автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация властных отношений в Палестинской национальной автономии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Корочкина, Виктория Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционализация властных отношений в Палестинской национальной автономии'

Текст диссертации на тему "Институционализация властных отношений в Палестинской национальной автономии"

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет политологии, кафедра политических институтов и прикладных политических

исследований

04201 45621 2

Корочкина Виктория Анатольевна Институционализация властных отношений в Палестинской национальной автономии

Специальность 23.00.02. - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Доктор социологических наук, Профессор А.В. Макарин

Санкт-Петербург 2014

Содержание

Введение.......................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса институционализации властных отношений................................................................16

1.1. Основные тенденции развития западного гуманитарного знания в вопросах институционализации властных отношений....................................................................16

1.2. Арабская мусульманская политическая мысль в исследовании институтов власти...................................................................................................................31

Глава 2. Организация высших институтов власти палестинской политической системы.................................................................................................................51

2.1 Социально-политические основы формирования органов власти на «оккупированных палестинских территориях».........................................................................................53

2.2. Институциональное оформление Организации освобождения Палестины (ООП).....................................................................................................................61

Глава 3. Палестинская национальная администрация (ПНА) как политическая система «государства в пути»............................................................................................91

3.1. Становление системы властных отношений в рамках Палестинской национальной администрации: 1993 -2006 гг......................................................................................95

3.2. «Ландшафт» палестинской политической системы на современном этапе: 2006 - 2013 годах...................................................................................................................................135

Заключение............................................................................................................165

Список использованных источников .........................................................................175

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Палестинцы - «целостная и неделимая часть арабской нации, имеющая единое с этой нацией наследие и цивилизацию, а также общее стремление к освобождению, прогрессу, демократии и единству»1. Государство Палестина так и не появилось на карте мира в соответствии с принятым ООН в 1947 г. (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181) планом раздела Палестины. Согласно этому плану, на подмандатной территории Великобритании предполагалось создание двух государств - арабского и еврейского. В результате, провозглашение государства Израиль в мае 1948 г. знаменовало собой начало нового этапа в процессе институционализации властных отношений у палестинских арабов.

Социально-политические условия жизни территориально рассеянных палестинских общин различались в зависимости от мест их проживания. В ситуации военно-политического кризиса, постоянного «чрезвычайного положения» на палестинских территориях, происходила самоорганизация палестинской общины, отрабатывался механизм представительства интересов всего спектра палестинского общества, с 1964 г. - в рамках Организации освобождения Палестины (ООП)2, а с 1994 г. - Палестинской национальной администрации (ПНА)3 в соответствии с «Декларацией принципов о временных мерах по самоуправлению»4.

В результате создания в 1993 - 1995 гг. политических институтов Палестинской национальной автономии апробировался конституционный механизм размежевания полномочий между

1 Декларация независимости Палестины 1988 г. URL: http://worldconstitutions.ru/archives/714

2 Организация освобождения Палестины (ООП) объединяет большинство организаций Палестинского движения сопротивления, ведущих борьбу за обеспечение прав арабского народа. В 1974 г. ООП была признана «единственным законным представителем всего арабского народа Палестины», включая палестинцев, проживающих в диаспоре и на территории Израиля.

3 Существует несколько вариантов названия палестинского образования, появившегося в результате соглашений, достигнутых в столице Норвегии Осло: «Палестинская автономия» (ПА), «Палестинская национальная автономия», «Палестинская национальная администрация» (ПНА), Аль-Сульта аль-уватанийя - палестинское название ПНА. В израильском политическом дискурсе используется название «Арабская автономия» и «бывшая автономия». После того как ООН признала Палестину государством-наблюдателем ООН, не являющимся членом организации, Махмуд Аббас издал приказ от 08.01.2013 о переименовании ПНА в «Государство Палестина». В данной работе автор использует наименование «Палестинская национальная автономия», а также «Палестина» в качестве понятий, подразумевающих территориальную единицу, в рамках которой рассматривается функционирование палестинских политических институтов, именуемых «Палестинской национальной администрацией», (Jewish Virtual Library. URL: http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/glossP.html; General Assembly GA/11317. 2012. 29 November. URL: http://www.un.org/News/Press/docs/2012/gall317.doc.htm; Presidential Decree Orders Using «State of Palestine» on all Documsis. WAFA Palestinian News & Info Agsrxy. 2013. January 8. URL; fttp-y/Ww.vvaßqsfengJi^^ 1470)

4 В 1993 г. в столице Норвегии Осло состоялись двухсторонние секретные переговоры между Организацией освобождения Палестины и Израилем. По окончании переговоров стороны подписали «Декларацию принципов о временных мерах по самоуправлению» («Декларация о принципах», «договоренности Осло», «соглашения Осло», «процесс Осло»), которая предусматривала введение местного самоуправления в Секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан на пять лет, что должно было привести к постоянному мирному урегулированию. Основная суть договоренностей заключалась в создании Палестинской национальной администрации, представлявшей только палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газы.

президентом, премьер-министром (с 2003 г.), законодательной и судебной властью, а также разрешения конфликтных ситуаций между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Институционализированная «договоренностями Осло» фрагментация палестинского народа выявила необходимость в преобразовании деятельности политических институтов власти в условиях новых политических реалий. Помимо этого, кризис «светских идеологий» (прежде всего, коммунизма и западного либерализма) способствовал обращению части палестинского общества к более близким ей по духу, по менталитету, религиозным ценностям5. Это привело к реконфессионализации общества, «пробуждению» ислама, который стал важной характеристикой палестинского политического процесса за последние несколько десятилетий в связи с возвышением Хамас за счет падения популярности ФАТХ.

На палестинском политическом пространстве, состоящем из множества политических организаций с различными подходами к решению палестинской проблемы, основными конфликтующими сторонами выступают «Движение национального освобождения» (Харакат аль-Тахрир аль-Уватани аль-Филастыни), более известное как ФАТХ, — умеренно светская6 националистическая организация и доминирующая сила в ООП, и «Исламское движение сопротивления» (Харакат аль-мукаувама аль-исламия) Хамас - системное исламистское движение и политическая партия7.

В процессе структурной и политической институционализации ПНА прошла несколько этапов, имеющих различный идеологический оттенок. Первые парламентские и президентские выборы 1996 г. оказались успешными для «светских националистов». На парламентских выборах 2006 г. победу одержало «Исламское движение сопротивления». В результате произошло разделение властных полномочий между ФАТХ и Хамас. С 2007 г. вплоть до настоящего времени продолжаются попытки формирования правительства национального единства.

Современный этап институционализации ПНА сопряжен с дилеммой: какая политическая сила объединит палестинское общество и кто возглавит процесс создания независимого государства

5 Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов // Аналитические доклады. Институт международных исследований МГИМО (У) МИД России. Вып. 3 (33). 2012. Апрель. Под ред. Федорченко А.В., Крылова А.В. URL: http://www.mgimo.ru/files2/y04_2012/223399/AD_3-33.pdf

6 Понятие «умеренно светское» введено в оборот Л.Д. Либаргером и подразумевает интеграцию религии в многогранную национальную идентичность движения ФАТХ. (Identity and Religion in Palestine: the struggle between Islamism and Secularism in the Occupied Palestinian Territories. Princeton University Press, 2007.258 p.).

7 Системные исламисты обладают легитимностью, интегрированы в политический процесс. По своим функциям их объединения выходят далеко за рамки террористических, а их социально-политическая и экономическая активность частично реализует функции государства. Хамас одновременно может считаться социальным (поддерживает сеть социальных институтов, оказывает помощь бедным слоям населения), национально-освободительным движением, религиозной группировкой и т.д. Оно сформировало правительство и является органичной частью общины, а не просто механизмом рекрутирования новых кадров смертников. (Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов // Аналитические доклады. Институт международных исследований МГИМО (У) МВД России. Выл3 (33)2012Ацхэть. Под ред Фещяа kd АВ, Крьшзва АВ. URL: l^/wwwn^inx>mfôles2/^J3012<223399/AD_3-33pdf)i

4

Палестина. От того, какая политическая сила возглавит Палестинское государство - исламистское движение или свою власть в Секторе Газы восстановят «светские националисты» (ООП - ФАТХ) - зависит вектор развития создаваемого Палестинского государства. Будет ли оно представлять собой «фасадный» республиканско-президентский строй с исламистским содержанием, или парламентскую демократию, основанную на политическом и партийном плюрализме с полноценно функционирующим Палестинским национальным советом (ПНС) или Палестинским законодательным советом (ПЗС), «светскую» президентскую республику авторитарного характера, либо же будут реализованы иные варианты8.

Данные и многие другие вопросы заставляют прибегнуть к исследованию процесса институционализации палестинского политического пространства, а также исламской идеи власти, вставшей на современном этапе в один ряд с важнейшими вопросами практической политики9.

Исследование институционализации политической системы «государства в пути» является предметом пристального научного внимания политологов, специалистов-международников не только в арабском мире.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен процесса институционализации властных отношений и политических институтов волновал мыслителей с древнейших времен -Аристотеля, Платона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и многих др. Исследования в этой области продолжили современные отечественные и зарубежные специалисты, такие как P.M. Атнагулов, В.А. Ачкасов, H.A. Баранов, Б. Вайнгаст, Р. Вивер, A.A. Дегтярев, М. Дюверже, О.И. Зазнаев, A.B. Макарин, С.П. Никаноров, Д. Норт, C.B. Патрушев, Б.Г. Питере, Б. Рокман, Л.В. Терентьева, М.М. Терри и др.10

8 Основы права Палестинской национальной автономии. Ст. 5. URL: http://worldconstitutions.ru/archives/292

9 Хачим Ф.И. Исламские концепции государственной власти. М.: Изд-во РУДН, 1999. С. 3.

1САристотель. Политика, кн. V, II // Аристотель. Соч.: В 4 т. Т. 4. М.: Мысль, 1983. С. 376 - 644. (Перевод с древнегреч. Жебелева С.). URL: http://pstgu.ru/download/1180512155.aristoteLpdf; Платон. Соч. В 3 т. Т. 1. М., 1968, 623 е.; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Соч. В 2 т. Т. 2. М., 1991; Монтескье Щ. Избранные произведения. О духе законов. М., 1995; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М.: КАНОН-пресс, 1998. 416 е.; Атнагулов P.M. Политические институты: теоретико-методологический аспект: дис. ... канд. полит, наук. Казань, 2002. 188 е.; Ачкасов В.А. Трансформация традиций и политическая модернизация: феномен российского традиционализма. Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности): Сборник статей. Вып. 1 /Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. С. 173 - 191; Баранов H.A. Институционализация в России: особенности национальной модели// Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. Т. 3. № 4. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 69 - 87; Вайнгаст Б. Политические институты с позиций концепций рационального выбора // Политическая наука - новые направления. М., 1999; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дегтярев A.A. Основы политической теории. М.: Высшая школа, 1998. 239 е.; Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. 2.; Зазнаев О.И. Вторая молодость «долгожителя»: концепт «политический институт» в современной науке. Теоретические проблемы политологии. URL: http://koledj.ru/docs/index-2097.html; Теория и история политических институтов / Под ред. A.B. Макарина, А.И. Стребкова. СПб., Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. 320 е.; Никаноров С.П. Концентрация власти // Системное управление. Проблемы и решения. Электронный информационно-научный журнал. URL:http://www.supir.ru/index.php?m=articIes&article_id=27; Норт Д. Институты, институциональные изменения и

Становление палестинской политической системы подразумевает анализ эволюции мусульманской арабской политической мысли о государстве и верховной власти посредством рассмотрения теоретических обоснований мусульманских ученых, государственных деятелей и активистов: Ибн-Халдуна, Джемаля ад-Дина аль-Афгани, Мухаммеда Абдо, Рашида Рида, Али Абдель Разека, Абд аль-Рахмана аль-Кавакиби, Хасана аль-Банны, Сайида Кутба, Али Шариати, Рухоллы Хомейни, Сайида Абуль Аля Маудуди, Тарика Рамадана, Калима Сиддики и др.11

В числе научных трудов, содержавших анализ идей о государстве и верховной власти в рамках мусульманской арабской политической мысли, можно отметить работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как А.А. Али-заде, Аль-шахри Авад Матук Сайд, В.В. Бартольд, А.Г. Большаков, Дж. Гейдар, Н.В. Жданов, А.В. Журавский, А.А.Игнатенко, Г.М. Керимов, Н.С. Кирабаев, С.А. Кириллина, Е. Лерман, А.И. Маточкина, А.Р. Мухаметов, Р.В. Пашков, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнен, А. Тамими, Т.Г. Туманян, И.М. Хакимов, Ф.И. Хачим, А.А. Шмаков

функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. 180 е.; Патрушев C.B. Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. Зарубежная политология в XX столетии. М., 2001. № 2. С. 149; Peters В. G. Institutional Theory: Problems and Prospects. Institute for Advanced Studies, Vienna. URL: http://www.ihs.ac.at/publications/pol/pw_69.pdf; Терентьева JI.B. Институционализация властных отношений в местном сообществе: дис.... канд. социол. наук. Ставрополь, 2007, 226 е.; Мое Т.М. Power and Political Institutions. URL: http://faculty.washington.edu/jwilker/571/571readings/Moe.pdf; Weaver R, Rockman B. 1993 / Цит. no: A.A. Дегтярев. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений (III). Политанализ.Ру. 2004. URL: http://www.poIitanaliz.ru/articles_57.html

11 Епап М.А. Ibn Haldun: his life and works. URL: http://www.muslimphilosophy.com/books/ibn-khald.pdf; Разек A.A. 1) Проблема халифата // Отечественные записки. 2003. № 5 (14). URL: http://www.strana-oz.rU/2003/5/probIema-halifata; 2) Образ жизни в Исламе. М., 1990; 3) Принципы Ислама. М., 1993; 4) Ислам сегодня. М., 1992; Абд аль-Рахман аль-Кавакиби. Природа деспотизма и гибельность порабощения. М.: АН СССР, 1964. URL: http ://www. vostlitânfo/Texts/Dokumenty/Arabien/XX/1900-192O/Kawakibi/fram etextl.htm; Хомейни P.M. Исламское правление. Алма-Аты, 1993. 72 е.; Сайид Абуль Аля Маудуди. Политическая теория ислама // Отечественные записки. 2003. № 5. URL: http://magazines.russ.rU/oz/2003/5/2003_5_30.html; Siddiqui Kalim. Processes of error, deviation, correction and convergence in Muslim political thought. London, 2001.

12 Али-заде A.A. Рида Мухаммад Рашид. Исламский энциклопедический словарь. М.: Ансар, 2007; Аль-Шахри Авад Матук Сайд. Становление и развитие парламентаризма в Султанате Оман: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 176 с; Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. Т. 6. М.: Наука, 1966. URL: http://booksshare.net/index.php7id 1 =4&category=history&author=bartold-w&book= 1966&page= 19; Большаков А.Г. История халифата. Т. 1 - 2. М., 1989; Джемаль Гейдар. Освобождение ислама. М.: Умма, 2004. 412 е.; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.; Международные отношения, 1991; Журавский A.B. Христианство и ислам. М.: Наука, 1990. URL: http://archive.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=808; Игнатенко A.A. Парадоксы и антиномии властвования в средневековом исламе (на материале «княжьих зерцал» - «поучений владыкам»). Институт религии и политики. URL: http://i-r-p.ru/page/stream-library/index-2448.html; Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы шариата на проблемы современности. СПб., 2009. 512 е.; Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского средневековья: дис. ... докт. филос. наук. М., 1989. 341 е.; Кириллина С.А. Просветительская деятельность Мухаммеда Абдо в движении за реформу ислама // Вестн. Моск. ун-та. Сер.13. Востоковедение, 1984. № 3. С. 33 — 41; Lerman Е. Mawdudi's Concept of Islam // Middle Eastern Studies. Vol. 17, No. 4. Oct. 1981; Маточкина А.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация властных отношений в Палестинской национальной автономии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Корочкина Виктория Анатольевна

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПАЛЕСТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

13 ФОЗ 2014

Санкт-Петербург 2014

005545037

Работа выполнена на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Макарин Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

доцент, профессор кафедры истории и политологии Северо-западного института управления - филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ

Колесников Владимир Николаевич

кандидат исторических наук, начальник сектора комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

Винокур Антон Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

Государственный Политехнический Университет»

Защита состоится «27» февраля 2014 года в 15.30 на заседании Совета Д 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 7-й подъезд, ауд. Большой актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор политических наук, профессор

К.Ф. Завершинский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Палестинцы - «целостная и неделимая часть арабской нации, имеющая единое с этой нацией наследие и цивилизацию, а также общее стремление к освобождению, прогрессу, демократии и единству»'. Государство Палестина так и не появилось на карте мира в соответствии с принятым ООН в 1947 г. (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181) планом раздела Палестины. Согласно этому плану, на подмандатной территории Великобритании предполагалось создание двух государств - арабского и еврейского. В результате, провозглашение государства Израиль в мае 1948 г. знаменовало собой начало нового этапа в процессе институционализации властных отношений у палестинских арабов.

Социально-политические условия жизни территориально рассеянных палестинских общин различались в зависимости от мест их проживания. В ситуации военно-политического кризиса, постоянного чрезвычайного положения на палестинских территориях, происходила самоорганизация палестинской общины, отрабатывался механизм представительства интересов всего спектра палестинского общества, с 1964 г. - в рамках Организации освобождения Палестины (ООП)2, а с 1994 г. - Палестинской национальной администрации (ПНА)3 в соответствии с «Декларацией принципов о временных мерах по самоуправлению»4.

В результате создания в 1993 - 1995 гг. политических институтов Палестинской национальной автономии апробировался конституционный механизм размежевания полномочий между президентом, премьер-министром (с 2003 г.), законодательной и судебной

' Декларация независимости Палестины 1988 г. URL: http://worldconstitutions.ru/archives/714

" Организация освобождения Палестины (ООП) объединяет большинство организаций Палестинского движения сопротивления, ведущих борьбу за обеспечение прав арабского народа. В 1974 г. ООП была признана «единственным законным представителем всего арабского народа Палестины», включая палестинцев, проживающих в диаспоре и на территории Израиля.

3 Существует несколько вариантов названия палестинского образования, появившегося в результате соглашений, достигнутых в столице Норвегии Осло: «Палестинская автономия» (ПА), «Палестинская национальная автономия», «Палестинская национальная администрация» (ПНА), Аль-Сульта аль-уватанийя — палестинское название ПНА. В израильском политическом дискурсе используется название «Арабская автономия» и «бывшая автономия». После того как ООН признала Палестину государством-наблюдателем ООН, не являющимся членом организации, Махмуд Аббас издал приказ от 08.01.2013 о переименовании ПНА в «Государство Палестина». В данной работе автор использует наименование «Палестинская национальная автономия», а также «Палестина» в качестве понятий, подразумевающих территориальную единицу, в рамках которой рассматривается функционирование палестинских политических институтов, именуемых «Палестинской национальной администрацией», (Jewish Virtual Library. URL: http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/glossP.html; General Assembly GA/11317. 2012. 29 November. URL: http://www.un.org/News/Press/docs/2012/gall317.doc.htm; Presidential Decree Orders Using «State of Palestine» on all Documals. WAFAPEÜstinian'Ncvß&InioAg3ry.2013. JariBiy8.URL: hflp//www.w^psfaigli^iidaq^?acticiFÜ^ 1470)

4 В 1993 г. в столице Норвегии Осло состоялись двухсторонние секретные переговоры между Организацией освобождения Палестины и Израилем. По окончании переговоров стороны подписали «Декларацию принципов о временных мерах по самоуправлению» («Декларация о принципах», «договоренности Осло», «соглашения Осло», «процесс Осло»), которая предусматривала введение местного самоуправления в Секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан на пять лет, что должно было привести к постоянному мирному урегулированию. Основная суть договоренностей заключалась в создании Палестинской национальной администрации, представлявшей только палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газы.

властью, а также разрешения конфликтных ситуаций между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Институционализированная «договоренностями Осло» фрагментация палестинского народа выявила необходимость в преобразовании деятельности политических институтов власти в условиях новых политических реалий. Помимо этого, кризис «светских идеологий» (прежде всего, коммунизма и западного либерализма) способствовал обращению части палестинского общества к более близким ей по духу, по менталитету, религиозным ценностям5. Это привело к реконфессионализации общества, «пробуждению» ислама, который стал важной характеристикой палестинского политического процесса за последние несколько десятилетий.

На палестинском политическом пространстве, состоящем из множества политических организаций, основными конфликтующими сторонами выступают «Движение национального освобождения» (Харакат аль-Тахрир аль-Уватани аль-Филастыни), более известное как ФАТХ, - «умеренно светская»6 националистическая организация и доминирующая сила в ООП, и «Исламское движение сопротивления» (Харакат аль-мукаувама аль-исламия) Хамас -системное исламистское движение и политическая партия7.

В процессе структурной и политической институционализации ПНА прошла несколько этапов, имеющих различный идеологический оттенок. Первые парламентские и президентские выборы 1996 г. оказались успешными для «светских националистов». На парламентских выборах 2006 г. победу одержало «Исламское движение сопротивления». В результате произошло разделение властных полномочий между ФАТХ и Хамас. С 2007 г. вплоть до настоящего времени продолжаются попытки формирования правительства национального единства.

Современный этап институционализации ПНА сопряжен с дилеммой: какая политическая сила объединит палестинское общество и кто возглавит процесс создания независимого государства Палестина. От того, какая политическая партия возглавит Палестинское государство - исламистское движение или свою власть в Секторе Газы восстановят «светские

5 Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов // Аналитические доклады. Институт международных исследований МГИМО (У) МИД России. Вып. 3 (33). 2012. Апрель. Под ред. Федорченко A.B., Крылова A.B. URL: http://www.mgimo.ru/fiIes2/y04_2012/223399/AD_3-33.pdf

6 Понятие «умеренно светское» введено в оборот Л.Д. Либаргсром и подразумевает интеграцию религии в многогранную национальную идентичность движения ФАТХ. (Identity and Religion in Palestine: the struggle between Islamism and Secularism in the Occupied Palestinian Territories. Princeton University Press, 2007. 258 p.).

7 Системные исламисты обладают легитимностью, интегрированы в политический процесс. По своим функциям их объединения выходят далеко за рамки террористических, а их социально-политическая и экономическая активность частично реализует функции государства. Хамас одновременно может считаться социальным (поддерживает сеть социальных институтов, оказывает помощь бедным слоям населения), национально-освободительным движением, религиозной группировкой и т.д. Оно сформировало правительство и является органичной частью общины, а не просто механизмом рекрутирования новых кадров смертников. (Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов // Аналитические доклады. Институт международных исследований МГИМО (У) МВДК«жВьш.З(33)2012Агроь.ПвдродФсач™№АВ,К^1шваАВ.иК1; htl^Wwn^m'acS2y)i_2012223399/AD>33pdf).

националисты» (ООП - ФАТХ) - зависит вектор развития создаваемого Палестинского государства. Будет ли оно представлять собой «фасадный» республиканско-президентский строй с исламистским содержанием, или парламентскую демократию, основанную на политическом и партийном плюрализме с полноценно функционирующим Палестинским национальным советом (ПНС) или Палестинским законодательным советом (ПЗС),

«светскую» президентскую республику авторитарного характера, либо же будут реализованы

8

иные варианты .

Данные и многие другие вопросы заставляют прибегнуть к исследованию процесса институционализации палестинского политического пространства, а также исламской идеи власти, вставшей на современном этапе в один ряд с важнейшими вопросами практической политики9.

Исследование институционализации политической системы «государства в пути» является предметом пристального научного внимания политологов, специалистов-международников не только в арабском мире.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен процесса институционализации властных отношений и политических институтов волновал мыслителей с древнейших времен - Аристотеля, Платона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и многих др. Исследования в этой области продолжили современные отечественные и зарубежные специалисты, такие как P.M. Атнагулов, В.А. Ачкасов, H.A. Баранов, Б. Вайнгаст, Р. Вивер, A.A. Дегтярев, М. Дюверже, О.И. Зазнаев, A.B. Макарин, С.П. Никаноров, Д. Норт, C.B. Патрушев, Б.Г. Питере, Б. Рокман, Л.В. Терентьева, М.М. Терри и др.10

8 Основы права Палестинской национальной автономии. Ст. 5. URL: http://worldconstitutions.ru/archives/292

9Хачи.и Ф И. Исламские концепции государственной власти. М.: Изд-во РУДН, 1999. С. 3.

10Аристотель. Политика, кн. V, II // Аристотель. Соч.: В 4 т. Т. 4. М.: Мысль, 1983. С. 376 - 644. (Перевод с древнегреч. Жебелева С.). URL: http://pstgu.ru/download/1180512155.aristotel.pdf; Платон. Соч. В 3 т. Т. 1. М„ 1968, 623 е.; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Соч. В 2 т. Т. 2. М., 1991; Монтескье Ш. Избранные произведения. О духе законов. М., 1995; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М.: КАНОН-пресс, 1998. 416 е.; Атнагулов P.M. Политические институты: теоретико-методологический аспект: дис. ... канд. полит, наук. Казань, 2002. 188 е.; Ачкасов В.А. Трансформация традиций и политическая модернизация: феномен российского традиционализма. Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности): Сборник статей. Вып. 1 /Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Изд-во С.-Петсрб. ун-та, 2004.С. 173 - 191; Баранов H.A. Инсгатуционализация в России: особенности национальной модели // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. Т. 3. № 4. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 69 - 87; Вайнгаст Б. Политические институты с позиций концепций рационального выбора И Политическая наука - новые направления. М., 1999; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дегтярев A.A. Основы политической теории. М.: Высшая школа, 1998. 239 е.; Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. 2.; Зазнаев О.И. Вторая молодость «долгожителя»: концепт «политический институт» в современной науке. Теоретические проблемы политологии. URL: http://koledj.ru/docs/index-2097.html; Теория и история политических институтов / Под ред. A.B. Макарина, А.И. Стрсбкова. СПб., Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. 320 е.; Никаноров С.П. Концентрация власти // Системное управление. Проблемы и решения. Электронный информационно-научн. жур. URL:http://www.supir.ru/index.php?m=articles&article_id=27; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестерснко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. 180 е.; Патрушев C.B. Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. Зарубежная политология в XX столетии. М., 2001. № 2. С. 149; Peters В. G. Institutional Theory: Problems

Становление палестинской политической системы подразумевает анализ эволюции мусульманской арабской политической мысли о государстве и верховной власти посредством рассмотрения теоретических обоснований мусульманских ученых, государственных деятелей и активистов: Ибн-Халдуна, Джемаля ад-Дина аль-Афгани, Мухаммеда Абдо, Рашида Рида, Али Абдель Разека, Абд аль-Рахмана аль-Кавакиби, Хасана аль-Банны, Сайида Кутба, Али Шариати, Рухоллы Хомейни, Сайида Абуль Аля Маудуди, Тарика Рамадана, Калима Сиддики

В числе научных трудов, содержавших анализ идей о государстве и верховной власти в рамках мусульманской арабской политической мысли, можно отметить работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как A.A. Али-заде, Аль-шахри Авад Матук Сайд, В.В. Бартольд, А.Г. Большаков, Дж. Гейдар, Н.В. Жданов, A.B. Журавский, А.А.Игнатенко, Г.М. Керимов, Н.С. Кирабаев, С.А. Кириллина, Е. Лерман, А.И. Маточкина, А.Р. Мухаметов, Р.В. Пашков, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнен, А. Тамими, Т.Г. Туманян, И.М. Хакимов, Ф.И. Хачим, A.A. Шмаков и др.12

and Prospects. Institute for Advanced Studies, Vienna. URL: http://www.ihs.ac.at/publications/pol/pw_69.pdf; Терентъева Л.В. Институционализация властных отношений в местном сообществе: дис.... канд. социол. наук. Ставрополь, 2007. 226 е.; Мое Т.М. Power and Political Institutions. URL: http://faculty.washington.edu/jwilker/571/571readings/Moe.pdf; Weaver R„ RockmcmB. 1993 /Цит. no: A.A. Дегтярев. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений (III). Политанализ.Ру. 2004. URL: http://www.politanaliz.ru/articles_57.html

" Епап М.А. Ibn Haldun: his life and works. URL: http://www.muslimphiIosophy.com/books/ibn-khald.pdf; РазекА.А. 1) Проблема халифата // Отечественные записки. 2003. № 5 (14). URL: http://www.strana-oz.ru/2003/5/problema-halifata; 2) Образ жизни в Исламе. М., 1990; 3) Принципы Ислама. М., 1993; 4) Ислам сегодня. М., 1992; Абд алъ-Рахман аль-Кавакиби. Природа деспотизма и гибельность порабощения. М.: АН СССР, 1964. URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/XX'1900-]920/Kawakibi/frametextl.htm; Хомейни P.M. Исламское правление. Алма-Аты, 1993. 72 е.; Сайид Абуль Аля Маудуди. Политическая теория ислама // Отечественные записки. 2003. № 5. URL: http://magazmes.russ.ni/oz/2003/5/2003_5_30.html; Siddiqui Kalim. Processes of error, deviation, correction and convergence in Muslim political thought. London, 2001.

12 Али-заде A.A. Рида Мухаммад Рашид. Исламский энциклопедический словарь. М.: Ансар, 2007; Аль-Шахри Авад Матук Сайд. Становление и развитие парламентаризма в Султанате Оман: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 176 с; Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. Т. 6. М.: Наука, 1966. URL: http://booksshare.net/index.php?idl=4&category=history&author=bartold-w&book=1966&pagc=19; Большаков А.Г. История халифата. Т. 1 - 2. М„ 1989; Джемачь Гейдар. Освобождение ислама. М.: Умма, 2004. 412 е.; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения, 1991 ; Журавский A.B. Христианство и ислам. М.: Наука, 1990. URL: http://archive.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=808; Игнатенко A.A. Парадоксы и антиномии властвования в средневековом исламе (на материале «княжьих зерцал» - «поучений владыкам»). Институт религии и политики. URL: http://i-r-p.ru/pagc/stream-library/index-2448.html; Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы шариата на проблемы современности. СПб., 2009. 512 е.; Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского средневековья: дис. ... докт. филос. наук. М., 1989. 341 е.; Кириллина С.А. Просветительская деятельность Мухаммеда Абдо в движении за реформу ислама // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение, 1984. № 3. С. 33 -41; Lerman Е. Mawdudi's Concept of Islam // Middle Eastern Studies. Vol. 17, No. 4. Oct 1981; Маточкина А.И. Политическая теория Низам аль-Мулька в трактате «Сийасет-наго». Пятые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока. Материалы научной конференции. (С.Петербург, 6-9 февраля 2008 г.) / Сост. и отв. ред. C.B. Пахомов. СПб., 2009. С. 27 - 32; Степанянц М.Г. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX - XX вв.). М.: Наука, 1982. 217 е.; Мухаметов А.Р. Современные версии политической доктрины ислама. URL: http://www.imperiya.by/theoiy.html?id=5528; Пашков P.B. Доктринальные основы исламского государства // Вопросы гуманитарных наук. 2011. № 1; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманский опыт миростроительства: базовые цели и ценности, формы познания и социокультурной организации. Исторический опыт и российская ситуация. URL: http//www.intclros.ru/pdf/doklad.pdf; Azzam Tamimi. Democracy in Islamic Political Thought - III: Position of Banna & Qutb. URL: http://imbd.blog.com/?p=285; Туманян Т.Г. 1) Религия и власть в социально-философской мысли ислама (эпоха Средневековья): дис. ... докт. филос. наук. СПб., 2009. 375 е.; 2) Жизнь и творчество Абу-л-Хасан ал-Маварди. Пятые Торчиновские чтения.

6

Процесс институционализации властных отношений в Палестине, самоорганизации палестинской диаспоры в условиях конфликтного противостояния, а также этапы формирования Палестинской национальной администрации рассматриваются в научных трудах российских исследователей: В.В. Андреева, И.П. Добаева, И.Д. Звягельской, В.И. Киселева, Г.Г. Косача, Р.Г. Ланда, Д.А. Малышева, В.Н. Матузова, Г.И. Мирского, М.А. Молодцовой, Т.В. Носенко, К.И. Полякова, Е.М. Примакова, Е.Д. Пырлина, М.А. Сапроновой, Б.С. Старостина, П.Б. Старостина, A.B. Федорченко, А.Ж. Хасянова, Т.М. Ходжаева, В. Е. Чиркина, С.С. Щевелева, А.Д. Эпштейна, Ю. А. Юдина13. В числе зарубежных, в том числе арабских и израильских, авторов, анализирующих процесс институционализации палестинской политической системы, можно назвать: Г.М. Адлера, Асада Ганема, А. Блигха, Н. Брауна, Д. Гернера, Джонсона Пола, Зауля Авада, Калькили Найла, А.Н. Курц, Ф. Ловли,

Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. (С.-Петербург, 6-9 февраля 2008 г.) / Сост. и отв. ред. C.B. Пахомов. СПб., 2009; Хакилюв ИМ. Антиколониализм Джемаль ад-Дина аль-Афгани на страницах «аль-Урва аль-вуска» // Арабские страны. М., 1970; Хачим Ф.И. Исламские концепции государственной власти. М.: Изд-во РУДН, 1999. 159 е.; Шмаков A.A. Теоретическое наследие Калима Сиддики. Сайт Исламского комитета России: URL: http://www.islamcom.ru/material.php?id=l 82

13 Андреев B.B. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-освободительном движении // Политическая элита Ближнего Востока. М., 2000; Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Ростов-на-Дону: СКНЦВШ, 2001; Звягельская И Палестино-израильский конфликт:

ценностноеизмсрение.URL :http://www.pcrspcktivy. info

merenije_2010-06-30.htm; Киселев В.И. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. Изд-во полит, лит-ры Украины, 1983. 214 е.; Косач Г.Г. 1) Ближневосточный конфликт: историческая ретроспектива, мифы арабизма и сионизма, современность / В. А. Тишков, В.А. Шнирельман. Отв. ред. Этничность и религия в современных конфликтах. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2012; 2) Палестинская автономия: демократия и созидание национальной государственности // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. № 12; 3) Политический ислам в палестинском контексте: движение Хамас // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, Академия геополитики и безопасности, 2001; 4) Организация освобождения Палестины: путь к созданию национальной государственности // Ближний Восток и современность. Вып. U.M.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001; Ланда Р.Г. 1) Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005; 2) Демократия и права человека в арабском мире. Институт Ближнего Востока. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2012/10-02-12a.htm; Малышев Д.А. Палестинская проблема в международных отношениях: дис. ... канд. ист. наук. Симферополь, 2005. 206 е.; Воробьев В.П., Матузов В.Н. Организация освобождения Палестины // Советское государство и право. М.: Наука, 1976. № 1. С. 102 - 104; Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. М.: Изд. Дом ГУ -ВШЭ, 2008. 163 е.; Молодцова М.А. Проблемы преемственности власти и ее решение в арабских республиках // Политическая элита Ближнего Востока: Сб. статей. М.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 2000. 176 е.; Носенко Т.М. Иерусалим. Три религии - три мира. М.: OJIMA-ПРЕСС, 2003. 320 е.; Поляков К.И., Хасянов А.Ж. Палестинское движение сопротивления и формирование палестинской государственности (80 — 90-е гг.). М.: Институт востоковедения РАН, 2001. С. 248 - 266; Примаков Е.М. Проблема Палестины в XX в.: истоки, эволюция, перспективы // Палестинский сборник. Вып. 27. JL: Наука, 1981. С. 3 — 22; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. М.: РОССПЭН, 2002.480 е.; Сапронова М.А. Государственный строй и конституции арабских республик / Науч. ред. В.П. Воробьев. М.: Муравей, 2003. 328 е.; Старостин B.C., Старостин П.Б. Политические реалии Востока и сравнительный анализ политических систем. Политические системы и политические культуры Востока. Моск. гос. ин-т междунар. отношений МИД России / Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: Восток - Запад, 2006; Федорченко A.B. Палестино-израильские отношения: от геополитики к геоэкономике. Ii Геополитические процессы на ближнем Востоке. М.: МГИМО -Университет, 2010. С. 50 - 62; Ходжаев Т.М. Информационное противостояние в арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке. Ч. 1. 2003. URL: http://csdek.narod.ru/5/palcstinal.htm; Шевелев С.С. Палестинский аспект Ближневосточного конфликта (1947 - 2005 гг.). Симферополь — Москва: МЦСПИ, 2005. 184 е.; Конституционное право развивающихся стран. Основы организации государства / Под ред. В.Е. Чиркина, ОА. Жидкова, Ю.А. Юдина. М.: Наука, 1992; Эпштейн АД. 1) Израильтяне и палестинцы: от конфронтации — к переговорам и обратно. Институт Ближнего Востока: М., 2009. URL: http://book.iimcs.su/wp-content/uploads/2009/r2009isr_p2.pdf; 2) Хамас в региональной политике. Израиль, Иордания и Палестинская национальная администрация перед вызовом исламского фундаментализма. М., 2007. 192 с.

Д. Полисара, Г.Е. Робинсона, А. Рубина, Б.М. Рубина, Ури Анвери, X. Фриша, Ахмада Халиди, Рашида Халиди, М. Хоука, Фаеда Мустафу14.

Существенный вклад в изучение политических вопросов правового статуса Палестинской автономии внесли такие арабские специалисты как Абдель Насер Шаукат Нубани, Амир Сакер Хуссейн Рустам, Абу Зейд, Абу Джабаль Джамиль Салман, Насер Джода Мохамед Акаша, А.А. Кавасми, Хусам Дауд Ибрагим Махмуд и др.15 Многие монографии и статьи палестинских авторов не переведены на русский язык, а изданы на английском и других языках. Среди таких авторов необходимо отметить М. Баргутги, Д. Бутту, О.М. Дажани, Д. Кутгаба, К. Мансура, М. Нофаля, Н. Пелхама, М.А. Свэя, Р. Халиди, Н. Хиджаба, Дж. Хилаля, X. Джамиля, Д. Шенкера, М.К. Эспозито16.

14 Adler, Gerald М. Legal aspects in a historical and political context. URL: http://www.arab-israel-legal-issues.com/chapter3.htm; Asad Ghanem. Palestinian Politics after Arafat: A Failed National Movement. Indiana Scries in Middle East Studies. 2010. 222 p.; Bligh A. 1) The Intifada and the new political role of the Israeli Arab leadership // Middle Eastern Studies. Vol. 35, No. 1 (January 1999). Pp. 134 - 164; 2) The Israeli Palestinians. London: F. Cass, 2003; Brown N. J. Palestinian Presidential Elections. Carnegie Endowment, Middle East Program. 200B. July. URL: http://www.camegieendowmcntorg/files/brown jalestine_elections.pdf; Джонсон Пол. Популярная история евреев / Пер. с англ. И.Л. Зотов. М.: Вече, 2001. 672 е.; Зауль Аеад. Основные принципы и особенности проекта Конституции Палестины // Московский журнал международного права. М., 2007. № 3 (67). С. 96 - 107; Калысили Наша. Процесс становления палестинских политических институтов: дис. ... канд. полит, наук. М., 2003. 174 е.; Kurz А. N. Fatah and the politics of violence: Institutionalization of a popular struggle. Sussex Academic Press, 2005. 228 p. Frode Lovlie. 1) Explaining Hamas's Changing Electoral Stategy, 1996 - 2006 // Government and Opposition. Vol. 48, No. 4. Pp. 582-583; 2) Questioning the Secular-Religious Cleavage in Palestinian Politics: Comparing Fatah and Hamas // Politics and Religion. University of Bergen, Chr. Michelsen Institute. 2013. Pp. 1 - 22. ПолисарД. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администрации. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2003. 96 е.; Rubin A. What went wrong? Transitions to democracy in the Palestinian Authority. URL: http://www.bradford.ac.uk/ssis/peacc-conflict-and-developmcnt/issue-9/What-went-wrong.pdf; Rubin B.M. The Transformation of Palestinian Politics: From Revolution to State-Building. Harvard University Press, 2001. 304 p.; Ури Анвери. Правда против правды. Другой взгляд на палестино-израильский конфликт. URL: http://zope.gush-shalom.org/homc/ru/book_wcb.pdf; Frisch Н. Countdown to statehood: Palestinian state formation in the West Bank and Gaza. SUNY Press, 1998. 221 p.; Khalidi, Ahmad. «The Palestinians» First Excursion into Democracy // Journal of Palestine Studies. Vol. XXV. No. 4, summer 1996. Pp. 20 - 28; Rashid Khalidi. The Arab Spring // The Nation. 2011. March 3. URL: http://www.thenation.eom/article/158991/arab-spring#; Marian Houk. Excerpts from the Program of the [11th] Palestinian National Unity Government. 2007. March 17"1. URL: http://www.miftah.org; Фасд Мустафа. Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке (1947-2004 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 2005. 225 с.

15 Абдель Насер Шаукат Нубани. Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства: дис. канд. юрид. наук. М., 1997; Абу Джабаль Джамгаь Салмап. Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики: дис ... канд. юрид. наук. М., 2005. 138 е.; Абу Зейд, Мунтасер. Формирование международно-правовой основы Палестинского государства в начале 1990-х гг. URL: http://www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/Npifznu/2006_20/20/muntaser.pdf; Насер Джода Мохамед Акаша. Международно-правовые основы мирного урегулирования палестинского вопроса: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Кавасми Бассаи Ахмед Абдаъча. Конституционно-правовой статус Палестинской национальной автономии: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Хусам Дауд Ибрагим Махмуд. Политическая культура современного палестинского общества: дис.... канд. полит, наук. М., 2003.

16 Barghouti М. Getting the Palestinian Legislative Council out of the freezer. URL: http://palcstine-mandate.com/2008/06/palestine/interview-with-mustafa-barghouti-on-palestinian-legislative-council#more-325; Hijab N.. ButtuD. Reality Check on Palestinian Elections. Institute for Palestine Studies. Policy Note 17, July 13, 2007. URL: http://palestine-studies.org/print.aspx7idK3 l&href=Tolicynotes; Omar M. Dajani. Preparing for the Inevitable Negotiation // Journal of Palestine Studies. Vol. 35, No. 3 (Spring 2006). P. 39. URL: http://www.palestine-studies.org/joumals.aspx?id=6802&jid=l&href=fulltext; Daoud Kuttab. The Return of the PLO. 2012. June 21. URL: http://www.miftah.org/Display.cftn?DocId=2496I&CategoryId=5; Camille Mansour. Toward a New Palestinian Negotiation Paradigm // Journal of Palestine Studies. Vol. 40, No. 3 (Spring, 2011). Pp. 38 - 58. URL: http://www.palcstine-studies.org/files/pdf/jps/I0991.pdf; Mamdouh Nofal. Yasir Arafat, the Political Player: a mixed Legacy. Institute of Palestine Studies. URL: http://www.jstor.Org/stable/10.1525/jps.2006.35.2.23; Pelham N. Gaza's Tunnel Phenomenon: the Unintended Dynamics of Israel's Siege // Journal of Palestine Studies. Vol. 41, No. 4 (Summer,

8

Статистические данные по муниципальным, парламентским и президентским выборам в ПНА с 1996 г. по настоящее время, а также результаты социологических опросов, позволяющие проанализировать палестинский политический процесс, приводятся в аналитических материалах Центра Картера, «Консультирования по Ближнему Востоку» (Near East Consulting), Ассоциации по правам человека и поддержки тюремных заключенных (Аддамир), в работах израильского социолога Сами Самуха, палестинского политолога Халиля Шикаки, на сайте Центра изучения общественного мнения национального университета «Аль-Наджах» и палестинской организации «Аль-Мультака» (AI Multaqa), специализирующейся на изучении социально-экономических проблем ПНА17.

Источниковедческой базой исследования также послужили: сайт ООН, Министерства иностранных дел Палестины, Палестинской центральной избирательной комиссии, Палестинского национального совета, Палестинского законодательного совета, различных палестинских политических партий и движений, а также совместного научно-исследовательского Израильско-Палестинского центра; подборка законопроектов (и поправок к ним), относящихся к Основному закону ПНА. Кроме того, в диссертации активно используются публикации на тему социально-политических проблем в ПНА журнала Палестинских исследований, издания Института Палестинских исследований, ведущего свою научную деятельность по изучению палестинского политического процесса с 1963 г.18

Объектом диссертационного исследования является проблема институционализации властных отношений в Палестине.

2012); Mustafa Abu Sway. An Islamic Perspective on Palestinian Statehood // Palestine-Israel Journal. Vol. 6, No. 2. 1999. URL: http://www.pij.org/details.php?id=930; Hilal. Jamil. 1) PLO Institutions: The Challenge Ahead // Journal of Palestine Studies. Vol. 23, No. 1 (Autumn, 1993). Pp. 46 - 60; 2) Palestinian answers in the Arab Spring. URL: http://www.palestinc-studics.org/colurnndctails.aspx7t- l&id^E 07; Hussain, Jamil. The Illegality of establishing a Zionist state in Palestine. A brief survey of the Arab cause in Palestine. Baghdad, 1970; Schenker, David. The Palestinian Authority, a Hybrid Creation // Middle East Quarterly. September 1999. URL: http://www.meforum.org/481/the-palcstinian-authority-a-hybrid-creation; Esposilo M. K. Update on Conflict and Diplomacy // Journal of Palestine Studies. Vol. XLI, No. 4 (Summer, 2012). Pp. 1 - 32.

17 Election Reports. Israel and The Occupied Palestinian Territories. National Democratic Institute for International Affairs and The Carter Center. 1997. URL: http://www.cartercenter.0rg/ncws/pubIicati0ns/electi0n_rcp0rts.html#israel_palestin; Palestinian Legislative Council Members. Prisoner support and Human Rights Association. URL: http://www.addameer.org/etemplate.php7idK539; Near East Consulting. URL: http://www.ncareastconsulting.com/about/; Sammy Smooha. Index of Arab-Jewish Relations in Israel. Haifa: The Jewish-Arab Center, University of Haifa, 2004. URL: http://soc.haifa.ae.il/-s.smooha/downIoad/IndexArabJewishRelations2004.pdf; Shikaki K. Palestinian Perspective on the Failure of the Permanent Status Negotiations. The Palestinian Center for Policy and Survey Research (PSR), 2004. URL: http://www.pcpsr.org/stratcgic/occasionalpapers/failurepsn.pdf; Национальный университет «Аль-Наджах»: URL: http://www.najah.edu; Palestinian Public Opinion Since The Peace Process. Jerusalem, 1998. May. URL: http://www.multaqa.org/ctemplate.php?id=417

18 United Nations. URL: http://www.un.org; Официальный сайт Кнессета. URL: http://www.knesset.gov.il/revicw/ReviewPage3.aspx?kns=0&lng=4; Сайт МИД Палестины. URL:http://www.mofa.gov.ps; Central Elections Commission - Palestine. URL: http://www.elections.ps; Palestinian National Council. URL: http://www.palestinepnc.org; Palestinian Legislative Council. URL: http://www.pal-plc.org; Israel Palestine Center for Research and Information. URL: http://ipcri.org/httpdocs/IPCRI/About_Us.html; The Palestinian Basic Law. URL: http://www.palestinianbasiclaw.org; Institute for Palestine Studies. URL: http://www.palcstine-studies.org

Предметом в работе выступает процесс становления и эволюции палестинских политических институтов власти в период до образования государства Израиль в 1948 г. вплоть до современного переходного этапа к созданию государства Палестина.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть институционализацию, сущностные характеристики властных отношений, эволюцию и механизм функционирования Палестинской национальной администрации, процесс институционального оформления палестинской политической системы до настоящего времени и в перспективе. Для достижения данной цели были обозначены следующие задачи:

1. Рассмотреть, с учетом существующих в западной традиции концепций властных отношений и политических институтов, теоретические подходы к проблеме институционализации властных отношений ученых и государственных деятелей Арабского Востока в рамках различных направлений мусульманской политической традиции, которые определили развитие идеологии основных современных палестинских политических сил.

2. Исследовать социально-политические условия формирования палестинских властных институтов до и после образования государства Израиль.

3. Проанализировать институционализацию властных отношений в структуре Организации освобождения Палестины.

4. Проследить этапы становления институтов власти в Палестинской национальной автономии, их взаимодействие в рамках политической системы автономии,

5. Выявить проблемы и определить наиболее «органичную» систему организации политических институтов в создаваемом государстве Палестина.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование западной и мусульманской политической мысли проведено с помощью компаративного подхода. В процессе изучения предпосылок и особенностей становления палестинских политических институтов применялся институциональный подход, а также методы историко- и социокультурного исследования проблемы. Тенденции развития политической системы ПНА определялись посредством сравнительно-исторического анализа. Трансформирующийся формат отношений между палестинскими сообществами и органами власти, процесс легитимации властных структур исследовались посредством методологии социальных и политических сетей. Определение уровня политико-правового развития ПНА основывалось на применении структурно-функционального метода.

Принципиальные выводы и заключения автора диссертации опираются на большой объем документального материала. Это, прежде всего, нормативные документы Организации освобождения Палестины и ее основных организаций, среди которых: официальное объявление о создании ООП, Палестинская национальная хартия 1964 г. и ее редакция от 1968

г., Устав ООП, Конституция ФАТХ19. Можно добавить сюда же документы, образующие статус Палестинской национальной автономии: «Декларация принципов о временных мерах по самоуправлению» от 1993 г. («Осло-1»), Декларация о совместном признании ООП и Израиля от 1993 г., Палестино - израильское промежуточное соглашение по Западному берегу реки Иордан и Сектору Газы от 1995 г. («Осло-2»), Основной закон ПНА, Законодательство, регламентирующее систему выборов в ПНА20.

Помимо этого, в процессе работы привлекались международно-правовые нормы, определяющие статус Палестины, - статьи, резолюции Совета Безопасности ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН; материалы международных конференций по Ближнему Востоку и урегулированию арабо-израильского конфликта, документы ПНА и различных ее организаций, программные документы палестинских политических организаций, выступления председателя ООП и президента ПНА Я. Арафата, а также президента автономии с 2005 г. Махмуда Аббаса, других палестинских лидеров и представителей палестинского политического истеблишмента - как на русском, так и английском языках.21

В качестве официального источника информации, отражающего позицию руководства Палестины по международным и внутренним политическим вопросам, использовались беседы с Полномочным послом Государства Палестина в России г-ном Фаедом Мустафой, а также предоставленные им информационно-справочные материалы палестинской администрации на

19 Statement of Proclamation of the Organization. State of Palestine. Permanent Observer Mission to the United Nations. URL: http://www.un.int/wcm/contcnt/sitc/palcstine/pid/12355; Palestine National Charter of 1964. State of Palestine. Permanent Observer Mission to the United Nations.

URL:http://www.un.int/wcm/contcnt/site/palcstine/cache/offonee/pid/12363;jsessionid=1346B14736994E65F62A2A9D 4E724D98; Palestine National Charter of 1968. State of Palestine. Permanent Observer Mission to the United Nations. URL:

http://www.un.int/wcm/content/sitc/palcstine/cache/offonce/pid/l 23 62ysessionid= 1346B14736994E65F62A2A9D4E724 D98; Устав Организации освобождения Палестины. URL: http://constitutions.ru/archives/1690; Конституция ФАТХ. URL: http://constitutions.ru/archives/4842

20 Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements. September 13, 1993. Israel Ministry of Foreign Affairs.URL:http://www.mfa.gov.il/mfa/peace°/o20process/guide%20to%20thc%20peace%20process/declaration%20of %20principles; Israel - PLO Recognition. Exchange of Letters between PM Rabin and Chairman Arafat September, 1993. Israel Ministry of Foreign Affairs. URL: http://www.mfa.gov.il/mfa/foreignpolicy/peace/guide/pages/israel-plo%20recognition%20-%20cxchange%20of%201etters%20betwe.aspx; Israeli-Palestinian Interim Agreement on the West Bank and the Gaza Strip. Washington, D.C., September 28, 1995. Israel Ministry of Foreign Affairs. URL: http://www.mfa.gov.il/mfa/foreignpolicy/peace/guide/pages/the%20isracli-palcstinian%20interim%20agreement.aspx; The Palestinian Basic Law. URL: http://www.palestinianbasiclaw.org/basic-law/2002-basic-law;

2007 Elections Law. URL: http://www.palestinianbasiclaw.org/clection-laws/2007-presidential-decree

21 ООН. Совет Безопасности. Резолюции Совета Безопасности OOH.URL:http://www.un.org/ru/sc/documents/resolutions/;

Генеральная Ассамблея ООН. Резолюции. URL:http://www.un.org/ru/ga/documents/gares.shtml; Middle East Рсасе Process. URL:http://www.un.int/wcm/content/sitc/palestinc/pid/l 1545; HAMAS Charter

(1988).URL:http://www.thejerusalemfund.org/www.thejerusalemfund.org/carryover/documents/charter.html; Documents / State of Palestine. Permanent Observer Mission to the United Nations. URL:http://www.un.int/wcm/content/site/palestine/pid/12007;

Arafat's Spccch at UN General Assembly. 1974. URL: http://www.monde-diplomatique.fr/cahier/proche-orient/arafat74-en; Abbas's Speech to the UN General Assembly. November, 2012. URL: http://www.cfr.org/palestine/abbas-speech-un-gcneral-asscmbly-november-2012/p29579

арабском языке («Позиция Палестины по некоторым политическим вопросам», «Руководство к переговорам» и др.).

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1. Создание и функционирование политических институтов Палестинской национальной администрации стало возможным благодаря полученному институциональному опыту в предыдущий период. На практике апробирована деятельность политических институтов независимого государства, как «светскими» политическими силами, так и теми, кто отстаивает исламские демократические принципы управления обществом22, в которых внешние формы реализации власти (республика, монархия, смешанная форма правления, разделение властей) не имеют принципиального значения.

2. Социально-политическая ситуация в Палестине предопределила специфику выстраивания палестинской вертикали власти на основе ведущей роли лидера Организации освобождения Палестины и позднее - главы Палестинской национальной автономии. Несмотря на это и с учетом существования в условиях «оккупации» и всех связанных с этим положением ограничений, в 1996 г., а также в 2005 - 2006 гг., президент и парламент ПНА были избраны демократическим путем.

3. С 1996 г. в ПНА устанавливался президентский режим (персонализированная власть) с практически «диктаторскими» полномочиями и неразвитыми механизмами общественного и институционализированного контроля, с неопатримониальной логикой развития (использованием общественных ресурсов в качестве вознаграждения за политическую лояльность), что, в свою очередь, свойственно развивающимся странам.

4. На современном этапе основным препятствием для полноценного институционального оформления Палестинского государственного образования является пребывание в состоянии «чрезвычайного положения» урезаны основополагающие права и свободы палестинцев. Вопреки международным и двусторонним договоренностям на процесс институционализации властных отношений в автономии определяющее влияние, как конструктивное, так и по большей части деструктивное, оказывает политика израильских властей.

5. Выход из сложившегося в ПНА политического кризиса невозможен без всеобщих парламентских и президентских выборов, для проведения которых не существует непреодолимых институциональных препятствий в рамках палестинской политической

~ Исламские демократические принципы подразумевают «свободу», при которой формы и границы власти определяются священными источниками ислама. Коран предписывает при решении вопросов, касающихся всей общины, придерживаться совещательного принципа правления - «щуры» (Коран, 3:159, 42:38). Этот принцип заключается в избрании лидеров, представляющих интересы общины и осуществляющих правление от ее лица. Поэтому понятие «выборы» согласуется с понятием «исламская демократия». Любая исламская политическая система требует соблюдения принципов справедливости - равенства и уважения различий между людьми. Исламская модель предполагает реализацию принципа нравственности любой ценой и во всех областях общественной жизни, а также уверенность в сознании большинства мусульман в единстве государства и религии.

системы. Они до сих пор не состоялись по причине разногласий (усиливающихся благодаря внешнеполитическому воздействию) между «исламистскими» и «светскими» правящими элитами двух палестинских анклавов в отношении формирования правительства национального единства.

6. Институциональный кризис в ПНА не будет преодолен исключительно с помощью технических решений в виде формирования правительства национального единства или введения «чрезвычайного положения». Сложная политическая ситуация, сложившаяся по результатам выборов 2006 г., требует фундаментальной трансформации не только политических институтов Палестинской национальной администрации, но и Организации освобождения Палестины.

7. Раздел ПНА на два анклава в 2007 г. не свидетельствовал об обострившемся политическом кризисе в результате проявления в палестинском обществе региональной тенденции противостояния между светской идеологией и исламизмом. Религиозно-экстремистская риторика Хамас и националистическая - ФАТХ адаптировались в целях максимизации электоральной поддержки и победы в конкурентной борьбе за медианного избирателя23. Противоборство между Хамас и ФАТХ основывается не на идеологических и стратегических различиях в рамках религиозно-светского противостояния, а на борьбе за ресурсы, власть и влияние.

8. На первоначальном этапе в государстве Палестина целесообразно установление президентского режима авторитарного характера с функционирующим совещательным органом (институт «шуры») и кабинетом министров-технократов, подотчетных непосредственно президенту - популярному в палестинском обществе лидеру.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- рассмотрены определенные этапы эволюции мусульманской политической традиции, которые легли в основу идеологических платформ основных современных палестинских политических сил;

- проведен комплексный анализ институционализации властных отношений в Палестине с периода Британского мандата (1922 - 1948 гг.) вплоть до революционных событий «арабской весны»24;

- проанализированы условия организационного становления и статус властных институтов, сформировавших политическую систему Палестинской национальной автономии;

23 Медианный избиратель придерживается центристской позиции по какому-либо вопросу. Мнение такого избирателя важно для тех партий, которые находятся достаточно далеко от политического центра, но, тем не менее, рассчитывают на большинство голосов.

24 «Арабская весна» (с 2010 г.) - волнения народных масс на арабском Востоке, приведшие к государственным переворотам в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, к гражданской войне в Сирии и массовым протестам в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане.

- выявлены специфика политических аспектов функционирования государственных институтов власти в рамках Организации освобождения Палестины и Палестинской национальной автономии, особенности их взаимодействия, а также необходимые меры, направленные на их реформирование;

- исследованы разногласия между ФАТХ и Хамас, а также сформулированы предпосылки «примирения» между двумя правящими палестинскими партиями и создания палестинского правительства национального единства в контексте революционных событий «арабской весны».

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложенный подход к исследованию процесса институционализации властных отношений в ПНА может быть использован для анализа становления институтов власти в других странах Ближневосточного региона.

Фактический материал исследования может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами институционализации и государственного строительства в условиях восточного общества, а также изучающих международные отношения, политические процессы и институты в регионе Ближнего Востока. Данный материал может быть использован в качестве учебно-методического пособия в педагогическом процессе в высших учебных заведениях для студентов, специализирующихся на исследованиях политических институтов и политических процессов в странах Ближневосточного региона.

Диссертационная работа позволяет специалистам разобраться в специфике происходящих политических процессов в Палестинской национальной автономии, определить роли институтов власти в политической системе ПНА на этапе формирования государства Палестина, а также обозначить оптимальный вектор развития палестинской политической системы в целом.

Структура работы диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук; в докладах на международных конференциях, проводимых Палестинским университетом «Аль-Наджах» (г. Наблус, Палестина); в статьях, опубликованных на политологических порталах в рубриках, посвященных политическим процессам в странах Ближневосточного региона.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Политических институтов и прикладных политических исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обоснование актуальности исследования, раскрывает степень его научной разработанности, формулирует объект и предмет, цель и задачи исследования, анализ теоретико-методологической базы исследования, обоснование научной новизны, перечисление основных положений, выносимых на защиту, описание теоретической и практической значимости проведенного исследования. Введение также содержит данные об апробации результатов, о структуре и объеме диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования процесса ииституционализации властных отношений» посвящена анализу основных направлений и подходов в рамках западной и мусульманской политической традиции к вопросу организации политических институтов и органов власти. В главе дается определение процессу ииституционализации, а также рассматриваются такие понятия, как «властные отношения», «политические институты» и проч.

В нервом параграфе первой главы «Основные тенденции развития западного гуманитарного знания в вопросах ииституционализации властных отношений» рассматриваются разработанные в западной науке основные направления исследования проблемы властных отношений.

Отмечается непостоянство в соотношении силы государства и общественно-политических институтов в зависимости от необходимости сохранения либо разрушения существующего политического порядка в конкретный исторический период развития общества. Выделяются основные научные подходы, определяющие значимость государства и его институтов, среди которых: нормативно-юридический подход, теория институционализма с различными его версиями, в том числе структур - функционалистского толка, социологический подход, цивилизационные теории, теория рационального выбора.

В параграфе приводятся основные дефиниции политических институтов. На их основе выводится авторское определение понятия политического института, которое рассматривается как: формальные нормы и правила, регламентируемые и контролируемые властными и управленческими органами; как неформальные нормы, укорененные в культуре конкретного общества; как политическое образование (государство), учреждение, организация, сохраняющие в реальной жизни определенную степень автономности.

Институциоанлизация рассматривается автором диссертации как процесс, включающий в себя: формирование и принятие обществом необходимых норм, ценностей и моделей политического поведения; как превращение того или иного общественного явления, движения и потребностей в организованное устойчивое учреждение, упорядоченный и регулируемый процесс с определенной структурой отношений, иерархией власти, нормативной базой и правилами поведения, разделяемыми большинством его последователей;

15

как процесс оформления в виде тех или иных институтов сложившегося в конкретных культурно-исторических, социально-политических условиях комплекса потребностей этнической, религиозной, национальной общности.

В параграфе отмечается примат эффективности политического режима как «системы правления, или администрирования» перед политической свободой, первостепенность управляемости обществом перед формой правления. Эффективность властных отношений определяется достижением институтами, созданными на их основе, целей субъекта властных отношений.

Во втором параграфе «Арабская мусульманская политическая мысль в исследовании институтов власти» производится анализ подходов к проблеме власти в рамках основных направлений ислама — суннизма и шиизма. В связи с тем, что в мусульманской политической доктрине изначально не были установлены определенные процедуры организации властных отношений, между представителями основных исламских течений образовались разногласия, сводящиеся фактически к вопросам правоприменения, а не догматики.

Рассматриваются концепции мусульманских теоретиков, которые относятся к трем идейным течениям исламской политико-правовой мысли (традиционализму, модернизму и фундаментализму) и отражаются в идеологических платформах правящих палестинских политических партий.

Автор диссертации отмечает, что в мусульманской политической традиции глава государства, несмотря на неограниченность своей власти, не является законодателем, поскольку существует шариат (божественный закон), в соответствии с которым правитель должен руководить своими подданными.

В параграфе исследуются идеи представителей различных религиозно - политических идеологий, таких как панисламизм, панарабизм, а также концепции салафитов (сторонников возврата к «истокам» ислама - Корану и Сунне) и «евроисламистов» (отстаивающих идею интеграции мусульман и ислама в системе западных ценностей). Отмечается, что если одни теоретики выступают за отделение религии от политики и государственной власти, утверждая, что религия представляет собой духовную связь человека с Богом, то другие, напротив, усматривают в исламе государство, имеющее свою Конституцию в виде Корана и своего руководителя (Пророка). Наряду с теми, кто путем использования внешне исламской интерпретации для оправдания либеральных нововведений приспосабливал ислам к современным общественно-политическим реалиям, появлялись фундаменталисты, отстаивающие необходимость радикального преобразования всех общественных и властных структур в соответствии с буквально понимаемым шариатом.

Автор отмечает, что, несмотря на наличие целого ряда концепций организации властных отношений, не вырабатывались институциональные механизмы, которые бы обеспечили устойчивость, подконтрольность и эффективность власти независимо от конкретных персоналий. Поэтому подчеркивается важность предпринимаемых отдельными учеными попыток определить способы решения проблем институционапизации властных отношений в современном мусульманском мире, в частности, в Палестине.

Поскольку в исламе не существует единого понятия государства, так как оно толкуется по-разному в соответствии с различными идеологическими установками конкретных политических группировок, постольку «гибкость» ислама в зависимости от социально-политических условий институционапизации в отдельно взятых регионах Ближнего Востока позволяет сформировать наиболее рациональные системы политических институтов.

Автор придерживается позиции сторонников кооперации исламского и западного мира, интеграции первого в светскую парадигму без необходимости компромисса в отношении основных принципов ислама, которые опираются на то, что цивилизационные основы Запада и ислама обладают базовыми точками взаимодействия. Стремление к развитию принципов гражданского общества, таких понятий как «права человека», «правовое государство», «плюрализм» присуще не только западным демократиям, но и современному палестинскому политическому сообществу.

Во второй главе «Организация высших институтов власти палестинской политической системы» рассматриваются политические предпосылки и этапы институционального оформления Организации освобождения Палестины.

В первом параграфе «Социально-политические основы формирования органов власти на «оккупированных палестинских территориях» определяются факторы, повлиявшие на процесс становления государственных органов власти на территории Палестины. К ним относятся: отсутствие у палестинских арабов государства; непростой процесс трансформации политического сознания палестинских арабов от идеи воссоздания исламского халифата к формированию отдельного независимого государства под влиянием идей местного национализма; перманентное противостояние с Израилем (с момента его образования) за территории и за право создания государства Палестина.

Поскольку в борьбе за влияние и ресурсы наибольшими возможностями обладает культура, которой покровительствует государство, постольку приобретенная евреями в 1948 г. государственность позволила им использовать политическую власть в целях обеспечения исключительного положения своей этнической группы. К тому же ко времени массового появления сионистов на территории Палестины национальное самосознание палестинских арабов не было развито до уровня, позволяющего создать свое государство в 1948 г. наравне с

Израилем, а в среде арабских политических лидеров отсутствовало единство мнений относительно будущего палестинского народа.

В связи с тем, что лагеря палестинских беженцев, образовавшиеся в результате раздела Палестины и Первой арабо-израильской войны, оказались распределены между территориями различных стран, в Палестине создавались партии и движения, которые отличались количественным составом и политико-страновой ориентацией, что нашло свое отражение в их идеологических платформах. Первые национальные партии и движения создавались при поддержке и с ориентацией на те арабские режимы, в которых они располагались. Следовательно, результатом развития событий в Палестине в 1940-х-50-х годах стало «разведение» во времени и пространстве процессов эволюции местной экономической элиты, с одной стороны, и формирование политического руководства палестинским национально-освободительным движением, с другой.

Институциональное оформление палестинской политической системы к середине XX

в. определялось наличием представительных институтов власти, специфика которых обусловливалась территориальным рассеиванием палестинского сообщества, военным положением и отсутствием национальных централизованных органов власти. Тем не менее формирование института представительной власти (на Западном берегу реки Иордан в 1950

г.), пусть даже номинального, имело большое значение для тех палестинцев, которые впервые в своей истории получили выборный политический орган и реализовали свое прямое избирательное право в современном смысле этого слова. Это свидетельствует о том, что практика представительства на палестинских территориях уходит корнями в историю палестинского движения сопротивления, в предысторию создания ООП.

Во втором параграфе «Институциональное оформление Организации освобождения Палестины» исследуются предпосылки образования ООП, создание институтов организации и их трансформация в условиях изменявшейся социально-политической реальности.

На первоначальном этапе институционального оформления ООП Египет и Иордания, игравшие заметную роль в палестинском национальном движении и становлении палестинских институтов власти, претендовали на право представительства палестинцев на международной и региональной арене. Лидеры других арабских государств также рассчитывали с помощью ООП, помимо нанесения максимального вреда Израилю, установить контроль над множеством различных палестинских групп сопротивления. С момента своего создания ООП стала играть важную роль в поддержке и развитии палестинской национальной идентичности разрозненных сообществ палестинцев.

Условия израильской «оккупации» и пребывание палестинских лидеров в изгнании наложили отпечаток на характер формирования и функционирования высших институтов

18

власти ООП: Палестинского национального совета (ПНС), Исполнительного комитета ООП, Центрального комитета ООП, выполняющей функции силовых структур Армии Освобождения Палестины.

Под эгидой ООП объединились многие военно-политические организации палестинских арабов (в том числе и террористические группы): ФАТХ - крупнейшая фракция ООП, «Народный Фронт Освобождения Палестины» (НФОП), НФОП - Главное командование, «Демократический Фронт Освобождения Палестины» (ДФОП), «Аль-Саика», «Арабский Фронт Освобождения», «Палестинский Народный Фронт Борьбы», «Действующая Организация за Освобождение Палестины» (ДООП). Отсутствие ссылок на религиозные источники в Палестинской национальной хартии 1968 г. свидетельствует о том, что все группы, входившие в ООП, в том числе и ФАТХ, являлись светскими социалистами или марксистами. Антагонизм между организациями, входившими в ООП, и исламистами, определялся не только политическими или стратегическими расхождениями, но и имел культурный характер.

В 1969 г. на V съезде ПНС основные властные органы ООП перешли под контроль ФАТХ. Ясир Арафат возглавил Исполком ООП и был назначен верховным командующим «революционных вооруженных сил». Автор отмечает, что с этого периода к наименованию ООП правомерно добавлять аббревиатуру «Движения национального освобождения Палестины»: ООП - ФАТХ.

Политические условия в регионе способствуют трансформации политической платформы «единственного законного представителя народа Палестины» - ООП: отказываясь от исключительно вооруженных методов борьбы, лидеры организации в июне 1974 г. утверждают программу, в которой впервые говорится о возможности политического пути решения палестинской проблемы. Отказ от насилия и признание плана ООН о разделе исторической Палестины, что шло вразрез со стратегическими целями ООП, явились институциональным ответом на спад накала освободительной войны на «оккупированных территориях».

В параграфе отмечается, что ООП создает завершенные по своей конструкции элементы государства, зафиксировав их в Декларации независимости 1988 г. В рамках ООП сформировались привилегированный политический класс и стабильная бюрократическая элита. У организации были все атрибуты государства, кроме контроля над территорией.

Успехи на международной арене периодически сочетались с негативными для ООП событиями. В 1990 - 1991 гг. ООП практически находилась в осадном положении. В этих условиях вызовом для организации явился рост политического ислама на «оккупированных территориях», в связи с чем на повестку дня встал вопрос легитимности ООП, в составе которой не было ни одной исламистской партии. Палестинский национальный совет

19

утрачивал статус институционального представителя всего палестинского общества. Власть сконцентрировалась в руках одного человека, стоявшего во главе политической системы, насыщенной формальными и вследствие чего потерявшими доверие в обществе политическими институтами.

Необходимость структурных реформ ООП была выявлена народным восстанием (Первой интифадой, начавшейся в 1987 г.). ООП оказалась неспособной к гибкому реагированию в быстро меняющемся международном и региональном политическом окружении. На повестку дня встала проблема бюрократизации, организационного развития, структуры и роли национальных институтов, таких как ПНС, Центральный комитет ООП и др. Особенно остро стояли вопросы взаимоотношения между руководством ООП в изгнании и лидерами организации на «оккупированных палестинских территориях». Несмотря на созревшую необходимость изменений в отношениях между двумя частями ООП («внутренними» и «внешними»), центр принятия решений остался без изменений. Это явилось основным фактором снижения эффективности деятельности и управления, приведшим организацию к кризису.

В третьей главе «Палестинская национальная администрация как политическая система «государства в пути» проводится комплексный анализ институционализации Палестинской национальной администрации с момента договоренностей, достигнутых в Осло, по настоящее время.

В первом параграфе «Становление системы властных отношений в рамках Палестинской национальной администрации: 1993 - 2006 гг.» анализируются достигнутые в Осло договоренности, а также особенности становления политических институтов Палестинской национальной автономии. ПНА явилась первой в современной истории палестинского народа его национальной властью на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газы, функционирующей параллельно со структурами ООП. Особое внимание уделяется институтам ПНА, которые стали играть ключевую роль на палестинской политической арене, в то время как ООП и ПНС, изначально организованные в качестве представителей палестинской диаспоры, сохраняли свое идеологическое значение.

ПНА, являясь институтом президента и исполнительной власти, сформированной фактически из представителей ООП и ФАТХ, изначально отличалась авторитарным стилем управления. Автором отмечается, что Я. Арафату необходимо было сконцентрировать в своих руках власть, которая в условиях демократического правления была бы распределена между различными органами власти.

В данном параграфе анализируются первые президентские и парламентские выборы 1996 г., в результате которых президентом был избран Я. Арафат, а в силу численного

доминирования представителей ФАТХ в парламенте контроль над руководящими органами Палестинского законодательного Совета оказался в руках членов этой фракции.

Избрание ПЗС ознаменовало собой трансформацию палестинской политической системы. Произошло определенное смещение центра власти с «внешних» институтов к «внутренней» исполнительной ветви власти (ПНА).

Несмотря на последовавший за выборами политический кризис 1997 г. важным итогом деятельности ПЗС первого созыва стало принятие Основного закона в 1997 г., который был подписан Я. Арафатом в 2002 г. и с поправками от 2003 и 2005 гг. является Конституцией автономии. ПНА приобрела черты полупрезидентской формы правления. ПЗС получил возможность опосредованно контролировать премьер-министра и правительство, а контроль над службами безопасности был распределен между президентом и кабинетом министров.

Автор отмечает, что окружение Арафата рассматривало ПЗС первого созыва в качестве транзитного органа, избранного лишь частью общества для переходного периода, ПНА - как ветвь ООП, председателем которой являлся «раис» (президент Я. Арафат), а ООП и ПНС -действительными представителями палестинского народа. ПЗС первого созыва так и не стал влиятельным органом власти ПНА, способным противостоять главе автономии.

Неформальная структура ПНА как правительства, источника власти и центра принятия решений, созданная в рамках института президента, существовала параллельно формальной структуре автономии, демонстрировавшей демократичный характер палестинской политической системы. Президент, сконцентрировавший власть в своих руках, приводил в бездействие формальную структуру посредством недемократического аппарата, присущего региональным диктаторским режимам. Формальная структура была низведена на второстепенные роли.

В параграфе обосновывается вывод о том, что новый палестинский порядок, возникший после образования ПНА, был не приспособлен к гладкому переходу от логики «революции» и пребывания в ссылке к логике «государства» и гражданского общества. Баланс сил значительно перевешивал в сторону исполнительной власти, монополизировавшей политические, бюрократические и финансовые ресурсы, а также легитимные средства принуждения.

Систематическое кооптирование и клиентелизм явились неотъемлемой частью правления Я. Арафата. Как лидер неопатримониального толка, палестинский руководитель выработал сложную систему внутреннего баланса интересов, которая удовлетворяла большинство представителей правящей элиты. Консервативные традиционные лидеры (главы кланов), исламские деятели и радикально настроенные «левые» активисты являлись «клиентами» президента Арафата. Его окружение смогло сбалансировать, с одной стороны,

интересы традиционной элиты, а с другой - современных, институционализированных, образованных и профессиональных групп.

Если стиль правления Я. Арафата, использовавшего в своих интересах и поддерживавшего институциональную слабость ПНА, можно охарактеризовать как антитезу процессу институционализации, то его смерть в 2004 г. вывела автономию на новый путь институционализации, а М. Аббас предоставил Хамас возможность участвовать в палестинском политическом процессе.

Институциональная фаза, охватывающая период «договоренностей Осло» до муниципальных и парламентских выборов 2005 - 2006 гг., завершилась пошатнувшимся положением ООП - ФАТХ в связи с утратой политической легитимности и назреванием структурных реформ.

Во втором параграфе «Ландшафт» палестинской политической системы на современном этапе: 2006 - 2013 гг.» анализируются результаты и последствия выборов в ПЗС второго созыва, которые состоялись 25 января 2006 г. на территории Западного берега реки Иордан, Сектора Газы и Восточного Иерусалима.

Автором отмечается, что «эра Осло» завершилась с провалом переговоров в Кэмп-Дэвиде и началом «Интифады Аль-Аксы», тем самым были сняты идеологические препятствия для участия Хамас в выборах в институт власти, созданный в результате «договоренностей Осло».

В работе утверждается, что между ФАТХ и Хамас не существует расхождений на идеологическом уровне. По таким спорным стратегическим пунктам, как «кто должен освободить Палестину?» и «в каких границах создавать государство?» достигнуто взаимопонимание - палестинский народ должен самостоятельно решить палестинскую проблему путем создания государства в границах 1967 г. Не решенным остается вопрос -«каким образом добиться освобождения Палестины?».

Расхождение с политической линией М. Аббаса в отношении Израиля руководство Хамас объявляло основным препятствием для достижения договоренности о создании правительства национального единства. «Мекканское соглашение» 2007 г. между ФАТХ и Хамас не привело к политическому согласию и закончилось вооруженными столкновениями и распадом автономии на два анклава25.

Автор отмечает, что претензии Хамас на доминирующую роль в ООП не соотносятся с программными установками движения. Хартия и идеология Хамас соответствуют движению,

25 Достигнутое в 2007 г. в Мекке при посредничестве короля Саудовской Аравии Абдаллы соглашение между ФАТХ и Хамас касалось формирования правительства национального единства. Премьер-министром в этом правительстве должен был стать действующий глава кабинета Исмаил Хания. В рамках соглашения девять министерских портфелей получали представители Хамас, шесть - представители ФАТХ, а остальные четыре отходили другим партиям, представленным в ПЗС.

находящемуся в состоянии войны, и никоим образом - установленной государственной власти. Тем не менее, Хамас относительно эффективно контролирует Сектор Газы, и у него существенный процент поддержки в палестинском обществе. Принимая во внимание открытое противостояние Израилю, исламисты, тем не менее, осуществляют государственные функции, с которыми ФАТХ справляется менее успешно. К тому же Хамас «не запятнано» коррупционными скандалами. В противостоянии между ФАТХ и Хамас имеет место борьба (в основном за власть и раздел финансовых потоков и прочих экономических ресурсов) различных племенных, клановых и религиозно-сектантских групп. Делается вывод о том, что, скорее, политические перемены в регионе (опасение лидеров обеих правящих партий пасть следующими жертвами народного недовольства на волне «арабской весны», вызванного неспособностью достигнуть перемирия), а не наличие долгосрочной фундаментальной базы для сотрудничества, побуждали ФАТХ и Хамас к сближению.

Выходом из политического кризиса должны стать президентские и парламентские выборы, однако основным препятствием для их проведения выступает положение «военной оккупации» палестинских территорий. Согласно социологическим данным, партия «светских националистов» ФАТХ, несмотря на снижение популярности, по-прежнему имеет отрыв от «Исламского движения сопротивления». Тем не менее существует риск того, что в случае реализации соглашений о создании правительства национального единства Хамас сможет занять лидирующие позиции в ООП.

Победа Хамас на парламентских выборах 2006 г. стала возможной не только благодаря последовательной линии, направленной на продолжение борьбы с Израилем, проведению социальной политики и коррупционным скандалам в ФАТХ - ООП, но и в результате возросшего в палестинском обществе религиозного фактора. Однако «умеренная светскость» и впредь останется популярной в палестинском обществе, но уже не будет ассоциироваться с принадлежностью к ООП. Религия по-прежнему будет являться основой моральных ценностей, но не диктатом в сфере политики и управления государством.

Для палестинских территорий, как на Западном берегу реки Иордан, так и в Секторе Газы, только технические решения в виде создания правительства национального единства или введения «чрезвычайного положения» не будут являться выходом из кризиса. Основная задача - преодоление результатов выборов 2006 г., приведших к сложной внутриполитической ситуации, осложненной событиями «арабской весны». Назрела необходимость фундаментальной трансформации, как Палестинской национальной администрации, так и Организации освобождения Палестины.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы работы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи в журналах, включенных в перечень изданий, входящих в реестр

ВАК Российской Федерации:

1. Корочкина В.А. Арабское меньшинство Израиля и его лидеры в Кнессете: внутренняя угроза сионистскому проекту? // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2012. № 2. С. 181 -205.

2. Корочкина В.А. Этнополитическое противостояние на оккупированных палестинских территориях // Конфликтология. 2012. № 3. С. 189 - 199.

3. Корочкина В.А. Институционализация властных отношений на Ближнем Востоке: исламская традиция и социально-политическая реальность // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). 2013. № 2. URL: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/351

4. Корочкина В.А. Палестинская автономия и «арабская весна» // Азия и Африка сегодня. 2013. № 10. С. 13-17.

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

5. Корочкина В.А. Сценарии для Сирии. Полит-грамота. 2013, 8 февраля. URL: http://polit-gramota.ru/articles/ekspertiza-6

6. Корочкина В.А. Российская парламентская оппозиция: эффективность деятельности // Материал научной конференции «Парламентаризм в России на современном этапе политического развития», СПбГУ, ф-т политологии. 07.12.2012. Опублик. Политграмота. 31.01.2013. URL: http://polit-gramota.ru/articles/politologiya~4

7. Корочкина В.А. Конфликты интересов в становлении палестинской государственности. Academia.edu. 2013. URL: http://www.academia.edu/3131295/_

8. Korochkina V.A. Russian cultural presence in Palestine and its influence on the development of Arabic literature in the context of «Realpolitik» (19th - 1st half of the 20th century). The Sixth International Conference on «The Role of Translation in the Dialogue of Civilizations». 3d October 2013. Faculty of Arts and Human Sciences, An-Najah National University, Nablus, West Bank, Palestine.

9. Korochkina V.A. Scenarios for Syria. Academia.edu. 2013. URL: http://www.academia.edu/3135634/Scenarios_for_Syria

Подписано в печать 22.01.14 Формат 60х84'/]б Цифровая Печ. л. 1.2 Тираж 100 Заказ 05/01 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)