автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Инсценированный квазидиалог как особый жанр детской речи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Петрова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Инсценированный квазидиалог как особый жанр детской речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Период кризиса семи лет и его значение в развитии коммуникативной способности ребенка.

1.1 .Психологические особенности развития, определяющие специфику коммуникативно-речевой деятельности ребенка в период кризиса семи лет. 9 1.2.Коммуникативно-речевая деятельность ребенка в период кризиса семи

1.2.1.0 понятии коммуникативно-речевой деятельности.

1.2.2.Особенности коммуникативно-речевой деятельности ребенка в период кризиса семи лет.

Глава 2. Актуальные вопросы теории речевых жанров в коллоквиалистике.ЗЗ

2.1. Вопрос об иерархической организации речевого жанра в связи с проблемой соотношения теории речевых жанров и теории речевых актов.

2.2. Социолингвистическая основа речевого жанра.

2.3. Проблема типологии речевых жанров.

Глава 3. Специфика инсценированного квазидиалога как особого жанра детской речи (в сравнении с собственно диалогом, сопровождающим совместную игру детей).

3.1. Прагматика инсценированного квазидиалога.

3.1.1. Особенности коммуникативной ситуации как фактор, обуславливающий специфику инсценированного квазидиалога.

3.1.2. Интракоммуникативная природа инсценированного квазидиалога.

3.1.2.1. Проблема адресата: специфика адресованности инсценированного квазидиалога.

3.1.2.2. Проблема автора и говорящего: особенности передачи чужой речи в инсценированном квазидиалоге.

-33.2. Структура инсценированного квазидиалога.

3.2.1. Особенности тематической организации инсценированного квазидиалога.

3.2.2. Связность реплик в инсценированном квазидиалоге.

3.2.2.1. Смысловые связи, основанные на иллокутивном согласовании реплик.

3.2.2.2. Нарушение иллокутивной согласованности реплик.

3.2.3. Минимальные диалогические единицы в инсценированном квазидиалоге.

3.2.4. Иерархическая организация жанра инсценированного квазидиалога

3.2.4.1. Иерархическая организация диалога, сопровождающего совместную сюжетно-ролевую игру.

3.2.4.2. Специфика иерархической организации инсценированного квазидиалога.

3.2.4.2.1. Отражение в инсценированном квазидиалоге ситуативно-ролевого варьирования речи.

3.2.4.2.2. Особенности разговорной речи, отраженные в инсценированном квазидиалоге.

3.2.4.2.3. Специфика детской речи в инсценированном квазидиалоге.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Петрова, Татьяна Ивановна

Актуальность темы. Тема диссертационного исследования связана с проблематикой функциональной социолингвистики, основные теоретические положения которой изложены в трудах Е.А. Земской, JI.A. Капанадзе, Е.В. Красильниковой, E.H. Ширяева, М.В. Китайгородской, H.H. Розановой и др. Важной задачей этого лингвистического направления становится всесторонний анализ устной речи как функционального и структурного единства, чем определена необходимость накопления фактического материала - в частности, исследования не изученных еще речевых жанров. В число неисследованных входят и жанры детской речи.

Особый интерес представляет речь ребенка наедине с собой. Ее изучение непосредственно относится к решению проблемы становления коммуникативной способности ребенка. Частью данной проблемы являются и вопросы, обращение к которым предполагает тема нашей диссертации: это вопрос о взаимосвязи развития игровой и коммуникативной деятельности, а также вопрос об особенностях организации детского дискурса в той или иной ситуации общения. На необходимость изучения названного речевого феномена указывалось онтолингвистами (например: Речь русского ребенка. 1994: 10). Как специфическая форма коммуникации такие проявления детской речи исследованы в ситуации «ребенок-игрушки» на ранних этапах онтогенеза (Лепская 1995, Лепская 1997; Базжина 1990, Базжина 1992). Однако в целом речь ребенка наедине с собой остается неизученной - в том числе, и речь ребенка 6-8 лет в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры.

Актуальность темы проявляется, кроме того, в ее интердисциплинарности, характерной для современной лингвистики, «сокращающей дистанцию между изучением языка и теми, кто им пользуется». Описание жанров устной речи предполагает пересечение коллоквиалистики, лингвистической прагматики, социолингвистики, психолингвистики, теории речевых актов, лингвистики текста. Взаимосвязь языкового функционирования и экстралингвистических факторов определяет «человеческий ракурс» исследования, его направленность на носителя языка - «человека говорящего» (Швейцер 1976; Маковский 1976; Винокур 1993 и др.).

Объектом исследования является устная речь детей 6-8 лет в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры.

Цель диссертации заключается в описании инсценированного квазидиалога как жанра и выявлении его специфических особенностей.

Поставленной целью обусловлены следующие задачи исследования:

- выявление характерных признаков коммуникативной ситуации, определяющих специфику жанра;

- анализ особенностей тематической организации;

- исследование смысловых связей между репликами диалогического текста;

- изучение специфики организации жанра.

Методы исследования. Основу сбора эмпирического материала, анализируемого в диссертации, составил метод скрытого наблюдения (аудиозапись устной спонтанной речи с последующей расшифровкой). Описание материала выполнено на основе метода комплексного (коммуникативно-прагматического и собственно лингвистического) анализа устных текстов. Кроме того, использован сранительно-сопоставительный метод.

Материал исследования. Работа построена на материале расшифрованных магнитофонных записей устной спонтанной речи детей 6-8 лет. Записана речь 12 информантов (детей 6-8 лет г.Уссурийска - см. Приложение 1) - 26 текстов общей продолжительностью около 14 часов. Основную часть материала составили записи в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры (в домашней обстановке) - 15 текстов общей продолжительностью около 8 часов. Игра представляет собой инсценирование спонтанных диалогов. В качестве действующих лиц используются игрушки; ими могут быть и изображенные на обоях сказочные персонажи, или персонажи, нарисованные самим ребенком, или даже существующие только в воображении ребенка персонажи книг, фильмов, а также реальные лица.

Для определения жанровой принадлежности текстов детской речи, создаваемых в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры, основанной на инсценировании диалогического общения, вводим термин «инсценированный квазидиалог».

Специфика инсценированного квазидиалога исследуется на основе сравнения с собственно диалогами в ситуации совместной сюжетно-ролевой игры (в домашней обстановке). Жанровую принадлежность текстов детской речи, создаваемых в ситуации совместной сюжетно-ролевой игры, определяем с помощью термина «игровой диалог».

Такой выбор для сравнения объясняем тем, что инсценированный квазидиалог и игровой диалог обнаруживают ряд общих, сближающих их признаков: 1) один вид деятельности (сюжетно-ролевая игра), на основе которого возникают тексты; 2) непринужденность общения; 3) конситуативная обусловленность речи; 4) общая языковая форма (диалогическая).

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что введено новое в теории речевых жанров понятие — «инсценированный квазидиалог» - и соответствующий термин. Во-вторых, выявлены специфические особенности инсценированного квазидиалога на основе многоаспектного описания диалогического текста. В-третьих, введен новый языковой материал - речь ребенка 6-8 лет в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры. Данное явление впервые описано как жанр устной речи. В-четвертых, предпринята попытка наметить еще одно направление в онтолингвистике - исследование жанровой дифференциации детской речи, которое может стать особой формой выявления коммуникативной компетенции ребенка, а также его метаязыковой способности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволяют, во-первых, уточнить представление о речевом жанре как о тексте и разграничить понятия «речевой жанр» и «речевой акт». Во-вторых, в результате проведенного исследования стала возможной постановка проблемы соотношения в целом онтолингвистики и коллоквиалистики: с одной стороны, исследование речи ребенка под углом разговорной речи, с другой стороны, исследование онтогенеза разговорной речи - в частности, ее жанрового многообразия; это подтверждает результативность интердисциплинарного подхода к лингвистическому исследованию. В-третьих, выполненный анализ детской речи как особого социолингвистического объекта (в ситуации одиночной ролевой игры) позволяет получить представление о механизме ситуативно-ролевого варьирования речи. В-четвертых, данная работа является определенным вкладом в теорию текста (разговорного текста — дискурса) -главным образом, в плане прагматики текста.

Практическая ценность работы. Данные диссертации могут найти применение в детской психологии при решении проблемы возрастной периодизации, в частности, при выявлении специфических новообразований в период кризиса семи лет, а также в педагогике - для коррекции и диагностики тех или иных неосвоенных участков коммуникации. Кроме того, результаты работы можно использовать в лингвистических курсах, связанных с проблемами разговорной речи (прежде всего, проблемой речевых жанров). Полученные данные могут быть использованы при обучении студентов по специальностям «Дошкольная педагогика и психология» и «Педагогика и методика начального обучения»; они могут представлять интерес и для практических работников. На основе материалов диссертационного исследования разработан и апробирован спецкурс по проблемам детской речи.

Апробация. Отдельные вопросы исследуемой темы представлены в изданиях Постоянно действующего семинара по детской речи при РГПУ им. А.И. Герцена (1997, 1998, 1999 гг.). Сделаны два доклада на кафедре современного русского языка Дальневосточного государственного университета (1999, 2000 гг.) и один доклад на Международной научно-практической конференции «A.C. Пушкин: эпоха, культура, творчество. Традиции и современность» (май 1999 г., Владивосток). Основные положения работы отражены в восьми публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инсценированный квазидиалог как особый жанр детской речи"

Заключение.

Исследование речи детей 6-8 лет в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры позволило заключить, что инсценированный квазидиалог — текст, создающийся в условиях данной ситуации, - является особым жанром детской речи. Его жанровая специфика состоит в следующем.

Инсценированный квазидиалог - это феномен разговорной речи. Данное заключение делаем на том основании, что, во-первых, текст создается в ситуации неподготовленной, спонтанной речи, во-вторых, содержание текста, как правило, является конситуативно обусловленным, в-третьих, при инсценировании диалогов обнаруживается реализация системы разговорной речи.

Речь ребенка в ситуации одиночной сюжетно-ролевой игры правомерно считать особым проявлением речевого эгоцентризма: с одной стороны, сосредоточенность только на собственной речи, отсутствие потребности в реакции слушателя, но, с другой стороны, исполнение в процессе игры самых разнообразных социальных ролей. Эгоцентрическая по внешним признакам речь, таким образом, по сути своей оказывается речью децентрической. Своеобразный синкретизм этого явления, заключающийся в пересечении речи эгоцентрической и социальной, определяет сложность организации данного типа текста, который соединяет свойства как диалога, так и монолога, и кроме того, обладает особыми признаками, нехарактерными ни для диалога, ни для монолога.

По языковой форме инсценированный квазидиалог является диалогической речью, так как представляет собой обмен высказываниями-репликами. Но, вследствие того, что инсценированный квазидиалог создается в условиях неполноценной коммуникативной ситуации (при отсутствии синхронного адресата), его отдаляют от диалога и приближают к монологу следующие признаки: 1) невозможность естественного реплицирования;

-1542) отсутствие «момента подновления апперципирующей массы»; 3) невозможность конфликтного типа речевого взаимодействия. Близость инсценированного квазидиалога к монологу проявляется и в сохранении тематического единства, обусловленном, во-первых, отсутствием м етаком му н и кати вн ых помех (в отличие от собственно диалога) и, во-вторых, тем, что, благодаря речевой интерференции, связность данного типа текста не нарушается конситуативными обстоятельствами.

В инсценированном квазидиалоге наблюдаются характерные для диалога межрепликовые смысловые связи: иллокутивно обусловленные и конситуативно обусловленные. Однако от собственно диалога его отличает специфическая причина нарушения смысловой связности - собственно авторская (эгоцентрическая) речь.

Основу структуры инсценированного квазидиалога - как всякого диалогического текста - составляют минимальные диалоги. Но иными, по сравнению с собственно диалогом, являются последовательности реплик, не являющиеся МДЕ: это прежде всего минимальные диалоги с имплицитно представленными отношениями иллокутивного вынуждения, отчасти относящиеся к плану внутренней речи

Инсценированный квазидиалог создается на основе интракоммуникации (предполагающей совпадение ролей говорящего и слушающего) в условиях сюжетно-ролевой игры. Данным обстоятельством объясняются особенности, отличающие игровой квазидиалог как от диалога, так и от монолога: во-первых, специфичен способ представления говорящего - это говорящий-персонаж, являющийся «маской» автора; во-вторых, специфичен адресат речи - это квазиадресат-«маска»; в-третьих, закономерны проявления внутренней речи — эгоцентрическая речь, а также фрагменты «бесконтрольной» речи.

Исследование речи детей 6-8 лет, сопровождающей одиночную сюжетно-ролевую игру, позволяет предположить, что период кризиса семи лет является особым этапом в развитии коммуникативной способности: во-первых, в

-155игровом квазидиалоге отражен процесс постепенного преобразования эгоцентрической речи во внутреннюю речь; во-вторых, широко представленное при инсценировании ситуативно-ролевое варьирование речи свидетельствует о том, что ребенок 6-8 лет уже владеет стереотипами речевого поведения в различных коммуникативных ситуациях; в-третьих, соединение в речевой деятельности строгого следования готовым образцам и свободного обращения с языковой формой указывает на высокий уровень развития речевой и метаязыковой компетенции ребенка в период кризиса семи лет.

Перспективными представляются следующие возможные направления исследования данной темы: в аспекте теории речевых жанров — исследование инсценированного квазидиалога как инварианта, выявление типологии малых жанров, отраженных в инсценированном квазидиалоге; в онтолингвистическом аспекте - исследование инсценированного квазидиалога в онтогенезе, выявление общих и индивидуальных особенностей детской речи; в социолингвистическом аспекте - исследование социальной обусловленности детской речи (речь различных социальных групп), изучение особенностей мужской и женской речи, отраженных в инсценированном квазидиалоге,. Кроме того, темой отдельного исследования может стать каждый из аспектов описания жанра, представленных в настоящей работе.

Широкие возможности дальнейшего исследования подчеркивают научную ценность описанного в диссертации явления речи.