автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иваненко, Ксения Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иваненко, Ксения Борисовна

Введение.

Глава 1. Система высшего образования как объект социологического исследования.

Глава 2. Сущность, тенденции становления и развития системы негосударственного высшего образования.

2.1 .Предпосылки возникновения и развития негосударственного высшего образования.

2.2.Становление правовых основ институционализации негосударственного высшего образования.

2.3.Негосударственное образование: ценностные отношения и цели.

Глава 3. Негосударственное высшее образование: современное состояние и перспективы развития.

3.1.Проблемы состояния образовательного процесса в негосударственных вузах.

3.2.Перспективы развития негосударственного высшего образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Иваненко, Ксения Борисовна

В период становления рыночных отношений в России принципиально важным становится исследование инноваций, проявляющихся во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно к таким инновациям относится становление и интенсивное развитие на рубеже XX-XXI веков негосударственного высшего образования, которое ныне становится значимой социальной ценностью для россиян, поскольку в условиях формирования рынка труда оно открывает возможности для развития личности, приобретения ею навыков деятельности в новых экономических и социальных условиях.

Возникновение и интенсивное развитие негосударственного высшего образования выявило не только ресурсные возможности этого вида образования, но и значимость его для молодого поколения страны. Наличие гибких образовательных программ и новых технологий обучения, обращенных непосредственно к личности, ведет к раскрытию ее способностей, повышению адаптивности к быстро меняющимся условиям трансформирующегося общества.

В силу этого важным становится научное рассмотрение ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса в системе негосударственного высшего образования, поскольку именно они выступают основанием норм и стандартов реального потребительского поведения в образовательном пространстве России.

В последнее время возникают исследовательские проблемы, связанные с рассмотрением реальных факторов, обусловивших становление и развитие в России феномена негосударственного высшего образования и влияющих на изменение целей и содержания образовательного процесса в высшей школе.

В связи с вышесказанным особую значимость приобретает выявление социальных оснований функционирования и развития негосударственного высшего образования, их социологический анализ, поскольку именно он позволяет исследовать данный феномен в системе социальных процессов, связей и отношений, характеризующих взаимодействие образования и общества.

Социологический анализ негосударственного высшего образования позволяет рассмотреть его как социальный институт и как некую систему, раскрыть его социальную ценность, показать обусловленность социальными изменениями. Кроме того, социологический анализ дает возможность проследить влияние негосударственного высшего образования на формирование окружающей его социальной среды, охарактеризовать его социальные функции, на конкретном социологическом материале рассмотреть особенности средовой, деятельностной, ретроспективной и перспективной компонент изучения негосударственного высшего образования.

Методология социологического анализа направляет исследование от общего рассмотрения проблем высшего образования к определению роли его негосударственного сектора, объективных и субъективных сторон развития негосударственного высшего образования, которое все глубже проникает в реальную жизнь нашей страны.

Социологическое осмысление образовательных процессов сферы негосударственного высшего образования выявляет их сложную и неоднозначную сущность, и научная оценка их современного состояния не только важна, но и необходима для прогнозирования перспектив развития, принятия обоснованных и взвешенных решений по управлению высшим профессиональным образованием. Поэтому теоретическое рассмотрение негосударственного высшего образования, анализ его сущности, тенденций и перспектив развития имеет широкий выход в общественную практику в связи с интенсивным развитием рыночных отношений в современном российском обществе.

Необходимость решения сформулированных выше проблем определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность, тенденции и перспективы развития российского негосударственного высшего образования пока еще не стали предметом специального теоретического изучения в рамках социологии. Это обусловлено, во-первых, тем, что в настоящее время происходят принципиальные изменения подсистемы высшего образования в России. Во-вторых, незначительное внимание социологов к негосударственному высшему образованию связано с непроработанностью теоретических оснований его изучения.

Одними из первых, обративших свое внимание на негосударственное высшее образование, были исследователи, рассматривавшие его большей частью с позиций оценки социокультурных последствий появления коммерческого сектора образования, а также как разновидность малого бизнеса и как элемент рынка образовательных услуг. Определенным научным вкладом в изучение негосударственного высшего образования явились идеи, разработанные в рамках философии образования, педагогики, социальной психологии, поэтому для нас имело большое значение знакомство с результатами данных исследований.

Важное значение для нашей диссертации имеют общетеоретические работы социологического характера, в которых рассматриваются сущность, функции образования как социального института, особенности развития образования как вида человеческой деятельности и социального явления, содержится понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния. Это работы Л.А.Беляевой, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, А.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Н.А. Люрья, A.M. Осипова, А.Субетто и др.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Ю.Р. Вишневскому, В.Я. Нечаеву, ЛЯ. Рубиной, В.Н.Турченко, В.Т.Шапко, Е.А.111уклиной, В.А. Ядову и др.

Рассмотрению общесоциологических проблем духовной жизни общества в связи с анализом отдельных сторон образования, его специфики и динамики образовательных процессов посвящены труды Д.Л.

Константиновского, Г.Б. Кораблевой, А.В. Меренкова, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана и др.

Существенное значение для нашего исследования имели работы зарубежных ученых, посвященных анализу различных аспектов образования: А. Бергмана, С. Биржеа, И. Брубахера, Р. Будона, П.Бурдье, Дж.Бэллэнтайн, Э.Дюркгейма, Б. Кларка, Дж.Коулмена, Ф.Г.Кумбса, К.Маннгейма, В. Митера, К. Поппера, У.Сьюэлл, М. Шелера, Д.Фиттермана, М. Фулана, Ю. Хабермаса и др. Большое значение для разработки институционального аспекта социологического исследования высшего образования имеют идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социальных институтов и институциональных аспектов функционирования социальных феноменов, представленные в работах П.Бергера, М.И. Бобневой, Т. Веблена, С.Г. Кирдиной, Н.Б. Костиной, Г.Ландберга, Т. Лукмана, О.Норта, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Д.Хоманса, Я.Щепаньского и др.

При теоретическом социологическом анализе проблем негосударственного высшего образования мы опирались на концептуальные положения, касающиеся системного подхода и содержащиеся в трудах А.И. Аверьянова, Р. Акоффа, А.И. Берга, И.В. Блауберга, О.И. Генисаретского, В.П.Кузьмина, С.А.Кузьмина, Ю. Г. Маркова, Ю. М. Плотинского, И. Пригожина, В.Н. Сагатовского, В.Н. Садовского, Ю.А. Шрейдера, Э.Г. Юдина и др.

Изучению исторических аспектов возникновения в России негосударственного высшего образования помогли работы С.И. Гессена, А.Е.

Иванова, В.Г. Кинелева, Н.Л. Сиверцева, С.П. Шевырева, П. Шмулевича и др.

Современное состояние образовательного процесса в исследуемом секторе высшего образования анализируется в трудах отечественных (И.Болотин, Е.Н. Заборова, В.А. Зернов, М. Карпенко, М. Кибакин, И.К. Кощеева, В. Лапшов, Г.А. Лихачев, Т. Кухтевич, В.А. Садовничий, В.А. Солоницын, В. Степанов, О.Г. Степанова) и зарубежных (И. Белецки, М.Вестбрук, Г.Гисецки, Ч.Глен, С.Керр, Д.Хосслер, П.Штомпка) исследователей.

Рассмотрение правовых основ становления институционализации негосударственного высшего образования, процессов его лицензирования и аккредитации, социальных характеристик участвующих в нем субъектов нашло отражение в работах Ю.Г. Волкова, В.Н. Петрова, И.Л. Петрухина, В.А. Симонова, С.А. Смирнова, В. Г. Харчевой и др.

К источниковедческой базе диссертации относятся нормативные законодательные акты Российской Федерации, Национальная доктрина образования РФ, постановления и приказы Министерства образования РФ, аналитические отчеты. и информационные материалы сервера статистики официального сайта Министерства образования РФ, документы и материалы Ассоциации негосударственных вузов России.

Объектом исследования выступает негосударственное высшее образование в современной России.

Предметом исследования является социологический анализ становления, современного состояния и перспектив негосударственного высшего образования в России.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в социологическом изучении особенностей и: тенденций современного негосударственного высшего образования в России.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

• обоснования специфики социологического подхода к негосударственному высшему образованию;

• выявления отличительных особенностей негосударственного высшего образования;

• анализа функций негосударственного высшего образования как социального института в условиях современной России;

• рассмотрения правовых основ институционализации негосударственного высшего образования;

• характеристики ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса в сфере негосударственного высшего образования;

• определения тенденций развития негосударственного высшего образования, разработки прогноза его трансформации. Методологические основания исследования.

На общесоциологическом уровне автор опирался на исследование общих и специфических факторов развития негосударственного высшего образования России, ориентируясь на выявление его современных, ретроспективных и перспективных особенностей. Для анализа предпосылок, тенденций и условий развития негосударственного высшего образования в диссертации были использованы различные теоретические подходы. Институциональный подход явился основой для рассмотрения негосударственного образования как некоей устойчивой формы организации и регулирования общественной жизни через систему нормативных актов. Системный подход позволил охарактеризовать феномен образования, с одной стороны, как целостную систему и выделить в ней подсистему негосударственного высшего образования; с другой стороны, проанализировать некоторые ее элементы с социологической точки зрения.

Взаимосвязь системы образования со средой помог раскрыть структурно-функциональный подход, в рамках которого стало возможным выявление в пространстве негосударственного образования определенных элементов, соотнесение целей и ценностей субъектов образовательного процесса с функциональной направленностью развития негосударственного сектора высшего образования, обоснование значимости происходящей перестройки системы высшего образования в России.

Использование деятелъностного подхода позволило выявить сущность системы образования как результата деятельности социальных общностей, рассмотреть условия и факторы, способствовавшие возникновению негосударственного сектора образования и культуры.

Общефилософскими принципами исследования объекта, используемыми в диссертации, явились принципы восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания исторического и логического.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту положения заключаются в следующем.

1. Обоснована необходимость разработки социологической концепции негосударственного высшего образования.

2. Определена сущность негосударственного высшего образования с позиций институционального, деятельностного, системного и структурно-функционального подходов, выявлены особенности этого вида высшего образования при реализации им своих функций в условиях трансформирующегося российского общества. Охарактеризованы деятельностная, средовая, ретроспективная и перспективная компоненты негосударственного высшего образования.

3. В рамках социологического подхода рассмотрены экономические, политические и социокультурные предпосылки возникновения и развития негосударственного высшего образования. Выявлено, что изменившаяся социальная реальность обусловила появление в России нового вида высшего образования, который в единстве с его государственным сектором предоставил дополнительные образовательные и социальные возможности для значительной части населения страны.

4. Показано, что открытие негосударственных вузов на тех территориях

России, где прежде не существовало центров высшего образования, становится серьезным фактором социального и культурного развития населения регионов.

5. Подчеркнуто, что в негосударственном высшем образовании России, оперативно реагирующем на экономические и социокультурные запросы общества, активно осуществляется подготовка по новым специальностям, возникают инновационные подходы и образовательные технологии, актуализируются индивидуальные формы и методы обучения.

6. Проведен анализ правовых основ институционализации негосударственного высшего образования, доказано, что существующие правовые нормы не всегда соответствуют новым задачам развития этого вида образования.

7. Проанализирован большой статистический и эмпирический материал, касающийся негосударственного высшего образования в России, что позволило обосновать теоретические положения относительно тенденций его развития, которые оцениваются в зависимости от состояния внешней (демографическая, экономическая, политическая, социальная ситуация в России) и внутренней (состояние и процесс реформирования системы образования в стране) среды.

8. Разработаны варианты перспективного развития негосударственного высшего образования в соответствии с такими критериями, как: изменение демографической ситуации, количества образовательных учреждений и студентов в государственном и негосударственном секторах высшего образования; неодинаковая территориальная и социально-экономическая доступность вузов; различная структура спроса и предложения. Предложены в качестве возможных три варианта прогноза: инерционный (слабый), относительно перспективный (нормализованный), благоприятный (оптимистический), осуществлен их социологический анализ.

Научно - практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке методологических проблем социологии духовной жизни и социологии образования, в процессе специального и общетеоретического анализа проблем высшего образования в целом, и негосударственного в частности. Материалы диссертации могут применяться в практике управления негосударственным высшим образованием, для более четкого определения направлений его развития. Рассмотренные перспективы негосударственного высшего образования позволяют более обоснованно подойти как к формированию сети высших учебных заведений, так и к определению наиболее значимых направлений предоставления современных образовательных услуг.

Теоретические положения диссертации также могут быть использованы в преподавании курсов «Социология образования», «Социальное управление».

Апробация работы.

Основные идеи и результаты работы отражены в 14 публикациях общим объемом 10,8 пл., обсуждались на заседании кафедры социологии Гуманитарного университета, в выступлениях на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях: «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999); «Человек, рынок, образование на рубеже XXI века» (Томск, 1999); «Современные проблемы молодежи, образования и науки» (Томск, 1999); «Образовательные технологии: состояние и перспективы» (Томск, 1999); «Конфликты в условиях становящегося гражданского общества» (Екатеринбург,2000); «Современные техника и технологии» (Томск, 2000 и 2001); «Высшее техническое образование: качество и интернационализация» (Томск, 2000); «Социальные технологии в области образования» (США, Майями, 2003); «Проблемы и достижения в американском образовании» (США, Чикаго, 2003); «Кросскультурные и социальные вопросы образовательной политики» (США, Хьюстон, 2003); «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004); «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004); конференция «Ассоциации исследователей образования США» (США, Сан-Диего, 2004).

Защищена магистерская диссертация «Анализ развития негосударственного высшего образования в Польше и России» на факультете социологии и политологии Центрального Европейского Университета (Варшава-Ланкастер, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, который содержит 294 наименования на русском языке и 118 наименований на трех иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития"

Заключение

Исследование негосударственного высшего образования в России, выполненное в рамках социологического подхода, позволяет прийти к следующим выводам теоретического, эмпирического и практического характера.

1. В диссертации современное негосударственное высшее образование было рассмотрено, исходя из его понимания как целостной системы, активно взаимодействующей со средой, в качестве которой выступает общество в целом с присущей ему совокупностью разнообразных общественных отношений.

2. Негосударственное высшее образование сформировалось как некий «ответ» на реальные запросы социума, приводя к изменениям содержания образовательного процесса, его методического и технологического оснащения.

3. Было показано, что негосударственное высшее образование, выступая подсистемой высшего образования в целом, имеет свою специфику, что было нами исследовано через анализ его деятельностной, средовой, ретроспективной и перспективной компонент.

4. Ход социальных процессов в системе негосударственного образования в определенной мере будет зависеть от экономической составляющей образовательной системы, наличия развитой институциональной правовой базы, политических и социокультурных составляющих, служащих внешними параметрами среды системы.

5. В работе было показано, что поскольку система высшего образования как социальный институт в целом отвечает за воспроизводство социокультурных ценностей, то и негосударственное высшее образование способствует ныне активному разрешению проблем общества, связанных с его экономической, политической и социокультурной трансформацией. В работе было доказано, что в условиях рыночной экономики происходит изменение целеполагания системы высшего образования, она стремится перейти в более устойчивое состояние, образуя новый структурно необходимый элемент -негосударственное образование. Новые исторические условия изменили картину мира и связанную с ней парадигму образования, , соответственно трансформировав ее ценности и цели.

8. На теоретическом и эмпирическом социологическом материале в работе доказано, что система негосударственного высшего образования отличается от государственной по ряду параметров (в том числе содержанию образования, методам и формам обучения), неся в себе новые ориентиры воспроизводства личности и социума. Негосударственные образовательные учреждения в России разрушили прежнюю государственную монополию в области образования, в определенной мере решили проблему удовлетворения различных образовательных потребностей людей, осуществили задачу создания вузов, ориентированных на приобретение молодежью востребованных жизнью специальностей.

9. Установлено, что современная рыночная модель общественного производства меняет приоритеты и в сфере образования. Как было показано в работе, в сфере образования в России потребительский спрос становится исходным пунктом в воспроизводственной цепочке: количество вузов (государственных и негосударственных) - набор востребованных специальностей - перспективность получения работы на рынке труда. Следовательно, перспективы развития негосударственного высшего образования становятся производными от потребительского спроса.

10. Для прогнозирования равновесного состояния системы негосударственного высшего образования был применен социологический анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на образовательный процесс, и их взаимодействие. При исследовании современного состояния системы образования посредством качественного и количественного подходов были рассмотрены показатели, касающиеся стержневых моментов развития негосударственных вузов: количественный и качественный состав студентов и преподавателей, соответствие предлагаемых специальностей запросам современного рынка труда, техническая обеспеченность учебного процесса соотносительно с государственными вузами.

11- Рассмотрение этих объективных моментов с необходимостью было дополнено социологическим анализом субъективного фактора развития негосударственного высшего образования, что включило в себя исследование личностных мотивов выбора негосударственных вузов студентами, оценку ими избранных курсов, удовлетворенность качеством образования, а также отношение преподавателей к учебному процессу и его качественным составляющим.

12. Результатом теоретических и эмпирических обобщений стала разработка многовариантного прогноза развития негосударственного высшего образования, который, являясь определенного рода моделью,. представляет исследуемый объект в некоем приближенном к реальности состоянии.

Завершая диссертационное исследование, следует отметить, что исследованию проблем негосударственного высшего образования предстоит еще длительный путь научного осмысления этого феномена в рамках социологии образования, социальной философии, психологии и экономики.

Ряд проблем, касающихся современного негосударственного высшего образования, лишь поставлен в данной работе, но они могут в дальнейшем стать предметом самостоятельного исследования. Как нам представляется, на будущее весьма перспективным станет, во-первых, научный анализ взаимосвязи типологии социальных изменений с типологией моделей образования, а также рассмотренная нами корреляция между типом культурной коммуникации и изменением содержания образования. Во-вторых, исследовательски перспективна проблема типологических характеристик негосударственного образования, взятых по иным, чем у нас, возможным основаниям. В-третьих, в отдельное направление работы могут быть выделены такие аспекты, как социологический анализ взаимодействия субъектов образовательного процесса в негосударственном высшем образовании, изучение эмпирического материала пространственно-территориального размещения негосударственных вузов России.

Итак, целостность всей системы высшего образования поддерживается целевой функцией социальной системы. Достижение цели осуществляется через взаимодействие всех его элементов, а также через механизм общесистемной деятельности (социальные институты, традиции, социальные нормы и т.д.). Развитие негосударственного сектора высшего образования, отвечающего запросам социальной практики, служит управляющим воздействием на систему высшего образования в целом.

Практика показывает, что управление реальными процессами в системе высшего образования в России по-прежнему во многом строится в рамках тактики выживания, без должной ориентации на долгосрочный прогноз развития. Поэтому нельзя в современных условиях быть безудержным оптимистом, верить во «всенародный поход к рынку». Как представляется, переходный период — это достаточно длительное и устойчивое состояние экономики. Процессы, происходящие в ней, еще должны быть изучены и формализованы, чтобы появилась реальная возможность использовать их при разработке социальной политики, дающей предсказуемые последствия.

Подводя итог нашему исследованию, необходимо отметить, что разнообразие образовательных систем и их взаимообогащение является необходимым моментом прогрессивного развития общества, его духовной составляющей.