автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интегрированное профессиональное образование как фактор развития института образования в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Вейс, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Интегрированное профессиональное образование как фактор развития института образования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вейс, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. ИНТЕГРИРОВАННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РАБОТАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

1.2. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРИРОВАННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.2. ТРАЕКТОРИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

3.1. МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Вейс, Татьяна Павловна

Актуальность темы исследования. Интенсивные взаимообусловленные изменения в политико-правовой, социально-экономической и культурной сферах современного российского общества определяют приоритеты развития института образования. Возникает необходимость формирования новой образовательной среды, способствующей личностно-профессиональному росту будущего специалиста.

Данная потребность находит отражение в ряде нормативно-правовых документов, определяющих основные направления политики государства в области профессионального образования. Так, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р, установлены следующие целевые ориентиры развития института образования: формирование сети научно-образовательных центров мирового уровня, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы; развитие интегрированных инновационных программ, решающих кадровые и исследовательские задачи развития инновационной экономики на основе интеграции образовательной, научной и производственной деятельности; становление системы привлечения работодателей к созданию образовательных стандартов и аккредитации образовательных программ; формирование национальной квалификационной структуры с учетом перспективных требований профессиональной мобильности граждан и др.

Обозначенные ориентиры "актуализировали решение ряда1 проблем профессионального образования, наиболее важные из которых: структурно-функциональный дисбаланс рынков труда и образовательных услуг;

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.businesspravo.ru/Docuш/DocuшSho\vDocuшID145082DocuшlsPrintPage2.html. Загл. с экрана ограниченность партнёрских сетей «образование — наука — бизнес»; дефицит квалифицированных кадров в инновационных областях; несоответствие учебно-материальной базы образовательных учреждений современным технологиям производства и т.д.

Решение указанных проблем предполагает инновационное развитие института профессионального образования посредством обеспечения сопряженного протекания образовательных, научно-исследовательских и производственных процессов, интеграции типов учебных заведений, уровней профессионального образования, содержания образовательных программ, технологий обучения и воспитания, организационно-управленческих форм и производственных процессов, учитывая мировой опыт модернизации системы профессионального образования.

Вместе с тем, реформирование на основе Болонского процесса в современном российском обществе часто воспринимается как необоснованный уход от традиций отечественной школы, известной высоким уровнем подготовки квалифицированных кадров. Исследование особенностей интеграционных образовательных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях позволит выработать оптимальную модель профессионального образования, учитывающую как национальную специфику так и международные стандарты образования, которая обеспечит позиционирование России как одного из лидеров в области экспорта образовательных услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Существенное значение для понимания темы исследования имеет обращение к трудам М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Веблена, Р. Мертона, К. Манхейма, Т. Парсонса, у

П. Сорокина", в которых затронуты теоретико-методологические аспекты изучения института образования.

Отечественная научная литература по проблеме профессионального

2 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. № 5; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; пер.с фр. А.Б.Гофмана М.: Канон, 1996; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. № 2; № 3; Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: сб.тр. / Под ред. В.И.Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. образования достаточно обширна, существует большое количество работ, рассматривающих особенности российского образования на современном этапе, взаимодействие высшего образования и рынка труда, модели реализации непрерывного образования и т.д. Проблемы интеграции системы образования рассматриваются преимущественно с позиции экономического и педагогического подходов. Тем не менее, за последнее десятилетие появилось значительное число российских социологических исследований, раскрывающих отдельные аспекты выбранной темы. Разнообразие работ можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют труды А.Л: Арефьева, М.Б. Глотова; В.А. Дмитриенко, Д.В. Жаворонкова, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, H.A. Лурья, Е.А. Недзвецкой, В.Я. Нечаева, Е.Г. Теличевой и др.3, в которых представлены институциональные характеристики образования, факторы возникновения и особенности функционирования института образования.

Во второй группе представлены работы исследователей (В.И. Байденко; Б.Л. Вульфсон, В.В. Галактионова, Л.С. Гребнева, Н.М. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, С. Ерковича, В.П. Колесова, C.B. Коршунова, Н.Ю. Пименовой, В; Сенашенко, С. Суворова, Г. Ткач, С.А. Шароновой, Н.Г. Худолий, Ф:Э: Шереги и др.)4, определяющие роль института образования

3 Глотов М Б. Социальный институт: определение, структура, классификация// Социс. 2003. № 10; Дмитриенко В.А., Лурья H.A. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития). Красноярск, 1989; Жаворонков Д.В. Образование в России: институционально-функциональный анализ: автореф. дисс. .канд. соц наук М., 2005.; Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Социс. 2000. № 6; Кораблева Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социс. 2000. №6; Недзвецкая Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления // Вестник РУДН. Серия Социология 2002. №1(4); Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования // Социс. 1999. № П.; Теличева Е.Г. Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российскою общества: автореф. дисс. .канд. социол. наук. Хабаровск, 2003.

4 Байденко В.И Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М.: Исследовательский цешр проблем качества подютовки специалистов. Российский новый университет, 2002; Вульфсон Б Л. Страте) ия развития образования на Западе на пороге XXI века. М., 1999; Галактионов В.В. Международная практика взаимного признания документов об образовании и профессиональных квалификаций// Высшее образование в России. 2004. № 2; Гребнев Л.С. «Анти-Болонья»: позиция или поза?// Высшее образование в России 2005. № 9; Еркович С.П., Суворов С. Целостная система мноюступенчатого образования// Высшее образование в России. 2003. № 3; Еркович С.П. Эволюционный процесс становления мировой системы высшего профессионального образования. М., 1998; Запесоцкий A.C. Ставка - будущее России. Азартная игра - Болонский процесс// Высшее образование в России. 2005. № 9; Колесов В.П. Ступенчатость высшего образования и Болонский процесс// Экономика образования. 2004. № 2; Пименова Н.Ю. О стратегии продвижения российского образования на международный рынок // Университетское управление. 2006. №1(41); Сенашенко В. Многоуровневая структура: проблемы совершенствования // Высшее образование в России. 2002. №2; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций// в социальном развитии России, а также трудности;, возникающие в процессе реформирования отечественной системы образования в условиях интеграции в мировое образовательное пространство.

Третья группа включает в себя исследования, отражающие проблемы функционирования интегрированных образовательных систем (А.И. Александров, Н.П. Бородкина, JI.A. Волович, А.И. Еремкин, J1.B. Занина, В.Ф. Захаров, И.В. Ивлев, A.A. Кожеуров, Т.Ю. Ломакина, А.П. Макаркин, И.Н. Наумов, В.Г. Новиков, Е.И. Огородникова, Т.И. Платонова, А.И. Сухарев, Л.П. Тихонов, Г.А. Фирсов, Н.Е. Фомин и др.5

В четвертую группу можно выделить научные работы, посвященные оптимизации интеграционных процессов в образовании посредством создания-новых типов образовательных учреждений, университетских комплексов, обеспечивающих непрерывное образование в течение жизни, в том числе и на региональном уровне (И.Н. Андрейченко, О.В. Белоусова, A.M. Воронин,

Высшее образование в России. 2003. №3; Худолий Н.Г. Интегрированное многоуровневое профессиональное образование // Высшее образование сегодня. 2004. №6; Нечаев В.А., Шаронова С.А. Болонский процесс: мифы, иллюзии, реалии // Высшее образование в России. 2004. №7; Арефьев А.Л., Дмитриев Н.М., Шереги Ф.Э. Россия на мировом рынке образовательных услуг // Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). М.: Центр социального прогнозирования, 2002.

5 Ломакина Т.Ю., Оюродникова Е.И., Платонова Т.И., Фирсов Г.А. Особенности процесса интеграции непрерывного образования ирй ступенчатой подготовке кадров: М., 2000; Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в ССУЗ: концепции, подходы, принципы, уровни /Л.А.Волович, Л.П.Тихонов и др. Казань, 1996; Ишеграция и межпредметные связи в системе непрерывного образования: тез. докл. М. 1990; Интеграция региональных систем в образовании: Всероссийская научно-методическая конференция. Ижевск, 1990; Александров А.И. Проблемы интеграции и преемственности в подготовке инженерно-технических кадров в системе «колледж-университет» // Интеграция образования. 2001. № 2; Бородкина Н.П. Университетские комплексы: опыт и проблемы формирования // Интеграция образования. 2001. № 4; Еремкин А.И., Кожеуров А.А. Университетский учебный комплекс: от детского сада до академии // Интеграция образования. 2002. № 2/3; Макаркин Н.П. Региональный университетский комплекс Мордовии // Интеграция образования 2001. № 3; Макаркин Н.П., Ивлев В.И. Региональный учебный округ в истории развития университетских комплексов // Интеграция образования. 2001. № 4; Сухарев А.И. Университетские комплексы как академические и социокультурные центры // Интеграция образования. 2001. № 4; Фомин Н.Е. Мордовский университет в региональной системе образования // Интеграция образования. 2001. № 3; Занина Л,В, Региональная традиция непрерывной профессиональной подготовки // Интеграция образования. 2002. № 2/3; Захаров В.Ф., Наумов И.Н. Пути совершенствования непрерывного профессионального образования // Интеграция образования. 2002. № 2/3; Новиков В.Г. Непрерывная многоуровневая система агрообразования как фактор социально-экономического развития российского села // Интеграция образования. 2002. № 1; Алексеенко С. Преимущество вуза - интегрированное обучение и межпредметные связи // Качество образования. 2010. № 5; Колесников В.А. От нового взгляда на образование - к инновационному развитию общества // Качество образования. 2010. №4; Нурзалиева М.В. Модернизация профессиональною образования и познавательный интерес студенте // Высшее образование сегодня. 2010. № 4; Тягунова Ю.В., Крикунов К.Н. Субъекты и цели ишеграции науки и образования в высшей школе // Высшее образование сегодня. № 5. 2010.

Г.М. Елфимов, A.C. Кезин, A.B. Клюев, В.А. Колесников, Ю.В. Косов, Б.М: Мирдиянова, С.А. Орлов, И.С. Орлова, Т.М. Урусова, Б.Г. Ушаков6).

В зарубежной социологической науке изучение интегрированного профессионального образования имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, и в данной работе используются труды ученых на языке оригинала7.

Обзор научной литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности отдельных проблем интегрированного профессионального образования. Однако, наблюдается дефицит комплексных исследований особенностей интеграционных образовательных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях, что предопределило выбор объекта и предмета исследования.

6 Андрейченко И.Н. Проблемы качества образования: понятие, показатели, перспективы // Материалы научно-методической конференции СЗАГС «Современное образование: опыт, проблемы, качество». СПб: Изд-во СЗАГС, 2009; Анисимов П.Ф. О задачах вузов по переходу на уровневую систему высшею профессионального образования // Высшее образование в России. 2010. № 3; Белоусова О.В. Противоречия в модернизации российского образования // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 1; Воронин A.B. Развитие интегрированных учебных заведений среднего профессионального образования // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 1; Воронин A.B. Итоги реструктуризации сети укрупненных колледжей Департамента образования г.Москвы // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 2; Елфимов Г.М. Актуальные проблемы высшей школы: компетентность, креативность и профессиональное самоопределение // Экономика и управление. 2010. № 2(52); Иманалиев М. Университет ШОС: «пилотный» старт // Качество образования. 2010. № 4.; Кезин A.C. Генезис понятия инновации в профессиональном образовании: обретение сущности // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 3; Кирой В.Н. Новые университеты России: проблемы и пуш их решения // Высшее образование в России. 2010. № 3.; Клюев A.B., Орлова И.С. Опыт Швеции в подготовке специалистов для социальной сферы (на основе материалов международного проекта Северо-Западной академии государственной службы и Гетеборгского университета) // Материалы научно-мегодической конференции СЗАГС «Современное образование: опыт, проблемы, качество». СПб: Изд-во СЗАГС, 2009; Колесников В.А. от нового взгляда на образование к инновационному развитию общества // Качество образования. 2010. № 4; Косов Ю.В. Методологические основы компегентностного подхода // Материалы научно-методической конференции СЗАГС «Современное образование: опыт, проблемы, качество». СПб: Изд-во СЗАГС, 2009; Мирдиянова Б.М. Социализация как педагогическая проблема // Профессиональное образование. Столица. 2008. N° 3; Михайлова И. ТулГУ: инновации и интеллект// Молодой коммунар. № 64 (11515). 2010. 3 сентября; Орлов С. А. Приоритеты профессионального образования в Европе // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 1; Урусова Т.М. Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений: дисс. канд. пед. наук. Томск, 2000.

7 Correa A. Permanent Education and Adult Education in Brasil. Rio de Janeiro, 1973.; Education and training in Scotland: A/Sammary - 2001. Scottish Executive, 2001; Giddens A. Central problems in contradiction in social analysis. London, 1979; Haustein H.D., Mair H. Innovation Glossary 7. Oxford. New York, Toronto, Sidney, Frankfurt. 1986.; Learning to be The World of Education Today and Tomorro. Paris: UNESCO; London: Harrap, 1972; Lengrand P. Introduction leducation permanente. Paris: UNESCO, 1970; Super D.E. Theory of Vocational Development.-J.Amer. Psychology, 1953, Vol.8, №5.

Объект исследования — интеграционные процессы в профессиональном образовании как основа достижения целостности образовательного пространства на микро-, мезо- и макроуровнях.

Предмет исследования - механизм функционирования интегрированного профессионального образования в условиях современного российского общества.

Цель диссертационного исследования — комплексный анализ структурной, деятельностной и средовой составляющих механизма функционирования интегрированного профессионального образования в условиях современного российского общества.

Задачи исследования:

- охарактеризовать основные подходы зарубежных и отечественных исследователей к анализу интегрированного профессионального образования;

- определить сущность, структуру, функции интеграционных процессов в системе профессионального образования;

- проанализировать влияние глобальных интеграционных процессов на развитие института профессионального образования в современной России; выявить траектории интеграционных процессов в системе профессионального образования;

- разработать модели реализации интегрированного профессионального образования;

- раскрыть систему факторов обеспечивающих интеграцию различных уровней образовательного пространства.

Гипотеза исследования: В условиях современного российского общества субъекты образовательного пространства в рамках системы «образование - наука - бизнес» ориентированы на построение модели интегрированного профессионального образования, основанной на субъект-объектных отношениях, в качестве доминирующего актора которой выступают федеральные и региональные органы власти. Вертикальная ориентация взаимодействия поставщиков и потребителей образовательных услуг ограничивает интеграционные процессы, так как затрудняет горизонтальные связи элементов инфраструктуры профессионального образования для реализации общих интересов, снижает рентабельность образовательного процесса, приводит к рассогласованию спроса и предложения на рынке труда, препятствует воспроизводству человеческого, интеллектуального и научного капитала в общественном производстве. Формирование оптимального механизма функционирования интегрированного профессионального образования предполагает модернизацию образовательного пространства на основе принципов целостности, структурности, сопряженности, преемственности, оптимальности, адаптивности, конкурентоспособности, что будет способствовать подготовке специалистов, востребованных современной инновационной экономикой.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационной работы лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблемы развития профессионального образования. Анализ базировался на совокупности принципов и методов, применяемых в социологии и смежных науках: социологии образования, социальной психологии, социальной педагогике, социальному менеджменту. Диссертантом использовались институциональный,, социокультурный, структурно-функциональный, интеграционный подходы, а также методы системного и сравнительного анализа. Были применены такие методы социологического исследования: опрос (массовый и экспертный), социальный эксперимент, контент-анализ, вторичный анализ данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристика, тенденции развития, перспективы» (1999-2010 г.г.). Мониторинг. Руководитель — И.А. Батанина, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Общий массив опрошенных - 3000 чел. Выборочная совокупность репрезентативна по полу, возрасту и образованию;

- «Отвечая на запросы рынка труда» (2008 г.). Контент-анализ. Руководители: И.А. Батанина, Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Количество анализируемых материалов — 56;

- «Интеграция содержания образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования» (2008 г.). Контент-анализ. Руководитель: Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета,. Количество анализируемых материалов - 26;

- «Анализ трудовых мотиваций студентов средних и высших учебных заведений» (2009 г.). Массовый опрос. Руководитель: Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Объем выборочной совокупности - 260 человек, выборочная совокупность репрезентативна по полу и возрасту;

- «Взаимосвязь профессионального образования и потребностей рынка труда» (2009 г.). Массовый опрос. Руководитель: Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного! университета. Объем выборочной совокупности — 460 человек, выборочная совокупность репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, данные всероссийских опросов ведущих аналитических центров, во-вторых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, в-третьих, данные федеральной и региональной статистики, в-четвертых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях.

Научная новизна исследования отражена в следующих позициях:

- определен интеграционный потенциал инновационного типа форм партнерства в системе «образование — наука — бизнес»; установлены взаимосвязи между структурно-функциональными блоками механизма функционирования интегрированного профессионального образования;

- разработана ковариангная многофакторная модель инновационных интегрированных образовательных комплексов на базе функционирующих университетов;

- выявлена региональная специфика интеграционных процессов системы профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы являются определяющим фактором поступательного развития института образования. Комплексный анализ интегрированного профессионального образования предполагает рассмотрение в единстве и взаимодействии структурной, деятельностной и средовой составляющих системы в двух аспектах: 1) интеграция образования с деятельностью различных социальных институтов и 2) интеграция современного преподавания с предшествующим ему опытом, что придает ему целостность и структурно-функциональную устойчивость. Изучение проблемы включает определение модели интеграции субъектов образовательного процесса как совокупности структур, совместно реализующих подготовку специалистов, построенную на сопряжении требований отраслевого производства и образовательных стандартов на организационно-структурном, содержательном и методическом уровнях.

2. Специфика механизма функционирования интегрированного профессионального образования регулируется, с одной стороны, соответствующими формальными и неформальными нормами института образования, с другой - социальным статусом и культурными особенностями акторов: органов управления, организаций, групп, индивидов. В ходе исследования была выявлена закономерность взаимообусловленности макро- и микрофакторов, согласно которой действия социальных акторов микроуровня изменяют макрохарактеристики общества, что, в свою очередь, воздействует на жизнь и деятельность микроакторов. Координирование стратегий и тактик субъектов системы профессионального образования способствует реализации опережающей профессиональной подготовки специалистов различных профилей, стимулированию их профессиональных интересов, определяет выбор индивидуальной образовательной и карьерной траектории, создает условия социализации личности на институциональном, групповом и индивидуальном уровнях.

3. Развитие интеграционных процессов в образовании проходит, с одной стороны, в рамках интеграции России в мировое образовательное пространство, что способствует расширению академической мобильности для студентов и преподавателей, приобщению их к научным школам мира, с другой стороны, в условиях сохранения преимуществ и приоритетов российского образования и, прежде всего, профессионального образования. Согласование традиционной и инновационной составляющих требует определение целей, содержания, средств и форм образования (и как следствие, создание новых типов образовательных учреждений), способных удовлетворять потребности открытого общества, осуществляющего процесс модернизации экономики.

4. В настоящее время в России проводится модернизация системы, образования на основе многовариативной интеграции различных субъектов образовательного процесса: учреждений профессионального образования различных уровней, бизнес-структур и научного сообщества. Эффективная модель реализации интегрированного профессионального образования должна основываться на согласовании интересов всех представителей системы «образование - наука - бизнес». В частности, обеспечение социальной структуры, гарантирующей стабильность и устойчивость социально-экономического развития; процессов эффективного воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капиталов в национальной экономике на легитимной основе при существующих уровнях финансирования системы образования; повышения конкурентоспособности учебных заведений на рынке профессионального образования; условий для творческой самореализации и интеллектуального развития личности. <

5. Развитие интегрированного профессионального образования организационно и содержательно возможно при условии социального проектирования образовательной среды и создания в ее рамках универсального университетского комплекса непрерывного образования на базе крупнейшего университета региона. Обеспечение качества образования в интегрированной системе профессионального образования предполагает разработку и внедрение интегрированных профессиональных образовательных программ, компетентностного подхода к подготовке специалистов, востребованных современной инновационной экономикой.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертации позволяют расширить базу для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения процесса и форм развития интегрированного профессионального образования. Практические рекомендации по оптимизации профессионального образования посредством интеграции сети учреждений и созданию новых типов многофункциональных и многоуровневых образовательных комплексов могут быть использованы органами государственной власти и муниципального управления для регулирования интеграционных процессов в» системе образования. Предложения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений, быть включены в программу учебных курсов: «Социология образования», «Социология управления», «Социальная педагогика», «Социология организаций».

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы» (пункт 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность системы образования. Рынок труда и профессиональное образование»).

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и телекоммуникационные средства и технологии в экономике, бизнесе, управлении и образовании» (г. Тула, 2008 г.), «Инновационные технологии в образовании» (г. Тула, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества» (г. Тула, 2009 г.), Международная научная конференция «Проблемы российского самосознания: философия Льва Толстого» (г. Тула, 2010 г.), Вторая Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества» (г. Тула, 2010 г.);

- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей общим объемом 2,6 п. л.;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета;

- использование материалов исследования в процессе лекционных и семинарских занятий со студентами Тульского института управления и бизнеса.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе работы соискателя в должности заместителя директора по учебной работе Тульского автомеханического колледжа транспортного строительства, заместителя директора по профессиональному обучению Тульского государственного коммунально-строительного техникума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения, списка используемых источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегрированное профессиональное образование как фактор развития института образования в современной России"

6. Результаты исследования позволили выявить патерналистскую направленность субъектов образовательного пространства, каждый из них, в первую очередь, ориентирован на взаимодействие с органами власти различных уровней, что ставит развитие института образования в зависимость от финансирования государства, ограничивает его инновационный потенциал, снижает профессиональную мобильность субъектов образовательных услуг и т.д.

Оптимизация системы образования должна осуществляться, прежде всего, в направлении организации инновационного развивающего образования, именно оно оказывает влияние на качественную сторону подготовки специалистов, повышение их профессионализма. Реформирование системы образования на основе интеграции ее подсистем позволяет не совершенствовать образовательную систему, а реконструировать ее с позиций современных теоретико-методологических концепций на основе интегрированных университетских комплексов непрерывного профессионального образования, которые становятся современными академическими и социокультурными центрами.

Таким образом, поставленная в начале работы гипотеза - в условиях современного российского общества субъекты образовательного пространства в рамках системы «образование - наука - бизнес» ориентированы на построение модели интегрированного профессионального образования, основанной на субъект-объектных отношениях, в качестве доминирующего актора которой выступают федеральные и региональные органы власти. Вертикальная ориентация взаимодействия поставщиков и потребителей образовательных услуг ограничивает интеграционные процессы, так как затрудняет горизонтальные связи элементов инфраструктуры профессионального образования для реализации общих интересов, снижает рентабельность образовательного процесса, приводит к рассогласованию спроса и предложения на рынке труда, препятствует воспроизводству человеческого, интеллектуального и научного капитала в общественном производстве. Формирование оптимального механизма функционирования интегрированного профессионального образования предполагает модернизацию образовательного пространства на основе принципов целостности, структурности, сопряженности, преемственности, оптимальности, адаптивности, конкурентоспособности, что будет способствовать подготовке специалистов, востребованных современной инновационной экономикой — подтверждена в процессе исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Профессиональное образование представляет собой институт, в процессе функционирования которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение профессией, специальностью, квалификацией. Методология институционального подхода позволяе1 выявить роль института профессионального образования в совокупной системе общественных отношений, установить степень соответствия выполняемых им функций потребностям социальной системы в целом, а также определить характер взаимосвязей между институтом профессионального образования и другими социальными институтами.

Сущее 1ву ют две концепции функционирования института профессионального образования: фрагментарная и интегральная. В рамках первой концепции образование характеризуется как самостоятельная область жизнедеятельности общества; второй - как сопряженность институтов, обеспечивающих процесс социализации личности, с одной стороны, и интеграции традиционного и инновационного в процессе преподавания, с другой. Последняя, с точки зрения анализа профессионального образования, представляется наиболее перспективной. Интегрированное образование позволяет совершенствовать процесс обучения, его технологии, взаимодействие субъектов образовательного процесса, а также удовлетворить потребности индивида в самообразовании, поскольку предполагает обучение и переподготовку в течение жизни.

2. Интеграция в образовательный процесс инновационных технологий, направленных на повышение качества образования, инновационной корпоративной культуры, развитие мотивации, внутренней конкуренции способствует совершенствованию социального института образования, оказывает стимулирующее воздействие на самоопределение, саморазвитие и самореализацию будущих специалистов в процессе их профессионального образования.

Инновационную профессионально-образовательную систему можно определить как динамическую, сложноинтегрированную, преемственную, профессиональную, деятельную систему, функционально объединяющую институциональную подсистему, средовую подсистему, подсистему личностно-профессионального развития. Интеграция системы образования предполагает достижение высокой степени взаимодействия всех ее подсистем, достижения высокого уровня ее ценностно-целевого единства, связанного с разрешением-противоречий и нейтрализацией несистемных факторов.

3. Современные процессы модернизации российского образования происходят на фоне мировой интеграции в области образования. В результате совместных усилий по реформированию систем высшего образования различных государств должна сформироваться зона мирового < профессионального образования, т.е. сотрудничество и взаимодействие между национальными системами высшего образования' должно перейти на принципиально иной уровень. Сопоставимость образовательных структур разных стран на основе многоуровневой подготовки специалиста способствует увеличению академической мобильности субъектов образовательного пространства.

Интеграция в сфере профессионального образования является следствием ряда объективных процессов эпохи глобализации, тем не менее, присутствует и стремление к сохранению национального суверенитета, традиций и устоев российской системы образования. Однако образовательному сообществу далеко не всегда удается наилучшим образом удовлетворить потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения соответствующего профессионального образования. Эту проблему, в определенной степени, можно решить при другой структурной организации обучения. Многоуровневая подготовка специалиста дает студенту максимум возможностей для реализации индивидуальной образовательной траектории за счет такой характеристики образовательной среды, как вариативность.

4. Важнейшей задачей является поиск оптимального соотношения между традиционной функцией образования (передачей знания, его воспроизводства) и функцией, связанной с инновациями в профессиональном образовании, вызванными глубокими социальными преобразованиями, созданием новых образцов и элементов культуры. В условиях современной экономики складывается сложная ситуация на рынке труда, вызванная как процессами глобального характера, так и не ориентированностью профессиональных учебных заведений на реальные потребности работодателей. В то же время в современных социально-экономических условиях руководители предприятий не стремятся вкладывать средства в подготовку собственных квалифицированных кадров, привлекая их из других регионов. Необходимо создание оптимальной модели интегрированного профессионального образования, реализация которой позволит решить следующие проблемы:

- недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов интеграции учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, бизнес-структур и представителей научного сообщества в региональной системе профессионального образования;

- неразработанность технологий и механизмов интеграции учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, бизнес-структур и представителей научного сообщества на организационно-структурном, содержательном и технологическом уровнях;

- отсутствие специального комплекса учебно-методических средств, обеспечивающих переподготовку и повышение квалификации преподавателей учебных заведений профессионального образования и представителей базовых предприятий.

5. В современных условиях возникает необходимость формирования новой образовательной среды, а следовательно, нового типа универсального интегрированного образовательного учреждения непрерывного образования, который способствует поступательному развитию социального института образования через реализацию многоуровневого обучения на основе компетентностного подхода к построению интегрированных образовательных программ через мониторинг личностно-профессионального развития будущего специалиста.

Анализ интеграционных процессов в профессиональном образовании позволяет сделать вывод, что развитие непрерывного образования концептуально, организационно и содержательно возможно при условии объединения образовательных учреждений в целостный образовательный комплекс, в котором совокупность различных организационно-правовых форм и типов создают оптимальную инфраструктуру непрерывного образования. Образовательные учреждения нового типа должны составлять основу развития всей системы профессионального образования. Их создание возможно только на основе интеграции образования, науки и бизнеса.

Интегрированное непрерывное профессиональное образование позволяет в полном объеме реализовывать основные социальные функции института образования, особенно в современный период, период формирования новой экономики - «экономики знаний», усиления интеграции образования, науки и бизнеса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегрированное профессиональное образование как фактор развития института образования в современной России"

На правах рукописи

ВЕЙС Татьяна Павловна

4842667

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 О ЯНВ 2011

Тула-2010

4842667

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета

Научный руководитель: БАТАНИНА Ирина Александровна

доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты: ШАРОНОВА Светлана Алексеевна

доктор социологических наук, доцент ЛЫСЕНКО Татьяна Петровна

кандидат социологических наук

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.14 В Тульском государственном университете

(учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивные взаимообусловленные изменения в политико-правовой, социально-экономической и культурной сферах современного российского общества определяют приоритеты развития института образования. Возникает необходимость формирования новой образовательной среды, способствующей личностно-профессиональному росту будущего специалиста.

Данная потребность находит отражение в ряде нормативно-правовых документов, определяющих основные направления политики государства в области профессионального образования. Так, в «Концепции долгосрочного социально-зкономичесг<ого развития Российской Федерации на период до 2020 года»', утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р, установлены следующие целевые ориентиры развития института образования: формирование сети научно-образовательных центров мирового уровня, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы; развитие интегрированных инновационных программ, решающих кадровые и исследовательские задачи развития инновационной экономики на основе интеграции образовательной, научной и производственной деятельности; становление системы привлечения работодателей к созданию образовательных стандартов и аккредитации образовательных программ; формирование национальной квалификационной структуры с учетом перспективных требований профессиональной мобильности граждан и др.

Обозначенные ориентиры актуализировали решение ряда проблем профессионального образования, наиболее важные из которых: структурно-функциональный дисбаланс рынков труда и образовательных услуг; ограниченность партнёрских сетей «образование - наука - бизнес»; дефицит квалифицированных кадров в инновационных областях; несоответствие

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 1 ода [Электронный ресурс] - Режим доступа:

hlíp://^vwvv.bus¡l^esspгuvo,гu/Docl¡m/Docu]n.Slюw_DocllmID„145082_DocumIsPr¡nl_Р;1£е_2.Ыт!. Загл. с экрана.

учебно-материальной базы образовательных учреждений современным технологиям производства и т.д.

Решение указанных проблем предполагает инновационное развитие института профессионального образования посредством обеспечения сопряженного протекания образовательных, научно-исследовательских и производственных процессов, интеграции типов учебных заведений, уровней профессионального образования, содержания образовательных программ, технологий обучения и воспитания, организационно-управленческих форм и производственных процессов, учитывая мировой опыт модернизации системы профессионального образования.

Вместе с тем, реформирование на основе Болонского процесса в современном российском обществе часто воспринимается как необоснованный уход от традиций отечественной школы, известной высоким уровнем подготовки квалифицированных кадров. Исследование особенностей интеграционных образовательных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях позволит выработать оптимальную модель профессионального образования, учитывающую как национальную специфику так и международные стандарты образования, которая обеспечит позиционирование России как одного из лидеров в области экспорта образовательных услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Существенное значение для понимания темы исследования имеет обращение к трудам М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Веблена, Р. Мертона, К. Манхейма, Т. Парсонса, П. Сорокина2, в которых затронуты теоретико-методологические аспекты изучения института образования.

Отечественная научная литература по проблеме профессионального образования достаточно обширна, существует большое количество работ, рассматривающих особенности российского образования на современном

1 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. Лг" 5; Дюркгейм Э, О разделении общественного

труда; пер.с фр. А.Е.Гофмана. М.: Канон, 1996; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. № 2; № 3; Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия', культура, личность и место социальных систем II Американская социологическая мысль: сб.тр. / Под ред. В.И.Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность/Человек. Цивилизация. Общество. М; Политиздат. 1992.

этапе, взаимодействие высшего образования и рынка труда, модели реализации непрерывного образования и т.д. Проблемы интеграции системы образования рассматриваются преимущественно с позиции экономического и педагогического подходов. Тем не менее, за последнее десятилетие появилось значительное число российских социологических исследований, раскрывающих отдельные аспекты выбранной темы. Разнообразие работ можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют труды A.JI. Арефьева, МБ. Глотова, В.А. Дмитриенко, Д.В. Жаворонкрва, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, H.A. Лурья, Е.А. Недзвецкой, В .Я. Нечаева, Е.Г. Теличевой и др.3, в которых представлены институциональные характеристики образования, факторы возникновения и особенности функционирования института образования.

Во второй группе представлены работы исследователей (В.И. Байденко, Б.Л. Вульфсон, В.В. Галактионова, Л.С. Гребнева, Н,М. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, С. Ерковича, В.П. Колесова, C.B. Коршунова, Н.Ю. Пименовой, В. Сенашенко, С. Суворова, Г. Ткач, С.А. Шароновой, Н.Г. Худолий, Ф.Э. Шереги и др.)4, определяющие роль института образования

3 Глотов М.Б. Социальный институт: определение, струкаура, классификация// Социс. 2ÜÜ3. № 11); Дмитриенко В.А., Лурья H.A. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития). Красноярск. 1989; Жаворонков Д.В. Образование в России: институционально-функциональный анализ: автореф. дисс. ...канд. соц. наук. N4,, 2005.; Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию (I Социс. 2000. № 6; Кораблсва Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социс. 2000. №6; Ыедзвецкая Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления // Вести их РУДН. Серия Социология. 2002. №1(4); Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования // Социс. 1999. jYü 11; Теличева Н.Г. Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества: автореф. дисс. ...канд. социол. наук. Хабаровск, 2003.

4 Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. Российский новый университет, 2002; Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образовяния на Западе на пороге XXI века. М., 19^9; Галактионов В.В. Международная практика взаимного признания документов об образовании и профессиональных квалификаций// Высшее образование в России. 2004. Нч 2; Гребнев Л.С. «Анти-Болонья»: позиция или поза?// Высшее образование в России. 2005. № 9; Еркович С.П., Суворов С. Целостная система многоступенчатого образования// Высшее образование в России. 2003. Нч 3; Еркович С.П. Эволюционный процесс становления мировой системы высшего профессионального образования. М., 1998; Запесоцкий A.C. Ставка - будущее России. Азартная игра - Болонский процесс // Высшее образование в России. 2005. № 9; Колесов В.П. Ступенчатость высшего образования и Болонский процесс // Эконолжка образования. 2004. № 2; Пименова-Н.Ю. О стратегии продвижения российского образования на международный рынок // Университетское управление. 2006. №1(41); Сенашенко В. Многоуровневая структура: проблемы совершенствования // Высшее образование в России. 2002. №2; Сенашенко В.» Ткач Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций// Высшее образование в России. 2003. №3; Худолий Н.Г. Интегрированное многоуровневое профессиональное образование // Высшее образование сегодня. 2004. .№6; Нечаев В.А., Шаронова С.А. Болонский процесс: мифы, иллюзии, реалии // Высшее образование в России. 2004. №7; Арефьев А.Л., Дмитриев Н.М.. Шереги Ф.Э. Россия на мировом рынке образовательных услуг // Научно-педагогический потенциал и экспорт

в социальном развитии России, а также трудности, возникающие в процессе реформирования отечественной системы образования в условиях интеграции в мировое образовательное пространство.

Третья группа включает в себя исследования, отражающие проблемы функционирования интегрированных образовательных систем (А.И. Александров, Н.П. Бородкина, J1.A. Волович, А.И. Еремкин, JT.B. Занина, В.Ф. Захаров, И.В. Ивлев, A.A. Кожеуров, Т.Ю. Ломакина, А.П. Макаркин, И.Н. Наумов, В.Г. Новиков, Е.И. Огородникова, Т.И. Платонова, A.M. Сухарев, Л.П. Тихонов, Г.А. Фирсов, Н.Е. Фомин и др.5

В четвертую группу можно выделить научные работы, посвященные оптимизации интеграционных процессов в образовании посредством создания новых типов образовательных учреждений, университетских комплексов, обеспечивающих непрерывное образование в течение жизни, в том числе и на региональном уровне (И.Н. Андрейченко, О.В. Белоусова, A.M. Воронин, Г.М. Елфимов, A.C. Кезин, A.B. Клюев, В.А. Колесников, Ю.В. Косов, Б.М, Мирдиянова, С.А. Орлов, И.С. Орлова, Т.М. Урусова, Б,Г. Ушаков6),

образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). М.: Центр социального прогнозирования, 2002.

5 Ломакина T.JO-, Огородникова Е.И., Платонова Т.И., Фирсов Г.А. Особенности процесса интеграции непрерывного образования при ступенчатой подготовке кадров. М., 2000; Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в ССУЗ: концепции, подходы, принципы, уровни /Л.А.Волович, Л.П.Тихонов и др. Казань, 1996; Интеграция и межпредметные связи в системе непрерывного образования; тез. докл. М, 1990; Интеграция региональных систем в образовании: Всероссийская научно-методическая конференция. Ижевск, 1990; Александров А.И. Проблемы интеграции и преемственности в подготовке инткенерно-теху^ичссхих кадров в системе «колледж-университет» // Интеграция образования. 2001. № 2; Бородкина Н.П. Университетские комплексы: опыт и проблемы формирования Н Интеграция образования. 200). № 4; Еремкин А.И.. Кожеуров А.А. Университетский учебный комплекс: от детского сада до академии // Интеграция образования. 2002. № 2/3; Макаркин Н.П. Региональный университетский комплекс Мордовии//Интеграция образования. 2001. № 3; Макаркин Н.П., Ивлев В.И. Региональный учебный округ в истории развития университетских комплексов // Интеграция образования. 2001. № 4; Сухарев А.И. Университетские комплексы как академические и социокультурные центры II Интеграция образования. 200i. № 4; Фомин Н.Е. Мордовский университет в региональной системе образования // Интеграция образования. 2001. № 3; Занииа Л.В. Региональная традиция непрерывной профессиональной подготовки // Интеграция образования. 2002. № 2/3; Захаров В.Ф., Наумов И.Н. Пути совершенствования непрерывного профессионального образования И Интеграция образования. 2002. № 2/3; Новиков В.Г. Непрерывная многоуровневая система arpo образования как фактор социально-экономического развития российского села // Интеграция образования. 2002. № i; Алсксеенко С. Преимущество вуза - интегрированное обучение и межпредметные связи // Качество образования. 2010. № 5; Колесников В.А. От нового взгляда на образование - к инновационному развитию общества И Качество образования. 2010. №4; Нурзалиева М.В. Модернизация профессионального образования и познавательный интерес студентов II Высшее образование сегодня. 2010. № 4; Тягу нова Ю.В., Крикунов К.Н. Субъекты и цели интеграции науки и образования в высшей школе Я Высшее образование сегодня. № 5. 2010.

6 Андрейченко ИЛ1. Проблемы качества образования: понятие, показатели, перспективы // Материалы научно-методической конференции СЗАГС «Современное образование: опыт, проблемы, качество». СПб: Изд-во СЗАГС, 2009; Анисимов П.Ф. О задачах вузов по переходу на уровневую систему высшего профессионального

' зарубежной социологической науке изучение интегрированного профессионального образования имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, и в данной работе используются труды ученых на языке оригинала7.

Обзор научной литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности отдельных проблем интегрированного профессионального образования. Однако, наблюдается дефицит комплексных исследований особенностей интеграционных образовательных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях, что предопределило выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования ~ интеграционные процессы в профессиональном образовании как основа достижения целостности образовательного пространства на микро-, мезо- и макроуровнях.

Предмет исследования - механизм функционирования интегрированного профессионального образования в условиях современного российского общества.

образования // Высшее образование в России. 2010. № 3; Белоусова О.В. Противоречия в модернизации российского образования // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 1; Воронин A.B. Развитие интегрированных учебных заведений среднего профессионального образования // Профессиональное образование. Столица. 2008. Nu I; Воронин A.B. Итоги реструктуризации сети укрупненных колледжей Департамента образования г.Москвы II Профессиональное образование. Столица. 2008. № 2; Елфимов Г.М. Актуальные проблемы высшей школы: компетентность, креативность и профессиональное самоопределение // Экономика и управление. 2010. № 2 (52); Иманалисв М. Университет ШОС: «пилотный» старт И Качество образования. 2010. № 4,; Кезин A.C. Генезис понятия инновации в профессиональном образовании: обретение сущности И Профессиональное образование. Столица. 2008. № 3; Кирой В.И. Новые университеты России: проблемы и пути их решения II Высшее образование в России. 2010. № 3.; Клюев A.B., Орлова И.С. Опыт Швеции в подготовке специалистов для социальной сферы (на основе материалов международного проекта Ссьеро-Загтадной академии государственной службы и Гетсборгского университета) // Материалы научно-методической конференции СЗАГС «Современное образование: опыт, проблемы, качество». СПб: Изд-во СЗАГС, 2009: Колесников В.А. от ноного взгляда на образование к инновационной!)' развитию общества // Качество образования. 2010. № 4; Косов Ю.В. Методологические основы компетентностного подхода // Материалы научно-методической конференции СЗАГС «Современное образование: опыт, проблемы, качество». СПб: Изд-во СЗАГС, 2009; Мнрднянона K.M. Социализация как педагогическая проблема П Профессиональное образование. Столица. 2008. № 3; Михайлова И. ТулГУ: инновации и интеллект // Молодой коммунар. № 64 (11515). 2010. 3 сентября; Орлов С.А. Приоритеты профессионального образования в Европе // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 1; Урусова Т.М. Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений: дисс. канд. пед. наук. Томск, 2000.

7 Correa A. Permanent Education and Adult Education in Brasil. Rio de Janeiro, 1973.; Education and training in Scotland: A/Sammary - 2001. Scottish Executive, 2001; Giddens A. Ccnlraj problems in conlradiclion in social analysis. London, 197У; Hauslein H D., Mair H. Innovation Glossary 7. Oxford. New York, Toronto, Sidney. Frankfurt. 1986.; Learning to be The World of Education Today and Tomorro. Paris: UNESCO; London: Harrap, 1972; Lengrand P. introduction leducalion pennnnenie. Paris; UNESCO, 1970; Super D.E. Theory of Vocational Developmenl.-J.Amer. Psychology, 1953, Vol.8, № 5.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ структурной, деятельностной и средовой составляющих механизма функционирования интегрированного профессионального образования в условиях современного российского общества.

Задачи исследования:

- охарактеризовать основные подходы зарубежных и отечественных исследователей к анализу интегрированного профессионального образования;

- определить сущность, структуру, функции интеграционных процессов в системе профессионального образования;

- проанализировать влияние глобальных интеграционных процессов на развитие института профессионального образования в современной России;

выявить траектории интеграционных процессов в системе профессионального образования;

- разработать модели реализации интегрированного профессионального образования;

- раскрыть систему факторов обеспечивающих интеграцию различных уровней образовательного пространства.

Гипотеза исследования: В условиях современного российского общества субъекты образовательного пространства в рамках системы «образование - наука - бизнес» ориентированы на построение модели интегрированного профессионального образования, основанной на субъект-объектных отношениях, в качестве доминирующего актора которой выступают федеральные и региональные органы власти. Вертикальная ориентация взаимодействия поставщиков и потребителей образовательных услуг ограничивает интеграционные процессы, так как затрудняет горизонтальные связи элементов инфраструктуры профессионального образования для реализации общих интересов, снижает рентабельность образовательного процесса, приводит к рассогласованию спроса и предложения на рынке труда, препятствует воспроизводству человеческого, интеллектуального и научного капитала в общественном производстве. Формирование оптимального

механизма функционирования интегрированного профессионального образования предполагает модернизацию образовательного пространства на основе принципов целостности, структурности, сопряженности, преемственности, оптимальности, адаптивности, конкурентоспособности, что будет способствовать подготовке специалистов, востребованных современной инновационной экономикой.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационной работы лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблемы развития профессионального образования. Анализ базировался на совокупности принципов и методов, применяемых в социологии и смежных науках: социологии образования, социальной психологии, социальной педагогике, социальному менеджменту. Диссертантом использовались институциональный, социокультурный, структурно-функциональный, интеграционный подходы, а также методы системного и сравнительного анализа. Были применены такие методы социологического исследования: опрос (массовый и экспертный), социальный эксперимент, контент-анализ, вторичный анализ данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

«Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристика, тенденции развития, перспективы» (1999-2010 г.г.). Мониторинг. Руководитель - И.А. Батанина, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Общий массив опрошенных - 3000 чел. Выборочная совокупность репрезентативна по полу, возрасту и образованию;

- «Отвечая на запросы рынка труда» (2008 г.). Контент-анализ. Руководители: И.А. Батанина, Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Количество анализируемых материалов - 56;

- «Интеграция содержания образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования» (2008 г.). Контент-анализ.

Руководитель: Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета,. Количество анализируемых материалов - 26;

- «Анализ трудовых мотиваций студентов средних и высших учебных заведений» (2009 г.). Массовый опрос. Руководитель: Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Объем выборочной совокупности - 260 человек, выборочная совокупность репрезентативна по полу и возрасту;

- «Взаимосвязь профессионального образования и потребностей рынка труда» (2009 г.). Массовый опрос. Руководитель: Т.П. Вейс, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Объем выборочной совокупности - 460 человек, выборочная совокупность репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, данные всероссийских опросов ведущих аналитических центров, во-вторых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, в-третьих, данные федеральной и региональной статистики, в-четвертых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях.

Научная новизна исследования отражена в следующих позициях:

- определен интеграционный потенциал инновационного типа форм партнерства в системе «образование - наука - бизнес»;

- установлены взаимосвязи между структурно-функциональными блоками механизма функционирования интегрированного профессионального образования;

- разработана ковариантная многофакторная модель инновационных интегрированных образовательных комплексов на базе функционирующих университетов;

- выявлена региональная специфика интеграционных процессов системы профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы являются определяющим фактором поступательного развития института образования. Комплексный анализ интегрированного профессионального образования предполагает рассмотрение в единстве и взаимодействии структурной, деятельностной и средовой составляющих системы в двух аспектах: I) интеграция образования с деятельностью различных социальных институтов и 2) интеграция современного преподавания с предшествующим ему опытом, что придает ему целостность и структурно-функциональную устойчивость. Изучение проблемы включает определение модели интеграции субъектов образовательного процесса как совокупности структур, совместно реализующих подготовку специалистов, построенную на сопряжении требований отраслевого производства и образовательных стандартов на организационно-структурном, содержательном и методическом уровнях.

2. Специфика механизма функционирования интегрированного профессионального образования регулируется, с одной стороны, соответствующими формальными и неформальными нормами института образования, с другой, социальным статусом и культурными особенностями акторов: органов управления, организаций, групп, индивидов. В ходе исследования была выявлена закономерность взаимообусловленности макро--и микрофакторов, согласно которой действия социальных акторов микроуровня изменяют макрохарактеристики общества, что, в свою очередь, воздействует на жизнь и деятельность микроакторов. Координирование стратегий и тактик субъектов системы профессионального образования способствует реализации опережающей профессиональной подготовки специалистов различных профилей, стимулированию их профессиональных интересов и определяет выбор индивидуальной образовательной и карьерной. траектории, создает условия социализации личности на институциональном, групповом и индивидуальном уровнях.

3. Развитие интеграционных процессов в образовании проходит, с одной стороны, в рамках интеграции России в мировое образовательное пространство, что способствует расширению академической мобильности для студентов и преподавателей, приобщению их к научным школам мира, с другой стороны, в условиях сохранения преимуществ и приоритетов российского образования и, прежде всего, профессионального образования. Согласование традиционной и инновационной составляющих требует определение целей, содержания, средств и форм образования (и как следствие, создание новых типов образовательных учреждений), способных удовлетворять потребности открытого общества, осуществляющего процесс модернизации экономики.

4. В настоящее время в России проводится модернизация системы образования на основе многовариативной интеграции различных субъектов образовательного процесса: учреждений профессионального образования различных уровней, бизнес структур и научного сообщества. Эффективная модель реализации интегрированного профессионального образования должна основываться на согласовании интересов всех представителей системы «образование-наука-бизнес». В частности, обеспечение социальной структуры, гарантирующей стабильность и устойчивость социально-экономического развития; процессов эффективного воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капиталов в национальной экономике на легитимной основе при существующих уровнях финансирования системы образования; повышения конкурентоспособности учебных заведений на рынке профессионального образования; условий для творческой самореализации и интеллектуального развития личности.

5. Развитие интегрированного профессионального образования организационно и содержательно возможно при условии социального проектирования образовательной среды и создания в ее рамках универсального университетского комплекса непрерывного образования на базе крупнейшего университета региона. Обеспечение качества образования в интегрированной системе профессионального образования предполагает разработку и внедрение

интегрированных профессиональных образовательных программ, компетентностного подхода к подготовке специалистов, востребованных современной инновационной экономикой.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертации позволяют расширить базу для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения процесса и форм развития интегрированного профессионального образования. Практические рекомендации по оптимизации профессионального образования посредством интеграции сети учреждений и созданию новых типов многофункциональных и многоуровневых образовательных комплексов могут быть использованы органами государственной власти и муниципального управления для регулирования интеграционных ■ процессов в системе образования. Предложения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений, быть включены в программу учебных курсов: «Социология образования», «Социология управления», «Социальная педагогика», «Социология организаций». (

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы» (пункт 26. «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность системы образования. Рынок труда и профессиональное образование»).

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и телекоммуникационные средства и технологии в экономике, бизнесе, управлении и образовании» (г. Тула, 2008 г.), «Инновационные технологии в образовании» (г. Тула, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества» (г. Тула, 2009 г.), Международная научная конференция «Проблемы российского самосознания:

философия'Льва Толстого» (г. Тула, 2010 г.), Вторая Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества» (г. Тула, 2010 г.);

- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей общим объемом 2,6 п. л.;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета;

- использование материалов исследования в процессе лекционных и семинарских занятий со студентами Тульского института управления и бизнеса.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе работы соискателя в должности заместителя директора по учебной работе Тульского автомеханического колледжа транспортного строительства, заместителя директора по профессиональному обучению Тульского государственного коммунально-строительного техникума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения, списка используемых источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, выдвигается гипотеза диссертационного исследования, указываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертационного исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов в профессиональном образовании» раскрываются основные подходы зарубежных и отечественных исследователей к анализу

института интегрированного профессионального образования, определяется сущность структура, функции интеграционных процессов в образовании.

Диссертант рассматривает профессиональное образование как институт, в процессе функционирования которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение профессией, специальностью, квалификацией. Теоретическим основанием для анализа проблем развития интегрированного профессионального образования и его инновационных аспектов избрана методология институционального подхода, которая позволила выявить роль профессионального образования в совокупной системе общественных отношений, установить степень соответствия выполняемых им функций потребностям социальной системы в целом, а также определить характер взаимосвязей между институтом профессионального образования и другими социальными институтами.

Для всестороннего исследования профессионального образования как социального института диссертантом были использованы системный, структурно-функциональный, социокультурный, акмеологический и другие подходы. Опираясь на теорию К. Манхейма как на теоретическое обоснование современного этапа интеграции образования, автор приходит к выводу, что существует две концепции функционирования института профессионального образования: фрагментарная и интегральная. В рамках первой концепции образование характеризуется как самостоятельная область жизнедеятельности общества; второй - как сопряженность институтов, обеспечивающих процесс социализации личности, с одной стороны, и интеграция традиционного и инновационного в процессе преподавания, с другой. Последняя, с точки зрения анализа профессионального образования, представляется наиболее перспективной.

Институт образования приобретает новые черты, что связано с тем, что. сроки обновления фундаментального образования сокращаются, все большее значение в жизни индивида играет самообразование. Интегрированное образование позволяет совершенствовать процесс обучения, его технологии,

взаимодействие субъектов образовательного процесса, а также удовлетворить потребности индивида в самообразовании, поскольку предполагает обучение и переподготовку в течение жизни.

Автор приходит к выводу, что интеграция в образовательный процесс инновационных технологий, направленных на повышение качества образования, инновационной корпоративной культуры, развитие мотивации, внутренней конкуренции способствует совершенствованию социального института образования, оказывает стимулирующее воздействие на самоопределение, саморазвитие и самореализацию будущих специалистов в процессе их профессионального образования.

Инновационную профессионально-образовательную систему можно определить как динамическую, сложноинтегрированную, преемственную, профессиональную, деятельную систему, функционально объединяющую:

- институциональную подсистему, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных способностей, придающую образованию опережающий характер, накапливающую и реализующую совокупный инновационный потенциал, вырабатывающую собственные ориентиры профессионализма;

- средовую подсистему, формирующую вектор развития образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду, обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений;

- подсистему личиостно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта.

Интеграция системы образования предполагает достижение высокой степени взаимодействия всех ее подсистем, достижения высокого уровня ее

ценносдао-целевого единства, связанного с разрешением противоречий и нейтрализацией несистемных факторов.

Во второй главе «Интегрированное профессиональное образование в условиях современного российского общества» представлен анализ влияния глобальных интеграционных процессов на развитие института профессионального образования, определены траектории интеграционных процессов в системе профессионального образования в современной России.

Соискатель отмечает, что современные процессы модернизации российского образования происходят на фоне мировой интеграции в области образования. В результате совместных усилий по реформированию систем высшего образования различных государств должна сформироваться зона мирового профессионального ■■ образования, т.е. сотрудничество и взаимодействие между национальными системами высшего образования должно перейти на принципиально иной уровень. Сопоставимость образовательных структур разных стран на основе многоуровневой подготовки специалиста способствует увеличению академической мобильности субъектов образовательного пространства.

Интеграция в сфере профессионального образования является следствием ряда объективных процессов эпохи глобализации, тем не менее присутствует и стремление к сохранению национального суверенитета, традиций и устоев российской системы образования. Однако, образовательному сообществу, далеко не всегда, удается наилучшим образом удовлетворить потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения соответствующего профессионального образования. Эту проблему, в определенной степени, можно решить при другой структурной организации обучения. Многоуровневая подготовка специалиста дает студенту максимум возможностей для реализации индивидуальной образовательной траектории за счет такой характеристики образовательной среды как вариативность.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется такому показателю интегрированного профессионального образования как качество образовании. В процессе операционализации данной категории автор выделяет следующие факторы, определяющие процесс формирования качества образования: качество образовательных стандартов и эталонов; качество образовательных программ; качество педагогического и научного потенциала; качество абитуриентов «на. входе»; качество выпускников «на выходе»; качество средств образовательного процесса; качество образовательных технологий; эффективность системы контроля достижений; система традиций; успешность вхождения в социум; согласованность потребностей личности, общества и государства в уровне и качестве образования.

Особое значение в повышении качества образования имеет результат образовательного процесса, те компетенции, которые должны быть сформированы у современного выпускника высшей школы. Развитие новой образовательной среды в интегрированных образовательных учреждениях связано с формированием у обучающихся сквозных компетенций -возможностей по включению в современные социально-экономические процессы, а также в различные формы кооперации и коммуникации.

Автор рассматривает ряд задач, которые позволяет решить компетентностный подход в образовании. Это повышение привлекательности вузовского образования. (88,3 % молодых людей демонстрируют положительное отношение к получению высшего образования, в том числе 45,9 % считают возможным для себя продолжить обучение и после окончания вуза), расширение возможностей для содействия международному сотрудничеству в обеспечении качества образования, реализация социальной роли образования по обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами, соответствующими современным требованиям и ряд других.

Важнейшей задачей является поиск оптимального соотношения между традиционной функцией образования (передачей знания, его воспроизводства) и функцией, связанной с инновациями в профессиональном образовании,

вызванными глубокими социальными преобразованиями, созданием новых образцов и элементов культуры. В условиях современной экономики складывается сложная ситуация на рынке труда, вызванная как процессами глобального характера, так и не ориентированностью профессиональных учебных заведений на реальные потребности работодателей. В то же время в современных социально-экономических условиях руководители предприятий не стремятся вкладывать средства в подготовку собственных квалифицированных кадров, привлекая их из других регионов. Автор приходит к выводу о необходимости создания оптимальной модели интегрированного профессионального образования, реализация которой позволит решить следующие проблемы: ■ ^

- недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов интеграции учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, бизнес-структур и представителей научного сообщества в региональной системе профессионального образования;

- неразработанность технологий и механизмов интеграции учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, бизнес-структур и представителей научного сообщества на организационно-структурном, содержательном и технологическом уровнях;

- отсутствие специального комплекса учебно-методических средств, обеспечивающих переподготовку и повышение квалификации преподавателей учебных заведений профессионального образования и представителей базовых предприятий.

В третьей главе «Оптимизация интеграционных процессов в российском образовании» автор предлагает наиболее эффективные, по ее мнению, варианты интеграции профессионального образования. На основе анализа результатов социального эксперимента, осуществленного в Тульском регионе, раскрывается система факторов, обеспечивающих интеграцию образовательного пространства.

Диссертант приходит к выводу, что активизация интеграционных процессов в профессиональном образовании возможна только на основе социального проектирования образовательной среды, когда профессиональные образовательные учреждения будут объединены в единый интегрированный комплекс, в котором совокупность различных организационно-правовых форм и типов создают оптимальную инфраструктуру непрерывного образования. Цель комплекса - обеспечить человеку, в соответствии с его способностями, необходимый уровень непрерывного профессионального образования. Основу новых типов образовательных учреждений составляет образовательное учреждение высшего уровня образования, обладающее необходимыми интеллектуальными, кадровыми, материально-техническими и иными ресурсами. Данный тип образовательных учреждений будет обеспечивать подготовку кадров для приоритетных направлений экономики, промышленности, технологии, науки. Таковыми сегодня являются энергетика, машиностроение, авиастроение, космос, современные коммуникации, оборонный комплекс, нанотехнологии, где, в первую очередь, необходима модернизация.

Образовательные учреждения нового типа должны составлять основу развития всей системы профессионального образования. Их создание возможно только на основе интеграции образования, науки и бизнеса.

Центром интеграции должны выступать университеты, так как именно высшее образование является ключевым звеном влияния на процесс интеграции на государственном уровне. Университетский интегративный комплекс обладает следующими особенностями: многосубъектность, договорные отношения, непрерывность образования, целевая подготовка, возможность работы выпускников в высокотехнологичном секторе экономики, создание совместных структурных подразделений.

Существует несколько форм создания совместных структурных подразделений: открытие филиалов специализированных кафедр вузов, находящихся прямо на предприятии, создание учебных станций и полигонов,

экспериментально-опытных " заводов и мастерских, учебно-научно-производствеиных комплексов, учебно-научных центров, учебно-научно-инновационных комплексов, технопарков и бизнес-инкубаторов, взаимодействие центров дополнительного профессионального образования и высших учебных заведений, партнеров по интеграции с местными органами власти, дистанционное образование.

По мнению соискателя, внедрение интегрированных комплексов актуализирует потребность образовательных учреждений в управленческих инновациях и изменениях организационной структуры, усилении контроля качества образования со стороны работодателя (как на «входе», так и на «выходе»), сотрудничестве с заинтересованными сторонами в области обеспечения качества образования - как на внутривузовском уровне (посредством участия в учебном процессе), так и на уровне внешней экспертизы (посредством организации ассоциаций, оценивающих готовность выпускников вуза к профессии).

Учитывая патерналистскую ориентацию субъектов образовательного пространства инновационное развитие университетских комплексов на базе интеграции «образования - науки - бизнеса» возможно только при ее государственной поддержке, приобретающей особое значение на региональном уровне, способствующей внедрению разнообразных моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней для обеспечения изменяющихся потребностей личности, общества и государства. Автор отмечает, что при сохранении приоритета интегрированных университетских комплексов, появляются новые модели интегрированных образовательных учреждений: отраслевое интегрированное образовательное учреждение, корпоративное интегрированное образовательное учреждение, региональное интегрированное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования.

Рассматривая развитие интеграции непрерывного профессионального образования в диссертационном исследовании обращается внимание на

интеграционные процессы, происходящие на различных уровнях профессионального образования. При условии интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования обучение осуществляется по «интегрированной основной профессиональной образовательной программе». Примером сотрудничества в системе непрерывного образования «колледж - вуз» является деятельность (при участии автора) по подготовке специалистов повышенного уровня Тульского государственного университета и Тульского автомеханического колледжа транспортного строительства по подготовке специалистов автомобильного профиля.

Последовательно-параллельная схема реализации учебного плана позволила существенно повысить научно-образовательный уровень выпускников средних профессиональных учебных заведений, поступивших в университет по обозначенной программе, сохраняя и развивая их практические умения и навыки. В настоящее время во многих регионах России акцент делается на создание нового для Российской Федерации типа интегрированного учреждения профессионального образования - укрупненного колледжа -базовое, системообразующее учебное заведение малого города, района, округа крупного города с контингентом студентов более одной тысячи. По ряду признаков укрупненный колледж с ресурсным центром можно отнести к колледжам непрерывного профессионального образования как типа профессионального учебного заведения, наиболее распространенного в мире. В инфраструктуру укрупненного колледжа включен собственный ресурсный центр, в котором могут быть осуществлены различные виды профессиональной подготовки: начальная профессиональная подготовка (режим учебно-производственного комбината); начальное профессиональное образование (режим профессионально-технического училища); среднее профессиональное образование (режим техникума); повышенный уровень среднего профессионального образования (промежуточное звено между техникумом и вузом - при наличии совместных договоров); подготовка бакалавров для

отраслей машиностроительного комплекса; профессиональная переподготовка населения по заявкам предприятий, фирм, служб занятости и т.п.

Соискатель приходит к выводу, что развитие социального института образования на основе интеграции уровней (ступеней) профессионального образования требует системообразующего проектирования, долгосрочного планирования, научного обоснования моделирования новых типов учебных заведений. Оптимизация системы образования должна осуществляться, прежде всего, в направлении организации инновационного развивающего образования, именно оно оказывает влияние на качественную сторону подготовки специалистов, повышение их профессионализма. Реформирование системы образования на основе интеграции ее подсистем позволяет не совершенствовать образовательную-систему, а реконструировать ее с позиций современных теоретико-методологических концепций на основе интегрированных университетских комплексов непрерывного профессионального образования, которые становятся современными академическими и социокультурными центрами.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, обосновываются практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора;

в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Вейс Т.П. Инновационная образовательная система как фактор развития общества // Среднерусский вестник общественных наук. 2009. № 4. С. 80-83 (0,5 п. л.).

2. Вейс Т.П. Интеграционные процессы в системе образования// Известия Тульского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2010. Вып. 2. С. 104-110(0,5 п. л.).

а также в других научных журналах и сборниках:

3. Вейс Т.П. Отвечая на запросы рынка труда// Тульская школа. 1994. № 2.С.27-28(0,1 п. л.).

4. Вейс Т.П. Информационные технологии важное условие социализации личности выпускника средней профессиональной школы в условиях рынка// Всероссийская научно-практическая конференция. Тула, 2008. С. 324-325 (0,2 п. л.).

5. Вейс Т.П. Обеспечение интеграции различных уровней образовательного пространства в современной России// Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества». 2009. С. 27-31 (0,3 п. л.)

6. Вейс Т.П. Интегрированное профессиональное образование и развитие бизнеса// Международная научно-практическая конференция «Финансирование и кредитование российского бизнеса: региональный опыт, проблемы, перспективы». Тула, 2010. С.91-99 (0,5 п. л.).

7. Вейс Т.П. Теретико-методогические основы исследования интеграционных процессов в профессиональном образовании// Международная научная конференция «Проблемы российского самосознания: философия Льва Толстого». Тула, 2010. С. 251-261 (0,5 п. л.)

Изд. лиц. ЛР ХзОгОЗООот 12.02.97. Подписано в печать

Формат бумаги 60x84 .Бумага офсетная. Усл. печ.л.^ ^ Уч.-изд.л. Тираж /^йкз. Заказ Тульский государственны^ университет 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95