автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронцева, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава I. Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное явление современного общества.
1.1. Интеллектуализация профессиональной деятельности: истоки и современное понимание.
1.2. Информационная культура как фактор интеллектуализации профессиональной деятельности.
Глава II. Специфика статусно-ролевых изменений в условиях информатизации профессиональной деятельности.
2.1 Социальное положение профессионалов в профессиональной структуре современного общества.
2.2 Особенности ролевого поведения интеллектуализирующейся профессиональной группы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Воронцева, Надежда Юрьевна
Актуальность исследования. Исторические, культурные, научно-технические преобразования последних десятилетий, оказавшие колоссальное влияние на общество, обусловлены его вступлением в информационную стадию развития и аккумулируются в понятии информатизация, которая оценивается современной наукой как глобальная тенденция, определяющая социальное и культурное развитие. Возможность такого перехода открылась благодаря развитию информационных технологий и их внедрению, в первую очередь, в сферу производства. Поэтому весомая доля наблюдаемых сегодня и прогнозируемых в ближайшем будущем социальных изменений обусловлена стимулируемым информатизацией развитием новой ситуации в сфере профессиональной деятельности, выражающейся в трансформации профессиональной структуры, в том числе, изменении статусно-ролевых позиций отдельных групп населения. Содержанием данного процесса выступает проникновение информационной культуры во все сферы деятельности индивида, проявляющиеся в ее интеллектуализации, и приводящие к появлению в качестве одного из стратообразующего признака культуры. Актуальность предлагаемой тематики развертывается в рамках проблемного поля, связанного с необходимостью познания социокультурных оснований, детерминирующих процесс статусно-ролевых изменений в профессиональной сфере. Сегодня же при анализе интеллектуализации профессиональной деятельности, остаются не вполне ясными статусные позиции и роли людей, активно внедряющих в свою профессиональную деятельность информационно-телекоммуникационные технологии. Имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения информационной культуры как социокультурного основания процесса интеллектуализации.
Степень научной разработанности. Для анализа проблемы влияния интеллектуализации как современного социокультурного феномена на трансформационные процессы в профессиональной среде, необходимо рассмотреть четыре блока источников.
К первому блоку относятся работы, посвященные информатизации. В зарубежной социологии данный процесс рассматривается в трудах Э. Гидценса, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Г. Шиллера. В отечественной науке данной проблематике посвящены работы В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, A.B. Соколова,
A.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера.
Ко второму блоку относятся работы, посвященные социологии профессий, представляющие интерес в связи с определением тенденции нарастания интеллектуальной составляющей профессиональной деятельности. В классической социологии понятие профессии определялось К. Марксом, М. Вебером, Г. Спенсером, Г. Зимелем, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным, Т. Парсонсом. В современной социологической науке данное понятие рассматривается в рамках следующих подходов: деятельностно-квалификационный (О.И. Шкаратан, В. Осипов, Д.Л. Томпсон и Д Пристли, Э. Гидденс, Д. Маркович), личностно-квалификационный (С.Г. Струмилин,
B.Г. Подмарков), институциональный (Г.Б. Кораблева). Влияние информатизации на интеллектуализацию профессиональной сферы рассмотрены в работах Ф. Махлупа, Г. Брэйвемена, И. Иллича, М. Оппенгей-мера, Т. Стюарта, Н.В. Лопатиной, Р. Райха, И.В. Соколовой. В рамках выявления процесса интеллектуализации современной профессиональной деятельности особый интерес представляют работы, посвященные рассмотрению связи информатизации и потребности специалистов в непрерывном обучении (В.Н. Васильева, В.В. Воронов, Г.Б. Кораблева, X.-П. Мюллер, С.И. Дука, Н. Гингрич, О.И. Шкаратан, Стоуньер). Изменения, связанные с требованиями, предъявляемыми профессионалу в ситуации информатизации рассмотрены в трудах В.Л. Иноземцева, Ю.А. Васильчука, О.И. Шкаратана, Д.В. Иванова. При соотнесении качеств современного специалиста с пониманием профессионализма были рассмотрены определения понятия профессионал В.А. Томилова, Н. Смелзера, А.И. Кравченко.
К третьему блоку относятся исследования информационной культуры, тесно связанной с процессом интеллектуализации. Понятие информационной культуры определялось М.Я. Дворкиной, Е.А. Медведевой, Б.А. Семеновкером, Г.Г. Воробьевым, О.В. Киевой, И.Г. Хангельдиевой, Н.И. Гендиной, Н.В. Огурцовой, H.A. Паршиковым, О.О. Борисовой. Модель информационной культуры, ее структура была охарактеризована в трудах H.A. Водопьяновой, Н.Б. Зиновьевой, С.Д. Каракозова, Ю.Г. Коротенкова, A.B. Петрущевкова, В.А. Шаповалова.
В четвертый блок входят работы, рассматривающие основные понятия, принадлежащие концепту социальной структуры. На основе анализа работ
A.Эдварса, О. Данкана, Д. Фитермана, Р. Хаузера, В.А. Беляева, В.В. Радаева,
B.И. Ильина, рассматривавших проблемы профессиональной стратификации, были показаны статусно-ролевые изменения в условиях информатизации. Признаки, определяющие статусную позицию специалиста постиндустриального общества, определяют в своих исследованиях Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, B.JI. Иноземцев, В.И. Ильин. Понятие «интеллектуал» рассматривается в концепциях М. Янга, Д. Белла, Дж. К. Гэлбрейта, B.JI. Иноземцева, B.JT. Ильина. В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч. Кули, Дж. Морено, Дж. Мида, Р. Линтона, П. Бергера; и классическая теория социального действия М. Вебера.
Анализ научных работ по проблеме трансформации профессиональной деятельности в условиях информатизации показывает, что в отечественной и зарубежной литературе недостаточно исследований, в которых рассматривается изменение профессиональной деятельности под воздействием процесса интеллектуализации как социокультурного явления, в том числе исследований влияния этого процесса на статусно-ролевые изменения в профессиональной структуре. Возникновение новых требований к работнику большинство ученых склонны объяснять, исходя из различных критериев информатизации недостаточно уделяя внимание формированию информационной культуры как новому социокультурному основанию профессиональной деятельности.
Особая значимость соответствия специалиста требованиям современного развития общества в целом и производства в частности, недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор объекта, предмета, а также постановку цели и задач.
Объектом исследования является интеллектуализация профессиональной деятельности в условиях информатизации.
Предметом исследования является интеллектуализация профессиональной деятельности в контексте статусно-ролевых изменений современного специалиста.
Цель исследования: выявить влияние интеллектуализации как социокультурного явления на процесс изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Раскрыть социокультурную сущность интеллектуализации на основе анализа трансформации содержания и структуры профессиональной деятельности в условиях информатизации;
2. Определить роль информационной культуры в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности;
3. Рассмотреть влияние интеллектуализации профессиональной деятельности на изменение статусных позиций индивида;
4. Показать осуществление процесса интеллектуализации в контексте изменения ролевого поведения.
Гипотеза исследования. Информатизация профессиональной деятельности, заключающаяся в увеличении количества потребляемой и воспроизводимой информации, определяет ее интеллектуализацию.
Интеллектуализация профессиональной деятельности будет требовать от специалиста более высокого уровня информационной культуры, последняя найдет свое выражение в изменении статусно-ролевых позиций современного специалиста в условиях появления культуры как нового стратообразующего признака.
Теоретико-методологической основой исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Выявление влияния информатизации на структурные изменения профессиональной деятельности основывалось на теории информатизации (Н.В. Лопатина, Ф.М. Махнина, А.Н. Авдулов,
A.M. Кулькин). Выявление новых «информационных» средств достижения цели профессиональной деятельности было основано на концепциях модели информационной культуры (H.A. Водопьянова, Н.Б. Зиновьева, С.Д. Каракозов, Ю.Г. Коротенков, A.B. Петрущевков, В.А. Шаповалов). Определение механизма появления у специалиста новых «информационных» средств достижения цели профессиональной деятельности осуществлялось на основе деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, сформулировавшего принцип анализа «по единицам», согласно которому деятельности как осознанные действия индивида рассматривались в качестве единиц исследования всякой человеческой деятельности, включая профессиональную.
Анализ содержания понятия интеллектуализации основывался на концепциях интеллекта (А. Стаатса, К. Фишера, З.И. Калмыковой, X. Айзенка, Дж. Брунера, М. Коула и С. Скрибнера). Определение сущности процесса интеллектуализации профессиональной деятельности как единство двух сторон: субъективной и объективной основывалось на теориях изменения форм трудовой активности, принадлежащих Ю.А. Васильчуку,
B.А. Томилову, и на концепции профессиональной деятельности В.Г. Подмаркова в рамках личностно-квалификационного подхода.
Определение статусно-ролевых изменений осуществлялось на основе теории стратификации (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, В.В. Радаев, П.А. Сорокин, И. Краус, Р. Дарендорф, JI. Брум, М.Н. Соболева, А.И. Кравченко); и классической теории социального действия М. Вебера, отражающей содержание понятия роли. В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч. Кули, Дж. Морено, Дж. Мида, Р. Линтона, П. Бергера; и классическая теория социального действия М. Вебера.
В работе применялись следующие научные методы и подходы: ретроспективный анализ, структурно-функциональный подход, системный подход.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в сентябре - ноябре 2006 года на территории города Курска методом анкетирования с общим объемом случайной выборки 540 респондентов среди специалистов занятых профессиональной деятельностью. База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХРс применением аналитической программы Statistica 6.0.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. выявлено, что основной процесс, протекающий в профессиональной сфере в условиях информатизации, - процесс интеллектуализации, содержание которого заключается в постоянном приобретении специалистом актуального профессионального знания в процессе непрерывного обучения, а также в увеличении возможностей творческой самореализации в профессиональной сфере;
2. установлено, что необходимым условием интеллектуализации профессиональной деятельности выступает освоение специалистом информационной культуры как составной части базисной культуры личности, позволяющей эффективно участвовать в получении, накоплении, переработке информации посредством информационнотелекоммуникационных технологий, а также в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании в профессиональной деятельности.
3. выделены когнитивный, ценностный, рефлексивный, коммуникативный, операционный компоненты информационной культуры, развитие которых способствует приобретению специалистом новых профессиональных качеств;
4. выявлено, что интеллектуализация профессиональной деятельности проявляется в повышении социального статуса в условиях появления в качестве стратообразующего признака культуры;
5. показано, что изменение ролевого поведения специалистов, интеллектуализирующих профессиональную деятельность в условиях информатизации, проявляется в большей ориентации на саморазвитие и самореализацию, в большем использовании возможностей применения информационных технологий в профессиональной деятельности, в формировании информационных коммуникативных навыков и умений в ущерб традиционным коммуникативным навыкам и умениям, в большем предпочтении творческого способа решения профессиональных задач при исполнении ролевых предписаний.
Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса интеллектуализации профессиональной деятельности и его влияния на статусно-ролевые изменения в профессиональной среде общества.
Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам изменения содержания профессиональной деятельности в условиях информатизации, для разработки программ повышения квалификации специалистов в работе с информацией, в преподавании курсов и спецкурсов по социологии профессий, социологии труда, социологии культуры.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск 2006); на ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006); на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (г. Москва, 2006), на международной научно-практической интернет-конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел 2007).
Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Вопросы культурологии», который входит в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста"
Заключение
Выступая способом вхождения в информационное общество, информатизация является доминирующей детерминацией практически всех сторон жизнедеятельности человека, наиболее важной из которых в контексте жизненного успеха на наш взгляд является профессиональная. Доказательством данного убеждения служит тот факт, что самоидентифицикация человека в современном обществе происходит по принципу принадлежности его к определенной профессиональной группе. Это связано, прежде всего, с прямой зависимостью социального статуса индивида от сферы его профессиональной занятости. В тоже время благодаря информатизации наметилась тенденция обусловленности социального статуса уровнем информационной культуры личности, осуществляющей профессиональную деятельность в любой сфере труда. Данная тенденция связана с процессом интеллектуализации профессиональной деятельности. В условиях информатизации происходят изменения в структуре профессиональной деятельности. Постепенное дополнение выступающего в качестве объекта профессиональной деятельности материального предмета символьным его отображением (образом) детерминирует появление новых требований к ее субъекту. К данным требованиям относятся:
- способность быстро и точно перерабатывать постоянно увеличивающееся количество символов, приравниваемая к высокому уровню владения информационными технологиями, позволяющих не опираться на биологические способности индивида;
- постоянная готовность и способность специалиста к обучению, обусловленная приоритетом теоретического знания в современном производстве;
- умение осуществлять профессиональную деятельность с учетом общего контекста производственных задач.
Выше обозначенные требования к субъекту профессиональной деятельности реализуются через освоение им информационной культуры.
Понятия информационной культуры мы определяем через форму и содержание. По форме информационная культура представляет собой творчество индивида в формировании своей личности и профессиональной деятельности в условиях информатизации. Информационная культура подразумевает изменения личности специалиста, приобретаемой следующие качества: ответственность, инициативность, профессиональную гибкость, креативность, компетентность, способность диалектически подходить к проблемам, критически мыслить.
Содержанием данного творческого по своей сути процесса являются способы реализации действия, представленные следующими компонентами информационной культуры: операционно-содержательный (практические умения и навыки, связанные с получением, хранением, передачей и обработкой информации), коммуникативный (правила поведения личности в социальных и информационно-коммуникационных системах, прежде всего, в сети Интернет), когнитивный (знания о социальных и естественных законах развития и функционирования инфосферы общества), ценностный (жизненные установки, отношение к окружающей инфосфере) и рефлексивный (осознание целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению информационной культуры). Информационная культура, выступая основным условием интеллектуализации профессиональной деятельности, становится одним из стратообразующих признаков.
В современном обществе, находящемся на переходной стадии развития, характеризуемой процессом информатизации, социальный статус индивида в рамках профессиональной стратификации определяется не столько профессиональной принадлежностью, сколько профессионализмом, то есть способностью специалиста интеллектуализировать свою профессиональную деятельность. Данный факт объясняется на наш взгляд, постепенным замещением экономического капитала культурным, следствием которого является появление новых критериев статуса определяемых характеристиками профессиональной деятельности, содержание, условия, уровень информатизации), ее субъекта (качество специалиста, его уровень информационной культуры).
Процесс интеллектуализации, осуществляемый посредством освоения специалистами информационной культуры, тесно сопряжен с изменениями ролевого поведения в профессиональной деятельности. Изменения ролевого поведения представляют собой переход от материальных целей профессиональной деятельности к целям творческим, касающимся саморазвития, самореализации, самовыражения. Достижение данной цели профессиональной деятельности идет путем смены таких ее средств как трудолюбие, стремление к продуктивности в работе, исполнительность (дисциплинированность), воспитанность (хорошие манеры), выносливость, хорошие физические данные на следующие:
- инициативности,
- умение принимать креативные решения,
- умение перерабатывать большие объемы информации, создавать новый информационный продукт,
- постоянную готовность и способность к обучению,
- готовность совмещать индивидуальные и групповые интересы.
Наиболее интенсивно процесс изменения ролевого поведения осуществляется группой адекватно отвечающей новым «информационным» требованиям и ожиданиям общества - «интеллектуалами».
В современном обществе человек, владеющий необходимой информацией, превращается в высокооплачиваемого специалиста. Но владеть информацией, иметь доступ к ней еще не означает умение пользоваться ей. В связи с этим для обеспечения успешности решения проблем, возникающих в процессе информатизации общества, необходимо, на наш взгляд, уделять больше внимания изучению дифференцирующей роли информационной культуры в условиях интеллектуализации профессиональной деятельности. Это позволит избежать ряд проблем, связанных с появлением в профессиональной среде новых статусных позиций.
Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса интеллектуализации профессиональной деятельности и его влияния на статусно-ролевые изменения в профессиональной среде общества.
Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам изменения содержания профессиональной деятельности в условиях информатизации, для разработки программ повышения квалификации специалистов в работе с информационными технологиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста"
На правах рукописи
Воронцева Надежда Юрьевна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ УСЛОВИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСНО-РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА
Специальность 22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни
1 5 003175944
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Курск-2007
003175944
Диссертация выполнена на кафедре «Философии и социологии» ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Зотов Виталий Владимирович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Пашин Василий Петрович
кандидат социологических наук, доцент Ляшко Светлана Всеволодовна
Ведущая организация: Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета
Защита состоится «13» ноября 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.105 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94)
Автореферат разослан «12» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Исторические, культурные, научно-технические преобразования последних десятилетий, оказавшие колоссальное влияние на общество, обусловлены его вступлением в информационную стадию развития и аккумулируются в понятии информатизация, которая оценивается современной наукой как глобальная тенденция, определяющая социальное и культурное развитие Возможность такого перехода открылась благодаря развитию информационных технологий и их внедрению, в первую очередь, в сферу производства общества Поэтому весомая доля наблюдаемых сегодня и прогнозируемых в ближайшем будущем социальных изменений обусловлена стимулируемым информатизацией развитием новой ситуации в сфере профессиональной деятельности, выражающейся в трансформации профессиональной структуры, в том числе, изменении статусно-ролевых позиций отдельных групп населения Содержанием данного процесса выступает проникновение информационной культуры во все сферы деятельности индивида, проявляющиеся в ее интеллектуализации, и приводящие к появлению в качестве одного из стратообразующего признака культуры Актуальность предлагаемой тематики развертывается в рамках проблемного поля, связанного с необходимостью познания социокультурных оснований, детерминирующих процесс статусно-ролевых изменений в профессиональной сфере Сегодня же при анализе интеллектуализации профессиональной деятельности, остаются не вполне ясными статусные позиции и роли людей, активно внедряющих в свою профессиональную деятельность информационно-телекоммуникационные технологии Имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения информационной культуры как социокультурного основания процесса интеллектуализации
Степень научной разработанности. Для анализа проблемы влияния интеллектуализации как современного социокультурного феномена на трансформационные процессы в профессиональной среде, необходимо рассмотреть четыре блока источников
К первому блоку относятся работы, посвященные информатизации В зарубежной социологии данный процесс рассматривается в трудах Э Гидценса, Ф Уэбстера, Ю Хабермаса, Г Шиллера В отечественной науке данной проблематике посвящены работы В Г Афанасьева, В М Глушкова, А П Ершова,
Н Н Моисеева, А И Ракитова, Э П Семенюка, А В Соколова, А Д Урсула, Ю А Шрейдера
Ко второму блоку относятся работы, посвященные социологии профессий, представляющие интерес в связи с определением тенденции нарастания интеллектуальной составляющей профессиональной деятельности В классической социологии понятие профессии определялось К Марксом, М Вебером, Г Спенсером, Г Зимелем, Э Дюркгеймом, П Сорокиным, Т Парсонсом В современной социологической науке данное понятие рассматривается в рамках следующих подходов деятельностно-квалификационный (О И Шкаратан, В Осипов, ДЛ Томпсон и Д Пристли, Э Гидденс, Д Маркович), личностно-квалификационный (С Г Струмилин, В Г Подмарков), институциональный (Г Б Кораблева) Влияние информатизации на интеллектуализацию профессиональной сферы рассмотрены в работах Ф Махлупа, Г Брэйвемена, И Иллича, М Оппенгеймера, Т Стюарта, НВ Лопатиной, Р Райха, ИВ Соколовой В рамках выявления процесса интеллектуализации современной профессиональной деятельности особый интерес представляют работы, посвященные рассмотрению связи информатизации и потребности специалистов в непрерывном обучении (В Н Васильева, В В Воронов, Г Б Кораблева, X -П Мюллер, С И Дука, Н Гингрич, О И Шкаратан, Т Стоуньер) Изменения, связанные с требованиями, предъявляемыми профессионалу в ситуации информатизации рассмотрены в работах В Л Иноземцева, Ю А Васильчука, О И Шкаратана, Д В Иванова При соотнесении качеств современного специалиста с пониманием профессионализма были рассмотрены определения понятия профессионал В А Томилова, Н Смелзера, А И Кравченко
К третьему блоку относятся исследования информационной культуры, тесно связанной с процессом интеллеюуализации Понятие информационной культуры определялось М Я Дворкиной, Е А Медведевой, Б А Семеновкером, Г Г Воробьевым, О В Киевой, И Г Хангельдиевой, Н И Гендиной, Н В Огурцовой, Н А Паршиковым, О О Борисовой
Модель информационной культуры, ее структура была охарактеризована в трудах Н А Водопьяновой, Н Б Зиновьевой, С Д Каракозова, Ю Г Коротенкова, А В Петрущевкова, В А Шаповалова
В четвертый блок входят работы, рассматривающие основные понятия, принадлежащие концепту социальной структуры На основе анализа работ
А Эдварса, О Данкана, Д Фитермана, Р Хаузера, В А Беляева, В В Радаева, В И Ильина, рассматривавших проблемы профессиональной стратификации, были показаны статусно-ролевые изменения в условиях информатизации Признаки, определяющие статусную позицию специалиста постиндустриального общества, определяют в своих исследованиях Д Белл, М Кастельс, Й Масуда, Э Тоффлер, В Л Иноземцев, В И Ильин Понятие «интеллектуал» рассматривается в концепциях М Янга, Д Белла, Дж К Гэлбрейта, В Л Иноземцева, В Л Ильина В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч Кули, Дж Морено, Дж Мида, Р Линтона, П Бергера, и классическая теория социального действия М Вебера
Анализ научных работ по проблеме трансформации профессиональной деятельности в условиях информатизации показывает, что в отечественной и зарубежной литературе недостаточно исследований, в которых рассматривается изменение профессиональной деятельности под воздействием процесса интеллектуализации, в том числе исследований влияния этого процесса на статусно-ролевые изменения Возникновение новых требований к работнику большинство ученых склонны объяснять, исходя из различных критериев информатизации недостаточно уделяя внимание формированию информационной культуры как новому социокультурному основанию профессиональной деятельности Особая значимость соответствия специалиста требованиям современного развития общества в целом и производства в частности, недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования
Объектом исследования является профессиональная деятельность в условиях информатизации
Предметом исследования является интеллектуализация профессиональной деятельности в контексте статусно-ролевых изменений современного специалиста
Цель исследования: выявить влияние интеллектуализации как социокультурного явления на процесс изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1 Раскрыть социокультурную сущность интеллектуализации на основе анализа трансформации содержания и структуры профессиональной деятельности в условиях информатизации,
2 Определить роль информационной культуры в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности,
3 Рассмотреть влияние интеллектуализации профессиональной деятельности на изменение статусных позиций индивида,
4 Показать осуществление процесса интеллектуализации в контексте изменения ролевого поведения
Гипотеза исследования. Информатизация профессиональной деятельности, заключающаяся в увеличении количества потребляемой и воспроизводимой информации, определяет ее интеллектуализацию Интеллектуализация профессиональной деятельности будет требовать от специалиста более высокого уровня информационной культуры, последняя найдет свое выражение в изменении статусно-ролевых позиций современного специалиста в условиях появления культуры как нового стратообразующего признака
Теоретико-методологической основой исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов Выявление влияния информатизации на структурные изменения профессиональной деятельности основывалось на теории информатизации (НВ Лопатина, ФМ Махнина, АН Авдулов, АМ Кулькин) Определение механизма появления у специалиста новых «информационных» средств достижения цели профессиональной деятельности осуществлялось на основе деятельностного подхода, согласно которому деятельности как осознанные действия индивида рассматривались в качестве единиц исследования всякой человеческой деятельности, включая профессиональную
Анализ содержания понятия интеллектуализации основывался на концепциях интеллекта (А Стаатса, К Фишера, 3 И Калмыковой, X Айзенка, Дж Брунера, М Коула и С Скрибнера) Определение сущности процесса интеллектуализации профессиональной деятельности как единство двух сторон субъективной и объективной основывалось на теориях изменения форм трудовой активности, принадлежащих Ю А Васильчуку, В А Томилову, и на концепции профессиональной деятельности В Г Подмаркова в рамках личностно-квалификационного подхода
Определение статусно-ролевых изменений осуществлялось на основе теории стратификации (П А Сорокин, Т Парсонс, Р В Рывкина, 3 Т Голенкова, Е Д Игитханян, Т И Заславская, М Н Руткевич, В В Радаев, П А Сорокин, И Краус, Р Дарендорф, JI Брум, М Н Соболева, А И Кравченко) и классической теории социального действия М Вебера, отражающей содержание понятия роли В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч Кули, Дж Морено, Дж Мида, Р Линтона, П Бергера
В работе применялись следующие научные методы ретроспективный анализ при рассмотрении процесса нарастания интеллектуализации и изменении стратообразующих оснований, а также структурно-функциональный подход и системный подход при анализе роли информационной культуры
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в сентябре — ноябре 2006 года на территории города Курска методом анкетирования с общим объемом случайной выборки 540 респондентов среди специалистов занятых профессиональной деятельностью База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6 0
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1 выявлено, что основной процесс, протекающий в профессиональной сфере в условиях информатизации, - процесс интеллектуализации, содержание которого заключается в постоянном приобретении специалистом актуального профессионального знания в процессе непрерывного обучения, а также в увеличении возможностей творческой самореализации в профессиональной сфере,
2 установлено, что необходимым условием интеллектуализации профессиональной деятельности выступает освоение специалистом информационной культуры как составной части базисной культуры личности, позволяющей эффективно участвовать в получении, накоплении, переработке информации посредством информационно-телекоммуникационных технологий, а также в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании в профессиональной деятельности
3 выделены когнитивный, ценностный, рефлексивный, коммуникативный, операционный компоненты информационной культуры, развитие которых
способствует приобретению специалистом новых профессиональных качеств,
4 выявлено, что интеллектуализация профессиональной деятельности проявляется в повышении социального статуса в условиях проявления культуры как стратообразующего признака,
5 Показано, что изменение ролевого поведения специалистов, интеллектуализирующих профессиональную деятельность в условиях информатизации, проявляется в большей ориентации на саморазвитие и самореализацию, в большем использовании возможностей применения информационных технологий в профессиональной деятельности, в формировании информационных коммуникативных навыков и умений в ущерб традиционным коммуникативным навыкам и умениям, в большем предпочтении творческого способа в решении профессиональных задач при исполнении ролевых предписаний
Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения проблем информатизации, трансформации профессиональной структуры общества, профессиональной деятельности
Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам влияния информационной культуры современного специалиста на его профессиональный и социальный статус, для разработке рекомендаций по активизации процесса интеллектуализации профессиональной деятельности, в преподавании курсов по социологии труда, социологии культуры
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г Курск 2006), на ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г Белгород, 2006), на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (г Москва, 2006), на международной научно-практической интернет-конференции «Ментальность, общество, экономика проблемы развития России» (г Орел 2007) Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 2,7 п л, в том числе одна статья в научном журнале «Вопросы
культурологии», который входит в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научно-методических семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретическая и методологическая база диссертации, показана научная новизна результатов диссертационного исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное явление современного общества» раскрывается сущность и концептуальное содержание понятия профессиональная деятельность, анализируется нарастание ее интеллектуальной составляющей в процессе развития общества, исследуется информационная культура как социокультурное условие интеллектуализации профессиональной деятельности
В первом параграфе «Интеллектуализация профессиональной деятельности: истоки и современное понимание» представлены подходы к определению понятия профессиональная деятельность, рассмотрен ретроспективный анализ интеллектуализации профессиональной деятельности
Интеллектуализация профессиональной деятельности неразрывно связана с поступательным развитием производственных технологий, изменяющих работника
В рамках нашей работы важным представляется выделение критериев процесса интеллектуализации профессиональной деятельности на основе обращения к понятию интеллекта Как правило, интеллект отождествляют с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующей
познавательной активности На наш взгляд, данные определения, дополняя друг друга, представляют целостное содержание понятия интеллект Критериями выделения интеллекта как самостоятельной реальности являются его функции В понимании функции интеллекта существует три разновидности способность к обучению (А Стаатс, К Фишер, Р Фейерштейн, Н А Менчинская, 3 И Калмыкова, ГА Берулава), оперирование символами (X Айзенк, Э Хант, Р Штернберг), способность к активному овладению закономерностями окружающей нас действительности (Дж. Брунер, М Коул и С Скрибнер, Л Леви-Брюль, А Р Лурия, Л С Выготский) Критерии интеллектуализации соответствуют его функциям постоянная готовность и способность индивида к обучению, увеличение количества символов перерабатываемых в процессе профессиональной деятельности, то есть способность к обработке большого количества информации, умение представлять индивидом свою профессиональную деятельность в общем контексте производственных задач, предстающее в качестве доминирующей ценностно-нормативной системы
Выделенные критерии позволяют выявить тенденцию нарастания интеллектуальной составляющей профессиональной деятельности на основе рассмотрения различных подходов к пониманию содержания понятия профессии на различных этапах развития техники и взаимоотношений общества, человека и техники В период становления машинного производства понятие профессии характеризуется исследователями, прежде всего с точки зрения выделения различных социальных функций, соответствующих им способностей (К Маркс, М Вебер, П Сорокин) и норм осуществления данных функций (Г Спенсер, Г Зимель, Э Дюркгейм) При этом такие характеристики как уровень образования, квалификации относятся к профессии, осуществляемой в рамках умственного труда Интеллектуальная составляющая профессии закреплялась в нормах, исполнение которых зависело от способностей работника
В период технизации и автоматизации производства происходит расширение сферы профессиональной деятельности, относящейся к умственному труду В частности К Ясперс указывает на тенденцию освобождения человека от бремени физического труда современной техникой, увеличения его досуга для свободного развития его способностей В условиях автоматизации производства главной функцией человека становится функция контроля за производством и общего управления заводом В условиях автоматизации процесс трудовой деятельности перестает существовать в виде системы, где достижение результата зависит от навыка, сноровки, физической силы прилагаемых в контакте с орудием
труда Специалист ставится над этой системой, его основной функцией является управление тем процессом производства, в котором ранее он принимал непосредственное участие Возникает необходимость создания и освоения наукоемких технологий для усовершенствования машин, создания новых производственных единиц и оптимального их использования, следствием чего явилась тенденция увеличения спроса на квалифицированный труд На данном этапе развития технологий в качестве основного критерия профессии в рамках различных подходов исследователи рассматривают уровень подготовленности индивида к выполнению профессиональной деятельности, его готовность повышать уровень своей квалификации (Д Л Томпсон и Д Пристли, Э Гидценс, В Г Подмарков, В Н Шубкин) Данная характеристика понятия профессии свидетельствует о нарастании тенденции интеллектуализации в индустриально развитом обществе, заключающейся в появлении новых объективных и субъективных качествах работника К объективным качества относятся полученное образование, квалификация и дальнейшее повышения ее уровня на протяжении всего времени занятия определенной профессиональной деятельностью Объективные качества определяются процессом автоматизации, ставящим работника над системой производства К субъективным - возможность развития своих интеллектуальных способностей, необходимых для управления производством
Дальнейшее развитие тенденции интеллектуализации профессиональной деятельности связано с процессом информатизации производственной сферы, заключающейся 1) во внедрении в профессиональную деятельность информационных технологий (О Тоффлер, Дж Мартин, К Эванс, Б Гейтс, М Детроузос, А Н Авдулов, А М Кулькин), 2) в увеличении количества информации, производимой и перерабатываемой индивидом
а) посредством увеличения количества знаков (Ж Бодрийяр, Дж Ваттимо, М Постер),
б) посредством увеличения в сфере услуг доли профессиональных занятий, представляющих субъект-субъектное взаимодействие (В Л Иноземцев),
в) посредством увеличения количества доступной информации (А И Ракитов, А И Арнольдов, Н Н Моисеев, Ф М Махнина),
г) посредством приоритета в современном производстве теоретического знания (Д Белл, Н Штер, Ф Уэбстер, Т Стоуньер, А П Ершов)
В основании прогрессивной технологии современного общества лежит знание, главным образом научное В отличие от прошлого, когда пути науке
прокладывал практический опыт, сегодня поток информации идет в противоположном направлении — от науки к производству (Ф Уэбстер) В данных условиях ценится уже не формальный уровень образования, то есть информированности, а именно знания, то есть способность к созданию нового (Р Райх, ИВ Соколова), к самостоятельной творческой деятельности (ВЛ Иноземцев, Ю А Васильчук) Возможность реализации данного требования к современному специалисту предоставляется через включение его в процесс непрерывного обучения, получения актуального знания, на основе которого может быть создано новое Многими исследователями обучение оценивается сегодня как процесс, продолжающийся всю жизнь В различные ее периоды и на разных уровнях мастерства люди сталкиваются с необходимостью изучать разные вещи, и общество в целом предоставляет все возможности для продолжения образования Способность и готовность к обучению постепенно приобретает черты объективного критерия интеллектуализации профессиональной деятельности Получение новых знаний в процессе обучения основывается на способности индивида быстро и точно воспринимать и перерабатывать информацию, приравниваемой к высокому уровню владения информационными технологиями, позволяющих не опираться на биологические способности индивида
Возможность создания нового профессионального знания, предоставляемая процессом информатизации широким массам работников, является субъективным критерием интеллектуализации, и проявляется в таких качествах специалиста как стремление к саморазвитию, самореализации (В Л Иноземцев), превращения умения специалистом принимать нестандартные решения из продукта случайного вдохновения в непрерывно производимую производственную активность соответственно (ЮА Васильчук) Приобретение данных качеств работником возможно при условии становления ценностно-нормативной системы, соответствующей информационной картине мира
Процесс интеллектуализации профессиональной деятельности представляет собой ее качественные изменения, сущность которых проявляется в увеличении предоставляемых возможностей специалисту для реализации творчества при невозможности осуществления специалистом профессиональной деятельности без учета требований, диктуемых развитием технологий (сегодня к ним относится требование постоянной работы с информацией, приобретения актуального профессионального знания)
Приобретение специалистом качеств, соответствующих информационному этапу развития производства, осуществляется с помощью освоения им информационной культуры
Во втором параграфе «Информационная культура как фактор интеллектуализации профессиональной деятельности» рассматривается феномен информационной культуры как необходимое условие осуществления преобразований средств реализации достижения результата профессиональной деятельности
Все многообразие подходов к определению понятия информационной культуры можно свести к классификации, критерием выделения которой являются следующие характеристики 1) субъект (общество /индивид/ специалист), 2) объект (информационные технологии /информация), 3) культурные универсалии (ценности /знания /деятельность) Не смотря на то, что в контексте нашего исследования рассматривается информационная культура специалиста, субъектом последней мы выделяем личность, так как определение в качестве субъекта специалиста приводит, на наш взгляд к отождествлению понятий профессиональная и информационная культура К объекту информационной культуры мы вслед за Н В Макаровой причисляем и умение целенаправленно работать с информацией, и умение использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы На наш взгляд, несмотря на то, что информационная культура — это, прежде всего, умения целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи информационные технологии, в это понятие необходимо включить все культурные универсалии, каждую из которых исследователи выделяют в качестве ядра культуры ценностную, деятельностную, когнитивную На наш взгляд именно последние обеспечивают результат работы с информацией в качестве приобретения специалистом нового профессионального знания Таким образом, информационная культура личности представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, позволяющей ему интеллектуализировать свою профессиональную деятельность
Новые требования общества к качествам специалиста, выступающим в процессе профессиональной деятельности в качестве средств достижения ее цели, появляются в связи с освоением информационной культуры Понятие информационной культуры было раскрыто через форму и содержание По форме информационная культура представляет собой творчество индивида в
формировании своей личности и профессиональной деятельности в условиях информатизации На вопросы содержания информационной культуры акцентируют внимание исследователи, рассматривающие данный феномен в рамках комплексного подхода Выразители которого, в частности, НА Водопьянова, НБ Зиновьева, СД Каракозов, ЮГ Коротенков, А В Петрущевков, В А Шаповалов, расширяют содержание понятия информационной культуры, вырабатывают определенную модель, раскрывают ее структуру Содержанием данного творческого по своей сути процесса являются способы реализации действия, представленные следующими компонентами информационной культуры операционно-содержательный (практические умения и навыки, связанные с получением, хранением, передачей и обработкой информации), коммуникативный (правила поведения личности в социальных и информационно-коммуникационных системах, прежде всего, в сети Интернет), когнитивный (знания о социальных и естественных законах развития и функционирования инфосферы общества), ценностный (жизненные установки, отношение к окружающей инфосфере) и рефлексивный (осознание целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению информационной культуры) Все компоненты информационной культуры взаимосвязаны и взаимообусловлены
Рассмотрение модели информационной культуры позволяет выявить процессуальный аспект интеллектуализации профессиональной деятельности Возможность перехода категории умения оперировать информацией и информационными технологиями, осуществлять коммуникацию, рефлексию в навык, осуществляется при условии взаимообусловленности развития перечисленных умений Данное преобразование, позволяющее в умственном труде сделать преобладающим саморазвитие и творчество, осуществляется под воздействием когнитивного и ценностного компонентов В физическом автоматизированном труде преобразование умений в навыки осуществляется в рамках операционно-содержательного компонента информационной культуры и позволяет развивать умения в осуществлении управления своей профессиональной деятельностью, реализуемого через коммуникативный и рефлексивный компоненты Успешность осуществления рассмотренных преобразований здесь так же будет зависеть от целенаправленности реализуемых действий, обусловленной информационными знаниями, представлениями, установками специалиста
Таким образом, освоение информационной культуры специалистом является основным условием интеллектуализации профессиональной деятельности
Во второй главе «Специфика статусно-ролевых изменений в условиях информатизации профессиональной деятельности» анализируется содержание статусно-ролевых изменений в профессиональной сфере, выявляется влияние изменения ролевого поведения на занимаемую специалистом статусную позицию В первом параграфе «Особенности социального положения профессионалов в профессиональной структуре современного общества» на основе анализа статусных признаков современных профессионалов, выделяется новая социальная группа «интеллектуалов», определяется ее статусная позиция
Многочисленные социологические исследования в индустриальных странах показали, что одной их осиновых статусных идентификации в современном обществе является профессия При этом ранжирование профессий осуществляется представителями разных профессиональных слоев достаточно согласованно Выход на первый план иерархически выстроенной системы профессиональных статусов, на наш взгляд, постепенным замещением экономического капитала культурным В западной социологии критерии профессиональной стратификации в середине XX века определялись через внешние атрибуты статуса профессиональных групп, неравные социоэкономические возможности (А Эдварс, О Данкан, Д Фитерман, Р Хаузер) Социальный статус индивида в рамках такой стратификации определяется его профессиональной принадлежностью, его самоидентификацией в соответствии с представлениями общества о престиже, выражаемых в ранжировании профессий
В 1980 - 1990-е годы произошли существенные изменения в профессионально-квалификационной структуре труда во всем мире Бурное развитие и внедрение новой техники, переход к новым технологиям и новым формам организации труда привели к существенному изменению в типологии профессий На наш взгляд, это обстоятельство связано с изменением содержания профессиональной деятельности, что заставляет исследователей при выделении критериев профессионального ранжирования обращать внимание на характеристики труда
Более подробно по сравнению с западными раскрывают критерии профессионального статуса исходя из характеристики трудовой деятельности советские социологи Данный факт объясняется спецификой подхода к исследованию советской стратификационной системы, исключающего политическое и экономическое измерения, и тем самым обеспечивающего акцентуацию внимания исследователей на культурную составляющую статуса различных видов занятости В центре таких исследований — конкретный индивид,
личность работника В качестве критериев ранжирования чаще всего использовались следующие содержание и функции труда (умственный, физический), специфика протекания трудовой деятельности, структура и последовательность трудовых операций, уровень творческих возможностей и самоорганизации труда (управление, исполнение)
Тенденция интеллектуализации профессиональной деятельности вследствие ее информатизации, на наш взгляд, обуславливает появление нового основания статусно-ролевых изменений - информационной культуры Обоснование данного утверждения мы находим в работах теоретиков информационного общества Д Белла, В Л Иноземцева, О Тоффлера, Й Масуды
В условиях интеллектуализации профессиональной деятельности, возникающие статусно-ролевые изменения, осуществляются специалистом через освоение информационной культуры Определение данной тенденции, на наш взгляд, возможно посредством сравнения ролевого поведении специалистов, в разной степени осваивающих информационную культуру, и их социального статуса Футурологи (М Янг, Д Белл, Дж К Гэлбрейт, В Л Иноземцев, В Л Ильин), прогнозируя результаты данной тенденции, используют термин «интеллектуал»
В отличие от теоретиков информационного общества, мы не наблюдаем тенденции формирования класса интеллектуалов Выделенная нами, группа интеллектуалов представляет собой возникшую в процессе информатизации массу индивидуальных статусных позиций в различных отраслях производства и сферах профессиональной деятельности Интеллектуалы имеют один общий признак высокий уровень информационной культуры, позволяющий интеллектуализировать профессиональную деятельность, в то же время роль и место представителей данной группы в системе общественного производства весьма сильно различаются (в частности, преподаватели, менеджеры, врачи, чиновники, инженеры) В силу этого выделение их в один класс будет неверным
С целью выявления группы «интеллектуалов» в ходе социологического исследования нами были опрошены индивиды, занятые профессиональной деятельностью в сфере умственного, грубого физического, автоматизированного и полуавтоматизированного труда (N=540) Исходя из результатов исследования, по критерию уровня информационной культуры респонденты были разделены на три группы - специалисты с высоким уровнем информационной культуры -«интеллектуалы» (10% опрошенных) Специалисты, менее успешно включенные в
интеллектуализацию своей профессиональной деятельности - специалисты со средним уровнем информационной культуры (68%) Специалисты, пассивно участвующие в интеллектуализации профессиональной деятельности -специалисты с низким уровнем информационной культуры (22%)
Исходя из результатов нашего исследования индивиды, относящиеся к группе «интеллектуалов» лучше материально обеспечены Так, высокий уровень дохода на одного члена семьи среди «интеллектуалов» заявили - 13%, среди специалистов со средним уровнем информационной культуры — 9%, среди информационно отсталых -2% При этом свой вклад в семейном бюджете от 50 -до 75% определили 34% «интеллектуалов», 33% и 28% специалистов со средним и низким уровнем информационной культуры соответственно Среди «интеллектуалов» больше индивидов с высшим образованием (73%), чем среди остальных специалистов (61% и 46%) В группе «интеллектуалов» количество респондентов, занимающих должность руководителя среднего звена достигает 23%, в то время как среди остальных категорий (22% и 12%) Среди «интеллектуалов» считают свое мнение на работе авторитетным больше индивидов(35%), чем среди остальных специалистов (31% и 24%) Для занятия настоящей должности им пришлось повышать уровень своего образования, получать дополнительное образование, осваивать новейшие информационные технологии
Таким образом, социальный статус индивида в современном обществе определяется ни столько принадлежностью к определенной профессии, сколько способностью изменить содержание профессиональной деятельности, выражающейся в изменении ролевого поведения специалиста и аккумулирующейся в новом статусном признаке - информационной культуре
Второй параграф «Особенности ролевого поведения интеллектуалнзирующейся профессиональной группы» посвящен изучению специфики ролевого поведения «интеллектуалов» и выявлению тенденции изменения ролевого поведения в зависимости от включенности специалиста в информационную среду
Содержание роли составляют следующие элементы социальные действия, социальные нормы, социальные ожидания Социальные действия подразделяются на ценностно-рациональные и целе-рациональные В последних аккумулируются социальные ожидания Изменения ролевого поведения представляют собой изменение ценностно-рационального и целе-рационального поведения
Как показывают наши исследования среди терминальных ценностей познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие) в качестве наиболее значимой ценности выбрали 16% «интеллектуалов», продуктивную жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей) — 14%, развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование) - 10%, возможность творческой деятельности - 8% Данные ценности в группе «интеллектуалов» занимают 9-е, 10-е, 11-е и 13-е место соответственно, хотя эти показатели превышают показатели в других группах
Полученные данные свидетельствуют о несформированности внутренней индивидуальной мотивации, выражающейся в стремлении к саморазвитию и самосовершенствованию, у специалистов в большей степени интеллектуализирующих профессиональную деятельность в сравнении с остальными группами В настоящий момент мы можем говорить только о тенденции нарастания значения стремления к самореализации в качестве основной цели профессиональной деятельности Так, ценности творчества и познания были выбраны наибольшим количеством респондентов среди «интеллектуалов» 8 и 16% соответственно против 4 и 11% среди специалистов, менее успешно включенных в интеллектуализацию своей профессиональной деятельности, и 6 и 11% специалистов, не осуществляющих интеллектуализацию профессиональной деятельности
О развитии среди специалистов «постматериальной» системы ценностей, свидетельствует также отношение респондентов к профессиональной деятельности Исходя из результатов наших исследований, последняя обеспечивает индивидам в их жизнедеятельности во вторую очередь (после дохода - 81%) возможность творческой самореализации — 13% (всех опрошенных) На престиж в обществе и авторитет (властные полномочия) работают 5% и 2% трудящихся соответственно Сравнивая отношение к труду у групп специалистов, выделенных по уровню включенности в информационную среду, мы можем выделить следующую особенность ролевого поведения у интеллектуалов Среди специалистов, отличающихся высоким уровнем умений в сфере оперирования информацией и информационными технологиями, самый большой процент индивидов творчески реализуется в профессиональной деятельности (16% против 13% среди специалистов со средним уровнем информационной культуры и 7,7% среди специалистов с низким уровнем информационной культуры) Интересным, на наш взгляд, является, выявленная в ходе исследования, тенденция уменьшения интереса
к профессиональной деятельности как к средству обеспечения дохода Так, при желании сменить работу повышением своего дохода в большей степени руководствуются работники, пассивно участвующие в процессе интеллектуализации (57%) против 54% специалистов, интеллекгуализирующих профессиональную деятельность и 37% «интеллектуалов» Эти данные свидетельствуют о том, что среди специалистов с высоким уровнем вовлеченности в информационную среду самый низкий процент индивидов, имеющих в качестве ведущего мотива профессиональной деятельности доход
Выше изложенные данные, свидетельствуют о том, что специалисты, интеллектуализирующие профессиональную деятельность, меняют свое ролевое поведение, действуя в большей степени по сравнению с другими группами специалистов в соответствии с «постматериальной» системой ценностей, они более остальных склонны к определению в качестве основной цели своей профессиональной деятельности творчества, саморазвития, самореализации
Следующий элемент ролевого поведения, претерпевающий изменения — это ролевые действия, включающие умение перерабатывать большие объемы информации, создавать новый информационный продукт, умение представлять свою деятельность в контексте производственного процесса
Изменение ролевого поведения выражено в применении знаний, умений, навыков использования информации в качестве средства создания нового информационного продукта Тем самым возрастает творческая направленность профессиональной деятельности, рассмотренная ВЛ Иноземцевым в качестве основного признака изменения человеческой активности Проследить данную тенденцию возможно при сравнении количества респондентов в группах специалистов с разным уровнем вовлеченности в инфосферу, использующих информацию с целью создания нового продукта Так, среди «интеллектуалов» используют информацию с целью создания нового продукта 26% респондентов, тогда как в группах менее удачно интеллекгуализирующих профессиональную деятельность и пассивно, участвующих в этом процессе 13% и 9% соответственно Данные результаты нашего исследования свидетельствуют о развитии творческой направленности профессиональной деятельности среди специалистов с высоким уровнем оперирования информационными технологиями
Мы в след за В Л Иноземцевым считаем, что творческая личность по природе своей оказывается гораздо более самодостаточной, нежели личность трудящегося, и именно творчество как тип общественно значимой деятельности объединяет формирующийся «класс интеллектуалов»
Следующие изменения ролевого поведения связаны с применением коммуникативных умений в профессиональной деятельности и вызваны тенденцией увеличения необходимости умения специалистом представлять свою профессиональную деятельность в контексте общепроизводственных задач Реализация данной тенденции выражается в следующих ролевых действиях сочетание личных и групповых интересов, установление контакта внутри своей группы и с другими коллективами Возможность осуществления выше перечисленных действий, их уровень качества определяется наличием и уровнем коммуникативных умений Необходимо отметить, что к коммуникативным умениям мы относим в первую очередь умения социально-психологические психологически верно и ситуативно обусловлено вступать в общение, поддерживать общение, стимулировать активность партнера, психологически точно определять «точку» завершения общения, овладевать и удерясивать инициативу в общении, провоцировать «желательную реакцию» партнера по общению, преодолевать психологические барьеры в общении, снимать излишнее напряжение, психологически соответствовать собеседнику
«Интеллектуалы» и специалисты, в меньшей степени интеллектуализирующие профессиональную деятельность обладают более высоким уровнем коммуникативных умений в сравнении со специалистами, пассивно участвующими в процессе интеллектуализации
Рассматривая данные группы «интеллектуалов», мы обнаруживаем, что ряд коммуникативных умений таких как (овладевать и удерживать инициативу в общении, преодолевать психологические барьеры в общении) развит у них хуже, чем у специалистов менее удачно интеллектуапизирующих профессиональную деятельность Так, например, преодолевать психологические барьеры в общении умеют 27% респондентов из группы «интеллектуалов», тогда как в группе, менее удачно интеллектуализирующих профессиональную деятельность этим умением обладает 31% респондентов В 2-х случаях ряд коммуникативных умений у «интеллектуалов» и специалистов, менее удачно, интеллектуализирующих профессиональную деятельность развит хуже, чем у специалистов, пассивно принимающих участие в данном процессе Так, умением снимать излишнее напряжение и психологически соответствовать собеседнику обладает соответственно 23% и 21% «интеллектуалов», 29% и 24% специалистов, менее удачно интеллектуапизирующих профессиональную деятельность, тогда как в группе, пассивно принимающих участие в данном процессе этими умениями обладают 33% и 26% респондентов Отмеченная тенденция выявлена так же при
рассмотрении выполнения общепринятых нравственных требований к общению специалистами в разной степени интеллектуализирующими профессиональную деятельность Данные требования в целом больше выполняются среди «интеллектуалов», чем среди специалистов, пассивно принимающих участие в интеллектуализации При этом в группе «интеллектуалов» обнаруживается наибольший выбор респондентов по сравнению с другими группами в выполнении требований к корректности и точности (соответственно 72% и 74% «интеллектуалов» против 67% и 60% специалистов менее удачно интеллекту авизирующих профессиональную деятельность и 63% и 58% специалистов, пассивно принимающих участие в данном процессе), что, на наш взгляд, обуловленно молодежным составом данной группы Дело в том, что молодежь в большей мере соответствует имиджу современного человека, нежели представители среднего и предпенсионного возрастов Вежливость, тактичность, скромность, предупредительность были выбраны наименьшим количеством респондентов в сравнении с 2-мя другими группами Так, например, предупредительности соответствует 13% «интеллектуалов», 16% специалистов, менее удачно интеллектуализирующих профессиональную деятельность и 24% специалистов, пассивно принимающих участие в данном процессе
Отмеченная тенденция, на наш взгляд, объясняется значительной разницей между в интенсивности коммуникации с компьютером и посредством компьютера. Те социально-психологические умения и нравственные требования к общению, которые слабо развиты в группе с самым высоким уровнем включенности в информационную среду, в сети Интернет не действуют Таким образом, при общем повышении уровня коммуникативных умений за счет приобретенных навыков в сфере оперирования информационными технологиями и информацией намечается тенденция формирования новой коммуникативной культуры, соответствующей информационному этапу развития общества
Формирование и применение в профессиональной деятельности выше рассмотренных «информационных» и коммуникативных умений позволяет констатировать тенденцию изменения целе-рационального ролевого действия
Изменение ценностно-рационального поведения представляет собой переход от материальных целей профессиональной деятельности к целям творческим, касающимся саморазвития, самореализации, самовыражения
Изменение целе-рационального поведения происходит в связи со сменой таких средств достижения цели профессиональной деятельности как трудолюбие, стремление к продуктивности в работе, исполнительность
(дисциплинированность), воспитанность (хорошие манеры), выносливость, хорошие физические данные на следующие инициативности, умение принимать креативные решения, умение перерабатывать большие объемы информации, создавать новый информационный продукт, постоянную готовность и способность к обучению, готовность совмещать индивидуальные и групповые интересы
Таким образом, изменение ролевого поведения специалистов, интеллектуализирующих профессиональную деятельность в условиях информатизации, проявляется в большей ориентации на саморазвитие и самореализацию, в формировании информационных коммуникативных навыков и умений в ущерб традиционным коммуникативным навыкам и умениям, в большем предпочтении творческого способа в решении профессиональных задач при исполнении ролевых предписаний
Наиболее интенсивно процесс изменения ролевого поведения осуществляется группой добровольно отвечающей новым «информационным» ожиданиям общества - «интеллектуалами»
В современном обществе, претерпевающем процесс информатизации, человек, владеющий необходимой информацией, превращается в высокооплачиваемого специалиста Но владеть информацией, иметь доступ к ней еще не означает умение пользоваться ей В связи с этим для обеспечения успешности решения проблем, возникающих в процессе информатизации общества, необходимо, на наш взгляд, уделять больше внимания изучению дифференцирующей роли информационной культуры в условиях интеллектуализации профессиональной деятельности Это позволит избежать ряд проблем, связанных с трансформацией стратификационной системы при проявлении культуры как нового сратообразующего признака
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предлагаются рекомендации, способствующие приобщению специалистов к активному способу интеллектуализации профессиональной деятельности
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1 Воронцева, Н Ю Трансформация содержания процесса маргинализации в условиях перехода от индустриального к информационному обществу [Электронный ресурс] Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломононосов-2006» МГУ, - 1 электрон опт диск — 0,2 п л
2 Воронцева, НЮ Роль структурных компонентов информационной культуры в обеспечении жизнедеятельности личности в условиях информатизации (Текст] /НЮ Воронцева, В В. Зотов // Ментальность, общество, экономика проблемы развития России. Материалы международной научно-практической интернет-конференции (ноябрь - декабрь 2006) - Орел ОрелГТУ, 2006 -С 60-65.
3 Воронцева, НЮ Видоизменение маргинальное™ в следствии трансформации стратообразующих признаков при переходе от индустриального к информационному обществу [Текст] / НЮ Воронцева // Россия Духовная ситуация времени Научно-теоретический гуманитарный журнал. - Выпуск 1-2 (27-28) - Москва РГСУ,2006.-С 231-242.
4 Воронцева, НЮ Образовательная детерминация стратификационных изменений в условиях информатизации современного общества [Текст] / НЮ Воронцева, В.В Зотов // Культурно-цивилизационные проблемы развития, современного российского общества в условиях глобализации' Сб материалов ежегодной всероссийской научной конференции - Белгород, 2006 - С 75-86
5. Воронцева, НЮ Процесс маргинализации в условиях трансформации социальной стратификации российского общества [Текст] / НЮ. Воронцева // Молодежь и XXI век тезисы докладов 34 вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований в 2 ч 42 / Курск.гос.техн ун-т Курск,2006 -С 103-104.
6 Воронцева, Н Ю. Особенности процесса трансформации стратификационной системы в условиях информатизации [Текст] / НЮ.Воронцева, В В Зотов // Известия КурскГТУ. - №3 [20] - Курск, 2007 - С 131-141.
7 Воронцева, Н Ю Информационная культура как условие жизненного успеха специалиста в ситуации интеллектуализации профессиональной деятельности [Текст] /НЮ Воронцева, В В Зотов, С И. Бобовникова // Вопросы культурологии -№10 - Москва,2007 -С 8-12.
\Ь
Воронцева Надежда Юрьевна
Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Объем 1,5 уел пл Заказ №201 Отпечатано в Центре Документации ООО «Техника и Сервис» 305000, г. Курск, ул Ленина, 85, тел 588-000, доб 119 Тираж 100 экз