автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Интекст как компонент стилевой системы П. И. Чайковского

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Спорыхина, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Интекст как компонент стилевой системы П. И. Чайковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Спорыхина, Ольга Игоревна

Введение.3.

Глава 1. Интертекстуальные основы композиторского творчества.

1.1. Типология музыкального интекста.

1.2. Исторические типы и методы заимствований в музыкальной практике и их осмысление в науке.

1.3. Методологические основы интертекстуального анализа.

Глава 2. Интертекстуальность стиля П.И.Чайковского (внешний интекст).

2.1. Творчество композитора в зеркале музыкально-эстетических представлений XIX века.

2.2. Внешний интекст.

2.3. Фольклорный интекст.

Глава 3. Внутристилевая интертекстуальность произведений П.И.Чайковского.

3.1. Внутренний интекст.

3.2. Различные аспекты интертекстуального анализа произведений П.И.Чайковского. Очерки.

3.2.1. Элегия.

3.2.2. Жанр.

3.2.3. Слезы.

3.2.4. Вопрос.

3.2.5. 1893 год.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Спорыхина, Ольга Игоревна

блемы заимствований (Л.Н.Березовчук [31], Л.П.Казанцева [82], Т.С.Сорокина [189], Е.Г.Шевляков [231], Л.Крылова [102]])2, однако в основном они концентрируются на произведениях композиторов XX века, для которого характерна своеобразная ретроспекция, игра стилевыми моделями предшествующих эпох, интеллектуальный подход к использованию семантически характерных единиц музыкального языка или тематических элементов из других произведений в качестве полисемантических компонентов новой музыкальной ткани.3 В последнее время стали появляться работы, опирающиеся именно на интертекстуальный подход к анализу содержательного плана музыкальных произведений (Л.Дьячковой [66], Б.Каца, А.Климовицкого [88, 90], М.Раку[168], М.Г.Арановского[11]4, которые демонстрируют актуальность и перспективность данного подхода. При этом отсутствуют специальные работы, освещающие в данном ракурсе классическое наследие (и именно русской школы), хотя следует признать, что разрозненные выводы об истоках музыкального языка русских композиторов, указания на определенные заимствования и стилевое, либо тематическое сходство произведений с другими содержатся в любом музыковедческом труде. В последнее время к ним прибавились исследования, посвященные интертекстуальности "оперного жанра (на примере творчества П.И.Чайковского)5. Однако в силу своей разрозненности они не в состоянии представить целостной картины явлений музыкального интекста в русской классике.

2 К ним можно добавить работы С.Гинзбурга [55], Лензона [109], М.Михайлова [128], Е.Трембовельского[200], как частные проявления интереса к данной проблеме.

3 В целом, во многих исследованиях, посвященных культурным тенденциям рубежа веков, неоклассицизму, обязательно затрагивается проблема музыкальных заимствований [45, 105,108].

4 Расположение имен, отражает хронологический аспект обращения авторов к данной проблематике.

5См. работы А.Климовицкого [88, 90], М.Раку [168].

Также сказывается и отсутствие разработанной системы музыкально-текстовых заимствований, которая, в свою очередь, должна опираться - на строго выверенный понятийный аппарат.

Поэтому настоящая работа, целью которой является разработка типологической картины разновидностей музыкального интекста, методов интертекстуального анализа музыкальных произведений и их применение к творческому наследию П.И.Чайковского, представляется актуальной. Она позволяет по-новому взглянуть на стилевую систему русского композитора с позиции рассмотрения авторского стиля как сложно организованного кода, превращающего массу заимствованных компонентов - ин-текст - в оригинальное высказывание.

Интертекстуальный метод подхода к наследию Чайковского дает ключ к осознанию логики и принципов организации его стилевой системы в контексте стилевых особенностей эпохи и национальной композиторской школы. Основная задача интертекстуального анализа - выявление возможных первоисточников музыкальных произведений - прото-текстов, необходимое для углубления понимания их структурно-содержательного плана. Фактически интертекстуальность является одним из современных направлений в семиотике, так как затрагивает проблему ■интерпретации содержания музыкального произведения.

Поэтому в качестве ведущего в нашей работе используется семиотический подход, ориентированный на рассмотрение музыкального произведения как знаковой системы, в которой музыкальный интекст выступает как языковой знак, способный передавать разные значения. Следовательно, специфика включения чужого текста в музыке рассматривается в трех семиологических аспектах: синтаксическом, семантическом и прагматическом.

С позиции синтактики, изучающей внутренние свойства системы знаков безотносительно к их интерпретации, рассматриваются следующие моменты:

• принципы структурной организации интекста,

• механизмы ввода интекста в ткань авторского замысла в качестве синтаксической или лексической единицы текста,

• степень точности воспроизведения чужого текста,

• зависимость выразительных особенностей музыкального интекста от его масштабов и местоположения в структуре произведения.

Семантический подход к инородным включениям позволяет осознать роль интекста в смысловой полифонии музыкального произведения, рассмотреть семантику интекста в его связи или оппозиции с контекстами текста-источника (прототекста) и текста-результата, а также выявить в конкретном музыкальном тексте отношение знака к означаемому в каждом текстовом заимствовании, т.е. соотношение между знаками и их интерпретациями в музыкальном произведении.

Прагматический аспект исследования музыкального текста также немаловажен, так как позволяет затронуть проблему восприятия интекста в ткани музыкального произведения его потенциальными слушателями; его участия в коммуникативном акте общения и донесения определенного типа информации; особенности творческого мышления, предопределяющие включения интекста, а также ряд других вопросов, позволяющих связать синтаксические и семантические аспекты данной проблемы с позиций интерпретации музыкального интекста адресатом и адресантом.

Семиотический подход к анализу музыкального текста как системе функционирования множества музыкальных знаков широко используется в современном музыкознании6. В данной работе предлагается выводить семантику составляющих музыкальное произведение знаков из их «пер- возначения» в структуре других текстов, послуживших для композитора первоисточниками концепций, образов, синонимами авторским высказываниям, основой для стилевого моделирования, а также из контекстуального соотношения конечного текста и прототекстов.

Кроме того, методологическую основу данного исследования составили методы системного рассмотрения музыкального интекста, аналитический подход к деструктурированию музыкальной ткани на семанти-ко-структурные компоненты, метод структурно-типологического сравнения (в синхронии и диахронии) произведений, обладающих высокой степенью общности по разным параметрам (интонационному, жанровому, образно-эмоциональному, хронологическому) для выявления стилевых закономерностей на уровне жанра, музыкального языка, образно-смыслового содержания. Привлекаются методы филологических и лингвистических исследований на основе изучения работ В.Виноградова, В.Жирмунского, А.Лосева, Ю.Лотмана и др.[ 46, 47, 51, 74, 106, 114, 115, 107,124,170,204].

В процессе рассмотрения творческого наследия П.И.Чайковского с позиции интертекстуальности также ставится задача выявления и обобщения некоторых универсальных компонентов музыкального языка композитора, которые, являясь специфическими проявлениями интекста на лексическом уровне, демонстрируют удивительную целостность стиля композитора, его внутреннюю интертекстуальность, т.е. взаимосвязь множества авторских произведений. Многие исследования, касающиеся творчества Чайковского, затрагивают эту проблему - монографии Б.Асафьева, А.Альшванга, А.Шольпа, Г.Побережной, и др.[19,62, 92, 97,

6 См. работы Е.НазайкинскогоВ. Медушевского, С.Мальцева, А.Якунова и др. - [ 2,23,24, 32, 24, 87, 122, 180, 118, 195, 205 20].

100, 142, 153, 238, 235]. Оперная и балетная музыка русского композитора [61 , 65 , 175, 183], программные симфонические и -инструментальные произведения требуют анализа содержательных возможностей музыки и привлечения богатого материала для сравнения.

В работе не ставится глобальная цель — составление музыкального словаря П.И.Чайковского, о чем мечтал Б.Асафьев. Однако делается попытка описания ряда распространенных лексических единиц с дифференциацией их значений в зависимости от контекста - в качестве начального этапа этой грандиозной работы. Она заключалась в создании мелодико-тематического справочника по инструментальным и камерным вокальным произведениям композитора (помещен в приложении к работе), который явился материальной базой для исследования внутренней интертекстуальности стиля Чайковского. В современном музыкознании можно также отметить ряд работ, которые актуализируют данную в историческом и стилевом аспекте: И. Брагиной [41], М. Ермолова[73], Н. Марковой [119], Л. Шаймухаметовой [228], О. Шелудяковой [232], но не затрагивают словарное обобщение произведений одного композитора. Учитывая ведущую роль мелодии, в работе делается акцент прежде всего на этой немаловажной смысловой единице музыкального текста с опорой на : ведущие исследования в области мелодической структуры и семантики -М.Арановского [15], Л. Мазеля [117], В. Цукермана [218] и др. [97, 99, 77, 64], специфики музыкального тематизма как такового [44, 73, 104, 122].

Одно из направлений исследования - изучение методов работы композитора с музыкально-тематическими заимствованиями для осознания а.) национальной специфики работы с чужим текстом, б.) исторических типов заимствования, к которым прибегал композитор, в.) эволюции его творческого облика в соответствии с данной проблемой, которое потребовало привлечения исследований, касающихся специфики творческого процесса Чайковского [ 42, 50], особенностей исторических процессов в русской культуре, связанных с проблемой заимствования [67, 154, 161]

Кроме того, работа ставит ряд первоначальных задач, без решения которых невозможно настоящее исследование:

1. выявление специфики музыкального интекста как явления творческой практики,

2. рассмотрение типологии музыкально-тематических заимствований,

3. выверение терминологического аппарата, отражающего в конкретных понятиях систему разновидностей музыкального интекста и специфику творческой работы с ним.

Материал исследования ограничивается творческим наследием П.И.Чайковского. Его выбор был предопределен следующими моментами: 1. особой исторической значимостью творческой личности П.И. Чайковского, отразившей специфику и кульминационную фазу развития русской классической композиторской школы в ее московской ветви; 2. индивидуальными особенностями стиля композитора, чье творчество, пожалуй, в большей степени заставляет задуматься над ролью комбинаторики в музыкальном творчестве и механизмами создания оригинального авторского стиля, уникального по своей яркости и силе эмоционального воздействия. Оно привлекает к себе внимание прежде всего открытостью для восприятия, во многом предопределенной использованием общезначимых единиц европейской романтической лексики7, стереотипных знаков конкретных жанровых и стилевых моделей. С другой стороны, творчество Чайковского интересно для рассмотрения с позиций интертекстуальности именно по причине наличия определенного конечного объема единиц музыкальной лексики. Подобная «концентрация» музыкального

7 Поэтому материал требовал привлечения исследований, освещающих специфику романтической эпохи в музыке [73,76,98,120]. языка является показателем удивительной целостности авторского стиля и позволяет проводить семантические параллели между множеством произведений композитора, а также других авторов.

Первоначальная установка на ограничение сферой инструментальной музыки явилась проявлением стремления обратиться к «чистой» музыке, лишенной добавочных смысловых пластов, присущих вокальным и сценическим произведениям - вербального, акционального и визуального. Подобное ограничение действительно позволяет сконцентрироваться на имманентных свойствах музыкального интекста, который уже изначально семантически множественен и несет за собой добавочные смыслы из других произведений. Однако в творчестве Чайковского присутствует феномен удивительно высокой степени внутристилевой интертекстуальности. Поэтому нельзя было обойтись без аналогий и сопоставлений инструментальных произведений композитора с вокальными и оперными, тем более, что вербальный план последних нередко позволяет уточнять значение музыкально-смысловых единиц музыкального текста.

В связи с вышеуказанными целями и задачами настоящая работа имеет следующую структуру:

Введение, в котором дается постановка проблемы, обзор литерату-' ры по направлению работы.

1 глава - включает рассмотрение типологии музыкального интекста в пространственно-временной системе организации музыкальной ткани.

В данной главе дается характеристика и сопоставление основных разновидностей музыкального интекста, таких как цитата, аллюзия, реминисценция, стилизация. Кроме того, исследуется универсальный семантический потенциал музыкально-тематических заимствований, психологические механизмы творческого мышления, предопределяющие явление заимствования; рассматриваются исторические типы работы с «чужими текстами», методологические аспекты интертекстуального анализа.

В исследовании показана генетическая взаимосвязь всех видов интекста, предопределенная имманентными особенностями музыкального текста - как такового и особенностями творческого мышления.

Исторический аспект музыкального интекста, рассмотренный во втором параграфе позволяет выделить основные творческие принципы работы с заимствованным материалом: варьирование, моделирование, комбинирование, из которых последний является основополагающим. Материал привлекает выводы историков-музыковедов (Н.Герасимовои-Персидской [54], Г.Григорьевой[57], А.Демченко [58], Ю.Евдокимовой [70-71], Л.Кириллиной [85], Т.Ливановой [110], М.Лобановой [111]) и литераторов [52, 161, 197], а также опирается на исследования, касающиеся моделирования [21], варьирования [48, 56, 199, 191].

Методологический аспект, представленный в заключении главы, направлен на актуализацию проблемы выработки строго методики интертекстуального анализа и представляет некоторые ее принципы.

2 глава концентрируется на специфике проявления внешнего интекста в творчестве П.И.Чайковского. Рассмотрение цитат, аллюзий, реминисценций и моментов стилизаций в произведениях композитора подсказывает и необходимость освещения отношения Чайковского и его современников к фактам заимствований и их интерпретации. В основном анализируются мелодико-тематические разновидности интекста речевого уровня. Их сопоставление на основании единства жанровых признаков и образно-эмоционального родства позволяет сделать вывод о типических звукообразах, закрепленных в сознании композитора, что подтверждается в материале третьей главы. Здесь не ставилась задача описания всех замеченных в музыкальных сочинениях Чайковского заимствований извне, так как, во-первых, это непомерно глобальная работа, требующая не только следования совершенной методике музыкального интертекстуального анализа (которая находится в стадии своего становления), но и документальную базу для сравнений, которая пока отсутствует. Поэтому материал этого раздела работы концентрируется на обобщении психологических мотивов, предопределивших сознательное и бессознательное включения интекста разных форм в творческое наследие Чайковского, а также на описании творческих методов работы с заимствованным материалом. В основном этот раздел работы опирается на эпистолярное наследие Чайковского и мемуарную литературу (Н.А.Римский-Корсаков, М.Чайковский, Г.Ларош и др.)

3 глава посвящена автозаимствованиям и проблеме единства и целостности стиля Чайковского, рассмотренной через призму интертекстуальности. Делается попытка обобщения некоторых универсальных компонентов стилевой системы Чайковского как распространенных знаковых единиц, специфически проявляющихся в содержательном контексте инструментальных произведений. Данный раздел работы демонстрирует различные методы интертекстуального анализа. Аналитические очерки, представленные в главе связаны с разными уровнями и принципами сопоставления произведений Чайковского: на основе образного единства, интонационно-тематического сходства, принадлежности единой жанровой сфере. Прослеживается специфика семантического функционирования типовых для стилевой системы композитора мотивов в зависимости от жанрового, образного контекста, от его структурного положения в мелодическом образовании. Учитывается роль хронологического фактора, который высвечивает как периодичность погруженности композитора в мир конкретных звукообразов, так и удивительное постоянство в использовании не только мотивов, но и конкретных мелодических образований.

Все аналитические работы выполнены на основе мелодического справочника, приложенного к исследованию. Он позволяет выделить словарное значение некоторых мотивов (мы сознательно ограничиваемся только двумя - мотивы вопроса и слез), отметить мигрирующие по всему наследию устойчивые мелодические образования, наделенные определенным содержанием. Хронологический аспект позволяет усматривать естественное интонационное единство произведений одного периода создания, а также анализировать любое произведение Чайковского в диахронии как интертекст, лежащий на пересечении ранее созданных произведений и его будущих сочинений. Выявлению содержательного плана ме-лодико-тематических и интонационных образований в инструментальных произведениях Чайковского способствует их соотношение с вокальными, в которых слово нередко комментирует мелодический ряд, уточняя значение мелодико-интонационных единиц. Вокальный контекст инструментальных произведений особо проявляется в сочинениях лирической образности. В работе затрагивается проблема влияния речевого фактора на семантику единиц музыкального словаря Чайковского, учитывая не только соответствие мелодических образований ряда вокальных и инструментальных произведений, но и заданность вербальной программы в процессе сочинения композитором чисто инструментальной музыки, которая проявилась в его соответствующих ремарках. Применение стабильных приемов для выражения повествовательного начала (определенный ритмо-интонационный тип мелодического развертывания) также свидетельствует об устойчивости словарного материала Чайковского.

В Заключении высвечиваются перспективы настоящего исследования для его продолжения, актуализируются некоторые проблемы, которые являются важнейшими для дальнейшего рассмотрения как специфики музыкального интекста, так и музыкальной интертекстуальности. Основной акцент делается на совершенствовании методики интертекстуального анализа и на создании справочной материальной базы, необходимой для выделения интекста и интерпретации его семантики. В век компьютерных технологий подобная работа не является непосильной и должна опираться на систематику содержательных единиц музыкальных произведений в зависимости от множества параметров. Мелодико-интонационный справочник - этап на пути к созданию полного музыкального словаря одного композитора. Учитывая, что аспекты интертекстуального анализа внешнего и внутреннего интекста сходны (интонационное, образное, жанровое, хронологическое единство, роль фактологического плана, подтверждающего заимствования), подходить к рассмотрению внешнего интекста можно также на основании сравнительного анализа словарных обобщений наследия композиторов, чьи стили исторически пересекались.

При этом следует отметить важность сопоставления по выделенным параметрам в принципе любых произведений. Даже если между ними и не существует реальная взаимосвязь на линии прототекст - текст, любое подобное сопоставление высвечивает универсальные механизмы музыкальной обработки внешней информации, свидетельствует о языковой целостности стилевой системы, либо об универсальном внестилевом значении конкретных звукообразов.

Проведенное исследование заставило вновь задуматься над музыкальными механизмами передачи смыслов и конкретного содержания, над адекватностью содержательной интерпретации музыкальных произведений критической мыслью. Встает задача сопоставления в дальнейшем всех (множества) версий трактовки семантики отдельных произведений композитора критиками разных исторических периодов, что позволит представить не только особенности восприятия людьми отличных эстетических представлений, но и выделить универсальные выразительные особенности музыкальной материи.

В заключении особо акцентируется стилеобразующий аспект интекста. Творчества Чайковского наглядно демонстрирует, что стиль является индивидуальной и неповторимой комбинацией внешнего интекста разных уровней, воплощенной в создании авторских текстов. Они, являясь наряду с чужими произведениями прототекстами, генерируют интек-сты внутристилевого уровня, тем самым предопределяя целостность стилевой системы. Учитывая возможность расшифровки семантики музыкального интекста из особенностей его контекстуального бытования в прототексте, сам интекст выступает в роли кода к содержательному плану произведений единой стилевой системы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных вузовских курсах, а также в научной работе.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных. Основные положения работы отражены в ряде публикаций (см. список работ в конце автореферата), а также в выступлениях на Международных чтениях памяА ти Ю.В.Келдыша (ГИИ, 1997 ) , на научных конференциях в РАМ им.Гнесиных, посвященной юбилею г.Москвы (1997)9, в тезисах для научно-методической международной конференции Тамбове «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбовский колледж искусств, 2000 г.)10

Данные работы использовались в педагогической практике в Воронежском музыкальном училище и Воронежском государственном педагогическом университете (музыкально-педагогический факультет) в курсе дисциплины «Анализ музыкальных произведений».

8 «К постановке проблемы: особенности музыкального интекста в русской классике», 22 стр. -материалы выступления в печати.

9 Материалы выступления на тему «Музыкальный интекст сквозь призму семиотики города», 18 стр.-в печати.

10 «Некоторые аспекты интертекстуального анализа музыкальных произведений», 4 стр. - тезисы выступления в печати.

Прежде чем подойти к основному материалу, требуется внести уточнение в понимание интертекстуальности, которую можно рассматривать как на межстилевом уровне взаимодействия разных текстов (внешняя интертекстуальность, проявляющаяся во внешних заимствованиях, которые мы относим к внешнему интексту), так и на внутристилевом уровне (внутристилевая интертекстуальность, внутренний интекст / авто-интекст). Интертекстуальность в специальных исследованиях [94, 95] рассматривается как основа творческой памяти, творческого мышления, а поэтому потребовала привлечения работ, касающихся специфики творческого процесса, мышления, памяти, восприятия [32, 37, 39, 50, 59, 129, 130, 135, 136, 148, 155, 164, 162, 182, 186], среди которых ведущими явились исследования М.Арановского, М.Михайлова, Е.Назайкинского, А.Соколова. Под влиянием этих работ мы вправе говорить о стилевой и жанровой интертекстуальности, а в конкретном музыкальном произведении -содержательной и конструктивной, два плана которой нередко автономны по первоисточникам. Исследования, посвященные коммуникативной функции жанра, ее выразительным особенностям [33, 91, 93, 126, 178, 187, 210, 229] явились базовыми для освещения проблем интертекстуальности жанра, которые рассматриваются на примере произведений ■ Чайковского в 3 части работы.

Следует также акцентировать особо стилевой аспект интертекстуальности, к чему подтолкнули изучение работ, посвященных феномену музыкального стиля [130, 131, 177, 184] и стилевым особенностям творчества Чайковского.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Интекст как компонент семиотической системы музыкального произведения // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки. - Вып.2. - Воронеж: ВГПУ, 1998. -С.69-80.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интекст как компонент стилевой системы П. И. Чайковского"

Заключение.

Материал требует сделать особый акцент на взаимосвязи своего и чужого в творчестве П.И.Чайковского, и поставить некоторые вопросы, которые требуют своего дальнейшего развития и объяснения.

П.И.Чайковский удивителен по монолитности собственной стилевой системы. Разнообразный музыкальный материал отмечен индивидуальностью почерка и рукой мастера. Свое и чужое выступают как единый сплав. Ассимиляционные и интеграционные процессы заложенный в особенностях творческого мышления композитора предопределили его органичную включенность в общеевропейское созвездие музыкальных художников. Но логичность и удивительная стабильность личностных пристрастий в свою очередь повлияли на внутреннюю органичность собственного стиля. М.Михайлов относит Чайковского к группе композиторов, в творчестве которого нет резкого разрыва между крайними этапами творчества (в отличие от прогресса или регресса) [130].

Который, по установившемуся мнению сочинял, не задумываясь в привычном стиле, не анализируя его и не задумываясь относительно его истоков.»У Чайковского даже в период полной зрелости вопрос стилевого отбора не имел существенного значения. Он не был «стилистом» в том смысле, в каком ими были другие композиторы, у которых обостренное внимание к вопросам стиля и стилевого единства их музыки занимало видное место.» (Р-К., Лядов, Скрябин) [И30,С. 19111 М.Михайлов писал о Чайковском: «Для него руководящую роль в выборе средств играло в первую очередь художественное задание. Различное же отношение к некоторым стилистическим истокам (в частности, к бытовым жанрам), разделявшее Чайковского и «кучкистов», подтверждает зависимость стилевого отбора, стилевой ориентации от общих музыкально-эстетических принципов.» [/130, с .192].

Свое (внутренний интекст)

1. Автозаимствования высвечивают вопрос - считать ли их применением художественного приема цитирования или аллюзии. Нередки переосмысления, изменения материала первоисточника, создание на его основе иного содержательного ряда. Однако сохраняется первичная эмоциональная значимость, что позволяет относиться к подобным включениям как к удачно найденным звукообразам, которые, несмотря на утрату первичного контекста, благополучно занимают адекватное место в новом произведении.

2. Переложения, оркестровки собственных вокальных произведений можно приравнять к созданию новой редакции авторского сочинения. Являясь новым этапом творческой доработки, позднейшие инструментовки вокальной лирики Чайковского - не только средство популяризации. Они подчеркивают особую значимость этих произведений в творчестве композитора, его высокую оценку собственным творческим достижениям.

3. Тематические взаимосвязи нередко подсказаны ориентиром на один стилевой либо жанровый образец, а также показательны для произведений общего образно-эмоционального плана.

Именно по интонационно-мелодической общности выделяются:

• элегические образы, нередко преломленные в темах медленных частей (Andante, Adagio) инструментальных сочинений, и объединенные интонационно с лирическими темами этого же плана в балетах, программных фантазиях (П.П.);

• скерцозные образы,

• народно-песенные

• вальсовые темы

• маршевые, которые по жанровому признаку обнаруживают между собой множество схождений. Это говорит не только о закрепленности в сознании композитора устойчивых приемов жанрового моделирования, но и о целостности мелодического стиля.

4. Образы, рассредоточенные в музыке Чайковского позволяют представить сферу его художественных интересов, отражают картину мира в творчестве композитора и аспекты ее осмысления, творческой интерпретации. Выделение музыкальных тем по образной дифференциации было весьма проблематично, так как следует учитывать сложность трактовки образного плана в инструментальных сочинениях. Однако некоторые попытки сопоставления тем заведомо одного образного плана демонстрируют их удивительную интонационную близость.

5. Анализ тематического материала по принципу сравнения отдельных выразительных средств (в данном случае, мелодических оборотов) указывает на динамику их образно-эмоционального и жанрового преломления на протяжении творческой биографии композитора.

6. В творчестве Чайковского показательны параллели между инструментальными произведениями разных лет, особенно лирического плана высказывания, который Чайковский интуитивно связывает с живым естественным речевым интонированием. Относительная конкретика содержания романсовых и оперных мелодий композитора позволяет с этих позиций уточнять содержание инструментальных произведений, рассматривая их в контексте вокальной лирики Чайковского.

7. Выявленные интонационные взаимосвязи позволяют более объективно подойти к началу работы над интонационным словарем композитора, который даст преломление общеевропейского романтического словаря (до сих пор не имеющего своего исчерпывающего воплощения)

Чужое (Внешний итекст)

1. Творчество Чайковского включило множество форм сознательной работы с чужими произведениями:1

• Студенческие работы по инструментовке.

• Обработки, гармонизации, инструментовки вокальных произведений других композиторов, народно-песенного материала.

• Редакции оперных сочинений - переосмысление оперных речитативов для переведенного на русский язык текста.

• Переложения для фортепиано фантазии для оркестра «Малороссийский казачок» А.Даргомыжского, симфонических картин одного из своих кумиров - А.Г.Рубинштейна (1869, 1871), отразившие творческие пристрастия композитора в данный период.

Стимулами подобной работы являлись следование заказу, внутренняя потребность обращения к полюбившимся произведениям, стремление изучить особенности стиля. Несомненно, что и эти произведения оказались связаны тайными и явными нитями с сочинениями Чайковского.

Работа над их выявлением - требует особого воплощения.

2. Можно утвердительно говорить о роли чужих произведений для творческого вдохновения композитора. Их значение - в качестве генератора образных и мелодико-интонационных идей, конструктивных приемов, техники инструментовки-оркестровки и т.д. очень велико. Дневники, воспоминания фиксируют подобные творческие «самонастройки» композитора во время работы над своими сочинениями — слушание, проигрывание, изучение.

3. Чужой текст выступал основой для моделирования не только в случаях сознательной стилизации (уже стали хрестоматийными примеры — пьесы из ор.72 (1893) «Немного Шумана», «Немного Шопена» -можно определить реальные прототексты-прообразы - в одном случае - «Карнавал», «Симфонические этюды», в другом - вальс Шопена с1з-шо11), но и в случае создания произведений с определенным «жанровым заданием» Примеры: балетный полонез («Лебединое озеро» №8, который соотносится с полонезом Огинского, тематический материал для фуг, фугато из разных произведений соответствует баховским образцам.

Также как и ориентир на классический образец во 2 струнном квартете предопределил не только его структурные особенности, но и тематические, которые имеют свои аналоги в сонатах Бетховена. Примеры можно продолжать.

4. Жанровое и стилевое моделирование, которое всегда опиралось на изучение конкретных образцов, вовлекают в интертекстуальную взаимосвязь с произведениями композитора целого ряда выдающихся творческих личностей и имена, уже забытые. Среди них выделим крупнейшие фигуры в смысл их влияния на музыку Чайковского вне зависимости от его отношения к их творчеству: Бах, Моцарт, Бетховен, Мейербер, Шуман, Шопен, Лист, Глинка, Даргомыжский, А.Рубинштейн, современные Чайковскому . русские композиторы. Круг влиятельных, в прямом смысле этого слова, современников композитора можно расширить, включив имена Бизе, Гуно, Массне, Верди, Обера, Сен-Санса, Грига и др. Некоторые произведения вызывали самое восторженное отношение композитора, а значит и откладывали в его памяти глубокие впечатления.

5. Психологические особенности личности Чайковского - особая музыкальная восприимчивость, меланхолический склад характера, интра

1 См. в приложении список подобных работ Чайковского вертность предопределили парадоксы в восприятии чужого, а следовательно и особенностях заимствований.

• С одной стороны, - воспринималось и естественно входило в стилевую систему композитора то, что наиболее адекватно соответствовало его собственным представлениям о средствах (мелодико-тематических, например) раскрытия определенного эмоционально-образного плана. Можно говорить о феномене «вчитывания» личностного аспекта восприятия в содержательный план чужих произведений. Поэтому любимыми и наиболее часто востребованными оказывались те произведения, которые содержали с точки зрения Чайковского идеальное воплощение мелодико-тематического образа, заложенного в его подсознании. Такими произведениями можно считать, например, ряд моцартовских сочинений, в которых на первый план выходят средства лирического выражения, близкие стилевой системе композитора: меланхолические ниспадающие мелодии (характерный материал - в медленных частях ф-ных концертов Моцарта № 23, 25), изящные хроматизированные темы этого же плана.

• С другой стороны, можно говорить о сознательном ориентире творчества на предельную доступность для восприятия, предопределившем использование общезначимых и широкоупотребительных единиц романтического музыкального словаря.

6. Семантически разработанный в эпоху романтизма широкий арсенал выразительных средств естественно создавал основу для интертекстуальной взаимосвязи произведений разных авторов, близких по образно-эмоциональному плану, что наряду с осознанными и неосознанными заимствованиями создавало единую стилевую среду.2 Особен

2 Проблему общеромантического интонационного словаря затрагивали многие исследователи: В.Цуккерман в ряде работ ставит эту проблему - на примере характерных интонационных оборотов Чайковского[215] и Шопена [217 ], затрагивая языковый аспект, анализируя ности индивидуального творческого мышления предопределяли разные направления творческой работы на основе этого словаря:

• Охват большого количества языковых средств для индивидуализации и дифференцированного воплощения разных нюансов содержания произведения (Мусоргский),

• Сведение всего множества языковых средств к наиболее типическим и действенным в плане эмоционального воздействия. Достижение воплощения разнообразного содержания средствами комбинаторики и преобразования ограниченного числа музыкально-семантических единиц.

Чайковский опирается на второй принцип, который прогрессирует в пределах его собственного стиля. В произведениях последнего года жизни композитора отмечается значительное сужение выразительных средств, их упрощение и предельная типизация (стереотипизация) 8. В целом у Чайковского отмечается удивительная прочность и стабильность эстетических пристрастий и музыкальных предпочтений, что демонстрирует грандиозную творческую волю. Однажды найденное удачное средство, передающее в полной мере какой-либо содержательный или эмоциональный аспект, начинает тиражироваться по многим произведениям. Причем речь идет не только о мелодике, но и затрагивает разные средства музыкальной выразительности. Так, многими исследователями отмечается устойчивость определенных гармонических средств за определенными образно-эмоциональными состояниями (пентатоническая идиллия, зловещие проходящие аккорды с обращениями ДД, яркие гармонические краски, создающие эффект внезапного вторжения и др.), фактурных приемов (противодвижение меломелодические темы Шуберта, Шопена и Чайковского [216 ], Н.Брагина [ 41], Л.Шаймухаметова [227] и др. дических линий верхних и нижних голосов в фактуре при достижении кульминации) [130]. Такой же процесс наблюдается, например в использовании целого ряда тем народно-плясового характера, в развитие которых композитор вносит остинатность, которая придает нередко образности зловещий, наступательный, порой ужасающий характер «дикой необузданной» силы. Что заставляет задуматься над истинным отношением композитора к гуляющему народу как к дикой, грубой, страшной толпе.

9. После рассмотрения некоторых примеров мелодических образований, становится очевидным, что интертекстуальные связи между многими произведениями основаны на использовании в качестве строительных мелодических «блоков» сходных по своей семантике мотивов (например, элегического высказывания, вопроса, слез). При этом, многие интонационные обороты, типичные для Чайковского, выступают в его произведениях в разных функциях - начального мелодического импульса, типовых интонационных формул мелодического развития, характерных окончаний. Как уже можно было заметить, что повышенная семантика мотива проявляется при условии его начального местоположения в структуре мелодии.4

Однако, у Чайковского мы уже наблюдали явления многократного обращения к одному найденному звукообразу, который устойчиво коррелирует с определенными содержательными, жанровыми, и даже тональными характеристиками. Выделение мигрирующих мелодических образований говорит о существовании у композитора устойчивых музыкальных выражений, к которым можно отнести мелодический типы «французской песенки» (g-moll), П.п. из скерцо Скрипичного концерта (A-dur), связанных, соответственно, с образами меланхолии, либо изящ

3Однако и этот тип мышления приводит к естественному процессу ограничения этого множества, который лежит в основе упорядочивания любой стилевой системы и. следовательно, ее индивидуальности.

4 См. об этом в работе РЛаула [103] ной игры. Элегические темы Andante и Adagio, и балладные мелодии также можно отнести к подобным образованиям, которые при этом являются и жанровыми "ярлыками". Уподобив эти темы к крылатым выражениям в литературе, можно их считать музыкальными коммемората-ми, которые направлены на облегчение восприятия содержательного плана музыкальных произведений.

Конечно, этими мел ©образованиями не исчерпывается словарь музыкальных выражений (не слов!) композитора. Внимательно анализируя мелодический справочник, несомненно можно выделить новый ряд подобных примеров. Здесь выделим еще одно наиболее яркое мелодическое явление, которое, как нам видится, соответствует образу томления. Оно демонстрирует, как некоторые темы, простые по своему мелогенезу, становятся генеральными в творчестве Чайковского.

Тема «томления» - является одним из таких постоянных устойчивых мелодических образований в словаре композитора. Появляясь в раннем творчестве Чайковского («Торжественная увертюра на Датский гимн», ор.15, 1866 ), она возникает неоднократно - цитатой во 2 части 4-й симфонии (1878), в виде аллюзий - неоднократно в скерцо и финале 3 симфонии (1875), в 4 части Серенады для струнного оркестра (1880), в связующей партии 1 части 5-й симфонии (1888)5.

Пример!.

И 866.

LpfllVl^p 1 . в i I --и, мууцп^г^уп^ к 2. 5" f > i Г-Ф л, г- ^ --—

Зси/ч^ония, Скерцо ,ob. -1 SIS

3 Смм^онмЯ, ФИНАЛ. с 3 —^ с

Интересно сходное мелодическое построение и у М.Мусоргского («Ночь на лысой горе» — 1867), которое можно объяснить возможно единым прототекстом, знакомым обоим композиторам. Сходный звукообраз проявляется и в «Плясках смерти» Сен-Санса (1874). В этих произведениях он становится знаком зловещих таинственных сил.

Опо1ап-/;по Ц С-иАхроию», IЧ.

-----

5 3 5

Серенная для с.ткорк., ПГч. ^88о

ЕО г -> 5

8 ^ 5О1М«ронмя/ТЧ./С|.П.^О^|Ч

6 сим<»они»,1ч., ^чч

3 5

Сохраняя везде свой мелодический волнообразный контур, опирающийся на замкнутое движение между 5 и 3 ступенями лада, и тревожный характер томительного трагического предчувствия (поэтому мы даем подобным мелодическим образованиям такое название), тема может изменять свои жанровые характеристики - в скерцо 3 симфонии на первый план выступает маршевость(пример 1.2), в финале этой же симфонии, также как и в Пятой, - проявляются признаки вальса (примеры 2.3, 2.6).

В разработке 1 части 6 симфонии тема «Со святыми упокой» (пример 1.7), в свете вышеизложенных примеров, выступает как знак смертельного томления. Удивительно совпадение конструкции мелодики этой темы со структурными особенностями примеров 1.1, 1.4. Везде выделяется начальная фраза, после которой следует поначалу нисходящий «ответ», взятый октавным скачком. В теме из 6 симфонии показательно и сходное окончание начальной фразы, которое сближает ее с мелодико-тематическими образованиями из 4 и 5 симфонии, позволяя воспринимать их как своеобразный лейтмотив в симфонической трилогии.

Актуальный вопрос, к какой разновидности интекста относить эти примеры, зависит от выбранного ракурса рассмотрения их во внешнеин-тертекстуальном или внутриинтертекстуальном ряду. Так, элегические темы можно рассматривать как сознательное заимствование принципов мелодической конструкции определенного жанрового типа (что, как мы видели проявляется у Чайковского и в других жанровых сферах, например, баллада, скерцо, вальс), осознание которых происходило на основании преломления черт конкретных первоисточников, к которым можно отнести, например, произведения Шумана, Даргомыжского, Массне, Сен-Санса. В свою очередь, созд авая каждый раз в своей музыке прецедент для лирико-драматического высказывания, композитор, возможно сознательно использует уже раз найденный музыкальный образ в качестве аллюзии для достижения желаемой выразительности. Таким образом мы видим, как присвоенная извне звукоидея становится эквивалентом авторскому слову, неотъемлемой частью его стилевой системы; при этом мы наблюдаем как ее качественное изменение в зависимости от контекста нового произведения, так и сохранение устойчивых конструктивных признаков. Однако вопрос о роли творческой воли здесь остается пока открытым, хотя и небезосновательным.

В целом в творчестве Чайковского можно отмечать неоднократное использование ранее найденных звукообразов в сходном семантическом плане. Приведем лишь некоторые параллели: несколько угловатая плясовая тема из пьесы «Масленица» [1876/ 135] находит свой отголосок в балетном номере из "Спящей красавицы" "Красная шапочка и волк" [1889/ 91]; кода из № 8 балета "Спящая красавица" [1889/ 39] имеет хронологически более близкую параллель - Вальс снежных хлопьев из "Щелкунчика" [1892/38].

Большое количество приведенных в работе (и оставшихся за ее пределами) мелодических сопоставлений вновь ставит нас перед важной открытой задачей - составления музыкального словаря русского композитора. Представленный в приложении каталог мелодических образований - является только начальным этапом этого процесса, который требует своего продолжения в систематизации всех его элементов по интонационным, образным и жанровым характеристикам. Завершение этой ра

280 боты несомненно даст более глубокое понимание семантики мелодических образований и приоткроет новые тайны музыкального творчества.

Конечно, буквально разрезая ножницами трепетную музыкальную материю на составляющие ее элементы в стремлении проанализировать их в отдельности для осознания стилевого единства и особенностей творческой манеры, невольно отходишь от реальной жизни творческой мысли, развивающейся в непрерывном потоке музыкальных звуков. Однако подобная работа необходима а на рубеже веков крайне актуальна как отражение стремления к энциклопедическому обобщению явлений. И именно она позволит целостно представить картину мира, воплощенную в звуках великим русским композитором.

Критика разбирает, делит и дробит; творчество собирает, мирит и связывает» (Г.А.Ларош [103, с.276]).