автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональная специфика отношений государства и крупного бизнеса в российском обществе: культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Федулов, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональная специфика отношений государства и крупного бизнеса в российском обществе: культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции'

Текст диссертации на тему "Институциональная специфика отношений государства и крупного бизнеса в российском обществе: культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции"

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

0420Н5630

4

Федулов Андрей Владимирович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА И КРУПНОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты

и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

доктор социологических наук, профессор Хунагов Рашид Думаличевич

Майкоп-2014

I

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА..................................................25

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения отношений государства и бизнеса в социальном знании........................................................................25

1.2. Методологический конструкт социологического исследования отношений между государством и крупным бизнесом в России..................48

ГЛАВА 2. ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И КРУПНЫМ БИЗНЕСОМ В РОССИИ...........................72

2.1. Цивилизационная специфика российской модели государственности .72

2.2. Специфика отношений государственной власти и крупного бизнеса в этатистско-патерналистской модели российской государственности..........92

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И КРУПНЫМ БИЗНЕСОМ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: СПЕЦИФИКА И СТРАТЕГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ........................................................115

3.1. Эволюция отношений государства и крупного бизнеса в постсоветской России................................................................................................................115

3.2. Стратегии совершенствования отношений государства и крупного бизнеса в современной России.......................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................164

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России государство и крупный бизнес выступают в качестве двух основных субъектов, определяющих успешность социально-экономического развития российского общества в XXI в. Именно эффективность их взаимоотношений во многом влияет как на уровень экономической стабильности страны, так и на интеграцию российской экономики в глобальное экономическое пространство. В настоящее время насущной потребностью для дальнейшего социально-экономического развития страны является переход от сырьевой к инновационной экономике. Эффективность успешной модернизации в России зависит не только от декларируемой экономической политики государства, но и роли крупных бизнес-структур в реализации данной политики, а также формировании цивилизованной институциональной среды для их взаимодействия.

Традиционно государство в России всегда выступало ключевым субъектом политической и экономической жизни страны. Масштабы государственного вмешательства в экономическую сферу оказывали сильное влияние на организацию предпринимательской деятельности, которая осуществлялась в условиях государственного протекционизма, тотального государственного контроля, отсутствия развитого института частной собственности, нередко игнорирования правовых норм. Такая тенденция в отношениях между государством и крупным бизнесом была обусловлена в первую очередь культурно-цивилизационными особенностями развития российской государственности, которые и определили модель отношений между государственной властью и крупным предпринимательством в России.

Историческое развитие России сформировало достаточно устойчивую этатистско-патерналистскую модель государственности,

в рамках которой именно государство всегда выступало инициатором процессов модернизации в стране. Эта традиция была реализована и в конце XX в., когда руководство страны объявило курс на проведение экономических реформ, направленных на развитие институтов рыночной экономики: переход к рыночным отношениям начался не с создания конкурентной среды для начинающих предпринимателей, не с формирования эффективных собственников и нахождения инвестиций, а непосредственно с раздачи собственности и снятия с государственных структур ответственности за ее использование. Безусловно, именно это обстоятельство повлияло на особенности процесса формирования российского крупного бизнеса и его отношений с государством, которые стали развиваться в русле прежней этатистско-патерналистской традиции, ведущей к бюрократизации предпринимательской деятельности, к тесной связи власти и собственности, преобладанию неформальных механизмов согласования интересов бизнеса и власти, коррумпированности чиновников. Такая модель отношений между властью и крупным бизнесом не способствует преодолению кризисных явлений в обществе и инвестиционной привлекательности государства.

Сегодня перед современной Россией остро стоит вопрос о выстраивании взаимоотношений власти и бизнеса на основе эффективности и направленности на общественное благо. Успешная модернизация российского общества возможна только на основе совершенствования отношений между государством и крупным бизнесом в России. Это влечет за собой реализацию новых стратегий взаимоотношений между государственным аппаратом и бизнесом, исторически не характерных для России, но жизненно необходимых для создания инновационной экономики в стране. Понимание этого определяет социальную и научную актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика диссертационного исследования носит

междисциплинарный характер и находится в предметном поле различных наук: экономики, социологии, политологии, социальной философии, истории, культурологии.

Начало изучения отношений между властью и бизнесом восходит к работам классиков экономической науки А. Смита и Д. Рикардо1, которые в своих работах затрагивали отдельные аспекты отношений государства и предпринимательской деятельности в контексте изучения механизма функционирования капиталистического производства. Наиболее комплексную теоретическую разработку проблемы роли государства в капиталистической экономике дал Дж.М. Кейнс2. По его мнению, сочетание частного интереса с интересами общества может быть обеспечено только активным вмешательством государства в экономику с целью контроля рыночной стихии в ситуациях угрозы экономической стабильности общества. В дальнейшем кейсианский подход относительно роли государства в экономической сфере был развит Дж. Гелбрейтом, В. Ойкеном,

о

Л. Эрхардом , которые также не считали сферу рыночных отношений автономной от государства. Противоположную позицию отстаивали такие исследователи, как Дж. Милль, М. Ротбард4. Они полагали, что государство не должно вмешиваться в процесс функционирования саморегулирующегося рынка. В настоящее время в социальном знании представление о необходимости полного устранения государства из экономической сферы уже не разделяется представителями даже радикально-либерального

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2007; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. М.: Политиздат, 1955. Т. 1.

2 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: в 2 ч. Ч. 2. Антология экономической классики. М., 1993.

3 Гелбрейт Дж.К. Справедливое общество. М.: Прогресс, 1996; Ойкен В. Структурные изменения государства и кризис капитализма: пер. с нем. М.: Экономика, 2002; Эрхард Л. Мышление порядка в рыночной экономике // Социальное рыночное хозяйство: концепции, практический опыт и перспективы применения в России. М.: ТЕИС, 2007.

4 Милль Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложений к социальной философии. Т. 1. М.: Прогресс, 1998; Ротбард М. Власть и рынок: государство и экономика. Челябинск: Социум, 2010.

направления. Сегодня предметом рассмотрения является степень влияния государства на хозяйственную жизнь.

С середины XX в. проблема взаимоотношений государства и бизнеса становится одной из приоритетных в зарубежной социологической мысли. В рамках социологического знания весомый вклад в разработку проблемы отношений государственной власти и бизнеса внесли американские исследователи У. Домхофф, Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер5. Они проанализировали влияние крупного предпринимательства на политику развитых западных стран, в частности США.

В настоящее время роль бизнеса значительно возросла не только в качестве экономического субъекта, но и субъекта социально-политических процессов. Это приводит к институционализации отношений между государством и бизнесом, формированию потребности поиска новых современных механизмов взаимодействия.

В условиях глобализации значительно расширились возможности бизнеса в осуществлении своей деятельности. Исследованию проблемы взаимоотношения государства и бизнеса в контексте глобальных трансформаций мирового развития посвящены работы

Э. Гидденса, А. Негри, М. Хардта и др.6 По их мнению, успех многих транснациональных корпораций на мировом рынке был обусловлен именно государственной поддержкой, лоббированием их коммерческих интересов. Традиционные функции государства, направленные на сглаживание классовых противоречий, начинают замещаться механизмами политического посредничества в интересах транснациональных корпораций.

5 Domhoff G. W. Who Rules America Now? Englewood Cliffs (NJ): Prentice Hall, 1983; Ледяев В.Г. Социология власти: исследования Флойда Хантера // Социология и социальная антропология. 2002. № 1; DahlR.A. Who Governs? Democracy and Power in an American City. New Haven: Yale University Press, 1961.

6 Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории: Антология. М.: Аспект Пресс, 1995; Хардт М., Негри А. Империя. М.: Праксис, 2004.

Проблема расширения влияния транснациональных корпораций в мире в условиях глобализации экономики и связанное с этим понижение статуса национальных государств рассматриваются в работах японского исследователя К. Омаэ . Глобализация мировой экономики, по его мнению, неизбежно влечет за собой снижение роли национальных государств. Сегодня, считает К. Омаэ, экономические отношения в большей степени обусловлены конъюнктурой мирового рынка, чем политикой национальных государств.

В современном научном дискурсе не утихают споры вокруг роли национального государства в условиях глобализации. Ряд исследователей считают, что национальное государство полностью изжило себя и покидает историческую арену, уступая место наднациональным силам и образованиям (А. Мелуччи,

о

Г. X. фон Вригт, С. Стрейндж, Р. Купер) . Другие исследователи, отвечая на вопрос о перспективах национального государства в условиях нового мирового порядка, придерживаются более умеренной позиции (Дж. Розенау, Э. Гидденс)9. Они отрицают «гиперглобалистскую» риторику наступления исторического завершения государства-нации как института, полагая, что сегодня государственная суверенность - это не столько территориально обозначенная граница, сколько источник и ресурс отстаивания прав и привилегий в пределах общей политической системы, соединенной комплексными транснациональными сетями.

Анализ зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты проблемы отношений государства и бизнеса

у

Омаэ К. Конец национального государства: становление региональных экономик // Глобализации: контуры XXI века. М., 2007. Ч. 1.

8 См.: Бауман 3. Национальное государство - что дальше? // Отечественные записки. 2002. № 6; Strange S. The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Купер P. Постсовременное государство и мировой порядок // Прогнозис. 2006. № 1 (5).

9 Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории: Антология. М.: Аспект Пресс, 1995; Розенау Дж. Управление неуправляемым: проблема глобального рассредоточения власти. URL: http://www.polit-inform.ru/showObject/objID/89 (дата обращения: 10.09.2012).

рассматриваются специалистами различных предметных областей -экономики, социальной философии, социологии.

В отечественном социальном знании проблема взаимоотношений государства и бизнеса начала привлекать внимание ученых только с 90-х гг. XX в., т. е. непосредственно в период становления в России рыночной экономики и появления возможности для осуществления предпринимательской деятельности. Отдельные аспекты отношений российского государства и бизнеса рассматриваются в работах О.В. Крыштановской, A.M. Старостина, A.B. Понеделкова10. Эти авторы акцентируют внимание на процессе вхождения представителей бизнеса в структуры власти в постсоветский период, в результате которого произошло масштабное сращивание власти и собственности в стране.

Изучению отношений власти, предпринимательства и криминальных организаций в России в условиях становления рыночных отношений в 90-е гг. XX в. посвящены работы A.JI. Журавлева,

Т.И. Заславской, В.П. Позднякова, В.В. Радаева, A.A. Яковлева11. Эти авторы отмечают, что характер взаимоотношений предпринимателей и государственных структур в 90-е гг. имел различные формы: от неформального сотрудничества до противодействия.

10 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М.: ИС РАН, 1998, 1999; Ее же. Трансформация бизнес-элиты в России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. № 8; Понеделков A.B., Старостин A.M. Современные российские элиты: особенности генезиса, взаимодействия и позиционирования во власти // Политическая наука. 2004. № 1.

11 Журавлев A.JI., Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. 1994. № 5; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Ее же. Новое поколение акторов российской экономики: проблемы социального качества // Общество и экономика. 2005. № 5; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 1999. № 6; Яковлев A.A. Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента. 2005. Т. 3, № 1.

Глубокий анализ взаимоотношений государства и бизнеса осуществлен ростовскими исследователями A.A. Алетдиновой, О.С. Белокрыловой, О.В. Валиевой, В.В. Вольчиком, P.M. Нуреевым и др. 12 Авторами обращается внимание на слияние власти и собственности в истории развития российской государственности и отмечается, что многие проблемы сегодняшнего государственного управления и отношения между государством и бизнес-структурами обусловлены предшествующим историческим развитием России, сохраняющимися элементами системы власти -собственности.

В рамках экономического подхода, изучающего отношения власти и бизнеса в российском обществе, можно выделить работы З.Г. Антоновой, И. Герчиковой, Н.М. Осадчего, C.B. Полторыхиной,

13

P.P. Шабанова и др. Взаимодействие государственной власти и бизнеса рассматривается исследователями как динамическое неравновесное единство двух сторон в системе «предпринимательство - среда его деятельности», в которой государство выступает в качестве субъекта, определяющего «правила игры», а предпринимательство - в качестве главного игрока в условиях рыночной экономики.

В отечественном социальном знании проблема взаимоотношений государства и бизнеса изучается и с позиций политологического подхода, в рамках которого можно выделить работы таких авторов, как A.B. Алейников, Ч.У. Байгускаров, В.И. Шамхалов и др.14 Политологический подход в изучении отношений

12

Постсоветский институционализм-2006: власть и бизнес / под ред. P.M. Нуреева. Ростов н/Д, 2006.

1 л

Антонова З.Г. Взаимоотношения государства и бизнеса на современном этапе // Известия Томского политех, ун-та. 2009. № 6; Герчикова И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Маркетинг. 2000; Осадчий Н.М. Формирование отношений государства и крупного бизнеса в зарубежных странах и в России: дис. ... канд. экон. наук. М., 2009; Полторыхина C.B. Взаимодействие институтов государственной власти и бизнеса в современных условиях: дис. ... канд. экон. наук. Казань, 2006; Шабанов P.P. Совершенствование процесса взаимодействия государственных органов власти и бизнеса: дис.... канд. экон. наук. Астрахань, 2008.

14 Алейников A.B. Российский бизнес: политическая логика институциональной

государства и бизнеса, акцентирующий внимание на специфике российской политической среды, является концептуальным, поскольку раскрывает теневые стороны взаимоотношений государственных властных структур и бизнеса в российском обществе. Это открывает методологические возможности в исследовании неформальных отношений в сфере «государственная власть - крупный бизнес».