автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Влияние системы социальной защиты детей-сирот на их социализацию
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ананченкова, Полина Игоревна
Введение.
ГЛАВА
Теоретико-методологические основы жизнедеятельности и социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
1.1. Дети-сироты как социальная группа и основные проблемы ее жизнедеятельности в реформируемой России.
1.2. Основные характеристики процесса социализации личности
ГЛАВА
Система попечительства как механизм социальной защиты детей-сирот.
2.1. Социальная защита как инструмент социального управления
2.2. Зарубежный и отечественный опыт развития системы попечительства.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ананченкова, Полина Игоревна
Актуальность проблемы исследования. Одной из важнейших задач государства в современный период глубоких социально-экономических преобразований является обеспечение эффективного функционирования систем, обеспечивающих социальную защиту тем категориям граждан, которые в наибольшей степени пострадали от «шоковой терапии» рыночных преобразований. К таким социальным группам, нуждающимся в помощи и поддержке, прежде всего, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Отправной точкой диссертационного исследования послужили проблемы, которые состоят в том, что существует некое противоречие между декларируемой и законодательно-поддерживаемой системой социальной защиты детей, подростков и молодых людей-сирот, с одной стороны, и реальной ситуацией - с другой (рост социального сиротства, беспризорничества, неустроенность детей, подростков и взрослых, нерешенность их жилищных вопросов и проблем трудоустройства). Многие молодые люди из числа детей-сирот в силу объективных и субъективных причин вступают в общество в пору совершеннолетия маргинальными членами (чужаками), оставаясь в этой среде на протяжении всей жизни. Это является результатом того, что за время своего взросления они не прошли в полной мере процесс социализации, или он был значительно деформирован.
Современная экономическая и социальная ситуация в России способствует росту числа сирот. Довольно большое число детей и подростков после окончания учебного заведения остаются неустроенными и часто не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы. Из-за отсутствия жилья и средств на содержание детей-сирот в учреждениях профессиональной подготовки выпускники детских домов и школ-интернатов очень ограничены в выборе профессии. Проблема трудоустройства молодых людей часто не решается и с приобретением специальности.
Адаптация одиноких, лишенных родительского попечения и внимания молодых людей - как детей, так и подростков - носит проблемный характер на личностном и общественном уровне. Это во многом обусловлено их жизненным опытом, реальной социальной практикой: безнадзорность, бродяжничество, неадекватное воспитание в детском доме и др. Эти проблемы и обусловили актуальность исследования в прикладном аспекте.
Гармоничное «вхождение» сироты в общество по окончании интернатного учреждения и по достижении своего совершеннолетия напрямую зависит от знаний, умений и навыков строить социальные отношения, полученных в процессе его социализации. На процесс социализации детей-сирот оказывает влияние и система социальной защиты, которая формирует определенные условия социализации детей-сирот.
В настоящее время в стране сложилась определенная система социальной защиты детей-сирот. Однако, наблюдения показывают, что прежние формы и методы социальной поддержки оказываются неэффективными в современных условиях. Система социальной защиты не защищает сироту в необходимой мере и не обеспечивает надлежащих условий для осуществления процесса социализации ребенка, который начинается еще в раннем детстве и продолжается в течение всей жизни. Этим и определяется актуальность темы диссертации.
Степень разработанности . проблемы исследования. Тема семьи, детства, сиротства и безнадзорности достаточно разработана как в зарубежной, так и в российской науке и литературе. Проблемы обездоленных детей привлекали и привлекают к себе взгляд исследователей и публицистов. Безусловное первенство по количеству публикаций по данной проблематике занимают педагоги, а также медики, психологи и социологи. В подавляющем большинстве источников сиротство рассматривается как проблема детства, которая обрывается на периоде вступления в самостоятельную жизнь. На этапе самостоятельной жизни сироты, а тем более в период вступления в зрелую стадию жизни к этой проблеме практически не обращаются. v Проблемы сиротства в Российском государстве начали разрабатываться достаточно давно. Исторические аспекты сиротства подробно описывают российские авторы: Е.Д.Максимов, М.О.Ошанин, Н.В.Яблоков, В.В.Беляков, А.И.Довгалевская (см. 85, 121, 244, 9, 10, 39). Современные авторы - В.И.Брутман, М.Г.Панкратова, С.Н.Ениколопов, И.Н.Мальковская (см. 14, 15) - также возвращаются к истории решения проблемы призрения сирот, рассматривая современные тенденции борьбы с безнадзорностью, альтернативного попечения, решения проблем детей-сирот на государственном уровне. Работы, рассматривающие причины социального сиротства, делают акцент на изучении причин отказа матери от своего ребенка. Рядом авторов (И.П.Каткова, О.И.Лебединская, Е.В.Андрюшина (см. 61) установлено, что многие из женщин, бросающих своих детей, повторяют приобретенный в детстве дефектный стереотип поведения матери. Уровень материнской привязанности зависит от таких показателей, как материальное благополучие, образование, обеспеченность жильем, узость социальных контактов. В качестве одной из причин социального сиротства рассматривается юное материнство. Некоторые авторы (В.Е.Каган, И.С.Кон (см. 68, 69, 70, 71, 72)) проводят параллели между понятиями: социальная девиация, общество, семья, личность; раскрывают проблемы деградации семьи, роста социального неблагополучия, в том числе в детской среде (детский алкоголизм, наркомания, правонарушения и преступления).
В работах, рассматривающих состояние детей-сирот, отмечается, что эти дети теряют здоровье еще до рождения. На первом году жизни уровень заболеваемости у «отказных детей» максимален среди всех групп детей. В доме ребенка ситуация с их здоровьем усугубляется.
У брошенных детей, воспитывающихся в приютах, наблюдаются тяжелые деформации личности, самосознания и интеллектуального развития. Лишение материнской заботы ведет к задержке развития ребенка -физического, интеллектуального и социального - и может проявиться в виде симптомов психических и физических заболеваний. Все это сказывается на общем физическом развитии и здоровье, как в детском возрасте, так и в дальнейшей жизни. В работах, рассматривающих социальную дезадаптацию, выделяются социальные, психологические, биологические факторы риска, ведущие к социальной дезориентации. Дезадаптация детей связывается с явлением психической и социальной депривации: первая группа их обусловлена нарушениями функционирования социальной системы в целом, обострением существующих и возникновением новых противоречий на макросоциальном уровне (см. 120, 121, 125).
Детская безнадзорность рассматривается Г.В Лапиковой, С.А.Сидоренко-Стивенсоном (см. 171), как часть проблемы, в качестве следствия асоциальной семьи, общественных стрессов, неэффективной деятельности государственных социально-контрольных институтов (милиции, органов юстиции, школы, системы медицинского контроля, социальной защиты). v Современные ученые опубликовали большое количество научных трудов по вопросам теории и практики социальной работы. Над проблемами становления системы социальной работы в целом, в том числе и управлением развитием системы социального обслуживания детей-сирот активно работают В.И.Жуков, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова и многие другие (см. 48, 49, 172,226,227).
Вопросами совершенствования социального управления в настоящее время активно занимаются М.В.Баглай, А.А.Беляев, Д.В.Валовой, Ю.Е.Волков, Н.Н.Гриценко, А.И.Пригожин, Г.В.Осипов, Г.И.Осадчая и др. (см. 20, 21, 114, 115, 116).
Соединение зарубежной теории и практики с объективными социально-экономическими, политическими и этнокультурными реалиями, сложившимися в нашей стране и в ее регионах, с учетом особенностей национального опыта и традиций, позволили ученым теоретически оценивать деятельность действующих систем социальной защиты, помощи и поддержки детей-сирот, разрабатывать и предлагать свои модели этих систем. Наиболее значительной из вышедших в последнее время работ является книга «Менеджмент социальной работы» (см. 93), в которой раскрываются основные функции управления, роль и значение целеполагания и планирования работы, информации в организации управления, эффективности управленческого труда. v/ Феномен сиротства рассматривается как .с позиций несовершенства в законодательной сфере, отсутствия целенаправленной политики работы с данной категорией детей, семьями. Дети - воспитанники детских домов - в виду различных психопатологий, имеют криминальную предрасположенность. Рядом авторов также изучается адекватность социального законодательства потребностям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (см. 13, 22, 53, 54).
Работам некоторых авторов присущ документализм, поскольку они сами занимались проблемами сирот, их работы могут послужить в качестве информационной базы (см. 29, 34, 35). v Можно сделать вывод, что изучена ситуация сиротства, бродяжничества, бездомности в младших возрастных группах, то есть до наступления совершеннолетия. Однако наступление совершеннолетия не решает само по себе те проблемы, с которыми сталкивается сирота. Это касается как жизненной ретроспективы, так и законодательства по развитию социальной сферы федерального, регионального и местного уровня. В реальной жизни это проявляется и в том, что отсутствует преемственность в деятельности государственных организаций, а «становление на ноги» человека-сироты часто не может быть доведено до конца как в силу экономической нестабильности, так и по причине субъективных недоработок. Однако эти проблемы остались практически не изученными.
Цель диссертационного исследования - на основе современной теории и методологии изучения проблем детей-сирот выяснить их основные проблемы жизнедеятельности, процессов социализации, определить влияние системы социальной защиты на эти процессы и наметить пути и способы решения проблем детей-сирот.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:
- определить специфику детей-сирот й детей, оставшихся без попечения родителей, как особой подгруппы в социальной системе общества;
- уточнить содержание процесса социализации детей-сирот, как процесса гармоничного вхождения индивида в общество;
- выделить особенности социализации детей, оставшихся без попечения родителей;
- изучить основные проблемы жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях реформируемой экономики России;
- раскрыть механизм социальной защиты и его влияние на социализацию детей-сирот;
- изучить зарубежный опыт организации системы попечительства детей-сирот в целях его применения в отечественной практике с учетом российской действительности;
- раскрыть задачи и практическую роль социальной политики и системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыть роль государства, гражданского общества в обеспечении их социальной защиты;
- сформировать выводы и рекомендации по решению основных социально-экономических проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих практическое значение для совершенствования исследуемого процесса.
Объект исследования - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, их потребности и основные проблемы жизнедеятельности.
Предмет исследования - влияние системы социальной защиты на процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях экономических реформ в России.
Теоретико-методологической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов по социологии, экономике, психологии, управлению, социальной работе, в которых в том или ином ракурсе исследуются проблемы детей-сирот, особенности социального управления в организации социальной работы; кроме того, материалы пилотных проектов и исследований, проведенных по инициативе фондов «Евразия», TACIS, институтом «Открытое общество» и др. В работе использованы труды философов, экономистов, социологов, политологов, психологов, культурологов по проблеме исследования и близких к ней, в том числе и взгляды альтернативного характера. В работе учтена специфика социологического подхода к данной проблематике, которая заключается, прежде всего в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия детей-сирот и общества, которые возникают и существуют в процессе их совместной жизни и деятельности, так и особенности функционирования социальной сферы общественной жизни, способствующей социализации личности.
В исследовании применялись методы логического и системного анализа, научной классификации, а так же социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
В работе широко использовался диалектический подход, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.
Эмпирическая база исследований. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальных статистических отчетах. Эти данные характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения. v/ Автор использовал результаты анализа социологической информации, полученной на основе проведенных за период с 1995 по 2001 год исследований:
1. «Беспризорные дети в России». Обследование проводилось летом 1999 года в г.Новгороде и г.Гудово по инициативе фонда INED (Франция) и ИСЭПН (Россия). Выборка - 1300 детей в возрасте от 5 до 16 лет.
2. «Социальные последствия экономических преобразований и приватизации в Российской Федерации». Проект TACIS EDRUS 9410 в Российской Федерации. Время действия - декабрь 1996 года - март 1999 года.
3. «Адаптация и возможные модели мобильности детей-сирот». Исследование проводилось в июне 1999 - марте 2000 года Московским общественным научным фондом.
4. «Центральная и Восточная Европа в переходный период. Государственная политика и социальные условия». Исследование проводилось ЮНИСЕФ в 1997 году.
5. «Десять лет переходного периода». Проект MONEE/ ЦВЕ/ СНГ/ Балтия. Исследование проводилось ЮНИСЕФ за период 19912001 гг.
6. «Общественное мнение России. Экономика. Социальные проблемы». Исследование проведено Агентством региональных политических исследований (АРПИ), Национальным институтом социально-психологических исследований (НИСПИ), Агентством исследований социума и телерадиовещания (АИСТ) и исследовательской группой monitoring.ru за период с декабря 2000 по декабрь 2001 года. Исследование проводилось при участии автора.
Источниковой базой исследования послужили законодательные и правовые акты, нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной защиты детей-сирот; положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что в работе на основе комплексного анализа выявлена взаимосвязь и острота социальных и экономических проблем жизнедеятельности детей-сирот, влияющих на процесс их социализации в условиях реформирования российского государства. Автор в числе первых рассматривает весь комплекс защиты детей-сирот, влияющий на их социализацию. Диссертант рассмотрел проблему социализации детей-сирот не только на этапе детства, но и на стадии вступления в сферу профессиональной деятельности. Автор рассмотрел проблему дезадаптации детей-сирот как регрессное социальное явление, а также пути локализации дезадаптационных девиантных процессов с целью изменения их полярности в сторону позитивного развития.
В диссертации содержатся следующие положения, выносимые на защиту:
- социализация детей, оставшихся без опеки родителей, зачастую не проходит традиционные этапы, характерные для других категорий населения. Отсутствие ряда активных субъектов социализации (семьи, здорового социального окружения и др.) не возмещается другими институтами и структурами;
- развитие экономики страны оказывает особое влияние на социально-экономическое положение детей-сирот, на уровень их жизни, систему социальной защиты, социальный статус, состояние занятости, а так же на специфику экономических и социальных проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как особой социальной подгруппы в силу того, что родительское попечение и воспитание для них замещено государственным;
- деформации экономической и социальной сфер (система выплаты денежных пособий, финансирование интернатных учреждений, финансовая поддержка патронатных семей, здравоохранение, образование, культура) отрицательно воздействуют на положение детей, оставшихся без попечения родителей и на процесс их социализации, что приводит к тому, что воспитанники государственного интернатного учреждения по его окончании не готовы к вступлению в самостоятельную жизнь, так как в процессе социализации они не получают необходимого набора знаний, умений и навыков;
- существует взаимосвязь социально-экономического положения, жизненного уровня детей-сирот, способа их попечения с их социальным самочувствием, поведением в обществе на стадии вступления во взрослую жизнь и далее;
- отечественный и зарубежный опыт альтернативного попечения в осуществлении процесса социализации детей-сирот имеет существенные отличительные особенности, а порой и противоположные по своей сути, однако дает возможность обобщить и внедрить в отечественную практику (с учетом российской действительности) различные' варианты решения основных проблем жизнедеятельности детей-сирот.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения процесса социализации детей-сирот и влияния системы социальной защиты на этот процесс. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональными и местными органами власти различных программ и планов работы по
13 решению основных проблем детей-сирот и других категорий обездоленных детей, обеспечения их социальной защищенности.
Материалы диссертации могут оказать помощь при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области экономики, социологии, социальной работы, а так же в системе переподготовки кадров, в процессе преподавания учебных курсов: социальная политика, социальное управление, менеджмент социальной работы и т.д.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора в сборнике «Молодежь - надежда планеты!», «Кадры 21 века - для российской экономики» и других, докладывались на научно-практических конференциях и круглых столах, материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу «Социальная политика» для студентов 1 курса социально-экономического факультета Академии труда и социальных отношений (АТиСО). Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии АТиСО.
14
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние системы социальной защиты детей-сирот на их социализацию"
Заключение.
Конституция Российской Федерации провозглашает социальный характер нашего государства, гарантируя государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливая государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. В России термин «социальная защита» вошел в употребление с началом рыночных реформ: потребность в его использовании возникла, когда появилась настоятельная необходимость помощи гражданам, неспособным материально себя обеспечить. К такой категории людей относятся, в первую очередь, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Социальная защита детей-сирот - это комплекс экономических, социальных и правовых гарантий, цель которых - поддержание уровня жизни детей-сирот в экстремальных условиях, содействие их адаптации к последствиям рыночных преобразований. Механизм социальной защиты реализуется на государственном (федеральном), региональном и местном уровне. В последние годы появились различные негосударственные общественные структуры, осуществляющие социальную поддержку детей-сирот.
Социализация детей-сирот, как процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в обществе, проходит, в основном в государственных интернатных учреждениях, что накладывает определенный отпечаток на этот процесс по причине того, что в процессе социализации детей-сирот исключен основной агент - семья. Это приводит к деформации процесса социализации, последствия которой становятся очевидными уже в первые годы жизни ребенка, воспитывающегося вне семьи. Главное различие социализации воспитанников интернатного учреждения от детей, воспитывающихся в семье, в различии и особых условиях, необходимых им для достижения того же результата. Для каждого этапа возрастного развития можно выделить задачи социализации, которые подразделяются на естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические и социально-экономические. Если какие-либо задачи социализации остаются нерешенными на том или ином возрастном этапе, то это либо задерживает развитие человека, либо делает его неполным. Ребенок, воспитывающийся в интернатном учреждении, в большей степени подвержен влиянию девиантной и деликвентной сред. Таким образом, на определенном этапе он проходит регрессное развитие, процесс десоциализации - усвоения отрицательных социальных норм, не одобряемых обществом, но приемлемых для данной девиантной среды. Для предотвращения развития такого процесса необходим новый подход к системе как воспитания (создание института кураторства, омбудсмена, попечительского совета и др.), так и в целом социальной защиты детей-сирот.
Конвенция о правах ребенка, которую приняло наше государство, декларирует равные права и равные возможности детей в различных сферах жизнедеятельности. Несмотря на то, что дети-сироты имеют равные права и равные возможности с детьми, не лишенными родительского попечения, они имеют специфические трудности. Наиболее серьезные проблемы жизнедеятельности детей-сирот, характерные для всего общества, но имеющие свои особенности, это проблема овладения профессией, трудоустройство и жилищная проблема.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть возвращены в семью, передаться на воспитание опекунам или попасть на полное государственное обеспечение. Для социальной защиты детей-сирот создана система государственных интернатных учреждений: дом малютки (дом ребенка), детский дом, школа-интернат.
Модель попечения на базе государственных детских учреждений сформировалась в первые годы социализма и до сих пор преобладает в
России среди иных форм альтернативного попечения. Однако в современных условиях система альтернативного попечения должна пройти кардинальное реформирование в следующих направлениях:
• улучшение качества жизни в существующих учреждениях;
• диверсификация или разработка альтернатив крупномасштабным учреждениям;
• переход к более широкой практике местных воспитательных программ с проживанием;
• переход к более широкой практике передачи на воспитание в семьи.
Попытки улучшить качество жизни в воспитательных учреждениях должны быть направлены на то, чтобы преодолеть изоляцию от общества, создать более домашнюю, напоминающую семью атмосферу. Каждое учреждение должно разрабатывать индивидуальный план воспитания, обучения и социализации ребенка в системе, выделять услуги для удовлетворения конкретных потребностей ребенка и проводить регулярные обзоры эффективности работы. Эти механизмы предназначены для того, чтобы более пристально контролировать поступление на воспитание и предотвращать самотек и стагнацию после того, как ребенок оказался в системе государственного попечения.
Долгосрочная стратегия должна быть более радикальной. Во-первых, необходимо радикально сократить большой и нарастающий приток детей во все виды заведений государственного попечения. Во-вторых, необходимо радикально изменить приоритетность различных вариантов при передаче детей на воспитание. В третьих, необходима более тесная координация усилий по ускорению и по улучшению показателей выбывания из учреждений.
Необходима новая ориентация, которая активно брала бы за основу потребность ребенка в семейном воспитании и исходила бы из реальных показателей эффективности различных форм воспитания на разных этапах жизни ребенка. Такая политика по нашему мнению должна включать в себя:
• активизацию практики передачи на воспитание в неродные семьи. Необходимо предотвращать первоначальное поступление детей в систему воспитательных учреждений путем расширения группы лиц, готовых принимать к себе детей на кратко- и долгосрочное воспитание и располагающих навыками обращения с детьми, особенно из младших возрастных категорий. Следует так же принять активную адресную политику в целях идентификации детей, уже проживающих в учреждениях, которые при умелой подготовке подошли бы для передачи на долгосрочное воспитание в неродные семьи. В свою очередь для этого потребуется активная поддержка людей, предоставляющих такие услуги, для того, чтобы не допустить сбоев в процессе передачи на воспитание.
• активизацию практики усыновления. Необходимо проводить энергичную адресную политику в отношении проживающих в учреждениях детей в возрасте старше трех лет, которые могли бы передаваться на усыновление до того, как наступит их «институционализация» и непримиримость. Для этого необходимо соответствующее законодательство и создание системы поддержки приемных родителей. Кроме того, необходимо создание централизованного банка данных детей, которых можно передать на усыновление с целью недопущения злоупотреблений в этой сфере.
• развитие программ воссоединения семей. Необходимо создание программ по оказании помощи родителям, желающим вернуть своего ребенка из воспитательного учреждения. При надлежайшей поддержке и активном поощрении родительских посещений дети на долгосрочном воспитании в меньшей степени утрачивают связь со своими семьями
137
Все вышесказанное указывает на необходимость подготовки и реализации целостной и единой стратегии, увязывающей воедино воспитание в других семьях, воспитательные учреждения и усыновление. В свою очередь, эти формы работы требуют развития сферы социальной защиты и социальных мероприятий для оказания помощи при наборе и поддержке воспитывающих, с одной стороны, и отборе и подготовке детей, с другой Когда услуги в области внесемейного воспитания увязаны с программами поддержки семьи, континуум потребностей детей в уязвимых обстоятельствах можно удовлетворять за счет более эффективных пропускных механизмов, а так же за счет предоставления более широкого круга вариантов воспитания. Таким образом, отмеченный нами новый подход к социальной политике по отношению к детям-сиротам может существенно изменить ситуацию в деле социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.