автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза 1920 - 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ракова, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза 1920 - 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ракова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности регионального культурогенеза: основные понятия и этапы развития.

1.2 Исторический контекст кулыурогенеза.

1.3 Формирование местных институтов отраслевого управления культурой.

ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТ ИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ ФОРМ КУЛЬТУРЫ, ИДЕОСФЕРЫ ИХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Библиотеки района в системе информационно-идеологической деятельности.

2.2. Эволюция музея: от приоритета идеологии культпросвета к научной деятельности.

2.3. Институты клубной культуры в идеосфере регионального хронотопа.

2.4. Театр как структурный элемент художественной культуры и его репертуарная политика.

2.5. Становление и развитие кинопрокатной деятельности.

2.6. Содержание и формы районной системы дополнительного художественного образования детей.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Ракова, Ольга Алексеевна

Политические, экономические и социальные перемены, произошедшие в 1990-х года в России, коренным образом повлияли на развитие институционально-отраслевых форм отечественной культуры, структуру и содержание деятельности учреждений культуры, органов управления ими. Всеобъемлющий характер данных изменений подтверждается фактами на региональном уровне, в частности примерами из практической деятельности отрасли культуры Николаевского района Хабаровского края, которая является частью современной отраслевой системы культуры Дальнего Востока России.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью всестороннего исследования регионального процесса зарождения, становления и формирования современных отраслевых институтов культуры в культуроге-незе 1920—1980-х годов, осуществленном на территории Николаевского района Хабаровского края, возможностью научного переосмысления этого опьгга в целях его практического использования в настоящий период культурных изменений.

Анализ исторического опыта культурного строительства в 1920 — 19 80-е годы в Николаевском районе Хабаровского края необходим для разработки и реализации современной отраслевой культурной политики, определения ее стратегии и тактики, а также проведения структурной, идеологической и технической модернизации деятельности учреждений культуры, адаптирующих их к требованиям XXI века.

Результаты проведенного исследования, а также выводы, сформулированные по их итогам, могут быть экстраполированы и на иные формы отечественного регионального культурогенеза, имеющего сходные параметры развития. Таким образом, теоретическая и практическая актуальность темы очевидна и важна.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость изучения проблем культурной политики, культурного строительства, а также становления и развития институционально-отраслевых форм культуры в Николаевском районе Хабаровского края, являющихся частью регионального культурогенеза на Дальнем Востоке России, диктуется недостаточной изученностью этой темы.

Советская историография культурного строительства на Дальнем Востоке начиналась с отраслевых исследований, опубликованных в довоенный период. В 1920-х — начале 1930-х годов появились работы по истории народного образования [197; 235; 236; 240; 253], по отдельным темам истории культурно-политического просвещения [243; 275] и художественной культуры [269; 285].

В 1948 году выходит сборник «Хабаровский край. География. История. Экономика. Культурное строительство», в котором сделана попытка анализа основных этапов культурного строительства в Хабаровском крае в 1920— 1940-е годы в области клубного, библиотечного дел и развития кинопрокатной деятельности [281].

В 1950-е годы появились работы E.H. Половинчук, И.П. Гарбузова, М.А. Касаткиной [203; 216; 251; 252]. В 1960-е годы выходит ряд работ, посвященных проблемпм культурного строительства на Дальнем Востоке: Э.Г. Бенсман, А. Загребельского, А .Я. Кряжева, М.С. Кузнецова, Ф.А. Лукинского, Т. А. Тимохина, И.Ф. Царька, А.П. Шитикова [200; 208; 225; 229; 237; 274; 283; 287].

Среди этих работ особого внимания заслуживает работа Э.Г. Бенсман, в которой проводится комплексное исследование культурного строительства в 1920—1960-е годы в Хабаровском крае. Общая картина истории культурного строительства воссоздается ею собирательным методом, как сумма самостоятельных результатов отраслевых исследований. Основное внимание автора сосредоточено на анализе количественного роста школ, учреждений культпросвета (библиотек, клубов) и культурно-зрелищных учреждений (театров, кино).

А. Загребельский рассматривает рост укрепления материально-технической базы учреждений культуры, строительство библиотек, клубов в Хабаровском крае в 1966—1970 годах. Этим же вопросам посвящена статья

А .Я. Кряжева, который приводит цифры роста киноустановок в клубах и домах культуры в 1958 —1965 годы. В работе Ф.А. Лукинскош также акцентируется внимание на увеличении капитальных вложений в отрасль культуры, развитии сети культпросветучреждений в 1937— 1945 годы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Определенное значение для данного исследования имеют работы, посвященные партийному руководству культурным строительством на Дальнем Востоке, вышедшие в конце 1960—1970-х годов; С.Д.Кима, М.С.Кузнецова, A.A. Кузьмичевой, Б.Г. Терентьева [219; 227; 228; 229; 230; 273].

Историко-культурный процесс исследован авторами в аспекте вклада партийных организаций в развитие культуры.

В 1980-е годы выходит ряд работ, продолжающих исследовать культурное строительство на Дальнем Востоке. К ним относится сборник документов и материалов «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917— 1941 годы)», работы Е.А. Лыковой и Л.Д. Карамышевой, исследующих процессы социально-культурного развития дальневосточной деревни в годы Гражданской войны и военной интервенции, а также послевоенный период, и статья Н.И. Больбат, в которой дан подробный анализ количественного роста сети учреждений культуры, их просветительской, культурно-воспитательной, патриотической работы в 1959 — 1975 годы в Хабаровском крае [201; 215; 231; 238].

В работе А.И. Крушанова изучаются проблемы культурного строительства в первые месяцы Советской власти до начала Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Автор исследует процессы создания советской системы культурно-политического просвещения трудящихся [224].

В работе A.B. Романова проводится исследование общих закономерностей и особенностей культурно-просветительской деятельности профсоюзов в специфических условиях Дальнего Востока в 1960-е — первой половине 1980-х годов [263].

Процессы развития художественной культуры Дальнего Востока СССР в послевоенный период исследованы в диссертации И.В. Добровольской. Она анализирует репертуарную политику дальневосточных театров, акцентируя внимание на идеологизации театрального искусства [206].

Во многих рассмотренных выше работах советского периода по истории культурного строительства в Хабаровском крае и в целом на Дальнем Востоке присутствует односторонний подход к исследованию историко-культурного процесса. В них обобщен только положительный опыт, констатируя количественный рост учреждений культуры. Культурная политика партии и государства рассматривается авторами как прогрессивная. При этом недостаточно анализируется содержание работы учреждений, на котором отрицательно сказались командно-административные методы управления.

В трудах В.И. Златоустовой, С. А. Каспаринской, Г. А. Кузиной, Н.В. Фатигаровой раскрывается важнейшая проблема истории музейного дела — государственная музейная политика в СССР [210; 217; 226; 276]. Развитие библиотечной культуры в советский период изучается в работах К.И. Абрамова [194; 195].

В 1990-е годы, в эпоху перестройки, публикуются работы ученых С.Б. Белоглазовой и Г.И. Стрюченко, рассматривающих вопросы историографии и методологии с новых позиций переосмысления отечественной истории. Выходит в свет учебное пособие «История культуры Дальнего Востока России ХУП — XX веков» [198; 199; 213; 272].

Научные обобщения историографии и методологии исследования истории и культуры Дальнего Востока отражены в сборниках научных трудов, вышедших в г. Владивостоке в 1990 и 1996 годах [212; 214].

Современную историографию изучаемой проблемы дополняет ряд диссертационных исследований, проведенных учеными в 2000-х годах: по музейному строительству на Дальнем Востоке С.Ю. Жук, JI.B. Корневой, Н.И. Рубана; по театральной культуре P.P. Романова, A.B. Шавгаровой; по библиотечному делу

JI.B. Федореевой, по культурной политике H.H. Курной [207; 222; 234; 264; 266; 277; 286].

Научные исследования дальневосточных ученых позволили автору диссертации глубже изучить особенности исторического и культурного развития Дальнего Востока, использовать имеющийся в них материал в исследовании институционально-отраслевых проблем регионального культуроге-неза 1920 —1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края.

Объектом исследования является институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза, а предметом исследования — становление и развитие институционально-отраслевых форм культуры и идеосферы их деятельности на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920 - 1980-е годы.

Цель диссертационного исследования — создание целостной картины процесса культурогенеза на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920—1980-е годы.

Для достижения поставленной цели в диссертации определяются следующие задачи:

- выявить особенности регионального культурогенеза, определить основные понятия и этапы его развития;

-рассмотреть процесс формирования отраслевой государственной системы управления учреждениями культуры в Николаевском районе Хабаровского края;

- исследовать процессы становления и развития институционально-отраслевых форм культуры: библиотек, музеев, клубов, театра, кинотеатров, детских музыкальных школ и идеосферы их деятельности;

- проанализировать влияние государственной политики и идеологии на развитие культуры в Николаевском районе Хабаровского края.

Источники работы;

-законодательные документы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся вопросов становления и развития институционально-отраслевых форм культуры;

- материалы муниципального архива Николаевского района, фонда муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий краеведческий музей имени В.Е. Розова»;

- статистические и текстовые отчеты органов управления образования и культуры, учреждений культуры;

- опубликованные научные и научно-публицистические работы, а также диссертационные исследования;

- художественная литература и периодические издания.

Многообразные по своему содержанию и характеру источниковые материалы позволили всесторонне исследовать институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза на территории Николаевского района в очерченных временных рамках.

Территориальные рамки исследования включают Дальневосточный край в 1926 —1938 годы, с 1938 года — Хабаровский край, в 1922 — 1925 годы — Уд-ско-Кербинский уезд, в 1925 году — Николаевский уезд; в 1926 —1930 годы — Николаевский округ, в 1930— 1933 годы — Николаевский район, в 1933 —1934 годы — Нижнеамурский округ, в 1934—1956 годы — Нижне-Амурскую область, в 1956 — 1962 годы — Нижнеамурский район, в 1962 — 1965 годы Николаевск-на-Амуре с пригородной зоной, с 1965 года—Николаевский район.

Хронологические рамки исследования охватывают 1922— 1980 годы. Начальная дата исследования — 1922 год обусловлена окончанием Гражданской войны на Дальнем Востоке России и Нижнем Амуре, началом политического и социального переустройства в Дальневосточном крае и на Нижнем Амуре. Конечная дата исследования — 1990-й год связана с окончанием советского периода и началом коренных перемен в экономике, а также преобразований в социальной и культурной сферах не только Дальнего Востока, но и в целом России.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды отечественных ученых Л.Н. Когана, рассматривающего культуру в контексте личностного становления человека, В.Е. Давидович, Э.С. Маркаряна и других, характеризующих культуру как универсальное свойство общественной жизни. Принципиально важным для раскрытия темы исследования является данное А Я. Флиером отраслевое определение культуры и сформулированное им концептуальное положение о культурогенезе как «постоянно протекающем процессе зарождения новых форм культуры и интеграции их в социальную практику».

Избранная методология учитывает специфику изучаемого объекта и предмета исследования, а применяемый в качестве основного институционально-отраслевой подход позволяет реализовать его цель — создать целостную картину процесса культурогенеза на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920—1980-е годы. Специфика объекта исследования, поставленная цель и сформулированные задачи определили необходимость использования приемов и процедур таких взаимодополняющих методов, как сравнительно-исторический, структурно-функциональный, системный исто-рико-типологический, факторного и компонентного анализа и другие.

Обращение к сравнительно-историческому, структурно-функциональному методу и методу факторного и компонентного анализа способствовало выявлению специфики регионального институционально-отраслевого культурогенеза, к исто-рико-типологическому методу — рассмотрению феномена региональной культуры в анализе его различных составляющих в процессе их взаимодействия, а также определению историко-культурных этапов исследуемого культурогенеза, отражающих общее и оригинальное в развитии институционально-отраслевых форм культуры.

Применяемая методология позволила автору изучить как ведущие, так и локально своеобразные тенденции развития регионального культурогенеза, рассмотреть типичность и уникальность институционально-отраслевых форм культуры, массовость применения, особенности эволюции их идеосферы, причинно-следственные связи.

Научная новизна исследования:

- впервые исследованы процессы становления и развития институционально-отраслевых форм культуры в Николаевском районе (библиотек, музеев, театра, домов культуры и клубов, кинотеатров и киноустановок, музыкальных школ и школ искусств), идеосферы их деятельности: идеологической, воспитательной, информационной, научной, художественной, экспозиционной и т.д.;

- в анализе процесса становления институционально-отраслевых форм выявлены механизмы формирования территориальной государственной системы управления в сфере культуры, проанализировано влияние государственной политики и идеологии на их развитие;

- введены в научный оборот новые архивные данные по истории и культуре Николаевского района Хабаровского края 1920 — 1980-х годов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обусловлена прежде всего апробированием в настоящей работе институционально-отраслевого подхода к изучению регионального культуро-генеза, что позволило раскрыть его особенности и своеобразие, определить основные понятия и этапы развития, а также реконструировать процесс становления и развития институционально-отраслевых форм культуры и идеосферы их деятельности на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920 —1980-е годы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования используются в практике работы отдела культуры администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края, в реализуемом им Комплексе мер по развитию культуры района до 2011 года. Проведенное диссертационное исследование дополняет имеющуюся историографию культурогенеза в Хабаровском крае и Дальневосточном регионе. Материалы исследования могут быть использованы в краеведческой работе, на их основе разработаны и введены в учебный процесс высших, средних, начальных профессиональных и средних общеобразовательных учреждений края специальные курсы по истории культуры Николаевского муниципального района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В середине ХЕХ века в процессе основания и дальнейшего строительства города Николаевска-на-Амуре формируются отраслевые учреждения культуры (офицерский клуб, библиотека, музей, театральные и музыкальные коллективы), которые воспроизводили сложившиеся в то время в России институты культуры, механизмы их самоуправления. Это обусловило стремительный процесс развития институционально-отраслевых форм русской культуры, воссоздававших на только что присоединенной к России территории Нижнего Амура привычную для россиян культурную среду их обитания.

2. Процесс развития региональных институтов культуры в советское время характеризуется значительным увеличением их численности и созданием из них региональной государственной и ведомственной сети библиотек, музеев, клубов и домов культуры, театров, кинотеатров и киноустановок, музыкальных школ и школ искусств, а идеосфера их деятельности определяется механизмами идеологизации, решающей задачи построения нового социалистического общества и воспитания нового человека.

3. Система административного управления отраслевыми учреждениями культуры, созданная в годы советской власти и реализующая целевые установки партийных и советских органов, унифицировала и регламентировала функционирование действующих институтов культуры.

Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты настоящего исследования докладывались на пяти международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, в частности на международной научно-практической конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), IV Гроде-ковских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, 2007) и др. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при разработке и чтении курсов «История культуры Николаевского муниципального района» в Хабаровском государственном институте искусств и культуры. Результаты исследования опубликованы в семи статьях общим объемом 3,9 п.л. [255,2576,257,258,269,260,261].

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры литературы и культурологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета 2 декабря 2008 г. ( Протокол № 6).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 191 страница состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка архивных материалов и литературы, включающего 290 единиц, а также Приложения и Списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза 1920 - 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящей работе анализ процесса регионального куль-турогенеза 1920 — 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края позволяет подтвердить общую линию его исторического развития, хотя прослеживаются и некоторые специфические особенности, связанные с географическим положением Николаевского района, его социально-экономическим развитием.

В целях исследования особенностей регионального культурогенеза автором были сформулированы его основные понятия, определены этапы развития. Анализ процесса культурогенеза отраслевой культуры Николаевского района, подтверждая общие закономерности исторического и культурного развития Дальнего Востока России, выявляет его особенности, одной из которых является стремительное развитие русской культуры в Приамурье, связанной с процессом освоения Нижнего Амура. С ним же тесно связана история его административно-территориального устройства, создание органов государственной власти в сфере культуры. Государственная система управления учреждениями культуры в Николаевском районе отражает общие тенденции формирования центральных, краевых и местных органов управления культурой в целом по стране.

В работе проанализирована деятельность институтов культуры Николаевского района в процессе их становления и развития в советский период 1920—1980-х годов. При этом учитывается тот факт, что первые ростки краеведения, народного просвещения, формирования художественной культуры в городе Николаевске-на-Амуре появились уже с 1856 года, с момента начала работы офицерского клуба, открытия библиотеки и при ней музея, организации матросского хора и духового оркестра.

Революционные процессы 1920—1930-х годов, изменившие основные принципы государственной политики в области культуры, привели к пересмотру многих сложившихся ранее критериев деятельности учреждений культуры и формированию институтов культуры, отвечающих интересам построения социалистического общества. Советский механизм пропаганды новой идеологии обусловил создание принципиально новых видов учреждений культуры (краеведческих пунктов, изб-читален, кинотеатров, клубов, домов колхозника и т.д.) и их разветвленной сети в самых отдаленных районах Хабаровского края, в том числе и в Николаевском.

Изученный процесс становления и развития институционально-отраслевых форм культуры, идеосферы их деятельности выявляет общую линию и своеобразие регионального культурогенеза в исследуемый период на территории Николаевского района Хабаровского края.

В исследовании дан ретроспективный анализ функционирования библиотек как институтов, хранящих и транслирующих социально-значимую информацию. История библиотечной культуры является неотъемлемой частью процесса культурогенеза на территории Николаевского района. Прародительницей Николаевской районной библиотеки была офицерская библиотека, основанная в городе Николаевске-на-Амуре в 1856 году, которая осуществляла функции общественной библиотеки. В исследуемый период в Николаевском районе была создана разветвленная библиотечная сеть, представленная различными видами и типами библиотек.

В работе исследована эволюция одного из важнейших институтов культуры Николаевского района — краеведческого музея, созданного на базе коллекции музея Тугурского краеведческого пункта. Из учреждения, занимающегося собиранием экспонатов, краеведческий музей к концу исследуемого периода трансформировался в учреждение, смысл деятельности которого состоял в передаче исторической, научной, культурной информации, став научно-просветительским и культурным центром Николаевского района.

Важную роль в формировании культуры в Николаевском районе, в ликвидации неграмотности и малограмотности сельского населения, его просвещении сыграл такой институт клубной культуры, как изба-читальня. Эти учреждения культуры, сочетавшие в себе функции библиотеки и клуба, были созданы на территории Николаевского района в 1920-е годы и просуществовали до середины 1950-х годов, постепенно трансформируясь в клубы. В работе также прослежен процесс развития основного института клубной культуры — клуба. Зародившийся еще в середине 1950-х годов в городе Николаевске-на-Амуре как досуговое учреждение для офицеров и членов их семей, клуб в период советской власти получил широкое распространение как учреждение, решающее задачи политического развития, производственного просвещения, повышения культурного уровня трудящихся масс. К концу исследуемого периода большинство клубов были преобразованы в дома куль-4 туры, появились передвижные типы клубных учреждений — автоклубы и

I агиткультбригады. г

Особое место в развитии художественной культуры Николаевского района по праву занимает театральное искусство. Начиная с 1856 года, когда t в городе Николаевске-на-Амуре при офицерском клубе давались любительские театральные спектакли, до конца исследуемого периода оно развивалось в основном как самодеятельное. Исключение составил период с 1937 по 1948 годы, когда в городе Николаевске-на-Амуре действовал Нижне-Амурский областной драматический театр. Деятельность театра сыграла важную роль в становлении театральной культуры в Николаевском районе, сохранении и развитии в дальнейшем театральных традиций.

В работе исследована история становления и развития кинопрокатной деятельности в Николаевском районе, которая до сих пор не изучалась. Собранные факты в архивных и литературных источниках позволили восстановить целостную картину этого процесса. В дореволюционный период в городе Николаевске-на-Амуре кинопрокатную деятельность осуществляли два частных кинотеатра «Прогресс» и «Модерн». После установления советской власти кино в Николаевском районе становится важной составной частью идеологической и культурно-просветительской работы среди населения. Еели в начале исследуемого периода кинообслуживание сел района осуществлялось в основном кинопередвижками на гужевом транспорте, то к его окончанию в городе Николаевске-на-Амуре успешно действовали три кинотеатра, а в сельской местности стационарное кинооборудование с широкоэкранным показом было установлено практически во всех домах культуры и клубах района.

Завершает исследование анализ процессов формирования системы художественного образования детей на территории Николаевского района. В отличие от общероссийских тенденций, в Николаевском районе она начала формироваться лишь в 1950-е годы, получив свое окончательное завершение к началу 1990-х годов. В этот период дополнительным художественным образованием детей в Николаевском районе занималось пять школ искусств и два филиала, в которых работало 55 преподавателей и обучалось около 700 детей.

Значителен вклад преподавателей школ в развитие художественной культуры в Николаевском районе. К концу исследуемого периода ими проводилась активная работа по пропаганде музыкального искусства среди населения посредством университетов культуры, детских и взрослых филармоний и др. Ими были организованы такие творческие коллективы как академический хор, хор ветеранов войны и труда, вокальные ансамбли «Северянки», «Гармония», которые были удостоены звания «народный» и впоследствии стали популярными и известными не только в Николаевском районе, но и в Хабаровском крае.

Создавая филармонии, коллективы художественной самодеятельности, представители школ искусств популяризировали музыку, различные виды искусства, укрепляя при этом позиции творческой интеллигенции.

Таким образом, учреждения культуры сыграли определяющую роль в формировании культурной среды района, которая в свою очередь стимулировала эстетическое , нравственное, патриотическое и духовное развитие населения.

Исследуя приведенные выше положительные тенденции в региональном культурогенезе в 1920 — 1980-е годы на территории Николаевского района Хабаровского края, необходимо отметить и некоторые общие позиции, характерные для данного периода, отрицательно сказавшиеся на содержании работы учреждений культуры.

Прежде всего, это их идеологизация и политизация, сформировавшие отношение к учреждениям культуры как к преимущественно политико-просветительским и сказавшиеся на содержании их деятельности. Примером этому явилось ухудшение комплектования библиотечных фондов новейшей отечественной и зарубежной литературой. Акцентирование деятельности клубных учреждений на пропаганде решений съездов КПСС, сельскохозяйственного опыта, оказании содействия в выполнении производственных планов, а не на организации полноценного отдыха населения. В музейной деятельности это отразилось на научно-исследовательской, экспозиционной, фондовой работе.

Политика государства по отношению к институтам культуры как к второстепенным породила «остаточный принцип» финансирования учреждений культуры, одностороннее использование культурного потенциала.

Таким образом, проведенное исследование институционально-отраслевого аспекта регионального культурогенеза 1920 — 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края, с одной стороны, дополняет историю культуры, обогащает теорию культуры новыми аспектами. А с другой - доказывает, что культура Николаевского района, являясь одной из исторически ранних на территории Хабаровского края, сосредоточила в себе самобытные, неповторимые черты провинции Российского государства середины XIX — начала XX века, и на протяжении советского периода трансформировала их в новые формы, послужившие основой для эволюции современных институтов культуры дальневосточного региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза 1920 - 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края"

На правах рукописи УДК 008 (571.62)

Ракова Ольга Алексеевна

Институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза 1920—1980-\ годов на территории Николаевского района Хабаровского края

Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 5 НОЯ 2010

Комсомольск-на-Амуре —2010

004614849

Работа выполнена на кафедре литературы и культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (ГОУВПО«ДВГГУ»)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор культурологии, профессор С.Н. Скоринов

доктор исторических наук, профессор Л.Н. Долгов

кандидат культурологии, доцент В.В. Костанди

ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Защита диссертации состоится 27.11.2010г. в 15.00 на заседании Объединенного совета ДМ 212.092.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Министерства образования и науки РФ по адресу: 681013, г.Комсомольск-на-Амуре, пр.Ленина, 27, ауд.201/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Автореферат и текст объявления о защите размещены на сайте КнАГТУ по адресу: уау\у .knastu.ru

Автореферат разослан 25 октября 2010г.

Ученый секретарь Объединенного совета доктор культурологии, доцент

Н.Ю. Костюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Политические, экономические и социальные перемены, произошедшие в 1990-х годах в России, коренным образом повлияли на развитие институционально-отраслевых форм отечественной культуры, структуру и содержание деятельности учреждений культуры, органов управления ими. Всеобъемлющий характер данных изменений подтверждается фактами на региональном уровне, в частности примерами из практической деятельности отрасли культуры Николаевского района Хабаровского края, которая является частью современной отраслевой системы культуры Дальнего Востока России.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью всестороннего исследования регионального процесса зарождения, становления и формирования современных отраслевых институтов культуры в культурогенезе 1920

- 1980-х годов, осуществленном на территории Николаевского района Хабаровского края, возможностью научного переосмысления этого опыта в целях его практического использования в настоящий период социокультурных изменений.

Анализ исторического опыта культурного строительства в 1920 - 1980-е годы в Николаевском районе Хабаровского края необходим для разработки и реализации современной отраслевой культурной политики, определения ее стратегии и тактики, а также проведения структурной, идеологической и технической модернизации деятельности учреждений культуры, адаптирующих их к требованиям XXI века.

Результаты проведенного исследования, а также выводы, сформулированные по их итогам, могут быть экстраполированы и на иные формы отечественного регионального культурогенеза, имеющего сходные параметры развития. Таким образом, теоретическая и практическая актуальность темы очевидна.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость изучения проблем культурной политики, культурного строительства, а также становления и развития институционально-отраслевых форм культуры в Николаевском районе Хабаровского края, являющихся частью регионального культурогенеза на Дальнем Востоке России, диктуется недостаточной изученностью этой темы.

Советская историография культурного строительства на Дальнем Востоке России начиналась с отраслевых исследований, опубликованных в довоенный период. В 1920

- начале 1930-х годов появились работы по истории народного образования (Д. Бакун, A.A. Лобов, М. Малышев, А. Пономарев), по отдельным темам истории культурно-политического просвещения (З.Н. Матвеев, Д. Файбушевич) и художественной культуры (И. Шабанов).

В 1948 году выходит сборник «Хабаровский край. География. История. Экономика. Культурное строительство», в котором сделана попытка анализа основных этапов культурного строительства в Хабаровском крае в 1920 - 1940-е годы.

В 1950-е годы издаются работы E.H. Половинчук, И.П. Гарбузова, М.А. Касаткиной, исследовавших вопросы организационной перестройки школы, изменения ее классового характера.

В 1960-е годы выходят публикации Э.Г. Бенсман, А.Ф. Загребельского, А.Я. Кряжева, М.С. Кузнецова, Ф.А. Лукинского, Т.А. Тимохина, И.Ф. Царька,

А.П. Шишкова, посвященные проблемам культурного строительства на Дальнем Востоке России.

Определенное значение для нашего исследования имеют работы С.Д. Кима, М.С. Кузнецова, A.A. Кузьмичевой, Б.Г. Терентьева и др., вышедшие в конце 1960 -1970-х годов, в которых рассматриваются проблемы партийного руководства культурным строительством на Дальнем Востоке России. Историко-культурный процесс исследован авторами в аспекте вклада партийных организаций в развитие культуры.

В 1980-е годы выходит ряд работ, авторы которых продолжают исследовать культурное строительство на Дальнем Востоке России. К ним относится сборник документов и материалов «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 годы)»; работы Е.А. Лыковой и Л.Д. Карамышевой, исследовавших процессы социально-культурного развития дальневосточной деревни в годы гражданской войны; статья Н.И. Больбат, в которой представлен подробный анализ деятельности учреждений культуры в 1959—1975 годы в Хабаровском крае; труды А.И. Крушанова, рассматривающего проблемы культурного строительства в первые месяцы установления Советской власти до начала гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России; работа A.B. Романова об общих закономерностях культурно-просветительской деятельности профсоюзов в 1960-х - первой половине 1980-х годов. Процессы развития художественной культуры Дальнего Востока России в послевоенный период исследованы в диссертации И.В. Добровольской.

В трудах В.И. Златоустовой, С.А. Каспаринской, Г.А. Кузиной, Н.В. Фатигаровой исследована одна из важнейших проблем истории музейного дела — государственная музейная политика в 1920 - 1980-е годы. Развитие библиотечной культуры в советский период рассматривается в работах К.И. Абрамова.

В 1990-е годы публикуются работы С.Б. Белоглазовой и Г.И.Стрюченко, посвященные вопросам историографии и методологии исследования культурного строительства на Дальнем Востоке с новых позиций переосмысления отечественной истории.

Современную историографию изучаемой проблемы дополняет ряд диссертационных исследований, выполненных в 2000-х годах: в области музейного строительства на Дальнем Востоке России (С.Ю.Жук, Л.В.Корнева, Н.И. Рубан), театральной культуры (Р.Р. Романов, A.B. Шавгарова), библиотечного дела (Л.В. Федореева), культурной политики (H.H. Курная) и др.

Научные исследования дальневосточных ученых' помогли автору диссертации глубже изучить особенности исторического и культурного развития Дальнего Востока России, включить процессы культурного строительства 1920 - 1980-х годов в Николаевском районе Хабаровского края в контекст культурогенеза дальневосточного региона.

Объектом исследования является институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза, а предметом исследования - становление и развитие институционально-отраслевых форм культуры и идеосферы их деятельности на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920 - 1980-е годы.

Цель диссертационного исследования — создание целостной картины процесса культурогенеза на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920 -1980-е годы.

Для достижения поставленной цели в диссертации определяются следующие задачи:

-выявить особенности регионального культурогенеза, определить этапы его развития;

- рассмотреть процесс формирования отраслевой государственной системы управления учреждениями культуры в Николаевском районе Хабаровского края;

-исследовать процессы становления и развития институционально-отраслевых форм культуры: библиотек, музеев, институтов клубной культуры, театра, кинопрокатной деятельности, системы дополнительного художественного образования детей и идеосферы их деятельности;

- проанализировать влияние государственной политики и идеологии на развитие культуры в Николаевском районе Хабаровского края.

Источники работы:

- законодательные документы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся вопросов становления и развития институционально-отраслевых форм культуры;

- материалы муниципального архива Николаевского района, фонда муниципального учреждения «Межпоселенческий краеведческий музей имени В.Е. Розова»;

- статистические и текстовые отчеты органов управления образования и культуры, учреждений культуры;

- опубликованные научные и научно-публицистические работы, а также диссертационные исследования;

- художественная литература и периодические издания.

Многообразные по своему содержанию и характеру источниковые материалы позволили всесторонне исследовать институционально-отраслевой аспект регионального культурогенеза на территории Николаевского района в очерченных временных рамках.

Территориальные рамки исследования включают Дальневосточный край в 1926 - 1938 годы, с 1938 года - Хабаровский край, в 1922 -1925 годы - Удско-Кербинский уезд, в 1925 году -Николаевский уезд; в 1926- 1930 годы - Николаевский округ, в 1930- 1933 годы - Николаевский район, в 1933 - 1934 годы -Нижнеамурский округ, в 1934-1956 годы - Нижне-Амурскую область, в 1956-1962 годы - Нижнеамурский район, в 1962 - 1965 годы Николаевск-на-Амуре с пригородной зоной, с 1965 года-Николаевскнй район.

Хронологические рамки исследования охватывают 1922-1980 годы. Начальная дата исследования - 1922 год обусловлена окончанием Гражданской войны на Дальнем Востоке России и Нижнем Амуре, началом политического и социального переустройства в Дальневосточном крае и на Нижнем Амуре. Конечная дата исследования - 1990-й год связана с окончанием советского периода и началом

коренных перемен в экономике, а также преобразований в социальной и культурной сферах не только Дальнего Востока, но и в целом России.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования определили труды отечественных ученых Л.Н. Когана, рассматривающего культуру в контексте личностного становления человека, В.Е. Давидович, Э.С. Маркаряна и других, характеризующих культуру как универсальное свойство общественной жизни. Принципиально важным для раскрытия темы исследования является данное АЛ. Флиером отраслевое определение культуры и сформулированное им концептуальное положение о культурогенезе как «постоянно протекающем процессе зарождения новых форм культуры и интеграции их в социальную практику».

Избранная методология учитывает специфику изучаемого объекта и предмета исследования, а применяемый в качестве основного институционально-отраслевой подход позволяет реализовать его цель — создать целостную картину процесса культурогенеза на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920- 19 80-е годы. Специфика объекта исследования, поставленная цель и сформулированные задачи определили необходимость использования приемов и процедур таких взаимодополняющих методов, как сравнительно-исторический, структурно-функциональный, системный историко-типологический, факторного и компонентного анализа и другие.

Обращение к сравнительно-историческому, структурно-функциональному метод)' и методу факторного и компонентного анализа способствовало выявлению специфики регионального институционально-отраслевого культурогенеза, к системному историко-типологическому методу - рассмотрению феномена региональной культуры в анализе его различных составляющих в процессе их взаимодействия, а также определению историко-культурных этапов исследуемого культурогенеза, отражающих общее и оригинальное в развитии институционально-отраслевых форм культуры.

Применяемая методология позволила автору изучить как ведущие, так и локально своеобразные тенденции развития регионального культурогенеза, рассмотреть типичность и уникальность институционально-отраслевых форм культуры, массовость применения, особенности эволюции их идеосферы, причинно-следственные связи.

Научная новизна исследования:

-впервые исследованы процессы становления и развития институционально-отраслевых форм культуры в Николаевском районе (библиотек, музеев, театра, домов культуры и клубов, кинотеатров и киноустановок, музыкальных школ и школ искусств), идеосферы их деятельности: идеологической, воспитательной, информационной, научной, художественной, экспозиционной и т.д.;

-в анализе процесса становления институционально-отраслевых форм выявлены механизмы формирования территориальной государственной системы управления в сфере культуры, влияния государственной политики и идеологии на их развитие;

б

- введены в научный оборот новые архивные данные по истории и культуре Николаевского района Хабаровского края 1920 -1980-х годов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обусловлена прежде всего апробированием в настоящей работе институционально-отраслевого подхода к изучению регионального культурогенеза, что позволило раскрыть его особенности и своеобразие, определить основные понятия и этапы развития, а также реконструировать процесс становления и развития институционально-отраслевых форм культуры и идеосферы их деятельности на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920 - 1980-е годы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования используются в практике работы отдела культуры администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края, в реализуемом им Комплексе мер -по развитию культуры района до 2011 года. Проведенное диссертационное исследование дополняет имеющуюся историографию культурогенеза в Хабаровском крае и Дальневосточном регионе. Материалы исследования могут быть использованы в краеведческой работе, на их основе разработаны и введены в учебный процесс высших, средних, начальных профессиональных и средних общеобразовательных учреждений края специальные курсы по истории культуры Николаевского муниципального района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В середине XIX века в процессе основания и дальнейшего строительства города Николаевска-на-Амуре формируются отраслевые учреждения культуры (офицерский клуб, библиотека, музей, театральные и музыкальные коллективы), которые воспроизводили сложившиеся в то время в России институты культуры, механизмы их самоупраатения. Это обусловило стремительный процесс развития институционально-отраслевых форм русской культуры, воссоздававших на только что присоединенной к России территории Нижнего Амура привычную для россиян культурную среду их обитания.

2. Процесс развития региональных институтов культуры в советское время характеризуется значительным увеличением их численности и созданием из них региональной государственной и ведомственной сети библиотек, музеев, клубов и домов культуры, театров, кинотеатров и киноустановок, музыкальных школ и школ искусств, а идеосфера их деятельности определяется механизмами идеологизации, решающей задачи построения нового социалистического общества и воспитания нового человека.

3. Система административного управления отраслевыми учреждениями культуры, созданная в годы советской власти и реализующая целевые установки партийных и советских органов, унифицировала и регламентировала функционирование действующих институтов культуры.

Апробация результатов исследовання.Основные идеи, положения и результаты настоящего исследования докладывались на пяти международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, в частности на международной научно-практической конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), IV

Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, 2007) и др. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при разработке и чтении курсов «История культуры Николаевского муниципального района» в Хабаровском государственном институте искусств и культуры. Результаты исследования опубликованы в монографии и семи статьях общим объемом 13,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 190 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка архивных материалов и литературы, включающего 290 единиц, а также Приложения и Списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, характеризуются методологическая основа и источниковая база исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретические и исторические аспекты исследования» состоит из трех параграфов, в которых определены особенности регионального культурогенеза, его основные понятия и этапы развитая, исследованы исторический контекст и процесс формирования местных институтов отраслевого управления культурой.

В первом параграфе «Особенности регионального кулыпурогенеза: основные понятия и этапы развития» даны определения основных терминов и понятий, применяемых в исследовании: «культурогенез», «отраслевая культура», «культурная политика».

Под «культурогенезом» понимаются «процессы зарождения новых форм культуры и интеграции их в социальную практику, а так же формирование новых систем и конфигураций культуры, протекающие постоянно на протяжении всей истории человечества» (А.Я. Флиер), а под «отраслевой культурой» - часть официальной культуры, объединяющей всю материальную, идеационную и институциональную деятельность, направленную на сохранение культурной традиции, исторической памяти, развитие искусств и досуговой деятельности.

Автором рассматриваются различные подходы в определении функционального назначения культурной политики -— системы практических мероприятий, финансируемых, регулируемых и в значительной мере осуществляемых государством, направленных на сохранение, развитие и преумножение культурного наследия.

В исследовании даются определения институциональных форм регионального культурогенеза, таких, как: «изба-читальня», «библиотека», «музей», «клуб», «дом культуры», «театр», «кинотеатр», «киноустановка», «музыкальная школа», «школа искусств» и др. Так, изба-читальня - один из основных видов сельских клубных учреждений культуры, сочетавший функции библиотеки и клуба; библиотека - учреждение культуры собирающее, хранящее фонды печатной продукции, осуществляющее ее обработку, организующее ее распространение и использование в обществе; музей -учреждение, занимающееся приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материальных свидетельств о человеке и среде его обитания в целях изучения, образования, а также для удовлетворения духовных потребностей; клуб - учреждение культуры, решающее задачи политического развития, производственного просвещения, повышения культурного уровня и организации отдыха трудящихся; дом культуры, в отличие от клуба, - более крупное учреждение, решающее политические, культурно-просветительские и досуговые задачи; театр - учреждение, занимающееся устройством представлений; кинотеатр - учреждение, организующее публичный кинопоказ; киноустановка - институт кинопрокатной деятельности; музыкальная школа -учреждение дополнительного образования детей, реализующее музыкальные образовательные программы; школа искусств - учреждение дополнительного образования детей, реализующее образовательные программы в области искусств.

Определены этапы развития культурогенеза, отражающие общие черты, характерные для этого процесса в дальневосточном регионе и его особенности на территории Николаевского района.

Первый период (1856 - 1900 годы) — первоначальный период становления современной культуры.

Второй период (1900 - 1917 годы) — период развития городской культуры на Нижнем Амуре.

Третий период (1917 - 1922 годы) — первый этап формирования советских отраслевых институтов культуры.

Четвертый период (1923 - 1929 годы) отмечен ростом количества изб-читален, и активной их работой по ликвидации неграмотности и малограмотности населения.

Пятый период (1930 - 1940 годы) характеризуется ростом библиотечной сети, изб-читален и созданием профессионального Нижне-Амурского областного драматического театра.

Шестой период (1941 - 1945 годы) представлен активной агитационной работой учреждений культуры по мобилизации трудящихся района на оказание помощи фронту.

Седьмой период (1945 - 1955 годы) отмечен становлением музейной деятельности, формированием системы дополнительного художественного образования детей.

Восьмой период (1955 -1965 годы) характеризуется ростом библиотечной сети.

Девятый период (1965 - 1980-е годы ) - завершающий период культурогенеза советского времени на Нижнем Амуре.

Осуществленный опыт определения основных понятий и этапов развития регионального культурогенеза создает теоретическое основание к проведению комплексного исследования институционального отраслевого аспекта регионального культурогенеза на территории Николаевского района Хабаровского края в 1920 -1980-е годы.

Во втором параграфе «Исторический контекст культурогенеза» показана диалектическая взаимосвязь освоения Приамурья, основания и развития города Николаевска-на-Амуре с процессом современного культурогенеза на Нижнем Амуре. С середины XIX века на Нижнем Амуре закладываются основы русской культуры.

1 . августа 1850 года участниками экспедиции под руководством Г.И.Невельского был заложен Николаевский пост, который в 1856 году получил статус города и название Николаевск-на-Амуре. Высокообразованные офицеры и члены их семей стояли у истоков первых институтов культуры.

В 1856 году в городе действовал офицерский клуб, была основана школа юнг. В 1958 году из Петропавловска-Камчатского была переведена библиотека для офицерского состава флотских экипажей. При библиотеке был создан музей, деятельность которого контролировал военный губернатор П.В. Казакевич. В 1859 году был организован матросский духовой оркестр, а в 1880 году — военный хор.

В советское время (1920 - 1980-е годы ) территория Николаевского района Хабаровского края продолжала экономически и культурно развиваться. В конце 1980-х годов город Николаевск-на-Амуре стал административным, экономическим и культурным центром Нижнего Амура с высокоразвитой сетью учреждений культуры.

В третьем параграфе «Формирование местных институтов отраслевого управления культурой» охарактеризованы основные этапы формирования органов местного самоуправления северных территорий Хабаровского края, в том числе на Нижнем Амуре. Прослежена хронология и представлена разработанная автором схема административно-территориального устройства северных территорий Хабаровского края. Неотъемлемой частью органов местного самоуправления Нижнеамурья являлись органы управления культурой. На Нижнем Амуре вопросы культурного строительства до 1945 года входили в компетенцию органов народного образования.

В связи с образованием Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР, созданного для руководства работой библиотек, музеев, клубов и контроля за ними, в 1945 году был образован НижнеАмурский областной отдел культурно-просветительской работы. С созданием в 1953 году Министерства культуры РСФСР связано образование на основе объединения областных отделов культпросветработы, кинофикации и радиофикации управления культуры Нижне-Амурской области. По аналогии с ними создавались органы управления культурой в Нижнеамурском районе, городе Николаевске-на-Амуре.

История становления и развития органов по руководству кинопрокатной деятельностью в Николаевском районе до сих пор не изучалась. По архивным источникам прослежены основные этапы этого сложного процесса, происходящего в

ю

результате структурной перестройки центральных органов по руководству кинопрокатной деятельностью в РСФСР. В 1930-е годы на Нижнем Амуре действовали Нижнеамурское окружное отделение «Роскино», Нижне-Амурская областная контора «Дальккнотреста».

С 1940 по 1953 годы в Нижне-Амурской области вопросами кинопрокатной деятельности ведал областной отдел кинофикации. В 1956 году было создано Нижнеамурское межрайонное отделение по прокату кинофильмов. До 1963 года киноустановки города Николаевска-на-Амуре и Нижнеамурского района подчинялись Нижнеамурскому районному отделу кинофикации. В связи с образованием в 1963 году Государственного комитета Совета Министра РСФСР по кинематографии в Николаевске-наАмуре была создана дирекция киносети, в чье ведение перешли киноустановки.

В 1990 году дирекция киносети и межрайонное отделение по прокату кинофильмов были преобразованы и вошли в состав вновь созданного Николаевского-на-Амуре кинопредприятия.

Предприняв попытку показать историю формирования местных институтов отраслевого управления культурой на территории Николаевского района в качестве составной части регионального культурогенеза, автор констатирует, что основные ее этапы были связаны с происходящими в исследуемый период процессами администрашвно-территориального устройства северных территорий Хабаровского края и формирования центральных и краевых органов управления культурой в СССР и России.

Во второй главе «Становление и развитие институционально-отраслевых форм культуры, вдеосферы их деятельности», состоящей из 6 параграфов исследуется процесс культурного строительства в Николаевском районе: становление и развитие институтов библиотечной, клубной, театральной, музейной культур, системы дополнительного художественного образования детей, кинопрокатной деятельности.

В первом параграфе «Библиотеки района е системе информационно-идеологической деятельности» исследован процесс становления и развития библиотечной культуры на Нижнем Амуре, начиная с 1856 до 1990 года. Первая библиотека в городе Николаевске-на-Амуре была основана в 1856 году как офицерская. В 1871 году она сгорела при пожаре. В 1870—1890 годах в городе Николаевске-на-Амуре числилось 2 библиотеки: библиотека, принадлежащая Шестому Восточно-Сибирскому линейному батальону и библиотека Николаевского общественного Собрания. В 1899 году была открыта городская публичная библиотека, которая продолжала действовать до прихода в 1918 году на Нижний Амур японских оккупационных войск. В мае 1920 года эта библиотека погибла во время пожара. Открытие новой библиотеки в Николаевском уезде состоялось после окончания гражданской войны. С этого момента началось восстановление библиотечной культуры на Нижнем Амуре.

К концу 1920-х годов в Николаевском округе насчитывалось 17 библиотек и изб-читален, которыми пользовались 1396 читателей, а книжный фонд составлял 8072

экземпляров. Пропагандируя книги среди населения, библиотекари совместно с партийными организациями занимались политической и агитационной работой.

1930-е годы на Нижнем Амуре были периодом культурной революции, активного культурного строительства. Понимая важную роль изб-читален, библиотек в ликвидации неграмотности населения, сельские советы Нижнеамурского района интенсивно занимались решением вопросов их строительства и снабжения литературой. В начале 1940-х годов сеть библиотек в Нижнеамурском районе состояла из 4 библиотек, 38 изб-читален. В годы Великой Отечественной войны библиотеки активно участвовали в общественной жизни: занимались подпиской на военные займы, сбором книг для пополнения книжного фонда пострадавших библиотек.

1950-годы стали определяющими в становлении библиотечной культуры. В Николаевске-на-Амуре и Нижнеамурском районе действовало 20 стационарных и 4 прикпубных библиотеки, одна из них районная — в селе Озерпах. Получили развитие такие формы работы как книгоношесгво, читательские конференции, библиотеки-передвижки на фермах, рыболовецких заездках.

1960-е годы характеризуются ростом количества библиотек, усовершенствованием их деятельности. Библиотеки перешли на новую форму работы — открытый доступ к книгам. В 1965 году одна из городских библиотек, которой с 1956 года руководил А.П. Савкин, получила статус центральной.

В 1970-е годы активизировалась работа по упорядочению библиотечной сети, которая показала необходимость ее централизации. В 1977 году в Николаевском районе все массовые государственные библиотеки были объединены в централизованную библиотечную систему, в которой работали библиотекари -подвижники, внесшие большой вклад в развитие библиотечной культуры на НижнемАмуре. Среди них М.М.Троянова, Т.В. Лаврова, Г.Г.Павлючкова, И.М. Гражданко, М.Г. Якунькина и др. К концу исследуемого периода на территории Николаевского района действовало 30 библиотек всех ведомств, услугами которых пользовалось 39649 читателей.

За более чем 60-летний период развития библиотечной культуры в Николаевском районе наряду с процессом формирования типов и сети библиотек происходили изменения в содержании их деятельности. Библиотеки из культурно-просветительных информационных учреждений были превращены в опорные базы партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, что ограничивало их деятельность, не позволяло полностью использовать их информационный и культурный потенциал.

Во втором параграфе «Эволюция музея: от приоритета идеологии культпросвета к научной деятельности» прослежен процесс возникновения и развития Николаевского краеведческого музея. Первое упоминание о нем относится к 1858 году. Созданный при офицерской библиотеке, этот музей просуществовал до 1870 года и, вероятнее всего, погиб во время пожара.

Ныне существующий музей в городе Николаевске-на-Амуре был создан на базе Тугурского музея и открыт для посещения 28 сентября 1946 года. На протяжении сорока с лишним лет существования краеведческого музея в советский период основной его задачей являлось отражение достижений социализма. Если в 1950 -19 70-

е годы музей занимался в основном коллекционированием, просвещением, то с начала 1980-х годов наметилась тенденция развития научно-исследовательской деятельности музея. Исследовались такие темы, как «История Чныррахской крепости», «Амурская экспедиция Г.И. Невельского». В 1984 году с докладом «Арсеньев и Низовья Амура» директор музея В.И. Юзефов, руководивший им с 1965 года, выступил на Арсеньевских чтениях в городе Хабаровске. К концу исследуемого периода это направление становится доминирующим в деятельности музея.

Таким образом, Николаевский-на-Амуре краеведческий музей прошел сложный период своего развития. Из учреждения, занимающегося сбором и хранением предметов, музей трансформировался в учреждение, передающее историческую, научную информацию, став просветительским и культурным центром в Николаевском районе. Однако политизация музейного дела ограничивала возможности музея и негативно сказалась на развитии его научно-исследовательской деятельности.

В третьем параграфе «Институты клубной культуры в идеосфере регионального хронотопа» изучен процесс формирования институтов клубной культуры в Николаевском районе в 1920 -1980-е годы, который прошел несколько этапов своего развития.

Уже в середине XIX века в Николаевске-на-Амуре наблюдались первые ростки клубной культуры. С установлением в Николаевском округе советской власти начался первый этап формирования клубных учреждений советского типа, отвечающих интересам построения социалистического общества.

В марте 1923 года на Дальневосточной конференции РКП(б) была поставлена задача — в каждом уезде организовать не менее пяти изб-читален, клубов, которые должны стать очагами культуры и политического просвещения.

В 1920-е годы в населенных пунктах Нижнеамурского района повсеместно открывались избы-читальни и клубы, которые проводили активную работу по ликвидации неграмотности и малограмотности населения. В Николаевске-на-Амуре культпросветработа была сосредоточена в Доме крестьянина, клубах и агитпунктах при учреждениях и предприятиях.

К середине 1930-х годов в Николаевске-на-Амуре открылись дом Красной Армии, клубы восточников, водников, милиции, а в Нижнеамурском районе — 34 клубных учреждения. Стали проводиться первые олимпиады художественной самодеятельности.

К концу 1940-х годов после выхода постановления XX Пленума Хабаровского крайкома ВКП(б) «О мерах по улучшению массово-политической и культурно-просветительской работы в деревне» (1947 г.) в Нижнеамурском районе значительно увеличилась сеть сельских клубов и изб-читален.

В 1950 - 1960-е годы происходил процесс структурной типизации клубной сети, преобразования клубов в дома культуры, создания передвижных учреждений культуры. В 1968 году состоялось значимое событие в клубной культуре района — перевод районного дома культуры из села Озерпах в Николаевск-на-Амуре. Районным домом культуры в 1971-1976 годы руководил Г.А. Мирлас. Здесь были созданы первый городской хор (руководитель A.B.

Иванов, аккомпаниатор В.И. Гребенник), ансамбль «Северянки» (руководитель Р.А.Юрьева), эстрадный оркестр «Альтаир» (руководитель В.Н. Альченко).

В 1970- 1980-е годы происходила структурная перестройка клубной культуры: создавались клубные системы и культурно-спортивные комплексы. При городском доме культуры были созданы коллективы художественной самодеятельности, творчество которых впоследствии было отмечено званием «народный коллектив»: агитбригада «Время вперед» (руководитель В.С.Кокин), кинофотоклуб «Створ» (руководитель Э.Е. Одинцов), танцевальный ансамбль «Амур» (руководитель О.И.Ващенко), вокально-иструментальный ансамбль «Импульс» (руководитель A.C. Будилов) и др.

В . целом развитию клубной культуры этих лет присущи основные закономерности ее развития в России. Вместе с тем политизация и идеологизация работы клубных учреждений отрицательно сказались на ее содержании, качестве культурно-просветительской и досуговой деятельности.

В четвертом параграфе «Театр как структурный элемент художественной культуры и его репертуарная политика» изучены процессы развития театральной культуры, сыгравшей значительную роль в формировании художественной культуры в Николаевском районе. Упоминание о любительских театральных постановках встречаются уже в 1856 году, когда в офицерском клубе давались первые спектакли. Самодеятельные театральные коллективы в Николаевском районе действовали и в 1920-е годы.

По решению V съезда районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1931 году в Николаевске-на-Амуре был создан театр рабочей молодежи (TPAM), который просуществовал до 1939 года. В конце 1940-х годов театральное самодеятельное искусство в Нижне-Амурской области получило массовое развитие, чему способствовало регулярное проведение смотров.

Значительную роль в развитии театрального искусства в Николаевском районе сыграл Нижне-Амурский областной драматический театр, который функционировал в городе Никсшаевске-на-Амуре с 1937 по 1948 годы. В театре работали артисты, приехавшие из многих городов Советского Союза: Москвы, Ленинграда, Воронежа, Херсона, Уссурийска и др. В репертуаре театра осуществлялись постановки по пьесам А.Островского «Светит да не греет», К.Симонова «Парень из нашего города», Ю. Германа «Сестры» и др.

В 1950 - 1980-е годы театральное искусство продолжало развиваться, но уже как самодеятельное в народных театрах, театральных кружках и студиях при клубах и домах культуры.

Анализ репертуарной политики театральных коллективов, позволяет сформулировать вывод о постоянном идеологическом контроле со стороны государственных и партийных органов. Театральное искусство в Николаевском районе развивалось, в основном, как самодеятельное. Исключением был НижнеАмурский областной драматический театр, деятельность которого явилась стимулом для развития театральных традиций в районе.

В пятом параграфе «Становление и развитие кинопрокатной деятельности» впервые изучена история кинопрокатной деятельности в Николаевском районе. В

дореволюционный период в городе Николаевске-на-Амуре действовало два частных кинотеатра «Прогресс» и «Модерн». После установления советской власти на Дальнем Востоке России первым пятилетним планом развития народного хозяйства и социально-культурного строительства была определена обширная программа кинофикации дальневосточного края. В 1920-х годах в Николаевске-на-Амуре продолжил свою деятельность кинотеатр «Прогресс».

В 1920 - 1930-е годы, в период активного строительства изб-читален и клубов в Николаевском районе, кино становится важной составной частью идеологической и культурно-просветительской работы среди населения. В эти годы кинообслуживание сельского населения осуществлялось, главным образом, кинопередвижками на гужевом транспорте. В 1932 году открылся новый кинотеатр «Глобус». В НижнеАмурской области было создано Агенство по прокату кинофильмов. На экранах демонстрировались первые звуковые отечественные художественные фильмы «Броненосец Потемкин», «Чапаев», «Мы из Кронштадта», «Цирк».

В довоенные годы кино стало самым массовым и доступным видом искусства для населения. В 1940 году киносеть Нижне-Амурской области состояла из 64 киноустановок. В 1951 году в Николаевске-на-Амуре был открыт первый кинотеатр «Родина» с широкоэкранным показом кинофильмов. В середине 1950-х годов в сельских клубах Нижнеамурского района начинается повсеместное строительство стационарных киноаппаратных для показа кинофильмов.

1960 - 1970-е годы характеризуются дальнейшим развитием кинопрокатной деятельности и ростом количества киноустановок. В 1980-е годы в Николаевске-на-Амуре успешно действовало три кинотеатра. В сельской местности района стационарное кинооборудование с широкоэкранным показом было установлено во многих клубах и домах культуры.

Таким образом, к концу исследуемого периода в Николаевском районе была полностью сформирована современная киносеть. Кино, оставаясь средством идеологизации, было самым доступным, популярным видом искусства для населения.

В шестом параграфе «Содержание и формы районной системы дополнительного художественного образования детей» рассмотрены основные тенденции развития музыкального образования на Дальнем Востоке России. Этому процессу были присущи основные закономерности развития музыкальной культуры всей страны. Художественное образование в Николаевском районе получило свое развитие лишь в 1950-е годы. В 1953 году начала действовать первая детская музыкальная школа. Период активного формирования системы дополнительного художественного образования в Николаевском районе начался с середины 1970-х годов и завершился к 1990-м годам. В это время в селах и поселках района открывались филиалы городской детской музыкальной школы. Всего в начале 90-х годов в Николаевском районе успешно и плодотворно дополнительным художественным образованием детей занималось пять школ искусств и 2 филиала, в которых работало 55 преподавателей и обучалось более 700 детей.

За исследуемый период около трех тысяч детей получило дополнительное художественное образование. Гордостью Николаевской школы стали ее выпускники Т. Леванова, Е. Бохолдина, А. Комкова, Л. Лутошкина, И. Федотов, которые ведут

успешную педагогическую, концертную и выставочную деятельность, участвуя во всеросийских конкурсах и выставках в городах России.

Таким образом, в Николаевском районе сформировалась сеть детских музыкальных школ, которые затем трансформировались в детские школы искусств. В них активно внедрялись новые программы, повышался профессионализм преподавательского состава, что способствовало совершенствованию художественного образования детей, развитию их творческих способностей.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, полученные в результате анализа институционально-отраслевого аспекта регионального культурогенеза 1920 - 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края.

Изученный процесс становления и развития институционально-отраслевых форм культуры, идеосферы их деятельности выявляет общую линию и своеобразие регионального культурогенеза в исследуемый период на территории Николаевского района Хабаровского края.

Революционные процессы 1920 - 1930-х годов, изменившие основные принципы государственной политики в области культуры, привели к формированию учреждений культуры, отвечавших интересам построения социалистического общества. Советский механизм пропаганды новой идеологии обусловил создание принципиально новых видов учреждений культуры (краеведческих пунктов, изб-читален, кинотеатров, клубов, домов крестьянина и т.д.) и их разветвленной сети в самых отдаленных районах Хабаровского края, в том числе и в Николаевском.

Экономические и социальные преобразования на территории Николаевского района Хабаровского края в 1950 - 1980-е годы оказали влияние на процесс культурогенеза и определили появление новых учреждений культуры: домов культуры, автоклубов, агитационно-культурных бригад, детских музыкальных школ, школ искусств и др. Создавая филармонии, коллективы художественной самодеятельности, изостудии, представители этих учреждений популяризировали музыку, изобразительное искусство, укрепляя при этом позиции творческой интеллигенции.

Учреждения культуры сыграли определяющую роль в формировании культурной среды района, которая в свою очередь стимулировала эстетическое, нравственное, патриотическое духовное развитие населения.

Исследуя положительные тенденции в региональном культурогенезе в 1920 - 1980-е годы на территории Николаевского района Хабаровского края, необходимо отметить и некоторые общие черты, характерные для данного периода, отрицательно сказавшиеся на содержании работы институтов культуры. Прежде всего, это их излишняя идеологизация и политизация, сформировавшие отношение к учреждениям культуры как к политико-просветительным, что несомненно повлияло на содержание их деятельности. А также отношение государства к институтам культуры как к второстепенным, что породило «остаточный принцип» их финансирования и одностороннее использование культурного потенциала.

Проведенное исследование институционально-отраслевого аспекта регионального культурогенеза 1920 - 1980-х годов на территории Николаевского района Хабаровского края, с одной стороны дополняет историю культуры, обогащает теорию культуры новыми аспектами. С другой - доказывает, что отраслевая культура Николаевского района, являясь одной из ранних на территории Хабаровского края, сосредоточила в себе самобытные, неповторимые черты провинции Российского государства середины XIX - начала XX века, и на протяжении советского периода трансформировала их в новые формы, послужившие основой для эволюции современных институтов культуры дальневосточного региона.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Ракова, O.A. Театр как структурный элемент художественной культуры в 20—80 годы XX века в Николаевском районе Хабаровского края / O.A. Ракова // Вопросы культурологии. — 2Ó08.—№ 7. — С. 30—33.

2. Ракова, O.A. Формирование системы художественного образования детей на территории Николаевского района Хабаровского в 20—80 годы XX в. / O.A. Ракова // Вопросы культурологии. — 2008. — № 4. — С. 33—34.

3. Ракова, O.A. Формирование местных органов управления культурой в 20-80 -х годах XX века на территории Николаевского района Хабаровского края /O.A. Ракова// Вопросы культурологии - 2009.-№ 4,- С. 49-54.

В других изданиях

4. Ракова, O.A. История учреждений культуры Николаевского района Хабаровского края ( 1920 - 80-е годы) / O.A. Ракова,- Комсомольск-на-Амуре: Жар-птица, 2010. -152 с.

5. Ракова, O.A. Ог последовательного реформирования к стабильности (к 150-летию первой библиотеки Приамурья) / O.A. Ракова // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. — 2006. — № 1. — С. 74—82.

6. Ракова, O.A. Становление и развитие кинопрокатной деятельности в Николаевском районе в 20—80 rr. XX века / O.A. Ракова // История и культура Приамурья. — 2007.—№ 1. — С. 108—117.

7. Ракова, O.A. Становление и развитие библиотечного дела в Николаевском районе в 1920—1980 годах XX века / ОА. Ракова // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. - 2007,- № 1. - С. 57—84.

8. Ракова, O.A. Становление, проблемы и перспективы развития художественного образования в Николаевском районе. / O.A. Ракова // Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы регион, науч.-пракг. конф., 28—30 марта 2007 г., Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре/ Краев. Науч.-образов. творч. об-ние культуры [и др.] — Хабаровск, 2007. — Ч. 2. — С. 43—48.

1S

Подписано в печать 20.10.2010. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Ризограф RISO RZ 370ЕР. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,10. Тираж 80. Заказ 23608.

Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.