квалификации и переподготовке работников до консультаций начинающим заниматься предпринимательской деятельностью. Это касается и социальной политики в отношении детей-сирот.

Социальная политика в современных условиях не сводится только к деятельности органов власти, занимающихся социальными вопросами. В ее разработке и реализации принимают участие не только государственные органы власти (законодательной, исполнительной, судебной), но и все социальные институты общества. В рыночных условиях меняется и роль работника, который должен сам гарантировать себе социальную защиту через систему страховых взносов в случае безработицы, болезни, лечения и т.д. За государством остается забота лишь о тех, кто не способен самостоятельно заработать себе на достойную жизнь. Главное же, конечно, не в бесконечном увеличении количества льгот, а в создании жизненных условий, при которых каждый трудоспособный человек мог бы обеспечить себя и свою семью. Гражданам необходимо осознать, что их благополучие зависит в первую очередь от их собственных «ресурсов» - трудолюбия, профессионализма и способностей, что движение от бедности к достатку - это переход от иждивенчества к самостоятельному зарабатыванию денег.

Цель социальной политики - это расширение жизненного пространства, согласование интересов отдельных социальных групп и субкультур для устойчивого сбалансированного развития общества, то есть достижения социального мира или общественного согласия. Государственная социальная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна включать поэтапное стремление ко всё более адекватному ком-

пенсированию частично или полностью утраченных ими социальных возможностей.

Пока эти очевидные положения не всегда подкреплены соответствующей правовой базой. Тем не менее, правовые основы социальной политики государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России создаются. За последнее время на федеральном уровне было принято большое количество нормативных актов, имеющих непосредственное отношение к социальной защите этой категории граждан.

По мнению автора, уровень социальной защищенности детей-сирот должен быть определен: федеральным статусом системы социальной защиты сирот, развитостью соответствующей отрасли права; полноценным ресурсным обеспечением; сформированностью системы органов государственной власти, осуществляющих выполнение мероприятий на федеральном и региональном уровнях; наличием новых типов учреждений социальной защиты, ориентированных на оказание правовых, экономических, социально-психологических, медико-реабилитационных услуг; разработанностью приемлемых базовых социальных стандартов и нормативов качества жизни сирот, механизмов индексации всех форм социальных выплат. Важна также постоянно действующая система контроля и координации усилий по решению наиболее важных проблем детей, оставшихся без родителей; регулярно проводимый мониторинг состояния социальной зашиты сирот и анализом факторов, обусловливающих различные проблемы в данной сфере.

Достаточная социальная защищенность детей-сирот обеспечивается именно государственной системой социальной защиты, которая должна обеспечить функционирование институциональных, организационных и финансовых механизмов, влияющих на процессы, происходящие в среде сирот; реальную компенсацию и исполнение гарантий, установленных законом; достаточно высокий уровень жизни сирот после выхода их из интернатного учреждения во «взрослую» самостоятельную жизнь; адресность применения различных форм социальной защиты применительно к различным категориям сирот с учетом их возраста, состояния здоровья, причины сиротства.

Несмотря на то, что решающую роль в реализации социальной защиты детей-сирот играют государственные структуры, в последнее время важную роль играет некоммерческий сектор, неправительственные организации и коммерческие структуры. В этой связи часть функций по социальной защите передается и закрепляется за множеством институтов гражданского общества (государственных и негосударственных). В формировании, организации, вне-

дрении в общественную жизнь новых социально-политических институтов большую роль играют интеллектуальные элиты и бизнес, которые действуют более или менее сознательно и целеустремленно.

Поэтому для того, чтобы провозглашаемые цели государственной социальной политики были не только привлекательными, но и реализовались на практике, в перечень задач власти необходимо включать создание нормативно-правовой основы взаимодействия государства с иными субъектами социально-экономической деятельности в обществе (НКО, бизнес и др.).

Во второй главе «Механизмы организации социальной защиты детей-сирот в современной России» раскрыты механизмы оптимизации организации социальной защиты детей-сирот в российском обществе и в отдельных субъектах федерации. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблемы социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот в условиях трансформации российского общества» рассматриваются основные направления социальной защиты, позволяющие восполнять адаптационный потенциал детей-сирот. Под социальной адаптацией понимается процесс приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Адаптация может иметь самые различные формы — это может быть и принятие институционализированных целей и средств их достижения, и отказ от них, то есть та или иная форма девиации (Р. Мертон). Успешная социальная адаптация позволяет осуществить социальную интеграцию личности в общество в качестве его полноценного, законопослушного и социально активного члена.

В данном параграфе на основе анализа научной литературы выделяются основные факторы, затрудняющие успешную социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— социально-экономические (слабая экономическая база социальных институтов, занимающихся проблемами семьи и детства);

— институциональные, как российские, так и региональные (непроработанность нормативно-правовой базы, недостаточный уровень подготовки кадров и др.);

— организационно-управленческие (отсутствие координации и эффективного межведомственного взаимодействия по жизнеустройству детей-сирот);

-социально-психологические (стереотипные установки социальных групп по отношению к детям-сиротам).

В работе выделяются психологические особенности самих детей-сирот, которые затрудняют их адаптацию - иждивенчество, непонимание

материальной стороны жизни, вопросов собственности; трудности в общении, отсутствие избирательности общения; инфантилизм, замедленное самоопределение, неприятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы; перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения; неуверенность в себе, в своем будущем, агрессия по отношению к внешнему миру (особенно в тех случаях, когда государство не выполняет своих обязательств).

Все эти проблемы остро стоят не только в масштабе страны, но и на региональном уровне. Так, согласно отчету областного управления образования, в Ульяновской области доля детей-сирот, являющихся правонарушителями, составляет 3,9%; 2,1% из них — алкоголики и наркоманы, у 5,7% зафиксированы случаи воровства, 7% воспитанников совершали самовольные уходы из детских учреждений.

Положение усугубляется тем, что, покинув стены сиротских учреждений, самостоятельно адаптироваться к жизни в обществе, найти в нем свое место, устроить быт, создать семью реально способны не все сироты, т.к. лишь у 10% воспитанников детских учреждений фиксируется интеллектуальная норма.

В диссертации систематизируются следующие проблемы, особенно затрудняющие адаптацию детей-сирот.

Проблема первая. Миграция детей-сирот не способствует их интеграции в общество, т.к. она означает разрушение привычных связей и маргинализацию. Поэтому система работы интернатных учреждений в Ульяновской области направлена на поддержание родственных связей детей-сирот. Так, 64% воспитанников проживают со своими родственниками, лишь у 9% сестра (брат) остались в другом детском доме.

Проблема вторая. Багаж знаний детей-сирот (в том числе - профессиональных и социальных) неадекватен современным требованиям. Скудость, ограниченность конкретно-чувственного опыта у детей, воспитывающихся вне семьи, с многократно описанными феноменами госпитализма (особенно на ранних стадиях личностного развития) не способствует успешному интеллектуальному развитию. Структура интересов детей-сирот однообразна (нет занятий, связанных с компьютером, они меньше занимаются спортом и другими развивающими личность занятиями).

Проблема третья. Дети-сироты неконкурентоспособны на современном рынке труда, т.к. полученные ими профессии - невостребованны (см. табл. 1).

Таблица 1

Трудоустройство выпускников профессиональных училищ Ульяновской обл. из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей (чел.)

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Всего выпускников 120 178 187

Из них:

Трудоустроены 68 94 95

Продолжают обучение (ПУ, ССУЗы, ВУЗы) 13 29 15

На учете в центрах занятости 9 21 39

Не нуждаются в трудоустройстве (заключение брака, служба в армии, находятся в местах лишения свободы, недееспособны, перемена места жительства) 30 34 38

Неадекватна и помощь государства, которое при выпуске из интернатного учреждения для получения профессионального образования каждому воспитаннику «выдает» выходное пособие в размере 2850 руб., а с целью трудоустройства - 8500 руб.

Проблема четвертая. Это жилищная проблема. Она не находит своего разрешения после выхода детей из интернатных учреждений. К примеру, в Ульяновской области на 1 января 2005 г. около 8% детей-сирот жилья не имеют. С 1989 по 2005 годы лишь 5 детей-сирот получили жилье в виде комнаты.

Проблема пятая. Полученные данные о том, насколько дети-сироты информированы о своих правах, также неутешительны (см. табл. 2).

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: «Насколько Вы информированы

относительно...» (оценки в баллах от 1 min до 5 шах)

Сферы Степень информированности

Возможностей учебы 3,6

Жилищных прав 3,4

Трудоустройства 3,6

Имущественных прав 2,8

Денежных компенсаций 3

Законов, регулирующих жизнеустройства 3,4

детей-сирот

Проблема шестая. До 90% детей-сирот интернатных учреждений после 4-летнего пребывания в них нуждаются в психокоррекционной помощи, что, естественно, вызывает объективные трудности в адаптации после выхода из интернатных учреждений. Это приводит к развитию у сироты невроти-

ческих и психосоматических расстройств, алкоголизма, наркомании, суицидального поведения.

В диссертации отмечается, что вышеперечисленные проблемы - это результат, прежде всего, недостаточного финансирования, отсутствия четких законов, что ведет к усугублению проблем, связанных с жизнеустройством детей-сирот. Тем не менее, и в этих условиях можно успешно налаживать работу по восполнению адаптационного потенциала детей-сирот.

В этой связи обобщен опыт работы интернатных учреждений различных субъектов Российской Федерации в целом и, в частности, Ульяновской области, по организации жизнеустройства детей-сирот. Организация этого опыта основана на следующих посылках:

1. Профориентация и адаптация детей-сирот к самостоятельной жизни вне интерната должна реализовываться посредством трудовой и общественной занятости: необходимо включать их в легитимные производственные отношения и в участие в работе кружков, секций, клубов; приобщать к интеллектуальным и общественно-социальным играм, к волонтерскому движению т.п.

2. Создание служб сопровождения детей-сирот (службы «Постинтернатная адаптация» или «Инкубатор», социальные гостиницы, воспитательные дома, производственно-адаптационные участки; благотворительные фонды), позволит детям-сиротам относительно безболезненно переходить из мира интерната во внешний мир; формировать положительные ценностные представления; навыки самостоятельной жизни и приобретать положительный опыт их интеграции в общество.

3. Необходимо развивать перспективные и апробированные в других странах семейные формы жизнеустройства детей-сирот, а именно: приемную, патронатную, фостерную (семья временного устройства ребенка - от 3-х дней до 3-х месяцев), опекунскую семьи, ибо семья является оптимальной средой для воспитанника детского дома.

При этом надо отметить, что институт приемных семей в настоящее время недостаточно финансируется государством. На уровне субъектов федерации эта форма жизнеустройства детей-сирот, из-за ряда факторов объективного (недостаток информации, социально-экономическое положение регионов и др.) и субъективного характера (предубеждения, сложившиеся стереотипы, уровень подготовки управленческих кадров и др.) не находит своего должного развития. К примеру, в Ульяновской области на 01.01.2005 г.

функционирует 27 приемных семей (47 приемных детей, 10 родных), а в Самарской области — более 2500 тыс. приемных семей. На организацию содержания приемных семей Самарской области в бюджете региона предусмотрено 560 млн рублей, в Ульяновской области - 1,4 млн руб.

Различны подходы к оплате труда приемных родителей. Так, в Калужской области оплата труда за воспитание каждого приемного ребенка составляет 5 МРОТ (при МРОТ в 720 рублей - 3600 рублей на 1 ребенка), а за воспитание ребенка до 3-х лет - 6 МРОТ, или 4320 рублей. В Ульяновской области выплачивается 1 МРОТ или чуть более 700 руб.

К тому же, Федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22.08.2004 г. № 122 ФЗ закрепляют право субъектов устанавливать порядок и размер выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой и попечительством, своими региональными нормативными актами, что почти наверняка приведет к ухудшению жизнеобеспечения детей-сирот в некоторых дотационных регионах.

4. Кадровый дефицит специалистов не позволяет на должном уровне организовывать учебно-воспитательный процесс и развитие детей-сирот. Несмотря на то, что за последние два года в Ульяновской области отработана система повышения квалификации и переподготовки специалистов (директоров, зам. директоров, социальных работников), проблема не нашла своего разрешения. К тому же практика работы с кадрами не учитывает такой феномен педагогической деятельности, как «профессиональное сгорание» специалиста. К примеру, во многих развитых стран, в том числе США, вводят специальные системы стимулирования труда, сокращая заработную плату педагогическим кадрам в 2 раза после 10 лет работы на одной должности.

Во втором параграфе — «Формирование единого социально-интеграционного пространства для детей-сирот в регионе» — обобщены исследования по взаимодействию различных организаций, независимо от их форм собственности, так или иначе призванных помочь детям-сиротам, и предложены механизмы формирования интеграционного пространства для детей-сирот на уровне региона.

Интеграционное пространство - это социальное пространство, в рамках которого происходит взаимодействие различных государственных ор-

ганов, местного самоуправления, общественных организаций и представителей бизнес-структур, занимающихся проблемами социальной защиты сирот. Основой интеграционного пространства является территориальная система ведомств, служб, учреждений и общественных организаций, а также родителей и волонтеров, осуществляющих социализацию дезадаптированных детей и подростков.

В современных условиях в субъектах РФ механизмы межведомственного взаимодействия в силу целого ряда причин находятся на разных стадиях своей эволюции. Это влияет на результативность системы социальной защиты в различных субъектах РФ.

В ходе специального исследования руководителям учреждений образования, ответственным лицам в ведомствах, отвечающих за проблемы детства и представителям бизнеса, был задан вопрос: «Как Вы думаете, в каких субъектах РФ работа по социальной поддержке семей и детей-сирот поставлена лучше?»1

Все участники опроса высоко оценивают работу по созданию необходимых условий для жизнеустройства семей и детей-сирот в г. Москве - на 8-9 баллов из 10; в Самаре эта работа оценена на 6-7 баллов, а в г. Ульяновске -лишь на 3 балла представителями бизнеса2 и на 4 балла — ответственными лицами ведомств. Лишь руководители учреждений образования работу по социальной поддержке семей и детства оценили на 8 баллов.

Оказание социальной, педагогической и психологической помощи детям, воспитанникам детских домов и школ-интернатов требует системного подхода к осуществлению управленческого взаимодействия. В различных регионах страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Калуга и др.) накоплен свой опыт создания социальных механизмов адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, к примеру, в Постановлении Правительства г. Москвы «О мерах по социальной поддержке и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -выпускников детских домов и школ-интернатов» от 31 августа 1999 г. заложены механизмы межведомственного подхода к жизнеустройству детей-сирот: обучения, воспитания и психолого-педагогической реабилитации в учреждениях образования и социальной защиты населения; профессиональ-

1 Опрос методом сплошного массива (г. Ульяновск, май-июнь 2004 г.); Экспертный опрос представителей малого и среднего бизнеса (г. Ульяновск, выборка — 40 чел.).

Экспертный опрос представителей малого и среднего бизнеса (г. Ульяновск, выборка -40 чел.).

ной ориентации и трудоустройства; обеспечения жилой площадью и др. Москва является единственным субъектом Федерации, который в полном объеме выполняет обязательства по предоставлению жилья детям-сиротам, в отличие от других регионов.

В работе показано, как государство может стимулировать процессы социальной интеграции детей-сирот. Для этого на местном уровне даже в режиме недофинансирования необходимо результативно использовать организационные, административные, интеллектуальные ресурсы, а также потенциал НКО. Во многих развитых странах огромную роль играют общественные организации социальной помощи, функционирующие под обязательным контролем и при поддержке со стороны государства. Некоммерческие службы реализуют общественные интересы и социальные нужды, в России почти каждая пятая общественная организация участвует в разрешении проблем детей и молодежи.

Экспертный опрос руководителей учреждений образования и ответственных лиц в ведомствах, отвечающих за вопросы детства, выявил основные проблемы в организации оказания помощи семьям и детям-сиротам: недостаточное финансирование отметили 25% руководителей и 48% специалистов, отсутствие единого управления и координации вопросов жизнеобеспечения семей и детей-сирот - соответственно 50 и 14% экспертов; на необходимость введения социального сопровождения указали 25 и 10% опрошенных соответственно.

Как бизнес участвует в помощи детям, нуждающимся в поддержке? Из опрошенных представителей бизнеса1 лишь 12% оказывают материальную помощь этой категории лиц (в том числе, детям-инвалидам - 19%; детям-сиротам - 16%; детям, живущим в малообеспеченных семьях, - 14%; детям, оставшимся без попечительства, - 7%).

Данные недавнего исследования2 показывают: для того чтобы бизнес участвовал в благотворительности, необходимо сформировать для такой деятельности благоприятную локальную среду. Многое здесь зависит от специфики региона: его масштабов, традиций, личных взаимоотношений с представителями местных органов власти, от информационной политики региональных властей.

1 Экспертный опрос представителей малого и среднего бизнеса (г Ульяновск) Выборка -

40 чел

3 Крупный российский бизнес социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов) Аналитический доклад / Рук проекта - М К Горшков, А Е Лебедев - М Институт комплексных социальных исследований РАН, 2004

Исследователями отмечается значительная роль некоммерческого сектора в качестве источника социальных инноваций и его потенциал в оказании социальной помощи населению: многие современные методы социальной работы были впервые внедрены некоммерческими организациями, ими же были апробированы некоторые инновационные организационно-управленческие методы организации социальной помощи (конкурсы и тендеры). Поступления на различные социальные программы от российских юридических лиц составляют 73%, эти цифры свидетельствуют о повышенной социальной ответственности нашего российского бизнеса. Основная причина отставания российского третьего сектора в том, что НКО, негосударственные поставщики общественно значимых услуг практически не привлекаются к реализации государственных заказов. Следует отметить, что в деле социальной защиты детей-сирот потенциал «третьего сектора» также используется недостато чно.

В условиях, когда основную тяжесть по социальной защите детей-сирот несут региональные власти, необходимость в формировании единого социально-интеграционного пространства региона возрастает. Современное состояние системы социальной защиты детей-сирот на региональном уровне отличается недостаточной координацией деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов, а также негосударственных структур.

Важнейшим звеном системы управления комплексной реабилитацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются, прежде всего, комплексные целевые программы. Программно-целевой подход позволяет свести до минимума конкуренцию распоряжений, которые возникают всегда там, где отсутствуют четко очерченные приоритеты деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и вытекающие из них предложения.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Поиск новых технологий в профилактической и реабилитационной работе. Расширение реабилитационного пространства // Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних: Научно-методическое пособие. - М.: ГНИИ семьи и воспитания, 2001. -С. 159-168 (0,6 п.л.).

2. Модель пошаговой трудовой реабилитации детей группы риска социального сиротства в условиях адаптивной среды // Программ ы социальной реабили-

тации несовершеннолетних. В помощь сотрудникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. - М.: ГНИИ семьи и воспитания, 2002. - С. 174-179 (0,5 п.л.).

3. Состояние и перспективы развития системы детских государственных образовательных интернатных учреждений и специальных (коррекционных) школ // Состояние и перспективы развития системы детских государственных образовательных интернатных учреждений и специальных (коррекционных) школ. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2002. - С. 3-22 (2,9 п.л.).

4. О состоянии и мерах, направленных на улучшение работы муниципальных органов управления образования по исполнения функций органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних // Материалы секции специалистов по охране прав детей муниципальных органов управления образования, социальных педагогов, детских государственных образовательных интернатных учреждений, специалистов по социальной работе и юристов социальных приютов. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2002. - С. 3-14 (3,2 пл.).

5. Управление образовательным процессом в условиях модернизации // Управление образовательным процессом в условиях модернизации. — Ульяновск: УИПК ПРО, 2003. - С. 4-15 (2 п.л.).

6. Проблемы соблюдения и защиты прав детей, нуждающихся в помощи государства // Проблемы соблюдения и защиты прав детей, нуждающихся в помощи государства. -Ульяновск: УИПК ПРО, 2003. - С. 5-17 (1,7 пл.).

7. О положении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Ульяновской области // Проблемы социализации детей, нуждающихся в особой заботе государства в системе образования Ульяновской области. -Ульяновск: УИПК ПРО, 2004. - С . 5-24 (1,6 п.л.).

8. Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в образовательных учреждениях Ульяновской области. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2004. - 37 с. (2,8 пл.).

9. Реабилитация средствами образования как условие успешной интеграции особенного ребенка в общество // Организация реабилитационного пространства для детей и подростков с ограниченными возможностями. Образовательный компонент. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2004. - С. 7-8 (0,4 пл.).

10. Социальная защита детей, нуждающихся в особой заботе государства как направление региональной социальной политики // Всероссийская научно-практич. конф. «Социальная политика в проблемном регионе». — Пенза: ПДЗ, 2004. -С. 136-138 (0,5 пл.).

КЛЕМЕНТЬЕВ ВАЛЕНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Институционализация социальной защиты детей-сирот в современном российском обществе

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

Подписано в печать 23.05.05. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №51Щ?

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432700, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42

ties.

f ■":»«»»Ч«Л»ц, J

13M2CD5

1271